Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ситкина, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ситкина, Валентина Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ . 4-10 стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . 10-33 стр.

1.1. Клинико-пснхопатологические исследования больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы (ЧМТ). 10-20 стр.

1.2. Эхспернментзльно-психологнческие исследования больных в отдаленном периоде ЧМТ. 20 - 33 стр.

СОБСТВЕННЫЕ-ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. Характеристика клинического материала и применявшиеся методики. 34 - 51 стр.

ГЛАВА Ш. Результаты клинико-нсичопатологического, неврологического и параклинических исследований пациентов. .52 - 62 сгр.

ГЛАВА IV. Гсзульгаты экспериментально-психологических исследований больных с отдаленными последствиями ЧМТ. .63 - 79 стр.

4.1. Исследование внимания. 64 - 70 стр.

4.2. Исследование памяти. 70 - 75 стр.

4.3. Исследование мышления. 75 - 79 сгр.

ГЛАВА V. Результаты изучения особенностей личности и поведенческих характеристик больных с отдаленными последствиями ЧМТ.80- 111 стр.

5.1. Методика С МИ Л (MMPI). 81 - 88 стр.

5.2. Тест " Я - Структуры" (1STА). 88 - 94 стр.

5.3. Методика ТОБОЛ. 94-111 стр.

ГЛАВА VI. Взаимосвязь клинических, патопсихологических и личностных характеристик больных с отдаленными последствиями

ЧМТ.112 - 116 стр.

ГЛАВА VII. Обсуждение результатов. 121- 134 стр.

ВЫВОДЫ. 135 - 137 стр.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. 138 - 165 сгр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы"

Проблема отдаленных последствий травматической патологии головного мозга до настоящего времени остается актуальной для медицинских психологов, психиатров, невропатологов, нейрохирургов, представителей других специальностей. Более того, в последние десятилетия интерес к ней значительно возрос в связи с тенденцией к неуклонному росту. Среди отдаленных последствий ЧМТ в настоящее время отмечается преобладание пограничного (непсихотического) уровня психических расстройств (Голодец Р .Г., Максутова Э.Л. и соавт.,1983; Пивень Б.Н.Д988; Jennet B.,Snaek JBond M.K., Brooks N.,1981). Следует отметить, что подавляющее большинство больных, перенесших ЧМТ, в отдаленном периоде продолжают предъявлять разнообразные жалобы, в той или иной степени влияющие на их клиническую и социальную адаптацию (Осетров А.С.,1994). Объективизация этих жалоб посредством применения клинико-психологических, психопатологических и неврологических методов актуальна и важна, как в клннико-психолого-психотерапевтических целях, так и для решения многочисленных экспертных вопросов (военной, судебной, трудовой экспертиз).

Исходя из изложенного, в настоящей работе методом комплексного клинико-экспериментально-психологического исследования предполагается изучить взаимосвязь клинических, патопсихологических и личностных характеристик, влияющих ва адаптивное поведение пограничного контингента больных с отдаленными последствиями ЧМТ, выражающимися в неврозо- и психопато подобных состояниях (соответственно, НПС и ГШС), частота которых констатирована многими авторами (Морозов A.M., 1987; Корнилов А.А. с соавт.,1990 (а); Михалев П.В., Ли Сон-Дя.,1990;КокоринаН.П., 1991).

Между тем, адаптивные возможности подобных пациентов в клиническом и социальном плане в литературе освещены недостаточно, особенно их медико-психологические аспекты. Нельзя считать окончательно изученными специфику познавательной и эмоцноеаль-но-волевой сфер больных в отдаленном периоде ЧМТ, их личностные особенности, различные типы отношения к болезни, зависимость этих характеристик от сроков, прошедших со времени травмы, влияния преморбнда, социального и клинического статуса на исходы ЧМТ, прежде всего, в плане адаптивных возможностей больных.

Поскольку, по современным представлениям, отдаленные последствия ЧМТ - состояния полифакторные (Голодец Р.Г., Каплан А.А., 1989; Нурмагамбетова С.А.,1994; Шогам И.И.,1989; и др.), для более информативного изучения адаптивных возможностей пациентов необходимы комплексные клинико-психологические исследования с учетом преморбидного состояния больных, сроков давности ЧМТ, степени ее тяжести, соотношения очагово-органнческих и нейро-динаннческих расстройств, выраженности, связанных с травмой цереброваскулярных нарушений, возраста пациентов (в момент травмы и в момент обследования), наличия дополнительных психогений, характера социального окружения и других проявлений, влияющих на адаптивное поведение.

Большинство исследований медико-психологических и нервно-психических нарушений у пациентов в резидуальном периоде ЧМТ проведено на больных различного возраста (в том числе, пожилого) с уже наслоившимися на посттравматические изменения сопутствующими заболеваниями и церебральными атер о склеротическим и проявлениями. В этом плане, несомненно, могут оказаться полезными патопсихологические и клинико-психопатологические исследования, проводимые у пациентов молодого возраста с отсутствием выраженных соматогенных нарушений.

Следует особо отметить, что до настоящего времени не исследована детально психология агрессивного поведения у больных с пограничными нервно-психическими нарушениями в резндуальном периоде ЧМТ. Этот фрагмент психологии личности, столь важный для суждения об адаптивных возможностях пациентов, обсуждается, в основном, в работах Н.Г. Незнанова с соавторами (1994). Однако, анализ агрессивного поведения у рези дуальных травматиков занимает лишь часть исследований Н.Г. Незнанова, посвященных, преимущественно изучению агрессии у больных с эндогенными заболеваниями (шизофрения), неврозами и соматической патологией (нше-мическая болезнь сердца).

Между тем, ряд современных методик, прежде всего " Я Структуры" (ISTA): G. Ашшоп, 1979, 1987, 1988, 1990, позволяет не только судить в целом об "агрессия-нападение" и "агрессии-защите", об ауто-и гетер о агрессивности, но и о структуре этих проявлений, что важно для изучения адаптивных возможностей пациентов в ре-зидуальнон периоде ЧМТ.

Именно с учетом вышеперечисленного и предпринято настоящее комплексное клинико-психологическое исследование факторов, влияющих на адаптивное поведение пограничного контингента больных НПС и ППС в отдаленном периоде ЧМТ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ Комплексное клинико-экспериментально-психологическое исследование особенностей познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер, личностных характеристик, влияющих на адаптивное поведение пограничного контингента больных в резидуальном периоде черепно-мозговой травмы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.Изучнть основные нарушения нервно-психической сферы при неврозо-и психопатоподобных состояниях (НПС и ППС), их клиннческую структуру и динамику, зависимость от сроков, прошедших со времени травмы, ее тяжести, влияния преморбнда, состояния со-мато-вегетативнои сферы.

2.0пределить при экспериментально-психологическом исследовании особенности познавательных процессов и их характеристики у больных НПС и ППС в резндуальном периоде ЧМТ

3.Изучить изменения эмоционально-поведенческой сферы при пограничных нервно-психических нарушениях в резндуальном периоде ЧМТ.

4. Установить личностные особенности больных с неврозо- и психопатоподобными нарушениями в резндуальном периоде ЧМТ, исходя из сравнительного анализа внутренней картины болезни, многопрофильного исследования личности и ряда гуыанофункций, влияющих на адаптивное поведение.

5. Оценить сравнительное значение выявленных данных для адаптивных возможностей личности, профилактики и психолого-психотерапевтической коррекции нарушений адаптации, адекватного проведения различных видов экспертиз.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые основная масса клинических и параклинических исследований проведена на относительно однородном клиническом материале (молодой возраст, отсутствие соматической отягощенно-сти, степень тяжести травмы, характер ее резндуальиых нарушений, в виде неврозо-н психопатоподобных состояний). Указанное обстоятельство существенно повышает достоверность полученных данных о влиянии выявленных клиннко-пснхолого-психопатологнческих нарушений на адаптивные возможности пациентов.

До настоящего времени нет исследований, в которых наряду с состоянием адаптации дифференцированно сопоставлялись бы НПС и ППС в отдаленном периоде ЧМТ по целому комплексу психологических, психопатологических, неврологических и параклинических данных.

Впервые в подобном комплексном исследовании для анализа причин дезадаптнвного поведения у пограничных больных в резиду-альном периоде ЧМТ применены методы, позволяющие, в сочетании с другими данными, судить не только о влиянии на адаптацию агрессии, страха» нарциссизма, но и выделить значимость отдельных их компонентов для формирования как адаптивных возможностей, так я дез адаптивных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сочетание результатов психологического, психопатологического и неврологического исследований, параклинических методов позволяет многосторонне и адекватно квалифицировать основные причины нарушений психической адаптации в рези дуальном периоде ЧМТ и принять меры для их своевременного выявления и профилактики дезадаптнвного поведения.

Полученные данные о клинико - экспериментально - психологических особенностях познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер, влияющих на адаптивное поведение лиц с неврозо- и пси-хопатоподобными нарушениями в рези дуальном периоде ЧМТ могут быть использованы для дальнейшего совершенствования комплексной, специализированной, дифференцированной помощи пациентам с пограничными нервно-психическими расстройствами в этом периоде ЧМТ. Следует учитывать и выявленные сомато - неврологические и днсциркуляторные нарушения, а также психогенни, дополнительно влияющие на расстройства адаптивного поведения. Полученные результаты могут явиться адекватным инструментом для оценки уровня психической адаптации и разработки методов психолого-психотерапевтической коррекции по улучшению адаптивных возможностей изучавшегося контингента лиц.

Результаты, касающиеся адаптивных возможностей лиц нолоЩ до го возраста, в том числе призывников и военнослужащих, перенесших ЧМТ, окажутся полезными при проведении экспертиз (прежде всего, военных) и будут способствовать повышению их качества.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты проведенного исследования применяются в работе стационара Смоленской областной клинической психиатрической больницы и ее диспансерного отделения в лечебно-диагностических и экспертных целях. Материалы диссертации используются в учебных занятиях для студентов на кафедре психиатрии Смоленской го-% сударственной медицинской академии (лекции, практические занятия), а также для врачей-интернов, обучающихся на кафедре. На основании результатов исследования получены акты о внедрении в практическое здравоохранение и учебный процесс (в Смоленской областной клинической психиатрической больнице и на кафедре психиатрии Смоленской государственной медицинской академии).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Актуальные вопросы психиатрической практики» (г. Полтава, 1993); республиканской конференции с международным ^ участием (г. Ростов - на -Дону, 1994); ХН съезде психиатров России г.Москва, 1995); конференции молодых ученых (г. Смоленск,1995); на заседаниях Проблемной комиссии «Неврология и психиатрия» Смоленской государственной медицинской академии (1993,1994,1996 гг.); на пленарных заседаниях Смоленского филиала Российского общества психиатров (1995,1997 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

-135-ВЫВОДЫ

1. Комплексное клинико - экспериментально -психологическое исследование 137 больных неврозо-и психопатоподобными состояниями в резидуальном периоде черепно-мозговой травмы позволило выявить специфику познавательной, эмоционально-волевой сфер, личностных характеристик и сомато-неврологических данных, определяющих в значительной степени психологическую дезадаптацию испытуемых.

2. Отдаленные последствия черепно-мозговой традмы сопровождаются существенными нарушениями процессов внимания и памяти. Расстройства внимания более выражены у лиц с ыеврозопо-добными состояниями, особенно в течение 1-3-х лет после травмы, а также в случаях повторных травм. При неврозоподоб-ных и психопатоподобных состояниях выявлены разнообразные расстройства памяти (кратковременной, отсроченной, зрительной, опосредованной). Особенно характерны нарушения кратковременной памяти при обоих пограничных синдромах. Отсроченная память чаще страдала при неврозоподобных состояниях; реже констатировались нарушения зрительной и опосредованной памяти. Нарушения внимания, кратковременной й отсроченной памяти тесно коррелируют с дезадаптивным поведением, расстройства опосредованной и зрительной памяти имеют менее значимую корреляционную связь с дезадаптацией.

3. Неврозоподобные и психопатоподобные синдромы резидуально-травматического происхождения сопровождаются снижением процессов абстрагирования, обобщения и отвлечения; поверхностностью суждений. Разнообразные нарушения мышления констатированы, в основном, у одних и тех же пациентов, перенесших ЧМТ в детском возрасте, а также после повторных ЧМТ.

Корреляция их с дезадаптнвным поведением низкая как ори неврозо-, так и психопатоподобных состояниях.

4. Многопрофильное исследование личности позволяло определить идентичность изменений психопатологического паттерна для НПС и ППС, в целом превышающих уровни в контрольной группе. Повышение по шкалам "сверхконтроля", "пессимистичности", "эмоциональной лабильности" свидетельствует об относительной напряженности процессов психической адаптации, неврогичности, неуверенности, пессимистичности. Наиболее превышены, в сравнении с контролем, как при НПС, так и ППС, показатели по шкалам "тревожности", соответственно на 24,1 и 25 2 "X". баллов, "и нд ив иду ал ист ич ноет и", на 18,6 и 20,6 "Т" -баллов, что имеет высокую корреляцию с нарушениями адаптивного поведения, особенно в случаях сопряженного повышения этих шкал.

5. Применение методики ТОБОЛ позволило установить ряд особенностей адаптивных возможностей при НПС и ППС, являющихся значимыми в отношении типов, входящих в дезадаптив-ные блоки. По дезадаптивному блоку с ннтрапсихической направленностью установлено достоверное преобладание утверждений ипохондрического характера при ППС и неврастенического типа при НПС. По дезадаптивному интерпсихическому блоку констатировано значимое преобладание эгоцентрического, паранойяльного, днсфорического типов при ППС (Р < 0,05). Полученные результаты свидетельствуют о большей выраженности нарушения адаптивного поведения при ППС.

6. Тест "Я - структуры" (ISTA) показал достоверное преобладание деструктивных и дефицитарных форм агрессии как при НПС, так и при ППС, по сравнению с контролем; деструктивная форма агрессии превалировала при ППС (Р <0,05), дефицитарная - одинаково выражена в обеих клинических группах. Деструктивные и дефицитарные формы страха также типичны для НПС и ППС, однако дефицитарный страх относительно выше при НПС. Конструктивные показатели аналогичных функций в контроле достоверно превосходили таковые в основной группе (Р < 0,05). Установлена тесная корреляция деструктивных и дефицитарных форм агрессии и страха с нарушениями адаптации.

7. Нарушения адаптивного поведения во многих наблюдениях сочетаются с резидуальной церебрально-органической патологией, дисциркуляторными расстройствами, диффузными изменениями на ЭЭГ, свидетельствующих о заинтересованности лимби-ко-ретикуло-гипоталамических структур, оказывающих влияние на возникновение психической дезадаптации. Установлено усугубление дезадаптации, вызванное повторными и неоднократными ЧМТ.

8. Полученные данные по изменению психологических функций, особенностей личности и психического состояния больных с пограничными нервно-психическими нарушениями в резидуальном периоде черепно-мозговой травмы могут явиться адекватным инструментом для оценки уровня психической адаптации и разработки методов психолого-психотерапевтнческой коррекции по улучшению адаптивных возможностей изучавшегося контингента лиц При этом ранжирование сомато-неврологических, психологических функций, особенностей психического состояния по степени влияния на адаптивные возможности пациентов позволяет целенаправленно, дифференцированно, с наибольшей эффективностью, проводить подобную коррекцию.