Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса

Автореферат по психологии на тему «Феномен образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мусатова, Сима Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Феномен образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса"

На правах рукописи

МУСАТОВА Сима Андреевна

Феномен образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 0 НОЯ 2014

Москва - 2014

005555554

Работа выполнена на кафедре рекламы и связей с общественностью Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный Университет Управления» (ФГБОУ ВПОГУУ)

Научный руководитель: Ионцева Мария Владимировна

доктор психологических наук, профессор кафедры «Реклама и связи с общественностью» ФГБОУ ВПО «Государственный Университет Управления»

Официальные оппоненты:

Евеяко Сергей Леонидович

доктор психологических наук, доцент кафедры «Психологии труда и организационная психология» Московского государственного областного университета

Фомичева Наталья Сергеевна

кандидат психологических наук, заведующая кафедрой «Психотерапия и психологическое консультирование» НОУ ВПО «Московский институт психоанализа»

Ведущая организация:

НОУ ВПО «Сергиево-Посадский гуманитарный институт».

Защита состоится «23» декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ) по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99.

Автореферат диссертации разослан « Т~» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, доцент

М.В. Ионцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Развитие современного российского общества связано с глубокими и сложными процессами, оказывающими значительное влияние на трансформацию социальных структур в политической, экономической и духовной сферах общественной жизни. Решение важных и сложных задач по построению правового государства, укреплению законности и правопорядка в стране, борьбы с преступностью возложены на правоохранительные органы. Разрушение привычных форм жизнеустройства неизбежно приводит к обострению социальных конфликтов, усилению нетерпимости и агрессивности у разных групп населения, что предъявляет повышенные требования к личностным и профессиональным качествам работников правоохранительных органов.

Несмотря на проводимые из года в год социологические исследования по заказу МВД, целью которых является выявление отношения граждан к полиции, отсутствует научный комплексный подход к изучению феномена образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса.

Особую актуальность результаты подобных мониторингов общественного мнения приобрели после проведенной по инициативе правительства реформы МВД в 2009-2011 гг., главной задачей которой явилось повышение эффективности работы правоохранительных органов России, борьбы с коррупцией и улучшения имиджа правоохранительных органов. Последний мониторинг общественного мнения о деятельности полиции был проведен в июле-сентябре 2013 года Фондом общественного мнения.

В связи с чем, представления жителей мегаполиса о полицейских и их деятельности выступает индикатором эффективности приложенных усилий и проводимых госорганами мероприятий, направленных на корректировку образа сотрудника правоохранительных органов и ведомства в целом.

Образ полицейского как сложное и многогранное образование имеет структуру, детерминированную множеством условий и факторов, как личностных, так и социокультурных. Кроме того, она включает в себя не только личностные и профессиональные характеристики объекта зосприятия, но и субъекта.

Следовательно, актуальность изучения феномена образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса определяется необходимостью понимания формирования этих представлений, перцептивного процесса межличностного взаимодействия полицейского с жителями мегаполиса, с целью достижения оптимальной результативности

такого взаимодействия. Более основательное изучение и понимание конкретных социально-психологических факторов, механизмов социального восприятия полицейского в современном обществе, процесса формирования социальных представлений возможно в триединстве «социальное познание -социальная перцепция - социальные представления».

Таким образом, поиск эмпирических референтов, построение научно обоснованной концепции и разработка социально-психологической модели формирования социальных представлений об образе полицейского в современном обществе должно стать приоритетным направлением государственной политики России, что, в свою очередь, определяет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования:

Изучением процессов социального познания, социального восприятия и социальной роли занимались такие ученые как Г.М. Андреева, B.C. Агеев,

A.A. Бодалев, А.И. Донцов, В.Г. Крысько, О.И. Матюхина, P.C. Немов, И.Г. Рузин, Дж. Бруннер, С.Фиске, Ш.Тэйлор, У Найссер, и др.

Концепция социальных представлений изложена в трудах французского социального психолога С. Московичи, также изучением социальных представлений занимались такие ученые, как: Ж.Абрик,

B. Вагнер, У. Дуаз, Д. Жодоле, И. Маркова, среди отечественных ученых необходимо отметить работы: А.И. Донцова, Т.П. Емельяновой, Ю.М. Забродина, В.П. Зинченко, Е.А.Гайдуковой, Р.В.Мартышкина и др. Исследование социальных установок личности проводились такими учеными как: А. Айзек, Ф. Знанецкий, Г. Олпорт, У. Томас, Г. Фехнер, Л.И. Божович, Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили и др.

Социальный статус правоохранительных органов и особенности их восприятия членами гражданского общества анализировались в работах отечественных и зарубежных ученых: О.В. Ведерниковой, С.М. Иншакова, Р. Кларка, Х.П. Ньютона, Э. Хобсбаума, Ю. Чернера. Фундаментальный анализ функций правоохранительных органов в современном обществе дан в работах Ю.Е. Аврутина и А.Д. Сафронова.

Проведенный анализ показал, что феномен образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса отечественной науке в прямой постановке не рассматривался.

Исходя из актуальности области исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Объект - социальные представления жителей мегаполиса о полицейском.

Предмет - феномен образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса.

Целью диссертационной работы является выявление социально-психологические особенности образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих

задач:

1. Проанализировать теории социального познания, социального восприятия, социальных представлений и выявить особенности социального восприятия полицейского жителями мегаполиса.

2. Изучить стадии формирования социальных представлений о полицейском в современном обществе в системе «социальное познание -социальное восприятие - «социальная личность».

3. Описать концептуальную основу эмпирического исследования феномена образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса.

4. Выявить взаимосвязь между социально-психологическими характеристиками жителей мегаполиса и их отношения к полицейским.

5. Описать структуру образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса на основе результатов факторного анализа.

6. Разработать социально-психологическую модель формирования образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса.

Гипотеза диссертационного исследования:

Формирование образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса проходит три стадии, которые соотносятся со структурой социальных представлений: информацией как суммой знаний о полицейском, полем представления как субъективной оценкой образа полицейского жителями мегаполиса, установкой как результатом категоризации образа полицейского в современном обществе.

Методология и методы:

В методологическую базу вошли положения о социально-психологической природе восприятия социальных объектов, являющихся продолжением подходов A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова в изучении когнитивных процессов; положения социальной психологии (Б.Ф. Зинченко, Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, A.B. Петровский), основанные на общепсихологических и социально-психологических

закономерностях, влияющих на процесс формирования образа социального объекта.

Исследования в области концепции социальных установок личности (А. Айзен, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов). Оригинальная теория социальных представлений С.Московичи, теория самокатегоризации Тернера. Методология экспериментальной психосемантики, описанная в работах Ч. Осгуда; В.М. Петренко, А.Г. Шмелева, Г.В.Довжик и др.

Теоретические методы: логический анализ, синтез, дедукция, индукция, теоретическая интерпретация понятий.

Эмпирические методы: анализ документов, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, опрос с применением методики частного семантического дифференциала, факторный анализ.

При осуществлении математической обработки полученных результатов использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки SPSS 19.0 for Windows.

Научная новизна результатов исследования:

1. Сформулировано авторское определение феномена образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса как образа, включающего в себя систему знаний, оценок и установок по отношению к ролевому поведению полицейских на основе общественного и индивидуального опыта.

2. Определена структура образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса, содержащая следующие компоненты: информацию как сумму знаний о полицейском, его нормативном поведении, определяемым общественными представлениями и формируемую под влиянием факторов макросреды (СМИ, кинематограф, публицистические и литературные произведения, мнение социальных групп и сообществ); поле представления, основанного на субъективной оценке образа полицейского жителями мегаполиса, формируемое под влиянием факторов микросреды (индивидуальный опыт взаимодействия); установку как результат категоризации образа полицейского в современном обществе.

3. Установлено, что в структуру социальных представлений о полицейском в современном обществе входят негативные стереотипные суждения, сформированные под влиянием факторов макросреды, которые являются наиболее ригидными элементами.

4. Выявлено, что установка как результат категоризации образа полицейского в современном обществе базируется на четырех факторах этой категоризации: «профессиональная компетентность», «морально-

нравственный облик», «коммуникабельность»,

«индивидуальные характеристики» и основана на личных качествах субъекта.

5. Выявлено, что в структуре образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса доминируют негативные элементы, сформированные под воздействием факторов макросреды, независимо от индивидуального опыта взаимодействия жителей мегаполиса с полицейскими в процессе социального восприятия. В результате чего индивидуальная субъективная положительная оценка образа полицейского в процессе взаимодействия блокируется ригидными элементами социальных представлений.

6. Построена социально-психологическая модель формирования образа в социальных представлениях жителей мегаполиса, визуализирующая процесс формирования социальных представлений в системе «социальное познание - социальное восприятие - социальная личность - социальные представления».

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. С позиции социальной психологии конкретизировано понятие феномена образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса как образа, включающего в себя систему знаний, оценок и установок по отношению к ролевому поведению полицейских на основе общественного и индивидуального опыта.

2. Выявлены основные детерминанты формирования образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса, что расширяет область теоретического знания об особенностях динамики данного процесса.

Практическая значимость результатов исследования.

Выявленная категориальная структура образа идеального полицейского может быть использована для формирования положительного образа современного полицейского в России, также важным условием является учет всех особенностей, детерминирующих процесс социального восприятия полицейского. Кроме того, полученные результаты исследования могут быть использованы в учебных дисциплинах «Социальная психология», «Социальные коммуникации», «Юридическая психология» и др.

Надежность и достоверность результатов исследования

диссертационной работы:

Достоверность полученных результатов исследования гарантирована общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; подбором комплекса диагностических методик, статистических методов обработки полученных в ходе эмпирического исследования данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры «Реклама и связи с общественностью» ФГБОУ ВПО «Государственного университета управления».

Различные аспекты диссертации и выводы доложены в докладах на научных и научно-практических конференциях: Международная конференция с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления - 2012), Международная заочная научно-практическая конференция "Перспективы развития науки и образования" (Москва, 2013 г.), Международная заочная научно-практическая конференция "Современное общество, наука и образование: модернизация и инновации" (Москва, 2013 г.). Результаты исследования также прошли апробацию в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса включает в себя систему знаний, оценок и установок по отношению к ролевому поведению полицейских на основе общественного и индивидуального опыта.

2. Феномен образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса включает следующие компоненты: информация как сумма знаний о нормативном поведении сотрудника полиции, определяемая общественными представлениями и формируемой под влиянием факторов макросреды (СМИ, кинематограф, публицистические и литературные произведения, мнение социальных групп и сообществ); поле представления, основанное на субъективных оценках жителей мегаполиса образа полицейского в современном обществе, формируемого под влиянием факторов микросреды (индивидуальный опыт взаимодействия); установка как результат категоризации образа полицейского в современном обществе.

3. В структуру социальных представлений жителей мегаполиса о полицейском входят негативные стереотипные суждения, сформированные под влиянием факторов макросреды, которые являются наиболее ригидными элементами.

4. Установка как результат категоризации образа полицейского в современном обществе базируется на четырех факторах этой категоризации: «профессиональная компетентность», «морально-нравственный облик», «коммуникабельность», «индивидуальные характеристики» и основана на личных качествах субъекта.

5. В структуре социальных представлений жителей мегаполиса о полицейском, доминируют негативные элементы, сформированные под воздействием факторов макросреды, независимо от индивидуального опыта взаимодействия жителей мегаполиса с полицейскими в процессе социального восприятия. В результате чего индивидуальная субъективная положительная оценка ролевого поведения полицейского блокируется ригидными элементами социальных представлений.

6. Социально-психологическая модель социальных представлений жителей мегаполиса о полицейском в современном обществе, визуализирует процесс формирования социальных представлений в системе «социальное познание - социальное восприятие - социальная личность - социальные представления».

Структура и содержание исследования:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертационного исследования изложено в трех главах. Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки исследования феномена образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса» содержит теоретический анализ подходов к определению социального познания, социального восприятия, социальных представлений о полицейском. Во второй главе «Концептуальные основания эмпирического исследования феномена образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса» рассмотрены основные методики исследования данной проблемы. Третья глава «Эмпирическое исследование феномена образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса» посвящена разработке необходимого методического аппарата,

дано описание основных этапов и процедур эмпирического

исследования, выполнен анализ первичной эмпирической информации и сделаны выводы по результатам исследования.

Ориентация в окружающем мире становится все более значимой потребностью для современного человека. Процесс восприятия и осознания окружающей реальности, частью которой является сам человек, осмысление его связей с этим миром актуально для социальной психологии. Создано множество теорий, изучающих особенности познания человеком мира и самого себя. Для данного исследования наибольший интерес представляют теории социального познания и концепция социальных представлений.

Проблема социального познания является одной из ключевых в социально-психологической теории. Это связано с тем, что активный темп развития общества и происходящих в нем социальных изменений диктует человеку необходимость в адаптации к окружающей его среде и в умении оптимизировать полученное знание относительно своей жизни и деятельности. Под социальным познанием принято понимать способность человека отбирать, использовать и интерпретировать информацию о других людях при вынесении суждений и принятии решений. По мнению Г.М. Андреевой, социальное познание - это познание социального мира обыденным человеком, не научное знание, а то «знание», которое складывается в непосредственном опыте каждого человека, который выступает как «наивный психолог». Основными видами деятельности, в которых люди выступают не только субъектами и объектами взаимодействия, но и познания являются труд и общение.

Важным элементом социального познания является социальное восприятие как деятельность субъекта (наблюдателя) по оценке внешнего облика, психологических особенностей, действий и поступков наблюдаемого лица или объекта, в результате чего у субъекта социальной перцепции складывается конкретное отношение к наблюдаемому и формируются определенные представления о возможном поведении конкретных людей и групп. [В.Г. Крысько, Социальная психология]. Можно сказать, что социальное восприятие - это фрагмент целостного процесса познания и субъективного осмысления человеком окружающего мира.

Одним из условий социального восприятия является реальное взаимодействие людей, которое строится на системе ролевых отношений. Социальная роль представляет собой модель поведения личности, направленную на выполнение прав и обязанностей, соответствующих принятым нормам и обусловленную статусом человека. Однако в процессе социализации у каждого человека формируются собственные представления

о той или иной роли, основанные на личном опыте и обусловленные индивидуальными особенностями, что в совокупности создает «социальную личность».

Формирование социальных представлений об образе субъекта социального восприятия происходит под влиянием средовых факторов: макросреды - общественное мнение, установки, ценности, общественные нормы; микросреды - мнения, ценности, устремления и традиции ближайшего окружения и референтных групп. Кроме того, немаловажное значение имеют индивидуальные факторы - личностные характеристики субъекта социальных представлений, а так же его установки, взгляды, стереотипы по отношению к социальным объектам, которые формируются в процессе его социализации и образуют так называемую «социальную личность».

Социальные представления об образе являются комплексным образованием и включают в себя следующие компоненты: информацию как сумму знаний о нормативном поведении, определяемую общественными представлениями и формируемую под влиянием макрофакторов среды (СМИ, мнение социальных групп и сообществ); поле представления о роли, основанное на качественной характеристике социального объекта, формируемой под влиянием факторов микросреды (первичные группы), включающее в себя индивидуальный опыт и оценку по отношению к образу; установку как готовность к определенному поведению по отношению к социальному объекту в зависимости от индивидуального опыта и субъективной оценки. Эти компоненты представляют собой динамическую систему и могут пополняться новыми элементами в процессе социальной коммуникации, перцепции и получаемого индивидуального опыта.

В контексте данного исследования феномен образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса - это образ, включающий динамическую систему знаний, оценок и установок по отношению к ролевому поведению полицейского на основе общественного и индивидуального опыта и являющаяся основой для формирования категориальной структуры образа полицейского.

Результаты теоретического анализа проблемы формирования социальных представлений послужили методологической основой для эмпирического исследования.

Для описания стадий формирования социальных представлений о полицейском в у жителей мегаполиса в системе «социальное познание -социальное восприятие - «социальная личность» (личностные качества, социальный индивидуальный опыт) на первом подэтапе результирующего

этапа исследования на основе вторичного анализа документов, отражающих результаты проведенных ранее исследований в данной проблемной области: Роль СМИ в формировании общественного мнения о милиции (Мазаев Ю.Н., 2004), Интерес населения к тематике правоохранительной деятельности, освещаемой СМИ, данные общественных опросов о деятельности полиции, проведенным Левада Центром в феврале 2013 года, мнения граждан об освещении работы полиции разными источниками информации; были определены основные источники (факторы макросреды), из которых жители мегаполиса предпочитают получать информацию о работе правоохранительных органов. Среди этих источников наиболее востребованными и доступными являются телевидение, радио, пресса, документальные источники и художественная литература. Наиболее многочисленной группой (80%) являются зрители, предпочитающие художественные сериалы, преимущественно с детективным сюжетом и боевики. Следующей по численности оказалась группа зрителей, предпочитающих документальные телепередачи, в среднем она охватывает около 63% жителей мегаполиса. Публикации в прессе привлекают внимание около 70% аудитории, художественная литература - 55%, радиопередачи -50%.

Итак, к основным факторам макросреды, формирующим общественное мнение, нормы, ценности, а, следовательно, и представления жителей мегаполиса о полицейском в современных условиях, относятся художественные сериалы, документальные материалы и художественная литература. Очевидно, что в своих представлениях о правоохранительной деятельности основная часть населения в значительной степени опирается на художественные образы. Наибольший интерес к художественным литературным источникам проявляют пенсионеры, домохозяйки, безработные и учащиеся. Кроме того, анализировался характер информации о деятельности органов правопорядка, подаваемый этими же источниками. В результате чего было установлено, что в 90% упоминаний образ сотрудника полиции представлен негативно, что не может не оказывать существенного влияния на формирование социальных стереотипов о сотруднике правоохранительных органов.

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что современные источники информации в процессе социального познания оказывают не только значительное влияние на формирование информационной составляющей социальных представлений жителей мегаполиса об образе полицейского в современном обществе как суммы знаний об объекте, но и формируют поле представления и установку,

которые основаны на негативных социальных стереотипах, что в свою очередь, сказывается на формировании отношения к полицейскому.

Затем, для более детального описания отношения к сотруднику полиции жителей мегаполиса на индивидуальном уровне, на втором подэтапе исследования, был проведен анкетный опрос 126 жителей мегаполиса, в результате которого были выявлены три уровня отношения респондентов к полицейскому: отрицательное, нейтральное и положительное, в соответствии с которыми респонденты были разделены на три группы.

Далее с целью преломления полученных ранее данных об отношении жителей мегаполиса к полицейскому через индивидуальные личностные характеристики респондентов было проведено психологическое тестирование по 16-ти факторному опроснику Кетгелла, в результате которого выявленные личностные характеристики были соотнесены с отношением жителей мегаполиса к сотруднику полиции. В результате, группу респондентов с отрицательным отношением составили люди, имеющие тенденцию к экстраверсии и лидерские качества, считающие необходимым отстаивать свои права и позицию, проявляющие инициативу в общении с полицейским. В экстремальных ситуациях представители этой группы могут проявлять доминантность, так как фактор Е (=7,5), характеризующий полюса конформность - доминантность у представителей группы с негативным отношением имеет наибольшее значение, стремящееся к полюсу доминантности. Следует также отметить, что у данной группы респондентов высокий показатель фактора СИ (=6,5) «Расслабленность -Напряженность», он приближен к полюсу напряженность, что свидетельствует о напряжении во взаимодействии с полицейским, которое, по нашему мнению и вызывает негативное отношение к полицейскому. Фактор Ь «доверчивость-подозрительность» имеет средний показатель (=7,23), что говорит о высокой степени подозрительности, которая тоже может также являться причиной негативного отношения к сотрудникам полиции. Значение фактор Н «робость-смелость» у группы с отрицательным отношением приближен к полюсу смелость, что еще раз подтверждает, что эта группа людей может позволить себе критические суждения и идти на конфронтацию с полицейскими. Группу респондентов с нейтральным отношением к сотрудникам полиции составляют люди, имеющие тенденцию к интроверсии, сдержанные, застенчивые, социально пассивные, предпочитающие выборочность в установлении социальных контактов и избегание нежелательных взаимодействий, подверженность переживаниям, страху. Эти люди предпочитают наблюдать за процессом, а не участвовать в нем. нейтралитет. В коммуникативном плане эта группа мягкая и

уступчивая, доверчивая к людям, отличается наличием высокой степени конформности, фактор Е (=6,1), характеризующий «конформность -доминантность». Следует также отметить, что у данной группы респондентов высокий показатель фактора О «спокойствие-тревожность» (=7,49); что свидетельствует об их повышенной тревожности. Эта группа отличается высоким уровнем самоконтроля фактор С>3 «низкое самомнение-высокое самомнение» (=6,0) и средней эмоциональной стабильности фактор С «слабость Я - сила Я» (=5,5), что определяет характер взаимодействия респондента с сотрудником полиции как нейтральный или комформный. Группу респондентов с положительным отношением составляют люди отличающиеся интроверсией, но в меньшей степени, чем представители группы с нейтральным отношением к сотруднику полиции. В процессе установления социальных контактов эта группа характеризуется настороженностью, проницательностью и практичностью, пытаясь понять действия полицейского. Анализируя отдельные факторы, заметим, что у положительной группы самые высокие показатели значения фактора М «практичность-мечтательность» (=4,5), что также свидетельствует о прагматичности данной группы респондентов, поэтому у нет завышенных социальных ожиданий по отношению к объекту перцепции, а следовательно они более удовлетворены результатами взаимодействия. Фактор (^3 «низкое самомнение — высокое самомнение» имеет самый высокий показатель среди трех групп респондентов, он свидетельствует о высоком самоконтроле (=6,9) что также свидетельствует об их практичности и желании избегать конфликтов. Также фактор (^4 «расслабленность - напряженность» ближе к значению расслабленность (=6,7), что также влияет на восприятие ситуации и способствует формированию положительного отношения к сотрудникам полиции.

Таким образом, личностные характеристики субъекта социального восприятия оказываются значимыми при оценке характера взаимодействия «житель мегаполиса — полицейский» и выбора стратегии социального поведения и влияют на формирование социальных представлений о полицейском в системе «социальное познание - социальная перцепция -«социальная личность».

Для выявления категориальной структуры образа полицейского наиболее адекватным методом исследования выступает факторный анализ, который позволяет выделить значимые факторы, входящие в структуру социальных представлений жителей мегаполиса о полицейском. В связи с этим на третьем подэтапе возникла объективная необходимость разработки шкал частного семантического дифференциала.

Для этого был проведен ассоциативный эксперимент, в котором приняли участие 30 человек в возрасте от 18 до 30 лет, не имевшие непосредственный опыт взаимодействия с полицейскими. В результате ассоциативного эксперимента выявлено мнение жителей мегаполиса об основных характеристиках сотрудника полиции (181 прилагательное) и по частоте встречаемости выделены две категории ассоциаций (51 прилагательное) (см. таблицу 1), содержащие личные и социально-профессиональные характеристики полицейского, в дальнейшем составившие основу для разработки шкал-антонимов частного семантического дифференциала.

Таблица 1 - Результаты ассоциативного эксперимента по выявлению характеристик полицейского

Личные характеристики Социально-профессиональные характеристики

скрытный, медлительный, ненадежный, трусливый, агрессивный, безразличный, необучаемый, неадекватный, лживый, хитрый, грубый, ленивый, молчаливый, толстый, неприятный, раздражительный, замкнутый, конфликтный, грозный, бессовестный, нетерпимый, равнодушный, своевольный, бестактный, безнравственный, халатный, предвзятый, некомпетентный, продажный, непрофессиональный, преступный, нападающий, необразованный, коррумпированный, незнающий, неорганизованный, непатриотичный, безответственный, некорректный, невнимательный, аморальный, непомо-гающий, недостойный, бескорыстный, выпивающий, необязательный, нерасполагающий, враждебный, бескомпромиссный, властный, инфантильный.

Исходя из результатов ассоциативного эксперимента можно заключить, что полученные характеристики сотрудника полиции свидетельствуют о негативной эмоциональной окрашенности отношения жителей мегаполиса к полицейскому в современном обществе, основанного на стереотипах, закрепленных в общественном сознании под воздействием факторов макросреды в системе «социальное познание - социальная перцепция - «социальная личность».

Поскольку ожидания к образу полицейского в современном российском обществе являются важнейшей составляющей формирования социальных представлений у жителей мегаполиса, было проведено авторское исследование, позволившее выявить факторы, образующие категориальную

структуру образа полицейского в восприятии жителей мегаполиса, определить значимость этих факторов, описать реальный и идеальный образ сотрудника полиции и на основании полученных результатов разработать структуру социальных представлений жителей мегаполиса об образе полицейского в современном обществе в системе «социальное познание -социальный образ - социальная личность».

В результате обработки массива данных было получено 4 ортогональных, преимущественно денотативных фактора с различным вкладом в общую дисперсию, определяющим их значимость в формировании реального образа сотрудника полиции. Каждый фактор представляет собой пучок высоко коррелирующих шкал и отражает один из психологически значимых элементов категориальной структуры образа полицейского для исследуемых респондентов. Выявленные факторные структуры являются призмой, через которую происходит познание, восприятие и формирование социальных представлений полицейского жителями мегаполиса. Анализ полученных данных с применением методов многомерной статистики позволяет реконструировать систему категорий, сквозь которую происходит восприятие образа полицейского. Название каждого фактора определялось на основе смыслового инварианта, соответствующих ему шкал.

В результате построения категориальной структуры реального образа сотрудника полиции было получено 4 значимых фактора, объясняющих 56,81% общей дисперсии. Первый фактор (22,88 % дисперсии) был интерпретирован как «Профессиональная компетентность» и включал характеристики согласно средней групповой оценке по шкале. При этом необходимо учитывать, что если средняя групповая оценка по шкале имеет значение ниже 2,50; то это значит, что респонденты выбрали негативную характеристику сотрудника полиции.

Таким образом, жители мегаполиса наделили полицейского следующими профессиональными характеристиками: своевольный, халатный, преступный, предвзятый, некомпетентный, непрофессиональный, продажный, медлительный, ненадежный, бестактный, трусливый, коррумпированный, нападающий, конфликтный, необразованный, скрытный, безразличный, необучаемый, неорганизованный, агрессивный, грозный, неадекватный, которые вошли в структуру социальных представлений жителей мегаполиса о роли полицейского в современном обществе. Конкретные значения шкал - профессиональных характеристики представлены в таблице 2.

Таблица 2 Фактор «Профессиональная компетентность»

№ п/п Фактор «Профессиональная компетентность» (22,88 %) Средняя групповая оценка по шкале Факторная нагрузка шкалы

1. исполнительный - своевольный 2,17 0,75

2. добросовестный - халатный 2,30 . 0,69

3. откровенный - скрытный 2,38 0,64

4. объективный - предвзятый 2,24 0,63

5. компетентный - некомпетентный 1,95 0,62

6. неагрессивный -агрессивный 2,06 0,62

7. неподкупный - продажный 2,10 0,61

8. оперативный - медлительный 2,15 0,60

9. надежный - ненадежный 2,28 0,59

10. тактичный - бестактный 2,08 0,59

11. мужественный - трусливый 2,12 0,59

12. законопослушный - преступный 1,94 0,59

13. защищающий - нападающий 2,17 0,59

14. дипломатичный - конфликтный 2,16 0,58

15. профессиональный - непрофессиональный 1,83 0,58

16. некоррумпированный - коррумпированный 1,36 0,55

17. сопереживающий - безразличный 1,94 0,55

18. знающий - незнающий 1,52 0,55

19. обучаемый - необучаемый 1,46 0,49

20. организованный - неорганизованный 2,40 0,48

21. образованный - необразованный 1,76 0,48

22. приветливый - грозный 2,25 0,46

23. адекватный - неадекватный 2,02 0,35

Второй фактор «Морально-нравственный облик» (20,33 % дисперсии) включает следующие шкалы-характеристики: недостойный, непатриотичный, лживый, хитрый, безответственный, невнимательный, бессовестный, аморальный, не помогающий, нетерпимый, равнодушный, раздражительный, безнравственный, выпивающий, бескорыстный, необязательный. Конкретные значения которых представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Фактор «Морально - нравственный облик»

№ п/п Фактор «Морально-нравственный облик» (20,33 % дисперсии) Средняя групповая оценка по шкале Факторная нагрузка шкалы

1. достойный - недостойный 2,36 0,75

2. патриотичный - непатриотичный 2,16 0,73

3. честный - лживый 2,32 0,72

4. простой - хитрый 2,27 0,69

5. ответственный - безответственный 2,37 0,67

6. корректный - некорректный 2,27 0,66

7. внимательный - невнимательный 2,33 0,65

8. вежливый - грубый 2,26 0,6

9. трудолюбивый - ленивый 2,09 0,6

10. совестливый - бессовестный 2,33 0,56

11. моральный — аморальный 2,06 0,55

12. помогающий - непомогающий 2,34 0,52

13. толерантный - нетерпимый 2,08 0,52

14. отзывчивый - равнодушный 1,93 0,52

15. сдержанный - раздражительный 2,11 0,5

16. нравственный - безнравственный 1,70 0,5

17. непьющий - выпивающий 2,35 0,46

18. корыстный - бескорыстный 2,01 0,46

19. обязательный - необязательный 2,35 0,4

Третий фактор «Коммуникабельность» (8,2% дисперсии) включает следуюущие шкалы-характеристики: замкнутый, нерасполагающий, молчаливый, враждебный, бескомпромиссный. Конкретные значения которых представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Фактор «Коммуникабельность»

Фактор «Коммуникабельность» (8,2% дисперсии) Средняя групповая оценка по шкале Факторная нагрузка шкалы

11. общительный - замкнутый 1,77 0,68

22. располагающий - нерасполагающий 1,73 0,53

33. разговорчивый - молчаливый 1,48 0,49

44. дружелюбный - враждебный 2,07 0,44

55. компромиссный - бескомпромиссный 2,05 0,26

Четвертый фактор «Индивидуальные характеристики» (5,4% дисперсии) включает следующие шкалы-характеристики: толстый, неприятный, властный, зависимый. Конкретные значения которых представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Фактор «Индивидуальные характеристики»

Фактор «Индивидуальные характеристики» (5,4% дисперсии) Средняя групповая оценка по шкале Факторная нагрузка шкалы

11. худой - толстый 1,47 0,58

22. независимый-зависимый 1,98 0,56

33. мягкий - властный 0,83 0,52

44. приятный - неприятный 1,06 0,51

Из результатов факторного анализа следует, что из четырех полученных факторов наиболее значимым в структуре социальных представлений (22,88% дисперсии) является фактор «Профессиональная компетентность». Наибольший сдвиг в сторону отрицательного значения шкалы имеет характеристика «коррумпированность» (1,36), что свидетельствует об устойчивой негативной оценке образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса. Кроме того, наиболее близки к отрицательному значению шкалы характеристики «необучаемый» (1,46), «незнающий» (1,52), «необразованный» (1,76), «непрофессиональный» (1,83), «безразличный» (1,94), «преступный» (1,94), «некомпетентный» (1,95). Тем не менее, следует отметить рельефность представлений о ролевых характеристиках полицейского, выраженную значениями близкими к середине ряда: «халатный» (2,3), «скрытный» (2,8), «неорганизованный» (2,40), которые выявляют инвариантность в выборе оценок жителями мегаполиса ролевого поведения полицейского, что позволяет рассматривать социальные представления как систему ожиданий в процессе социального восприятия.

Следующий по степени значимости фактор - «Морально-нравственные качества», в котором не выявлено явной тенденции в тяготении оценок к отрицательным значениям шкалы за исключением двух характеристик

«безнравственный» (1,70) и «равнодушный» (1,93). Факторы «Коммуникабельность» и «Индивидуальные характеристики» несут незначительную факторную нагрузку, однако при оценке индивидуальных характеристик наблюдается сдвиг оценок к отрицательному значению шкалы.

Далее в процессе обработки массива данных, описывающих образ идеального сотрудника полиции, все шкалы разработанного частного семантического дифференциала «склеились» в один общий фактор. Это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что в современном обществе у жителей мегаполиса отсутствует категориальная структура образа идеального сотрудника полиции, так как этот образ имеет абсолютно монолитную структуру, что только подчеркивает высокую теоретическую и практическую значимость данного исследования.

На основе теоретического анализа и полученных данных была разработана социально-психологическая модель формирования образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса, включающая в себя три основных стадии формирования социальных представлений.

сумма о

ймжебсим. У

Пмв Лредстамемв М1н»в тюггяопго

|| стадия

. Н стадия

П! ста V*

Категориальна* структура образа реального полицейском Фактор 1 (22,£3 я дисперсии) «Профеоямшъмая

КОМЛСТСНТЙОСТЫ»

Фактор 2 (28,33 * днслерсми)

«МоралкнэдраестеенньаЯ облик» Фактор 3 (ММ дисперсии)

«Коммуникабельность» Фактор 4 (3,44 дисперсии) ■Индивидуальные характеристики»

Рис.1 Социально-психологическая модель формирования образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса

На переходе от одной стадии к другой социальные представления индивидуализируются, то есть при переходе от социального познания к социальному восприятию происходит накопление и интерпретация информации жителями мегаполиса о полицейском, получаемой из СМИ и других информационных источников; при переходе от социального восприятия к «социальной личности» осуществляется переработка полученной ранее информации и ее субъективная оценка жителями мегаполиса и формируется поле представления; при переходе от «социальной

личности» к социальным представлениям формируется

установка как результат категоризации образа полицейского, что в итоге приводит к формированию образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В данной диссертационной работе выполнен анализ теоретического и эмпирического материала с целью выявления социально-психологических особенностей образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса.

Специфика проведенного исследования заключается в использовании комплексного объемного подхода для анализа и оценки образа полицейского в современном обществе с точки зрения жителей мегаполиса, основанного на системе «социальное познание - социальное восприятие - социальная личность».

В данной работе были поставлены и решены следующие задачи:

В результате анализа теорий социального познания, социального восприятия, социальных представлений описаны концептуальные предпосылки изучения формирования образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса.

Описаны три стадии формирования образа в социальных представлениях жителей мегаполиса в системе «социальное познание -социальное восприятие - социальная личность».

Теоретически и эмпирически решена задача описания социальных представлений как системы ожиданий в процессе социального восприятия полицейского в современном обществе жителями мегаполиса на основе выявленных факторов и построенной на их основе категориальной структуры образа полицейского.

Выявлена содержательная, психологическая сущность и структура социальных представлений жителей мегаполиса о полицейском в соответствии со стадиями формирования социальных представлений в системе «социальное познание - социальное восприятие - социальная личность»: на первой стадии формируется структурный элемент «информация» как сумма знаний о нормативном поведении сотрудника полиции, определяемая общественными представлениями и формируемая под влиянием факторов макросреды (СМИ, кинематограф, публицистические и литературные произведения, мнение социальных групп и сообществ); на второй стадии — структурный элемент «поле представления», основанный на

субъективных оценках жителей мегаполиса образа полицейского в современном обществе, формируемого под влиянием факторов микросреды (индивидуальный опыт взаимодействия); «установка» как результат категоризации образа полицейского в современном обществе.

Разработана социально-психологическая модель формирования образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса, включающая в себя три основные стадии формирования социальных представлений и соответствующие им структурные элементы социальных представлений, включенных в систему «социальное познание - социальное восприятие — социальная личность».

Таким образом, гипотеза о том, что формирование образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса проходит три стадии, которые соотносятся со структурой социальных представлений: информацией как суммой знаний о полицейском, полем представления как субъективной оценкой образа полицейского жителями мегаполиса, установкой как результатом категоризации образа полицейского в современном обществе полностью подтвердилась.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Мусатова С.А. Социально-психологический анализ имиджа полицейского/ С.А. Мусатова// Вестник университета (Государственный Университет Управления). - М.: ГУУ. - 2011. - №21.

- С. 73-75 (0,25 п.л.)

2. Мусатова С.А. Проблемы конгруэнтности личности и имиджа полицейского/ С.А. Мусатова// Вестник университета (Государственный Университет Управления). - М.: ГУУ. - 2012. - №9.

- С. 273-276 (0,37 п.л.)

3. Мусатова С.А. Социально-психологические характеристики граждан как фактор, влияющий на процесс социального восприятия полицейского в России //Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации (Актуальные проблемы управления-2012): Материалы Международной научно-практической конференции, Вып. 2/ Государственный Университет Управления. - М.: ГУУ._2012.-С.0,08 п.л.

В других научных журналах и изданиях:

4. Мусатова С.А.. Психосемантический анализ категориальной структуры образа полицейского в России/ С.А. Мусатова// Современное общество, наука и образование: модернизация и инновации: Материалы Международной заочной научно-практической конференции - г. Москва. - 2013. - 31 октября. (0,13 п.л.).

5. Мусатова С.А.. Правосознание граждан, как фактор обусловливающий социальную перцепцию полицейского в России/ С.А. Мусатова//: Перспективы развития науки и образования: Материалы Международной заочной научно-практической конференции - г. Москва. - 2013. - 29 ноября. (0,13 п.л.).

Подписано в печать 28.10.2014. Заказ № 652. Формат 60*84 1/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано на КМУ Издательства Московского гуманитарного университета 111395, г. Москва, ул. Юности, 5