Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социально-психологической адаптации лиц с невротическими реакциями

Автореферат по психологии на тему «Особенности социально-психологической адаптации лиц с невротическими реакциями», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сараева, Валентина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности социально-психологической адаптации лиц с невротическими реакциями"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В. М. БЕХТЕРЕВА

САРАЕВА Валентина Евгеньевна

На правах рукописи

УДК 616.891+316.37 ИПС 032306, 080513

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ

Специальности 19.00.04 — Медицинская психология 14.00.18— Психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЛЕНИНГРАД 1989

Работа выполнена на кафедре патологической физиологии Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института.

Научные руководители — доктор медицинских наук, профессор

БАЖИН Е. Ф., доктор медицинских наук, профессор СЛУЧЕВСКИЙ Ф. И.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

МЯГЕР В. К., доктор медицинских наук, профессор НЕМЧИН Т. А.

Ведущая организация — Всесоюзный НИИ обшей и судебной психиатрии им. В. П. Сербского.

У

Защита диссертации состоится «» 1989 г.

в . /У. . часов на заседании специализированного совета по чящите докторских диссертаций (Д 084.13.01) при Ленинградском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева (Ленинград, 193019, ул. Бехтерева, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан « /Н . » . . . 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета по защите докторских

диссертаций • О. Ф. ЕРЫШвВ

- V,;,,,ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обращение к теме социально-психологической адаптации обусловлено повышением роли психосоциальных факторов в развитии и течении психопатологических расстройств. Усвоение социальных влияний путем вхождения индивида в конкретную среду, сближение целей и ценностных ориентаций индивида и группы, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, принятие ролевой структуры оказываются особенно острыми для группы "повышенного риска", для лиц с невротическими реакциями. Успешное разрешение задач, связанных с процессом адаптации при взаимодействии личности и социальной среды, вскрывает дополнительный резерв укрепления и сохранения психического здоровья человека. Практическая актуальность проблемы адаптации заключается в необходимости поиска путей совершенствования адаптационного процесса, особенно для лиц с невротическими реакциями в условиях неблагоприятных влияний со стороны микросоциокультурной среда жизнедеятельности человека, которая является ежедневным источником повышенного психического напряжения.

Цель и задачи исследования.Целью настоящей работы, сформированной в соответствии с поставленной проблемой, является установление особенностей и специфики процесса социально-психологической адаптации у лиц с невротическим:! реакциями.

В соответствии с изложенной целью, в работе были поставлены следующие основные задачи:

1. Определить специфику субъективного и объективного критериев адаптации для лиц с невротическими реакциями.

2. Выяснить психологические характеристики, способствующие успешности процесса социально-психологической адаптации для изучаемой группы лиц с невротическими реакциями.

3. Сравнить характер социально-психологической адаптации лиц с различным уровнем нввротизации и психочатизации.

4. Рассчитать алгоритм, позволяющий прогнозировать процесс ' социально-психологической адаптации, на основании определенной

структуры личностных свойств для конкретной практической деятель ности.

Научная норизна работы состоит в использовании комплексного подхода, который заключается в сочетании методов медицинской и е.,

цнальной психологии для определения факторов, способствующих успешному приспособлению индивида к социальноцу окружению, Такой подход был использован для определения особенностей социальной регуляция поведения студентов с невротическими реакциями в своих учебных группах, а также специфики адаптации лиц с повышенным уровнем невротизации в профессионально-трудовом коллективе (на примере водителей такси). В результате были выявлены особенности взаимодействия изучаемой группы с социальным окружением и определены наиболее вероятные дан них формы адаптационной психической деятельности.

В работе дан алгоритм прогноза успешности адаптации, в том ■ числе и дош лиц с невротическими реакциями, с учетом личностных качеств, отереоишов поведения и особенностей социальной среды конкретной трудовой деятельности водителя такси.

Теоретическое значение работы заключается в установлении качественной специфики социально-психологической адаптации лиц с невротическими явлениями и нахождении факторов, определяющих такие особенности. Это позволяет обоснованно, опираясь на фактический материал, рассматривать адаптацию как процесс, имеющий многофакторную зависимость.

Практическое значение работы состоит в использовании результатов с целью своевременной организации предупреждавших, психопрофилактических мероприятий, направленных в первую очередь к личности и условиям ее функционирования, как к дополнительным источникам резерва здоровья.

В результате проведенных исследований удалось разработать доступный для практического использования алгоритм, благодаря которому возможно с достаточной долей вероятности предсказать успешность адаптации, в том числе и для лиц с невротическими явлениями, для конкретной профессиональной деятельности с учетом личностных особенностей (на примере водителей такси).

Результаты работы нашли практическое применение в лекционных курсах "Педагогика" и "Педагогическая психология" Ленинградского государственного университета, а также использованы научно-методическим центром по профотбору и профориентации и Ленинградским управлением пассажирского автотранспорта.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Социально-психологическая адаптация лиц с невротическими

реакциями характеризуется специфическими особенностями, затрагивающими временные и структурные характеристики этого процесса.

2. Дяя лиц с явлениями невротизации характерен пассивный тил адаптационного процесса, пассивное принятие норм и ценностей, диктуемых окружающей социальной средой.

3. На основе ряда психологических параметров возможно создать алгоритм, способный с достаточной долей вероятности прогнозировать успешность процесса социальной и социально-психологической адаптации в конкретном профессионально-трудовом коллективе (на примере водителей такси).

Структура и обьем работы. Диссертация представлена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с изложением проведенных исследований, выводов и заключения (152 страницы), а также приложений и списка литературы (26 страниц). Работа содержит 21 таблицу и 4 рисунка. Список литературы включает 146 наименований, 20 из них на иностранном языке.

Материал и методы исследования. В качестве объекта исследования выступили больные из клиники неврозов - 112 человек (неврастения - 51; истерия - 34; невроз навязчивых состояний - 27), а тшош группы с различным характером деятельности: учебной - студенты медицинского и технического ВУЗов - всего 198 человек, и трудовой деятельности (водители такси) - 363 человека. В этих группах по методике определения уровня невротизации и психопатизации (УЩ) определялись лица, имеющие высокий уровень невротизации и психопатизации. Кроме методики УНП, использовались традиционные метода медицинской и социальной психологии, такие как опросник Кеттелла (форма С), MMPI (дополнительные шкалы - "сила Я" и "адаптирован-ность"), методика устной спонтанной речи, аудиторского анализа, эмоциональной направленности личности, тест рисуночных ассоциаций Розенцвейга и шкала социальной дистанции, а также разработанный нами опросник для диагностики субъективного критерия адаптации.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, научная новизна работы, ее теоретическое и практическое значение. Показано, что проблош, касающиеся взаимодействия личности и социальной среды особенно остро встают для лиц с ослабленными или несовершению.« адаптивными системами. В рамках задач пснхоирофплактнческой nci.it.i-

uiki, наряду с определением "факторов риска" для груши лиц с повышенной угрозой заболевания, выявлением предболезнешшх расстройств и установлением зависимости уровня нервно-психического напряжения от влияния микросоциокультурной среды жизнедеятельности человека (Е.Ф. Бажин, 1976; В.К. Мягер, 1977, 1983; Т.А. Немчш, 1974, 1977, 1983; С.Б. Семичов, 1986, 1987 и др.) и конкретных профессиональных воздействий на состояние психического здоровья (II.В. Дог-ле и др., 1977; Э.Э. Линчевский, 1976; М.П. Рыжкова, В.П. Ланский, 1977 и др.) целесообразно учитыьать специфику процесса социально-психологической адаптации лиц с невротическими реакциями.

В первой главе "Социально-психологическая адаптация как результат взаимодействия личностной структуры и социальной среды" рассматривается место проблемы адаптации в медицинской и социаль-. ной сферах. Решение проблемы адаптации личности в трудовой сфере составляет определенный резерв повышения эффективности деятельности и этим объясняется интерес исследователей к этой области (И.А.-Баева, 1985; О.И. Зотова, И.К. Кряжева, 1977, 1979; Р.У. Ис~ магилов, 1981; A.A. Русалинова, 1975). Определение "социальной адаптации" как процесса активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды (И.А. Мялославова, 1974) является стержневым среди множества нюансов, которые возникают в результате трактовки взаимоотношений личности и социальной среды.

Общепринятым в советской психологии является определение содержания социально-психологической адаптации как процесса сближения целей и ценностных ориентаций индивида и группы, усвоение игл норм, традиций, групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы, что осуществляется в непрерывном коммуникативном процессе.

Таким образом, феномен адаптации, являясь многофакторншл образованием, касается нескольких сложных категорий - личности, деятельности, общения, из которых две последние не тлеют единого понимания их природа и сущности (A.A. Леонтьев, 1974; A.B. Петровский, 1977; Б.Ф. Ломов, 1979).

В западной психологии проблема социальной адаптации разрабатывалась в рамках изучения взаимодействия индивида и среда, как условия формирования личности. Примером могут служить цнторакцио-нистскио концепции G.H.Mead (1965) и R.Seats (1951), "межличностная психиатрия" Н. Su^iväh (1953), теория социального нау-,4mm.J.Dotldici и N.Mi HeN> (1950).

В настоящее время появляется новый тип больных, обращающихся за помощью не как больные в строгой смысле, а нуждающиеся в защите от неблагоприятных воздействий на человека социальных условий его жизни. В связи с обращением к группе, занимающей промежуточное положение в диапазоне "дезадаптация-адаптация", в работе проводится определение поиски "здоровье", "психическая норма" (A.A. Корольков, В.П. Петленко, 1977; С.Б. Семичов, 1987; Г.К. Ушаков, 1972), различных уровней дезадаптации (Ю.А. Александровский, 1977).

Социально-психологический аспект адаптации в рамках психиатрии и медицинской психологии представлен несколькими направлениями. Первое из них связано с задачами реабилитации и психокоррек-ционной работой (М.М. Кабанов, 1971; Е.Ф. Бажин, 1979; A.B. Гнеэ-дилов, 1980; В.А.. Ташлыков, 1984; В.М. Воловик, В.Д. Вид, 1975).

Второе направление охватывает область психогигиены и психопрофилактики. К ним относится изучение значения эмоционального стресса в возникновении неврозов и соматических заболеваний (Ю.М. губачев, Б.В. Новлвв, Б.Д. Карвасарский, 1976; Л.2. Панин, В.П. Соколов, 1981; T.Mexande? , 1965; F. ßunfai, 1959) и определение "факторов риска" для лиц с повышенной угрозой заболевания, выступающих как источник повышенного психического травматизма (В.К. Мягер, 1983; Т.А. Немчин, 1983; З.К. Тысячная, 1978).

Направленность психопрофилактических и психокоррекциошшх мероприятий на аспект социального взаимодействия, и в первую очередь на личность и условия ее функционирования, предполагает злате качествешгого своеобразия социально-психологической адаптации лиц с различным уровнем деятельности адаптивных систем.

Во второй главе "Программа изучения социально-психологической адаптации лиц с явлениями невротизации и организация эмпирического исследования" сформулированы гипотезы, цель и задачи исследования, которые представлены в общей характеристике работы.

В этой главе также приводится основная гипотеза, суть которой заключается в предположении своеобразия адаптивного процесса у лиц с невротическими реакциями, обусловленного соотношением личностных черт и реализацией этой структуры в социальной среде.

Исходным положением для анализа явилось понимание постепенности перехода от нормы к патологии, от высокого уровня ададтиро-ваиности к дезадаптации. Поэтому исследование разделено па два

чтапа.

На первом этапе работы, проведенном в клинике неврозов, была сделана попытка выяснить, в каких параметрах находят свое выражение составляющие неврозов при условии социально-психологической дезадаптации. Цель этого предварительного этапа заключалась в тоц, чтобы найти и зафиксировать проявления нарушений в регуляции поведения при неврозах.

Второй этап, базируясь на результатах первого, проведен с целью проследить промежуточные формы перехода от адаптации к дезадаптации, от нормы к патологии. Особенности социально-психологической адаптации определялись при различных по характеру видах деятельности.

Кроме изложения программы изучения социально-психологической адаптации, во второй главе указаны использованные методики и дано описание подбора экспериментальных групп (см. выше "Материал и методы исследования").

В главе третьей излагаются результаты первого и второго этапов исследования.

Исходным положением I этапа исследования, проведенного совместно с кафедрой психиатрии санитарно-гигиенического медицинского института', явилось рассмотрение неврозов как функциональных расстройств, которым соответствует ослабление адаптационной психической деятельности, достигакщее грашщы дезадаптации, поскольку самостоятельное восстановление внутренней гармонии и продуктивной деятельности становится невозможным.

После корреляциошюго анализа и выделения плеяд методом расслоения было обнаружено, что параметры объединились в несколько тесно связанных систем переменных. В данном случае по всем трем формам неврозов во всех плеядах определягацие позиции занимают показатели устной спонтанной речи. За проявлением психической функции речи стоит фактор более интегрального характера, сутью которого является понимание речи как формы общения, опосредованной языком. Таким образом, речевые показатели выступают в данном случае как индикатор нарушения деятельности психологических механизмов социальной регуляции -поведения. Этот результат был использован как посылка на П этапе исследования для определения области поиска особенностей процесса социально-психологической адаптации лиц с невротическими реакциями.

Попытка найти начальные переходные формы искажешш деятельности психологических механизмов социальной регуляции поведения показала, что при диагностике уровня невротизации и психопатиза-ции в студенческих группах уровень невротизации оказался досто- . верно выше нормативного в 23-30$ случаев, а в группах начинающих водителей их количество возросло до 40%. Сходная тенденция наблюдалась при использовании УНГ1 у студентов медицинского ВУЗа (В.В. Сушко, 1983).

Объективные показатели адаптации могут не соответствовать собственному ощущению своей приспособленности. В связи с этим особое значение приобретают субъективные характеристики социально-психологической адаптации. В этот критерий вошли: оценка личной жизни, успехов, общения с родственниками-, друзьями и сокурсниками. Оценка своих успехов по трем временным категориям показала, что для лиц с невротическими явлениями характерна неудовлетворенность общением "в прошлом", негативный прогноз на "будущее", и только оценка личной жизни в "настоящий момент" является положительной.. С другой стороны, студентам с" повышенным уровнем невротизации характерна выраженная эмоциональная экспансивность. Все это свидетельствует о неудовлетворённости потребности в общении, а также о неуверенности и низкой оценке своих возможностей.

■ Несколько противоположная картине, наблюдается у лиц с высоким уровнем психопатизации по УНП - дои них характерны высокие оценки своих успехов, личной жизни, уровня общения в прошлом и положительный прогноз на будущее. Возможное объяснение этим тенденциям дает параметр "сила Я", который растет однонаправленно с уровнем психопатизации и трактуется как внутренняя способность личности противостоять внешним воздействиям. Однако увеличение показателя "сила Я", тем не менее, не является оптимальным, поскольку слишком высокие результаты по этой шкале сопровождаются низкими значениями по шкале адаптированности.

Однако ^субъективный критерий адаптации но исчерпывается удо-влетворешюстыо личности теми или иными аспекта!,щ общения, а включает и самооцснку, полученную по методике "20 суждения о со-бе". Выраженная в структура Я-образа самооценка фиксирует особенности, связанные со спецификой осознания себя в системе общественных отношений. Среднее количество высказываний относительно собя в норме составляет 16,5-17 утворвдошей, а, по нашим данным,

у лиц с повышенным уровнем невротизации количество высказываний является наименьшая - 13,7 (различия достоверш) • Это говорит о недостаточной даталазироваиности и дифференцированное™ своего Я-образа у лиц с невротическими реакциями и свидетельствует о незавершенности социальной идентификации, поскольку личность в данном случае автором методики рассматривается как структура социальных установок, сформированных иа основе интериорязовашшх ролей.

Содержательная обработка Я-суздэний показала, что студенты с повышенны!,1 уровнем невротизации дают наиболее низкое количество суждений зачисления и идентификации с социальной ролью. Для группы "норма" и группы, имеющей высокий уровень психопатизацшх по УИП, актуальными являются категории личностных характеристик и моральных оценок, а для представителей группы с невротическими явлениями более характерной оказалась установка на самоопределение в категории своих склонностей и привязанностей.

Такое отсутствие самопрезентации на уровне социальных ролей у лиц с повышенным уровнем невротизации монет свидетельствовать о слабой выраженности у них сознательного включения в среду, недостаточной осознанности отношений, о функциональной невклвченности их в систему общественных отношений.

Сравнительный анализ детерминации поведения, определяемой по методике эмоциональной направлетюсти личности Б.Д. Додонова, показал, что ни одна из групп не занимает диаметрально противоположных позиций. Наиболее значимыми для них являются эмоции альтруистического, праксического и коммуникативного характера. Некоторое преимущество дая лиц с повышенным уровнем невротизации тлеют эмоции альтруистического характера, т.е. направлешюсть личности на эмоциональный фон отношений. Для группы "норма" это -эмоции праксического характера, а лицам с высоким уровнем психо-патизации свойственна альтруистическая и коммуникативная направленность. Сходство получешшх результатов объясняется преобладающим воздействием единого социально одобряемого культурного стереотипа.

Оценка реальных взаимоотношений с окружающими людьми была проведена на основании социометрических характеристик с использованием шкалы социальной дистанции. По объективному критерию социально-психологической адаптации (статусу личности в группе) существенных значимых различий между экспериментальными группаш об-

наружено не было. Следует лишь отметить общую тенденцию, что у всех групп показатели статуса и экспансивности больше на I курсе и меньше на Ш. Это можно объяснить большей критичностью старшекурсников. Однако, рассматривая показатель экспансивности, представляющий субъективный критерий социально-психологической адаптации, нужно заметить, что студенты с повышенным уровнем невроти-зации имеют наиболее высокий балл экспансивности, это является как бы их оценкой своего желаемого положения в группе, претензией на уровень общения. Таким образом, субъективный критерий адаптации оказался более чувствительным к особенностям организации своего поведения лицам с невротическими реакциями, чем объективный показатель адаптированности личности в группе.

Содержательная интерпретация выборов на I и Ш курсах показывает, что лица с повышенным уровнем невротизации в своих выборах предпочитают представителей группы "норма" и студентов группы "психопатизация".

Учитывая такие результаты, нужно сказать, что для представителей группы "невротизация" наиболее вероятным будет выбор шли партнеров по принципу контраста или дополнительности личностных характеристик, которые проявляются в типичном дая группы поведении.

Исследование качественных характеристик выборов, т.е. их положительного или отрицательного знака, показало, что общее количество отрицательных выборов больше на Ш курсе в два раза, чем на I курсе, и объект этих выборов - в основном лица с невротичоскими проявлениями (табл. I). Однако количество взаимных личных выборов на I и ::а Ш курсах в группа с повышенным уровнем невротизации является наибольшим. Сочетание таких тенденций свидетельствует о том, что для представителей, этой группы характерна тенденция к созданию замкнутых группировок. В отличие от учебной, трудовая деятельность предъявляет специфические требовашш, задаваемые не только характером труда, по и особенностями социальных условий.

Поэтому в четвертой глалзо сделана попытка определить своеобразие адаптации в конкретном профессионально-трудовом коллективе. В основу оценки уровня адаптации была положена экспертная оцошса работы водителя и объективные характеристики качества профессиональной деятельности.

Корреляциошшй анализ личностных характеристик и успошости

Таблица I

Распределение отрицательных выборов для групп "норма",., "невротизация" и "психопатизация" для 1-й И курсов {%)

Курс Обьект выборов Группа выбирающая "Норма" "Невроти-' задия";:у" "Психопатизация", ' 1,'Ш. . '

"Норма" 12,50 12,50 6,25 31,25

I "Невротизация" 6,25 18,75 0,00 25,00

"Психопатизация" 18,75 12,50 12,50 43,75

"Норт" 9,70 15,60 9,70 45,00

Ш "Невротизация" 0,00 19,50 9,70 29,20

"Психопатизация" 6,40 9,70 9,70 25,80

100,00

адаптации показал, что для лиц с невротическими явлениями достижение оптимального уровня адаптации связано, в первую очередь, с уменьшением невротических явлений, с уменьшением тревожности (0), экспрессивности (Р), недоверчивости, подозрительности, настороженности (Ь ) в отношении к лвдям. В этой группе хорошего уровня адаптации и рационального разрешения конфликтной ситуации достигают те, у кого достаточно выражен показатель дипломатичности поведения (М) и конформности ( СТаким лвдям свойственна зависимость от группы, стремление принимать решения и работать вместе, ориентация на социальное одобрение.

Сопоставление психологических параметров с целью определить их выраженность и участие в выборе определенных форм поведения в исследуемых группах показало, что для группы "норма" и для группы с повышенным уровнем невротизации значимыми являются различия по фактору "подвержотюсть чувствам - нормативность". Однако - значения нормативности вище средних в обеих группах.

Сравнение успешности адаптации показало, что наиболее эффективно этот процесс происходит в груше "норма" и в группе, имемцей повышенный уровень невротизации.

Эффективность адаптации в данном конкретном случае во многом определяется нормативным поведением, в том числе и для лиц о невротическими реакцияг,ш.

Корреляционный анализ показал, что параметры, связанные о успешностью адаптации, входят в основном в блок коммуникативных характеристик. Однако лица с невротически,в: явлениями не имеют высоких оценок по этим; показателям. Недостаточность развития коммуникативных функций у них компенсируется высокой чувствительностью и тревожностью, за счет которых обеспечивается ориентация в новых социальных условиях и принятие групповых норм и одобряемых моделей поведения. Такую форму адаптации по сути можно назвать пасс¡гтой формой, так как адаптационный процесс заключается в данном случае в принятии, ассимилировании норм и стереотипов поведения, действующих в новой социальной группе.

Разработка алгоритма для прогноза успешнооти адаптации проводилась на базе ленинградских таксомоторных предприятий в рамках хоздоговорной тематики, выполняемой Ленинградским санитарно-гигиеническим медицинским институтом. 178 водителей такси были разбиты на три группы: с высоким уровнем адаптации, со средним уровнем и лица, непригодные к работе. Дал всех групп были получены характеристики по методике Кеттелла, тесту рисуночных ассоциаций Розен-цвейга, методике устной спонтанной речи. Кроме этого, определялся показатель экпатии и уровень невротизации и психопатизации. Применение дискримшгантного анализа позволило определить алгоритм расчета, в который входят основные характеристики, "разводящие" группы, и дискриминационные коэффициенты. Вошедшие в расчетную формулу параметра нормативности ((?), конформности ( С)г), самоконтроля ( Ц3), индекса групповой адаптации (бСЯ) подчеркивают значение коммуникативных характеристик для процесса адаптации. Проверка прогноза алгоритма по определению успешности адаптации, проведенная на выпускниках автошколы, показала возможность и правомерность его использования.

Экспертная оценка (табл. 2) успешности социально-психологической адаптации начинающих водителей с различным уровнем невротизации и психопатизации показала, что наибольшее количество отрицательных оценок в начальный период адаптации получили водители, имеющие невротические явления.

На основании факторного анализа черт личности, проведенного с

Таблица 2

Экспертная оценка успешности адаптации начинающих водителей такси с различным уровнем невротизации и психопатизации (,%)

Группа Эксперты ая оценка ■Я '

отрицательная положительная 7°

I - Норма (П+Н^") 14,6 12,5 27,1

П - Повышенный уровень невротизации и психопатизации Ш~1Г) 10,4 2,1 12,5

Ш - Повышенный уровень невротизации (1Г1Г) 35,4 20,8 56,2

1У - Повышенный уровень психопатизации (1ГТГ1") 4,2 0 4,2

64,6 35,4 100,0

целью выявления фундаментальных переменных, стоящих за изменениями отдельных свойств, включенных в процесс социально-психологической адаптации, была выделена система факторов. Содержательный анализ пяти полученных факторов показал значение системы ранее выработанных' установок для регуляции социального поведения личности в процессе адаптации.

В результате получено подтверждение гипотезы о наличии особенностей социально-психологической адаптации лиц с невротическими реакциями, отражающихся в объективных и субъективных характеристиках этого процесса.

Это дает основание дая своевременной организации предупреждающих, психопрофилактических мероприятий, направленных, в первую очередь, к личности, и условиям ее функционирования, как к дополнительным резервам здоровья.

На основании анализа полученного материала делаются следующие выводы:

I. Для лиц с явлениями невротизации уровень социально-психологической адаптации, определяемый по объективному критерию - успешности трудовой деятельности - оказывается сниженным в первые месяцы работы по сравнению с аналогичным показателем группы "норда". Таким образом, для исследуемой группы наиболее напряженным моментом является момент включения в новую социалыгую среду, т.е.

период начала социально-психологической адаптации. Впоследствии ь дальнейшей работе уровень социально-психологической адаптации в этой группе достигает нормативного и может в отдельных случаях даже превышать его.

2. Успешность процесса социально-психологической адаптации лиц с невротическими явлениями обеспечивается за счет пассивного типа адаптации. Такой тип адаптации основывается на принципах конформного поведения, принятии норм и ценностей новой социальной группы и ориентации на социальное одобрение. При недостаточном развитии коммушпсативных характеристик у лиц с явлениями невроти-зации процессу адаптации способствует высокая чувствительность л тревожность, которые позволяют чутко улавливать и ассимилировать нормативные формы поведения.

3. Особенностью субъективных характеристик процесса социально-психологической адаптации у лиц с явлениями невротизации является неудовлетворенность общением "в прошлом" и отрицательный прогноз успешности общения на будущее. Низкая оценка своего общения "в прошлом" в сочетают о выраженной потребностью в общении,

о чем свидетельствуют показатели экспансивности, говорят о наличии здесь того звена, где может возникать напряжение как результат неудовлетворенной потребности. Негативная установка у лиц с невротическими реакциями на успешность общения "в будущем" свидетельствует о наличии у них неуверенности и низкой оценке своих возможностей .

4. Качественный анализ самооценки, как одного из механизмов социальной регуляции поведения, показал, что для лиц с явлениями невротизации оценка себя осуществляется путем определения своих склонностей и привязанностей как более актуальных для них, в то время как в нормативной группе самооценка, в основном, идет на уровне морально-этических категорий и личностных характеристик.

При построении Я-образа представление о себе оказывается менее детализированным и дифференцированным, чем в нормативной группе, что связано с неопределенностью и незавершенностью социальной идентификации.

Отсутствие самопрезентации в Я-образе на уровне социальных ролей свидетельствует о недостаточной осознанности отношений и о функциональной невключенности представителей этой группы в окружающую социальную среду.

5. Исследование особенностей реальных взаимоотношений в студенческой группе показало, что для лиц с невротическими реакциями характерны выборы партнеров по общению преимущественно по контрасту и принципу дополнительности, т.е. для взаимодействия предпочитаются лица, обладающие противоположными личностными свойствами и, соответственно, различными поведенческими стереотипами. Кроме этой тенденции, для лиц о явлениями невротнзации характерны взаимные личные выборы, реализация которых приводит к созданию замкнутых группировок внутри самой группы "невротизация".

6. Направленность поведения у представителей группы, "невротизация" так же, как и в группах "норма" и "психопатизация", выражена тенденцией предпочтения наиболее приемлемых и социально одобряемых эмоций и связанных с ними видами деятельности. Некото-, рое преимущество для лиц с явлениями невротнзации имеют эмоции альтруистического характера, что свидетельствует об актуальности для этой группы оценки взаимодействия, т.е. эмоционального фона отношений.

7. Психологические структуры, влияющие на процесс социально-психологической адаптации, оказываются разноуровневыми, так как охватывают весь диапазон диспозиций личности от стереотипов эмоционального реагирования до мотивационной направленности. Эти результаты подтверждают ыногофакторную зависимость феномена социально-психологической адаптации, которая определяется взаимодействием индивидуальных характеристик со структурой и функциями социальных групп. В связи с этим алгоритм, предназначенный для прогноза процесса адаптации, может быть разработан и иметь практическое применение при условии сохранения специфика социального окружения, структуры и функций социальной группы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Профессионально важные свойства водителей такси, связанные с качеством обслуживания пассажиров. Разработка критериев и методов их оценки для профотбора. - Л., JICIMH, I9S3. № гос. per. 0182.8010439. 192 с. (совм. с A.A. Отюговым, В.И. Соколовым).

2. О тревожном состоянии в экзаменационной ситуации // В сб. Внедрение достижений психологии и педагогики в практику работы ВУЗа. - Новосибирск, 1983. - С. 43-45 (совм. с Л.Ф. Шоховцо-вой).

3. Влияние психологических особенностей студоитов на успешность деятельности при эмоциональном напряжении // В сб. Материалы УТ Всесоюзного съезда общества психологов. - М., 1983. - Т. 2.

- С. 462 (совм. с Л.Ф. ШеховцовоЙ).

4. Возможные методические пути комплексной интегративной оценки психофизиологического'состояния человека в условиях повышениях

- производствешшх требований //в сб. Актуальные проблемы профилактики травматизма при дорожно-транспортных происшествиях. -Горький, 1984. - С. I4I-I43 (совм. о O.Ii. Случевским и др.).

5. Некоторые аспекты социальной адаптации водителей такси // В сб. Современные проблемы прикладной социологии и социальной психолог™ в трудовых коллективах. - Л., ЛГУ, 1984. - С. 194195 (совм. с A.A. Отюговыы).

6. О состоянии студента в экзаменационной ситуации // В сб. Психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в ВУЗе,

- Л., 1985. - С. 88-100 (совм. с A.A. Отюговым, Л.Ф. ШеховцовоЙ) .

7. Социально-психологическая адаптация личности и особенности эмоционального реагирования // В сб. Профессиональные и психоэмоциональные аспекты атеросклероза и гипертонической болезни. Труда ЛСШИ, 1985. - С. 71-75.

8. Особенности социально-психологической адаптации лиц с явлениями невротизации // в сб. Проблемы енндромообразования в психиатрической клинике. - Л.-, Труды ЛСШИ, 1987. - С. 84-88.

Подписано к печати 2.08.89 г. Формат 60x84 I/I6 Офсет Печ.л. I Тира« 120

Офсетная печать

Заказ № Бесплатно

РГ11 ЛИШКТа. I9003I, Ленинград, Московский пр., 9.