Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих

Автореферат по психологии на тему «Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Кадыров, Руслан Васитович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кадыров, Руслан Васитович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методология исследования влияния боевых действий на личность профессионального военнослужащего.

1.1. Профессиональная деятельность в экстремальных условиях.

1.2. Личностные особенности и профессиональная деятельность.

Глава 2. Методическое обеспечение исследования личностных особенностей военнослужащих.

2.1. Методы исследования личностных особенностей.

2.2. Организация и процедура исследования личности профессиональных военнослужащих.

Глава 3. Психологический анализ служебной и боевой деятельности офицера морской пехоты.

3.1. Особенности служебной и боевой деятельности командира подразделения.

3.2. Ситуационный анализ боевой деятельности командира подразделения.

3.3. Сравнительный анализ восприятия профессионально-важных качеств военнослужащими.

Глава 4. Личностные особенности профессионалов, принимавших участие в боевых действиях.

4.1. Смерть в системе мировоззрения участников боевых действий

4.2. Личностные характеристики офицеров морской пехоты.j ^

4.2.1. Сравнительный анализ данных обследования по экспериментальной и контрольной группам.

4.2.2. Сравнительный анализ данных лонгитюдного обследования в экспериментальной группе.

4.3. Особенности мотивационно-смысловой сферы воинов-профессионалов, участников боевых действий.

4.4. Особенности социального поведения и отношение ко времени у воинов - профессионалов, участников боевых действий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих"

Актуальность исследования: реформирование Вооруженных Сил требует существенного повышения качества профессионального, психологического отбора и подготовки офицеров-профессионалов. Части и подразделения морской пехоты - боевой элемент мобильных сил Российской Федерации, которые выполняют задачи поддержания конституционного порядка, проведения антитеррористических операций, участия в локальных вооруженных конфликтах (Баку - 1990 г., Поти - 1992-1993 г., Чеченская республика - 1995-1996, 1999-2000 гг.). При решении боевых задач командиры подразделений сталкиваются с воздействием различных факторов и ситуаций боевой деятельности. И, чтобы успешно их решать, требуются не только профессиональные навыки, но и определенные личностные особенности. Поэтому изучение боевой деятельности и ее влияния на личностные особенности профессиональных военнослужащих особенно актуально.

Особое значение в рассматриваемом контексте приобретают психологические образования, имеющие двойную природу, возникающие на пересечении индивидуальности со средой и позволяющие человеку проявлять себя в соответствии с ней. Результаты исследований подтверждают мысль о необходимости рассмотрения проблемы субъекта деятельности в неразрывном единстве с характеристиками и параметрами самой деятельности, выполнение которой предъявляет высокие требования к ее исполнителю. Только через призму анализа влияния психологических параметров определяются требования, которые могут быть предъявлены личности, собирающейся выполнять профессиональные обязанности военнослужащего.

Историография проблемы: военнослужащие и их деятельность давно являются объектом психологического анализа. В истории отечественной психологии процесс понимания влияния воинской деятельности на личность военнослужащего прошел довольно длительный путь. Его промежуточные результаты зависели от методологических позиций авторов, уровня развития военных, психологических, других наук, все это позволяет выделить четыре основных этапа.

Первый этап (конец XIX века - конец 30-х гг. XX века). Характеризуется резким усилением внимания военных ученых, командиров, медицинских работников, психиатров, психологов к проблемам психологии боевых действий войск, появлением систематизированных представлений о путях использования психологических знаний в области военного дела.

Так, в конце XIX века и начале XX века получает развитие мысль о необходимости самостоятельного анализа воинской деятельности, что связано со спецификой психических явлений, происходящих на поле боя и после него, в период обучения и воспитания военнослужащих1.

В этот же период ученики и последователи В.М. Бехтерева провели первые исследования в сфере военно-функциональной деятельности военнослужащих . Изучая особенности воинской деятельности в годы русско-японской войны 1904-1905 гг., доктор медицины Г.Е. Шумков собрал богатый материал об особенностях влияния воинской деятельности в различных ситуациях на личность военнослужащего. В каждом бойце, по его мнению, необходимо признать личность, подвергающуюся изменениям под влиянием обстановки. При этом следует учитывать, что абсолютной воли бойца не существует, а есть его поступки, безусловно, подчиняющиеся закону причинности. На основании этого делается вывод о том, что необходима психологическая помощь военнослужащим в преодолении факторов боевой обстановки3.

Характерным для военных психологов России начала XX века можно считать то, что с нарастанием актуальности и остроты военного компонента в социальной практике адекватно усиливалось внимание к психологическим аспектам воинской деятельности.

1 Головин Н.Н. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца. - М.: ВАГШ, 1995.-303 е.; Зыков А.В. Как и чем управляются люди. (Опыт военной психологии). - СПб., 1898. - 179с. и. др.

2 Военно-психологические взгляды русских военных деятелей XV111-XX веков. - М.: Морфл., 1992. - 255 с.

3 Шумков Г.Е. Психика бойца во время сражения. - СПб., 1905. -СП.

А. Зыков в книге «Как и чем управляются люди. Опыт военной психологии» одним из первых принял на себя ответственность войти в неизведанную сферу психологии и, представив свое видение психологических проблем специфических сторон деятельности в армии, отмечает, что воинская деятельность составляет предмет военной психологии, так как ведение войны требует таких действий и поступков людей, которые идут вразрез с могущественным законом самосохранения1. Далее рассматриваются способы воздействия человека на свои поступки, факторы, снижающие удовлетворенность трудом. При этом особое место отведено нравственным побуждениям, позволяющим противиться страху.

Н.Н. Головин, исследуя бой, выделил внешнюю сторону боевой деятельности, которая в самом общем виде представляется: «Идея боя - подчинить волю противника, цель боя — победить противника, а мотивы — стремление бойца победить» .

П.И. Изместьев обращал внимание на то, что различные условия деятельности обуславливают наличие разных представлений, точек зрения на войну и на всю деятельность военнослужащего через призму конкретных задач и способов их выполнения. Он писал: «В армии. могут быть группы, деятельность которых основана на отличных одни от других базисах, имеющих дело с отличными одни от других машинами, военное бытие которых создает далеко не однородное сознание.»3.

Большинство работ этого периода отличаются односторонним подходом к рассмотрению личности воина и воинской деятельности. Личность воина рассматривалась как что-то отдельное, не связанное с воинской деятельностью и, несмотря на появление новых данных о влиянии воинской деятельности на личность военнослужащего, все они отражали отдельные ее стороны на уровне внешнего описания. Системного понимания места воинской деятельности в

1 Зыков А. Как и чем управляются люди. (Опыт военной психологии). - СПБ., 1898.-С. 7, 21-45, 118-134.

2 Головин Н.Н. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца. - М.: ВАГШ, 1995.-303 с.

3 Изместьев П.И. Очерки по военной психологии. Некоторые основы тактики и военного воспитания. - Пг., 1923.-С. 6. общей социальной практике, закономерных связей, механизмов условий эффективного осуществления, а также ее роли в развитии и формировании личности не было сформулировано. Тем не менее, уже первые исследователи выделяли внешнюю (объективную) и внутреннюю (субъективную) стороны воинской деятельности.

В 20-30-е годы XX века были изданы работы, рассматривающие вопросы поведения в условиях боевой обстановки, психологической подготовки, большое внимание уделялось военно-социальной психологии и применению психологии в тактике боя1.

Военно-психологическим работам этого периода свойственно как широкое обобщение военного опыта, использование новейших для того времени достижений многих наук, так и механическое приписывание положений, принадлежащих различным течениям психологии (ассоцианизм, западная социальная психология и др.).

В этот период, по указанию М.В. Фрунзе, в Вооруженных силах была создана широкая сеть психофизиологических лабораторий по исследованию психологии воинской деятельности. В авиации в этот период проводили свои исследования врачи и психологи С.Е. Минц, А.П. Нечаев, Н.М. Добротворский и др., которые во многом заложили основы военной психологии. Опыт работы врачей и психологов в полевых условиях был обобщен в книгах и на страницах журналов2.

Ю.П. Фролов полагал, что путь к изучению функций человека-бойца, рассматриваемого в обстановке боя, лежит не через психологию, а через физиологию3.

В трудах М. Короля, В. Рубцова предпринимались попытки рассматривать соотношение социальных, биологических и психологических факторов в поведении бойцов на войне. М. Король писал, что в бою «мы имеем дело больше с

1 Таланкин А.А. Военная психология и вопросы военно-психологического воспитания в РККА. - М.: Госиздат, 1929.-212 с. и др.

2 Военно-психологические взгляды русских военных деятелей XVIII- XX веков. - М.: Морфл., 1992. - 255 с.

3 Фролов Ю.П. Изучение человека-бойца. - М., 1926. - С. 43-44. биологической стороной человека, чем с его социальной стороной»1. Однако вскоре работы военных психологов были прекращены. С выходом постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов» (июль 1936 года) словосочетание «военная психология» стало чаще употребляться в негативном значении. Продолжались лишь научно-исследовательские работы в русле авиационной психологии.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что в рамках первого этапа развития теории и практики военной психологии, боевая деятельность и личность воина, хотя и рассматривались с учетом нового практического опыта, все же основные ее вопросы решались противоречиво, с привлечением механистических и биологизаторских течений общей психологии того времени. Несмотря на то, что были сформированы и частично апробированы важнейшие положения о путях и способах практического применения военно-психологического знания при организации и осуществлении боевой деятельности войск, исследования были затруднены противопоставлением рефлексов - сознанию, биологического - социальному в человеке, недоучетом общественной обусловленности личности и деятельности.

Второй этап (начало 40-х годов — начало 60-х годов). В период Великой Отечественной войны советская военная психология занималась изучением в первую очередь таких проблем, как анализ боевой деятельности, формирование волевых качеств и выносливости у бойцов, обучение и воспитание личного состава, в том числе на боевых традициях русской и Красной Армии. Так, известный психолог Б.М. Теплов опубликовал исследование «Ум полководца», над вопросами мотивации поведения воинов работал C.JI. Рубинштейн, психологи Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец и другие занимались проблемами восстановления боеспособности раненых воинов, то есть, практически, реабилитацией боевых стрессовых состояний2.

1 Король М. Воспитание и автоматизм // Война и революция. - 1927. № 12. - С. 163.

2 Теплов Б.М. Избранные психологические труды. - Т. 1. - М., 1985. - 328 е.; Рубинштейн С.Л. Советская психология в условиях Великой Отечественной войны // Под знаменем марксизма. - 1943. № 9-10. - С. 45-61; Ананьев Б.Г. Из оборонного опыта советской психологии //Советская педагогика. - 1943. №2-3.-С. 40-50.

За годы войны военные психологи накопили богатый фактический материал о деятельности воинов в боевых условиях, о психологической подготовке личного состава к боевым действиям, и во многом именно на этой основе строили свои исследования в послевоенный период. Возможности использования этого фактического материала для подготовки войск широко освещался в научной и учебной литературе, в периодической печати.

Личность воина в исследованиях была представлена в основном как тип личности, но не как индивидуальность. Недостаточно учитывались единство и взаимосвязь свойств воина как личности и как субъекта воинской деятельности, в структуре которых функционируют его природные качества как индивида.

Г.Д. Луков, уделяя большое внимание психологии боя, подчеркивал, что боевая деятельность требует напряжения всех сил воина и оказывает формирующее влияние на его личность. Он показал особенности условий боя, роль различных сторон психики в поведении бойцов1.

Оценивая содержание рассмотренного этапа, необходимо отметить, что в послевоенные годы военным психологам удалось обобщить и сохранить опыт психологической работы, накопленный в годы Великой Отечественной войны, выделить из него все ценное, практически значимое, создать теоретическую базу для строительства Вооруженных Сил и боевого применения частей и подразделений с учетом закономерностей функционирования человеческой психики.

На третьем этапе (начало 60-х - середина 80-х гг.) проблема приложения военно-психологического знания к военной практике решалась преимущественно через исследование и практическое создание системы психологической подготовки к боевым действиям, в рамках которой рассматривался вопрос влияния боевой деятельности на личность военнослужащего.

1 Луков Г.Д. Психология. - М.: Воениздат, 1960. - С. 14.

В указанный период выходят, пожалуй, самые крупные и фундаментальные научные работы, посвященные анализу боевой деятельности военнослужащих и их психологической подготовке к войне1.

На четвертом этапе (с середины 80-х гг.) военные психологи стали обращать внимание на взаимосвязь между результатами воинской деятельности и психологическим состоянием человека, степенью его психологической готовности к работе в экстремальных условиях, психологической устойчивостью и предварительной специализированной (психологической) подготовкой. Этой проблеме был посвящен ряд соответствующих исследований, в том числе проводившихся на кафедре психологии Военного университета .

В целом, при всем обилии публикаций на военно-психологические темы, изучение собственно личности в экстремальных ситуациях войны явно отстает от разработок по инженерной и коллективной психологии. Существующие подходы к пониманию влияния боевых действий на личность военнослужащего чаще всего не имеют исходной методологической базы, осуществляются в разных парадигмах, порой носят умозрительный характер. Большинство из перечисленных научных трудов подготовлено для родов войск Вооруженных сил РФ (ВВС, ВМФ, РВСН) и других силовых ведомств (МВД, ФПС). Морская пехота и специальные подразделения по существу остаются вне интересов исследователей этой проблемы. Все это делает необходимым и актуальным исследование сущности и специфики служебно-боевой деятельности частей морской пехоты в локальном и ее влияния на личность военнослужащего.

Традиционно военно-профессиональную деятельность, связанную с военной службой в морской пехоте, принято относить к тем ее видам, которые осуществляются в сложных и экстремальных условиях, а саму профессию — к опасным. Деятельность офицера морской пехоты, участвующего в боевых дей

1 Дьяченко М.И. Психологический анализ боевой деятельности советских воинов. - М.: ВПА, 1974. - 107 е.; Коробейников М.П. Психологические проблемы подготовки советских воинов к современной войне: Автореф. дис. докт. психол. наук. М.: ВПА, 1969.

2 Гнездилов Г.В. Психологические условия эффективной деятельности командира ЗРП сухопутных войск по управлению огнем: Дис. .канд. психол. наук. М., 1989. - 211 е.; Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей сухопутных войск в локальных военных конфликтах. Монография. -М., 1998.- 194 с. и др. ствиях, состоит из множества экстремальных ситуаций, характерной чертой которых является наличие системы действующих на него и его подчиненных стрессогенных факторов, оказывающих психологическое влияние на личность.

В психологии труда и военной психологии большинство исследований посвящено анализу влияния на субъект труда внешних неблагоприятных условий среды (В.И. Лебедев, Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая)1, условий деятельности (Л.А. л

Китаев-Смык, А.А. Обознов, О.А. Конопкин, А.А. Алдашева) , последствий боевого стресса (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин, Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова) . Но зачастую авторы сводят психологическое влияние экстремальных ситуаций на личность к некоему перечню психических реакций (симптомов посттравматического стрессового расстройства) и рассматривают их вне специфики деятельности и профессионального опыта личности.

С 1999 по 2004 гг. проблема влияния боевых действий на военнослужащих была рассмотрена в диссертациях, посвященных формированию психологической готовности воинов оперативных частей к деятельности по охране общественного порядка (В.Ф. Дубяга); психологической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта (И.В. Соловьев); изучению психологического обеспечения воинов-десантников в повседневной деятельности (Н.К. Кадуцков); психологическим условиям эффективной деятельности командиров подразделений Вооруженных

1 Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - М.: Наука, 1988. - 207 е.; Дикая Л.Г. Системно-деятельностная концепция саморегуляции психофизиологического состояния человека // Про-блемность в профессиональной деятельности: теория и методы психологического анализа. - М.: Ин-т. психол. РАН, 1999. - С. 80-105; Лебедев В.И. Экстремальная психология. Психическая деятельность в технических и экологически замкнутых системах. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-431 с.

2 Алдашева А.А. Динамика структуры адаптации специалистов ВМФ к условиям службы и профессиональной деятельности: Дис. док. псих. наук. Бишкек, 1994. - 316 е.; Корчемный П.А. Психические состояния личного состава в экстремальных ситуациях и управление ими // Гуманизация взаимоотношений военнослужащих: разрешение конфликтов и психотерапия. - М.: ВУ, 1995. - С. 21- 24; Китаев-Смык Л. А. Психология стресса. - М.: Наука, 1983. -368 е.; Обознов А.А. Психологическая устойчивость специалиста к опасным условиям деятельности // Психология безопасности профессиональной деятельности. - Тезисы докладов I Межрегиональной научно-практической конференции. - М., 1999. - С. 44-45; Конопкин О.А. Психологические механизмы саморегуляции деятельности. - М.: Наука, 1980. - 237 с. и др.

3 Лазебная Е.О., Зеленова М.Е. Военно-травматический стресс: особенности посттравматической адаптации участников боевых действий // Психологический журнал. - 1999. T.20. №5. - С. 62-74; Маклаков А.Г., Чермянин С.В. Шустов Е.Б. Проблемы прогнозирования психологических последствий локальных военных конфликтов // Психологический журнал. - М., 1998. - Т. 19. №2. - С. 15-26; Тарабрина Н.В., Соколова Е.Д., Лазебная Е.О., Зеленова М.Е. Посттравматическое стрессовое расстройство: психологические и клинические особенности, вопросы терапии // Materia medica. - 1996. № 1 (9). - С. 57-68.

Сил в экстремальных ситуациях (А.А. Комышанов); исследованию факторов, способствующих процессу адаптации морских пехотинцев срочной службы к новым условиям военно-профессиональной подготовки (Л.Е. Шевчук)1. Но при этом психологические аспекты влияния боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих остаются недостаточно изученными.

Между тем, проведение исследования влияния боевых действий на личностные особенности офицеров морской пехоты необходимо при разработке психологических мероприятий, направленных на прогнозирование и поддержание необходимого уровня профессиональной готовности офицеров к выполнению поставленных боевых задач.

Объект исследования: боевая деятельность профессионалов — офицеров, командиров подразделений морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях.

Предмет исследования: личностные особенности профессионалов, принимавших участие в боевых действиях.

Цель исследования: на основе анализа теоретических и эмпирических данных выявить влияние участия в боевых действиях на личностные особенности профессионалов и описать их.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что личностные особенности у профессиональных военнослужащих, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях, различаются.

Задачи исследования: формулируются в соответствии с поставленной в данной работе целью:

1 Дубяга В.Ф. Формирование психологической готовности воинов оперативных частей ВВ МВД России к деятельности по охране общественного порядка: Автореф. дис. канд. психол. наук. М., 1998; Соловьев И.В. Психологическая адаптация военнослужащих ВВ МВД России к СБД в условиях вооруженного конфликта: Автореф. дис. . канд. психол, наук. М., 1999; Кадуцков Н.К. Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов- десантников: Автореф. дис. канд. психол. наук. М., 2000; Комышанов А.А. Психологические условия эффективности деятельности командиров подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России в экстремальных ситуациях: Автореф. дис. канд. психол. наук. М., 2001; Шевчук Л.Е. Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (в связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации): Автореф. дис. канд. психол. наук. СПб., 2001. - 19 с.

1) провести теоретический анализ исследований профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях и ее влияние на личностные особенности;

2) разработать методический комплекс исследования профессиональной деятельности и личностных особенностей офицеров морской пехоты;

3) выявить содержание и особенности боевой деятельности офицеров морской пехоты в экстремальных ситуациях и их влияние на формирование и развитие профессионально-важных качеств;

4) описать личностные особенности офицеров морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях;

5) провести сравнительный анализ личностных особенностей офицеров морской пехоты, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях;

6) разработать рекомендации по повышению эффективности профессиональной и психологической подготовки военнослужащих.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: общепсихологическая теория деятельности (А.Н Леонтьев, C.J1. Рубинштейн)1; системный подход изучения психических явлений и процессов (М.Я. Басов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн)2, реализованный в принципах структурно-функционального анализа трудовой деятельности человека (Е.А Климов, Ю.К. Стрелков, Г.В. Сухо-дольский)3; профессионально-графический анализ трудовой деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов)4; теория ведущих тенденций (Л.Н. Собчик)5 и

1 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность: Избр. психол. произведения в 2-х т. - Т. 1. - М.: Педагогика, 1983. - 345 е.; Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии. В 2-х т. - М.: Педагогика, 1989. - Т. 1 - 328 е., Т. 2 - 317 с.

2 Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - АПН РСФСР, 1956. - 301 е.; Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф. Современная теория поэтапного формирования умственных действий. - М., 1979. - 155 е.; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Наука, 1999. - 350 е.; Платонов К. К. Вопросы психологии труда. - М.: Медицина, 1979.-264 е.; Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии. В 2-х т. -М.: Педагогика, 1989.-Т. 1 -328 с., Т. 2-317 с.

3 Климов Е.А. Введение в психологию труда. - М., МГУ 1988. - 119 е.; Стрелков Ю.К. Инженерная и профессиональная психология. - М., 2001. — 358 е.; Сухо дольский Г.В. Основы психологической теории деятельности. -Л: ЛГУ, 1988,- 168 с.

4 Зеер Э.Ф. Психология профессий. - Екатеринбург.: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. - 280 е.; Иванова Е. М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. - М.: МГУ, 1987. - 208 е.; Климов Е. А. Психология профессионала. - М.: ИПП, 1996. - 400 с.

5 Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности. - М.: ИПП-ИСП, 2000. - 512 с. система знаний об особенностях деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, В.П. Казнача-ев, В.И. Лебедев и др.)1, а также теоретические положения в данной области, сформулированные в военной психологии.

Методы исследования: формализованные — стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), метод диагностики межличностных отношений (ДМО), метод цветовых выборов (МЦВ), аналитическая профессиограмма; малоформализованные - методика «Нарисуй время», направленное интервью, анализ дневников и письменных воспоминаний. Включение тестов и соответствующих им показателей в методический аппарат исследования осуществлялось по ряду критериев: концептуальной обоснованности, психометрической надежности, возможности сопоставления результатов, полученных с помощью данного метода, с результатами других авторов. Включение проективного метода в методическую батарею исследования обусловлено необходимостью получения большего объема информации, при анализе личностных особенностей профессионалов, принимавших участие в боевых действиях.

Достоверность и обоснованность результатов: они обеспечены исходным теоретико-методологическим содержанием работы и анализом полученных данных в ее практической части. В качестве математических методов применялись: корреляционный анализ, оценка статистической значимости различий по критерию х2 - Пирсона, t - критерий Стьюдента для зависимых выборок, Т - критерий Вилкоксона. Обработка данных производилась на основе пакета SPSS 10.0. для Windows2.

1 Александровский Ю.А., Лобастов О.С., Спивак Л.И., Щукин Б.П. Психогении в экстремальных условиях. - М.: Медицина, 1991. - 96 е.; Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - М.: Наука, 1988. - 207 е.; Казначеев В.П. Современные проблемы адаптации. - Новосибирск, 1980. - 192 е.; Лебедев В.И. Экстремальная психология. Психическая деятельность в технических и экологически замкнутых системах. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001 и др.

2 Бююль А., Цефель П. SPSS: искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей: Пер. с нем. / Ахим Бююль, Петер Цефель. - СПб.: ООО «ДиаСофтЮП», 2001. -608 с.

Научная новизна исследования: в представленной работе впервые сделано следующее.

1. Раскрыты содержание и особенности боевой деятельности командира подразделения морской пехоты в экстремальных ситуациях.

2. Выявлены факторы боевой деятельности и экстремальных ситуаций, влияющие на изменение личностных особенностей офицеров морской пехоты.

3. Раскрыто содержание профессионально-важных качеств военнослужащих морской пехоты и составлена профессиограмма командира подразделения морской пехоты.

4. Обоснован и апробирован методический комплекс, диагностики личностных особенностей офицеров морской пехоты.

5. Выявлены личностные особенности офицеров морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях.

6. Исследовано влияние участия в боевых действиях на личностные особенности офицеров морской пехоты: иерархию профессионально-важных качеств; отношение к смерти; мотивационно-смысловую сферу и отношение ко времени.

7. Установлены дифференциально-диагностические критерии группы офицеров, нуждающихся в особом внимании и коррекции со стороны психолога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ситуации боевых действий включают в себя совокупность различных факторов, создающих затруднения в деятельности профессиональных военнослужащих: 1) высокий уровень ответственности; 2) неопределенность обстановки; 3) внезапность; 4) опасность; 5) дефицит времени на выбор и выполнение действий; 6) новизна обстановки; 7) недостаток информации; 8) увеличение темпа действий; 9) совмещение нескольких направлений деятельности; 10) по-годно-климатические условия. Эти факторы оказывают влияние на личностные особенности участников боевых действий.

2. Существуют значимые различия между группами военнослужащих, принимавшими и не принимавшими участие в боевых действиях. У участников боевых действий выражены следующие личностные особенности: активность, устойчивость интересов, принципиальность, жизнелюбие, стремление к сотрудничеству и изменение иерархии профессионально-важных качеств, необходимых офицеру для эффективной боевой деятельности.

3. Участие в боевых действиях влечет изменения ценностно-смысловой сферы, уровня тревожности, индивидуалистичности и нервно-психической напряженности, актуализирует проблему смысла жизни и смерти.

4. Военнослужащие в разной степени подвержены влиянию ситуации боевой деятельности: среди участников боевых действий есть лица с признаками психической дезадаптации, характерными личностными и ценностно-смысловыми особенностями, требующие особого внимания со стороны психолога.

Практическая значимость исследования:

1. Примененная в данной работе программа психодиагностического обследования может использоваться как средство диагностики личностных особенностей профессиональных военнослужащих.

2. Результаты проведенного исследования позволили дать ряд рекомендаций по обучению и совершенствованию психологической подготовки военнослужащих к деятельности в экстремальных условиях, психологическому сопровождению начальных этапов профессионализации, деятельности в экстремальных условиях и после них.

3. Результаты проведенного исследования были использованы при профессионально-психологическом отборе и психологической подготовке специального подразделения Управления ФСБ РФ по Приморскому краю.

4. По заказу управления воспитательной работы Тихоокеанского флота ВМФ РФ выполнена научно-исследовательская работа: Данильченко С.А., Кадыров Р.В. «Влияние понимания смерти и бессмертия на формирование морально-боевых качеств воина». НИР, шифр «Корпус» №100386. Владивосток: ТОВМИ, 2003.

5. Использование результатов на практике подтверждено актами о внедрении, Управлением воспитательной работы Тихоокеанского флота; Медицинским управлением УФСБ РФ по Приморскому краю.

Сведения об апробации работы: основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (2002 г.) и (2003 г.); кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях МГУ им. Г.И. Невельского (2004 г.); Первой приморской научно-практической конференции психологов и специалистов органов воспитательной работы силовых структур (Владивосток, 2001 г.); Второй приморской научно-практической конференции психологов силовых структур (Владивосток,

2002 г.); XLVI Всероссийской научно-технической конференции (Владивосток,

2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции (Владивосток,

2004 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ:

Материалы проведенного исследования позволяют сформулировать следующее заключение.

1. В зависимости от условий, в которых протекает боевая деятельность, офицер морской пехоты испытывает влияние следующих факторов, создающих затруднения в деятельности (представлены в порядке убывания значимости): 1) высокий уровень ответственности; 2) неопределенность обстановки; 3) внезапность; 4) опасность; 5) дефицит времени на выбор и выполнение действий; 6) новизна обстановки; 7) недостаток информации; 8) увеличение темпа действий; 9) совмещение нескольких направлений деятельности; 10) дискомфорт (анкета участника боевых действий, интервью).

При выполнении боевой задачи психологическая нагрузка командира подразделения возрастает в зависимости от суммарного воздействия различных факторов. Наибольшую сложность для него представляют такие интеллектуальные задачи, как прогнозирование дальнейших изменений в оперативной обстановке; определение характера наиболее вероятных действий противника.

2. Важными для боевой деятельности качествами командира подразделения частей морской пехоты по степени значимости являются: 1) умение действовать не шаблонно в быстро изменяющейся обстановке; 2) способность одновременно выполнять несколько видов деятельности или несколько действий в процессе одной деятельности (распределение внимания); 3) быстрая врабатываемость, перестройка стереотипов поведения; 4) умение принять решение в очень короткие сроки; 5) умение предвидеть возможные изменения обстановки и ожидаемый результат деятельности (анкета ПВК, интервью).

3. Участие в боевых действиях изменяет понимание смысла жизни, которое связано с восприятием смерти и, являясь структурным звеном мировоззрения офицера морской пехоты, влияет на его поведение (анкета, интервью).

4. Сравнительный анализ результатов методик выявил следующие различия между группами военнослужащих, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях. Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях, имеют:

- более высокий уровень импульсивности, ригидности, тревожности и опти-мистичности (СМИЛ);

- большую степень выраженности властно-лидирующего, независимо-доминирующего и прямолинейно-агрессивного стиля межличностных отношений в образе «Я-актуальный» и сотрудничающе-конвенциального, ответственно-великодушного в образе «Я-идеальный» (ДМО);

- высокий уровень активности, мотивации достижения, оптимальную мобилизацию физических и психических ресурсов (МЦВ).

5. Сравнительный анализ результатов трех этапов лонгитюдного исследования позволяет выделить общую динамику личностных особенностей для группы военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях: снижение уровня тревожности и индивидуалистичности (СМИЛ); повышение показателей конформного стиля поведения (ДМО); снижение показателя нервно-психической напряженности (МЦВ).

6. Анализ методики «Нарисуй время» позволил выявить в рисунках военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях:

1) четыре типа суждения о времени: «Время - это настоящее, прошлое и будущее»; «Время — движение»; «Время не существует»; «Время - это жизнь»;

2) два типа отношения ко времени - позитивное и негативное;

3) признаки психической дезадаптации, связанные с отсутствием в рисунках себя в образе военнослужащего и темы военно-профессиональной деятельности.

7. Сравнительный анализ результатов всех методик позволил выявить в группе участников боевых действий (ЭГ 1) подгруппу нуждающихся в особом внимании со стороны психолога (ОВП). Военнослужащие группы ОВП имеют:

- более высокий уровень невротического сверхконтроля, эмоциональной лабильности, пессимистичности и низкий уровень импульсивности (СМИЛ); более высокий уровень зависимо-послушного, сотрудничающе-конвенциального, ответственно-великодушного стиля межличностных отношений в образе «Я-актуальный» и властно-лидирующего, независимо-доминирующего и прямолинейно-агрессивного в образе «Я-идеальный» (ДМО);

- средний уровень нервно-психической напряженности, истощение физических и психических ресурсов с установкой на бездействие (МЦВ).

8. Комплекс психодиагностических методик, содержащий проективную методику «Нарисуй время», анкету участников боевых действий и неструктурированное направленное интервью, позволяет эффективно выявлять военнослужащих, нуждающихся в особом внимании со стороны психолога и психологической коррекции после участия в боевых действиях.

Практические рекомендации: на основе полученных данных мы предлагаем следующее.

1. Для выявления среди профессиональных военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, нуждающихся в особом внимании со стороны психолога, целесообразно использовать установленные в работе дифференциально-диагностические критерии.

2. При проведении аттестации офицеров, организации профессионального, психологического отбора для выполнения боевых задач использовать профессио-грамму и структуру необходимых профессионально-важных качеств командира подразделения.

3. В содержании воспитательной работы в военно-учебных заведениях необходимо делать акцент на тему смысла жизни и связанных с ней философско-этических и психологических проблем, особенно проблем понимания смерти.

4. Целесообразно провести дополнительное изучение личностных особенностей военнослужащих: 1) в динамике - по временным отрезкам профессиональной деятельности (1-5 курс военного института; первые 3 года службы; 5-7 лет службы; 10-15 лет службы); 2) при воздействии экстремальных перегрузок; 3) с использованием методов психологической подготовки — для практического осуществления и экспериментального обоснования эффективного формирования и развития личностных особенностей военнослужащих в процессе служебно-боевой деятельности в условиях перехода к службе по контракту.

Автореферат диссертации по теме "Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих"

На правах рукописи

Кадыров Руслан Васитович

Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих (на примере офицеров морской пехоты)

Специальность 19.00.03 -Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва -2005

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Стрелков Юрий Константинович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Марьин Михаил Иванович

кандидат психологических наук, доцент

Кузовкин Виктор Владимирович

Ведущая организация - Институт психологии РАН

Защита состоится « _8_» апреля 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125040, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: реформирование Вооруженных Сил требует существенного повышения качества профессионального, психологического отбора и подготовки офицеров-профессионалов. Части и подразделения морской пехоты -боевой элемент мобильных сил Российской Федерации, которые выполняют задачи поддержания конституционного порядка, проведения антитеррористических операций, участия в локальных вооруженных конфликтах (Баку - 1990 г., Поти -1992-1993 г., Чеченская республика 1995-1996, 1999-2000 гг.). При решении боевых задач командиры подразделений сталкиваются с воздействием различных факторов и ситуаций боевой деятельности. И, чтобы успешно их решать, требуются не только профессиональные навыки, но и определенные личностные особенности. Поэтому изучение боевой деятельности и ее влияния на личностные особенности профессиональных военнослужащих особенно актуально.

В психологии труда и военной психологии большинство исследований посвящено анализу влияния на субъект труда внешних неблагоприятных условий среды (В.И. Лебедев, Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая), условий деятельности (Л.А. Кита-ев-Смык, А.А. Обознов, ОА. Конопкин, А.А. Алдашева), последствий боевого стресса (А.Г. Маклаков, СВ. Чермянин, Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная, М.Е. Зе-ленова). Но зачастую авторы сводят психологическое влияние экстремальных ситуаций на личность к некоему перечню психических реакций (симптомов посттравматического стрессового расстройства) и рассматривают их вне специфики деятельности и профессионального опыта личности.

С 1999 по 2004 гг. проблема влияния боевых действий на военнослужащих была рассмотрена в диссертациях, посвященных формированию психологической готовности воинов оперативных частей к деятельности по охране общественного порядка (В.Ф. Дубяга); психологической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта (И.В. Соловьев); изучению психологического обеспечения воинов-десантников в повседневной деятельности (Н.К. Кадуцков); психологическим условиям эффективной деятельности командиров подразделений Вооруженных Сил в экстремальных ситуациях (А.А. Комышанов); исследованию факторов, способствующих процессу адаптации морских пехотинцев срочной службы к новым условиям военно-профессиональной подготовки (Л.Е. Шевчук). Но при этом психологические аспекты влияния боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих остаются недостаточно изученными: так, нет работ, целенаправленно исследующих профессиональную деятельность офицеров морской пехоты в экстремальных условиях.

Между тем, проведение исследования влияния боевых действий на личностные особенности офицеров морской пехоты необходимо при разработке психологических мероприятий, направленных на прогнозирование и поддержание необходимого уровня профессиональной готовности офицеров к выполнению поставленных боевых задач.

Объект исследования: боевая деятельность профессионалов - офицеров, командиров подразделений морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях.

Предмет исследования: личностные особенности профессионалов, принимавших участие в боевых действиях.

Цель исследования: на основе анализа теоретических и эмпирических данных выявить влияние участия в боевых действиях на личностные особенности профессионалов и описать их.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что личностные особенности у профессиональных военнослужащих, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях, различаются.

Задачи исследования: формулируются в соответствии с поставленной в данной работе целью:

1) провести теоретический анализ исследований профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях и ее влияние на личностные особенности;

2) разработать методический комплекс исследования профессиональной деятельности и личностных особенностей офицеров морской пехоты;

3) выявить содержание и особенности боевой деятельности офицеров морской пехоты в экстремальных ситуациях и их влияние на формирование и развитие профессионально-важных качеств;

4) описать личностные особенности офицеров морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях;

5) провести сравнительный анализ личностных особенностей офицеров морской пехоты, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях;

6) разработать рекомендации по повышению эффективности профессиональной и психологической подготовки военнослужащих.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: общепсихологическая теория деятельности (А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход изучения психических явлений и процессов (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), реализованный в принципах структурно-функционального анализа трудовой деятельности человека (Е.А Климов, Ю.К. Стрелков, Г.В. Сухо дольский); профессионально-графический анализ трудовой деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, ЕА Климов); теория ведущих тенденций (Л.Н. Собчик) и система знаний об особенностях деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (ЮА Александровский, Ф.Б. Березин, В.П. Казначаев, В.И. Лебедев и др.), а также теоретические положения в данной области, сформулированные в военной психологии.

Методы исследования: формализованные - стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), метод диагностики межличностных отношений (ДМО), метод цветовых выборов (МЦВ), аналитическая профес-сиограмма; малоформализованные - методика «Нарисуй время», направленное интервью, анализ дневников и письменных воспоминаний.

Достоверность и обоснованность результатов: они обеспечены исходным теоретико-методологическим содержанием работы и анализом полученных данных в ее практической части. В качестве математических методов применялись: корреляционный анализ, оценка статистической значимости различий по критерию х2 - Пирсона, 1 - критерий Стьюдента для зависимых выборок, Т - критерий

Вилкоксона. Обработка данных производилась на основе пакета SPSS 10.0. для Windows.

Научная новизна исследования: в представленной работе впервые сделано следующее.

1. Раскрыты содержание и особенности боевой деятельности командира подразделения морской пехоты в экстремальных ситуациях.

2. Выявлены факторы боевой деятельности и экстремальных ситуаций, влияющие на изменение личностных особенностей офицеров морской пехоты.

3. Раскрыто содержание профессионально-важных качеств военнослужащих морской пехоты и составлена профессиограмма командира подразделения морской пехоты.

4. Обоснован и апробирован методический комплекс, диагностики личностных особенностей офицеров морской пехоты.

5. Выявлены личностные особенности офицеров морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях.

6. Исследовано влияние участия в боевых действиях на личностные особенности офицеров морской пехоты: иерархию профессионально-важных качеств; отношение к смерти; мотивационно-смысловую сферу и отношение ко времени.

7. Установлены дифференциально-диагностические критерии группы офицеров, нуждающихся в особом внимании и коррекции со стороны психолога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ситуации боевых действий включают в себя совокупность различных факторов, создающих затруднения в деятельности профессиональных военнослужащих: 1) высокий уровень ответственности; 2) неопределенность обстановки; 3) внезапность; 4) опасность; 5) дефицит времени на выбор и выполнение действий; 6) новизна обстановки; 7) недостаток информации; 8) увеличение темпа действий; 9) совмещение нескольких направлений деятельности; 10) погодно-климатические условия. Эти факторы оказывают влияние на личностные особенности участников боевых действий.

2. Существуют значимые различия между группами военнослужащих, принимавшими и не принимавшими участие в боевых действиях. У участников боевых действий выражены следующие личностные особенности: активность, устойчивость интересов, принципиальность, жизнелюбие, стремление к сотрудничеству и изменение иерархии профессионально-важных качеств, необходимых офицеру для эффективной боевой деятельности.

3. Участие в боевых действиях влечет изменения ценностно-смысловой сферы, уровня тревожности, индивидуалистичности и нервно-психической напряженности, актуализирует проблему смысла жизни и смерти.

4. Военнослужащие в разной степени подвержены влиянию ситуации боевой деятельности: среди участников боевых действий есть лица с признаками психической дезадаптации, характерными личностными и ценностно-смысловыми особенностями, требующие особого внимания со стороны психолога.

Практическая значимость исследования:

1. Примененная в данной работе программа психодиагностического обследования может использоваться как средство диагностики личностных особенностей профессиональных военнослужащих.

2. Результаты проведенного исследования позволили дать ряд рекомендаций по обучению и совершенствованию психологической подготовки военнослужащих к деятельности в экстремальных условиях, психологическому сопровождению начальных этапов профессионализации, деятельности в экстремальных условиях и после них.

3. Результаты проведенного исследования были использованы при профессионально-психологическом отборе и психологической подготовке специального подразделения Управления ФСБ РФ по Приморскому краю.

4. По заказу управления воспитательной работы Тихоокеанского флота ВМФ РФ выполнена научно-исследовательская работа: Данильченко СЛ., Кадыров Р.В. «Влияние понимания смерти и бессмертия на формирование морально-боевых качеств воина». НИР, шифр «Корпус» №100386. Владивосток: ТОВМИ, 2003.

5. Использование результатов на практике подтверждено актами о внедрении, Управлением воспитательной работы Тихоокеанского флота; Медицинским управлением УФСБ РФ по Приморскому краю.

Сведения об апробации работы: основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (2002 г.) и (2003 г.); кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях МГУ им. Г.И. Невельского (2004 г.); Первой приморской научно-практической конференции психологов и специалистов органов воспитательной работы силовых структур (Владивосток, 2001 г.); Второй приморской научно-практической конференции психологов силовых структур (Владивосток, 2002 г.); ХЬУ1 Всероссийской научно-технической конференции (Владивосток, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции (Владивосток, 2004 г.).

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 261, страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и приложения. Работа содержит 49 таблиц, |3_ рисунков. Библиографический указатель включает 162 отечественных и зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава первая: в ней проведен теоретический анализ исследований профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях и ее влияние на личные особенности индивида, использован ситуационный подход в исследовании боевой деятельности военнослужащих.

В психологии ситуация рассматривается как: 1) обстановка, совокупность объективных условий, в которых функционирует какая-либо система, и обстоятельств, определяющих тот или иной характер деятельности (Ф.Б. Березин, Ц.П. Короленко, В.И. Лебедев, М.П. Мирошников, Е.Д. Соколова); 2) перцептивный конструкт личности (Дж. Форгас, А. Первин, Н.В. Гришина); 3) объективно-субъективная реальность (Л. Николов, Т. Шибутани).

Ситуация воинской деятельности - это взаимодействие военнослужащего с определенной системой обстоятельств, сложная реальность, фиксируемая им в течение определенного промежутка времени, в ходе выполнения конкретной учебной или боевой задачи. Боевая деятельность представляет собой сложную совокупность действий командира по выполнению боевых задач, как правило, в уело-

виях высокой динамики возникновения, развития и смены экстремальных ситуаций.

Последствия влияния экстремальных факторов боевой деятельности, которые будут проанализированы в практической части диссертации, в отечественной психологии рассматриваются, во-первых, исходя из их влияния на эффективность результатов воинской деятельности (А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, Г.Д. Луков, Н.Ф. Феденко, Б.Я. Шведин и др.), во-вторых - по их влиянию на психическое и соматическое здоровье военнослужащих и возможность возвращения в строй тех, кто подвергся разрушительному воздействию экстремальных условий боевой деятельности (Р.А. Абдурахманов, А.В. Боенко, СВ. Захарик, ПА. Корчемный и др.).

Структура деятельности в экстремальных ситуациях имеет две стороны: внешнюю (исполнительскую) и внутреннюю (психологическую). Внешняя сторона деятельности в экстремальных ситуациях - это система профессиональных действий и операций, которые условно подразделяются на ориентировочно-поисковые, аналитико-прогностические, технологические, регуляторно-побудительные, защитные, кооперативные. Внутренняя сторона деятельности определяется профессиональным опытом субъекта, а также отражением в его сознании государственных, общественных интересов, мировоззренческих, нравственных и профессиональных идеалов и традиций. Именно на основании этого у офицера развивается мотивационно-оценочная сфера личности и ее профессиональная направленность.

Факторы экстремальности определяют повышенные требования, предъявляемые к отдельным профессионально значимым характеристикам личности. Среди них для данного исследования важны следующие:

1) социально-психологическая готовность к работе в экстремальных условиях, которая детерминируется мотивами, ценностно-смысловой сферой, характером, волей;

2) наличие достаточно выраженных врожденных задатков;

3) пластичность нервной системы, обеспечивающая процессы предвосхищения, вероятностного прогноза, то есть тех нестереотипных актов поведения, которые обеспечивают выживание в экстремальной ситуации.

Таким образом, в первой главе мы определили основные понятия и положения диссертационного исследования и обосновали теоретическую базу заявленной темы.

Глава вторая: в ней представлены психологические методики, используемые в работе, и обоснован их выбор, описаны организация и процедуры исследования профессиональной деятельности и личностных особенностей офицеров морской пехоты.

Данные организация и процедура исследования проводились на следующих уровнях:

1. экспертном - позволяющем определить особенности профессиональной деятельности, профессионально важные качества, мотивы поведения, особенности личности.

2. диагностическом - направленном на выявление личностных особенностей у профессионалов, принимавших участие в боевых действиях.

3. индивидуально-личностном. На этом уровне проводилось неструктурированное направленное интервью участников боевых действий, использовалась методика «Нарисуй время», изучались дневники и воспоминания, предоставленные ими. Был также проведен анализ субъективных переживаний военнослужащих, связанных с участием в боевых действиях, особенностями боевой жизни, ценностно-смысловыми характеристиками (отношение к войне и некоторым ее проявлениям). Интерес представляли не только воспоминания о боевых действиях, но и мысли, чувства и проблемы, связанные с выходом из войны, ее влиянием на их личностные особенности, мировоззрение, ретроспективное отношение к тому, что происходило с ними в Чечне.

В течение проведенного нами исследования были сформированы 4 группы респондентов.

1. Экспериментальная группа 1 (98 человек) - офицеры морской пехоты, участвовавшие в боевых действий на территории Чеченской республики в 1995-1996 гг., мужчины, имеющие высшее образование, прошедшие профессионально-психологический отбор для службы в Вооруженных Силах РФ, не страдающие органическим поражением головного мозга или психическими расстройствами, не имеющие в анамнезе тяжелых ранений, физических травм, возрастная категория от 25 до 35 лет (средний возраст 30 лет). Все респонденты служили в боевых подразделениях и принимали активное участие в боевых действиях (штурм зданий, отражение атаки в обороне). Обследование проводилось в конце 1999 - начале 2001 гг., спустя четыре года после участия в боевых действиях.

2. Экспериментальная группа 2 (14 человек). Сформирована по тем же критериям, что и предыдущая. Лонгитюдное исследование проводилось в 3 этапа. 1-й этап (январь 1999 г.) - до убытия в район боевых действий; 2-й - (июль 1999 г.) -после прибытия из района боевых действий и 3-й этап (май 2000 г.) - через 18 месяцев после прибытия из района боевых действий.

3. Контрольная группа 1 (98 человек). Сформирована по тем же критериям, что и экспериментальные группы. Отличается от них отсутствием опыта участия в боевых действиях.

4. Контрольная группа 2 (57 человек): мужчины, курсанты 5-го курса берегового факультета Тихоокеанского военно-морского института им. СО. Макарова, прошедшие профессионально-психологический отбор для службы в Вооруженных Силах РФ, возраст от 20 до 22 лет (средний возраст 21 год). Опыта участия в боевых действиях нет.

Исследование этих групп дало достаточный материал для содержательного и сравнительного анализа личностных особенностей различных категорий профессиональных военнослужащих, следовательно, для обоснования выдвинутой нами гипотезы.

Глава третья: в ней в соответствии с заявленной в работе задачей рассматриваются содержание и особенности служебно-боевой деятельности офицеров морской пехоты и влияние факторов службы на формирование и развитие профессионально-важных качеств.

В районе боевых действий на подразделения морской пехоты ВМФ России возложены задачи по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, изъятию у населения незаконно хранящегося оружия; профилактиче-

ская работа среди населения, направленная на создание у него позитивного отношения к военнослужащим ВС РФ и к политике государства (беседы, помощь продуктами, медикаментами и т.п.).

Участие в боевых действиях на территории Чеченской республики подразделений морской пехоты имеет ряд особенностей, которые определяет следующая ситуация — ведение боевых действий на территории собственного государства без четкого регламентирования законодательной базой; выполнение в течение длительного времени новых, несвойственных морской пехоте задач (служба на блокпостах, сопровождение авто- и бронеколонн, охрана военных и государственных объектов небольшими по численности группами) в отрыве от основных воинских сил. В диссертационном исследовании были выделены психологические особенности служебной и боевой деятельности офицеров морской пехоты ВМФ Российской Федерации (табл. 1).

Таблица 1

Особенности служебной и боевой деятельности МП ВМФ

№ п/п Учебная деятельность | Боевая деятельность

Особенности содержание деятельности

1. Постоянные полевые выходы (учения) Использование на занятиях боевого оружия; юзникающая опасность для жизни и здоровья; комплексный характер учебной деятельности -учебно-боевые функции постоянно переплетают-:я с хозяйственными; условности мирного вре-иени («модельно-игровой вариант»). Выраженный боевой характер Постоянное наличие опасности для жизни л здоровья; постоянное применение или готовность к применению оружия; враждебное окружение.

2. Особенности организации деятельности

Смена режима деятельности, переход от повседневной организации деятельности к боевой; 5ольшие физические нагрузки; большой объем решаемых задач, повышение их сложности, уве-пичеиие темпов выполнения; изменение режима жизнедеятельности (нарушение суточного ритма, :на); влияние качки при действии на корабле или самолете (тошнота, рвота, головные боли, ухудшение аппетита, сна, настроения, вялость), что гстественным образом сказывается на работоспособности и т.д. Решение БЗ на значительном удалении от юдразделения, небольшими по численности штурмовыми (разведывательными) группами, без непосредственного контакта с командирами, а иногда и при отсутствии связи; эольшие физические нагрузки в сочетании с высокой активностью когнитивной сферы; режим жизнедеятельности определяется нуждами боевой деятельности (нарушение ¡уточного ритма, сна); повышенная концен-грация внимания в условиях слежения и эжидания; дискомфортные санитарно-гигиенические условия, микроклимат, организация питания и отдыха и т.п.

3. Средства деятельности

Артиллерийское вооружение, зенитные установки, авиацию, вертолеты, корабли, специальную технику и т.д. Артиллерийское вооружение, зенитные установки, армейскую авиацию и вертолеты, гпециальную технику; минно-взрывные и инженерные заграждения; средства разрушения преград и т.д.

В данной главе рассмотрена операционная структура боевой деятельности командира подразделения: командир как субъект деятельности получает задачу на бой от вышестоящего командира, на основании поставленной задачи формируется психологическая готовность командира к выполнению приказа. Задача ставится в вербальной форме через средства связи, формулируется на обыденном языке с использованием закодированных слов. Собрав дополнительную информацию об об-

становке от подчиненных, командир подразделения также анализирует слуховую и визуальную информацию и принимает решение. Командир - интегрирующая инстанция, он способен сравнивать и оценивать свой прошлый опыт, положение дел «здесь и сейчас», прогнозировать возможный результат своих действий - «что будет потом». Пространство деятельности командира, осмысливающего поставленную задачу, содержит людей, предметы и ориентиры: подчиненные, объект, действия, противодействующий противник. При этом элементы, заполняющие пространство, подвижны и изменчивы относительно места нахождения самого командира и не всегда им осознаваемы из-за неполноты или недостаточности информации.

Кроме того, в ситуации боевой деятельности командир почти одновременно выполняет множество действий: принимает доклад от подчиненных и передает информацию; осуществляет постоянную корректировку действий своих подчиненных, исходя из изменений в боевой обстановке; ведет огонь по противнику из стрелкового оружия; организует эвакуацию раненых и убитых. Такая ситуация предполагает наличие определенных, профессионально важных, качеств, а также определенных психологических и личностных особенностей.

Пространственные и временные условия, в которых командир подразделения выполняет свои действия, даны ему как «настоящее». Память командира подразделения воссоздает отдельные действия и ситуации, опыт которых он имел ранее в профессиональной деятельности.

Среди ситуаций боевой деятельности можно выделить те, которые характеризуют деятельность офицера по видам боя. В наступлении - штурм и захват зданий в городских условиях; ведение боя с активно противодействующим противником; разведка расположения противника с активным огневым воздействием; скрытый выход подразделений в тыл противника с целью нанесения удара по нему и захвата господствующих высот; ночная атака противника в условиях плохой видимости с преодолением обстреливаемого открытого пространства и др. В обороне - несение службы на блокпостах или удержание определенного участка обороны; сопровождение и охрана колонн с военной техникой и военнослужащими с отражением внезапных ударов противника; ведение оборонительного боя в окружении противника, в городских условиях и др.

Еще одним основанием для характеристики боевых ситуаций можно считать отношение офицера морской пехоты к ним (ЭГ 1): стандартные ситуации (11,2 %), нестандартные ситуации (88,8 %). Нестандартность боевой ситуации вызывает необходимость принятия нешаблонного решения. Сопоставление количества нестандартных ситуаций и нешаблонных решений позволил сделать вывод о существовании связи между нешаблонным решением и боевой ситуацией: офицер в ситуации боя должен обладать таким профессионально важным качеством, как умение мгновенно принимать нешаблонные решения. Следовательно, -и определенными характеристиками психических свойств, связанными с памятью, концентрацией внимания, скорости реакций, уровнем анализа и т.п.

Следующим основанием для характеристики боевых ситуаций можно считать отношение офицера морской пехоты к степени риска в принятии решения: наличие риска в принимаемом решении (72,4 %) и отсутствие риска в принимаемом решении (27,6 %).

Характерной чертой экстремальных ситуаций боевой деятельности является наличие комплекса действующих на командира и его подчиненных факторов, оказывающих непосредственное и опосредованное психологическое воздействие.

Анализ эмпирического материала и обобщение данных показал, что в зависимости от особенностей боевой деятельности и условий, в которых она протекает, офицер морской пехоты испытывает влияние различных факторов, создающих затруднения в деятельности (табл. 2).

Таблица 2

Степень воздействия факторов боевой обстановки на офицера морской пехоты

Характерные факторы ситуаций % Ранг

Ответственность 97 1

Неопределенность 95 2

Внезапность 91 3

Опасность 84 4

Дефицит времени 68 5

Недостаток информации 59 6

Новизна 29 7

Увеличение темпа действий 21 8

Совмещение нескольких направлений деятельности 6,1 9

Погодно-климатические условия 4,1 10

Полученные результаты свидетельствуют о том, что максимальное затруднение в деятельности создают факторы ответственности и неопределенности. Наибольшую сложность для командира подразделения при выполнении боевой задачи представляют прогнозирование дальнейших изменений в оперативной обстановке и определение характера наиболее вероятных действий противника. Эти сложные интеллектуальные задачи решаются в условиях динамично развивающейся обстановки, острого дефицита времени и недостатка информации.

Специфика мотивации боевых действий военнослужащих обуславливает степень воздействия на них факторов боевой ситуации. Это подтверждают данные исследования, свидетельствующие о некотором своеобразии в мотивации офицеров морской пехоты в ситуации активных боевых действий. Для участников боевых действий, по полученным нами данным, существенное значение имеют чувства профессионального долга, боевого товарищества, стремление испытать свои личностные качества, характер (что и определяет профессиональную мотивацию респондентов). Мотивы патриотизма, стремления к справедливости также присутствуют в структуре мотивации военнослужащих, но чаще всего лишь как фоновые.

Психические состояния офицеров морской пехоты в боевой ситуации зависят от содержания деятельности, взаимоотношений с руководством, личностных особенностей. Преобладающими психическими состояниями (ЭГ 1) выступают: до боя - напряженность, собранность, душевный подъем, боевая активность (84 %); после боя - усталость (77 %), спокойствие (80 %).

В процессе столкновения офицера морской пехоты с различными факторами и условиями боевой деятельности возникают противоречия между требованиями этой деятельности и уровнем развития отдельных профессионально-важных качеств (свойств).

В процессе столкновения офицера морской пехоты с различными факторами и условиями боевой деятельности возникают противоречия между требованиями

этой деятельности и уровнем развития отдельных профессионально-важных качеств (свойств).

Исследование профессионально-важных качеств (свойств) офицеров проводилось на базе подразделений морской пехоты Тихоокеанского флота и Тихоокеанского военно-морского института им. СО. Макарова. Для выявления ПВК командира подразделения применялась адаптированная и дополненная методика, разработанная в главном военно-медицинском управлении МО РФ. В ходе исследования респондентам, помимо фиксации качеств, необходимых для профессиональной деятельности вообще, предлагалось проранжировать эти качества по степени важности для боевой деятельности. На этой основе, исходя из результатов статистического анализа опроса трех групп, было проведено сравнение, построена структура ПВК и выявлены основные качества командира подразделения морской пехоты.

Группа курсантов (КГ 2) выделила следующие значимые качества, которые не выделили офицеры участвовавшие и не участвовавшие в боевых-действиях (ЭГ 1, 2 и КГ 1): коллективизм, проявление порядочности и честности в любых ситуациях, хороший профессиональный опыт, дисциплинированность, быстрое восприятие и понимание устной речи, владение приемами рукопашного боя, умение предвидеть возможные изменения обстановки и ожидаемые результаты деятельности.

Группами курсантов и офицеров, не участвовавших в боевых действиях (КГ 1, 2), выбраны такие профессионально важные качества, как требовательность, организованность, исполнительность, твердость, умение выделить в информации главное.

Устойчивыми профессионально-важными качествами, выбранными курсантами, офицерами, участвовавшими и не участвовавшими в боевых действиях, выступают: смелость, решительность, мужество, самообладание и выдержка, энергичность, организаторские способности, умение действовать нешаблонно в быстро изменяющейся обстановке, способность побуждать людей к активной деятельности. К устойчивым мы относим качества, выбранные офицерами, участвовавшими и не участвовавшими в боевых действиях: находчивость и быстрое реагирование, перестройка стереотипов поведения, умение принять решение в очень короткие сроки, выносливость при длительных физических нагрузках, умение сохранить работоспособность в условиях аварийной ситуации, дефицита времени, при действии сильных раздражителей.

Участники боевых действий (ЭГ 1, 2) выбрали следующие профессионально-важные качества (свойства) командира подразделения, необходимые для эффективной боевой деятельности (табл. 3).

На основе анализа руководящих документов и полученных данных по содержанию и специфике деятельности в этой главе, в соответствии с заявленной работе задачей, составлена профессиограмма командира подразделения морской пехоты ВМФ МО РФ, определяющая его профессионально важные качества (свойства) и личностные особенности.

Таблица 3

Профессионально-важные качества командира подразделения

Профессионально важные качества % Ранг

Умение действовать не шаблонно в быстро изменяющейся обстановке 98 1

Одновременное выполнение нескольких видов деятельности или нескольких действий 97 2

Быстрая врабатываемость, перестройка стереотипов поведения. 94 3

Умение принять решение в очень короткие сроки 93 4

Умение предвидеть возможные изменения обстановки и ожидаемый результат деятельности 91 5

Умение сохранять работоспособность и активность при развивающемся утомлении 89 6

Самообладание и выдержка 88,1 7

Быстрая адаптация к новым условиям 88 8

Смелость, мужество, решительность, энергичность, инициативность 86 9

Находчивость и быстрое реагирование 83 10

Умение находить индивидуальный подход к людям. 81 11

Склонность к разумному риску. 78,2 12

Четвертая глава: в ней представлены основные результаты исследования влияния боевых действий на личностные особенности военнослужащих.

В первом параграфе главы рассматривается влияние боевых действий на отношение к смерти в системе мировоззрения участников боевых действий.

В экстремальных условиях боя и войны, когда угроза жизни становится повседневной и явной, понимание собственного смысла жизни через отношение к смерти изменяется. Реальная угроза жизни личности актуализирует ее адаптацию к условиям экстремальности, изменения затрагивают систему ценностей и идеалов, отношение ко времени, направленность и т. п. Однако адаптация сознания к смертельной опасности не подразумевает равнодушного или отрицательного отношения к жизни, которая по-прежнему остается высшей ценностью. Смысл жизни и готовность к смерти, чтобы не утратить этот смысл, являются двумя сторонами адекватного, непротиворечивого понимания воинского долга, долга перед самим собой, перед своей собственной судьбой.

Деятельность военнослужащего в условиях угрозы жизни может вызывать изменения не только негативные (синдром, травма), но и позитивные, связанные с целеполаганием и осознанием смысла жизни. Так, на вопрос «Изменилось ли Ваше отношение к жизни после увиденных сцен смерти?», 92 % участников боевых действий ответили утвердительно, и только 8 % свое отношение к жизни не изменили.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что после участия в боевых действиях отношение к жизни у офицеров изменилось. Так, с утверждениями «Я чувствовал вкус жизни» согласились 97 %; «Я стал зрелым, знающим человеком» - 90,8 %; «Я стал ценить свою жизнь и жизнь окружающих» - 93 %. При этом суждения о бессмысленности жизни не высказал ни один из опрошенных. Таким образом, 100 % участников боевых действий смысл жизни не утратили, а, напротив, стали острее чувствовать и воспринимать жизнь, более ценить свою жизнь и жизнь окружающих. Большинство военнослужащих (90,8 %) с надеждой смотрят в будущее и оценивают свое участие в боевых действиях как позитивный опыт.

Сравнительный анализ результатов исследования участников боевых действий сразу же после возвращения с войны и через полтора года после нее показал,

что в эмоциональной сфере офицеров преобладают следующие переживания (рис. 1).

Агр НКП ЧЧВД Удое. ГЗБД О ПиП ОН НКВ ЖУБД

Чувств» и ощущения □ После войны

' Ш Через полтора гола

Рис. 1. Чувства и ощущения, переживаемые участниками боевых действий:

Агр. - агрессивность; НКП - ненависть к противнику; ЧЧВД - чувство честно выполненного долга; Удов. - удовлетворения; ГЗБД - гордость за участие в боевых действиях; ОПиП - ощущение, что участников боевых действий «подставили» и предали; ОН - ощущение своей ненужности.

Другие переживания обозначены как НКВ - ночные кошмары о войне; ЖУБД - желание вновь участвовать в боевых действиях

Полученные данные говорят о том, что ощущение того, что их просто «подставили», «использовали» для достижения политических, экономических, криминальных и иных целей, стало следствием негативной оценки их боевого опыта обществом после войны. Но офицеры отметили чувство честно выполненного долга, удовлетворение от участия в событиях и гордость за это. Данные переживания по прошествию времени не изменились.

Повышение желания офицеров вновь участвовать в боевых действиях связано с актуализацией ряда потребностей: быть понятым, в сопереживании и сочувствии, профессиональной востребованности. По полученным данным, в системе ценностей большинства участников боевых действий коллективизм и товарищество являются одной из основных составляющих мировоззренческой установки. Эти ценности повлияли на принятие решения об участии в боевых действиях у 40 % респондентов; 94 % отмечают, что в служебном коллективе они находили внимание и поддержку; 89,7 % за свою жизнь боялись меньше, чем за жизнь подчиненных и товарищей; 92 % в период выполнения боевых задач испытывали чувство солидарности, взаимопомощи и взаимовыручки; 95 % постоянно испытывали чувство ответственности за свои действия и действия своих товарищей; 100 % отмечают, что наиболее яркие чувства и горькие впечатления связаны с гибелью друзей-сослуживцев.

Отношение к смерти является предельной формой выражения смысла жизни. В условиях военной службы и, особенно, в боевых условиях, при непосредственной угрозе жизни понимание смысла жизни актуализируется и влияет на личностные особенности военнослужащего.

Во втором параграфе представлены результаты обследования военнослужащих, участвовавших и не участвовавших в боевых действиях.

Сравнительный анализ усредненных значений шкал по методике СМИЛ участвовавших (ЭГ 1) и не участвовавших (КГ 1) в боевых действиях, выявил достоверные различия (р<0,01) по 4 шкалам - 4 (импульсивность), 6 (ригидность), 7 (тревожность) и 9 (оптимистичность) (рис. 2).

Рис. 2. Личностный профиль по методике СМИЛ в ЭГ 1 и КГ 1.

Анализ полученных значений по шкалам методики СМИЛ выявил у 82 военнослужащих, не принимавших участие в боевых действиях (КГ 1), ведущие тенденции с преобладанием стеничного, смешанного и гиперстенического типа реагирования (Т 56-66); у 16-ти - акцентуированность различных личностных черт (индивидуалистичность, пессимистичность, импульсивность и оптимизм) (Т 6770).

В группе участников боевых действий (ЭГ 1) иная картина: у 86-ти - акцен-туированность (импульсивность, ригидность и оптимизм); у 12-ти - ведущие тенденции, определяющие их характерологические особенности (индивидуалистич-ность, пессимистичность, импульсивность, оптимизм и др.). При этом 91 % военнослужащих экспериментальной группы (ЭГ 1) после участия в боевых действиях добились успехов в профессиональной деятельности (получили новые должности и звания, поступили в академию и т.п.) и в социальной областях (только у трех человек нет семьи, все участвуют в общественных организациях). Это может свидетельствовать о том, что реагирование по стеническому типу - одно из основных личностных особенностей офицеров группы участников боевых действий (ЭГ 1), оно выражено в активно-оборонительной, жизнелюбивой позиции, что обуславливает направленность на самореализацию и позитивную социальную адаптацию.

По методике ДМО мы получили следующие результаты, свидетельствующие о характерологических особенности респондентов, стиле межличностных отношений и самооценке. В группах, участвовавших и не участвовавших в боевых действиях, выявлены достоверные различия (р<0,01) по 3 октантам образа «Я-актуальное» («ЯА»): властно-лидирующий, независимо-соперничающий, прямолинейно-агрессивный и по 6 октантам образа «Я-идеальное» («ЯИ»): властно-лидирующий, прямолинейно-агрессивный, недоверчиво-скептический, зависимо-послушный, сотрудничающе-конвенциальный, ответственно-великодушный.

У офицеров, участвовавших в боевых действиях, в образе «Я-актуальное» значения всех октант умеренно выражены с преобладанием властно-лидирующего и независимо-доминирующего стиля межличностных отношений, а в образе «Я-идеальное» повышены октанты конформного поведения. Есть достоверные разли-

чия (р<0,01) в этих октантах между образами «Ятактуальное» и «Я-идеальное». У респондентов, не участвовавших в боевых действиях, в отличие от участвовавших, в образе «ЯИ» повышены октанты неконформного поведения: властно-лидирующего, независимо-доминирующего и прямолинейно-агрессивного стиля межличностных отношений.

Анализ полученных результатов по методике ДМО у каждого военнослужащего показал, что в группе участников боевых действий (ЭГ 1), в отличие от не участвовавших в них (КГ 1), преобладают лидерские тенденции. Об этом свидетельствуют высокие показатели у 65,4 % военнослужащих в образе «ЯА», что интерпретируется как нетерпимость к критике, переоценка собственных возможностей. В значениях же образа «ЯИ» они выражены у 32,6 % респондентов, это говорит о потребности участников боевых действий в коррекции данного типа взаимодействия. У них также наблюдается потребность в снижении чрезмерной настойчивости, несдержанности и независимости, выраженных в образе «ЯА» (41,8 %) и (у меньшего числа респондентов) - в образе «ЯИ» (16,3 %); потребность в компенсации, выраженная в готовности помогать и сочувствовать людям (образ «ЯА» -7,1 %,«ЯИ»- 80,6%).

Данная социально-поведенческая составляющая типа межличностного взаимодействия участников боевых действий дополняется повышением компромисс-ности и дружелюбия в поведении (образ «ЯА» - 7,1 %, «ЯИ» - 72,4 %).

Следует отметить, что именно показатели личностной активности военнослужащих отвечают требованиям, предъявляемым к ним военной профессией. Так, средние показатели по двум группам (ЭГ 1 и КГ 1) свидетельствуют о том, что профессиональные военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях и не участвовавшие в них, обладают выраженной склонностью к соревновательности, соперничеству, настойчивостью в достижении цели, определенной долей скептицизма с тенденцией к повышению реалистичности суждений. Эти склонности также определяют мотивацию, а, следовательно, свидетельствуют о наличии определенных профессионально значимых качествах и личностных особенностях офицеров.

По методике Люшера (МЦВ) статистический анализ выявил различия на уровне тенденций между группами участвовавших и не участвовавших в боевых действиях по позициям двух цветов: красного и желтого. Это указывает на то, что в обеих группах у респондентов выражены активность, высокая мотивация достижения, потребность в действии и обладании жизненными благами, стремление к доминированию, к интенсивным переживаниям и завоеванию успеха.

Проведенный корреляционный анализ по методикам СМИЛ, ДМО, МЦВ обнаружил достоверные связи между результатами, выявив тем самым их сопряженность.

Подтверждение влияния боевых действий на личностные особенности военнослужащих было получено во время трехэтапного лонгитюдного исследования на экспериментальной группе 2 (участников боевых действий).

1. По методике СМИЛ от первого ко второму этапу исследования наблюдается рост значений по шкалам импульсивности, ригидности, тревожности, индиви-дуалистичности, оптимистичности. От второго к третьему этапу исследования достоверно снизились показатели по шкалам тревожности и индивидуалистично-

сти. От первого к третьему этапу достоверно повысились показатели по шкалам импульсивности, ригидности, оптимистичности и тревожности.

2. По методике ДМО от первого ко второму исследованию в образе «ЯА» получены результаты, выявляющие повышение по октанту недоверчиво-скептический (р < 0,01) и тенденцию снижения показателей по октантам ответственно-великодушный и сотрудничающе-конвенциальный (р < 0,05). В образе «ЯИ» выявлено повышение по октантам: недоверчиво-скептический, зависимо-послушный, сотрудничающе-конвенциальный и ответственно-великодушный. От второго к третьему этапу исследования в образе «ЯА» достоверно снизились показатели по октантам властно-лидирующий и независимо-доминирующий; в образе «ЯИ» снижение по октантам не выявлено. От первого к третьему этапу в образе «ЯА» достоверно повысился показатель по октантам недоверчиво-скептический; сотрудничающе-конвенциальный, ответственно-великодушный и наблюдается тенденция повышения показателя по октанту зависимо-послушный.

3. По методике МЦВ на всех трех этапах исследования первые два ранга занимают красный и желтый цвета. Наименьший ранговый вес на этих этапах имеет черный цвет. Статистический анализ не выявил достоверных различий на всех этапах исследования. Значения суммарного отклонения от аутогенной нормы на первом и третьем этапе исследования показали отсутствие нервно-психической напряженности, а на втором этапе - ее средний уровень. Результаты исследования вегетативного коэффициента показали оптимальную мобилизацию физических и психических ресурсов на всех этапах исследования.

В третьем параграфе исследуются особенности мотивационно-смысловой сферы участников боевых действий.

Выделены группы мотивов выбора и отношения к профессии у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, представленные в порядке убывания значимости: 1) профессиональные: стремление к активной, разнообразной работе, связанной с общением с людьми; содержательный интерес к работе; желание сделать профессиональную карьеру в Вооруженных силах РФ и т.д. (89 %); 2) мотивы самосозидания, саморазвития: повышение уровня образования, стремление испытать себя в сложных условиях, стремление к физическому совершенствованию и т.д. (74 %); 3) социально-экономические мотивы: престижная профессия, стабильный заработок и льготы и т.д. (25,5 %); 4) мотивы самозащиты, самосохранения (19,3 %) (анкета и интервью).

В четвертом параграфе исследуются особенности социального поведения и отношение ко времени у участников боевых действий. Методика «Нарисуй время» была привлечена для дополнительной диагностики личностных особенностей участников боевых действий.

Анализ полученных результатов по методике «Нарисуй время», анкетирования и неструктурированного направленного интервью позволяет создать эмпирическую типологию суждения о времени и выделить:

- по критерию «предметное содержание рисунков» - четыре типа суждения о времени: «Время - это настоящее, прошлое и будущее» - 45 рисунков; «Время -движение» - 32 рисунка; «Время не существует» - 9 рисунков; «Время - это жизнь» - 12 рисунков;

- по физическим характеристикам рисунка - позитивное отношение ко времени (отражено в 89 рисунках) и негативное отношение (отражено в 9 рисунках).

Качественный анализ рисунков выявил, с одной стороны, наличие временной перспективы, с другой стороны - ее суженность, ограничение событиями ближайшего будущего (прошлого) у 13 % респондентов. У 9 % в рисунке отражено негативное отношение ко времени.

Индикацией временной ориентации на прошлое, настоящее или будущее служили не только рисунки, но и ответы на вопросы (анкета и интервью): 9 военнослужащих не могли отдать предпочтение какой-либо одной форме времени. Данный факт подтвержден результатами проективной методики «Нарисуй время», где эти респонденты временную перспективу обозначали как «Время не существует». Это означает, что они не связывают себя с настоящим и не видят каких-либо перспектив в будущем.

Остальные участники исследования ориентированы на будущее (78,5 %) и на настоящее (12,3%).

Несмотря на то, что большинство ориентировано на будущее, 89 % респондентов подразделяют свою жизнь на три этапа: до войны, война, после войны (по результатам интервью).

Таким образом, на основе данных исследования по методикам СМИЛ, ДМО, МЦВ, «Нарисуй время», анкеты и интервью выявлены и описаны личностные особенности офицеров морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях.

Эти личностные особенности в целом проявляются в достижении успеха в профессиональной деятельности, которая основывается на внутренней убежденности в своей правоте, значимости выбранной профессии и наличию собственных взглядов на имеющиеся проблемы. Удовлетворение от самого процесса деятельности ценится офицерами выше тех целей, к которым эта деятельность ведет. Для них характерно активное отстаивание своей позиции, независимость в выборе принимаемого решения как в обычной, так и в сложной, экстремальной ситуации.

Некоторая переоценка собственных возможностей приводит к попыткам дать любой ситуации собственное рациональное объяснение, а причину неудач находить в обстоятельствах и неправильных действиях других людей, в том числе и руководства. Подобный стиль мышления обозначается как интуитивный, субъективно-эмоциональный, с различными вариантами использования накопленного опыта в стрессовых ситуациях. В целом у офицеров морской пехоты эмоциональный фон характеризуется умеренно оптимистичным настроем с выраженным чувством юмора. В сложных экстремальных ситуациях их поведение определяется в большей мере рассудком, нежели чувствами. В стрессовой ситуации они проявляют активность и настойчивость в достижении цели, которая основывается на их интуиции, прошлом профессиональном опыте. Однако, если ситуация на их взгляд воспринимается как обычная и не требует от них изобретательности в принятии решения, то они проявляют беспечность, тем самым обесценивая значение стрес-согенных факторов профессиональной деятельности. Следствием этого является понижение активности, отрицание трудности ситуации, шаблонность действий и, в конечном итоге, непрогнозируемый результат деятельности.

У большинства военнослужащих есть позитивные изменения в понимании смысла жизни, выраженные в активности, жизнелюбии, увлеченности своей про-

фессиональной деятельностью, что является характерной особенностью офицеров морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях. Легко и с удовольствием расходуя свои силы и энергию на профессиональную деятельность, они склонны проявлять агрессивность, настойчивость и принципиальность при взаимодействии со старшими начальниками, если те, на их взгляд, недооценивают их деятельность или не понимают конечный результат, к которому они стремятся. Их самооценка может быть завышена, так как они считают себя профессионалами, полностью отдающими себя своему делу. Они хорошо приспосабливаются к кратковременным и длительным стрессовым воздействиям. Офицеры в стрессовой (экстремальной) ситуации могут проявлять гиперактивность, стремление во что бы то ни стало реализовать свои намерения, выполнить задачу.

Обычно такие лица склонны к проявлениям честолюбия, амбициозности и авторитарности во взаимодействии с окружающими. Однако с учетом полученных данных следует отметить, что в обследуемой группе (ЭГ 1) эти тенденции осознаются и контролируются.

Таким образом, использование приведенных здесь методов оценки личностных особенностей позволило описать комплекс индивидуально-психологических характеристик профессионалов-военнослужащих и выявить индивидуальную непредрасположенность (неуязвимость) к действию факторов экстремальной ситуации, затрудняющих профессиональную деятельность. Это отражается в высоких показателях трех шкал «сильного» регистра, выявляющего стеничные свойства личности (4,6 и 9-я шкалы) участников боевых действий (ЭГ 1,2).

Устойчивость к действию факторов экстремальной ситуации связана с наличием в структуре личности однонаправленных тенденций, которые в экспериментальной группе (ЭГ 1) акцентуированы, но находятся под контролем, а также с интуитивно-эмоциональным стилем и прогностичностью мышления, что положительным образом может сказаться на процессах принятия решений в сложных (экстремальных) ситуациях.

На основании методики «Нарисуй время», анкеты и направленного интервью - выборка 98 участников боевых действий была разделена на две группы: группа «Норма» и группа нуждающихся в особом внимании со стороны психолога (ОВП). В группу ОВП вошли 9 человек, у которых было выявлено суждение о времени -«Время не существует». Для них характерны негативное отношение ко времени, отсутствие себя и темы военно-профессиональной деятельности в рисунках о времени (по методике «Нарисуй время»); низкая профессиональная заинтересованность и индифферентное отношение к самосовершенствованию, отсутствие связи себя с настоящим и каких-либо перспектив в будущем и др. (по анкете и интервью).

Анализ результатов по методикам СМИЛ, ДМО, МЦВ, «Нарисуй время», анкеты и интервью в группах «Норма» и ОВП выявил достоверные различия (р<0,01 и р<0,05), представленные в табл. 4.

Таблица 4

Результаты психодиагностического исследования участников боевых действий в группах «Норма» и ОВП

Методики Группа «Норма» «ОВП»

«Нарисуй время» Суждение о времени: «Время - это настоящее, прошлое и будущее»; «Время - движение»; «Время - это жизнь», позитивное отношение ко времени. Суждение о времени: «Время не существует», негативное отношение ко времени, отсутствие себя и темы военно-профессиональной деятельности в рисунках о времени.

Анкета и интервью Позитивное изменение смысла жизни, война - позитивный жизненный опыт, стремление к самосовершенствованию, толожительное отношение к профессии 1ДР- Смысл жизни не изменился, низкая профес-:иональная заинтересованность и стремление к самосовершенствованию, не связывают себя с настоящим и не видят каких-либо перспектив в эудущем, постоянные воспоминания о войне и желание туда вернуться и др.

СМИЛ Умеренно повышены шкалы импульсивность, ригидности, и оптимистич-иости. Умеренно повышены шкалы невротического сверхконтроля, эмоциональной лабильности, пессимистичности и понижена шкала импульсивности

ДМО Высокий уровень властно-лидирующего, независимо-доминирующего и прямолинейно-1грессивного стиля межличностных отношений в образе «Я-актуальный» и сотрудничающе - конвенциального, этветственно-великодушного в образе кЯ-идеальный». Высокий уровень зависимо-послушного, со-грудничакнце — конвенциального, ответственно-великодушного стиля межличностных отношений в образе «Я-актуальный» и властао-пидирующего, независимо-доминирующего и прямолинейно-агрессивного в образе «Я-идеальный».

МЦВ Высокий уровень активности, мотивации достижения, оптимальная мобилизация физических и психических ресурсов. Средний уровень нервно-психической напряженности, истощение физических и психических ресурсов с установкой на бездействие.

ВЫВОДЫ:

Материалы проведенного исследования позволяют сформулировать следующее заключение.

1. В зависимости от условий, в которых протекает боевая деятельность, офицер морской пехоты испытывает влияние следующих факторов, создающих затруднения в деятельности (представлены в порядке убывания значимости): 1) высокий уровень ответственности; 2) неопределенность обстановки; 3) внезапность; 4) опасность; 5) дефицит времени на выбор и выполнение действий; 6) новизна обстановки; 7) недостаток информации; 8) увеличение темпа действий; 9) совмещение нескольких направлений деятельности; 10) дискомфорт (анкета участника боевых действий, интервью).

При выполнении боевой задачи психологическая нагрузка командира подразделения возрастает в зависимости от суммарного воздействия различных факторов. Наибольшую сложность для него представляют такие интеллектуальные задачи, как прогнозирование дальнейших изменений в оперативной обстановке; определение характера наиболее вероятных действий противника.

2. Важными для боевой деятельности качествами командира подразделения частей морской пехоты по степени значимости являются: 1) умение действовать не шаблонно в быстро изменяющейся обстановке; 2) способность одновременно вы-

поднять несколько видов деятельности или несколько действий в процессе одной деятельности (распределение внимания); 3) быстрая врабатываемость, перестройка стереотипов поведения; 4) умение принять решение в очень короткие сроки; 5) умение предвидеть возможные изменения обстановки и ожидаемый результат деятельности (анкета ПВК, интервью).

3. Участие в боевых действиях изменяет понимание смысла жизни, которое связано с восприятием смерти и, являясь структурным звеном мировоззрения офицера морской пехоты, влияет на его поведение (анкета, интервью).

4. Сравнительный анализ результатов методик выявил следующие различия между группами военнослужащих, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях. Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях, имеют:

- более высокий уровень импульсивности, ригидности, тревожности и опти-мистичности (СМИЛ);

- большую степень выраженности властно-лидирующего, независимо-доминирующего и прямолинейно-агрессивного стиля межличностных отношений в образе «Я-актуальный» и сотрудничающе-конвенциального, ответственно-великодушного в образе «Я-идеальный» (ДМО);

- высокий уровень активности, мотивации достижения, оптимальную мобилизацию физических и психических ресурсов (МЦВ).

5. Сравнительный анализ результатов трех этапов лонгитюдного исследования позволяет выделить общую динамику личностных особенностей для группы военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях: снижение уровня тревожности и индивидуалистичности (СМИЛ); повышение показателей конформного стиля поведения (ДМО); снижение показателя нервно-психической напряженности (МЦВ).

6. Анализ методики «Нарисуй время» позволил выявить в рисунках военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях:

1) четыре типа суждения о времени: «Время - это настоящее, прошлое и будущее»; «Время - движение»; «Время не существует»; «Время - это жизнь»;

2) два типа отношения ко времени - позитивное и негативное;

3) признаки психической дезадаптации, связанные с отсутствием в рисунках себя в образе военнослужащего и темы военно-профессиональной деятельности.

7. Сравнительный анализ результатов всех методик позволил выявить в группе участников боевых действий (ЭГ 1) подгруппу нуждающихся в особом внимании со стороны психолога (ОВП). Военнослужащие группы ОВП имеют:

- более высокий уровень невротического сверхконтроля, эмоциональной лабильности, пессимистичности и низкий уровень импульсивности (СМИЛ);

более высокий уровень зависимо-послушного, сотрудничающе-конвенциального, ответственно-великодушного стиля межличностных отношений в образе «Я-актуальный» и властно-лидирующего, независимо-доминирующего и прямолинейно-агрессивного в образе «Я-идеальный» (ДМО);

- средний уровень нервно-психической напряженности, истощение физических и психических ресурсов с установкой на бездействие (МЦВ).

8. Комплекс психодиагностических методик, содержащий проективную методику «Нарисуй время», анкету участников боевых действий и неструктуриро-

ванное направленное интервью, позволяет эффективно выявлять военнослужащих, нуждающихся в особом внимании со стороны психолога и психологической коррекции после участия в боевых действиях.

Практические рекомендации: на основе полученных данных мы предлагаем следующее.

1. Для выявления среди профессиональных военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, нуждающихся в особом внимании со стороны психолога, целесообразно использовать установленные в работе дифференциально-диагностические критерии.

2. При проведении аттестации офицеров, организации профессионального, психологического отбора для выполнения боевых задач использовать профессио-грамму и структуру необходимых профессионально-важных качеств командира подразделения.

3. В содержании воспитательной работы в военно-учебных заведениях необходимо делать акцент на тему смысла жизни и связанных с ней философско-этических и психологических проблем, особенно проблем понимания смерти.

4. Целесообразно провести дополнительное изучение личностных особенностей военнослужащих: 1) в динамике - по временным отрезкам профессиональной деятельности (1-5 курс военного института; первые 3 года службы; 5-7 лет службы; 10-15 лет службы); 2) при воздействии экстремальных перегрузок; 3) с использованием методов психологической подготовки - для практического осуществления и экспериментального обоснования эффективного формирования и развития личностных особенностей военнослужащих в процессе служебно-боевой деятельности в условиях перехода к службе по контракту.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

1. Кадыров Р.В. Современный взгляд на боевую психическую травму // Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров ВМФ. Сб. научн. ст. Вып. 3. - Владивосток, ТОВМИ, 1999. - 0,5 п.л.

2. Кадыров Р.В. Стресс в условиях боевой деятельности на примере подразделений ТОФ и МВД Приморского края // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Сб. науч. ст. Вып. 3. - Благовещенск: АмГУ, 2000. - 0,45 пл. (в соавторстве).

3. Кадыров Р.В. Регуляция психической напряженности в условиях боевого дежурства в подразделениях Тихоокеанского флота // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Сб. научных статей. Вып. 3. - Благовещенск: АмГУ, 2000. -0,35 пл. (в соавторстве).

4. Кадыров Р.В. Исследование личностных особенностей профессионалов, принимавших участие в боевых действиях // Статьи и доклады Первой Приморской научно-практической конференции психологов и специалистов органов воспитательной работы силовых структур. - Владивосток, ТОВМИ, 2001. - 0,5 п.л.

5. Кадыров Р.В. Проблема прогнозирования успешности профессиональной деятельности офицеров в боевых условиях // Статьи и доклады Первой Приморской научно-практической конференции психологов и специалистов органов воспитательной работы силовых структур. - Владивосток, ТОВМИ, 2001. - 0,2 п.л.

6. Кадыров Р.В. Особенности мотивационно-смысловой сферы воинов-профессионалов (принимавших участие в боевых действиях) // Гуманитарные и социальные аспекты обучения и воспитания кадров военно-морского флота. Статьи и доклады Второй Приморской научно-практической конференции психологов и специалистов органов воспитательной работы силовых структур. Вып. 6. - Владивосток: ТОВМИ, 2002. - 0,45 пл.

7. Кадыров Р.В. Влияние понимания смерти и бессмертия на формирование морально-боевых качеств воина. (НИР, шифр «Корпус» №100386). Акт приемки научно-технической продукции от 04.01.2003. - Владивосток, ТОВМИ, 2003. (в соавторстве).

8. Кадыров Р.В. Личностные особенности и экстремальная ситуация // Военно-социальные и военно-педагогические вопросы. Мат-лы ХЬУ1 Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. Т. II. - Владивосток, ТОВМИ, 2003.-0,3 п.л.

9. Кадыров Р.В. Смерть в системе мировоззрения участников боевых действий (по материалам исследований участников боевых действий в Чеченской республике) // Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров ВМФ. Сб. научн. ст. Вып. 7. - Владивосток, ТОВМИ, 2004. - 0,6 пл. (в соавторстве).

10. Кадыров Р.В. Психолого-педагогические технологии развития экстремально-необходимых качеств у курсантов ВУЗов // Качество, содержание и технологии образовательного процесса: состояние, проблемы и перспективы. Мат-лы межвузовской научно-практической конференции. Владивосток: ПИППККГС, ТОВМИ, 2004.-0,3 пл.

11. Кадыров Р.В. Особенности социального поведения и отношение ко времени у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях // Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров военно-морского флота. Сб. научн. ст. Вып. 8. - Владивосток, ТОВМИ, 2005. - 0,7 пл.

Кадыров Руслан Васитович

ВЛИЯНИЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (НА ПРИМЕРЕ ОФИЦЕРОВ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ)

Специальность 19.00.03 -Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз.

Формат 60 х 84/16 Заказ № 17.

Отпечатано в типографии ТОВМИ имени СО. Макарова 690062, Владивосток, Камский переулок, 7