Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психоэмоциональный статус и качество жизни в больных с сердечно-сосудистой патологией

Автореферат по психологии на тему «Психоэмоциональный статус и качество жизни в больных с сердечно-сосудистой патологией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ивахненко, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психоэмоциональный статус и качество жизни в больных с сердечно-сосудистой патологией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Ивахненко, Людмила Ивановна, 2012 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции, у военнослужащих.

1.2. Сердечно-сосудистая патология у военнослужащих. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих.

1.3. Пограничные психические расстройства у военнослужащих.

1.3.1. Влияние стресса на психоэмоциональный статус военнослужащих при работе в мирных условиях.

1.3.2. Особенности стрессового воздействия у военнослужащих в зоне боевых действий. Распространенность и особенности пограничной психической патологии у военнослужащих, участников боевых действий.

1.3.3. Факторы риска возникновения пограничной психической патологии у военнослужащих.

1.4. Патогенетическая взаимосвязь сердечно-сосудистых заболеваний и тревожно-депрессивных расстройств.

1.5. Качество жизни как критерий оценки состояния больных с сердечнососудистыми заболеваниями, военнослужащих.

1.5.1. Понятие качества жизни. Методы исследования качества жизни в медицинской практике.

1.5.2. Качество жизни у больных с сердечно-сосудистой патологией.

1.5.3. Качество жизни у военнослужащих.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика обследованных пациентов.

2.2.1. Характеристика обследованных военнослужащих с сердечнососудистой патологией.

2.2.2. Характеристика обследованных военнослужащих без сердечнососудистой патологии.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинико-инструментальные методы для верификации сердечнососудистой патологии.

2.3.2 Психологические методы.

Госпитальная шкала тревоги и депрессии - Hospital Anxiety and

Depression Scale (HADS).

Опросник Айзенка - Eysenck Personality Questionnare (EPQ).

Методика оценки качества жизни - Medical Outcomes Study-Short Form (MOS - SF-36).

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1. Результаты исследования психоэмоционального статуса у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией с использованием госпитальной шкалы тревоги и депрессии.

3.1.1. Результаты исследования психоэмоционального статуса у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией (основная группа)

3.1.2. Сравнительная оценка психоэмоционального статуса у здоровых военнослужащих (группа контроля).

3.2. Результаты исследования личностных особенностей у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией с использованием опросника Г. Айзенка.

3.2.1. Результаты исследования личностных особенностей у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией (основная группа)

3.2.2. Сравнительная оценка личностных особенностей у здоровых военнослужащих (группа контроля).

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ 4.1. Оценка качества жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией с использование опросника SF-36 (основная группа).

4.2. Сравнительная оценка качества жизни у здоровых военнослужащих группа контроля).

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психоэмоциональный статус и качество жизни в больных с сердечно-сосудистой патологией"

Актуальность проблемы

Данные многочисленных исследований свидетельствуют о высоких показателях заболеваемости кардиоваскулярной патологией у военнослужащих, увеличении распространенности заболеваний сердечнососудистой системы в данной популяции в возрасте 40-65 лет, а также среди военнослужащих, участвовавших в боевых действиях (Багмет А.Д., 2003; Bray R.M. et al., 2003; Hunt M.E. et al., 2003; Andersen С.A., 2004; Калугин В.П., 2004; Зусмановский Е.Ю., 2005; Курин H.H., 2006; Кривошеева Л.Н., 2009).

Наряду с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), свойственными общей популяции, военнослужащие подвергаются интенсивному воздействию стрессовых факторов (СФ) и повышенной физической нагрузке (Мельниченко П.И., 1997). Специфичность СФ у военнослужащих обусловлена не только последствиями состояния постоянной боевой готовности, но и многофакторными стрессовыми воздействиями при прохождении военной службы в мирных условиях, которые имеют тенденцию накапливаться и нарастать, что может приводить к развитию пограничных психических расстройств (1ÜJLP), в частности депрессии (Петровский В.Н., 2000; Phlanz S.E., 2001; Phlanz S.E., Sonnek S., 2002; Казенных B.B., 2005; Rychonovsky J.D., 2007; Busuttil W., 2010).

Военнослужащих принято рассматривать, как популяцию здоровых, молодых людей, не принимая во внимание их возрастную гетерогенность. По данным Зусмановского Е.Ю. (2005) в структуре заболеваний военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и подлежащих увольнению по медицинским показаниям, в 2000 и 2001 г.г. преобладающими были болезни сердечно-сосудистой системы - 26,3 и 33,0% соответственно. Наиболее распространенным ССЗ является артериальная гипертония (АГ). Это заболевание выявлено в среднем у 2% военнослужащих. А в возрасте от 40 до 65 лет АГ диагностируется у 7% военнослужащих. Гиперлипидемия отмечается у 3% военнослужащих в возрасте от 40 до 65 лет (The health profile of department of defense, 2011). В исследовании Кривошеевой Jl.H. (2009) АГ была выявлена у 22,1% военнослужащих. У лиц, участвовавших в боевых действиях, распространенность АГ статистически значимо выше, чем у военнослужащих, не принимавших участия в боевых действиях. При этом частота АГ возрастает в одинаковой степени у лиц разных возрастных категорий (Багмет А.Д., 2003).

Хорошо изучена связь между психическим здоровьем человека и стрессом, связанным с гуманитарными, миротворческими и военными миссиями (Lefiler С.Т., Dembert M.L., 1998; Bartone Р.Т., Vaitkus M.A., Adler A.B., 1998; McKce K.T., Kortepeter M.G., LJaamo S.K., 1998; Britt T.W., Adler A.B., 1999). Однако значительно меньшее внимание уделяется воздействию стресса в ходе рутинной военной работы в мирных условиях (Pflanz S.E., 1999). Тем не менее, 26% военнослужащих испытывают воздействие значительного стресса на рабочем месте (Pflanz S.E., Sonnek S., 2002). Военная служба связана с трудностями, которые заключаются в проживании в уникальном сообществе, характеризующемся иерархической и дисциплинарной структурой, утомительными тренировками и определенной степенью отгороженности от остального общества.

Результаты различных исследований среди военнослужащих демонстрируют высокую значимость тревожных и депрессивных расстройств в этой популяции (Белинский A.B., 1998; 2000). Психо-эмоциональные расстройства при отсутствии своевременных диагностики и лечения представляют собой серьезную проблему для лиц, проходящих военную службу (Королев С.А., 2009). Психические заболевания приводят к значительным потерям персонала вследствие увольнения в запас - в 3-4 раза чаще, по сравнению с соматическими заболеваниями (Höge C.W., Lesikar S.E., Guevara R., et al., 2002). Последствия военной службы в отношении здоровья не ограничиваются очевидными физическими травмами, полученными во время военных действий, что вносит вклад в снижение общего уровня качества жизни военнослужащих и ветеранов.

В последние два десятилетия в лечении и реабилитации больных с кардиоваскулярной патологией все большее внимание уделяется психологическим и социальным аспектам, определяющим совокупное КЖ (Зайцев В.П. и соавт., 1997, 1998; Cornell С.Е. et al., 1996; Dickens С.М. et al., 2006; Садыкова Д.И., Лутфуллин И.Я., 2011). К настоящему времени накоплен большой объем данных, доказывающих взамоотягощающее влияние кардиологической патологии и тревожно-депрессивных расстройств (Shapiro P.A. et al., 1997; Penninx B.W.J., 2001; Barth J., Schumacher M., Herrmann-Lingen С., 2004; Frasure-Smith N., Lesperance F., 2005; Nicholson A., Kuper H., Hemingway H., 2006; Van der Kooy K., van Hout H., Marwijk H. et al., 2007; Goldston K., Baillie A.J., 2008; Смулевич А.Б. и соавт., 2005; Цыганков Б.Д., Полякова Е.О., 2008, Иванов C.B., 2009; Лиман Т.А. и соавт., 2011). Однако комплексных междисциплинарных исследований по изучению особенностей психо-эмоциональных статуса и качества жизни у военнослужащих с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, не проводилось.

Цель исследования:

Изучение особенностей психоэмоционального статуса, личностных черт и качества жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией.

Задачи исследования:

1. Изучение психоэмоционального состояния у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией.

2. Выявление особенностей личности у военнослужащих с ССЗ.

3. Исследование параметров качества жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией.

4. Сравнение особенностей психо-эмоционального состояния, личностного профиля и параметров качества жизни у военнослужащих с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и у здоровых военнослужащих.

Научная новизна.

Впервые в условиях стационара (военного клинического госпиталя) проведена оценка психоэмоционального состояния, исследованы особенности личности, изучены параметры качества жизни у военнослужащих с кардиоваскулярной патологией. Проведена сравнительная оценка их с эмоционально-личностным профилем и уровнем качества жизни у здоровых военнослужащих.

Практическая значимость работы.

Проведение исследования по выявлению особенностей психоэмоционального состояния, личностных черт и параметров качества жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией расширяет возможности для их комплексного обследования, позволяет оптимизировать программы по ранней диагностике тревоги и депрессии у военнослужащих с ССЗ, способствует разработке оптимальных схем для лечения военнослужащих с сочетанием кардиоваскулярной патологии и психо-эмоциональных расстройств.

Внедрение в практику.

Результаты данного исследования используются в практической деятельности терапевтического и кардиологического отделения ФГУ «1602 ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ» («1602 ОВКГ») Министерства Обороны Российской Федерации г. Ростова-на-Дону; используются в преподавательской деятельности кафедры госпитальной терапии и профессиональных болезней № 2 ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Личный вклад автора.

Автором лично проведено обследование 205 военнослужащих, поступивших в ФГУ «1602 ОВКГ» Министерства Обороны Российской Федерации г. Ростова-на-Дону. Согласно критериям включения и исключения из них отобрано 100 пациентов с ССЗ, госпитализированных в кардиологическое и терапевтическое отделения военного госпиталя и включенных в основную группу, а также 50 здоровых военнослужащих, составивших группу контроля. При обследовании военнослужащих с кардиологической патологией автором лично освоены методы для диагностики и лечения ССЗ; экспериментально-психологические методы (Госпитальная шкала тревоги и депрессии, личностный опросник Айзенка) и методика изучения качества жизни 8Р-36; проведена статистическая обработка данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Комплексное клиническое и экспериментально-психологическое обследование военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией показало, что у 82% из них имеют место психо-эмоциональные расстройства субклинического и клинического уровня, в структуре которых преобладают астено-депрессивные, тревожно-депрессивные и депрессивно-ипохондрическая синдромы. Клиническая картина психоэмоциональных расстройств у пациентов основной группы определяется степенью тяжести их соматического состояния, длительностью сердечно-сосудистого заболевания, наличием психотравмирующих факторов социально-стрессовго характера.

2. При сравнительном анализе психо-эмоционального состояния военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией и здоровых военнослужащих выявлены статистически достоверные различия (р<0,05). В контрольной группе психо-эмоциональные расстройства встречались лишь у 44% обследованных пациентов. Психоэмоциональные расстройства у здоровых военнослужащих были представлены тревожной и депрессивной симптоматикой субклинического уровня.

3. При изучении особенностей личности у военнослужащих с кардиоваскулярной патологией обнаружены следующие характеристики: лабильность настроения, склонность к тревожно-депрессивным реакциям, неуверенность в себе, импульсивность, высокая подверженность к конфликтному поведению.

4. Сравнительный анализ личностных характеристик военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией и здоровых военнослужащих показал

108 статистически значимые различия (р<0,01) по факторам Нейротизм и Психотизм. При этом пациентам обеих групп свойственны характеристики экстравертированного типа личности.

5. При оценке качества жизни военнослужащих с сердечно-сосудистыми заболеваниями выявлен более низкий уровень большинства показателей по сравнению с нормативными. Снижение уровня качества жизни у пациентов основной группы определяется ограничением физических возможностей в связи с наличием кардиоваскулярной патологии и высокой распространенностью психо-эмоциональные расстройств.

6. Сравнительный анализ параметров качества жизни военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией и здоровых военнослужащих позволил выявить более низкие показатели качества жизни в основной группе. Различия между основной и контрольной группами в параметрах, характеризующих как физический, так и психический компонент здоровья, были статически достоверными (р<0,01), за исключением социального функционирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая широкую распостранеиность психоэмоциональных расстройств, личностные особенности военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией в комплексное клиническое обследование этих пациентов необходимо включение экспериментально-психологических методов диагностики.

2. В учреждениях, оказывающих медицинскую помощь военнослужащим, для организации эффективного и комплексного лечебно-реабилитационного процесса пациентам с сочетанием психоэмоциональных расстройств и кардиоваскулярной патологии рекомендуется проведение психологических обучающих программ для врачей-терапевтов и кардиологов.

3. При наличии субклинических форм психоэмоциональных расстройств у военнослужащих с заболеваниями сердечно-сосудистой системы целесообразно оказание психотерапевтической помощи, назначение анксиолитиков и антидепрессантов в малых и среднетерапевтических дозах (при консультативной помощи психиатра).

4. При сочетании сердечно-сосудистой патологии и клинически выраженных психо-эмоциональных расстройств у военнослужащих следует рекомендовать совместную курацию пациента (кардиологом и психиатром) на всех этапах течения болезни.

Автореферат диссертации по теме "Психоэмоциональный статус и качество жизни в больных с сердечно-сосудистой патологией"

На правах рукописи

ИВАХНЕНКО Людмила Ивановна

Психоэмоциональный статус и качество жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией

19.00.04 - Медицинская психология 14.01.04 - Внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2012

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Полякова Екатерина Олеговна

Доктор медицинских наук, профессор Теблоев Константин Инналович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии ГБОУ ВПО «МГМСУ» Минздравсоцразвития России Малыгин Владимир Леонидович

Доктор медицинских наук, профессор,

главный терапевт МВД России, Коньков Александр Викторович

УМО ДТ МВД России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России.

Защита состоится <г~р> апреля 2012 г. в А/ час. на заседании диссертационного совета Д 208.041.05 при ГБОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4.

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России (125206, г. Москва, ул. Вутетича, д. 10а) Автореферат разослан и а^^л 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент У.Х. Гаджиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Астуальность проблемы

Данные многочисленных исследований свидетельствуют о высоких показателях заболеваемости кардиоваскулярной патологией у военнослужащих, увеличении распространенности заболеваний сердечнососудистой системы в данной популяции в возрасте 40-65 лет, а также среди военнослужащих, участвовавших в боевых действиях (Багмет А.Д., 2003; Bray R.M. et al., 2003; Hunt М.Е. et al., 2003; Andersen C.A., 2004; Калугин В.П., 2004; Зусмановский Е.Ю., 2005; Курин H.H., 2006; Кривошеева Л.Н., 2009). Наряду с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), свойственными общей популяции, военнослужащие подвергаются интенсивному воздействию стрессовых факторов (СФ) и повышенной физической нагрузке (Мельниченко П.И., 1997). Специфичность СФ у военнослужащих обусловлена не только последствиями состояния постоянной боевой готовности, но и многофакторными стрессовыми воздействиями при прохождении военной службы в мирных условиях, которые имеют тенденцию накапливаться и нарастать, что может приводить к развитию пограничных психических расстройств (ПНР), в частности депрессии (Петровский В.Н., 2000; Phlanz S.E., 2001; Phlanz S.E., Sonnek S., 2002; Казенных B.B., 2005; Rychonovsky J.D., 2007; Busuttil W., 2010).

Военнослужащих принято рассматривать, как популяцию здоровых, молодых людей, не принимая во внимание их возрастную гетерогенность. По данным Зусмановского Е.Ю. (2005) в структуре заболеваний военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и подлежащих увольнению по медицинским показаниям, в 2000 и 2001 г.г. преобладающими были болезни сердечно-сосудистой системы - 26,3% и 33,0% соответственно. Артериальная гипертония (АГ) обнаружена в среднем у 2% военнослужащих, а в возрасте от 40 до 65 лет АГ диагностируется у 7% военнослужащих. (The health profile of department of defense, 2011).

Распространенность АГ у военнослужащих по данным отечественных ученых составляет 22,1% (Кривошеева Л.Н., 2009). У лиц, участвовавших в боевых действиях, этот показатель статистически значимо выше, чем у военнослужащих, не принимавших участия в боевых действиях (Багмет А.Д., 2003). Хорошо изучена связь между психическим здоровьем человека и стрессом, связанным с гуманитарными, миротворческими и военными миссиями (Lefiler СЛ ., Dembert M.L., 1998; Bartone Р.Т., Vaitkus М.А., Adler A.B., 1998; МсКсе K.T., Kortepeter M.G., LJaamo S.K., 1998; Britt T.W., Adler A.B., 1999). Значительно меньшее внимание уделяется воздействию стресса в ходе рутинной военной работы в мирных условиях. Тем не менее, 26% военнослужащих испытывают воздействие стресса на рабочем месте (Pflanz S.E., 1999; Pflanz S.E., Sonnek S., 2002). Военная служба связана с трудностями, которые заключаются в проживании в уникальном сообществе, характеризующемся иерархической и дисциплинарной структурой, утомительными тренировками и определенной степенью отгороженности от остального общества. Результаты различных исследований среди военнослужащих демонстрируют высокую значимость тревожных и депрессивных расстройств в этой популяции (Белинский A.B., 1998; 2000; Королев С.А., 2009). Психические заболевания приводят к значительным потерям персонала вследствие увольнения в запас - в 3-4 раза чаще, по сравнению с соматическими заболеваниями (Höge C.W., Lesikar S.E., Guevara R., et al., 2002). Последствия военной службы в отношении здоровья не ограничиваются очевидными физическими травмами, полученными во время военных действий, что вносит вклад в снижение общего уровня качества жизни военнослужащих и ветеранов. Изучению параметров, особенностей КЖ, факторов, влияющих на изменение уровня КЖ при различных формах сердечно-сосудистой патологии, посвящены многочисленные исследования (Гладков А.Г., Зайцев В.П., 1982, 1998; Мясоедова H.A., и соавт., 2002; Власова A.B., Лямина Н.П., 2002; Кузнецова Н.В., Габинский Я.Л., 2011;

4

Herlitz J., Wiklund I., Sjoland H. et al., 2008; Loponen P. et al, 2008; Pettersen K.I. et al, 2008). В последние два десятилетия в лечении и реабилитации больных с ССЗ все большее внимание уделяется психологическим и социальным аспектам, определяющим совокупное КЖ (Зайцев В.П. и соавт., 1997, 1998; Cornell С.Е. et al., 1996; Dickens С.М. et al., 2006; Садыкова Д.И., Лутфуллин И.Я., 2011). К настоящему времени накоплен большой объем данных, доказывающих взамоотягощающее влияние кардиоваскулярной патологии и тревожно-депрессивных расстройств (Shapiro P.A. et al., 1997; Penninx B.W.J., 2001; Barth J., Schumacher M., Herrmann-Lingen С., 2004; Frasure-Smith N., Lesperance F., 2005; Nicholson A., Kuper II., Hemingway H., 2006; Van der Kooy K., van Hout H., Marwijk H. et al., 2007; Goldston K., Baillie A.J., 2008; Смулевич А.Б. и соавт., 2005; Цыганков Б.Д., Полякова Е.О., 2008, Иванов C.B., 2009). Вместе с тем, существует дефицит комплексных междисциплинарных исследований по изучению особенностей психоэмоционального статуса и КЖ у военнослужащих с заболеваниями сердечнососудистой системы, что определяет значимость проводимой научной работы.

Цель исследования

Изучение особенностей психоэмоционального статуса, личностных

черт и качества жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией.

Задачи исследования

1. Изучение психоэмоционального состояния у военнослужащих с сердечнососудистой патологией.

2. Выявление особенностей личности у военнослужащих с ССЗ.

3. Исследование параметров качества жизни у военнослужащих с сердечнососудистой патологией.

4. Сравнение особенностей психоэмоционального состояния, личностного профиля и параметров качества жизни у военнослужащих с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и у здоровых военнослужащих.

Научная новизна

Впервые в условиях стационара (военного клинического госпиталя)

проведена оценка психоэмоционального состояния у военнослужащих с кардиоваскулярной патологией. Исследованы особенности личности у военнослужащих с ССЗ. Впервые изучены параметры КЖ у военнослужащих с кардиологической патологией. Проведена сравнительная оценка исследуемых показателей с психоэмоциональным статусом, личностным профилем и уровнем КЖ у здоровых военнослужащих.

Практическая значимость работы

Проведение исследования по выявлению особенностей

психоэмоционального состояния, личностных черт и параметров качества жизни у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией расширяет возможности для их комплексного обследования, позволяет оптимизировать программы по ранней диагностике тревоги и депрессии у военнослужащих с ССЗ, способствует разработке оптимальных схем для лечения военнослужащих с сочетанием кардиальной патологии и психоэмоциональных расстройств.

Основные положения, выносимые на защиту

> Обследование военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией

показало высокую распространенность психоэмоциональных расстройств. На формирование психоэмоциональных расстройств у военнослужащих с ССЗ оказывают влияние психотравмирующие ситуации социально-стрессового характера, тяжесть соматического состояния, длительность ССЗ.

> Военнослужащие с ССЗ характеризуются лабильностью настроения, преобладанием тревожно-депрессивных реакций, импульсивностью.

> Качество жизни военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией ниже, чем у здоровых военнослужащих почти по всем показателям, характеризующим как физический, так и психический компонент здоровья, за исключением социального функционирования. Низкие

6

показатели качества жизни военнослужащих с ССЗ определяются высокой распространенностью психоэмоциональных расстройств, тяжестью соматического состояния и физическими ограничениями в связи с наличием кардиологической патологии.

Внедрение в практику

Результаты данного исследования используются в практической

деятельности кардиологического отделения ФГУ «1602 ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ» («1602 ОВКГ») Министерства Обороны Российской Федерации г. Ростова-на-Дону; используются в преподавательской деятельности кафедры госпитальной терапии и профессиональных болезней № 2 ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором лично проведено обследование 205 военнослужащих,

поступивших в ФГУ «1602 ОВКГ» Министерства Обороны Российской Федерации г. Ростова-на-Дону. Согласно критериям включения и исключения из них отобрано 100 пациентов с ССЗ, госпитализированных в терапевтическое и кардиологическое отделения военного госпиталя и включенных в основную группу, а также 50 здоровых военнослужащих, составивших группу контроля. При обследовании военнослужащих с кардиологической патологией автором лично освоены методы для диагностики и лечения ССЗ; экспериментально-психологические методы (Госпитальная шкала тревоги и депрессии, личностный опросник Г. Айзенка) и методика оценки качества жизни вР-Зб; проведена статистическая обработка данных.

Апробация работы и публикации

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры

госпитальной терапии № 2 и кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии ГБОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России (январь 2012 г.). По материалам работы опубликовано 6 печатных работ, из них 1 статья в издании, рекомендованном и рецензируемом ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и

состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (292 источник, из них 98 отечественных и 194 зарубежных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 15 диаграммами и 8 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 гг. на базе ФГУ

«1602 ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ» («1602 ОВКГ») Министерства Обороны Российской Федерации г. Ростова-на-Дону. Комплексно обследовано 205 военнослужащих, поступивших на обследование и лечение в ФГУ «1602 ОВКГ» МО РФ. В соответствии с поставленными целью и задачами исследования были сформированы две сопоставимые по полу и возрасту группы пациентов: 1) военнослужащие с сердечно-сосудистой патологией составили основную группу; 2) здоровые военнослужащие - группу контроля. Исследование включало в себя следующие этапы: 1) обследование военнослужащих с ССЗ, поступивших в кардиологическое и терапевтическое отделения военного госпиталя, с целью изучения состояния психоэмоционального статуса, определения уровня тревоги и депрессии, особенностей личности, изучения различных параметров качества жизни; 2) обследование здоровых военнослужащих, поступивших для проведения экспертизы в отделение военно-врачебной и военно-летной экспертиз с целью определения уровня тревоги и депрессии,

особенностей личности, изучения качества жизни; 3) сравнительная оценка состояния психоэмоциального статуса, особенностей личности и качества жизни военнослужащих с ССЗ и военнослужащих без сердечно-сосудистой патологии. В исследование включали военнослужащих в возрасте от 18 до 55 лет. Критериями исключения являлись: наличие психотической симптоматики (как на момент обследования, так и подобные состояния п анамнезе), признаков грубого органического поражения головного мозга, наркомании и хронического алкоголизма, тяжелой патологии органов и систем. В основную группу включали военнослужащих с верифицированной сердечно-сосудистой патологией.

Выборку составили 150 пациентов военного госпиталя (100 военнослужащих с ССЗ и 50 здоровых военнослужащих). В обеих группах обследованных преобладали мужчины (93% - в основной группе, 92% - в группе контроля). Возраст военнослужащих варьировал от 21 до 55 лет. Средний возраст пациентов основной группы - 40,87±5,61 года, в группе контроля - 40,52±6,53 лет. При клиническом обследовании пациентов основной группы ИБС верифицирована у 62% (у 62 человек) от общего числа обследованных. При этом у 23% больных диагностирована стенокардия напряжения I функционального класса, у 18% пациентов - стенокардия напряжения II функционального класса, у 4% больных выявлена стенокардия напряжения III функционального класса. У 17% военнослужащих основной группы диагностирован ИМ. ОИМ - у 7% пациентов. У 10% больных ИМ выявлен в анамнезе. У 3% обследованных военнослужащих основной группы имели место кардиохирургические вмешательства. У 2% пациентов в анамнезе была операция аорто-коронарного шунтирования, у 1 больного -операция балонной ангиоплатистики. У 16% пациентов верифицированы НРС. Среди обследованных военнослужащих с НРС преобладали больные с фибрилляцией предсердий (ФП) (8%). У 5% пациентов выявлена пароксизмальная форма ФП, у 3% - персистентная форма ФП. В 5% случаев

9

имела место желудочковая экстрасистолия, у 3% - пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. У 4% больных с аритмиями в анамнезе были перенесенные операции (преимущественно катетерные методы лечения). В трех случаях проводились электрофизиологическое исследование (ЭФИ) и радиочастотная аблация (РЧА) по поводу желудочковой экстрасистолии и нерсистептной формы ФП (тахисистолический вариант). У 1 больного была выполнена электрическая кардиоверсия с восстановлением ритма сердца. У 22% военнослужащих из основной группы диагностирована ХСН. У 18% пациентов ИБС сочеталась с атеросклерозом аорты, атеросклеротическим кардиосклерозом. У 52% (52 человека) обследованных пациентов основной группы выявлена АГ. При этом в 28% случаев АГ была основным заболеванием. А у остальных 24% больных АГ сочеталась с ИБС. АГ I степени диагностирована у 18 % пациентов, АГ II степени - у 20 % обследованных, АГ II степени кризовое течение - у 4 % пациентов из основной группы, АГ III степени выявлена в 10 % случаев.

Обследованные военнослужащие из основной и контрольной групп были сопоставимы и по воинскому составу (рис. 1). В обеих группах преобладали военнослужащие офицерского состава (74% - в основной группе, 71% - в группе контроля).

Рисунок 1.

Характеристика основной (слева) и контрольной (справа) групп по воинскому составу

в Офицерский состав ■ Рядовой состав и прапорщики

Верификация сердечно-сосудистой патологии у военнослужащих проводилась на основании комплексного обследования с использованием клипико-инструментальных и лабораторных методов исследования, включающее в себя анализ жалоб, анамнеза жизни и заболевания, факторов риска ССЗ, измерение артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), при необходимости суточное мониторирование АД (СМАД), электрокардиографию (ЭКГ), суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, Эхокардиографию (ЭхоКГ), общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови. Для выявления и оценки уровня тревоги и депрессии применяли Госпитальную шкалу тревоги и депрессии - Hospital Anxiety and Depression Scale (HADS), определения личностных характеристик опросник Г. Айзенка - (EPQ), оценки качества жизни использовали русифицированный вариант шкалы SF-36 (MOS - SF-36).

Статистическая обработка данных

Анализ полученных данных производился с помощью стандартных

методов математико-статистической обработки с использованием программного обеспечения для ПК (MS Office Excel 2003 и Statistica 6.0). Полученные качественные данные сгруппированы в таблицы в виде: абсолютное число (процент), количественные данные представлены в виде среднего арифметического и стандартного квадратического отклонения (М±о). Для выявления статистически значимых различий количественно измеренных показателей использовались: параметрический критерий t-Стьюдента (для несвязанных групп) и непараметрический U-критерий Манна-Уитни, а также диаграммы размаха (Box&Whisker Plot) отображающие различия медиан, диапазона min-max и квартальными размахов (разность между 25-м и 75-м процентилями) сравниваемых групп. Для используемых критериев величина критического уровня значимости принималась равной 0,05, то есть различия признавались статистически значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Психометрическое тестирование военнослужащих из основной группы

по шкале НАОЗ позволило определить у 82% (82 человека) из них симптомы тревоги или депрессии той или иной степени выраженности. У 31% пациентов выявлена субклинически выраженная тревога, а у 49% военнослужащих с заболеваниями сердечно-сосудистой системы -клинически оформленные тревожные расстройства. При оценке уровня депрессии в обследуемой группе у 30% больных обнаружены субклинические депрессивные состояния, а в 40% случаев выявлены клинически выраженные депрессивные нарушения. При этом среднее значение оценки тревожных симптомов по шкале НАОБ у военнослужащих из основной группы составило 10,5, а среднее значение симптомов депрессии - 9,4. В структуре выявленных психоэмоциоиапьиых расстройств было выделено три ведущих психопатологических синдрома: астено-депрессивный, тревожно-депрессивный и деирессивно-ипохондрический. У военнослужащих с наиболее тяжелым соматическим состоянием (высокие функциональные классы стенокардии напряжения, наличие сердечной недостаточности, сочетание различных ССЗ) в клинической картине психоэмоциональных расстройств на первый план выступала астено-депрессивная симптоматика. Больные жаловались на общую слабость, «упадок сил», раздражительность, слезливость, нарастание рассеянности, нарушение концентрации внимания, затруднение запоминания. При выполнении повседневной работы появлялась усталость, частая потребность в отдыхе. В структуре астено-депрессивного симптомокомплекса наблюдались вегетативные расстройства (гипергидроз, колебания АД, головокружение, головные боли). У военнослужащих с кардиоваскулярной патологией тревожные и депрессивные нарушения часто сочетались. При этом пациенты жаловались на беспокойство, нарушение сна (чаще ранние пробуждения, прерывистый сон). У них наблюдались тревожные опасения за свое здоровье,

сочетающиеся с патологической фиксацией на деятельности сердечнососудистой системы, немотивированный страх за жизнь и здоровье близких, страх инвалидизации, увольнения. Соматовегетативные нарушения (изменение частоты и ритма сердечных сокращений, колебания АД, боли в области сердца, сходные со стенокардией) в структуре тревожных и депрессивных расстройств способствовали расширению клинических проявлений сердечно-сосудистой патологии, дублируя и усиливая признаки актуального соматического заболевания, что затрудняло диагностику и лечение кардиоваскулярной патологии. Тревожно-депрессивная симптоматика превалировала у военнослужащих с недавно установленным диагнозом ССЗ, АГ, НРС, наличием с тревожно-мнительными черт в преморбиде. У больных с длительно существующей психотравмирующей ситуацией, большой длительностью течения кардиоваскулярной патологии выявлены депрессивно-ипохондрические расстройства. Военнослужащие с депрессивно-ипохондрической симптоматикой высказывали множество жалоб, не соответствующих их объективному состоянию, прислушивались к деятельности сердечно-сосудистой системы. Описание приступов стенокардии, пароксизмов аритмии или гипертонического криза носило образный характер, было эмоционально окрашено. Опасение ухудшения соматического состояния, страх смерти от заболевания сердца сопровождался созданием щадящего режима - ограничением физической активности, соблюдением различных диет. Большое значение п формировании психо-эмоциональных расстройств военнослужащих с ССЗ имели психотравмирующие факторы, связанные с их профессиональной деятельностью. Почти все обследованные пациенты основной группы принимали участие в различных военных действиях. 99% (99 чел.) в анамнезе имели жизненные события, относимые к критическим или тяжелым (принимали участие в контртеррористических и миротворческих операциях). Участники боевых действий, даже при отсутствии физических повреждений,

13

еще до возникновения ССЗ отмечали различные патологические симптомы, которые можно квалифицировать как состояния дезинтеграции психической деятельности (от дезадаптивных реакций, донозологических и сформировавшихся нервно-психических расстройств). Нельзя не отметить и воздействие специфических психотравмирующих факторов социально-стрессового характера, связанных с несением военной службы в мирных условиях: постоянные смена окружения и места проживания, часто в плохих бытовых условиях, повышенная физическая нагрузка, работа в ночную смену, иерархические межличностные проблемы в коллективе, недостаток социальной поддержки и пр. Высокую распространенность психоэмоциональных расстройств в обследованной группе военнослужащих с кардиоваскулярной патологией можно объяснить рядом факторов. В выборку вошли пациенты, принимавшие (в ряде случаев неоднократно) участие в боевых действиях. Важным фактором, негативно влияющим на повышение показателей распространенности тревожных и депрессивных расстройств у обследованных военнослужащих, является наличие у них сердечнососудистой патологии. У пациентов с тревожными и депрессивными нарушениями чаще развиваются ССЗ и, наоборот, у больных с кардиологической патологией риск возникновения расстройств тревожно-депрессивного спектра более высок.

В контрольной группе у 44 % здоровых военнослужащих (22 чел.) выявлены психоэмоциональные расстройства. У 17% военнослужащих из группы контроля обнаружены субклинические тревожные нарушения. Субклинические депрессии выявлены у 40% здоровых военнослужащих. Среднее значение оценки уровня тревоги у здоровых военнослужащих - 3,7, среднее значение баллов при оценке по субшкале депрессии - 6,8. Достоверность выявленных различий обследуемых выборках представлена в таблицах показателей по субшкале Тревоги и субшкале Депрессии шкалы НАОБ (табл. 1).

Таблица 1.

Результаты оценки различий по критерию Югьюдента (Т-и^)

(госпитальпая шкала тревоги н депрессии - НАБв)

УапаЫе Т^евЪэ (Госпитальная шкала тревоги и депрессии - НАОБ) Основная фуппа (0) Контрольная группа (1)

Меап 0 Меап'» 1 Ч-Уа1ие Р УаМ N 0 1 0 1 Р-гайо \/апапсев Р Уапапсев

Тревога. 10.4500С 3.73000С 17,37755 198 о.ооооос 100 50 2,819037 2,64710( 1,13411 £ 0,53240;

Депрессия 9.4000С 6.80000С 9,2628: 198 о.ооооос ЮС 50 2.55050С 1,17206; 4,73529^ О.ОООООС

Таблица 2.

Результаты оценки различий по критерию Югьюдента (Т-1е81)

(личностный опросник Г. Айзенка - ЕР<2)

\/апаЫе Т^евЬ (Опросник Г. Айзенка - ЕРО) Основная фуппа (0) Контрольная группа (1)

Меап ■: .'" 0 Л.. Меап . 1 ; 1-уа1ие Р Уа1И N 0 \Zalid N 1 31(1. Оеу. 0 1 Я-гаНо Уапапсев Р УаМапсез

Экстра-/Интроверсия 16,21 оос 15.8000С 0.8736С 198 0,383392 100 50 3,185494 3,44656; 1,170627 0,43458£

Нейротизм/Стабильность ■ 18,41001 9,7900С 13,8429 19£ О.ОООООС 10С 5С 3,698471 5,009671 1.83474: 0,002791

Психотизм/Сила Суг.ерЭго 11.7000С 7.2000С 8,23661 196 О.ОООООС ЮС 5С 4,44835'/ 3,171841 1,96686', 0,000881

Исследование личностных особенностей по опроснику Г. Айзенка показало, что обеим группам военнослужащих (основной и контрольной) в большей степени свойственны характеристики экстравертированного типа личности. Исследуемые пациенты общительны, в построении самооценки обращены вовне. По фактору Нейротизм/Стабильность выявлены статистически значимые различия (при р<0,01) между основной и контрольной группами (рис. 2, табл. 2). Для пациентов из основной группы (военнослужащие с ССЗ) свойственны лабильность настроения, неуверенность в себе и склонность к раздражительности, тревожно-депрессивные реакции. В свою очередь, обследованные военнослужащие из группы контроля характеризуются эмоциональной устойчивостью, хорошей способностью сохранять целенаправленность и организованность поведения в стрессовых ситуациях. По фактору Психотизм / Сила СуперЭго также были выявлены различия между основной и контрольной группами. Эти различия менее выраженные, чем по фактору Нейротизм, но статистически значимые (р<0,01). Пациентам из основной группы в большей степени свойственна готовность к неадекватным эмоциональным реакциям, импульсивность, высокая вероятность конфликтного поведения.

Рисунок 2.

Средние значения оценки личностных характеристик по опроснику Г. Айзенка в основной и контрольной группах

При оценке КЖ военнослужащие отвечали на вопросы шкалы SF-36, касающиеся их взглядов на свое здоровье. Результаты были представлены в виде оценок в баллах по 8 шкалам. Были выделены физический и психический компонент здоровья, каждый из которых включал показатели 4 шкал (табл. 3). При сопоставлении результатов оценки качества жизни в основной и контрольной группах статистически значимые различия (при р<0,01) были установлены по следующим шкалам опросника SF-36, характеризующим физический компонент здоровья: общее состояние здоровья (GH); физическое функционирование (PF); ролевое (физическое) функционирование (RP); боль (ВР). Между основной и контрольной группами также были выявлены статистически значимые различия (при р<0,01) и по шкалам опросника SF-36, характеризующим психический компонент здоровья-, жизнеспособность (VT); психическое здоровье (МН) (при р<0,05). Анализ данных по показателям физического компонента здоровья (GH, PF, RP, ВР) свидетельствует о том, что пациенты основной группы (военнослужащие с кардиологической патологией) характеризуются более низким уровнем оценки своего состояния здоровья (GH-48 баллов) по сравнению с оценкой своего состояния здоровья обследуемых контрольной группы - здоровых военнослужащих (GH-70 баллов) (табл. 4). Пациентов основной группы отличает более низкий уровень физического функционирования (выполнение физических нагрузок ограничено) (PF-27,5 баллов) по сравнению со здоровыми военнослужащими (контрольная группа) (PF-91 балл). Военнослужащие с ССЗ оценивают уровень влияния своего физического состояния на ролевое функционирование (работу и пр.) как средний (RP-52,5 балла), а в группе контроля (у здоровых военнослужащих) оценка ролевого функционирования более высокая (RP-80 баллов). Критичный уровень по шкапе интенсивности боли наблюдается у пациентов основной группы (ВР-12,7 баллов). Болевые ощущения у военнослужащих с

17

заболеваниями сердечно-сосудистой системы значительно влияют на полноценную способность заниматься повседневной деятельностью (служебные и семейные обязанности). Результаты обследования пациентов по шкалам психического компонента здоровья опросника ЭР-Зб (вР, УТ, МН) свидетельствуют о сниженной способности ощущать себя энергичным и полным сил, как в основной группе, так и в группе контроля. Военнослужащие с сердечно-сосудистой патологией (основная группа) чаще оценивают себя обессиленными (УТ-52,5 балла), по сравнению с обследуемыми из контрольной группы (УТ-75 баллов). Изменения в эмоциональном состоянии военнослужащих из основной группы негативно влияют на ролевое функционирование - увеличивается время выполнения работы, уменьшается ее объем и снижается качество. Показатель психического здоровья несколько ниже у пациентов с ССЗ (основная группа) по сравнению с военнослужащими из группы контроля (МН-73,2 балла и 78,4 баллов). Военнослужащие с кардиологической патологией характеризуются сниженным фоном настроения, наличием более выраженных тревожно-депрессивных проявлений по сравнению с военнослужащими из группы контроля, что сопоставимо с результатами тестирования по шкале НАБЗ. Статистически значимых различий между основной и контрольной группами по показателю социальное функционирование (БР) не выявлено. У обследуемых обеих групп отмечены средние показатели оценки социального функционирования (ЭР) (51,25 балл - в основной группе и 52,5 балла - в группе контроля). Их социальная активность характеризуется / средним уровнем способности к саморегуляции эмоционального и физического состояния (рис. 3).

Таблица 3.

Показатели Средние значения

Основная группа Контрольная группа

Физический компонент здоровья

Общее состояние здоровья General Health (ОН) 48 70

Физическое функционирование Physical Functioning (PF) 27,5 91

Ролевое (физическое) функционирование Role-Physical (RP) 52,5 80

Боль Bodily Pain (BP) 12,7 46

Психический компонент здоровья

Эмоциональное функционирование Role-Emotional (RE) 60 80

Социальное функционирование Social Functioning (SF) 51,25 52,5

Жизнеспособность Vitality (VT) 52,5 75

Психическое здоровье Mental Health (МН) 73,2 78,4

Рисунок 3.

Показатели средних значений по шкале оценки качества жизни — ЭР-Зб в основной и контрольной группах

Ш ^Ууявд! ГруГНИ

ОН W RP HP НЕ SF

Шкалы SF-36

VT мн

выводы

1. Комплексное клиническое и экспериментально-психологическое обследование военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией показало, что у 82% из них имеют место психоэмоциональные расстройства субклинического и клинического уровня. Клиническая картина психоэмоциональных расстройств у пациентов основной группы была представлена астено-депрессивной, тревожно-депрессивной и депрессивно-ипохопдрической симптоматикой и определяется степенью тяжести их соматического состояния, длительностью сердечно-сосудистого заболевания, наличием психотравмирующих факторов социально-стрессового характера.

2. При сравнительном анализе психоэмоционального состояния военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией и здоровых военнослужащих выявлены статистически достоверные различия (р<0,01). В контрольной группе психоэмоциональные расстройства встречались лишь у 44% обследованных пациентов. Психоэмоциональные расстройства у здоровых военнослужащих были представлены тревожной и депрессивной симптоматикой субклинического уровня.

3. При изучении особенностей личности у военнослужащих с кардиоваскулярной патологией обнаружены следующие характеристики: лабильность настроения, раздражительность, склонность к тревожно-депрессивным реакциям, неуверенность в себе, импульсивность, высокая подверженность к конфликтному поведению.

4. Сравнительный анализ личностных характеристик военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией и здоровых военнослужащих показал статистически значимые различия (р<0,01) по факторам Нейротизм и Психотизм. При этом пациентам обеих групп свойственны характеристики экстравертированного типа личности.

5. При оценке качества жизни военнослужащих с сердечно-сосудистыми заболеваниями выявлен более низкий уровень большинства показателей по сравнению с нормативными. Снижение уровня качества жизни у пациентов

основной группы определяется ограничением физических возможностей в связи с наличием кардиоваскулярной патологии и высокой распространенностью психоэмоциональные расстройств. 6. Сравнительный анализ параметров качества жизни военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией и здоровых военнослужащих позволил выявить более низкие показатели качества жизни в основной группе. Различия между основной и контрольной группами в параметрах, характеризующих как физический, так и психический компонент здоровья, были статически достоверными (р<0,01), за исключением социального функционирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая широкую распространенность психоэмоциональных расстройств у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией, их личностные особенности, в комплексное клиническое обследование этих пациентов необходимо включение экспериментально-психологических методов диагностики.

2. В учреждениях, оказывающих медицинскую помощь военнослужащим, для организации эффективного и комплексного лечебно-реабилитационного процесса пациентам с сочетанием психоэмоциональных расстройств и кардиоваскулярной патологии рекомендуется проведение психологических обучающих программ для врачей-терапевтов и кардиологов.

3. При наличии субклинических форм психоэмоциональных расстройств у военнослужащих с заболеваниями сердечно-сосудистой системы целесообразно оказание психологической и психотерапевтической помощи, назначение анксиолитиков и антидепрессантов в малых и среднетерапевтических дозах (при консультативной помощи психиатра).

4. При сочетании сердечно-сосудистой патологии и клинически выраженных психоэмоциональных расстройств у военнослужащих следует рекомендовать совместную курацию пациента (кардиологом и психиатром) на всех этапах течения болезни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ивахненко Л.И., Полякова Е.О., Иванов М.В. Исследование особенностей стрессового воздействия на психо-эмоциональный статус военнослужащих с сердечно-сосудистыми заболеваниями // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология в здравоохранении и образовании», 2011 г. - М.: МГМСУ. - С. 392-394.

2. Ивахненко Л.И., Полякова Е.О., Иванов М.В. Профилактика психоэмоциональных расстройств у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией // Материалы общероссийской конференции «Повышение эффективности лечебно-реабилитационной помощи психически больным.- М., 2011. - С. 61-62.

3. Ивахненко Л.И., Хрипунова И.Г., Хрипунова А.А. Клинические особенности и характер течения первичной узловатой эритемы (УЭ) в зависимости от этиологического фактора // Материалы Съезда терапевтов Юга России. - Ростов н/Д, 2011. - 32-33.

4. Ивахненко Л.И., Антипов В.В., Ивахненко О.И. Адгезивность и степень структуры мокроты у больных с ХОБЛ в зависимость от ее биохимического состава и характера // Материалы XXI Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Уфа, 2011. - С.45-46.

5. Ивахненко Л.И., Е.О. Полякова, М.В. Иванов. Личностные характеристики военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией // Сборник научных статей «Актуальные проблемы психосоматики в общемедицинской практике». - СПб., 2011. - С. 50-51.

6. Полякова Е.О., Ивахненко Л.И., Кадушина Е.Б. Панические расстройства в кардиологической практике. Дифференциально-диагностические проблемы // Психическое здоровье. 2011. - №10. -С. 49-53.

Подписано в печать:

24.02.2012

Заказ № 6731 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru

2012098827