Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хомерики, Нина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Хомерики, Нина Сергеевна, Санкт-Петербург

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России

На правах рукописи

04201362792

ХОМЕРИКИ Нина Сергеевна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

19.00.04 - медицинская психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор МАЛЫГИН Владимир Леонидович

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ............................................................................................................13

1.1. Интернет-зависимое поведение. Клиника, диагностика......................13

1.1.1.Подходы к определению нозологической принадлежности интернет-зависимости .............................................................................................................14

1.1.2. Классификация видов интернет-зависимости...........................................20

1.1.3. Критерии диагностики интернет-зависимости..........................................22

1.1.4. Эпидемиология. Распространённость интернет-зависимости.................29

1.1.5. Феноменология интернет-зависимости......................................................33

1.1.6. Этиология:формирование и динамика развития интернет-зависимости 36

1.1.6.1. Модели формирования интернет-зависимости..............................37

1.1.6.2. Динамика развития интернет-зависимости.....................................39

1.1.7. Коморбидность (интернет-зависимость и другие психические расстройства)...........................................................................................................44

1.1.7.1. Расстройство настроения и депрессия.............................................44

1.1.7.2. Обсессивно-компульсивные расстройства и расстройства...........46

контроля побуждений.....................................................................................46

1.1.7.3. Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)............47

1.1.7.4. Другие психические расстройства...................................................49

1.2. Факторы риска возникновения аддиктивного поведения....................49

1.2.1. Биологические факторы...............................................................................51

1.2.2. Социальные факторы....................................................................................52

1.2.3. Психологические факторы...........................................................................54

1.3. Особенности психического развития в подростковом возрасте........62

1.3.1. Возрастные факторы риска развития аддикций у подростков.................65

1.3.2. Эмоциональный и социальный интеллект — как показатели коммуникативной компетентности подростка....................................................66

1.4. Заключение по главе.........................................................................................70

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ . 71

2.1. Общая характеристика выборки и исследовательских групп.............71

2.2.ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................76

2.2.1. Полуструктурированное интервью.............................................................76

2.2.2. Экспериментально-психологический метод..............................................76

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ...........................................................................................................88

3.1. Оценка распространённости и выраженности интернет-зависимого

поведения среди подростков.................................................................................88

3.2. Индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением........................................................................96

3.2.1. Исследование индивидуально-психологических черт и диспозиций подростков с интернет-зависимым поведением..................................................97

3.2.2. Исследование типов акцентуаций характера подростков с интернет-зависимым поведением........................................................................................106

3.2.3. Исследование социального интеллекта подростков с интернет-зависимым поведением........................................................................................114

3.2.4. Исследование эмоционального интеллекта подростков с интернет-зависимым поведением........................................................................................117

3.3. Исследование факторов риска формирования интернет-зависимого поведения у подростков........................................................................................ 119

3.3.1.Результаты исследования корреляционных связей..................................120

3.3.2. Результаты дискриминантного анализа....................................................126

3.4. Разработка программы психологической профилактики формирования интернет-зависимого поведения у подростков................ 130

3.5. Заключение по главе.......................................................................................135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................137

ВЫВОДЫ....................................................................................................................144

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................148

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: Последние два десятилетия все более возрастает значимость Интернета как информационного, коммуникативного, смыслового, и игрового пространства, что приводит к широкому внедрению интернет-ресурсов практически во все сферы человеческой деятельности. Интернет стал мощным средовым фактором, под влиянием которого происходит формирование личности современных детей и подростков. Согласно данным социологических опросов, проводимых фондом общественного мнения (http://fom.ru/), именно лица подросткового и юношеского возраста являются наиболее активными интернет-пользователями.

Вместе с тем, наряду с позитивным влиянием, обусловленным удобством использования ресурсов Интернета, становится всё более оформленной проблема интернет-зависимого поведения (Войскунский А.Е. 2000, 2009; Егоров А.Ю. 2007; Young K.S., 1998; Griffiths M.D., 2010; Greenfield D., 1999).

Подростки в силу возрастной незрелости личности и неустойчивости её структуры наиболее уязвимы для разного рода негативных воздействий (Ковалев В.В., 1979). Негативные последствия чрезмерной увлеченности подростков Интернетом, охватывают все сферы его жизни. Возникают трудности в учебной деятельности, проблемы общения со сверстниками, возрастает конфликтность в семье, отмечается общая инфантилизация личности (Войскунский А.Е., 2009).

В научной литературе широко разработан вопрос об индивидуально-психологических особенностях личности зависимых от ПАВ (Братусь Б.С. 1984; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Пятницкая И.Н., 1994; Сирота H.A., Ялтонский В.М., 1996; Ткаченко A.A., Введенский Г.Е., 1997; Бухановский А.О. 2003; Козлов A.A., Рохлина М.Л., 2001; Кулаков С.А., 2004; Менделевич В.Д. , 2003, 2005; Малыгин В.Л., Алехин А.Н., 2005; Яровинская A.B., 2011; Локтева В.А., 2011; Николаева Е.И., Каменская В.Г 2011; Segal В., 1989 и др.) Исследования по выявлению профиля личности, специфичного для интернет-зависимого поведения, ведутся сравнительно недавно.

Первые попытки выявления индивидуально-психологических особенностей, ассоциированных с интернет-зависимым поведением, были реализованы в 1998 году Young К.и Rodgers R.C. Позднее исследователи связывали следующие личностные особенности с интернет-зависимым поведением: шизоидные тенденции (Allison S.E. et al., 2006), интроверсия и чувство одиночества (Caplan S.E. et al., 2009), агрессивность и враждебность (Caplan S.E. et al., 2009; Chiu S. et al. 2004; Kim E.J. et al., 2008; Mehroof M., Griffiths M.D., 2010), поиск острых ощущений (Chiu S. et al., 2004; Mehroof M., Griffiths M.D., 2010), снижение самоконтроля и нарцистические черты личности (Kim E.J. et al., 2008), низкая самооценка (Ко С. et al., 2005), нейротизм (Mehroof М., Griffiths M.D., 2010; Peters S., Malesky L., 2008; Hamburger Y.A. et al., 2000), низкий эмоциональный интеллект (Parker J. et al., 2008), низкая самоэффективность в реальной жизни по сравнению с высокой самоэффективностью в виртуальной жизни (Jeongand К., 2010). Отечественные исследователи Теперик Р.Ф., Жукова М.А. обозначили связь с алекситимией и уровнем эмпатических способностей (Теперик Р.Ф., Жукова М.А., 2009). Егоров А.Ю. обозначил связь интернет-зависимости с низкой самооценкой и депрессией (Егоров А.Ю. и др., 2005). Литвиненко О.В., Рыбников В.Ю., Юренкова В.А. связывают компьютерную игровую зависимость с высоким уровнем ситуационной тревожности, высокого психического напряжения, суммарного отклонения от аутогенной нормы, а так же снижением работоспособности и вегетативного коэффициента (Литвиненко О.В., 2008).

Несмотря на неоспоримую теоретическую и практическую значимость данных работ, исследования, проведённые в разное время, зачастую противоречат друг другу. Следующие факторы делают невозможным обобщить полученные в разных исследованиях результаты: использование различного методологического подхода к определению интернет-зависимого поведения, применение разных критериев и инструментов его диагностики (в том числе, использование внутренне несогласованных опросных методик), опора исключительно на испытуемых-волонтёров, отсутствие контрольных групп, малочисленность выборки и её неравномерность (какие-то исследования делают выводы только по компьютерным

игрокам, какие-то не проводят дифференциации по типу деятельности в Интернете).

Ярким отражением противоречивости результатов различных авторов, является попытка проанализировать распространённость интернет-зависимости. Исследуемый показатель колеблется в широком диапазоне, варьируясь от 0,9 до 37,9% в зависимости от подходов диагностики, использованных в различных работах (Egger О., Rauterberg М., 1996; Greenfield D., 1999; Whang LS-M., 2003; Lily Ghassemzadeh M.A, 2008; Griffiths M., 1998; Kaltiala-Heinoetal R., 2004; Aboujaoudeet et. al., 2006; Johansson A., Gotestam K., 2004; Kaltiala-Heinoetal R., 2004).

В связи с этим значительный научный интерес представляет проведение исследования подростков с интернет-зависимым поведением, в котором будут реализованы адекватные подходы к диагностике интернет-зависимого поведения на основе критериев зависимого поведения, осуществлено сплошное, невыборочное исследование распространенности данного вида зависимого поведения в подростковой среде, изучены и описаны индивидуально-психологические особенности подростков с различной степенью выраженности интернет-зависимого поведения, описаны психологические факторы риска формирования интернет-зависимого поведения, что позволит индивидуализировать программы психологической профилактики для подростков.

Цель исследования: выявить индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением, факторы риска его формирования и обосновать рекомендации по психопрофилактике данной формы зависимого поведения.

Задачи исследования:

1. На основе результатов опросника Чена (в адаптации Малыгина B.JL, Феклисова К.А.) и разработанной анкеты исследовать распространенность и выраженность интернет-зависимого поведения у подростков.

2. По результатам психологического обследования выявить индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением.

3. Определить психологические факторы риска формирования интернет-зависимого поведения у подростков.

4. Обосновать рекомендации по психологической профилактике интернет-зависимого поведения подростков.

Объект исследования: подростки в возрасте от 14 до 17 лет, обучающиеся в общеобразовательных школах, имеющие дома доступ в Интернет.

Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности подростков с различной степенью интернет-зависимого поведения.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что интернет-зависимое поведение связано с рядом индивидуально -психологических особенностей личности, являющихся факторами риска интернет-зависимого поведения, что важно учитывать при разработке и реализации программы психологической профилактики и коррекции интернет-зависимого поведения среди подростков.

Теоретической основой исследования являются: - базовые положения психологической теории деятельности и личности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М.);

- методологические принципы дифференциальной психодиагностики (Гуре-вич K.M., Бодров В.А., Машков В.И., Платонов К.К., Марищук В.Л.);

- исследования закономерностей формирования личности и характера в подростковом возрасте (Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Личко

A.Е., Толстых Н.Н.,Фельдштейн Д.И., Эриксон Э., Эльконин Д.Б. и др.);

- теоретические работы, посвященные изучению психологических особенностей девиантного поведения у подростков (Братусь Б.С., Кон И.С., Ковалев

B.В., Короленко Ц.П., Личко А.Е.);

- исследования, посвященные исследованию психологических детерминант зависимого поведения (Алехин А.Н., Битенский В.С, Бухановский А.О., Введен-

ский Г.Е., Ежов И.В., Зайцев В.В., Иванов Д.А., Козлов A.A., Каменская В.Г., Кулаков С.А., Личко А.Е., Локтева В.А., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д., Москаленко В.Д., Николаева Е.И., Петровский В.А., Пятницкая И.Н., Рохлина М.Л., Сирота H.A., Ткаченко A.A., Туревский И.Я., Шабанов И.Д., Шайдулина А.Ф., Яро-винская A.B., Ялтонский В.М., Segal В.);

- исследования, посвященные психологии деликвентного поведения (Зма-новская Е.В., Рыбников В.Ю.), патологических зависимостей (Алехин А.Н., Зайцев В.В., Григорьев Г.И.);

- исследования, посвященные разработке концепции нехимических аддик-ций (Егоров А.Ю., Короленко Ц.П., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д.);

- теории социального интеллекта (Айзенк Г., Гилфорд Дж., Торндайк Э.), теория эмоционально-интеллектуальных способностей (Майера Дж., Саловея П., Карузо Д.);

- исследования психологических факторов риска интернет-зависимости зарубежных и отечественных авторов (Войскунский А.Е., Егоров А.Ю., Литвиненко О.В., Лоскутова В.А., Рыбников В.Ю., Рыбалтович Д.Г., Чудова Н.В., Caplan S.E., Chen S.-H., Griffiths M., Grohol J., Young K.S., Shapira N.A.).

Для реализации цели и задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал полуструктурированное психологическое интервью. Анкета участника исследования (Малыгин В.Л., Феклисов К.А., Смирнова Е.А., Хомерики Н.С.) была разработана для оценки параметров интернет-зависимого поведения и включала вопросы (всего 9) о количестве времени, проводимого в Сети (в день, в неделю), о характере деятельности в Интернете, о том, как подростки проводят своё свободное время, о взаимоотношениях с друзьями.

Экспериментально-психологический метод представлен методиками:

• шкалой интернет-зависимого поведения (Chen Internet addiction Scale, CIAS) апробированной и адаптированной для российской выборки Малыгиным В.Л. и Феклисовым К.А.;

• опросником Кеттелла P. (HSPQ), содержащего 142 вопроса и предназначенного для обследования подростков возрасте от 12 до 16 лет. Результаты опросника отражают 14 факторов - свойств личности;

• патохарактерологическим диагностическим опросником (ПДО) Личко А.Е. и Иванова Н.Я. с целью исследования типов акцентуаций характера в модификации Подмазина С.И. и Сибиль Е.И. модифицированный патохарактерологи-ческий диагностический опросник (МПДО);

• методикой исследования социального интеллекта Гилфорда Дж. (адаптация Михайловой Е.С.).

• методикой диагностики эмоционального интеллекта MSCEIT (the Mayer-Salovey-Caruso Emotional Intelligence Test) русскоязычная адаптация Сергиенко E.A., Ветрова И.И.

Расчет выполнен на персональном компьютере с использованием приложения Microsoft Excel 2010 (Microsoft Corp., USA), пакета статистического анализа данных IBM SPSS Statistics 20.0 (IBM, USA).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интернет-зависимое поведение в различных его проявлениях имеет значительную распространенность среди подростков. Процесс формирования устойчивого паттерна интернет-зависимого поведения проходит через этап злоупотребления Интернетом.

2. Индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением характеризуются снижением способности к поведенческой и эмоциональной саморегуляции (повышенная импульсивность, сверхактивность на слабые провоцирующие стимулы, отвлекаемость, трудности самоорганизации), нарушением эмоциональной сферы (неустойчивость, трудность в идентификации и понимании собственных эмоций), сочетанием нескольких типов акцентуаций характера, снижением социального и эмоционального интеллекта.

3. Психологические факторы риска формирования интернет-зависимого поведения у подростков связаны с такими индивидуально-психологическими свойствами как: эмоциональная неустойчивость, неуверенность, повышенная тре-

вожность, сниженный уровень социального и эмоционального интеллекта. Данные особенности личности препятствуют эффективной коммуникативной деятельности и затрудняют социальную адаптацию подростков в реальной жизни.

4. Психологическая профилактика формирования интернет-зависимого поведения среди подростков должна включать комплекс психопрофилактических мер направленных на развитие личностных и коммуникативных качеств подростка, препятствующих формированию и развитию интернет-зависимого поведения.

Научная новизна исследования. Впервые на основе результатов использования теста Чена на определение выраженности интернет-зависимого поведения (адаптация Малыгина В.Л. и Феклисова К.А.)

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением"

На правах рукописи

Хомерики Нина Сергеевна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Специальность: 19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

15АВГШ 005532049

Санкт-Петербург 2013

005532049

Диссертация выполнена в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова»

Научный руководитель:

Малыгин Владимир Леонидович, доктор медицинских наук профессор. Официальные оппоненты:

Евдокимов Владимир Иванович, доктор медицинских наук профессор, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова МЧС России, профессор кафедры подготовки научных кадров и клинических специалистов института ДПО «Экстренная медицина»;

Мильчакова Валентина Александровна, кандидат психологических наук доцент, ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», доцент кафедры психологии и педагогики.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России).

Защита состоится «12» сентября 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д.54.

Автореферат разослан «_» августа 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета: кандидат биологических наук

Неронова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Последние два десятилетия все более возрастает значимость интернета как информационного, коммуникативного, смыслового, и игрового пространства, что приводит к широкому внедрению интернет-ресурсов практически во все сферы человеческой жизнедеятельности. Интернет стал мощным средовым фактором, под влиянием которого происходит формирование личности современных детей и подростков. Согласно данным социологических опросов, проводимых фондом общественного мнения (http://fom.ru/), именно лица подросткового и юношеского возраста являются наиболее активными интернет-пользователями.

Вместе с тем, наряду с позитивным влиянием, обусловленным удобством использования ресурсов Интернета, становится всё более оформленной проблема интернет-зависимого поведения (Войскунский А.Е., 2000, 2009; Егоров А.Ю., 2007; Young K.S., 1998; Griffiths M.D., 2010; Greenfield D.N, 1999).

Подростки в силу возрастной незрелости личности и неустойчивости её структуры наиболее уязвимы для разного рода негативных воздействий, (Ковалев В.В, 1979). Негативные последствия чрезмерной увлеченности подростков Интернетом, охватывают все сферы его жизни. Возникают трудности в учебной деятельности, проблемы общения со сверстниками, возрастает конфликтность в семье, отмечается общая инфантилизация личности (Войскунский А.Е, 2009).

В научной литературе широко разработан вопрос об индивидуально-психологических особенностях личности зависимых от психоактивных веществ (Segal В.; 1989; Братусь Б.С, 1984; Личко А.Е, Битенский В.С, 1991; Пятницкая И.Н, 1994; Сирота H.A., Ялтонский В.М, 1996; Ткаченко A.A., Введенский Г.Е, 1997; Бухановский А.О, 2003; Козлов A.A., Рохлина МЛ, 2001; Кулаков С.А, 2004; Менделевич В.Д, 2003, 2005; Малыгин В.Л, Алехин А.Н, 2005; Яровинская A.B., 2011; Локтева В.А, 2011; Николаева Е.И, Каменская В.Г, 2011 и др.) Исследования по выявлению профиля личности, специфичного для интернет-зависимого поведения, ведутся сравнительно недавно.

Первые попытки выявления индивидуально-психологических особенностей, ассоциированных с интернет-зависимым поведением, были предприняты в 1998 году K.Young и R.C.Rodgers. Позднее исследователи связывали следующие личностные особенности с интернет-зависимым поведением: шизоидные тенденции (Allison S.E. et al, 2006), шггроверсия и чувство одиночества (Caplan S.E. et al, 2009), агрессивность и враждебность (Caplan S.E. et al, 2009; Chiu S. et al, 2004; Kim E.J. et al, 2008; Mehroof M, Griffiths M.D, 2010), поиск острых ощущений (Chiu S. et al, 2004; Mehroof M, Griffiths M.D, 2010), снижение самоконтроля и нарцистические черты личности (Kim E.J. et al, 2008), низкая самооценка (Ко С. et al, 2005), нейротизм (Mehroof М, Griffiths M.D. 2010; Peters S, Malesky L, 2008; Hamburger Y.A. et al, 2000), низкий эмоциональный интеллект (Parker J. et al, 2008), низкая самоэффективность в реальной жизни по сравнению с высокой самоэффективиостыо в виртуальной жизни (Jeongand К, 2010). Отечественные исследователи Р.Ф.Теперик, М.А. Жукова (2009) обозначили связь с алекситимией и уровнем эмпатических способностей. А.Ю. Егоров (2005) обозначил связь интернет-зависимости с низкой самооценкой и депрес-

сией. O.B. Литвиненко, В.Ю. Рыбников, В.А. Юренкова (2008) связывают компьютерную игровую зависимость с высоким уровнем ситуационной тревожности и психического напряжения.

Несмотря на неоспоримую теоретическую и практическую значимость данных работ, исследования, проведённые в разное время, зачастую противоречат друг другу. Следующие факторы делают невозможным обобщить полученные в разных исследованиях результаты: использование различного методологического подхода к определению интернет-зависимого поведения, применение разных критериев и инструментов его диагностики (в том числе, использованием внутренне несогласованных опросных методик), опора исключительно на испытуемых-волонтёров, отсутствие контрольных групп, малочисленность выборки и её неравномерность (какие-то исследования делают выводы только по компьютерным игрокам, какие-то не проводят дифференциации по типу деятельности в Интернете).

Ярким отражением противоречивости данных различных авторов, является попытка проанализировать распространённость интернет-зависимости. Исследуемый показатель колеблется в широком диапазоне, варьируясь от 0,9 до 37,9% в зависимости от подходов диагностики, использованных в различных работах (Egger О., Rauterberg М, 1996; Greenfield D., 1999; Whang LS-M., 2003; Lily Ghassemzadeh M.A., 2008; Kaltiala-Heinoetal R., 2004; Aboujaoudeet et al., 2006; Johansson A., Gotestam K., 2004; Kaltiala-Heinoetal R., 2004).

В связи с этим значительный научный интерес представляет исследование подростков с интернет-зависимым поведением, в котором будут реализованы адекватные подходы к диагностике интернет-зависимого поведения на основе критериев зависимого поведения, осуществлено сплошное, невыборочное исследование распространенности этого вида зависимого поведения в подростковой среде, изучены и описаны психологические особенности подростков с различной степенью выраженности интернет-зависимого поведения, выявлены психологические факторы риска формирования интернет-зависимого поведения, что позволит индивидуализировать программы психологической профилактики для подростков.

Цель исследования: выявить индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением, факторы риска его формирования и обосновать рекомендации по психопрофилактике данной формы зависимого поведения.

Задачи исследования:

1. На основе результатов опросника Чена (в адаптации В Л. Малыгина, КА. Феклисова) и разработанной анкеты исследовать распространенность и выраженность интернет-зависимого поведения у подростков.

2. По результатам психологического обследования выявить индивидуально-психологические особенности личности подростков с интернет-зависимым поведением.

3. Определить психологические факторы риска формирования интернет-зависимого поведения у подростков.

4. Обосновать рекомендации по психологической профилактике интернет-зависимого поведения подростков.

Объект исследования: подростки в возрасте от 14 до 17 лет, обучающиеся в общеобразовательных школах, имеющие дома доступ в Интернет.

Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности подростков с различной степенью интернет-зависимого поведения.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что интернет-зависимое поведение связано с рядом индивидуально-психологических особенностей личности, являющихся факторами риска интернет-зависимого поведения, что важно учитывать при разработке и реализации программы психологической профилактики и коррекции интернет-зависимого поведения среди подростков.

Теоретической основой исследования являются:

- базовые положения психологической теории деятельности и личности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М.);

-методологические принципы дифференциальной психодиагностики (Гу-ревич K.M., Бодров В.А., Машков В.И., Платонов К.К.. Маршцук В.Л.);

- исследования закономерностей формирования личности и характера в подростковом возрасте (Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Личко

A.Е., Толстых Н.Н.,Фельдщтейн Д.И., Эриксон Э., Эльконин Д.Б. и др.);

- теоретические работы, посвященные изучению психологических особенностей девиантного поведения у подростков (Братусь Б.С., Кон И.С., Ковалев

B.В., Короленко Ц.П., Личко А.Е.);

- исследования, посвященные исследованию психологических детерминант зависимого поведения (Segal В., Алехин А.Н., Битенский В.С, Бухановский А.О., Введенский Г.Е., Ежов И.В., Зайцев В.В., Иванов Д.А., Козлов A.A., Каменская В.Г., Кулаков С.А., Личко А.Е., Локтева В.А., Малыгин В.Л., Менделе-вич В.Д., Москаленко В.Д., Николаева Е.И., Петровский В.А., Пятницкая И.Н., Рохлина М.Л., Сирота H.A., Ткаченко A.A., Туревский И.Я., Шабанов И.Д., Шайдулина А.Ф., Яровинская A.B., Ялтонский В.М.);

- исследования, посвященные психологии деликвентного поведения (Зма-новская Е.В., Рыбников В.Ю.), патологических зависимостей (Алехин А.Н., Зайцев В.В., Григорьев Г.И.);

- исследования, посвященные разработке концепции нехимических аддик-ций (Егоров А.Ю., Короленко Ц.П., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д.);

- теории социального интеллекта (Айзенк Г., Гилфорд Дж., Торндайк Э.), теория эмоционально-интеллектуальных способностей (Майера Дж., Саловея П., Карузо Д.);

- исследования психологических факторов риска интернет-зависимости зарубежных и отечественных авторов (Caplan S.E., Chen S.-H., Griffiths M., Grohol J., Young K.S., Shapira N.A., Войскунский A.E., Егоров А.Ю., Литвинен-ко О.В., Лоскутова В.А., Рыбников В.Ю., Рыбалтович Д.Г., Чудова Н.В.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интернет-зависимое поведение в различных его проявлениях имеет значительную распространенность среди подростков. Процесс формирования устойчивого паттерна интернет-зависимого поведения проходит через этап злоупотребления Интернетом.

2. Индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением характеризуются снижением способности к поведенческой и эмоциональной саморегуляции (повышенная импульсивность, сверхактивность на слабые провоцирующие стимулы, отвлекаемость, трудности самоорганизации), нарушением эмоциональной сферы (неустойчивость, трудность в идентификации и понимании собственных эмоций), сочетанием нескольких типов акцентуаций характера, снижением социального и эмоционального интеллекта.

3. Психологические факторы риска формирования интернет-зависимого поведения у подростков связаны с такими индивидуально-психологическими свойствами как: эмоциональная неустойчивость, неуверенность, повышенная тревожность, сниженный уровень социального и эмоционального интеллекта. Данные особенности личности препятствуют эффективной коммуникативной деятельности и затрудняют социальную адаптацию подростков в реальной жизни.

4. Психологическая профилактика формирования интернет-зависимого поведения среди подростков должна включать комплекс психопрофилактических мер направленных на развитие личностных и коммуникативных качеств подростка, препятствующих формированию и развитию интернет-зависимого поведения.

Научная новизна исследования. Впервые на основе результатов использования теста Чена на определение выраженности интернет-зависимого поведения (адаптация В.Л. Малыгина и К.А. Феклисова и анкеты участника исследования с социально-демографическими, анамнестическими, социально-психологическими, самооценочными сведениями) получены данные о распространенности интернет-зависимого поведения среди подростков. Впервые с использованием личностного опросника Р. Кетгелла, патохарактерологического опросника А.Е. Личко и Н.Я. Иванова в модификации С.И. Подмазина и Е.И. Сибиль (МПДО), методики исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и методики исследования эмоционального интеллекта (МЭСРЛТ) выявлены индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением. Впервые с помощью корреляционного и дискрими-нантного анализа выделены ведущие факторы, влияющие на формирование интернет-зависимости у подростков, изучены взаимосвязи между отдельными диагностическими критериями интернет-зависимого поведения и индивидуально-психологическими чертами. Полученные результаты позволяют расширить представления о природе формирования и динамики развития интернет-зависимого поведения у подростков.

Теоретическая значимость. Заключается в определении и концептуальной разработке понятия «интернет-зависимое поведение» на материале самоотчетов экспериментально-психологического исследования школьников подросткового возраста. Исследованы индивидуально-психологические особенности интернет-зависимых подростков, составлен психологический профиль личности интернет-зависимых подростков с учётом особенностей личностных свойств, акцентуаций характера, социального и эмоционального интеллекта.

Исследованы половые особенности подростков, демонстрирующих проблемное использование Интернет.

Практическая значимость. На основании результатов проведённого исследования разработана программа первичной психопрофилактики интернет-зависимого поведения среди подростков, направленная на: развитие эффективных стратегий поведения и укрепление личностных ресурсов, препятствующих формированию и развитию интернет-зависимого поведения; расширение представлений подростков о проблеме интернет-зависимого поведения. Программа так же предполагает работу с родителями и учителями с информационно-просветительской целью. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют предложить специальные подходы для составления коррекционных программ для лиц с уже сформированной интернет-адцикцией.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы; чётким определением предметной области, целей и задач исследования; строгостью концептуального аппарата; применением батареи методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; использованием количественных и качественных методов анализа результатов; статистической значимостью полученных экспериментально-психологических данных, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 1084 человек.

Личное участие автора в получении результатов. Автором разработана анкета для сбора социально-демографических, анамнестических, социально-психологических и самооценочных сведений участников исследования, подобран диагностический инструментарий для оценки интернет-зависимого поведения, а так же комплекс методик для оценки индивидуально-психологических характеристик. Автором самостоятельно организовано психодиагностическое исследование в общеобразовательных учреждениях Москвы и Московской области, проведены математико-статистическая обработка и анализ результатов, обоснованы практические рекомендации и предложена программа психологической профилактики интернет-зависимого поведения среди подростков.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, но перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

Результаты и основные положения исследования докладывались и обсуждались на: ежегодной межкафедралыюй конференции «Ковалевские чтения» (Москва, 2008), на ежегодной общероссийской конференции и пленуме правления российского общества психиатров «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах» (Москва, 2009), на IV Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Киров, 2009), на научно-практическом семинаре «Интернет-зависимость: психологическая природа и динамика развития» (Москва, 2009), на научно-практической конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2009, 2010, 2011), на пятой международной Пироговской конференции, секция «Клиническая психология и психиатрия» (Москва, 2010), на восьмой всероссийской общественной профессиональной медицинской пси-

хотерапевтической конференции (Москва, 2010), на научно-практической конференции «Психологическая помощь социально незащищённым лицам с использованием дистантных технологий» (Москва, 2011, 2012), на тринадцатой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2011), на XIX международной молодёжной научной конференции молодых студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012), на научно-практической конференции «Мир аддикции: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012), на научно-практической конференции «Психические расстройства в детском возрасте (мультидисциплинарные аспекты диагностики, лечения и реабилитации» (Москва, 2013).

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения, изложенных на 186 страницах компьютерного набора, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, указатель литературы, включающий 223 источника, из них 90 па русском и 133 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, гипотезы и задачи, объект, предмет, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования интернет-зависимого поведения у подростков» рассматриваются современные теоретико-методологические аспекты исследования интернет-зависимости, освещены подходы к определению нозологической принадлежности интернет-зависимости, приведена классификация видов интернет-зависимого поведения, описываются существующие критерии диагностики с обозначением основных инструментов диагностики. Проводится анализ феноменологических проявлений проблемного использования Интернет: описываются поведенческие и эмоционально-личностные симптомы интернет-зависимого поведения. Представлены как отечественные, так и зарубежные данные о распространённости исследуемого феномена. Описаны основные взгляды относительно этиологии, механизмов формирования интернет-зависимого поведения. Проведены параллели динамики развития интернет-зависимого поведения и стадий развития классического аддиктивного процесса. Проанализирована связь интернет-зависимости с другими психическими расстройствами, такими как: расстройство настроения и депрессия, обсессивно-компульсивные расстройства, расстройства контроля побуждений, СДВГ.

Специальный подраздел первой главы посвящен анализу исследований, направленных на изучение факторов риска формирования зависимого поведения (биологические, социальные и психологические факторы риска). Проведена аналогия между формированием химических и нехимических аддикций.

Отдельный подраздел первой главы посвящён описанию особенностей психического развития в подростковом возрасте. Проанализированы возрастные причины, с которыми связана уязвимость подростков для возникновения различного рода адцикций, в частности, интернет-адцикции. Определены понятия эмоционального и социального интеллекта, обозначено их место в структуре онтогенетического развития личности.

Во второй главе «Организация, объём и методики исследования» отражена организация, методы и методики экспериментального исследования.

В данной работе применяется термин интернет-зависимое поведение, обозначающий вариант нехимической адцикции, где объектом зависимости становится определённый поведенческий паттерн, связанный с негармоничным использованием ресурсов Интернет (Короленко Ц.П., 1991; Лоскутова (Бурова) В .А., 2004; Егоров А.Ю., 2007).

Для реализации цели и задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал полуструктурированное психологическое интервью. Анкета участника исследования (Малыгин В.Л., Феклисов К.А., Смирнова Е.А., Хомерики Н.С.) была разработана для оценки параметров интернет-зависимого поведения и включала вопросы (всего 9) о количестве времени, проводимого в Сети (в день, в неделю), о характере деятельности в Интернете, о том, как подростки проводят своё свободное время, о взаимоотношениях с друзьями.

Экспериментально-психологический метод представлен методиками:

• шкалой интернет-зависимого поведения (Chen Internet addiction Scale, CIAS) апробированной и адаптированной для российской выборки В.Л. Малыгиным и К.А. Феклисовым;

• опросником Р. Кеттелла (HSPQ), содержащего 142 вопроса и предназначенного для обследования подростков возрасте от 12 до 16 лет. Результаты опросника отражают 14 факторов — свойств личности;

• патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко и Н.Я. Иванова с целью исследования типов акцентуаций характера в модификации С.И. Подмазина и Е.И. Сибиль (модифицированный патохарактерологический диагностический опросник, МПДО);

• методикой исследования социального интеллекта Д. Гилфорда (адаптация Е.С. Михайловой).

• методика диагностики эмоционального интеллекта MSCEIT (the Мауег-Salovey-Caruso Emotional Intelligence Test) русскоязычная адаптация Е.А. Сер-гиенко, И.И. Ветрова.

Расчет выполнен на персональном компьютере с использованием приложения Microsoft Excel 2010 (Microsoft Corp., USA), пакета статистического анализа данных IBM SPSS Statistics 20.0 (IBM, USA).

Сплошное невыборочное исследование старших школьников проводилось на базе шести средних образовательных учреждений города Москвы и ближайшего Подмосковья. Среди них: ГОУ Физико-математический Лицей № 1581, ГОУ СОШ №853 г. Зеленоград, ГОУ СОШ №107, ГОУ СОШ №1230,

ГОУ СОШ «Школа здоровья» №1138, Технический пожарно-спасательный колледж № 57.

Всего в исследовании приняло участие 1084 подростка - учащиеся старших классов из них 436 - девушки (40,2 %), 648 юноши (59,8 %). Возраст испытуемых составлял от 14 до 17 лет (основу выборки — 80 % - составили подростки 15-16 лет, соответственно 40 % и 40 %). Средний возраст по выборке -(15,6± 0,8). Критерием для включения испытуемых в исследование являлся факт наличия дома доступа в Интернет.

В ходе исследования из общей выборки в соответствии с критериями формирования исследовательских групп, были выделены три группы (табл. 1, 2): группа со сформированным паттерном интернет-зависимого поведения - «зависимые», промежуточная группа - «злоупотребляющие Интернетом»; и нормативная группа с отсутствием признаком интернет-зависимого поведения. В таблице 1 представлено соотнесение выделенных групп со стадиями развития зависимого процесса (МКБ-10).

Таблица 1

Соотнесение выделенных групп со стадиями развития зависимости

Выделенные группы Стадии развития зависимости Содержание стадии

«Зависимые» 2-ая и 3-я стадии сформировано привыкание к чуждой реальности, выражен феномен бегства от реальности в виртуальный мир; симптомы психологического и физического истощения

«Злоупотребляющие» 1-я стадия (начальная) начало взаимодействия с искусственной реальностью, выраженная заинтересованность Интернетом и новыми возможностями

Нормативная группа нет зависимости здоровое использование интернет-ресурсов

Критериями отбора в 1-ю группу являлись: а) показатели 65 баллов и более по Шкале интернет-зависимого поведения (Chen Internet Addiction scale, CIAS); б) проведение в день в Интернете 3 ч и более; в) наличие признаков социальной дезадаптации по результатам полуструктурированного интервью в виде отсутствия дополнительной социальной активности, и отсутствия друзей. Критериями отбора во 2-ю группу были показатели от 43 до 64 баллов по CIAS.

Критериями отбора в 3-ю группу стали: а) показатели 31^11 балл по методике CLAS. Интервьюированные, набравшие по CIAS менее 42 баллов, считаются «условно-здоровыми», т.е. с отсутствием признаков зависимости, либо с малозначимыми ее проявлениями. Опираясь на статистические данные, нами были исключены из этой группы те участники, показатели которых выходили за пределы нормального распределения в сторону наименьших и наибольших показателей по интегральной шкале выраженности интернет-зависимого поведения Chen (меньше 31 балла и более 41 балла); б) проведение в день в Интернете не более 3 ч; в) отсутствие признаков социальной дезадаптации.

Таблица 2

Социально-демографические показатели подростков (М±а)

Показатель Группа

«зависимые» «злоупотребляющие» нормативная

группа

Количество, п (%) 46 318 105

юноши 25 (54,3) 185 (55) 54 (51,43)

девушки 21 (45,7) 133 (45) 51 (48,57)

Процент общей выборки 4,3 29,33 10,25

Возраст, лет 15,7 15,5 15,7

Стаж пользования Интернет, 4,7 ± 2,9 4,77 ±2,13 4,4±2,12

лет

Время, проводимое в сети, ч

в течение суток 6,3 ± 2,3 3,8 ±2,2 1,9 ±0,9

в течение недели 38,7 ± 15,6 24,26 ± 15,41 11,89 ±7,54

Семья, (%)

полная 70 73,83 78,41

неполная 30 26,17 21,59

Ограничения использования

Интернета родителями, (%)

есть 43,47 36,13 31,42

нет 56,53 63,87 68,58

Характер деятельности в ин-

тернете (%)

Коммуникативная 91,3 92,7 90,5

Игровая 39,1 32,1 19

Поиск информации 15 24,21 25,7

В третьей главе «Результаты собственных исследований и обсуждение» представлены результаты эмпирического исследования.

Первый этап исследования включал определение степени выраженности интернет-зависимого поведения среди подростков и последующее формирование исследовательских групп в соответствии со сформулированными критериями (табл. 2).

На втором этапе исследования были изучены индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением.

Изучение индивидуально-психологических черт интернет-зависимых подростков с помощью опросника Кеттелла НЗР(2 выявило, что в группе подростков с выраженным проблемным использованием Интернета статистически значимы различия по показателям возбудимости-уравновешенности — фактор О (р = 0,014, р < 0,05) и способности к самоконтролю и организованности - фактор (}3 (р = 0,04б,р < 0,05). На уровне тенденций можно выделить различия по показателям общей фрустрированности-расслабленности — фактор (^4 (р = 0,066) (табл. 3). Следовательно, подростки с интернет-зависимым поведением характеризуются большей импульсивностью, сверх-активностью на слабые провоцирующие стимулы по сравнению с нормативной группой. Для них характерно беспокойство, отвлекаемость, недостаточная концентрация внимания. Отмеча-

ется трудность самоконтроля в поведении и эмоциях. По незначительным поводам могут возникать бурные эмоциональные реакции, а поведение сильно зависит от актуального состояния. Подростки с интернет-зависимым поведением склонны тревожиться, находится в состоянии постоянного напряжения. Их эмоциональную сферу можно описать как нестабильную, неустойчивую с преобладанием пониженного настроения.

Таблица 3

Результаты исследования с применением опросника Кеттелла HSPQ, балл (М ± с>)

Фактор Характерологическая особенность Группа Р<

+ — «зависимые» нормативная группа

О Возбудимость Флегматичность 6,33 ±0,65 4,72 ±0,29 0,05

<33 Высокий самоконтроль Организованность Низкий самоконтроль импульсивность 4,48 ±0,48 5,75 ±0,33 0,05

<24 Фрустрирован-ность Напряженность Нефрустрнро- ванность Расслабленность 5,81 ±0,66 4,39 ±0,39 0,07

Сравнительный анализ показателей по шкалам акцентуаций личности (методика МПДО) в группах интернет-зависимых и подростков нормативной группы выявил, что в группе подростков, демонстрирующих интернет-зависимое поведение статистически значимы более высокие показатели по всем типам акцентуаций (кроме гипертимого типа) (табл.4)

Таблица 4

Результаты исследования с применением опросника МПДО, балл (М± а)

Тип акце!пуаций Группа Р<

«зависимые» нормативная группа

Циклоидный 5,8 ±0,41 4,44 ±0,2 0.05

Лабильный 7,08 ±0,4 5,57 ±0,24 0.001

Асгено-невротический 5,05 ±0,49 3,26 ±0,23 0,001

Сенситивный 5,5 ±0,42 3,99 ±0,24 0.001

Тревожно-педантический 5,38 ±0,41 4,44 ±0,24 0,05

Интровертированный 5,65 ±0,5 4,12 ±0,24 0,05

Возбудимый 6,43 ±0,46 4,57 ±0,23 0,001

Демонстративный 6,5 ±0,34 5,54 ±0,23 0,05

Неустойчивый 5,78 ±0,43 3,76 ±0,23 0,001

Исследование половых различий по показателям методики МПДО выявило, что в группе юношей статистически значимые отличия по типам акцентуаций совпадают с результатами сравнения общей группы, тогда как девушки различаются лишь по шкалам «Лабильного типа» (р = 0,006, р < 0,05), «Астено-невротического типа» (р = 0,018, р < 0,05) и «Возбудимого типа» (р = 0,024, р < 0,05).

Следовательно, повышение профиля акцентуированное™ характера является фактором, ассоциированным с формированием интернет-зависимого поведения, что в большей степени относится к интернет-зависимым юношам.

Качественный анализ данных по методики МПДО (с учётом минимальных диагностических значений акцентуаций, а так же правил подсчёта) позволил выявить ведущие типы акцентуаций характера интернет-зависимых подростков. Результаты представлены в процентах в таблице 5.

Таблица 5

Результаты исследования с применением опросника МПДО, %

Тип акцентуации Группа Р<

«зависимые» нормативная группа

Гипертимный 6,38 13,21 -

Циклоидный 2,38 0,94 -

Лабильный 8,5 5,66 -

Астено-невротнческнй 6,38 0 0,05

Сенситивный 4,25 2,83 -

Тревожно-педантический 2,38 1,89 -

Интровертированный 8,5 0 0,05

Возбудимый 12,76 0,94 0,05

Демонстративный 14,89 11,32 -

Неустойчивый 4,25 0,94 -

Не доходит до уровня акцентуации 16 48,11 0,05

Не достоверны результаты согласно контрольной шкале 15,04 14,15 -

Примечательно, что у 48,11 % подростков нормативной группы показатели по шкалам не достигают уровня акцентуаций (невозможно диагностировать тип ввиду того, что значения не достигают минимальных диагностических значений для диагностики определённого типа акцентуации).

Таким образом, ведущими типами акцентуаций характера в группе подростков с интернет-зависимым поведением являются: астено-иевротический тип (р < 0,05), интровертированный тип (р < 0,05) и возбудимый тип (р < 0,05). На основании полученных данных можно составить следующий психологический портрет: подростки с интернет-зависимым поведением раздражительны, склонны к аффективным вспышкам. Внешне они могут выглядеть бледными, ослабленными, что усиливается тем фактом, что данная группа подростков проводит существенно больше времени за компьютером, чем подростки нормативной группы. Им трудно устанавливать неформальные, эмоциональные контакты — эта неспособность нередко тяжело переживается, быстрая истощае-мость в контакте побуждает к еще большему уходу в себя, недостаток интуиции проявляется неумением понять чужие переживания, угадать желания других, догадаться о невысказанном вслух. Подростки с интернет-зависимым поведением испытывают трудности самоконтроля и саморегуляции, а эти навыки особенно важны, при планировании эффективной деятельности в Интернете, поскольку необходимо сопротивляться гипер-стимулирующей интернет-среде.

Сравнительный анализ показателей эмоционального интеллекта подростков с интернет-зависимым поведением и подростков нормативной группы выявил статистически значимые различия по следующим показателям: Общий интегральный показатель эмоционального интеллекта (р = 0,0042), Секция А «Измерение восприятия лиц» (р = 0,002), Секция Б «Измерение восприятия картинок» (р = 0,02). Различия по шкалам Секции Б «Управление своими эмоциями» и Секции Н «Способность управления эмоциями других людей» также стремятся к статистической значимости (р = 0,08 и 0,05 соответственно) (табл.6).

Таблица 6

Результаты исследования с применением теста МБСЕ1Т, балл (М± а)

Компониггы/Общий показатель Секции Группа Р<

«зависимые» нормативная группа

Идентификация эмоций Секция А - восприятие лиц 6,92 ± 1,61 7,58 ± 1,40 0,05

Секция Е - восприятие картинок 12,16 ±1,99 12,79 ± 1,98 0,05

Использование эмоций для повышения эффективности мышления и деятельности Секции В — способность ассимилировать свой опыт, описывать свои чувства к определенному человеку 4,51 ±0,85 4,54 ±0,85

Секция Р - способность описать свои эмоц. состояния 5,28 ±1,08 5,47 ± 1,10

Понимание и анализ эмоций Секция С - понимание протекания эмоций во времени 8,11 ± 1,47 8,33 ±1,51

Секция О - способность различать смешанные и сложные чувства 4,79 ± 1,04 4,89 ± 1,01

Сознательное управление эмоциями Секция Б - управление своими эмоциями 5,09 ±0,80 5,29 ±0,8 0,05

Секция Н - управление эмоциями других людей 2,36 ±0,61 2,52 ±0,59 0,05

Общий показатель 49,24 ±4,98 51,42 ±5,44 0,05

Таким образом, полученные данные позволяют утверждать о том, что у подростков с интернет-зависимым поведением показатели эмоционального интеллекта снижены в сравнении с подростками нормативной группы. Они хуже идентифицируют собственные эмоции, испытывают затруднение в эмоциональной самоорганизации, обнаруживают сложности эмоционального контакта с окружающими. Способность идентифицировать эмоции является базовым фактором, лежащим в основании иерархической структуры эмоционального интеллекта. Его нарушение в группе интернет-зависимых подростков говорит о нарушениях, возникших на ранних этапах формирования эмоционального интеллекта, что обуславливает особенности формирования более поздних навы-

ков, таких как: управление эмоциями и общее снижение эмоциональной компетентности.

Исследование социального интеллекта подростков с интернет-зависимым поведением, как совокупности способностей, определяющих успешность общения и социальной адаптации, а так же объединяющей и регулирующей познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов, выявило статистически значимое снижение в группе «зависимых» общих показателей социального интеллекта (р = 0,05), а так же показателей субтеста «Вербальная экспрессия» (р = 0,05), (табл. 7).

Таблица 7

Результаты исследования с применением теста Дж. Гилфорда «Социальный интеллект», балл (М± а)

Субтесты/Общий показатель Группы Р<

«зависимые» нормативная группа

Субтест 1 «Истории с завершением» 7,55 ±0,61 8,18 ±0,34 -

Субтест 2 «Группы экспрессии» 5,55 ±0,5 6,77 ±0,3 -

Субтест 3 «Вербальная экспрессия» 5,77 ±0,76 7,98 ±0,4 0,05

Субтест 4«Истории с дополнением» 4,91 ±0,67 5,09 ±0,28 -

Единая композитная оценка 24,05 ± 1,76 27,67 ±0,87 0,05

Таким образом, можно говорить о том, что подростки с интернет-зависимым поведением в целом испытывают трудности в понимании и прогнозировании поведения людей, а так же хуже распознают различные смыслы, которые принимают одни и те же вербальные сообщения в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения. Данные результаты, вероятно, связаны с особенностями протекания коммуникативной деятельности в Интернете, которая в первую очередь характеризуется физической непредставленностью партнёров по общению друг другу. Как следствие этого факта, теряют свое значение невербальные средства общения, утрачивается целый пласт мета-коммуникаций, связанный не только с экспрессивностью поведения, но и чувствительностью к тонкостям вербального интонирования, способностью различать скрытые смыслы сообщений.

Корреляционный анализ был применён для исследования взаимосвязи показателей интернет-зависимости с отдельными личностными свойствами и акцентуациями характера. Так, были выявлены статистически значимые корреляции со следующими личностными свойствами (по методике Р. Кеттелла): возбудимость (Фактор Б, г = +0,37, р < 0,01), способность к самоконтролю и организованности (фактор С>3; г = -0,26, р < 0,01), эмоциональная устойчивость (фактор С; г = -0,31, р < 0,01), смелости в поведении и межличностных отношениях (фактор Н; г = -0,18), склонностью к чувству вины (Фактор О, г = +0,26, р < 0,01), и общая напряжённость (Фактор С?4, г = +0,254, р < 0,01) (рис. 1).

Так же выявлены положительные корреляции интернет-зависимости со всеми типами акцентуаций: циклоидный тин (г = + 0,307; р < 0,01), лабильный тип (г = + 0,303; р < 0,01), астено-неврогический тип (г = + 0,349; р < 0,01), сен-

ситивный тип (г = + 0,233; р < 0,01), тревожно-педантический тип (г = + 0,256; р < 0,01), интровертированный тип (г = + 0,287; р < 0,01), возбудимый тип (г = + 0,274; р < 0,01), демонстративный тип (г = + 0,135; р < 0,01), неустойчивый тип (г — + 0,290; р < 0,01), кроме гипертимного типа, с которым выявленная положительная корреляционная связь не достигла уровня статистической значимости (р > 0,05). Данные результаты говорят о том, что риск возникновения интернет-зависимости повышается с нарастанием выраженности акцентуаций характера личности.

Рис. 1. Корреляции показателей интернет-зависимости с факторами опросника Р. Кеттелла.

Исследование взаимосвязи интернет-зависимого поведения и эмоционального интеллекта (тест МвСЕГГ) выявило отрицательную связь интернет-зависимого поведения со способностью воспринимать, идентифицировать эмоции и их выражение (Секция Е; г= - 0,319; р < 0,05), понимать и анализировать чувства (Секция в; г = - 0,236; р < 0,05), а так же с общим показателем эмоционального интеллекта (г = - 0,441; р < 0,05). Следовательно, чем подросток более компетентен в распознавании, понимании и анализе эмоций (как своих, так и других людей), тем качественнее его межличностные отношения, и тем ниже показатели интернет-зависимости. Полученные данные позволяют говорить о компенсаторном использовании подростками Интернета для удовлетворения потребностей, фрустрированных в реальной жизни.

На следующем этапе был проведён дискриминантный анализ (метод многомерного статистического анализа), который позволил оценить наиболее информативные психологические характеристики, позволяющие разделить группы здоровых и интернет-зависимых подростков.

В анализ были включены результаты обследования 90 подростков: 34 из нормативной группы, 26 из группы «интернет-зависимых», 30 из промежуточ-

но,31; р<0,001

Г = 0,37; р < 0,01

Г = 0,26; р < 0,001

ной группы «злоупотребляющих». Фактор наличия или отсутствия интернет-зависимого поведения у подростков использовался в качестве зависимой (группирующей) переменной.

Независимыми факторами считали результаты обследования по методике Р. Кетгелла, типы акцентуаций (МПДО), субтесты по методике Гилфорда и показатели шкал эмоционального интеллекта (всего 38 показателей). Все независимые переменные перед проведением анализа были подвергнуты проверке на нормальность распределения с использованием критерия Шапиро-Уилка (р > 0,05), матрицы дисперсий/ковариаций подвергнуты анализу на однородность при помощи М-критерия Бокса (р = 0,570). Также не было выявлено корреляционных взаимосвязей с г > 0,5 между использованными переменными. Общие результаты по методике Гилфорда и шкалы эмоционального интеллекта не были включены в исследование, так как обуславливали высокую степень корреляции между средними и дисперсиями (г = 0,906, р < 0,001) и могли привести к искажению результатов анализа. Таким образом, перед проведением дисперсионного анализа были подтверждена правомерность его использования для данного набора независимых переменных.

Дискриминантный анализ проводили с пошаговым включением переменной на основании значении Р-статистики. Для оценки большего числа переменных при проведении дискриминантного анализа параметр Р-вюпочения задали как 1, Б-исключения - 0, толерантности 0,01. При дальнейшем эмпирическом наблюдении нами было установлено, что такое сочетание на исследованной выборке позволяет получить более точные результаты классификации, чем жесткие критерии отбора переменных.

При проведении дискриминантного анализа проведено последовательных 8 шагов, позволивших включить следующие признаки (табл.8): субтест 4 социального интеллекта (способность распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике), Фактор С теста Кеттелла (низкая/высокая нормативность поведения), показатели по интровертированному тину акцентуации (МПДО), Фактору Е (подчинённость-доминантность), Фактору О (спокойствие-тревожность), субтесту 1 (способность предвидеть последствия поведения), Фактору 04 (расслабленность-напряжённость). Фактору Б (флегматичность -возбудимость).

Канонический анализ позволил на основании выделенных показателей получить высоко значимую дискриминантную функцию (Лямбда Уилкса 0,001, у2 = 37,527, р < 0,001), обладающей канонической корреляцией 1,0 и объясняющую 100% дисперсии выборки. Нормированные и ненормированные коэффициенты канонической функции приведены в таблице 9.

Согласно таблице 9 видно, что наибольший вклад в дискриминацию групп вносят показатели субтеста 4 социального интеллекта (способность распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике), фактора в (нормативность поведения) и интроверсии. Чем ниже способность к распознаванию структуры социальных ситуаций, нормативность поведения подростка, а так же чем выше уровень интроверсии, тем большая вероятность попадания подростков в группу интернет-зависимых.

Таблица 8

Признаки, включенные в анализ

Шаг Наименование признака Лямбда Уилкса Точное значение И Р

1 Субтест4 (способность распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике) 0,381 14,645 0,004

2 Факторв (нормативность поведения) 0,189 17,158 0,001

3 Интровертированный тип акцентуации 0,077 28,123 0,000

4 ФакторЕ (доминантность-конформность) 0,031 46,629 0,000

5 ФакторО (спокойствие-тревожность) 0,008 120,45 0,000

б Субтест1 (способность предвидеть последствия поведения) 0,003 249,33 0,000

7 Фактор(24 (расслабленность-напряжённость) 0,001 380,103 0,000

8 ФакторО (Флегматичность - возбудимость) 0,001 454,218 0,002

Таблица 9

Коэффициенты канонической функции

Наименование признака Ненормированные коэффициенты Нормированные коэффициенты

Субтест 4 (способность распознавать структуру межличностных сшуаций в динамике) -13,724 -24,279

ФакторО (нормативность поведения) -10,288 -23,395

Интровертированный тип акцентуации 6,79 14,927

ФакторЕ (доминантность-конформность) 3,921 8,486

ФакторО (спокойствие-тревожность) 3,575 7,859

Субтест1(способность предвидеть последствия поведения) -1,472 -3,019

Фактор04 (расслабленность-напряженность) 1,123 2,754

ФакторО (Флегматичность - возбудимость) -1,24 -2,005

Константа -67,761

Далее на основании полученной математической модели нами была проведена классификация наблюдений из промежуточной группы. Для оценки устойчивости модели к изменению переменных была проведена кросс-проверка, при которой каждое наблюдение классифицируется функциями, выведенными по всем наблюдениям, за исключением его самого.

При помощи полученной дискриминантной модели удалось классифицировать верно все 100% наблюдений из групп здоровых и интернет-зависимых подростков. При проведении кросс-проверки было правильно классифицировано 95% наблюдений, что говорит о высокой устойчивости модели к изменению результатов. Результаты классификации представлены в таблице 10.

Таблица 10

Результаты классификации подростков исследуемых групп

Показатель (признак), группа Предсказанная принадлежность к группе Итого

Нормативн ая группа Интернет-зависимые

Исходные Частота нормативная группа 34 0 34

«зависимые» 0 26 26

«злоупотребляющие» 22 8 30

% нормативная группа 100,0 0,0 100,0

«зависимые» 0,0 100,0 100,0

«злоупотребляющие» 73,3 26,7 100,0

Кросс-проверенные Частота нормативная группа 31 3 34

«зависимые» 0 26 26

% нормативная группа 91,2 8,8 100,0

«зависимые» 0,0 100,0 100,0

Таким образом, на основании полученной модели 22 (73,3%) подростка были классифицированы как здоровые и 8 (26,7%) как интернет-зависимые.

Заключительным этапом работы являлась разработка программы, целью которой стала первичная психологическая профилактика интернет-зависимого поведения среди подростков.

Цель программы - первичная психологическая профилактика интернет-зависимого поведения среди подростков.

Задачи программы: 1) формирование здорового жизненного стиля, функциональных стратегий поведения и личностных ресурсов, препятствующих формированию и развитию интернет-зависимого поведения; 2) информирование о потенциально негативном влиянии Интернета, причинах и механизмах формирования интернет-зависимого поведения, стадиях его протекания, связи интернет-адцикции с индивидуально-психологическими особенностями личности, путях его преодоления; 3) направленное осознание и развитие имеющихся личностных ресурсов, способствующих формированию здорового жизненного стиля и высокоэффективного поведения.

Программа включала следующие компоненты:

1. Образовательный компонент: А) Специфический - расширение знаний о проблеме интернет-зависимости, негативных последствиях избыточного применения Интернета, информирование о причинах, механизмах формирования и стадиях протекания интернет-адцикции. Б) Неспецифический - расширение знаний о себе, способствование развитию умений понимать свои чувства, эмоции, предоставление знаний о возможных способах работы с ними, заботы о себе.

2. Психологический компонент - коррекция отдельных индивидуально-психологических особенностей личности подростка способствующих развитию зависимости от Интернета, психологическая адаптация подростков из группы

риска. Работа с эмоциональной нестабильностью, вспыльчивостью, неуверенностью в себе, низкой самооценкой.

3 .Социальный компонент - помощь в социальной адаптации подростка, развитие навыков эффективного общения и взаимодействия, навыков противостояния негативному влиянию, мотивов здорового образа жизни.

Структура программы: программа предполагает работу со старшими подростками (14-17 лет). В процессе программы так же проводится работа с учителями школ, и родителями. Программа состоит из четырёх разделов: информационный раздел, когнитивное развитие, развитие личностных ресурсов, развитие стратегий высокофункционального поведения и навыков.

Этапы работы: I этап - подготовительный (работа с психологами и учителями образовательного учреждения, психологическая диагностика подростков предложенной батареей методик); II этап - работа с подростками (долгосрочный тренинг в течение года — 40-часовой цикл из 20 занятий. Длительность каждого занятия: 120 минут. Частота встреч - 1 раз в неделю); III этап - работа с родителями в течение года.

В начале и в конце программы предусматривается проведение «круглых столов» для анализа и подведения итогов работы.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Анализ распространённости интернет-зависимого поведения среди подростков с помощью опросника Чена (в адаптации B.JI. Малыгина, К.А. Фекли-сова) и собственной анкеты участника исследования, показал, что 4,3 % из них имеют признаки сформированного интернет-зависимого поведения (2-3 стадия развития зависимости), 29,3 % от общей выборки злоупотребляют Интернетом (первая «начальная» стадия развития зависимости).

2. Личностные свойства подростка с интернет-зависимым поведением, изученные с помощью опросника Р. Кеттелла HPSQ, описываются статистически значимым повышением возбудимости — фактор D (р = 0,014, р < 0,05), снижением способности к самоконтролю и организованности - фактор Q3 (р = 0,046, р < 0,05) . На уровне тенденций можно выделить повышение в группе «зависимых» подростков показателей общей фрустрированности и эмоциональной напряжённости - фактор Q4 (р = 0,066). Подростки-юноши с интернет-зависимым поведением статистически значимо отличаются от юношей нормативной группы по показателям эмоциональной устойчивости (фактор С, р = 0,02, р < 0,05), возбудимости (фактор D, р = 0,01, р < 0,05) и демонстрируют большую робость в межличностных контактах и поведении (фактор Н, р = 0,05). Исследование группы подростков-девушек по методике Кеттелла HSPQ выявило значимые различия по показателям шкал: возбудимости (фактор D, р = 0,03, р < 0,05), шкалы участия в общих делах (фактор J, р = 0,04, р < 0,05), и шкалы самоконтроля (фактор Q3, р = 0,046, р < 0,05).

3. Общий сравнительный анализ показателей по шкалам теста МПДО (модифицированный патохарактерологический опросник) выявил, что в группе подростков с интернет-завнсимым поведением статистически значимо повышение значений по всем типам акцентуаций (кроме гипертимого типа). Данная тенденция статистически значимо сохраняется в профиле юношей. Выраженность показателей по шкалам акцентуированное™ характера линейно повышается в группах нормативных, «злоупотребляющих» и «зависимых» подростков. Ведущими акцентуациями характера в группе подростков с интернет-зависимым поведением (2, 3 стадия зависимости) являются: возбудимый тип (р < 0,05), астено-невротический тип (р < 0,05), интровертированный тип (р < 0,05).

4. Социальный интеллект подростков с интернет-зависимым поведением отличается статистически значимым снижением показателей единой компози-торной оценки по методике Дж. Гилфорда (р = 0,05), а так же показателей СубтестаЗ «вербальная экспрессия» (р = 0,05). Это указывает на то, что подростки с интернет-зависимым поведением в целом испытывают трудности в понимании и прогнозировании поведения людей, а так же хуже распознают различные смыслы, которые принимают одни и те же вербальные сообщения в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения.

5. Исследование эмоционального интеллекта по методике М8СЕ1Т выявило, что подростки с интернет-зависимым поведением отличаются от подростков нормативной группы снижением общего интегрального показателя эмоционального интеллекта (р = 0,0042), показателям Секции А «Измерение восприятия лиц» (р = 0,002), Секции Е «Измерение восприятия картинок» (р = 0,02). Различия по шкалам Секции Б «Управление своими эмоциями» и Секции Н «Способность управления эмоциями других людей» стремятся к статистической значимости. Данные результаты указывают на то, что подростки с интернет-зависимостью хуже идентифицируют собственные эмоции, испытывают затруднение в эмоциональной самоорганизации, обнаруживают сложности эмоционального контакта с окружающими.

6. По данным корреляционного и дискриминантного анализа были выявлены психологические факторы, участвующие в формировании интернет-зависимого поведения. Увеличение риска возникновения интернет-зависимого поведения связано: со снижением социального и эмоционального интеллекта подростков, возбудимостью, расторможенностью и снижением самоконтроля, эмоциональной неустойчивостью, неуверенностью, общим беспокойством и тревогой. Снижение способности к распознаванию структуры социальных ситуаций (Субтест 4, Дж. Гилфорд), повышение уровня интроверсии (МПДО), увеличение ненормативности поведения (фактор Фактор в, Кеттелл НР8(3) статистически значимо определяют возникновение интернет-зависимого поведения.

7. Разработана программа психологической профилактики интернет-зависимого поведения подростков, которая включала образовательный, психологический и социальный компоненты работы не только с подростками, но и с учителями, и родителями. Реализация этой программы показала её высокую

эффективность в формировании у подростков здорового жизненного стиля, функциональных стратегий поведения и личностных ресурсов, препятствующих развитию интернет-зависимого поведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки уровня интернет-зависимого поведения и индивидуально-психологических особенностей подростков рекомендовано применять комплекс информативных психодиагностических тестов в составе методик: шкала интернет-зависимого поведения (Chen Internet addiction Scale, CIAS) в адаптации B.JI. Малыгина и К.А. Феклисова; опросник Р. Кеттелла HSPQ, модифицированный патохарактерологический диагностический опросник С.И. Подмазина, Е.И. Сибиль (МПДО), методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда (адаптация Е.С. Михайловой), методика диагностики эмоционального интеллекта MSCEIT (the Mayer-Salovey-Caruso Emotional Intelligence Test) русскоязычная адаптация Е.А.Сергиенко, И.И.Ветрова.

2. Профилактика интернет-зависимого поведения среди подростков должна быть организована с учётом системности и непрерывности профилактической деятельности, и быть направлена на развитие функциональных стратегий поведения и личностных ресурсов, препятствующих формированию и развитию интернет-зависимого поведения: стабилизацию эмоционально-личностной сферы, развитие навыков эмоциональной и поведенческой саморегуляции поведения, формирование социальной компетентности подростка, обучение подростков эффективным моделям деятельности в Интернете.

3. Профилактика интернет-зависимого поведения должна включать информационно-просветительскую деятельность с педагогами и родителями, освещающую вопросы негативного влияния Интернета на детей и подростков, а так же необходимых мер по предотвращению формирования интернет-зависимого поведения.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК Минобрнауки РФ:

1. Интернет-зависимое поведение. Клиника и диагностика / Н.С. Хомери-ки, B.JI. Малыгин, Е.А. Смирнова, А.А. Антоненко // Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2011. - № 8. - С. 86-92.

2. Особенности личности подростков, склонных к интернет-зависимому поведению / Н.С. Хомерики, В Л. Малыгин, А.А. Антоненко, Е.А.Смирнова // Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2011, № 4. - С. 105-108.

3. Особенности семейных коммуникаций при интернет-зависимости у детей-подростков / Н.С. Хомерики, B.JI. Малыгин, Е.А. Смирнова, А.А. Антоненко // Психич. здоровье - 2011. - № 2 (57). - С. - 46^19.

4. Хомерики Н.С. Индивидуально-психологические особенности подростков, склонных к интернет-зависимому поведению / Н.С. Хомерики // Психич. здоровье. - 2013. -№ 5 (84). - С. 49-51

5. Хомерики Н.С. Интернет-зависимое поведение у подростков. Особенности личностных свойств и формирование интернет-зависимости / Н.С. Хомерики // Вестн. психотерапии. - 2013. - № 46 (51). - С. 100-109.

Статьи, тезисы докладов и статей

6. Хомерики Н.С. Особенности личностной сферы подростков, склонных к интернет-зависимости» / Н.С. Хомерики // Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий: интернет-консультирование и дистанционное обучение: материалы межвед. науч.-практ. конф. — М.: МГППУ, 2011.-С. 189-192.

7. Хомерики Н.С. Особенности личностной сферы подростков, склонных к Интернет-зависимости» / Н.С. Хомерики // Науч.-мед. вестн. Центр. Черноземья. - 2011. - № 44 : Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии : матералы 13-й межрегион, науч.-практ. конф. - 34 с.

8. Хомерики Н.С. Интернет-зависимое поведение у подростков: клиника, диагностика, профилактика / Н.С. Хомерики, В.Л. Малыгин, А.Б. Искавдирова, Е.А. Смирнова . -М.: Арсенал образования, 2010. - 136 с.

9. Хомерики Н.С. Исследование личностных особенностей подростков, склонных к Интернет-зависимости / Н.С. Хомерики, Е.А. Смирнова // материалы XXXII итог. конф. молодых ученых. - М., 2010. - С. 422.

10. Хомерики Н.С. Личностно-характерологичесие особешюсти подростков, склонных к Интернет-зависимости / Н.С. Хомерики, Е.А. Смирнова, А.А. Антоненко // Вестник РГМУ. - 2010. -№ 2 : Спец. вып. - С. 143.

11. Хомерики Н.С. Характерологические свойства как факторы риска развития Интернет-зависимого поведения / Н.С. Хомерики, Е.А. Смирнова // Больничная и амбулаторная психотерапия и медицинская психология материалы восьмой всерос. проф. обществ, психотерапевт, конф. - М., 2010. - 98 с.

12. Хомерики H.C.Clinic And Diagnostic Criteria Non-chemical Addiction. Pathological Gambling. Gambling Computer Games, Internet-addiction/

Н.С.Хомерики, В .Л.Малыгин, А.С Искандирова, Е.А.Смирнова// Науч.-мед. вести. Центр. Черноземья.-2010.-№39-2,- С.35-46

13. Нехимические аддикции. Патологический гемблннг, зависимость от азартных компьютерных игр, интернет-зависимость. Клиника, предикторы развития, критерии диагностики / Н.С. Хомерики, В.Л. Малыгин, А.С. Искандирова, Е.А. Смирнова // Вопр. психич. здоровья детей и подростков - 2009. - № 2. -С. 23-35.

14. Патологический гемблинг, интернет-зависимость: особенности клиники и нозологической принадлежности / Н.С. Хомерики, В.Л. Малыгин, А.С. Искандирова, Н.С. Хомерики, Е.А. Смирнова, С.П. Елшанский // [Электронный ресурс] // Мед. психология в России: электрон, науч. журн. 2010. -№ 1. -URL: http://medpsy.ru.

15. Хомерики Н.С. Личностно-характерологический и социальные факторы риска формирования склонности к интернет-зависимости у подростков / Н.С. Хомерики, В.Л. Малыгин, Е.А. Смирнова // Интернет-зависимость: психологическая природа и динамика развития / под ред. А.Е. Войскунского. - М., 2009. -С. 199-211.

16. Хомерики Н.С. Особенности личностных свойств и семейных коммуникаций как факторов риска формирования интернет-зависимости / Н.С. Хомерики, В.Л. Малыгин, Е.А. Смирнова // Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья : междунар. конгр. - Киров, 2009. - С. 259.

17. Хомерики Н.С. Личностно-характерологичесие особенности подростков, склонных к интернет-зависимости / Н.С. Хомерики, Е.А. Смирнова // Материалы XXXI итог. конф. молодых учёных. - М., 2009. - С. 373.

18. Хомерики Н.С. Биологические и психосоциальные факторы риска формирования интернет-зависимого поведения / Н.С. Хомерики, В.Л. Малыгин, Ю.А. Меркурьева, А.А. Антоненко, Е.А. Смирнова // Материалы рос. научн,-практич.конф. с междунар.уч. «Психиатрия: дороги к мастерству». - Ростов-на-Дону, 2013. - С. 481-487.

19. Personal and Emotional Features of Adolescents with Internet-Addictive Behavior / N.S. Khomeriki, V.L. Malygin, A.S. Iskandirova, A.A. Antonenko, Y.A. Merkurieva, E.A. Smirnova// 21 European Congress of Psychiatry European Congress of Psychiatry. - Nice, 2013. - P. - 28-20.

Подписано в печать 02 августа 2013 г. Отпечатано 05 августа 2013г. Печать трафаретная Усл. п.л. -1,0. Заказ № 1245. Тираж: 100 экз. Типография «11-й ФОРМАТ» 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru