Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и возможности ее коррекции

Автореферат по психологии на тему «Гендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и возможности ее коррекции», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дусказиева, Жанна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Гендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и возможности ее коррекции», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дусказиева, Жанна Геннадьевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Проблема тревожности часто болеющих детей, тендерных особенностей ее проявления и обуславливающих факторов

1.1. Детская тревожность и определяющие факторы ее формирования.

1.2. Тендерные особенности тревожности детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Родительское отношение как фактор формирования тревожности у ребенка старшего дошкольного возраста.

1.4. Особенности психологической структуры семьи и развития личности часто болеющего ребенка дошкольного возраста.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Теоретико-методологическое основание, методы и материалы исследования

2.1. Теоретико-методологическое основание исследования.

2.2. Описание экспериментальной выборки и методик исследования.

Глава 3. Экспериментально-психологическое исследование тендерных особенностей тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и ее взаимосвязи с родительским отношением

3.1. Особенности тревожности часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста (в сравнении со здоровыми сверстниками).

3.2. Взаимосвязь тендерных особенностей тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и родительского отношения к ним.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Коррекционно-развивающая программа, направленная на снижение высокой тревожности часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста и оптимизацию родительского отношения к ним

4.1. Направления и способы коррекции тревожности часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста и оптимизации родительского отношения к ним.

4.2. Эффективность коррекционно-развивающей программы, направленной на снижение высокой тревожности часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста и оптимизацию родительского отношения к ним (контрольный эксперимент).

Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и возможности ее коррекции"

Актуальность исследования. Контингент часто болеющих детей год от года растет (Касаткин В.Н., 2001; Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 2003, 2007). Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили негативные тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5 до 33,89%) с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. К 2004 году число часто и длительно болеющих детей составило 70 и 75%. Несмотря на значительное количество общеукрепляющих и оздоровительных мероприятий, разработанных традиционной медициной, проблемы, связанные с развитием личности часто болеющего ребенка, остаются достаточно острыми.

Анализ литературы показал, что часто болеющие дети имеют ряд особенностей, дезадаптирующих их и, как следствие, провоцирующих рецидивы болезни: например, чрезмерная зависимость от взрослого, психологическая инфантильность, повышенная тревожность (Николаева В.В., 1987; Захаров А.И., 2000; Арина Г.А., 2003; Дубовик Е.Ю., 2005; Менделевич О.В., 2007 и др.). Тревожность имеет тендерную и возрастную специфику (Макшанцева JI.B., Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 1998; Каменская В.Г., Зверева C.B., 2004), а также зависит от социальной ситуации развития ребенка (Выготский Л.С., 1983). Для часто болеющих детей характерна особая социальная ситуация развития (Николаева В.В., 1987; Ковалевский В.А., 2006), в том числе - неэффективное родительское отношение, которое может способствовать развитию высокой тревожности у детей (Лукасик A.B., 2000; Астапов В.М., 2004; Козловская Н.В., Зерницкий О.Б., 2005; Менделевич О.В., 2007 и др.). Кроме того, у данной категории детей зачастую нарушена и структура семьи, что связано с психологической отстраненностью отца от диады «мать - ребенок» и укорочением дистанции между матерью и ребенком, что нередко приводит к инфантилизации последнего (Арина Г.А., Коваленко

H.A., 1995; Михеева A.A., 1999; Исаев Д.Н., 2000; Ковалевский В.А., Урываев В.А., 2006). Особенно значима данная проблема для часто болеющих детей старшего дошкольного возраста. Старший дошкольный возраст - это возраст наибольшей выраженности тревожности, что обусловлено как интенсивным эмоциональным развитием, так и когнитивным - возросшим пониманием опасности (Прихожан A.M., 1998; Спиваковская A.C., 1999; Костина JI.M., 2003; Астапов В.М., 2004; Козловская Н.В., 2005 и др.).

Исследователи до сих пор находятся в поиске определяющих факторов в различии проявления тревожности у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. Ряд ученых отмечают, что мальчики более предрасположены к повышенной тревожности, чем девочки, в связи с тем, что, находясь в среде, прививающей ведущую роль ценностей фемининного типа (послушание, пассивность, бесконфликтность и т.д.), они вынуждены в реальной жизни приспосабливаться в своем поведении к маскулинно-ориентированным требованиям значимых взрослых: умение защищать себя и более слабого, умение добиться своего, отстоять свою точку зрения, способность терпеть лишения, контролировать свои эмоциональные проявления (Кон И.С., 2003; Иванова М.В., Коваленко О.В., 2005). Данные противоречия в воспитании создают предпосылки для переживания «конфликта тендерных ценностей» у мальчиков, что усиливает их тревогу. Девочки же проходят этот возрастной период менее болезненно, так как для них изначально более понятны требования взрослых (преимущественно одного с ними пола), и поэтому у них более четко формируются модели поведения, ценности, соответствующие полоролевому стереотипу поведения. Некоторые авторы утверждают, что тендерная социализация мальчиков, характеризующаяся первичной фемининной идентификацией с матерью с последующей сменой объекта идентификации, способствует эмоционально-когнитивному диссонансу, становится причиной тревоги и напряжения (Алешина Ю.Е., Волович A.C., 1989; Каган В.Е., 2000). В настоящее время не существует единого мнения по данному вопросу, тем не менее, основное внимание исследователей, занимающихся изучением данной проблемы, уделено влиянию на ребенка окружающей его социальной среды, и, прежде всего, семьи. Однако работ, посвященных выявлению взаимосвязи тендерных особенностей тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и родительского отношения к ним, нами не обнаружено.

Неразработанность проблемы формирования высокой тревожности у часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста, оптимальных способов ее коррекции в связи с особенностями семейной среды определяют проблемное поле исследования. В связи с чем, изучение тендерных особенностей тревожности и возможностей ее коррекции представляется нам актуальным и соответствующим задачам развития психологической теории и потребностям практики.

Необходимость данного исследования определяется также следующими противоречиями:

- между социальным заказом общества на формирование физически и психологически здоровой личности и ростом в последнее время уровня заболеваемости детей;

- между необходимостью снижения уровня тревожности у часто болеющих детей и недостаточной практической разработанностью аспектов данной проблемы с учетом тендерной специфики;

- между необходимостью формирования адекватного родительского отношения к часто болеющему ребенку и отсутствием эффективных способов его оптимизации.

Данные противоречия актуализируют тему настоящего исследования -«Гендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и возможности ее коррекции».

Цель исследования: выявление тендерных особенностей тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и возможностей ее коррекции посредством оптимизации детско-родительских отношений.

Объект исследования: тревожность часто болеющих детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: тендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: У часто болеющих детей старшего дошкольного возраста тревожность выше, чем у здоровых сверстников и имеет тендерные особенности проявления; своевременная диагностика и коррекция высокого уровня тревожности даст возможность ее редукции, что улучшит соматический статус часто болеющего ребенка.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ литературных данных по проблеме формирования тревожности у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, тендерных особенностей ее проявления, а также факторов, обуславливающих развитие высокого уровня тревожности у ребенка.

2. Разработать и реализовать исследовательскую программу.

3. Изучить тендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, особенности родительского отношения к ним и выявить взаимосвязь между степенью выраженности тревожности часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста и особенностями родительского отношения.

4. Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу, направленную на снижение высокой тревожности часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста (с учетом тендерной специфики его развития) при условии оптимизации родительского отношения к нему, и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются: • положение Л.С. Выготского (1983) о социальной ситуации развития как единственном и неповторимом, специфическом для данного возраста отношении между ребенком и средой, выступающим важнейшим условием становления его личности;

• психосоматический подход и «биопсихосоционоэтическая» модель здоровья, подчеркивающие взаимозависимость и взаимообусловленность всех составляющих индивидуальности в условиях болезни человека (Бассин Ф.В., 1971; Березин Ф.Б., 1988; Менделевич В.Д., Соловьева C.JL, 2002; Залевский Г.В., 2005);

• принцип системной детерминации, согласно которому любое негативное явление (в т.ч. болезнь ребенка) рассматривается не изолированно, а в системе, учитывая детерминанты, вызывающие, усиливающие или преодолевающие его (Роговин М.С., 1969; Ломов Б.Ф., 1984; Богданов A.A., 1998; Клочко В.Е., 1999);

• теоретические представления о фиксированных формах семейного поведения и их связи с развитием тревожности у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста. (Спиваковская A.C., 1999; Варга А.И., 2001; Залевский Г.В., 2007);

• положения о становлении тендерной идентичности как важнейшей составляющей Я-концепции ребенка старшего дошкольного возраста (Эриксон Э., 1996; Захаров А.И., Клецина И.С., 1998; Каган В.Е., 2000; Кон И.С., 2003; Чекалина A.A., 2004).

Для изучения взаимосвязи родительского отношения и тендерных особенностей проявления тревожности часто болеющими детьми старшего дошкольного возраста применялись следующие методы и методики исследования: теоретический анализ и систематизация имеющихся в психолого-педагогической и медицинской литературе данных по проблеме тревожности детей старшего дошкольного возраста, тендерных особенностей ее проявления и родительского отношения к данной категории детей; по проблеме особенностей развития личности, структуры семьи и родительского отношения к часто болеющему ребенку старшего дошкольного возраста в зависимости от его тендерной принадлежности; метод сбора эмпирических данных: медицинские и индивидуальные карты развития ребенка для оценки состояния здоровья; анкетирование («Анкета по выявлению тревожного ребенка» Л.И. Костиной, с помощью которой осуществлялся опрос окружающих взрослых -родителей, педагогов - с целью выявления тревожных детей); проективные методики: «Выбери нужное лицо» Р. Тэммпла, В. Амена, М. Дорки, которая позволяет определить тревожность по отношению к ряду типичных для ребенка (3-7 лет) жизненных ситуаций взаимодействия с другими людьми, и «Шкала тревожности ребенка» A.M. Прихожан, в которой определяются области действительности, вызывающие у ребенка старшего дошкольного возраста повышенную тревожность; изучение когнитивных и эмоциональных аспектов тендерных установок у детей 5-7 лет (Каган B.C.); тест-опросник родительского отношения (Варга А .Я., Столин В.В.); методы математической обработки и корреляционного анализа (сравнение результатов по t - критерию Стьюдента, X2 - критерию Пирсона для определения достоверности различий в уровне исследуемого признака, различий в распределении признака; подсчет коэффициента корреляции г * - Спирмена с целью выявить корреляционные связи).

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений № 176 компенсирующего вида, № 177 и № 250 общеразвивающего вида г. Красноярска. В исследовании принимали участие 120 детей старшего дошкольного возраста (60 мальчиков и 60 девочек), 120 матерей и 108 отцов.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2006-2007) проводился анализ психологической и медицинской литературы по проблеме исследования, определялась основная идея, гипотеза, задачи и методы исследования, изучалось состояние проблемы в психологической практике, составлялся план-проспект диссертации.

На втором этапе (2007-2008) проводилось экспериментальное исследование тендерных особенностей проявления тревожности часто болеющими детьми старшего дошкольного возраста, особенностей родительского отношения к данной категории детей. Полученный материал обобщался и систематизировался.

На третьем этапе (2008-2009) разрабатывалась коррекционно-развивающая программа, направленная на снижение уровня тревожности детей старшего дошкольного возраста с учетом тендерных особенностей их развития и при условии оптимизации родительского отношения к больным детям. Систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы. Результаты исследования внедрялись в психологическую практику образовательных учреждений г. Красноярска.

Научная новизна данной работы состоит в том, что:

• впервые выявлены тендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста: мальчики имеют более высокий уровень самооценочной и межличностной тревожности; для них в большей степени характерен эмоционально негативный образ Я, чем для девочек и здоровых сверстников обоего пола;

• получены новые данные об особенностях родительского отношения матерей и отцов к часто болеющим детям старшего дошкольного возраста в зависимости от их тендерной принадлежности: в отношении мальчиков у матерей усиливается отвержение, а у отцов по отношению к девочкам становится более выраженной инфантилизация.

• расширены представления о взаимосвязи между степенью выраженности учебной, самооценочной, межличностной тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и особенностями родительского отношения к ним;

• впервые получены данные о дезадаптирующей роли фиксированных форм поведения в детско-родительских отношениях и необходимости их коррекции;

• разработан новый подход к коррекции тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста посредством изменения иррациональных убеждений родителей и восприятия ими собственного ребенка, родительского отношения к нему на более эффективное.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений об особенностях родительского отношения матерей и отцов к часто болеющим мальчикам и девочкам старшего дошкольного возраста как фактора формирования у них высокой степени тревожности. Научные положения, результаты исследования вносят вклад в развитие медицинской психологии (проблема психосоматических взаимосвязей, проблема особенностей развития личности часто болеющего ребенка и специфика родительского отношения к нему, проблема использования элементов рационально-эмотивной терапии А. Эллиса в работе с «психосоматическими семьями»).

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные тендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, а также разработанная коррекционно-развивающая программа могут быть использованы работниками образования, здравоохранения для повышения эффективности работы с родителями с целью оптимизации родительского отношения к часто болеющему ребенку и для редукции тревожности у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста. Составленная коррекционно-развивающая программа расширяет арсенал подходов психолого-педагогической службы к работе с часто болеющими детьми разного пола. Полученные результаты исследования могут быть внедрены в образовательный процесс вузов педагогического и психологического профилей, а также институтов повышения квалификации работников образования и здравоохранения (в рамках дисциплин: «Медицинская психология», «Психология развития», «Детская психология», «Гендерная психология»).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась опорой на совокупность исходных теоретико-методологических положений современной психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования. Все методики апробированы, соотносятся с теоретическими положениями исследования и позволяют получить достаточно объективные результаты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Часто болеющие дети старшего дошкольного возраста более тревожны, чем их здоровые сверстники, так как они находятся в особой социальной ситуации развития, характеризующейся «дефицитарными» условиями развития личности, и, как следствие, могут испытывать определенные трудности во взаимодействии с окружающим миром, что предрасполагает к неуверенности в себе, боязливости, повышенной тревожности.

2. Тревожность часто болеющих детей имеет тендерную специфику: мальчики более тревожны, чем девочки. Связано это с тем, что часто болеющего мальчика мать инфантилизирует, формируя личностные особенности, противоречащие требованиям социума к маскулинному типу поведения; в процессе воспитания к мальчикам предъявляются противоречивые требования, «прививается» запрет на открытое проявление чувств, что усиливает внутреннее напряжение и увеличивает риск развития высокой тревожности.

3. Одним из факторов развития высокой тревожности у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста может являться неэффективное родительское отношение к ним, проявляющееся: в снижении эмоционального контакта с детьми или в чрезмерной его интенсивности; в отсутствии безусловного принятия родителями ребенка; в неверии в способность ребенка быть самостоятельным; в чрезмерной тревоге за него; в предъявлении ребенку завышенных или заниженных требований без учета его реальных возможностей. В семьях с часто болеющими детьми в отношении мальчиков у матерей усиливается отвержение, а у отцов по отношению к девочкам становится более выражена инфантилизация.

4. Поскольку повышенная тревожность неблагоприятно влияет на соматический статус ребенка, его социализацию, необходима ее своевременная коррекция посредством оптимизации родительского отношения с помощью рационально-эмотивной терапии и реализации коррекционно-развивающей программы в отношении детей, родителей и педагогов при условии их тесного взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты работы были обсуждены на заседаниях кафедры психологии детства Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (2006-2009), на региональных научно-практических конференциях педагогов-психологов на базе кафедры психологии детства: «Современная семья: проблемы сопровождения» (2006), «Эмоционально-волевое развитие ребенка: диагностика и коррекция» (2007), «Мотивационно-потребностное развитие ребенка» (2008); «Полоролевая идентификация ребенка дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста и специфика родительского отношения к нему» (2009); всероссийской научно-практической межведомственной с международным участием конференции «Проблемы и перспективы дифференцированного, интегрированного, инклюзивного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья» на базе кафедры специальной педагогики (2008) Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, а также первой всероссийской научно-практической конференции Казанского государственного университета «Психология психических состояний» (2008). Материалы исследования были использованы в лекциях и семинарах для студентов факультета педагогики и психологии детства Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева по следующим дисциплинам: «Психология развития» (в разделе «Особенности развития эмоциональной сферы ребенка старшего дошкольного возраста»), «Детская психология» (в разделе «Семья как институт социализации»), «Детская практическая психология» (в разделе «Психокоррекция тревожности у детей дошкольного возраста»). Результаты исследования также были использованы в лекциях и семинарах (по проблемам развития личности часто болеющего ребенка и родительского отношения к нему, проблеме детской тревожности) практических работников дошкольных образовательных учреждений г. Красноярска.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в образовательную и оздоровительную деятельность ДОУ № 176 компенсирующего вида, № 177 и № 250 общеразвивающего вида г. Красноярска.

Различные аспекты диссертации и выводы нашли свое отражение в шести опубликованных статьях (две из них - в журналах, рецензируемых ВАК) в сборниках научных трудов.

Объем и структура исследовательской работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав с обзором литературы, описанием методов исследования и результатов экспериментально-психологического исследования, выводов по каждой из глав, заключения и списка цитируемой литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 236 страницах печатного текста, иллюстрирован 33 таблицами, 22 рисунками. Библиографический список включает 152 источников, в том числе 20 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы по 3 главе

Проведенное исследование позволило выявить особенности тревожности часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста: уровень тревожности у часто болеющих детей дошкольного возраста выше, чем у их здоровых сверстников, особенно у мальчиков, причем результаты имеют достоверные различия. Полученные данные можно объяснить тем, что часто болеющие дети находятся в особой социальной ситуации развития (Николаева В.В., Арина Г.А., Исаев Д.Н., 1996). Это проявляется в ограничении ребенка в познавательной и двигательной активности, а также в ограниченных социальных контактах. Как следствие, появляются различные нарушения в развитии эмоциональной сферы, в том числе и высокая тревожность (Касаткин В.И., Михеева A.A., 1996; Ковалевский В.А., 1997; Румянцев А.Г., 2000; Дубовик Е.Ю., 2005 и др.).

Выявлена также тендерная специфика проявления тревожности у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста: часто болеющие мальчики имеют более высокий уровень самооценочной и межличностной тревожности, чем часто болеющие девочки.

Области действительности, вызывающие тревогу у часто болеющих детей, не зависят от пола и связаны в основном с фрустрацией потребности в общении, принятии, признании (социальными потребностями), в то время как у здоровых детей четко прослеживаются тендерные различия: мальчики связывают свою тревогу с неприятной деятельностью, действиями, а девочки -с негативной социальной оценкой со стороны взрослых.

Представление о себе как о носителе той или иной половой роли -важный фактор, влияющий на эмоциональное развитие старшего дошкольника.

Для того чтобы выявить возможные причины различий в проявлении тревожности у мальчиков и девочек, нами были проанализированы особенности когнитивного и эмоционального аспектов тендерных установок у детей старшего дошкольного возраста. Анализируя когнитивный аспект тендерных установок исследуемых групп, мы отметили, что независимо от тендерной принадлежности и соматического статуса все дети правильно называют свой пол, осознают его необратимость и не желают изменения собственного пола. Количественный и качественный анализ эмоционального восприятия детьми половых ролей показал, что в ответах детей обоего пола, независимо от соматического статуса, эмоциональное восприятие девочек достоверно позитивнее, чем мальчиков («девочки любят доброе, красивое, а мальчики любят все «крутое» и страшное»; «девочки красивые, а мальчики не такие красивые»; «мальчики дерутся, а девочки добрые» и пр.). Однако для часто болеющих мальчиков в большей степени характерен негативно эмоционально негативный образ Я, чем для девочек и здоровых сверстников обоего пола.

Обнаружены различия и в представлении об отличительных особенностях мальчиков и девочек: у всех детей доминирует критерий «внешние признаки» (у мальчиков чаще, чем у девочек; у здоровых детей чаще, чем у часто болеющих). Тем не менее девочки чаще мальчиков ориентируются на качества личности, а мальчики - на предметно-действенные характеристики. Выявлено также, что часто болеющие мальчики чаще, чем здоровые, ориентируются на личностные характеристики в своем представлении о половых ролях.

Таким образом, часто болеющие мальчики (в сравнении с часто болеющими девочками и здоровыми сверстниками обоего пола) имеют более высокие показатели по уровню самооценочной и межличностной тревожности и отрицательному эмоциональному восприятию собственной половой роли. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что статус часто болеющего ребенка мальчиком переживается более болезненно, чем девочкой, и это негативно отражается на его межличностных отношениях, оценке себя, собственных возможностей, что и провоцирует развитие высокой тревожности.

Анализируя возможные факторы, способствующие развитию более высокой тревожности у часто болеющих мальчиков в сравнении с другими исследуемыми группами, мы исследовали особенности родительского отношения в их семьях. Получены данные об особенностях родительского отношения матерей и отцов к часто болеющим детям старшего дошкольного возраста в зависимости от их тендерной принадлежности: в отношении мальчиков у матерей усиливается отвержение, а у отцов по отношению к девочкам становится более выраженной инфантилизация. Более того, часто болеющих девочек принимают оба родителя, в то время как часто болеющий мальчик не оправдывает ожидания матери, вызывая элементы отвержения в ее родительском отношении (возможно, на бессознательном уровне).

Процесс тендерной идентификации ребенка старшего дошкольного возраста («Эдипова стадия») сопряжен с эмоционально теплыми отношениями с родителем другого пола. Соответственно, для мальчика на данном возрастном периоде особую роль играет мать, которая не только обеспечивает ребенку физическую и эмоциональную защиту, но и развивает в сыне чувство уверенности или неуверенности в себе как мужчине (Захаров А.И., 1997; Крайг Г., 2001; Шабельников В.К., 2002, 2004; Соколова О.М., 2005 и др.). Учитывая результаты нашего исследования, можно сделать вывод, что часто болеющие мальчики находятся в менее выгодном положении, чем часто болеющие девочки и здоровые дети обоего пола, так как в тесной симбиотической связи с матерью одновременно им приписывается несостоятельность, позиция «слабого», что сочетается с отвержением со стороны наиболее значимого (в эмоциональном плане) родителя в «Эдиповой стадии» - матери. Можно предположить, что такое положение часто болеющего мальчика может способствовать развитию высокой тревожности как в отношении оценки себя, своих возможностей, так и в межличностных отношениях. В отношении же часто болеющих девочек со стороны отцов не выявлено отвержения, более того, отцы, как и матери, инфантилизируют девочек, позволяя им быть в позиции «слабой».

В результате исследования была выявлена взаимосвязь между тендерными особенностями тревожности часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста и родительским отношением матерей и отцов к ним. Гиперсоциализация имеет прямую тесную связь с тревожностью детей обоего пола. Отцы всех групп детей имеют высокие показатели по авторитарной гиперсоциализации, что возможно, обусловлено, тендерными особенностями, проявляющимися в воспитании детей (стремление держать под контролем, директивный подход и пр.). Однако данный тип родительского отношения со стороны матерей выражен только к здоровым мальчикам, соответственно, последние более предрасположены к повышенной тревожности, чем девочки. В отношении часто болеющих девочек имеют место низкие показатели отвержения со стороны родителей обоего пола и значимой корреляции между тревожностью часто болеющих девочек и родительским отвержением не выявлено. В отношении же мальчиков отвержение со стороны матери является одним из ведущих типов родительского отношения, и выявлены значимые корреляции между отвержением родителей обоего пола и повышенной тревожностью часто болеющих мальчиков. Обнаружена также тесная связь между повышенной самооценочной и межличностной тревожностью часто болеющих мальчиков и их инфантилизацией со стороны матерей, в то время как инфантилизация девочек со стороны родителей обоего пола значительно не связана с повышенной тревожностью. Следовательно, в тесной симбиотической связи с собственными сыновьями, инфантилизируя и приписывая им социальную несостоятельность, контролируя каждый шаг ребенка, матери способствуют повышению тревожности часто болеющих мальчиков в оценке себя как носителя собственной половой роли, в оценке собственных возможностей и в межличностных взаимоотношениях.

Глава 4. Коррекционно-развивающая программа, направленная на снижение высокой тревожности часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста и оптимизацию родительского отношения к ним

4.1. Направления и способы коррекции тревожности часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста и оптимизации родительского отношения к ним

Результаты проведенного исследования показали, что повышенный уровень тревожности часто болеющих детей (особенно мальчиков) обусловлен особой ситуацией развития таких детей, характером взаимоотношений с родителями, фиксированными формами семейного поведения, особенностями личности (заниженная самооценка, неуверенность в себе, замкнутость и др.). Поэтому важна не только симптоматическая коррекция тревожности у детей, но и каузальная коррекция - оптимизация родительского отношения.

Таким образом, коррекционно-развивающая работа должна обеспечивать оптимальное взаимодействие внешних (социальных) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов, направленных на снижение уровня тревожности часто болеющего ребенка-дошкольника.

Коррекционно-развивающая работа предусматривала решение ряда задач:

1. Формировать у родителей знания о психологических особенностях часто болеющих детей дошкольного возраста, о причинах возникновения повышенной тревожности у детей и необходимых условиях для ее преодоления.

2. Формировать эффективные взаимоотношения между родителями и детьми; преодолеть фиксированные формы семейного поведения.

3. Формировать у педагогов навыки работы с часто болеющими, тревожными детьми с учетом тендерных особенностей их развития.

4. Обучать ребенка способам снятия мышечного и эмоционального напряжения.

5. Способствовать формированию адекватной с тенденцией к завышению самооценки у ребенка.

6. Развивать навыки владения собой в тревожащих ребенка ситуациях.

7. Развивать способности детей конструктивно выражать собственные эмоции (страха, гнева).

В работе с экспериментальными группами мы опирались на следующие принципы коррекционно-развивающей работы:

1. Принцип учета возрастных и индивидуальных психологических особенностей ребенка и его соматического статуса. Принцип согласовывал требования соответствия хода психического и личностного развития ребенка нормативному развитию, с одной стороны, и признание факта уникальности и неповторимости конкретного пути развития каждой личности - с другой.

2. Единство диагностики и коррекции развития. Перед реализацией психокоррекционной работы была проведена диагностика, позволяющая конкретизировать «мишень» для коррекционно-развивающего воздействия в каждом конкретном случае. Кроме того, элементы психокоррекционной программы обладают и диагностической функцией, что позволяет отследить динамику тех или иных психических состояний субъекта в процессе психокоррекционной работы.

3. Деятельностный принцип осуществления коррекции: психолого-педагогическая работа проводилась через организацию игрового вида деятельности (ведущий вид деятельности дошкольника).

4. Учет эмоциональной сложности материала. Материал психокоррекционной программы должен создавать благоприятный эмоциональный фон для занятий с часто болеющими детьми, т. к. эти дети ограничены в эмоциональных контактах с окружающими, испытывают недостаток положительных эмоций в связи с частыми заболеваниями, тревожны. Необходимо стремиться к целесообразному распределению эмоциональной нагрузки во время проведения психокоррекционных занятий.

5. Учет психогигиенического направления в работе с больным ребенком, который предполагает дозирование нагрузки, чередование видов деятельности и проведение релаксационных пауз.

6. Учет тендерных особенностей развития личности, предполагающий организацию коррекционно-развивающих мероприятий с опорой на знания о биологических и социальных детерминантах развития мальчиков и девочек.

7. Взаимодействие с семьей как с системой, имеющей свою структуру и динамику, взаимовлияние элементов. Коррекционно-развивающая работа должна быть направлена не только на ребенка, но и на его родителей, которым также необходимы изменения, чтобы тенденция системной семейной группы к сохранению собственного постоянства не подавила позитивных сдвигов в одном из ее компонентов (Варга А.Я.).

8. Принцип отношений, учитывающий осознаваемые и неосознаваемые цели, ожидания, мотивации всех участников коррекционно-развивающей работы (Каган В.Е., Исаев Д.Н.).

9. Принцип опосредованности, предполагающий учет собственных установок ребенка и установок его родителей (Каган В.Е., Исаев Д.Н.).

В основу коррекционной работы по снижению уровня тревожности часто болеющих детей были положены теоретические и практические разработки психологов Е.К. Лютовой и Г.Б. Мониной (2004). Данные авторы предлагают коррекционную работу с тревожными детьми проводить в 3-х основных направлениях: во-первых, по повышению самооценки ребенка; во-вторых, по обучению ребенка способам снятия мышечного и эмоционального напряжения; и в-третьих, по отработке навыков владения собой в ситуациях, травмирующих ребенка. Использовались также теоретические и практические разработки в области работы с соматически больными детьми и их родителями Ю.Ф. Антропова, Ю.С. Шевченко (2002).

Коррекционно-развивающая работа проводилась с использованием элементов итротерапии (подвижные игры, сюжетно-ролевые, игры-драматизации, разыгрывание реальных историй из жизни ребенка), арттерапии (рисование), рационально-эмотивной терапии А. Эллиса (тренинг для родителей).

В отечественной современной психологии одним из средств коррекции детских страхов является игра. В психокоррекционных целях игру использовали многие психологи, психотерапевты: A.C. Спиваковская, J1.M. Костина, А.И.Захаров, Г.Л. Лендрет и др. [36; 51; 68; 69; 71; 73; 76; 80; 91; 109; 123; 126; 127]. В работах A.M. Вейна, А.И. Захарова, O.A. Колосова, А.Д. Соловьева отмечается возможность восстановления активности правого полушария, способствующего общему оживлению эмоциональной активности, путем игротерапии.

Игра, по мнению Д.Б. Эльконина, являясь ведущим видом деятельности дошкольника, предоставляет ему возможность эмоционального и моторного самовыражения, т.е. удовлетворяет его жизненно важные потребности в движении, активности и общении со сверстниками.

Согласно психоаналитической теории (Фрейд 3.), в игре ребенка жизненные обстоятельства переживаются в условном, а значит, в ослабленном виде, и, кроме того, происходит их эмоциональное отреагирование (катарсис), а также проекция чувств, личностных особенностей и отношения ребенка к миру [36; 37]. Пользуясь игровыми персонажами или иными предметами, дети переносят в игру (на объекты игры) свои чувства и представления, что создает у них ощущение безопасности.

Подвижные игры, используемые в психокоррекционной работе, направлены, прежде всего, на обеспечение эмоциональной разрядки, снятие накопившегося напряжения, уменьшение торможения и страха при внезапном воздействии, уменьшение скованности в неожиданных новых ситуациях. Следует также учитывать роль двигательной экспрессии во время игры, позволяющей снять некоторые мышечные зажимы, характерные для тревожных детей.

Реальные истории, используемые в коррекционной работе с детьми, для игры всегда актуальны, так как затрагивают жизненные стороны отношений детей. Когда в процессе психокоррекционных занятий ребенок оказывается в стрессогенных ситуациях (травмирующий жизненный опыт, фобии), то воссоздание травмирующего события позволяет ему освободиться от страха и напряжения, вызванных этим событием (метод освобождающей игровой терапии Леви Д.). Цель игр, основанных на реальных историях, -отреагирование стрессовых, травмирующих ситуаций предшествующей жизни детей (например, укус собаки). Прежние эмоции страха переживаются уже в условном виде, причем прежние реакции страха могут замещаться на положительные эмоции, т.к. ситуация доводится до абсурда, гротеска, появляются эмоциональность оживления и неподдельный интерес к происходящим событиям. Здесь имеет место десенсибилизация (снижение актуальности) травмирующего опыта.

В коррекционной работе используется также проективное рисование страхов. Стремление рисовать присуще детям старшего дошкольного возраста. Оно свидетельствует о развитии образного мышления и потребности выразить себя. Дети, любящие рисовать, легко могут представить себя на месте того или иного персонажа рисунка и выразить свое отношение к нему. Последнее как раз позволяет использовать рисование в психокоррекционных целях. Рисуя, ребенок дает выход своим чувствам и переживаниям, желаниям и мечтам, перестраивает свои отношения в различных ситуациях и почти безболезненно соприкасается с некоторыми пугающими, неприятными и травмирующими образами. Рисование выступает как способ постижения своих возможностей и окружающей действительности, моделирование взаимоотношений. Рисование страхов (тревожащих событий) основано на проекции (Маковер К., Захаров А.И. и др.). Оперируя материалами изобразительной деятельности, ребенок отображает на листе бумаги особенности своего внутреннего мира, при этом ослабляются механизмы психологической защиты. При рисовании страхов происходит их перенос из бессознательного в сферу сознания, обличение в конкретную форму, а также отреагирование эмоций (катарсис), связанных с этими страхами. В первую очередь посредством рисования удается устранить страхи, порожденные воображением, т.е. то, что никогда не происходило, но может произойти в представлении ребенка. Затем, по степени успешности устранения с помощью рисования, идут страхи, основанные на реально травмирующих событиях, но произошедших давно и оставивших не очень выраженный к настоящему времени эмоциональный след в памяти ребенка. Недостаточный эффект от рисования страхов наблюдается, когда то или иное пугающее событие (например, застревание в лифте, избиение и др.) имело место недавно [36]. Тогда наиболее целесообразно в игре эмоционально отреагировать психологическую травму с целью изменения отношения к ней.

В основу тренинга для родителей были положены теоретические и практические разработки А. Эллиса [17; 132]. Разработанная им рационально-эмотивная терапия (РЭТ) широко используется в современной практической психологии, психотерапии и успешно зарекомендовала себя в работе с тревожными взрослыми (Эллис А., Драйден У., 2002), которые составляют основной контингент среди матерей часто болеющих, тревожных детей (Киян И.Г., Равич-Щербо И.В., Румянцев А.Г., Захаров А.И., Спиваковская A.C., Арина Г.А., Коваленко H.A., Антропов Ю.Ф., Ковалева Е.Б., Исаев Д.Н., Taylor и др.).

Прежде чем организовать коррекционно-развивающие занятия с детьми и детско-родительский тренинг, необходимо создать оптимальные условия в окружающей ребенка социальной среде для успешного преодоления им высокой тревожности. Для этого необходимо провести просветительскую и коррекционно-развивающую работу со взрослыми, прежде всего с родителями, так как их связь с ребенком наиболее значимая в развитии тревожности, в подкреплении часто повторяющихся заболеваний. Реализация коррекционно-развивающих мероприятий проходила в два этапа.

На 1 этапе использовались следующие формы работы: 1. Групповые консультации для педагогического коллектива «Как помочь ребенку преодолеть высокую тревожность, страхи и обрести уверенность в себе» (Приложение Е), «Особенности социальной ситуации развития и развития личности часто болеющего ребенка» (Приложение Ж), «Учет тендерных особенностей в воспитании детей в ДОУ» (Приложение 3). Данные консультации углубили знания педагогов по проблемам детской тревожности и особенностям развития личности часто болеющих детей, а также помогли им оптимально организовать образовательный процесс с учетом тендерного и соматического статуса ребенка.

2. Семинар для педагогического коллектива «Учет особенностей развития личности часто болеющего ребенка при организации образовательного процесса в ДОУ» (Приложение И), который помог систематизировать теоретические знания об особенностях развития личности часто болеющего ребенка и применить их на практике.

3. Групповые консультации для родителей «Как помочь ребенку преодолеть высокую тревожность, страхи и обрести уверенность в себе», «Часто болеющий ребенок. Разрываем замкнутый круг» (Приложение К), которые помогли родителям сформировать представление о причинах и механизмах развития высокой тревожности и часто повторяющихся заболеваний у ребенка, а также ознакомили со способами, средствами преодоления данных трудностей в детском развитии.

4. Тренинг для родителей «Как преодолеть тревожность и другие разрушительные эмоции» (Приложение Л), который помог родителям снизить собственную дезадаптивную тревожность, изменить «инфантилизирующее» восприятие своего ребенка, определить оптимальную дистанцию в детско-родительских отношениях для успешного преодоления болезни, для снижения высокой тревожности своего ребенка. Тренинг способствовал преодолению иррациональных убеждений и фиксированных форм поведения, провоцирующих повышение тревожности как матери, так и ребенка.

На 2 этапе использовались следующие формы работы:

1. Индивидуальные и групповые занятия с детьми (организованы через ведущий вид деятельности ребенка - игру), позволяющие научиться конструктивно выражать (особенно мальчикам) свои эмоции, сформировать навыки снятия мышечного и эмоционального напряжения, владения собой в тревожащих ситуациях (Приложение М). Данные занятия направлены также на развитие коммуникативных навыков тревожных, часто болеющих детей и повышение их самооценки.

2. Детско-родительский тренинг, направленный на оптимизацию детско-родительских отношений в семьях с часто болеющими детьми (Приложение Н). Сформированное на тренинге для взрослых новое (эффективное) восприятие собственного ребенка и способы взаимодействия с ним родитель научится «применять» на детско-родительском тренинге.

3. Индивидуальные и групповые занятия родителей с ребенком дома (домашнее задание), позволяющие отрабатывать полезные (полученные на коррекционно-развивающих занятиях) навыки в безопасной, привычной для ребенка домашней среде (Приложение М). Индивидуальные занятия родителя с ребенком дома используются также в случае, когда необходимо установить психологический контакт именно в диаде «родитель - ребенок», без участия других лиц.

Используемые в исследовании направления и способы коррекционно-развивающей работы можно представить в виде обобщающей таблицы (таблица 17).

Заключение

Контингент часто болеющих детей с каждым годом возрастает (Касаткин В.Н., 2001; Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 2003, 2007) несмотря на многочисленные общеукрепляющие и оздоровительные мероприятия, проводимые с данной категорией детей. В связи с этим проблемы развития личности часто болеющего ребенка остаются достаточно актуальными. Часто болеющие дети старшего дошкольного возраста отличаются от своих здоровых сверстников более высоким уровнем тревожности (Арина Г.А., 1995; Менделевич О.В., 1997; Захаров А.И., 2000; Дубовик Е.Ю., 2005), что оказывает негативное влияние на развитие различных сфер личности данной категории детей и нередко провоцирует рецидивы болезни (соматизация тревоги, бегство в болезнь). Старший дошкольный возраст является возрастом наибольшей выраженности тревожности, что обусловлено как интенсивным эмоциональным развитием, так и когнитивным - возросшим пониманием опасности (Прихожан A.M., 1998; Спиваковская A.C., 1999; Костина Л.И., 2003). В связи с этим рассмотрение причин развития высокой тревожности у часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста, возможностей ее коррекции в связи с особенностями детско-родительских отношений представляется нам актуальным и соответствующим задачам развития психологической теории и практики.

Исследователи (Макшанцева Л.В., Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 1998; Каменская В.Г., Зверева C.B., 2004) находятся в поиске определяющих факторов в различии проявления тревожности у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. До сих пор не существует единого мнения по данному вопросу, тем не менее основное внимание исследователей, занимающихся изучением данной проблемы, уделено влиянию на ребенка окружающей его социальной среды, и прежде всего семьи.

Семья является той средой, которая детерминирует психическое развитие ребенка. Проблема изучения родительского отношения к часто болеющим детям старшего дошкольного возраста как фактора формирования тревожности в настоящее время привлекает внимание многих исследователей. Разработка данного направления актуальна в связи с проблемой роста детской заболеваемости и, как следствие, проблемой развития часто болеющих детей в образовательных учреждениях, с одной стороны, и с другой - в связи с проблемой развития тревожности у мальчиков и девочек и ее своевременной диагностики и коррекции.

В результате экспериментально-психологического исследования, проведенного нами, получены новые сведения, которые в определенной мере восполняют недостающую в психологии характеристику социальной ситуации развития и тендерных особенностей проявления тревожности часто болеющими и здоровыми детьми старшего дошкольного возраста.

Цель исследования состояла в выявлении взаимосвязи тендерных особенностей тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и родительского отношения к ним, а также в разработке коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на снижение уровня тревожности часто болеющих детей с учетом тендерной специфики и оптимизацию родительского отношения. Для этого потребовалось изучить состояние данной проблемы, выделить тендерные особенности тревожности часто болеющих и здоровых детей старшего дошкольного возраста и особенности родительского отношения к ним. В результате теоретического и экспериментального анализа подтвердились положения о том, что:

1) часто болеющие дети старшего дошкольного возраста более тревожны, чем их здоровые сверстники, так как они находятся в особой социальной ситуации развития, характеризующейся «дефицитарными» условиями для развития личности, и, как следствие, могут испытывать определенные трудности во взаимодействии с окружающим миром, что предрасполагает к неуверенности в себе, боязливости, повышенной тревожности;

2) тревожность часто болеющих детей имеет тендерную специфику: мальчики более тревожны, чем девочки. Связано это с тем, что часто болеющего мальчика мать инфантилизирует, формируя личностные особенности, противоречащие требованиям социума к маскулинному типу поведения; в процессе воспитания к мальчикам предъявляются противоречивые требования, «прививается» запрет на открытое проявление чувств, что усиливает внутреннее напряжение и увеличивает риск развития высокой тревожности;

3) одним из факторов развития высокой тревожности у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста является неэффективное родительское отношение к ним, проявляющееся: в снижении эмоционального контакта с детьми или в чрезмерной его интенсивности; в отсутствии безусловного принятия родителями ребенка; в неверии в способность ребенка быть самостоятельным; в чрезмерной тревоге за него; в предъявлении ребенку завышенных или заниженных требований без учета его реальных возможностей. В семьях с часто болеющими детьми в отношении мальчиков у матерей усиливается отвержение, а у отцов по отношению к девочкам становится более выражена инфантилизация;

4) поскольку повышенная тревожность неблагоприятно влияет на соматический статус ребенка, его социализацию, необходима ее своевременная коррекция посредством оптимизации родительского отношения с помощью рационально-эмотивной терапии и реализации коррекционно-развивающей программы в отношении детей, родителей и педагогов при условии их тесного взаимодействия.

Таким образом, в процессе исследования мы констатировали, что у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста тревожность выше, чем у здоровых сверстников и имеет тендерные особенности проявления. Основным фактором, обуславливающим появление тревожности у часто болеющих детей, является неэффективное родительское отношение, проявляющееся в сочетании: тесной симбиотической связи, инфантилизации, чрезмерного контроля и отвержения (в отношении мальчиков старшего дошкольного возраста); тесной симбиотической связи, чрезмерного контроля и инфантилизации (в отношении девочек старшего дошкольного возраста). Процесс тендерной идентификации ребенка старшего дошкольного возраста («Эдипова стадия» по Фрейду 3.) сопряжен с эмоционально теплыми отношениями с родителем другого пола. Соответственно для мальчика на данном возрастном этапе особую роль играет мать, которая не только обеспечивает ребенку физическую и эмоциональную защиту, но и развивает в сыне чувство уверенности или неуверенности в себе как мужчине (Захаров А.И., 1997; Крайг Г., 2001; Шабельников В.К., 2002, 2004; Соколова О.М., 2005 и др.). Учитывая результаты нашего исследования, можно сделать вывод, что часто болеющие мальчики находятся в менее выгодном положении, чем часто болеющие девочки и здоровые дети обоего пола, так как в тесной симбиотической связи с матерью одновременно им приписывается несостоятельность, позиция «слабого», что сочетается с отвержением со стороны наиболее значимого в эмоциональном плане родителя в «Эдиповой стадии» - матери. Можно предположить, что такое положение часто болеющего мальчика может способствовать развитию высокой тревожности (как в отношении оценки себя, своих возможностей, так и в межличностных отношениях). В отношении же часто болеющих девочек со стороны отцов не выявлено отвержения, более того, отцы, как и матери, инфантилизируют девочек, позволяя им быть в позиции «слабой». Выявленные факты объясняют тендерную специфику проявления тревожности часто болеющими и здоровыми детьми старшего дошкольного возраста. Следовательно, в тесной симбиотической связи с собственными сыновьями, инфантилизируя и приписывая им социальную несостоятельность, контролируя каждый их шаг, матери способствуют повышению тревожности часто болеющих мальчиков в оценке себя как носителя собственной половой роли, собственных возможностей и межличностных взаимоотношений.

В связи с выявленными связями тендерных особенностей тревожности детей старшего дошкольного возраста и неэффективного родительского отношения к ним была составлена коррекционно-развивающая программа, направленная на преодоление повышенной тревожности часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста посредством оптимизации взаимодействия внешних (социальных) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов. Благодаря проведению тренинга с родителями и серии консультаций на первом этапе работы, у взрослых изменилось восприятие собственного ребенка и родительское отношение к нему («неэффективное» на «эффективное»). Детско-родительский тренинг позволил закрепить эти положительные изменения. Кроме того, удалось выявить и преодолеть фиксированные формы семейного поведения, подкрепляющие тревожность детей. Консультации и семинары для педагогов групп способствовали наиболее эффективной организации воспитательного, образовательного процесса (с учетом тендерных особенностей детей и их соматического статуса), в котором ребенок будет естественным путем преодолевать собственную тревожность и / или болезнь. При условии создания благоприятной социальной среды, результативность психокоррекционной работы психолога непосредственно с детьми (второй этап программы) была оптимальной.

После формирующего эксперимента проводился контрольный срез для оценки эффективности проведенной коррекционно-развивающей работы. Анализ результатов контрольного эксперимента показал, что предложенная коррекционно-развивающая программа позволила значительно снизить уровень самооценочной и межличностной тревожности у часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста и предотвратить повышение уровня учебной тревожности перед поступлением в школу (которое произошло с группами здоровых детей обоего пола).

После проведенного формирующего эксперимента произошло повышение уровня эффективного родительского отношения и снижение уровня неэффективного родительского отношения к часто болеющим детям обоего пола. Следует отметить, что значительное снижение отвержения и инфантилизации со стороны матерей в отношении часто болеющих мальчиков старшего дошкольного возраста является важным фактором для коррекции повышенной тревожности в развитии последних. Отцы же не отвергают своих часто болеющих дочерей, но и не могут их не инфантилизировать. Этим, возможно, объясняется большая разница в различии уровня тревожности до и после формирующего эксперимента у часто болеющих мальчиков старшего дошкольного возраста (в сравнении с часто болеющими девочками-сверстницами). Значительное повышение уровня кооперации со стороны родителей по отношению к детям обоего пола также является благоприятным фактором для снижения уровня их тревожности.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что предложенная коррекционно-развивающая программа является эффективной для снижения уровня тревожности у часто болеющих девочек и мальчиков старшего дошкольного возраста и оптимизации родительского отношения к ним.

Таким образом, проведенное исследование вносит вклад в представление современной медицинской психологии о взаимосвязи тендерных особенностей тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и родительского отношения к ним, расширяет арсенал психолого-педагогических методов, техник для коррекции тревожности и оптимизации родительского отношения к часто болеющему ребенку. Выводы, полученные в результате исследовательской работы, не претендуют на исчерпывающее решение затронутой проблемы (так как мы рассмотрели влияние только родительского отношения на развитие тревожности часто болеющих детей дошкольного возраста), а, напротив, показывают необходимость дальнейшего изучения факторов, провоцирующих большую выраженность тревожности у часто болеющих мальчиков.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и возможности ее коррекции"

На правах рукописи

ДУСКАЗИЕВА ЖАННА ГЕННАДЬЕВНА

ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТРЕВОЖНОСТИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ

19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 8 [ИОН 2009

Красноярск 2009

003473346

Работа выполнена на кафедре психологии детства ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научные руководители: доктор психологических наук, профессор,

член-корр. РАО

Залевский Генрих Владиславович

доктор медицинских наук, профессор Ковалевский Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Богомаз Сергей Александрович

доктор медицинских наук, профессор Менделевия Владимир Давидович

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится 22 июня 2009 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д. 212.267.16 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан «ДО» мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.Г. Бохан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Контингент часто болеющих детей год от года растет (Касаткин В.Н., 2001; Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 2003, 2007). Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили негативные тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5 до 33,89%) с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. К 2004 году число часто и длительно болеющих детей составило 70 и 75%. Несмотря на значительное количество общеукрепляющих и оздоровительных мероприятий, разработанных традиционной медициной, проблемы, связанные с развитием личности часто болеющего ребенка, остаются достаточно острыми.

Анализ литературы показал, что часто болеющие дети имеют ряд особенностей, дезадаптирующих их и, как следствие, провоцирующих рецидивы болезни: например, чрезмерная зависимость от взрослого, психологическая инфантильность, повышенная тревожность (Николаева В.В., 1987; Захаров А.И., 2000; Арина Г.А., 2003; Дубовик Е.Ю., 2005; Менделевич О.В., 2007 и др.). Тревожность имеет тендерную и возрастную специфику (Макшанцева Л.В., Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 1998; Каменская В.Г., Зверева C.B., 2004), а также зависит от социальной ситуации развития ребенка (Выготский JI.C., 1983). Для часто болеющих детей характерна особая социальная ситуация развития (Николаева В.В., 1987; Ковалевский В.А., 2006), в том числе - неэффективное родительское отношение, которое может способствовать развитию высокой тревожности у детей (Лукасик A.B., 2000; Астапов В.М., 2004; Козловская Н.В., Зерницкий О.Б., 2005; Менделевич О.В., 2007 и др.). Кроме того, у данной категории детей зачастую нарушена и структура семьи, что связано с психологической отстраненностью отца от диады «мать - ребенок» и укорочением дистанции между матерью и ребенком, что нередко приводит к инфантилизации последнего (Арина Г.А., Коваленко H.A., 1995; Михеева A.A., 1999; Исаев Д.Н., 2000; Ковалевский В.А., Урываев В.А., 2006). Особенно значима данная проблема для часто болеющих детей старшего дошкольного возраста. Старший дошкольный возраст - это возраст наибольшей выраженности тревожности, что обусловлено как интенсивным эмоциональным развитием, так и когнитивным - возросшим пониманием опасности (Прихожан A.M., 1998; Спиваковская A.C., 1999; Костина Л.М., 2003; Астапов В.М., 2004; Козловская Н.В., 2005 и др.).

Исследователи до сих пор находятся в поиске определяющих факторов в различии проявления тревожности у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. Ряд ученых отмечают, что мальчики более предрасположены к повышенной тревожности, чем девочки, в связи с тем, что, находясь в среде, прививающей ведущую роль ценностей фемининного типа (послушание, пассивность, бесконфликтность и т.д.), они вынуждены в

реальной жизни приспосабливаться в своем поведении к маскулинно-ориентированным требованиям значимых взрослых: умение защищать себя и более слабого, умение добиться своего, отстоять свою точку зрения, способность терпеть лишения, контролировать свои эмоциональные проявления (Кон И.С., 2003; Иванова М.В., Коваленко О.В., 2005). Данные противоречия в воспитании создают предпосылки для переживания «конфликта тендерных ценностей» у мальчиков, что усиливает их тревогу. Девочки же проходят этот возрастной период менее болезненно, так как для них изначально более понятны требования взрослых (преимущественно одного с ними пола), и поэтому у них более четко формируются модели поведения, ценности, соответствующие полоролевому стереотипу поведения. Некоторые авторы утверждают, что тендерная социализация мальчиков, характеризующаяся первичной фемининной идентификацией с матерью с последующей сменой объекта идентификации, способствует эмоционально-когнитивному диссонансу, становится причиной тревоги и напряжения (Алешина Ю.Е., Волович A.C., 1989; Каган В.Е., 2000). В настоящее время не существует единого мнения по данному вопросу, тем не менее, основное внимание исследователей, занимающихся изучением данной проблемы, уделено влиянию на ребенка окружающей его социальной среды, и, прежде всего, семьи. Однако работ, посвященных выявлению взаимосвязи тендерных особенностей тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и родительского отношения к ним, нами не обнаружено.

Неразработанность проблемы формирования высокой тревожности у часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста, оптимальных способов ее коррекции в связи с особенностями семейной среды определяют проблемное поле исследования. В связи с чем, изучение тендерных особенностей тревожности и возможностей ее коррекции представляется нам актуальным и соответствующим задачам развития психологической теории и потребностям практики.

Необходимость данного исследования определяется также следующими противоречиями:

- между социальным заказом общества на формирование физически и психологически здоровой личности и ростом в последнее время уровня заболеваемости детей;

- между необходимостью снижения уровня тревожности у часто болеющих детей и недостаточной практической разработанностью аспектов данной проблемы с учетом тендерной специфики;

- между необходимостью формирования адекватного родительского отношения к часто болеющему ребенку и отсутствием эффективных способов его оптимизации.

Данные противоречия актуализируют тему настоящего исследования - «Гендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и возможности ее коррекции».

Цель исследования: выявление тендерных особенностей тревожности

часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и возможностей ее коррекции посредством оптимизации детско-родительских отношений.

Объект исследования: тревожность часто болеющих детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования являются тендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста тревожность выше, чем у здоровых сверстников и имеет тендерные особенности проявления; своевременная диагностика и коррекция высокого уровня тревожности даст возможность ее редукции, что улучшит соматический статус часто болеющего ребенка.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ литературных данных по проблеме формирования тревожности у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, тендерных особенностей ее проявления, а также факторов, обуславливающих развитие высокого уровня тревожности у ребенка.

2. Разработать и реализовать исследовательскую программу.

3. Изучить тендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, особенности родительского отношения к ним и выявить взаимосвязь между степенью выраженности тревожности часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста и особенностями родительского отношения.

4. Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу, направленную на снижение высокой тревожности часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста (с учетом тендерной специфики его развития) при условии оптимизации родительского отношения к нему, и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются:

• положение JI.C. Выготского (1983) о социальной ситуации развития как единственном и неповторимом, специфическом для данного возраста отношении между ребенком и средой, выступающим важнейшим условием становления его личности;

• психосоматический подход и «биопсихосоционоэтическая» модель здоровья, подчеркивающие взаимозависимость и взаимообусловленность всех составляющих индивидуальности в условиях болезни человека (Бассин Ф.В., 1971; Березин Ф.Б., 1988; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002; Залевский Г.В., 2005);

• принцип системной детерминации, согласно которому любое негативное явление (в т.ч. болезнь ребенка) рассматривается не изолированно, а в системе, учитывая детерминанты, вызывающие, усиливающие или преодолевающие его {Роговин М.С., 1969; Ломов Б.Ф., 1984; Богданов A.A., 1998; КлочкоВ.Е., 1999);

• теоретические представления о фиксированных формах семейного поведения и их связи с развитием тревожности у часто болеющих детей

старшего дошкольного возраста. (Спиваковская A.C., 1999; Варга А.И., 2001; Залевский Г.В., 2007);

• положения о становлении тендерной идентичности как важнейшей составляющей Я-кондепции ребенка старшего дошкольного возраста (Эриксон Э„ 1996; Захаров А.И., Клецина И.С., 1998; Каган В.Е., 2000; Кон И.С., 2003; Чекалина A.A., 2004).

Научная новизна данной работы состоит в том, что:

• впервые выявлены тендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста: мальчики имеют более высокий уровень самооценочной и межличностной тревожности; для них в большей степени характерен эмоционально негативный образ Я, чем для девочек и здоровых сверстников обоего пола;

• получены новые данные об особенностях родительского отношения матерей и отцов к часто болеющим детям старшего дошкольного возраста в зависимости от их тендерной принадлежности: в отношении мальчиков у матерей усиливается отвержение, а у отцов по отношению к девочкам становится более выраженной инфантютзация.

• расширены представления о взаимосвязи между степенью выраженности учебной, самооценочной, межличностной тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и особенностями родительского отношения к ним;

• впервые получены данные о дезадаптирующей роли фиксированных форм поведения в детско-родительских отношениях и необходимости их коррекции;

• разработан новый подход к коррекции тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста посредством изменения иррациональных убеждений родителей и восприятия ими собственного ребенка, родительского отношения к нему на более эффективное.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений об особенностях родительского отношения матерей и отцов к часто болеющим мальчикам и девочкам старшего дошкольного возраста как фактора формирования у них высокой степени тревожности. Научные положения, результаты исследования вносят вклад в развитие медицинской психологии (проблема психосоматических взаимосвязей, проблема особенностей развития личности часто болеющего ребенка и специфика родительского отношения к нему, проблема использования элементов рационально-эмотивной терапии А. Эллиса в работе с «психосоматическими семьями»).

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные тендерные особенности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, а также разработанная коррекционно-развивающая программа могут быть использованы работниками образования, здравоохранения для повышения эффективности работы с родителями с целью оптимизации родительского отношения к часто

болеющему ребенку и для редукции тревожности у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста. Составленная коррекционно-развивающая программа расширяет арсенал подходов психолого-педагогической службы к работе с часто болеющими детьми разного пола. Полученные результаты исследования могут быть внедрены в образовательный процесс вузов педагогического и психологического профилей, а также институтов повышения квалификации работников образования и здравоохранения (в рамках дисциплин: «Медицинская психология», «Психология развития», «Детская психология», «Гендерная психология»).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась опорой на совокупность исходных теоретико-методологических положений современной психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования. Все методики апробированы, соотносятся с теоретическими положениями исследования и позволяют получить достаточно объективные результаты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Часто болеющие дети старшего дошкольного возраста более тревожны, чем их здоровые сверстники, так как они находятся в особой социальной ситуации развития, характеризующейся «дефицитарными» условиями развития личности, и, как следствие, могут испытывать определенные трудности во взаимодействии с окружающим миром, что предрасполагает к неуверенности в себе, боязливости, повышенной тревожности.

2. Тревожность часто болеющих детей имеет тендерную специфику: мальчики более тревожны, чем девочки. Связано это с тем, что часто болеющего мальчика мать инфантилизирует, формируя личностные особенности, противоречащие требованиям социума к маскулинному типу поведения; в процессе воспитания к мальчикам предъявляются противоречивые требования, «прививается» запрет на открытое проявление чувств, что усиливает внутреннее напряжение и увеличивает риск развития высокой тревожности.

3. Одним из факторов развития высокой тревожности у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста может являться неэффективное родительское отношение к ним, проявляющееся: в снижении эмоционального контакта с детьми или в чрезмерной его интенсивности; в отсутствии безусловного принятия родителями ребенка; в неверии в способность ребенка быть самостоятельным; в чрезмерной тревоге за него; в предъявлении ребенку завышенных или заниженных требований без учета его реальных возможностей. В семьях с часто болеющими детьми в отношении мальчиков у матерей усиливается отвержение, а у отцов по отношению к девочкам становится более выражена инфантилизация.

4. Поскольку повышенная тревожность неблагоприятно влияет на соматический статус ребенка, его социализацию, необходима ее своевременная коррекция посредством оптимизации родительского отношения с помощью рационально-эмотивной терапии и реализации

коррекционно-развивающей программы в отношении детей, родителей и педагогов при условии их тесного взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты работы были обсуждены на заседаниях кафедры психологии детства Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (2006-2009), на региональных научно-практических конференциях педагогов-психологов на базе кафедры психологии детства: «Современная семья: проблемы сопровождения» (2006), «Эмоционально-волевое развитие ребенка: диагностика и коррекция» (2007), «Мотивационно-потребностное развитие ребенка» (2008); «Полоролевая идентификация ребенка дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста и специфика родительского отношения к нему» (2009); всероссийской научно-практической межведомственной с международным участием конференции «Проблемы и перспективы дифференцированного, интегрированного, инклюзивного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья» на базе кафедры специальной педагогики (2008) Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, а также первой всероссийской научно-практической конференции Казанского государственного университета «Психология психических состояний» (2008). Материалы исследования были использованы в лекциях и семинарах для студентов факультета педагогики и психологии детства Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева по следующим дисциплинам: «Психология развития» (в разделе «Особенности развития эмоциональной сферы ребенка старшего дошкольного возраста»), «Детская психология» (в разделе «Семья как институт социализации»), «Детская практическая психология» (в разделе «Психокоррекция тревожности у детей дошкольного возраста»). Результаты исследования также были использованы в лекциях и семинарах (по проблемам развития личности часто болеющего ребенка и родительского отношения к нему, проблеме детской тревожности) практических работников дошкольных образовательных учреждений г. Красноярска.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в образовательную и оздоровительную деятельность ДОУ № 176 компенсирующего вида, № 177 и № 250 общеразвивающего вида г. Красноярска.

Различные аспекты диссертации и выводы нашли свое отражение в шести опубликованных статьях (две из них - в журналах, рецензируемых ВАК) в сборниках научных трудов.

Объем и структура исследовательской работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав с обзором литературы, описанием методов исследования и результатов экспериментально-психологического исследования, выводов по трем главам, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 236 страницах печатного текста, иллюстрирован 33 таблицами, 22 рисунками. Библиографический список включает 152 источников, в том

числе 20 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, излагаются методологическая основа, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема тревожности часто болеющих детей, тендерных особенностей ее проявления и обуславливающих факторов»

дан обзор научной литературы по проблеме изучения детской тревожности в психологии, тендерных особенностей ее проявления; факторов развития тревожности у детей старшего дошкольного возраста, в особенности родительского отношения; рассмотрены особенности психологической структуры семьи и развития личности часто болеющего ребенка дошкольного возраста.

В первом параграфе представлен анализ состояния проблемы исследования детской тревожности в психологической науке. В основание работы положено определение тревожности как индивидуальной психологической особенности, состоящей в повышенной склонности испытывать беспокойство в различных жизненных ситуациях, в том числе и тех, объективные характеристики которых к этому не предрасполагают (Спилбергер Ч.Д., 2000). Повышенная тревожность оказывает негативное влияние на поведение и деятельность ребенка, препятствуя его гармоничному развитию (Габдреева Г.Ш., Захаров А.И., Кочубей Б.И., Астапов В.М., 2002) и вызывая рецидивы заболеваний (Исаев Д.Н.. 2000; Антропов Ю.Ф., 2002; Старшенбаум Г.В., 2005; Ковалевский В.А., 2006). Старший дошкольный возраст - это возраст наибольшей выраженности тревожности, что обусловлено как интенсивным эмоциональным развитием, так и когнитивным - возросшим пониманием опасности (Прихожан A.M., 1998; Спиваковская A.C., 1999; Костина Л.И., 2003). Одни исследователи видят причины формирования тревожности в природных, генетических факторах развития психики ребенка (психоаналитическое направление), другие - в социальных, как условие и результат социализации (когнитивно-.бихевиоральный подход). Тем не менее, анализ литературы по проблеме детской тревожности показал, что большинство причин детской тревожности связаны с нарушением детско-родительских отношений.

Во втором параграфе освещены представления о тендерных различиях проявления тревожности в современной литературе (Макшанцева Л.В., Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 1998; Каменская В.Г., Зверева C.B., 2004). Исследователи находятся в поиске определяющих факторов в различии проявления тревожности у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. Одни ученые объясняют эти различия особенностью тендерной

социализации мальчиков, которая характеризуется первичной фемининной идентификацией с матерью с последующей сменой объекта идентификации, тем самым способствуя эмоционально-когнитивному диссонансу, что становится причиной тревоги и напряжения (Алешина Ю.Е., Волович A.C., 1989; Каган В.Е., 2000). Другие же подчеркивают предрасположенность мальчиков к повышенной тревожности в результате противоречивого воспитания, сочетающего в себе фемининные базовые ориентации (как результат преобладания женского социального окружения) и маскулинно-ориентированные требования (Кон И.С., 2003; Иванова М.В., Коваленко О.В., 2005). До сих пор не существует единого мнения по данному вопросу, тем не менее основное внимание исследователей, занимающихся изучением данной проблемы, уделено влиянию на ребенка окружающей его социальной среды, и прежде всего семьи.

В третьем параграфе рассматривается родительское отношение как один из факторов формирования тревожности. В целом анализ литературы по данной проблеме позволил выявить основные причины, порождающие тревогу у ребенка: отсутствие у родителей эмоционального контакта с детьми или чрезмерная его интенсивность; отсутствие безусловного принятия родителями ребенка; неверие в способность ребенка быть самостоятельным, инициативным, ответственным; чрезмерная тревога за ребенка и чрезмерная забота о нем; предъявление ребенку завышенных требований без учета его реальных возможностей; усвоение ребенком семейных паттернов тревоги. Таким образом, одним из основных факторов возникновения и развития тревожности является неэффективное (нарушенное) родительское отношение (Лукасик A.B., 2000; Астапов В.М., 2004; Козловская Н.В., 2005; Менделевич О.В., 2007 и др.). Причем имеются данные, подтверждающие, что родительское отношение зависит от половой принадлежности ребенка (Радина Н.К., 1999; Каган В.Е., 2000; Кон И.С., 2003; Чекалина A.A., 2004), от его соматического статуса (Исаев Д.Н., 2000; Соколова О.М., Зерницкий О.Б., 2005; Оудсхорн Д.Н., 2007).

В четвертом параграфе рассмотрены особенности психологической структуры семьи и развития личности часто болеющего ребенка дошкольного возраста. Некоторые исследователи подчеркивают, что часто болеющие дети старшего дошкольного возраста отличаются от своих здоровых сверстников более высоким уровнем тревожности в связи с особой социальной ситуацией развития, распространенностью среди семей с часто болеющими детьми неэффективных типов родительского отношения (Лукасик A.B., 2000; Астапов В.М., 2004; Козловская Н.В., 2005; Менделевич О.В., 2007). Семьи с часто болеющими детьми имеют особую структуру, в которой тесная симбиотическая связь ребенка с матерью сочетается с психологической отстраненностью отца. Отвергающее, с элементами инфантилизации и «социальной инвалидизации», родительское отношение матери к часто болеющему ребенку подкрепляет его заболевание. В результате у ребенка формируются такие личностные особенности, которые

препятствуют его выздоровлению и адаптации к социальной среде: высокая тревожность, чрезмерная зависимость от взрослого и др.

Анализируя научную литературу по данной проблеме, можно предположить, что болезнь может являться пусковым механизмом, вызывающим неэффективное родительское отношение, которое, в свою очередь способствует развитию высокой тревожности ребенка. Для снижения тревожности часто болеющий ребенок использует неадаптивные механизмы психологической защиты - соматизация тревоги, бегство в болезнь. Возникает «психосоматический замкнутый круг», выбраться из которого можно, изменив, прежде всего, неэффективное родительское отношение к ребенку на эффективное.

Таким образом, рассмотрение семейных факторов развития высокой тревожности, ее тендерной специфики у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, возможностей ее коррекции в связи с особенностями семейной среды представляется нам актуальным и соответствующим задачам развития психологической теории и потребностям практики.

Вторая глава «Теоретико-методологическое основание, методы и материалы исследования» раскрывает теоретико-методологические положения, которые легли в основу исследования (представлены в первом параграфе).

Во втором параграфе дано описание экспериментальной и контрольной выборки и методик исследования. Эмпирическое исследование проводилось с 2006 по 2009 г. г. на базе МДОУ № 176, 177, 250 г. Красноярска. В исследовании принимали участие 120 детей (часто болеющие - 30 мальчиков и 30 девочек, здоровые - 30 мальчиков и 30 девочек) в возрасте 5-7 лет, 120 матерей и 108 отцов, 14 педагогов. В каждой экспериментальной группе 90% детей наблюдались с диагнозом «часто болеющий ребенок» (обращение к врачу с заболеваниями органов дыхания, ОРВИ, ОРЗ 4-6 раз в году), 10% часто болеющих детей имели диагноз «истинно часто болеющий ребенок» (обращение к врачу более 6 раз в году). Все часто болеющие дети на момент обследования находились в стадии ремиссии.

Для исследования тендерных особенностей тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, особенностей родительского отношения к ним и выявления взаимосвязи между степенью выраженности тревожности часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста и особенностями родительского отношения использовались следующие методы и методики:

• опросник - анкета для выявления тревожного ребенка дошкольного возраста путем опроса окружающих взрослых - родителей, педагогов (Костина Л.И.);

• проективная методика «Выбери нужное лицо» (Тэммпл Р., Амен В., Дорки М.) позволяет определить тревожность по отношению к ряду типичных для ребенка (5-7 лет) жизненных ситуаций взаимодействия с

другими людьми;

• «Шкала тревожности ребенка» (Прихожан A.M.), позволяющая выявить тревожность детей старшего дошкольного возраста в определенных видах деятельности;

• «Тест-опросник родительского отношения» (Варга А.Я., Столин В.В.), позволяющий выявить особенности родительского отношения к детям;

• «Исследование когнитивных и эмоциональных аспектов тендерных установок у детей 5-7 лет» (Катан B.C.);

• методы математической обработки и корреляционного анализа (критерий Стьюдента - определение достоверности различий в уровне исследуемого признака, Х2-критерий Пирсона - определение различий в распределении признаков; коэффициент корреляции Спирмена -определение корреляционных связей).

Третья глава «Экспериментально-психологическое исследование тендерных особенностей тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и ее взаимосвязи с родительским отношением»

посвящена анализу особенностей тревожности часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста (в сравнении со здоровыми сверстниками), определению особенностей родительского отношения к часто болеющим детям старшего дошкольного возраста в зависимости от пола родителя и пола ребенка (в сравнении со здоровыми сверстниками) и выявлению взаимосвязи между степенью выраженности тревожности часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста и особенностями родительского отношения к нему.

В первом параграфе представлены следующие результаты исследования:

1. Определены особенности тревожности часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста в сравнении со здоровыми сверстниками. Статистический анализ полученных результатов по методике «Выбери нужное лицо» (Тэммпл Р., Амен В., Дорки М.) показал, что существуют достоверные различия между индексом тревожности часто болеющих и здоровых мальчиков (р<0,01), часто болеющих и здоровых девочек (р<0,05), часто болеющих мальчиков и девочек (р<0,05). При анализе результатов методики «Шкала тревожности ребенка» (Прихожан А.М.) были выявлены: по признаку соматического статуса - достоверные различия между уровнем учебной (р<0,01), самооценочной (р<0,01) и межличностной (р<0,01) тревожности часто болеющих и здоровых мальчиков, а также уровнем учебной (р<0,05) и межличностной (р<0,05) тревожности часто болеющих и здоровых девочек. При сравнении результатов по признаку тендерной принадлежности выявлены достоверные различия между уровнем самооценочной (р<0,01) и межличностной (р<0,05) тревожности часто болеющих мальчиков и девочек. Между показателями уровня межличностной тревожности здоровых мальчиков и здоровых девочек достоверного различия не выявлено (рис.1).

Индекс Учебная Самооценочная Межличностная

тревожности

Тревожность

ШЧБД (мальчики)

ШЧБД (девочки)

□ Здоровые (мальчики)

□ Здоровые (девочки)

Рис. 1. Обобщенная характеристика показателей индекса тревожности, учебной, самооценочной и межличностной тревожности часто болеющих и здоровых мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста (%)

Таким образом, часто болеющие дети старшего дошкольного возраста более тревожны, чем их здоровые сверстники, так как они находятся в особой социальной ситуации развития, характеризующейся «дефицитарными» условиями для развития личности, и, как следствие, испытывают определенные трудности во взаимодействии с окружающим миром, что приводит к неуверенности в себе, боязливости, повышенной тревожности.

2. Проанализированы особенности когнитивного и эмоционального аспектов тендерных установок у детей старшего дошкольного возраста («Исследование когнитивных и эмоциональных аспектов тендерных установок у детей 5-7 лет» (Каган B.C.)). Анализируя когнитивный аспект тендерных установок исследуемых групп детей, следует отметить, что независимо от тендерной принадлежности и соматического статуса все дети правильно называют свой пол, осознают его необратимость и не желают его изменения. Количественный и качественный анализ эмоционального восприятия детьми половых ролей показал, что в ответах детей обоего пола (независимо от соматического статуса) эмоциональное восприятие девочек достоверно позитивнее, чем мальчиков. Тем не менее, восприятие собственной половой роли часто болеющими детьми (особенно мальчиками) менее позитивно, чем у здоровых сверстников. При сравнении результатов с помощью методов математической статистики выявлены достоверные различия между показателями эмоционального восприятия собственной половой роли часто болеющих мальчиков и часто болеющих девочек (р<0,01), здоровых мальчиков и здоровых девочек (р<0,01) и противоположной половой роли часто болеющих мальчиков и часто болеющих девочек (р<0,01), а также здоровых мальчиков и здоровых девочек (р<0,01).

Полученные результаты исследования согласуются с представлениями М.В. Ивановой, В.Д. Еремеевой, Т.П. Хризман, В.Е. Каган о том, что у мальчиков старшего дошкольного возраста (в сравнении с девочками) более высокий уровень тревожности и эмоциональной негативизации образа Я, чему способствует ряд факторов:

• находясь в среде, прививающей ведущую роль ценностей фемининного типа (послушание, пассивность, бесконфликтность и т.д.), мальчики вынуждены в реальной жизни приспосабливаться в своем поведении к маскулинно-ориентированным требованиям значимых взрослых: умение защищать себя и более слабого, умение добиться своего, отстоять свою точку зрения, способность терпеть лишения, контролировать свои эмоциональные проявления. Все это создает предпосылки для переживания «конфликта тендерных ценностей» у мальчиков, что усиливает их тревогу. Девочки же проходят этот возрастной период менее болезненно, так как для них изначально более понятны требования взрослых (преимущественно одного с ними пола), и поэтому у них более четко формируются модели поведения, ценности, соответствующие полоролевому стереотипу поведения;

• сложность, противоречивость становления у мальчиков тендерной идентичности в 5-7 лет (смена объекта идентификации, эмоционально-когнитивный диссонанс);

• особенности воспитательных (средовых) влияний, связанных с эмоционально негативным отношением к маскулинному поведению мальчиков. Отсутствие учета взрослыми биологически обусловленных тендерных особенностей детей (мозговая организация психических функций у мальчиков и девочек различна);

• подавление мальчиком собственного чувства страха в результате усвоенных из социума установок, половых стереотипов «мужского поведения», и, как следствие, рост внутреннего напряжения, тревожности.

Таким образом, часто болеющие мальчики (в сравнении с часто болеющими девочками и здоровыми сверстниками обоего пола) имеют более высокие показатели по уровню тревожности и отрицательному эмоциональному восприятию собственной половой роли. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что статус часто болеющего ребенка мальчиком переживается более болезненно, чем девочкой, и это негативно отражается на его межличностных отношениях, оценке себя, собственных возможностей, что может провоцировать развитие высокой тревожности.

Во втором параграфе представлены результаты исследования особенностей родительского отношения в семьях с часто болеющими мальчиками и девочками (в сравнении со здоровыми) и выявленная взаимосвязь родительского отношения и тендерных особенностей тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста.

1. В семьях с часто болеющими детьми доминирующими типами родительского отношения у отцов являются симбиоз, авторитарная

гиперсоциализация (к мальчикам) и симбиоз, авторитарная гиперсоциализация, инфантилизация (к девочкам). Матери в отношении часто болеющих детей проявляют симбиоз, инфантилизацию (к девочкам) и симбиоз, инфантилизацию, отвержение (к мальчикам). Следовательно, часто болеющих девочек принимают и инфантилизируют оба родителя, в то время как в отношении часто болеющих мальчиков со стороны матерей наблюдается противоречивое родительское отношение: сочетание сильной привязанности, чрезмерной опеки и эмоционального отвержения. Доминирующими типами родительского отношения со стороны отцов к здоровым детям обоего пола, а также со стороны матерей к мальчикам являются кооперация, симбиоз и авторитарная гиперсоциализация, в отношении же здоровых девочек со стороны матерей доминируют симбиоз и кооперация (рис.2-3).

%

ШЧБД (мальчики)

ачвд

(девочки)

□ Здоровые (мальчики)

□ Здоровые (девочки)

Родительское отношение матерей

Рис. 2. Обобщенная характеристика родительского отношения матерей к часто болеющим и здоровым мальчикам и девочкам старшего дошкольного возраста: 1 - отвержение, 2 - кооперация, 3 - симбиоз, 4 - авторитарная гиперсоциализация, 5 - инфантилизация (%)

1 2 3 4 5

Родительское отношение отцов

Рис. 3. Обобщенная характеристика родительского отношения отцов к часто болеющим и здоровым мальчикам и девочкам старшего дошкольного возраста: 1 - отвержение, 2 - кооперация, 3 - симбиоз, 4 - авторитарная гиперсоциализация, 5 - инфантилизация (%)

При сравнении результатов выявлены достоверные различия между родительским отношением к часто болеющим и здоровым мальчикам у матерей (р<0,01) и отцов (р<0,05), а также к часто болеющим и здоровым девочкам у матерей (р<0,01) и отцов (р<0,01).

2. Анализ взаимосвязи между степенью выраженности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и особенностями родительского отношения к ним матерей позволил выявить:

• прямую значимую связь между уровнем тревожности детей обоего пола и авторитарной гиперсоциализацией; между уровнем тревожности у мальчиков и отвержением, симбиозом, инфантилизацией;

• обратную значимую связь между уровнем тревожности у девочек и кооперацией.

Анализ взаимосвязи между степенью выраженности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и особенностями родительского отношения к ним отцов позволил выявить:

• прямую значимую связь между уровнем тревожности детей обоего пола и авторитарной гиперсоциализацией; между уровнем тревожности мальчиков и отвержением;

• обратную значимую связь между уровнем тревожности мальчиков и кооперацией (табл. 1-2).

Таблица 1 - Особенности взаимосвязей между степенью выраженности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и типом родительского отношения к ним матерей (г, )

Корреляции между показателями Ивдекс тревожности Учебная тревожность Самооценочная тревожность Межличностная тревожность

м Д м Д м Д м д

Отвержение 0,82** 0,05 -0,15 -0,02 0,77** 0,08 0,65* -0,10

Кооперация 0,34 -0,39* 0,16 -0,34 0,21 -0,36* 0,12 -0,39*

Симбиоз 0,71** -0,20 -0,10 -0,28 0,58** -0,16 0,57** -0,23

Гиперсоциализация 0,50** 0,73** -0,16 0,83** 0,22 0,70** 0,12 0,68**

Инфантилизация 0,21 0,08 -0,01 0,15 0,48** 0,07 0,38* 0,14

Примечание. В таблице представлены цифровые значения коэффициента корреляции по Спирмену и обозначен характер существующей связи: (+) - прямая связь, (-) - обратная связь; * - обозначены значимые корреляционные связи при р < 0,05; ** - обозначены значимые корреляционные связи при р < 0,01.

Таблица 2 - Особенности взаимосвязей между степенью выраженности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и типом родительского отношения к ним отцов (гг)

Корреляции между показателями Индехс тревожности Учебная тревожность Самооценочная тревожность Межличностная тревожность

м Д м Д м д м д

Отвержение 0,42* -0,04 -0,14 0,08 0,26 0,06 0,38 0,04

Кооперация - 0,56** -0,36 0,20 -0,35 -0,53** -0,36 -0,47* -0,34

Симбиоз -0,01 -0,15 -0,22 -0,23 -0,12 -0,09 -0,33 -0,28

Гиперсоциалюация 0,22 0,51** -0,56** 0,45* 0,44* 0,41* 0,69** 0,42*

Инфантилизация 0,04 0,34 -0,11 0,16 0,05 0,29 -0,06 0,20

Примечание. В таблице представлены цифровые значения коэффициента корреляции по Спирмену и обозначен характер существующей связи: (+) - прямая связь, (-) - обратная связь; * - обозначены значимые корреляционные связи при р < 0,05; ** - обозначены значимые корреляционные связи при р < 0,01.

Таким образом, анализ взаимосвязи между степенью выраженности тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и типом родительского отношения к ним показал, что существует прямая зависимость между неэффективными типами родительского отношения и уровнем тревожности детей и обратная связь между эффективными типами родительского отношения и уровнем детской тревожности. Анализируя результаты, можно сделать вывод, что независимо от пола детей имеет место связь гиперсоциализации со стороны отцов и матерей с повышенной детской тревожностью. Корреляционный анализ позволил выявить значимую обратную связь кооперации родителей и тревожности детей одинакового с ними пола, что, возможно, свидетельствует о значимости для ребенка

кооперации со стороны родителя, являющегося для него объектом идентификации. Чем меньше показатели кооперации девочек с их матерями, а у мальчиков - с их отцами, тем выше уровень детской тревожности.

Тем не менее, выявлена взаимосвязь тендерных особенностей проявления тревожности и родительского отношения. В отношении часто болеющих девочек выявлены низкие показатели отвержения со стороны родителей обоего пола и значимой корреляции между тревожностью часто болеющих девочек и родительским отвержением не выявлено, в то время как в отношении мальчиков отвержение со стороны матери является одним из ведущих типов родительского отношения. Кроме того, выявлены значимые корреляции между отвержением родителей обоего пола и повышенной тревожностью часто болеющих мальчиков. Основываясь на полученных результатах, можно сделать вывод, что отвержение в отношении часто болеющих мальчиков в семьях более выражено, чем в отношении часто болеющих девочек.

Выявлена прямая тесная связь между повышенной самооценочной и межличностной тревожностью часто болеющих мальчиков и их инфантилизацией со стороны матерей, в то время как инфантилизация девочек со стороны родителей обоего пола не связана с повышенной тревожностью. Следовательно, в тесной симбиотической связи с собственными сыновьями, инфантилизируя их и приписывая им социальную несостоятельность, контролируя каждый шаг ребенка, матери способствуют повышению тревожности часто болеющих мальчиков в оценке себя как носителя собственной половой роли, в оценке собственных возможностей и в межличностных взаимоотношениях.

Учитывая вышеизложенные факты, можно говорить о том, что часто болеющий мальчик в большей степени не соответствует ожиданию матери, чем девочка с тем же соматическим статусом, чем и объясняются высокие показатели «материнского отвержения» во многих семьях с часто болеющими мальчиками. Такое противоречивое отношение матери, эмоциональная связь с которой особо важна в возрасте 5-7 лет, может способствовать формированию повышенной тревожности у мальчиков.

В четвертой главе представлена коррекционно-развивающая программа, направленная на редукцию высокой тревожности часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста и оптимизацию родительского отношения к ним, а также анализ ее эффективности. Коррекционно-развивающая работа осуществлялась в отношении трех субъектов образовательного пространства:

• часто болеющих, тревожных детей старшего дошкольного возраста (снижение высокого уровня тревожности, формирование позитивного самовосприятия (в т.ч. восприятия собственной тендерной роли), преодоление «психологической выгоды» от заболевания);

• родителей (повышение психолого-педагогической компетентности, преодоление собственной тревожности, изменение восприятия собственного

часто болеющего ребенка и родительского отношения к нему на более эффективное, гармонизация детско-родительских отношений);

* педагогов (расширение знаний о механизмах возникновения тревожности и способах ее преодоления у детей 5-7 лет, об особенностях развития личности и структуры семьи часто болеющего ребенка, о | тендерных особенностях развития детей и возможности их учета при организации образовательного процесса).

После реализации коррекционно-развивающей программы был | проведен контрольный срез, позволяющий определить ее эффективность (рис. 4).

1. Статистический анализ результатов контрольного среза по методикам «Выбери нужное лицо» и «Шкала тревожности ребенка» показал, , что выявлены достоверные различия между показателями индекса I тревожности (р<0,01), уровня учебной (р<0,05), самооценочной (р<0,01) и межличностной тревожности (р50,01) экспериментальной группы мальчиков до и после проведения формирующего эксперимента, а также между показателями индекса тревожности (р<0,05) и уровня межличностной тревожности (р<0,01) экспериментальной группы девочек до и после реализации формирующего эксперимента. Достоверные различия (выявленные до проведения коррекционно-развивающих мероприятий) между уровнем тревожности экспериментальных и контрольных групп были нивелированы.

Индекс Учебная Самооценочная Межличностная

тревожности

Тревожность

Рис. 4. Обобщенная характеристика показателей индекса тревожности, учебной, самооценочной и межличностной тревожности часто болеющих мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста ДО и ПОСЛЕ формирующего эксперимента (%)

2. Выявлены достоверные различия между родительским отношением матерей до и после проведения формирующего эксперимента к часто болеющим мальчикам (р<0,05) и девочкам (р<0,05). В родительском отношении отцов к часто болеющим девочкам и мальчикам до и после проведения формирующего эксперимента достоверных различий не выявлено, тем не менее, после реализации коррекционно-развивающей программы достоверные различия между показателями родительского

отношения отцов к часто болеющим и здоровым детям обоего пола были нивелированы.

После проведенного формирующего эксперимента в целом произошло повышение уровня эффективного родительского отношения и снижение уровня неэффективного родительского отношения к часто болеющим детям обоего пола. Следует отметить, что значительное снижение отвержения и инфантилизации со стороны матерей в отношении часто болеющих мальчиков старшего дошкольного возраста является важным фактором для коррекции повышенной тревожности в развитии последних. Отцы же не отвергают своих часто болеющих дочерей, но и не могут их не инфантилизировать. Этим, возможно, объясняется большая разница в различии уровня тревожности до и после формирующего эксперимента у часто болеющих мальчиков старшего дошкольного возраста (в сравнении с часто болеющими девочками-сверстницами). Значительное повышение уровня кооперации со стороны родителей по отношению к детям обоего пола также является благоприятным фактором для снижения уровня их тревожности (рис. 5-6).

1 2 3 4 5

Родительское отношение к часто болеющим мальчикам

Рис. 5. Обобщенная характеристика родительского отношения матерей и отцов к часто болеющим мальчикам старшего дошкольного возраста ДО и ПОСЛЕ формирующего эксперимента: 1 - отвержение, 2 - кооперация, 3 - симбиоз, 4 - авторитарная гиперсоциализация, 5 - инфантилизация (%)

1 2 3 4 5

Родительское отношение к часто болеющим девочкам

Рис. 6. Обобщенная характеристика родительского отношения матерей и отцов к часто болеющим девочкам старшего дошкольного возраста ДО и ПОСЛЕ формирующего эксперимента: 1 - отвержение, 2 - кооперация, 3 - симбиоз, 4 - авторитарная гиперсоциализация, 5 -инфантилизация (%)

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что предложенная коррекционно-развивающая программа является эффективной для снижения уровня тревожности у часто болеющих девочек и мальчиков старшего дошкольного возраста и оптимизации родительского отношения к ним.

В заключении диссертации делаются следующие выводы:

1. Часто болеющие дети старшего дошкольного возраста более тревожны, чем их здоровые сверстники, так как они находятся в особой социальной ситуации развития, характеризующейся «дефицитарными» условиями для развития личности, и, как следствие, могут испытывать определенные трудности во взаимодействии с окружающим миром, что предрасполагает к неуверенности в себе, боязливости, повышенной тревожности.

2. Часто болеющие мальчики имеют более высокий уровень самооценочной и межличностной тревожности, а также негативного восприятия собственной половой роли, чем девочки. Связано это с противоречивым родительским отношением к часто болеющему мальчику как следствием неоправданного ожидания матери, так как требования социума к маскулинному типу поведения противоречат его личностным особенностям.

3. Симбиоз как тип родительского отношения преобладает как в семьях со здоровыми, так и с часто болеющими детьми старшего дошкольного возраста. Тем не менее, в семьях с часто болеющими детьми симбиоз, как правило, сочетается с инфантилизацией ребенка, и это ставит ребенка в позицию слабого независимо от пола. Однако, если девочкам и позволено быть «слабыми» (показатели по шкале «отвержение» со стороны обоих родителей незначительные), то «слабых» мальчиков матери не принимают полностью (высокие показатели по шкале «отвержение» со стороны матерей), и это в возрасте, когда признание (одобрение) со стороны родителя противоположного пола и эмоциональная связь с ним особенно важны, что может спровоцировать развитие высокой тревожности и, как следствие, рецидивы заболевания.

4. Существуют прямая взаимосвязь между уровнем тревожности мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста и неэффективным родительским отношением к ним (высокий уровень отвержения, авторитарной гиперсоциализации и др.), а также обратная связь между тревожностью детей старшего дошкольного возраста и эффективным типом родительского отношения к ним (нормативные показатели всех типов родительского отношения).

5. Предложенная коррекционно-развивающая программа обусловила значительное снижение уровня самооценочной и межличностной тревожности у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и предотвращение повышения уровня учебной тревожности перед поступлением в школу (которое произошло с группами здоровых детей обоего пола), способствовала развитию позитивного самовосприятия у часто болеющих мальчиков, а также позволила изменить родительское отношение

к часто болеющим детям на более эффективное и гармонизировать детско-родительские отношения.

Таким образом, проведенное исследование вносит вклад в представление современной медицинской психологии о взаимосвязи тендерных особенностей тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и родительского отношения к ним, расширяет арсенал психолого-педагогических методов, техник для коррекции тревожности и оптимизации родительского отношения к часто болеющему ребенку. Выводы, полученные в результате исследовательской работы, не претендуют на исчерпывающее решение затронутой проблемы, так как мы рассмотрели влияние только родительского отношения на развитие тревожности часто болеющих детей дошкольного возраста, но показывают необходимость дальнейшего изучения факторов, провоцирующих большую выраженность тревожности у часто болеющих мальчиков.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ

1. Дусказиева, Ж.Г. Влияние родительского отношения на тендерные особенности проявления тревожности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Ж.Г. Дусказиева // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2008. - № 13. - С. 324-334 (0,6 п. л.).

2. Дусказиева, Ж.Г. Особенности родительского отношения отцов и матерей к часто болеющим мальчикам и девочкам старшего дошкольного возраста [Текст] / Ж.Г. Дусказиева // Омский научный вестник. - Омск, 2008. - № 6 (74). - С. 108-110 (0,2 п. л.).

Публикации в других изданиях

1. Дусказиева, Ж.Г. / Специфика психологического сопровождения тревожных детей в ДОУ [Текст] / Ж.Г. Дусказиева // Эмоционально-волевое развитие ребенка: диагностика и коррекция: материалы 9-й регион, науч.-практ. конф. 21-22 февраля 2007 г. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2008. - С. 96-100 (0,3 п. л.).

2. Дусказиева, Ж.Г. Роль взрослого в возникновении тревожности ребенка [Текст] / Ж.Г. Дусказиева, В.О. Шгумф // Эмоционально-волевое развитие ребенка: диагностика и коррекция: материалы 9-й регион, науч.-практ. конф., 21-22 февраля 2007 г. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2008. - С. 75-80 (0,4 п. л.).

3. Дусказиева, Ж.Г. Неэффективное родительское отношение как фактор развития тревожности у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста [Текст] / Ж.Г. Дусказиева, Е.Ю. Дубовик // Психология психических

состояний: теория и практика: мат. 1-й Всерос. науч.-практ. конф. 13-15 ноября 2008 г. В 2 ч. Ч. 1. Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. - С. 312-315. (0,3 п. л.).

4. Дусказиева, Ж.Г. Влияние родительского отношения на мотивацию к выздоровлению у часто болеющего ребенка дошкольного возраста [Текст] / Ж.Г. Дусказиева // Мотивационно-потребностное развитие ребенка: материалы 10-й Регион, науч.- практ. конф. 27-28 февраля 2008 г. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2008. - С.52-57 (0,4 п. л.).

Подписано в печать 18.05.09 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 115 Цена свободная

Отпечатано ИПК КГПУ 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, тел.: (391)211-48-00, 211-48-65. E-mail:amalgama2007@maiI.ru