Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых

Автореферат по психологии на тему «Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хохлова, Ксения Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хохлова, Ксения Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Проблема исследования личности наркозавнсимых в контексте психологии здоровья.

1. 1. Методологические подходы к изучению личности наркозависимых.

1. 1. 1. Описание личностных особенностей наркозависимых в рамках патопсихологического подхода.

1. 1.2. Описание личности с точки зрения психологии здоровья в контексте проблемы наркотической зависимости.

1. 1.3. Сравнительный анализ патопсихологического и психогигиенического подходов к исследованию личности наркозависимых.

1. 2. Современные подходы к описанию адаптационного процесса и прогнозированию психологической адаптации личности.

1.2. 1. Адаптационная парадигма в описании здоровой личности.

1. 2. 2. Механизмы психологической адаптации личности.

1. 2. 3. Проблемы прогнозирования психологической адаптации личности

1.3. Саногенный потенциал в контексте психологической адаптации личности наркозависимых.

Глава 2. Эмпирическое исследование характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых.

2. 1. Методы и организация исследования.

2. 2. Результаты исследования характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых.

2. 2. 1. Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых, находящихся на добровольном и принудительном лечении.

2. 2. 2. Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых с различным уровнем образования.

2.2.3. Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых казахской и русской национальностей.

2.2.4. Возможности применения модели структуры саногенного потенциала личности наркозависимого в терапевтическом процессе.

2. 2. 5. Динамика характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых в терапевтическом процессе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых"

Злоупотребление наркотическими и токсическими средствами относится к разряду серьезных социальных проблем. Масштабы и темпы распространения наркомании таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части. По данным на 2000 год за последние 10 лет в России субпопуляция наркозависимых людей росла в 3 раза быстрее, чем здоровых (М. С. Радионова, И. М. Вяльцева, 2004). Наряду с интенсивным темпом роста распространения наркомании отмечается низкая эффективность противодействующих усилий, в частности, медико-реабилитационных (С. А. Алтынбеков, А. Л. Катков, С. Р. Мусинов, 2002).

Комплексная оценка аддиктивного поведения как психологического феномена, отражающего воздействие зависимости на все сферы ментальной жизни человека, требует оценки не только психологических механизмов, условий и факторов его формирования, но и системного анализа структуры личности наркозависимого.

Личность человека является тем материальным субстратом, через который реализуются психологические механизмы изучаемого эпифеномена, именно здесь происходит возникновение, формирование и течение зависимого поведения (Д. В. Четвериков, 2002).

Задача профилактики и терапии наркозависимых предполагает активное привлечение личностных ресурсов адаптации и саногенного потенциала личности и содействие формированию ее психологического здоровья. Подход к изучению феномена наркозависимости, с точки зрения психологии здоровья, по нашему мнению, открывает доступ к пониманию психических ресурсов, так необходимых в процессах реабилитации, неоабилитации и развития человека с наркотической зависимостью.

Актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена недостаточной разработанностью и высокой востребованностью в терапевтической практике адекватного инструментария для оценки и прогнозирования эффективности процесса психокоррекционного и психотерапевтического воздействия на личность наркозависимого. Актуальность определяется задачами индивидуализации данного воздействия на личность наркозависимого с учетом структуры саногенного потенциала его личности, необходимостью адекватного выбора терапевтических «мишеней» с целью повышения уровня эффективности психотерапевтического воздействия на личность наркозависимого.

Также следует отметить, что существующие типологии наркозависимых, отражающие прогноз эффективности терапевтического процесса, как правило, основываются на таких критериях, как стадия заболевания, мотивы обращения за медико-социальной помощью, уровень реабилитационного потенциала пациента, в то время как целостные типологии, охватывающие различные уровни организации личности наркозависимого, в современных литературных источниках представлены в значительно меньшей степени.

Исследование характеристик саногенного потенциала личности наркозависимого позволит более адекватно определить степень восприимчивости личности пациента к влиянию терапевтического процесса и более точно прогнозировать направление личностных изменений наркозависимого в данном процессе.

В качестве теоретико-методологической базы настоящего исследования выступили основные положения Б. Г. Ананьева в рамках психологии личности, работы по общей теории психологической адаптации (Ф. Б. Березин, В. И. Медведев, Г. И. Царегородцев), в рамках системного подхода (В. А. Ганзен), патопсихологического подхода (Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриева, Б. С. Братусь, А. Е, Личко, В. С. Битенский), а также психогигиенического подхода (М. Мюррей, А. Маслоу, В. Эванс, К. Роджерс,

Л. В. Куликов, Г. С. Никифоров, О. С. Васильева, Ф. Р. Филатов). Также методологическую базу исследования составили положения концепции психологического здоровья - антинаркотической устойчивости (Н. А. Бохан, A. Л. Катков, Ю. А. Россинский).

Наиболее общим подходом к описанию сомато-психологических проблем (к разряду которых относится и явление наркозависимости) служит представление о нарушении психологической адаптации как механизме их формирования. По сути, психологическая адаптированность является синонимом душевного (и в значительной мере телесного) здоровья. Такие авторы как Ф. Перлз, X. Хартманн, К. Хорни, К. Роджерс, В. Франкл, А. Ф. Лазурский, К. К. Платонов и другие уделяли значительное внимание вопросам взаимодействия человека со внешним миром, преодоления им трудностей и личностному росту в процессе адаптации к окружающей действительности.

В рамках адаптационной парадигмы психологии здоровья исследуются факторы и механизмы развития личности, способствующие или препятствующие ее гармоничному существованию во всех сферах взаимодействия со средой. Успешное решение задач адаптации является дополнительным резервом укрепления и сохранения психологического здоровья личности (С. М. Ширко, 2004). С точки зрения данной парадигмы, наркотическая зависимость может рассматриваться как проявление социально-психологической дезадаптации.

Термин неоабшитация (пео - новые, ability - способности) мы, вслед за А. Л. Катковым, 10. А. Россинским (2005), считаем наиболее адекватно отражающим процесс развития новых для личности наркозависимого психологических свойств в результате терапевтического воздействия, что оправдано вследствие изначального дефицита адаптационных психологических способностей, присущего наркозависимым. Таким образом, в нашей работе речь в большей степени будет идти о прогнозировании успешности не реабилитационного (возвращение прежних личностных свойств), а неоабилитационного процесса (развитие новых свойств личности).

Саногенный потенциал является интегральной личностной характеристикой, отражающей способности личности к поддержанию гомеостаза с окружающей средой, к самоорганизации и развитию и характеризует способности личности к поддержанию и развитию здоровья на всех уровнях ее организации (JI. В. Куликов, 2004). Понятие «саногенный потенциал» личности уже содержит в себе вектор, направление адаптации, и предполагает реализацию конструктивных механизмов адаптации.

Представляется, что при условии нормального функционирования и развития личности, феномены «личностный адаптационный потенциал» и «саногенный потенциал личности» тождественны, в то время как при напряженном или патологическом типах адаптации, а также при срыве адаптации их уместно рассматривать как различные, что мы наблюдаем в случае вторичной патологической адаптации наркозависимых.

На наш взгляд, саногенный потенциал личности является сущностной характеристикой, определяющей смену патологических механизмов психологической адаптации наркозависимых на конструктивные под влиянием неоабилитационного процесса.

Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель работы, которой является исследование субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых.

Объектом исследования является личность наркозависимого.

Предметом являются субъективные и объективные, уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых.

Теоретический анализ проблемы позволяет выдвинуть следующие гипотезы:

1. Мы предполагаем, что сущность конструктивной адаптации личности наркозависимого, развиваемой в неоабилитационном процессе, находит наиболее адекватное отражение в феномене саногенного потенциала личности.

2. Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых (субъективные и объективные, уровневые и структурные) находятся во взаимосвязи с мотивацией на излечение, уровнем образования и этнической принадлежностью наркозависимых.

3. Динамика саногенного потенциала личности в терапевтическом процессе у наркозависимых, лечащихся добровольно, и наркозависимых, находящихся на принудительном лечении, различна.

Для достижения цели и проверки выдвинутых гипотез мы поставили перед собой следующие основные задачи. 1. Рассмотреть теоретические и методологические подходы к исследованию личности наркозависимого и произвести сравнительный анализ описания личностных особенностей людей с наркотической зависимостью в контексте патопсихологического и психогигиенического подходов; 2. Дать характеристику феноменам психологической адаптации и дезадаптации в связи с проблемами антинаркотической устойчивости и неоабилитации личности наркозависимых; 3. Описать теоретические подходы к прогнозированию процесса адаптации наркозависимых; 4. Описать характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых в контексте специфики психологической адаптации личности наркозависимых; 5. Исследовать особенности субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых в группах с различным уровнем мотивации на излечение, различным уровнем образования и с разной этнической принадлежностью, а также в связи со сроками пребывания в неоабилитационном процессе; 6. Построить математическую модель прогноза неоабилитационного процесса на основании анализа характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых.

Предложенный нами подход к исследованию психологической адаптации личности наркозависимого позволяет рассматривать саногенный потенциал личности наркозависимого не как совокупность отдельных личностных свойств, а как системное образование, что способствует более адекватной оценке ресурса психологического здоровья личности.

Сбор экспериментальных данных проходил на базе Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании (РНПЦ МСПН) и Областного наркологического диспансера г. Павлодара (Казахстан), а также на базе отделения длительного пребывания ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» (ГУЗ «КОКНД»), Общая численность выборки составила 318 человек. Из них 160 человек лечатся по собственному желанию, а 158 человек находятся на принудительном лечении. Сбор экспериментальных данных проводился с августа 2004 года по июль 2006 года, обработка и описание результатов исследования проводились с августа 2006 года по апрель 2007 года.

Методы исследования. В качестве организационного метода нами был использован метод поперечных срезов. Среди эмпирических методов нами были выбраны верифицированные, стандартизированные тестовые методики: опросник «Индекс жизненного стиля» Келлермана-Плутчика; методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда; «Опросник смысложизненных ориентаций», адаптированный Д. А. Леонтьевым; тест «Уровень субъективного контроля (УСК)» Дж. Роттера; «Опросник ценностных ориентаций» Ш. Шварца; «Опросник потерь и приобретений» Н. Е. Водопьяновой, М. В. Штейна; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А. Г. Маклакова, С. В. Чермянина.

Из обрабатывающих качественных методов нами использовались психологическая казуистика и дифференциация исспытуемых по группам. Обрабатывающие количественные методы представлены следующими математико-статистические процедуры: стандартизация психодиагностических данных, вычисление средних значений исследуемых параметров, стандартного отклонения, определение значений статистических критериев для установления достоверности различий средних и дисперсий, корреляционный анализ, кластерный анализ, дискриминантный анализ, множественный регрессионный анализ. В качестве интерпретационных методов нами были использованы структурный и генетический методы.

Математико-статистическая обработка данных проводилась компьютерным способом с использованием программы Statistica-99.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в настоящей работе термин «саногенный потенциал» впервые применяется в контексте исследования личности наркозависимых. В рамках настоящего исследования уточнены основные «дефицитарные» и «ресурсные» характеристики личности наркозависимых с различными уровнем мотивации на излечение, уровнем образования и разной этнической принадлежностью. Впервые предложена модель прогнозирования неоабилитационного процесса на основании анализа характеристик саногенного потенциала личности наркозависимого. Подход к исследованию личности наркозависимых с точки зрения психологии здоровья позволяет обобщить данные, полученные в эмпирическом исследовании, и синтезировать их в едином методологическом русле.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные в нем данные дополняют разрабатываемые в медицинской психологии представления о взаимосвязи характеристик личности наркозависимых с течением терапевтического процесса. Также в данном исследовании уточнены основные составляющие саногенного потенциала личности, понятие которого разрабатывается в рамках психогигиены, осуществлено применение данного понятия в контексте анализа проблемы терапии наркозависимых.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в разработке и реализации комплекса программ развития психологического здоровья - антинаркотической устойчивости личности наркозависимых, а также программ первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ. На основании результатов исследования определен инструментарий комплексного психодиагностического обследования личности наркозависимого. Апробирована модель прогноза течения неоабилитационного процесса с выделением его этапов, направлений, «мишеней» терапевтического воздействия.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обусловлены применением комплексного подхода; методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования; организацией эксперимента в соответствии с целью, задачами и условиями осуществления исследования; экспериментальным подтверждением полученных результатов на достаточно представительной выборке (318 человек); разнообразием и адекватным применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Саногенный потенциал личности является оптимальным отражением ресурсов конструктивной адаптации личности наркозависимого, развиваемых в процессе неоабилитации. Учет уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимого, а также их динамики обеспечивает прогноз эффективности неоабилитационного процесса.

2. Наркозависимые пациенты с различным уровнем мотивации на излечение, с различным уровнем образования и этнической принадлежностью характеризуются спецификой субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности.

3. Адаптивные способности как элемент саногенного потенциала личности наркозависимых являются структурообразующим компонентом, непосредственно связанным с мотивацией наркозависимых, и обладающим высокой прогностической значимостью в определении личностных изменений наркозависимого в ходе неоабилитационного процесса.

4. Динамика саногенного потенциала личности в терапевтическом процессе у наркозависимых, лечащихся добровольно, и наркозависимых, находящихся на принудительном лечении, представлена изменчивостью на различных уровнях организации личности.

5. Предложенная нами модель структуры саногенного потенциала личности наркозависимого, уточненная посредством метода множественного регрессионного анализа, позволяет определить направление терапевтической помощи, отслеживать динамику и прогнозировать специфику процесса неоабилитации наркозависимых на различных его этапах.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: XXXII апрельская конференция молодых ученых КемГУ, Кемерово, 2005 г.; XLIII Международная научная студенческая конференции «Студент и научно-технический прогресс», НГУ, Новосибирск, 2005 г.; V Межрегиональная научная конференция "Студенческая наука - экономике России". Ставрополь, СевКавГТУ, 2005; XI Всероссийская конференция «Традиционные и инновационные процессы в образовании: экспертиза образовательных инноваций», ТГУ, Томск, 2006 г.; Международная конференция «Стратегия и пути развития национального образования в России», КемГУ, г. Кемерово, 2007. Результаты исследования были доложены на межкафедральном семинаре социально-психологического факультета КемГУ 27.12.2006 г., докладывались на Научно-методическом совете педагогов-психологов и психофизиологов образовательных учреждений Центра непрерывного образования ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», а также отражены в 17 научных публикациях. Результаты исследования внедрены в практику медицинских психологов отделения длительного пребывания ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер». Направления работы по профилактике химической зависимости, предложенные на основании результатов настоящего исследования, реализуются в образовательных учреждениях Центра непрерывного образования КемГУ.

Объем и структура диссертации. Диссертационный проект изложен на 234 страницах печатного текста, включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 206 источников (из них 193 отечественных и 13 зарубежных), приложения, снабжен 11 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

2.2. Результаты исследования характеристик саногенного потенциала личности наркозавнспмых

2. 2. 1. Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых, находящихся на добровольном и принудительном лечении

Вначале, в соответствии с задачами нашего исследования, мы считаем необходимым составить представление о неких общих свойствах характеристик саногенного потенциала наркозависимых, что в дальнейшем позволит двигаться по пути дифференциации данных характеристик в структуре личности наркозависимых, а также проанализировать их специфику в группах испытуемых с различной мотивацией на излечение.

С целью формирования общего представления о количественных и качественных свойствах характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых мы произведем анализ средних значений показателей исследуемых характеристик личности испытуемых общей, совокупной выборки.

Следует отметить, что ряд исследуемых нами характеристик имеет высокую вариативность у представителей данной совокупной выборки, поэтому обобщать полученные результаты, описывая с их помощью адаптацию личности наркозависимых, мы можем лишь с долей условности.

Среди средних показателей акцентуаций характера испытуемых данной выборки большую вариативность имеют показатели педантичного, тревожного и дистимического типов (см. Приложение 1). Эти исследуемые признаки обладают более выраженным индивидуальным характером среди испытуемых. По остальным же типам акцентуаций выборка является однородной. Ведущими типами акцентуаций являются экзальтированный (среднее значение в баллах 16,61), циклотимический (16,52) и гипертимный (16,27). Наименее выражен тревожный тип акцентуации (8,02). Таким образом, большинство испытуемых отличаются широким диапазоном эмоциональных состояний от восторга до отчаяния, сменой фаз приподнятого и подавленного настроения без определенных внешних причин. В целом у представителей данной выборки преобладает повышенный фон настроения, высокая активность, жажда деятельности. Для них в наименьшей степени характерна склонность к страхам, робость и пугливость.

При исследовании личностной адаптивности представителей выборки высокая вариативность показателей выявлена у параметров «Адаптивные способности личности», «Нервно-психическая устойчивость» и «Моральная нормативность» (см. Приложение 1) Таким образом, мы обобщаем для всей выборки полученный по данным показателям результат с некоторой долей допущения. Нормативный коридор данной методики в стенах варьирует от 1 до 10, средний уровень адаптивности определяется 5 стенами. Стены в количестве 1 и 2 характеризуют низкий уровень адаптивности (третья группа психологического здоровья по А. Г. Маклакову). Стены от 3 до 5 - отражают ниже среднего и средний уровень адаптивности, 6 - выше среднего. Данный интервал описывает второй уровень психологического здоровья. Стены в количестве 7, 8, 9 и 10 характеризуют выше среднего и высокий уровень адаптивности и отражают первый уровень психологического здоровья.

Все показатели, составляющие общий интегральный показатель адаптивных способностей личности, имеют уровень ниже среднего. Наиболее низкий показатель из всех исследуемых параметров имеет «Нервно-психическая устойчивость» (2,43). Далее следует «Моральная нормативность» (3,45) и «Коммуникативные особенности» (4,11). Таким образом, у представителей выборки отмечается общий уровень адаптивных способностей личности ниже среднего (4,05), что соответствует второй группе психологического здоровья личности (по классификации А. Г. Маклакова). Испытуемые данной группы имеют низкий уровень поведенческой регуляции, склонность к нервно-психическим срывам, им свойственно отсутствие адекватности самооценки и восприятия действительности. У них наблюдается невысокий уровень коммуникативных способностей, затруднения в построении контактов с окружающими, в поведении проявляется агрессивность, конфликтность. Также представители группы характеризуются невысоким уровнем социализации, затрудняются в адекватной оценке своего места и роли в коллективе, не стремятся соблюдать общепринятые нормы поведения.

Среди психологических защитных механизмов высокой вариативностью обладают показатели уровня реактивного образования, замещения и регрессии (см. Приложение 1). По показателям остальных психологических защит выборка является относительно однородной. Ведущими защитными механизмами являются рационализация (0,58) и отрицание (0,53). Таким образом, представители данной выборки склонны рационально объяснять причины, определяющие собственные неприемлемые тенденции или поступки. Также им свойственно отреагирование чувств не непосредственно в ситуации, их вызвавших, а уже после ее завершения.

Соотнесение полученных результатов показателей уровня интернальности с условными нормами показателей интернальности по данной методике производится на основании оценки среднего уровня интернальности в 5 стенов, уровня ниже среднего и низкого - менее 5 стенов, и выше среднего и высокого - выше 5 стенов. Стандартизация данной методики происходила на выборки людей, не обладающих химической зависимостью, по этой причине в нашем исследовании мы придерживаемся данного нормативного коридора с определенной долей допущения.

Показатели уровня интернальности испытуемых в большинстве своем являются высоко индивидуальными, что затрудняет описание общего среднего результата у представителей совокупной выборки по данным личностным характеристикам (см. Приложение 1). Тем не менее, мы представим полученные результаты.

Уровень общей интернальности испытуемых ниже среднего (4,0). Также ниже среднего «Интернальность в области неудач» (4,58), «в области семейных отношений» (4,98) и «производственных отношений» (3,79). Ближе к среднему уровню показатели интернальности «в области достижений» (5,27), межличностных отношений» (5,94), «здоровья» (5,44). В целом результаты свидетельствуют о тенденции испытуемых объяснять значимые события своей жизни действием случайных внешних факторов и судьбы, нежели воспринимать их как следствие собственных усилий и активности. Полученные результаты согласуются с данными исследования уровня интернальности, проведенного М. С. Яницким в группе пациентов с хроническим алкоголизмом [195].

По показателям осмысленности жизни выборка является однородной, что позволяет сделать общее описание экзистенциальной позиции наркозависимых данной выборки (см. Приложение 1). Все показатели осмысленности жизни испытуемых имеют уровень ниже среднего (по сравнению с показателями осмысленности жизни, полученными на выборке 425 студентов Кемеровского госуниверситета) [194]. Данные факты согласуются с результатами исследования смысложизненных ориентаций, полученными О. С. Васильевой, В. Н. Бородулиным, С. В. Котляровым на группе наркозависимых, а также с результатами исследования М. С. Яницкого, полученными на группе пациентов с хроническим алкоголизмом. Авторы отмечают, что у испытуемых с наркотической и алкогольной зависимостью показатели по всем шкалам теста СЖО являются значительно ниже нормативных [36; 195]. Средний показатель параметра «Общий уровень осмысленности жизни» в данной выборке достигает 86,9, параметров «Цели в жизни» - 27,57, «Процесс жизни» - 26,69, «Результативность жизни» - 21,79, «Локус контроля - Я» - 22,31, «Локус контроля - жизнь» - 24,06. В целом результаты указывают на отсутствие в жизни испытуемых данной группы целей в будущем, придающих жизни осмысленность и временную перспективу. Наркозависимые данной выборки не воспринимают сам процесс жизни как интересный и эмоционально насыщенный, а пройденный отрезок жизни не считают продуктивным. Они отличаются некоторым неверием в собственные силы и способности влиять на события своей жизни, склонны к фатализму.

Для выявления специфики взаимосвязей исследуемых показателей на общей выборке нами был проведен корреляционный анализ (линейная корреляция Пирсона, р<0,05), который дал следующие результаты. Всего наблюдается 207 корреляционных связей между исследуемыми параметрами (корреляционные связи параметров, исследуемых одной методикой, не учитываются). Из них 103 положительных и 104 отрицательных. Максимальное количество корреляционных связей имеют следующие показатели: «Адаптивные способности личности» - 23 связи, «Нервно-психическая устойчивость» - 22 связи и «Коммуникативные особенности личности» - 21 связь. Таким образом, данные характеристики являются из исследуемых характеристик наиболее интегрированными в структуре личности наркозависимых и образуют корреляционное ядро (см. Таблицу 2). Еще один из показателей, составляющих интегральный показатель адаптивных способностей личности, «Моральная нормативность», имеет всего 12 корреляционных связей, и в корреляционное ядро не входит.

Как видно из представленной таблицы, максимальное число наиболее тесных связей наблюдается у показателей адаптивности личности с показателями уровня осмысленности жизни. Все данные связи имеют положительный характер. Следовательно, при более высоком уровне осмысленности жизни у испытуемых наблюдается более высокий уровень адаптивности. То же можно утверждать и в отношении взаимосвязи уровня адаптивности личности и уровня интернальности (все связи имеют положительный характер). С показателями психологических защит наблюдаются исключительно отрицательные связи, что может указывать на трудности адаптации личности наркозависимых при более выраженном действии механизмов психологической защиты. Среди акцентуаций только демонстративный тип положительно коррелирует с уровнем адаптивности личности. Все остальные связи носят отрицательные значения, следовательно, большая выраженность акцентуаций по данным типам снижает общий уровень адаптивности личности наркозависимого.

Так как общее количество корреляционных связей исследуемых параметров в данной выборке достаточно велико, мы лишь дадим их общую количественную характеристику. В методике СЖО (смысложизненные

Ill ориентации): «Общая осмысленность жизни» имеет 20 связей, «Локус контроля

- Я» - 19, «Цели в жизни» и «Результативность жизни» - 18, «Процесс жизни» и «Локус контроля - жизнь» - 17. В методике «Опросник механизмов психологической защиты»: вытеснение имеет 20 связей, замещение - 17 связей, регрессия - 15, проекция - 14, реактивное образование имеет 13 связей, отрицание - 1, компенсация и рационализация - 0 связей. В методике УСК (уровень субъективного контроля): «Общая интернальность» имеет 17 связей, «Интернальность в области неудач» и «в области производственных отношений

- 15, «Интернальность в области достижений», как и «в области здоровья» - 12 связей, «в области межличностных отношений» - 9 связей.

Показатели «Опросника акцентуаций характера»: показатель дистимического типа имеет 15 корреляционных связей, возбудимого типа имеет - 13 связей, циклотимического - 10, экзальтированного - 9, демонстративного - 8, застревающего - 6, тревожного - 3, гипертимного и педантичного типов - по 1 связи, эмотивного - 0 связей.

Заключение

В настоящее время в клинической практике, при разности взглядов специалистов на эффективность различных методов лечения и реабилитации наркозависимых, всеобще признана необходимость индивидуализировать терапевтический процесс с целью повышения его эффективности (И. М. Тайзетдинов, В. Д. Менделевич, 2005).

Подход к изучению феномена наркозависимости с точки зрения психологии здоровья, по нашему мнению, открывает доступ к пониманию психических ресурсов личности, необходимых наркозависимому пациенту в процессе его реабилитации и развития.

В результате изучения библиографических источников и учета актуальных запросов клинической практики в сфере работы с наркозависимыми, оценивая важность индивидуализации психотерапевтических программ, способствующих выработке свойств антинаркотической устойчивости личности, нами были сформулированы и реализованы в эмпирическом исследовании следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические и методологические подходы к исследованию личности наркозависимого и произвести сравнительный анализ описания личностных особенностей людей с наркотической зависимостью в контексте патопсихологического и психогигиенического подходов;

2. Дать характеристику феноменам психологической адаптации и дезадаптации в связи с проблемами антинаркотической устойчивости и неоабилитации личности наркозависимых;

3. Описать теоретические подходы к прогнозированию процесса адаптации наркозависимых;

4. Описать характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых в контексте специфики психологической адаптации личности наркозависимых;

5. Исследовать особенности субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых в группах с различным уровнем мотивации на излечение, различным уровнем образования и с разной этнической принадлежностью, а также в связи со сроками пребывания в неоабилитационном процессе; 6. Построить математическую модель прогноза неоабилитационного процесса на основании анализа характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых.

Мы подошли к изучению саногенного потенциала с точки зрения анализа характеристик психологической адаптации личности наркозависимых. Нами осуществлено исследование уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых и определены внутренние факторы, влияющие на показатель адаптивных способностей личности наркозависимых с различным уровнем мотивации на излечение, с различным уровнем образования и с принадлежностью к разным этническим группам. Также нами были исследованы особенности динамики в терапевтическом процессе саногенного потенциала личности у наркозависимых с различным уровнем мотивации.

Как патопсихологический, так и психогигиенический подходы рассматривают понятие адаптации человека, но, в то время, как патопсихологический подход занимается изучением факторов и механизмов нарушения адаптации личности, ведущих к дизонтогенезу, подход психологии здоровья исследует факторы, способствующие адаптации и развитию личности. По нашему мнению, важность разностороннего, комплексного взгляда на личность человека с наркотической зависимостью неоспорима. Взаимное дополнение патопсихологического и псиогигиенического подходов дает объемное видение феномена личности человека с наркотической зависимостью и возможностей терапии и социальной адаптации такого человека.

Тем не менее, перед нами стоит задача не только изучения личности зависимого человека, но и поиск механизмов воздействия, которые позволят эту зависимость преодолеть. Исходя из отмеченного выше, отправной точкой анализа личности, на наш взгляд, целесообразно определить психогигиенический подход, описывающий категорию психического здоровья как желаемого состояния. Именно данный подход, по нашему мнению, открывает доступ к пониманию психических ресурсов и здорового потенциала личности, так необходимых в определении направлений неоабилитации и развития личности человека с наркотической зависимостью.

В настоящее время существуют разнообразные подходы к прогнозированию адаптации личности. Прогноз можно осуществлять: на основании анализа специфики единичных, изолированных характеристик личности, например: уровня тревожности (Ф. Б. Березин), фрустрированности (С. Розенцвейг), нервно-психической устойчивости и др.; на основании совокупности показателей, специально подобранных в соответствии со спецификой и задачами адаптации личности (В. И. Медведев); на основании анализа интегральных характеристик, обобщающих систему показателей (А. Г. Маклаков, С. Т. Посохова, А. Г. Портнова); на основании моделирования путем математико-статистических процедур (Е. С. Каган, А. Г. Портнова).

В данном контексте при прогнозе адаптации очевидной представляется значимость анализа интегральных характеристик личности. Категория прогноза требует оперирования понятием «потенциал». В современной клинической практике с целью решения проблемы прогнозирования успешности воздействия терапевтического процесса на личность наркозависимого было введено понятие «реабилитационный потенциал» пациента. Данное понятие способствует объективации внутренних и внешних факторов, обусловливающих степень «отзывчивости» пациента на терапевтическое воздействие. Реабилитационный потенциал в настоящее время понимается как совокупность физических, психических, социальных и духовных возможностей пациента в преодолении болезни и ее последствий, в восстановлении социально приемлемых личностных качеств, способствующих его ресоциализации. Т Н. Дудко, В. А. Пузиенко, JI. А. Котельникова выделяют следующие составляющие реабилитационного потенциала: преморбидное состояние; клинические особенности заболевания наркоманией; особенности социального статуса и социальных последствий наркомании; личностные особенности наркозависимого.

Тем не менее, практический опыт обнаруживает недостаточно высокую точность прогноза эффективности терапии наркозависимого даже при учете всех обозначенных внешних и внутренних факторов, определяющих уровень реабилитационного потенциала пациента. Более глубокий анализ особенностей психологической адаптации личности наркозависимых, на наш взгляд, позволит повысить точность прогноза динамики личностных свойств наркозависимого пациента в терапевтическом процессе.

Как отмечает А. Г. Софронов и другие авторы, процесс психологической адаптации наркозависимых имеет свою специфику. Наркозависимые предпочитают взаимодействовать с окружающей средой из искусственного, патологического состояния наркотической интоксикации. При этом их адаптационные способности на фоне регулярной наркотизации могут быть выше, чем в преморбиде наркомании, тогда как отмена наркотика ведет к обнажению «наркоманического дефекта личности» или преморбидных аномалий личности, претерпевших наркотизацию. Данный механизм можно охарактеризовать как «псевдоадаптацию», патологическую по своей сути.

Уместно, на наш взгляд, предположить, что в структуре адаптационного потенциала личности наркозависимого существуют звенья как конструктивной, так и патологической адаптации. У наркозависимого, активно употребляющего психоактивные вещества, преобладает патологическая адаптация, а доля конструктивных механизмов адаптации сведена к минимуму. По мере развития свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости (по А. JI. Каткову, 10. А. Российскому) во время прохождения терапевтического курса предполагается постепенная замена патологических механизмов адаптации на конструктивные. В связи с этим представляется уместным дифференцировать понятия «личностный адаптационный потенциал» и «саногенный потенциал личности».

Саногенный потенциал, являющийся интегральной личностной характеристикой, отражает способности личности к поддержанию и развитию здоровья на всех уровнях ее организации. Логика изложенного выше, на наш взгляд, подтверждает предположение, что феномен саногенного потенциала личности наиболее полно характеризует совокупность психологических ресурсов конструктивной адаптации наркозависимого, определяющих процесс его неоабилитации - развития новых свойств личности и личностного роста.

Полученные в ходе эмпирического исследования результаты кластерного анализа позволили выделить из общей выборки два кластера испытуемых, диаметрально противоположных по степени выраженности характеристик психологической адаптации. Процентное соотношение наркозависимых, лечащихся добровольно и по принуждению в каждом из кластеров подтвердило адекватность разделения общей выборки на две группы по внешнему признаку (факту добровольного обращения за медико-социальной помощью).

В группе наркозависимых, самостоятельно обратившихся за медико-социальной помощью, наблюдаются более высокие уровневые характеристики саногенного потенциала личности, чем в группе наркозависимых, находящихся на принудительном лечении. Наркозависимые, лечащиеся добровольно, отличаются более высоким уровнем нервно-психической устойчивости, поведенческой регуляции, имеют более устойчивую и адекватную самооценку, отличаются большей стабильностью психоэмоциональной сферы и меньшей выраженностью действия психологических защит. Они видят жизнь более осмысленной, содержащей интересные цели и перспективы, удовлетворены самим процессом жизни, и себя в большей степени, чем внешние случайные факторы, считают ответственными за происходящие события в значимых сферах жизни.

Нами было выявлено, что у каждой из двух исследуемых групп наркозависимых есть свой специфичный профиль характеристик саногенного потенциала личности. На основании результатов исследования мы предполагаем, что основные ресурсы саногенного потенциала личности наркозависимых, лечащихся добровольно, заключаются в более высоких уровнях структуры личности (ценностно-смысловая сфера), в то время как у наркозависимых, лечащихся по принуждению, данные ресурсы привлекаются из более базовых уровней личности (нервно-психичесие особенности, механизмы психологической защиты), возможно, по причине недостаточной степени развития более высоких уровней организации личности.

Также нами был проведен анализ уровневых и структурных характеристик СПЛ наркозависимых с различным уровнем образования и с различной этнической принадлежностью.

Группа наркозависимых с высшим образованием по уровневым характеристикам саногенного потенциала личности в значительной степени отличается от групп со средним специальным и средним образованием. Наркозависимые с более высоким уровнем образования видят свою жизнь более осмысленной, имеют интересные цели и субъективную удовлетворенность от процесса и результатов жизни. Эти испытуемые чувствуют себя в достаточной степени способными влиять на значимые события жизни. Они более открыты принятию новой информации в силу умеренного действия защитных механизмов, а также они более эмоционально уравновешены по сравнению с испытуемыми с более низким уровнем образования.

Структура корреляционных связей составляющих СПЛ в группах наркозависимых со средним, средним специальным и высшим образованием в целом тождественна таковой в общей выборке наркозависимых. Тем не менее, в группе наркозависимых со средним образованием имеется значительно большее количество корреляционных связей показателей психологических защит (регрессия, замещение, вытеснение) с другими составляющими СПЛ, по сравнению с группами со средним специальным и высшим образованием.

Из сравнительного анализа уровневых характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых казахской и русской этнических групп следует, что наркозависимые казахской этнической группы, более, чем русские представители выборки, удовлетворены процессом собственной жизни, а также более склонны игнорировать информацию, способную привести к внутриличностному конфликту. Русские же, по сравнению с казахами, отличаются большей эмоциональностью и впечатлительностью. Таким образом, можно предположить, что наркозависимые русской национальности, по сравнению с наркозависимыми казахской национальности, окажутся более «отзывчивы» на традиционное терапевтическое воздействие.

При анализе структуры корреляционных связей составляющих элементов СПЛ наркозависимых русской и казахской этнических групп, в русской группе выявлено большее число корреляционных связей параметров СПЛ, чем в казахской группе, что свидетельствует о большей интегрированности исследуемых параметров в структуре личности русских наркозависимых. Также в группе наркозависимых русской национальности наряду с показателями «Адаптивные способности личности» и «Нервно-психическая устойчивость» большое количество связей имеет показатель «Коммуникативные особенности личности», в то время как в казахской группе данный показатель в ядро корреляционной плеяды не входит.

Таким образом, изложенные результаты дают подтверждение нашей гипотезе о взаимосвязи субъективных (смысложизненные ориентации) и объективных (акцентуации характера, психологические защитные механизмы, интернальность, адаптивность), уровневых и структурных (структура корреляционных связей составляющих элементов СПЛ) характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых с уровнем мотивации на излечение, уровнем образования и этнической принадлежностью.

Гипотеза о различиях в динамике саногенного потенциала личности в терапевтическом процессе у наркозависимых, лечащихся добровольно, и лечащихся по принуждению, также нашла свое подтверждение в результатах эмпирического исследования. У наркозависимых, находящихся на добровольном лечении, личностные изменения в основном идут по пути повышения уровня осмысленности жизни, в то время как у наркозависимых, лечащихся по принуждению, данные изменения идут по пути снижения выраженности действия механизмов психологической защиты.

На основании результатов корреляционного и дискриминантного анализа нами было сформулировано следующее предположение: адаптивные способности как элемент саногенного потенциала личности наркозависимых являются структурообразующим компонентом, непосредственно связанным с мотивацией наркозависимых и обладающим высокой прогностической значимостью в определении личностных изменений наркозависимого в неоабилитационном процессе. В дальнейшем нами был проведен анализ разделения выборки по критерию уровня адаптивных способностей личности. Результаты анализа с помощью биномиального критерия, согласующиеся с результатами кластерного анализа и анализа статистически значимых различий с использованием t-критерия Стьюдента подтвердили сформулированное нами предположение.

Применение множественного регрессионного анализа позволило определить характеристики СПЛ, в наибольшей степени влияющие на уровень адаптивных способностей личности наркозависимых выборки в целом, и наметить адекватные «мишени» терапевтического воздействия. Для общей выборки наркозависимых наиболее значимыми факторами, вносящими вклад в уровень адаптивных способностей личности являются: общий уровень осмысленности жизни (при акценте на жизненные цели), психоэмоциональная уравновешенность, локус контроля в области достижений. Также, повышение уровня адаптивных способностей возможно вследствие снижения интенсивности действия таких психологических защит, как замещение и проекция.

Нами был произведен анализ характеристик СПЛ, влияющих на уровень адаптивных способностей наркозависимых, относящихся к группам с различным уровнем мотивации на излечение, с различным уровнем образования и с разной этнической принадлежностью, что позволило выделить соответствующие терапевтические «мишени» для каждой из обозначенных групп. Учет данных факторов может быть значим при прогнозировании специфики неоабилитационного процесса пациента и при разработке индивидуальной терапевтической программы для пациента в каждом отдельном случае.

Опираясь на анализ библиографических источников и с учетом опыта клинической практики в сфере работы с наркозависимыми нами была разработана теоретическая модель прогноза специфики неоабилитационного процесса личности наркозависимого и далее в ходе эмпирического исследования с помощью дискриминантного анализа была создана классификационная модель соотнесения наркозависимого с одной из групп с различным уровнем мотивации на излечение.

На основании предложенной нами теоретической модели структуры саногенного потенциала личности наркозависимого с помощью процедуры множественного регрессионного анализа, мы разработали регрессионную модель структуры саногенного потенциала личности. Данная модель имеет графическое отражение в виде лепестковой диаграммы и помогает произвести анализ особенностей уровневых и структурных характеристик СПЛ наркозависимого на различных этапах неоабилитационного процесса, что во многом решает задачи индивидуализации терапевтического воздействия и прогнозирования его результатов.

Нами было проведено пилотажное исследование характеристик СПЛ наркозависимых в ходе терапевтического процесса на выборке пациентов отделения длительного пребывания ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер». Его результаты подтвердили адекватность выбранных мишеней терапевтического воздействия, реализуемого в условиях индивидуализированной неоабилитационной программы работы с наркозависимыми пациентами данного отделения.

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Психогигиенический подход к исследованию личности наркозависимого, на наш взгляд, является наиболее перспективным с точки зрения адекватности оценки психологического ресурса личности наркозависимого и выработки оптимальных стратегий терапевтического воздействия.

2. Рассмотрение процесса психологической адаптации личности наркозависимого в контексте феномена неоабилитации дает возможность дифференцировать понятия «личностный адаптационный потенциал» и «саногенный потенциал личности» наркозависимого. Данная дифференциация позволяет усовершенствовать подход к прогнозированию динамики личностных изменений наркозависимого в терапевтическом процессе.

3. Саногенный потенциал является системным образованием, наиболее адекватно отражающим ресурсы конструктивной адаптации личности наркозависимого, развиваемые в неоабилитационном процессе. Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимого, а также их динамика, выступают основными критериями прогноза течения неоабилитационного процесса.

4. Структурообразующим, центральным компонентом саногенного потенциала личности наркозависимых являются адаптивные способности личности. Данная характеристика тесно связана с мотивацией наркозависимого и ее уровень является одним из основных критериев прогноза течения неоабилитационного процесса.

5. Субъективные (смысложизненные ориентации) и объективные (акцентуации характера, психологические защитные механизмы, интернальность, адаптивность), уровневые и структурные (структура корреляционных связей составляющих элементов СПЛ) характеристики саногенного потенциала личности специфичны для наркозависимых с различным уровнем мотивации на излечение, с различным уровнем образования и этнической принадлежностью.

6. В группе наркозависимых, добровольно обратившихся за медико-социальной помощью, наблюдаются более высокие уровневые характеристики саногенного потенциала личности, чем в группе наркозависимых, находящихся на принудительном лечении. Наркозависимые, лечащиеся добровольно, отличаются более высоким уровнем нервно-психической устойчивости, поведенческой регуляции, большей стабильностью психоэмоциональной сферы и меньшей выраженностью действия психологических защит. Жизнь представляется им более осмысленной и интересной. Себя, в большей степени, чем случайные внешние факторы представители данной группы считают ответственными за происходящие значимые события жизни.

7. Наиболее значимым прогностическим признаком течения неоабилитационного процесса является уровень мотивации наркозависимого на излечение (благоприятный признак - высокий уровень мотивации). На втором месте по значимости находится критерий уровня образования (благоприятный признак - наличие высшего образования). На третьем месте находится критерий этнической принадлежности испытуемого.

8. У наркозависимых, лечащихся добровольно, с увеличением времени нахождения в процессе неоабилитации повышается уровень осмысленности жизни, в то время как у наркозависимых, лечащихся по принуждению, с увеличением времени включенности в неоабилитационный процесс снижается выраженность действия механизмов психологической защиты. Таким образом, динамика саногенного потенциала личности в терапевтическом процессе специфична для наркозависимых, лечащихся добровольно и лечащихся по принуждению и обнаруживается в данных группах на различных уровнях организации личности.

9. Возможности применения теоретической модели структуры саногенного потенциала личности наркозависимого, а также моделей прогнозирования неоабилитационного процесса, разработанных посредством методов дискриминантного и множественного регрессионного анализа открывают доступ к определению индивидуального направления терапевтической работы с наркозависимыми, позволяют дать более четкий прогноз течения неоабилитационного процесса.

10. Анализ уровневых, структурных характеристик саногенного потенциала личности и их динамики у наркозависимого пациента при учете его уровня мотивации на излечение, уровня образования и принадлежности к этнической группе способствует более адекватной оценке ресурса психологического здоровья личности, позволяет индивидуализировать терапевтическую программу для каждого отдельного пациента, благодаря более точному определению первоочередных и отдаленных терапевтических «мишеней» воздействия неоабилитационного процесса на личность наркозависимого.

Автореферат диссертации по теме "Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХОХЛОВА КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ХАРАКТЕРИСТИКИ САНОГЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ НАРКОЗАВИСИМЫХ

Специальность 19 00 04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

На правах рукописи

кандид

ООЗ159894

Санкт-Петербург 2007

003159894

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития, социально-психологического факультета ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент Портнова Алла Георгиевна Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Соловьева Светлана Леонидовна кандидат психологических наук, доцент Исаева Елена Рудольфовна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится "14" ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232 22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Набережная Макарова, дом 6, факультет психологии, аудитория № 227

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А М Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (199034 Санкт-Петербург, У1----------- етская наб 7/9)

Автореферат разослан

»1

2007г

доктор психологических наук

Ученый секретарь диссертационного Совета

В. Д. Балин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Злоупотребление наркотическими и токсическими средствами относится к разряду серьезных социальных проблем Наряду с интенсивным темпом роста распространения наркомании (М С Радионова, И М Вяльцева, 2004) отмечается низкая эффективность противодействующих усилий, в частности, медико-реабилитационных (С А Алтынбеков, A Л Катков, С Р Мусинов, 2002)

Комплексная оценка аддиктивного поведения как психологического феномена требует системного анализа структуры личности наркозависимого Личность человека является тем материальным субстратом, через который реализуются психологические механизмы изучаемого эпифеномена, именно здесь происходит возникновение, формирование и течение зависимого поведения (Д В Четвериков, 2002)

Подход к изучению феномена наркозависимости, с точки зрения психологии здоровья, по нашему мнению, открывает доступ к пониманию психических ресурсов, так необходимых в процессах реабилитации, неоабили-тации и развития человека с наркотической зависимостью

Актуальность проблемы настоящего исследования определяется задачами индивидуализации психотерапевтического воздействия на личность наркозависимого с учетом структуры саногенного потенциала его личности, необходимостью адекватного выбора терапевтических «мишеней» с целью повышения уровня эффективности данного воздействия на личность наркозависимого Исследование характеристик саногенного потенциала личности наркозависимого позволит более адекватно определить степень восприимчивости личности пациента к влиянию терапевтического процесса и прогнозировать направление личностных изменений наркозависимого в данном процессе

В рамках адаптационной парадигмы психологии здоровья исследуются факторы и механизмы развития личности, способствующие или препятствующие ее гармоничному существованию во всех сферах взаимодействия со средой С точки зрения данной парадигмы, наркотическая зависимость может рассматривался как проявление социально-психологической дезадаптации

Термин неоабшитация (neo - новые, ability - способности) мы, вслед за А Л Катковым, Ю А Россинским (2005), считаем наиболее адекватно отражающим процесс развития новых для личности наркозависимого психологических свойств в результате терапевтического воздействия, что оправдано вследствие изначального дефицита адаптационных психологических способностей, присущего наркозависимым

Саногенный потенциал является интегральной личностной характеристикой, отражающей способности личности к поддержанию гомеостаза с окружающей средой, к самоорганизации и развитию и характеризует спо-

собности личности к поддержанию и развитию здоровья на всех уровнях ее организации (Л В Куликов, 2004)

Целью настоящей работы является исследование субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик санохенного потенциала личности наркозависимых

Задачи исследования. 1 Рассмотреть теоретические и методологические подходы к исследованию личности наркозависимого и произвести сравнительный анализ описания личностных особенностей людей с наркотической зависимостью в контексте патопсихологического и психогигиенического подходов 2 Дать характеристику феноменам психологической адаптации и дезадаптации в связи с проблемами антинаркотической устойчивости и неоабилитации личности наркозависимых 3 Описать теоретические подходы к прогнозированию процесса адаптации наркозависимых 4 Описать характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых в контексте специфики психологической адаптации личности наркозависимых 5 Исследовать особенности субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых в группах с различным уровнем мотивации на излечение, различным уровнем образования и с разной этнической принадлежностью, а также в связи со сроками пребывания в неоабилитационном процессе 6 Построить математическую модель прогноза неоабилитационного процесса на основании анализа характеристик саногенного потенциала личности наркозависи мых

Объектом исследования является личность наркозависимого

Предметом являются субъективные и объективные, уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых

Гипотезы исследования:

1 Мы предполагаем, что сущность конструктивной адаптации личности наркозависимого, развиваемой в неоабилитационном процессе, находит наиболее адекватное отражение в феномене саногенного потенциала личности

2 Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых (субъективные и объективные, уровневые и структурные) находятся во взаимосвязи с мотивацией на излечение, уровнем образования и этнической принадлежностью наркозависимых

3 Динамика саногенного потенциала личности в терапевтическом процессе у наркозависимых, лечащихся добровольно, и наркозависимых, находящихся на принудительном лечении, различна

Предложенный нами подход к исследованию психологической адаптации личности наркозависимого позволяет рассматривать саногенный потенциал личности наркозависимого не как совокупность отдельных лично-

стных свойств, а как системное образование, что способствует более адекватной оценке ресурса психологически о здоровья личности

В качестве теоретико-методологической базы настоящего исследования выступили основные положения Б Г Ананьева в рамках психологии личности, работы по общей теории психологической адаптации (Ф Б Бере-зин, В И Медведев, Г И Царегородцев), в рамках системного подхода (В А. Ганзен), патопсихологического подхода (Ц П Короленко, Н В Дмитриева, Б С Братусь, А Е, Личко, В С Битенский), а также психогигиенического подхода (М Мюррей, А Маслоу, В Эванс, К Роджерс, Л В Куликов, Г С Никифоров, О С Васильева, Ф Р Филатов) Также методологическую базу исследования составили положения концепции психологического здоровья - антинаркотической устойчивости (Н А Бохан, А Л Катков, Ю А Россинский)

Методы исследования. В качестве организационного метода нами был использован метод поперечных срезов. Среди эмпирических методов нами были выбраны верифицированные, стандартизированные тестовые методики опросник «Индекс жизненного стиля» Келлермана-Плутчика, методика определения акцентуаций характера К Леонгарда, «Опросник смыс-ложизненных ориентации», адаптированный Д А Леонтьевым, тест «Уровень субъективного контроля (УСК)» Дж Роттера, «Опросник ценностных ориентации» Ш Шварца, «Опросник потерь и приобретений» Н Е Водопьяновой, М В Штейна, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А Г Маклакова, С В Чермянина

Для обработки данных нами применялись как качественные (психологическая казуистика, дифференциация испытуемых по группам), так и количественные методы (вычисление первичных статистик, определение значений статистических критериев для установления достоверности различий средних и дисперсий, корреляционный анализ, кластерный анализ, дискри-минантный анализ, множественный регрессионный анализ) В качестве интерпретационных методов нами были использованы структурный и генетический методы

Математико-статистическая обработка данных проводилась компьютерным способом с использованием программы 51а11зйса-99

Сбор экспериментальных данных проходил на базе Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании (РНПЦ МСПН) и Областного наркологического диспансера г Павлодара (Казахстан), а также на базе отделения длительного пребывания ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» (ГУЗ «КОКНД») Общая численность выборки составила 318 человек

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обусловлены применением комплексного подхода, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, орга-

низацией эксперимента в соответствии с целью, задачами и условиями осуществления исследования, экспериментальным подтверждением полученных результатов на представительной выборке, разнообразием и адекватным применением методов математико-сгатистической обработки эмпирических данных

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в настоящей работе термин «саногенный потенциал» впервые применяется в контексте исследования личности наркозависимых В рамках настоящего исследования уточнены основные «дефицитарные» и «ресурсные» характеристики личности наркозависимых с различными уровнем мотивации на излечение, уровнем образования и разной этнической принадлежностью Впервые предложена модель прогнозирования неоабилитационного процесса на основании анализа характеристик саногенного потенциала личности наркозависимого Подход к исследованию личности наркозависимых с точки зрения психологии здоровья позволяет обобщить данные, полученные в эмпирическом исследовании, и синтезировать их в едином методологическом русле

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные в нем данные дополняют разрабатываемые в медицинской психологии представления о взаимосвязи характеристик личности наркозависимых с течением терапевтического процесса Также в данном исследовании уточнены основные составляющие саногенного потенциала личности, понятие которого разрабатывается в рамках психогигиены, осуществлено применение данного понятия в контексте анализа проблемы терапии наркозависимых

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в разработке и реализации комплекса программ развития психологического здоровья - антинаркотической устойчивости личности наркозависимых, а также программ первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ На основании результатов исследования определен инструментарий комплексного психодиагностического обследования личности наркозависимого Апробирована модель прогноза течения неоабилитационного процесса с выделением его этапов, направлений, «мишеней» терапевтического воздействия

Положения, выносимые на защиту:

1 Саногенный потенциал личности является оптимальным отражением ресурсов конструктивной адаптации личности наркозависимого, развиваемых в процессе неоабилитации Учет уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимого, а также их динамики обеспечивает прогноз эффективности неоабилитационного процесса

2 Наркозависимые пациенты с различным уровнем мотивации на излечение, с различным уровнем образования и этнической принадлежностью

характеризуются спецификой субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности

3 Адаптивные способности как элемент саногенного потенциала личности наркозависимых являются структурообразующим компонентом, непосредственно связанным с мотивацией наркозависимых, и обладающим высокой прогностической значимостью в определении личностных изменений наркозависимого в ходе неоабилитационного процесса

4 Динамика саногенного потенциала личности в терапевтическом процессе у наркозависимых, лечащихся добровольно, и наркозависимых, находящихся на принудительном лечении, представлена изменчивостью на различных уровнях организации личности

5 Предложенная нами модель структуры саногенного потенциала личности наркозависимого, уточненная посредством метода множественного регрессионного анализа, позволяет определить направление терапевтической помощи, отслеживать динамику и прогнозировать специфику процесса неоабилитации наркозависимых на различных его этапах

Апробация результатов исследования и внедрение в практику Результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Ставрополь, Томск, Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово Результаты исследования были доложены на межкафедральном семинаре социально-психологического факультета КемГУ 27 12 2006 г, докладывались на Научно-методическом совете педагогов-психологов и психофизиологов образовательных учреждений Центра непрерывного образования КемГУ, а также отражены в 17 научных публикациях Результаты исследования внедрены в практику медицинских психологов отделения длительного пребывания ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» Направления работы по профилактике химической зависимости, предложенные на основании результатов настоящего исследования, реализуются в образовательных учреждениях Центра непрерывного образования ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Объем и структура диссертации. Диссертационный проект изложен на 234 страницах печатного текста, включает в себя введение, две главы, заключение, список сокращений, библиографический список, включающий 206 источников (из них 193 отечественных и 13 зарубежных), приложения, снабжен 11 таблицами и 5 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, формулируются рабочие гипотезы, дается характеристика методов, применяемых в исследовании, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В главе 1 «Проблемы исследования личности наркозависимых в контексте психологии здоровья» проводится аналитический обзор публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных теме диссертации В первом параграфе главы рассматриваются методологические подходы к изучению личности наркозависимых

В настоящее время существуют два основных подхода к оценке нормальной и измененной психики нозоцентрический (патопсихологический) и нормоцентрический, представляющий собой один из подходов к описанию личности с точки зрения парадигмы психологии здоровья.

В рамках патопсихологического подхода мы наблюдаем множество точек зрения различных авторов (Ц П Короленко, Н В Дмитриева, 2001, А Е Личко, 1991, Четвериков Д В, 2002, В С Битенский, Б Г Херсонский, 1989 и др) на значение тех или иных личностных особенностей в формировании и реализации наркотической зависимости. Все эти точки зрения объединяет то, что они отражают патогенные факторы и механизмы развития личности, нарушающие ее онтогенез Патопсихологический подход акцентирует внимание на этиологии наркотической зависимости, изучая некие условно «внутренние» (биологические, психологические) или «внешние» (социальные, культуральные, экологические) факторы, способствующие аномальному развитию личности

Психогигиенический подход рассматривает наркозависимость как следствие низкого уровня адаптационного потенциала личности, неадекватной реализации потребностей, проблемного прохождения личностью основных возрастных кризисов и в целом низкого уровня психологического здоровья личности (Ю В Валентик, 2004, Б Сигал, 1990, Н А Бохан, А Л Катков Ю А Россинский, 2005) Данный подход делает акцент на исследовании внешних и внутренних саногенных факторов, способствующих повышению уровня психологического здоровья Согласно Л В Куликову (2004), составляющими саногенного потенциала личности являются гармония, психологическая устойчивость и субъективное благополучие личности Как патопсихологический, так и психогигиенический подходы рассматривают понятие адаптации человека, но, в то время как патопсихологический подход занимается изучением факторов и механизмов нарушения адаптации личности, ведущих к дизонтогенезу, подход психологии здоровья исследует факторы, способствующие адаптации и развитию личности По нашему мнению, важность разностороннего, комплексного взгляда на лич-

ность человека с наркотической зависимостью неоспорима Взаимное дополнение патопсихологического и псиогигиенического подходов дает объемное видение феномена личности человека с наркотической зависимостью и возможностей реабилитации и социальной адаптации такого человека

Перед нами стоит задача не только изучения личности зависимою человека, но и поиск механизмов воздействия, которые позволят эту зависимость преодолеть Исходя из отмеченного выше, отправной точкой анализа личности, на наш взгляд, целесообразно определить психогигиенический подход, описывающий категорию психического здоровья как желаемого состояния Именно данный подход, по нашему мнению, открывает доступ к пониманию психических ресурсов и здорового потенциала личности, так необходимых в определении направлений неоабилитации и развития личности человека с наркотической зависимостью

Во втором параграфе рассмотрены современные подходы к описанию адаптационного процесса и прогнозированию психологической адаптации личности

Современный взгляд на природу адаптации предполагает рассмотрение ее как процесса, который не прекращается от рождения до смерти В общем смысле адаптацию принято определять как приспособление, необходимое для успешного существования в определенных условиях По определению Ф Б Березина (1988), процесс адаптации обеспечивает гармоничное соотношение целей и ценностей индивида с требованиями окружающей среды при сохранении здоровья субъекта адаптации В адаптационной парадигме оздоровление понимается как успешная адаптация и всесторонняя гармонизация отношений субъекта с окружающим миром Согласно О С Васильевой, Ф Р Филатову (2001), в адаптационной парадигме выделяются следующие параметры здоровья приспособленность к природному окружению, нормальность, способность поддерживать функционирование организма и психики на оптимальном уровне, гармоничная включенность в сообщество людей

Ф Б Березин выделяет интрапсихическую адаптацию, осуществляемую посредством механизмов психологической защиты, и аллопсихическую адаптацию, осуществляемую за счет поведенческой активности субъекта адаптации Опираясь на исследования Ф Б Березина и В И Медведева, мы приводим описание механизмов интрапсихической адаптации, аллопеихиче-ской адаптации (самоотношение, локус контроля) и выделяем факторы, определяющие, по какому пути пойдет адаптационный процесс (направленность активности личности, энергетическая компонента психических реакций)

В настоящее время существуют разнообразные подходы к прогнозированию адаптации личности Прогноз можно осуществлять на основании анализа специфики единичных, изолированных характеристик личности, например уровня тревожности (Ф Б Березин), фрустрированности (С Ро-

зенцвейг), нервно-психической устойчивости и др, на основании совокупности показателей, специально подобранных в соответствии со спецификой и задачами адаптации личности (В И Медведев), на основании анализа интегральных характеристик, обобщающих систему показателей (А Г Маклаков, С Т Посохова, А Г Портнова), на основании моделирования путем математико-статистических процедур (Е С Каган, А Г Портнова)

В третьем параграфе мы даем характеристику феномена саногенного потенциала в контексте психологической адаптации личности наркозависимых

При прогнозе адаптации очевидной представляется значимость анализа интегральных характеристик личности Категория прогноза требует оперирования понятием «потенциал» В современной клинической практике с целью решения проблемы прогнозирования успешности воздействия терапевтического процесса на личность наркозависимого было введено понятие «реабилитационный потенциал» пациента Данное понятие способствует объективации внутренних и внешних факторов, обусловливающих степень «отзывчивости» пациента на терапевтическое воздействие Реабилитационный потенциал в настоящее время понимается как совокупность физических, психических, социальных и духовных возможностей пациента в преодолении болезни и ее последствий, в восстановлении социально приемлемых личностных качеств, способствующих его ресоциализации Т Н Дуд-ко, В А Пузиенко, Л А Котельникова (2001) выделяют следующие составляющие реабилитационного потенциала преморбидное состояние, клинические особенности заболевания наркоманией, особенности социального статуса и социальных последствий наркомании, личностные особенности наркозависимого

Тем не менее практический опыт обнаруживает недостаточно высокую точность прогноза эффективности терапии наркозависимого даже при учете всех обозначенных внешних и внутренних факторов, определяющих уровень реабилитационного потенциала пациента Более глубокий анализ особенностей психологической адаптации личности наркозависимых, на наш взгляд, позволит повысить точность прогноза динамики личностных свойств наркозависимого пациента в терапевтическом процессе

Как отмечает А Г Софронов и другие авторы, процесс психологической адаптации наркозависимых имеет свою специфику Наркозависимые предпочитают взаимодействовать с окружающей средой из искусственного, патологического состояния наркотической интоксикации При этом их адаптационные способности на фоне регулярной наркотизации могут быть выше, чем в преморбиде наркомании, тогда как отмена наркотика ведет к обнажению «наркоманического дефекта личности» или преморбидных аномалий личности, претерпевших наркотизацию Данный механизм можно охарактеризовать как «псевдоадаптацию», патологическую по своей сути

и

Уместно, на наш взгляд, предположить, что в структуре адаптационного потенциала личности наркозависимого существуют звенья как конструктивной, так и патологической адаптации У наркозависимого, активно употребляющего психоактивные вещества, преобладает патологическая адаптация, а доля конструктивных механизмов адаптации сведена к минимуму По мере развития свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости (по А Л Каткову, Ю А Российскому) во время прохождения терапевтического курса предполагается постепенная замена патологических механизмов адаптации на конструктивные В связи с этим представляется уместным дифференцировать понятия «личностный адаптационный потенциал» и «саногенный потенциал личности»

Как адаптационный потенциал, так и саногенный потенциал являются интегральными личностными характеристиками, отражающими ее способности к поддержанию гомеостаза с окружающей средой, к самоорганизации и развитию Данные характеристики очень сходны между собой, но, на наш взгляд, не являются тождественными По нашему мнению, личностный адаптационный потенциал отражает более широкий адаптационный контекст, в котором основной акцент делается на оптимизацию взаимодействия индивида с окружающей средой, в то время как саногенный потенциал личности отражает более узкий адаптационный контекст, в большей степени характеризуя способности личности к поддержанию и развитию здоровья на всех уровнях организации личности Понятие «саногенный потенциал личности» уже содержит в себе вектор, направление адаптации и предполагает реализацию конструктивных механизмов адаптации, в то время как понятие «личностный адаптационный потенциал» четкого направления адаптации и условий реализации ее механизмов не отражает

При напряженном или патологическом типах адаптации, а также при срыве адаптации данные понятия уместно рассматривать как различные, что мы наблюдаем в случае вторичной патологической адаптации наркозависимых Логика изложенного выше, на наш взгляд, подтверждает предположение, что феномен саногенного потенциала личности наиболее полно характеризует совокупность психологических ресурсов конструктивной адаптации наркозависимого, определяющих процесс его неоабилитации - развития новых свойств личности и личностного роста

Предлагая подход к прогнозированию продуктивности неоабилитаци-онного процесса личности наркозависимого в рамках психологии здоровья, мы пользуемся разработанной В А Ганзеном схемой анализа системных психических образований - пентабазисом В предлагаемой нами теоретической модели саногенного потенциала личности, на основании пентабазиса, мы сопоставляем характеристики адаптации личности, представив их в виде четырех координат, с видами направленности психологической адаптации по Ф Б Березину - интрапсихической и аллопсихической адаптацией личности

Выдвинутая нами общая теоретическая модель прогноза специфики неоабилитационного процесса личности наркозависимых, прошедшая эмпирическую проверку (см 2 2 4), позволяет индивидуализировать данный прогноз для каждого конкретною пациента

В главе 2 в первом параграфе описываются организация и методы исследования, дается характеристика общей выборки Из общей выборки испытуемых в количестве 318 человек 160 человек лечатся по собственному желанию, а 158 человек находятся на принудительном лечении В целом из всей выборки 11,3 % составляют женщины, 88,7 % - мужчин, 29 % испытуемых выборки имеют высшее, 46,9 % - среднее и 23,7 % - среднее специальное образование Выборка неоднородна по национальному признаку 54,7 % в ней составляют русские, 27 % - казахи и 18,3 % - представители других национальностей Возраст испытуемых варьирует от 18 до 57 лет, наиболее многочисленная возрастная группа - 25 - 35 лет (75 % выборки)

Исследуемая выборка испытуемых является гомогенизированной по основным социально-демографическим показателям, а также по стадии заболевания 99,5 % выборки составляют пациенты с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, 11 стадия» (код по МКБ 10 - F 11 21 2)

Выборка гомогенизирована по показателям срока пребывания на лечении 28,2 % общей выборки составили наркозависимые, со сроком пребывания в терапевтическом процессе 1 месяц, 29 % - со сроком пребывания 2 месяца, 20,2 % - со сроком пребывания 3 месяца, 22,7 % - 4 месяца и более

Так как личность представляет собой многоуровневый биопсихосоциальный феномен, в качестве характеристик саногенного потенциала личности выступили различные, по своей принадлежности к уровням личности, составляющие Таким образом, в качестве объективных характеристик саногенного потенциала личности нами исследовались психологические защиты, акцентуации характера, уровень нервно-психической устойчивости, коммуникативные особенности, моральная нормативность, интернальность, в качестве субъективных - показатели смысложизненных ориентации, ценностные ориентации и субъективная оценка испытуемым жизненных потерь и приобретений

Во втором параграфе приводятся результаты исследования характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых в группах с различной мотивацией на излечение, различными уровнем образования и этнической принадлежностью, дается описание регрессионной модели саногенного потенциала личности наркозависимых, приводятся результаты пилотажного исследования динамики характеристик саногенного потенциала наркозависимых в терапевтическом процессе

Полученные в ходе эмпирического исследования результаты кластерного анализа позволили выделить из общей выборки два кластера испытуемых, диаметрально противоположных по степени выраженности характеристик психологической адаптации Наиболее близкими к полюсу психологи-

ческого здоровья, обладающими более выраженными качествами антинаркотической устойчивости и более высоким уровнем саногенного потенциала являются представители кластера 1 (см рис 1)

График средних значедаи каждого кластера

Исследуемые параметры

Условные обозначения _ кластер 1

.............. кластер 2

I-6 — показатели осмысленности жизни, 7-10 — показатели адаптивных способностей,

II-18 - показатели психологических защит, 19-25 - показатели интернальности, 26-35 — показатели акцентуаций характера

Рис 1 Средние значения исследуемых показателей кластеров 1 и 2

Процентное соотношение наркозависимых, лечащихся добровольно (Группа 1) и по принуждению (Группа 2), в каждом из кластеров подтвердило адекватность разделения общей выборки на две группы по внешнему признаку (факту добровольного обращения за медико-социальной помощью) В первом кластере преобладают наркозависимые, обратившиеся за помощью самостоятельно (80%), а во втором - находящиеся на принудительном лечении (77,3%) Также кластеры неоднородны и по составу испытуемых с высоким и низким уровнем адаптивности (см Таблицу 1)

Таблица 1

Характеристика состава кластеров 1 и 2 в процентном соотношении

Процентный состав кластеров Кластер 1 Кластер 2

Доля от общей выборки (в %) 41,4% 58,6%

Продолжение Таблицы 1

Принадлежность к Группам 1 и 2 (в %) 80 % - Группа 1 20 % - Группа 2 22,6 % - Группа 1 77,3 % - Группа 2

Уровень адаптивных способностей личности (в %) 61,3 % - выше среднего, высокий 38,7 % - ниже среднего, низкий 4,7 % - выше среднего, высокий 95,3 % - ниже среднего, низкий

Группу лиц, добровольно обратившихся за медико-социальной помощью, составили 160 человек, являющиеся пациентами отделения реабилитации По признаку пола группа делится в соотношении 15 % на 85 %, преобладающее число составляют мужчины Средний возраст испытуемых в данной группе - 28,12 лет В данной группе 45,6 % испытуемых имеют высшее или незаконченное высшее образование, 28 % - среднее специальное и 26,2 % - среднее образование

В группу лиц, находящихся на принудительном лечении, вошло 158 человек Из них 7,6 % женщины, 92,4 % - мужчины Средний возраст представителей данной группы -29,4 лет В группе 8,86 % испытуемых имеют высшее, 15,2 % - среднее специальное и 75,9 % - среднее образование.

Результаты статистического анализа с использованием t-критерия Стьюдента позволяют с уровнем достоверности р<0,01 сделать следующие выводы В группе наркозависимых, самостоятельно обратившихся за помощью, по сравнению с лечащимися по принуждению преобладает тревожный тип акцентуации характера и значительно менее выражены экзальтированный, застревающий, возбудимый, циклотимический, дистимический По всем показателям адаптивности средние показатели в группе добровольно обратившихся значительно превосходят средние показатели в группе лечащихся по принуждению Уровень адаптивных способностей в данной группе средний (5,02), в то время, как в группе лечащихся по принуждению он близок к низкому (3,11) Уровень нервно-психической устойчивости представителей группы лечащихся добровольно - ниже среднего (3,28), уровень коммуникативных особенностей - близкий к среднему (4,5)

В группе добровольно обратившихся наркозависимых среди механизмов психологических защит более выражена рационализация, а такие защитные механизмы как реактивное образование, замещение, регрессия, проекция, вытеснение преобладают у находящихся на принудительном лечении Добровольно обратившиеся пациенты характеризуются средним уровнем общей интернальносги (5,03), в то время как лечащиеся по принуждению - низким (3) Также все показатели уровня осмысленности жизни у наркозависимых, лечащихся добровольно, значительно превосходят данные показатели в группе наркозависимых, лечащихся по принуждению

Таким образом, у испытуемых группы наркозависимых, самостоятельно обратившихся за помощью, наблюдаются более высокие уровневые

характеристики саногенного потенциала личности, чем в группе наркозависимых, находящихся на принудительном лечении Наркозависимые, лечащиеся добровольно, отличаются более высоким уровнем нервно-психической устойчивости, поведенческой регуляции, имеют более устойчивую и адекватную самооценку Они обладают более развитыми навыками общения, более социализированны, более склонны соблюдать общепринятые нормы, отличаются большей стабильностью психоэмоциональной сферы и меньшей выраженностью действия психологических защит Они видят жизнь более осмысленной, содержащей интересные цели и перспективы, удовлетворены самим процессом жизни, и себя в большей степени, чем внешние случайные факторы, считают ответственными за происходящие события в значимых сферах жизни

Результаты корреляционного анализа (линейная корреляция Пирсона, р<0,05) позволили определить, что из всех исследуемых характеристик наиболее интегрированными в структуре личности, как испытуемых общей выборки, так и обеих групп с различным уровнем мотивации, являются показатели «Адаптивные способности» (16 корреляционных связей в группе лечащихся добровольно, 14 - в группе лечащихся по принуждению) и «Нервно-психическая устойчивость» (15 связей в группе лечащихся добровольно, 16 — в группе лечащихся по принуждению) В группе лечащихся по принуждению показатель «Коммуникативные особенности» имеет значительно меньшее количество связей, чем в группе лечащихся добровольно, и в корреляционное ядро не входит

Результаты дискриминантного анализа позволили построить классификационную регрессионную модель для каждой из групп и выделить факторы, в наибольшей степени влияющие на разделение двух групп испытуемых

- нервно-психическая устойчивость (величина вклада равна 0,767),

- психологическая защита «Регрессия» (0,437),

- интернальность в области здоровья (0,435)

Классификационная регрессионная модель позволяет отнести любого вновь поступившего на лечение наркозависимого по специфике характеристик его саногенного потенциала к представителям наркозависимых, лечащихся добровольно, либо находящихся на принудительном лечении, вне зависимости от повода его обращения за помощью

Полученные данные свидетельствуют о том, что наибольший вклад в различение групп вносит параметр «Нервно-психическая устойчивость» Его вклад в процесс различения исследуемых групп значительно превосходит вклады остальных исследуемых параметров, выбранных моделью

Нами было выявлено, что у каждой из двух исследуемых групп наркозависимых есть свой специфичный профиль характеристик саногенного потенциала личности На основании результатов нашего исследования мы предполагаем, что основные ресурсы саногенного потенциала личности

наркозависимых, лечащихся добровольно, заключаются в более высоких уровнях структуры личности (ценностно-смысловая сфера), в то время как у наркозависимых, лечащихся по принуждению, данные ресурсы привлекаются из более базовых уровней личности (нервно-психичесие особенности, механизмы психологической защиты), возможно, по причине недостаточной степени развития более высоких уровней организации личности

Также анализ (линейная корреляция Пирсона, р<0,05) позволяет утверждать чем выше показатель времени нахождения наркозависимых, лечащихся добровольно, в терапевтическом процессе, тем выше их общий уровень осмысленности жизни, более выражено субъективное переживание продуктивности пройденного отрезка жизни, выше вера в собственные силы и способность влиять на значимые события жизни На более поздних сроках терапевтического процесса у данных испытуемых наблюдается более высокий фон настроения и более выраженная осторожность в действиях

Чем выше показатель времени нахождения в терапевтическом процессе наркозависимых, лечащихся по принуждению, тем выше их показатели уверенности в своих силах и способностях влиять на значимые события жизни, выше фон настроения Также на более поздних сроках терапевтического процесса у испытуемых данной группы отмечается меньшая степень выраженности действия некоторых механизмов психологической защиты (отрицание, рационализация), что делает их личность более «пластичной» и открытой для конструктивных изменений

В целом результаты корреляционного анализа отражают тот факт, что у наркозависимых, лечащихся добровольно, личностные изменения в основном идут по пути повышения уровня осмысленности жизни, в то время как у наркозависимых, лечащихся по принуждению, данные изменения идут по пути снижения выраженности действия механизмов психологической защиты

На основании результатов корреляционного и дискриминантного анализа нами было сформулировано следующее предположение адаптивные способности как элемент саногенного потенциала личности наркозависимых являются структурообразующим компонентом, непосредственно связанным с мотивацией наркозависимых и обладающим высокой прогностической значимостью в определении личностных изменений наркозависимого в не-оабилитационном процессе В дальнейшем нами был проведен анализ разделения выборки по критерию уровня адаптивных способностей личности Результаты анализа с помощью биномиального критерия, согласующиеся с результатами кластерного анализа и анализа статистически значимых различий с использованием г-критерия Стьюдента подтвердили сформулированное нами предположение

Применение множественного регрессионного анализа позволило определить характеристики саногенного потенциала личности, в наибольшей степени влияющие на уровень адаптивных способностей личности наркоза-

висимых выборки в целом, а также групп наркозависимых с различным уровнем мотивации на излечение, и наметить адекватные «мишени» терапевтического воздействия Для общей выборки наркозависимых (при р<0,0000001) ими явились параметры «Общая осмысленность жизни» (числовое значение вклада в параметр адаптивных способностей 0,27), психологическая защита «Замещение» (-0,25), «Циклотимия» (-0,22), «Возбудимость» (-0,18), «Цели в жизни» (0,11), «Интернальность в области достижений» (0,11), «Вытеснение» (-0,1), «Тревожность» (-0,1), «Проекция» (-0,07) Таким образом, повышение общего уровня осмысленности жизни (при акценте на жизненные цели), психоэмоциональной уравновешенности, показателя локуса контроля в области достижений и снижение интенсивности действия таких психологических защит, как замещение и проекция ведут к росту адаптивных способностей наркозависимых

Для наркозависимых, добровольно обратившихся за помощью, необходимым условием роста их адаптивных способностей будет являться повышение общего уровня осмысленности жизни, снижение уровня такой психологической защиты, как замещение и снижение личностной ригидности, повышение степени открытости новому опыту за счет расширения репертуара способов восприятия и поведения в различных ситуациях

Для повышения уровня адаптивных способностей наркозависимых, лечащихся по принуждению, необходимо стимулировать снижение частоты проявления регрессивных реакций ухода от преодоления трудностей в занятия, приносящие удовольствие, защитных форм поведения, таких как «дурашливость», незрелое поведение и пр

Также нами был проведен анализ уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых с различным уровнем образования и с различной этнической принадлежностью

Группа наркозависимых с высшим образованием по уровневым характеристикам саногенного потенциала личности в значительной степени отличается от групп со средним специальным и средним образованием (I;-критерий Стьюдента, р<0,05) Наркозависимые с более высоким уровнем образования видят свою жизнь более осмысленной, имеют интересные цели и субъективную удовлетворенность от процесса и результатов жизни Эти испытуемые чувствуют себя в достаточной степени способными влиять на значимые события жизни Они более открыты принятию новой информации в силу умеренного действия защитных механизмов, а также они более эмоционально уравновешены по сравнению с испытуемыми с более низким уровнем образования

Структура корреляционных связей составляющих саногенного потенциала личности в группах наркозависимых со средним, средним специальным и высшим образованием в целом тождественна таковой в общей выборке наркозависимых Тем не менее в группе наркозависимых со средним образованием имеется значительно большее количество корреляционных

связей показателей психологических защит (регрессия, замещение, вытеснение) с другими составляющими саногенного потенциала личности, по сравнению с группами со средним специальным и высшим образованием

Результаты множественного регрессионного анализа позволили сделать следующие выводы Для наркозависимых с высшим образованием позитивно влияют на уровень адаптивных способностей такие характеристики саногенного потенциала личности, как уверенность в способности влиять на значимые события жизни, в частности, на собственные достижения, удовлетворенность процессом жизни, и вместе с тем, тенденция к сниженному фону настроения Значимыми неблагоприятными факторами являются- выраженность защитного механизма «замещение», высокий уровень личностной тревожности, эмоциональная возбудимость, стойкость аффекта, колебания настроения, не мотивированные внешними причинами, а также ригидность, долгое переживание травмирующих событий и повышенная впечатлительность

Для наркозависимых со средним специальным образованием характеристиками саногенного потенциала личности, обеспечивающими повышение уровня адаптивных способностей, являются принятие на себя ответственности за значимые события в сфере неудач и межличностных отношений, субъективное переживание способности самому делать жизненный выбор в соответствии со своими убеждениями, удовлетворенность результатами прожитого жизненного этапа и в некоторой степени самим процессом жизни Также позитивный вклад в показатель адаптивных способностей вносят демонстративные черты характера, сочетающиеся с некоторой поведенческой осторожностью

Дезадаптирующими факторами являются немотивированные внешними причинами колебания настроения, эмоциональная впечатлительность, внушаемость, такие защитные механизмы, как вытеснение, регрессия и рационализация, а также субъективное переживание ответственности за свое состояние здоровья

Более высокий уровень адаптивных способностей для представителей группы наркозависимых со средним уровнем образования обеспечивают наличие значимых жизненных целей, уверенность в своей способности достигать успеха, субъективная удовлетворенность результатами прожитого жизненного этапа, а также самим процессом жизни Также позитивно влияет на адаптивные способности защитный механизм образования реакции Снижают уровень адаптивных способностей представителей данной группы наркозависимых тенденции как к сниженному, так и к повышенному фону настроения, эмоциональная возбудимость, не мотивированные внешними причинами перепады настроения Высокие уровни замещения и регрессии как защитных механизмов также снижают уровень адаптивных способностей наркозависимых со средним образованием

В целом можно отметить более высокий уровень адаптивных способ-

ностей, а следовательно, и саногенного потенциала личности, группы наркозависимых с высшим образованием Результаты нашего исследования отчасти согласуются с результатами многоуровневого исследования, проведенного А Л Катковым, Б Б. Джабрусыновым (2004), в результате которого были выявлены высокие степени позитивной взаимозависимости высоких уровней развития свойств психологического здоровья и факторов 1) принадлежность к профессиональной группе, занятой в системе среднего образования, 2) наличие высшего образования

Из сравнительного анализа уровневых характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых казахской и русской этнических групп следует, что наркозависимые казахской этнической группы, более, чем русские представители выборки, удовлетворены процессом собственной жизни, а также более склонны игнорировать информацию, способную привести к внутриличностному конфликту Русские же, по сравнению с казахами, отличаются большей эмоциональностью и впечатлительностью Таким образом, на основании результатов, полученных на данной выборке, можно предположить, что наркозависимые русской этнической группы являются более отзывчивыми на традиционное терапевтическое воздействие по сравнению с представителями казахской группы

При анализе структуры корреляционных связей составляющих элементов саногенного потенциала личности наркозависимых русской и казахской этнических групп, в русской группе выявлено большее число корреляционных связей параметров саногенного потенциала личности, чем в казахской группе, что свидетельствует о большей интегрированное™ исследуемых параметров в структуре личности русских наркозависимых Также в группе наркозависимых русской национальности наряду с показателями «Адаптивные способности личности» и «Нервно-психическая устойчивость» большое количество связей имеет показатель «Коммуникативные особенности личности», в то время как в казахской группе данный показатель в ядро корреляционной плеяды не входит

При анализе влияния характеристик саногенного потенциала личности на уровень адаптивных способностей представителей русской и казахской этнических групп нами были выявлены некоторые различия Уверенность в своей способности влиять на события жизни для русского представителя выборки, в отличие от казахского, является дезадаптирующим фактором Также для русских не свойственно адаптироваться за счет субъективного переживания удовлетворенности прогрессом своей жизни Для казахов же удовлетворенность результатами жизни является благоприятным показателем для уровня адаптивности Рост уровня осмысленности жизни, наоборот, влечет за собой снижение адаптивности В казахской этнической группе более выражено конструктивное действие механизмов психологической защиты, которые скорее способствуют, чем препятствуют росту адаптивности, в то время как у представителей русской национальности большинство

психологических защит является дезадаптирующими Казахским наркозависимым легче адаптироваться, считая себя ответственными за свое здоровье, но не беря на себя ответственность за межличностные отношения Русским наркозависимым - с точностью до наоборот - легче адаптироваться, осознавая свою способность влиять на межличностные отношения, но снимая с себя ответственность за свое здоровье

Мы связываем подобные различия в характеристиках саногенного потенциала личности представителей казахской и русской групп с этнокуль-туральными особенностями данных двух национальностей Можно предположить, что в двух данных типах этнической культуры преобладают разные модели развития личности (по М С Яницкому, 2000) индивидуализирующаяся - в русском типе культуры и социализирующаяся - в казахском Также мы связываем данный факт с различиями в традициях наркопотребления и установках, способствующих началу наркопотребления в каждой из обозначенных этнических групп (В Я Семке, Л Эрденэбаяр, Н А Бохан, А В Семке, 2001)

Учет данных факторов может быть значим при прогнозировании специфики неоабилитационного процесса пациента и при разработке индивидуальной терапевтической программы для пациента в каждом отдельном случае

На основании предложенной нами теоретической модели структуры саногенного потенциала личности наркозависимого с помощью процедуры множественного регрессионного анализа, мы разработали регрессионную модель структуры саногенного потенциала личности, имеющую графическое отражение в виде лепестковой диаграммы В качестве результирующего признака, косвенно отражающего специфику остальных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых, нами взят показатель адаптивных способностей Временная ось пентабазиса представлена показателями смысложизненных ориентаций, пространственная ось - показателями коммуникативных особенностей и моральной нормативности личности Энергетическая ось представлена показателем нервно-психической устойчивости, информационная ось - показателями акцентуаций характера, несущими информацию о характерологических особенностях личности Ось аллопсихической адаптации содержит показатели уровня субъективного контроля личности, ось интрапсихической адаптации - показатели механизмов психологической защиты личности Данная модель помогает произвести анализ особенностей уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимого на различных этапах неоабилитационного процесса, что во многом решает задачи индивидуализации терапевтического воздействия и прогнозирования его результатов В настоящей работе представлено подробное описание принципа и алгоритмов применения данной модели и дана иллюстрация применения модели на примере отдельного клинического случая

Далее в нашей работе описаны результаты пилотажного исследования, отражающие динамику характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых в ходе терапевтического процесса Исследование проведено на трех группах пациентов отделения длительного пребывания Кемеровского областного клинического наркологического диспансера, находящихся на различных сроках неоабилитационного процесса (1 группа - от 1 до 3 месяцев, 2 группа - от 3 до 6 месяцев, 3 группа - пациенты с ремиссиями от 1 года до 2,5 лет) Динамика характеристик саногенного потенциала испытуемых в терапевтическом процессе отражает адекватность выбранных мишеней терапевтического воздействия, реализуемого в условиях индивидуализированной неоабилитационной программы По мере прохождения терапевтического курса у наркозависимых повышается уровень осмысленности жизни, растет субъективная удовлетворенность жизнью и появляются цели в будущем Также возрастает уровень их стрессоустойчивости, что значительно повышает качественные показатели уровня личностной адаптивности наркозависимых

Полученные результаты исследования свидетельствуют о важности поэтапной организации терапевтического процесса, в котором на стационарном и амбулаторном этапах «закладываются» характеристики адаптивности наркозависимых, максимально реализующиеся на более поздних этапах выздоровления

В заключении работы производится обобщение полученных результатов проведенного исследования и формулируются основные выводы

1 Психогигиенический подход к исследованию личности наркозависимого, на наш взгляд, является наиболее перспективным с точки зрения адекватности оценки психологического ресурса личности наркозависимого и выработки оптимальных стратегий терапевтического воздействия

2 Рассмотрение процесса психологической адаптации личности наркозависимого в контексте феномена неоабилитации дает возможность дифференцировать понятия «личностный адаптационный потенциал» и «сано-генный потенциал личности» наркозависимого Данная дифференциация позволяет усовершенствовать подход к прогнозированию динамики личностных изменений наркозависимого в терапевтическом процессе

3 Саногенный потенциал является системным образованием, наиболее адекватно отражающим ресурсы конструктивной адаптации личности наркозависимого, развиваемые в неоабилитационном процессе Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимого, а также их динамика, выступают основными критериями прогноза течения неоабилитационного процесса

4 Структурообразующим, центральным компонентом саногенного потенциала личности наркозависимых являются адаптивные способности личности Данная характеристика тесно связана с мотивацией наркозависимого

и ее уровень является одним и} основных критериев прогноза течения неоа-билитационного процесса

5 Субъективные (смысложизненные ориентации) и объективные (акцентуации характера, психологические защитные механизмы, интерналь-ность, адаптивность), уровневые и структурные (структура корреляционных связей составляющих элементов СПЛ) характеристики саногенного потенциала личности специфичны для наркозависимых с различным уровнем мотивации на излечение, с различным уровнем образования и этнической принадлежностью

6 В группе наркозависимых, добровольно обратившихся за медико-социальной помощью, наблюдаются более высокие уровневые характеристики саногенного потенциала личности, чем в группе наркозависимых, находящихся на принудительном лечении Наркозависимые, лечащиеся добровольно, отличаются более высоким уровнем нервно-психической устойчивости, поведенческой регуляции, большей стабильностью психоэмоциональной сферы и меньшей выраженностью действия психологических защит Жизнь представляется им более осмысленной и интересной Себя, в большей степени, чем случайные внешние факторы представители данной группы считают ответственными за происходящие значимые события жизни

7 Наиболее значимым прогностическим признаком течения неоаби-литационного процесса является уровень мотивации наркозависимого на излечение (благоприятный признак - высокий уровень мотивации) На втором месте по значимости находится критерий уровня образования (благоприятный признак - наличие высшего образования) На третьем месте находится критерий этнической принадлежности испытуемого

8 У наркозависимых, лечащихся добровольно, с увеличением времени нахождения в процессе неоабилитации повышается уровень осмысленности жизни, в то время как у наркозависимых, лечащихся по принуждению, с увеличением времени включенности в неоабилитационный процесс снижается выраженность действия механизмов психологической защиты Таким образом, динамика саногенного потенциала личности в терапевтическом процессе специфична для наркозависимых, лечащихся добровольно и лечащихся по принуждению и обнаруживается в данных группах на различных уровнях организации личности

9 Возможности применения теоретической модели структуры саногенного потенциала личности наркозависимого, а также моделей прогнозирования неоабилитационного процесса, разработанных посредством методов дискриминантного и множественного регрессионного анализа открывают доступ к определению индивидуального направления терапевтической работы с наркозависимыми, позволяют дать более четкий прогноз течения неоабилитационного процесса

10 Анализ уровневых, структурных характеристик саногенного потенциала личности и их динамики у наркозависимого пациента при учете его уровня мотивации на излечение, уровня образования и принадлежности к этнической группе способствует более адекватной оценке ресурса психологического здоровья личности, позволяет индивидуализировать терапевтическую программу для каждого отдельного пациента, благодаря более точному определению первоочередных и отдаленных терапевтических «мишеней» воздействия неоабилитационного процесса на личность наркозависимого

Основное содержание работы отражено в публикациях автора: статьи в реферируемых журналах

1 Хохлова, К А Возможности прогнозирования динамики свойств личности наркозависимых в терапевтическом процессе / К А Хохлова // Вестник Университета,№5 (31) -М,2007, С 169-173

2

статьи в научных сборниках, журналах

3 Хохлова, К А Методологические подходы к изучению личности наркозависимого / К А Хохлова // Развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России Материалы научно-практической конференции "Ананьевские чтения-2005" / Под ред Л А Цветковой, Л М Шипицыной -СПб Издательство С-Петербургского университета, 2005 - С 481-483

3 Хохлова, К А Динамические характеристики психологической адаптации наркозависимых / К А Хохлова // Материалы научно-практической конференции "Ананьевские чтения-2006" / Под ред Л А Цветковой, А А Крылова - СПб Издательство С -Петербургского университета, 2006. - С 570571

4 Хохлова, К А Особенности механизмов психологической адаптации наркозависимых казахской и русской этнических групп / К А Хохлова, Н Р Жидкова // Вопросы наркологии Казахстана, Т 5, № 1 - 2005 - С 79-82 (70% личного участия)

5 Хохлова, К А Особенности психологической адаптации наркозависимых, обратившихся за медико-социальной помощью / К А Хохлова, Б К Онгер-баева, Ж Г Сабир // Вопросы наркологии Казахстана, Т 5, № 1 - 2005 -С 82-88 (50% личного участия)

6 Хохлова, К А Специфика механизмов психологической адаптации наркозависимых казахской и русской этнических групп / К А Хохлова // V Региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвященная 10-летию Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета Ч 3 Доклады аспирантов и мо-

лодых ученых под общ ред В К Буторина и Ф И Иванова — Новокузнецк РИО НФИ КемГУ, 2005 - 177 с

7 Хохлова, К А Специфика психологической адаптации наркозависимых, обратившихся за медико-социальной помощью / К А Хохлова // Сборник трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Победы в Великой отечественной войне/ Кемеровский госуниверситет - Кемерово Полиграф, 2005 Выпуск 6, - Т 1388 с

8 Хохлова, К А. Особенности механизмов психологической адаптации наркозависимых, обратившихся за медико-социальной помощью / К А Хохлова // Материалы XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» / Новосиб гос ун-т - Новосибирск, 2005 -С 77-81

9 Хохлова, К А Взаимосвязь уровня образования и эффективности социально-психологической адаптации наркозависимых / К А Хохлова, А Г Портнова, Ж Г Сабир // Материалы Пятой Межрегиональной научной конференции "Студенческая наука - экономике России" - Ставрополь СевКавГТУ, Т второй общественные науки - 2005 -155 с (40 % личного участия)

10 Хохлова, К А Проблема методологических подходов к изучению личности наркозависимого / К А Хохлова, А Г Портнова // Естествознание и гуманизм Сборник научных работ под ред H H Ильинских - Томск Сибирский государственный медицинский университет, 2005 - С 90-91 (50 % личного участия)

11 Хохлова, К А Адаптационные факторы антинаркотической устойчивости личности / А Г Портнова, К А Хохлова // Вестник Кемеровского государственного университета - №2 - 2005 - С 150-154 (50 % личного участия)

12 Хохлова, К А Особенности психологической адаптации наркозависимых на этапе реабилитации / К А Хохлова // Журнал практической психологии и психоанализа - №2, 2006 (http //psviournal iu)

13 Хохлова, К А Психологическая адаптация личности наркозависимых уровневые и структурные характеристики / К А Хохлова // Вопросы наркологии Казахстана - Т 6 - № 4 - 2006 - С 60-63

14 Хохлова, К А Теоретическое прогнозирование процесса неоабилитации личности наркозависимых / К А Хохлова // Вопросы наркологии Казахстана -Т 6 -№4 -2006 -С 64-66

15 Хохлова, К А Психологическое сопровождение процесса реабилитации наркозависимых с различным уровнем мотивации на излечение / К А Хохлова // Стратегии и пути развития национального образования в России сб научных трудов по материалам Международной конференции - XXVIII на-учно-методическоая конференция Кем ГУ/ под ред Б П Невзорова - Кемерово Куздбассвузиздат, 2007 - С 549-556

16 Хохлова, К А Уровневые и структурные характеристики психологической адаптации наркозависимых / К А Хохлова, А Г Портнова // Актуальные проблемы современной науки Тр 2-го Международного форума (7-й Международной конференции) молодых ученых и студентов) Гуманитарные науки Ч 40. Психология / науч ред проф Т В Борисова, проф А С Тру-нин - Самара Самар гос техн ун-т, 2006 - С 51-58 (50% личного участия)

17 Хохлова К А Соотношение адаптационного и саногенного потенциалов личности в контексте неоабилитации наркозависимых / A M Богомолов, К А Хохлова // Вестник Кемеровского государственного университета-Серия Психология - Выпуск 1 (29) - 2007 - С 41-44 (50 % личного участия)

Подписано к печати 24 09 07 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная 1,75 печ Л ТиажЮОэкз Заказ №116 /66^, ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» 650043, Кемерово, ул Красная, 6

Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат» 650043, Кемерово, ул Ьрмака, 7