Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами

Автореферат по психологии на тему «Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ишинова, Вера Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ишинова, Вера Александровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Негативные эмоции и их влияние на восприятие боли при сомато формных и тревожно-фобических расстройствах. Современное состояние проблемы.

§ 1.1 Характеристика соматоформных расстройств.

§ 1.1.1 Классификация соматоформных расстройств. Диагностические критерии соматоформных расстройств по МКБ -10 и 08М-1У.

§ 1.1,2. Клинико-психологические особенности пациентов с соматоформными расстройствами.

§ 1,2. Характеристика тревожно-фобических расстройств.

§ 1.2.1. Классификация тревожно-фобических расстройств. Диагностические критерии тревожно-фобических расстройств по МКБ -10 и08М-1У.

§ 1.2.2. Клинико-психологические особенности пациентов с тревожно-фобическими расстройствами.

§ 1.3. Психосоматические и соматопсихические взаимоотношения в структуре психосоматических и невротических расстройств.

§ 1.4 Биопсихосоциальная модель развития невротических и психосоматических расстройств.

§ 1.5. Значение негативных эмоций при невротических и психосоматических расстройствах.

§ 1.6 Значение болевых симптомов при невротических и психосоматических расстройствах.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

§ 2.1 Характеристика обследованных групп пациентов и здоровых испытуемых.

§ 2. 2. Методология исследования.

§ 2.2.1. Клинико-биографический метод оценки анамнестических данных история жизни и болезни).

§ 2.3 Методы исследования клинико-психологических характеристик пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

§ 2.4. Методы оценки физиологического состояния пациентов с тревожнофобическими и соматоформными расстройствами.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение. Клинико-психологические особенности пациентов с психогенной и соматогенной болью.

§ 3.1. Клинико-психологические особенности пациентов соматоформными расстройствами до и в конце курса психологической коррекции.

§ 3.1.1. Сравнительный анализ между показателями психологического тестирования, полученными в конце курса психологической коррекции у пациентов с соматоформными расстройствами и у здоровых

§ 3.1.2. Динамика биоэлектрической активности' мозга и порогов тактильной чувствительности у пациентов с соматоформными расстройствами в процессе психологической коррекции.

§ 3.2. Клинико-психологические особенности пациентов с тревожнофобическими расстройствами до и после психологической коррекции.

§ 3.2.1. Сравнительный анализ результатов психологического тестирования между показателями пациентов с тревожно-фобическими расстройствами в конце курса и у здоровых лиц.

§ 3.2.2 Динамика биоэлектрической активности мозга и порогов тактильной чувствительности у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами.

§ 3.3. Клинико-психологические особенности пациентов с соматогенной болью.

§ 3.3.1 Сравнительный анализ между показателями психологического тестирования у пациентов с соматогенной болью и группой здоровых лиц.

§ 3.3.2 Динамика порогов тактильной чувствительности у пациентов с соматогенной болью в процессе психологической коррекции.

§ 3.3.3. Сравнительный анализ результатов психологического тестирования между группами пациентов с психогенными болями (соматоформные и тревожно-фобические расстройства) и соматогенными болями.

§ 3.3.4. Сравнительный анализ колебаний порогов тактильной чувствительности у пациентов с психогенными и соматогенными болями.

Глава 4. Оценка взаимосвязи между изучаемыми признаками у лиц с психогенной и соматогенной болью с помощью регрессионного и корреляционного анализов

§ 4. 1. Оценка взаимосвязи между изучаемыми признаками у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами, у лиц с соматогенной болью и у здоровых лиц с помощью регрессионного анализа.

§ 4.2. Корреляционные связи между изучаемыми признаками у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами, у лиц с соматогенной болью и у здоровых людей.ИЗ

§ 4.2.1. Корреляционные связи между изучаемыми признаками у здоровых

§ 4.2.2. Корреляционные связи между изучаемыми признаками у пациентов с соматоформными расстройствами до начала психологической коррекции и в конце курса.

§ 4.2.3. Корреляционные связи между изучаемыми признаками у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами до начала и в конце курса психологической коррекции.

§ 4.2.4. Корреляционные связи между изучаемыми признаками у пациентов с соматогенной болью до начала и в конце курса психологической коррекции.

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами"

Актуальность проблемы. В настоящее время в связи с эмоциональными и информационными перегрузками отмечается неуклонный рост невротических и психосоматических расстройств (Клиническая психиатрия, 1998; Карвасарский Б.Д., 2000; Марилов В.В., 2004; Исаев Д.Н., 2005; Симаненков В.И., 2008).' При этом использование медикаментозной терапии сопровождается наличием побочных эффектов, а возможности психологического воздействия (психологической коррекции или психотерапии) используются недостаточно широко (Карвасарский Б.Д., 2000; Курпатов В.А., Рунова В.В., 2008). Среди психосоматических и невротических нарушений особое место занимают тревожно-фобические и соматоформные расстройства (Карвасарский Б.Д., 1985; 1990; 2000; Симаненков В.И., 2008; Марилов В.В., 2004). Для пациентов этих нозологических групп характерны жалобы на болевые симптомы, сопровождающиеся негативными эмоциями, выраженной психопатологической симптоматикой невротического характера (Губачев Ю.М., 1981; Айрапетянц М.Г., Вейн A.M., 1982; МКБ-10, 1994; 1998; Марилов В .В., 2004; Исаев Д.Н., 2005; Симаненков В.И., 2008). При этом болевая симптоматика, как правило, не подтверждается результатами медицинского обследования. Поэтому боль, испытываемую пациентами с соматоформными и тревожно-фобическими расстройствами, можно рассматривать как психогенную (Gureje О., Von Korff М., Simon G., et al , 1998; Симаненков В.И., 2008; Chrisopher Bass et al., 2001; Hamilton J. et al., 1996; Kroenke К., Swindle R., 2000; Клиническая психиатрия,, 1998; МКБ-10, 1994).

В связи с этим представляется актуальным разработка различных психотерапевтических и психокоррекционных приемов по преодолению болевых симптомов и сопровождающих их негативных эмоций. В основе таких приемов может лежать нивелирование болевой симптоматики через изменение эмоционального состояния.

Цель исследования. В связи с задачами психологической коррекции изучить структуру психических состояний у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами при наличии болевой симптоматики.

Задачи исследования: 1. Сравнить структуру психических состояний у больных с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами и практически здоровых людей.

2. Сравнить структуру психических состояний при наличии болевой симптоматики у пациентов с психогенной и соматогенной болью.

3. Изучить взаимосвязь болевых ощущений с эмоциональным состоянием и психопатологическими симптомами у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

4. Изучить взаимосвязь болевых ощущений с физиологическими компонентами психического состояния у пациентов с психогенной и соматогенной болью.

5. Разработать подходы к психологической коррекции пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами с болевым синдромом в зависимости от их психофизиологического состояния.

Объект исследования: пациенты с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

Предмет исследования: эмоциональные состояния при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

Гипотеза исследования: оптимизация психического состояния с нивелированием негативных эмоциональных переживаний способствует снижению интенсивности переживания боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами. л •

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования использовался следующий комплекс методик:

1. Клинико-биографический метод: анкетирование и интервьюирование пациентов;

2. Экспериментальнотпсихологические методики: опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R), опросник - MOS SF-36 для оценки качества жизни, опросник депрессивности Бека, шкала самооценки уровня тревожности Спилбергера-Ханина;

3. Экспериментально-физиологические методики: электроэнцефалография, исследование порогов тактильной чувствительности с помощью фокусированного ультразвука.

Научная новизна исследования. Проведенный нами комплексный анализ, включающий клиническое, экспериментально-психологическое и физиологическое обследование пациентов с тревожно-фобическйми и соматоформными расстройствами, позволил выявить, что болевая симптоматика у этих пациентов, являющаяся основной причиной их обращения за психологической помощью, сопровождалась выраженными негативными эмоциями, повышенной тревожностью и депрессивностыо.

Впервые было выявлено, что высокая интенсивность психогенной боли и негативных эмоций сопровождались неустойчивостью нейродинамических процессов и преобладанием процессов возбуждения по показателям БЭА мозга, что косвенно отражалось в выраженных колебаниях порогов тактильной чувствительности.

Впервые было показано, что у пациентов с психогенной болью на фоне менее выраженных болевых симптомов отмечались более выраженные негативные эмоции и психопатологические симптомы, чем у лиц с соматогенной болью.

Впервые было показано, что использованная нами психорелаксационная методика приводила к исчезновению психогенной боли, что сопровождалось достоверным снижением уровня негативных эмоций и выраженности психопатологических симптомов, а также к оптимизации функционального состояния ЦНС.

Научно-методологическуюосновуисследования составили биопсихосоциальная модель (Губачев Ю.М. и др., 1981; 1990; 1993; Вассерман Л.И., 1994; 2001); комплексный подход (Ананьев Б.Г., 1980); системный подход (Ганзен В.А., 1984; Ломов Б.Ф., 1975; 1984).

Достоверность исследования обеспечивалась широким кругом современных методов контроля состояния организма, в том числе валидных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования и адекватным выбором математико-статистических методов анализа полученных данных.

Теоретическая значимость. Полученные результаты позволили выявить взаимосвязи между негативными эмоциями и восприятием боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами, что вносит свой вклад в разработку представлений о психосоматических и соматопсихических соотношениях в рамках психосоматического направления в психологии и медицине.

Практическая значимость. Разработанный и апробированный комплекс психодиагностических методик и физиологических методов, может быть рекомендован для применения в качестве контроля состояния пациентов в комплексной терапии невротических и психосоматических расстройств.

Полученные результаты стали основанием для применения психорелаксационных методик для устранения психогенной боли при лечении и реабилитации пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

Используемая физиологическая методика определения колебаний порогов тактильной чувствительности может быть использована для определения боли психогенного характера с целью оптимального выбора дальнейшей тактики лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выраженность негативных эмоций и психопатологических симптомов связана с проявлением болевой симптоматики: у пациентов с соматоформными расстройствами усиление интенсивности боли связано с усилением враждебности. В отличие от этого у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами усиление интенсивности боли связано с усилением тревожности.

2. Высокая интенсивность психогенной боли, негативных эмоций и психопатологической симптоматики сопровождается неустойчивостью нейродинамических процессов и повышением процессов возбуждения по показателям БЭА мозга и связано с выраженными колебаниями порогов тактильной чувствительности.

3. Использование психорелаксационной методики приводит к снижению уровня негативных эмоций и выраженности психопатологических симптомов на фоне исчезновения психогенной боли у пациентов с соматоформными и тревожно-фобическими расстройствами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и двух приложений. Материал диссертации изложен на 159 страницах основного текста и 38 страницах приложений, иллюстрирован 39 рисунками и 22 таблицами. В цитируемой литературе используется: русских источников — 151, иностранных — 40.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы:

1. У пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами доказана связь между восприятием боли и выраженными негативными эмоциями, психопатологическими симптомами и низким уровнем качества жизни.

2. Структура психического состояния пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами изменялась в процессе психологической коррекции, что проявлялось в исчезновении психогенной боли, снижении уровня негативных эмоций и психопатологических симптомов, повышения уровня качества жизни, показатели которых приближались к уровню здоровых лиц.

3. Интенсивность болевой симптоматики у лиц с психогенной болью обеих групп была достоверно ниже, чем у лиц с соматогенной болью, а выраженность негативных эмоций и психопатологических симптомов достоверно выше у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами.

4. Выраженность психогенной боли, высокий уровень негативных эмоций и психопатологических симптомов связаны с преобладанием неустойчивости нейродинамических процессов и повышением процессов возбуждения (по показателям БЭА мозга), что косвенно отражается в увеличении колебаний« порогов тактильной чувствительности у обследованных лиц.

5. Были выявлены следующие взаимосвязи негативных эмоций с болью: усиление боли у лиц с соматоформными расстройствами сопровождалось увеличением враждебности,- у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами - усилением« тревожности, в отличие от здоровых лиц, у которых увеличение телесного дискомфорта связано с увеличением депрессивных переживаний, а у лиц с соматогенной болью - снижением межличностной чувствительности.

6. Были обнаружены следующие взаимосвязи колебаний порогов тактильной чувствительности и других изучаемых признаков: у лиц с тревожно-фобическими расстройствами увеличение колебаний порогов тактильной чувствительности сопровождается усилением, враждебности и увеличением двигательной активности, а у лиц с соматогенной болью — уменьшением способности выдерживать физические нагрузки.

7. Предложена программа психологической коррекции адекватная для восстановления процессов саморегуляции; что способствует устранению болевой симптоматики и .снижению уровня негативных эмоций.

Практические рекомендации.

1. Психологические методики, метод оценки функционального состояния ЦНС по показателям БЭА мозга и определение колебаний, порогов тактильной чувствительности позволяют оценивать психофизиологическое состояние пациентов с тревожно-фобическими, и соматоформными расстройствами.

2. Используемый комплекс психофизиологических методов исследования позволяет: а) определить характер болевого синдрома, б) прогнозировать болевую чувствительность у пациентов с невротическими и психосоматическими расстройствами, в) определить эффективность психокоррекционной работы.

3) Применение психорелаксационной методики позволяет устранить боль психогенного характера у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

Автореферат диссертации по теме "Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Ишинова Вера Александровна

РОЛЬ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ ПРИ ВОСПРИЯТИИ БОЛИ У ПАЦИЕНТОВ С ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИМИ И СОМАТОФОРМНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

Специальность: 19.00.04-Медицинская психология

0034784а(

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2009

003478497

Диссертация выполнена на кафедре психологии и педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Соловьева Светлана Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Аверин Вячеслав Афанасьевич

кандидат психологических наук, доцент Щелкова Ольга Юрьевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская медицинская

государственная академия последипломного образования

Защита состоится </У> 2009 г. в /"Ъ часов на заседании совета Д 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 1999034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, ауд. 227, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан «_»_ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / / /

доктор психологических наук, профессор, х В .Д. Балин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с эмоциональными и информационными перегрузками отмечается неуклонный рост невротических и психосоматических расстройств (Клиническая психиатрия, 1998; Карвасарский Б.Д., 2000; Марилов В.В., 2004; Исаев Д.Н., 2005; Симаненков В.И., 2008). При этом использование медикаментозной терапии сопровождается наличием побочных эффектов, а возможности психологического воздействия (психологической коррекции или психотерапии) используются недостаточно широко (Карвасарский Б.Д., 2000; Курпатов В.А., Рунова В.В., 2008). Среди психосоматических и невротических нарушений особое место занимают тревожно-фобические и соматоформные расстройства (Карвасарский Б.Д., 1985; 1990; 2000; Симаненков В.И., 2008; Марилов В.В., 2004). Для пациентов этих нозологических групп характерны жалобы на болевые симптомы, сопровождающиеся негативными эмоциями, выраженной психопатологической симптоматикой невротического характера (Губачев Ю.М., 1981; Айрапетянц М.Г., Вейн A.M., 1982; МКБ-10, 1994; 1998; Марилов В.В., 2004; Исаев Д.Н., 2005; Симаненков В.И., 2008). При этом болевая симптоматика, как правило, не подтверждается результатами медицинского обследования. Поэтому боль, испытываемую пациентами с соматоформными и тревожно-фобическими расстройствами, можно рассматривать как психогенную (Gureje О., Von Korff М., Simon G„ et al, 1998; Симаненков В.И., 2008; Chrisopher Bass et al., 2001; Hamilton J. et al., 1996; Kroenke К., Swindle R., 2000; Клиническая психиатрия, 1998; МКБ-10,1994).

В связи с этим представляется актуальным разработка различных психотерапевтических и психокоррекционных приемов по преодолению болевых симптомов и сопровождающих их негативных эмоций. В основе таких приемов может лежать нивелирование болевой симптоматики через изменение эмоционального состояния.

Цель исследования. В связи с задачами психологической коррекции изучить структуру психических состояний у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами при наличии болевой симптоматики.

Задачи исследования: 1. Сравнить структуру психических состояний у больных с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами и практически здоровых людей.

2. Сравнить структуру психических состояний при наличии болевой симптоматики у пациентов с психогенной и соматогенной болью.

3. Изучить взаимосвязь болевых ощущений с эмоциональным состоянием и психопатологическими симптомами у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

4. Изучить взаимосвязь болевых ощущений с физиологическими компонентами психического состояния у пациентов с психогенной и соматогенной болью.

5. Разработать подходы к психологической коррекции пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами с болевым синдромом в зависимости от их психофизиологического состояния.

Объект исследования: пациенты с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

Предмет исследования: эмоциональные состояния при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

Гипотеза исследования: оптимизация психического состояния с нивелированием негативных эмоциональных переживаний способствует снижению интенсивности переживания боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования использовался следующий комплекс методик: 1. Клинико-биографический метод: анкетирование и интервьюирование пациентов;

2.экспериментально-психологические методики: опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R), опросник - MOS SF-36 для оценки качества жизни, опросник депрессивности Бека, шкала самооценки уровня тревожности Спилбергера-Ханина; 3. экспериментально-физиологические методики: электроэнцефалография, исследование порогов тактильной чувствительности с помощью фокусированного ультразвука.

Научная новизна исследования. Проведенный нами комплексный анализ, включающий клиническое, экспериментально-психологическое и физиологическое обследование пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами, позволил выявить, что болевая симптоматика у этих пациентов, являющаяся основной причиной их обращения за психологической помощью, сопровождалась выраженными негативными эмоциями, повышенной тревожностью и депрессивностью.

Впервые было выявлено, что высокая интенсивность психогенной боли и негативных эмоций сопровождались неустойчивостью нейродинамических процессов и преобладанием процессов возбуждения по показателям БЭА мозга, что косвенно отражалось в выраженных колебаниях порогов тактильной чувствительности.

Впервые было показано, что у пациентов с психогенной болью на фоне менее выраженных болевых симптомов отмечались более выраженные негативные эмоции и психопатологические симптомы, чем у лиц с соматогенной болью.

Впервые было показано, что использованная нами психорелаксационная методика приводила к исчезновению психогенной боли, что сопровождалось достоверным снижением уровня негативных эмоций и выраженности психопатологических симптомов, а также к оптимизации функционального состояния ЦНС.

Научно-методологическую основу исследования составили биопсихосоциальная модель (Губачев Ю.М. и др., 1981; 1990; 1993;

Вассерман Л.И., 1994; 2001); комплексный подход (Ананьев Б.Г., 1980); системный подход (Ганзен В.А., 1984; Ломов Б.Ф., 1975;1984).

Достоверность и обоснованность результатов исследования выводов обеспечены теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием широкого круга современных методов контроля состояния организма, в том числе валидных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования и адекватным выбором математико-статистических методов анализа полученных данных. Полученные данные обрабатывались с помощью компьютерной программы Epi Info Version 3.5.1: применялись непараметрические методы Манна - Уитни для независимых выборок, критерий Вилкоксона (Z) для сопряженных пар, корреляционный и регрессионный анализы.

Теоретическая значимость. Полученные результаты позволили выявить взаимосвязи между негативными эмоциями и восприятием боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами, что вносит свой вклад в разработку представлений о психосоматических и соматопсихических соотношениях в рамках психосоматического направления в психологии и медицине.

Практическая значимость. Разработанный и апробированный комплекс психодиагностических методик и физиологических методов, может быть рекомендован для применения в качестве контроля состояния пациентов в комплексной терапии невротических и психосоматических расстройств.

Полученные результаты стали основанием для применения психорелаксационных методик для устранения психогенной боли при лечении и реабилитации пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

Используемая физиологическая методика определения колебаний порогов тактильной чувствительности может быть использована для

определения боли психогенного характера с целью оптимального выбора дальнейшей тактики лечения.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на: международных конференциях по арт-терапии и по разрешению конфликтов в 2003, 2004, 2005 гг. (Санкт-Петербург); летней школе Гильдии Психотерапии и тренинга в 2004, 2005; на заседании секции «Психофизиология» СПб общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И. М. Сеченова - от 24.01.06; 28.10.06 и 23.10.07, 25.11.08, Санкт-Петербург; на семинарах кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2005г.; студенческих семинарах в Институте специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга в 2005, 2006, 2007 гг.

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выраженность негативных эмоций и психопатологических симптомов связана с проявлением болевой симптоматики: у пациентов с соматоформными расстройствами усиление интенсивности боли связано с усилением враждебности. В отличие от этого у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами усиление интенсивности боли связано с усилением тревожности.

2. Высокая интенсивность психогенной боли, негативных эмоций и психопатологической симптоматики сопровождается неустойчивостью нейродинамических процессов и повышением процессов возбуждения по показателям БЭА мозга и связано с выраженными колебаниями порогов тактильной чувствительности.

3. Использование психорелаксационной методики приводит к снижению уровня негативных эмоций и выраженности психопатологических симптомов на фоне исчезновения психогенной боли у пациентов с соматоформными и тревожно-фобическими расстройствами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и двух приложений. Материал диссертации изложен на 159 страницах основного текста и 38 страницах приложений, иллюстрирован 39 рисунками и 22 таблицами. В цитируемой литературе используется: русских источников - 151, иностранных - 40.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава представляет собой изложение современных концепций развития невротических и психосоматических расстройства (Губачев Ю.М., 1981; Вейн A.M., 1991; Александров Ю.А., 1993; Карвасарский Б .Д., 2000; Марилов В.В., 2004; Исаев Д.Н., 2005; Симаненков В.И., 2008). При этом анализируются два важных аспекта - влияние на соматическую сферу психических факторов и влияние соматических факторов на психику человека (Губачев Ю.М. с соавт., 1993; Петровский A.B., Ярошевский М.Г., 1998;Исаев Д.Н., 2005; Симаненков В.И., 2008).

В формировании психосоматических расстройств (ПСР) доминирующее значение имеют психологические факторы, к которым относят наличие психической травмы, особенности эмоционального реагирования личности и т.д. (Петровский A.B., Ярошевский Г., 1998). Среди ПСР особое место занимают соматоформные расстройства, которые представлены по МКБ-10 (1994) в разделе (F4): «Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства». В их основе лежит соматическая реакция в ответ на стрессовую ситуацию, которая может сопровождаться изменениями и патологическими нарушениями во внутренних органах, связанных с расстройством вегетативной нервной системы и часто сопровождающаяся болевой симптоматикой (Исаев Д.Н., 2005; Губачев Ю.М., 1981; Симаненков В.И., 2008; Марилов В.В., 2004). Такие пациенты очень трудно поддаются медикаментозному лечению, а

болевые симптомы часто сочетаются с серьезными функциональными нарушениями и оказывают влияние на функционирование пациентов в целом (Симаненков В.И., 2008). Тревожно-фобические расстройства по МКБ-10 также рассматриваются в том же разделе. Их основной особенностью является тот факт, что ощущение тревоги вызывается преимущественно определенными ситуациями или объектами, которые в настоящее время неопасны. Подобные ситуации обычно характерным образом избегаются или переносятся с чувством страха, который может периодически усиливаться (МКБ-10, 1994; Дюкова Г.М., 2003; Клиническая психиатрия, 1998).

Тревожно-фобические и соматоформные расстройства рассматриваются в рамках психосоматических и соматопсихических взаимоотношений, которые отражены в биопсихосоциальной модели их формирования для объяснения этиологии и патогенеза психосоматических и невротических расстройств (Карвасарский Б.Д., 1990; 2000; 2002; Вейн A.M., Родштат И.В., 1974; Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; Вейн A.M., 1991, 2003). ТФР и СФР объединяет широкая распространенность, неуклонный рост в последние годы, сходные эмоциональные (тревога, депрессия и враждебность), вегетативные (сердцебиение, учащение дыхания, тремор, потение, чувство напряжения и т.д.) нарушения и жалобы на болевые симптомы, которые могут относиться к определенному органу или системе. Однако их отличает наличие фобического компонента у лиц с ТФР и устойчивость перед медикаментозным лечением и склонность к хронизации у пациентов с СФР. Изучению тревоги, враждебности и депрессивных переживаний посвящено много исследований как зарубежных (Spielberger C.D., 1972;1976; Beck A. Et al„ 1976; 1993), так и отечественных авторов (Ханин Ю.Л., 1978; Симаненков В.И., 2008; Соловьева С.Л., 2007). Негативные эмоции часто сопровождают болевые симптомы и образуют единый симптомокомплекс, который оказывает

сильное дезадаптирующее влияние на организм человека (Калашников A.B. с соавт., 1971; Багдасаров С.Р., 2004; Клиническая психиатрия, 1998).

На характер, степень выраженности и восприятие психогенной боли влияют индивидуальные особенности личности пациента, длительность заболевания и т.д. В настоящее время для лечения этих больных в подавляющем большинстве случаев применяется фармакотерапия, которая, как показывает практика, может иметь свои недостатки в виде побочных эффектов. Поэтому большее внимание должно уделяться разработке новых и модификации уже имеющихся психотерапевтических методик. Однако для большей их эффективности необходимо понимание взаимосвязи между личностными характеристиками, эмоциональными переживаниями и возникновением болевой симптоматики.

Во второй главе изложена структура исследования, включающая характеристику объекта исследования и методы исследования.

В исследование были включены следующие группы пациентов:

Группа 1-41 пациент с соматоформными (СФР) расстройствами (9 мужчин и 32 женщины в возрасте от 20 до 50 лет (средний возраст 35 лет).

Группа 2-42 пациента с тревожно-фобическими (ТФР) расстройствами (11 мужчин и 31 женщина) в возрасте от 20 до 50 лет (средний возраст составил 36,38 лет). У пациентов этих групп преобладали жалобы на цефалгии, абдоминальные и вертеброгенные боли, которые отмечались при отсутствии соматических заболеваний. Обследуемые пациенты не состояли на учете у психиатра или нарколога.

В качестве контрольных групп были отобраны как здоровые, так и страдающие соматогенными болями. Группа 3 состояла из 30 человек (8 мужчин и 22 женщины в возрасте от 22 до 50 лет, средний возраст которых составил 36,57 года) с соматогенными болями (цефалгии, абдоминальные и вертеброгенные боли), причиной которых могли быть

соматические нарушения (черепно-мозговые травмы, остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, желчно-каменная болезнь). Контрольная группа 4 включала 54 условно здоровых человека, то есть, не имевших неврологических и соматических жалоб - 40 женщин и 14 мужчин в возрасте от 20 до 50 лет (средний возраст составил 34,07 года)

В рамках курса психологической коррекции использовалась психорелаксационная методика, включающая элементы аутогенного расслабления первой ступени с целью нивелирования болевой симптоматики и сопровождающих ее негативных эмоций (Schultz J., 1973; Карвасарский Б.Д., 2000). При этом пациента просили принять горизонтальное положение, закрыть глаза для лучшего сосредоточения и мысленно повторять предложенные психологом формулы самовнушения с целью достижения состояния релаксации. Количество сеансов определялось характером изменения психологических параметров и физиологических показателей, уменьшением жалоб, улучшением самочувствия и составляло от 15 до 25 сеансов.

Процедура исследования. Перед началом курса психологической коррекции проводилась оценка анамнестических данных, а также оценка психофизиологического состояния. Исследование клинико-психологических характеристик осуществлялось с помощью: 1) опросника депрессивности Бека (Beck А.Т., Steer R.A., 1993); 2) шкалы самооценки Спилбергера - Ханина (Ханин Ю.Л., 1978); 3) опросника выраженности психопатологической симптоматики - SCL-90-R (Derogatis L.R., 1977); 4) опросника MOS SF-36 для оценки качества жизни, показатели которых были тем лучше, чем выше их цифровые значения. Оценивались показатели шкал: физическое функционирование (ФФ), ролевое физическое функционирование (РФФ), боль (Б), витальность (В), социальное функционирование (СФ), общее здоровье (ОЗ), ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ), психическое здоровье (ПЗ) (Новик A.A. с соавт., 2000; Ware J.E.,1995).

Для оценки функционального состояния ЦНС изучалась биоэлектрическая активность (БЭА) головного мозга по электроэнцефалограмме, получаемой с помощью компьютерного 21-канального электроэнцефалографа фирмы «Мицар» (СПб, Россия). В фоновых паттернах, в конце сеанса психорелаксации и после сеанса оценивались выраженность альфа-составляющей, отражающей нормальные корково-подкорковые взаимоотношения, и выраженность патологических бета- и тета-составляющих, отражающих неустойчивость нейродинамических процессов.

Кроме того, оценивались колебания порогов тактильной чувствительности, измерявшихся с помощью коротких импульсов фокусированного ультразвука до и после каждого сеанса психорелаксации. Для анализа были взяты показатели, полученные до первого сеанса и после него; до и сразу после заключительного сеанса первой половины курса, а также перед последним сеансом и после его при завершении курса психологической коррекции.

В конце курса у всех пациентов повторно осуществлялось исследование клинико-психологических характеристик с помощью указанных выше психологических тестов.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В третьей главе представлены результаты исследования пациентов с соматоформными, тревожно-фобическими расстройствами, группы лиц, страдающих соматогенной болью, а также здоровых людей.

Изучение психологических показателей у здоровых лии выявило «слабую» или «очень слабую» боль, которую здоровые люди относили к телесному дискомфорту (77,57+2,56), высокий уровень качества жизни, умеренный уровень ЛТ, низкий уровень РТ, отсутствие депрессивной симптоматики (по Беку) и низкие значения показателей психопатологической симптоматики (по опроснику 5СЬ-90-И).

У пациентов с СФР до начала курса психологической коррекции выявили значимые отличия показателей от здоровых лиц. Так, показатель боли соответствовал значению 58,68±4,42 и сопровождался умеренным уровнем реактивной тревожности, высоким уровнем личностной тревожности, умеренным уровнем депрессивности (по Беку), а также повышенными значениями психопатологической симптоматики практически по всем шкалам опросника 8СЬ-90-И (рис. 1 А). Кроме того, по опроснику качества жизни ББ-Зб были получены низкие значения показателей по шкалам: ролевого физического (49,46+5,73), социального (73,15±4,10), ролевого эмоционального (48±5,22) функционирования, общего здоровья (57,39±2,46), психического здоровья (53,29±3,43) и витальности (48,41+3,16).

К концу курса у пациентов с СФР снизилась (р<0,001) выраженность болевого симптома (81,75±3,12), показатель которой не имел достоверных отличий от показателя здоровых лиц. Также снизились (р <0,001) показатели РТ, ЛТ, степени депрессивности (по Беку) и .показатели опросника БСЬ-90-К (рис. 1 А). Кроме того достоверно (р <0,001) повысились показатели всех шкал опросника КЖ.

При сравнении психологических показателей у пациентов с СФР в конце курса психологической коррекции с показателями здоровых лиц, достоверно более высокие показатели были получены только по шкале СОМ (р <0,05), отражающей дистресс как результат ощущения телесной дисфункции.

Таким образом, наличие боли сопровождалось выраженными негативными эмоциями и психопатологической симптоматикой в начале курса психологической коррекции, а к концу курса исчезновение болевой симптоматики у пациентов с СФР сопровождалось снижением выраженности негативных эмоций и психопатологической симптоматики, что улучшило (р <0,001) качество жизни пациентов этой группы и приблизило полученные показатели к показателям здоровых лиц.

При исследовании исходного функционального состояния ЦНС с помощью электроэнцефалографии у пациентов с СФР в 88% случаев отмечалось усиление неустойчивости нейродинамических процессов, выраженное в разной степени, и преобладание процессов возбуждения: по данным реакции усвоения ритма (РУР) фотостимуляции. При исследовании БЭА мозга после психорелаксации оказалось, что в 92% случаев изначально выраженная неустойчивость нейродинамических процессов и повышение процессов возбуждения достоверно снижалась (р <0,05), что свидетельствовало о нормализации функционального состояния ЦНС.

Неустойчивость нейродинамических процессов, связанная с психоэмоциональным напряжением, нашла отражение в колебаниях порогов тактильной чувствительности (|Л|) до и после сеанса психологической релаксации. У здоровых лиц колебания тактильной чувствительности составляли - 1,23+0,12 дБ. У пациентов с СФР до начала психологической коррекции колебания соответствовали |Л| 2,63+0,34 дБ, а в конце курса психологической коррекции |Д| - 1,41±0,23 дБ. Таким образом, у пациентов с СФР колебания порогов тактильной чувствительности более выражены до начала психологической коррекции на фоне болевой симптоматики, негативных эмоций и психоэмоционального напряжения, что также отражалось в усилении неустойчивости нейродинамических процессов БЭА мозга. В условиях отсутствия боли, снижения выраженности негативных эмоций и психопатологических симптомов колебания порогов уменьшились до уровня здоровых лиц, с показателями которых достоверных отличий обнаружено не было.

У пациентов с ТФР показатель боли до начала курса был более выражен (р< 0,001), чем у здоровых лиц и соответствовал 56,86+4,12. У пациентов с ТФР боль сопровождалась выраженными негативными эмоциями при повышенных цифровых значениях шкал опросника БСЬ-

90-11. Кроме того, у пациентов с ТФР был обнаружен низкий уровень качества жизни. Так, уровни ролевого физического, социального и ролевого эмоционального функционирования были, соответственно: 48,81±6,20, 51,29±4,22 и 39,41+5,61. Также были обнаружены низкие значения общего (45,17±3,03) здоровья, психического (36,48±2,86) здоровья и витальности (38,69±3,21).

К концу курса психологической коррекции у пациентов с ТФР отмечалось уменьшение (р < 0,01) выраженности болевых симптомов (78,21+2,93), достоверное снижение уровня РТ, выраженности психопатологической симптоматики, а также степени депрессивности (по Беку) (р< 0,001). Уменьшение интенсивности боли и уровня негативных эмоций оказало положительное влияние на качество жизни пациентов этой группы к концу курса (р< 0,001) (рис. 1 Б).

При сравнении психологических показателей опросника БСЬ-90-К, полученных в конце курса у пациентов с ТФР, с показателями здоровых лиц были получены достоверно более высокие значения у пациентов с ТФР практически по всем шкалам (р<0,001) и не было выявлено достоверных отличий по сравнению со здоровыми лицами по показателю боли. Так, в условиях отсутствия боли и достоверного улучшения всех исследуемых показателей к концу курса у пациентов группы 2 при сравнении со здоровыми людьми все же отмечались достоверно более выраженные психопатологические симптомы (тревожность, депрессия, межличностная сензитивность и т.д.).

Можно предположить, что эти характеристики относятся к личностным особенностям пациентов с ТФР и в условиях длительной стрессовой ситуации могут усиливаться и проявляться в форме психопатологических симптомов.

А)

Б)

Рис. 1. Средние значения показателей клинической шкалы самоотчета 8СЬ-90-11, у пациентов с соматоформными расстройствами (А), тревожно-фобическими расстройствами (Б). Примечание: 1 - соматизация; 2 - межличностная сензитивность; 3 - депрессия; А - тревожность; 5 - враждебность; 6 - фобическая тревожность; □ здоровые лица; - пациенты с соматогенными болями до начала психологической коррекции; И- пациенты с соматогенными болями в конце курса психологической коррекции; ц до начала психологической коррекции у пациентов; щ - в конце курса психологической коррекции.

При исследовании БЭА мозга у 65% лиц с ТФР отмечалась неустойчивость нейродинамических процессов и в 68% случаев -повышение процессов возбуждения, которые значительно снижались после психологической релаксации (в 96 % случаев), что свидетельствует

о нормализации функционального состояния ЦНС пациентов с ТФР. Выраженность колебаний порогов тактильной чувствительности уменьшалась к концу курса. Так, у пациентов группы 2 колебания порогов тактильной чувствительности составляли: Д 1 -2,56±0,33 дБ; Д 2 - 1,53+0,20 дБ; Д 3 - 1,57±0,21дБ.

Таким образом, у пациентов с СФР и ТФР психорелаксирующий эффект привел к выраженному снижению неустойчивости нейродинамических процессов и процессов возбуждения по показателям БЭА мозга. Это косвенно отразилось в уменьшении выраженности колебаний порогов тактильной чувствительности к концу курса, а также в снижении интенсивности боли, выраженности негативных эмоций и психопатологических симптомов по сравнению с исходными значениями.

У пациентов с соматогенной болью показатель боли достоверно (р<0,001) отличался от здоровых лиц и соответствовал значению -41,3+3,59. Также были обнаружены умеренный уровень реактивной тревожности, умеренно выраженная депрессивность (по Беку), высокий уровень личностной тревожности и повышенные значения показателей выраженности психопатологической симптоматики (рис. 1). При этом отмечались пониженные значения показателей ролевого физического (39,33±7,56), социального (59,33±6,91) и ролевого эмоционального (60+7,23) функционирования и показателей шкал общего (49,3+2,42) и психического (53,27±3,60) здоровья, а также витальности (46,83±3,99).

К концу курса психологической коррекции интенсивность боли достоверно (р< 0,05) уменьшилась (50,27±2,62). Однако, показатель боли у пациентов группы 3 был достоверно (р<0,001) ниже, чем у здоровых людей, поскольку используемый метод не оказывал существенного влияния на боль соматогенной природы. Несмотря на достоверное (р < 0,01) снижение показателей реактивной тревожности, степени депрессивности и психопатологической симптоматики, все же, при сравнении с показателями здоровых лиц, у пациентов группы 4 значения

шкал COM, DEP, ANX, HOS и ЛТ были достоверно выше (р<0,01). Достоверно более низкие показатели КЖ были получены только по шкале физического функционирования, которая отражает состояние физического здоровья и способность человека выдерживать физические нагрузки.

Таким образом, у пациентов с соматогенной болью при сравнении с группой здоровых лиц была выявлена достоверно более выраженная боль, что оказало влияние на способность выдерживать физические нагрузки пациентами группы 3, и сопровождалось наличием негативных эмоций - тревогой, депрессивными переживаниями и враждебностью.

Исследование колебаний порогов тактильной чувствительности (до и после сеанса психорелаксации) в этой группе пациентов выявило достоверное (р<0,05) их снижение к концу курса (А 1 - 1,37+0,18; Д 2 -1,0±0,17;ДЗ-0,90±0,15).

При сравнении психологических показателей лиц с СФР и пациентов с соматогенной болью было обнаружено, что показатель боли до начала курса психологической коррекции у пациентов с соматогенной болью был достоверно ниже (р<0,05), чем у лиц с СФР (группа 1 - 41,3±3,59 и группа 4 - 58,68±4,42) на фоне более выраженной фобической тревожности (рис. 1 А). Показатели шкал физического функционирования (группа 1 - 82,81+3,18 и группа 3 - 73,33±4,45) и общего здоровья (группа 1 - 57,39±2,46 и группа 3 - 49,3±2,42) из опросника КЖ до начала психокоррекции были ниже (р<0,05) у пациентов с соматогенной болью, чем у пациентов с СФР. Низкая оценка состояния общего здоровья и физического функционирования пациентами с соматогенной болью определялась наличием диагностированных соматических заболеваний.

К концу курса показатель боли у лиц группы 3 оставался достоверно ниже (р<0,001), чем у пациентов с СФР (группа 1 - 81,75±3,12 и группа 3 -50,27±2,62), что оказало влияние на показатели физического

функционирования, ролевого физического функционирования и общего здоровья, которые были ниже (р<0,01) у пациентов с соматогенной болью (группа 1 - 94,44+1,38; 86,97±3,37; 72,56±2,26 и группа 3 - 81,5±4,29; 64,7±6,67; 64,07±2,63 соответственно). Кроме того, к концу курса у лиц с соматогенной болью отмечались более высокие показатели тревожности и степени депрессивности (р<0,01), чем у пациентов с СФР (рис. 1 А).

Таким образом, к концу курса психологической коррекции у пациентов с соматогенной болью отмечалась более выраженная по интенсивности боль, чем у пациентов с психогенной болью (СФР), которая сопровождалась повышенной тревожностью и депрессивными переживаниями.

У пациентов с ТФР в начале курса интенсивность боли была ниже, чем у лиц с соматогенной болью, а выраженность негативных эмоций и психопатологической симптоматики выше (р<0,01). То есть наличие менее интенсивной боли у пациентов с ТФР вызывало существенно более глубокие эмоциональные нарушения, чем у пациентов с соматогенной болью.

К концу курса интенсивность боли у лиц с соматогенной болью также была выше (р<0,001), чем у пациентов с ТФР, что повлияло на их ролевое физическое функционирование, показатель которого был ниже (р<0,05), чем у пациентов с ТФР. По остальным показателям достоверных отличий выявлено не было.

Таким образом, интенсивность боли у пациентов с соматогенной болью была значительно выше как до, так и в конце курса психологической коррекции, чем у пациентов с ТФР, что негативно повлияло на показатель ролевого физического функционирования у лиц с соматогенной болью в конце курса. Между тем, в начале курса психологической коррекции у лиц с ТФР негативные эмоции и психопатологическая симптоматика были выражены значительнее, чем у пациентов группы 3.

Кроме того, было обнаружено, что у пациентов с психогенной болью колебания порогов тактильной чувствительности в начале курса на фоне выраженной боли и сопутствующих ей негативных эмоций и психопатологической симптоматики были более выражены, чем у лиц с соматогенной болью (р<0,01). К концу курса достоверных различий в колебаниях тактильных порогов между пациентами с СФР и пациентами с соматогенной болью получено не было.

В четвертой главе приведены результаты регрессионного и корреляционного анализа с применением статистической программы Epi Info Version 3.5.1.

Метод линейной регрессии позволил обнаружить зависимость восприятия боли от состояния эмоциональной сферы в обследованных группах. Так, у здоровых людей на восприятие телесного дискомфорта оказывали влияние депрессивные переживания (p-level- 0,0271). У лиц с соматогенными болями в силу четкого представления причин испытываемых болей и последствий заболеваний на восприятие болевого симптома оказывали влияние РТ (p-level- 0,0124) и JIT (p-level- 0,0230), а также межличностная сензитивность (p-level- 0,0347). У пациентов с СФР в силу отсутствия четкого представления о причинах испытываемых болей, формирования чувства недоверия к специалистам и неприятия психологических факторов как основных причин их недуга, отмечалось влияние враждебности (p-level- 0,0009) на восприятие боли. У лиц с ТФР не было выделено с помощью регрессионного анализа конкретных негативных эмоций, связанных с восприятием боли.

Применение корреляционного анализа, также как и в случае регрессионного анализа, выявило ряд взаимосвязей между болевой симптоматикой и психофизиологическим состоянием. Так, у здоровых лиц с уменьшением телесного дискомфорта уменьшались показатели депрессивности (-,305 р=,028), у лиц с СФР с уменьшением боли снижался уровень враждебности (-,529 р=,001), а у пациентов с ТФР -

снижался уровень тревожности (-,375 р=,045). Кроме того, у пациентов с ТФР снижение колебаний порогов тактильной чувствительности сопровождалось снижением уровня враждебности (р <0,05), а у лиц с соматогенной болью - уменьшением способности выдерживать физические нагрузки (р <0,05).

Выводы:

1. У пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами доказана связь между восприятием боли и выраженными негативными эмоциями, психопатологическими симптомами и низким уровнем качества жизни.

2. Структура психического состояния пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами изменялась в процессе психологической коррекции, что проявлялось в исчезновении психогенной боли, снижении уровня негативных эмоций и психопатологических симптомов, повышения уровня качества жизни, показатели которых приближались к уровню здоровых лиц.

3. Интенсивность болевой симптоматики у лиц с психогенной болью обеих групп была достоверно ниже, чем у лиц с соматогенной болью, а выраженность негативных эмоций и психопатологических симптомов достоверно выше у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами.

4. Выраженность психогенной боли, высокий уровень негативных эмоций и психопатологических симптомов связаны с преобладанием неустойчивости нейродинамических процессов и повышением процессов возбуждения (по показателям БЭА мозга), что косвенно отражается в увеличении колебаний порогов тактильной чувствительности у обследованных лиц.

5. Были выявлены следующие взаимосвязи негативных эмоций с болью: усиление боли у лиц с соматоформными расстройствами сопровождалось увеличением враждебности, у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами - усилением тревожности, в отличие от

здоровых лиц, у которых увеличение телесного дискомфорта связано с увеличением депрессивных переживаний, а у лиц с соматогенной болью - снижением межличностной чувствительности.

6. Были обнаружены следующие взаимосвязи колебаний порогов тактильной чувствительности и других изучаемых признаков: у лиц с тревожно-фобическими расстройствами увеличение колебаний порогов тактильной чувствительности сопровождается усилением враждебности и увеличением двигательной активности, а у лиц с соматогенной болью -уменьшением способности выдерживать физические нагрузки.

7. Предложена программа психологической коррекции адекватная для восстановления процессов саморегуляции, что способствует устранению болевой симптоматики и снижению уровня негативных эмоций.

Практические рекомендации. 1. Психологические методики, метод оценки функционального состояния ЦНС по показателям БЭА мозга и определение колебаний порогов тактильной чувствительности позволяют оценивать психофизиологическое состояние пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

2. Используемый комплекс психофизиологических методов исследования позволяет: а) определить характер болевого синдрома, б) прогнозировать болевую чувствительность у пациентов с невротическими и психосоматическими расстройствами, в) определить эффективность психокоррекционной работы.

3) Применение психорелаксационной методики позволяет устранить боль психогенного характера у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ашкинази И.Я., Ишинова В.А., Цирульников Е.М. Болевая чувствительность кожи при хроническом психоэмоциональном стрессе у человека.//Журн. «Нейрофизиология». 1992. Т. 24, № 5. С. 535-540.

2. Ишинова В.А., Ананьев В.А., Кузнецов В.А. Опыт применения проективных методов в оценке эффективности психотерапевтических воздействий на примере клинического случая //Вестн. Балт. Акад. СПб., БПА., 2005. Вып. 61. С. 28-33.

3. Ишинова В.А., Ананьев В.А., Святогор И.А., Тимофеева Л.Л., Кузнецов В.А. О некоторых тенденциях изменения биоэлектрической активности мозга в процессе психотерапевтического воздействия. // Международная Академия. Вестник 21. Санкт-Петербург. МАИСУ. 2005. С. 218-221.

4. Ишинова В.А., Кузнецов В.А. О механизме эмпатического взаимодействия при психотерапии в диаде «врач - пациент». //Международная Академия. Вестник 21. Санкт-Петербург. МАИСУ, 2005. С. 222 - 225.

5. Ишинова В.А. Оценка качества жизни у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами. // Вестн. Балт. Акад. СПб., БПА. 2006. Вып. 71. С. 51-57.

6. Ишинова В.А., Ананьев В.А., Цирульников Е.М., Тимофеева Л.Л. Тактильная чувствительность и психотерапевтическое лечение // Журн. «Сенсорные системы». 2007. Т. 21. №2. С. 125 - 129.

7. Ишинова В.А., Ананьев В.А., Цирульников Е.М., Тимофеева Л.Л. Психотерапия больных с тревожно-фобическими и психосоматическими расстройствами //Журн. TERRA MEDICA. 2007. № l.C. 19-25.

8. Ишинова В.А., Кашкарова O.E., Кузнецов В.А. Влияние релаксационных методов в процессе психотерапевтического лечения пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами. //Журн. Терра Медика. 2007. № 3. С. 18 - 23.

9. Ишинова В.А. Кататимно-имагинативный метод (эмпатотехника) как вариант оказания психологической помощи пациентам с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами II Журнал «Известия РГПУ им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради». 2007. № 15. С. 285-287.

Ю.Ишинова В.А., Соловьева С. Л. Роль негативной аффекгивности в формировании психогенной боли при нарушениях адаптации, /материалы международной конференции «Донозология», 2008. С. 114 - 116.

11.Ишинова В.А., Святогор И.А. Оценка психофизиологического состояния при дезадаптационных нарушениях в процессе психологической коррекции. /Материалы международной конференции «Донозология», 2008. С.292-293.

12.Ишинова В.А. (Ерофеева В.А.) Неврозы: Экспериментальные и клинические исследования. //Коллективная монография. Ответственные редакторы: В.Б. Захаржевский и Н.Ф.Суворов. -Л.: Наука, 1989.-223 с.

Подписано в печать 06.07.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1240.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lerna@mail.ru http://www.lemaprint.ru