Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью

Автореферат по психологии на тему «Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Трусова, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трусова, Анна Владимировна, 2005 год

Страница:

Введение. —.

Актуальность проблемы. -.

Цели и задачи исследования. -.

Основные положения, выносимые на защиту. -.

Научная новизна исследования. -.

Практическая значимость работы. —.

Апробация работы. -.

Глава 1. Обзор литературы. -.

Глава 2. Материал и методы исследования. -.

2.1 Общая характеристика больных. -.

2.2 Методы исследования. -.

Глава 3. Описание результатов исследования. —.

3.1 Результаты исследования особенностей личности на основе многомерной диагностики с помощью теста MMPL —.

3.2 Результаты исследования тревоги и тревожности. -.

3.3 Результаты исследования мотивов потребления алкоголя. -.

3.4 Результаты исследования когнитивной структуры личности по методике репертуарных решеток Дж.Келли. -.

3.5 Результаты исследования уровня социальной фрустрированности.

3.6 Анализ взаимосвязей и взаимозависимостей между клинико-психологическими характеристиками. -.

3.7 Анализ психологических критериев успешности психотерапии. -.

Глава 4. Краткосрочная групповая психотерапия при алкогольной зависимости. -.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования. -.

Выводы. —.

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью"

Актуальность проблемы

В настоящее время исследования, посвященные изучению различных аспектов проблемы алкогольной зависимости и пограничных нервно-психических заболеваний, становятся особенно актуальными, поскольку, кроме собственно медицинского значения, затрагивают интересы семьи и общества в целом. Рост различных форм зависимости от психоактивных веществ, их взаимосвязь с коморбидной патологией, психогенез и социогенез саморазрушающего поведения требует комплексного, многоаспектного изучения, в котором весьма важное место отводиться медицинской психологии - фундаментальной основе психотерапии и психопрофилактики указанной патологии.

Вот почему в последние годы особенно четко прослеживается взаимосвязь алкоголизма и психогенных заболеваний как форм нарушений психической адаптации человека (Завьялов В.Ю., 1988; Короленко Ц.П., Донских Т. А., 1990; Иванец Н.Н., 1995). Данное обстоятельство во многом обусловлено общим влиянием социально-стрессовых и других психосоциальных факторов на нарушения личностно-средового взаимодействия (Александровский Ю.А., 1976,1993; Карвасарский Б.Д., 1980,1982; Вассерман Л.И., 1995 и др.).

Среди заболеваний пограничного круга особое внимание, как отечественных, так и зарубежных исследователей, уделяется изучению невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств, декомпенсаций, личностных аномалий и реактивных состояний, что в значительной мере обусловлено их большой распространенностью (Bateson, Gregory, 1972; Карвасарский Б.Д., 1982; Леонтьев Д.А., Пилипко Н.В., 1995; Валентик Ю.А., 1996; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997 и др.). Известно, что лица, страдающие различными формами неврозоподобных расстройств, с целью снятия эмоционального напряжения, чувства дискомфорта, облегчения тягостного соматического состояния, повышения настроения, купирования навязчивых страхов, тревоги, нарушений сна, искусственной дезактуализации психотравмирующих ситуаций прибегают к приему алкоголя (Козырев С.Н., Пивоварова Л.Ф., 1997; May A., Anderson P., Goos С., 1997 и др.). Широкий спектр положительной фармакологической активности этанола, включающий в себя анксиолитические, антидепрессивные, психостимулирующие и другие эмоционально-позитивные компоненты в сочетании с относительно легкой доступностью делают его одним из наиболее популярных психоактивных средств.

В силу этих обстоятельств особое значение в лечении пациентов, страдающих различными формами алкогольной зависимости, приобретает психотерапия, в частности, ее краткосрочная форма, как эффективный способ психологической коррекции личности в условиях наркологического стационара (В.Ю.Завьялов, 1988; В.С.Битенский, Б.Г.Херсонский, С.В.Дворяк, В.А.Глушков, 1989; Альтшуллер В.Б., 1994; Д.Ч.Теммоев, А.Б.Лобжанидзе, 2000 и др.).

Однако проведение любых форм психотерапии пациентов с зависимостью от алкоголя представляет определенную сложность в силу высокой напряженности механизмов психологической защиты и выраженности анозогнозических тенденций. Алкогольная зависимость в целом представляет собой комплексную патологию, в генезе и развитии которой имеют фактически равное значение биологические, психические и социальные факторы и закономерным является изучение и коррекция данных нарушений именно с позиций биопсихосоциального подхода. Отказ от психоактивного вещества нередко заостряет имеющиеся преморбидно и сформированные позже психологические проблемы, конфликтные отношения и другие психогенно значимые жизненные обстоятельства. Сочетание этих факторов с дисгармоничной личностной структурой и вызывает появление впервые, либо обострение неврозоподобных нарушений (Карва-сарский Б.Д., 1982; Энтин Г.М., 1987; Завьялов В.Ю., 1988; Мелик-Парсадонов М.Ю., 1989; Игонин А.Л., Иконникова Е.Ю, 1993; Берман Р.Е., Воган В.К., 1994 и др.).

В современных социально-экономических условиях наблюдается четкая тенденция к сокращению сроков пребывания алкогольно-зависимых пациентов в условиях стационара. При этом амбулаторная помощь этим пациентам носит эпизодический характер, напрямую зависит от мотивации пациентов и, в известной мере, несовместима с курсом групповой психотерапии, признанно считающейся эффективным методом коррекции личностных нарушений при алкоголизме. Таким образом в условиях наркологического стационара, где проводится первичная психологическая коррекция больных алкогольной зависимостью, остро стоит вопрос оптимизации методов проведения групповой психотерапии, а именно - формирования эффективного курса краткосрочной групповой психотерапии. Методов проведения краткосрочной групповой психотерапии в условиях наркологического стационара разработано крайне мало (Минко А.И., 1997; Mann К., Ackermann К., Sass Н., 1997; Шустов Д.И., 2000).

В отделении лечения больных алкоголизмом и наркоманиями НИПИ им. В.М.Бехтерева, в рамках комплексного исследования на многомерной и сравнительной основе был разработан курс краткосрочной групповой психотерапии для больных с алкогольной зависимостью, находящихся на стационарном лечении.

Цель данного вида краткосрочной групповой психотерапии может быть сформулирована также, как и цель любой психотерапии вообще - создание условий для таких изменений в личностной сфере пациента, которые позволили бы ему жить «без симптома» (в данном случае - без употребления алкоголя).

Задачи, решаемые в процессе ведения подобных краткосрочных групп, это:

- создание у пациента мотивации на ведение трезвого образа жизни

- выявление связи между психоэмоциональным напряжением и поведением, приводящим к употреблению алкоголя

- выработка навыков психологической саморегуляции

Для решения этих задач необходимым является подробное изучение когнитивной и мотивационной составляющей личностной сферы алкогольных пациентов, что и было реализовано в данном исследовании наряду с оценкой эффективности данного вида краткосрочной психотерапии у данного контингента.

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящего исследования является изучение на многомерной основе особенностей когнитивной и мотивационной составляющей личностной сферы больных с алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными нарушениями в связи с задачами краткосрочной психотерапии и психокоррекции.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи исследования::

1. Изучить личностные особенности пациентов с алкогольной зависимостью, выявить специфические для данной группы больных психосемантические категории, регулирующие когнитивные и поведенческие стереотипы.

2. Провести сравнительное исследование личностных особенностей пациентов с алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными нарушениями и пациентов, страдающих алкогольной зависимостью без подобного рода нарушений (т.н. «люцидная форма»).

3. Определить свойства когнитивной и мотивационной структуры в личностной сфере пациентов данной группы, потенциально участвующие в генезе, формировании и протекании алкогольной зависимости и неврозоподобных нарушений, оценить динамику этих свойств в процессе психотерапии. Исследовать уровни организации системы личностных ценностей зависимых от алкоголя пациентов, изменения в презентации различных компонентов этой системы при повышении осознанности мотивации собственного поведения. Определить наличие и характеристики связи между индивидуально-психологическими свойствами с одной стороны, характером течения и прогнозом алкогольной зависимости у данной группы больных, с другой стороны. Оценить структуру и эффективность разработанного курса краткосрочной групповой психотерапии данного контингента больных в условиях наркологического стационара.

Основные положения, выносимые на защиту

Неврозоподобные нарушения у больных с алкогольной зависимостью являются следствием сочетания имеющихся преморбидно и сформированных в процессе болезни черт дисгармоничной личностной структуры и психогенно значимых жизненных обстоятельств.

В структуре личности зависимых от алкоголя пациентов присутствуют черты, участвующие в генезе, формировании и протекании алкогольной зависимости. В процессе психотерапии наступают такие изменения в личностной сфере пациентов, которые затрагивают эти черты, и позволяют пациентам самостоятельно реконструировать систему взаимоотношений с окружающим миром, восприятие себя, а также являются основой для изменения привычных способов адаптации, отношений, оценок и поведения в целом.

Клинические характеристики алкогольной зависимости связаны с аффективными компонентами личностной сферы больных. Тревожность как личностная черта влияет на форму употребления алкоголя.

Опираясь на психологические критерии успешности психотерапии, результаты исследования позволяют считать обоснованным проведение краткосрочной групповой психотерапии по разработанной нами методике в системе комплексного стационарного лечения больных с алкогольной зависимостью, т.к. это способствует повышению эффективности лечения и стабилизации ремиссии.

Научная новизна исследования

В результате проведенного исследования получены новые данные, уточняющие клинико-психологические особенности больных алкогольной зависимостью, важные для оптимизации комплексных терапевтических и реабилитационных программ.

Впервые объектом подобного экспериментально-психологического исследования стали личностные особенности пациентов, зависимых от алкоголя и имеющих нев-розоподобные нарушения, выявляемые комплексно, в том числе с помощью методов экспериментальной психосемантики.

Впервые выявлены характерные особенности сопряженных нарушений когнитивной и мотивационной составляющей личностной сферы данной категории больных на основе многомерной психодиагностики.

Клинико-психологически и экспериментально-психологически обосновано применение краткосрочной групповой психотерапии зависимых от алкоголя пациентов с неврозоподобными нарушениями в условиях наркологического стационара и разработана методика проведения групповой психотерапии, адекватной данным условиям.

Впервые, на основе анализа клинико-психологических и экспериментально-психологических характеристик изучена динамика личностных особенностей больных алкоголизмом в сочетании с неврозоподобными расстройствами в процессе краткосрочной групповой психотерапии в условиях наркологического стационара.

Получены результаты, свидетельствующие о позитивном характере динамики изменений в эмоциональной сфере, в когнитивной и мотивационной структуре личности после курса комплексного лечения, включающего краткосрочную групповую психотерапию по разработанной нами методике. Модифицирован вариант техники репертуарных решеток Дж. Келли для зависимых от алкоголя больных; апробирована на практике технология его применения и анализа результатов в контексте биопсихосоциальной концепции патогенеза алкогольной зависимости.

Практическая значимость работы

Практическая значимость проведённой работы определяется психотерапевтической и психокоррекционной направленностью исследования. Полученные данные дают представление о «психотерапевтических мишенях» в первичной психокоррекционной работе с зависимыми от алкоголя пациентами.

Разработанная на основе исследования модель проведения краткосрочной групповой психотерапии внедрена на отделении лечения больных алкоголизмом и наркоманиями Санкт-Петербургского Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.

Апробация работы:

По теме настоящего исследования опубликовано 4 работы, в том числе статья «Когнитивные конструкты больных алкоголизмом» (2005).

Сделано 3 доклада: на научно-практической конференции молодых учёных (НИПНИ им. В.М. Бехтерева), на V городской наркологической конференции, на Ананьевских чтениях (СПбГУ) в 2004 г.

Результаты, полученные в исследовании, внедрены в практику работы отделения лечения больных алкоголизмом и наркоманиями НИПНИ им. В.М. Бехтерева. Психологические критерии эффективности и технология проведения курса краткосрочной групповой психотерапии больных с алкогольной зависимостью используются при подготовке и усовершенствовании врачей-наркологов и клинических психологов в институте им. В.М.Бехтерева, а также на кафедре наркологии и кафедре психотерапии и медицинской психологии СПб МАЛО.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

1. При сравнительном клинико-психологическом и экспериментально-психологическом исследовании больных алкогольной зависимостью, сочетающейся с неврозоподобными расстройствами, выявляется определенная взаимосвязь между особенностями личности и клиническими характеристиками, а именно - преморбидные личностные особенности влияют на формирование и протекание алкогольной зависимости, а также связаны с характером присущих им неврозоподобных нарушений. В то время как для больных «люцидным» алкоголизмом (без соответствующих нарушений) подобной Ф взаимосвязи выявлено не было.

2. При анализе полученных данных обнаружено, что зависимые от алкоголя пациенты с неврозоподобными нарушениями имеют устойчивые паттерны индивидуальных черт, объединяемые в рамках двух условно обозначаемых личностных типов: «возбудимого»(характеризующегося высоким напряжением влечений, импульсивностью, склонностью к накоплению психоэмоционального напряжения, медленным угасанием эмоций и т.д.) и «психастеническогоу> (характеризующегося повышенной сензитивностъю, мнительностью, нерешительностью, предъявлением к себе завышенных требований, пессимистической оценкой перспектив, легкостью возникновения чувства вины и т.д.). Выявление подобных устойчивых паттернов личностных черт у лиц с алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными расстройствами подтверждает важную роль психологических механизмов в патогенезе алкоголизма. ф 3. В обеих исследуемых группах отсутствуют статистически значимые различия по уровню тревоги между больными с разным темпом формирования зависимости от алкоголя, а также больными с разными формами алкогольной зависимости, как до лечения, так и после его окончания. Данное обстоятельство свидетельствует об общности психологической составляющей тревожных состояний при различных видах алкогольной зависимости. В то же вре-ф мя значимо различается общий уровень тревожности как устойчивой личностной черты. Больные, у которых алкогольная зависимость сочетается с неврозоподобными нарушениями, до начала терапии имели более высокий уровень личностной тревожности по сравнению с группой больных люцидным

115 алкоголизмом. В процессе лечебных мероприятий, в группе больных с неврозоподобными нарушениями происходит изменение общего уровня личностной тревожности, в то время как в группе сравнения он остается фактически неизменным, а также выявлены различия в структуре личностной тревожности больных обеих исследуемых групп.

4. Больные алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными нарушениями достоверно чаще употребляют алкоголь по индивидуально-значимым, личностным мотивам, меньше подвержены влиянию группы и лучше осознают значительную роль алкоголя в их жизни, нежели люцидные алкогольные больные. Также полученные данные могут косвенно свидетельствовать о более высокой мотивации к лечению больных основной группы, в том числе это подтверждается наличием мотивации к психотерапии у данной группы больных («разобраться в себе, а не просто пройти дезинтоксикацию, «откапаться»).

5. Больные люцидной формой алкогольной зависимости в большей степени удовлетворены актуальной жизненной ситуацией, нежели больные алкогольной зависимостью с невроподобными нарушениями, что подтверждает роль неблагоприятных жизненных обстоятельств в формировании алкогольной зависимости последних. В то же время, больные обеих групп проявляют одинаковую умеренную социальную фрустрированностъ.

6. Рассматривая систему личностных конструктов больных алкоголизмом с неврозоподобными расстройствами как показатель когнитивной составляющей структуры личности, можно сделать вывод о наличии следующих когнитивных характеристик данной категории больных: низкие показатели интенсивности, что свидетельствует о затруднительности однозначных прогнозов для данной группы пациентов, высокой степени неопределенности в ситуациях социального взаимодействия; высокие показатели противоречивости и аморфности, что подтверждает низкую мотивацию к лечению, характерную в целом для аддиктивных больных, наличие «борьбы мотивов», низкую степень осознанности поведения.

7. Психосемантический анализ когнитивных конструктов больных алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными расстройствами показывает, что изменение когнитивных характеристик личностной сферы в процессе психотерапии выражается в усилении значимости конструктов, относящихся к особенностям активного индивидуального стиля жизни, а также в снижении значимости категории социальной позитивности в системе их личностных конструктов, что свидетельствует о уменьшении напряженности психологических защитных механизмов, также претерпевают изменения показатели интенсивности, когнитивной сложности и когнитивной интеграции выявленных конструктов. Подобная динамика когнитивных характеристик свидетельствует о формировании индивидуальной иерархии социальных приоритетов, позитивных изменениях в сфере социальной перцепции личности, повышении уровня осознанности поведения, уменьшении анозогнозии и формировании личностно-значимой установки на трезвость.

8. Эффективность разработанной нами методики проведения краткосрочной групповой психотерапии в наркологическом стационаре подтверждается положительной динамикой существенных психологических характеристик больных алкогольной зависимостью с неврозоподобными расстройствами, относящихся преимущественно к когнитивной и мотивационной сфере личности, свидетельствующей о перестройке системы отношений личности больных, значительном устранении неврозоподобных нарушений, формировании предпосылок устойчивой ремиссии.

Заключение

На современном этапе развития клинической психологии изучение взаимосвязей «личность - болезнь» и оптимизация видов психотерапевтических воздействий является важной задачей.

Особое звучание эта задача приобретает в свете наличия проблемы стабилизации ремиссий зависимых от алкоголя больных. Кроме того, частое появление сопутствующих нарушений, как например, неврозоподобные расстройства, нередко снижают эффективность существующих комплексных терапевтических программ для зависимых от алкоголя пациентов.

Часто терапия зависимых от алкоголя пациентов ограничивается краткосрочным медикаментозным лечением клинических проявлений абстинентного синдрома и назначением препаратов, корригирующих те или иные психофизиологические и поведенческие нарушения у пациентов в период становления ремиссии. При этом не учитывается, что большинство этих нарушений можно устранять с помощью психокоррекци-онных, психотерапевтических воздействий. Групповая психотерапия обоснованно считается одним из основных методов лечения зависимости. Она позволяет успешно воздействовать на такие важные психопатологические феномены, как анозогнозия, различные формы патологической психологической защиты, изменять стереотипы алкогольного поведения, вырабатывать у больных адекватное отношение к болезни, к роли своей личности в заболевании и выздоровлении и т. д. Следует признать, что в большинстве случаев психотерапия, используемая в процессе лечения больных с зависимостью от алкоголя, носит характер недлительного директивно-установочного вмешательства («рациональная» терапия, суггестия в бодрствующем состоянии, гипноз и т.д.) либо применяются те или иные психотерапевтические индивидуальные и групповые техники, цели и необходимость применения которых в отношении наркологических больных не всегда адекватны, так как воздействие на личность пациента осуществляется без соотнесения с особенностями болезни (и наоборот, воздействие на проявления болезни осуществляется без учета личностных особенностей). Соответственно, эффективность такого психотерапевтического вмешательства подчас крайне мала и не отвечает потребностям в обеспечении наркологической службой результативной лечебно-реабилитационной работы в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях.

Однако проведение любых форм психотерапии пациентов с зависимостью от алкоголя представляет определенную сложность в силу высокой напряженности механизмов психологической защиты и выраженности анозогнозических тенденций. Алкогольная зависимость в целом представляет собой комплексную патологию, в генезе и развитии которой имеют фактически равное значение биологические, психические и социальные факторы и закономерным является изучение и коррекция данных нарушений именно с позиций биопсихосоциального подхода. Отказ от психоактивного вещества нередко заостряет имеющиеся преморбидно и сформированные позже психологические проблемы, конфликтные отношения и другие психогенно значимые жизненные обстоятельства. Сочетание этих факторов с дисгармоничной личностной структурой и вызывает появление впервые, либо обострение неврозоподобных нарушений.

В силу этих обстоятельств особое значение приобретают экспериментально-психологические исследования, ориентированные на выбор наиболее важных «мишеней» для эффективной психологической коррекции как уже сформированных нарушений, так и личностных предикторов их формирования.

В результате проведенного нами исследования получены новые данные, уточняющие клинико-психологические особенности больных алкогольной зависимостью, важные для оптимизации комплексных терапевтических и реабилитационных программ.

В процессе работы комплексно, с привлечением методов экспериментальной психосемантики, были исследованы личностные особенности пациентов, зависимых от алкоголя и имеющих неврозоподобные нарушения. На основе многомерной психодиагностики выявлены характерные особенности сопряженных нарушений когнитивной и мотивационной составляющей личностной сферы данной категории больных.

На основе анализа клинико-психологических и экспериментально-психологических характеристик изучена динамика личностных особенностей больных алкоголизмом в сочетании с неврозоподобными расстройствами в процессе краткосрочной групповой психотерапии в условиях наркологического стационара.

Модифицирован вариант техники репертуарных решеток Дж. Келли для зависимых от алкоголя больных; апробирована на практике технология его применения и анализа результатов в контексте биопсихосоциальной концепции патогенеза алкогольной зависимости.

Полученные клинико-психологические и экспериментально-психологические данные обосновывают применение краткосрочной групповой психотерапии зависимых от алкоголя пациентов с неврозоподобными нарушениями в условиях наркологического стационара и лежат в основе разработанной нами методики проведения групповой психотерапии, адекватной данным условиям.

Автореферат диссертации по теме "Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью"

Санкт-Петербургский Государственный Университет Факультет Психологии

На правах рукописи

ТРУСОВА Анна Владимировна

КОГНИТИВНАЯ И МОТИВАЦИОННАЯ СТРУКТУРА НЕВРОЗОПОДОБНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ (в связи с задачами краткосрочной групповой психотерапии)

Специальность: -19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2005 год

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Пегерб^гского Государственного Университета

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Людвиг Иосифович Вассерман

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Леонид Васильевич Куликов

доктор медицинских наук, профессор

Евгений Михайлович Крупицкий

Ведущее учреждение:

Российский Государственный Педагоплеский Университет им. А И. Герцена

, Защита диссертации состоится 200&г.

в 7 0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.22 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете, на факультете психологии по адресу 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, ауд. 22!.

С диссертацией можно ознакомиться вгааучной библиотеке им Горького по адресу: Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан 20051

Учёный секретарь

диссертационного совета —'— доктор психологических наук,

профессор

Виктор Дмитриевич Балин

Msr^

2Ж976

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В настоящее время исследования, посвященные изучению различных аспектов проблемы алкогольной зависимости и пограничных нервно-психических заболеваний, становятся особенно актуальными, поскольку, кроме собственно медицинского значения, затрагивают интересы семьи и общества в целом Рост различных форм зависимости от психоактивных веществ, их взаимосвязь с коморбидной патологией, психогенез и социогенез саморазрушающего поведения требует комплексного, многоаспектного изучения, в котором весьма важное место отводиться медицинской психологии - фундаментальной основе психотерапии и психопрофилактики указанной патологии.

Вот почему в последние годы особенно четко прослеживается взаимосвязь алкоголизма и психогенных заболеваний как форм нарушений психической адаптации человека (Завьялов В.Ю, 1988, Короленко Ц.П., Донских Т.А, 1990; ИванецН.Н., 1995). Данное обстоятельство во многом обусловлено общим влиянием социально-стрессовых и других психосоциальных факторов на нарушения личносгно-средового взаимодействия (Александровский Ю.А, 1976,1993, Карвасарский Б.Д., 1980, 1982, Вассерман Л.И., 1995 и др.) Среди заболеваний пограничного круга особое внимание, как отечественных, так и зарубежных исследователей, уделяется изучению невротических, связанных со стрессом и со-матоформных расстройств, декомпенсаций, личностных аномалий и реактивных состояний, что в значительной мере обусловлено их большой распространенностью (Bateson, Gregory, 1972; Карвасарский Б Д, 1982, Леонтьев ДА., Пилипко Н.В , 1995; Валентик Ю А, 1996; Попов Ю В , Вид В.Д , 1997 и др) Известно, что лица, страдающие различными формами неврозоподобных расстройств, с целью снятия эмоционального напряжения, чувства дискомфорта, облегчения тягостного соматического состояния, повышения настроения, купирования навязчивых страхов, тревоги, нарушений сна, искусственной де-зактуализации психотравмирующих ситуаций прибегают к приему алкоголя (Козырев С Н, Пивоварова JIФ, 1997; May А, Anderson Р, Goos С , 1997 и др.) Широкий спектр положительной фармакологической активности этанола, включающий в себя анксиолити-ческие, антидепрессивные, психостимулирующие и другие эмоционально-позитивные компоненты в сочетании с относительно легкой доступностью делают его одним из наиболее популярных психоактивных средств

В силу этих обстоятельств особое значение в лечении пациентов, страдающих различными формами алкогольной зависимости, приобретает психотерапия, в частности, ее краткосрочная форма, как эффективный способ психологической коррекции личности в

условиях наркологического стационара (Завьялов В Ю , 1988; Битенский В С, Херсонский Б.Г , Дворяк C.B., Глушков В А, 1989; Альтшуллер В.Б , 1994, Валентюс Ю В, 1994; Волкова Е В , 2004 и др.).

Однако проведение любых форм психотерапии пациентов с зависимостью от алкоголя представляет определенную сложность в силу высокой напряженности механизмов психологической защиты и выраженности анозогнозических тенденций. Алкогольная зависимость в целом представляет собой комплексную патологию, в генезе и развитии которой имеют фактически равное значение биологические, психические и социальные факторы и закономерным является изучение и коррекция данных нарушений именно с позиций биопсихосоциального подхода. Отказ от психоактивного вещества нередко заостряет имеющиеся преморбидно и сформированные позже психологические проблемы, конфликтные отношения и другие психогенно значимые жизненные обстоятельства Сочетание этих факторов с дисгармоничной личностной структурой и вызывает появление впервые, либо обострение неврозоподобных нарушений (Карвасарский Б.Д., 1982; Энтин Г.М, 1987, Завьялов В Ю, 1988; Мелшс-Парсадонов M Ю, 1989, Игонин А Л , Иконникова Е Ю, 1993; Берман Р Е, Воган В К , 1994 и др )

В современных социально-экономических условиях наблюдается четкая тенденция к сокращению сроков пребывания алкогольно-зависимых пациентов в условиях стационара При этом амбулаторная помощь этим пациентам носит эпизодический характер, напрямую зависит от мотивации пациентов и, в известной мере, несовместима с курсом групповой психотерапии, признанно считающейся эффективным методом коррекции личностных нарушений при алкоголизме. Таким образом в условиях наркологического стационара, где проводится первичная психологическая коррекция больных алкогольной зависимостью, остро стоит вопрос оптимизации методов проведения групповой психотерапии, а именно - формирования эффективного курса краткосрочной групповой психотерапии Методов проведения краткосрочной групповой психотерапии в условиях наркологического стационара разработано крайне мало (Минко АИ, 1997; Mann К., Ackermann К., Sass H, 1997; Шустов Д.И, 2000)

В отделении лечения больных алкоголизмом и наркоманиями НИПИ им. В M Бехтерева, в рамках комплексного исследования на многомерной и сравнительной основе был разработан курс краткосрочной групповой психотерапии для больных с алкогольной зависимостью, находящихся на стационарном лечении

Цель данного вида краткосрочной групповой психотерапии может быть сформулирована также, как и цель любой психотерапии вообще - создание условий для таких изме-

нений в личностной сфере пациента, которые позволили бы ему жить «без симптома» (в данном случае - без употребления алкоголя)

Задачи, решаемые в процессе ведения подобных краткосрочных групп, это'

- создание у пациента мотивации на ведение трезвого образа жизни

- выявление связи между психоэмоциональным напряжением и поведением, приводящим к употреблению алкоголя

- выработка навыков психологической саморегуляции

Для решения этих задач необходимым является подробное изучение когнитивной и мотивациогаюй составляющей личностной сферы алкогольных пациентов, что и было реализовано в данном исследовании наряду с оценкой эффективности данного вида краткосрочной психотерапии у данного контингента

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение на многомерной основе особенностей когнитивной и мотивационной составляющей личностной сферы больных с алкогольной зависимостью в сочетании с неврозо-подобными нарушениями в связи с задачами краткосрочной психотерапии и психокоррекции.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1 Изучить личностные особенности пациентов с алкогольной зависимостью, выявить специфические для данной группы больных психосемантические категории, регулирующие когнитивные и поведенческие стереотипы.

2 Провести сравнительное исследование личностных особенностей пациентов с алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными нарушениями и пациентов, страдающих алкогольной зависимостью без подобного рода нарушений (т н «люцидаая форма»)

3 Определить свойства когнитивной и мотивационной структуры в личностной сфере пациентов данной группы, потенциально участвующие в генезе, формировании и протекании алкогольной зависимости и неврозоподобных нарушений, оценить динамику этих свойств в пропессе психотерапии

4 Исследовать уровни организации системы личностных ценностей зависимых от алкоголя пациентов, изменения в презентации различных компонентов этой системы при повышении осознанности мотивации собственного поведения

5 Определить наличие и характеристики связи между индивидуально-психологическими свойствами с одной стороны, характером течения и прогнозом алкогольной зависимости у данной группы больных, с другой стороны.

6 Оценить структуру и эффективность разработанного курса краткосрочной групповой психотерапии данного контингента больных в условиях наркологического стационара

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Неврозоподобные нарушения у больных с алкогольной зависимостью являются следствием сочетания имеющихся преморбидно и сформированных в процессе болезни черт дисгармоничной личностной структуры и психогенно значимых жизненных обстоятельств

2 В структуре личности зависимых от алкоголя пациентов присутствуют черты, участвующие в генезе, формировании и протекании алкогольной зависимости В процессе психотерапии наступают такие изменения в личностной сфере пациентов, которые затрагивают эти черты, и позволяют пациентам самостоятельно реконструировать систему взаимоотношений с окружающим миром, восприятие себя, а также являются основой для изменения привычных способов адаптации, отношений, оценок и поведения в целом.

3 Клинические характеристики алкогольной зависимости связаны с аффективными компонентами личностной сферы больных Тревожность как личностная черта влияет на форму употребления алкоголя.

4 Отгираясь на психологические критерии успешности психотерапии, результаты исследования позволяют считать обоснованным проведение краткосрочной групповой психотерапии по разработанной нами методике в системе комплексного стационарного лечения больных с алкогольной зависимостью, т к. это способствует повышению эффективности лечения и стабилизации ремиссии

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования получены новые данные, уточняющие клинико-психологические особенности больных алкогольной зависимостью, важные для оптимизации комплексных терапевтических и реабилитационных программ.

Впервые объектом подобного экспериментально-психологического исследования стали личностные особенности пациентов, зависимых от алкоголя и имеющих неврозопо-

добные нарушения, выявляемые комплексно, в том числе с помощью методов экспериментальной психосемантики.

Впервые выявлены характерные особенности сопряженных нарушений когнитивной и мотивационной составляющей личностной сферы данной категории больных на основе многомерной психодиагностики.

Клинико-психологически и экспериментально-психологически обосновано применение краткосрочной групповой психотерапии зависимых от алкоголя пациентов с невро-зоподобными нарушениями в условиях наркологического стационара и разработана методика проведения групповой психотерапии, адекватной данным условиям.

Впервые, на основе анализа клинико-психологических и экспериментально-психологических характеристик изучена динамика личностных особенностей больных алкоголизмом в сочетании с неврозоподобными расстройствами в процессе краткосрочной групповой психотерапии в условиях наркологического стационара.

Получены результаты, свидетельствующие о позитивном характере динамики изменений в эмоциональной сфере, в когнитивной и мотивационной структуре личности после курса комплексного лечения, включающего краткосрочную групповую психотерапию по разработанной нами методике Модифицирован вариант техники репертуарных решеток Дж Келли для зависимых от алкоголя больных; апробирована на практике технология его применения и анализа результатов в контексте биопсихосоциальной концепции патогенеза алкогольной зависимости.

Практическая значимость работы. Практическая значимость проведённой работы определяется психотерапевтической и психокоррекционной направленностью исследования Полученные данные дают представление о «психотерапевтических мишенях» в первичной психокоррекционной работе с зависимыми от алкоголя пациентами.

Разработанная на основе исследования модель проведения краткосрочной групповой психотерапии внедрена на отделении лечения больных алкоголизмом и наркоманиями Санкт-Петербургского Научно-исследовательского психоневрологического института им В.М. Бехтерева

Апробация работы. По теме настоящего исследования опубликовано 4 работы, в том числе статья «Когнитивные конструкты больных алкоголизмом» (2005).

Сделано 3 доклада: на научно-практической конференции молодых учёных (НИП-НИ им. В М Бехтерева), на V городской наркологической конференции, на Ананьевских чтениях (СПбГУ) в 2004 г.

Результаты, полученные в исследовании, внедрены в практику работы отделения лечения больных алкоголизмом и наркоманиями НИПНИ им В М Бехтерева Психологические критерии эффективности и технология проведения курса краткосрочной групповой психотерапии больных с алкогольной зависимостью используются при подготовке и усовершенствовании врачей-наркологов и клинических психологов в институте им В М Бехтерева, а также на кафедре наркологии и кафедре психотерапии и медицинской психологии СПб МАЛО

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, включающих описание материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов и заключения Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15-ю таблицами и 20-ю рисунками, дополнена 2-мя приложениями Список литературы содержит 236 источников, в том числе 126 работ отечественных и 110 иностранных авторов

В ведении обосновывается актуальность избранной темы, кратко излагается содержание работы, ее научная новшна, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе дается литературный обзор, посвящешгый современному состоянию вопроса о психологических факторах в формировании и протекании алкогольной зависимости, описанию существующих представлений о личностных особенностях больных алкогольной зависимостью, а также включающий обзор современных исследований по групповой психотерапии алкогольных больных.

Во второй главе определяются основные задачи исследования, описываются использованные методы и алгоритм проведения исследования, дается характеристика изучаемых групп больных

В третьей главе излагаются результаты экспериментально-психологического исследования личности больных алко1 олизмом с неврозоподобными нарушениями

В четвертой главе излагаются принципы организации групповой краткосрочной психотерапии в наркологическом стационаре, описывается специфика данного вида психотерапии. психологические механизмы разработанной модели проведения групповой психотерапии данного контингента больных

В пятой главе проводится обсуждение полученных результатов В заключении и выводах подводятся основные итоги исследования, рассматривается его научное и практическое значение

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Материал исследования включал данные изучения двух групп больных основной группы и группы сравнения.

Основную группу составили пациенты, проходившие стационарное лечение в отделении лечения больных алкоголизмом и наркоманиями Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В М Бехтерева

Было обследовано 86 пациентов мужского пола с диагнозом алкогольная зависимость (F10 25, FIO 26), средний возраст - 36,7 лет, средняя длительность заболевания - 7,5 лет (по классификации Портнова и Пятницкой все больные, включенные в исследование, имели (I стадию алкогольной зависимости) Госпитализированы первично - 68,6% (59 человек), повторно - 31,4% (27 человек) Имеют неполное среднее образование - 9,3% (8 чел); среднее, средне-специальное - 52,3% (45 чел ), неполное высшее, высшее - 38,4% (33 чел) Имеют следующий род занятий- рабочий 24,4% (21 чел), служащий - 66,3% (57 чел), временно не работает - 9,3% (8 чел) Семейное положение- состоят в браке 48,8% испытуемых (42 чел ), вдовы - 5,8% (5 чел), разведены - 37,2% (32 чел ), не состоят в браке - 8,2% (7 чел) Основную исследуемую группу составили больные с алкогольной зависимостью без психических нарушений и соматических расстройств Вместе с тем, у этих больных в периоды воздержания от алкоголя имели место жалобы и объективные проявления неврозоподобных нарушений снижение работоспособности, нарушения сна, нарушения социальных контактов, переживание своей малоценности, неуверенность в себе, познавательная и социальная пассивность, аффективная неустойчивость, конфликтность и другие элементы социальной дезадаптации Все обследованные больные за время стационарного лечения прошли курс как фармакотерапии и индивидуальной психологической коррекции, так и курс краткосрочной групповой психотерапии, которая состояла из 6-8 занятий, включавших гештальт-упражнения и когнитивные техники Психотерапевтические группы формировались закрытого типа, использовался директивный метод ведения групп

При рассмотрении основной группы больных с точки зрения нозологической принадлежности было выделено две пода-руппы Подгруппу больных, страдающих запойной формой алкогольной зависимости (F10.26) составили 48 человек (55,8%) Подгруппу больных, страдающих постоянной формой алкогольной зависимости (F10 251, составили 38 человек (44,2%).

Сравнительную группу составили 50 пациентов, также проходивших стационарное лечение в наркологическом отделении Санкт-Петербургского научно-исследовательского

психоневрологического института имени В М Бехтерева Все пациенты группы сравнения соогветствовали критериям диагнозов поМКБ-10 «Алкогольная зависимость» (F10 25, FIO 26) Пациенты сравнительной группы получали комплексную психофармакотерапию и были включены в курс краткосрочной групповой психотерапии наряду с пациентами основной группы Все пациенты сравнительной группы также были мужчинами, средний возраст которых был 38,6 лет, средняя длительность заболевания составила 7,9 лет, средний возраст манифестации заболевания - 31,2 лет

По всем основным демографическим и клиническим данным между основной группой и группой сравнения отсутствовали достоверные различия Основные экспериментальные различия заключались в наличии у больных основной группы паттерна невро-зоподобных нарушений, предположительно значимых в генезе алкогольной зависимости

Исследование проводилось клинико-анамнестическим, клинико-психологическим, экспериментально-психологическим и статистическим методами

Клинико-анамнестические сведения регистрировались в специальной карте, отражающей анамнестические, клинические, социально-психологические данные на каждого больного

Изучение динамики индивидуально-психологических и клинико-психологических характеристик проводилось в рамках экспериментально-психологического исследования, по результатам которого велась разработка специальной методики групповой психотерапии Экспериментальные данные проверялись в процессе групповой психотерапевтической работы Изучено 12 психотерапевтических групп, в которых автор являлась групповым психотерапевтом совместно с врачом психиатром-наркологом

В исследовании использовались тест MMPI (компьютерная версия, экспертная система «Автанклип» лаборатории клинической психологии института им В М Бехтерева, Щелкова О Ю, Червинская К Р, 1995), шкала «Мотивы Употребления Алкоголя» (Завьялов В Ю, 1988), интегративный тест тревожности (ИТТ), разработанный в лаборатории клинической психологии института им. В М Бехтерева (Бизюк А П , Вассерман Л И, Иов-лев Б В , 1997), шкала уровня социальной фрустрированности (УСФ), разработанная в лаборатории клинической психологии НИПИ им В М Бехтерева (Вассерман JIИ, 1995) В качестве основного метода исследования личностного психосемантического пространства данной группы больных использовался Teci репертуарных решеток Дж Келли (Забродин Ю М, Похилько В И, Франселла Ф Б , Баннистер Д, 1987) с модифицированным нами в соответствии с задачами исследования ролевым списком Применялась оценочная решетка, элементы которой задавались испытуемым традиционным способом -заполнением ролевого списка

У испытуемого методом триад (посредством установления отличий одного персонажа от двух других) выявлялось 10 конструктов' с этой целью его просили сравнить между собой элементы ролевого списка, присоединяя при этом к сравниваемым элементам элемент «Я САМ» Затем, если больной проявлял интерес, а процедура тестирования позволяла продолжить, дальнейшие триады определялись самим больным посредством выбора любых двух людей из списка названных им, определения их сходства между собой и того, чем они отличаются от третьего В модификации теста для данного исследования использовался простой вариант оценочной решетки («галочки и пробелы»).

Больные заполняли репертуарные решетки дважды до начала психотерапевтической группы и после ее окончания

Дополнительно, в процессе тестирования испытуемые отвечали на вопрос о том, в чем им помогает алкоголь, «зачем» он им нужен На основании этих ответов выявлялись 2 дополнительных биполярных конструкта («проблемные» конструкты), по которым оценивались все элементы решетки Эти же проблемные конструкты использовались при повторном тестировании Использование подобной модификации традиционного репертуарного теста с элементами-ролями позволяет выявить тот уровень презентации индивидуального опыта, который, по Дж.Келли, регулирует реальное взаимодействие человека с его окружением, его поведенческие установки

Для каждого испытуемого по результатам эксперимента заполнялись две оценочные репертуарные решетки (до психотерапии и после), в которых столбцы соответствовали 16 элементам, а строчки — 12 выявленным конструктам Каждая индивидуальная матрица подвергалась корреляционному и факторному анализу Групповая матрица данных также подверглась корреляционному и факторному анализу

Изменения представлений испытуемых о себе выявлялись на основе сравнения матрицы интеркорреляции элементов

Динамика изменений, наступивших в процессе психотерапии, оценивалась посредством сравнения факторных пространств групповых матриц, полученных в результате тестирования до психотерапии и после ее окончания. Для каждого из факторов в обоих факторных пространствах были проранжированы нагрузки для всех конструктов и были подсчитаны коэффициенты ранговой корреляции для соответствующих факторов

Проверка гипотезы относительно насту пающих в процессе психотерапии изменений предполагает анализ содержания собственно выявляемых личностных конструктов Для этой цели каждый из двенадцати выявленных конструктов (для каждого испытуемого) был отнесен к одной из трех категорий.

1) к категории «социальной позитивности социальной негативности» были отнесены конструкты, относящиеся к сфере социального успеха, признания, авторитетности при межличностном взаимодействии (например имеет престижную работу' работает где попало; много добился в жизни ничего не добился и т п).

2) в категорию «.индивидуальности» вошли конструкты, имеющими отношение к характерологической сфере, отражающие личностные качества (например властный мягкий; искренний неискренний; вспыльчивый спокойный и т п )

3) категорию «психологической потребности в шкоголе» составили конструкты, сформулированные испытуемыми как «проблемные» (например напряженный'расслабленный; веселый мрачный; волевой слабовольный и т it )

Таким образом, для каждой решетки в двух экспериментах оценивалось количество конструктов, принадлежащих к категориям «социальной позитивности 'социальной негативности» (СОЦ), «индивидуальности»(И) и «психоюгической потребности в алкоголе» (ПА) Затем по критерию %2 оценивалась статистическая значимость различий в выраженности категорий до психотерапии и после ее окончания.

Статистическая обработка материала проводилась на IBM PC Pentium-Ill с использованием программы SPSS vi 1 0 Данные, полученные по тесту репертуарных решеток Дж Келли и тесту MMPI. обрабатывались с помощью процедуры факторного анализа Данные шкальных оценок были проанализированы с помощью методов частотного распределения и корреляционного анализа, а также оценки достоверности различий по критерию Стьюдента.

Результаты исследования Личностные черты. Хотя в настоящее время принято представление о том, что не существует специфической «аддиктивной» личности, однако, многие авторы (Братусь Б С, Сидоров П И , 1984; Завьялов В Ю, 1988; Короленко Ц П., 1991, Mann К , Ackermann К, Sass Н., 1997, Валентик Ю В , 1998) отмечают связь как отдельных личностных черт, так и их паттернов с психологическими механизмами формирования алкогольной зависимости

С помощью процедуры факторного анализа, на основании результатов обследования по тесту MMPI в основной группе больных было выделено 2 подгруппы испытуемых • Одну подтруппу составили больные, относящиеся к условно обозначаемому «возбудимому» личностному типу Максимальные оценки больные данной группы получили по следующим шкалам шкала №4 Pd (психопатии), №6 Ра

(паранойи), №9 Ма (гипомании), при минимальных значениях шкалы №8 Бс (шизофрении).

Вторую подгруппу составили больные, относящиеся к условно обозначаемому «психастеническому» личностному типу Максимальные опенки больные данной подгруппы получили по следующим шкалам- шкала №1 Не (ипохондрии), №2 О (депрессии). №7 РЧ (психастении), при минимальных значениях шкалы №9 Ма (гипомании).

Распределение больных основной группы по результатам теста ММР1

Не вошли а "Возбудимый"

подгруппы 27% личности« тал, 43%

"Психастенический" личностный тал 30%

Первую подгруппу больных («возбудимый» личностный тип) составили 43% (37 чел) от общего числа больных основной группы. Вторую подгруппу больных («психастенический» личностный тип) составили 30% (26 чел) от общего числа больных основной группы Еще 27% (23 чел.) больных основной группы не вошли ни в одну из выделенных подгрупп.

Условно обозначаемый «возбудимый» личностный тип характеризуют высокая напряженность влечений и чувств, частое совершение импульсивных действий, нетерпеливость, пренебрежение последствиями своих действий, медленное угасание эмоций, склонность к накоплению психоэмоционального напряжения, чувствительность к действительным и мнимым несправедливостям, озабоченность престижем, стремление к активной деятельности, широким социальным контактам, потребность в «сильных ощущениях»

Условно обозначаемый «психастенический» личностный тип характеризуют повышенная чувствительность, вегетативная возбудимость, предъявление к себе завышенных требований, колебания в принятии решений, сомнения, недооценка собственных возможностей, пессимистическая оценка перспектив, легкость возникновения чувства вины, снижение активности, затруднения в сфере установления контактов.

По таким признакам, как длительность заболевания, первичность/повторность госпитализации и основным социальным характеристикам между обеими выявленными подгруппами больных не было обнаружено статистически значимых различий (р > 0,05)

Однако, были выявлены статистически значимые различия между выделенными подгруппами по такой клинической характеристике, как форма алкогольной зависимости

В подгруппе больных, наделенных психастеническими личностными чертами. 73,08% пациентов (19 чел) страдали постоянной формой алкогольной зависимости и лишь 26,92% больных (7 чел ) имели запойную форму алкогольной зависимости В то время как среди больных, составляющих подгруппу «возбудимого» личностного типа, только 16,22% (6 чел) страдали постоянной формой алкогольной зависимости, а большинство - 83,78% (31 чел) имели запойную форму алкоголизма Эти данные подтверждают наличие связи между личностными чертами и клиническими характеристиками алкогольной зависимости

Данные обследования больных и анамнестическое изучение неврозоподобных нарушений показали значимые различия между выделенными подгруппами по следующим показателям'

• Больные, составляющие подгруппу условно «психастенического» личностного типа, достоверно чаще в субъективных жалобах отмечают переживания своей малоценно-сти, неуверенность в себе, познавательную и социальную пассивность, а также в большей сгепени характеризуются элементами социальной дезадаптации (не удерживаются на работе, подвержены разводам, теряют привычный крут друзей) (р 0.0 Г)

• В то же время, больные, составляющие подгруппу условно «возбудимого» личностного типа, в большей степени подвержены нарушениям сна, более аффективно неустойчивы по сравнению с больными подгруппы «психастенического» личностного типа (р<0,01)

Группу сравнения составили данные обследования 50 пациентов, зависимых от алкоголя, у которых отсу1С1вовали неврозоподобные нарушения При анализе данных обследования по тесту ММР1 не было выявлено груш больных, наделенных устойчивым паттерном личностных черт, как в случае основной группы Это косвенно подтверждает принятую в настоящее время точку зрения об отсутствии специфической аддиктивной, «алкогольной» личности В то же время, это подтверждает предположение о том, что в генезе, формировании и протекании алкогольной зависимости основной группы пациентов важное значение имеют личностные черты и связанные с ними неврозоподобные нарушения

Тревога и тревожность Сопоставление данных исследуемых групп больных свидетельствует о значимых различиях в общем уровне тревожности как устойчивой личностной черты. Больные, у которых алкогольная зависимость сочетается с неврозоподоб-яыми нарушениями, до начала терапии имели более высокий уровень личностной тревожности по сравнению с группой больных лкшидным алкоголизмом Также в процессе лечебных мероприятий в группе больных с неврозоподобными нарушениями происходит

статистически достоверное изменение (р<0 05) общего уровня личностной тревожности, в то время как в группе сравнения он остается фактически неизменным Также выявлены различия в структуре личностной тревожности больных обеих исследуемых групп Достоверно различаются (р<0 01) показатели всех компонентов личностной тревожности - в группе больных с люпидным алкоголизмом они значительно ниже как до терапии, так и после окончания лечебных мероприятий

В структуре личностной тревожности больных алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными нарушениями до терапии наиболее выражены такие компоненты как «Эмоциональный дискомфорт» (ЭД), «Астенический компонент» (АСТ) и «Тревожная оценка перспектив» (ОП) После окончания лечения наиболее выраженными остаются «Эмоциональный дискомфорт« и «Тревожная оценка перспектив», в то время как выраженность астенического компонента уменьшается.

В структуре личностной тревожности люцидных больных алкоголизмом как до терапии, так и после окончания лечения наиболее выражены фобический компонент (ФОБ) и тревожная оценка перспектив (ОП)

Таким образом, личностная тревожность больных алкоголизмом с неврозоподобными нарушениями выше, чем больных с люцидным алкоголизмом, как по общему уровню, так и по отдельным компонентам Одинаково значимым в структуре личностной тревожности больных обеих исследуемых групп является компонент тревожной опенки перспектив, в то время как значимость остальных компонентов различается

В исследуемых группах больных значимо различается (р<0 01) общий уровень тревоги как актуального эмоционального состояния Как общие, так и отдельные показатели ситуативной тревоги больных обеих исследуемых групп до начала терапии превышают нормативные значения Больные, у которых алкогольная зависимость сочетается с неярозоподобными нарушениями, до начала терапии имели более высокий уровень ситуативной тревоги по сравнению с группой больных люцидным алкоголизмом Также, изменение этого показателя в процессе лечебных мероприятий в основной группе больных более значительно и после терапии он меньше, чем в группе сравнения В обеих исследуемых группах после окончания лечения показатели общего уровня ситуативной тревоги достигают нормативных значений

До начала лечения достоверно различаются (р<0 05) показатели таких компонентов ситуативной тревоги, как «Социальные реакции защиты» (СЗ) и «Фобический компонент» (ФОБ) в группе больных с люцидным алкоголизмом они значительно ниже

Если до начала терапии в структуре тревожного состояния больных с неврозоподобными нарушениями наиболее выраженным по сравнению с другими компонентами

был компонент тревожной оценки перспектив (ОП), то в группе больных люцидным алкоголизмом, кроме тревожной оценки перспектив, были значительно выражены (р<0 05) эмоциональный дискомфорт и астенический компонент

В процессе лечения и в основной, и в сравнительной группах статистически значимо (р<0 01) изменились показатели по всем субшкалам, описывающим компоненты ситуативной тревоги, а также появились различия в выраженности этих компонентов Выраженность фобического и астенического компонентов ситуативной тревоги в обеих исследуемых группах после окончания лечения примерно одинакова, однако, статистически достоверно (р<0 05) различаются показатели эмоционального дискомфорта, тревожной оценки перспектив и социальных реакций защиты - в группе больных алкоголизмом с неврозоподобными нарушениями данные показатели ниже, чем в группе сравнения, несмотря на их более высокий уровень до начала лечения Это может объясняться воздействием групповой психотерапии, в которую были включены больные основной исследуемой группы.

Общий уровень личностной тревожности в исследуемых группах

Основная группа

общ уровень личностной тревожности до терапии

общ уровень личностной треэожности после терапии

Структура личностной тревожности в исследуемых группах

группа < до терапии |

Обший уровень ситуативной тревоги в исследуемых группах

Основная группа Группа сравнения

Структура ситуативной тревоги в исследуемых группах

Мотнвационная сфера. Обследование по методике «Мотивы потребления алкоголя» в исследуемых группах проводилось однократно, после купирования абстинентного синдрома и стабилизации психоэмоционального состояния, в основной группе больных -до включения в групповую психотерапию Структура опросника включает триаду шкал В первую триаду шкал входит группа социалъно-психолотическш мотивов приема алкоголя'

1) традиционные, социально обусловленные, культурально, ритуально распространенные мотивы

2) субмиссивные. отражающие подчинение давлению других людей или референтной группы в плане приема алкоголя мотивы

3) псевдокультурный тип мотивов, свидетельствующий о стремлении человека приспособить свой личный опыт к «алкогольным ценностям» социальной микросреды, в которой он функционирует

Вторая триада теста состоит из группы личностных, персонально значимых мотивов:

4) гедонистические, отражающие стремление получить физическое и психологическое удовольствие от действия алкоголя, «психосоматический комфорт», а также опыт яркого переживания алкогольной эйфории

5) атарактические. связанные с желанием нейтрализовать негативные эмоциональные переживания - напряжение, тревогу, страх и т д с помощью алкоголя

6) мотивы гиперактивапии поведения (стимулирующий, растормаживающий эффект) и насыщения стимулами при относительной «сенсорной депривации» с помощью выпивки отражающие стремление выйти Hi состояния скуки, психологической «пустоты», незанятости, душевного бездействия, либо желание усилить эффективность своего поведения - «для храбрости» и т д

В третью триаду входят собственно патологические мотивы, которые проявляются на клиническом уровне в форме болезненного влечения к алкоголю'

7) «похмельные» - стремление с помощью алкоголя снять явления абстинентного синдрома, психофизиологический дискомфорт, связанный с лишением спиртного, улучшить самочувствие, используя алкоголь как лекарство

8) аддиктивные - «пристрастие» к алкоголю, фиксация в сознании влечения к нему, «жажда» опьянения

9) самоповреждение - стремление пить назло себе и другим в качестве протеста, потери перспективы в будущем, утраты смысла трезвости

В структуре субъективной оценки мотивации потребления алкоголя больных основной группы индивидуально-личностные мотивы представлены на первом месте, затем - социально-психологические и патологические В то время как в сравнительной группе больных примерно одинаково представлены социально-психологические и патологические мотивы потребления алкоголя, и гораздо менее представлены индивидуально-личностные мотивы Эти данные могут свидетельствовать о меньшей значимости индивидуально-личностных мотивов в потреблении алкоголя лтопилными больными, подтверждают мнение о том, что больные основной группы частично используют алкоголь в целях «самолечения» (self-medicate) - попытки скорректировать собственное неблагоприятное эмоциональное состояние с помощью алкоголя

В рамках социально-психологических мотивов больные алкоголизмом с неврозо-подобной симптоматикой достоверно реже (р<0 05), чем больные группы сравнения, указывают субмиссивные мотивы потребления алкоголя, они меньше подвержены влиянию группы в потреблении алкоголя, что также косвенно подтверждает значение алкоголизации в решении их личностных проблем

Общий индекс мотивационного напряжения, характеризующий степень охваченности личности влечением к алкоголю, в основной группе равен 93,7 баллов, что значительно превышает показатель «типичных» алкогольных больных В группе люцидных больных алкоголизмом индекс мотивационного напряжения ниже, чем в основной группе, равен 81,16 балла и соответствует типичным показателям больных алкоголизмом (Завьялов В Ю, 1988) Это свидетельствует о том, что у больных основной группы выше уровень осознавания включенности алкоголя в их жизнь, в субъективной оценке они более полно раскрывают собственное состояние зависимости от алкоголя, что может оказывать влияние па формирование мотивации к лечению.

Средние оценки по шкалам МПА

Мотивы потребления алкоголя Основная группа Сравнит, группа

М о М а

Социально-психологические Мотивы Традиционные 10 66 2 41 10 86 1.54

Влияние группы 9 73 3 26 10 48 2 35

Псевдокулыурные 8 11 3 60 8 32 2 67

Индивидуально-личностные Мотивы Гедонистические 11 35 2 89 764 3 17

Атарактические 13 21 2 63 7 83 2 16

Г иперактивации поведения 12 07 3 14 6 92 2 94

Патологические Мотивы Похмельные 9 78 2 32 10 15 1 53

Влечение к алкоголю 10 45 284 10.56 1 40

Самоповреждающие 83 3.67 84 2 20

ИНДЕКС МОТИВАЦИОННОГО НАПРЯЖЕНИЯ 93.7 26.76 81.16 19.96

Анализ данных, полученных в исследуемых группах, позволяет утверждать, что больные алкоголизмом, в структуре коюрого присутствует неврозоподобная симптоматика, достоверно чаще употребляют алкоголь по индивидуально-значимым, личностным мотивам, меньше подвержены влиянию группы и лучше осознают значительную роль алко-I оля в их жизни, нежели люцидные алкогольные больные Также полученные данные могут косвенно свидетельствовать о более высокой мотивации к лечению больных основной группы, в том числе это подтверждается наличием мотивации к психотерапии у данной группы больных («разобраться в себе, а не просто пройти курс дезинтоксикационного лечения, «откапаться»)

Уровень социальной фрустрированносги. По уровню общей удовлетворенности/неудовлетворенности жизнью, измеряемой с помощью методики УСФ. получены статистически значимые (р<0 05) различия между двумя исследуемыми группами средний

уровень общей неудовлетворенности больных основной группы попадает в зону неопределенного результата (2 77 балла) и свидетельствует о тенденции к умеренной неудовлетворенности, в сравнительной группе больных выявлен умеренный уровень общей удовлетворенности (2 24 балла) Соответственно, больные люиидным алкоголизмом в большей степени удовлетворены актуальной жизненной ситуацией, нежели больные алкоголизмом, в структуре которого присутствует неврозоподобная симптоматика

Статистически значимых различий в уровне социальной фрустрированности между двумя группами выявлено не было, больные обеих групп проявляют умеренную социальную фрустрированность

Когнитивные конструкты. В результате обработки данных репертуарного теста факторный анализ групповых матриц по конструктам показал, что до начала психотерапии имеется всего три значимых фактора, объясняющих 68% дисперсии

Рассматривая полученные факторы с точки зрения составляющих их конструктов, выясняется, что первый фактор (29 4% обшей дисперсии) составляют в основном конструкты, характеризующие социальное признание («уважение», «дружба», «мастер своего дела», «профессионал», «широкии круг общения», «душа компании») Второй фактор (211% общей дисперсии) образован проблемными конструктами, а также конструктами, в которых алкоголизация выступала как фактор общности или оцениваемое свойство («выпивают вместе», «пьет как я», «может много выпить», «совсем не пьет»)', этот фактор может быть проинтерпретирован как фактор «алкоголизации» Третий фактор (17 5% общей дисперсии) составляют проблемные конструкты, а также конструкты, определяющие позитивные качества, внешнее благополучие {«обеспеченный материально», «здоровый», «сильный», «молодой», «привлекательный»), этот фактор может быть проинтерпретирован как фактор «благополучия/ неблагополучия Я»

После окончания психотерапии всего выявлено три значимых фактора, объясняющих 75% дисперсии: первый фактор (31 2% общей дисперсии) составляют в основном конструкты, характеризующие индивидуальный стиль деятельности («ленивый», «много работает», «настойчивый», «целеустремленный», «уверенный», «волевой»), этот фактор может быть проинтерпретирован как фактор «мотивации достижения» Второй фактор (26 8% обшей дисперсии) образован проблемными конструктами, а также конструктами, определяющими межличностное взаимодействие, чувство общности («понимающий», «искренний», «лидер», «интересный собеседник», «готовый помочь», «чуткий»), причем положительный полюс образован конструктами, относящимися к чувству общности, в то время как проблемный конструкт может выступать здесь в качестве показателя социальной отчужденности Поэтому этот фактор может быть проинтерпретирован как «социаль-

ная адаптивность - дезадаптивность» Третий фактор (17 1% общей дисперсии) содержательно мало отличается от третьего фактора до психотерапии его составляют проблемные конструкты, а также конструкты, характеризующие внешнее положительное свойство («умный», «счастливый», «здоровый», «привлекательный», «сюьный», «молодой»)

Результаты факторного анализа групповых матриц по элементам наглядно представлены на рисунках Анализ рашещения элементов, заданных ролевым списком, показал динамические сдвиги в социальных стереотипах восприятия испытуемых

Размещение элементов в пространстве 2-ух измерений (до психотерапии)

"Чвлсф*.

следующий ТХршцдт -ФМ144*""

а •

■Авсолдато "601*^;.*-

оро«з? ф • ««нщик-

• i Я

Размещение элементов в пространстве 2-ух измерений (после психотерапии)

ф "Надеть»* друУ'^егвд^ек.

«¿мдукхций

II

I

• •

"Я ем" { • • 1

____

"Ведущий

I

Как видно на представленных рисунках, до психотерапии элементы размещались достаточно хаотично, близкими и составляющими единую группу являются элементы «Больной», «Алкоголик», «Неудачник», «Белая ворона» и «Абсолютно непьющий человек», в то время как другие элементы относительно разрозненны

Интересно, что до начала психотерапии элемент «Я сам» расположен в значительном отдалении от других элементов, что характеризует затруднения в самовосприятии и действие защитных психологических механизмов, мешающих осознанию собственной социальной позиции.

По окончании психотерапии образовалось 4 группы элементов с четкими связями

• Группа элементов «Я сам», «Вольной», «Алкоголик», «Абсолютно непьющий», «Хороший семьянин» - объединение данных элементов в одну группу может свидетельствовать о частичном преодолении анозогнозии, формирующейся установке на абсолютную трезвость, а также о роли семьи в лечении

• Группа элементов «Неудачник», «Белая ворона» и «Безработный» - негативно окрашенные элементы, находящиеся в непосредственно близости от первой группы

• Груша элементов «Уважаемый человек», «Популярен у женщин» и «Хорошо зарабатывающий» - позитивно окрашенные элементы

• Группа элементов «Волевой человек» и «Образец для подражания»

Интересным является то, что элементы «Надежный друг», «Человек, следующий

традициям и правилам в обществе», а также «Человек, ведущий здоровый образ жизни» не входят в какую-либо группу, а стоят особняком.

Основные изменения в расположении элементов касаются элемента «Я сам» - с периферии он переместился фактически в центр, что свидетельствует о существенных изменениях в восприятии больными собственной социальной позиции.

Полученные измерения возможно трактовать следующим образом измерение I как ось «Идентификации, похожести на меня», измерение II - как ось «Направления желаемых изменений».

Анализ собственно содержания конструктов происходил по вышеназванным категориям В таблице представлены данные о выраженности различных категорий конструктов при первичном и повторном исследовании

Частота встречаемости категорий конструктов _в двух экспериментах___

«Социальная гияитиеностъ/ Социальная негативность» (СОШ «Индивидуальность» Щ) иПсихологическая потребность в алкоголе» (ПА)

Абсолют, звачеяве % Абсолют. % Абсолют. •Л

До психотерапии 472 45,7 203 19,67 357 34,6

После психотерапии 360 34,9 428 41,47 244 23,64

В целом, в процессе психотерапии наблюдается снижение выраженности категории социальной позитивности, категории психологической потребности в алкоголе, повышение значимости категории индивидуальности (р<0,001).

Данные проведенного исследования позволяют утверждать, что систему личностных конструктов больных алкоголизмом характеризуют низкие показатели интенсивности внутренних связей, что свидетельствует о затруднительности однозначных прогнозов для данной группы пациентов, высокой степени неопределенности в ситуациях социального взаимодействия; высокие показатели противоречивости и аморфности, что подтверждает

20

низкую мотивацию к лечению, характерную в целом для аддиктивных больных, наличие «борьбы мотивов», низкую степень осознанности поведения

Недифференцированная позиция «Я», выявленная у больных с алкогольной зависимостью, а также повышенная значимость категории социальной позитивности в системе их личностных конструктов, характеризуют действие психологических защитных механизмов, лежащих в основе анозогнозии В процессе психотерапии повышается роль конструктов, относящихся к особенностям активного индивидуального стиля жизни, становится более четким и дифференцированным восприятие собственных социальных ролей, а общая значимость социальной позитивности снижается

Особенно значимыми в личном психосемантическом пространстве больных с алкогольной зависимостью являются факторы социального признания и межличностного взаимодействия, причем в процессе психотерапии увеличивается осознанность роли индивидуальных усилий и мотивации, что свидетельствует о повышении ответственности за собственную жизнь и здоровье, а также изменении критериев социальной перцепции

Полученные в проведенном исследовании данные использованы в экспериментально обоснованной модели проведения краткосрочной групповой психотерапии в условиях наркологического стационара Выявленные особенности когнитивной структуры личности больных алкогольной зависимостью позволяют наиболее оптимальным образом формировать цели и задачи психологической коррекции на первоначальных этапах лечения.

Основная проблема, решавшаяся в процессе разработки данного психотерапевтического курса, состояла в том, что сроки пребывания пациентов в наркологическом стационаре в настоящее время составляют в среднем 2-3 недели и, соответственно, за столь короткий срок невозможна групповая психотерапия, даже и краткосрочная, в традиционном понимании Разработанный психотерапевтический курс можно назвать «ультракоротким», но при этом по своей эффективности он сопоставим с традиционными, более длительными, психотерапевтическими курсами

Цель данного вида краткосрочной групповой психотерапии может быть сформулирована так же, как и цель любой психотерапии вообще - создание условий для таких изменений в личностной сфере пациента, которые позволили бы ему жить «без симптома» (в данном случае - без употребления алкоголя)

Задачи, решаемые в процессе ведения подобных краткосрочных групп, это

• создание у пациента мотивации на ведение трезвого образа жизни

• выявление связи между психоэмоциональным напряжением и поведением, приводящим к выпивке

• выработка навыков психологической саморегуляции

Таким образом, данный вид психотерапии занимает место посередине между традиционными для психотерапии аддикши личностно-ориентированными подходами и мотав ационными вмешательствами

Структура краткосрочного группового курса может быть представлена следующим образом

I занятие - знакомство, вхождение в контакт, определение целей и задач группы, групповых норм и правил

II занятие - определение проблем, стоящих перед пациентами, причин их пребывания в наркологическом стационаре

III занятие - информационное патофизиологические механизмы формирования зависимости от алкоголя, формирование «образа развития заболевания и его последствий»

IV занятие «анозогнозическое» преодоление группового сопротивления и индивидуальных механизмов психологической защиты в признании болезни

V, VI, VII, VIII занятия - собственно психотерапевтические, с использованием гештальт-упражений и когнитивных техник развитие навыков психологической регуляции, расширение «сознаваемого личностного пространства», постановка индивидуальных задач, решение которых создаст условия для полного отказа от употребления алкоголя

По нашему мнению, именно такой вид ведения краткосрочной групповой психотерапии алко! ольно-зависимых пациентов наиболее эффективен в условиях наркологического стационара, что подтверждается проведенными исследованиями эффективности групповой психотерапии с помощью техники репертуарных решеток Дж Келли, которая использовалась с целью выявления изменений, происшедших с участниками психотерапевтических групп У каждого из участников процесса групповой психотерапии есть собственная отправная точка, каждый имеет свои собственные проблемы и установки, поэтому и влияние групповой психотерапии будет в большей степени индивидуально В то же время, так как пациенты имеют схожие проблемы, а групповой процесс структурирован в соответствии с алкогольной проблематикой, и изменения участников группы имеют нечто общее Исследование индивидуальных случаев с помощью репертуарных решеток - это гибкий и чувствительный метод, который позволяет не только выявить происходящие изменения, но и определить направления этих изменений для каждого из участников, а также для группы в целом

Выводы

1 При сравнительном клинико-психологическом и экспериментально-психологическом исследовании больных алкогольной зависимостью, сочетающейся с неврозоподобными расстройствами, выявляется определенная взаимосвязь между особенностями личности и клиническими характеристиками, а именно - прсморбидные личностные особенности влияют на формирование и протекание алкогольной зависимости, а также связаны с характером присущих им неврозоподобных нарушений В го время как для больных «лкящдным» алкоголизмом (без соответствующих нарушений) подобной взаимосвязи выявлено не было

2 При анализе полученных данных обнаружено, что зависимые от алкоголя пациенты с неврозоподобными нарушениями имеют устойчивые паттерны индивидуальных черт, объединяемые в рамках двух условно обозначаемых личностных типов' «возбудимого» (характеризующегося высоким напряжением влечений, импульсивностью, склонностью к накоплению психоэмоционального напряжения, медленным угасанием эмоций и т д ) и «психастенического»(характеризующегося повышенной сензитивностью, мнительностью, нерешительностью, предъявлением к себе завышенных требований, пессимистической оценкой перспектив, легкостью возникновения чувства вины и т д) Выявление подобных уст ойчивых паттернов личносгных черт у лиц с алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными расстройствами подтверждает важную роль психологических механизмов в патогенезе алкоголизма

3 В обеих исследуемых группах отсутствуют статистически значимые различия по уровню тревоги между больными с разным темпом формирования зависимости от алкоголя, а также больными с разными формами алкогольной зависимости, как до лечения, так и после его окончания Данное обстоятельство свидетельствует об общности психологической составляющей тревожных состояний при различных видах алкогольной зависимости В то же время значимо различается общий уровень тревожности как устойчивой личностной черты Больные, у которых алкогольная зависимость сочетается с неврозоподобными нарушениями, до начала терапии имели более высокий уровень личностной тревожности по сравнению с группой больных люцидным алкоголизмом В процессе лечебных мероприятий, в груше больных с неврозоподобными нарушениями происходит изменение общего уровня личностной тревожности, в то время как в группе сравнения он остается фактически неизменным, а также вы-

явлены различия в структуре личностной тревожности больных обеих исследуемых групп

4 Больные алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными нарушениями достоверно чаще употребляют алкоголь по индивидуально-значимым, личностным мотивам, меньше подвержены влиянию группы и лучше осознают значительную роль алкоголя в их жизни, нежели люцидные алкогольные больные. Также полученные данные могут косвенно свидетельствовать о более высокой мотивации к лечению больных основной группы, в том числе это подтверждается наличием мотивации к психотерапии у дашгой группы больных («разобраться в себе, а не просто пройти дезинтоксикацию, «откапаться»)

5 Больные люцидной формой алкогольной зависимости в большей степени удовлетворены актуальной жизненной ситуацией, нежели больные алкогольной зависимостью с невроподобными нарушениями, что подтверждав! роль неблагоприятных жизненных обстоятельств в формировании алкогольной зависимости последних В то же время, больные обеих групп проявляют одинаковую умеренную социальную фрустрированность

6 Рассматривая систему личностных конструктов больных алкоголизмом с неврозоподобными расстройствами как показа 1 ель когнитивной составляющей структуры личности, можно сделать вывод о наличии следующих когнитивных характеристик данной категории больных низкие показатели интенсивности, что свидетельствует о затруднительности однозначных прогнозов для данной группы пациентов, высокой степени неопределенности в ситуациях социального взаимодействия, высокие показатели противоречивости и аморфности, что подтверждает низкую мотивацию к лечению, характерную в целом для аддик-тивных больных, наличие «борьбы мотивов», низкую степень осознанности поведения.

7 Психосемантический анализ когнитивных конструктов больных алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными расстройствами показывает, что изменение когнитивных характеристик личностной сферы в процессе психотерапии выражается в усилении значимости конструктов, относящихся к особенностям активного индивидуального стиля жизни, а также в снижении значимости категории социальной позитивности в системе их личностных конструктов, что свидетельствует о уменьшении напряженности психологических защитных механизмов, также претерпевают изменения показатели интенсивности, когнитивной сложности и когнитивной интеграции выявленных конструк-

тов. Подобная динамика когнитивных характеристик свидетельствует о формировании индивидуальной иерархии социальных приоритетов, позитивных изменениях в сфере социальной перцепции личности, повышении уровня осознанности поведения, уменьшении анозогнозии и формировании личностно-значимой установки на трезвость.

8 Эффективность разработанной нами методики проведения краткосрочной групповой психотерапии в наркологическом стационаре подтверждается положительной динамикой существенных психологических характеристик больных алкогольной зависимостью с неврозоподобными расстройствами, относящихся преимущественно к когнитивной и мотивационной сфере личности, свидетельствующей о перестройке системы отношений личности больных, значительном устранении неврозоподобных нарушений, формировании предпосылок устойчивой ремиссии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Применение техники репертуарных решеток Дж Келли в наркологической клинике // III городская научно-практическая наркологическая конференция- Материалы конференции. - СПб, 2002 (соавт Ежеленко С В )

2 Критерии оценки эффективности психотерапии больных алкогольной зависимостью // Психологические и психиатрические проблемы клинической медицины / Сборник трудов конференции молодых ученых - НИПНИ им В М Бехтерева - СПб, 2004

3 Изменения когнитивных конструктов больных алкоголизмом в процессе групповой психотерапии // V городская научно-практическая наркологическая конференция- Материалы конференции. - СПб, 2004.

4 Когнитивные конструкты больных алкоголизмом. // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им В М Бехтерева, 2005, № 4, стр 12

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Отпечатано в типографии «Микроматикс» Санкт-Петербург, Большой пр., В.О., д. 55, тел. 328-52-63 Подписано в печать 15.12.2005 Тираж 100 экз, Объем 0,92 уел изд.л.

№26085

РНБ Русский фонд

2006-4 29572