Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности

Автореферат по психологии на тему «Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Жолобов, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жолобов, Олег Владимирович, 0 год

Введение.1

Раздел первый: Теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологического обеспечения политической деятельности. 12

Раздел второй: Алгоритм эффективной политической деятельности. 30

Раздел третий: Социально-психологические факторы эффективности политической деятельности.51

Раздел четвертый: Экспериментальное и эмпирическое исследование эффективности политической деятельности. 88

Введение диссертации по психологии, на тему "Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности"

Необходимость исследования проблемы социально-психологического обеспечения политической деятельности обусловлена прежде всего недостаточностью теоретического анализа социально-психологических факторов в контексте произошедших в России изменений, а также исследований их влияния на политическую деятельность. Сегодня по прошествии более десяти лет с начала так называемого процесса демократизации, коснувшегося в том числе и политической сферы жизнедеятельности общества, стало очевидно, что политика существует как бы отдельно от общества и во многом обслуживает самое себя. По существу в политике теряется ее главный смысл, и вновь возникает сакраментальный вопрос: во имя чего и во имя кого осуществляется та или иная политика, как она воспринимается обществом, к какому социально-психологическому состоянию приводит, и должны ли влиять социально-психологические факторы на политическую деятельность.

Политическую деятельность в том или ином обществе только тогда можно считать эффективной, когда она приводит к позитивным изменениям и как производному от этого - к соответствующему социально-психологическому состоянию, выражающемуся в таких социально-психологических показателях, как социальное настроение и самочувствие, общественное мнение.

Эффективно решать стоящие перед обществом задачи посредством политической деятельности возможно, лишь сверяя эту деятельность с состоянием общества. Можно сказать, что социально-психологические факторы должны выступать барометром политической деятельности. Именно они не в последнюю очередь должны учитываться в выработке стратегии и тактики развития общества.

Если бы политики, профессионально занимающиеся политической деятельностью, сверяли свои действия с этими факторами, они вынуждены были бы просчитывать психологические последствия принятия тех или иных политических решений. Неадекватность модели развития общества его глубинной психологии, как это случилось в России в начале девяностых годов, привела к па1убным последствиям не только в экономике, выразившимся в резком расслоении общества и обнищании огромных масс людей, но и в социально-психологическом состоянии, деформации общественной психики, фрустрациях, демографическом кризисе, чувстве неуверенности в завтрашнем дне, психическом напряжении и т.д.

Таким образом, очевиден тот факт, что эффективность политической деятельности должна измеряться не только совокупностью экономических или социальных, но и психологических показателей и учет социально-психологических факторов в политической деятельности должен стать ее обязательной составляющей.

Состояние и степень разработанности проблемы Исследование и разработку обозначенной проблемы условно можно представить в нескольких направлениях. В историческом плане начало исследований социально-психологической стороны политической деятельности было положено в конце девятнадцатого столетия трудами западных ученых - Г.Тарда, Г. Лебона, Г.Зиммеля, в России - Н.К. Михайловского и других, которые были связаны с анализом в основном психологии масс, массовых социально-психологических процессов и политического лидерства.

Психоаналитическое направление изучения социально-психологических особенностей политической деятельности связано с именами З.Фрейда, К.Юнга, Г.Лассуэлла, А.Адлера, Т.Адорно, Э.Фромма. Политические процессы и отношения рассматривались в их концепциях не только как результат действия сознательных, но и бессознательных механизмов поведения субъектов политической деятельности.

Отечественные исследования социально-психологических факторов - общественного мнения, социального настроения, социального самочувствия и т.д., непосредственно относящиеся к политической деятельности, наиболее интенсивно начали проводиться в шестидесятых годах прошлого столетия (Б.А.Грушин, К.В.Долгов, B.C. Коробейников, Б.ДЛарыгин, Б.Ф.Поршнев, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледов, С.В.Харченко и другие). Постсоветские исследования этих же феноменов конца восьмидесятых, девяностых годов были продолжены Н.И.Бетанели, В.М Герасимовым, М.К.Горшковым, Д.В. Ольшанским, В.К.Падериным и т.д.

Исследования социально-психологического аспекта политической деятельности последнего десятилетия проводились в разных ракурсах и были связаны с анализом психологического воздействия на уровне больших социальных групп, особенностей социально-психологических информационных процессов, социально-психологического обеспечения избирательных кампаний (В.Г Зазыкин, А.В.Рябчук, A.C. Попов), а также с раскрытием психологических характеристик групп профессиональной политической деятельности с точки зрения психологических особенностей, мотивации поведения, личностных характеристик составляющих эти группы индивидов (А.С.Косопкин, Т.И.Нефедова).

Не умаляя значения этих исследований, тем не менее можно согласиться с мнением ученых, анализирующих эти проблемы, что большинство работ последнего времени отличаются явно выраженной прагматической направленностью и недостаточны с точки зрения уровня теоретического анализа и обобщений. Кроме того, авторы многих работ находятся под значительным влиянием зарубежных исследований и не соотносят свои выводы с российской национально-культурной средой. Анализируя политическую деятельность, многий цз них не учитывают социально-психологическое состояние общества в данный конкретно-исторический период времени.

Цель работы — обосновать эффективные пути социально-психологического обеспечения политической деятельности.

Объект исследования — политическая деятельность и социально-психологические факторы, обеспечивающие ее эффективность.

Предмет исследования - процесс социально-психологического обеспечения эффективности политической деятельности.

Гипотеза исследования - в современном российском обществе абсолютное большинство политических решений принимается в основном с учетом лишь экономических последствий. Не учитываются глубинно-психологические и социально-психологические факторы развития общества как предпосылки позитивного или негативного восприятия осуществляемых реформ. Эффективная политическая деятельность должна строиться на интегративной модели, учитывающей совокупность экономических, политических, психологических показателей.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретико-методологический анализ различных подходов к исследованию социально-психологических аспектов политической деятельности.

2. Проанализировать и обобщить данные различных экспериментальных исследований эффективности политической деятельности. Сопоставить их с показателями эмпирического исследования восприятия политической деятельности в отдельно взятом регионе.

3. Определить наиболее значимые для политической деятельности социально-психологические факторы в современных условиях, раскрыть их психологическое содержание.

4. Разработать алгоритм социально-психологического обеспечения эффективности политической деятельности.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили исследования различных направлений политической деятельности в социальной и политической психологии, имеющие принципиальное значение для понимания сущности и содержания ее социально-психологических особенностей: в рамках диалектико-материалистической методологии (Г.М.Андреева, Б.Ф.Поршнев, Б.А. Грушин, А.К. Уледов и др.); исследования политических отношений и процессов на основе социального психоанализа (Е.В. Егорова-Гантман, В.Д. Попов, Е.Б. Шестопал, А.П. Федоркина и др.); психолого-социологические исследования современных политических процессов в России (С.А. Анисимов, В.Э. Бойков, М.К. Горшков, Г.В.Грачев, Д.В. Ольшанский); акмеолого-психологические исследования социальных групп и политического лидерства (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.C. Мельничук, А.Ю. Панасюк, Р.Ф. Фуре и др.).

Методы исследования В исследовании использовались: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, анализ материалов СМИ, социально-психологические, социолого-психологические, социологические методы, метод фокус-групп. Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись при помощи специально разработанного на базе MS Excel программного обеспечения. Обработка данных производилась при помощи специализированной программы для проведения детерминационного анализа ДА-система 4.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточно репрезентативной выборкой; надежностью и эффективностью методов обработки социально-психологических данных и содержательной психологической интерпретацией результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-психологических исследований, проводимых в мониторинговом режиме аналитической группой партии «Единая Россия» (2001-2003г.г.), отчетные данные учебно-практических семинаров партийного актива этой партии, экспериментальные исследования эффективности политической деятельности аспирантов и докторантов РАГС при Президенте РФ и других учебных заведений, результаты эмпирического исследования, проведенного в городах областного подчинения Новосибирской области и в г. Новосибирске, а также данные, полученные в результате проведения фокус-групп.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- Раскрыто содержание понятия «социально психологическое обеспечение политической деятельности». Под социально-психологическим обеспечением политической деятельности понимается разработка алгоритма эффективности политической деятельности. Под алгоритмом эффективности подразумевается выявление и последовательное решение тех задач, которые соответствуют месту и времени принимаемых политических решений. Алгоритм эффективности политической деятельности является производным от понимания сущности политики и политической деятельности в данный конкретно-исторический период времени. Из существующих в современной социально-психологической науке представлений наиболее приемлемым является понимание политики как поиска социального консенсуса, сотрудничества, а не противостояния, конфликта или борьбы различных социальных групп. Это предполагает необходимость учета восприятия политики со стороны различных социальных субъектов и учета в ней социально-психологических факторов.

- Установлено, что социально-психологические факторы развития общества, ^ в^р^женные в социальном настроении и самочувствии различных социальных групп, обусловлены процессом переживания экономических и социальных показателей. Эти факторы отражаются в общественном мнении и выражают отношения граждан к существующему социальному порядку и проводимой политике. Социально-психологические факторы являются значимыми, так как отражают устойчивое, относительно длительное психическое состояние различных социальных групп и создают общий эмоциональный фон протекания всех процессов в обществе. Именно поэтому их социально-психологическое состояние можно рассматривать как один из важнейших показателей эффективности политической деятельности.

Разработаны критерии эффективности политической деятельности. Наряду с экономическими (материальными) и социальными показателями развития общества к ним относятся характеристики социально-психологического состояния различных социальных групп, фиксирующие степень позитивной или негативной оценки политической деятельности в социальном настроении, общественном мнении и других социально-психологических показателях развития общества. Аккумулирующим все социально-психологические показатели критерием эффективности политической деятельности является соответствие этой деятельности жизненно важным потребностям и интересам, ментальным ценностям и современным ценностным ориентациям большинства представителей гражданского общества.

Установлено, что эффективность политической деятельности обеспечивается учетом интегративного единства экономических, социальных, социально-психологических показателей, включая социально-психологические характеристики субъектов политической власти; состояние социально-психологических отношений между властью, осуществляющей политическую деятельность, и субъектами гражданского общества. Структура этих показателей в каждом конкретном случае отражаемсвоих качественных и количественных характеристиках уровень актуальности сложившихся в стране или в данном регионе проблем, социальных ожиданий и установок.

- Установлено, что на практике степень эффективности любого политического решения или политической деятельности в целом можно определить по показателям социально-психологического самочувствия социальных групп, и следовательно, по этому критерию можно с достаточной степенью вероятности выверить эффективность деятельности субъектов политической власти любого уровня и ранга. По этим же показателям можно определить расстановку политических сил в каждом отдельном политическом пространстве, так как негативные или позитивные показатели социального самочувствия определяют политические приоритеты и ориентации социальных 1рупп.

Показано, что экспериментальные и эмпирические модели исследования эффективности политической деятельности должны содержать совокупность показателей экономического, социального, психологического планов. Эффективность политической деятельности не может определяться лишь по показателям одного из них. Как недооценка экономических, так и отсутствие психологических параметров ведет к выработке политического курса, не соответствующего потребностям и интересам большинства населения. Одним из главных критериев эффективности политической деятельности выступает степень соответствия политических отношений субъект-субъектной парадигме социального управления. Экспериментальные исследования реально складывающихся отношений субъектов политической деятельности доказали, что значительная часть гражданского общества готова к диалоговым (субъект-субъектным) отношениям с властью. Представители же власти - политики различного ранга и уровня - в таких отношениях испытывают затруднения. Разрешение этого противоречия может быть достигнуто только при условии позитивной установки политиков на учет социально-психологических факторов, характеризующих уровень позитивного или негативного * восприятия *" проводимой политики, выражающейся в определенных мнениях, настроениях, самочувствии граждан.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют выработать оптимальные варианты решения стратегических и тактических политических задач с учетом их психологических последствий. Они могут качественно оптимизировать практическую работу представителей различных ветвей власти на законодательном и исполнительном уровне. Выводы исследования могут быть использованы специалистами-аналитиками, политическими психологами и всеми, кто занимается исследованием эффективности политической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте Российской Федерации. Они были использованы автором в процессе консультирования групп мониторингового социологического исследования партии «Единая Россия», а также в процессе психологического консультирования политиков различного ранга.

Положения, выносимые на защиту 1. Эффективность политической деятельность определяется в основном по экономическим и социальным показателям. Психологические последствия принимаемых политических решений практически не учитываются, что приводит к резкому снижению эффективности политической деятельности. Необходима разработка алгоритма эффективности политической деятельности. В настоящее время этот алгоритм должен исходить из понимания политики как поиска социального консенсуса, сотрудничества, а не противостояния, конфликта или борьбы различных социальных групп. Это предполагает ч необходимость учета восприятия политики со стороны различных социальных субъектов и учета в ней социально-психологических факторов.

2. Под алгоритмом эффективной политической деятельности подразумевается выявление и последовательное решение тех задач, которые позволяют «сконструировать» политическую деятельность как оптимальную при данных условиях развития общества. Эффективной можно считать деятельность лишь тех субъектов политической деятельности, которые учитывают не только экономические и социальные, но и психологические последствия принимаемых политических решений, степень их соответствия показателям социально-психологического плана: социальному настроению, общественному мнению, социальному самочувствию и другим. Главным психологическим критерием оценки эффективности политической деятельности должен стать показатель соответствия этой деятельности позитивной оценке и позитивным показателям социально-психологического состояния субъектов гражданского общества.

3. В оценке эффективности политической деятельности должны учитываться: соответствие экономических, социальных показателей и показателей социально-психологического состояния различных социальных групп гражданского общества этим же характеристикам субъектов политической власти, а также состоянию социально-психологических отношений между властью, осуществляющей политическую деятельность, и субъектами гражданского общества.

4. Одним из важных критериев эффективности политической деятельности выступает социально-психологическое состояние общества, которое выражается в социальном настроении, общественном мнении, социальном самочувствии граждан. Измерение этих показателей должно осуществляться в мониторинговом режиме, постоянно. Субъекты политической деятельности в разработке стратегии и тактики своей деятельности должны ориентироваться не только на экономические и политические, но и психологические последствия принимаемых решений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по четвертому разделу

Таким образом, анализ результатов экспериментальных и эмпирических исследований эффективности политической деятельности показал, что критерии ее оценки как в теории, так и на практике могут быть различными. Однако большинство работ в качестве теоретико-методологической предпосылки используют положение о необходимости развития политической деятельности в субъект-субъектной парадигме. Это нашло подтверждение в ряде исследований и послужило основой экспериментальной разработки интегральной матрицы сопоставления «желаемого и действительного» в восприятии политической деятельности различными субъектами. Эта матрица по существу раскрывает технологию оценки эффективности политической деятельности. Она содержит как социальные и психологические, так и экономические (материальные) показатели восприятия и оценки эффективности политической деятельности.

Одним из главных результатов экспериментальных исследований этого вопроса является также вывод, что, с одной стороны, субъектами в политическом процессе готово быть значительное число граждан. С другой стороны, предпосылкой эффективной деятельности политиков, профессионально связанных с этим видом деятельности, является знание этого «желаемого и действительного» и выстраивание определенных, конструктивных отношений политиков и различных социальных групп, представляющих гражданское общество. Это может быть достигнуто только при условии позитивной установки политиков на учет социально-психологических факторов, характеризующих уровень позитивного или негативного восприятия политики, и выражающихся в определенных мнениях, настроениях, самочувствии граждан.

В этом процессе есть трудности как объективного, так и субъективного плана. К ним относятся деструктивные формы общения различных субъектов политической деятельности, и восприятие оппозиционных групп как препятствующих прогрессивному развитию общества. Направленность субъективных качеств политиков на удовлетворение прежде всего личных, а не общественных интересов, потребностей, ценностных ориентаций, что тормозит позитивное развитие политического процесса и требует целенаправленной психологической подготовки политиков.

112

Заключение

В соответствии с поставленными и решенными в диссертационном исследовании задачами в результате можно прийти к следующим выводам. В теоретико-методологическом плане: во-первых, исследование показало, что с точки зрения потребностей сегодняшнего дня в исследовании политической деятельности остается ряд недостаточно раскрытых вопросов. Так, анализ разработок этой проблемы в последнее время показал, что значительная часть осуществленных теоретических, социально-психологических, социологических и социолого-психологических исследований «представляет интерес» лишь одной стороны политической деятельности - субъекта будущей или настоящей политической власти, и главный акцент этих исследований сосредоточен на проблеме влияния субъектов власти на различные социальные группы общества. В этом случае в стороне остается главная составляющая результата политической деятельности -психологическое состояние социальных групп, на которые направлена эта деятельность, факторы и показатели этого состояния, что собственно является предметом социально-психологического исследования.

Во-вторых, анализ также показал, что любые трансформационные процессы, а именно они характерны для современного российского общества, связаны с политической деятельностью, которые пронизывают всю систему общественных отношений и сопровождаются изменением социально-психологического состояния общества, трансформацией социально-психологических факторов, главными из которых выступают социальные настроения и мнения людей. Именно они являются показателями той политики, которая проводится в том или ином обществе. Без учета этих факторов смысл политики теряется. Поэтому любая политическая деятельность должна сопровождаться и сверяться с социально-психологическим состоянием общества. Главный вывод этой части исследования: эффективность политической деятельности должна оцениваться не только экономическими, но и психологическими показателями.

В-третьих, для реализации этой цели необходима разработка социально-психологического алгоритма, обеспечивающего эффективность политической деятельности. Этот алгоритм включил в себя разработку и решение ряда проблем теоретического и эмпирического плана, способствующих нахождению более эффективных способов реализации политической деятельности. В основе теоретико-методологического обоснования алгоритма должна лежать субъект-субъектная модель взаимоотношений субъектов политической власти и гражданского общества, предполагающая равноправные, конструктивные, партнерские, диалоговые отношения.

Этой модели соответствует трактовка политики как поиск социального консенсуса и сотрудничества, а не противостояния, конфликта или борьбы различных социальных групп.

В четвертых, такое понимание политики привело к выводу, что политическая деятельность на уровне общества должна быть идентичной его социально-психологическому состоянию, что означает соответствие этой деятельности жизненно важным потребностям и интересам, фундаментальным, ментальным ценностям большинства представителей гражданского общества. Раскрытие этой характеристики политической деятельности привело к выводу, что: политическую деятельность нужно понимать как совместную деятельность по преобразованию, укреплению и развитию государства и общества, что предполагает единое понимание «правил игры» субъектами политической деятельности; предпосылкой эффективной политической деятельности является самоотношение и самооценка (рефлексия) субъектов политической деятельности (на индивидуальном и групповом уровне).

Со стороны субъектов политической деятельности необходима психологическая готовность к контактам и трудностям и отношение к другим субъектам политического взаимодействия как к равным партнерам; это предполагает равноправие всех субъектов политического взаимодействия, независимо от их масштаба и места в общественной структуре, преобладание горизонтальных связей, имеющих добровольный характер и исключающий какие-либо формы принуждения;

- с психологической точки зрения это означает «подстройку» субъектами политической деятельности личных, индивидуальных целей деятельности к общей цели и к целям других субъектов;

- наличие обратной связи, ее оценку субъектами политической деятельности и при необходимости корректировку своих действий, то есть активность субъектов политической деятельности, с учетом того, что отношения постоянно формируются и меняются.

Экспериментальная и эмпирическая часть исследования показала, что, во-первых, критерии оценки эффективности политической деятельности могут быть различные, в зависимости от целей и поставленных задач. Однако большинство исследований этого плана в качестве основного критерия эффективности политической деятельности считали соответствие отношений, складывающихся между различными взаимодействующими сторонами «субъект-субъектной» парадигме. Это соответствует выводам теоретической части плана представленного исследования.

Во-вторых, экспериментальные исследования также показали, что для оценки эффективности политической деятельности может быть создана модель. Она представляет собой матрицу сопоставления «желаемого и действительного» в восприятии и оценке результатов политической деятельности различными субъектами. Эта матрица по существу раскрывает технологию оценки эффективности политической деятельности.

В-третьих, одним из главных результатов экспериментальных исследований является вывод, что готовность представителей различных социальных групп выступать в качестве субъектов политического взаимодействия достаточно высока. В то же время в отношениях политиков с населением и гражданским обществом наблюдаются трудности как объективного, так и субъективного плана. К ним относятся деструктивные формы общения различных субъектов политической деятельности, и восприятие оппозиционных групп как препятствующих прогрессивному развитию общества. Направленность субъективных качеств на удовлетворение прежде всего личных, а не общественных интересов, потребностей, ценностных ориентаций, что тормозит позитивное развитие политического процесса и требует целенаправленной психологической подготовки политиков.

В-четвертых, предпосылкой эффективной деятельности политиков, профессионально связанных с этим видом деятельности, является знание «желаемого и действительного» в восприятии результатов политической деятельности различными субъектами, участвующими в политическом процессе, и выстраивание определенных, конструктивных отношений политиков и различных социальных групп, представляющих гражданское общество. Это может быть достигнуто только при условии позитивной установки политиков на учет социально-психологических факторов, характеризующих уровень позитивного или негативного восприятия политики, и выражающихся в определенных мнениях, настроениях, самочувствии граждан.

Общий краткий вывод сводится к следующему: критерием эффективности политической деятельность выступает социально-психологическое состояние общества, которое выражается в социальном настроении, общественном мнении, социальном самочувствии граждан. Измерение этих показателей должно осуществляться в мониторинговом режиме, то есть постоянно. Субъекты политической деятельности в разработке стратегии и тактики своей деятельности должны ориентироваться не только на экономические и политические, но и психологические последствия принимаемых решений.

Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования позволили сформулировать следующие рекомендации:

- Необходимо при каждом субъекте политической власти создание специальной мониторинговой службы социологических и социально-психологических исследований с целью получения информации о социально-психологическом состоянии различных социальных групп.

- Субъекты политической деятельности эффективность своей работы должны сверять не только по показателям экономического развития, но и в выраженных социально-психологических факторах - общественном мнении по тому или иному политическому решению, а также по самочувствию граждан.

- Все принимаемые политические решения субъекты политической деятельности должны принимать и просчитывать с точки зрения психологических последствий.

Перспективами дальнейшей работы над поставленной проблемой является: 1). Изучение влияния на эффективность политической деятельности таких социально-психологических факторов, как традиции, нравы, обычаи, а также особенностей религиозных ориентаций и этнических факторов. 2). На примере одного из регионов внедрить экспериментально разработанную матрицу оценки восприятия «желательного и действительного» результатов политической деятельности и разработать рекомендации по совершенствованию оценки политической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности"

На правах рукописи

/

Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности.

Специальность 19.00.05 — социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Федоркина Алла Павловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Герасимов Вячеслав Михайлович

кандидат психологических наук, доцент Сащенко Наталья Петровна

Ведущая организация: Московский открытый социальный

университет

Защита состоится «26» июня 2003 года в часов на заседании

диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84,1-ый уч. корп., ауд. 3350.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан «26» мая 2003 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук . В.Г.Асеев

2оо

Общая характеристика работы Актуальность проблемы исследования

Необходимость исследования проблемы социально-психологического обеспечения политической деятельности обусловлена прежде всего недостаточностью теоретического анализа социально-психологических факторов в контексте произошедших в России изменений, а также исследований их влияния на политическую деятельность. Сегодня по прошествии более десяти лет с начала так называемого процесса демократизации, коснувшегося в том числе и политической сферы жизнедеятельности общества, стало очевидно, что политика существует как бы отдельно от общества и во многом обслуживает самое себя. По существу в политике теряется ее главный смысл, и вновь возникает сакраментальный вопрос: во имя чего и во имя кого осуществляется та или иная политика, как она воспринимается обществом, к какому социально-психологическому состоянию приводит, и должны ли влиять социально-психологические факторы на политическую деятельность.

Политическую деятельность в том или ином обществе только тогда можно считать эффективной, когда она приводит к позитивным изменениям и как производному от этого - к соответствующему социально-психологическому состоянию, выражающемуся в таких социально-психологических показателях, как социальное настроение и самочувствие, общественное мнение.

Эффективно решать стоящие перед обществом задачи посредством политической деятельности возможно, лишь сверяя эту деятельность с

кос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург г<?л

09 жр У

состоянием общества. Можно сказать, что социально-психологические факторы должны выступать барометром политической деятельности. Именно они не в последнюю очередь должны учитываться в выработке стратегии и тактики развития общества.

Если бы политики, профессионально занимающиеся политической деятельностью, сверяли свои действия с этими факторами, они вынуждены были бы просчитывать психологические последствия принятия тех или иных политических решений. Неадекватность модели развития общества его глубинной психологии, как это случилось в России в начале девяностых годов, привела к пагубным последствиям не только в экономике, выразившимся в резком расслоении общества и обнищании огромных масс людей, но и в социально-психологическом состоянии, деформации общественной психики, фрустрациях, демографическом кризисе; чувстве неуверенности в завтрашнем дне, психическом напряжении и т.д.

Таким образом, очевиден тот факт, что эффективность политической деятельности должна измеряться не только совокупностью экономических или социальных, но и психологических показателей и учет социально-психологических факторов в политической деятельности должен стать ее обязательной составляющей.

Состояние и степень разработанности проблемы Исследование и разработку обозначенной проблемы условно можно представить в нескольких направлениях. В историческом плане начало исследований социально-психологической стороны политической деятельности было положено в конце девятнадцатого столетия трудами западных ученых - Г.Тарда, Г. Лебона, Г.Зиммеля, в России - Н.К.

Михайловского и других, которые были связаны с анализом в основном психологии масс, массовых социально-психологических процессов и политического лидерства.

Психоаналитическое направление изучения социально-психологических особенностей политической деятельности связано с именами З.Фрейда, К.Юнга, Г.Лассуэлла, А.Адлера, Т.Адорно, Э.Фромма. Политические процессы и отношения рассматривались в их концепциях не только как результат действия сознательных, но и бессознательных механизмов поведения субъектов политической деятельности.

Отечественные исследования социально-психологических факторов общественного мнения, социального настроения, социального самочувствия и т.д., непосредственно относящиеся к политической деятельности, наиболее интенсивно начали проводиться в шестидесятых годах прошлого столетия (Б.А.Грушин, К.В.Долгов, B.C. Коробейников, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледов, С.В.Харченко и другие). Постсоветские исследования этих же феноменов конца восьмидесятых, девяностых годов были продолжены Н.И.Бетанели, В.М Герасимовым, М.К.Горшковым, Д.В. Ольшанским, В.К.Падериным и т.д.

Исследования социально-психологического аспекта политической деятельности последнего десятилетия проводились в разных ракурсах и были связаны с анализом психологического воздействия на уровне больших социальных групп, особенностей социально-психологических информационных процессов, социально-психологического обеспечения избирательных кампаний (В.Г Зазыкин, А.В.Рябчук, A.C. Попов), а также с раскрытием психологических характеристик групп профессиональной политической деятельности с точки зрения психологических

особенностей, мотивации поведения, личностных характеристик составляющих эти группы индивидов (А.С.Косопкин, Т.И.Нефедова).

Не умаляя значения этих исследований, тем не менее можно согласиться с мнением ученых, анализирующих эти проблемы, что большинство работ последнего времени отличаются явно выраженной прагматической направленностью и недостаточны с точки зрения уровня теоретического анализа и обобщений. Кроме того, авторы многих работ находятся под значительным влиянием зарубежных исследований и не соотносят свои выводы с российской национально-культурной средой. Анализируя политическую деятельность, многие из них не учитывают социально-психологическое состояние общества в данный конкретно-исторический период времени.

Цель работы - обосновать эффективные пути социально-психологического обеспечения политической деятельности.

Объект исследования - политическая деятельность и социально-психологические факторы, обеспечивающие ее эффективность.

Предмет исследования - процесс социально-психологического обеспечения эффективности политической деятельности.

Гипотеза исследования — в современном российском обществе абсолютное большинство политических решений принимается в основном с учетом лишь экономических последствий. Не учитываются глубинно-психологические и социально-психологические факторы развития общества как предпосылки позитивного или негативного восприятия осуществляемых реформ. Эффективная политическая деятельность должна строиться на интегративной модели, учитывающей совокупность экономических, политических, психологических показателей.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретико-методологический анализ различных подходов к исследованию социально-психологических аспектов политической деятельности.

2. Проанализировать и обобщить данные различных экспериментальных исследований эффективности политической деятельности. Сопоставить их с показателями эмпирического исследования восприятия политической деятельности в отдельно взятом регионе.

3. Определить наиболее значимые для политической деятельности социально-психологические факторы в современных условиях, раскрыть их психологическое содержание.

4. Разработать алгоритм социально-психологического обеспечения эффективности политической деятельности.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили исследования различных направлений политической деятельности в социальной и политической психологии, имеющие принципиальное значение для понимания сущности и содержания ее социально-психологических особенностей: в рамках диалектико-материалистической методологии (Г.М.Андреева, Б.Ф.Поршнев, Б.А. Грушин, А.К. Уледов и др.); исследования политических отношений и процессов на основе социального психоанализа (Е.В. Егорова-Гантман, В.Д. Попов, Е.Б. Шестопал, А.П. Федоркина и др.); психолого-социологические исследования современных политических процессов в России (С.А. Анисимов, В.Э. Бойков, М.К. Горшков, Д.В. Ольшанский); акмеолого-психологические исследования социальных групп и политического

лидерства (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.C. Мельничук, А.Ю. Панасюк, Р.Ф. Фуре и др.).

Методы исследования В исследовании использовались: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, анализ материалов СМИ, социально-психологические, социолого-психологические, социологические методы, метод фокус-групп. Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись при помощи специально разработанного на базе MS Excel программного обеспечения. Обработка данных производилась при помощи специализированной программы для проведения детерминационного анализа ДА-система 4.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточно репрезентативной выборкой; надежностью и эффективностью методов обработки социально-психологических данных и содержательной психологической интерпретацией результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-психологических исследований, проводимых в мониторинговом режиме аналитической группой партии «Единая Россия» (2001-2003г.г.), отчетные данные учебно-практических семинаров партийного актива этой партии, экспериментальные исследования эффективности политической деятельности аспирантов и докторантов РАГС при Президенте РФ и других учебных заведений, результаты эмпирического исследования, проведенного в городах областного

подчинения Новосибирской области и в г. Новосибирске, а также данные, полученные в результате проведения фокус-групп.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- Раскрыто содержание понятия «социально психологическое обеспечение политической деятельности». Под социально-психологическим обеспечением политической деятельности понимается разработка алгоритма эффективности политической деятельности. Под алгоритмом эффективности подразумевается выявление и последовательное решение тех задач, которые соответствуют месту и времени принимаемых политических решений. Алгоритм эффективности политической деятельности является производным от понимания сущности политики и политической деятельности в данный конкретно-исторический период времени. Из существующих в современной социально-психологической науке представлений наиболее приемлемым является понимание политики как поиска социального консенсуса, сотрудничества, а не противостояния, конфликта или борьбы различных социальных групп. Это предполагает необходимость учета восприятия политики со стороны различных социальных субъектов и учета в ней социально-психологических факторов.

- Установлено, что социально-психологические факторы развития общества, выраженные в социальном настроении и самочувствии различных социальных групп, обусловлены процессом переживания экономических и социальных показателей. Эти факторы отражаются в общественном мнении и выражают отношения граждан к существующему социальному порядку и проводимой политике. Социально-

психологические факторы являются значимыми, так как отражают устойчивое, относительно длительное психическое состояние различных социальных групп и создают общий эмоциональный фон протекания всех процессов в обществе. Именно поэтому их социально-психологическое состояние можно рассматривать как один из важнейших показателей эффективности политической деятельности.

Разработаны критерии эффективности политической деятельности. Наряду с экономическими (материальными) и социальными показателями развития общества к ним относятся характеристики социально-психологического состояния различных социальных групп, фиксирующие степень позитивной или негативной оценки политической деятельности в социальном настроении, общественном мнении и других социально-психологических показателях развития общества. Аккумулирующим все социально-психологические показатели критерием эффективности политической деятельности является соответствие этой деятельности жизненно важным потребностям и интересам, ментальным ценностям и современным ценностным ориентациям большинства представителей гражданского общества.

Установлено, что эффективность политической деятельности обеспечивается учетом интегративного единства экономических, социальных, социально-психологических показателей, включая социально-психологические характеристики субъектов политической власти; состояние социально-психологических отношений между властью, осуществляющей политическую деятельность, и субъектами гражданского общества. Структура этих показателей в каждом конкретном случае отражает в своих качественных и количественных характеристиках

уровень актуальности сложившихся в стране или в данном регионе проблем, социальных ожиданий и установок.

Установлено, что на практике степень эффективности любого политического решения или политической деятельности в целом можно определить по показателям социально-психологического самочувствия социальных групп, и следовательно, по этому критерию можно с достаточной степенью вероятности выверить эффективность деятельности субъектов политической власти любого уровня и ранга. По этим же показателям можно определить расстановку политических сил в каждом отдельном политическом пространстве, так как негативные или позитивные показатели социального самочувствия определяют политические приоритеты и ориентации социальных групп.

Показано, что экспериментальные и эмпирические модели исследования эффективности политической деятельности должны содержать совокупность показателей экономического, социального, психологического планов. Эффективность политической деятельности не может определяться лишь по показателям одного из них. Как недооценка экономических, так и отсутствие психологических параметров ведет к выработке политического курса, не соответствующего потребностям и интересам большинства населения. Одним из главных критериев эффективности политической деятельности выступает степень соответствия политических отношений субъект-субъектной парадигме социального управления. Экспериментальные исследования реально складывающихся отношений субъектов политической деятельности доказали, что значительная часть гражданского общества готова к диалоговым (субъект-субъектным) отношениям с властью. Представители

же власти - политики различного ранга и уровня - в таких отношениях испытывают затруднения. Разрешение этого противоречия может быть достигнуто только при условии позитивной установки политиков на учет социально-психологических факторов, характеризующих уровень позитивного или негативного восприятия проводимой политики, выражающейся в определенных мнениях, настроениях, самочувствии граждан.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют выработать оптимальные варианты решения стратегических и тактических политических задач с учетом их психологических последствий. Они могут качественно оптимизировать практическую работу представителей различных ветвей власти на законодательном и исполнительном уровне. Выводы исследования могут быть использованы специалистами-аналитиками, политическими психологами и всеми, кто занимается исследованием эффективности политической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте Российской Федерации. Они были использованы автором в процессе консультирования групп мониторингового социологического исследования партии «Единая Россия», а также в процессе психологического консультирования политиков различного ранга.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективность политической деятельность определяется в основном по экономическим и социальным показателям. Психологические последствия принимаемых политических решений практически не учитываются, что приводит к резкому снижению эффективности политической деятельности. Необходима разработка алгоритма эффективности политической деятельности. В настоящее время этот алгоритм должен исходить из понимания политики как поиска социального консенсуса, сотрудничества, а не противостояния, конфликта или борьбы различных социальных групп. Это предполагает необходимость учета восприятия политики со стороны различных социальных субъектов и учета в ней социально-психологических факторов.

2. Под алгоритмом эффективной политической деятельности подразумевается выявление и последовательное решение тех задач, которые позволяют «сконструировать» политическую деятельность как оптимальную при данных условиях развития общества. Эффективной можно считать деятельность лишь тех субъектов политической деятельности, которые учитывают не только экономические и социальные, но и психологические последствия принимаемых политических решений, степень их соответствия показателям социально-психологического плана: социальному настроению, общественному мнению, социальному самочувствию и другим. Главным психологическим критерием оценки эффективности политической деятельности должен стать показатель соответствия этой деятельности позитивной оценке и позитивным показателям социально-психологического состояния субъектов гражданского общества.

3. В оценке эффективности политической деятельности должны учитываться: соответствие экономических, социальных показателей и показателей социально-психологического состояния различных социальных групп гражданского общества этим же характеристикам субъектов политической власти, а также состоянию социально-психологических отношений между властью, осуществляющей политическую деятельность, и субъектами гражданского общества.

4. Одним из важных критериев эффективности политической деятельность выступает социально-психологическое состояние общества, которое выражается в социальном настроении, общественном мнении, социальном самочувствии граждан. Измерение этих показателей должно осуществляться в мониторинговом режиме, постоянно. Субъекты политической деятельности в разработке стратегии и тактики своей деятельности должны ориентироваться не только на экономические и политические, но и психологические последствия принимаемых решений.

Основное содержание диссертации

Интерес к научным исследованиям, направленным на выявление психологических и социально-психологических факторов политической деятельности, возник с развитием демократических институтов общества и политической жизни. Именно в это время стало очевидным, что политические процессы развиваются не только стихийно, но управляются и находятся в сфере внимания институтов власти. Научные исследования социально-психологических факторов политической деятельности проводились, начиная с конца девятнадцатого столетия, и были представлены различными направлениями ( Г.Тард, Г. Лебон, Г.Зиммель,

Н.К. Михайловский, З.Фрейд, К.Юнг, Г.Лассуэлл, А.Адлер, Т.Адорно, Э.Фромм и другие).

Начало отечественных исследований политической деятельности в социально-психологическом контексте относится к шестидесятым годам прошлого столетия (Грушин Б.А., Долгов К.В., Коробейников B.C., Парыгин Б.Д., Б.Ф.Поршнев, Тощенко Ж.Т., Уледов А.К., С.В.Харченко и другие). В это время был поставлен ряд теоретико-методологических вопросов, относящихся к пониманию таких социально-психологических явлений и процессов, как общественное мнение, общественное настроение, социальное самочувствие и другие. Позднее эти исследования продолжили В.М.Герасимов, М.К.Горшков, Д.В.Ольшанский, Б.Д.Парыгин и другие.

С девяностых годов прошлого столетия исследование проблем социально-психологических аспектов политической деятельности носило в основном прикладной характер и отражало социальный заказ субъектов политической власти. Наиболее интенсивно разрабатывались направления, связанные с формированием имиджа политиков, соответствующего массовому сознанию, и технологиями проведения избирательных кампаний.

Главный итог анализа этих разработок заключается в выводе, что значительная их часть представляла интерес лишь одной стороны политической деятельности - субъекта будущей или настоящей политической власти. В этом случае в стороне остается главная составляющая результата политической деятельности — психологическое состояние самих социальных групп, факторы и показатели этого

состояния, что собственно является предметом социально-психологического исследования.

Анализ также показал, что любые трансформационные процессы -именно они характерны для современного этапа развития нашего общества - связаны с политической деятельностью. Она влияет на всю систему общественных отношений, ее сопровождают изменения социально-психологического состояния общества, главными показателями которых выступают социальные настроения и мнения людей. Без их учета смысл политики теряется. Поэтому любая политическая деятельность должна сопровождаться и сверяться с социально-психологическим состоянием общества. И эффективность политической деятельности должна оцениваться не только по экономическим и социальным показателям, но и психологическим последствиям. Актуальной в связи с этим является задача выработки соответствующего алгоритма эффективной политической деятельности.

Понятие «алгоритм» в данном контексте означает набор правил, позволяющих решать конкретную задачу из некоторого класса однотипных задач в заданной временной последовательности. При этом подразумевается, что исходные данные этих задач в определенных пределах могут меняться. Таким образом, под алгоритмом эффективной политической деятельности подразумевается выявление и решение задач, которые позволяют «сконструировать» политическую деятельность как оптимальную при данных условиях развития общества или социальных групп, составляющих его.

Чтобы правильно определить условия этих задач, важно выяснить само понятие «политическая деятельность» и выявить его сущность.

Исследователи политической деятельности указывают прежде всего на такое ее качество, как «социальность».

Ее специфической особенностью является то, что в отличие от деятельности, направленной на преобразование вещественного мира или на воспроизводство человека, она нацелена "не на предметы и даже не на индивидов как таковых, а имеет объектом их отношения..." (Абульханова-Славская К.А.). Функциональным назначением этого вида деятельности является регуляция этих отношений, осуществление управления этими отношениями в различных сферах и на различных уровнях общества. В основу оценки этих отношений должен быть положен критерий соответствия отношений между субъектами политической деятельности «субъект-субъектной» парадигме социального управления.

В современных российских условиях - относительной стабильности и консолидации общества - наиболее перспективной является трактовка политики как поиска социального консенсуса, а не противостояния, конфликта или борьбы различных социальных групп. Это теоретическое положение можно считать методологическим в понимании сущности политики в данный конкретно-исторический период времени, влияющим на определение сущности политики и профессиональных требований к политической деятельности.

Главным критерием эффективности политической деятельности в данном ее понимании выступает такое ее качество, как соответствие (адекватность) жизненно важным потребностям и интересам, ментальным ценностям и ценностным ориентациям большинства представителей гражданского общества.

При оценке эффективности политической деятельности должны учитываться: экономические (материальные) и социальные показатели развития различных социальных групп, а также их социально-психологическое состояние; экономические, социальные и социально-психологические характеристики субъектов политической власти; состояние социально-психологических отношений между властью, осуществляющей политическую деятельность, и субъектами гражданского общества.

Такое понимание политики предполагает учет ее восприятия со стороны социальных групп, на которые она направлена. Выражается это восприятие в социально-психологическом состоянии этих групп -социальном настроении, самочувствии, мнении и т.д.

Можно сказать, что именно это состояние отражает характер протекающих в обществе социально-психологических процессов, и познание механизмов их функционирования на уровне отдельного субъекта политики позволяет более эффективно строить политическое управление той или иной социальной общностью.

Как отмечает большинство исследователей феномена массовых настроений, в их основе лежит взаимодействие нескольких факторов. Главный из них - фактор объективной реальной действительности, в которой живут люди. Эта действительность порождает те или иные потребности, притязания, ожидания, она удовлетворяет или не удовлетворяет их. В случае расхождения притязаний и ожиданий с реальными возможностями их достижения формируются настроения, выражающиеся в неудовлетворенности и негативной

оценке существующего положения вещей.

К значимым социально-психологическим характеристикам общества относится также общественное мнение. В компетенцию общественного мнения входит выражение ценностного отношения масс или отдельных социальных групп к тем или иным фактам, событиям, процессам социальной действительности, к деятельности официальных учреждений, должностных лиц. Чаще всего продуктом оценочной деятельности общественного мнения выступают оценки в лаконичной форме «да» или «нет», «за» или «против», «хорошо» или «плохо» и т. п. Однако, скупые по форме выражения, они не являются таковыми по содержанию и кристаллизуют определенное отношение к тем или иным событиям жизни.

По показателям общественного мнения о тех или иных экономических или социальных процессах можно судить об эффективности политической деятельности. Поэтому важно, чтобы субъекты политической власти имели такого рода информацию и сверяли по ней свои действия.

Выводы теоретического плана исследования сопоставлялись с данными экспериментальных и эмпирических исследований эффективности политической деятельности.

За основу анализа экспериментальных данных были взяты результаты социально-психологического исследования политической деятельности, проведенные на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ и в других учебных заведениях. Результаты этих исследований сопоставлялись с данными эмпирического исследования, которое проводилось при участии

автора в работе аналитической группы Исполкома партии «Единая Россия».

Экспериментальные исследования (М.К. Комарова, М.О.Черокозова О.В.Баранова) показали, что основным социально-психологическим критерием эффективности политической деятельности считается степень соответствия отношений, складывающихся между различными взаимодействующими сторонами в политическом процессе, «субъект-субъектной» парадигме. Это теоретическое положение было реализовано в создании экспериментальной модели. Она представляет собой так е

называемую матрицу сопоставления «желаемого и действительного» в восприятии результатов политической деятельности различными ^

субъектами и по существу содержит технологию оценки эффективности политической деятельности по нескольким социальным и психологическим показателям. Однако, исходя из данных эмпирического исследования, показывающего рейтинговую значимость прежде всего экономических (материальных) показателей, схема-матрица была преобразована и дополнена экономическим блоком (См. Таблица 1).

Таблица 1

Схема-матрица технологии определения эффективности

политической деятельности г*

Факторы и уровни, определяющие формирование конкретных отношений Этапы технологии

(О (2) (4) (5)

Определение желательного состояния объекта (отношений). Диагностика действительного состояния объекта. Определени степени рассогласования между (1) (2) Определение мер для минимизации рассогласовани (3). Осуществление мер (4) для достижения цели (1).

А Психологический уровень А1 А2 АЗ А4 А5

Б Социальный уровень Б1 Б2 Б3 Б4 Б5

В Культурный уровень В1 В2 вз В4 В5

г Экономический уровень Г1 Г2 гз Г4 Г5

Задачи применения этой технологии содержат учет как экономических и социальных, так и социально-психологических факторов политической деятельности.

Главный вывод в отношении применения предложенной модели -возможность развития субъект-субъектных отношений в сфере политической деятельности, что является одним из перспективных направлений повышения эффективности и оптимизации этой деятельности. Иными словами, представленная модель позволяет выстраивать отношения в сфере политической деятельности в субъект-субъектной парадигме.

Таким образом, можно сказать, что предпосылкой эффективной деятельности политиков является знание «желаемого и действительного» в восприятии результатов политической деятельности различными субъектами, участвующими в политическом процессе, и выстраивание конструктивных отношений политиков и различных социальных групп, представляющих гражданское общество. Это может быть достигнуто только при условии встречного процесса: с одной стороны, позитивной установки политиков на учет социально-психологических факторов, характеризующих уровень позитивного или негативного восприятия политики, выраженного в определенных мнениях, настроениях,

самочувствии граждан. С другой стороны, готовности представителей различных социальных групп выступать в качестве субъектов политического взаимодействия. Экспериментально доказано, что у граждан, на которых направлена политическая деятельность, - в разной степени, но есть психологическая готовность к формированию субъект-субъектных отношений. Степень этой готовности выражена в следующих показателях:

- лиц с развитой субъектностью - 3, 85%;

- лиц с развивающейся субъектностью - 20,19%;

- лиц с потенциальной субъектностью - 75,96%.

В то же время доказано, что во взаимоотношениях политиков с населением наблюдаются трудности как объективного, так и субъективного плана. К ним относятся: деструктивные формы общения различных субъектов политической деятельности, восприятие оппозиционных групп как социальных образований, препятствующих прогрессивному развитию общества; направленность деятельности на удовлетворение прежде всего личных, а не общественных интересов и потребностей, что тормозит позитивное развитие политического процесса и требует целенаправленней психологической подготовки политиков.

Показатели оценки политической деятельности отражаются в характеристиках восприятия со стороны различных социальных групп экономической и социальной ситуации. Это доказано эмпирическим путем. Восприятие складывающейся жизненной ситуации определялось по ответам на вопрос: «Какое высказывание, на Ваш взгляд, наиболее точно отражает социальную ситуацию в Вашем городе (районе)?» (См. Таблица 2).

Таблица №2

Оценки ситуации в регионе

(в процентах)

сентябрь 2001 г. март 2002 г. сентябрь 2002 г. Изменение показателя

Все хорошо 4,9% 3,2% 4,6% 1,3%

Есть отдельные проблемы, но они решаются 17,3% 13,1% 11,9% 1,2%

Проблем достаточно много, но ситуация стабильная 33,0% 27,8% 29,2% 1,4%

Ситуация напряженная 28,3% 38,5% 41,4% 2,9%

Ситуация критическая 12,9% 15,9% 11,3% 4,5%

Затрудняюсь ответить 3,6% 1,5% 1,6% 0,1%

Исходя из полученных результатов, можно прийти к выводу, что, несмотря на некоторую позитивную динамику, общий уровень социальной напряженности в данном регионе достаточно высок. Ситуацию как напряженную и критическую охарактеризовало более половины респондентов (52,7%). Анализ соответствия этих оценок различным социальным группам (по показателям: пола, возраста сферам занятости) выявил, что самые высокие показатели негативной оценки ситуации у людей старшего поколения и представителей интеллигенции -врачей, учителей и т.д. Исследование мотивации оценки ситуации как напряженной и критической методом фокус-групп из их числа дало следующие результаты (См. Таблица 3).

Таблица 3

Мотивация оценки ситуации как напряженной и критической

(в процентах)

Мотивация

Наименование групп

Рейтинговые показатели в %

Пенсионеры 1 .Неуверенность в завтрашнем дне -63% 2.Нищенское существование - 20% 3. Страх за будущее детей и внуков -17%

Учителя 1. Низкая зарплата - 65% 2. Тревога за будущее детей - 20% 3. Безопасность жизни - 15%

Врачи 1. Нищета-60% 2. Безопасность жизни - 20% 3. Тревога за будущее детей - 20%

Таким образом, по показателям мотивации восприятия ситуации как напряженной и критической во всех трех группах так или иначе просматривается социально-психологическая составляющая оценки. Она выражена в высоких показателях неуверенности в завтрашнем дне, тревоге за будущее детей и внуков, безопасности жизни. В сочетании с показателями низкого материального статуса эти показатели в целом говорят о пессимистичном восприятии сложившейся жизненной ситуации представляющих эти группы граждан.

В общем, по приведенным показателям восприятия и оценке ситуации, сложившейся в данном конкретном регионе, можно сделать вывод об относительно низком показателе эффективности деятельности субъектов политической власти. Хотя каждая социальная группа, отличающаяся по своим характеристикам, требует отдельной программы и тактики решения социальных проблем.

Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования позволили сформулировать следующие рекомендации для повышения эффективности политической деятельности:

- необходимо при каждом субъекте политической власти создание специальной мониторинговой службы социологических и социально-

психологических исследований с целью получения информации о социально-психологическом состоянии различных социальных групп;

субъекты политической деятельности должны оценивать эффективность своей работы не только по показателям экономического развития, но и в выраженных социально-психологических факторах -общественном мнении по тому или иному политическому решению, а также по настроению и самочувствию граждан;

- субъекты политической власти должны принимать и просчитывать все принимаемые политические решения с точки зрения психологических последствий.

Перспективами дальнейшей работы над поставленной проблемой являются: 1) изучение влияния на эффективность политической деятельности таких социально-психологических факторов, как традиции, нравы, обычаи, а также особенности религиозных ориентации и этнических факторов. 2) В одном из регионов внедрение экспериментально разработанной матрицы оценки восприятия «желательного и действительного» результатов политической деятельности различными политическими субъектами и разработка рекомендаций по совершенствованию оценки политической деятельности.

1.Жолобов О.В. Социально-психологические факторы политической деятельности: подходы к изучению. - М.:Центр гуманитарных исследований, 2002. - 1п.л.

2.Жолобов О.В. Алгоритм эффективности политической деятельности. М.:Цетр гуманитарных исследований, 2002. - 1п.л.

3.Жолобов О.В. Социальное настроение и общественное мнение как факторы эффективности политической деятельности. - М.: Центр гуманитарных исследований, 2003. - 1 п.л.

Публикации по теме диссертации

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Жолобова О.В.

Научный руководитель Федоркина А.П.

Подписано в печать '¡3- 05~. Тираж Л? экз. Усл. п.л.

Российская акдемия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № 177

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

L

f к

2.00J-/]

ИЗ 24 3