Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Олива Руис Луис
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Олива Руис Луис, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДИНАМИКЕ

НАРУШЕНИЙ РЕЧИ ПРИ АФАЗИЙ.

1. Представления о динамике нарушений речи в раннем периоде изучения афазии.

2. Представления о динамике нарушений речи после Великой Отечественной войны. Концепция А.Р.Лурии о динамике нарушений при афазии.

3. Представления о динамике нарушений речи на современном этапе развития афазиологии.

Глава П. ПРОБЛЕМА, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Г. Проблема и задачи исследования.

2. Методика исследования.

2.1. Методика исследования и ее обоснование 2.2. Процедура эксперимента.

2.3. Анализ и обработка материала.

2.4. Испытуемые.

Глава Ш. АНАЛИЗ ДАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Результаты исследования динамики нарушений речи у всех больных в целом.

2♦ Результаты исследования динамики нарушений речи у больных с разными формами афазии.

2.1. Группа больных с сенсорной и акус-тико-мнестической формами афазии.

2.2. Группа больных с эфферентной, афферентной и динамическои формами афазии.

2.3. Группа больных с нарушениями смешанного типа (смешанная форма афазии).

3. Результаты исследования нарушений речи у больных с разными исходными степенями нарушений.

4. Анализ влияния особенностей разных видов речи на динамику нарушений у больных с афазией.

4.1. Диалогическая речь

4.2. Повторение

4.3. Называние

4.4. Чтение

4.5. Письмо

4.6. Монологическая речь

5. Анализ результатов исследования динамики нарушений речи на разных этапах после заболевания.

Глава 1У. ОБСУВДЕНЙЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I. Общие характеристики спонтанной динамики нарушений речи при афазии.

- з

Z. Зависимость динамики нарушений речи от формы афазии.

3. Зависимость динамики нарушений речи от исходной степени выраженности нарушений.

4. Влияние особенностей разных видов речи на динамику нарушений речи у больных с афазией.

5. Исследование динамики нарушений речи на разных этапах после заболевания.

Введение диссертации по психологии, на тему "Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии"

Актуальность теш»

В последние десятилетия, начиная ео времен Великой Отечественной войны, усилился теоретический и практический интерее к проблемам афазии, ее динамике, роли рационального восстановительного обучения и спонтанного изменения дефектов речи. Многие исследователи выдвигают изучение афазии, методов ее преодоления, ее динамики в самостоятельную область знаний: афазиологию (33, 42,56). Во многих странах возросло количество лабораторий и кабинетов в больницах, в поликлиниках, в отдельных специализированных центрах, которые заняты работой по восстановлению речи у больных с афазией. Систематическая работа по преодолению этих дефектов дала возможность исследователям наблюдать состояние речи при афазии в течение длительного времени и вызвала большой интерес у специалистов к изучению динамики речи при афазии. Стало известно, что нарушения речи при афазии не стабильны, а имеют свою динамику, которую определяет целый ряд взаимодействующих факторов и что эти изменения могут варьировать внутри широких пределов.

Разные исследователи указывают на разные факторы, влияющие на динамику речи при афазии, но все они сходятся в том, что такие факторы, как локализация и объем поражения мозга, возраст и уровень образования больного, исходная степень тяжести нарушений и форма афазии, а также меры, предпринятые для ликвидации дефекта, являются важными и реально действующими условиями динамики речи при афазии (9, 28, 39, 45, 50, 56, 58, 59, 68 и др.).

В настоящее время широко известна положительная роль специального восстановительного обучения в преодолении дефектов речи и в восстановлении вербальной коммуникации. Однако, до сих пор остается мало изученной проблема спонтанного восстановления речи хотя она неоднократно поднималась в литературе (II, 15, 38, 68, 72, 81, 89, 100, 106).

Есть целый ряд других вопросов, связанных с проблемой спонтанного восстановления речи при афазии: имеет ли место спонтанное восстановление речи при афазии, и, если имеет, то в какой степени, в какой период болезни, какие формы и виды речи имеют преимущество перед другими и имеется ли таковое и т.д., которые нуждаются в изучении и уточнении. По всем этим и другим вопросам, относящимся к проблеме спонтанного восстановления речи при афазии, можно найти расхождения в позициях различных исследователей, что связано отчасти с рядом методологических и методических трудностей изучения этих явлений (что и как измерять, какие промежутки времени окажутся информативными, из каких общих представлений об афазии исходить и т.д.).

Основной целью исследования явилось дальнейшее изучение спонтанной динамики нарушений речи при афазии.

Для выявления основных тенденций в спонтанной динамике нарушений речи при афазии был применен синдромный анализ симптомов нарушений на разных этапах динамики речи при афазии в течение одного года. Синдромный анализ позволил установить первично и вторично нарушенные разные виды речи и соотношение между ними по степени тяжести нарушений при каждой форме афазии в течение времени. Исходная степень тяжести нарушений речи и время от начала заболевания анализировались как факторы, которые также могут влиять на динамику речи у больных с афазией.

Методологической основой работы послужили марксистско-ленинские представления об общественно-историческом происхождении сознания человека, происхождении высших психических функций и о социогенезе языка и речи.

Теоретической основой работы явились представления о системном, опосредованном речью строении сознания, разработанное Л.С.Выготским; представление, разработанное П.К.Анохиным о функциональных системах; концепция А.Р.Лурии о системно-динамической организации высших психических функций в головном мозгу и представление, разработанное Л.С.Цветковой о системном восстановлении речи при афазии.

Мы исходили также из представления о том, что проблема взаимодействия между разными факторами, способными влиять на динамику нарушений речи при афазии, требует от своего решения адекватного рассмотрения биологического и социального у человека. Такое представление было разработано А.Н.Леонтьевым, который предлагал для его решения предметно-деятельностный подход. При таком подходе речь рассматривается как продукт, порождаемый в предметной деятельности человека, направленной на достижение жизненно важной цели, а само речевое общение - как особый вид предметной деятельности, в ходе которой возникают в онтогенезе функциональные органы речи в головном мозгу.

Задачи исследования.

Исходя из основной цели исследования - изучить спонтанную динамику нарушений речи при афазии - были сформулированы следующие задачи:

1) Изучить динамику нарушений речи и ее зависимость от формы афазии у больных, не проходивших куре восстановительного обучения;

2) Изучить зависимость динамики нарушений речи от исходной степени тяжести нарушений;

3) Изучить зависимость динамики нарушений речи от времени после начала заболевания;

4) Провести анализ и оценку спонтанной динамики нарушений разных видов речи: диалогической, монологической, повторной, называния, чтения и письма;

5) Изучить зависимость динамики нарушений речи от взаимодействия разных указанных факторов /формы афазии, степени тяжести нарушений, время после начала заболевания, видов речи/.

На защиту выносятся следующие положения:

1) У больных с афазией, не проходивших курс восстановительного обучения обнаруживается спонтанная динамика нарушений речи и она зависит от ряда факторов и их взаимодействия: формы афазии, исходной степени тяжести нарушений, времени,прошедшего после начала заболевания;

2) Отдельные виды речи обнаруживают неодинаковую динамику в целостной картине речи;

3) Соотношение между разными видами речи по степени тяжести нарушений и по степени положительной динамики зависит от первичности или вторичноети их нарушений;

4) Степень сложности, автоматизированиести и произвольности каждого вида речи и последовательность формирования в онтогенезе также влияют на динамику нарушений.

Научная значимость и новизна исследования.

Изучение динамики нарушений речи при афазии и ее зависимости от таких факторов, как форма афазии, исходная степень тяжести, особенности разных видов речи и время после начала заболевания может способствовать более полному и адекватному представлению об афазии не как статическом явлении, а как о процессе, подчиняющемся определенным закономерностям; позволит получить дополнительные сведения о системном характере нарушений речи при афазии; даст возможность уточнить место нарушений каждого вида речи в общей картине афазии и, наконец, позволит более глубоко проникнуть в понимание проблемы соотношения биологического и социального у человека.

Новизна работы заключается в том, что впервые применяется синдромный анализ для изучения динамики нарушений речи у больных с афазией,непроходивших курс восстановительного обучения. Впервые применяется модифицированный вариант "Методики оценки речи при афазии" для изучения спонтанной динамики. Это также одно из первых исследований, в которых применяется у испано-говорящих больных системные принципы выделены А.Р.Лурией при анализе нарушений речи при афазии.

Практическое значение работы.

Практическое значение данной работы мы видим в том, что ее результаты позволят точнее оценить возможности и ограничения спонтанного восстановления речи при афазии и покажут необходимость восстановительного обучения для того, чтобы больные с афазией могли достичь эффективного уровня речевой коммуникации. В то же время, результаты исследования должны уточнить наиболее адекватный момент для начала восстановительного обучения и оптимизировать его стратегию и метода по отношению к разным формам и разным степеням выраженности афазии и разным видам речи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. У больных, не проходивших курс восстановительного обучения, имеет место, спонтанная динамика нарушений речи, которая зависит от ряда факторов: формы афазии, исходной степени тяжести нарушений, времени,прошедшего после начала заболевания;

2. Зависимость динамики нарушений речи от формы афазии выражалась в степени положительных сдвигов разных видов речи в течение времени исследования, в соотношении между разными видами речи по степени положительной динамики;

3. Спонтанное обратное развитие нарушений речи происходит при легкой и средней степени выраженности дефектов и не наблюдается при грубой степени выраженности афазии, т.е. у этих больных положительная динамика может быть связана только с направленным восстановительным обучением;

4. Относительная степень выраженности нарушений различных видов речи и теш их положительной спонтанной динамики зависят от первичности или вторичности пострадавшего звена в структуре нарушений речевой функции. Спонтанная динамика в основном касалась вторичных нарушений в синдроме каждой формы афазии.

5. Отдельные виды речи обнаруживают неодинаковую эффективность и теш обратного развития дефектов, что коррелирует с различной относительной последовательностью развития этих видов речи в онтогенезе, а также различными степенями их автоматизированное™ и произвольности.

6. В течение времени наименее сложные и более автоматизированные виды речи, а также наиболее ранние в онтогенетическом развитии обнаруживают положительную динамику раньше (в течение первых шести месяцев), а наиболее сложные и менее автоматизированные, генетически более поздние виды речи имеют тенденцию к более поздней положительной динамике, т.е. спустя шесть месяцев от начала заболевания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследования динамики нарушений речи у больных с афазией, не проходивших куре восстановительного обучения, подтвердил наши предположения об определяющем влиянии на динамику нарушений речи таких факторов как форма афазии, степень исходной тяжести нарушений речи, особенности разных видов речи (автоматизированность, произвольность, последовательность их формирования в онтогенезе) и время, прошедшее от начала заболевания. В ходе анализа результатов исследования были обнаружены другие характеристики и выявлены некоторые тенденции, дающие возможность для более детального и полного представления о тех изменениях, которые претерпевают нарушения речи в условиях "спонтанного обучения" (спонтанной динамики) в течение длительного времени (один год).

Спустя год после начала заболевания, ни у одного из больных экспериментальной группы, не констатировалось полное восстановление всех речевых функций. Степень улучшения, в динамике нарушений речи в целом у большинства больных с афазией была небольшой. Таким образом, у большинства больных общее состояние речи осталось нарушенным и заметно отличало ее от нормальной речи.

В ходе эксперимента были обнаружены для разных видов речи у одного и того же больного разные формы динамики - улучшение, колебание, отсутствие изменений, ухудшение.

Оказалось, что форма афазии является одним из факторов, влияющих на динамику нарушений речи. Это влияние выражается в различной степени тяжести нарушений разных изучаемых видов речи в зависимости от формы афазии, в различной степени положительной динамики при каждой форме афазии и, наконец, в различной зависимости динамики каждого вида речи от исходной степени тяжести нарушений при разных формах афазии. Степень положительной динамики каждого вида речи при разных формах афазии неодинакова: при сенсорных формах афазии только монологическая речь достигает уровня достоверной положительной динамики; при моторных формах - монологическая речь, называние и повторение; при смешанной афазии - только диалогическая речь. Нам представляется, что достоверная положительная динамика этих видов речи у большой части больных с этими формами афазии обусловлена рядом факторов. Во-первых, расторможением, которое возникает по истечении некоторого времени после начала заболевания в тех областях коры головного мозга, которые находятся на периферии зоны очага поражения и которые в начале заболевания находились в состоянии диашиза. Во-вторых, вторичным, а не первичным характером нарушений этих видов речи при этих формах афазии.

Соотношение между разными видами речи по степени положительной динамики оказалось также неодинаковым и зависящим от формы афазии. У больных с сенсорными и моторными формами афазии положительная динамика отмечалась от первого к. третьему обследованию, больше в тех видах речи, которые вторично нарушены по сравнению с динамикой в первично нарушенных видах речи. У этих групп больных констатировалась также взаимосвязь колебаний в динамике первично нарушенных видов речи с колебаниями в оценках тех видов речи, в которых данный патологический фактор определяет вторичные нарушения. В каждом из изучаемых нами видов речи психофизиологический фактор, который страдает именно при определенной форме афазии, занимает разное место в их функциональной системе и поэтому в зависимости от формы афазии, эти виды речи могут оказаться нарушенными первично или вторично. Характеристика динамики нарушений речи для больных с■определенной формой афазии состояла в том, что одни виды речи страдали первично, а другие вторично, и это отражалось не только в степени тяжести нарушений каждого вида речи, но и в степени динамики этих видов речи в течение всего времени нашего исследования.

Анализ результатов исследования нарушений речи у больных с афазией с разными степенями нарушений показал, что у тех больных, у которых исходная степень тяжести нарушений менее выражена, претерпевают положительную динамику более сложные виды речи, такие как монолог, экспрессивная речь в диалоге, в то время, как у больных с наиболее выраженными нарушениями в первую очередь обнаруживают положительную динамику более простые, репродуктивные виды речи, как импрессивная речь в диалоге и повторение.

Влияние разных видов речи на динамику обусловлено функционально-психологическими особенностями, характеризующими каждый вид речи: генетическая связь между разными видами речи, степень сложности строения, автоматизированное^, произвольности, активный или репродуктивный характер, принадлежность к импрессив-ным или экспрессивным функциям речи, степень развития у данного человека.

Наконец, в исследовании обнаружены тенденции большинства видов речи к положительной динамике в первые шесть месяцев после начала заболевания. Только монологическая речь показывает большую положительную динамику на втором этапе, спустя 6-7 месяцев после начала заболевания. Это, по-видимому, связано с тем, что монолог является более сложным, произвольным, активным и генетически зависящим от других видов речи.