Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности детей младшего школьного возраста с неврозоподобными расстройствами

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности детей младшего школьного возраста с неврозоподобными расстройствами», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вейц, Алина Эмильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности детей младшего школьного возраста с неврозоподобными расстройствами», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Вейц, Алина Эмильевна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НЕВРОЗОПОДОБНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

19.00.04 - Медицинская психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

Мамайчук Ирина Ивановна

Санкт-Петербург 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НЕВРОЗОПОДОБНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ 14

1.1 Психологические особенности детей младшего школьного возраста 14

1.2 Возрастные особенности и этапы эмоционально-личностного развития детей 17

1.3 Эмоционально-личностные и поведенческие нарушения у детей младшего школьного возраста 21

1.4 Дифференциальная диагностика неврозоподобных расстройств и неврозов 31

1.5 Клинико-психологическая характеристика детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами 39

1.6 Роль социально-психологических факторов в возникновении эмоционально-личностных нарушений у детей 44

2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 57

2.1 Этапы исследования 57

2.2 Объект исследования 58

2.2.1 Общая характеристика исследуемых групп 58

2.2.2 Клиническая характеристика обследуемых 59

2.3 Методы исследования 63

2.3.1 Экстенсивный метод 63

2.3.2 Интенсивный метод 63

2.3.3 Методы статистического анализа данных 64

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ С НЕВРОЗОПОДОБНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ, НЕВРОЗАМИ И

ЗДОРОВЫХ 66

3.1 Результаты исследования фрустрационного реагирования 66

3.2 Результаты исследования структуры личности 70

3.2.1 Результаты исследования структуры личности детей 70

3.2.2 Определение типов личности детей 76

3.3 Результаты изучения взаимосвязи личностных характеристик и особенностей реагирования на фрустрацию в изучаемых группах 79

3.4 Результаты исследования тревожности 81

3.5 Результаты исследования особенностей межличностных отношений 86

4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕТСКИХ КОНФЛИКТОВ И ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ У ДЕТЕЙ С НЕВРОЗОПОДОБНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ И С НЕВРОЗАМИ. 90

4.1 Результаты исследования детских конфликтов 90

4.2 Результаты исследования защитных механизмов личности 92

4.3 Изучение влияния детских конфликтов на формирование того или иного типа психологической защиты 97

4.4 Взаимосвязь защитных механизмов и особенностей фрустрационного реагирования 99

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СЕМЕЙНОГО ОКРУЖЕНИЯ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 103

5.1 Результаты исследования видов родительских отношений и типов семейного воспитания 103

5.2 Изучение зависимости структуры личности детей, фрустрационного реагирования, видов детских конфликтов и отношения к окружающим от видов родительских отношений и типов семейного воспитания 108

5.2.1 Результаты исследования влияния семейного окружения на структуру личности детей 108

5.2.2 Результаты влияния семейного окружения на особенности

фрустрационного реагирования детей 111

з

5.2.3 Результаты влияния семейного окружения на предпочтение того или

иного вида конфликтов и отношение к окружающим 112 5.3 Изучение зависимости предпочтения определенных видов психологических защит от видов нарушенных семейных отношений и типов патологического воспитания у детей с неврозами и неврозоподобными

расстройствами 115

ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ 122

ВЫВОДЫ 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

ВВЕДЕНИЕ

Младший школьный возраст (6-10 лет) - период интенсивного биологического и психического созревания ребенка. В этом возрасте происходят изменения во всех сферах психической деятельности - как в когнитивной, так и в личностной, - и все эти изменения напрямую связаны с эмоциональными компонентами личности. Младший школьный возраст многие авторы рассматривают как период господства эмоциональной сферы над всеми остальными областями психической деятельности ребенка (Эльконин Д.Б., 1971; Выготский Л.С., 1982; Обухова Л.Ф., 1995; Абрамова Г. С., 2001; Венгер А.Л., Цукерман Г.А., 2001; Изотова Е.И., Никифорова Е.В., 2004; Мухина В. С., 2004; Хромов А.Б., 2005; Hyson М., 2004 и др.).

По данным Американской Национальной Ассоциации психического здоровья (2006), каждый десятый ребенок в США имеет нарушение, обозначаемое термином «серьезное эмоциональное расстройство» (Serious Emotional Disorders), который интерпретируется, как «группа психических нарушений, включающих нарушения поведения и (или) мышления и (или) эмоций». Под этим термином понимаются все нарушения невротического регистра. В руководстве «Guidelines for Identifying and Educating Student with Serious Emotional Disturbance» (Руководство по выявлению и обучению учеников с серьезным эмоциональным расстройством) отмечается, что термин «серьезное эмоциональное расстройство» подразумевает нарушения, возникающие как на биологической почве, так и психогенной. [193].

В настоящее время проблема эмоциональных нарушений в детском возрасте является чрезвычайно актуальной. Спектр эмоциональных нарушений у детей очень велик - от легких преневротических состояний до тяжелой аффективной дезадаптации ребенка. В последние годы возросло количество работ на эту тему (Никольская И.М., 2001; Кошелева А.Д., Перегуда В. И., Шаграева O.A., 2003; Алексеева В.В., Лисютенко О.Н., 2004; Мартиенко О.Б.,

2005; Бреслав Г.Э., 2007; Орехова O.A., 2007; Крюкова C.B., Слободняк Н.П., 2007 и др.).

Проблема изучения неврозоподобных расстройств, обусловленных перенесенной резидуально-органической патологией ЦНС, и их дифференциации с неврозами, также остается актуальной с 70-х годов прошлого века до наших дней. Это обусловлено большой распространенностью неврозоподобных и церебрастенических нарушений в общей структуре психоневрологических заболеваний у детей (Ковалев В.В., 1979; Гурович И.Я. и др., 1987; Подкорытов B.C. и др., 1989; Крук И.В., 1990; Добряков И.В., 2005; Зданович A.A., 2007; Исаев Д.Н., 2010; Мамайчук И.И., Смирнова М.И., 2010; Шульц Е.В., 2011; Hochauf.R., 2003; Mash Е. J. Wolf D. A., 2003; EmersonW.R., 2004 и др.); частым переходом неврозоподобных нарушений, обусловленных резидуальной церебро-органической патологией, в патологическое формирование личности дефицитарного типа (Сухарева Г.Е., 1974; Буянов М.И.,1975; Ковалев В.В., 1988; Личко А.Е., 2009; Исаев Д.Н., 2010 ); частотой встречаемости резидуальной церебро-органической патологии в анамнезе у детей с синдромом школьной дезадаптации (Кулакова Т.Л., Якушева Л.В., 1974; Экелова-Багалей Е.М., 1974; Разенкова М.Н., 1994; Монина Г.Б. и др., 2007; Политика О.И., 2008; Рычкова Л.С., 2009; Цыганкова Н.И., 2012; Ozean О, Kiliç BG, Aysev А., 2006; Tyrrell M., 2005 и др.).

Установлено, что наряду с хронической психотравмирующей ситуацией и неблагоприятными социальными условиями, на динамику неврозов и неврозоподобных состояний большое влияние оказывают аномалии семейного воспитания (Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.Н., 1977; Варга А.Я., Столин В.В., 2000; Мамайчук И.И., 1996, 2000, 2003; Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М., 2003; Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е., 2004; Карвасарский Б.Д., 2007; Кочетова Ю.А., 2012; Bittner A, Egger HL, Erkanli А, Jane Costello E, Foley DL, Angold A., 2007 и др.).

Критерии, позволяющие разграничить характер и протекание эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей с неврозоподобными

б

расстройствами, обусловленными резидуально-органической патологией ЦНС, и неврозами, в настоящее время практически не разработаны. Нередко клиницисты и, особенно, психологи, не разграничивают неврозоподобные и невротические состояния, вследствие чего тактика лечения и психологической коррекции подбираются неверно, патологический процесс приобретает затяжной, прогредиентный характер, что приводит к таким его последствиям, как школьная дезадаптация и патологическое формирование личности. Отсутствие специфической своевременной психокоррекции эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей с неврозоподобными расстройствами затрудняет адаптацию ребенка в социуме.

Степень разработанности проблемы. Клиницистами достаточно полно исследованы этиопатогенез, клиника, динамика, дифференциальная диагностика и прогноз неврозов и неврозоподобных состояний у детей (Рзаева А. Л., Ахмедханова Д. III., 1973; Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.Н., 1977; Ковалев В.В. 1979; Бударева Л.А., Кириченко Е.И., Козловская Г.В., 1982; Захаров А.И., 1982; Гурович И.Я. и др., 1987; Александровский Ю.А., 1988; Каубиш В.К., Линская Л.Н, 1990; Буянов М.И., 1995; Шульц Е.В., 2011 и др.). Подчеркнуто, что стержневым синдромом в клинике неврозоподобных расстройств является церебрастенический синдром (астеническое состояние по МКБ-10), который является важнейшим дифференциально-диагностическим критерием отграничения психогенных нарушений от неврозоподобных (Крук И.В., 1990; Буянов М.И., 1995; Ковалев В.В., 1995 и др.).

В психологии достаточно полно исследованы этапы и возрастная специфика психологического развития ребенка, выделена роль гетерохронности в формировании психической сферы детей (Запорожец A.B., Неверович Я.З., 1974; Выготский Л.С., 1982; Рыбалко Е.Ф., 2001; Мамайчук И.И., 2003 и др.); показана роль матери и микросоциального окружения в гармоничном развитии ребенка (Пиаже Ж., 1969; Лисина М.И., 1974; Ершова Т. И., Микиртумов Б. Е., 1995; Аверин В.А., 1998; Абрамова Г. С., 2001; Мухамедрахимов Р. Ж., 2001; Алексеева В.В., Лисютенко О.Н. 2004; Добряков И.В., 2010; Bowlby J., 1951;

7

Engel G. L., 1963; Freud A., 1965; Harris P., Olthof T., 1982; Hyson M., 2004 и

др.)-

Но исследования психологических особенностей детей с неврозоподоб-ными расстройствами в доступной нам литературе почти не встречаются. В отдельных работах отмечается преобладание у детей с органической патологией таких эмоциональных нарушений, как дисфория, эмоциональная ригидность, страхи (Исмаилова Т.И., Камалетдинова З.Ф., 1973; Певзнер М.С., 1974; Захаров А.И., 1982; Макарова Г.А., 1998; Мамайчук И.И., 2003; Исаев Д.Н., 2010; Werry J. S., 1972; Janus L., Haibach S., 1997; Hochauf.R., 2003; Emerson W.R., 2004 и др.). Однако недостаточно изучена специфика тревожности и страхов при неврозоподобных и невротических расстройствах у детей, а также особенности структуры личности, фрустрационного реагирования, защитных механизмов личности, стилей семейного воспитания и их влияния на формирование и динамику эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей с вышеуказанными нозологиями.

В связи с вышеизложенным, диагностика психологических особенностей у детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами представляется весьма актуальной в теории и практике клинико-психологической помощи ребенку. С одной стороны, психодиагностические критерии позволяют разграничить характер, динамику и специфику протекания эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей этих двух групп, что имеет важное значение для дифференцированного подхода к процессу лечения и психологической коррекции детей. С другой стороны, психологическая диагностика дает возможность определить особенности ближайшего развития ребенка, прогнозировать эффективность школьной и социальной адаптации детей с невротическими и неврозоподобными расстройствами.

Цель исследования: разработка критериев психологического неблагополучия у детей с неврозоподобными расстройствами, направлений психологической коррекции, позволяющих предотвратить и (или) уменьшить влияние

социально-психологических факторов на клинику и динамику эмоциональных нарушений у детей с неврозоподобными расстройствами.

Объект исследования: психологические особенности детей с неврозоподобными расстройствами.

Предмет исследования: эмоционально-личностные и поведенческие нарушения детей младшего школьного возраста с неврозоподобными расстройствами.

Гипотезы исследования:

1. У детей с неврозоподобными расстройствами, в отличие от детей с неврозами и здоровых сверстников, наблюдаются выраженные по глубине и степени тяжести нарушения личностной гармонии, более выраженные показатели социальной и психической дизадаптации, использование примитивных защитных механизмов.

2. Важным системообразующим фактором, нарушающим психическую адаптацию детей с неврозоподобными расстройствами, является не только тяжесть дефектов церебрально-органической патологии, но также и такие преморбидные особенности личности, как эмоциональная неустойчивость, высокая фрустрационная напряженность, а также направленность конфликта и патологизирующие стили воспитания.

Цель и гипотезы определили постановку следующих задач исследования:

1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований по проблемам психологических особенностей детей младшего школьного возраста; дифференциации клинико-психологических особенностей детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами.

2. Определить и дать сравнительную характеристику типов личности, соответствующих детям с неврозоподобными расстройствами, детям с неврозами и здоровым детям.

3. Исследовать особенности структуры личности детей с неврозоподобными расстройствами в сравнении с детьми, страдающими неврозами и здоровыми детьми того же возраста.

4. Проанализировать особенности фрустрационного реагирования у детей с неврозоподобными расстройствами, неврозами и у здоровых детей.

5. Определить уровни тревожности детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами.

6. Проанализировать характер и направленность детских конфликтов у детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами.

7. Провести сравнительный анализ защитных механизмов личности, характерных для детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами.

8. Проанализировать особенности видов родительского отношения и стилей семейного воспитания и их влияние на эмоциональное благополучие детей с неврозоподобными состояниями в сравнении с детьми с неврозами и здоровыми сверстниками.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структура личности детей с неврозоподобными расстройствами отличается выраженной дизгармонией, эмоциональной незрелостью и тревожностью.

2. У детей с неврозоподобными расстройствами наблюдается тенденция к стойкому нарушению психической адаптации, что проявляется в высокой фрустра-ционной напряженности, в склонности к застреванию на источниках конфликта, в аффективной ригидности.

3. У 6-7-летних детей с неврозоподобными расстройствами преобладает межличностная направленность конфликтов с конфликтогенной зоной внутри семьи. С возрастом зона конфликтов расширяется, и наряду с межличностными конфликтами, у них появляются и внутриличностные.

4. Дети с неврозоподобными расстройствами используют защитные механизмы личности, характерные для раннего уровня эмоционального реагирования.

5. В семьях детей с неврозоподобными расстройствами наблюдаются патологи-

зирующие стили семейного воспитания, что оказывает негативное влияние на

характер и течение эмоциональных нарушений у этих детей и на дальнейшее

формирование их личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Ю

- Принцип системного подхода (Выготский JI.C., 1996; Ананьев Б.Г.,2010; Ломов Б.Ф., 2011 и др.);

- культурно-историческая концепция психического развития ребенка (Л.С. Выготский Л.С., 2000) и деятельностный подход в психологии развития (Гальперин П.Я., 1966; Эльконин Д.Б.,1971; Леонтьев А.Н., 1975; Ломов Б.Ф., 2011);

- положение о закономерностях формирования психики ребенка в условиях дизонтогенеза (Лубовский В.И., 1971; Сухарева Г.Е., 1954; Белопольская Н.Л., Лебединский В.В., 1976; В.В. Ковалев В.В., 1979; Лебединский В.В., 1984; Мамайчук И.И., 2000; Левченко И.Ю., 2003; Исаев Д.Н, 2004 и др.);

- теоретико-экспериментальные подходы к изучению эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей (Запорожец A.B., Неверович Я.З., 1974; Захаров А.И., 1988; Спиваковская A.C., 1999; Изард К.Э., 2000; Прихожан A.M., 2000; Венгер А.Л., Цукерман Г.А., 2001; Никольская И.М., 2001; Мамайчук, И.И., Ильина М.Н., 2004 и др.);

- современные концепции значимости семьи в психологическом развитии детей и психологии семейных отношений (Захаров А.И., 1982; Варга А.Я., 1986; Спиваковская A.C., 1988; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Карабанова O.A., 2001; Мамайчук И.И., 2003, 2010; Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М, 2003; Левченко И.Ю., Ткачева В.В., 2008 и др.)

'Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен сравнительный анализ личностных характеристик, особенностей защитных механизмов у детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами; выявлены клинико-психологические и социальные факторы, предрасполагающие к возникновению эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей с неврозоподобными расстройствами, обусловленными резидуально-органической патологией ЦНС, в сравнении с таковыми у детей с неврозами;

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности детей младшего школьного возраста с неврозоподобными расстройствами"

На правах рукрписи

Вейц Алина Эмильевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НЕВРОЗОПОДОБНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

19.00.04 -Медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

П " ' ■ ">

! ' . ' - . . / . : I

Санкт-Петербург — 2014

005546626

005546626

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Мамайчук Ирина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Ирина Михайловна Никольская

ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И И. Мечникова»

доктор психологических наук, профессор Ирина Алексеевна Горьковая

ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Ведущая организация

АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А С. Пушкина»

Защита состоится 25 июня 2014 г. в 15:00 на заседании совета Д 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. б, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан

£^-2014 г.

И.О. Ученого секретаря

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

/ В.А. Абабков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Младший школьный возраст (6-10 лет) - период интенсивного биологического и психического созревания ребенка. В этом возрасте происходят изменения во всех сферах психической деятельности - как в когнитивной, так и в личностной, - и все эти изменения напрямую связаны с эмоциональными компонентами личности. Младший школьный возраст многие авторы рассматривают как период господства эмоциональной сферы над всеми остальными областями психической деятельности ребенка (Эльконин Д.Б., 1971; Выготский Л.С., 1982; Обухова Л.Ф., 1995; Абрамова Г. С., 2001; Венгер A.J1., Цукерман Г.А., 2001; Изотова Е.И., Никифорова Е.В., 2004; Мухина В. С., 2004; Хромов А.Б., 2005; Hyson M., 2004 и др.).

По данным Американской Национальной Ассоциации психического здоровья (2006), каждый десятый ребенок в США имеет нарушение, обозначаемое термином «серьезное эмоциональное расстройство» (Serious Emotional Disorders), который интерпретируется, как «группа психических нарушений, включающих нарушения поведения и (или) мышления и (или) эмоций». Под этим термином понимаются все нарушения невротического регистра. В руководстве «Guidelines for Identifying and Educating Student with Serious Emotional Disturbance» (Руководство по выявлению и обучению учеников с серьезным эмоциональным расстройством) отмечается, что термин «серьезное эмоциональное расстройство» подразумевает нарушения, возникающие как на биологической почве, так и психогенной.

В настоящее время проблема эмоциональных нарушений в детском возрасте является чрезвычайно актуальной. Спектр эмоциональных нарушений у детей очень велик — от легких преневротических состояний до тяжелой аффективной дезадаптации ребенка. В последние годы возросло количество работ на эту тему (Никольская И.М., 2001; Кошелева А.Д., Перегуда В. И., Шаграева O.A., 2003; Алексеева В.В., Лисютенко О.Н., 2004; Мартиенко О.Б., 2005; Бреслав Г.Э., 2007; Орехова O.A., 2007; Крюкова C.B., Слободняк Н.П., 2007 и др.).

Проблема изучения неврозоподобных расстройств, обусловленных перенесенной резидуально-органической патологией ЦНС, и их дифференциации с неврозами, также остается актуальной с 70-х годов прошлого века до наших дней. Это обусловлено большой распространенностью неврозоподобных и церебрастенических нарушений в общей структуре психоневрологических заболеваний у детей (Ковалев В.В., 1979; Гурович И.Я. и др., 1987; Подкорытов B.C. и др.,1989; Крук И.В., 1990; Добряков И.В., 2005; Зданович A.A., 2007; Исаев Д.Н., 2010; Мамайчук И.И., Смирнова М.И., 2010; Шульц Е.В., 2011; Hochauf.R., 2003; Mash Е. J. Wolf D. A., 2003; EmersonW.R., 2004 и др.); частым переходом неврозоподобных нарушений, обусловленных резидуальной церебро-органической патологией, в патологическое формирование личности дефицитарного типа (Сухарева Г.Е., 1974; Буянов М.И.,1975;

3

Ковалев В.В., 1988; Личко А.Е., 2009; Исаев Д.Н., 2010 ); частотой встречаемости резиду-альной церебро-органической патологии в анамнезе у детей с синдромом школьной дезадаптации (Кулакова Т.Л., Якушева Л.В., 1974; Экелова-Багалей Е.М., 1974; Разенкова М.Н., 1994; Монина Г.Б. и др., 2007; Политика О.И., 2008; Рычкова Л.С., 2009; Цыганкова Н.И., 2012; Ozean О, Kili? BG, Aysev А., 2006; Tyrrell М., 2005 и др.).

Установлено, что наряду с хронической психотравмирующей ситуацией и неблагоприятными социальными условиями, на динамику неврозов и неврозоподобных состояний большое влияние оказывают аномалии семейного воспитания (Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.Н., 1977; Варга А.Я., Столин В.В., 2000; Мамайчук И.И., 1996, 2000, 2003; Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М., 2003; Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е., 2004; Карвасарский Б.Д., 2007; Кочетова Ю.А., 2012; Bittner A, Egger HL, Erkanli A, Jane Costello E, Foley DL, Angold A., 2007 и др.).

Критерии, позволяющие разграничить характер и протекание эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей с неврозоподобными расстройствами, обусловленными резидуально-органической патологией ЦНС, и неврозами, в настоящее время практически не разработаны. Нередко клиницисты и, особенно, психологи, не разграничивают неврозоподобные и невротические состояния, вследствие чего тактика лечения и психологической коррекции подбираются неверно, патологический процесс приобретает затяжной, прогредиентный характер, что приводит к таким его последствиям, как школьная дезадаптация и патологическое формирование личности. Отсутствие специфической своевременной психокоррекции эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей с неврозоподобными расстройствами затрудняет адаптацию ребенка в социуме.

Степень разработанности проблемы. Клиницистами достаточно полно исследованы этиопатогенез, клиника, динамика, дифференциальная диагностика и прогноз неврозов и неврозоподобных состояний у детей (Рзаева А. Л., Ахмедханова Д. LH., 1973; Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.Н., 1977; Ковалев В.В. 1979; Бударева Л.А., Кириченко Е.И., Козловская Г.В., 1982; Захаров А.И., 1982; Гурович И.Я. и др., 1987; Александровский Ю.А., 1988; Каубиш В.К., Линская Л.Н, 1990; Буянов М.И., 1995; Шульц Е.В., 2011 и др.). Подчеркнуто, что стержневым синдромом в клинике неврозоподобных расстройств является церебрастени-ческий синдром (астеническое состояние по МКБ-10), который является важнейшим дифференциально-диагностическим критерием отграничения психогенных нарушений от неврозоподобных (Крук И.В., 1990; Буянов М.И., 1995; Ковалев В.В., 1995 и др.).

В психологии достаточно полно исследованы этапы и возрастная специфика психологического развития ребенка, выделена роль гетерохронности в формировании психической сферы детей (Запорожец A.B., Неверович Я.З., 1974; Выготский Л.С., 1982; Рыбалко Е.Ф., 4

2001; Мамайчук И.И., 2003 и др.); показана роль матери и микросоциального окружения в гармоничном развитии ребенка (Пиаже Ж., 1969; Лисина М.И., 1974; Ершова Т. И., Микир-тумов Б. Е., 1995; Аверин В.А., 1998; Абрамова Г. С., 2001; Мухамедрахимов Р. Ж., 2001; Алексеева В.В., Лисютенко О.Н. 2004; Добряков И.В., 2010; Bowlby J., 1951; Engel G. L., 1963; Freud A., 1965; Harris P., Olthof T., 1982; Hyson M., 2004 и др.).

Но исследования психологических особенностей детей с неврозоподобными расстройствами в доступной нам литературе почти не встречаются. В отдельных работах отмечается преобладание у детей с органической патологией таких эмоциональных нарушений, как дисфория, эмоциональная ригидность, страхи (Исмаилова Т.И., Камалетдинова З.Ф., 1973; Певзнер М.С., 1974; Захаров А.И., 1982; Макарова Г.А., 1998; Мамайчук И.И., 2003; Исаев Д.Н., 2010; Werry J. S., 1972; Janus L„ Haibach S., 1997; Hochauf.R., 2003; Emerson W.R., 2004 и др.). Однако недостаточно изучена специфика тревожности и страхов при неврозопо-добных и невротических расстройствах у детей, а также особенности структуры личности, фрустрационного реагирования, защитных механизмов личности, стилей семейного воспитания и их влияния на формирование и динамику эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей с вышеуказанными нозологиями.

В связи с вышеизложенным, диагностика психологических особенностей у детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами представляется весьма актуальной в теории и практике клинико-психологической помощи ребенку. С одной стороны, психодиагностические критерии позволяют разграничить характер, динамику и специфику протекания эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей этих двух групп, что имеет важное значение для дифференцированного подхода к процессу лечения и психологической коррекции детей. С другой стороны, психологическая диагностика дает возможность определить особенности ближайшего развития ребенка, прогнозировать эффективность школьной и социальной адаптации детей с невротическими и неврозоподобными расстройствами.

Цель исследования: разработка критериев психологического неблагополучия у детей с неврозоподобными расстройствами, направлений психологической коррекции, позволяющих предотвратить и (или) уменьшить влияние социально-психологических факторов на клинику и динамику эмоциональных нарушений у детей с неврозоподобными расстройствами.

Объект исследования: психологические особенности детей с неврозоподобными расстройствами.

Предмет исследования: эмоционально-личностные и поведенческие нарушения детей младшего школьного возраста с неврозоподобными расстройствами.

Гипотезы исследования:

1. У детей с неврозоподобными расстройствами, в отличие от детей с неврозами и здоровых сверстников, наблюдаются выраженные по глубине и степени тяжести нарушения личностной гармонии, более выраженные показатели социальной и психической дизадаптации, использование примитивных защитных механизмов.

2. Важным системообразующим фактором, нарушающим психическую адаптацию детей с неврозоподобными расстройствами, является не только тяжесть дефектов церебрально-органической патологии, но также и такие преморбидные особенности личности, как эмоциональная неустойчивость, высокая фрустрационная напряженность, а также направленность конфликта и патологизирующие стили воспитания.

Цель и гипотезы определили постановку следующих задач исследования:

1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований по проблемам психологических особенностей детей младшего школьного возраста; дифференциации клинико-психологических особенностей детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами.

2. Определить и дать сравнительную характеристику типов личности, соответствующих детям с неврозоподобными расстройствами, детям с неврозами и здоровым детям.

3. Исследовать особенности структуры личности детей с неврозоподобными расстройствами в сравнении с детьми, страдающими неврозами и здоровыми детьми того же возраста.

4. Проанализировать особенности фрустрационного реагирования у детей с неврозоподобными расстройствами, неврозами и у здоровых детей.

5. Определить уровни тревожности детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами.

6. Проанализировать характер и направленность детских конфликтов у детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами.

7. Провести сравнительный анализ защитных механизмов личности, характерных для детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами.

8. Проанализировать особенности видов родительского отношения и стилей семейного воспитания и их влияние на эмоциональное благополучие детей с неврозоподобными состояниями в сравнении с детьми с неврозами и здоровыми сверстниками.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структура личности детей с неврозоподобными расстройствами отличается выраженной дизгармонией, эмоциональной незрелостью и тревожностью.

2. У детей с неврозоподобными расстройствами наблюдается тенденция к стойкому наруше-

нию психической адаптации, что проявляется в высокой фрустрационной напряженности, в склонности к застреванию на источниках конфликта, в аффективной ригидности.

3. У 6-7-летних детей с неврозоподобными расстройствами преобладает межличностная направленность конфликтов с конфликтогенной зоной внутри семьи. С возрастом зона конфликтов расширяется, и наряду с межличностными конфликтами, у них появляются и внутриличностные.

4. Дети с неврозоподобными расстройствами используют неконструктивные защитные механизмы личности, характерные для раннего уровня эмоционального реагирования.

5. В семьях детей с неврозоподобными расстройствами наблюдаются патологизирующие стили семейного воспитания, что оказывает негативное влияние на характер и течение эмоциональных нарушений у этих детей и на дальнейшее формирование их личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- Принцип системного подхода (Выготский JI.C., 1996; Ананьев Б.Г.,2010; Ломов Б.Ф., 2011 и др.);

- культурно-историческая концепция психического развития ребенка (JI.C. Выготский JI.C., 2000) и деятельностный подход в психологии развития (Гальперин П.Я., 1966; Эльконин Д.Б.,1971; Леонтьев А.Н., 1975; Ломов Б.Ф., 2011);

- положение о закономерностях формирования психики ребенка в условиях дизонтогенеза (Лубовский В.И., 1971; Сухарева Г.Е., 1954; Белопольская Н.Л., Лебединский В.В., 1976; В.В. Ковалев В.В., 1979; Лебединский В.В., 1984; Мамайчук И.И., 2000; Левченко И.Ю., 2003; Исаев Д.Н, 2004 и др.);

- теоретико-экспериментальные подходы к изучению эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей (Запорожец A.B., Неверович Я.З., 1974; Захаров А.И., 1988; Спиваковская A.C., 1999; Изард К.Э., 2000; Прихожан A.M., 2000; Венгер А.Л., Цукерман Г.А., 2001; Никольская И.М., 2001; Мамайчук, И.И., Ильина М.Н., 2004 и др.);

- современные концепции значимости семьи в психологическом развитии детей и психологии семейных отношений (Захаров А.И., 1982; Варга А.Я., 1986; Спиваковская A.C., 1988; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Карабанова O.A., 2001; Мамайчук И.И., 2003, 2010; Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М, 2003; Левченко И.Ю., Ткачева В.В., 2008 и др.)

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен сравнительный анализ личностных характеристик, особенностей защитных механизмов у детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами; выявлены клинико-психологические и социальные факторы, предрасполагающие к возникновению эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей с неврозоподобными расстройствами, обусловленными

7

резидуально-органической патологией ЦНС, в сравнении с таковыми у детей с неврозами; проведен сравнительный анализ влияния семейного окружения на формирование структуры личности, особенности защитных механизмов, характер конфликтов и специфику отношения к окружающим у детей каждой исследуемой группы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют имеющиеся в литературе данные о психологических механизмах эмоционального развития и личностного развития детей с неврозоподобными и невротическими расстройствами. Полученные данные сравнительного исследования детей с неврозоподобными нарушениями и с неврозами позволяют углубить представления о соотношении биологических и социальных факторов в развитии личности ребенка.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование даст возможность разработать дифференциальные клинико-психологические критерии эмоционально-личностных и поведенческих нарушений психогенного и органического происхождения, что позволит более дифференцированно подойти к диагностике, психологической коррекции и медико-психологической реабилитации детей с невротическими и неврозоподобными расстройствами. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке клинических психологов, в повышении квалификации психологических и медицинских кадров в форме лекций, обучающих семинаров и спецкурсов.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается разносторонним анализом научной литературы; применением методик, адекватных цели, предмету и объекту исследования, их психометрическим обоснованиям; репрезентативностью выборки; применением разнообразных методов математической статистики для обработки данных.

Апробация работы и ее внедрение. Результаты исследования доложены на конференциях с международным участием «Клиническая психология. Итоги. Проблемы. Перспективы» (СПб, 27-28 апреля, 2010), «Клиническая психология детства» (СПб, 15-16 октября, 2010), научно-практической конференции «Ананьевские чтения. Социальная психология и жизнь» (СПб, 19-21 октября, 2011). Полученные результаты докладывались на заседаниях Сумгаитской городской медико-психологической комиссии; на медсоветах психоневрологического диспансера г.Сумгаита; на педсоветах и родительских собраниях в средней школе № 11 (Сумгаит).

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (196 наименований, из них 36 на иностранных языках). Основной материал диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками. 8

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи, раскрываются новизна и практическая значимость исследования.

В главе 1 «Теоретико-методологические проблемы исследования психологических особенностей детей младшего школьного возраста с неврозоподобными расстройствами» обобщаются результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу возрастных особенностей и этапов психологического развития детей; видов и форм их эмоционально-личностных и поведенческих нарушений; клинико-психологической характеристике детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами; анализу влияния социально-психологических факторов на возникновение эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей.

В главе 2 приводится характеристика участников и методов исследования.

В исследовании приняли участие 256 детей младшего школьного (6-10 лет) возраста, разделенных на 2 группы: дети с неврозоподобными расстройствами (1 группа, основная) и с неврозами неорганической этиологии (2 группа). Для сравнения была взята контрольная группа здоровых детей - 52 человека (3 группа) (Таблица 1). Таблица 1 -Характеристика выборки детей по возрасту

Группа Диагноз 6-7 лет (л=175) 8-10 лет («=133) Всего («=308)

Чел. % Чел. % Чел. %

1 С неврозоподобными расстройствами 76 43 60 46 128 42

2 С неврозами 68 39 52 39 128 42

3 Здоровые 31 18 21 15 52 16

Исследование здоровых детей проходило на базе средней школы №11 г. Сумгаита (Азербайджан). Дети с неврозоподобными нарушениями и неврозами наблюдались у психоневролога в психоневрологическом диспансере. Все исследуемые дети учатся в русском секторе, владеют русским языком в полном объеме. Анализировались истории болезни каждого ребенка, результаты физикальных методов обследования ребенка, проводилась направленная беседа с родителями об особенностях психического развития ребенка на разных этапах онтогенеза.

Критерии включения в основную группу - возраст 6-10 лет, резидуально-органическое поражение ЦНС в анамнезе, наличие признаков расстройств поведения и эмоций, протекающих по неврозоподобному типу, а именно: гиперкинетического (Р90), фобического

тревожного (F93.1), тикозного (F95), энуреза, энкопреза, заикания (F 98.5), патологических привычных действий (сосание пальца, онанизм, выдергивание волос, кусание ногтей и др.); и (или) форм церебрастенического синдрома F 06.6 (одна или смешанный вариант); наличие расстройств поведения (F91); наличие эмоциональных расстройств, характерных для детского возраста (F93); наличие смешанных расстройств поведения и эмоций (F92). (По Международной классификации болезней 10-го пересмотра).

Критерии исключения из основной группы - возраст младше 6 и старше 10 лет, неорганическая этиология, а также этиология, обусловленная резидуально-органическими поражениями ЦНС, имевшими место не в анте-, интра- или постнатальном периодах; наличие признаков расстройств поведения и эмоций, протекающих по невротическому типу.

В целях исследования влияния психо-социальных факторов, а именно: детско-роди-тельских отношений, на психологические особенности детей, исследованы 106 матерей, разделенных на 3 группы: матери детей с неврозоподобными расстройствами (1 группа - 44 человека), матери детей с неврозами (2 группа - 42 человека), матери здоровых детей (3 группа - 20 человек).

Использовались экстенсивные и интенсивные методы обследования. Экстенстивный метод включал в себя анализ медицинской документации, наблюдения за детьми, направленные беседы с родителями, анализ характеристик педагогов. Интенсивный метод:

1) Тест С. Розенцвейга. Методика рисуночной фрустрации (детский вариант) в модификации Н.В.Тарабиной (2002);

2) многофакторный личностный опросник Р.Кетгела (опросник CPQ) в адаптации Э. М. Александровской, И. Н. Гильяшевой (1985);

3) детский апперцептивный тест ДАТ (CAT), направленный на психологический анализ конфликтов детей 3-10 лет (Л.Беллак, С. Беллак, 1995);

4) тест тревожности (Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен) для определения уровня тревожности детей 4-7 лет;

5) проективная методика диагностики школьной тревожности в модификаци А.М.Прихожан (1982), предназначенная для детей младшего школьного возраста;

6) методика Р. Жиля, адаптированная И. Н. Гильяшевой и Н.Д. Игнатьевой (1994), позволяющая определить отношение ребенка 4—12 лет к окружающим, собственной личности и значимым понятиям.

Исследование матерей проводилось по следующим методам: 1) Тест родительских отношений А.Я.Варги и В.В.Столина (1988) для определения типов родительского отноше-

ю

ния; 2) опросник «Анализ семейных взаимоотношений» Э. Г. Эйдемиллера и В.В.Юстицкиса (1987) для определения стилей семейного воспитания.

Полученные эмпирические данные сопоставлялись с клиническими и педагогическими характеристиками детей, предоставленными клиницистами и педагогами.

Математическая обработка результатов производилась посредством компьютерной программы IBM SPSS Statistics 20. Различия в наблюдаемых параметрах и наличие корреляционной связи признавалось достоверным при р<0.05 и высокодостоверным при /;<0.()01. Использовались процедуры оценки достоверности межгрупповых различий с помощью однофакторного дисперсионного анализа, апостериорного критерия Шеффе, таблиц сопряженности. Взаимосвязь между показателями определялась с помощью корреляционных связей и критерия знаковых рангов Вилкоксона. В целях обобщения результатов был проведен факторный анализ.

В главе 3 анализируются результаты экспериментально-психологического исследования психологических особенностей детей с неврозоподобными расстройствами, неврозами и здоровых детей. Результаты особенностей фрустрационного реагирования детей исследуемых групп представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Среднегрупповые значения фрустрационного реагирования детей исследуемых групп (М±т)

Возраст Группа Направленность Тип реакций

Е / М OD ED NP

6-7 лет Здоровые, п=31 10,9±2,9 5,3±1,5* 8,8±2,4"' 5,4±1,6"* 10,6*2,1° 6,ША°Ь

Дети с неврозоподобными расстройствами, п=76 10,5±2,6 5,3±1,8С 5,9±2,2" 7,0±1,1' 8,3±1,9" 4,2±1,3"с

Дети с неврозами, и=68 10,8±2,4 8,2±1,94 С 6,2±1,66 6,6±1,3° 10,2±2,2С 5,1±2,04с

8-10 лет Здоровые, и=21 9,6±1,9 5,7±2,1 8,2±2,5°4 5,2±1,9аЬ 11,2±2,3" 7,1*1,8"'

Дети с неврозоподобными расстройствами, п Ы) 10,1±2,3 5,9±2,0 5,7±2,9" 6,2±1,5" 9,6*1,7"* 4,9*1,8'*

Дети с неврозами, и=52 10,7±2,2 8,1±1,7 6,0*1,3' б,4±1,4* 10,5*2,3° 5,8*2, l"

а - различие между группой детей с неврозоподобными расстройствами и здоровыми испытуемыми

(Р<0,001);

Ь - различие между группой детей с неврозами и здоровыми испытуемыми (р<0,001); с - различие между группой детей с неврозоподобными расстройствами и детей с неврозами (р<0,001).

Анализ особенностей фрустрациониого реагирования показал, что у здоровых детей 67 лет достоверно выше показатели реакций с фиксацией на самозащите ЕБ (А/=10,6±2,1) и реакций с фиксацией на удовлетворении потребностей ИР (Л/=6,9±1,4), что свидетельствует о направленности реакций этих детей вовне, адекватной реакции на окружающих с целью самозащиты и попытках найти конструктивный выход из фрустрирующей ситуации. Полученные данные совпадают с предыдущими исследованиями авторов (Данилова Е.Е., 1996; Мамайчук И.И., 2003).

Как видно из таблицы 2, у детей 6-7 лет с неврозоподобными расстройствами показатели реакций с фиксацией на препятствии (ОО) (А/=7,ОЫ,3) достоверно выше, чем у детей с неврозами и контрольной группы (А£=6,6±1,3 и 5,4±1,6 соответственно). Полученные данные указывают на то, что дети с неврозоподобными расстройствами излишне фиксированы на имеющихся проблемах, сосредоточены лишь на удовлетворении собственных потребностей. Эти данные подчеркивают высокую аффективную ригидность у детей этой группы по сравнению со здоровыми. У детей с неврозоподобными расстройствами наблюдаются достоверно низкие показатели упорствующих реакций (МР) (М=4,2±1,3) в ситуации фрустрации, что отражает неспособность детей этих групп найти адекватные выходы из конфликтной ситуации. У детей с неврозами разница между показателями реакций (ОП) (А/=6,6±1,3) и (ЫР) (А£=5,1±2,0) менее выражена, что говорит о большей социальной приспособленности этих детей по сравнению с основной группой.

По направленности реакций у детей всех трех групп преобладают экстрапунитивные реакции (Е), но у детей с неврозоподобными расстройствами Е>М>1 (10,5±2,6>5,9±2,2> >5,3±1,8), а у детей с неврозами - Е>1>М (10,8±2,4> 8,2±1,9 >6,2±1,6), причем удельный вес импунитивных (Л/) и интрапунитивных (I) реакций почти одинаковый у детей основной группы. Низкий процент интрапунитивных (Г) реакций у этих детей свидетельствует об отсутствии способности к самокритике, умения адекватно оценивать свои поступки и потребности в необходимости их оценивать. Наоборот, у детей с неврозами 6-7 лет удельный вес интрапунитивных реакций высокий, что говорит о склонности этих детей к внутренней переработке конфликта и замыканию в себе. (Таблица 2).

Результаты исследования возрастной динамики показали, что с возрастом у детей всех

трех групп показатели ОО снижаются (дети 8—10 лет менее фиксированы на препятствии), а

показатели ££> повышаются (реакции старших детей более фиксированы на своей личности).

Необходимо-упорствующие показатели МР также повышаются, что свидетельствует о более

адекватном реагировании детей 8-10 лет в ситуациях фрустрации, чем младших детей. С

возрастом наблюдается повышение интрапунитивного реагирования у детей с неврозоподоб-12

ными расстройствами и здоровых, что говорит о росте личностного фактора в этих двух группах. Интрапунитивное реагирование у детей с неврозами преобладает в обеих возрастных группах. Показатель групповой конформности ОСИ с возрастом у детей всех трех групп увеличивается, что говорит о большей социальной адаптации у детей старшего возраста. Но как у детей 6-7 лет (38,9%), так и у детей 8-10 лет (35,0%) коэффициент вСЯ по-прежнему остается ниже в основной группе, чем у детей с неврозами (42.3%) и здоровых (65.3%).

Результаты исследования структуры личности по методу Р. Кеттелла представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Среднегрупповые значения показателей структуры личности детей 8-10 лет (М±т)

Факторы Дети с неврозоподобными расстройствами, п-60 Дети с неврозами, и=52 Контрольная группа, «=21

А 4,8^,4" 5,5±l,5fc 6,4±1,5°*

С 5,Iii,5" 6,5±1,7С 6,8±1,8°

D 4,7±1,7"/ 5,Ъ±\,1ЬГ 2,9±\,5аЬ

Е 4,6±1У 5A±\,9ef 4,6±2,0г

F 2,2±1,2" 2,1±1,1' 3,7±1,7"''

G 4,6±1,3" 5,3±1,5" 5,9±1,4ое

Н 4,7±1,5<*' 5,4±I,8ed 6,3±1,6"

I 4,4±2,2ас 6,3±2,0С 5,7±2,2°

О 3,0±1,6С 4,4±l,8te 3,3±1,б'

Qj 4,1 ±2,1" 5,2±2,lfc 6,5±2,0"''

Q< 5,8±1,9а/ 6,3±1,24/ 3,5±1,2а6

а - различие между группой детей с неврозоподобными расстройствами и здоровыми испытуемыми О<0,001);

Ъ - различие между группой детей с неврозами и здоровыми испытуемыми (р<0,001);

с - различие между группой детей с неврозоподобными расстройствами и детей с неврозами

(/><0,001);

д- различие между группой детей с неврозоподобными расстройствами и здоровыми испытуемыми (р<0,05);

е — различие между группой детей с неврозами и здоровыми испытуемыми (р<0,05); / — различие между группой детей с неврозоподобными расстройствами и детей с неврозами (р<0,01); М- среднее;

т — стандартная ошибка.

Как видно из таблицы 3, у детей контрольной группы 8-10 лет более высокие

показатели по факторам экстраверсии (А+) (М=6,4±1,5), эмоциональной зрелости (С+)

(А£=6,8±1,8), социальной смелости (//+) (М=6,3±1,6), самоконтроля (()3+) (А£=6,5±2,0), чем у

детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами. Эти данные совпадают с результатами исследований Александровской Э.М., 1986; Мамайчук И.И., 2000.

Дети с неврозоподобными расстройствами отличаются интровертированностью (А-) (М=4,8±1,4), они возбудимы, нетерпеливы, неустойчивы в интересах и редко доводят начатое до конца (С-) (М=5Д±1,5), их эмоциональная сфера недостаточно зрелая и не сформирована для адекватного реагирования на психотравмирующую ситуацию, (й-), (М=4,6±1,3) им свойственна ригидность мышления и поведения, склонность к однообразию, они не любят перемен ) (А£=2,2±1,2). Они обладают плохим самоконтролем поведения (2г-) (Л/=4,1±2,1), у них часто наблюдаются возбуждение (в основном, двигательное), дисфория и эмоциональная лабильность (£?.*+) (Л£=5,8±1,9).

У детей с неврозами наблюдается повышенная реактивность на слабые провоцирующие стимулы, отвлекаемость, постоянное беспокойство, бурные вспышки по незначительному поводу (0+) (Л/=5,3±1,7), они склонны к доминантности и конфликтности (£■+) (М= 5,4±1,9), обусловленными незнанием навыков конструктивного общения, им свойственна тревожность, ипохондричность, мнительность, зависимость от мнения окружающих (/+) (Л£=6,3±2,0), фрустрированность и эмоциональная напряженность (<2-*+) (М=6,3± 1,2). (Таблица 3).

В целях более детального изучения структуры личности детей исследуемых групп мы проанализировали показатели в личностных блоках (Мельников В.М., Ямпольский Л.Т., 1985; Мамайчук И.И., Смирнова М.И., 2010). (Таблица 4).

Таблица 4 - Среднегрупповые значения показателей личностных блоков у детей 8-10 лет (М±т)

Название блока Дети с неврозоподобным и расстройствами, я=60 Дети с неврозами п=52 Здоровые дети, п=21

Эмоционально-волевая неустойчивость (С-, в-, I. о+, <2г, е,+) 4,5±0,1°с 5,6X0,2'" 5,3±0,2оЛ

Эмоциональные переживания (Н-, 0+, <2>+) 4,5±0,15"с 5,4±0,1к 4,4*0,2°*

Контроль над эмоциями (с-, &-) 4,7±0,2" 5,8±0,26с 6,7±0,3"'

Потребность в общении (Л+) 5,5±0,Г 5,5±0,1Ьс 6,4±0,2оЬ

Реализация потребности в общении (£+, /=■+, Н+) 3,9*0,1* 4,9±0,2"'

а - различие между группой детей с неврозоподобными расстройствами и здоровыми испытуемыми (р<0,001);

Ъ - различие между группой детей с неврозами и здоровыми испытуемыми (р<0,001); с — различие между группой детей с неврозоподобными расстройствами и детей с неврозами (р<0,001);

<1-различие между группой детей с неврозоподобными расстройствами и здоровыми испытуемыми (р<0,01);

е — различие между группой детей с неврозами и здоровыми испытуемыми (р<0,01); /- различие между группой детей с неврозоподобными расстройствами и детей с неврозами (/т<0,01); М- среднее; т - стандартная ошибка.

Из таблицы 4 видно, что у здоровых детей контроль над эмоциями и потребность в общении выше, чем у детей первой и второй групп (6,7±0,3>5,8±0,2>4,7±0,2 и 6,4±0,2> >5,5±0,1 соответственно). Дети с неврозоподобными расстройствами обладают низким контролем над эмоциями - они импульсивны, взрывчаты, непредсказуемы, мнение окружающих для них малозначимо, они не чувствуют потребности в общении. Показатели эмоционально-волевой неустойчивости у них ниже, чем у детей с неврозами и здоровых (4,5± 0,1<5,6±0,2<5,3±0,2), что обусловлено меньшей зависимостью от мнения окружающих, нечувствительностью к замечаниям и критике в свой адрес, склонностью к интроверсии. Эмоциональные переживания вызваны неудовлетворением сиюминутных желаний, в отличие от детей 2 группы, эмоциональные переживания которых связаны с отношениями с окружающими, неуверенностью в правильности своего поведения и мыслями «А что скажут другие?».

На основании данных, полученных в результате проведенного исследования детей по тесту С. Розенцвейга и опроснику Р. Кетгелла, мы вывели коэффициент ПД (уровень психической адаптации) для каждой группы, предложенный Мамайчук И.И.(1995), который определялся по следующей формуле: ПД= (Ой) + (М) + <2/С, где: ПД — показатель психической адаптации; СЮ - показатель реакций с фиксацией на препятствии; М - показатель импуни-тивного реагирования на конфликт; £>4 - показатель фрустрационной напряженности; С-показатель интеграции поведения (рисунок1).

Результаты показали, что детям с неврозоподобными расстройствами свойственна тенденция к стойкой психической дезадаптации (ПД=18±2,47, р=0,005), что обусловлено меньшей интегрированностью структуры личности, недостаточной дифференцированностью эмоций по сравнению с детьми с неврозами (ПД=10±2,45, р=0,016) и здоровыми детьми (ПД=5,2±2,32,р=0,014).

Показатель ПД

15

,

10

5

0

Дети с Дети с неврозами Здоровые дети

неврозоподобными расстройствами

Рисунок 1 - Среднегрупповые значения уровней психической адаптации детей исследуемых групп

Корреляционный анализ взаимосвязи личностных характеристик и особенностей реагирования на фрустрацию в изучаемых группах показал, что у детей с неврозоподобными расстройствами особенности поведения в ситуации фрустрации в значительной степени зависят от таких личностных характеристик, как дистимия {£)-, ?=0,407) тревожность (0+, г=0,473), фрустрированность г=0,415).

У детей с неврозами - от таких характеристик, как повышенная чувствительность (/+, ?=0,427), тревожность (0+, д=0,605), а у здоровых детей- от уровня общительности (А+, г=>0,636).

Результаты исследования по опроснику Р.Кеттелла и классификации типов личности по Э.М.Александровской, статистически обработанные с помощью критерия знаковых рангов Вилкоксона, позволили выявить, что для здоровых детей характерны гармоничный интеллектуально одаренный (р=0,008), отличающийся высоким уровнем интеллекта, уверенностью в себе, сдержанностью, добросовестностью и социальной смелостью; и конформный (р=0,021), характеризующийся открытостью, расслабленностью, высоким самоконтролем, уверенностью в себе, сдержанностью, послушностью, типы личности.

Детям с неврозоподобными расстройствами соответствуют тревожный (¿7=0,015), характеризующийся повышенной впечатлительностью, излишним волнением по незначительному поводу, пониженным настроением, постоянным предчувствием опасности и угрозы и высокой напряженностью; и доминирующий (р=0,012), отличающийся напряженностью, тревожностью, доминантностью, недобросовестностью, возбудимостью и склонностью к риску, типы личности. Отрицательные связи у детей 1 группы наблюдаются с гармоничным интеллектуально одаренным (р=0,036) и гармоничным социально смелым (/7=0,016) типами личности. При гармоничном социально смелом типе личности интеллект, уверенность в себе,

сдержанность выражены меньше, чем у гармоничного интеллектуально одаренного типа, и сочетаются с легкой тревожностью и напряженностью.

У детей с неврозами достоверные связи с типами личности выявлены не были.

Результаты исследования детей 6-7 лет по тесту Р. Тэммла, В.Амена, М.Дорки показа-ли преобладание высокого индекса тревожности ИТ как у детей с неврозоподобными расстройствами, так и у детей с неврозами (68% и 56%, соответственно) (р<0,001). Если у детей 1 группы высокий ИТ (индекс тревожности) обусловлен потребностью в родительском тепле, понимании и принятии, т.е нарушением семейных взаимоотношений, межличностными конфликтами, то у детей с неврозами - внутриличностными конфликтами.

Результаты исследования по методике диагностики школьной тревожности А.М.При-хожан выявили, что с возрастом в группе детей с неврозоподобными расстройствами ИТ достоверно снижается, преобладает средний ИТ (71%), в то время, как у детей с неврозами этого же возраста значения среднего и высокого ИТ почти совпадают (34% и 38% соответственно) (/><0,001), что подчеркивает растущую невротизацию в этой группе. Появление низкого ИТ в обеих группах (11% и 14% соответственно) (/><0,001) свидетельствует о большей эмоциональной зрелости, устойчивости в этом возрасте по сравнению с младшими детьми.

В главе 4 дан сравнительный анализ детских конфликтов и защитных механизмов личности исследуемых групп.

Анализ специфики детских конфликтов по СА Т выявил высокий процент потребности в защите у детей 6-7 лет с неврозоподобными расстройствами (79%) и неврозами (72%) (р<0,001). При этом дети основной группы свою незащищенность скрывают проявлением агрессии (37%), а их сверстники с неврозами- проявлением демонстративности (18%) и соперничества (31%). Эти показатели наряду с низкой самооценкой (37%) и тревожностью (39%) с возрастом у детей с неврозами становятся еще более выраженными, что говорит о ведущей роли внутриличностных конфликтов в этой группе. В отличие от детей с неврозами, у детей с неврозоподобными расстройствами демонстративность (11%), соперничество (19%) и низкая самооценка (13%) начинают проявляться только к 8-10 летнему возрасту, появляется зона конфликтов, связанных со сверстниками и с собственной личностью, т.е. наряду с межличностными конфликтами, у них появляются и внутриличностные. Но доля внутриличностных конфликтов у этих детей значительно меньше, чем у детей с неврозами, что говорит о все еще недостаточной зрелости их эмоционально-волевой сферы в этом возрасте. Напротив, показатели агрессивности с возрастом значительно увеличиваются у детей этой группы (87%) (р<0,001) и достоверно выше, чем у детей с неврозами (37%>22 и 87%>14,/><0.001) у которых агрессивность с возрастом уменьшается, но повышается уровень

17

тревожности (33%) (р<0,001), т.е. невротизация в этой группе с возрастом усиливается. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Возрастные особенности показателей детских конфликтов у детей исследуемых трупп

Параметры (%) Дети 6-7 лет Дети 8-10 лет

С неврозоподобными расстройствами и=76 С неврозами п=68 Достовер ность различий С неврозоподобными расстройствами л=60 С неврозами, л=52 Достоверность различий

Агрессивность 37 22 /т<0,001 87 14 /т<0,001

Тревожность 25 39 ;К0,001 33 45 р<0,001

Страхи 17 30 //=0,175 21 44 />=0,051

Одиночество 29 25 р< 0,098 38 33 /7=0,055

Демонстративность - 18 и 25 /КО,001

Соперничество - 31 19 37 /т<0,001

Низкая самооценка - 37 13 51 /т<0,001

Потребность в отце 38 42 /7=0,089 46 53 /7=0,500

Потребность в матери 56

Потребность в защите 79 72 /т<0,001 87 64 /т<0,001

Факторный анализ психологических защит, предпочитаемых детьми исследуемых групп, выявил, что дети с неврозоподобными расстройствами чаще, чем дети с неврозами, применяют вытеснение (0,969), при котором не происходит переработки вытесненного материала; регрессию (0,956) - возвращение к более ранним реакциям, проявляющееся «детскостью» поведения, уводящим от требований реальной действительности; замещение по типу замены мишени (0,939) - направление агрессии на кого-то другого или на что-то другое, приводящее впоследствии к неуправляемой агрессии на фоне общей астенизации; и символизацию (0,964) - преобразование своих чувств, мыслей и поведения в определенные символы.

Символизация наряду с амбивалентностью выделяются авторами Л. и С.Беллак в качестве защитных механизмов у детей. По нашим наблюдениям, амбивалентность (0,737) — смена позиций, установок, отношений на прямо противоположные в зависимости от ситуации, и изоляция (0,659) — восприятие эмоционально травмирующей ситуации без чувства тревоги,- применяются только детьми с неврозоподобными расстройствами.

В отличие от детей основной группы, дети с неврозами предпочитают защиты

идентификацию (0,972) - перевод действий из реальности в мир фантазий, перенос на себя

чувств желаемых, но недоступных; проекцию (0,964) — приписывание другим своих непри-18

емлемых для общества мыслей и поступков; реактивное образование (0,914) - замена неприемлемых для общества мыслей и поступков на противоположные.

В главе 5 обсуждаются результаты экспериментально-психологического исследования влияния семейного окружения на психологические особенности детей. Результаты однофакторного дисперсионного анализа, определяющего достоверность различий между группами матерей, корреляционного и факторного анализа позволили сделать следующие выводы:

1. Недостаточное принятие ребенка, чрезмерный контроль за действиями ребенка, недооценивание ребенка как личность, отсутствие веры в него и патологизирующее семейное воспитание по типу доминирующей гиперпротекции у матерей детей с неврозоподобны-ми расстройствами приводит к развитию у детей таких черт в структуре личности, как эмоциональная неустойчивость, незрелость, отсутствие ответственности за свои поступки (С-, />=0,054), тревожность, напряженность, (£)4+, р=0,044); зависимость от окружающих, несамостоятельность, легкомысленность (/+, /7=0,048); к использованию неэффективных типов фрустрационного реагирования (ОД р=0,030; Е, р=0,029); развитию таких параметров детских конфликтов, как агрессивность (р=0,033), тревожность (р=0,012), страхи (р=0,037) и потребность в защите (р=0,044); формированию амбивалентного отношения к отцу и к матери (р<0,01), и негативного - к матери и отцу как к родительской чете (р=0,030) и к братьям и сестрам (р=0,019); к использованию ими защит изоляция и замещение.

2. Воспитание по типу потворствующей гиперпротекции, воспитательная неуверенность, предпочтение в ребенке детских качеств, стремление сделать ребенка смыслом своей жизни у матерей детей с неврозами приводит к развитию у детей таких черт в структуре личности, как тревожность, вялость, апатичность, ригидность, печаль, молчаливость, подозрительность, /7=0,011), сниженное настроение, склонность к чувству вины, ранимость, сниженная самооценка, напряженность (0+, /7=0,017), зависимость от окружающих, несамостоятельность (/+, /7=0,023); к использованию неэффективных типов фрустрационного реагирования (ОД /7=0,003; I,/7=0,020); развитию таких параметров детских конфликтов, как страхи (/7=0,034), соперничество (р=0,052), агрессивность (р=0,054), одиночество (р=0,044), тревожность (р=0,047) и низкая самооценка (р=0,012); негативного отношения к матери (/7=0,045), к родительской чете, (/7=0,035), братьям и сестрам (/7=0,042) и перераспределении ролей в семье, где роль родителей играют бабушка и дедушка (/7=0,005); предпочтению защит реактивное образование и проекция.

3. Воспитание без потворствования, с разумными запретами, без воспитательной неуве-енности, без мнимого «дрожания за здоровье чада», без переноса на ребенка собственных проблем семейной жизни, способствует благоприятному климату в семьях и меньшей

19

невротизации детей контрольной группы, что положительно сказывается на формировании в их структуре личности факторов, способствующих скорейшей адаптации к жизни в социуме.

Учитывая все вышеперечисленные психологические особенности детей с неврозопо-добными расстройствами и неврозами, выявленные в ходе исследования, нами были разработаны следующие дифференциально-диагностические критерии эмоционально-личностных и поведенческих нарушений детей этих двух групп, представленные в таблице 6.

Таблица 6 - Психологические особенности детей с неврозоподобными расстройствами и

неврозами

Параметры Дети с неврозоподобными расстройствами Дети с неврозами

Структура личности Инфантилизм, агрессивность, дисфория, равнодушие к мнению окружающих, низкое чувство ответственности, самооценка не выражена Эмоционально-волевая неустойчивость, тревожность, зависимость от мнения окружающих, повышенное чувство ответственности, самооценка резко снижена

Реакции на фрустрацию Аффективная ригидность, неадекватное эмоциональное реагирование Преобладание интрапунитивных реакций, бурное реагирование

Уровень тревожности Высокий у детей 6-7 лет и средний у детей 8-10 лет Высокий у детей 6-10 лет

Виды конфликтов Межличностные с преобладанием конфликтогенной зоны в семье Внугриличностные и межличностные с преобладанием конфликтогенной зоны в собственной личности, семье и отношениях со сверстниками

Защитное поведение Защиты регрессия, вытеснение, замещение по типу замены мишени, символизация Защиты проекция, идентификация, реактивное образование

Реакция личности на имеющиеся расстройства Низкая или отсутствует Ярко выражена

Возрастные изменения Появление реакции личности на имеющееся расстройство; наклонность к невротизации Дальнейшее заострение невротических черт личности

Связь интенсивности проявлений эмоционального реагирования с психотравмирую-щей ситуацией Отсутствует Всегда присутствует

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование психологических особенностей детей младшего школьного возраста с неврозоподобными расстройствами позволило сделать следующие выводы:

1. У детей с неврозоподобными и невротическими расстройствами преобладают тревожный, доминирующий и инфантильный моторно-расторможенный типы личности, в то время, как у здоровых детей преобладают гармоничный и конформный типы личности.

2. Структура личности детей с неврозоподобными расстройствами характеризуется незрелостью эмоционально-волевой сферы, что проявляется в инфантилизме, в трудностях осознания конфликтной ситуации, в неадекватном эмоциональном реагировании, в склонности к интроверсии. У детей с неврозами в структуре личности преобладают высокая тревожность, ипохондричность, мнительность, зависимость от окружающих.

3. Детям с неврозоподобными расстройствами свойственна низкая фрустрационная толерантность: в трудных ситуациях проявляется выраженная эмоциональная напряженность и аффективная ригидность (фиксация на источнике конфликта). У детей с неврозами во фрустри-рутощих ситуациях преобладает эмоциональное замыкание и интропунитивные реакции.

4. В обеих группах детей 6-7 лет с пограничными психическими расстройствами выявлен высокий индекс тревожности; его динамика отличается в нозологических группах: у детей с неврозоподобными расстройствами с возрастом индекс тревожности снижается, у детей с неврозами - остается высоким.

5. В поведении и переживаниях детей с неврозоподобными расстройствами преобладают конфликты межличностной направленности; наиболее конфликтогенной зоной является семья. У детей с неврозами наблюдаются внутриличностные и межличностные конфликты с широким спектром конфликтогенных зон (собственная личность, семья, отношения со сверстниками).

6. Дети с неврозоподобными расстройствами предпочитают следующие психологические защиты - вытеснение, регрессию, замещение по типу замены мишени, символизацию; дети с неврозами- проекцию, идентификацию, реактивное образование.

7. В семьях детей с неврозоподобными расстройствами преобладают следующие виды родительского отношения: недостаточное принятие ребенка, чрезмерный контроль за действиями ребенка, недооценивание личностного потенциала ребенка, отсутствие веры в его возможности, а также стиль семейного воспитания по типу доминирующей гиперпротекции. В семьях детей с неврозами преобладают такие стили семейного воспитания, как воспитание по типу потворствующей гиперпротекции, воспитательная неуверенность, предпочтение в ребенке детских качеств.

8. Основным направлением психокоррекционной работы с детьми, страдающими неврозоподобными расстройствами на фоне резидуально-органического поражения ЦНС, должно стать комплексное клинико-психолого-педагогическое сопровождение с включением специальных занятий, направленных на формирование регуляции и самоконтроля поведения; для детей с

21

неврозами - специальные психокоррекционные занятия, направленные на осознание внутри-личностных и межличностных конфликтов в форме игровой терапии, арт-терапии. Психо-коррекционная работа с родителями детей, страдающих неврозоподобными и невротическими расстройствами, должна включать коррекцию семейных отношений и стилей воспитания ребенка с использованием групповых и индивидуальных форм терапии, ролевых игр и направленных бесед с родителями, фокусирующих внимание на личностном потенциале ребенка.

Таким образом, была достигнута цель исследования и решены его основные задачи. Гипотезы исследования были подтверждены.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вейц А.Э. Психологическая диагностика особенностей эмоциональных нарушений у детей с неврозоподобными и невротическими расстройствами // Вестник СПбГУ. 2012. Сер. 12.,. Вып. 2.- С.94-103.

2. Мамайчук И.И., Вейц А.Э. Анализ психологических защит и копинг-поведения у детей с неврозами и неврозоподобным синдромом, обусловленным резидуалыю-органической патологией ЦНС//Вестник ЛГУ им. А.С.Пушкина.- «Психология».-СПб„ 2012.-М 2 (Том 5)-С.34-45.

3. Вейц А.Э. Влияние семейного окружения на особенности эмоциональных нарушений у детей с неврозами и неврозоподобными расстройствами. // Вестник ЮУрГУ, серия «Психология». -Челябинск, 2012. -Вып.18, №31 (290) - С. 72-78.

4. Вейц А.Э. Анализ фрустрационных реакций у детей с органической патологией ЦНС.// Психология XXI века./ Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. (СПбГУ, 22 - 24 апреля 2010 г.)— СПб., 2010. - С. 11-13.

5. Вейц А.Э. Влияние психолого-социальных факторов на возникновение эмоциональных нарушений у детей с органической патологией ЦНС.// Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения./ Материалы международной научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2010 г.) - СПб.: СПбГИПСР, 2010.-С.491-494.

6. Вейц А.Э. Анализ цветовыбора и цветовой идентификации детей с органической патологией ЦНС.// Ананьевские чтения-2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии./ Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. (Санкт-Петербург, 19-21 октября 2010 г.) - СПб., 2010 - C.3S-37

7. Вейц А.Э. Особенности влияния семейных отношений на эмоциональные нарушения у детей с неврозоподобным синдромом, обусловленным органической патологией ЦНС.// Рождение и жизнь./ Материалы международной конференции по клинической психологии детства./ Под общей редакцией проф. В.А.Аверина, проф. А.Н. Корнева. (Санкт-Петербург,^-^ октября, 2010 г.)- СПб: Изд. СПбГПМА, 2010.-С.68-72.

8. Вейц А.Э. Сравнительный анализ конфликтов у детей с неврозами и неврозоподобным синдромом».// Психология XXI века./ Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. (Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2011 г.)— СПб., 2011. - С. 144-146.

9. Вейц А.Э. Анализ зависимости копинг-поведения от типов личности детей с неврозами и неврозоподобным синдромом, обусловленным резидуально-органической патологией ЦНС. // Актуальные проблемы альтернативной и социальной педагогики, клинической психологии, психиатрии: традиции и перспективы междисциплинарного взаимодействия./ Материалы I Международной научно-практической конференции. (Владимир-24-25 июня 2011 г.)-Изд-во Владимирского государственного университета, 2011.-С. 82-90.

10. Вейц А.Э. Влияние семьи на формирование защитных механизмов у детей с нервной патологией. // Ананьевские чтения-2011. Социальная психология и жизнь. Современные прикладные направления и проблемы психологии./ Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. (Санкт-Петербург, 18-20 октября 2011 г.)-СПб., 2011-С. 122-124.

11. Вейц А.Э. Сравнительный анализ взаимосвязи копинг-поведения и особенностей фрустрационного реагирования детей и подростков с неврозоподобными расстройствами и неврозами.// Актуальные проблемы психиатрии, психотерапии, клинической психологии семьи и детства: организация, диагностика, лечение, реабилитация, подготовка специалистов и работа в мультидисциплинарной команде.// Материалы Международной научной конференции, посвященной памяти профессора С.С. Мнухина. (Санкт-Петербург, 21 марта 2013г.)- СПб., 2013.-С.101-106.

12. Вейц А.Э. Факторный анализ эмоциональной сферы детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами.// Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья. /Материалы V Международного конгресса.(Москва, 24-27 сентября 2013 г.) - Москва, 2013.-С. 72-74

13. Вейц А.Э. Исследование личностных особенностей детей с эмоциональными нарушениями, обусловленными органической патологией ЦНС». // Клиническая психология. Итоги. Проблемы. Перспективы./ Сборник материалов Всероссийской научно-практической конфе-

ренции с международным участием (Санкт-Петербург, 27-28 апреля 2010 г.) - СПб.: «АЙСИНГ», 2010. - С. 287-292.

14. Вейц А.Э. Дифдиагностика эмоциональных расстройств у детей с неврозами и неврозоподобным синдромом, обусловленным резидуально-органической патологией ЦНС.// Медицинская психология в России : электрон, науч. журн. 2011. N 1. URL: http://medpsy.ru (дата обращения: 28.02.2011);

15. Вейц А.Э. Психологический анализ конфликтов у детей с неврозоподобным синдромом, обусловленным органической патологией ЦНС. //Будущее клинической психологии./ -Материалы V Всероссийской научно-практической конференции./ Под ред. Бергфельд А.Ю., Вайнштейн C.B., Щебетенко С.А. (Пермь, 8 апреля, 2011 г.)- Изд-во: Перм. гос. нац. иссл. унт, 2011 -Вып.5. — С. 83-91.

16. Вейц А.Э. Сравнительный анализ копинг-поведения и психологических защит, применяемых детьми и подростками с неврозоподобным синдромом и неврозами. // Клиническая психология в здравоохранении и образовании/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. (Москва, 24-25 ноября 2011 г.)- М.: МГМСУ, 2011-С.198-204.

17. Вейц А.Э. Роль семейного окружения в формировании эмоциональной сферы у детей с неврозоподобными расстройствами и неврозами [Электронный ресурс] // Медицинская психология в России: электрон, науч. журн. - 2013. - N 1 (18). - URL: http://medpsy.ru (дата обращения: 07.01.2013).

18. Вейц А.Э. Соотнесение защитного поведения и особенностей фрустрационного реагирования у детей с неврозоподобными нарушениями и неврозами.// Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии (к 85-летию Ю.Ф. Полякова)/ Материалы Всероссийской юбилейной научно-практической конференции /Под общей ред. Н.В.Зверевой, И.Ф.Рощиной (Москва, 14-15 февраля2013 г.)-Москва, 2013.-С. 152-153.

Подписано в печать 19.03.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №3419.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru