Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией

Автореферат по психологии на тему «Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Руденко, Светлана Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Руденко, Светлана Львовна, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

0420^360179 На правах рукописи

Руденко Светлана Львовна

НАРУШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ У БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ

Специальность 19.00.04 - медицинская психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -кандидат психологических наук, доцент Р.О. Серебрякова

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАРУШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ..... 15

1.1. Социальное восприятие как предмет психологических исследований. 15

1.2. Модель социального восприятия................................................... 28

1.2.1. Перцептивный компонент социального восприятия............... 31

1.2.2. Интеллектуальный компонент социального восприятия......... 34

1.3. Понятия «социальное функционирование» и «качество жизни»: проблема дефиниции и оценки......................................................... 37

1.4. Особенности социального функционирования и качества жизни у больных шизофренией.................................................................... 45

1.5. Эмпирические исследования связи нарушения социального восприятия у больных шизофренией с уровнем их социального функционирования и

качества жизни.............................................................................. 53

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................. 70

2.1. Этапы исследования.................................................................. 70

2.2. Материал исследования: клинико-нозологические аспекты................. 71

2.3. Социально-демографическая характеристика материала исследования.. 73

2.4. Обоснование выбора и характеристика методов и методик

исследования................................................................................ 84

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ......... 95

3.1. Анализ клинико-психологической характеристики больных параноидной шизофренией.............................................................. 95

3.2. Особенности перцептивного компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией................................................... 108

3.3. Специфика интеллектуального компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией................................................... 116

3.4. Влияние клинических и психологических характеристик на социальное

восприятие у больных параноидной шизофренией................................ 121

3.5. Взаимосвязь нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией со снижением уровня их социального

функционирования и качества жизни.................................................. 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 166

ВЫВОДЫ................................................................................... 169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 171

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 202

Приложение 1. «Шкала социальной ангедонии»................................... 203

Приложение 2. Анкета «Удовольствие от общения».............................. 206

Приложение 3. Тест «Распознавание эмоций»..................................... 207

Приложение 4. Тест «Поза и жест»................................................... 208

Приложение 5. Тест «Социальный интеллект».................................... 209

Приложение 6. «Опросник оценки качества жизни больных шизофренией

при проведении поддерживающей терапии»......................................... 214

Приложение 7. «Форма индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемая федеральными казенными учреждениями медико-социальной экспертизы», дополненная практическими рекомендациям больным параноидной шизофренией................................................... 221

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным ВОЗ каждое десятилетие в мире возрастает количество психически больных на 8-10%. В настоящее время их число приближается к 500 млн., при этом около 50 млн. страдает шизофренией. Данное психическое заболевание чаще всего манифестирует в молодом возрасте от 15-16 до 25-30 лет и проявляется постепенной дезорганизацией психической деятельности больных, с уменьшением их участия в различных сферах жизни общества, последующим разрывом социальных связей и резким снижением качества жизни. Выбор больных параноидной шизофренией в качестве объекта исследования не случаен. Несмотря на давнюю историю изучения шизофрении до сих пор не раскрыты механизмы ее возникновения, отсутствует исчерпывающий комплекс квалификационных признаков. Данные обстоятельства тесно связаны с существующими трудностями, возникающими в процессе поиска путей гармонизации состояния больных, что нередко оказывается безуспешными и приводит к инвалидизации лиц данной нозологической группы.

В ходе взаимодействия с больными, обращает на себя внимание легкость, с которой они приписывают окружающим свои интрапсихические диспозиции, а также неспособность предвидеть последствия ситуаций межличностного взаимодействия [70; 175; 185], манипулировать окружающими в своих интересах [316]. Это неизбежно ведет к дестабилизации межличностных отношений в семье и социуме, искажению привычных форм деятельности [58; 83]. Практически во всех работах, посвященных шизофрении и затрагивающих подобные вопросы имеются указания на то, что нарушение социального восприятия значительно детерминирует социальную интеграцию и успешность участия в жизни общества. Однако, очевидна спекулятивность данных утверждений, поскольку специальных исследований до сих пор проведено не было. Исходя из научной литературы, можно предположить, что дефицит социального восприятия как части более общего дефицита когнитивных

способностей в значительной мере обуславливает снижение уровня социального функционирования и качества жизни данного контингента.

Социальное восприятие выступает в качестве предмета исследований, в трудах, как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди передовых представителей: H.H. Обозов (1979), A.A. Бодалев (1982), Л.Я. Гозман (1987), В.А. Лабунская (1999), Г.М. Андреева (2000), L. Brothers (1990), G.L. Clore (1992), A.M. Isen (1993), S. Fiske (1994), P.M. Gollwitzer (1999) и др. [135; 32; 55; 107; 8; 207; 226; 285; 248; 262]. Изучению нарушения социального восприятия у больных шизофренией посвящено множество зарубежных произведений, авторами которых являются: М.С. Hardy-Bayle (1994), C.D. Frith (1996), R. Corcoran (1997), D.L. Penn (1997), M.F. Green (1999), T.A. Russell (2000), M.D. Brune (2005) et al. [272; 250; 229; 330; 268; 338; 211]. Разработанность проблемы в отечественной литературе значительно меньше, однако, такие ученые как Ю.Ф. Поляков (1974), Д.Н. Хломов (1982), Н.С. Курек (1982), О.В. Рычкова (2011) [143; 173; 106; 154] показали глубину отдельных аспектов данной области.

Шизофрения неизбежно сопровождается снижением уровня социального функционирования. Страдают личностные отношения, происходит отрыв от семьи и общества в целом, утрата интересов и побуждений к выполнению привычных форм деятельности [58]. Стойкая дезадаптация ведет к инвалидизации, а соответственно и существенным экономическим затратам государства. Социальная значимость реабилитации больных обусловлена в первую очередь тем, что более 50% лиц с данным диагнозом находятся в социально-активном возрасте [43, 2].

На рубеже 1990-х - 2000-х гг. научное сообщество стало проявлять все больший интерес к вопросам социального функционирования и качества жизни больных [61; 74; 125; 127; 215; 292; 293]. В настоящее время известен целый ряд исследований, посвященных изучению профессиональной адаптации, семейных отношений лиц страдающих шизофренией, с различными формами и типами течения основного заболевания [3; 5; 31; 36; 81; 100; 260]. Приобретают

популярность исследования «внутренней картины болезни» [43; 87; 130; 163]. Однако помощь в социальной интеграции и повышении уровня качества жизни больных шизофренией по-прежнему остается недостаточно эффективной.

Несмотря на то, что сегодня для каждого инвалида разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая призвана обеспечивать учёт индивидуальных потребностей и адресность государственной поддержки, число лиц с ограниченными возможностями не сокращается. В большинстве случаев реализация содержания данного документа остается формальной. В связи с закрытием общежитий, лечебно-трудовых мастерских и прочих структур отсутствует социально-трудовая реабилитация [68]. Психологический аспект программ в отношении больных шизофренией реализуется только в лечебно-профилактических учреждениях. При этом психологические интервенции воспринимаются клиницистами как факультативные и поэтому специалисты не имеют возможности практиковать их в должном объеме. В итоге современные методы реабилитации сводятся к выполнению исключительно медицинского аспекта, который реализуется в применении антипсихотических препаратов нового поколения, способствующих купированию психопродукции, но не негативной симптоматики.

Настоящая работа ориентирована на рассмотрение социального восприятия как важного в диагностическом плане процесса, который в группе больных параноидной шизофренией имеет спектр нарушений, являющихся существенным условием снижения уровня их социального функционирования и качества жизни. Недостаточная научная разработанность и высокая медико-социальная значимость темы исследования определяют ее актуальность.

Цель исследования: выявить особенности нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией.

Исходя из цели работы, мы поставили следующие задачи:

1. Проанализировать клинико-психологическую характеристику больных параноидной шизофренией, в том числе особенности познавательной и аффективной сфер.

2. Исследовать особенности перцептивного компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией.

3. Изучить специфику интеллектуального компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией.

4. Определить влияние клинических и психологических характеристик на социальное восприятие у больных параноидной шизофренией.

5. Проанализировать взаимосвязь нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией со снижением уровня их социального функционирования и качества жизни.

Объект исследования: социальное восприятие больных параноидной шизофренией.

Предмет исследования: нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией как условие снижения уровня их социального функционирования и качества жизни.

В работе рассмотрены патологические особенности социального восприятия больных параноидной шизофренией, а также показана их связь со снижением уровня социального функционирования и качества жизни на основе принципов детерминизма, единства сознания и деятельности, реализации сознания в деятельности, структурно-генетического принципа.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

1. Подходы к социальному восприятию, изложенные в трудах A.A. Бодалева (1982, 1994, 1995), Г.М. Андреевой (1980, 1998) [32; 8]

2. Идеи Л.С. Выготского (1983), Е.Т. Соколовой (1985, 1987, 1989), С.Л. Рубинштейна (1998) о единстве познавательной и аффективной сфер индивида [49; 164; 148].

3. Теории социального функционирования и качества жизни психически больных, представленные в работах A.B. Семке (1995), И.Я. Гуровича, А.Б. Шмуклера (1998), Г.В. Бурковского (1995), Л.И. Вассермана (2001), А.П. Коцюбинского (1999, 2004, 2009), R.L. Brown (1997) [161; 64; 37; 39; 92; 208].

4. Положения комплексного подхода, предложенные Б.Г. Ананьевым (1969) [6], системного, внедренные В.А. Ганзеном (1984), Ф.Б. Ломовым (1984) [50; 114], а также положения интегративной теории человека, созданные В.Н. Панферовым (2000) [140].

5. Биопсихосоциальная парадигма психической патологии, разработанная Б.Д. Карвасарским, Л.И. Вассерманом, М.М. Кабановым (1998, 2001), Н.Г. Незнановым, В.Д. Видом (2007), G.L. Engel (1980) и др. [85; 38; 82; 130, 242].

Для разрешения поставленных задач, а соответственно и эмпирического доказательства гипотез мы использовали комплекс методов:

1. Теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, теоретическое моделирование).

2. Организационные (метод «поперечного среза», сравнительный).

3. Эмпирические (констатирующий эксперимент по модели экс-постфактум (квазиэксперимент), психодиагностический, биографический, обсервационный, коммуникативный методы).

4. Методы обработки данных (количественный и качественный анализ).

5. Методы интерпретации (структурный).

В исследовании применены следующие методики:

1. Для составления клинико-психологической характеристики больных параноидной шизофренией были использованы шкала оценки позитивных и негативных симптомов «PANSS», разработанная S.R. Kay, L.A. Opler, А. Fiszbein и адаптированная С.Н. Мосоловым [129], «Шкала депрессии», созданная А.Т. Beck и адаптированная В.Н. Тарабриной [169], «Шкала социальной ангедонии», разработанная M.I. Ekcbled, L.G. Chepmen, М. Mishlove [240], анкета «Удовольствие от общения», предложенная М.А. Приймак [144].

2. Оценка параметров социального восприятия была осуществлена с использованием тестов, направленных на исследование перцептивного компонента данного процесса, среди которых: тест «Распознавание эмоций», разработанный Н.Г. Гаранян [51] и тест «Поза и жест», разработанный Н.С. Куреком [106]. Для исследования интеллектуального компонента социального

восприятия был применен тест «Социальный интеллект», авторство в создании которого принадлежит J.P. Guilford, М.О. Sullivan и в адаптации Е.С. Михайловой [126].

3. Социальный статус был составлен посредством «Опросника для оценки социального функционирования и качества жизни психически больных», авторами которого являются И.Я. Гурович, А.Б Шмуклер [62], а также модификации опросника ВОЗ КЖ-100 - «Опросника оценки качества жизни больных шизофренией при проведении поддерживающей терапии», разработанного на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева B.JI. Козловским, С.Ю. Масловским [89].

Примененные в работе методики - стандартизированные психологические тесты, дающие возможность проведения не только качественного, но и количественного анализа результатов. Полученные данные были обработаны в компьютерных программах: Microsoft Office Excel 2007, Stadia 6.0 и SPSS Statistics 17.0.1.. Реализованы подсчет среднего, стандартного отклонения. Для уточнения значимости различий между выделенными подгруппами была произведена процедура вычисления F-критерия Фишера. Осуществлены корреляционный анализ на основе коэффициента ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ методом главных компонент, а также кластерный анализ на основе евклидовой метрики.

Материал исследования. Исследование проводилось на базе бюро № 5 ФКУ «ГБ МСЭ по Белгородской области». Всего обследовано 270 человек, из них 180 больных параноидной шизофренией: 90 мужчин и 90 женщин в возрасте от 25 до 50 лет (средний возраст 37,5± 1,89 лет). 45 мужчин и 45 женщин в возрасте от 25 до 30 лет (средний возраст 27,5±1,88 лет) составили группу, относящуюся к категории «молодой возраст» по Э. Эриксону. 45 мужчин и 45 женщин в возрасте от 45 до 50 лет (средний возраст 47,5±1,9 лет) составили группу, относящуюся к категории «зрелый возраст». Длительность заболевания больных параноидной шизофренией располагается в диапазоне от

5 до 25 лет (средняя длительность заболевания по группе 15±1,98 лет). Среди лиц первой категории длительность заболевания находится в диапазоне от 5 до 10 лет (средняя длительность заболевания 7,5±2 лет), второй категории от 20 до 25 лет (средняя длительность заболевания 22,5± 1,95 лет).

В рамках основной выборки 90 обследуемых (50%) имеют непрерывный тип течения шизофрении, 90 обследуемых (50%) - приступообразно-прогредиентный. В выделенных возрастных категориях наблюдается равное соотношение типов течения основного заболевания - 45 больных (50% от количества обследуемых каждой подгруппы) имеют непрерывный тип течения шизофрении, 45 больных (50%) - приступообразно-прогредиентный. В количество молодых больных с непрерывным типом течения шизофрении входят 22 мужчины (24,44% от количества обследуемых подгруппы) и 23 женщины (25,56%). В число молодых больных с приступообразно-прогредиентным типом течения шизофрении входят 23 мужчины (25,56%) и 22 женщины (24,44%). Среди зрелых обследуемых с непрерывным типом течения 23 мужчины (25,56%) и 22 женщины (24,44%), с приступообразно-прогредиентным 22 мужчины (24,44%) и 23 женщины (25,56%). На момент обследования больные находились в стадии ремиссии, при этом у всех обнаруживались те или иные проявления постпсихотического дефекта.

Для сравнения данных была обследована группа здоровых людей численностью 90 человек, которая значимо не отличалась от основной группы больных по полу (45 мужчин и 45 женщин) и возрасту (от 25 до 50 лет, средний возраст 37,5±1,98 лет).

Автореферат диссертации по теме "Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией"

«05060733

На правах рукописи

Руденко Светлана Львовна

НАРУШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ У БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ

19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

б и:сн ¿013

Санкт-Петербург - 2013

005060733

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Серебрякова Руслана Олеговна

Официальные оппоненты: Алехин Анатолий Николаевич,

доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», кафедра клинической психологии, заведующий кафедрой клинической психологии Исаева Елена Рудольфовна, доктор психологических наук, профессор ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова», кафедра психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии, профессор кафедры психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии

Ведущая организация: ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-

исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «20» июня 2013 г. в 13.00 часов на заседании совета Д 205.001.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России.

Автореферат разослан «19» мая 2013 г. / ,>

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Г. Неронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По данным ВОЗ каждое десятилетие в мире возрастает количество психически больных на 8-10%. В настоящее время их число приближается к 500 млн., при этом около 50 млн, страдают шизофренией. Несмотря на давнюю историю изучения шизофрении до сих пор не раскрыты механизмы ее возникновения, отсутствует исчерпывающий комплекс квалификационных признаков. Данные обстоятельства тесно связаны с трудностями гармонизации состояния больных, что нередко оказывается безуспешными и приводит к их инвалидизации.

В ходе взаимодействия с больными, обращает на себя внимание легкость, с которой они приписывают окружающим свои интрапсихнческие диспозиции, неспособность предвидеть последствия ситуаций общения (Е.И. Елигулашвили, 1982; А,Б, Холмогорова, 1983; J. Addington, D. Addington, 2000), манипулировать людьми в своих интересах (М, Mazza, A. De Rísio, С, Tozzim et al., 2003). Это неизбежно ведет к дестабилизации отношений в семье и социуме (А,Г. Головина, 2000; Б. А. Казаковцев, 2004). Практически во всех работах, посвященных шизофрении имеются указания на то, что нарушение социального восприятия детерминирует социальную интеграцию и успешность участия в обществе. Однако, специальных исследований проведено не было.

Социальное восприятие выступает предметом исследований, в трудах отечественных (H.H. Обозов, 1979; A.A. Бодалев, 1982; ЛЯ. Гозман, 1987; В.А. Лабун-ская, 1999; Г.М. Андреева, 2000 и др.) и зарубежных (L. Brothers, 1990; G.L. Clore, 1992; A.M. Isen, 1993; S, Fiske, 1994; P.M. Gollwitzer, 1999 et al.) авторов. Изучению нарушения социального восприятия у больных шизофренией посвящено множество зарубежных произведений (М.С. Hardy-Bayle, 1994; CD. Frith, 1996; M.F. Green, 1999; Т. A. Russell, 2000; M.D. Brune, 2005 et al). Разработанность проблемы в отечественной литературе меньше (Ю.Ф. Поляков, 1974; Д.Н, Хломов, 1982; Н.С. Курек, 1982 и др.).

Шизофрения сопровождается отрывом от общества, утратой побуждений к деятельности (А,Г. Головина, 2000). Стойкая дезадаптация ведет к инвалидизации, а соответственно и экономическим затратам государства (Р.Г, Валинуров и др., 2003). На рубеже 1990-х - 2000-х гг. в науке возник огромный интерес к вопросам социального функционирования и качества жизни больных (И.Я, Гурович и др., 1994, 1998; Л.Г. Мовина, 2005; О.И. Митрофанова, 2008; Н. Katschnig, 1998; А. Karow, 2002; G, Bryson et al, 2002 и др.). Однако помощь в социальной интеграции и повышении уровня качества их жизни по-прежнему остается недостаточно эффективной. Настоящая работа ориентирована на рассмотрение социального восприятия как важного в диагностическом плане процесса, который в группе больных параноидной шизофренией имеет спектр нарушений, являющихся существенным условием снижения уровня их социального функционирования и качества жизни.

Цель исследовании: выявить особенности нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией.

Исходя из цели работы, мы поставили следующие задачи:

1. Проанализировать клинико-психологическую характеристику больных параноидной шизофренией, в том числе особенности познавательной и аффективной сфер.

2. Исследовать особенности перцептивного компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией.

3. Изучить специфику интеллектуального компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией.

4. Определить влияние клинических и психологических характеристик на социальное восприятие у больных параноидной шизофренией.

5. Проанализировать взаимосвязь нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией со снижением уровня их социального функционирования и качества жизни.

Объект исследования: социальное восприятие больных параноидной шизофренией.

Предмет исследования: нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией как условие снижения уровня их социального функционирования и качества жизни.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

1. Подходы к социальному восприятию, изложенные в трудах A.A. Бодалева (1982,1994,1995), Г.М. Андреерой (1980,1998).

2. Идеи Д.С. Выготского (1983), Е.Т. Соколовой (1985, 1987, 1989), С.Л. Рубинштейна (1998) о единстве познавательной и аффективной сфер индивида.

3. Теории социального функционирования и качества жизни психически больных, представленные в работах A.B. Семке (1995), И.Я. Гуровича, А.Б. Шмуклера (1998), Г.В. Бурковского (1995), Л.И. Вассермана (2001), А.П. Коцюбинского (1999, 2004,2009), R.L. Brown (1997).

4. Положения комплексного подхода, предложенные Б.Г. Ананьевым (1969), системного, внедренные В. А. Ганзеном (1984), Ф.Б. Ломовым (1984), а также положения интегративной теории человека, созданные В.Н. Панферовым (2000).

5. Биопсихосоциальная парадигма психической патологии, разработанная Б.Д. Карвасарским, ЛИ. Вассерманом, М.М. Кабановым (1998, 2001), Н.Г. Незна-новым, В.Д. Видом (2007), G.L. Engel (1980) и др..

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена четким определением предметной области, цели и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, адекватностью понятийного аппарата, репрезентативностью выборки, соответствующим предмету подбором методов и методик исследования, использованием обоснованных средств статистического анализа данных, логически выстроенным анализом результатов.

Гипотезы исследования:

1. У больных параноидной шизофренией имеет место выраженное нарушение социального восприятия.

2. Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией детерминировано позитивными и негативными симптомами.

3. Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией обусловливает снижение уровня их социального функционирования и качества жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Больных параноидной шизофренией по сравнению со здоровыми людьми отличает выраженное нарушение социального восприятия, которое представлено тем более, чем злокачественнее тип течения и чем длительнее регистрируется процессуальное заболевания.

2. Детерминантами формирования нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией являются позитивные и негативные симптомы.

3. Нарушение социального восприятия обусловливает снижение уровня социального функционирования больных параноидной шизофренией вплоть до социального дефекта и неадекватно повышенную оценку качества жизни, хоть и не достигающую показателей здоровых обследуемых,

4. Грубые социальные исходы усиливают клиническую симптоматику больных параноидной шизофренией, способствуя появлению большего числа искажений в ходе социального восприятия. В этом проявляется кольцевой характер процесса происходящего в биопсихосоциальной системе, который отражает взаимосвязь и взаимообусловленность входящих в нее компонентов.

Научная новизна. Впервые в клинической группе больных параноидной шизофренией проведено специальное исследование нарушения социального восприятия с применением спектра теоретических методов, организационных, эмпирических, методов обработки и интерпретации, а также широкого набора взаимодополняющих методик. Апробирована модель социального восприятия, состоящая из перцептивного и интеллектуального компонентов. Впервые данные компоненты социального восприятия проанализированы как индикаторы уровня социального функционирования и качества жизни данного контингента. На этой основе изучены и детально проанализированы особенности нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией. Выявлено, что значительную роль в его формировании играют позитивные и негативные симптомы. Показано, что нарушение социального восприятия неизбежно приводит к выраженной социальной ангедонии. При этом происходит утрата удовольствия не только от общения с окружающими людьми, но и от пребывания наедине с собой, с последующей инкапсуляцией, формированием грубого социального дефекта. Показано, что для больных стерта нормальная перспектива социальной среды, благодаря которой одни люди оказываются более близкими, другие, напротив, более отдаленными. Описана роль типа течения параноидной шизофрении и длительности заболевания в образовании нарушения социального восприятия. В зависимости от степени злокачественности процесса и с увеличением срока заболевания, нарушение социального восприятия становится более выраженным, что влияет на формирование более грубых социальных исходов и оценку качества жизни, которая становится повышенной, несоответствующей объективной реальности, но не достигающей уровня здоровых людей. Выявлено и обратное направление процесса, которое проявляется в том, что дефект в социальной сфере декомпенсирует клинические

симптомы. Чем ниже удовольствие получаемое от общения с другими людьми, медицинским персоналом, родственниками, друзьями, тем более выражены позитивные и негативные симптомы и соответственно тем более нарушено социальное восприятие. Показана и прямая связь таких характеристик социального функционирования как уровень физической работоспособности, интеллектуальной продуктивности, занятия домашним хозяйством, широты круга общения, а также суммарного показателя качества жизни с нарушением социального восприятия. Исходя из полученных результатов, дополнен социально-психологический аспект индивидуальной программы реабилитации инвалидов больных параноидной шизофренией. Рекомендовано проведение комплекса мероприятий, направленных на преодоление имеющихся дефицитов.

Теоретическая значимость. Применение клинико-психологического подхода в сочетании с современными методами математической статистики явилось эв-ристичным средством анализа нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией. Результаты исследования углубляют представления об особенностях познавательной деятельности больных параноидной шизофренией и здоровых людей, позволяя по-новому взглянуть на диаду, заключенную в проблеме «аффекта и интеллекта», полагая решением конструкт «социальное восприятие». Полученные данные дополняют существующие представления о психосоциальных факторах патогенеза при данной нозологии, а также раскрывают роль клинических характеристик в детерминации имеющихся дефицитов. Позволяют уточнить и расширить представления о путях реабилитации больных параноидной шизофренией.

Практическая значимость исследования нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией определяется возможностью использования его результатов в решении диагностических задач, для построения более точного прогноза эффективности конкретных психотерапевтических интервенций и определения лимитов социальной адаптации. Обосновано значение показателей социального функционирования и качества жизни больных параноидной шизофренией как характеристик, позволяющих повысить точность оценки их психического состояния и компенсаторных возможностей. Это открывает новые возможности для повышения эффективности оказания полипрофессиональной помощи больным данной нозологической группы и снижения экономических затрат государства, связанных с их инвалидизацией. Полученные данные о предиспозицион-ных факторах и исходах нарушения социального восприятия применимы для построения адекватных программ реабилитации, направленных на восстановление способности понимать и анализировать поведение, намерения и чувства окружающих. Разработан комплекс реабилитационных мероприятий, необходимых для повышения успешности интеграции больных параноидной шизофренией в социум и повышения качества их жизни. Результаты исследования могут быть включены в программу подготовки медицинских психологов, психиатров, психотерапевтов и социальных работников.

Апробация результатов исследования и публикации. Апробация работы состоялась 14 февраля 2013 года на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета Ре-

зультаты, полученные в диссертационном исследовании, доложены на IV международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» (Москва, 28.03.2012 г.), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева, в рамках цикла «Бехтеревские чтения» (Санкт-Петербург, 30.03.2012 г.), XIX международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 14.04.2012 г.). Материалы конференций содержатся в архивах и опубликованы в специальных сборниках. Имеется статья в электронном научном журнале «Медицинская психология в России» (09.11.2012 г.) и статья в научном журнале «Вестник П НУ», рекомендованном ВАК (Томск, 29.06.2012 г.). Таким образом, основное содержание диссертационной работы отражено в 5 научных публикациях.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются специализированным бюро № 5 ФКУ «ГБ МСЭ по Белгородской области» для проведения клинико-психологической диагностики, а также для разработки индивидуальных программ реабилитации больных параноидной шизофренией.

Объем и структура диссертации. Основной текст составляет 202 страницы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, список литературы (381 источник, 198 наименований на иностранном языке) и 7 приложений. Содержит 16 рисунков и 34 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы. Поставлены цель и задачи. Определены объект, предмет. Раскрыты теоретико-методологические основания работы. Дана характеристика методов, методик, материала исследования. Выдвинуты гипотезы и положения, выносимые на защиту. Показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов.

Глава 1. «Теоретический анализ нарушения социального восприятия у больных шизофренией» содержит литературный обзор, посвященный выявлению состояния проблемы исследования.

В параграфе 1.1. «Социальное восприятие как предмет психологических исследований» очерчены направления и подходы к изучению социального восприятия (H.H. Обозов, 1979; A.A. Бодалев, 1982; Л Я. Гозман, 1987; В.А. Лабун-ская, 1999; Г.М. Андреева, 2000; L. Brothers, 1990; G.L. Clore, 1992; A.M. Isen, 1993; S. Fiske, 1994; P. Gollwitzer, 1999 и др.). Показано, что логика развития психологии социального восприятия в России и за рубежом движется в одну сторону, поскольку общепризнан приоритет изучения тех составляющих опыта личности, которые обусловливают адаптацию в социуме.

В параграфе 1.2. «Модель социального восприятия» с позиций клинической психологии приведено теоретическое обоснование социального восприятия, обозначены основные его компоненты.

В параграфе 1.2.1 «Перцептивный компонент социального восприятия» на основе классической и современной научной литературы показана иницииру-

ющая роль перцепции эмоций в данном процессе (H.H. Данилова, 2002; А.Н. Гусев, 2007; J. Tippies, A. Atkinson, A. Young, 2002 и др.). Приведены результаты исследований, подтверждающие неразрывную связь между перцепцией эмоций и знаниями о них (Н.Д. Былкина, Д.В. Люсин, 2000; P. Ekman, 1994; J. Rüssel, J.M. Fernandez-Dols, 1998 и др.).

В параграфе 1.2.2. «Интеллектуальный компонент социального восприятия» раскрыто значение данного компонента социального восприятия, которое состоит в установлении причинно-следственных связей между эмоциями и скрытыми за ними мотивами. Показано, что процесс понимания состояний другого реализуется на довербальном уровне и вербальном, происходит первичное и вторичное означение (А.Н. Леонтьев, 1959; Р. Барт, 1989; А.Р. Лурия, 1998; В. Re-pacholi, A. Gopnik, 1997; L. Berk, 2000 и др.).

В параграфе 13. «Понятия «социальное функционирование» и «качество жизни»: проблема дефиниции и оценки» отражены труды (F. Baker, J. Intagliata, 1982; J. Oliver et al., 1996 et al.), раскрывающие содержание центральных понятий. Показано, что актуальной является данная проблема при работе с контингентом психически больных (Г.В. Бурковский, А.П. Коцюбинский, Е.В. Левченко, 1995; И.Я. Гурович, А.Б. Шмуклер, Н.Г. Шашкова, 1994, 1998; J.S. Anderson, 1997; R.L. Brown, 1997 и др.). Приведены инструменты для оценки уровня их социального функционирования и качества жизни.

В параграфе 1.4. «Особенности социального функционирования и качества жизни у больных шизофренией» показаны факторы, влияющие на социальное функционирование и качество жизни, и их особенности у больных шизофренией (Б.В.Зейгарник, 1961; Б.С. Братусь, 1972; А.И. Гуревич, 1975; Г.В. Ло-гвинович, A.B. Семке, 1995; A.F. Lehman, 1986; J. Orley et al., 1998; M.C. Hardy-Bayle, 1998; С. Massoubre et al., 2002; M. Ritsner, 2003 и др.).

В параграфе 1.5. «Эмпирические исследования связи нарушения социального восприятия у больных шизофренией с уровнем их социального функционирования и качества жизни» обозначены исследования нарушения социального восприятия у лиц данной нозологической группы (Ю.Ф. Поляков, 1974; Д.Н. Хломов, 1982; Н.С. Курек, 1982; C.D. Frith, 1996; R Corcoran, 1997; G. Biyson et al., 1997; J. Addington, D. Addington, 1998; C.M. Loughland et al., 2004; J.Т. Cacioppo, 2006; V. Chambón et al., 2006 и др). Приведены указания на то, что имеющийся дефицит способствует снижению уровня социального функционирования и качества жизни больных (Н.С. Курек, 1982; Д.Н. Хломов, 1984; H.H. Кар-ловская, 1986; C.D. Frith, 1992; R Keefe et al., 1999; E. Brunet et al., 2002 и др.).

Глава 2. «Организация и методы исследования» включает описание этапов исследования. Содержит сведения о материале исследования, обоснование выбора и характеристику примененных методов и методик.

В параграфе 2.1 «Этапы исследования» представлена схема настоящего исследования, состоящая из подготовительного, организационно-исполнительного и заключительного этапов. Указаны хронологические рамки их прохождения.

В параграфе 2.2. «Материал исследования: клинико-нозологические аспекты» приведены сведения о материале исследования с акцентом на типе тече-

ния, длительности заболевания, частоте стационарного лечения и состоянии больных на момент обследования

Исследование проводилось на базе бюро № 5 ФКУ «ГБ МСЭ по Белгородской области». Всего обследовано 270 человек, из них 180 больных параноидной шизофренией: 90 мужчин и 90 женщин в возрасте от 25 до 50 лет (средний возраст 37,5±1,89 лет). 45 мужчин и 45 женщин в возрасте от 25 до 30 лег (средний возраст 27,5±1,88 лет) составили группу, относящуюся к категории «молодой возраст» по Э. Эриксону. 45 мужчин и 45 женщин в возрасте от 45 до 50 лет (средний возраст 47,5±1,9 лет) составили группу, относящуюся к категории «зрелый возраст». Длительность заболевания больных параноидной шизофренией располагается в диапазоне от 5 до 25 лет (средняя длительность заболевания по группе 15±1,98 лет). Среди лиц первой категории длительность заболевания находится в диапазоне от 5 до 10 лет (средняя длительность заболевания 7,5±2 лет), второй категории от 20 до 25 лет (средняя длительность заболевания 22,5±1,95 лет).

В рамках основной выборки 90 обследуемых (50%) имеют непрерывный тип течения шизофрении, 90 обследуемых (50%) - приступообразно-прогредиентный. В выделенных возрастных категориях наблюдается равное соотношение типов течения основного заболевания - 45 больных (50% от количества обследуемых каждой подгруппы) имеют непрерывный тип течения шизофрении, 45 больных (50%) - приступообразно-прогредиентный. В количество молодых больных с непрерывным типом течения шизофрении входят 22 мужчины (24,44% от количества обследуемых подгруппы) и 23 женщины (25,56%). В число молодых больных с при-ступообразно-прогредиентным типом течения шизофрении входят 23 мужчины (25,56%) и 22 женщины (24,44%). Среди зрелых обследуемых с непрерывным типом течения 23 мужчины (25,56%) и 22 женщины (24,44%), с приступообразно-прогредиентным 22 мужчины (24,44%) и 23 женщины (25,56%). На момент обследования больные находились в стадии ремиссии.

Для сравнения данных была обследована группа здоровых людей численностью 90 человек, которая значимо не отличалась от основной группы больных по полу (45 мужчин и 45 женщин) и возрасту (от 25 до 50 лет, средний возраст 37,5±1,98 лет).

В параграфе 2.3. «Социально-демографическая характеристика материала исследования» представлены данные об уровнях полученного образования, трудовом стаже и занятости в настоящее время, вариантах семейного положения, состава семьи.

В параграфе 2.4. «Обоснование выбора и характеристика методов и методик исследования» аргументирован выбор методов и методик исследования, приведена их краткая характеристика

Методы исследования:

1. Теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, теоретическое моделирование).

2. Организационные (метод «поперечного среза», сравнительный).

3. Эмпирические (констатирующий эксперимент по модели экс-постфактум (квазиэксперимент), психодиагностический, биографический, обсервационный, коммуникативный методы).

4. Методы обработки данных (количественный и качественный анализ).

5. Методы интерпретации (структурный).

Методики исследования:

1. Для составления клинико-психологической характеристики больных параноидной шизофренией использованы шкала оценки позитивных и негативных симптомов «PANSS» (S.R. Kay, L.A. Opler, A. Fiszbein, адаптирована С.Н. Мосоловым), «Шкала депрессии» (А.Т. Beck, адаптирована В.Н. Тарабриной), «Шкала социальной ангедонии» (M.I. Ekcbled, L.G. Chepmen, M. Mishlove), анкета «Удовольствие от общения» (М. А. Приймак).

2. Оценка параметров социального восприятия происходила посредством тестов, направленных на исследование перцептивного компонента данного процесса: тест «Распознавание эмоций» (Н.Г. Гаранян) и «Поза и жест» (Н.С. Курек). Для исследования интеллектуального компонента применен тест «Социальный интеллект» (J.P. Guilford, M.О. Sullivan, адаптирован Е.С. Михайловой).

3. Социальный статус составлен посредством «Опросника для оценки социального функционирования и качества жизни психически больных» (И.Я. Гуро-вич, А.Б Шмуклер), а также «Опросника оценки качества жизни больных шизофренией при проведении поддерживающей терапии» (B.JI. Козловский, С.Ю. Масловский).

Обработка результатов осуществлена в программах Microsoft Office Excel 2007, а также Stadia 6.0 и SPSS Statistics 17.0.1.. Реализованы подсчет среднего, стандартного отклонения, F-критерия Фишера. Проведены корреляционный анализ на основе коэффициента ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ методом главных компонент, а также кластерный анализ на основе евклидовой метрики.

Глава 3 «Результаты собственного исследования» содержат анализ клинико-психологической характеристики, параметров социального восприятия и социального статуса респондентов в рамках биопсихосоциального подхода.

В параграфе 3.1. «Анализ клинико-психологической характеристики больных параноидной шизофренией» представлены показатели психического статуса больных параноидной шизофренией.

Данные, полученные с помощью шкалы «PANSS», свидетельствуют о том, что в группе больных проявляются позитивные (3,97±0,18) и негативные (3,94±0,13) симптомы. Лица с непрерывным типом течения шизофрении имеют более выраженные показатели по позитивным (4,74±0,14 против 3,14±0,11; р=0,02) и негативным (4,99±0,19 против 2,94±0,17; р=0,02) симптомам, чем лица с приступообразно-прогредиентным типом течения. У больных первой когорты доминируют негативные симптомы (4,99±0,19), у противоположной подгруппы -позитивные (3,14±0,11). Среди больных параноидной шизофрении с длительностью заболевания от 5 до 10 лет, доминируют позитивные симптомы (4,28±0,13), в сравнении с группой лиц с длительностью заболевания от 20 до 25 лет, в которой преобладают негативные симптомы (5,04±0,16). Расхождения в показателях выделенных категорий отражают нарастание психического дефекта в зависимости от степени злокачественности тапа течения шизофрении и пропорционально длительности процессуального заболевания.

и

Практически у всех больных наблюдались в прошлом обманы восприятия в различных сферах (слуховой, зрительной, обонятельной или соматической). Отдельные больные оказались неполностью восприимчивы к лекарственным препаратам, поэтому бредовая и галлюцинаторная симптоматика у них присутствует постоянно, но заметно не нарушает поведение и мышление.

Следующим шагом обследования больных выступило применение «Шкалы депрессии», направленной на уточнение психического статуса за счет выявления симптомов депрессии. В группе больных отмечен высокий показатель депрессии (31,92±0,21), граничащий между значениями выраженной депрессии и тяжелой. Различия с показателем в группе здоровых обследуемых (9±0,11), разделяющим интервал отсутствия симптомов и их легкую степень выраженности, значимы (р=0,01). Больных с непрерывным типом течения (38,52±0,23) отличает тяжелая степень депрессии, в сравнении с выраженной депрессией обследуемых с присту-пообразно-прогредиентным (25,31±0,19), (р=0,03). Уровень депрессии больных с длительностью заболевания от 20 до 25 лет соответствует тяжелой степени (35,3±0,21), что значимо выше депрессии выраженной степени в группе больных с длительностью заболевания от 5 до 10 лет (28,53±0,2), (р=0,04).

В структуру депрессивного синдрома входит социальная ангедония. В группе больных (24,5±0,2) имеется высокий уровень социальной ангедонии, в отличие от здоровых обследуемых (12,33±0,12), среди которой сохранна способность получать удовольствие от общения (р=0,01). Больные с непрерывным типом течения (29,95±0,21) обнаруживают более высокий уровень социальной ангедонии, чем обследуемые с приступообразно-прогредиентным (19,04±0,18), показатель которых повышенный (р=0,02). Уровень социальной ангедонии в группе больных с длительностью заболевания от 5 до 10 лет (24,15±0,18), как и в группе больных с длительностью заболевания от 20 до 25 лет (24,84±0,21) является высоким. Однако, в первой подгруппе значение ниже (р=0,04).

Согласно результатам методики «Удовольствие от общения», больные не испытывают удовольствия от общения со всеми из выделенных групп людей, что значимо отличается от показателей здоровых обследуемых (р<0,05), но и пребывание наедине с собой не доставляет им удовольствия (2,43±0,03). Более высокими, однако, не достигающими даже среднего уровня являются показатели удовольствия от общения с родственниками (2,87±0,03) и медицинским персоналом (2,76±0,03). Больные с непрерывным типом течения имеют более выраженное снижение удовольствия от общения, чем обследуемые с приступообразно-прогредиентным (р<0,05). Больные с длительностью заболевания от 5 до 10 лет имеют более высокие показатели удовольствия от общения, чем больные с длительностью заболевания от 20 до 25 лет (р<0,05).

Таким образом, у больных параноидной шизофренией наблюдается доминирование позитивных (среди лиц с приступообразно-прогредиентным типом течения параноидной шизофрении и длительностью заболевания от 5 до 10 лет) и негативных (среди лиц с непрерывным типом течения процесса и длительностью заболевания от 20 до 25 лет) симптомов. Сугубо психотические проявления заболевания в виде бреда и галлюцинаций практически редуцированы, что обусловлено ремиссией. Больные, в сравнении со здоровыми обладают значительно более

высоким уровнем депрессии, что определяет подавленное настроение и пессимизм. Выявлена неспособность получать удовольствие от социальных контактов и пребывания наедине с собой. Тяжелее статус у лиц с непрерывным типом течения и большей длительностью заболевания. Это объяснимо отсутствием спонтанных ремиссий, в период которых возможно частичное социальное восстановление и нарастанием психического дефекта.

В параграфе 3.2. «Особенности перцептивного компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией» описаны результаты исследования перцептивного компонента. Рассмотрим соотношение средних взвешенных оценок суммарных показателей больных шизофренией и здоровых обследуемых при распознавании эмоций по лицу по тесту «Распознавание эмоций» (см. рис. 1).

20 15 10 5 0

• Больные шизофренией

Здоровые обследуемые

Рис. 1. Соотношение средних взвешенных оценок суммарных показателей основной и контрольной групп обследуемых по тесту «Распознавание эмоций» Показатель в группе больных параноидной шизофренией является низким, что представляется очевидным в сравнении с группой нормы (6,55±0,02 против 14,67±0,01; р=0,01). Распределение оценок обследуемых по шкалам теста «Распознавание эмоций» представлено на рисунке 2.

1 ■ ■ 1 к ■ п

Презрение Гнев

Страх Радость Удивление Страдание

»Больные шизофренией

Здоровые обследуемые

Рис. 2. Распределение средних взвешенных оценок основной и контрольной групп обследуемых по шкалам теста «Распознавание эмоций» Больные в отличие от здоровых, декодируют эмоции с большим количеством ошибок. Однако восприятие радости по фотографии человека (2,34±0,02 против 2,93±0,01; р=0,04) более доступно.

Больные с непрерывным типом течения испытывали большие трудности в ходе выполнения теста, чем лица с приступообразно-прогредиентным (5,72±0,02 против 7,37±0,02; р=0,05). Установлено что больные параноидной шизофренией с длительностью заболевания от 5 до 10 лет более адекватно воспринимают эмоции

по лицу, чем больные с длительностью заболевания от 20 до 25 лет (7,82±0,02 против 5,27±0,02; р=0,01).

Перейдем к данным теста «Поза и жест». Соотношение средних взвешенных оценок суммарных показателей больных шизофренией и здоровых обследуемых представлено на рисунке 3.__________ _______

15

10

I Больные шизофренией

Здоровые обследуемые

Рис. 3. Соотношение средних взвешенных оценок суммарных показателей основной и контрольной групп обследуемых по тесту «Поза и жест» В основной группе, в отличие от контрольной, значения существенно более низкие (6,1 ±0,02 против 14,2±0,02; р=0,02). Обратимся к распределению оценок групп по шкалам теста «Поза и жест» (см. рис. 4). 4

Щ Ш Ш Н 1

ЬЬи 1Ы

Презрение Гнев

Страх Радость Удивление Страдание

• Больные шизофренией

Здоровые обследуемые

Рис. 4. Распределение средних взвешенных оценок основной и контрольной групп

обследуемых по шкалам теста «Поза и жест» Очевидны трудности больных при восприятии эмоций. Исключение составляет радость, восприятие которой по пантомимике более сохранно (1,82±0,03 против 3,7±0,03; р=0,01).

Больные с непрерывным типом течения обнаруживают более низкие показатели, чем больные с приступообразно-прогредиентным (5,39±0,02 против 6,81±0,02; р=0,05). Больные параноидной шизофренией с длительностью заболевания от 5 до 10 лет более адекватно воспринимают эмоции, декодируя позы и жесты, чем больные с длительностью заболевания от 20 до 25 лет (6,97±0,02 против 5,23±0,02; р=0,05).

Тест «Поза и жест» подтвердил наличие существенных сложностей, которые имеют больные по сравнению со здоровыми людьми при распознании всех эмоций, за исключением радости. Декодирование последней не представляет затруднений для лиц экспериментальной группы, в связи с тем, что она является базовой, не обладающей множеством перцептивных деталей.

В параграфе 3.3. «Специфика интеллектуального компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией» представлены резуль-

таты исследования специфики интеллектуального компонента социального восприятия, полученные посредством теста «Социальный интеллект». Данные, касающиеся распределения средних взвешенных оценок больных и здоровых обследуемых, отражены на рисунке 5.

щ 1 ■ Больные шизофренией 1Г-

■ и ■

Истории с Группы Вербальная Истории с Композитная завершением экспрессии экспрессия дополнением оценка

Здоровые обследуемые

Рис. 5. Распределение средних взвешенных оценок основной и контрольной групп обследуемых по субтестам теста «Социальный интеллект» Больные по всем субтестам имеют существенно более низкие значения в сравнении со здоровыми людьми (р<0,05).

Различия в зависимости от типов течения шизофрении, непрерывного и при-ступообразно-прогредиентного, обнаруживаются только в отношении субтестов «Вербальная экспрессия» (1,91±0,02 против 2,07±0,03; р=0,05) и «Истории с дополнением» (1,46±0,03 против 1,62±0,03; р=0,05). Это связано с их высокой дис-криминативностью. При непрерывном типе течения больные справлялись с субтестами на более низком уровне, чем больные с приступообразно-прогредиентным.

Обследуемые с длительностью заболевания от 5 до 10 лет имеют показатели приближенные, либо располагающиеся на уровне ниже среднего, по всем субтестам. Показатели больных с длительностью заболевания от 20 до 25 лет являются низкими. Значимые различия обнаруживаются по всем субтестам (р<0,05).

Значения субтеста «Истории с завершением» отражают неспособность больных, в сравнении со здоровыми обследуемыми предвосхищать поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения. Это объяснимо неумением ориентироваться в невербальных паттернах поведения и незнанием регулирующих его нормо-ролевых моделей и правил. Показатели субтеста «Группы экспрессии» указывают на то, что больные, в отличие от представителей группы нормы плохо владеют языком телодвижений, взглядов и жестов. Способность к выделению общих признаков в различных невербальных реакциях неполноценна. Значения субтеста «Вербальная экспрессия» отражают то, что больные, особенно с непрерывным типом течения, плохо распознают смыслы одних и тех же вербальных сообщений в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения. Прохождение субтеста «Истории с дополнением» в группе больных, особенно среди лиц с непрерывным типом течения, в сравнении со здоровыми обследуемыми отражает большие трудности в анализе ситуаций общения. Способность понимать логику развития ситуаций взаимодействия и значение поведения людей в этих ситуациях нарушена. Показатели больных с непрерывным типом течения и длительностью заболевания 20-25 лет являются более низкими, в сравнении с показателями больных с приступообразно-прогредиентным типом те-

чения и длительностью заболевания 5-10 лет, что связано с отсутствием периодов восстановления в социуме и нарастанием психического дефекта.

Таким образом, гипотеза о том, что у больных параноидной шизофренией имеет место выраженное нарушение социального восприятия, подтвердилась.

В параграфе 3.4. «Влияние клинических и психологических характеристик на социальное восприятие у больных параноидной шизофренией» представлен анализ результатов методом главных компонент.

Данные отражают высокую емкость двух ведущих факторов, которые включили в себя спектр связанных показателей, направленных на измерение нарушения социального восприятия. В первом случае исключение составляет параметр «Нарушение социального восприятия вследствие позитивных симптомов» (-0,55). Данный фактор выделен неслучайно и легко предсказуем при рассмотрении повышенных показателей (в среднем 3,97) по параметрам связанным с разноплановостью, паралогичностью мышления, а также внешним проявлением страха, тревоги и волнения, например, скованности в беседе, треморе, потливости, двигательного беспокойства (неусидчивости). Этим обусловлено появление расстройства целенаправленного внимания, влияющего на нарушение социального восприятия за счет трудностей сосредоточения, поддержания, переключения внимания на новые объекты, повышенной отвлекаемости. В равной мере сказывается и активный отказ от сотрудничества, выполнения указаний ближайшего окружения, что может быть вызвано недоверием, защитными реакциями, упрямством, негативизмом, отрицанием авторитетов, враждебностью или воинственностью. Происходит уменьшение социальной активности на почве необоснованного страха, враждебного или подозрительного отношения.

Второй фактор обозначен как «Нарушение социального восприятия вследствие негативных симптомов» (-0,55). Доминирующими (в среднем 3,94) оказываются пункты, связанные с нарушением абстрактного мышления, гибкости ассоциативного процесса, снижением критичности, эмоциональной отгороженностью, трудностями в общении (малоконтактностью, некоммуникабельностью) и пассивно-апатической социальной отгороженностью. Соответственно нарушение социального восприятия обусловлено отсутствием интереса к жизненным явлениям, участию в них, эмоциональной сопричастности к ним. Оказывают влияние и отсутствие открытости в разговорах с людьми, сопереживания, интереса или участия к собеседнику, снижение интереса и инициативы в социальных отношениях. Следствием является затруднение налаживания межперсональных контактов, уменьшение объема вербального и невербального общения, уменьшение общительности.

Таким образом, предположение, состоящее в том, что нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией детерминировано позитивными и негативными симптомами, подтвердилось. Действительно, качества психики, связанные с основным заболеванием, обуславливают нарушение социального восприятия у лиц данной нозологической группы.

В параграфе 3.5. «Взаимосвязь нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией со снижением уровня их социального функционирования и качества жизни» содержится доказательство предполо-

жения о том, что у больных параноидной шизофренией имеет место выраженное нарушение социального восприятия, обусловливающее появление дефекта в социальной сфере и снижение качества жизни. Показатели социального восприятия больных подвергнуты кластеризации. Выявлено 3 различных подгруппы обследуемых, которые соотнесены с данными об их социальном функционировании и качестве жизни, полученными посредством «Опросника для оценки социального функционирования и качества жизни психически больных», Наиболее грубое нарушение социального восприятия и выраженный социальный дефект отмечен в первой подгруппе, равной 48 больным (26,67%) с длительностью заболевания от 20 до 25 лет, с преимущественно непрерывным типом течения. Данный контингент наиболее социально уязвим. Прослеживается явление «дрейфа», заключающееся в невозможности построения «линии жизни». Обследуемых отличает нетрудоспособность, низкий уровень дневной активности, неустроенность в семейном плане и отсутствие контактов с окружающими. Несколько менее грубое нарушение социального восприятия и менее пессимистичные социальные исходы наблюдаются в подгруппе, равной 85 больным (47,22%) с длительностью заболевания от 5 до 25 лет, с практически равным распределением типов течения. Относительно сглаженное нарушение социального восприятия и соответствующий социальный дефект выявлен в подгруппе, которую составляют 47 больных (26,11%) с длительностью шизофрении от 5 до 10 лет. Тип течения большинства является приступообразно-профедиентным. Лица подгруппы активнее функционирует в обществе.

Для подробного анализа качества жизни в группе больных параноидной шизофренией применен «Опросник оценки качества жизни больных шизофренией при проведении поддерживающей терапии». Показано, что уровень качества жизни больных (158,47±0,33) соответствует континууму 1/3 средних показателей, в отличие от достаточно высокого уровня в группе здоровых обследуемых (236,2±0,28), (р=0,02). Лица с непрерывным типом течения имеют более высокие показатели качества жизни (160,45±0,32), чем лица с приступообразно-прогредиентным (156,48±0,33), (р=0,05). Больные с длительностью заболевания от 5 до 10 лет имеют более низкие значения качества жизни (156,46±0,31), в сравнении с больными с длительностью заболевания от 20 до 25 лет (160,47±0,35), (р=0,05). Выявлена закономерность; чем более грубым оказывается нарушение социального восприятия, тем более выражен социальный дефект и тем более неадекватными жизненной ситуации становятся показатели качества жизни.

Определим роль социального восприятия в детерминации социального функционирования больных и качества их жизни. Анализ показал наличие 3 ведущих факторов снижения социального функционирования. Прежде всего, снижение социального функционирования происходит вследствие нарушения социального восприятия, фактора 1 (0,81). Большое влияние оказывают факторы 2 (-0,55) и 3 (0,55) - «Снижение социального функционирования вследствие позитивных симптомов» и «Снижение социального функционирования вследствие негативных симптомов»,

Выявление детерминации качества жизни больных также показало влияние 3 факторов. Наибольшую нагрузку имеет фактор 1 (-0,81) - «Изменение качества

жизни вследствие нарушения социального восприятия». Факторы 2 (-0,61) и 3 (0,59) обозначены как «Изменение качества жизни вследствие позитивных симптомов» и «Изменение качества жизни вследствие негативных симптомов». Оба фактора двустороннее связаны с нарушением социального восприятия и также влияют на качество жизни больных. Таким образом, подтверждено и предположение о том, что нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией обусловливает снижение уровня их социального функционирования и качества жизни.

В Заключении обобщены результаты исследования, показана их теоретическая значимость, а также конкретные пути их практического применения в области психодиагностики, психотерапии и реабилитации инвалидов больных параноидной шизофренией.

ВЫВОДЫ

1. Анализ клинико-психологической характеристики больных параноидной шизофренией показал преобладание расстройства целенаправленного внимания, нарушения абстрактного мышления, гибкости ассоциативного процесса, разноплановости, паралогичности, снижения критичности мышления. Доминируют страх, враждебность, эмоциональная отгороженность, пассивно-апатическая социальная отгороженность. Больных от здоровых обследуемых отличает высокий показатель депрессии, социальной ангедонии. Тяжелее статус у лиц с непрерывным типом течения и большей длительностью заболевания. Различия статистически значимы (р<0,05).

2. Выявлена неполноценность перцептивного компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией. В сопоставлении с представителями контрольной группы они неверно идентифицируют такие эмоции как презрение, гнев, страх, удивление, страдание по лицевой экспрессии, а также по позе и жестам. Восприятие радости более доступно. Различия статистически значимы (р<0,05).

3. Обнаружено нарушение интеллектуального компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией. В сравнении со здоровыми обследуемым^ они оказываются неспособны адекватно анализировать ситуации межличностного взаимодействия, распознавать различные смыслы, которые могут принимать одни и те же вербальные сообщения, предвосхищать поступки людей. Различия статистически значимы (р<0,05).

4. Больные параноидной шизофренией с непрерывным типом течения и длительностью заболевания от 20 до 25 лет в отличие от больных с приступо-образно-прогредиентным типом течения и длительностью заболевания от 5 до 10 лет имеют более выраженное нарушение социального восприятия, проявляющееся как в рамках перцептивного, так и интеллектуального компонентов. Различия статистически значимы (р<0,05).

5. Выявлено влияние на социальное восприятие у больных параноидной шизофренией позитивных и негативных симптомов. Детерминация первых обусловлена разноплановостью, паралогичностью мышления, внешним проявлени-

ем страха в виде скованности, либо двигательного беспокойства и связанным с ним расстройством целенаправленного внимания, а также враждебностью. Детерминация негативных симптомов происходит вследствие нарушения абстрактного мышления, гибкости ассоциативного процесса, снижения критичности, отсутствия интереса к жизненным явлениям, участию в них, откровенности с людьми, интереса или участия к собеседнику, социальным отношениям.

6. Установлено, что чем более грубым оказывается нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией, тем отчетливее представлен низкий уровень социального функционирования и тем более неадекватно положительна бальные оценивают свою жизнь. С увеличением степени злокачественности процесса и длительности заболевания уменьшаются притязания, и больные становятся еще более удовлетворенными о отношении различных субсфер.

7. Грубые социальные исходы усиливают клиническую симптоматику больных параноидной шизофренией, способствуя нарушению социального восприятия. Чем ниже удовольствие, получаемое от общения с окружающими людьми, тем более выражены позитивные и негативные симптомы и тем более, нарушено социальное восприятие. Существует и прямая связь таких характеристик социального функционирования как уровень физической работоспособности, интеллектуальной продуктивности, занятия домашним хозяйством, широты круга общения, а также суммарного показателя качества жизни с нарушением социального восприятия,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для преодоления нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией, а соответственно развития навыков эффективного социального взаимодействия и повышения качества их жизни, целесообразно выполнять комплекс следующих мероприятий.

1. Стимулирование эмоциональности, социальная активация и налаживание коммуникаций посредством групп творческой активности (арттерапия, музыкотералия и др.), простых форм коммуникативно-активирующей терапии (литературный пересказ, свободная импровизация диалогов и их обсуждение), психомоторики, пантомимы.

2. Выработка адекватных форм поведения, тренировка общения и повышение уверенности в себе с помощью тренинга когнитивно-социального функционирования. На начальном этапе осуществляется коррекция и тренировка когнитивных процессов, затем следует коррекция и тренировка социальных навыков и ролевого поведения.

3. Достижение правильного представления о болезни посредством когнитивно-поведенческой психотерапии,

4. Перестройка системы внутрисемейных отношений, посредством информирования, консультирования, системной семейной терапии.

5. Нахождение адекватных форм психологической компенсации с использованием методики свободных вербальных дискуссий.

Основные публикации по теме диссертации Статьи в научных журналах по перечню ВАКМинобрнауки РФ:

1. Руденко С.Л., Рычкова О.В. Нарушение,;социального познания у больных шизофренией как условие снижения уровня их социального функционирования // Вестник ТГПУ. - Томск, 2012. Сер. Психология. № 6. - С. 141-147. (0,7 пл.; 0,6 -личный вклад).

Статьи, тезисы докладов и статей:

2. Руденко С.Л. Влияние социальной поддержки на степень выраженности нарушений распознавания эмоций у больных шизофренией // Материалы XIX международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных.«Ломоносов».-М.,2012.-С. 1-2. (0,2 п.л.).

3. Руденко С.Л. Роль запрета на выражение чувств у больных шизофренией в формировании нарушения социального познания // Материалы IV международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика». - М., 2012. - С. 190-192. (0,3 п.л.).

4. Руденко С.Л., Рычкова О.В. Трудности в распознавании эмоций у больных шизофренией как предиктор социальной ангедонии // Сборник тезисов научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева, в рамках цикла «Бехтеревские чтения». - СПб, 2012. -С. 62-63. (0,2 п.л.; 0,1 - личный вклад).

5. Руденко С.Л. Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией: предиспозиционные факторы и исходы // Медицинская психология в России: электрон, науч. журн. - 2012. Т. 17. № 6. - URL: http://medpsv.ru. (1 п.л.).

Подписано в печать 17.05.2013 г. Формат 21x29,7/5 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Белгородское агентство печати» методом оперативной полиграфии Заказ № 124/13. Тираж 80 экз.

Типография «Белгородское агентство печати» 308019, ул. Апанасенко, д. 15, г. Белгород тел. 540337