Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Закономерности развития личности юриста на вузовском этапе профессионализации

Автореферат по психологии на тему «Закономерности развития личности юриста на вузовском этапе профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Постнова, Анастасия Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Закономерности развития личности юриста на вузовском этапе профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Постнова, Анастасия Андреевна, Ярославль

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова»

ПОСТНОВА Анастасия Андреевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ЮРИСТА НА ВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность - 19.00.03 психология труда, инженерная

психология, эргономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Заслуженный деятель науки РФ Карпов Анатолий Викторович

Ярославль - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования развития личности юриста на вузовском этапе профессионализации.............................13

1.1 Категория личности в отечественной и зарубежной психологии...........13

1.2 Психологические особенности труда юриста...........................................26

1.3 Психологические особенности профессионализации юриста................32

1.3.1 Концепции профессионализации в отечественной и зарубежной

психологии........................................................................................................37

13.2 Обучение в вузе как этап вузовской профессионализации................49

1.4 Профессионализация и развитие личности...............................................57

1.5 Выводы по главе...........................................................................................62

Глава 2. Методическое обеспечение эмпирического исследования................65

2.1 Обоснование эмпирического исследования..............................................65

2.2 Эмпирическая база исследования...............................................................66

2.3 Диагностический инструментарий эмпирического исследования.........67

2.4 Процедура обработки результатов эмпирического исследования..........77

2.5 Выводы по главе...........................................................................................80

Глава 3 Результаты эмпирического исследования и их обсуждение...............81

3.1. Эмпирическое выявление профессионально важных качеств юриста..81

3.2. Динамика личностных качеств студентов юридического факультета. .83

3.3. Выявление базовых компонентов структуры личности студентов юридического факультета.................................................................................91

3.5. Выявление взаимосвязей компонентов личности студентов юридического факультета в ходе вузовского обучения.................................99

3.6. Динамика структур личности студентов юридического факультета. .152

Заключение...........................................................................................................157

Выводы.................................................................................................................161

Список литературы..............................................................................................164

Приложение..........................................................................................................187

ВВЕДЕНИЕ

Построение правового демократического государства требует высококвалифицированных, юридически грамотных служащих в органах государственного и муниципального управления, в правоохранительных органах и иных общественных и государственных институтах, успешность деятельности которых определяется профессионализмом юридического работника. Наше общество остро нуждается в качественном улучшении подготовки таких специалистов для социокультурной сферы, какими являются юристы - посредники между личностью и обществом.

Необходимо отметить, что в современной отечественной психологии выполнено много исследований, посвященных различным психологическим аспектам личностного развития студентов, профессиональной деятельности и профессионализации личности. Эти вопросы рассматривались в контексте: специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б.Г. Ананьев, М.Д. Дворяшина, Е.А. Климов, А.И. Крупнов, В.Е. Орёл, Н.М. Пейсахов, Ю.П. Поваренков, Е.И. Степанова и др.), выявления сущности, этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К,А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, A.A. Деркач, В.П. Зинченко, A.B. Карпов, E.H. Кузьмин, А .К. Маркова, В. Д. Шадриков и др.).

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема профессиональной подготовки специалистов юридического профиля рассматривалась в различных аспектах: это профессиональная готовность и пригодность (А.Э. Жалинский, В.М. Кроз, A.A. Рыбкина и др.); профессиональная компетентность (К.А. Букалов, В.В. Васильев, Н.Е. Елухина, В.В. Кожевникова, В,В, Романов и др.); профессионально значимые свойства личности (Е.С. Лапшова и др.); правовая культура и правовое образование (C.JI. Дегтярёв, В.Н. Карташов, A.A. Певцов и др.).

При исследовании модели (статической и динамической) личности студента, осваивающего профессию юриста в вузе, слабо представлены сведения о динамике отдельных качеств личности (ПВК, компетенций), необходимых для успешной подготовки профессионала.

В частности, не установлены изменения в структуре личности, характере взаимосвязи её составляющих и динамика этих показателей в период обучения в вузе.

Для выявления закономерностей развития личности правоведа в вузе часто используется метод поперечных срезов, который не позволяет исключить влияние артефактов (например, различия между курсами). Эта проблема может быть разрешена с помощью лонгитюдного метода исследования с применением единого психодиагностического инструментария.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью исследования проблемы, которая заключается в противоречии между потребностью системы высшего профессионального образования в выявлении особенностей динамики личностных качеств у студентов юридического факультета и недостаточной разработанностью концептуального и психологического фундамента этого процесса.

Цель работы - выявление закономерностей развития структуры личности студентов юридического факультета на вузовском этапе профессионализации.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных подходов к исследованию развития личностных качеств на вузовском этапе профессионализации.

2. Определить совокупность личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности юриста.

3. Провести сравнительный анализ динамики личностных качеств у студентов юридического факультета на каждом курсе обучения (на материале лонгитюдного исследования).

4. Выявить компоненты структуры личности у студентов-юристов и взаимосвязи между ними.

5. Установить динамику структуры личности студентов-юристов.

Объект исследования - динамика развития структуры личности

студентов юридического факультета на вузовском этапе профессионализации.

Предмет исследования - закономерности развития структуры личности студентов юридического факультета на вузовском этапе профессионализации.

Общая гипотеза исследования — динамика развития личности студентов юридического факультета обусловлена сочетанием общих закономерностей системогенеза и специфических, обусловленных профессией.

Общая гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1. В ходе вузовского обучения развитие личности студентов-юристов характеризуется такими общими закономерностями её развития, как гетерохронность, неравномерность, нелинейность, комплексность.

2. Психологическая структура личности студентов-юристов имеет как общие структурообразующие качества на всех курсах обучения, так и специфические, характерные для структуры личности на каждом из курсов обучения.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составили следующие подходы, принципы, теории и концепции:

системная методология профессиональной деятельности (В.А. Барабанщиков, В.Н. Дружинин, A.B. Карпов, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Е. Орел, Ю.П. Поварёнков, В.Д. Шадриков);основные положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский и др.); теоретические положения и принципы психологии деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский,

Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков); концепция профессионального становления личности (Д.Н. Завалишина, Э.Ф. Зеер, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, Ю.П. Поваренков, D. Holland, D. Supper, F. Parsons); теоретические и практические подходы к изучению проблемы формирования и развития личности студента в период обучения в вузе (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, J1.C. Выготский, И.А. Зимняя, И.О. Кон, Н.М. Пейсахов, A.A. Реан и др.); основные положения психологии личности юриста (B.J1. Васильев, М.И, Еникеев, А.Э. Жалинский, В.Н. Карташов, В.В. Романов, A.M. Столяренко); основные принципы экспериментальной психологии и психодиагностики (В.Н. Дружинин, О.Ю. Ермолаев, A.B. Карпов, В.Д. Шадриков, Дж. Гласс, Дж. Стенли).

Методы и методики исследования. Применялись методы и методики: теоретический, сравнительный и структурный анализ, лонгитюд, анкетирование, опросниковые методы, метод экспертных оценок. В исследовании использовался комплекс широкоизвестных, валидизированных методик: Методика на мотивацию успеха и избегания неудач А. Реана, Опросник многомерно-функционального анализа ответственности

A.И. Крупнова (МФАО), Методика «Цель - Средство - Результат» (A.A. Карманов), Определение ролевых позиций в межличностных отношениях (по Э. Берну), Методика «Q - Сортировка» (В. Стефансон), Опросник о способах копинга (WCQ, Р. Лазарус, С. Фолькман; адаптация Т.Л. Крюковой) Методика диагностики социально психологической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда, адаптированная Т.В. Снегиревой (СПА).

Для анализа эмпирических данных использовались методы статистической обработки, включающие в себя корреляционный анализ r-критерий Спирмена, нахождение значимости различий Т-критерий Вилкоксона, структурный анализ (метод, разработанный A.B. Карповым и

B.Д. Шадриковым), выявление качественного своеобразия структур по методу «экспресс Х2» (A.B. Карпов). Процедура обработки данных

осуществлялась с помощью офисного пакета MS Exsel 2007, а также программ статистической обработки Statistica 6.0 и экспертной психодиагностической системы Psychometric Expert 8.

Основные этапы исследования:

1-й этап - теоретический (2005 - 2006 тт.), был проведен анализ научно-исследовательской литературы по рассматриваемой проблеме; разработана программа исследования. Были отобраны методики для дальнейшего эмпирического исследования. Осуществлены постановка и обоснование проблемы, выдвинута цель, сформулированы задачи и рабочие гипотезы.

2-й этап - эмпирический (2006 - 2010 гт.), проводилось лонгитюдное исследование: изучалась динамика качеств личности студентов-юристов в ходе вузовского обучения. Рассмотрены закономерности динамики развития личностных качеств. Также была рассмотрена динамика структуры личностных качеств на вузовском этапе профессионализации.

3-й этап - аналитический (2010 - 2013 гг.), были проанализированы полученные результаты, выявлены закономерности динамики развития личностных качеств студентов. Также на данном этапе были сформулированы выводы диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики; соблюдением требований валидности; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов.

Эмпирическую базу исследования составили студенты юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (243 человека), в возрасте от 17 до 20 лет, из них участие в лонгитюдном

исследовании приняло 46 человека, а также помощники судей Дзержинского

* районного суда г. Ярославля со стажем работы от 1,5 до 11 лет (8 человек).

Научная новизна исследования состоит в выявлении структуры личности на вузовском этапе профессионализации, её составляют компоненты самоотношения, ответственности, мотивация на достижение успеха, стратегии совладающего поведения.

В результате эмпирического исследования юристов-профессионалов выявлена совокупность личностных качеств, необходимых для

* профессиональной деятельности юриста. Наиболее важными их профессиональными качествами являются ответственность, организованность, коммуникативность, стрессоустойчивостъ.

Определена специфика динамики развития личностных качеств студентов юридического факультета в ходе вузовской подготовки. На младших курсах обучения базовыми компонентами структуры личностных качеств студентов-юристов являются компоненты самоотношения

4 (аутосимпатия, самоуважение, самоуверенность) и динамический,

регуляторно-волевой и мотивационный компоненты ответственности (динамическая эргичность, мотивация социоцентрическая, регуляторная интернальность). На старших курсах обучения базовыми качествами структуры личностных качеств студентов-юристов являются продуктивный, эмоциональный и динамический компоненты ответственности (продуктивность предметная, эмоциональность стеническая, динамическая эргичность), компоненты копинг-стратегий (самоконтроль).

* Установлено, что структура личностных качеств студентов-юристов претерпевает существенные перестройки на 2-м и 5-м курсах, которые выражаются снижением показателей организованности, когерентности и дивергентности структуры. В данный период динамика компонентов структуры личностных качеств студентов-юристов характеризуется ростом негативных тенденции: развивается конфронтативный копинг, стратегия поведения в группе «Принятие борьбы», снижение важных показателей,

относящихся к адаптированности и самоотношению. Снижается уровень * эмоционального, регуляторно-волевого, мотивационного компонентов

ответственности, мотивации на успех.

Эмпирически обосновано, что на 3-м и 4-м курсе обучения структура личностных качеств студентов-юристов характеризуется своей целостностью, интегрированностью, что проявляется в высоком показателе индекса когерентности структуры.

Теоретическая значимость исследования Р Результаты диссертационного исследования уточняют основные

положения концепции системогенеза и способствуют дальнейшему концептуальному обоснованию её теоретических основ. Конкретизированы представления о психологических закономерностях и механизмах динамики структуры личностных качеств студентов-юристов на вузовском этапе профессионализации.

На каждом из исследуемых этапов вузовской подготовки меняется Ф иерархия базовых компонентов структуры личности. Компоненты личности

на определённом этапе вузовской подготовки по-разному соотносятся и взаимодействуют друг с другом. Помимо сложности структура личностных качеств будущего юриста характеризуется и своей динамичностью.

Выделены основные компоненты личности будущего юриста в разные периоды вузовского обучения. В начальный период обучения преобладают компоненты, связанные с самоотношением и параметрами ответственности. На завершающих этапах обучения преобладают компоненты ответственности, самоотношения социально-психологическои

адаптированности. Выявлены периоды кризиса учебной адаптации, характеризующегося снижением уровня показателей самоотношения, социально-психологической адаптированности, и кризиса профессиональной адаптации, характеризующегося снижением уровня копинг-стратегий.

Определена специфика структуры личностных качеств студентов, будущих юристов, и её динамика в ходе вузовского этапа

профессионализации. Доказано, что в начале вузовского обучения преобладают компоненты самоотношения, копинг-стратегий, динамический, эмоциональный, поведенческий компоненты ответственности. На завершающих этапах обучения происходит смещение акцентов в сторону преобладания в структуре личностных качеств компонентов ответственности.

Практическая значимость работы

Знания о закономерностях развития личностных качеств студентов-юристов в ходе вузовского обучения могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной деятельности, профориентации и профессиональной профилактики деструктивных явлений в вузах. Внедрение результатов исследования способствует повышению эффективности учебной деятельности. Психологические знания о закономерностях развития личностных качеств в ходе вузовского обучения, их взаимосвязи позволят студентам более осознанно и целенаправленно подходить к выбору профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности развития личности юриста на вузовском этапе профессионализации"

На правах рукописи

ПОСТНОВА Анастасия Андреевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ЮРИСТА НА ВУЗОВСКОМ ЭТАНЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность: 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 НОЯ 2013

Ярославль - 2013

005540917

Работа выполнена на кафедре психологии труда и организационной психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО, Заслуженный деятель науки РФ Карпов Анатолий Викторович

Официальные оппоненты: Мышкин Иван Юрьевич

доктор биологических наук, профессор, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, заведующий кафедрой физиологии человека и животных

Кузнецова Ирина Вениаминовна

кандидат психологических наук, директор Центра профориентации и психологической поддержки «Ресурс» Ярославской области

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Владимирский

государственный университет»

Защита состоится «_» декабря 2013 года в_00 часов на заседании диссертационного

совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, 9, ауд. 209

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150003, г.Ярославль, ул. Полушкина роща, д. 1а

Автореферат разослан «_» ноября 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Клюева Надежда Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Построение правового демократического государства требует высококвалифицированных, юридически грамотных служащих в органах государственного и муниципального управления, в правоохранительных органах и иных общественных и государственных институтах, успешность деятельности которых определяется профессионализмом юридического работника. Наше общество остро нуждается в качественном улучшении подготовки таких специалистов для социокультурной сферы, какими являются юристы - посредники между личностью и обществом.

Необходимо отметить, что в современной отечественной психологии выполнено много исследований, посвященных различным психологическим аспектам личностного развития студентов, профессиональной деятельности и профессионализации личности. Эти вопросы рассматривались в контексте: специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б.Г. Ананьев, М.Д. Дворяшина, Е.А.Климов, А.И. Крупное, Н.М. Пейсахов, Ю.П. Поваренков, В.Е. Орёл, Е.И. Степанова, и др.), выявления сущности, этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, A.A. Деркач, В.П. Зинченко, A.B. Карпов, E.H. Кузьмин, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.).

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема профессиональной подготовки специалистов юридического профиля рассматривались в различных аспектах: это профессиональная готовность и пригодность (А.Э. Жалинский, В.М. Кроз, A.A. Рыбкина и др.); профессиональная компетентность (К.А. Букалов, В.В. Васильев, Н.Е. Елухина, В.В. Кожевникова, В.В. Романов и др.); профессионально значимые свойства личности (Е.С. Лапшова и др.); правовая культура и правовое образование (C.JI. Дегтярёв, В.Н. Карташов, A.A. Певцов и др.)

При исследовании модели (статической и динамической) личности студента, осваивающего профессию юриста в вузе, слабо представлены сведения о динамике отдельных качеств личности (ПВК, компетенций), необходимых для успешной подготовки профессионала.

В частности, не установлены изменения в структуре личности, характере взаимосвязи её составляющих и динамика этих показателей в период обучения в вузе.

Для выявления закономерностей развития личности правоведа в вузе часто используется метод поперечных срезов, который не позволяет исключить влияние артефактов (например, различия между курсами). Эта проблема может быть разрешена с помощью лонгитюдного метода исследования с применением единого психодиагностического инструментария.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью исследования проблемы, которая заключается в противоречии между потребностью системы высшего профессионального образования в выявлении

особенностей динамики личностных качеств у студентов юридического факультета и недостаточной разработанностью концептуального и психологического фундамента этого процесса.

Цель работы - выявление закономерностей развития структуры личности студентов юридического факультета на вузовском этапе профессионализации.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных подходов к исследованию развития личностных качеств на вузовском этапе профессионализации.

2. Определить совокупность личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности юриста.

3. Провести сравнительный анализ динамики личностных качеств у студентов юридического факультета на каждом курсе обучения (на материале лонгитюдного исследования).

4. Выявить компоненты структуры личности у студентов-юристов и взаимосвязи между ними.

5. Установить динамику структуры личности студентов - юристов. Объект исследования - динамика развития структуры личности

студентов юридического факультета на вузовском этапе профессионализации.

Предмет исследования - закономерности развития структуры личности студентов юридического факультета на вузовском этапе профессионализации.

Общая гипотеза исследования: динамика развития личности студентов юридического факультета обусловлена сочетанием общих закономерностей системогенеза и специфических, обусловленных профессией.

Общая гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1. В ходе вузовского обучения развитие личности студентов-юристов характеризуется такими общими закономерностями её развития, как гетерохронность, неравномерность, нелинейность, комплексность.

2. Психологическая структура личности студентов-юристов имеет как общие структурообразующие качества на всех курсах обучения, так и специфические, характерные для структуры личности на каждом из курсов обучения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили следующие подходы, принципы, теории и концепции:

системная методология профессиональной деятельности (В.А. Барабанщиков, В.Н. Дружинин, A.B. Карпов, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Е. Орел, Ю.П. Поварёнков, В.Д. Шадриков); основные положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский и др.); теоретические положения и принципы психологии деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков); концепция профессионального становления личности (Д.Н. Завалишина, Э.Ф. Зеер, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, Ю.П. Поварёнков, D. Holland, D. Supper, F. Parsons); теоретические и практические подходы к изучению проблемы формирования и

развития личности студента в период обучения в вузе (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Н.М. Пейсахов, A.A. Реан и др.); основные положения психологии личности юриста (B.JI. Васильев, М.И. Еникеев, А.Э. Жалинский, В.Н. Карташов, В.В. Романов,

A.M. Столяренко) основные принципы экспериментальной психологии и психодиагностики (В.Н. Дружинин, О.Ю. Ермолаев, A.B. Карпов,

B.Д. Шадриков, Дж. Гласс, Дж. Стенли).

Методы и методики исследования. Применялись методы и методики: теоретический, сравнительный и структурный анализ, лонгитюд, анкетирование, опросниковые методы, метод экспертных оценок. В исследовании использовался комплекс широко известных, валидизированных методик: Методика на мотивацию успеха и избегания неудач А. Реана, Опросник многомерно-функционального анализа ответственности

A.И. Крупнова (МФАО), Методика «Цель - Средство - Результат» (A.A. Карманов), Определение ролевых позиций в межличностных отношениях (по Э.Берну), Методика «Q - Сортировка» (В. Стефансон), Опросник о способах копинга (WCQ, Р. Лазарус, С.Фолькман; адаптация Т.Л. Крюковой) Методика диагностики социально психологической-адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда, адаптированная Т.В. Снегиревой (СПА).

Для анализа эмпирических данных использовались методы статистической обработки, включающие в себя корреляционный анализ г-критерий Спирмена, нахождение значимости различий Т-критерий Вилкоксона, структурный анализ (метод, разработанный A.B. Карповым и

B.Д. Шадриковым), выявление качественного своеобразия структур по методу «экспресс (A.B. Карпов). Процедура обработки данных осуществлялась с помощью офисного пакета MS Exsel 2007, а также программ статистической обработки Statistica 6.0 и экспертной психодиагностической системы Psychometric Expert 8

Основные этапы исследования:

1-й этап - теоретический (2005 - 2006 гг.), был проведен анализ научно-исследовательской литературы по рассматриваемой проблеме; разработана программа исследования. Были отобраны методики для дальнейшего эмпирического исследования. Осуществлены постановка и обоснование проблемы, выдвинута цель, сформулированы задачи и рабочие гипотезы.

2-й этап - эмпирический (2006 - 2010 гг.), проводилось лонгитюдное исследование: изучалась динамика качеств личности студентов-юристов в ходе вузовского обучения. Рассмотрены закономерности динамики развития личностных качеств. Также была рассмотрена динамика структуры личностных качеств на вузовском этапе профессионализации.

3-й этап - аналитический (2010 - 2013 гг.), были проанализированы полученные результаты, выявлены закономерности динамики развития личностных качеств студентов. Также на данном этапе были сформулированы выводы диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-

методологических принципов; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики; соблюдением требований валидности; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов.

Эмпирическую базу исследования составили студенты юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (243 человека), в возрасте от 17 до 20 лет, из них участие в лонгитюдном исследовании приняло 46 человека, а также помощники судей Дзержинского районного суда г. Ярославля со стажем работы от 1,5 до 11 лет (8 человек).

Научная новизна исследования состоит в выявлении структуры личности на вузовском этапе профессионализации: её составляют компоненты самоотношения, ответственности, мотивация на достижение успеха, стратегии совпадающего поведения.

В результате эмпирического исследования юристов-профессионалов выявлена совокупность личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности юриста. Наиболее важными качествами являются: ответственность, организованность, коммуникативность, стрессоустойчивость.

Определена специфика динамики развития личностных качеств студентов юридического факультета в ходе вузовской подготовки. На младших курсах обучения базовыми компонентами структуры личностных качеств студентов-юристов являются компоненты самоотношения (аутосимпатия, самоуважение, самоуверенность) и динамический, регуляторно-волевой и мотивационный компоненты ответственности (динамическая эргичность, мотивация социоцентрическая, регуляторная интернальность). На старших курсах обучения базовыми качествами структуры личностных качеств студентов-юристов являются продуктивный, эмоциональный, динамический компоненты ответственности (продуктивность предметная, эмоциональность стеническая, динамическая эргичность), компоненты копинг-стратегий (самоконтроль).

Установлено, что структура личностных качеств студентов-юристов претерпевает существенные перестройки на 2-м и 5-м курсах, которые выражаются снижением показателей организованности, когерентности и дивергентности структуры. В данный период динамика компонентов структуры личностных качеств студентов-юристов характеризуется ростом негативных тенденции: развивается конфронтативный копинг, стратегия поведения в группе «Принятие борьбы», снижение важных показателей, относящихся к адаптированности и самоотношению. Снижается уровень эмоционального, регуляторно-волевого, мотивационного компонентов ответственности, мотивации на успех.

Эмпирически обосновано, что на 3-м и 4-м курсе обучения структура личностных качеств студентов-юристов характеризуется своей целостностью, интегрированностью, что проявляется в высоком показателе индекса когерентности структуры.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования уточняют основные положения концепции системогенеза и способствуют дальнейшему концептуальному обоснованию её теоретических основ. Конкретизированы представления о психологических закономерностях и механизмах динамики структуры личностных качеств студентов-юристов на вузовском этапе профессионализации.

На каждом из исследуемых этапов вузовской подготовки меняется иерархия базовых компонентов структуры личности. Компоненты личности на определённом этапе вузовской подготовки по-разному соотносятся и взаимодействуют друг с другом. Помимо сложности структура личностных качеств будущего юриста характеризуется и своей динамичностью.

Выделены основные компоненты личности будущего юриста в разные периоды вузовского обучения. В начальный период обучения преобладают компоненты, связанные с самоотношением и параметрами ответственности. На завершающих этапах обучения преобладают компоненты ответственности, самоотношения социально-психологической адаптированности. Выявлены периоды кризиса учебной адаптации, характеризующегося снижением уровня показателей самоотношения, социально-психологической адаптированности, и кризиса профессиональной адаптации, характеризующегося снижением уровня копинг-стратегий.

Определена специфика структуры личностных качеств студентов, будущих юристов, и её динамика в ходе вузовского этапа профессионализации. Доказано, что в начале вузовского обучения преобладают компоненты самоотношения, копинг-стратегий, динамический, эмоциональный, поведенческий компоненты ответственности. На завершающих этапах обучения происходит смещение акцентов в сторону преобладания в структуре личностных качеств компонентов ответственности.

Практическая значимость работы.

Знания о закономерностях развития личностных качеств студентов-юристов в ходе вузовского обучения могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной деятельности, профориентации и профессиональной профилактики деструктивных явлений в вузах. Внедрение результатов исследования способствует повышению эффективности учебной деятельности. Психологические знания о закономерностях развития личностных качеств в ходе вузовского обучения, их взаимосвязи позволит студентам более осознанно и целенаправленно подходить к выбору профессиональной деятельности.

Результаты эмпирического исследования использованы в диагностической, консультативной работе практических психологов, а также включены в рабочие программы курсов: «Юридическая психология» для бакалавров юридического факультета; «Психотехнологии социальной и правовой адаптации в вузе» для магистрантов психологического факультета. Основные результаты внедрены в работу Психологической службы ЯрГУ им.

П.Г. Демидова, ориентированной на повышения уровня подготовки специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие личности студентов-юристов подчиняется основным принципам системогенеза: гетерохронности, неравномерности, нелинейности, комплексности. При этом обнаружено, что в структуре личности студентов-юристов на начальных курсах обучения доминируют компоненты самоотношения и динамические, социальные, регуляторно-волевые компоненты ответственности. На старших курсах обучения в структуре личности студентов-юристов доминируют эмоциональный, продуктивный, динамический компоненты ответственности.

2. Динамика личностных качеств студентов-юристов характеризуется рядом тенденций: на начальных курсах обучения наблюдается снижение адаптированное™, самоинтереса, тенденции к поиску социальной поддержи и рост направленности на результат, стремление к дистанцированию от проблемных ситуаций, рост агрессивных попыток по изменению стрессовой ситуации. На старших курсах обучения наблюдается рост самопринятия, адаптированное™, эмоционального комфорта и снижается тенденция к поиску социальной поддержки, бегства, агрессивных попыток по изменению проблемных ситуаций.

3. На всех курсах обучения в структуре личности студента юридического факультета выделяется характерный ряд структурообразующих качеств, таких как самоуважение, принятие себя, самостоятельность, эмоциональность при выполнении ответственных дел.

4. На 2-м и 5-м курсах обучения структура личности студента-юриста претерпевает существенные перестройки, которые характеризуются снижением индекса организованности структуры, что свидетельствует о наличии кризиса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе: «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006). «Ломоносов - 2010» (Москва, 2010), «Высшая школа на современном этапе: Проблемы преподавания и обучения» (Ярославль, 2010), «IX Дружининские чтения» (Сочи, 2010); Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Москва, 2010), «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2011), «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2011). Диссертационное исследование обсуждалось на межрегиональном методологическом семинаре лаборатории

профессионального и личностного развития ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2009 -2012 гг.).

Материалы проведенного исследования включены в программы научно-исследовательских проектов: грант РГНФ 2008 - 2010 гг. по теме «Разработка профессионально-ориентарованной концепции психологической адаптации студента вуза» (проект № 08-06-00775а), тематический план ЯрГУ им. П.Г.

Демидова НИР № 3H-1013, ГК № 02.740.11.0601 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., грант РГНФ 2012-2015гг. по теме «"Разработка концепции адаптивности как свойства личности" (проект № 12-06-00377)

Результаты диссертационного исследования легли в основу разработки программы развития личностных качеств студентов юридического профиля, которая была внедрена в психологическую службу ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры труда и организационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2012) и рекомендована к защите по специальностям 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика.

По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе 4 ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Струюура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и 8 приложений. Основной текст изложен на 186 страницах. Список литературы содержит 264 наименования, среди которых 31 на иностранном языке. В тексте содержится 23 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель и гипотезы исследования, формулируются задачи, раскрывается научная новизна, указываются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы анализа проблемы развития личности юриста в вузе» рассматриваются теоретические аспекты проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, раскрывается сущность понятия «личность юриста», особенности юридической деятельности, особенности вузовского этапа профессионализации.

В параграфе 1.1. «Категория личности в отечественной и западной психологии» приводится описание современного состояния разработанности проблемы личности, и в частности, личности студента. Приводится анализ подходов к понятию «личность», даются ее определения, рассматриваются структура, типология, обосновывается понятие личности.

Проблеме категории личности уделяется пристальное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлина, К.К. Платонов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, А. Адлер, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл 3. Фрейд, К-Г. Юнг).

В частности, А.Н. Леонтьев под личностью понимал совокупность общественных отношений, реализующихся в многообразных деятельностях. С.Л. Рубинштейн рассматривал личность как совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия. Б.Г. Ананьев определял личность как субъект общественного поведения и коммуникации.

K.K. Платонов рассматривает личность как динамическую систему, т. е. систему, развивающуюся во времени, изменяющую состав входящих в нее элементов и связей между ними, при сохранении функции. Он выделял в структуре личности четыре основных компонента: направленность, опыт, психические процессы и биопсихические свойства.

Особое внимание заслуживают концепции личности в рамках субъектно-деятельностного подхода. Основным постулатом которого, является признание человека активным субъектом многообразных форм произвольной активности. Субъектный подход преодолевает ограниченность «постулата непосредственности», согласно которому внутренняя и внешняя активность человека прямо обуславливается воздействиями окружающей среды или отдельными психическими функциями, и раскрывает способность человека к самодетерминации, самоопределению, саморазвитию. Такого подхода придерживаются К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко.

В параграфе 1.2. «Психологические особенности труда юриста» дается определение юридической деятельности, её особенностей и функций, рассматриваются стороны юридической деятельности (О.Я. Баев, В.Л.Васильев, Ф.В. Глазырин, В.Ф. Енгалычев В.Н. Карташов, Д.П. Котов, В.В. Романов, А.Р. Ратинов, Г.Г. Шиханцов и другие).

Под юридической деятельностью следует понимать опосредованную правом профессиональную трудовую, государственно-властную деятельность по вынесению юридических решений компетентных органов, которая нацелена на выполнение общественных функций и задач (создание законов, осуществление правосудия, конкретизации права и т д.) и удовлетворение тем самым как общесоциальных, групповых, так и индивидуальных потребностей и интересов (В. Н. Карташов).

Содержанием юридической деятельности является совокупность всех составляющих её свойств, элементов и процессов. Один из центральных элементов содержания - субъект юридической деятельности, природа которого должна исследоваться в трех аспектах: в организационно-структурном плане, на уровне трудового коллектива и отдельных личностей (персонально-личностном), осуществляющих те или иные профессиональные функции и занимающих определённые должности.

Функциями юридической деятельности выступает целенаправленное, однородное юридическое воздействие на те или иные сферы общественной жизни.

Деятельность каждой юридической специальности в той или иной мере включает в себя следующие стороны: социальную, поисковую, реконструктивную, коммуникативную, организационную и

удостоверительную.

В различных юридических профессиях с разной интенсивностью проявляются те или иные стороны деятельности. У каждой конкретной личности, занятой юридическим трудом, та или иная сторона может доминировать на базе развития личностных качеств (В.Л. Васильев).

В параграфе 1.3. «Психологические особенности профессионализации юриста» рассматриваются взгляды отечественных учёных на динамику развития личности юриста в ходе вузовской подготовки (С.С. Алексеев, C.B. Асямов, B.JI. Васильев, А.Э. Жалинский, В.Е.Коновалова, Ю.С. Пулатов, Н.В. Самоукина, Ю.В. Чуфаровский, В.Ф.Яковлев).

Так С.С. Алексеев и В.Ф.Яковлев, разрабатывая, как и другие ученые, модель юриста, т.е. не что иное, как желательное состояние личности юриста, включали в предложенную модель общие требования и показатели модели юриста и специфические (специализированные), относящиеся к тем или иным разновидностям юридической работы, юридическим специальностям. Основными общими показателями, по их мнению, являлись: принципиальность, высокая общая культура, всесторонняя духовная и интеллектуальная развитость; честность, уважительное отношение к людям, развитое юридическое мышление; общекоммуникативные и организационные качества; навыки работы с людьми; навыки научно-исследовательской работы; навыки публичных выступлений.

Все перечисленные выше черты, действительно, должны быть присущи юристу; он должен иметь определенное мировоззрение, принципиальность и пр. Но социальные изменения, смена мыслительных парадигм и представлений о социальных ценностях убедительно показывают, что личность юриста неизбежно включает в себя механизм оценки внешнего мира, разумного и взвешенного отношения к окружающей действительности.

В параграфе 1.4. «Комплексные концепции профессионализации в отечественной и зарубежной психологии» рассматриваются работы, посвящённые профессиональному развитию личности (Э.Ф. Зеера, Л.М. Митина, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Ю.П. Поваренкова, А.Т. Ростунов, Д.Сьюпер).

Концепция профессионального становления, разрабатываемая Т.В. Кудрявцевым и его сотрудниками, рассматривает профессионализацию как целостный процесс обретения профессиональной и социальной зрелости. Центральное место в концепции занимает разработка стадиальности процесса профессионального становления («возникновение профессиональных намерений и поступление в профессиональное учебное заведение»; «профессиональное обучение»; «процесс вхождения в профессию»; «полная реализация личности в самостоятельном профессиональном труде»).

Важное место в данной концепции отводится кризисным ситуациям, которые возникают при переходе от одной стадии к другой. Автор характеризует кризисы как рассогласование между ожидаемым и достигнутым результатом, ломкой концепции самого себя и построением новой.

Концепция профессионального становления разработана Э.Ф. Зеером. Им в качестве основания для выделения стадий берется социальная ситуация развития и уровень реализации профессиональной деятельности.

Профессиональное становление личности начинается со стадии формирования профессиональных намерений. На второй стадии — профессиональной подготовки — должен происходить переход от учебно-

познавательной к учебно-профессиональной и от нее — к реальной профессиональной деятельности. На этом этапе предполагается формирование ПВК.

После окончания вуза наступает стадия профессионализации, которая предполагает активное освоение профессии, предстающей перед выпускником в виде ряда действий, а не как целостное образование.

Последней, четвертой, стадией профессионального становления личности является стадия мастерства.

Теоретической основой исследования динамики личностных качеств юристов на вузовском этапе обучения являются положения концепции Ю.П. Поварёнкова, в частности принципы периодизации, в основе которых лежат ситуации профессионального развития, конкретизация задач профессионального становления и специфические профессионально важные, значимые качества каждого периода, фаз становления.

Профессионализация рассматривается Ю.П. Поварёнковым как процесс формирования личности и деятельности профессионала. В качестве единиц периодизации используются стадии, периоды и фазы. Системообразующим фактором профессионального становления личности является конвергенция индивидуальных (субъективных) и социальных (объективных) факторов. Их соотношение меняется по мере профессионализации личности. На первых этапах профессионализации ведущая роль отводится автором профессиональной социализации, а на более поздних - профессиональной индивидуализации.

В главе 2 «Методическое обеспечение эмпирического исследования закономерностей развития личности будущего юриста» описываются методы и организация исследования. Основанием для выбора методов эмпирического исследования послужила их возможность выявлять уровень выраженности тех или иных личностных качеств, а также возможность проследить их динамику на вузовском этапе профессионализации.

В качестве методологической базы при проведении исследования был использован системный подход (В.А. Барабанщикова, Д.Н. Завалишина, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Е. Орёл, В.Д. Шадриков), что позволило исследовать объект как целостную систему. При рассмотрении профессионализации как ключевого понятия данного исследования мы опирались на концепцию профессионального становления личности Ю.П. Поварёнкова.

В главе приводятся характеристики выборки, подтверждается её репрезентативность. Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в ЯрГУ им. П.Г. Демидова, на юридическом факультете. Также в исследовании приняли участие помощники судей районного отдела РОВД г. Ярославля. Общее число испытуемых составило 243 человек.

В лонгитюдном исследовании приняло участи 46 студентов юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, в возрасте от 18 до 22 лет. В качестве экспертов выступили помощники судей в количестве 7 человек.

В главе 3 «Анализ результатов эмпирического исследования развития личности юриста в ходе вузовского обучения» представлены полученные эмпирические данные.

В данном исследовании проблема развития личности юриста рассматривается в рамках вузовского этапа профессионализации. В исследовании предпринята попытка изучить динамику личностных качеств студентов юридического факультета на вузовском этапе профессионализации, а также проследить трансформацию структуры личностных качеств в ходе вузовского обучения.

Возникает необходимость выделить из списка профессионально важных качеств наиболее значимые. Для этого была проведена процедура экспертной оценки, в которой принимали участие помощники судей, со стажем работы от 1,5 до 11 лет.

В разработанной нами анкете, мы попросили респондентов оценить список профессионально важных качеств юриста по 7 бальной шкале. В анкете использовался перечень качеств, предложенный В.Л. Васильевым в профессиограмме юриста.

По каждому качеству проведен подсчет среднего арифметического и ранжирование в порядке убывания его значений.

Наиболее важными качествами, по заключению экспертов, являются: ответственность, организованность, умение эффективно разрешать конфликт, стрессоустойчивость. Качества, казалось бы, универсальные для всех видов деятельности и обусловленные личностными особенностями. Однако в современных условиях общество предъявляет очень высокие требования не только к наличию знаний, умений, навыков юриста, но и к личностным качествам специалиста, которые являются основополагающим в профессиональной деятельности.

Данный тип профессий относится к «субъект-субъектным». Что сопряжено с межличностным взаимодействием не только с коллегами, но и личностями криминального поведения. Умение организовать своё время, планировать свою работу, ответственно и добросовестно подходить к решению профессиональных задач также является немаловажным для успешного выполнения деятельности.

В свою очередь такие качества, как патриотизм, честность, любознательность, принципиальность имели самые низкие оценки. Действительно, в условиях большой конкуренции и рыночной системы экономики наличие такого качества, как принципиальность, не только не способствует эффективному сотрудничеству с коллегами или вышестоящим руководством, но и, наоборот, может способствовать возникновению конфликтных ситуаций. Поэтому для предотвращения такого рода ситуаций необходимо быть гибким, уметь понять и признать право другого человека на противоположную точку зрения. Уметь быстро подстраиваться к изменениям, оперативно включать новую информацию в свою профессиональную деятельность. Поскольку деятельность юриста жестко регламентирована рамками законов и не предполагает поиск информации из других дисциплин,

наличие такого качества, как любознательность, не является значимым для выполнения профессиональных обязанностей.

На следующем этапе нашего исследования был проведен анализ динамики личностных качеств в ходе вузовского обучения. Значимые тенденции нами представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Динамика показателей личностных качеств студентов-юристов на этапе вузовского

обучения.

Показатели Динамика различий по Т-критерию Вилкоксона для связанных выборок

1-2 курсы 2-3 курсы 3-4 курсы 4-5 курсы

Эго-состояние «Родитель» — 0,05

Направленность на «Результат» —► 0,01 — 0,01

Адаптивность <-0,01 — 0,01 — 0,01

Принятие себя — 0,05 — 0,01 — 0,01

Эмоциональный комфорт — 0,05 — 0,05

Глобальное самоотношение <-0,01 — 0,01

Аутосимпатия — 0,01

Ожидание положительного отношения от других — 0,01

Самоинтерес — 0,05 — 0,05

Самоуверенность — 0,05

Отношение других — 0,05

Самопринятие — 0,05

Самообвинение — 0,05

Самопонимание — 0,01

Динамическая аэргичность — 0,01 — 0,05

Мотивация социоцентрическая — 0,05 — 0,05

Когнитивная осмысленность — 0,01 — 0,01 — 0,05

Когнитивная осведомлённость — 0,01 — 0,01

Эмоциональность стеническая — 0,01 — 0,05 — 0,05

Эмоциональность астеническая — 0,01

Регуляторная интернальность — 0,01 — 0,05

Мотивация на успех — 0,05 — 0,05

Конфронтативный копинг — 0,05 — 0,01

Дистанцирование — 0,05 — 0,05

Самоконтроль — 0,05

Поиск социальной поддержки — 0,05 — 0,05 — 0,05

Принятие ответственности — 0,05 — 0,01

Бегсгво-избегание — 0,05

Планирование решения проблемы — 0,01 — 0,05

Зависимость — 0,01 — 0,05

Общительность — 0,05 — 0,01

Примечания: ««—»- снижение уровня показателя, «—»> - рост уровня показателя

При переходе с первого курса на второй происходят достоверное снижение показателей самоотношения: «Глобальное самоотношение», измеряющее интегральное чувство "за" или "против" собственного "Я"; «Ожидание положительного отношения других» - проекция, соответствующая

своему оптимизму в ожидании успешности действий на других; «Самоинтерес» может говорить о близости к самому себе, интерес к собственным мыслям и чувствам, уверенность в своей значимости для других. Снижается показатель, характеризующий эго-состояние «Родитель» по Э.Берну, что свидетельствует о снижении уровня критичности, излишней самоуверенности, тенденция к избеганию назиданий и поучений. Наблюдается снижение «Адаптированности» «Принятие себя», «Общительности». При этом возрастает уровень деструктивных копинг-стратегий: «Конфронтативный копинг» и «Дистанцирование», увеличение «Трудностей операциональных» - трудности, возникшие в процессе выполнения задания, зависящие от характера выполняемого задания и окружающих людей.

Данный результат мы объясняем тем, что на первом курсе студенты оценивают себя очень высоко. Они стали студентами престижного факультета, успешно сдали вступительные экзамены. Однако при последующем обучении, прохождении сессионных мероприятий студенты сталкиваются со множеством трудностей. Отсутствие хороших дидактических умений и навыков, отличие школьных стандартов от таковых в вузе приводит к корректировке самоотношения. Смещение акцента с положительного самовосприятия на отрицательное.

При переходе со второго курса на третий установлены следующие закономерности.

Достоверное увеличение показателей «Адаптированность», «Принятие себя», «Эмоциональный комфорт». Таким образом, в данный период студенты успешно осваивают учебные дисциплин, налажены межличностные контакты, что свидетельствует о сформированности дидактический и социальных умений.

В данный период возрастает «Ожидание внутреннего контроля», что свидетельствует о повышении внутреннего контроля по сравнению с внешним, со стороны вуза, а также о формировании внутренней мотивации. Достоверно увеличиваются показатели: «Глобальное самоотношение», «Ожидание положительного отношения от других», «Самоинтерес» и «Самоуверенность». Это свидетельствует о том, что в данный период наблюдается тенденция к увеличению положительного самоотношения, принятия себя и своих мыслей, росте готовности взаимодействовать с другими людьми, самостоятельности в оценке себя и своих действий.

Данные результаты могут быть проявлением завышенной самооценки или свидетельствовать об устойчивом отношении к себе, о твёрдой уверенности в своих способностях и возможностях, не зависящих от успеваемости. Можно предположить, что самоотношение у студентов юридического факультета не носит ситуативный характер.

При изучении компонентов ответственности выявлено достоверное увеличение динамического, регуляторно-волевого, когнитивного, эмоционального компонента ответственности. Данный результат характеризуется тем, что в данный период обучения для студентов-юристов характерна нерешительность и необязательность, отказ от реализации трудных и ответственных заданий, низкая помехоустойчивостью, при этом наблюдается

рост положительных эмоции при выполнении ответственных дел, растет самокритичность и независимости при выполнении ответственных дел.

В данный период обучения выявлено снижение показателей «Трудности личностные» и «Трудности операциональные». Что свидетельствует о снижение уровня тревожности, неуверенности, а также снижение уровня трудностей, возникающие в процессе выполнения задания, зависящие от окружающих людей.

При исследовании динамики компонентов копинг - стратегий наблюдается достоверное снижение стратегии «Принятие ответственности», повышение уровня стратегии «Поиск социальной поддержки» Изменения в динамике показателей копинг-стратегий свидетельствует о формировании качеств, связанных с уверенностью в своих действиях.

В ходе диагностики мотивации нами было зафиксировано достоверное увеличение мотивации успеха. Это также свидетельствует о формировании уверенности в себе, в своих силах, инициативности и активности.

В результате исследования представлении человека о себе в группе выявлено достоверное увеличение показателей «Зависимость» и «Общительность». Это свидетельствует о стремлении взаимодействовать с членами группы, принимать активное участие в спорах и конфликтах. Тенденция к росту зависимости от мнения других людей, характеризуется неустойчивостью, зависимостью от мнения окружающих.

Данный результат свидетельствует о том, что для студентов-юристов наибольшее значение на данном этапе приобретают отношения в группе, стремление занять высокий статус среди одногруппников.

При переходе с третьего на четвертый курс наблюдается дальнейший рост показателей, связанных с адаптированностью студентов, мотивацией на успех. Также в данный период происходит увеличение показателей когнитивных стратегий копинг-поведения: «Планирование решение проблемы», «Принятие ответственности», «Дистанцирование» Увеличиваются эмоциональные, когнитивные, и мотивационный компоненты ответственности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что на данном этапе обучения для студентов-юристов характерен повышенный уровень ответственности за свои успехи и неудачи, стремление планировать решение проблемных ситуаций, стремление добросовестно выполнять ответственные задания, порученные группе.

Особенность данного периода обучения заключается в отсутствии значительных сдвигов показателей, что может свидетельствовать о сформированное™ большинства личностных качеств, способствующие эффективной учебной и внеучебной деятельности. О прохождении активной фазы адаптации.

При переходе с четвёртого на пятый курс наблюдаются следующие тенденции.

Как видно из Таблицы 1, на пятом курсе обучения происходит стабилизация большинства показателей, изменения касаются лишь стратегий совпадающего поведения, снижаются такие неконструктивные копинг-

стратегии, как «Конфронтативный копинг», «Бегство-избегание», «Поиск социальной поддержки». Т.е. на пятом курсе обучения для студентов-юристов не характерны агрессивные попытки по изменению проблемной ситуации, избегание, отсутствует стремление к получению эмоциональной поддержки от окружающих в стрессовой ситуации.

Следующим этапом анализа стало выделение базовых компонентов структуры личности студентов на каждом из этапов обучения в вузе. Результаты получены на основе применения структурного анализа и представлены в Таблице 2.

Таблица 2.

Базовые компоненты структуры личностных качеств студентов-юристов.

Базовые компоненты X курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

\У \\' \У \У \У

Адаптированность 43 19 64 71 20

Аутосимпатия 33 46 27 37 28

Бегство-избегание 17 39 43 67 12

Глобальное самоотношение 42 35 70 93 10

Динамическая аэргичность 39 39 76 62 12

Динамическая эргичность 70 25 84 116 38

Когнитивная осмысленность 41 16 46 40 15

Конфронтативный копинг 6 25 12 41 15

Мотивация социоцентрическая. 66 23 80 66 19

Мотивация на успех 45 18 60 66 33

Ожидание положительного отношения от других 41 30 20 11 6

Планирование решения проблемы 43 17 49 60 9

Принятие других 38 20 39 42 19

Принятие себя 40 28 54 49 20

Продуктивность субъектная 38 30 55 30 25

Продуктивность предметная 25 15 66 57 37

Регуляторная интернальность 56 14 64 54 19

Регуляторная экстернальность 39 42 73 63 12

Эго-состояние «Родитель» 33 27 9 6 10

Самоконтроль 55 14 16 24 37

Самопонимание 18 20 69 54 0

Самопринятие 29 21 32 30 12

Самоуважение 44 40 101 114 16

Самоуверенность 28 40 44 64 18

Стремления инструментально - стилевые 38 21 69 37 19

Трудности личностные 31 31 54 67 12

Трудности оперативные 34 16 52 73 31

Эмоциональность стеническая 39 29 53 56 44

Примечание: IV— структурный вес

Выявлено, что доминирующими компонентами структуры личностных качеств студентов-юристов первого курса являются динамический, мотивационный и регуляторно-волевой компонент ответственности: «Динамическая эргичность», «Мотивация социоцентрическая», «Регуляторная интернальность». В данный период обучения студенты понимают всю меру

ответственности за результаты своей учебной деятельности: необходимость своевременного выполнения заданий, предусмотренных учебной программой, умение планировать и организовывать своё время. Так же базовыми компонентами структуры личности юристов являются характеристики самоотношения: «Ожидаемое отношение других», «Самоуважение»; характеристики мотивации «Мотивация на успех» и характеристики социально-психологической адаптированное™, а именно «Адаптированность».

Возможно, данный феномен связан с тем, что на первом курсе в состоянии «абитуриентской эйфории» студенты оценивают себя очень высоко; они только что успешно сдали вступительные экзамены, стали студентами одного из самых престижных факультетов и считают это событие вполне достаточным поводом для очень благоприятного отношения к себе.

На втором курсе обучения базовыми компонентами структуры личностных качеств студентов юридического факультета являются характеристики самоотношения: «Аутосимпатия», «Самоуверенность», «Самоуважение», «Самообвинение», т.е. ориентация на себя, поддержание положительного отношения к себе. Возможно, это является результатом включения компенсаторного механизма: желание сохранить положительное самовосприятие, несмотря на возможные неудачи прохождения сессии, контрольных мероприятий и т.п.

Выявлено, что на третьем курсе обучения базовыми компонентами структуры личности студента юридического факультета, являются характеристики самоотношения: «Самоуважение», «Глобальное самоотношение», «Самопонимание» и динамический, мотивационный, регуляторно-волевой характеристики ответственности: «Динамическая эргичность», «Мотивация социоцентрическая», «Регуляторная экстернальность». Последующее обучение, прохождение производственных практик показывают субъекту, что право на исключительность среди своих однокурсников сменяется пониманием того, что учебная деятельность сложна, что не всегда удается соответствовать ее требованиям. Наличие внутреннего контроля, принятие ответственности за свои успехи и неудачи, соответствие результатов поставленным целям - всё это является необходимым для успешного обучения в вузе. В связи с этим происходит смещение акцентов с положительного самовосприятия на преобладание характеристик ответственности.

В ходе анализа выявлено, что на четвёртом году обучения доминирующим компонентом в структуре личностных качеств студентов-юристов, являются: динамический компонент ответственности «Динамическая эргичность; компоненты самоотношения: «Самоуважение», «Глобальное самоотношение»; характеристика социально-психологической адаптации - «Адаптированность».

Данный результат свидетельствует о том, что на четвертом году обучения у студентов сформировано положительное самовосприятие, самоуважение, самостоятельность при выполнение ответственных дел. Это дает возможность говорить о том, что студенты освоили эффективные стратегии обучения в вузе,

что подтверждается ростом показателей адаптированности и положительного самовоспринятия.

На пятом курсе обучения в структуре личностных качеств преобладают эффективные стратегии совладающего поведения, сформировано положительное самовосприятие, преобладает ориентировка на цель. На пятом курсе обучения студенты, как правило, уже имеют опыт профессиональной деятельности, которая предъявляет совершенно другие требования, нежели те, что в вузе. Таким образом, студенты сталкиваются со стрессовыми ситуация, требующие решения, в виду этого для них они становятся ключевым формирование эффективных копинг-стратегий.

Дальнейший анализ закономерностей состоял в рассмотрении структурных эффектов в структурах личностных качеств студентов-юристов на каждом из курсов вузовского обучения.

Таблица 3.

Результаты проверки матриц интеркорреляций характеристик личности

на одної эодность по методу «экспресс-); »

Курс обучения 1 2 3 4 5

1 1

2 0,19 1

3 0,43 0,36 1

4 0,24 0,32 0,71 1

5 0,44 0,11 0,25 0,26 1

Примечание: г5=0.31 при р<0.01; 1-5- курсы вуза.

Оно показало, что при переходе учащихся с этапа на этап обучения происходит качественная трансформация структуры взаимосвязей личностных характеристик (р<0.01) (табл. 3). При этом выявлена следующая важная закономерность: структура личности студентов юридического факультета на 3-м и 4-м курсе трансформируется в предельно близкую структуру личности студентов 1 курса. Эмпирическое значение совпадает с критическим, из чего можно заключить, что структура личности на данных этапах обучения гомогенна. Структура личности на 4-м курсе трансформируются в предельно близкую структуру личности юристов на 2-м и 3-м курсах. То есть можно предположить, что генезис структуры личности студентов юридического факультета претерпевает свои изменения на 2-м и 5-м курсах. В частности, нами были выявлены следующие закономерности: структура личности студента юридического факультета 1-го и 2-го, 1-го и 4-го курсов имеет гетерогенную структуру. Также структура личности студента юридического факультета на 5-м курсе имеет качественно иную структуры по сравнению с таковой на 2-м, 3-м и 4-м курсах. Однако хочется отметить тот факт, что структура личности студента юридического факультета на 5-м курсе обучения трансформируется в предельно близкую структуру личности для студентов 1-го курса обучения. То есть можно предположить, что генезис структуры взаимосвязей личностных характеристик студентов юридического факультета предполагает

ретрансформацию. Такой вывод, действительно, справедлив, однако заметим, что метод проверки структур на однородность по критерию «экспресс-^2» предназначен для быстрого анализа, а поэтому он имеет свои ограничения. Прежде всего, они заключаются в том, что анализируются базовые компоненты структуры, их ранги по структурному весу, при этом не учитываются ни абсолютные величины структурных весов, ни знаки направления корреляционных связей между компонентами структуры, ни специфические каждому компоненту связи. Поэтому заключение можно дать только на основании тщательного анализа. Тем самым, мы принимаем вывод о ретрансформации структуры личности студентов юридического факультета как условное предположение.

Для исследования личностных качеств студента юридического факультета на следующем этапе исследования был использован метод анализа структур качеств, разработанный В.Д. Шадриковым и A.B. Карповым. Для подсчета степени интегрированности и дифференцированное™ структур личности студентов-юристов использована методика A.B. Карпова. В каждой из исследуемых групп сравнили значения корреляций между изучаемыми параметрами качеств, а также их направления (отрицательные или положительные), используя обобщенные показатели: когерентность, дивергентность и организованность структуры параметров. Рассмотрим показатели организованности структур исследуемых параметров.

Индекс когерентности структуры (ИКС) определяется суммированием положительных корреляционных связей с учетом их значимости, Индекс дивергентное™ структуры (ИДС) - отрицательных корреляций. Организованность является важной и наиболее показательной характеристикой развитости структур личности студентов-юристов. Мы опираемся на точку зрения A.B. Карпова, который предполагает, что организованность является одним из механизмов обеспечения эффективности деятельности.

В нашем исследовании организованность, характеризуется объединением качеств в целостную структуру, что является предпосылкой для эффективного функционирования личности. Результаты представлены в Таблице 4.

Таблица 4.

Структурные индексы структур личности студентов юридического факультета на _этапе обучения в вузе._

Структурные индексы КУРСЫ

1 2 3 4 5

ИКС 348 192 404 442 134

ИДС 146 128 188 212 100

ИОС 202 64 216 230 34

Выявлено, что индекс организованности структуры личностных качеств юристов на 2-м и 5-м курсе имеют самые низкие показатели, что свидетельствует о кризисе учебной адаптации на 2-м курсе и кризисе профессиональной адаптации на 5-м. На начальном этапе обучения в вузе

происходит изменение системы ценностей, правил и норм. Отличие школьных стандартов от вузовских, отсутствие хороших дидактических умений, навыков, поиск социальной поддержки, несформированность внутренней мотивации -всё это способствует изменению, переосмыслению прежних форм и стратегий поведения. Кризис профессиональной адаптации пятого курса объясняется тем, что студенты, как правило, уже имеют опыт профессиональной деятельности, о которой они во многом имели иллюзорное представление и, столкнувшись с ней непосредственно, понимают, что вузовские требования отличаются от таковых в профессиональной деятельности. Всё это, как и в первом случае, приводит к осмыслению прежних шаблонов поведения.

ИДС указывает на то, в какой мере в структуре представлены дифференцирующие тенденции. У студентов 3-го и 4-го курсов ИДС более выражен, по сравнению с другими курсами, что свидетельствует о «несинтезированности» качеств в структуре личности студентов юридического факультета на данном этапе обучения. Самый низкий показатель ИДС у студентов 2-го и 5-го курса.

ИКС определяется A.B. Карповым как функция числа положительных связей в структуре и меры их значимости. Данные показатели выше у студентов на 1-м, 3-м и 4-м курсов, что свидетельствует об интегрированное™ качеств в общей структуре личности, т.е. качества синтезированы в определенную целостность.

Процессом развития личности можно считать преодоление кризисных этапов в ходе обучения, когда происходит трансформация неэффективных, ранее приобретённых стратегий поведения, на более конструктивные способы реагирования.

Выводы:

1. Структура личностных качеств студентов-юристов представляет собой совокупность качеств личности, необходимых для выполнения профессиональной юридической деятельности и связей между ними. Ее основу составляют динамический, мотивационный, регуляторно-волевой компоненты ответсвенности, компоненты самоотношения: самоуважение, самоуверенность.

2. Динамика развития структуры личностностных качеств студентов-юристов в ходе вузовского обучения отличается неравномерностью и характеризуется неоднородностью структур. Переход от школьной формы обучения к вызовской, изменение социальной ситуации, основение новых видов деятельности на начальных курсах обучения приводит к изменению структурной организации компонентов личности студентов-юристов. При прохождении производственной практики, первых опытах профессиональной деятельности так же проводят к редукции структуры личности студентов-юристов на старших курсах обучения. В частности, на младших курсах обучения базовыми компонентами структуры личностностных качетсв студентов-юристов являются компоненты самоотношения (аутосимпатия,

самоуважение, самоуверенность), и динамический, регуляторно-волевой и мотивационный параметр ответственности (динамическая эргичность, мотивация социоцентрическая, регуляторная интернальность). На старших курсах обучения базовыми качествами структуры личностных качеств студентов-юристов являются продуктивный, эмоциональный, динамический компоненты ответственности (продуктивность предметная, эмоциональность стеническая, динамическая эргичность), компоненты копинг-стратегий (самоконтроль).

3. В ходе исследования выяснилось, что динамика развития личностных качеств студентов-юристов свойственна гетерохронность. Так на начальных этапах обучения наблюдается в снижение уровня адаптированности, принятия себя, самоинтерса на младших курсах обучения и росте уровня этих же показателей на старших курсах обучения.

4. В исследовании выявлена нелинейность динамики развития личностных качеств студентов-юристов, которая проявляется в разных темпах изменения, так и в разной степени направленности. Например, на начальных курсах обучения компонент «самопонимание» входит в базовые компоненты структуры личности студентов юристов, а на старших курсах обучения этот компонент отсутствует.

5. Развитие всех личностных качеств студентов-юристов в ходе вузовской профессионализации характеризуются комплексностью, которая выражается в том, что на всех курсах обучения происходит изменение одновременно всех качеств личности. В ходе обучения в вузе изменяется компонентный состав структуры личностных качеств, уменьшается число качеств, характеризующих самоотношение.

Таким образом, полученные результаты подтверждают, что развитие личностных качеств студентов-юристов на вузовском этапе профессионализации, осуществляется в соответствии с закономерностями системогенеза.

6. Выявлен перечень профессионально-важных качеств юриста, к которым относится ответственность, организованность, стрессоустройчивость, умение разрешать конфликт.

7. В ходе профессиональной подготовки в вузе структура личностных качеств студентов-юристов претерпевает существенные перестройки на 2-м и 5-м курсах, которые выражаются снижением показателей организованности, когерентности и дивергентности структуры. Всё это свидетельствует о наличии кризиса.

8. Структура личностных качеств юриста в период кризиса второго года обучения, имеющая в своей основе дидактический компонент адаптации, выражается низкими показателями организованности и дивергентности структуры. В данный период динамика компонентов структуры личностных качеств студентов-юристов характеризуется ростом негативных тенденции: развивается конфликтный копинг, стратегия поведения в группе «Принятие борьбы», снижение важных показателей, относящихся к адаптированное™ и самоотношения. Уменьшается ответственность, мотивация на успех.

9, Структура личностных качеств студента-юриста в период кризиса пятого года обучения, имеющего в своей основе профессиональный компонент адаптации, выражается низкими показателями организованности и дивергентности структуры. В данный период динамика компонентов структуры личностных качеств студентов- юристов выражается в снижении таких негативных тенденций, как «Конфронтативный копинг», «Бегство-избегание», «Поиск социальной поддержки».

10. На 3-м и 4-м курсе обучения структура личностных качеств студента-юриста характеризуется своей целостностью, интегрированностью качеств в общую структуру личности, что проявляется в высоком показателе индекса когерентности структуры. Это является свидетельством прохождения кризиса первого года обучения, т.е. завершения активной фазы адаптации.

В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших исследований. Проведённое диссертационное исследование позволило решить научную задачу, заключающуюся в выявлении и изучении закономерностей развития личности юриста на вузовском этапе профессионализации.

Содержание диссертации отражено в 17 публикациях, общим объемом 4,5 п. л., из них в соавторстве - 2,5 п.л.

Публикация в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Постнова, A.A. Развитие личности правоведа в ВУЗе / А.А.Смирнов, A.A. Постнова // Психология обучения. - 2010. - № 2. - С. 49-64.

2. Постнова, A.A. Особенности профессиональной деятельности юриста / A.A. Постнова, А.А.Смирнов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2012. - № 1. - С.110-113

3. Постнова, A.A. Динамика развития личности юриста в вузе / Н.Г. Живаев, A.A. Постнова, А.А.Смирнов // Вестник Университета (Государственный университет управления). Современная образовательная среда университета. - 2012. - № 7. - С.31-38

4. Постнова, A.A. Генезис компонентов личности юристов на вузовском этапе профессионализации / A.A. Постнова, A.A. Смирнов // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Сер.: Гуманитарные науки. 2012. № 3 (21). - 109-113

Монография:

1. Постнова, A.A. Динамика коммуникативных характеристик конфликтной компетентности личности на вузовском этапе профессионализации: монография / A.A. Постнова, A.A. Смирнов // Метакогнитивные основы конфликтной компетентности: монография / под науч. ред. проф. М.М. Кашапова. - Ярославль: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2012. - С. 275-289. Другие научные публикации:

1. Постнова, A.A. Генезис параметров ответственности студентов юридического факультета / A.A. Смирнов, A.A. Постнова // Ярославский

психологический вестник. Вып. 27. - М.; Ярославль: Аверс-Плюс, 2010. - С. 156-158.

2. Постнова, A.A. Формирование личности правоведа в ВУЗе / A.A. Смирнов, A.A. Постнова // Вестник интегративной психологии: журнал для психологов. - Вып. 8. / под ред. В.В. Козлова. - Ярославль, 2010. - С.260-261.

3. Постнова, A.A. Копинг-стратегии студентов юридического факультета / A.A. Смирнов, A.A. Постнова // Высшая школа на современном этапе: Проблемы преподавания и обучения: материалы международной научно-методической интернет-конференции, май-июнь 2009 года / под науч. ред. М.В. Новикова, И.А. Иродовой. - Ярославль: ЯГПУ, 2010. - С. 162-164.

4. Постнова, A.A. Параметры ответственности студентов юридического факультета // Дружининские чтения: Материалы 9-й Всероссийской научно-практической конференции / под ред. И.Б. Шуванова, O.A. Михайленко, A.A. Никифоровой, С.С. Новиковой. - Сочи, 2010. - С.93-94.

5. Постнова, A.A. Исследование динамики представления человека о себе в группе (на примере студентов юридического факультета) // Коченовские чтения «Психология и право в современной России»: Сборник тезисов участников Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием. - М.: МГППУ, 2010. - С. 222-223.

6. Постнова, A.A. Место мотивации на успех в структуре личностных качеств студентов-юристов / A.A. Постнова // Ярославский психологический вестник. Выпуск 27. - М.-Ярославль: РПО, 2012. - С. 94-98.

7. Постнова, A.A. Динамика структуры личности студентов юридического факультета / A.A. Постнова // Вестник Интегративной психологии. Выпуск 11.- Москва-Ярославль, 2013. -С.254-256

Подписано в печать 19.11.13. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 14/13. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская, 14.