Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастные аспекты групповой и семейной психотерапии при пограничных нервно-психических расстройствах

Автореферат по психологии на тему «Возрастные аспекты групповой и семейной психотерапии при пограничных нервно-психических расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Эйдемиллер, Эдмонд Георгиевич
Ученая степень
 доктора медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Возрастные аспекты групповой и семейной психотерапии при пограничных нервно-психических расстройствах"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МВДИЦИНСКОЙ ПРОМЬШШЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Психоневрологический институт им.В.М.Бвхтерева

Р Б ОД На правах рукописи

ЭЙЦШШЕР Эдоовд Георгиевич

Возрастные аспекты групповой и семейной психотерапии при пограшчзшх нервно-психических расстройствах

Специальность: 19.00.04. - Мэдацинская психология 14.00.18. - Психиатрия

НАУЧНЫЙ ДОКЛАД по материалам публикаций, представленных: на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре психотерапии с курсом детско-шдростковой психотерапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования

Научный консультант:

■доктор медицинских наук,профессор Б.Д.Карвасарский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ю, А.Александровский доктор медицинских наук,профессор Д.Н.Исаев доктор медицинских наук,профессор С.С.Либих

Ведущее учреждение:Московский научно-исследовательский

на заседании специализированного совета по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук (шифр Д 084.13.01) при Психоневрологическом институте им.В.М.Бехтерева.

Адрес: 193019,Санкт-Петербург,ул.Бехтерева,3.

С научным докладом можно ознакомиться в библиотеке института.

Научный доклад разослан »/г

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук 'А.М.Шерешевский.

институт психиатрии МЗ и Ш РФ

Защита состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность проблемы.Актуальность исследования определяется широкой распространенностью пограничных нервно-психи-чеоких расотройств - неврозов,нарушений адаптации, психопати-чеоких расстройств, саморазрушащего поведения в подростковом возрасте,психогенных патологических формирований личности на фоне акцентуаций характера и др. во всех возрастных грушах Тибилова А.У.,1981;Ковалев Б.В., 1965;Козловская Г.В.,Кремне-ва Л.Ф„,1985;Личко А.Е.,1985;Чуркин А.А.,1985;Попов Ю.В., 1987{Захаров А.И.,1988,199!;,Цштриева Т.Б.,1990;Исаев Д.Н., 1991;Александровский Ю.А.,1993; Иоск К-., Кбшр IV., 1979; искИгиш/ V ,,У<и5<тъ Е ,,1981).

Общее в происхождении этих расстройств - нарушенные отношения в семье и негармоничное сет Иное воспитание, вследствие чего искажается личностное развитие детей и подростков,приводящее к шфантилизации, склонности к регрессивным фортам, реагирования в значимых ситуациях, фиксации и генерализации протеот-ных, оппозиционных, эмансипационных эмоционально-поведенческих реакций.В основе этих реакций, как правило,лежат незрелость и ригиднооть когнитивных стилей, обусловливающих описанные вше регрессивные эмоциональные и поведенческие паттерны;кроме того, преобладание иррациональных установок над рациональными у подростков и лиц пожилого возраста приводит к сужению их ролевого поведепческого репертуара (Величковский Б,М.,1962;Колли Г.,1984;ЭДцемшшер Э.Г.,Юотвдкий В.В., 1990,Федоров А.П.,1991; Колобова ЕЯ;,1992(.£&5 А .,1962,1988;бес^ Т

1979).

В проведенных ранее исследованиях отсутствовал монографический подход, который концентрировал бы внимание на разработке и обосновании методов групповой и семейной личностно-ориенпгрованной (реконструктивной) психотерапии (Кабанов М.М., 1981,1985,'Карвасарский Б.Д., 1985;Захаров А.И., 1988,1991) и их оптимальных сочетаний в онтогенетическом аспекте.

Ранее от внимания исследователей ускользали механизмы формирования и проявлений агрессивности при пограничных нервно-психически: расстройствах,но достаточно было исследований, посвященных агрессивности как у преступников разных возрастных групп,так и у нормальных лвдей (Ениколопов С.Н.,1976,1986;

Курбатова Т.Н., 1981}ЭДцемиллер Э.Г.,Черешсин 0.В,, 1990; ВьШ Л., V ,,1984).Вместе с тем,включенное на-

блюдение за пациентами в процессе семейной и групповой психотерапии показывает,что одной из форм проявления дисфункциональных отношений в семьях, фрустрации и регрессивного ролевого поведения у участников групповой психотерапии является та или иные формы агрессивности (Исурина Т.Н., 1984;Эйдемиллер Э.Г., Кулаков С.А.,1989;Алексавдров А,А.,1992),но незнание механизмов их формирования снижает эффективность психотерапевтических усилий.

Наконец, несмотря на многосторонне разработанную периодизацию психического развития человека (Эльконин Д.Б.,1971? Ковалев В.В.,1985;Дичко А.Е.,1985;Кон И.С.,1988;Фелздштейн Д.И.,

Е,,1963),в теории и практике психотерапии игнорируются осн;связыващие все возрастные периоды в жизни чело-века;Для каждой возрастной группы методы психотерапии,даже сходные по механизмам лечебного воздействия,разрабатываются по отдельности,исключение делается лишь дая детей и младших подростков (Опиваковская А.С,;1980,1988;Захаров А.И.,1988? 1991{Федоров А.П.,1989)Карвасарский Б,Д.,1990{КгаЪо&л1№ 5 1973,1982,1985,1991; £,,1989,1990) .Одной ий таких осей, на наш взгляд;является личностная;-а, конкретно¿личностно-харак-терологичеокая (патохарактерологическая по Ю.В.Попову, 1987) в форме акцентуации личности у Подростков и взрослых (Лично А.Е., 1985 {ХгЬ/ъРииЛ^.» 1968,1981) и преневротических рада-калов у детей (Гарбузов В.И.,Захаров А.И,,Исаев Д.Н.,1977).

Таким образом,в качестве онтогенетической оси,связывающей детство ¿подростковый перед жизни,период зрелости, полотой возраст, наш предлагаются к рассмотрению личностные профили в форме личностных радикалов - акцентуаций личности.

Цель и задачи исследования. Исходя из этого,целью работы является исследование механизмов формирования,структуры,динамики и феноменологии личностного развития в условиях дисфункциональных соыейных отношений и разработка онтогенетически-ориентированных методов групповой и семейной психотерапии.

Цель исследования достигалась посредством решения сле-дувдих задач:

1.Раскрытие своеобразия формирования структуры разных

типов личностных радикалов - акцентуаций личности в премор-бидв больных о пограничными нервно-психическими расстройствами в 4-х возрастных группах (дети,подростки,лица зрелого и полилого возрастов),а также у их родственников.

2.Выявление особенностей негармоничного воспитания в нескольких поколениях семей,в которых проживали пациенты с пограничными нервно-психическими расстройствами (изучение явления "социального наследования").

3.Исследование когнитивных стилей и когнитивных сценариев в онтогенезе у пациентов и членов их семей;

4.Изучение структуры агрессивности в семьях пациентов с пограничными нервно-психическими расстройствами;

5.Изучение мотивационной сферы у представителей 4-х возрастных груш в основной и контрольной группах.

6.Изучение самооценки и еэ динамики в процессе психотерапии у представителей 4-х возрастных групп.

7.Разработка модели личносгно- и онтогенетически-оряен-тированной групповой психотерапии.

8.Разработка модели семейной системной интегративной психотерапии.

9.Разработка и апробация; психологических методов для исследования неосознаваемых личностных установок у родителей, искажающих процесс семейного воспитания,проявлений агрео-сивности и когнитивных сценариев у представителей всех возрастных групп;

10.Разработка онтогенетически-ориентированных программ обучения специалистов в области групповой и семейной психотерапии.

Предмет и объект исследования; Предметом исследования являлись пограничные нервно-психические расстройства,сформировавшиеся под воздействием неблагоприятных социально-психологических факторов (негармоничное семейное воспитание) на фоне личностных радикалов - акцентуаций личности,механизмы их формирования и методы их психотерапии.Объектом исследования бшш дети, подростки, лица зрелого и пожилого возраста с неврозами и другими формами пограничных нервно-психических . расстройств,их семейное окружение за период с 1970 по 1991г,, наблюдавшиеся и лечившиеся в подростковом отделении 3-й пси-

хиатрической больницы и ИНД Приморского района г.Санкт-Петербурга, а также в отделении неврозов и психотерапии и подростковом консультативном центре Психоневрологического института им,В.М.Бехтерева.

Научная новизна исследования и его теоретическое значение .Неврозы и другие формы пограничных тервно-психических расстройств как социопсихобиологическая модель психогенных заболеваний личности изучены в основных возрастных периодах жизни человека в свази с неблагоприятными социально-психоло-'гическими воздействиями.

( Онтогенетической ооыэ.связывавцвй причины и условия ^ формирования неврозов и других пограничных нервно-психических расстройств .являются профили личности, называемые наш личностными радикалами - акцентуациями личности.Впервые получены исчерпывающие представления об особенностях когнитивных* стилей - когнитивных сценариев и способах их реализации в эмоционально-поведенческой сфере на всех этапах онтогенеза у лиц разных возрастных групп.

Впервые изучены проявления агрессивности у лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами и у социально адаптированных личностей в 4-х возрастных группах.

Установлены связи мевду базисными и социально привитыми чертами в рамках профилей личности (личностных радикалов - акцентуаций личности) .В определенной степени удалось выявить связи моаду когнитивными стилями - когнитивными сценариями и вше перечисленными параметрами личности.

Разработан,апробирован и модифицирован психологический инструментарий для решения поставленных задач.

Выявлены,описаны и изучены виды дисгармоничного семейного воспитания и психологические личностные установки родителей и прародителей,обусловливавшие искажения семейного воспитания детей и подростков.

Выявлены и изучены механизмы "социального наследования", в основе которого лежат транс-проекции психологических установок - искажений когнитивных стилей,переживаний собственной неполноценности,дефицита эмоциональной привязанности,нарушений иалоролеьой идентичности.

Отталкиваясь от получинных дэнных,на основе анализа со6-

ственного психотерапевтического опыта,разработал оригинальный, не имеющий аналогов в мировой практикё,метод краткосрочной личностно- и онтогонетичебки-ордентированной групповой психотерапии "Теплш ключи",ислапьзулций эффект психического резонанса за счет попеременной работы двух малых групп.

Разработан оригинальный метод семейной системной инте-гративной психотерапии,позволяющий работать одновременно с членами семьи - представителям! разных возрастных групп;

Теоретическое значение исследования заключается в том, что онтогенетический подход позволил соединить достижение терапевтических и пеихолрофгиактических целей в процессе групповой и семейной психотерапии.Лечение неврозов у детей и подростков позволяет, помимо разрешения интер- и интралси-хических конфликтов, раскрыть личностный ресурс,который способствует с максимальной эффективностью и без ущерба для здоровья достижению жизненных целей.В свою очередь саногенное воздействие групповой и семейной психотерапии на родителей и прародителей;наряду с оптимизацией их существования,создает наиболее благоприятные условия для адекватной социатаза-ции детей и подростков.

Основные положения исследования,выносимые на защиту

1.В качестве онтогенетической оси,соединяющей все возрастные этапы функционирования личности,выступает относительно стабильная взаимосвязь ее базисных и социально привитых черт в виде личностных радикалов у детей и акцентуаций личности,определяющих типологический объем адаптивных возможностей.

2.Выявлена и описана структура 5 типов личностных радикалов - акцентуаций личности:лабилышй,астенический,демон-стративко-гиперкомпэнсаторний, тревожно-шшталъний, инертно-импульсивный,сочетающих в себе базисные (от темперамента)

и социально привитые черты.

3.В семьях больных с невротическими и психопатическими расстройствами существует явление трехпоколенного социального наследования основных личностных парапетров - когнитивного стиля и когнитивных спэ париев, сшооцепки и образа "Я", искажений в мотивацпонной сфере,структуры проявлегатй агрессивности.

4.Основным социально-психологическим механизмом искажений личностного развития в 3-х поколениях выступает дисгармоничное семейное воспитание в виде эмоционального отвержения в разных вариантах.

5.Эффективным методом групповой психотерапии при пограничных нервно-психических расстройствах является личностно-и онтогенетически-ориентированная модель краткосрочной групповой психотерапии "Теплые ключи".

6.Наиболее эффективным методом психотерапии при пограничных нервно-психических расстройствах во всех возрастных группах является семейная системная интегративная психотерапия.

7¿Онтогенетически-ориентированная программа обучения специалистов в области психотерапии позволяет им не только приобретать профессиональные умения проведения психотерапии детей, подростков, лиц зрелого и пожилого возрастало и разрешать собственные личностные проблемы,идущие из неконструктивно пережитого раннего опыта.

8.Разработанные оригинальные психологические методы исследования видов негармоничного семейного воспитания и неосознаваемых личностных установок родителей,типов акцентуаций личности и апробированный комплекс психологических методов исследования агрессивности оказались адекватными поставленным задачам.

Практическое значение проведенного исследования

1.Выявленные механизмы "социального наследования", транспроекций,искаженные незрелые когнитивные стили - сценарии, мотивационная сфера,пониженная самооценка у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами,обусловленные и подкрепленные дисфункциональным семейным контекстом, позволяют системно вовдекать в комплекс психотерапевтических и психопрофилактических мероприятий представителей 4-х возрастных групп.

2.Разработаны, апробированы,вавдизированы ориинальные психологически методы: метод аутоидентификации и идентификации «о еловесним характерологическим портретам доя определения типов акцентуации личности и образа "Я",опросник "Анализ семейных взаимоотношений" для определения видов

негармоничного семейного воспитания и личностных неосознаваемых психологических установок родителей и прародителей,' диагностическая процедура "Наивная семейная психология" для выявления когнитивных сценариев у членов семей.Впервые апробирован созданный нами психологический комплекс для исследования проявлений агрессивности у представителей 4-х возрастных групп - опросник А.Бассаг-А.Дарки и "тест руки" Э.Вагнера. Произведена стандартизация опросника А.Басса-А.Дарки,получены возрастные нормы.Отобраны психологические методики,позволяющие осуществлять "сквозную" диагностику у представите- . лей 4-х возрастных груш самооценки, образа "Я" и мотивацион-ной сферы,

3.Исследованные и описанные автором критерии негармоничного семейного воспитания используются в практике детских и подростковых психиатров Объединения "Детская психиатрия" г.Санкт-Петербурга, Городского психоневрологического диспансера г.Шнека,центров реабилитации детей и подростков Комитета по образованию г.Санкт-Петербурга.

4.Разработанная наш модель краткосрочной онтогенетически-ориентированной групповой психотерапии "Теплые ключи", предназначенная для лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами 4-х возрастных групп, внедрена в учебный процесс кафедры психотерапии с курсом детско-подростковой психотерапии СПб МАЛО.Всего по этой психотехнологии подготовлено 240. врачей - психотерапевтов и медицинских психологов.

5.Разработанная наш модель семейной системной интегра-тивной психотерапии наша отражение в учебной программе цикла ТУ "Основы групповой и семейной психотерапии детей и подростков " кафедры психотерапии с курсом детско-подростковой психотерапии СПб ШЛО.На этом цикле прошли обучение 76 врачей - психотерапевтов и медицинских психологов.

Внедрение результатов исследований в практику.По материалам исследований опубликованы b'á работы,из которых 46 - в изданиях,где разрешена публикация материалов докторских диссертаций.

Материалы диссертации бшл представлены на 4-й Всероссийской конференции по неврологии и психиатрии детского возраста (Ставрополь,1970),6-и Всесоюзном съезда Общества пси-

хологов СССР (Москва,1983),6-м Всероссийском съезде психиатров (Томск,1990),5-м Национальном Симпозиуме психотерапевтов Польши (Гданьск,1989),2-й международной конференции по семейной психотерапии (Краков,1990),3-м международном конгрессе по семейной психотерапии в Финляндии (Юваскиля,1991),6-м международном конгрессе по семейной психотерапии в Израиле (Иерусалим,1992).'

Результаты исследований внедрены в ряде отделений Психоневрологического института им.В.М.Бехтерева,объединении "Детская психиатрия" г.Санкт-Петербурга,Областном психоневрологическом диспансере г,Воронежа,Городском психоневрологическом диспансере г.Шнека,

Полученные данные используются в учебном процессе кафедр психотерапии с курсом детско-подроотковой психотерапии,медицинской психологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования,Высших курсов практической психологии при Санкт-Петербургском Государственном университете и факультета психологии Воронежского педагогического университета;

Материалы исследований использованы при подготовке монографии, 3-х учебных пособий и 3-х методических рекомендаций (данные о них приведены в списке публикаций).

По материалам исследований оформлены 5 рационализаторских предложений.

Содержание работы

Материалы и методы исследования. Исследуемый контингент составил '/'¿ь детей, подростков,лиц зрелого и пожилого возраста с неврозами,психогенными патологическими формированиями на фоне акцентуаций личности и 840 их родственников.Кроме того,обследование во время апробации разрабатываемых нами методов групповой и семейной психотерапии прошли 240 врачей - психотерапевтов,проходивших последипломное обучение по психотерапии,и контрольные группы из 230 детей,подростков и их родителей из 75 семей.

Ниже представлена Оолеа подробная характеристика яссле-довашшго контингента: II групп,в которых проходили психотерапии 82 ребонка в возрасте 6-11лат; 12 психотерапевтических групп - Ш участника в вез ¡лете 12-1Влет; 12 групп - 120

пациентов в возрасте 22-48лет; 6 групп родителей и прародителей - 60 участников,из которых лиц пожилого возраста - 24 (56-70лет),в возрасте зрелости - 36 (от 26 до 50лот).Из 24 пожилых у 18 были выявлены невротические л психопатические расстройства.Семейную психотерапию прошли 80 детей и 260 подростков в возрасте 6-18 лет из 340 семей.

Среди детей преобладал истерический невроз - у 78 (48$), неврастения - у 41 (26$),фобии невротические - у 26 (16$), невроз навязчивых состояний - у 16 (10$); среди подростков истерический невроз - у 115 (30$),фобии невротические - у 53 (14$)»неврастения - у 6Г(16$),психогенные патологические формирования на фоне акцентуаций личности г- у 47 ( 12%), нарушения адаптации в подростковом возрасте - у 78 (20$),адцик-тивкое поведение' - у 51 (8$),невроз навязчивых состояний -у 15 (4$).У взрослых периода зрелости заболевания распределились следующим образом: истерический невроз (реактивные, затяжные формы) - 67 больных (42%) .неврастения - 38 (24$), невроз налязЧивых состояний - 22 (14$),фобии невротические -22 (14$),невротические развития разных типов - 6 (6$) .У 18 пожилых в процессе групповой и семейной психотерапии впервые были диагностированы: истерический невроз - у 6 (34$), (они постоянно лечились у специалистов соматической сети), а у 12 (66$) - психопатические расстройства истерического, паранойяльного и эпилептоидного типов.

В качестве основных методов исследований были выбраны кликико-биографический и психологический,которые интегрировали данные клинического анализа патогенеза неврозов на основе изучения особенностей психического развития детей и подростков, личности родителей и прародителей,пациентов возраста зрелости и пожилого возраста,семейных отношений и воспитания с использованием методов включенного наблюдения в процессе психотерапии¿интервью,данные психологического исследования. К последним относились следущие:

1.Метод аутоидентификации и идентификации по словесным характерологическим портретам (СХЛ) - для диагностики типов акцентуации личности и образа "Я".

2.Тест замаскированных фигур,тест Струпа,тест свободной сортировки слов (ТСС),тест "Выбор парной фигуры",опросник

"Уровень субъективного контроля" - для исследования когнитивных стилей.

3.Психологическая процедура "Наивная семейная психология" для выявления когнитивных сценариев у подростков, взрослых и их родственников.

4,Опросник "Анализ семейных взаимоотношений" (А.СВ) в 2-х вариантах - детском и подростковом - для выявления видов негармоничного семейного воспитания и личностных неосознаваемых установок родителей.

5.Цветовой тест М.Люшера, цветовой тест отношений (ЦТО) и метод индукции мотивации (МИМ) для определения самооценки и мотивационной сферы.

6.Методика <5 -сортировки (краткий вариант) для исследования самооценки,

7.Диагностический комплекс для изучения проявлений агрессивности - опросник А.Басса-А.Дарки и проективный "тест руки" Э.Вагнера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В качестве основной оси,фор,трущейся на протяжении всех возрастных периодов в жизни человека,и,таким о'бразом,соединяющей их,является личностно-характерологическая.В происхождении ее сочетание участвуют конституционально-биологическая составляющая (темперамент) и социализирующая (семейное и вне-семейное воспитание).

Применительно к детям эту часть оси мы называем "личностные радикалы",а применительно к другим возрастам - акцентуации личности {1е<?ак-а/1с1 К.,, 1981).Наш предложен термин "личностные радикалы",констатирующий относительно устойчивую связь базисных и социально привитых черт.

По нашего шюшно.дефщшцця "личностные радикалы - акцентуации личности" отражает две стороны одного яшения.Для на-блвдателя личностные радикалы - акцентуации личности - это профили,рамки,определяющие конкретную констелляцию тех признаков, которые попадают в поле сбора информации.Для субъекта это объективно наличествуют;« констелляция базисных и социально привитых чорт,обеспечивающая константность личности л объем ее адаптивных возможностей (константная часть личностного ресурса).

Акцентуированные личности, будучи вариантом нормы;отличаются от гармоничных усилением/ослаблением черты или черт; вследствие чего обнаруживается повышенная/пониженная фруст-рационная толерантность в отношении определенных стрессовых ситуаций,На протяжении болев чем 20-летнего опыта изучения этого явления мы пришли к выводу,что классификация акцентуаций (Личко А.Е., 19?7}1еопЯа.гЛ & ,,1964; 1968) является несистемной поК^сЬпШа.ь (1944),т.е.строящейся по разным для разных акцентуаций Критериям.Таким образом; число ввделенных личностных профилей не является жестко фиксированным.Речь может идти не о классификации,а о феноменологическом перечне.Мн оставили в этом перечне 2 типа акцентуаций личности: акцентуации черт темперамента - тяпертимнуго и лабильную,а также 6 типов акцентуаций личности - астенический, тревожно-мнитель-ный(вместо психастенического),интравертированный(вместо шизоидного) ,инертно-импульсивный( вместо эпилептоидного),демон-отративно-гиперкомпенсаторшй( вместо истерического) и неус-тойчивый.Остальные типы акцентуаций,как например,меланхолический, циклоидный - являются личностными донозологическими проявлениями эндогенных психических заболеваний (Кашкаров В.И.; 1988;Эйдемиллер Э,Г.,Кульгавин Л.М., 1988) .Неустойчивая акцентуация в известной мере является следствием органической неполноценности головного мозга.

Наш выделены 2 части онтогенетической личностно-харак-терологической оси,представленные следующими профилями:

№ пп Личностные радикалы

Акцентуации Количество % личности наблюдений

&

01 П>

из.

I.Повышенная дифференцированная активность и пониженная тормозимость 2.Эмоциональная лабильность

I.Гипертимная 23

2.Лабильная 486 66$

3.Астеническая 132 18/5

4.Тревожно-мни- 74 ш

тельная

5.Интравортиро- 29 4?

ванная

6 .Инертно-им- <14 6%

пульсивная

л н о

о

3;11стощаемость и осторожность

4.Тревожность и аккуратность

5.Интравертированность

й.Инертность и агрессип-ность

"■/.Демонстративность и 7.Демонстративно- 338 46% гиперкомпенсаторное пшеркошенса-реагирование торная

7а.Демонстративность и сенситивнооть

8.Слабоволие,недифференцированная гиперактивность и 8.Неустойчивая 103 14% пассивная подчиш-емость

Общими чертами,характерными для всех личностных радикалов и типов акцентуации являются следующие: I)эгоцентрическая направленность личности (у гипертимов - лишь в условиях блокировки активности значимым лицом); 2)нестабильная и пониженная самооценка; 3)отсутствие конструктивных форм проявления негативных эмоций и блокировка проявлений позитивных эмоций; 4)тенденция к формированию незрелых, ригидных, с преобладанием иррациональных установок над рациональными,когнитивных стилей и сценариев; 5)незрелость,малый объем и ригидность паттернов эмоционально-поведенческого реагирования.

Ранее сведения о распространении типов акцентуаций личности среди лиц пожилого возраста бшш отрывочными,а исследование структуры разных типов акцентуаций в разных возрастных грушах практически не проводилось.

Поскольку выделение типов акцентуаций производится по разным признакам,представляется важным установить,насколько акцентуации личности относятся к системным образованиям,т.е. насколько неслучайно сочетание и взаимосвязь одних признаков с другими.

Статистическая обработка данных клинического наблюдения и психологических исследований в процессе групповой и семейной психотерапии позволила выделить 6 компонентов в структуре 5 типов акцентуаций,имеющих высокую вероятность совместного появления,а внутри самих компонентов выявить тесную функциональную связь между признаками.

Структура и возрастная динамика в рамках профилей личности

Личностный радикал "эмоциональная лабильность" -

лабильная акцентуация чара1 темперамента. Этот профиль личнос-тн в чистом виде и в сочетаниях с другими чертами личности встречался в 66$ случаев среди обследованных лиц в 4-х воз-

растных группах.В структуре лабильной акцентуации черт темперамента, также как и в структуре других 4-х описываемке.типов акцентуаций,нами выделены 6 кбмпонэнтов: I)базисные черты; II)когнитивные стали и сценарии; III)самооценка и образ "Я"; 1У)психомоторика; У)социальное "Я"; У1)регрессивше роли и типы психологичоской защиты (см.рис.I).

Рис.1; Структура лабильной акцентуации

К базисным чертам данного типа (компонент I) отнесена выраженная лабильность аффекта, связанная с разнообразными позитивным! и негативными (объективными и субъективно воспринимаемыми) обстоятельствами и высокая ямпатия.Знак переживаемого аффекта способствовал: либо еще большему снижения самооценки,либо ое относительному повышению (компонент III). С колебаниями аТфзкта тесно связана направленность личности и колебания ое от альтруизма к эгоцонтризму.Ностабильияя самооценка, имепцая тенденцию к сшгташтго, находилась в тесной

связи с системой жестких иррациональных убеждений, преобладающих над рациональными (компонент II).Среди иррациональных убеждений преобладали:"потребность в одобрении" (24,3$), "зависимость от других" (28%),"реакция на фрустрацию" (28$). Кроме того,в когнитивной сфере выявлены полезависимость (ИЗ) и сужение когнитивного контроля (КК).В психомоторной и поведенческой сфере (компонент 1У) наиболее ярко представлена недифференцированная гиперреактивность,сопровождающаяся вегетативными проявлениями (гипергидроз,тремор,изменение температуры и др.),что в конечном итоге отражает психическую незрелость ицдивидов.Социальное "Я" и формы социальной адаптации (компоненты У и У1) лабильных анцентуантов характеризовались троп-ноотью к проигрыванию роли "любимца,""восторженного/обиженного ребенка",а среди механизмов психологической защиты при неврозах и невротических расстройствах преобладало вытеснение.Мэе-/ то наименьшего сопротивления лабильной акцентуации - ситуация эмоционального отвержения и утраты внимания и заботы со стороны значимых лиц.К позитивным свойствам могут быть отнесены открытость в эмоциональном реагировании, способность к зшатии, эмоциональное подкрепление значимых других в их социальной компетентности.

Наш выделено 10 бинарных связей из 15 возможных между 6 компонентами.Связей на уровне выше 0,4 было 5 (р < 0,05), выше 0,2 - 5 (0,1> р> 0,05).Настоящая структура личности,выявленная еще в детстве и подростковом возрасте,сохраняет свою относительную устойчивость на всех этапах онтогенеза в группе лиц с невротическими и психопатическими расстройствами в том случае,если проведенная психотерапия оказалась недостаточно эффективной (166 больных,34$).Повышение и устойчивость самооценки,функционально связанной с расширением когнитивного контроля, в процессе групповой и семейной психотерапии приводили к системным изменениям в личности акценту-антов лабильного типа с неврозами - усиливалась тенденция к синтонности.эмпатии, активности и партнерству в общении (320 больных,66$).

Личностный радикал "демонстративность,сенситивность и

гаперкоыпенсаторные реакции" - акцентуация личности демонстративно-гиперкомпенсаторного тина. Структура этого профиля

личности также включает в себя 6 компонентов,внутри которых признаки были тесно связаны медцу собой,и частота их совместного появления приближалась к I.

I-- с.б -г

1.Выразительность мимики и жестов

2.Пластичность

3.Умение воспроизводить моторику других

4.чувство ритма

•0.6 —

X.Игровое отношение к жизни

2.Уход от ответственности

3.Поверхностность в эмоциональных контактах

4.Демонстративность

5.Манипуляция другими

Б.Флирт

7.Избегание сексуальных контактов

8.Фригидность у женщин

-чз, у-

о.ь

71

I.Вытеснение 2 .Гиперкомпенсация

3.Проекция 4¿"Супермен": "Жертва"

о, 6

I.Эгоцентризм 2.Эмоциональная нестабильность

3.Внутренняя

паткя (скрытый признак)

II

1.ПЗ

2¿Сужение КК 3.Низкий УСК -0,6— 4.Жесткие иррациональные установки

III

1.Нестабильная, пониженная самооценка

2.Диссоциация на явные и скрытые черты

• 0.6

Рис.2. Структура акцентуация личности демонстративно-гиперкомпенсаторного типа

В компонент I вошли признаки (черты)! I)эгоцентризм; 2)эмоциональная нестабильность; 3)переживание внутренней неуверенности; 4)высокая эмпатия (скрытый признак).

В компоненте II "Когнитивный стиль и сценарии" выявлены такие признаки: 1)113; 2)сужение КК; 3)низкий уровень субъективного контроля (УСК); 4)преобладание жестких иррациокаль-.

пых установок над рациональныш типа -"самое лучшее мне" и др.

'мне все должны'

»

В компоненте III "Самооценка и образ "Я" было 2 признака - нестабильная,зависимая от мнения окружающих,пониженная самооценка и диссоциация на явные и скрытые черты.Скрытые черты,о существовании которых акцентуанты,как правило, не догадывались,являются личностным ресурсом,соприкосновение с которым и -утилизации которого позволяют личности успешно адаптироваться к среде.К скрытым,мало осознаваемым субъектом чертам,относятся высокие эмпатические способности,способность к альтруизму,эффективность в половых ролях мужчины и женщины. К внешним признакам (вторичные и третичные черты личности) данной акцентуации относились демонстративность со стремлением привлечь к себе внимание,преувеличенная экспрессивность эмоций,не всегда соответствушцая подлинным переживаниям ("буря в стакане воды",noA/fe^i^i/^,1977,"игровое отношение к жизни"),отражающие неосознанное стремление уходить от ответственности за свое поведение.

В компоненте I7 "Психомоторика" тесную связь мевду собой обнаружили признаки: I)выразительность жестов и мишки; 2)пластичность; 3)умение воспроизводить моторику и экспрессию других лвдей; 4)чувство ритма.

В компонент 7 "Социальное "Я" вошли,начиная с периода детства,5 признаков: 1)игровое отношение к жизни; 2)гипертрофированный уход от ответственности за свое поведение; 3)поверхностность в эмоциональных контактах; 4 Демонстративность; 5)склонность к манипулированию другами.Начиная с подросткового возраста, в компоненте 7 добавились еще 3 признака: склонность к флирту;склонность к избеганию половых контактов или к необычным половым актам;фригидность у женщин,

В компоненте У1 в тесной связи оказались определенные типы психологической защиты и регрессивные социально-психологические роли: 1)вцтеспение; 2)гиперкошенсация; 3)проек-ция; 4)роли "супермена","секс-бомбы","жертвы" и др.).

Всего выявлено 10 бинарных связей между компонентами, причем на давне 0,6 - 7 (pCO,OI).

Базисные черты и особенности когнитивного стиля у представителей личностного радикала "демонстративность - сенси-тивность" и их взаимосвязь оказались идентичными радикалу "демонстративность и гипоркомпонсаторные реакции".Сенситив-

ность у части обследованных детей,подростков и взрослых,с нашей точки зрения,относилась к предъявляемой ими окружающим форде поведения.Структура личности у так называемых сенситивных акцентуантов,как было показано ранее {K^f'i^iklА .> 1977),во многом аналогична таковой у демонстративно-гиперкомпенсаторных акцентуантов.

В периоде зрелости структура акцентуации личности де~ монстративно-гиперкомпенсаторного типа во многом изоморфна структуре на более ранних этапах онтогенеза.Отличие проявилось в том,что компонент У "Социальное "Я" стал содержать больше признаков.В компоненте III "Самооценка и образ "Я" у лиц пожилого возраста исчез признак - диссоциация явных и скрытых черт личности.В компоненте 1У сохранились все признаки, но преобладающим в поведении при фрустрации становится признак - истерические реакции.Возрастает число соматических жалоб,адаптация в семье строится через болезнь,

В целом, структура акцентуации демонстративно-гиперкомпенсаторного типа во всех возрастных периодах остается неизменной, но отмочаются некоторые изменения внутри ее компонентов.Мостом наименьшего сопротивления демонсгративно-пшерком-пенсаторной акцентуации оказалась утрата внимания со стороны значимых лиц и крах надевд при высоком уровне претензий (Курганский H.A.,1982;Эйдемиллер Э.Г.,1986).

Структура и возрастная динамика личностного радикала "истощаемость и осторожность" - акцентуация личности астенического типа. К базисным чертам данного вида акцентуации (.термин "астеноневротический",с нашей точки зрения;менее удачен, потому что некоторые акцентуанты на протяжении жизни адаптированы и не болеют неврозами),прослеживаемым с детства, относятся повышенная утомляемость,пониженная поисковая активность, повышенная чувствительность в детстве,сменяемая в подростковом возрасте проявлениями раздражительности,и высокая личностная тревожность.С детства социально привитой чертой становится осторожность-исполнительность,сохраняющаяся на всем протяжении жизни.У 105 (80$) акцентуантов астенического типа на всех возрастных эталйх обнаруживается тесная связь (р <;' 0,01) между компонентами I "Базисные черты",II - "Когнитивный сталь" и III "Образ Я и самооценка" .К особенностям

когнитивной сферы относятся ПЗ,узкий КК,экстернальный (низкий) УСК и,только начиная с подросткового возраста,созревают селективные когнитивные сценарии,которые с равной частотой встречаются у акцентуантов астенического типа.

На всех возрастных этапах самооценка была сниженной,а стабилизация и повышение ее отмечались лишь у тех акцентуантов; которые проходили групповую и семейную психотерапию. Именно такая тесная связь между компонентами 1,11 и III (базисная триада) обеспечивала структуру признаков астенической акцентуации (см.рио.З).

Рис.З, Структура акцентуации личности астенического типа + - признаки,выявленные в детстве

С раннего детства устойчиво обнаруживаются особенности психомоторики (компонент 1У): 1)вялость,невыразительность позы п ыишки; 2)вялость,пониженный тонус мышц конечностей,

сочетающиеся с напряжением мышц шеи, сгашы, надплечий,иногда живота.

"Социальное "Я" (компонент У) характеризовалось ориентацией на внешне точное исполнение предписываемых социальных ролей (таперсоциалыгость) в сочетании с консерватизмом, в основе которого лежит стратегия избегания неудач и пониженная самооценка.

Начиная с подросткового возраста,репертуар 'социального "Я" обогащается эмоционально-поведенческими паттернами в сексуальной сфере.Основными среди них являются избегание инициативы в сближении,эмоциональное дистанцирование с партнером и затруднение в установлении эмпатически-партнерских отношений.

Среда типов психологической защиты (компонент У1) на первом месте у 100 (76$) из всех обследованных больных с акцентуациями астенического типа в преморбиде стояло осознанное или,чаще,неосознаваемое стремление избегать чрезмерных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок - контрольных работ в школе,конкуренции,работы в условиях публичной оценки,-межперсональных конфликтов и рационализация.На окружавших акцонтуанты проецировали свою неуверешгость и воспринимали людей с высоким социальным статусом или старше себя по возрасту как исключительно компетентных и уверенных.По механизмам интроезщш осуществлялось своеобразное некритическое заглатывание предписаний,норм,инструкций,выполнение которых с детства приводило к еще большей астенизированности.Наиболее част ими регрессивными ролями бшш "отличник","герой производства", "больной" или "слуга нескольких господ".Как правило,в зрелом возрасте сочетались роли "герой производства" и "слута нескольких господ" в семейной жизни.Психосоматическое реагирование (дискинезии ЖТ,язвенная болезнь и др.),предъявление симптомов астенического круга - головных болей,болей в области сердца,являются наиболее частыми невротическими и психосо-матичесгаши расстройствами в ситуациях стресса и фрустрации,-

Число бинарных связей между компонентами - 10 (р<0,05) в подростковом и зрелом возрасте,а в пожилом возрасте снижается до 8 (р<0,С5).В пожилом возрасте вероятность совместного появления компонентов снижается,и структура становится

более простой.Начинают преобладать механизмы патологической адаптации - симптомы психосоматического регистра и регистра психопатических расстройств.

Структура и возрастная динамика личностного радикала "тревожность и аккуратность" - акцентуация личности тревожно-мнительного типа; К базисным чертам личностного радикала ^тревожность и аккуратность" - акцентуация личности тревож-.но-мнительного типа относятся{высокий уровень личностной тревожности - (48^4,2) баллов по шкале Спилбергера-Ханина, нерешительность;стремление избегать неудач,гиперконтроль эмоциональных проявлений.С этими базисными чертами (компонент I) в тесной связи находятся характеристики когнитивной сферы (компонент II) - наличие жестких иррациональных установок долженствования, низкий уровень субъективного контроля (экстернальность),узкий когнитивный контроль,ускользание от настоящего, отрешение к абстрактным расоувдениям, затруднения в выборе решений (мнительность).

Самооценка у этих акцентуантов была нестабильной и сниженной (0,1210,01).Б образе "Я" отмечена склонность индивидов к самоанализу и высокая требовательность к себе,которые появляются в подростковом возрасте.

Психомоторная сфера (компонент 1У) характеризовалась моторной неловкостью,напряжением мышц тела ("мышечный панцирь" по В.Райху),напряженной позой и амимичным лицом, низкой пластичностью;

В межличностных контактах они предпочитали (компонент У1) быть на удалении от партнеров общения,либо,начиная с подросткового возраста; стремились доминировать, через проигрывание социально-психологической роли Родителя,

Чрезмерное чувство ответственности и долженствования приводили этих детей и взрослых к успехам в выполнении приказов, следованию инструкциям и делали их неэффективными в неформальных контактах.В сексуальной сфере они проявляли эмоциональную отчужденность,а о своей симпатии к партнеру давали знать через монологическое говорение.

Структура акцентуации личности тревожно-мнительного типа - личностного радикала "тревожность и аккуратность" также состояла из 6 компонентов (см.рис.4).

W

1.Моторная неловкость

2.Напряжение мышц тела

3.Амишчность

4.Низкая пластичность

5 «Гипертрофированное проявление ужаса (у пожилых)

- 0.6-

0.6 -

У

1.Дисталциро-вание или доминирование

2.Индивидуализм

3.Долженствование

4.Педантизм -аккуратность

У1

I.Избегание ответственности; риска,конкуренции

2 .Родитель

3 .Интеллектуализация

4.Проекция

5.Интроекция

ас

1.Высокий уровень тревожности

2.Гиперконг-роль эмоций

3.Избегание неудач

-0.6-

II

I,Жесткие иррациональные установки ¡¿.Низкий УСК (экстерналь-ность)

3.Узкий КК

4.Ускользание от настоящего

5.Абстрактность

6.Мнительность

-0.6-

тг?-

1.Пониженная; нестабильная самооценка

2.Склонность к самоанализу

3.Высокие требования к себе

0.6

Рис.4. Структура акцентуации личности тревожно-мнительного типа

Начиная с периода детства,появляются черты,которые прослеживаются на протяжении всей жизни;Это - склонность к самоанализу, высокие требования к себе-.(компонент III),стремление к дистанцированию или доминантности в общении, позже - отчужденность в сексуальных контактах с игнорированием тактильных и эмоциональных проявлений (компонент У).

Среди типов психологической защиты и в репертуаре регрессивных ролей преобладали интеллектуализация,проекция и интро-екция,а также взаимодействие с партнерами с позиции Родителя; более компетентного в формальных ситуациях и менее компетентного в ситуации " здесь-и-теперь" .Для них характерно прятаться эа инструкциями,прошлым опытом, стремиться к жестким ограничениям сенсорного и информационного опыта,

В пожилом возрасте у 36 (505?) акцентуантов данного типа в психомоторной сфере появились гиперэкспрессивные проявления рглса.-У половины всех акцентуантов пожилого возраста в

общении сохраняется тенденция к доминированию,а у другой половины возникает противоположное стремление к "прилипанию" к более сильным и к поиску защиты.У 20 (28$) акцентуантов (в основном у женщин) в пожилом возрасте формируются неврозо-подобные расстройства сосудистого генеза.а у 17 (12%) - депрессии с компонентом тревожности и соматизации.

На всех возрастных этапах число бинарных связей между компонентами было 7 (р <0,01).Можно считать,что эта личностная структура обнаруживает простоту и жесткость,вследствие чего индивиды выбирают определенный жизненный путь - следуют предписаниям,идущим из пропитого.Эта структура вместо пластичного приспособления к меняющимся условиям жизни имеет риск быть разрушенной в условиях ломки жизненного стереотипа,'конкуренции, риска, в ситуахдаях типа "экзамен".

• Структура и возрастная динамика личностного радикала

"инертность и агрессивность" и акцентуация личности инертно-

импульсивного типа. С детских лет закладывается стойкая констелляция личностных черт в рамках акцентуации инертно-импульсивного типа (элилептоидного.по А,Е.Личко,Х977;застрева-нцего и возбудимого, по К. ио/»Ла^976; 1981) .-Название "инертно-импульсивная" акцентуация,с нашей точки зрения,лучше отражает эту структуру личности{эгоцентризм,-инертность и вязкость психических процессов,повышенная агрессивность,проявляющаяся в виде устойчивых феноменов - подозрительности, .враждебности и повышенной конфликтности - и импульсивных -в виде склонности к лавинообразным эмоциональным разрядам;

Когнитивный стиль характеризуется поленезависимостью (ПЮ),сужением когнитивного контроля,низким уровнем субъективного контроля,преобладанием жестко связанных между собой иррациональных установок над рациональными.В детстве индивиды сопротивляются приобретению нового социального опыта,а начиная с подросткового возраста, происходит относительное перемещение ориентировки в бытии с принципа "здесь-и-теперь" на " такьч-тогда", хотя внешне проявляются конкретность и реальность.В стратегии но вед» кия,отражающего особенности когнитивного стиля,преобладает принцип или/или.(см.рис.5).

Самооценка у инертно-импульсивных акцентуантов,как правило, сниженная (0,19^0,01),а социальное "Я" характеризуется

стремлением к лидерству,доминантности и манипулятивности в интерперсональных отношениях.Обычно те акцентуанты,у которых формировались психосоматические заболевания (дискинезии ЖЕСТ,' язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки),реже - нев*-ротичеокие расстройства,реактив1ше состояния,обнаруживали в качестве явных черт гиперсоциальность,а в качестве скрытых -асоциальность со скрываемой или явной алкоголизацией,мораль-згой неустойчивостью.!) случае формирования патохарактерологи-ческого развития личности по эпилептоидному типу.наобороту асоциальность выступает как явная черта.

1.Атлетическая конституция

2.Директивные жесты

3.Медлительность

Т

г о.н-

1.Доминантность и лидерство

2.Гиперсоциаль-ность/асоциалъ-ность

3.Манипулятив-ность в общении с окружающими

4.Напряженность сексуальных влечений

5.Монологичность в сексе,насилие

6.Ригидность сценариев сближения

с,ь

У1

1.Интеллектуализация

2.Вытеснение

3.Проекция

4.Шунтирование агрессии

5.Родитель -Диктатор

6.Ребенок

I,Эгоцентризм 2.Инертность психических процессов -3¿Повышенная агрессивность и эмоциональная импульсивность

•О.Е '

II

1.ПНЗ

2.Суженный КК

3.Низкий УСК

иррациональных

установок

5.Принцип или/или

¿.Конкретность

7."Там-и-тогда"

III

1.Пониженная самооценка

2.Противопоставление себя, окружающим

0.6

Рис.3. Структура акцентуации личности инертно-импульсивного типа

Начиная с подросткового возраста,в сексуальном поведении преобладают напряженное влечение,центрированность на удовлетворении своих потребностей с игнорированием желаний партнера? насилие как способ сближения.Сценарии сексуального сближения ригидны и не ориентированы на партнера,вследствие чего возрастает неосознаваемая потребность в употреблении алкоголя или нарко- токсикоманических средств для обеспечения успешного полового акта,-

Инертно-импульсивные акцентуанты зачастую неосознанно опасается проявлять негативные эмоции,поэтому следствием попыток управлять своей агрессивностью являются феномены психологической защиты "интеллектуализация","вытеснение","проекция" и "шунтирование" аффекта и паттерны регрессивного ролевого поведения типа "Родитель","Диктатор","Ребенок/обиженный ребенок","Жертва".В целом структура инертно-импульсивной акцентуации личности характеризуется жесткостью и стабильностью.

Подытоживая сказанное,можно утверждать,что основная противоречивая пройдет .лиц с чертами инертности - импульсивности - это попытка эгоцентрического,инертного индивида с жестко связанными когнитивными установками и пониженной самооценкой отстоять свое неизменно положительное представление о самом себе в условиях,когда объективно темп окружающей жизни и развитие событий не находятся под его контролем, и тем самым личность его все время испытывается на "прочность" в ситуациях власти - подчинения, алкоголизации .ущемления интересов и конкуренции в жизни и любви.

Этапы и механизмы патологизирунцего семейного наследования

Нами вшшшн ряд этапов формирования у представителей трех поколений - прародителей, родителей и их детей - особенностей интрапсихического функционирования и интерперсонального реагирования;

Сквозной психологической проблемой,связывающей в семьях детей н подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами три поколения,оказалось преобладание эмоционального отвержения со стороны значимых лиц в отношении членов семьи, находящихся в зависимом положении (дети,внуки,пожилые,

т.е.членов семьи - обладателей низкого социального статуса). Среди прародителей воспитание по типу эмоционального отвержения и его разновидностей получили 27 из 74 (36%).среда родителей - 165 из 306 (54%),среди детей и подростков - 419 из 552 (76%) .Ранее составленная наш классификация видов негармоничного семейного воспитания (Эйдемиллер Э.Г.,1976,1980; Эйдемиллер Э.Г.,Юсгицкий Б.В.,1987,1990),включавшая в себя доминирующую и потворствующую гиперпрогекцию, повышенную моральную ответственность и жестокое обращение, а также гипопро-текцию,в настоящее время состоит из двух основных воспитательных подходов - эмоционального отвержения и гипопротекции;

Гипопротекция характеризуется недостатком уровня удовлетворения потребностей ребенка и контроля за функционированием детей и подростков в их семейных и внесемейных подсио-темах,но эмоциональное принятие может быть сохранено;

В основе эмоционального отвержения со стороны родителей лежит неосознаваемое или реже осознаваемое отождествление ребенка с какими-либо отрицательными моментами в их собственной жизни,полом,возрастом одного из родителей и проявляется в установлении с детьми дистанции,препятствующей их адекватному физическому и личностному росту.В случае потворствующей гиперпротекции родители позитивно подкрепляют проецируемые на детей свои идеализируемые свойства,ценности,экспектации и игнорируют их реальные личностные особенности.При доминирующей гиперйротекции чрезмерный контроль и опека лишают детей и подростков способности проявлять свою инициативу;реализовать себя в соответствии с индивидуальным,половым и возрастным предрасположением.Во многом ситуация аналогична и при воспитании - повышенная моральная ответственность;

Таким образом;на первом этапе под воздействием дисфункциональных отношений в прародительской семье и патологизируго-щего воспитания у будущих родителей закладывались следующие личностные параметры: инфантилизм - у 196 из 306 (64$),эгоцентрическая направленность личности - у 196 (64%),нарушения полоролевой идентичности - у 239 (78%),неосознаваемые личностные потребности (проблемы),которые в будущем удовлетворялись (разрешались) за счёт воспитательных действий с собственными детьми - у 134 (44%).

7 обследованных прародителей наиболее часто встречались следующие.- личностные установки:

Г.Неразвитость родительских чувств (НРЧ) - у 27 (36$), в поведенческой сфере проявлявшаяся в нежелании иметь дело с детьми;в плохой переносимости их общества,поверхностном интересе к их делам„Причиной неразвитости родительских чувств может быть отвержение самого будущего прародителя в детстве, то;что он сам в свое время не получил родительского тепла в силу разных причин - длительные командировки, кочевой образ жизни;центрированность на выполнении государственного и общественного долга в ущерб семейной жизни^материальные тяготы и др.Установка НРЧ обусловливает воспитательный подход -эмоциональное отвержение;

2.Проекция на ребенка собственных нежелаемых качеств (ПНК) - у 19 (26$).Обусловливаемое этой установкой нарушение воспитания - эмоциональное отвержение - как таковое,так и в виде жестокого обращения и доминирующей гиперпротекции.Причиной такого воспитания ребенка нередко бывает то,что в нем родитель как бы видит собственные черты характера,но не признает их за свои - агрессивность,склонность к лени, влечение к алкоголю,те или иные склонности,к примеру,свободные манеры • в общении с лицами противоположного пола,негативизм,аффективная несдержанность и др.Ведя борьбу с такими же истинными или мнимыми качествами у ребенка;родитель извлекает из этого эмоциональную выгоду для себя.Борьба с нежелаемым качеством в ком-то другом помогает родителю верить,что у него самого этого качества нет,

3 ¿Шкала предпочтения мужских качеств (ПЖ) и шкала предпочтения женоких качеств (ПЖК).Среди прародителей установка ШиК встречалась у 62 (84$),согласованная у обоих родителей, соответствующая полу ребенка - у 25 ( 40$),согласованная,но несоответствующая полу ребенка - у 37 (60$) .Установка ПЖ среди прародителей встречалась у 24 (32$).согласованная и соответствующая полу ребенка - у 4 (16$),согласованная,но не соответствующая полу ребенка - у 20 (80$).Обусловливаемые нарушения в воспитании: эмоциональное отвержение в виде потворствующей гинерпрогекции и в вида эмоционального отвержения. Нередко отношение родителя к ребенку обусловливается не дейст-

штельннш его особенностями,а теми чертами,которые родитель приписывает ого иолу,т.е.."вообще мужчинам" или "вообще жен-щшгам".Так,при наличии предпочтения ленских качеств наблюдается неосознаваемое неприятие ребешса мужского пола.В таком случае приходится сталкиваться со стереотипными отрицательными суждениями о "мужчинах вообще": "мужчины в основном грубы; неопрятны.Любой же человек,будь то мужчина или женщина,должен стремиться к противоположным качествам - быть нежным,деликатным, опрятным,ласковым и чувствительным" .Аналогичная ситуация и с установкой родителей ГЩ,у которых растет девочка;

4.Фобия утраты ребенка (ФУ) у прародителей встречалась значительно реже - у 2 (3%).Обусловливаемое нарушение воспитания - эмоциональное отвержение в форме доминирующей или потворствующей гиперпротекции.Один источник таких переживаний родителей кроется в истории появления ребенка на свет - его долго задали,обращение к врачам-гинекологам ничего не давало; родился хрупким и болезненным, с большим трудом удалось его выходить и т.д.Другой источник - перенесенные ребёнком тяжелые заболевания,особенно;если они бьш длительными и частыми; Отношение родителей к ребенку включало в себя,помимо любви к нему;большую долю страха за него - останется ли жить,и за собя - окажемся ли компетентными и эффективными как родители, причем последняя разновидность страха становится доминирующей идеей в узком спектре родительских эмоций;

Второй этап патологазирующего семейного наследования -личностные проблемы у родителей,искажающие семейное воспитание

Наиболее часто у родителей обследованных детей и подростков встречались установки - воспитательная неуверенность родителей (ВН) - у 214 (70$) и предпочтение у девочек мужских качеств (ГОЖ) - у 86 (62$) родителей.ЕН обусловливала нарушение воспитания в виде потворствующей гиперпротекции;Ш родителя можно назвать "слабым местом" его личности.В этом случае происходит перераспределение власти в семье между родителями и ребенком в пользу последнего¿Родитель "идет на поводу" у ребенка, уступает даже в тех вопросах,в которых уступать ,по его же мнению,никак нельзя."Слабое место" личности родителя вызвано, как минимум, двумя причинами: I)конкурентные отношения в семье мизду супругами,в основе которых лежит неполное принятие

этого супруга другим; 2)отношения родителя с прародителями. Наш установлено,что в определенных условиях родители,воспитанные требовательными,эгоцентрическими прародителями,став взрослыми,проецирует на своих детей и подкрепляют в них ту жи требовательность и эгоцентричность и испытывают к ним то же чувство "неотплатного должника",которое испытывали по отношению к собственным родителям.Таким образом,личностная проблема родителей Ш возникает на пересечении паттернов взаимодействий в родительской семье типа "сильный - слабый" и противоречивая супружеская любовь типа "неаутентичный супружеский союз о чувством вины за это".

Личностная проблема "Предпочтение в ребенке детских ка-чеотв" (1Щ) била выявлена у 226 (1А%) родателей.Обусловлива-емое нарушение воспитания - эмоциональное отвержение в виде потворствующей гиперпротекции;У родителей обнаружено стремление 'игнорировать повзросление детей (неприятие их реального возраста);стимулировать у них такие качества как наивность, игривость в сочетании с беспомощностью,необязательностью,Родители часто открыто признавали,что маленькие дети им вообще нравятся больше,что с более старшими уже не так интересно. ' у таких родителей в их детстве были ситуации,когда бессознательно повзросление ими было воспринято как угроза их безо-пасности:во-первых,рождение братьев и сестер,на которых перемещалось внимание родителей,во-вторых,увеличение объема обязанностей ребенка по мере его взросления.Рассматривая ребенка совсем беспомощным малышом,родители снижали уровень требований к нему и тем самым компенсировали страх перед своей некомпетентностью в роли родителей;

Особенности когнитивной сферы и когнитивных сценариев у представителей 3-х поколений в обследованных семьях

Выше были проиллюстрированы когнитивные особенности у представителей различных типов акцентуаций.В данный момент ьш остановимся на тех когнитивных особенностях и сценариях, которые иоддеришваиг процессы интеграции в семье .С помощью разработанной шши диагностической психологической процедуры "Наивная сеиейная психология" удалось выявить 3 относительно простив салектавнш когнитивные модели: "Стимулышя модель сатуыош"; "Борьба со злыми силаш.кскушмцими члена семьи" и

"Накопление положительных качеств".У прародителей "стимуль-ная модель ситуации" встречалась в 40$ случаев,"борьба со злыми силами,искушающими члена семьи" - в 38$ случаев,"накопление положительных качеств" - в 22$;

У родителей детей с невротическими и психопатическими расстройствами рапределение селективных когнитивных моделей идентично таковым у прародиталей.Отличитольный признак "сти-мульной модели ситуации" - жесткая связь между определенными аспектами ситуации,в которой оказался член семьи,и его ответом на ситуацию.В основе модели "борьба со злыми силами,искушающими члена семьи" лежит представление о том,что "внутри" человека таятся,стремясь вырваться наружу,некие "злые силы". Лица,склонные к типовым сценариям такого рода,представляют себе человека - члена семьи - как существо, обуреваемое многочисленными и мощными силами,направленными против семьи.Базой модели "накопление положительных качеств" служит представление о том,что поведение человека в семье определяется соотношением между положительными и отрицательными его качествами и поступками/Наивная психологическая теория,лежащая в основе этой модели; полагает самоочевидным, что любые положительные поступки индивида,совершенные в пользу семьи¿повышают вероятность дальнейших "просемейных" поступков,Каждая из этих когнитивных моделей в определенной мере способствовала объединению членов семьи и в то же время существенно ограничивала их приспособительное поведение;Для сравнения;в контрольной группе,' которую составили 186 врачей^проходивших обучение на кафедре психотерапии СПб ММЮ,"стимульная модель ситуации" была отмочена в 10$,"борьба со злыми силами,искушаящими члена семьи" -в 8$;"накопление положительных качеств" - еще в 10$.Различия частоты выявления селективных когнитивных сценариев у прародителей и родителей в основной груше и у врачей-слушателей СПб МАЛО бши статистически значимы на уровне р< 0;01;В остальных 72$ контрольной группы выявлены сложные, динамичнш, шогоэлементные.дифференцировшпше когнитивные сценарни.Конт-рольная группа сопоставима с основной по возрастному составу;

Во второй контрольной группе (30 социально адаптированных семей),сопоставимой по возрасту,образованию,профессиональным и социальным характеристикам с основной группой,эти ког-

нитивные модели бьиш выявлены со следующей частотой:"стимуль-ная модель ситуации" - 13$,"борьба со алыми силами,искушающими члена семьи" - 22%,"накопление положительных качеств" -17%.Различия достоверны на уровне р< 0,01 .У остальных 48% родителей выявлены варианты динашчных.высокодифференцирован-ных,многоэлементных когнитивных структур,Таким образом,у прародителей и родителей детей с невротическими и психопатическими расстройствами были выявлены с совпадающей частотой жесткие,малодифференцировшшые,ригидные когнитивные сценарии, вследствие чего многообразие приспособительного поведения было редуцировано до нескольких ригидных паттернов такового.

Соотношение иррациональных и рациональных установок у прародителей и родителей детей с пограничными нервно-психическими расстройствами по сравнению с контрольной группой характеризовалось преобладанием жостко связанных между собой ригидных иррациональных убевдений.По структурным признакам иррациональные убеждения в основной и контрольной группах совпадают,но в количественном отношении степень выраженности иррациональных убеждений в основной группе выше.

У всех прародителей и родителей в основной груше были выявлены следующие иррациональные убеадения,вследствие которых у них появились эмоциональные нарушения,снижалась самооценка и формировались дисгармоничные семейные отношения:

I.Долженствование (выявлено методом анализа высказываний) ДО - у 263 из 370 (71%),

2¿Глобальное обобщение (вдавлоно методом анализа высказываний) ГО - у 255 (69%),

3.Тревожная сверхозабоченность (данные теста иррациональных убеждений 1ВТ),шкала А0=28,1 (здесь и далее - баллы),

4.Реакция на фрустрацию (1ВТ). шкалам =28,19,

5«Склонность к обвинению (ШГ),ВР=23,69,

6,Эмоциональная безответственность (1ВТ) ,Е1=Ю,73,

7,Избегание проблем (Ш),РА=15,89,

8.Высокий уровень ожиданий от себя (Ш') ,1151^23,03,

Э.Потребность в одобрении (ШГ) ,0А=16,3,

10.Зависимость от других (Ш'),А=1Э,53,

П.Боипоыощность в отношении изменений (1ВТ),НС=17,74,

12.Нерфекцио!Шзи (1НГ) ,Р=Ю,УЭ.

Полученные данные отражены на рисунке 6:

ЕЗЗЫ1- Родители и прародители в основной группе

I—1 Родители и прародители в контрольной груше

■ - Статистически достоверные различия на уровне р(0,1Л

-- Статистически достоверные различия на уровно р<0,05

*

По структуре и по виражешюсти иррациональные убеадения подростков в основном совпадали о таковыш у взрослых:

1.Долженствование (выявлено методом анализа высказываний) ДО=279 из 388 (72$),

2.Глобальное обобщение (выявлено методом анализа высказываний) Г0=272 из 388 (70$),

3.Тревожная сверхозабоченность (здесь и далее данные тоста иррациональных убеждений 1ВТ в баллах)¿шкала АО-29,19,р(0>01)

4.Реакция на фрустрацию, шкала Г/? =27,06,р<и,01;

5.Склонность к обвинению,ВР=^3,71,р<0,01,

6. Эмоциональная безответственность, Е1=Н, 01, р(0,01;

7.Избегание проблем, РА=17,76,

8.Высокий уровень ожиданий от сейп,Н$Н-22,1Л,

Э.Лотребность в одобре1й!И,ОА-24,:Я,р<и,(/>,

10.Зависимость от других,6=27,86,р<0,05,

II.Беспомощность в отношении изменений,НС=17,34,•

12;Перфекционизм,Р=П,22.

В иррациональных убеждениях подростков обнаружено сходство с родительскими;а,кроме того;выявлена потребность в одобрении и зависимость от других.

Исследование мотивационной сферы

у представителей 3-х поколений

Исследование мотивационной сферы у представителей 3-х поколений проводилось с помощью цветового теста Макса Лидера, а мотивационная сфера подростков и взрослых 2-х поколений обследовалась методом вызванной мотивационной индукции (МИМ) ЖЧНгаттена (ПиШа- у ,;1980;1987) .С помощью цветового теста М.Лшера было всего обследовано 54 ребенка в возрасте от 5 до II лет;78 подростков в возрасте от 12 до 18 лет и лиц зрелого и пожилого возраста (родители и прародители) - 168 человек^ большей части исследованных - 219 (73%) всех возрастных групп бьиа вдавлена блокировка потребности в эмоциональной стабильности;'душевном покое ¿инициативности;уверенности в себе;' потребности в успехе;надежды на будущее.С блокировкой основных потребностей был связан высокий уровень личностной тре-вожности;Средний показатель уровня тревожности по цветовому тесту М;Лппера был« у детей - 8,7 балла (при£х=2;3; ¿х=0,2); у подростков - 8,4 (зх=2,4$ £х=0,3);у родителей и прародителей в среднем 7,-1 (зх=2,4; 5х=0,3) .Заслуживает внимания то обстоятельство,что родители;играгацие доминантную роль в искаженном (негармоничном) воспитании ребенка или подростка обнаруживали более высокий уровень тревожности в сравнении с остальными членами семьи - 8;1 (¿х=2,4; 5х=0,3).

В мотивационной сфере подростков в основной и контрольной группах с помощью МИМ выявлены следумцие особенности: По временному коду (все различия на достоверном уровне р <0,01):

1.Сужен актуальный временной период - АП.

М4= 25;9 3=22,3

М4= 37,3 3= 1Г,2

2.В высказываниях значительно меньше звучит историческое время - X и прошлое - Р.

X: М,= 2;7 ¿=4,2

М2= 6,1 2= 7,2

Р: М,= 0,5 ¿= 1,5

ма= 1,3 г= 2,о

3,Сужено поле жизненных планов - X • М,= 8,2 ¿= 7;8

Ма= 13,8 г= 9,7

4.Значительно сужено представление об отдаленном будущем - ОБ.

2,4 ¿= 3;9

М2= 15,1 г= 12,1

Таким образом,у подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами по сравнению со здоровыми;социально адаптированными подростками резко сужена временная перспектива, мотивационные объекты сосредоточены в сегодняшнем дне,

В содержательном коде (все различия на достоверном уровне р <" 0,01):

I.Меньше высказываний,отражавших значимость "Я" и автономность. Значительно выше в сравнении с контрольной группой личностная занята - £рга<

21.3 2= Ю,2 М2= 6,6 ъ- 6,4

2.Значительно сужена и нарушена сфера контактов - С, М,= 10,8 ¿= 7,7 .

25,2 ¿= 10,9

3.Установлен высокий уровень притязаний при недостаточной самореализации - £Р,,

21.4 ¿= 15,4 Йа= 11,2 ¿= 8,1

4.Значительно сужена сфера альтруистических желаний по сравнению с ожиданием поступков других лиц,направленных на удовлетворение эгоцентрических потребностей - С3 .

2,4 4,0

Йа= 9,6 7,1

С помощью ЦТО била выявлена сходная структура в мотива-циондай сфере детей с пограничнши нарвнс-псюшческши расстройствами.

Почти у всех обследованных детей была выявлена блокировка потребности в покое,отдыхе,удовлетворенности; у 35$ из них это сочеталось с блокировкой потребности в любви,радости, стремлении к новому;более чем у половины детей блокировалась потребность в самовыражений,уверенности'в себе;примерно у одной трети детей отмечена блокировка потребности в активности, успехе,лидерстве ;У части детей отмечалась блокировка более чем двух потребносгей.Эти блокировки находили отражение и в высоком уровне компенсирующей их тревоги.

От поколения к поколению прослеживается тенденция к искажениям в мотивационной сфере как по временному, так и по содержательному кодам (см;таблшды I и 2).

Таблица I

Искажение мотивационной сферы по временному коду у прародителей и родителей основной группы

Бремен-: Контрольная группа : Основная группа :Статистикой код:_:_ :ческие

{Прародители: Родители: {Прародители: Родители: различия на :_:_:_5_:уровне

1М:<>:Ы^:М:г : м : р<0,01

ОБ : 31,3: 6,3 :29,7: 6,3: 12,3: 9,3 : 8,1:11,2: Есть АП : 43,4:11,2 :42,9: 9,2: 33,2:10,2 :28,3:18,3: Есть

Таблица 2

Искажение мотивационной сферы по содержательному коду у прародителей и родителей основной группы

Содер- : Контрольная группа жатель-: Основная группа {Статистические

код : »Прародители '.Родители : : :различия Прародители{Родители ¡на уровне

: : { М : 3 : М : & • • • • • М : Ь : М : Ъ 1 • • • • «

^ : 39,2: 12,3:39,1:11,8 » » » ♦ 34,2: 8,1:30,2:10,1: Нет * • • •

г : 6,6: 6,4: 6,8: 6,7 -'ри 14,1: 6,7:18,1: 9,2: Есть

Таким образом,можно констатировать изомор^ность искажений штивациошшх структур у детей .подростков,родителей и

прародителей и тенденцию нарастания искажений в мотивацио1ь ной сфере от поколения к поколению.

Исследование самооценки у представителей 3-х поколешу

Ранее было установлено (Исурина Г.Л., 1985,1990; Ял о в A.M., 1990;Kosev^sKA д .,1989; и^г S м 1990; Rogers С .,1990),что у взрослых,больных неврозами,самооценка низкая,отражающая переживания, связанные с недовольством собой,неуверенностью,внутренним напряжением и дискомфортом, противоречивостью образа "Я".Самооценку у детей мы исследовали с помощью методики ДТО (Эткинд А.М.,1980;Каган В.Е.,1991).У подростков,взрослых и лиц пожилого возраста самооценку исследовали с помощью методики Отсортировки ( краткий вариант,состоящий из 28 утверждений). В всех возрастных грушах больных неврозами была выявлена низкая самооценка (0,18^0,01),а у детей с неврозами показатель самооценки составил 22^4 .Отмечена тенденция к снижению самооценки от поколения к поколению./ прародителей в основной группе показатель самооценки составил 0,36+0,01,у родителей -0,29+;0,01.По завершении групповой психотерапии показатель самооценки у детей составил 14ч£ (р <0,01),у подростков;взрослых и лиц пожилого возраста находился в интервале 0,43+0,01 -0,48+0,01 (р<0,01).Наиболее отчетливая динамика самооценка отмечена у пациентов и их родственников,прошедших семейную психотерапию - значительно повысилась от 0,18^0,01 до 0,56^ 0,02 (р<0,05) у подростков, взрослых и лиц пожилого возраста; а у детей - с 22±4 до (р< 0,06).'

В контрольной группе,которую составили врачи - слушатели, прошедшие группу личностного роста "Теплые ключи",динамика самооценки, исследованной с помощью ЦТО, была следующей: перед началом работы группы личностного роста самооценка была у женщин 4,98^0,34,а после группы - 4,23^0,32 (различие недостоверно)./ мужчин самооценка выросла с 6,47^0.93 до 3,3IjHD,44(p<0,0l).

Таким образом, повышение самооценки коррелировало с родук>-цией клинической симптоматики (Исурина Г.Л.,3990),а у детей;помню этого,-о увеличением спонтанности,инициативности,активности.

Особенности проявлений агрессивности в 3-х поколениях в основной и контрольной группах

До последнего времени исследований проявлений агрессивности в области медицинской психологии в России не проводилось,-

Несмотря на отсутствие четкого определения агрессивности, под ней большинство авторов (Левитов Н.Д.,1972;Ешколопов G.H., I976;/6k/5S/4 .,1961; Beihowcti JL .,1962) понимают разнообразные действия,которые нарушают физическую или психическую целостность другого человека (или группы ладей) .наносят материальный ущерб,блокируют его (их) намерения,противодействуют его (их) интересам или ведут к его (их) уничтожению.'

Для исследования структуры и проявлений агрессивности нами был разработан диагностический комплекс,в который вошш 2 психологических метода:опросшк агрессивности А.Басса-А.Дарки, с помощью которого были обследованы подростки, взрослые и лица пожилого возраста в основной и контрольной группах, а также проективная методика "Тест руки" (Va^iua. С ., 1962,1978;Бурла-чук Л.Ф.,Морозов С.М.,1989;Эйдемиллер Э.Г.,Черемисин О.Б., 1990).С помощью последней были исследованы представители всех возрастов основной и контрольной групп.Стимульный материал представлен в виде 9 стандартных карточек с изображением кистей руки и одной пустой карточки,при показе которой исследуемого просят представить кисть руки и описать ее воображаемое действие.Все ответы испытуемого относятся к II категориям оценки:1. агрессия).2. Ыъ .(указание).3. (коммуникация) .4. (Ц .(привязанность) .5. £>еА-.(зависимость)(страх). 9; Pcls• (безличная пассивность) .10. &е.(эксгибиционизм). II. Ь$сь .(описание).В этих категориях отражены агрессивность и тенденция к социальной кооперации.

Опросник А.Басса-А.Дарки содержит 75 утверждений,представляющих информацию по 8 шкалам: 1)физичеокая агрессия,2) косвенная агрессия,3)раздражительность,4)негативизм,5)обида.-(зависть и ненавиоть к окружалцим),6)подозрительность,7)вербальная агрессия (по форме и содержанию),8)чувство вины.

Наш проведена стандартизация опросника, и разработана процедура перевода "сырых" баллов в "стены".

У прародителей основной и контрольной групп преобладали проявления враждебности (сочетание показателей шкал обиды и подозрительности) в сочетании с вербальной агрессией,а также зависимость и более высокие по сравнению с родителями показатели социальной кооперации.Об этом свидетельствует сумма числа ответов по категориям: Сет,- 2,0 (15,4%), (Ц2,3 (16,6%),

- 3,0 (17,•!%),которая составила 7,3 (49,4$). Структура проявлений агрессивности у прародителей основной и контрольной групп приведена на диаграмме (см.pic.7). Стены

Рис.7.Структура проявлзш1й агрессивности у прародителей

ру|- прародители основной группы |—|- прародители контрольной группы

Шкапы опросника А.Басса-А.Дарки: Ф - физическая агрессия^); К -косвенная а; Р - раздражительность; II - негативизм; О - обида; Л - подозрительность; В - вербальная а; ЧВ - чувство вины;

Средний суммарный балл по ивдексу агрессивных реакций (сумма показателей шкал в основной группе у мужчин

был 26,7^0,8, а у женщин -24,4^0,6; но ивдексу враждебности (сумма показателей шкал 0 и П) у мужчин - 9,8дО,3,а у жв!н щин - II,2+0,4;

У родителей в основной группе в целом уровень агрессивности бил более высоким,чем в контрольной группа,а ь стру»-

туре агрессивности преобладали обида,косвенная агрессия,негативизм, подозрительность и чувство вины (сочетание этих'пяти шкал в косвенной форме отражает психологический инфантилизм родителей).Не установлено различий в уровне и структуре агрессивности у матерей и отцов основной группы.

Структура проявлений агрессивности у родителей основной и контрольной групп приведена на следующей диаграмме.

Стены

Рис.8. Структура проявлений агрессивности у родителей

У//\ - родители основной группы | | - родители контрольной группы

Средний,-суммарный балл по индексу агрессивных реакций в основной группе был у мужчин и женщин ниже,чем у прародителей, и был равен 24,3+0,7.Ивдекс враждебности у мужчин-родителей не отличался от такового у женщин и составил 10,7+0,4.

У подростков в основной группе значения индексов агрессивности и враждебности по шкалам А.,Басса-Л.Дарки представ-

лены в таблице 3.

Таблица 3

Индексы агрессивных реакций и враждебности у подростков

Шщексы : Основная груша Контрольная группа

: • • Юноши :Девушки:Сушарный:Юноши :Девушки:Сут,шарный : .-показа- : : : показатель : : :тель

Агрессии: ности 26,5 : 27,4 : 53,9 : 27,1 : 25,5 : 52,6

Враждеб- : ности 11,2 : 11,4 : 22,6 : 10,1 : 10,9 : 21,0

Полученные данные позволяют утверждать,что у подростков с неврозами и расстройствами личности в целом уровень агрессивности выше,чем у их социально адаптированных сверстников, хотя эти различия не достигают статистической достоверности.

В группе социально адаптированных подростков была выявлена следующая тенденция - юноши более склонны к проявлению агрессивных реакций^а девушки - враждебных.В основной группе наблюдается обратная тенденция - более склонными к проявлению агрессивных реакций оказались девушки.

Исследование связи между различными формами проявлений агрессивных я враждебных реакций у подростков о невротическими и психопатическими расстройствами выявило слабо выраженную системную организацию проявлений агрессивности,*которую мы назвали инфантильной (см.рис.9).

Основная группа Юноши Девушки

рис.9. Системная организация проявлений агрессивности у подростков

У подростков из контрольной группы системная организация проявлений агрессивности и враждебности оказалась аналогичной

таковой у взрослых .Таким образом,в группе подростков с невротическими и психопатическими расстройствами выявлен более высокий уровень проявления агрессивности по сравнению с адаптированными сверстниками,а склонность к проявлениям вербальной и невербальной агрессии обнаружили девушки.

У детей в структуре проявлений агрессивности преобладали зависимость и страх.

Таблица 4

Средние значения по основным показателям "теста руки" . у детей с невротическими расстройствами

Показатели теста Мальчики • » Девочки

:Среднее:В % от общего:Среднее:В % от общего : число :числа ответов: число :числа ответов

Зависимость 2,4 : 15 : 1,8 : 14

Страх 2,0 : 15 : 2,0 : 14

Привязанность 2,0 : 15 : 2,0' : 14

Другие 8 категорий 8.0 : 55 : 9,0 : 58

Общее число • ответов : 14,4 ! 100 : 14,8 : 100

Сравнивая показатели уровня агрессивности и ее структуры у представителей разных поколений,можно утверждать,что в основной группе уровень агрессивности выше.Несмотря на относительную устойчивость в структуре агрессивности,формирующейся в основном в подростковом возрасте,можно отлетать,что проявления агрессивности и социальной кооперации в разных поколениях разные.

У прародителей и родителей в контрольной группе преобладали явления социальной кооперации,а среди проявлений агрео-сивности - вербальная и невербальная ее формы.

У представителей всех поколений в основной группе,помимо высокого уровня агрессивности-,-отмечены инфантильные ее проявления^ частности, обида,и менее дифференцированная системная организация проявлений агрессивности,характеризующаяся меньшим числом элементов и связей между ними (см.рис. 10 и II).

Мужчины

Женщины

Рис.10.Структура проявлений агрессивности у представителей всех возрастов,за исключением детей, в основной группе

Рис.II.Структура проявлений агрессивности у представителей всех возрастов, за исключением детей,в контрольной группе

Примечание к рис.9,10,11.

связи на уровне р = 0,01 (<£= +0,7)

- - связи на уровне р = 0,06 (ъ= +С,5)

Ф -физическая агрессия; К - косвенная агрессия; Р - раздражительность; В - вербальная агрессия; О - обида; П - подозрительность.

Разработка моделей личностно- и онтогенетически-ориентированной групповой и семейной психотерапии

Исходя из того,что исследуемые психологические параметры личности детей,подростков с невротическими и психопатическими расстройствами;а также их родителей и прародителей,являются онтогенетически связанными и представляют собой своеобразные психологические "мишени",то и разработка моделей групповой и семейной психотерапии предусматривала учет этой связи^

Наш была разработана оригинальная; не имеющая аналогов в мировой практике,модель краткосрочной интегративной психотерапии (Эйдемиллер Э.Г.,Вовк А.И.,1992).Основной идоей метода тренингового обучения и групповой психотерапии,пазвашгого нами "Теплые ключи",явилось временное,пространственное и кон-

Мужчины

Женщины

текстуальное соединение процессов непосредственного переживания ("делания") и "когнитивной сборки" ("думание","понимание") в ходе групповой психотерапии на основе резонансного взаимодействия двух попеременно работающих групп.Под "когнитивной сборкой" мы вслед за А.П.Федоровым и А.Зллисом (Федоров А;П.,1990; ЕШбА .,1990)понимаем создание устойчивой описательной (семантической) структуры, непосредственно связанной с эмоциональным и поведенческим опытом участника груп-пы;Суть предложенного метода заключалась в том,что участники психотерапии делятся на две малые группы,в которых они попеременно участвуют в работе ассоциированно и диссоциированно. Первые два часа работает группа "А",а члены группы "Б" наблюдают; а затем группы меняются местами ;Такой попеременный шаг в работе двух групп способствовал ускорению групповой динамики, возникновению психологического резонанса,основанного на совпадении целей,ожиданий,универсальности проблем.К преимуществам этой технологии относится опережающий темп групповой ди-намики!выход на фазу переформулирования целей происходит через 4,5часа общего времени работы 2-х групп.Продолжительность работы групп взрослых пациентов - 24 часа,детей и подростков -24-30 часов.По сравнению с данными Американской психотерапевтической ассоциации объем времени,в течение которого участники групп "Теплые ключи" достигали поставленных целей,сокращен в 2-3 раза;Психотехнология "Теплые ключи" является шагом вперед по сравнению с бифокальной моделью,предложенной Раулем Шинд-лером (£еНь<1£еъ' Я .,1967).

Своеобразие проведения групповой психотерапии по технологии "Теплые ключи" для детей и подростков заключается в том; что вплоть до выхода на рабочую фазу две группы, в одну из которых входят дети или подростки,а в другую - их родители,'работают изолированно попеременная работа таких малых групп;состав которых может быть гомогенным или гетерогенным по возрасту,начинается с момента их "зрелости";

Основные онтогенетические принципы,учитываемые при разработке краткосрочной интегративной модели групповой психотерапии:

I)Принцип парности однотипных акцентуаций личности.Для равномерного созревания группы,эффективного ее функционирования; оказалось целесообразным подбирать в труппы пары однотип-

ных акцентуантов.Это обеспечивало лучшую идентификацию личностных проблем у участников (Эйдемиллер Э.Г.,1988).

2)Ирпщип клинико-психологического разнообразия участников, включаемых в психотерапевтическую группу.

3)Принцип формулирования терапевтического запроса,учитывающий психологическую незрелость,когнитивные особенности и редуцированность навыков социальной кооперации психотерапевтические метафоры,проективный рисунок,психодраматическое моделирование .

4)Использование приемов "присоединения"(установление психологического контакта с участниками психотерапевтической группы): синхронизация дыхания,приемы "мимезиса",калибровка эмоциональных состояний,отслеживание глазодвигательных реакций.

5)Обучение участников групповой психотерапии всех возрастов двухуровневой обратной связи,содержащей вербальную и невербальную информацию.

6)Принцип интегративности - комплексное использование психологических механизмов групповой динамики,гештальт-экспе-риментов и психодрамы,

7)Использование эффекта трансового изменения сознания у участников психотерапии,чему в значительной степени способствуют совпадение терапевтических целей,возрастная и психологическая совместимость членов группы,эмоциональная сплоченность.

8)Принцшт иерархизации техник,напрапленных на выявление, исследование и коррекцию агрессивности у участников группы. Принципиально новым является работа с агрессивностью у детей: моторные разминки - "жмурки","жучок" и другие игровые техники, а также использование метафор и психодраматических игр ("аисты и лягушки","собаки и кошки" и др.,"психоскульптуры" и т.д.),

9)Принцип "здесь-и-теперь".Принципиальный отказ от биографической направленности групповой психотерапии последовал после констатации того факта,что в "здесь-и-теперь" системно воспроизводится актуальный и исторический опыт индивида.Это тем более важно для детей и подростков,а также части взрослых в связи с тем,что отдаленное будущее заблокировано;прошлое -редуцировано в субъективном восприятии,либо переполнено негативными проекциями.

10)Принцип сбалансированности в исследовании негативного

и позитивного опыта участников психотерапии.Во время подготовки к групповой психотерапии и на ее сеансах участники отвечали на вопрос: какие негативные и позитивные последствия привносили в их жизнь симптомы или неразрешенные личностные проб-лемы.Благодаря этому, наш создана принципиально важная для детской и подростковой психотерапии парадигма: ничто из пережитого и переживаемого не может быть редуцировано.Наоборот,мы стимулируем пациента к исследованию того,как он адаптируется с помощью симптома и как будет адаптироваться,трансформировав энергию симптома в другие, более зрелые, много вариантные формы поведения;

11)Принцип баланса структуры и содержания,ответственности за результат психотерапевта/группы пр! проведении сеансов групповой психотерапии: директивность стиля психотерапевта и его ответственность за структуру занятий,сменяемая приемами "следования за спиной" участника,который,в свою очередь,отвечает за содержание сеанса и свой результат. ■

Созданию модели краткосрочной ингегративной психотерапии "Теплые ключи" предшествовал многолетний опыт проведения долгосрочной групповой психотерапии продолжительностью в 60 часов: 4 группы взрослых пациентов с невротическими и психопатическими расстройствами (48 участников),5 групп подростков (62 пациента) с тем-же кругом расстройств и 4 группы детей (25 пациентов) .Совместно с родителями групповую психотерапию по технологии "Теплые ключи" прошли 21 ребенок (3 группы),30 подростков (3 группы) .Взрослые,больные невроза!,я,работали в 2-х группах численностью по 26 участников.

Эффективность разработанной наш модели краткосрочной групповой психотерапии "Тешше ключи" оценивалась в соответствии с 4-мя критериями, разработанными в отделении неврозов и психотерапии Института им.В.М.Бехтерева (Кайдановская Е.В., и др.,1979}Карвасарский Б.Д.,1984,1985): I)симптоматическое улучшение, 2)степень осознания больным психологических механизмов своего заболевания, 3)степень реконструкции нарушенных личностных отношений, 4)степень восстановления полноценности социального функционирования.

Анализ высказываний пациентов и наблвдение за их поведением показали,что 59 (57$) участников групповой психотерапии

всех возрастов по технологии "Теплые ключи" зазсанчивали ее с редуцированной симптоматикой,у 30 (29$) пациентов наблюдалось улучшение,а в ближайшие 3 месяца после психотераши симптоматика уменьшилась.У 14 (14$) участников редукции симптоматики пе било отмечено.

Второй критерий оценки эффективности применительно к детям самостоятельного значения не имеет,а более значимым является степень осознавания межличностных конфликтов в семьях их родителями.К моменту окончания групповой психотерапии около 60$ участников (прародители, родители) осознали или подошли к осознанию сути межличностных конфликтов в собственных семьях и предпринимали попытки их разрешения.

Согласно 3-му критерию,было проведено сравнение самооценки, характеристик когнитивной сферы и структуры проявлений агрессивности до психотерапии и после ее окончания у представителей 3-х возрастных групп - детей,подростков и взрослых.Отмечено существенное повышение самооценки,снижение агрессивности и уменьшение жестких иррациональных установок; Социальное функционирование восстанавливалось - пациенты успешно осваивали роли компетентных супругов,родителей,детей.

Модель семейной системной

интегративной психотерапии

Под сЪмейной системной интегративной психотерапией мы понимаем совокупность психологических воздействий,направленных на коррекцию когнитивных сценариев и системы отношений у членов семьи,изменение функционирования семьи как открытой живой системы ^помощью присоединения к ней психотерапевта и вызванных имфлю^туаций всей системы,подсистем и других эле-^мвнтовттГрезультатв чего возрастает сложность организации семьи (Эйдемиллер Э.Г.,1990,1992; Чаева C.Ii.,1993;itiim<-rfit/i-S.; 1974,1981; tVCefa>£s/4 .,1984; Sath V .,1986,1992).

Понимание семьи как системы позволяет распространить на нее известные положения,относящиеся к функционированию системных объектов: I.Семья обладает сложным внутренним строе ни-k ем,своей психологической структурой. 2.Семейная система как rf' "целое,образует у входящие в нее индинвдов "системные качества". ^ Иначе говоря,семья как целое определяет свойства и особенности входящие в нее элементов. З.Секейяая система обладает свойпт-

вом неаддиктивности.т.е.не является суммой входящих в нее элементов. 4. Каждый элемент семейной системы связан с'Другим/ другими прямыми и обратными связями.Семейные системы как живые системы характеризуются открытостью и иеравновесностью -обмен энергией и информацией с окружающим миром обусловливает колебания в живых системах,благодаря которым доминирует то тенденция к упрощению,то к усложнении. 5.Семейная система обладает способностью к саморегуляции.

Колебания,внутренние и вношше.в семье как системе обычно сопровождаются реакцией, которая возвращает систему в устойчивое состояние,но,когда колебания усиливаются,в семье могут наступить кризисные со стояния,трансформация которых приведет семью к новому,более сложному уровню функционирования (вступление в брак,рождение ребенка,смерть близкого,новал работа и т.д.).Как показало наше исследование,основной идеей семейной системной психотерапии (основными лечебными механизмами) является: 1)Присоединение психотерапевта к семье- в качестве одного из ее элементов. 2)Соэдание новых связей с другими членами семьи,другими ее элементами. 3)как результат,формирование новых связей между ассоциированным в семью психотерапевтом и . другими ее членами - появление сильных флйсгуаций, за счет чего тенденция к усложнению усиливается,и семья как система переходит к более сложному (дифференцированному) уровню функционирования (Эйдемюшер Э.Г.,1993;Чаева С.И.,1993,1934).

В ходе семейной психотерапии в ней принимают участие все члены семьи,находящиеся между собой в значимых отношениях; Семейная психотерапия по разработанной наш модели была проведена с 56. семьями.На сеансы приходили дети и подростки с невротическими и психопатическими расстройствами,их родители и прародители.Наш была разработана модель семейной системной интегративной психотерапии,в которой были интегрированы 2 подхода: системный,с описанной выше последовательностью психотерапевтических действий,и когнитивный (Эйдемиллер Э.Г.,1990, 1991,1992).Когнитивный подход в индивидуальной и семейной психотерапии строился на учете когнитивных структур и иррациональных убеждений у пациентов и их родственников.С точки зрения когнитивной психологии человеческие ноступки,действия и познание осуществляются благодаря программам, которые индивид

ив получается.Обсуждение этой работы позволяло определить наиболее эффективные пути использования ресурсных состояний.Наш опыт показал высокую эффективность разработанной нами невербальной процедуры "Сошестное рисование семенного счастья".

Программы подготовки специалистов в области детской и подростковой психотерапии

Нами разработаны программы циклов тематического усовершенствования для детских и подростковых психиатров,подростковых психиатров-тркологов и детских невропатологов "Вопросы современной личностпо-ориентировашой психотерапии дотей и подростков" продолжительностью 72 часа (1-я ступень освоения мастерства),"Основы групповой и семейной психотерапии детей и подростков" продолжительностью 144 часа (2-я ступень освоения мастерства) и "Групповая психотерапия" продолжительностью 288 часов (2-я ступень освоения мастерства).

Принципиальное отличие циклов 2-й ступени заключается-:в том, что слушатели исследуют свои проблемы в группах личностного роста.Обидами для всех трех программ является преобладание активных форм.обучения над лекционными (соотношение учебных часов 4:1);слушатели пршимают участие в работе групп лабораторного тренинга,в которых вначале осваивают упражнения и техники групповой психотерапии неврозов и расстройств личности двтскоге возраста,затем аналогичные приемы и техники для подросткового возраста.Далее они участвуют в работе групп социально-психологического тренинга,целью которого является тренировка навыков партнерского общения,в работе балинтовскюс групп, а на циклах 2-й ступени работают в группах личностного роста,в которых разрешают свои ранее неосознаваемые проблемы и соприкасаются с собственным личностным ресурсом.

Проведение этих тренингов осуществляется в зависимости от состава слушателей (целевых установок цикла,запроса участников, личностных особенностей,степенн профессиональной подготовки) в 2-х вариантах:

1-Й вариант ¡наиболее распрюстраненная я шролой практик.-, иерархия тренингов-следующая - в последовательности,отражаг>-щей онтогенез личности - лабораторный гр.шингСдетскнМ-лабо-раторный трешнг(1юд{х)огковый)-со!01алы'о-11с1и-апоп1чесга!и три-нинг( навыки партнерства)-группа Гали нт'>-группа личностного роста (по технодопш "Топлда ключи").

2-й вариант:группа личностного роста(психотехнология "Теплые ключи" )-группа лабораторного тренинга( детская) -лабораторный трекинг(подростковый)-группа Балинта-социально-пси-хологический трегагнг(партнерского общения).

Изучение отдельных методов психотерапии (гештальт-терапии, нейролингвистического програмирования,позитивной психотерапии, психодрамы) осуществлялось в виде развивающих семинаров и практических занятий.

Такое построение учебного процесса позволяет слушателям освободиться от эмоциональных блоков,повышает их эмпатические способности,расширяет ресурсные возможности и тем самым способствует приобретению умения определять границы своего "Я" и "Я" пациента,что в свою очередь повышает их терапевтический потенциал.По разработанной нами психологической методике "Портрет психотерапевта" 70 врачей из 100 обследованных выявили возросшую спонтанность,уверенность в се бе, партнерское распределение с пациентом ответственности за результат психотерапии: Разработанные нами программы обучения групповой и семейной психотерапии вполне отвечают и запросам психотерапевтов,работающих с лицами зрелого и пожилого возраста.В перспективе мы считаем целесообразным разработать программы долгосрочной ступенчатой подготовки специалистов в области детско-подростковой и семейной психотерапии,когда врач на протяжении 2 лет проходит 2-3 цикла 1-11 ступеней, а в интервалах между ниш занимается самостоятельной работой в соответствии с полученным умением и индивидуальным заданием.Актуальнейшей проблемой,которой необходимо заняться уже сейчас,является создание института супервизии в детской и подростковой психотерапии.

ВЫВОДЫ

I .Структура профилей личности в форме личностных радикалов и акцентуаций личности лабильного,демонстративно-гипер-компеноаторного,астенического,тревожно-мнительного й инертно-импульсивного типов,которые наиболее часто встречаются в пре-морбиде больных неврозами и другими формами поградачшк нервно-психических расстройств,относительно устойчива и изоморфна на всех этапах онтогенеза и является личностно-характерологи-ческой осью,связывающей эти этапы.Личностные радикалы у детей и акцентуации личности являются мерой типологических здаптив-• яга возможностей человека.

2.В структуре личностных профилей в форме личностных радикалов у детей и акцентуаций личности лабильного,демонстративно-гиперкомпенсаторного, астошгческого, тревожно-мнительного и инертно-импульсивного типов выявлены 6 компонентов,находящихся в функциональной связи друт с другом,устойчиво прослеживающиеся на всех этапах онтогенеза: "Базисные черты","Когнитивный стиль и сценарии","Самооценка и образ "Я","Психомоторика", "Социальное "Я","Типы психологической защиты и регрессивные роли".Вероятность совместного появления 3 компонентов -"Базисные черты","Когнитивный стиль и сценарии","Самооценка и образ "Я" наиболее высока в структуре описанных 5 типов акциь туаций личности,чем и предопределяется своеобразие каждого из этих типов акцентуаций личности.

3.Невротические и психопатические расстройства являются результатом конфликтов между представителями одного или нескольких поколений в дисфункциональных семьях.Отмечена тенденция убывания адаптивных возможностей у личностей в дисфункциональных семьях от прародителей к внукам.

4.В основе механизма патологизирующого семейного наследования лежат -явления позитивной и негативной транс-проекции от поколения к поколению черт личности,когнитивных стилей, паттернов реагирования.

5.Самым распространешшм патолошзируюицш стилем воспи-тазшя в дисфункциональных семьях является эмоциональное отвержение в формах доминирующей и потворствующей гиперпротекции, эмоционального отвержения п жестокого обраиэния,повышенной моральной ответственности,полного или частичного неприятия пола ребенка.

6.У больных с невротическими и психопатическими расстройствами на всех возрастных этапах выявлены следующие особенности когнитивной сферы: преобладание нолезависимости над паленезависимосгью,сужение когнитивного контроля,низкий уровень субъективного контроля (экстернальность).преобладание жестких иррациональных убеждений над рациональными,вследствие чего поведенческие стратегии у та становятся селективными 1! ригидными,а адаптивные возможности личности снижаются.

7.У представителей разных поколений в основной группе уровень агрессивности вше, чем в контрольной группе,а сриди форл ее проявления,шное разнообразных, чем у зпостих,пцюоб-

задают неконструктивные.У прародителей и родителей в контрольной группе преобладали явления социальной кооперации,а среди проявлений агрессивности - вербальная и невербальная ее формы.

8.У больных с невротическими и психопатическими расстройствами во всех возрастных группах преобладала блокировка потребности в эмоциональной стабильности,потребности в успехе, уверенности в себе,надежны на будущее.От поколения к поколению прослеживается тенденция к нарастанию искажений мотиваци-онной сферы как по временному, так и по содержательному кодам,

а также к снижению самооценки,которая повышается после групповой, и особенно,семейной психотерапии.

9.Сформулирован юшнико-психологический критерий подбора больных для групповой психотерапии - критерий "парности однотипных акцентуаций" .Включение пар однотипных акцентуаций в психотерапевтическую группу способствует равномерному созреванию группы и улучшает идентификацию личностных проблем у ее участников.

10.Разработанные, апробированные и стандартизированные нами диагностические психологические комплексы для исследования проявлений агрессивности,особенностей когнитивной и мотиваци-онной сферы,дисгармоний семейного воспитания оказались адекватными поставленным задачам,валидными и надежными.Они внедрены в практику медицинских психологов психиатрических и психотерапевтических учреждений и используются в преподавании медицинской психологии и психотерапии.

11.В разработанной оригинальной модели семейной системной интегративной психотерапии установлена изоморфная структура процесса и отдельного сеанса,включающая в себя три этапа : 1-й этап - присоединение психотерапевта к лицу,заявляющему проблему,и к семейной системе,формулирование терапевтического запроса по формуле 2 /?• 2-й этап -реконструкция семейных отношений;3-й этап - выход психотерапевта из семейной систем, перешедшей на более высокий уровень функционирования.Разработана технология психотерапевтических действий на каждом этапе работы с семьей.

12.Разработана оригинальная модель краткосрочной онтогенетически-ориентированной групповой психотерапии "Теплые ключи" отличающаяся ускоренным темпом групповой динашки и высокой эффективностью в решении проблем участников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В связи с ростом числа заболеваний пограничными нервно-психическими расстройствами во всех возрастных группах и недостаточной эффективностью существунцих методов психотерапии, насущной потребностью является введение новой врачебной специальности "Семейный врач-психотерапевт",что подразумевает оказание психотерапевтических услуг и проведение психопрофи- . лактических мероприятий представителям всех возрастных групп в рамках индивидуальной,групповой и семейной психотерапии.

2.Разработанные нами на основе диссертационного исследования онтогенетически-ориентированные учебные программы последипломного образования по психотерапии "Групповая психотерапия" и "Основы групповой и семейной психотерапии детей и подростков", в которые входят тренинга личностного роста по технологии "Теплые ключи" и исследования семейных контекстов врачей-слушателей,позволяют им не только приобрести знания и умения по психотерапзш.но и оптимизировать собственное психическое функционирование.Такой подход в подготовке врачей-психотерапевтов может быть рекомендован кафедрам психиатрии,психотерапии, медицинской психологии ВУЗов,ГИДУВов и ФУВов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУЕШКОВШЖ ПО ТЕМЕ НАУЧНОГО ДОКЛАДА Монография

I.Семейная психотерапия. - М.:Медицина,1990. - 192с, (В.В.Юстицкий).

Учебные лекции я пособия

2,Основы клинической и психологической диагностики неврозов в связи с задачами их психотерапии, -Лекция для врачей-слушателай. - Л. :ГВДУВ. - 1986. - 22с. (Н.А.Михайлова,А.Г1.Федоров) .

3.Групповая психотерапия при неврозах. - Учебное пособие для врачей-слушателей,- Л,:ГИДУВ. - 1988.23с,(А.П.Федоров).

4.Семейная системная когнитивно-поведенческая психотерапия. - Лекция для врачей-слушателой, - Л.:ГВДУВ. -1990. -19с,

Статьи

5.Психотерапия при психопатиях и акцентуациях характера у подростков //Вопросы психотерапии, -М.;1977. - С.54-57, (А.Е.Личко,Ю.А.Скроцкий).

6.Тактика семейной психотерапии пр1 психопатиях и пси-

гопатоподобных расстройствах подросткового возраста//Семей-нач психотерапия при нервных и психических заболеваниях.Сб. научи.тр.НИИ им.В.М.Бехтерева. - Л.,1978. - С.64-75.

7.Рать внутрисемейных отношений в развитии шизофрении подросткового возраста//Медико-психологическио аспекты реабилитации детей с психическими нарушениями.Сб.научн.тр.ННИ им. [¡.«.Бехтерева. - Л.,1978. - С.78-82.

8.Роль внутрисемейных конфликтов в развитии психопатий п психопатоподобних нарушений поведения у подростков: Тезисы докладов 4-й Всероссийской конференции по неврологий и психи-атрш детского возраста. - М.,1978. - С.214-216.

9.Семейная психотерапия при психопатиях и акцентуациях характера у подростков //Международный симпозиум соц.стран по психотерапии:Краткое содержание докладов. - Л., 1979. -С.182-183.

10.0 взаимной перцепции в семьях подростков, страдающих пси хопатиямя и психопатоподобными расстройстваш//Социально-пскхо-логические исследования в психоневрологии. - Л.,1980.-0.94-100.

II.Семейная психотерапия у подростков при психопатиях,акцентуациях характера и неврозоподобных состояниях/Рукопись депонирована 10 марта 1980г.,№ 878027 ВНШМИ. (Н.Я.Иванов,Ю.А. . Скроцкий).

12.Определение степени отклонений характера с помощью ПДО при гипертимном,эпилептоидном,истеровдном и неустойчивом типах //Патохарактерологические исслодовамия у подростков.Сб.паучн. тр.НИИ пм.В.М.Бехтерева.-Л.,1981. -С.32-36.(В,В.Юстицкий).

13.06 оценке склонности к деликвентностп с помощью ПДО при разных типах психопатий и акцентуаций характера у подростков //Патохарактерологические исследования у подростков.Сб. научн.тр.НШ им.В.М.Бехтерева. - Л., 1981. -С.37-39.(А.А.Вцовп-ченко,Н.Я.Иванов,С.Д.Озерецковский).

14.Медико-психологические исследования семей подростков с психопатиями и акцентуацкяги характера //Семья и личность (психолого-педагогические,социологические и медико-психологические проблемы) ¡Тезисы докладов Всесоюзной конференции в Гродно 28-30 сентября 1981. -М.,1931. -С.229-230.

1.5 .Основные причины неправильного отношения родителей к детям и подростка!! с отклонениями характера //Личность в системе общественных отноиэний:Тезясн научных сообщений советское психологов к 6-му Всесоюзному съезду Общества психологов

СССР. -Часть 4. - ГЛ., 1983. -С.918-920.

А 16.Использование игровой психотерапии для коррекции нарушений поведения у подростков //Психогигиена и психопрофилактика. Сб. научн.трЛШИ им.В.М.Бехтерева. - Л.,1983. -С.122-125.

17.Групповая психотерапия как метод психологической дна) костики акцентуаций характера //Психологическая диагностика при нервно-психических и психосоматических заболеваниях.Сб. научн.трЛШИ им.В.М.Бехтерева. - Л.,1985. -С.62-65.

♦ 18.Личностные психологические проблемы родителей как источник аномалий сешйного воспитания подростков с психопатическим развитием //Психопатические расстройства у подростков. Сб.научн.трЛШИ им.В.М.Бехтерева.-!.,1987. -С.51-55.

19.Клшшко-психологические особенности структуры циклоидной акцентуации характера при неврозах //Аффективные расст-ройства(диагностика,лечение,реабилитация).Сб.научн.тр.НИИ им. В.М;Бехтерева. - Л.,1988. -С.69-74.(Л.М.Кульгавин).

п 20.Исследование образа "Я" у современных подростков с помощью опросника Оффера //Актуальные лроблолш психогигиены и поихопрофгиактикигТезисы докладов Всесоюзной научной конферль-ции. - Л.,1988.. - С.66-67.(С.А.Кулаков).

21.Обоснование выбора метода психотерапии при неврозах детского и подросткового возраста //Возрастные аспекты групповой психотерапии при нервно-психических заболеваниях.Сб.научн. гр.ПШ им.В.М.Бехтерева. - Л.,1988. - С.60-65.(А.А.Щеголев).

22 .Критерии формирования психотерапевтических групп и особенности групповой психотерапии больных с невротическим и патохарактерологичесюгм ¡развитием личности:Тезисы докладов 7-го съезда невропатологов и психиатров УССР, - Вишшца. 19(19. 4.2. - С.82-83.(А.П.Федоров).

23.Исследовшше образа "Я" у подростков с адциктивнш поведением //Психологические исследования и психотерапия в наркологии.Сб.научн.тр.НИИ им.В.М.Бехтерева. - Л.,1989. -С .74-79. {С.А. Кулаков, О. В .Че ремисин).

24.Исследование проявлешШ агрессивности и отношения к ней у подростков с пограиичнпш нервно-леихичлсюши расстрик-! вами /Д1сихологичоская диагностика отношения к болезни П)Ш нервно-шихической и соматической патологии. Сб. научн. тр. ШШ им.В.М.Бехтерева. - Л., 1990. - и. 154-157.(0.1!.Чо^нлисин).

25 .Психопрофилактика сы.ю разрушат« го повидотш у «од-

ростков //Социальная психиатрия:Материалы симпозиума. - Л.;

1990. - С.96-97.

— 26.Групповая психотерапия у подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами /Дурн.невропатол. и психиатр. - 1990,№ 5. - C.II8-I25. {С.А.Кулаков).

27.Психотерапевтическая служба в Российской Федерации, пути и перспективы ее дальнейшего совершенствования //6-й Всероссийский съезд психиатров,Томск,24-26 октября 1990-.Тезисы докладов. - М.,т.1.1990. - С.17-18. (В,А.Валенкова,Б.Д; Карвасарский, Л .М.Кульгавин, М.А. Юрасов, А. М.Якубэон).

28.Психический инфантилизм как фактор риска раннего алкоголизма у подростков женского пола //Вопросы наркологии. -

1991.№ 2. - C.7I-78.(Б.М.Гуэиков,И.А.Агеева).

29.Учег взаимосвязи неправильного семейного воспитания и мотивация поведения при проведении психопрофилактики нервно-психических расстройств у школьников //Мотивация,установка и интеллектуальные системы:Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - Новосибирск,1991. - С.55-57.(С.А,Кулаков,С.И.Чаева).

30.Саморазрушающее поведение у подростков:пути исследования, проблемы и разработка методов психотерапии //Самораз-рушалцее поведение у подростков.Сб.научн.тр.НИИ им.В.М.Бехтерева. - Л. ,1991. - С.II2-II7.(С.А.Кулаков,О.В.Черешсин).

31.Семейная системная когнитивно-поведенческая психотерапия', эклектика или новый ивтегративный.подход? //Интегратив-ные аспекты современной психотерапии.Сб.паучн.тр.ШИ им.В.М. Бехтерева. - СПб.,1992. - С.51-57.

32;Метод "Теплые ключи" - новая технология групповой психотерапии и тренингового обучения //Обозрение психиатрии и медицинской психологии им.В.М.Бехтерева. - СПб.,1992(4). - С. 43-54.(А.И.Вовк).

33.Новая психотехнология "Теплые клти":использование эффекта резонанса в тренинговом обучении и проведении групповой психотерапии /Д1сихолого-педагогическая коррекция и психотерапия девиантного поведения и дисгармонии развития личности детей и подростков:Тезисы докладов Международной конференции. -Воронеж,1993. - С.151-152.

, 34.Влияние негармоничного семейного воспитания на.изменение полоролевой идентичности у подростков //Там же .С.35-36. (П.В.Алексавдрова,Константину Костас,С.В.Кудрявцева и др.).

36.Патологизирукщее семейное наследование при неврозах: оптимистическая парадигш семейной психотерапии //Ребенок в современном мирэ:Тезисы докладов II-й международной конферен ции Юнеско. - СПб.,1994. - C.I02.

Зб.Основше психологические мишени и методы работы при семейной психотерапии детей и подростков //Там же. - С.82-83. (Н.В.Алексаццрова,Н.Л.Васильева,С.В.Кудрявцева и др).

37.Константность и динамические изменения личности:пер-спективы исследований (по поводу статьи В.В.Макарова и Г.А. Макаровой "Тип темперамента - домашний ребенок" //Обозрение психиатрии и медицинской психологии им.В.М.Бехтерева. -СПб., 1994(3).

38►Family psycho therapy:the basic principles and practical experience //International Journal of Family Psychiatry,тЛО.п.ЗЛ, 1989. - p.325-337►

39ЛЬ» perspectives and ways of the development of the group and family psychotherapy of the children, and adolescents with borderline conditions ia DSSB //5 Sympoaiim Pejchotherapii,Gdansk,5-7 ula 1989JHansk,I989w - p-I63»

ltO.-Th« psychoprophylactic of the adolescent's self destroying behavior //International Conference on Healthy Life styles. - Lenin grad,J2-Ii( ol December 1990. - 1990.v.2.

41J"aniily psychotherapyiproblens of theory and practical appH-eation.'Thei syetena we live in family tiieJ-apy contexts" //Book of abstractsJCrakow.September,2-7,1990.International Family Therapy

Conference,I990. - p.26^.

42.The development and experience of application of the systtraa family cognitive behavioral psychotherapy //3rd World Family Therapy Congress Ahstraats^-3 June,1991 .Juvaskyla.Finland,1991 >PЛ86-

lt3.Qbv±ous and latent global Family dissatisfaction as a faciei of psychological children deeadaptation in DSSBtne» approach In f a -oily psychotherapy //6th International Congress on Family Therapji divorce and remarriage .Interdisciplinary issues and approaches,. Jerusalem^Israel^March 29-Aprll .3,J992«JernsaJ em,J992 . -p.73 (V _V Juatitaky) .

Методические рекомендации

44.Семейная психотерапия у подростков при психопатиях, акцентуациях характера, неврозах и неврозоподобшд состояния*.

Москва:МЗ СССР. - 1980. - 27с,

45 .Клинико-психологическая диагностика взаимоотношений в семьях подростков с психопатиями,акцентуациями характера, неврозами и неврозопобобными состояниями. - Л.:МЗ СССР. -1987. - 26с.

46.Современные формы подготовки и усовершенствования врачей в области психотерапии. - Л.:Ш РСФСР. - 1990, -19с. (Б.Д.Карвасарский,A.A.Александров,Г.Л.Исурина и др.).

РЭП ПМГИДУВ«. 3a«. Tup iCO