Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний и их коррекция

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний и их коррекция», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Алла Алимомедовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний и их коррекция», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Алла Алимомедовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ПЕРИОДА ВЗРОСЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ состояний в ПОДРОСТКОВОМ

ВОЗРАСТЕ.

1.1. Проблемы подросткового возраста в различных психологических концепциях.

1.2. Понятие о пограничных психических состояниях донозологического уровня.

1.3. Факторы, способствующие возникновению пограничных психических состояний донозологического уровня в подростковом возрасте.

1.4. Психодиагностика, психокоррекция и психопрофилактика пограничных психических состояний донозологического уровня в подростковом возрасте.

2. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Обоснование программы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Материалы исследования.

3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ У ПОДРОСТКОВ.

3.1. Анализ конституционально-биологических факторов.

3.2. Влияние индивидуально-типологических особенностей личности на формирование пограничных состояний донозологического уровня.

3.3. Анализ социально-психологических факторов.

3.4. Значение экзогенно-органических факторов в формировании пограничных психических состояний донозологического уровня.

4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ С КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСЬСИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ.

4.1. Особенности эмоционально-волевой сферы подростков с пограничными психическими состояниями донозологического уровня.

4.2. Индивидуально-типологические особенности подростков с пограничными психическими состояниями донозологического уровня.

4.3. Особенности поведения в конфликтных ситуациях подростков с пограничными психическими состояниями донозологического уровня, выявленные с помощью методики Копинг-поведения.

4.4. Познавательная сфера подростков с пограничными психическими состояниями донозологического уровня.

4.5. Обсуждение результатов исследования и организация психологической помощи подросткам с пограничными психическими состояниями донозологического уровня.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний и их коррекция"

Актуальность исследования. Состояние психического здоровья детей и подростков представляет собой серьезную медицинскую, психологическую и социальную проблему современного российского общества. По данным ежегодного доклада «О положении детей в Российской Федерации. 2000г.», в сложившихся в предшествующие годы условиях, тенденция к ухудшению здоровья детей до 15 лет и подростков приняли устойчивый характер. О неблагополучии ситуации с состоянием психического здоровья детей и подростков свидетельствуют и высокие показатели заболеваемости психическими расстройствами представленные на 14-ом съезде психиатров России (Дмитриева Т. Б., 2005). Исследования С.1 А. Беличевой (1993), Беляковой Н. В., (1999) И. В. Дубровиной (2000), А. Г. Ильина (2000), Г. Н. Сердюковской (2000), Сухаревой Л. М., (2000), Э. Н. Вайнер (2002) и других медиков и психологов показывают, что самые значительные показатели соматических и психических заболеваний за последние 10 лет отмечается в возрастной группе 15—17 лет. В связи с вышесказанным необходимо усиление работы психологов по сохранению психического здоровья детей и подростков, так как здоровье подрастающего поколения определяет будущее здоровье нации (Маймулов В. Г., 1997; Иовчук Н. М., Северный А. А., Шевченко Ю. С., 1998; Залевский Г. В., 1996, 1999; Стоянова И. Я.,1996, 2006; Семке В. Я.,1999, 2001; Хамаганова Т. Г., Крылов Д. И., 2000; Рыбалко М. И., 1997, 2003; Дроздовский Ю. В., 1997, 2003; Пальянова И. А., 2004; Соколов Я. В., Голдобина О. А., 2006).

Статистические показатели по Томской области за 2005 год выявили рост нервно-психических расстройств у детей и подростков, причем у подростков нервно-психические расстройства превышают российские показатели в 1,4 раза (Агарков А. П., Варанкова JI. В., 2006).

При анализе структуры психической заболеваемости у детей и подростков в сравнении с другими возрастными группами четко прослеживается преобладание пограничных нервно-психических расстройств (Гурьева В. А., Семке В. Я., Гиндикин В. Я., 1994; Дмитриева Т. Б., 2001).

В исследованиях психического здоровья учащихся в системе начального профессионального технического образования (Жижко Н. П., Левенко М. Ю., Петров М. И., 1985; Пальянова И. А., 2004), было выявлено наличие различных нервно-психических расстройств у 80% обследованных, значительный уровень невротических и личностных расстройств. Данные, полученные в 2000 году, свидетельствуют о том, что среди подростков старшей возрастной группы, учащихся ПТУ первое место принадлежит психическим расстройствам и нарушениям поведения (Рапопорт И. К., 2003). По данным коллегии Министерства Здравоохранения РФ (15.05. 2001) «Состояние психического здоровья детей: проблемы, пути решения» среди учащихся профессионально-технических училищ по сравнению со школьниками в 14 раз чаще встречаются лица с психогенными реакциями, в 19 раз - с патологическим формированием личности, в 2,5 раз - с неврозами, 1,5 2 раза - лиц, употребляющих психоактивные вещества. Все они нуждаются в психиатрической, психологической, социальной и специализированной педагогической помощи в обычной для них среде, социальной группе.

В связи с вышеизложенным предупреждение нарушений развития личности и сохранение психического здоровья и функционирования на оптимальном уровне относится к приоритетным задачам медико-психологического сопровождения учебного процесса (Захаров А. И., 1988; Каган В. Е., 1984; Ушаков Г. К., 1987; Лакосина Н. Д., 1994; Крылов Д. Н., Кулаков Т. П., 1987; Мишина Т. М., Соколова И. С., 1986; Рогов Е. И., 1995; Бохан Т. Г., 1996; Залевский Г. В., Галажинский Э. В., Бохан Т. Г., 1999; Дубровина И. В., 2000; Гаделыпина Т. Г., 2003).

Оказание психологической помощи подросткам с пограничными психическими состояниями донозологического уровня является значимой задачей клинического психолога в рамках комплексных программ реабилитации, а также профилактике пограничных психических состояний клинического уровня.

Проблема пограничных психических состояний донозологического уровня является мало разработанной в психологическом аспекте. Возможности ранней диагностики пограничных психических состояний психологические особенности подростков с различными вариантами пограничных психических состояний донозологического уровня, а также ранговая приоритетность факторов, способствующих возникновению и развитию пограничных психических состояний, остаются не достаточно изученными. Также недостаточно разработанными являются методы психокоррекции, пограничных психических состояний на донозологическом уровне у подростков без отрыва от учебы.

Таким образом, актуальность изучения, психологических особенностей подростков учащихся системы начального профессиональнго технического образования с различными вариантами пограничных психических состояний донозологического уровня, методы диагностики и коррекции имеют большую теоретическую и практическую значимость для решения проблем связанных с сохранением, укреплением психического здоровья данной группы населения.

Цель исследования: выявить психологические особенности подростков с различными вариантами пограничных психических состояний донозологического уровня и возможностью их последующей психокоррекции.

Объект исследования: психологические особенности подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний.

Предмет исследования: взаимосвязь между психологическими особенностями подростков и различными вариантами донозологического уровня пограничных психических состояний.

В соответствии с заданной целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ клинико-психологических особенностей пограничных психических состояний донозологических уровня у подростков.

2. Изучить психологические особенности подростков с различными вариантами пограничных психических состояний донозологического уровня.

3. Установить взаимосвязь между индивидуально-типологическими особенностями подростков с динамикой и клинико-психологическими проявлениями различных вариантов пограничных психических состояний донозологического уровня.

4. Выявить основные факторы риска формирования пограничных психических состояний у подростков.

5. Апробировать программу психологической помощи подросткам с учетом варианта донозологического уровня пограничных психических состояний и психологическими особенностями подростков, являющихся факторами риска в формировании пограничных психических состояний клинического уровня.

Гипотеза исследования: психологическими особенностями подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний являются: неустойчивость эмоциональной сферы личности; акцентуированные индивидуально-типологические особенности; снижение показателей в познавательной психической деятельности, различия проявляются лишь в степени выраженности данных проявлений в зависимости от варианта донозологического уровня пограничных психических состояний. Своевременная диагностика и психокоррекция позволят снизить риск формирования пограничных психических состояний клинического уровня. Методологической основой исследования являются: структурно-уровневый подход, предложенный М. С. Роговиным (1988) и Г. В. Залевским (1988, 2004). В рамках данного подхода, донозологический уровень пограничных психических состояний представляет собой сложный процесс, отражающий структурно-уровневую организацию психики и адаптации, характеризующихся психофизиологической, психологической и социальной подструктурами; концепция предболезни С. Б. Семичева (1987) и положения о пограничных и донозологических состояниях В. Я. Семке (1999, 2001); интегративная, «биопсихосоциальная» модель психических заболеваний, подразумевающая комплексный подход с учетом биологических, психологических и социальных факторов в этиологии психических заболеваний, в том числе и пограничного спектра Ю. А. Александровский (2000), В. Я. Семке (1999, 2001), Г. В. Залевский (1999, 2004). представления о подростковом возрасте и акцентуациях характера А. Е. Личко (1985, 1999) и периодизация Э. Эриксона(1990).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования в качестве основных методов использовались: психодиагностический метод (включающий комплекс методик направленных на изучение эмоциональной сферы, индивидуально-типологических характеристик и особенностей познавательной сферы подростков); математико-статистический метод (обработка данных с помощью ПЭВМ).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась выбором методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью методологических позиций; комплексным использованием апробированных в отечественной медицинской психологии методов исследования; применением методов математической статистики и подробным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту. 1. Психологические особенности подростков на донозологическом уровне пограничных психических состояний представлены эмоциональными отклонениями от нормы с проявлениями тревожного и аффективного регистров в виде чувства внутреннего напряжения, тревоги, неудовлетворенности, пессимистической оценки будущего, а также повышением уровня психической ригидности и снижением психической продуктивности выраженной в ухудшении памяти, внимания.

2. Факторами риска в развитии пограничных психических состояний являются: психологические факторы (индивидуально-типологические особенности); социально-психологические факторы (нарушенные взаимоотношения в семье); экзогенно-органические факторы (с преобладанием ЧМТ); конституционально-биологические факторы.

3. Выявляется взаимосвязь между вариантом донозологического уровня пограничных психических состояний и индивидуально-типологическими особенностями. Индвидуально-типологические особенности влияют на доклиническую картину, динамику донозологического уровня пограничных психических состояний и являются факторами риска в развитии пограничных психических состояний клинического уровня.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем: впервые был использован структурно-уровневый подход в изучении различных вариантов донозологического уровня пограничных психических состояний. Получены патопсихологические характеристики различных вариантов донозологического уровня пограничных психических состояний: нарушения в эмоциональной сфере, такие как высокий уровень тревожности, повышение уровня психической ригидности, депрессивные проявления в большей степени выражены при дистимическом и соматовегетативном варианте; акцентуированные черты личности, также преобладали при дистимическом и соматовегетативном варианте в сравнении с астеническим вариантом; нарушения в познавательной психической деятельности в большей степени были выявлены при астеническом варианте.

Впервые выделено приоритетное значение индивидуально-типологических особенностей в доклинической картине и динамике донозологического уровня пограничных психических состояний. Новой является программа оказания психологической помощи подросткам с донозологическим уровнем пограничных психических состояний с учетом варианта донозологического уровня пограничных психических состояний и психологических особенностей подростков.

Результаты исследования дополняют существующие теоретические представления об особенностях критического протекания пубертата и его взаимосвязи с пограничными психическими состояниями.

Практическая значимость результатов исследования связана с апробацией и внедрением методов диагностики пограничных психических состояний на донозологическом уровне, в системе начального профессионального технического образования. Выявлены факторы риска, способствующие развитию пограничных психических состояний. Разработаны методы психокоррекционной работы в зависимости от варианта пограничных психических состояний донозологического уровня и психологическими особенностями подростков без отрыва от учебы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебного процесса в Профессиональном технико-коммерческом лицее №1, г. Томска, в Томском радиомеханическом лицее №16, в Профессиональном училище №19. Теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье в 21 веке: оценка и прогнозы» (Томск, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Организация психиатрической помощи» (Омск, 2002); 7 межрегиональной научно-практической конференции i «Создание и развитие социально-воспитательных технологий в образовательных учреждениях НПО» (Томск, 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2003); Сибирском психологическом Форуме Томского государственного университета (Томск, 2007). По теме исследования опубликовано 15 работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав с результатами собственного исследования, заключения, выводов, списка литературы из 328 источников, приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

169 ВЫВОДЫ

1. Клинико-психологические особенности пограничных психических состояний донозологического уровня у подростков учащихся начального профессионального технического образования представлены такими характеристиками, как раздражительность, лабильность настроения, повышенная истощаемость с признаками физической и психической слабости, низкая работоспособность, вегето-сосудистые нарушения, головные боли.

2. Получены взаимосвязи между различными вариантами пограничных психических состояний донозологического уровня и индивидуально-типологическими особенностями подростков.

2.1. При астеническом варианте преобладали психастенические и сенситивные черты, что свидетельствует о преобладании у обследуемых подростков индивидуально-личностных черт тормозимого круга.

2.2. При дистимическом варианте в характерологической структуре преобладали эпилептоидные и неустойчивые черты, что свидетельствует о преобладании у обследуемых подростков черт возбудимого круга.

2.3. При соматовегетативном варианте в характерологической структуре были выражены эпилептоидные, психастенические, истероидные и гипертимные черты, преобладали черты возбудимого круга.

3. В ходе психодиагностического обследования были выявлены такие психологические особенности подростков как, снижение показателей в познавательной психической деятельности, неустойчивость эмоциональной сферы личности, преобладание акцентуированных индивидуально-типологических черт личности, нарушения в поведенческой сфере, различия проявляются лишь в степени выраженности данных проявлений в зависимости от варианта донозологического уровня пограничных психических состояний.

3.1. Анализ индивидуально-типологических особенностей показал преобладание акцентуированных черт личности при дистимическом (88%) и соматовегетативном варианте (78,8%), в сравнении с астеническим вариантом (41,2%). Акцентуированные индивидуально-типологические особенности подростков, влияли на поведенческую, эмоциональную и когнитивную сферу личности В проблемных ситуациях (Методика копинг-поведение) значительная часть подростков выбирала относительно адаптивные и неадаптивные варианты реагирования в поведенческой сфере (76%) , эмоциональной (72%) и когнитивной сферах (82,7%).

3.2. У 76% обследованных подростков выявлена высокая готовность к употреблению алкоголя, у 71% подростков мужского пола выявлена склонность к совершению делинквентных поступков. При анализе девиантного поведения было выявлено, что у одного подростка, имелось, как правило, несколько форм отклоняющегося поведения.

3.3. Нарушения в эмоциональной сфере, такие как высокий уровень ситуативной и личностной тревожности, депрессивные проявления, психическая ригидность в большей степени выражены при дистимическом и соматовегетативном варианте

3.4. Нарушения в познавательной психической деятельности в большей степени были выражены при астеническом варианте, различия достоверны при р<0,05 .

4. Ведущими факторами в развитии пограничных психических состояний на донозологическом уровне являются: психологические факторы (акцентуации характера); социально-психологические факторы (особенности микросоциального окружения); экзогенно-органические факторы (с преобладанием ЧМТ); конституционально-биологические факторы (наследственная отягощенность алкоголизмом). 5. Эффективность внедрения и реализации психокоррекционных мероприятий направленных на работу с подростками с донозологическим уровнем пограничных психических состояний показали результаты психодиагностического обследования в динамике.

5.1. Увеличилось количество подростков с отсутствием депрессивных симптомов (с 32% до 54%); уменьшилось количество подростков с клиническими проявлениями депрессии и необходимостью терапевтического вмешательства с 20% до 8% различия достоверны при р< 0,01 (шкала депрессии Бека).

5.2. Была выявлена положительная динамика по снижению уровня личностной тревожности (JIT) и ситуативной тревожности (СТ).

5.3. По результатам, полученным с помощью рисуночного теста «Дом дерево - человек», была также выявлена положительная динамика. Наиболее эффективные результаты были получены по таким симптомокомплексам как чувство неполноценности, трудности в общении. Повышение самооценки способствовало оптимизации межличностных контактов.

5.4. Отсутствие положительной динамики отмечалось в тех случаях, когда родители и подростки не были ориентированы на психокоррекционную часть программы, некоторые просто игнорировали рекомендации специалистов медико-психологической службы.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В связи с тенденцией к росту распространенности нервно-психических заболеваний среди детей и подростков, сохранение психического здоровья детей и подростков, становится одной из наиболее острых проблем (Иовчук Н. М., Северный А. А., Шевченко Ю. С., 1998; Стоянова И. Я., 1996, 2006; Семке В. Я.,1999, 2001; Рыбалко М. И, 1997, 2003; Семке В. Я.,1999, 2002; Дмитриева Т. Б., 2005, Голдобина О. А., 2006).

При анализе структуры психической заболеваемости у детей и подростков в сравнении с другими возрастными группами четко прослеживается преобладание пограничных нервно-психических расстройств (Гурьева В. А., Семке В. Я., Гиндикин В. Я., 1994; Дмитриева Т. Б., 2000), растет число лиц с донозологическими состояниями (Пальянова И. А., 2004).

В связи с вышесказанным возрастает необходимость усиления работы психологов образовательных учреждений по изучению психического здоровья детей и подростков в ходе учебного процесса (Спиваковская А. С., 1997; Залевский Г. В., Галажинский Э. В., Бохан Т. Г., 1999; Сердюкова Г. Н., Сухарева Л. И., 2000; Дубровина И. В., 2000, Хамаганова Т. Г., Крылов Д. И., 2000; Гадельшина Т. Г., 2003.).

За период 2001-2005г., было проведено комплексное клинико-психологическое обследование 150 подросткам, обнаружившим признаки психической дезадаптации (донозологический уровень пограничных психических состояний). Были изучены психологические особенности подростков учащихся начального профессионального технического образования с различными вариантами пограничных психических состояний донозологического уровня. Выявлены факторы, влияющие на возникновение пограничных нервно-психических расстройств в подростковом возрасте.

В качестве пограничных психических состояний доклинического уровня нами рассматривались отдельные проявления, которые трудно было отнести к какой-либо определенной патологии вследствие их полиморфности, синдромальной незавершенности и крайней вариабельности. Критерии диагностики донозологического уровня пограничных психических состояний определялись согласно Семенову С. Б., 1987; Семке В. Я., 1997: 1) отклонения от нормы, не выраженные в данный момент и не подходящие ни под одно из существующих клинических описаний болезни (вероятность перехода в нозологию различна); 2) предболезнь предполагает неглубокий уровень психических изменений, когда имеется субклиническая представленность симптомов в атипичном, фрагментарном, абортивном и непостоянном виде; 3) донозологию можно применять к тем индивидам, которые «постоянно живут на границе между болезнью и здоровьем» (Ганнушкин П. Б., 1998).

Клинико-психологическая характеристика пограничных психических состояний донозологического уровня у подростков учащихся в системе начального профессионального технического образования была представлена такими симптомами, как раздражительность, утомляемость, лабильность настроения, вегето-сосудистые нарушения, головные боли различного характера, снижение работоспособности. Все эти проявления, провоцировались переутомлением, соматическими и экзогенно-органическими заболеваниями, дидактогениями и психогениями бытового характера, характеризовались кратковременностью проявления, отсутствием четко очерченного симптомокомплекса, синдромальной завершенности и как следствие невозможностью отнести их к четко очерченным нозологическим единицам. Типологический анализ позволил выделить три варианта донозологических состояний у подростков: астенический, дистимический и соматовегетативный. Самой распространенной формой являлся соматовегетативный вариант — 44% от общего количества выявленных учащихся с донозологическим уровнем пограничных психических расстройств, затем следовал дистимический вариант - 33,3% и на последнем месте по распространенности был астенический вариант - 22,7%.

Из 150 подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний лица мужского пола составляли 45,3% (68 человек), лица женского пола - 54,7% (82 человека). Средний возраст обследованных подростков 15,98±0,62лет.

Психодиагностическое обследование подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний позволило выявить общие психологические проявления, а также специфические психологические особенности в зависимости от варианта. В эмоциональной сфере были выявлены сниженный фон настроения, депрессивные проявления различной степени у 68% обследованных подростков. У 48%) обследуемых уровень депрессии по шкале Бека соответствует субнорме или легкой степени депрессии, характеризующейся пессимистическим взглядом на жизнь, снижением активности и побуждений, у 20% обследуемых депрессивные проявления соответствуют уровню клинических проявлений и необходимостью терапевтического вмешательства. Также в актуальном эмоциональном состоянии у 54,7% обследуемых подростков был выявлен высокий уровень ситуативной тревожности (методика Спилбергера - Ханина), что указывает на то, что больше половины подростков с донозологическим уровнем пограничных нервно психических состояний испытывают неуверенность в себе, чувство неудовлетворенности сложившейся ситуацией, трудности в установлении межличностных контактов. Все это указывает на то, что значительная часть обследованных подростков нуждается в психокоррекционном вмешательстве, направленном на осознание, а также разрешение проблем связанных с психологическим неблагополучием в эмоциональной сфере.

Изучение индивидуально-типологических особенностей подростков с пограничными нервно-психическими состояниями донозологического уровня показало, что преобладают лица с эпилептоидными и психастеническими чертами. При составлении усредненных личностных профилей в зависимости от варианта донозологического уровня, было выявлено, что у подростков с астеническим вариантом преобладали психастенические и сенситивные черты, что свидетельствует о преобладании у подростков индивидуально-личностных черт тормозимого круга, при дистимическом варианте в характерологической структуре преобладали эпилептоидные и неустойчивые черты, что свидетельствует о преобладании у подростков индивидуально-личностных черт возбудимого круга, при соматовегетативном варианте у подростков преобладали черты возбудимого круга (эпилептоидные, истероидные, гипертимные черты), в меньшей степени были представлены черты тормозимого круга (психастенические).

Нами было выявлено, что 68% обследованных подростков относятся к акцентуированным личностям, и 32% подростков к гармоничным личностям. Преморбидные характеристики личности, находили свое отражение в клинико-психологической картине пограничного психического расстройства донозологического уровня. У 76% обследованных подростков выявилась высокая готовность к употреблению алкоголя. С помощью методики ПДО была выявлена высокая готовность к совершению делинквентных поступков у подростков мужского пола (77,1%). При анализе девиантного поведения было выявлено, что у одного подростка, имелось, как правило, несколько форм отклоняющегося поведения. Полученные данные указывают на необходимость усиленного внимания к данному контингенту подростков не только со стороны врачей-психиатров и медицинских психологов, но и психологов образовательного учреждения, социальных педагогов и педагогов, общеобразовательных и профессиональных дисциплин, а также родителей.

При исследовании специфики протекания познавательных психических процессов у подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний, учащихся начального профессионального технического образования, были выявлены, нарушения кратковременной памяти у 48% , нарушение отсроченного запоминания у 65,3%, обследованных подростков. Высокие показатели снижения отсроченного запоминания, указывают на выраженную истощаемость в мнестической деятельности. Также было выявлено нарушение опосредованного запоминания у 42,7% обследованных подростков. Неустойчивость внимания и снижение работоспособности было выявлено у 94 подростков (62,7%), истощаемость внимания у 78 подростков (52%). Чаще всего нарушения внимания встречались у подростков с астеническим вариантом. В мыслительной деятельности были выявлены трудности опосредования абстрактных понятий, стереотипия мышления, невозможность выделения существенных признаков у предметов, недостаточный уровень обобщения.

Таким образом, проведенное комплексное клинико-психологическое исследование донозологического уровня пограничных психических состояний у подростков системы начального профессионального технического образования показало, что согласно структурно-уровневому подходу предложенному М. С. Роговиным (1988) и Г. В. Залевским (1988, 2004) и положению о донозологических состояниях В. Я. Семке (1999, 2001) — донозологический уровень пограничных психических состояний представлен виде временных, а также устойчивых признаков дезадаптации на всех уровнях (психофизиологическом, психологическом, социальном).

Особое внимание в нашей работе было уделено исследованию факторов, оказывающих влияние на формирование пограничных психических состояний в подростковом возрасте. Из конституционально-биологических факторов нами изучена роль наследственности, пола и возрастных особенностей; из социально-психологических — условия воспитания, микросоциальное окружение, уровень образования (успеваемость в учебном заведении); проанализированы данные о влиянии индивидуально-типологических и экзогенно-органических факторов на формирование пограничных психических состояний донозологического уровня у подростков учащихся системы начального профессионально-технического образования.

Учитывая результаты исследования, нами был подобрана комплексная психокоррекционная программа, использовались как индивидуальные, так и групповые методы психокоррекции. Критерий отбора для работы в группах осуществлялась с учетом варианта пограничного психического состояния донозологического уровня и психологических особенностей, являющихся факторами риска в развитии пограничных психических состояний клинического уровня.

Основными принципами при оказании психологической помощи подросткам на донозологическим уровне пограничных психических состояний и методическими подходами в их реализации должны быть: комплексность влияния на различные сферы целостной личности (когнитивную, эмоциональную и поведенческую); строгая индивидуализация каждого случая; дифференцированный подход в зависимости от варианта пограничных психических состояний донозологического уровня и сопутствующих патогенных и экзогенно-органических факторов.

После реализации психокоррекционных мероприятий было проведено обследование в динамике психологических особенностей подростков с пограничными психическими состояниями донозологического уровня. Психодиагностическое обследование проводилось следующими методами: шкала депрессии Бека; шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина; проективным рисуночным тестом «Дом-дерево-человек»; опросником СМИЛ.

Исследование уровня депрессии с помощью шкалы Бека после проведения психокоррекции выявило положительную динамику: увеличилось количество подростков с отсутствием депрессивных симптомов (с 32% до 54%) и уменьшилось количество подростков с клиническими проявлениями депрессии и необходимостью терапевтического вмешательства с 20% до 8% различия достоверны при (р< 0,1).

Среди подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний, после проведения психокоррекционных занятий, также отмечалась положительная динамика по снижению уровня ситуативной тревожности (СТ) и личностной тревожности (J1T).

Положительная динамика подтверждается и результатами проективной методики «Дом. Дерево. Человек». Снизились показатели по таким симптомокомплексам, как чувство неполноценности, трудности в общении. Повышение самооценки способствовало оптимизации межличностных контактов.

В нашем исследовании восстановление психической адаптации было достигнуто в 80,0% случаев. Лучшая динамика в сторону восстановления и уменьшения проявлений психодезадаптационных состояний у подростков отмечалась при астеническом варианте пограничных психических состояний донозологического уровня - 85,1%. Отсутствие положительной динамики отмечалось в тех случаях, когда родители и подростки не были ориентированы на психокоррекционную часть программы, некоторые просто игнорировали рекомендации специалистов медико-социально-психологической службы.

Проведенное исследование показало необходимость проведения комплекса психопрофилактических мероприятий без отрыва от учебы, во всех учебных заведениях системы начального профессионального технического образования.

Таким образом, ранняя диагностика, психокоррекция и профилактика пограничных психических состояний в подростковом возрасте является важной задачей сотрудников образовательных учреждений, сферы здравоохранения, семьи и всего общества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний и их коррекция"

На правах рукописи Л

Иванова Алла Алимомсдовна

V

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ СДОНОЗОЛОГИЧЕСКИМ УРОВНЕМ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ИХ КОРРЕКЦИЯ (НА ПРИМЕРЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

19.00.04 — медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

5 В£*И»

Томск-2008

003455741

Работа выполнена на кафедре генетической и клинической психологии ГОУ ВПО «Томский государственный университет» и в ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

член-корреспондент РАО Залевский Генрих Владиславович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Буторин Геннадий Геннадьевич

кандидат психологических наук, доцент Гаделыиина Татьяна Геннадьевна

Ведущая организация: Алтайский государственный

медицинский университет

Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан «17» ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

/^//¿Р!^^^ Т.Г. Бохан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние психического здоровья детей и подростков представляет собой серьезную медицинскую, психологическую н социальную проблему современного российского общества. По данным ежегодного доклада «О положении детей в Российской Федерации. 2000г.», в сложившихся в предшествующие годы условиях, тенденция к ухудшению здоровья детей до 15 лет и подростков приняли устойчивый характер. О неблагополучии ситуации с состоянием психического здоровья детей и подростков свидетельствуют и высокие показатели заболеваемости психическими расстройствами представленные на 14-ом съезде психиатров России (Дмитриева Т. Б., 2005). Исследования С. А. Беличевой (1993), Беляковой Н. В., (1999) И. В. Дубровиной (2000), А. Г. Ильина (2000), Г. Н. Сердюковской (2000), Сухаревой Л. М., (2000), Э. Н. Вайнер (2002) и других медиков и психологов показывают, что самые значительные показатели соматических и психических заболеваний за последние 10 лет отмечается в возрастной группе 15-17 лет. В связи с вышесказанным необходимо усиление работы психологов по сохранению психического здоровья детей и подростков, так как здоровье подрастающего поколения определяет будущее здоровье нации (Маймулов В. Г., 1997; Иовчук Н. М., Северный А. А., Шевченко Ю. С., 1998; Залевский Г. В., 1996, 1999; Стоянова И. Я., 1996, 2006; Семке В. Я., 1999, 2001; Хамаганова Т. Г., Крылов Д. И., 2000; Рыбалко М. И., 1997, 2003; Дроздовский Ю. В., 1997, 2003; Гадельшина Т. Г., 2003; Пальянова И. А., 2004; Соколов Я. В., Голдобина О. А., 2006).

Статистические показатели по Томской области за 2005 год выявили рост нервно-психических расстройств у детей и подростков, причем у подростков нервно-психические расстройства превышают российские показатели в 1,4 раза (Агарков А. П., Варанкова Л. В., 2006).

При анализе структуры психической заболеваемости у детей и подростков в сравнении с другими возрастными группами четко прослеживается преобладание пограничных нервно-психических расстройств (Гурьева В. А., Семке В. Я., Гиндикин В. Я., 1994; Дмитриева Т. Б., 2001).

В исследованиях психического здоровья учащихся в системе начального профессионального технического образования (Жижко Н. П., Левенко М. Ю., Петров М. И., 1985; Пальянова И. А., 2004), было выявлено наличие различных нервно-психических расстройств у 80% обследованных, значительный уровень невротических и личностных расстройств.

Оказание психологической помощи подросткам с пограничными психическими состояниями на донозологическом уровне является значимой задачей клинического психолога в рамках комплексных программ реабилитации, а также профилактике пограничных психических состояний клинического уровня.

3

Проблема пограничных психических состояний донозологического уровня является мало разработанной в психологическом аспекте. Возможности ранней диагностики пограничных психических состояний, психологические особенности подростков с различными вариантами пограничных психических состояний донозологического уровня, а также ранговая приоритетность факторов, способствующих возникновению и развитию пограничных психических состояний, остаются не достаточно изученными. Также недостаточно разработанными являются методы психокоррекции, пограничных психических состояний на донозологическом уровне у подростков без отрыва от учебы.

Таким образом, актуальность изучения, психологических особенностей подростков учащихся системы начального профессионального технического образования с различными вариантами пограничных психических состояний донозологического уровня, методы диагностики и коррекции имеют большую теоретическую и практическую значимость для решения проблем связанных с сохранением, укреплением психического здоровья данной группы населения.

Цель исследования: выявить психологические особенности подростков с различными вариантами пограничных психических состояний донозологического уровня и возможностью их последующей психокоррекции.

Объект исследования: психологические особенности подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний.

Предмет исследования: взаимосвязь между психологическими особенностями подростков и различными вариантами донозологического уровня пограничных психических состояний.

В соответствии с заданной целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ клинико-психологических особенностей пограничных психических состояний донозологического уровня у подростков.

2. Изучить психологические особенности подростков с различными вариантами пограничных психических состояний донозологического уровня.

3. Установить взаимосвязь между индивидуально-типологическими особенностями подростков с динамикой и клинико-психологическими проявлениями различных вариантов пограничных психических состояний донозологического уровня.

4. Выявить основные факторы риска формирования пограничных психических состояний у подростков.

5. Апробировать программу психологической помощи подросткам с учетом варианта донозологического уровня пограничных психических состояний и психологическими особенностями подростков, являющихся факторами риска в формировании пограничных психических состояний клинического уровня.

4

Гипотеза исследования: психологическими особенностями подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний являются: неустойчивость эмоциональной сферы личности; акцентуированные индивидуально-типологические особенности; снижение показателей в познавательной психической деятельности, различия проявляются лишь в степени выраженности данных проявлений в зависимости от варианта донозологического уровня пограничных психических состояний. Своевременная диагностика и психокоррекция позволят снизить риск формирования пограничных психических состояний клинического уровня.

Методологической основой исследования являются:

— структурно-уровневый подход, предложенный М. С. Роговиным (1988) и Г. В. Залевским (1988, 2004). В рамках данного подхода, донозологнческий уровень пограничных психических состояний представляет собой сложный процесс, отражающий егруктурно-уровневую организацию психики и адаптации, характеризующихся психофизиологической, психологической и социальной подструктурами;

— концепция предболезни С. Б. Семичева (1987) и положения о пограничных и донозологических состояниях В. Я. Семке (1999, 2001);

— интегративная, «биопсихосоциальная» модель психических заболеваний, подразумевающая комплексный подход с учетом биологических, психологических и социальных факторов в этиологии психических заболеваний, в том числе и пограничного спектра Ю. А. Александровский (2000), В. Я. Семке (1999, 2001), Г. В. Залевский (1999, 2004).

— представления о подростковом возрасте и акцентуациях характера А. Е. Личко (1985,1999) и периодизация Э. Эриксона (¡990).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования в качестве основных методов использовались: психодиагностический метод (включающий комплекс методик направленных на изучение эмоциональной сферы, индивидуально-типологических характеристик и особенностей познавательной сферы подростков); математико-статистический метод (обработка данных с помощью ПЭВМ).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась выбором методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью методологических позиций; комплексным использованием апробированных в отечественной медицинской психологии методов исследования; применением методов математической статистики и подробным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические особенности подростков на донозологическом уровне пограничных психических состояний представлены эмоциональными отклонениями от нормы с проявлениями тревожного и аффективного регистров в виде чувства внутреннего напряжения, тревоги, неудовлетворенности, пессимистической оценки будущего, а также повышением уровня психической ригидности и снижением психической продуктивности выраженной в ухудшении памяти, внимания.

2. Факторами риска в развитии пограничных психических состояний являются: психологические факторы (индивидуально-типологические особенности); социально-психологические факторы (нарушенные взаимоотношения в семье); экзогенно-органические факторы (с преобладанием ЧМТ): конституционально-биологические факторы.

3. Выявляется взаимосвязь между вариантом донозологического уровня пограничных психических состояний и индивидуально-типологическими особенностями. Индивидуально-типологические особенности влияют на доклиническую картину, динамику донозологического уровня пограничных психических состояний и являются факторами риска в развитии пограничных психических состояний клинического уровня.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем: впервые был использован структурно-уровневый подход в изучении различных вариантов донозологического уровня пограничных психических состояний. Получены патопсихологические характеристики различных вариантов донозологического уровня пограничных психических состояний: нарушения в эмоциональной сфере, такие как высокий уровень тревожности, повышение уровня психической ригидности, депрессивные проявления в большей степени выражены при дистимическом и соматовегетативном варианте; акцентуированные черты личности, также преобладали при дистимическом и соматовегетативном варианте в сравнении с астеническим вариантом; нарушения в познавательной психической деятельности в большей степени были выявлены при астеническом варианте.

Впервые выделено приоритетное значение индивидуально-типологических особенностей в доклинической картине и динамике донозологического уровня пограничных психических состояний. Новой является программа оказания психологической помощи подросткам с донозологическим уровнем пограничных психических состояний с учетом варианта донозологического уровня пограничных психических состояний и психологических особенностей подростков.

Результаты исследования дополняют существующие теоретические представления об особенностях критического протекания пубертата и его взаимосвязи с пограничными психическими состояниями.

6

Практическая значимость результатов исследования связана с апробацией и внедрением методов диагностики пограничных психических состояний на донозологическом уровне, в системе начального профессионального технического образования. Выявлены факторы риска, способствующие развитию пограничных психических состояний. Разработаны методы психокоррекционной работы в зависимости от варианта пограничных психических состояний донозологического уровня и психологическими особенностями подростков без отрыва от учебы.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебного процесса в Профессиональном технико-коммерческом лицее №1, г.Томска, в Томском радиомеханическом лицее №16, в Профессиональном училище №19 г. Томска.. Теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье в 21 веке: оценка и прогнозы» (Томск, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Организация психиатрической помощи» (Омск, 2002); 7 межрегиональной научно-практической конференции «Создание и развитие социально-воспитательных технологий в образовательных учреждениях НПО» (Томск, 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2003); Сибирском психологическом Форуме Томского государственного университета (Томск, 2007). По теме исследования опубликовано 15 работ.

Объем к структура диссертации: Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав с результатами собственного исследования, заключения, выводов, списка литературы из 328 источников, приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 12 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, излагается методологический подход, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Особенности протекания периода взросления п формирование пограничных психических состояний в подростковом возрасте», состоящей из 4 параграфов дан обзор теоретических работ, посвященных исследованию протекания периода взросления; проблеме донозологического уровня пограничных психических состояний; анализу факторов,

7

влияющих на формирование пограничных психических состояний; специфике проведения психодиагностической, психокоррекционной и психопрофилактической работы.

Подростковый возраст или период взросления обычно характеризуют как переломный, переходный, критический, а также возраст полового созревания — пубертат. Анализ литературных источников показывает, что проблемы подростков являлись центром внимания многих ученых: психологов; медиков; педагогов; культурологов; социологов; таких как С. Холл, Э. Шпрангер, К. Левин, Э. Эриксон, М. Мид, Р. Бенедикт, В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Т. В. Драгунова, Л. И. Божович, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн и др. Пубертатный период охватывает процесс полового созревания от его первых признаков до полного завершения. Исследователями, было показано, что пубертат может протекать как критически, так и в норме, причем одни авторы считали, что это является закономерностью онтогенетического развития, другие связывали с социально-психологическими влияниями. В настоящее время интерес к роли и месту подростка в современном быстроменяющемся мире, особенностям протекания, периода взросления возрос. В связи с этим объясняется большое количество научных исследований, направленных на изучение подросткового возраста (Дубровина И. В., 1997; Слободчиков В. И., 2001; Шувалов А. В., 2001; Каширский Д. В., 2000; Пахапьян В. Э., 2002; и др.). Особенности протекания периода взросления, при стечении неблагоприятных факторов могут способствовать возникновению как соматических, так и психических заболеваний. Современными исследованиями выявлена крайне неблагоприятная тенденция увеличения числа детей и подростков с пограничными психическими расстройствами, растет число лиц с донозологическими состояниями (Семке В. Я., 2001; Пальянова И. А., 2004).

Понятие пограничные психические состояния используется для объединения нерезко выраженных нарушений, граничащих с состоянием здоровья и отделяющих его от патологических проявлений, сопровождающихся значительными отклонениями от нормы. Согласно определению Ю. А. Александровского (2000; 2003) пограничные состояния не являются начальными, промежуточными («буферными») фазами или стадиями основных психозов. Они представляют особую группу патологических проявлений, имеющих в клиническом выражении свое начало, динамику и исход, зависящие от формы или вида болезненного процесса.

В современной психиатрии нет однозначного подхода в рассмотрении донозологического уровня пограничных психических расстройств. Об этом свидетельствует и терминологическая неопределенность, которая существует при описании доболезненных состояний: аклинические расстройства (Ковалев В. В., 1973), субклинические проявления (Семичов С. Б., 1987), состояния нервно-

8

психической напряженности (Немчии Т.А., 1984), аномальные реакции (Ушаков Г. К., 1987), «малые психические расстройства» (Binder J. et al., 1981). Семке В. Я. (1999) была предложена модель оценки психического здоровья населения восточного региона страны — в виде континуума от здоровья, как всецело доминирующего статуса, к напряжению психического приспособления (психоадаптационные состояния — ПАС) и последующему возможному срыву психической адаптации (Психодезадаптационные состояния — ПДАС), далее — к клинически развернутым формам, а затем — затяжным состояниям (развитиям). Психодезадаптационные состояния (ПДАС) представляют собой относительно стабильный симптомокомнлекс, соответствующий регистру пограничных состояний, формирующихся в течение длительного периода (около полугода и более) Эти состояния представляют донозологический уровень, который является еще переходным от здоровья к болезни.

В возникновении пограничных психических состояний принимает участие сложный комплекс факторов: конституционально-биологические, социально-психологические, психофизиологические, экзогенно-органические (Семке В. Я., Положий Б. С., 1990; Хамаганова Т. Г., 1990; Ковалев В. В., 1991; Соколова Е. Т. 1995; Северный А. А., Иовчук H. M., 1996; Захаров А. И., 1998, 2000; Tolan P. H. et al., 1995; Holmes S. E., Slaughter J. R., Kashani J„ 2001 идр).

Конституционально-биологические воздействия включают в себя комплекс показателей - в первую очередь факторов возраста, пола, наследственной отягощенности.

Большое значение в развитии пограничных психических расстройств играют личностные особенности индивида, а именно такие черты характера как повышенная тревожность, импульсивность, выраженная сензитивность, ригидность, выраженное чувство ответственности и соперничества (Залевсклй Г.В., 1990; Девицкий С.Б., 1996). Все вышеперечисленные черты в сочетании образуют определенные психологические типы характеров, наиболее, уязвимые к развитию пограничной нервно-психической патологии.

При исследовании роли экзогенно-органических и соматогенных факторов значимым является высказывание П. Б. Ганнушкина (1998) о том, что «психическая реакция на любое соматическое страдание всегда имеет место». Экзогенно-органический фактор может в значительной степени определить личностные изменения (Судаков В. Н. 1985, 1989).

Ряд авторов, проводивших исследования, в разное время в различных регионах России и странах зарубежья, показали высокую распространенность пограничных психических состояний в зависимости от социально-психологических влияний (Авдеенок JI. Н., 1997, 1998, 2004; Ковалев В. В., 1999,

2002; Козловская Г. В., Кремнева Л. Ф., 1985; Тазлова Р. С., 1998; Хамаганова Т.Г. с соавт., 1993; Lewandovvsky L. М. et al., 1996).

В настоящее время большинство психологов различных теоретических ориентации и психиатров придают первостепенное значение психотравмирующей семейной обстановке, выражающейся в нарушенных семейных взаимоотношениях и отклонений в воспитании, влияющих на психическое и нравственное развитие личности (Сухарева Г. Е., 1974; Свядощ А. М., 1982; Карвасарский Б. Д., 1990; Соколова Е. Т., Николаева В. В, 1995; Захаров В. И., 1998; Мясищев В. Н„ 1999; Tolan Р. Н. et al., 1995; и др.). Условия семейного воспитания и микроклимата во многом определяют уровень последующих эмоциональных жизненных контактов, степень зрелости формирующейся личности. Неправильное воспитание в семье является важным психогенным моментом в возникновении нервно-психической патологии в подростковом возрасте.

Вторая глава «Методология, методы и материал исследования» состоит из 3 параграфов.

Методология, методы исследования. Теоретико-методологическая база исследования основывается на принципах структурно-уровневого подхода предложенного М. С. Роговиным (1979, 1988) и Г. В. Залевским (1988, 2004); концепции предболезни С. Б. Семичева (1987) и положениях о пограничных и донозологических состояниях В. Я. Семке (1999, 2001); интегративной, «биопсихосоциальной» модели психических заболеваний Ю. А. Александровского (2000), В. Я. Семке (1999, 2001), Г. В. Залевского (1999, 2004); представлениях о подростковом возрасте и акцентуациях характера А. Е. Личко (1985, 1999) и периодизации Э. Эриксона(1990).

Для решения поставленных задач в качестве основных методов исследования использовались: психодиагностический; клинико-психологический и статистический. Исследование проводилось при помощи комплекса валидизированных и стандартизированных психологических методик. Для изучения особенностей актуального состояния эмоционально - волевой сферы использовались: шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности Спилбергера и Ханина (Карелин А. А., 2001); шкала депрессии Бека (Век А.Т., 1961); проективный рисуночный тест «Дом - Дерево - Человек». При изучении индивидуально-типологических особенностей подростков был использован Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО), разработанный А. Е. Личко (1985, 1999) и Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) Л. Н. Собчик (2002). Для изучения способа совладания с трудными ситуациями использовалась Методика для исследования копинг -поведения (Heim Е., 1988). При исследовании познавательной сферы подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний использовался

следующий комплекс методик: для исследования особенностей протекания мнестических процессов - проба на запоминание 10 слов; пиктограммы; для исследования особенностей внимания - таблицы Шульте; для исследования особенностей протекания мыслительных процессов - методика исключения (Блейхер В. М., Крук И. В., Боков С. Н., 2002).

Характеристика материала исследования

Исследование в соответствии с основными задачами, проводилось на базе профессионально-технического коммерческого лицея № 1, профессионально-технического лицея № 16, профессионального училища №19 г. Томска.

Срок обследования подростков учащихся системы начального профессионально-технического образования с 2000 по 2005 годы.

Подростковый возраст рассматривался нами в пределах 11(12) - 18 лет, в соответствии с периодизацией Э. Эриксона (1990), в которой подростками считаются лица от 11 до 18 лет, и представлениями о подростковом возрасте А. Е. Личко (1985, 1999), в которых подростками считаются лица от 12 до 18 лет, рекомендациями ВОЗ от 2001 г. и с существующими учетными формами Государственной статистической службы. Нами были обследованы подростки старшей возрастной группы от 15 до 17 лет.

Общее количество обследованных подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний составило 150 человек.

Донозологические (психодезадаптационные) состояния - это субклинические, эпизодические и слабо выраженные психические состояния, характеризующие начальную стадию болезни в период от появления первых болезненных отклонений до продрома включительно, вслед за которыми болезненные расстройства становятся вполне определенными (Гиндикин В. Я., 1997). В соответствии с типизацией донозологического уровня пограничных психических состояний, были выделены следующие варианты: астенический, дистимический, соматовегетативный (Семке В. Я., 1994, 2001).

Определение уровня пограничных психических состояний и варианта донозологического уровня пограничных психических состояний проводилось врачами - психиатрами, сотрудниками подростковой медико-психологической службы ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМП

Для подростков с пограничными психическими состояниями донозологического уровня были характерны раздражительность, утомляемость., лабильность настроения, вегето-сосудистые нарушения, головные боли различного характера, снижение работоспособности, провоцируемые переутомлением, соматическими и экзогенно-органическими заболеваниями, а также психогениями бытового характера.

В структуре донозологического уровня пограничных психических состояний преобладающим являлся соматовегетативный вариант. Он выявлен у 66

подростков, что составило 44% случаев. Дистимический вариант был выявлен у 50 подростков, что составило 33,3% случаев. Астенический вариант был выявлен у 34 подростков - 22,7%.

Из 150 подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний лица мужского пола составляли 45,3% (68 человек), лица женского пола -54,7% (82 человек).

Средний возраст обследованных - 15,98 лет (±0,62).

Подавляющее большинство к моменту обследования проживало в семьях -93,3%, из них полная семья с родными родителями у 53,3%, проживало с одним неродным родителем - 20%, проживало с одним родителем - 14,7%. С опекуном и у родственников проживали 5,3% подростков. В детском доме и интернате проживали 6,7% обследованных подростков.

В третьей главе «Факторы риска, влияющие на формирование и развитие пограничных психических состояний донозологического уровня», состоящей из 4 параграфов определена приоритетность факторов влияющих на формирование и развитие различных вариантов пограничных психических состояний донозологического уровня.

В первом параграфе «Анализ коиституцнонально-биологических факторов» особое внимание было уделено наследственной отягощённости и половым различиям.

Было проведено исследование, направленное на выявление психических расстройств у близких родственников (эндогенные расстройства, эпилепсию), патологию характера у родителей и близких родственников, алкоголизм у близких родственников подростков учащихся системы начального профессионального технического образования с донозологическим уровнем пограничных психических состояний.

Полученные данные указывают, что у обследованных подростков с донозологическим уровнем пограничных психических выявлена наследственная отягощенность патологией характера у родственников - в 24%, алкоголизмом у родственников - в 56%, психическими расстройствами у родственников в 4% случаев, па фоне данных расстройств суицидальное поведение выявилось у 10,7% родственников.

Во втором параграфе «Влияние инднвидуалыю-типологнческих преморбидных особенностей личности на формирование пограничных психических состояний донозологического уровня» было выявлено, что 68% обследованных (102 человека), относятся к акцентуированным личностям, и 32% обследованных (48 человек), относятся к гармоничным личностям. Лица соответствующие препсихопатическому и психопатическому типу среди подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний не выявлены.

□ Гармонический О Акцентуированный

Рисунок 1. Соотношение гармонического и акцентуированного типов

Среди обследованных подростков на первом ранговом месте стояли лица с эгшлептоидными чертами характера - 22,7%, характеризующиеся властностью, неуступчивостью, себялюбием, а также склонностью к накоплению аффекта, раздражительности и дисфориям. Па втором ранговом месте стояли подростки с психастеническими чертами характера 16%. Подростки с психастеническими чертами отличаются повышенной тревожностью, мнительностью, склонностью к мыслительному «пережевыванию» значимой информации, декомпенсации обычно выступают в новой обстановке, либо в моменты высоких требований к чувству ответственности, например во время экзаменов. На третьем ранговом месте стояли подростки с истероидными чертами 12%, уязвимыми местами для развития пограничной нервно-психической патологии, часто являются: уязвленное самолюбие, утрата ценного для подростка внимания, появление соперника или соперницы, в нашем исследовании такими причинами являлись появление в семье отчима и «отвержение» со стороны одногруппников.

В третьем параграфе «Анализ социльно-психологических условий проживания подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний» исследованы условия семейного воспитания и микроклимата, а также межличностные отношения подростков по месту учебы.

В формировании пограничных психических расстройств донозологического уровня, принимали участие и были значимы разнообразные отрицательные микросоциальные воздействия - измененная структура семьи, неправильный тип воспитательного воздействия, напряженные межличностные отношения в семье, алкоголизм родителей и близких родственников и другие. Постоянно проживали с одним или обоими алкоголизирующимися родителями - 32%, в условиях постоянных семейных скандалов проживали - 48% обследованных. Корреляционный анализ по Спирмену, показал положительные связи между высоким уровнем депрессии по шкале Бека с усыновлением гз=0,14 при р<0,05; с воспитанием в детском доме гэ=0,16 при р<0,05. Анализируя стили воспитания родителями подростков с донозологическим уровнем пограничных психических

состояний, было выявлено, что преобладающим стилем являлись гиноопека и безнадзорность - в 36% случаев, при таких условиях воспитания родители почти совсем или совсем не интересовались судьбой ребенка, не удовлетворяли его основные потребности как органические и материальные, так и эмоциональные. Нами была получена положительная корреляция между высоким уровнем депрессии и воспитанием по типу гипоопеки rs=0,19 р<0,05.

Изучая межличностные отношения в учебном заведении, особое внимание было уделено взаимоотношениям подростков с педагогами и взаимоотношениям с одногруппниками. Как фактор удовлетворенности или неудовлетворенности собой, также рассматривалась успеваемость в учебном заведении.

Из беседы с учащимися начального профессионального технического образования было выявлено, что 20% обследуемых подростков (ЗОчеловек) оценивают свои взаимоотношения с педагогами, как конфликтные. 60% обследуемых подростков (90 человек) оценивают свои взаимоотношения с педагогами, как формальные и всего 20% обследуемых подростков (30 человек) оценивают свои взаимоотношения с педагогами, как доброжелательные. Таким образом, 80% обследуемых подростков не имеют теплых эмоциональных отношений со своими педагогами.

Отношения с одногруппниками оценивали как доброжелательные 36 подростков (24%), как нейтральные 96 обследованных подростков (64%). Свои отношения с одногруппниками, как конфликтные оценило 18 подростков (12%). Была получена положительная корреляция между конфликтными отношениями с одногруппниками и высокой личностной тревожностью - rs=0,12 при р<0,05 -коэффициент корреляции по Спирмену.

Анализируя оценки в журнале успеваемости, было выявлено, что среди подростков с пограничными психическими расстройствами донозологического уровня никто из учащихся не обучались на «отлично», обучались на оценку «хорошо» - 44 обследованных подростка (29,3%), обучались Fia оценку «удовлетворительно» 104 обследованных подростка (69,3%), не справились с учебной программой и получили более 75% оценок «неудовлетворительно» по итогам полугодия 2 обследуемых подростка (1,4%). Среднеарифметическая оценка подростков с пограничными психическими расстройствами донозологического уровня учащихся системы начального профессионального технического образования - 3,28±1,24. Трудности усвоения образовательных программ, вероятно, были связаны не только с влиянием микросоциальных стрессовых воздействий, но и с особенностями познавательной сферы подростков.

В четвертом параграфе «Значение экзогенно-органических факторов в формировании пограничных психических состояний на донозологическом уровне» воздействие экзогенно-органических факторов выявлено у 106 человек —

14

70,7, чаше всего в анамнезе наблюдались черепно-мозговые травмы у 20% обследуемых. Экзогенно-органическос воздействие при астеническом варианте пограничных нервно-психических расстройств донозологических форм выявлено в 76,5%, при дистимичсском варианте в 56,0% , при соматовегетативном варианте в 86,4% случаев.

Четвертая глава «Взаимосвязь личностных особенностей подростков с клинико-психологическими проявлениями донозологических форм пограничных нервно-психических расстройств», состоящая из пяти параграфов, посвящена изучению личностной предиспозиции к психодезадантационным проявлениям, а также выявлению изменений, происходящих с пограничной личностной структурой на донозологическом уровне.

В первом параграфе «Особенности эмоционально-волевой сферы подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами донозологнческого уровня» особое внимание было уделено аффективным проявлениям.

В актуальном эмоциональном состоянии у подростков с пограничными психическими расстройствами донозологнческого уровня была выявлена выраженность депрессивных симптомов соответствующих уровню субнормы - у 48%, клинические нарушения и необходимость проведения терапевтических мероприятий, были выявлены у 20% обследованных подростков. Депрессивные симптомы sie выявлены у 32% обследованных подростков. Для подростков с депрессивными симптомами были характерны: выраженный пессимизм, низкая самооценка, пассивность, повышенная тревожность в межперсональных отношениях, эмоциональная напряженность и замкнутость.

Исследования личностной и ситуативной тревожности показали, что низкий уровень личностной тревожности был выявлен у — 13,3% обследованных, умеренный уровень личностной тревожности у - 18,7%, высокий уровень личностной тревожности выявлен у - 68% обследованных подростков. Проведенный анализ показал тесную взаимосвязь между высоким уровнем личностной тревоги и следующими социально-психологическими характеристиками подростков с пограничными психическими расстройствами донозологнческого уровня: воспитанием в неполной семье - rs~-0,10 при р<0,05; воспитанием по типу гиперопски - rs=0,12 при р<0,05; конфликтными отношениями с матерью - rs=0,22 при р<0,01; конфликтными отношениями с педагогами - rs= 0,19 при р< 0,05; статусным положением в группе «отверженный» - rs-0,12 при р< 0,05. Коэффициент корреляции по Пирсону выявил наиболее тесную связь между выраженностью депрессивных симптомов по шкале депрессии Бека соответствующих уровню клинических нарушений - г=0,62 при р< 0,05 и высоким уровнем личностной тревожности. Были также выявлены положительные

15

связи между высоким уровнем личностной тревожности и следующими акцентуациями характера: психастенической - г=0,50 при р<0,05; эпилептоидной -г=0,40 при р<0,05.

Исследование ситуативной тревожности у подростков с донозологическим уровнем пограничных психических расстройств показало, что низкий уровень ситуативной тревожности был выявлен у - 13,3%, умеренный уровень ситуативной тревожности у - 32%, высокий уровень ситуативной тревожности у - 54,7% обследованных.

Во втором параграфе «Индивидуально-типологические особенности подростков с пограничными психическими состояниями донозологического уровня диагностируемые с помощью ПДО» были рассчитаны среднеарифметические баллы по отдельным типам характера и определены усредненные личностные профили как для всей группы обследованных, так и в зависимости от варианта.

В усредненном личностном профиле всей группы обследованных на первых позициях стоят эпилептоидные и психастенические черты. При сравнении различных вариантов было выявлено, что при астеническом варианте пограничных психических состояний донозологического уровня преобладали психастенические и сенситивные черты, что свидетельствует о преобладании у подростков индивидуально-личностных черт тормозимого круга. При дистимическом варианте в характерологической структуре преобладали эпилептоидные и неустойчивые черты. При соматовегетативном варианте эпилептоидные, психастенические, истероидные и гипертимные черты, данное сочетание черт свидетельствует о приоритетной принадлежности подростков к лицам возбудимого круга.

Рисунок 2. Усредненные личностные профили астенического, дистимического и соматовегетативного вариантов

Индивидуально-типологические характеристики личности, в большей части наблюдений, находили свое отражение в доклинической картине пограничного психического расстройства донозологического уровня. У подростков с выявленными неустойчивыми чертами личности, выявлялась тяга к вовлечению в асоциальные компании, ранняя алкоголизация в них, девиантное поведение. Подростки с эпилептоидной акцентуацией характера, также обнаруживали разнообразные формы девиантного поведения. Эмоциональное состояние характеризовалось высоким уровнем внутреннего напряжения, нарастанием психической ригидности, переживанием внутриличностных конфликтов, склонностью к накапливанию аффекта, поведение повышенной раздражительностью, вспыльчивостью и конфликтностью. Психастенический и сенситивный радикалы в структуре преморбидной личности, вели к преобладанию в доклинической картине фобических, тревожных, обсессивных расстройств.

Корреляционный анализ по Пирсону выявил наличие положительных связей между склонностью к психологической зависимости от алкоголя и гипертимными чертами характера г=0,34 при р< 0,05, неустойчивыми чертами характера г=0,36 при р<0,05 и истероидными чертами характера г=0,41 при р< 0,05. А также выявлена линейная корреляция между склонностью к совершение делинквешных поступков и психологической зависимостью от алкоголя г=0,39 при р<0,05. Отрицательные корреляции были получены при астеноневротической акцептуации характера г=-0,37 при р< 0,05 и сенситивной г=-0,29 при р< 0,05. В целом у 76% обследованных подростков выявилась высокая готовность к употреблению алкоголя. Среднеарифметическое значение для всей группы обследуемых подростков равно 1,8 балла (±1,65) при значимом показателе =2 баллам по данной шкале.

Девиантные формы поведения в виде уходов из дома, мелкого хулиганства, мелкого воровства, отказов от учебы, уходов с занятий, суицидального поведения, ранней алкоголизации встречались у 37,3% (56 человек) обследованных.

При анализе девиантного поведения было выявлено, что у одного подростка, имелось, как правило, несколько форм отклоняющегося поведения.

Полученные данные указывают на необходимость усиленного внимания к данному контингенту подростков не только со стороны врачей - психиатров и медицинских психологов, но и психологов образовательного учреждения, социальных педагогов и педагогов, общеобразовательных и профессиональных дисциплин, а также родителей.

В третьем параграфе, «Особенности поведения в проблемных ситуациях выявленные с помощью методики копинг - поведение», выявлены способы реагирования подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний в проблемных ситуациях.

Для выявления характерных стратегий совладания в проблемных ситуациях, нами использовалась методика изучения копинг- поведения (Heim Е., 1988). Виды копинг - поведения указывают на уровень адаптивных возможностей личности, выделяя адаптивные, относительно-адаптивные и неадаптивные варианты поведения. После количественной и качественной обработки результатов исследования были выявлено, что чаще всего подростки в проблемных ситуациях во всех трех сферах предпочитали относительно адаптивные варианты поведения. В поведенческой сфере 68 подростков выбирали относительно адаптивные варианты поведения (45,3%), которые характеризовались стремлением к временному уходу от решения проблем, с помощью погружения в любимое дело, приема лекарственных препаратов и употребления алкоголя. В когнитивной сфере 82 подростка (54,7%), выбирали относительно адаптивный вариант поведения, существующим проблемам подростками придавался особый смысл, вера в бога, стойкость в преодолении трудностей. В эмоциональной сфере 60 подростков (40%), выбирали относительно адаптивный вариант поведения характеризующийся, поведением, направленным на снятие напряжения, связанного с проблемами, эмоциональным отреагированием, либо передачей ответственности по разрешению трудностей другим лицам. Значительное количество подростков выбирало неадаптивные формы отреагирования в проблемных ситуациях. В поведенческой сфере 46 подростков или 30,7% обследованных, в когнитивной сфере 42 подростка или 28% и в эмоциональной сфере 48 подростков или 32% выбирали неадаптивные формы совладания. Поведение таких подростков характеризовалось пассивностью, избеганием мыслей о неприятностях, стремлением уйти от интерперсональных контактов и от решения проблем, в когнитивной сфере это выражалось неверием в свои силы, либо недооценкой существующего конфликта. Эмоциональное состояние подростков характеризовалось подавленностью, состоянием безнадежности, переживанием злости и чувства вины. Подростки с неадаптивными формами поведения представляли прогностически наиболее сложную группу для дальнейшей психотерапевтической и психокоррекционной работы и требовали особого внимания.

В четвертом параграфе, «Познавательная сфера подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний, были выявлены особенности познавательной сферы подростков учащихся начального профессионального технического образования.

У подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний были выявлены нарушения в мнестической сфере: нарушение кратковременной памяти у 48% обследованных; нарушение отсроченного запоминания 65,3% обследованных; нарушение опосредованного запоминания у 42,7% обследованных.

Нарушения кратковременной памяти достоверно чаще встречались при астеническом варианте по сравнению с дистимическим вариантом (64,7% при астеническом варианте и 36% при дистимичсском варианте при р< 0,05). Отсроченное запоминание также было снижено у подростков с астеническим вариантом пограничных психических состояний донозологического уровня - 26 человек (76,5%), на втором месте стояли подростки с соматовегетативным вариантом - 42 человек (63,6%), на третьем месте стояли подростки с дистимическим вариантом - 30 человек (60%).

Неустойчивость внимания и снижение работоспособности были выявлены у 94 подростков (62,7%), истощаемость внимания у 78 подростков (52%). Были получены корреляционные связи между нарушением отсроченного запоминания и неустойчивостью внимания коэффициент линейной корреляции Пирсона г=-0,36 при р<0,05, а также с помощью коэффициента корреляции Спирмена были получены положительные связи между нарушением отсроченного запоминания н истощаемостью внимания гб^ОДЗ при р<0,05, истощаемостыо внимания и астеническим вариантом донозологического уровня пограничных нервно-психических состояний «=0,12 при р<0,05, неустойчивостью внимания и наличием в анамнезе экзогенных вредностей в виде черепно-мозговой травмы 17 при р<0,05.

Мыслительная деятельность подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний характеризовалась: стереотипией ассоциативного процесса в 56% случаев; конкретностью и невозможностью выделения существенных признаков у предметов в 48% случаев; недостаточным уровнем обобщения у 52% обследованных.

В пятом параграфе, «Обсуждение результатов исследования и организация психологической помощи подросткам с пограничными психическими состояниями донозологического уровня» представлено обобщение результатов исследования и предложены основные принципы оказания психологической помощи подросткам с донозологическим уровнем пограничных психических состояний, а также возможности психокорреции психических состояний.

Проведенное исследование показало, что в структуре донозологического уровня пограничных психических состояний преобладающим являлся соматовегетативный вариант. Он выявлен у 66 подростков учащихся системы начального профессионально-технического образования, что составило 44% случаев всех предболезнепных форм. У подростков с соматовегетативным вариантом психодезадаптационных состояний в психическом состоянии часто на первом плане отмечались вегетативные нарушения, реже встречались интеллектуально-мнестические изменения в виде нерезко выраженных расстройств внимания и памяти на текущие события. Эмоциональные отклонения были

19

представлены гипотимическими и тревожно-фобическими реакциями, возникшими одновременно с вегетативными дисфункциями, а также нарастанием психической ригидности. Соматовегетативный вариант психодезадаптационных состояний чаще отмечался у лиц акцентуированных по истерическому, тревожному и возбудимому типам.

Дистимический вариант был выявлен у 50 подростков, что составило 33,3% случаев всех нредболезненных форм. Дистимический вариант психодезадаптационных нарушений характеризовался сдвигами в эмоциональной сфере, проявляющимися в виде чувства внутреннего напряжения, тревоги, неудовлетворенности, пессимистической оценки будущего, недовольства и чувства психологического дискомфорта; кратковременными эпизодами вспыльчивости, значительно реже подростки, испытывали головные боли и трудности засыпания. Нарушения в познавательной сфере были в меньшей степени выражены по сравнению с другими вариантами донозологического уровня пограничных психических состояний. Дистимический вариант психодезадаптационных нарушений отмечался, в основном, у подростков, акцентуированных по эпилептоидному, лабильному и неустойчивому типам.

Астенический вариант донозологического уровня пограничных психических состояний был выявлен у 34 подростков - 22,7%. На первый план в психическом состоянии при данном варианте донозолгического расстройства выступало преходящее кратковременное снижение психической продуктивности - некоторое ухудшение памяти, рассеянность внимания, трудности концентрации, затруднения в переработке информации на фоне психической утомляемости, усталости. Подростки жаловались на быструю истощаемость, утомляемость, низкую работоспособность, невозможность сосредоточиться, утрату интереса к учебе вплоть до активного нежелания учиться, появление раздражительности при необходимости продолжать занятия, обидчивость, ранимость, плаксивость и т. п. К середине учебного дня возникали головные боли, иногда они испытывались уже с утра. Утомление в этих случаях не исчезало после короткого отдыха. Наиболее часто формирование данного подтипа отмечалось у акцентуированных (тормозимых, неустойчивых) личностей на соматически ослабленной почве (часто и долго болеющих, после перенесенных истощающих соматических заболеваний, черепно-мозговых травм и т.д.), воспитывающихся в неблагоприятной микросоциальной среде.

Таким образом, проведенное комплексное клинико-психологическое исследование донозологического уровня пограничных психических состояний у подростков системы начального профессионально-технического образования показало, что согласно структурно-уровневому подходу, предложенному М. С. Роговиным (1988) и Г. В. Залевским (1988, 2004) и положению о донозологических

20

состояниях В. Я. Семке (1999, 2001) — донозологический уровень пограничных психических состояний представлен в виде временных, а также устойчивых признаков дезадаптации во всех подструктурах психической адаптации (биологической, психологической и социальной). См. табл. 1.

Таблица 1. Особенности психической дезадаптации подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний

Подструктуры психической адаптации Астенический вариант Дистимический вариант Соматовегетативный вариант

Психофизиологическая Повышенная истощаемость с признаками физической и психической слабости, низкая работоспособность, головные боли. Затруднение пробуждения по утрам Повышенная утомляемость, колебания АД, головные боли, агришшя (трудности засыпания) Проявление вегетососудист ых нарушений и вегетативной дисфункции (потливость. головокружение, колебание АД, физическая слабость)

Психологическая Акцентуации характера (с преобладанием психастенических, сенситивных, неустойчивых черт). Тревожность, напряженность. Нарушения в познавательной сфере. Акцентуации характера (с преобладанием эпилептоидных, лабильных и неустойчивых черт). Сниженный фон настроения, ЭАЮЦИОН. напряженность, раздражительность, дисфоричность. Акцентуации характера(с преобладанием эпилептоидных и истероидных черт). Сниженный фон настроения, пессимизм, высокий уровень тревожности, ригидность Нарушения в познавательной сфере.

Социальная Нарушения коммуникат ивной сферы. Снижение социальной активности. Пропуски уроков. Нарушения коммуникативной сферы. Склонность к девиантному поведению. Нарушения коммуникативной сферы. Склонность к девиантному поведению.

Анализ полученных результатов свидетельствуют о необходимости оказания медико-психологической помощи подросткам с донозологическим уровнем пограничных психических состояний.

Основными принципами при оказании психологической помощи подросткам с донозологическим уровнем пограничных психических состояний и методическими подходами в их реализации должны быть: комплексность влияния на различные сферы целостной личности (когнитивную, эмоциональную и поведенческую); строгая индивидуализация каждого случая; дифференцированный подход в зависимости от варианта пограничных психических состояний донозологического уровня и сопутствующих патогенных и экзогенно-органических факторов.

Учитывая результаты исследования, нами был подобрана комплексная психокоррекционная программа, использовались как индивидуальные, так и групповые методы психокоррекции. Критерий отбора для работы в группах осуществлялся с учетом варианта пограничного психического состояния донозологического уровня и психологических особенностей, являющихся факторами риска в развитии пограничных психических состояний клинического уровня.

Для нормализации психоэмоциональных отклонений и предупреждения возможного возникновения невротических расстройств при дистимическом варианте донозологического уровня пограничных психических состояний проводились индивидуальные и групповые методики личностно-ориентированной психотерапии. Психологическая помощь включала в себя консультации психолога с информированием особенностей состояния и возможной динамики, обучение методам самокоррекции и выработки когшнг-стратегий или стратегий совладания, семейную психотерапию. Для работы с подростками с астеническим и соматовегетативным вариантами пограничных психических состояний донозологического уровня присоединялись различные релаксационные методики и обучение аутотренингу. Для работы с нарушениями в познавательной сфере учащихся системы начального профессионального технического образования были подобраны коррекционные упражнения, направленные на тренировку памяти, внимания, развития гибкости мышления. Проводилась как индивидуальная, так и групповая работа, с применением графических и игровых техник. Особое внимание уделялось подросткам, подвергшимся психогенному воздействию. Психокоррскционая работа была направлена на отреагирование эмоций, развитие и укрепление «Я-концепции» подростка, его отношение к себе, создание выхода подростка из психотравмирующей ситуации, поиск компромиссных ситуаций, дезактуализацию конфликта.

Эффективность проводимых психокоррекционных занятий показали результаты динамического психодиагностического обследования. Обследование

проводилось следующими методиками: шкала депрессии Бека; шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина; проективным рисуночным тестом «Дом-дерево-человек».

Исследование уровня депрессии с помощью шкалы Бека после проведения психокоррекции выявило положительную динамику. На эффективность проводимых психокоррекционных занятий указывает увеличение числа подростков с отсутствующими депрессивными симптомами с 32% до 54%, также уменьшилось число подростков с клиническим уровнем депрессии с 20% до 8%. Различия достоверны ( р< 0,05). См. рис. 3.

Субнармз

Клинические проявления

Рисунок 3. Сравнительные результаты первичного и динамического обследования выраженности уровня депрессии

После проведения психокоррекционных занятий направленных на снижение проявлений тревоги в различных ситуациях были получены следующие результаты. Снижение показателей личностной тревоги произошло на всех уровнях: снижение с высокого уровня ЛТ в количественном соотношении с 68% до 59%, с умеренного уровня ЛТ с 18,7% до 16,7%., также увеличилось число подростков с низким уровнем ЛТ соответственно с 13,3% до 24%. Показатели низкого уровня ситуативной тревожности увеличились с 13,3% обследуемых до 34% обследуемых, уменьшилось число лиц с высоким уровнем С'Г с 54,7% до 35,3%, а также с умеренным уровнем СТ с 32% до 30,7%.

По результатам, полученным с помощью рисуночного теста «Дом -дерево - человек», также была выявлена положительная динамика. Наиболее эффективные результаты были получены по таким симптомокомплексам как чувство неполноценности, трудности в общении. Повышение самооценки способствовало оптимизации межличностных контактов.

В нашем исследовании восстановление психической адаптации было достигнуто в 80,0% случаев. Лучшая динамика в сторону восстановления и уменьшения проявлений психодезадаптационных состояний у подростков отмечалась при астеническом варианте пограничных психических состояний донозологического уровня - 85,1%. Отсутствие положительной динамики отмечалось в тех случаях, когда родители и подростки не были ориентированы на психокоррекционную часть программы, некоторые просто игнорировали рекомендации специалистов медико-социально-психологической службы.

ВЫВОДЫ

1. Клинико-психологические особенности пограничных психических состояний донозологического уровня у подростков учащихся начального профессионального технического образования представлены такими характеристиками, как раздражительность, лабильность настроения, повышенная истощаемость с признаками физической и психической слабости, низкая работоспособность, вегето-сосудистые нарушения, головные боли.

2. Получены взаимосвязи между различными вариантами пограничных психических состояний донозологического уровня и индивидуально-типологическими особенностями подростков.

2.1. При астеническом варианте преобладали психастенические и сенситивные черты, что свидетельствует о преобладании у обследуемых подростков индивидуально-личностных черт тормозимого круга.

2.2. При дистимическом варианте в характерологической структуре преобладали эпилептоидные и неустойчивые черты, что свидетельствует о преобладании у обследуемых подростков черт возбудимого круга.

2.3. При соматовегетативном варианте в характерологической структуре были выражены эпилептоидные, психастенические, истероидные и гипертимные черты, преобладали черты возбудимого круга.

3. В ходе психодиагностического обследования были выявлены такие психологические особенности подростков как, снижение показателей в познавательной психической деятельности, неустойчивость эмоциональной сферы личности, преобладание акцентуированных индивидуально-типологических черт личности, нарушения в поведенческой сфере, различия проявляются лишь в степени выраженности данных проявлений в зависимости от варианта донозологического уровня пограничных психических состояний. 3.1. Анализ индивидуально-типологических особенностей показал преобладание

акцентуированных черт личности при дистимическом (88%) и соматовегетативном варианте (78,8%), в сравнении с астеническим вариантом (41,2%). Акцентуированные индивидуально-типологические

особенности подростков, влияли на поведенческую, эмоциональную и когнитивную сферу личности. В проблемных ситуациях (методика копинг-поведение) значительная часть подростков выбирала относительно адаптивные и неадаптивпые варианты реагирования в поведенческой сфере (76%), эмоциональной (72%) и когнитивной сферах (82,7%).

3.2. У 76% обследованных подростков выявлена высокая готовность к употреблению алкоголя, у 71% подростков мужского пола выявлена склонность к совершению делинквентных поступков. При анализе девиантного поведения было выявлено, что у одного подростка, имелось, как правило, несколько форм отклоняющегося поведения.

3.3. Нарушения в эмоциональной сфере, такие как высокий уровень ситуативной и личностной тревожности, депрессивные проявления, психическая ригидность в большей степени выражены при дистимическом и соматовегетативном варианте

3.4. Нарушения в познавательной психической деятельности в большей степени были выражены при астеническом варианте, различия достоверны при р<0,05 .

4. Ведущими факторами в развитии пограничных психических состояний на донозологическом уровне являются: психологические факторы (акцентуации характера); социально-психологические факторы (особенности микросоциального окружения); экзогенно-органические факторы (с преобладанием ЧМТ); конституционально-биологические факторы (наследственная отягощенность алкоголизмом).

5. Эффективность внедрения и реализации психокоррекционных мероприятий направленных на работу с подростками с донозологическим уровнем пограничных психических состояний показали результаты психодиагностического обследования в динамике.

5.1. Увеличилось количество подростков с отсутствием депрессивных симптомов (с 32% до 54%); уменьшилось количество подростков с клиническими проявлениями депрессии и необходимостью терапевтического вмешательства с 20% до 8% различия достоверны при р< 0,1 (шкала депрессии Бека).

5.2. Была выявлена положительная динамика по снижению уровня личностной и ситуативной тревожности.

5.3. По результатам, полученным с помощью рисуночного теста «Дом - дерево -человек», была также выявлена положительная динамика. Наиболее эффективные результаты были получены по таким симптомокомплексам как чувство неполноценности, трудности в общении. Повышение самооценки способствовало оптимизации межличностных контактов.

5.4. Отсутствие положительной динамики отмечалось в тех случаях, когда родители и подростки не были ориентированы на психокоррекционную часть программы, некоторые просто игнорировали рекомендации специалистов медико-психологической службы.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1. Иванова А. А., Попова Н. М. Особенности аффективной сферы подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами донозологического уровня, выявленные с помощью шкалы депрессии Бека // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2006. -№ 3. - С. 99-100 (0,75 п. л.).

2. Иванова А. А. Психологические особенности подростков с донозологическим уровнем пограничных психических состояний // Сибирский психологический журнал. - 2008. - № 30. - С. 84-90.

3. Иванова А. А. Факторы, влияющие на возникновение и развитие пограничных психических состояний донозологического уровня у подростков // Вестник Томского государственного университета. - 2008. - № 317. - С. 57-60.

Публикации в других изданиях:

1. Попова Н. М., Иванова А. А. Клинико-психологическая характеристика нервно-психических расстройств у учащихся профтехобразования // Социальное здоровье детей и подростков, региональный опыт и перспективы : материалы межрегиональной межведомственной научно-практической конференции. - Томск, 2000.-С. 82-84 (0,5 п. л.).

2. Попова Н. М., Пальянова И. А., Иванова А. А. Особенности проведения психотерапевтичекой работы с учащимися профтехобразования // Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса / под ред. В. Я. Семке. -Томск, 2001. - Т. 2. - С. 90-91 (0, 3 пл.).

3. Иванова А. А., Стоянова И. Я., Попова Н. М. Изучение индивидуально-личностных особенностей и способов поведения в конфликтных ситуациях учащихся системы НПО, с помощью методик ПДО и копинг - поведения // Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса / под ред. В. Я. Семке. - Томск, 2001.-Т. 1. - С. 44-45 (0,6 п. л.).

4. Иванова А. А. Использование графических приемов при диагностике актуального состояния и личностных особенностей у лиц юношеского возраста // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии : материалы научной отчетной

сессии, посвященной 20-летию НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН -Томск, 2001.-С. 239-240.

5. Иванова А. А. Попова Н. М., Пальянова И. А. Психодиагностика и коррекция познавательной сферы у учащихся НПО // Организация психиатрической помощи : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Омск, 2002. - С. 64-66 (0,5 п. л.).

6. Пальянова И. А., Попова Н. М., Иванова А. А. Распространенность резидуально-органической церебральной недостаточности среди учащихся системы НПО // Организация психиатрической помощи : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Омск, 2002. - С. 135-136 (0,25 п. л.).

7. Пальянова И. А., Семке В. Я., Попова Н. М., Иванова А. А. Особенности пограничных нервно-психических расстройств у учащихся системы начального профессионально-технического образования // Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии : Всероссийская конференция с международным участием. - Томск, 2003. - С. 175-176 (0,2 п. л.).

8. Попова Н. М, Лебедева В. Ф., Иванова А. А. Клинико-психологическая характеристика подростков с кожными и желудочными заболеваниями // Психические нарушения в детском и подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты) : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Томск, 2004. - С. 160-162 (0.3 п. л.).

9. Попова Н. М., Семке В. Я., Иванова А. А. Социально-психологические факторы, способствующие формированию агрессивности в подростковом возрасте // Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии : сб. материалов межрегиональной межведомственной научно-практической конференции. - Омск, 2005.-С. 63-65 (0.3 п. л.).

10. Иванова А. А., Пальянова И. А. Использование арт-терапевтических приемов в работе с детьми и подростками с поведенческими расстройствами // Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса / под ред. В. Я. Семке. - Томск, 2006. - С. 71-72 (0,5 п. л.).

11. Иванова А. А. Мнестическая сфера подростков с донозологическим уровнем пограничных нервно-психических расстройств // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -2006. - прил. № 41. - С. 98-99.

12. Иванова А. А. Использование психодиагностических методов в коррекции пограничных психических состояний // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -2008. -№ 2. - С. 22-23.

Тираж 100 экз. Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а