Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психогигиена труда рабочих горячих цехов металлургической промышленности

Автореферат по психологии на тему «Психогигиена труда рабочих горячих цехов металлургической промышленности», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ольхов, Олег Георгиевич
Ученая степень
 доктора медицинских наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психогигиена труда рабочих горячих цехов металлургической промышленности"

8

' 1 у ц

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В. М. БЕХТЕРЕВА

На правах рукописи УДК 613.86:/669.014.82+ 669.013.5/

ольхов

Олег Георгиевич

ПСИХОГИГИЕНА ТРУДА РАБОЧИХ ГОРЯЧИХ ЦЕХОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 19.00.04 — Медицинская психология 14.00.07 — Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ленинград — 1991

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ' '^Л'С7;ПСИХ0НЕВР0Л0ГИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ им. В. М. БЕХТЕРЕВА

Ш Г; -г. |

■ Т.Гл.-

На правах рукописи УДК 613.86: /669.014.82+ 669.013.5£

ольхов

Олег Георгиевич

ПСИХОГИГИЕНА ТРУДА РАБОЧИХ ГОРЯЧИХ ЦЕХОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 19.00.04—Медицинская психология 14.00.07 — Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ленинград — 1991

Работа выполнена на кафедре психотерапии Ленинградского-ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного института усовершенствования врачей им. С. М. Кирова^ и 6-й Днепропетровской городской клинической больницы.

Официальные оппоненты:....."

доктор медицинских наук,-профессор-б. К. МЯГЕР доктор медицинских наук, профессор Ю. А. АЛЕКСАНДРОВСКИИ

доктор медицинских наук Е. Л. СИНИЦЫНА

Ведущее учреждение — Московский НИИ психиатрии РСФСР. . . . . . - . ;..

. Защита : диссертации состоится 1 _199/. г..

Ж

_ часов на заседании специализированного совета по

защите докторских диссертаций (п!ифр: Д 084.13.01) при Ленинградском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева (193019, г. Ленинград, ул. Бехтерева, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института-Автореферат разослан «гь2», ОумуМ^А 199 / г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

В. А. ТАШЛЫКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития науки возрастает роль комплексных исследований в области гигиены и профилактики, в частности психогигиены и психопрофилактики. Поэтому важное значение приобретает поиск мер защиты человека, сохранение «го здоровья и работоспособности в условиях производства.

Разработка научных основ организации труда рабочих металлургической промышленности, включающая психогигиенические мероприятия, направленные на повышение работоспособности, на снижение и предупреждение заболеваемости, имеет важное государственное значение.

Трудовая деятельность рабочих горячих цехов металлургических предприятии, связанная с длительным нервно-эмоциональным и физическим перенапряжением, воздействием вредных производственных факторов при нерациональном режиме труда и отдыха, приводит •не только к снижению трудоспособности, но и способствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, центральной и периферической нервной системы (Г. X. Шахбазян, Ф. М. Шлейфман, 1977; О. А. Лаздин, 1982; 3. К. Алексеенко и др., 1983; В. В. Розенблат, 1983; Н. М. Скоморец и др., 1984; О. А. Хар-ченко и др., 1984; Н. Г. Карнаух и др., 1986; В. С. Кощеев, Е. И. Кузнец, 1986; Д. В. Толмач и др., 1987; С. М. Щабленко, 1989).

В связи с этим перед психогигиеной ставятся новые задачи по разработке психогигиенических мероприятий с учетом психофизиологических данных человека, социально-психологических характеристик и специфики труда.

Важное значение имеет создание психогигиенических программ, адекватных деятельности рабочих горячих цехов металлургической промышленности.

Цель исследования. На основании данных экспериментально-психологических и психофизиологических исследований рабочих горячих цехов и учета особенностей их профессиональной деятельности разработать комплексную программу психогигиенических мероприятий,

Задачи исследования:

— определить психофизиологическое состояние рабочих горячих цехов в зависимости от профессии, возраста, стажа работы, заболеваемости и разработать для этой цели экспресс-методику;

— разработать дифференцированные психогигиенические программы с учетом профессиональных особенностей труда металлургов;

— определить действенность психогигиенических программ на основании расчета экономического эффекта, полученного от их применения.

Научная новизна. Впервые установлена количественная связь между условиями труда рабочих горячих цехов и возникающими у них явлениями дезадаптации на различных уровнях: социально-психологическом, психофизиологическом и соматическом.

Определен уровень и выявлена тенденция к развитию различных форм дезадаптации в зависимости от возраста, стажа работы в горячих цехах и заболеваемости, что позволило создать эффективные психогигиенические программы.

Для экспресс-диагностики психофизиологического состояния рабочих горячих цехов предложен тест с учетом особенностей их труда.

Разработана система производственной психологической тренировки рабочих горячих цехов с использованием различных психотерапевтических методик и показана ее эффективность.

Практическая значимость. Комплексное исследование 601 работника Нижнеднепровского ордена Октябрьской Революции трубопрокатного завода им. К. Либкнехта позволило выявить группы металлургов повышенного «риска», нуждающихся в коррекции психофизиологического состояния, в частности в снятии эмоционального напряжения.

Использование предложенного теста дает возможность проводить экспресс-диагностику психофизиологического состояния рабочих горячих цехов и на этом основании определять их потребность в психогигиенических мероприятиях.

За время проведения комплексного экспериментально-психологического и психофизиологического исследования и внедрения системы дифференцированных психогигиенических мероприятий на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе им. К. Либкнехта гигиенические условия труда и медицинское обслуживание трудящихся оставались неизменными.

Анализ эффективности программы дифференцированных психогигиенических мероприятий у рабочих горячих цехов основывался на расчете экономического эффекта от ее внедрения на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе им. К. Либкнехта в период с 1984 по 1987 г. в сравнении с предыдущими четырьмя годами (1980— 1983 гг.). Заболеваемость за сравниваемый период снизилась по заводу на 1868 случаев и 9278 дней, что дало экономический эффект в размере 380 тысяч рублей.

Внедрение результатов исследования. Разработанная программа психогигиенических мероприятий внедрена на металлургических предприятиях Украины.

На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации «Психогигиена и психопрофилактика труда рабочих горячих цехов металлургической промышленности» (МЧМ УССР, Днепропетровск, 1984) и «Психогигиенические мероприятия

по улучшению состояния здоровья рабочих горячих цехов металлургической промышленности» (МЗ СССР, Л., 1989) для медицинских работников лечебных учреждений, медико-санитарных частей и здравпунктов, психологов металлургических предприятий, доверенных врачей профсоюза.

Материалы проведенной работы также экспонировались на ВДНХ УССР в 1989 г. и за успехи в экономическом и социальном развитии Украинской ССР удостоены Диплома II степени.

Комплексная программа оздоровительных мероприятий на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе им. К. Либкнехта экспонировалась на ВДНХ СССР в 1989 г. и получила Серебряную медаль.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Психофизиологическое и нервно-психическое состояние рабочих горячих цехов определяется условиями их труда.

2. Возраст и стаж работы в горячих цехах существенно влияет на формирование психологического и психофизиологического состояния работающих.

3. При наличии соматических заболеваний у рабочих горячих цехов отмечаются специфические, в зависимости от нозологических форм, психологические особенности и нервно-психические нарушения.

4. Статистические показатели разработанного теста оценки психофизиологического состояния рабочих горячих цехов не противоречат нормальному закону распределения. Он надежен, имеет хорошую валидность, что позволяет использовать тест для экспресс-диагностики.

5. Психологические и психофизиологические характеристики металлургов диктуют необходимость разработки и практического применения системы производственной психологической тренировки с включением различных способов психотерапевтического воздействия.

6. Дифференцированное применение психологических программ способствует значительному снижению заболеваемости рабочих металлургической промышленности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 статей, получены удостоверения на 3 рационализаторских предложения, изданы 2 методические рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Основной текст изложен на 163 страницах машинописи, иллюстрирован 42 рисунками и 99 таблицами. Библиография содержит 330 источников, из них 259 отечественных и 71 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Выполнение задач разработки и последующего дифференцированного применения комплексной сис-

2, 249.

5

темы психогигиенических мероприятий у рабочих горячих цехов металлургической промышленности потребовало изучения их психофизиологических особенностей. Исследования социально-психологического статуса и некоторых нейродинамических характеристик проведены у 601 работника (мужчины) 18 профессий (машинисты завалочных машин — 6, сталевары — 43, разливщики стали—14, подготовители сталеразливочных канав — 52, литейщики — 9, нагревальщики металла — 16, вальцовщики стана горячей прокатки — 66, крановщики горячих участков — 36, мастера горячих участков — 34, резчики холодного металла — 21, операторы поста управления отделки— 11, сортировщики-сдатчики металла — 48, формовщики— 15, слесари-ремонтники — 63, электрики — 71, инженерно-технические работники — 41,- станочники — 27, операторы станков с программным управлением — 28) трех основных цехов: мартеновского, сталефа-сонолитейного и трубопрокатного Нижнеднепровского ордена Октябрьской Революции трубопрокатного завода им. К. Либкнехта, в возрасте 18—60 лет, со стажем работы в горячих цехах от 2 до 30 лет и заболеваемости.

Усредненные параметры неблагоприятных производственных факторов нами получены по результатам 563 замеров (исследований), произведенных центральной заводской лабораторией с 1980 г. по 1987 г.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОЧИХ ГОРЯЧИХ ЦЕХОВ

Для определения социально-психологических характеристик металлургов были использованы: анкета основных причин выбора профессии; методики ценностных ориентаций (ЦО), BVNK— 300, самооценки нервно-психического состояния, лабильности вегетативной нервной системы (VELA), шкала астении. Результаты исследований построены на субъективной оценке.

Анкета основных причин выбора профессии включает в себя 16 причин рентного, профессионального и смешанного характера, влияющих на выбор профессии.

Методика ЦО, предложенная А. П. Бизюком (1978), представляет собой анкету, которая содержит 14 вопросов, характеризующих личностные цели и ценности, на которые ориентировано поведение человека.

Методика BVNK — 300 разработана в отделении психологии Берлинского университета им. Гумбольдта (К. Hansgen, 1982), адаптирована в нашей стране Э. Ф. Лауринайтисом (1986) и включает: 1) скрининговые шкалы для экспресс-диагностики личностных нарушений и нервно-психических расстройств; 2) шкалы для выявления невротических и психовегетативных нарушений; 3) шкалы для выявления личностных нарушений; 4) дополнительные шкалы (выявле-

нне психотических'нарушений, вредных привычек, симуляции и дис-снмуляции).

Методика самооценки нервно-психического состояния предложена Институтом им. В. М. Бехтерева (1982) и адаптирована нами для оценки нервно-психического состояния, в которой самим исследуемым оценивается 9 показателей (самочувствие, сон, аппетит, настроение, активность, раздражительность, концентрация внимания, тревога, направленность сознания).

Шкала астении, разработанная Л. Д. Малковой (1978) для оценки выраженности астенических признаков, содержит 42 вопроса. В шкале выделены 2 субшкалы — «собственно астения» и «вегетативные признаки». Первая субшкала включает 10 признаков о собственно невротической астении; вторая — 7 признаков о вегетативных ее проявлениях.

Методика VELA для определения лабильности вегетативной нервной системы была предложена I. Fahrenberg (1965) и включает 54 вопроса, имеющих своей целью определить лабильность вегетативной нервной системы у испытуемого путем оценки его сомато-веге-татнвных функций.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОЧИХ ГОРЯЧИХ ЦЕХОВ

Состояние нервной системы сильно отражается на психике человека и его поведении, определяя этим в значительной мере индивидуальные особенности психической деятельности: ее быстроту, темп, объем и т. п. (Б. М. Теплов, 1963).

Силу нервной системы, характеризующую, по данным В. Н. Пушкина (1966) и К. М. Гуревича (1970), степень готовности к экстренным действиям, оценивали с помощью методики В. Д. Небылицнна (1966). Учитывали изменение кривой латентных периодов от слабого сигнала в 30 дБ до сильного в 120 дБ, а также разницу в длительности латентных периодов на разные по громкости раздражители.

Подвижность нервных процессов, на важность которых у лиц, находящихся в состоянии повышенной готовности к экстремальным условиям, указывают А. С. Егорова и Б. Н. Яковец (1968), определялась по времени, необходимому для того, чтобы один из основных корковых процессов уступил свое место другому.

Уравновешенность нервных процессов, влияющих на внимание, по данным А. А. Макогоновой (1957), оценивали с помощью методики определения реакции на движущийся объект (РДО). Учитывали количество точных, опережающих, запаздывающих реакций и их время.

ЭКСПРЕСС-МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ■ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РАБОЧИХ ГОРЯЧИХ ЦЕХОВ

Для экспресс-оценки психофизиологического состояния рабочих горячих цехов использовали тест-опросник, разработанный нами с учетом профессиональных особенностей их труда. При выборе вопросов мы исходили из того, что психофизиологическое состояние данного контингента зависит в основном от эмоционального фона, подвижности нервных процессов и профессиональных особенностей.

Опросник включает по 10 пар вопросов (А, В, С), характеризующих:

А — эмоциональный фон (в тестовой карте № 1—10); В — подвижность нервных процессов (№ 11—20); С — профессиональные особенности (№ 21—30).

В профессиональные особенности включены следующие показатели:

а) сила, выносливость;

б) влияние сменности работы на работоспособность;

в) выполнение распоряжений начальства;

г) соблюдение правил техники безопасности;

д) взаимоотношения с товарищами по работе;

е) концентрация внимания, сосредоточенность;

ж) влияние семейных отношений на работоспособность;

з) тревожность за состояние своего здоровья;

и) влияние неблагоприятных гигиенических факторов на работоспособность;

к) уровень работоспособности в течение рабочей смены.

Между парами вопросов расположены цифры 3-2-1-0-1-2-3. Исследуемого просят зачеркнуть цифру, которая отражает более правильный ответ. Цифра 3 как справа, так и слева означает, что состояние исследуемого точно соответствует вопросу; 2 — среднее состояние; 1 — в малой степени соответствует вопросу; 0 — зачеркивается в том случае, когда испытуемый не может оценить свое состояние. В опроснике следует зачеркнуть только одну цифру в горизонтальном ряду. Положительные характеристики расположены с левой стороны, отрицательные — с правой.

При расшифровке результатов исследования оценка ответа перекодируется в ряд от 1 балла до 7. Крайняя правая цифра 3 означает 1 балл, крайняя левая цифра 3 — 7 баллов, 0 оценивается в 4 балла, Целесообразно применять опросник один-два раза в году при проведении комплексного медицинского обследования работников металлургических предприятий перед их рабочей сменой.

Стандартизация теста была проведена на 210 рабочих высокой квалификации, работающих в горячих цехах металлургических пред приятий. Вычисление основных статистических характеристик, пара' метров законов распределения, а также проверка соответствия эмпи рического и теоретического законов распределения по критериям

согласия описаны в виде алгоритма и реализованы на ЭВМ EC-1035v Программа составлена на алгоритмическом языке FORTRAN.

Показатели эмоционального фона составили 5,9±0,05 балла, подвижности нервных процессов — 5,3±0,07 балла и профессиональных особенностей — 5,5±0,06 балла.

Критерием психофизиологического состояния рабочих горячих цехов мы считали надежность и однородность результатов опроса. При этом части или элементы методики рассматривали как отдельные опросники.

Были вычислены статистические показатели А, В, С у одних и тех же рабочих дважды —в начале и в конце месяца. Предварительно проинструктированные рабочие сначала сами оценивали свое психофизиологическое состояние, а затем, со слов обследуемых, их состояние оценивал психолог.

Для определения возможности применения теста была использована критериальная валидность, которая оценивается величиной корреляционной связи показателя опросника с так называемыми внешними критериями. Валидность измеряется связью тестовых оценок с критериями успешности профессиональной деятельности.

Проведенные исследования показали, что тест достаточно надежен и имеет хорошую валидность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Все обследуемые были разбиты на группы в зависимости от отношения к спискам № 1 и № 2 производств, цехов, профессий и должностей, связанных с вредными условиями труда и работой в горячих цехах, дающих право на государственную пенсию на льготных условиях (Постановление Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173).

К 1-й группе (список № 1) были отнесены работники, уходящие на пенсию в 50 лет — это машинисты завалочных машин, сталевары мартеновской печи, разливщики стали, подготовители сталеразливоч-ных канав, литейщики металлов и сплавов, нагревальщики металла, вальцовщики стана горячей прокатки, крановщики (машинисты) и мастера горячих участков.

Во 2-ю группу (список № 2) включены работники, могущие идти на пенсию в 55 лет: резчики холодного металла, операторы поста управления отделки, сортировщики-сдатчики металла, формовщики, слесари-ремонтники металлургического оборудования, электрики по ремонту электрооборудования, инженерно-технические работники' (ИТР).

3-ю группу составили работники, не имеющие прав на льготное пенсионное обеспечение, уходящие на пенсию в 60 лет: станочники и операторы станков с программным управлением (ПУ).

В наиболее неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях находились рабочие 1-й группы. Температура воздуха и в холодный

и в теплый период года, а также показатели скорости движения воздуха, лучистого тепла, шума и запыленности превышали допустимые нормативы. Санитарно-гигиенические условия труда двух других групп, за исключением шума, соответствовали норме.

С целью изучения социально-психологических мотивов выбора Металлургических профессий нами использована анкета основных причин выбора профессии. Установлено, что во всех профессиональных группах наибольший удельный вес, значительно превышающий показатели других причин, составляет возможность улучшить свое материальное положение (усредненный показатель составил 51,54%). Далее по значимости идут заинтересованность в возможности обогатить свой профессиональный опыт (27,34%) и трудоустройство на металлургическом предприятии в связи с тем, что не нравилось прежнее место или условия работы (23,46%). Причина выбора'профессии как давняя цель жизни составила только 9,71%.

С помощью методики ЦО было выявлено: максимальный процент (79,08) составила ценность общения с природой. Близким к этому значению был труд (76,57), физическое и духовное здоровье (74,99), уверенность в себе (74,77), благополучие в семейной жизни (73,52). Большой процент (в порядке убывания значимости) составляли такие жизненные ценности: любовь (69,94), независимость в поступках и суждениях (69,49), материально обеспеченная жизнь (67,49), стремление к новым впечатлениям (67,11), общественное признание (66,97). Наименьшее значение имело нежелание активно противостоять складывающимся жизненным ситуациям («плыть по воле волн») и романтический фактор поиска приключений — соответственно 30,44 и 22,6%.

У мастеров горячих участков в сравнении с усредненными показателями других профессиональных групп эти же жизненные ценности находились на ведущих местах в несколько иной последовательности: уверенность в себе (80,98%), физическое и духовное здоровье (80,07%), близость к природе (79,93%), благополучие в семейной жизни (79,397о) и труд (77,44%). Незначительный процент, как и у рабочих, составили ориентации «плыть по воле волн» (13,41) и поиск приключений (28,29). Аналогичные данные получены и в группе ИТР.

Представляет интерес корреляционная зависимость творчества, труда, уверенности в себе, общественного признания, физического и духовного здоровья и благополучия в семейной жизни, с каждой другой личной целью или ценностью. В частности, отмечается тесная прямая корреляционная связь творчества с независимостью в поступках и суждениях, стремлением к новым впечатлениям, уверенностью в себе, жизнью, полной удовольствий, общественным признанием, любовью, физическим и духовным здоровьем, благополучием в семейной жизни.

Выявлена выраженная обратная корреляционная зависимость

творчества, уверенности в себе, общественного признания — с жела-* нием «плыть по воле волн».

Проведенные исследования с помощью методики ЦО позволяют сделать вывод об идентичности ценностных жизненных ориентации во всех профессиональных группах рабочих и инженерно-технических работников. Ведущее место среди ЦО у металлургов занимают близость к природе, труд, физическое и духовное здоровье, уверенность в себе, благополучие в семейной жизни.

При обследовании рабочих по методике ВУЫК-ЗОО наибольшее количество шкал, значения которых существенно выше нормативных (р<0,05), были выявлены в группе сталеваров. Это относится к 1-й и 3-й скрининговым шкалам (нарушения в различных системах и органах и нарушения психологического функционирования); 5 — 7-й (колебание интенсивности жалоб, расстройства органов пищеварения и сердечно-сосудистой деятельности); 9—• 19-й (нарушения общей чувствительности, нарушения моторики, физическая истощаемость, повышенная возбудимость, колебания настроения, переживание собственной малоценности, понижение работоспособности, навязчивые мысли и действия, немотивированный страх, фобические расстройства, трудности в сфере общения); 27—34-й (курение, использование лекарственных средств, потребление алкоголя, сверхактивность, па-ранойяльность, галлюцинации, симуляция, диссимуляция). Близко к достоверному значению (0,05<р<0,1) был выше нормативного показатель по 2-й скрининговой шкале (неспецифические нарушения самочувствия).

У разливщиков стали и подготовителей сталеразлнвочных канав по значительному количеству шкал отмечалось достоверное повышение нормативных данных. Так, у них за исключением показателей шкал 11-й — физическая истощаемость; 14—16-й — переживание собственной малоценности, понижение работоспособности, навязчивые мысли и действия; 30-й — сверхактивность; 33-й — симуляция; 34-й — диссимуляция, где они были снижены у разливщиков, а также низкими значениями по 14—16-й, 19-й — трудности сферы общения; 30-й, 33-й, 34-й шкалам и достоверно высоким результатам по 25-й шкале — склонность подвергать риску здоровье у подготовителей сталеразлнвочных канав, были схожие показатели с группой сталеваров.

В группе крановщиков горячих участков показатели шкал 5-й — колебание интенсивности жалоб; 6-й — расстройства сферы пищеварения; 9-й — нарушение общей чувствительности; 17-й — немотивированный страх; 31-й — паранойяльность достоверно, а по 1-й скрининговой шкале (нарушения в различных системах и органах) — близки к достоверному значению (0,05<р<0,1), больше нормативных.

Показатели сортировщиков-сдатчиков металла достоверно выше (р<0,05) стандартных, как и у крановщиков по 1-й, 5-й, 6-й, 9-й шкалам, а также по 7-й — расстройства сердечно-сосудистой деятельности; 10-й — нарушения моторики; 12-й — повышенная возбуди-

мость;18-й — фобические расстройства; 23-й — эффективность и фру-стационная толерантность; 28-й — использование лекарственных средств; и близки к достоверному значению по 3-й скрининговой шкале — нарушения психологического функционирования.

В ряде профессиональных групп лишь единичные показатели методики ВУЫК были достоверно (р<0,05) выше нормативных. Так, у слесарей-ремонтников это отмечалось по шкалам: 5-й — колебание интенсивности жалоб; 27-й — курение и 28-й — использование лекарственных средств; у машинистов завалочных машин — по 5-й, 6-й — расстройства сферы пищеварения; у мастеров горячих участков и станочников — по 5-й, 27-й; у резчиков холодного металла по 5-й, а у вальцовщиков, электриков и операторов станков с ПУ — по 27-й шкале. В группах литейщиков, нагревальщиков металла по многим шкалам выявлено только снижение показателей в сравнении с нормативными. Результаты исследования у ИТР были достоверно (р< <0,05) выше по 1-й, 5-й, 7-й, 9-й и 28-й шкалам.

Оценивая данные, полученные при обследовании рабочих горячих цехов с помощью методики ВУЫК, можно сделать вывод, что наиболее существенные отклонения от нормы выявлены у профессиональных групп, работающих в условиях максимально высоких температур сталеплавильного производства (сталевары, разливщики стали, подготовители сталеразливочных канав). В этих группах обнаружена тенденция к нарушениям в различных системах и органах и психологического функционирования, а у сталеваров — и некоторая склонность к неспецифическим нарушениям самочувствия.

У сортировщиков-сдатчиков металла и ИТР выявлены нарушения в различных системах и органах. Некоторые отклонения от стандартных показателей отмечаются по шкалам невротического и психовегетативного характера у крановщиков горячих участков и операторов постов управления отделки. Существенных изменений у станочников и операторов станков с ПУ мы не наблюдали.

У обследованных металлургов, входящих в 1-ю группу, общее количество баллов по методике самооценки нервно-психического состояния практически не отличалось от стандартных. У машинистов завалочных машин, разливщиков стали и мастеров горячих участков каждый показатель этой методики соответствовал нормативным данным.

У сталеваров показатели настроения, концентрация внимания, уровня тревожности и общее количество баллов были достоверно (р<0,05) выше нормативных.

У подготовителей сталеразливочных канав была менее выражена раздражительность (р<0,05), а у литейщиков выражена тенденция (0,05<р<0,1) к улучшению показателей активности и тревоги.

Из всех профессий 1-й группы лишь у некоторых показатели отличались от нормативных в худшую сторону. Так, у нагревальщиков металла достоверно хуже (р<0,05) самочувствие, несколько хуже

этот показатель был у крановщиков (р<0,05<0,1). У вальцовщиков; отмечалось некоторое повышение уровня тревожности.

Методика определения нервно-психического состояния у лиц, входящих во 2-ю группу, обнаружила, что у слесарей-ремонтников и электриков все показатели достоверно не отличались от нормативных;; у формовщиков показатели раздражительности были менее выражены, а способность к концентрации внимания — выше нормы (р< <0,05). У резчиков холодного металла достоверно (р<0,05) хуже самочувствие, сон, настроение, концентрация внимания, общее количество баллов. У операторов постов управления отделки все показатели хуже стандартных, статистически значимо (р<0,05) самочувствие, настроение, активность, концентрация внимания, тревога, направленность сознания и общее количество баллов; близки к этому (0,05<р<0,1) сон, аппетит, раздражительность. Выявленные отличия объясняются спецификой профессий.

У сортировщиков-сдатчиков металла регистрировалось существенное ухудшение (р<0,05) самочувствия, сна, направленности сознания, уровня тревожности. Установлена выраженная тенденция' (0,05<р<0,1) к снижению активности, концентрации внимания, повышению раздражительности. У ИТР показатели самочувствия, сна,, активности, а также общего количества баллов были значительно1 хуже (р<0,05) нормативных.

Результаты исследования, полученные в 3-й группе, выявили у станочников плохое (р<0,05) самочувствие, а также ухудшение1 (0,05<р<0,1) показателей настроения и сна. У операторов станков с ПУ определялись низкие показатели (р <0,05) самочувствия, концентрации внимания, направленности сознания. Отмечалось ухудшение (0,05<р<0,1) настроения и общего количества баллов.

Таким образом, наиболее значительные отклонения в нервно-психическом состоянии выявлены у работников, входящих во 2-ю группу. У профессий же 1-й и 3-й групп существенных нарушений нервно-психического состояния не обнаружено.

При норме 92,7±2,1 наиболее высокий показатель шкалы астении; был установлен у рабочих, занятых в сталеплавильном производстве-(сталевары—170,8±3,5 балла, разливщиков стали — 168,3±4,2 балла, машинистов завалочных машин—166,8±4,7 балла, подготовителей сталеразливочных канав —166,5±2,6 балла). Этот показатель, оказэлся высоким также у вальцовщиков стана горячей прокатки и мастеров горячих участков и соответственно составил 165,1 ±2,6 и 164,2±2,7 балла. В этих же группах были больше выражены астенические проявления и вегетативные признаки.

Данные исследования показывают, что астенические проявления! наиболее выражены у рабочих, профессии которых сопряжены с пребыванием в зонах максимально высоких температур (сталевары;, разливщики стали, машинисты завалочных машин, подготовители сталеразливочных канав). Вальцовщики стана горячей'прокатки ра-

>ботают в зонах сравнительно менее высоких температур, однако их .деятельность с учетом операторских функций сопряжена с высоким нервно-эмоциональным напряжением.

Мастера же горячих участков испытывают влияние термофактора, а также несут непосредственную ответственность за организацию производственного процесса, что безусловно отражается на их неррно-психическом статусе.

Необходимо отметить, что во всех без исключения профессиональ-: ных группах рабочих, занятых в металлургической промышленности, показатели шкалы астении, а также субшкал астенических проявлений и вегетативной лабильности достоверно (р<0,05) выше нормативных.

Полученные с помощью методики VELA результаты наглядно показывают, что параметры вегетативной лабильности рабочих во . всех профессиональных группах значительно превосходят нормативные у здоровых лиц. Однако они не достигают показателя болШых неврозом, хотя у сортировщиков-сдатчиков металла близки к нему.

Анализ полученных данных выявил следующую закономерность: сталевары, вальцовщики стана горячей прокатки, машинисты зава. лочных машин и электромостовых кранов, литейщики, разливщики стали, мастера горячих участков, работающие в зонах максимально высоких температур, имеют меньший показатель вегетативной лабильности, чем представители других специальностей, работа которых

• связана с пребыванием в зонах относительно высоких температур.

• Следовательно, можно сделать вывод, что под воздействием более . высоких температур происходит повышение адаптационных возможностей и тренированности организма работающего.

Исследуя состояние нервной системы, нами установлено, что лучшие показатели силы нервной системы, судя по разнице в длительности латентных периодов, на средний по интенсивности звуковой "раздражитель в 50 дБ и сильный в 120 дБ отмечались, в группах

• операторских профессий, а также у рабочих, находящихся в непо-

• средственной близости от источников максимально высоких температур.

Удовлетворительная подвижность нервных процессов отмечалась в профессиональных группах сталеваров, подготовителей сталераз-. ливочных канав, машинистов завалочных машин, разливщиков стали, . литейщиков, крановщиков, мастеров горячих участков, формовщиков, а также слесарей-ремонтников. Плохая подвижность тормозного процесса наблюдалась у нагревальщиков металла, резчиков холодного -металла, операторов постов управления отделки, сортировщиков-сдатчиков металла, электриков, а также станочников и операторов

• станков с. ПУ. Следовательно, рабочие профессиональных групп, на. ходящиеся в зонах максимально высоких температур, имеют высокие

показатели подвижности нервных процессов.

Исследования уравновешенности нервных процессов показали, что :-наибольшее, количество точных реакций отмечается у вальцовщиков,

сталеваров и нагревальщиков металла. Запаздывающих реакций было больше у крановщиков, разливщиков стали, литейщиков, мастеров горячих участков, операторов станков с ПУ и постов управления отделки, машинистов завалочных машин, что свидетельствует об имеющейся у них тенденции к утомлению. У представителей остальных специальностей, где превалировали опережающие реакции, отмечалось состояние повышенной возбудимости.

Анализируя полученные данные, можно сделать выводы: у рабочих профессиональных групп, находящихся в зонах максимально высоких температур и выполняющих операторские функции, нервная система более устойчива, у них выражена повышенная готовность к экстренным действиям.

• Тест оценки психофизиологического состояния рабочих горячих цехов металлургической промышленности показал: эмоциональный фон' был достоверно выше стандарта у машинистов завалочных мк-шин, сталеваров, формовщиков (р<0,05) и близок к достоверным значениям у разливщиков стали и крановщиков горячих участков {0,05<р<0,1), а также несколько выше нормативного у литейщиков, нагревальщиков металла, вальцовщиков и ИТР. Нормальный эмоциональный фон отмечался в группах сортировщиков-сдатчиков металла и станочников. Достоверно низкое значение эмоционального фона было выявлено у операторов поста управления отделки. В остальных группах это снижение выражено незначительно.

Показатель подвижности нервных процессов в ряде профессиональных групп был снижен статистически достоверно у операторов станков с ПУ и резчиков холодного металла (р<0,05) и близок к достоверным значениям у станочников (0,05<р<0,1). Довольно высокая подвижность нервных процессов отмечалась у сталеваров, разливщиков стали, подготовителей сталеразливочных канав, формовщиков, машинистов завалочных машин. Этот показатель несколько выше нормативного также отмечался у крановщиков, ИТР, вальцовщиков и слесарей-ремонтникор.

Достоверного отклонения показателя профессиональных особенностей от стандарта не отмечалось ни в одной из групп. Однако наибольшее значение его выявлено у нагревальщиков металла, машинистов электромостового крана и завалочных машин, cтaлeвapoвj разливщиков стали, литейщиков и формовщиков. Показатели меньше нормативных определялись у операторов станков с ПУ и поста управления отделки, резчиков холодного металла, электриков.

Результаты исследования психофизиологического состояния рабочих горячих цехов металлургической промышленности позволяют сделать выводы. Высокий уровень эмоционального фона отмечается у рабочих профессиональных групп, работающих в наиболее неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях и, прежде всего, в зонах максимально высоких температур. Показатель профессиональных качеств превышает стандартный у рабочих горячих цехов •с подвижностью нервных процессов, равной или выше нормативной!

Анализ результатов, полученных при обследовании металлургов различного возраста, выявил следующее. Показатели вегетативной лабильности во всех возрастных диапазонах трех групп достоверно (р<0,05) превышали нормативный, за исключением рабочих в возрасте 18—25 лет, входящих в 3-ю группу, где этот показатель был близко к достоверному значению (0,05<р<0,1) выше стандарта.. Определялась сильная прямая корреляционная зависимость вегетативной лабильности от возраста.

Данные шкалы астении во всех группах статистически значимо. (р<0,05) превышали нормативные. Определялась достаточно сильная обратная корреляционная зависимость жалоб на астению от возраста, что, вероятно, можно объяснить увеличением стажа работы, в горячих цехах. Статистически значимые отклонения от стандарта методики самооценки нервно-психического состояния выявлены только в 3-й группе, выше его — в возрасте 18—25 лет и ниже — в возрасте 31—60 лет. Здесь отмечается тесная обратная корреляционная связь с возрастом.

Показатель эмоционального фона (А) был выше нормативного' достоверно (р<0,05) в возрасте 41—50 лет у рабочих 1-й группы и близко к достоверному значению (0,05<р<0,1) в возрасте 18—25 лет у металлургов 2-й группы; ниже — у рабочих 3-й группы, достоверно в возрасте 41—50 лет и близко к достоверному значению' в 51—60 лет. Выявлена обратная корреляционная зависимость эмоционального фона от возраста.

Подвижность нервных процессов (В) достоверно выше нормативной у металлургов 1-й группы в возрасте 18—25 и 41—50 лет ц близка к норме в возрасте 31—40 лет. Этот показатель статистически значимо ниже стандартного отмечался в возрасте 26—30 лег в 3-й группе и близко к достоверному — в возрасте 41—50 лет во 2-й группе и в 41—60 лет — в 3-й группе. Подвижность нервных процессов характеризуется тесной обратной корреляционной взаимосвязью с возрастом во всех группах.

Положительные профессиональные качества лучше проявлялись, в возрасте 18—25 лет в 1-й группе и в 26—30 лет во 2-й группе; близко к достоверному значению — в возрасте 41—50 лет у рабочих-

1-й группы и в 31—40 лет во 2-й группе; ниже нормативных.— достоверно в 3-й группе в 18—25 и в 51—60 лет и близко к этому значению у металлургов 2-й группы в 31—40 лет. Отмечается тесная; обратная корреляционная связь профессиональных особенностей с возрастом в 1-й и 3-й группах. Эта связь близка к надежной и ва

2-й: группе.

Оценивая результаты исследований металлургов с различным, стажем работы в горячих цехах, мы можем констатировать, что показатели методики VELA и шкалы астении во всех группах превышали статистически значимо (р<0,05) нормативные. Отмечалась тесная прямая корреляционная связь вегетативной лабильности, со.

■стажем работы в горячих цехах. Выявлена сильная обратная корреляционная взаимосвязь жалоб на .астению с возрастом.

Данные самооценки нервно-психического состояния показывают, что общее количество баллов ниже стандартных достоверно (р<0,05) во 2-й группе у обследованных со стажем работы 26—30 лет и близко к достоверному значению (0,05<р<0,1) в этой же группе со стажем 21—25 лет и в 3-й группе со стажем 6—10 лет. Определялась надежная обратная корреляционная связь общего количества баллов по этой методике со стажем работы.

Статистически значимых отклонений показателя эмоционального фона (А) теста оценки психофизиологического состояния от нормативного не выявлено ни в одной группе. Получена достаточно тесная обратная корреляционная зависимость эмоционального фона от стажа работы. Подвижность нервных процессов (В) этого теста достоверно выше нормативной в 1-й группе (р<0,05) у металлургов со стажем работы до 5 лет и близко к достоверному значению (0,05<р<0,1) со стажем 16—20 лет; ниже достоверно во 2-й группе у металлургов со стажем 26—30 лет и в 3-й группе — у рабочих со стажем работы до 5 лет и близко к достоверному значению со стажем 6—10 лет. В 1-й и 2-й группах выявлена тесная обратная корреляционная зависимость подвижности нервных процессов от стажа работы. В 3-й группе эта связь прямая и слабая.

Показатель профессиональных особенностей (С) статистически значимо (р<0,05) превышал нормативный у металлургов 1-й группы со стажем работы соответственно до 5 лет и 16—20 лет и был ниже его у металлургов 2-й группы со стажем работы 6—10 лет. Отмечена тесная корреляционная взаимосвязь со стажем работы. Эта связь была обратной в 1-й группе и прямой во 2-й и 3-й группах.

Обследовано 120 рабочих горячих цехов с наиболее характерными для них заболеваниями: сердечно-сосудистыми (52 чел.) и органов пищеварения (68 чел.).

Группу сердечно-сосудистых заболеваний составили рабочие с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца; группу заболеваний органов пищеварения — рабочие с хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы у металлургов с помощью методики ВУЫК-ЗОО были выявлены нарушения в различных системах и органах и конкретно — расстройства сердечнососудистой системы. Отмечалось колебание интенсивности жалоб, определялись нарушения общей чувствительности в виде неприятных и болевых ощущений в области сердца. Обследуемые часто пользовались лекарственными средствами. Были снижены униполярный параметр конгнитивной и социальной активности, потребность в контактах с другими людьми, т. е. больные «замыкались» на болезнь, на свои ощущения.

По той же методике у рабочих горячих цехов с заболеваниями органов пищеварения были выявлены нарушения в различных орга-

нах и системах, преимущественно в сфере пищеварения, а также нарушения психологического функционирования. Отмечалось значительное колебание интенсивности жалоб, нарушение общей чувствительности в виде дискомфорта, болей в животе, неудовлетворительности процессов моторных функций и тремора. Кроме того, определялись повышенная возбудимость, навязчивые мысли о наличии онкологического заболевания, немотивированный страх, фобические расстройства. Что касается нарушения личностных свойств, у них наблюдались трудности в сфере общения, значительная ипохондрич-ность, была снижена познавательная и социальная активность.- Рабочие довольно много курили и часто употребляли медикаменты.

, Показатели методики VELA в двух группах заболеваний были идентичны и статистически значимо (р<0,05) превышали стандартные.

Данные обследования металлургов достоверно (р<0,05) были выше стандартных показателей шкалы астении, астенических проявлений вегетативных признаков в обеих группах заболеваний.

Применив методику самооценки нервно-психического состояния, мы получили такие результаты. В группе с заболеваниями сердечнососудистой системы отмечалось снижение ряда показателей: достоверное (р<0,05)—самочувствия, сна, аппетита, общего количества баллов и близко к достоверным показателям (0,05<р<0,1)—настроения, активности, направленности сознания. В группе с патологией органов пищеварения достоверно (р<0,05) в сравнении с стандартными, снижение показателей самочувствия, сна, настроения и общего количества баллов. Близко к достоверному показателю (0,05< <р<0,1) отмечалось снижение аппетита.

Тест оценки психофизиологического состояния выявил достоверное снижение (р <0,05), в сравнении со стандартными показателями, эмоционального фона и подвижности нервных процессов у металлургов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и эмоционального фона при заболеваниях органов пищеварения.

МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО состояния и снятия НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ У РАБОЧИХ ГОРЯЧИХ ЦЕХОВ

Раннее выявление и профилактика распространения, так называемых, «профессиональных» неврозов, т. е. таких форм пограничных нервно-психических расстройств, возникновение и распространение которых в значительной мере обусловлено социально-трудовой (профессиональной) деятельностью рабочих и ИТР, является одной из важнейших проблем современной психиатрии (Г. Н. Царик, 1978; Б. Д. Петраков, Г. Н. Царик, 1980; Г. И. Корнилова, 1983).

В последние годы теория и практика психотерапии все шире привлекаются к решению психогигиенических и психопрофилактических проблем (М. М. Кабанов, Б. Д. Карвасарский, 1978). Разрабо-

. J8

таны комплексы психотерапевтического воздействия для практически" здоровых контингентов: А. Т. Филатовым (1975, 1987) —для спортсменов; В. Е. Рожновым, А. А. Репиным (1979)—для моряков; В. С. Лозинским (1978), С. Г. Мельником, А. В. Шакулой (1982) — для летчиков; М. М. Решетниковым (1978)—для парашютистов;. О. Г. Ольховым (1982); — для водителей автотранспорта; С. И. Табачниковым (1979) —для работников угольных шахт.

Проведенные нами исследования послужили основанием для разработки системы дифференцированных комплексов психогигиенических мероприятий. Первоначально с учетом социально-психологических особенностей различных профессиональных групп, оцениваемых с помощью анкеты , основных причин выбора профессии и методики ценностных ориентаций, были сформированы 47 групп металлургов численностью 10—14 человек, где проводилась психотерапевтическая" работа в виде бесед с последующей дискуссией и обсуждением широкого круга психогигиенических проблем. Тематика включала два этапа. На первом этапе психотерапия имела преимущественно седативную направленность, на втором — активизирующий характер-Обсуждались вопросы, касающиеся психогигиены трудовой деятельности и семейной жизни, значения психической саморегуляции, роли физкультуры и спорта в гармоническом развитии личности и др.

Система производственной психологической тренировки для 3-й группы рабочих предусматривала, прежде всего, эмоционально-психологическую разгрузку с помощью психогигиенического профессионального варианта аутогенной тренировки (АТ). Вариант АТ разработан с учетом профессиональных особенностей рабочих горячих. цехов металлургической промышленности и включал восемь этапов. Срок освоения психогигиенического профессионального варианта АТ' составляет 35 дней, каждый из первых семи этапов осваивается за 5 дней. Каждое занятие заканчивалось этапом с «мобилизующим»-содержанием. Занятия с рабочими проводил врач-психотерапевт 3 раза в неделю по 30 минут. Кроме того, рабочие занимались самостоятельно 2 раза в день по 15 минут. Для сокращения времени усвоения варианта АТ занятия сочетались с суггестией (приемы внушения и самовнушения). Этот же вариант использовался для работы с металлургами 2-й группы. Для достижения достаточного эффекта (учитывая отклонения в нервно-психическом статусе рабочих), он сочетался с гипносуггестией, направленной на снятие нервного напряжения, тревоги, волнения, усталости, успокоения нервной системы.. В этом случае продолжительность занятии увеличивалась до 45 дней.. Занятия проводил врач-психотерапевт по 25—30 минут два-три раза' в неделю.

Учитывая выраженные тенденции к нарушениям пснхологического-функционирования, у рабочих 1-й группы использовался вариант психологической профессиональной АТ в сочетании с аутосуггестией,, имеющей социально-психологическую направленность (создание бла-. гоприятного психологического микроклимата на производстве, нор-

мализация социальных связей, отношений между членами коллектива ги др.). Данной группой осваивался вначале психогигиенический профессиональный вариант АТ, затем после 7-го этапа включались самовнушения социально-психологической направленности, которые -заканчивались мобилизующим этапом АТ. Занятия проводились в течение 40 дней 3 раза в неделю по 20—25 минут.

Система производственной психологической тренировки рабочих горячих цехов дополнялась сочетанным применением суггестии и электросна, психотерапевтическим опосредованием психофизической ;разгрузки, музыкотерапией с отдельными элементами так называемой -ландшафтотерапии, водно-термическими процедурами.

Для профилактики профессиональных эмоциональных перегрузок, повышения работоспособности у металлургов использовался метод сочетанного применения суггестии и электросна. Электросон на-*шел широкое применение в нашей стране (С. Р. Ротенбург и др., 1981; А. М. Гончаренко и др., 1984; М. Ю. Чучин и др., 1985; ¡Ю. М. Стенько и др., 1985). С целью повышения эмоциональной устойчивости рабочих горячих цехов, снятия эмоционального напряжения -сеансы электросна проводились на аппарате импульсного тока с частотой 80—90 Гц. Металлурги получали в среднем от 12 до 15 процедур продолжительностью 60 минут. Для повышения эффективности :и сокращения длительности курса была предложена методика сочетанного применения суггестии и электросна. С помощью стереофонических наушников врач проводил целенаправленные словесные внушения хорошего настроения и самочувствия в течение 5—7 минут за 10—15 минут до окончания сеанса электросна.

Под действием регулярных занятий физическими упражнениями в организме происходит перестройка, меняется двигательная активность, повышается устойчивость к влиянию ряда внешних и внутренних неблагоприятных факторов (Ф. Т. Ткачев, 1983).

Физическая тренированность оказывает положительное влияние на процесс адаптации к жаре за счет снижения установочной температуры начала теплоотдачи с потом, большей выносливости сердечно-сосудистой системы, увеличения устойчивости к гипоксии и ряду других факторов (Ю. Г. Бобков, В. М. Виноградов, 1982).

В. М. Баранов (1984) отмечает, что физические упражнения влияют на уравновешенность и подвижность основных нервных процессов— возбуждения и торможения, что ведет к улучшению функций -организма, совершенствуется и координируется взаимодействие двигательных и вегетативных функций. Поэтому специальный комплекс физических упражнений для рабочих горячих цехов мы назвали психофизической разгрузкой, сопровождая его психотерапевтическим опосредованием.

Особое место в режиме труда металлургов отводится производственной гимнастике — таким ее формам как вводная гимнастика, физкультурные паузы, физкультминутки. Кроме гимнастики в кабинете психофизической разгрузки использовались различные электро-

массажеры, спортивные тренажеры, аппараты механотерапии. Предварительно с рабочими проводились беседы о целях и задачах метода эмоциональной разгрузки. Кроме того, использовались музыкальное воздействие и элементы ландшафтотерапии. Длительность сеанса музыкотерапии—15—20 минут. Занятия сопровождались цвето-светоэффектами. Для ландшафтотерапии использовался набор цветных слайдов успокаивающего характера. Показ слайдов и специально подобранных 10—15-минутных кинофильмов о природе обычно сопровождался музыкой седативной направленности.

Важную роль в укреплении нервной системы рабочих горячих цехов играют водно-термические процедуры. Использование различных видов ванн и душа, посещение сауны помогают им снять нервно-психическое напряжение, усталость, повышает их работоспособность.

Применение комплексной системы психогигиенических мероприятий на Нижнеднепровском ордена Октябрьской Революции трубопрокатном заводе им. К. Либкнехта в период с 1984 по 1987 гг. в сравнении с предыдущими четырьмя годами (1980—1983 гг.) позволило снизить заболеваемость по заводу на 1868 случаев и 9276 дней, что дало экономический эффект в сумме 380 тысяч рублей.

ВЫВОДЫ

1. В 1-й группе металлургов, работавших в наиболее неблагоприятных гигиенических условиях, установлены выраженные тенденции к нарушениям в различных органах и системах и психологического функционирования, отмечены значительные астенические проявления. Нарушения в органах и системах рабочих обнаружены и во 2-й группе. У представителей различных профессий этой группы выявлены отклонения в нервно-психическом состоянии и наиболее высокий показатель вегетативной лабильности. В сравнении с 1-й группой у них были снижены показатели подвижности нервных процессов; отмечалась повышенная возбудимость. У рабочих 3-й группы определялась сниженная подвижность нервных процессов, других отклонений в психофизиологическом статусе не выявлено.

2. С увеличением возраста у металлургов улучшаются показатели нервно-психического состояния, уменьшаются астенические признаки, но снижаются показатели эмоционального фона, подвижность нервных процессов и профессиональные особенности; повышается степень вегетативной лабильности.

3. Между стажем работы в горячих цехах и психофизиологическими показателями металлургов, за исключением профессиональных качеств, отмечается аналогичная взаимосвязь. Показатели профессиональных качеств в 1-й группе с увеличением стажа работы ухудшаются, а во 2-й и 3-й группах — улучшаются.

4. У рабочих горячих цехов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы были выявлены нарушения в различных системах и орга-

нах; с заболеваниями пищеварения, помимо аналогичных нарушений определялись расстройства психологического функционирования. При этих заболеваниях выявились отклонения и в нервно-психической сфере, причем при патологии органов пищеварения — более существенные.

5. Основные статистические показатели разработанного теста оценки психофизиологического состояния рабочих горячих цехов не противоречат нормальному закону распределения. Он надежен, имеет хорошую валидность. Установлена взаимосвязь результатов исследования металлургов с помощью психофизиологического теста (основанного на самооценке состояния) и данными нейродинамиче-ских исследований, что позволяет использовать предложенный тест для экспресс-диагностики психофизиологического состояния рабочих горячих цехов.

6. Особенностью психогигиенического профессионального варианта АТ для рабочих 3-й группы являлась его направленность, прежде всего на эмоционально-психологическую разгрузку. Психогигиенические задачи применительно к рабочим 2-й группы решались путем сочетания варианта АТ с гипносуггестией, учитывая отклонения в нервно-психическом состоянии; у металлургов 1-й группы психогигиенический профессиональный вариант АТ, принимая во внимание выраженные тенденции к нарушениям психологического функционирования, сочетался с аутосуггестией, имеющей социально-психологическую направленность (нормализация социальных связей, отношений с членами коллектива и др.).

7. Действенность предложенной программы производственной психологической тренировки, включающей в себя дифференцированные психогигиенические мероприятия с использованием различных способов психотерапевтического воздействия была подтверждена полученным экономическим эффектом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Психогигиена и психопрофилактика труда рабочих горячих цехов металлургической промышленности:/Метод, рекомендации.— Днепропетровск: МЧМ УССР, 1984,— 18 с. (в соавт. с Г. Н. Кулиш, Л. В. Апросинснко).

2. Комплексная система оздоровительных мероприятий на предприятиях металлургической промышленности // Металлургическая и горнорудная промышленность— ¡983,— № 3.— С. 70—71 (в соавт. с А. И. Козловским, Г. Н. Кулиш, Л. В. Апросинснко).

3. К оценке эффективности психокоррекционных мероприятий у рабочих горячих цехов металлургической промышленности. Психологические аспекты пропаганды здорового образа жизни // 3-я республиканская научно-практическая конференция психологов Коми АССР.— Сыктывкар, 1986.— С. 119—122.

4. К вопросу ценностных ориентации у рабочих горячих цехов металлургической промышленности//Металлургическая и горнорудная промышленность.— 1989.— № 2,— С. 76—77.

5. Психологическая коррекция нервно-психического состояния при язвенной болезни у металлургов. // Актуальные проблемы гастроэнтерологии: Тезисы докладов второго съезда гастроэнтерологов УССР.— Днепропетровск, 1989.— С. 42—43.

6. Психогигиенические мероприятия по улучшению состояния здоровья рабочих горячих цехов металлургической промышленности: (Метод, рекомендации).— Л.: МЗ СССР, 1989,—8 с.

7. Психологические аспекты профилактики алкоголизма у рабочих горячих цехов металлургической промышленности. // Психологические исследования и психотерапия в наркологии.— Л., изд. Психоневрологического НИИ им. В. М. Бехтерева, 1989.—С. 56—59.

8. К вопросу оценки нервно-психического состояния рабочих горячих цехов металлургической промышленности Ц Актуальные проблемы пограничной психиатрии: Тезисы докладов Всесоюзной конференции.— М.— Витебск, 1989.— Ч. I.— С. 66—68.

9. Социально-психологические мотивы выбора металлургических профессий //Металлургическая и горнорудная промышленность.— 1990.— № 1.— С. 76.

10. Методика определения теплового поражения у рабочих горячих цехов металлургической промышленности // Врачебное дело.— 1990.— №2.— С. 97—99.

11. Оценка психофизиологического состояния рабочих горячих цехов металлургической промышленности//Гигиена труда и профзаболевания.— 1990.— Лг» 2.— С. 53—54.

12. Влияние микроклимата горячих цехов на состояние вегетативной нервной системы металлургов//Врачебное дело.— 1990.— № 4.— С. 110—111.

13. Система оздоровительных мероприятий для рабочих горячих цехов металлургической промышленности//Черная металлургия / Бюллетень научно-технической информации.— М.— 1990.— Вып. 6 (1094).— С. 70 (в соавт. с Г Н. Буравлевой),

14. Опросник психофизиологического состояния рабочих горячих цехов металлургической промышленности//Психологический журнал.— 1990.— Т. 11.— №5.— С. 42—49.

15. Медико-социальные аспекты профилактики алкоголизма у металлургов Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. М.— 1990.— Разд. II.— С. 135.

16. Психологические аспекты здорового образа жизни металлургов//Здоровый образ жизни: Тезисы международной конференции.— Л.— 1990.— Разд. 4.— С. 64—65.

17. Медико-психологические аспекты при язвенной болезни желудка и 12-перст-ной кишки у рабочих горячих цехов металлургической промышленности//Медицинский реферативный журнал.— 1990.— № 12.— Разд. 7.— № публ. 3350.

18. Психологические особенности личности больных язвенной болезнью, работающих й металлургической промышленности//Врачебное дело.— 1991.— № 1.— С. 74—76.

19. Исследование с помощью ВУЫК-ЗОО больных гипертонической болезнью, работающих в горячих цехах металлургической промышленности//Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В. М. Бехтерева.— 1991.— № 2.— С. 86—88.

20. Значение психологических особенностей личности для профилактики нервно-психических расстройств у металлургов//Врачебное дело.— 1991.— № 8.— С. 86—88.