Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование политического авторитета в процессе выборов в советы народных депутатов

Автореферат по психологии на тему «Формирование политического авторитета в процессе выборов в советы народных депутатов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Назаров, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата социологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование политического авторитета в процессе выборов в советы народных депутатов"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра социальной психологии и социологии политики

На правах рукописи

НАЗАРОВ Владимир Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО АВТОРИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ВЫБОРОВ В СОВЕТЫ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ (Опыт социолого-психологического исследования)

Специальность 19.00.05 — социальная психология, социология и психология личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических нау"

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социологии политики Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ПИЩУЛИН Н. П.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

КЕЙЗЕРОВ Н. М.

кандидат философских наук —

СМИРНОВА Е. П.

Ведущая организация — кафедра социально-политических теорий естественных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится 18 июня 1991 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.16 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3302 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 4- 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ФЕДОРКИНА А. П.

Актуальность темы исследования определяется общественно-политической ситуацией в стране, резким обострением противоречий, охвативших все сферы общественного бытия, все уровни материальной и духовной жизни общества. Кризис находит отражение в общественном сознании и сознании индивида, порождает глубокие духовные, психологические деформации, влечет за собой изменения не только наиболее подвижных компонентов общественной и индивидуальной психологии (настроений, мнений и т.д.), но и затрагивает их глубинные структуры (установки, ценностные ориентации). Меняются привычные, традиционные отношения людей к условиям своей жизнедеятельности, формы их поведения. Появляются новые общественные структуры. Идет интенсивный поиск адекватной модели общественного устройства.

Однако позитивные процессы политизации общества, роста политического и национального самосознания сопровождаются опасным нарастанием негативных тенденций. Вызванная политикой перестройки волна обновления стала выполнять не только очистительную функцию, но и роль грозной разрушительной силы. Сложилась ситуация, когда создание нового механизма социального регулирования существенно отстает от распада экономических, политических и иных общественных связей. Разрушение административно-командной системы не компенсируется адекватным созданием новых отношений доверенного доминирования, влияния и добровольного подчинения, следования, т.е. налицо кризис власти: авторитарные отношения уже "не работают", а политический авторитет пока не выступает регулятором общественных отношений.

Перед обществом встает двуединая задача: с одной стороны,- максимальное вовлечение широких народных масс в социальное творчество, с другой - достижение необходимого согласия и единства волеустремлений, обеспечение единой направленности созидательной деятельности в интересах сохранения государственности. Выполнение ^той задачи напрямую связано с политической сферой и политическим сознанием. Возрастает практическое значение разработки проблем управления самой политической деятельностью, в частности, проблем сознательного и целенаправленного

воздействия на процессы формирования политического авторитета.

Активное включение трудящихся в принятие политических решений, реальное обладание всеми видами материальных и духовных ресурсов являются важнейшим условием реализации интересов народа. То есть, речь идет о необходимости достижения самоорганизованности и саморегуляции социальной системы, преодоления авторитарности сознания людей, постепенном вытеснении из политической практики отношений политического господства и утверждении отношений подлинного политического авторитета. Последнее обстоятельство требует всестороннего исследования соотношения политической власти с жизненными потребностями, интересами, целями, ценностями, мотивами, настроениями людей. Авторитетна та власть, которая способна выражать, защищать и реализовывать на деле жизненные потребности и интересы людей, гармонично сочетать интересы общества, социальных групп и отдельных индивидов.

Одной из задач текущего момента может рассматриваться создание условий для формирования у каждого сознательного гражданина способности к осознанному выражению своей политической воли на выборах в органы власти, принятию продуманных, социально осмысленных (а не импульсивных, аффективных) решений во время голосования, адекватных его жизненным интересам и интересам всего общества. Решающую роль в реализации этой задачи может и должна сыграть обновленная партия коммунистов.

Оказавшись в новой политической ситуации, КПСС вынуждена бороться за право быть авангардной в рамках демократического процесса "не силой власти, а силой авторитета, силой энергии, большей разносторонности, больше талантливости"*. Для получения и подтверждения на выборах народного доверия как сама КПСС, так и ее представители в Советах народных депутатов всех уровней должны стать действительными, а не декларируемыми политическими лидерами, выразителями и защитниками интересов трудя-

I. Ленин В.И. Письмо к товарищу о наших организационных зада-чах//Полн.собр.соч. - Т.7. - С.14.

щихся, других слоев обшества, способными не на словах, а на деле реализовать свои программные цели и задачи.

Насущная потребность в пересмотре старых и разработке новых подходов к проблеме политического авторитета в условиях обновлявшегося обшества, в глубоком и всестороннем социо-лого-психологическом изучении данного феномена, условий и факторов его формирования при подготовке и проведении выборов в Советы народных депутатов обусловили актуальность диссертационного исследования.

Дефицит авторитетов при избытке претендентов на власть, политическая незрелость масс и, одновременно, возросшая их включенность в политическую жизнь (благодаря демократизации), особенно остро проявляющиеся в период подготовки и проведения выборов народных депутатов обусловили исследовательскую проблему.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением проблемы политического авторитета, освещаются в отечественной литературе в связи с проблемами власти, политической деятельности, основной акцент при этом ставится на теоретической разработке понятий, философском анализе этих феноменов*.

Непосредственно примыкают к изучению политического авторитета работы, раскрывающие природу и сущность авторитета, такие компоненты авторитета, как доверие, признание, поддержка, добровольное и сознательное подчинение, следование и т.д. Сюда можно отнести прежде всего работы Г.А.Ашина, Л.П.Буевой, Й.Н.Волкова, Н.М.Гелашвили, Б.А.Грушина, Н.Ф.Жеребовой, Н.М.Кей-зерова, А.Г.Ковалева, Е.Ф.Кузьмина, Б.Д.Ларыгина, Б.Ф.Лоршнева, А.И.Соловьева, Э.М.Ткачева, В.Л.Тугаринова, Е.А.Яблоковой и др.

I. Аникевич А.Г. Политическая власть. Вопросы методологии исследования. - Красноярск, 1986; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан. Эчерки политической социологии капитализма.- М., 1985; Власть. Очерки современной политической философии Запада/Под ред.В.В.Мшвениерадзе. - М., 1989; Демидов А.И. Политическая деятельность. Философский анализ факторов детерминации. - Саратов, 1987: Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. Критика буржуазных теорий. - М., 1973: Мяловицкий A.B. Об авторитете партийного работника.- М., 1986; Соловьев А.И. Авторитет коммуниста.- М.,1984; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации.- М., 1988, и др.

.Имеется основательная проработка данной проблемы в мировой классической философской литературе. Это прежде всего труды Платона, Аристотеля, Ф.Бэкона, Гоббса, Вольтера, Гольбаха, Макиавелли, Руссо, В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова и др.

Следующую группу составляет работы по проблеме власти. В числе их авторов прежде всего следует назвать А.Г.Аникеви-ча, А.К.Белых, И.Л.Болясного, Н.М.Кейзерова, Л.Т.Кривушина, В.В.Мшвениерадзе, Ю.А.Тихомирова, Г.Т.Филиппова, А.А.Федосеева и др.

Значительное количество работ имеется по смежным с политическим авторитетом вопросам, которые легли в основу исследования, представленного в диссертации. Условно их можно также объединить в несколько групп.

Первую из них составляют работы советских и зарубежных исследователей, раскрывающие основные положения теории политики и политической социологии. К ним можно прежде всего отнести труды Н.И.Азарова, Г.П.Артемова, Ф.М.Бурлацкого, Е.Вятра, Ю.В.Волкова, А.А.Галкина, А.И.Демидова, А.В.Дмитриева, Э.Н.Ожи-ганова, Б.Роктэна, А.А.Федосеева, Г.Х.Шахназарова, Е.Б.Шесто-пал и др.

Значительную группу работ, использованных в диссертационном исследовании, представляют собой труды, раскрывающие психологические аспекты и механизмы взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства, проблемы регуляции социального поведения личности. В первую очередь это работы К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, В.Иванова, В.И.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Д.Ломова, В.Н.Маркина, Б.Д.Парыгина, Б.Ф.Поршнева, С.Л.Рубинштейна, А.Л.Свентиц-кого, Д.Н.Узнадзе, Т.Шибутани, В.М.Шепеля, Ю.А.Шерковина, Х.Хекхауэена и др.

Следующую группу составляют работы М.К.Горшкова, Г.Г.Ди-лигенского, В.С.Грехнева, Н.П.Пищулина, А.К.Уледова, В.В.Шаронова и др., раскрывающие проблемы общественного и массового сознания, общественного мнения.

Особую группу составляют труды, посвященные проблеме принятия решения. В числе их авторов можно назвать В.Ф.Вецду, В.В.Дружинина, Ю.М.Забродина, Д.Н.Завалишину, Д.Ф.Конторова, Ю.Козелецкого, В.Ю.Крылова, Б.Ф.Ломова, Я.Н.Пономарева, В.М.Пушкина, Г.Райфа, В.Ф.Рубахина, Г.М.Солнцеву, О.К.Тихомирова, А.В.Филиппова и др.

И наконец, последило группу составляет литература по методологии научного познания, методике и технике социологических исследований. Прежде всего, здесь следует отметить работы Э.П.Андреева, А.И.Бутенко, М.Гравитца, Л.К.Жилиной, А.Г.Здравомыслова, В.С.Комаровского, П.В.Копнина, Г.В.Осипо-ва, П.А.Подкорытова, Е.П.Тавокина, Ф.Э.Шериги, В.А.Ядова и др. др. Анализ представленной литературы показывает, что авторитет преимущественно рассматривается, во-первых, применительно к малым группам, во-вторых, не в сфере политики. К тому же субъект авторитета ограничивается, как правило, индивидом. А социально-политические, социологические и социолого-психо-логические аспекты мало исследуются. Имеющиеся работы советских авторов, затрагивающие проблему политического авторитета, представляют собой, в основном, критику западных концепций и теорий, не уделяют достаточного внимания изучению политической реальности нашей страны, самого феномена политического авторитета, а также процессу его формирования, в частности, в период подготовки и проведения выборов в Советы народных депутатов. Остаются слабо изученными электоральное поведение, процесс принятия решения избирателями на, выборах в органы власти. По всей видимости, это обстоятельство объясняется отсутствием до последнего времени реальной возможности свободного политического выбора из нескольких альтернативных кандидатур, незаинтересованностью политических институтов в исследовании данных процессов.и т.д.

Реальной актуальностью, а также неразработанностью проблемы и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Основной целью работы является анализ условий и факторов формирования политического авторитета кандидата в народные депутаты в процессе выборов.

Выдвинутая цель предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- на основе теоретико-методологического анализа раскрыть природу и сущность, механизмы и факторы формирования политического авторитета;

- обосновать методику анализа и эмпирического измерения политического авторитета, условий и факторов его формирования на личностном и институциональном уровне;

- провести типологическое исследование электората и на его основе проанализировать состояние, выявить особенности процесса принятия решения на выборах в условиях неопределенности;

- сделать обобщенные выводы и сформулировать рекомендации, направленные на повышение политического авторитета представителей КПСС в период избирательных кампаний, способствующие обеспечению лидирующей роли КПСС, коммунистов в органах власти.

Одним из подлинно демократических механизмов "включения" граждан в политический процесс, процесс управления государством, является механизм участия граждан в формировании органов государственной власти, т.е. выборы в Советы народных депутатов всех уровней. От эффективности использования этого механизма во многом зависит качество формируемого депутатского корпуса, направление проводимой им политики и даже, как показывает реальная практика, судьба государства и всего общественного устройства. В связи с этим, в качестве основной гипотезы автор вьщвигает предположение о том, что в переходный для общества период, характеризующийся глубокими общественными преобразованиями, обостряется противоречие между потребностью демократизации политической сферы и неготовностью определенной части граждан к сознательному политическому выбору, реализации демократических возможностей, что влечет за собой неадекватное (своим жизненным интересам) поведение избирателей (электоральное поведение) и неадекватный политический выбор (решение во время голосования). Причинами возникновения данного противоречия мо.гут быть как внешние условия жизнедеятельности гралодан,

так и внутренние, связанные с их психологией, сознанием и поведением в период подготовки и проведения выборов.

В качестве дополнительных вьщвинуты гипотезы о том, что, во-первых, в переходный для общества период, характеризующийся политической нестабильностью и высоким уровнем неопределенности, существенно возрастает роль психологического и социально-психологического факторов в детерминации электорального поведения и процесса принятия на выборах решения; во-вторых, переход от состояния политического отчуждения к состоянию политической активности может сопровождаться процессами, ведущими к состоянию аномии, негации (отрицанию социальным субъектом существующего политического порядка, политической системы) , что также влияет на поведение и принятие решения определенных электоральных групп через изменение в них характера и направленности политических ориентации, установок, ценностей, мотивов, критериев, настроения, чувств, эмоций, оценок и т.д.

Проверка этой гипотезы позволила выстроить структуру диссертации. В первом разделе обосновывается общий характер взаимосвязей и взаимозависимостей между субъектом и объектом политического авторитета, составляющих его субстанцию, уточняется понятийный аппарат, обосновывается методика измерения изучаемого феномена. Во втором разделе исследуется социально-психологический механизм формирования политического авторитета во время выборов в Советы народных депутатов. В третьем разделе выявляются факторы его формирования. С этой целью проводится типологический анализ электоральных групп в процессе подготовки, проведения избирательной кампании и принятия решения избирателями при голосовании.

Объектом исследования являются избиратели (электоральные группы), кандидаты в народные депутаты и их взаимодействие в процессе выборов в Советы народных депутатов.

Предметом исследования являются сущность, природа политического авторитета и социально-психологический механизм его формирования в процессе выборов в Советы народных депутатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, позволяющие подходить к изучению политического авторитета с диалек-тико-материалистических позиций. В работе использованы положения классиков марксизма-ленинизма, раскрывающие материалистическое понимание истории, отношение народных масс, классов, партий и политических руководителей, проблему управления обществом, соотношение авторитета и власти, роль народных масс и личности в истории и др.

Методическим инструментарием исследования служат различные методы эмпирического и теоретического познания социальной реальности. В частности, историко-генетический метод, метод сравнительных исследований, статистические методы сбора, обработки, анализа и сопоставления данных, (выборка, шкалирование и др.). Методом сбора первичных данных послужили массовые и экспертные опросы. При интерпретации полученных результатов использовались методы изучения предпочтений (ранжирование и др.), методы теоретической и этнической типологиза-ции, субъективные (интерпретативные) методы и другие.

Эмпирическую базу исследования составили результаты массовых и экспертных опросов общественного мнения, проведенных автором в рамках исследовательского проекта "Политическое лидерство" (руководитель проекта д.ф.н..проф.Пищулин Н.П.) в три этапа: до выборов в республиканские и местные Советы народных депутатов в ноябре-декабре 1989 года, накануне выборов - в феврале 1990 года и после выборов - в апреле-мае 1990 года в ряде регионов страны. Всего в ходе трех массовых и двух экспертных опросов было выявлено и проанализировано мнение почти 6-ти тысяч респондентов. Используются также результаты рада других региональных и всесоюзных опросов общественного мнения, проведенных с участием автора в рамках исследовательского проекта "Политическое лидерство" в 1988-1991 гг. кафедрой социальной психологии и социологии политики.

Научная новизна диссертационной работы связана с уточнением и раскрытием понятия "политический авторитет", рассмотрением социально-психологического механизма формирования данного

феномена в условиях реальной политической борьбы в ходе подготовки и проведения выборов в республиканские и местные Советы народных депутатов.

К числу наиболее важных существенных результатов исследования относятся следующие:

- Углублено понимание политического авторитета на базе его целостного теоретического и эмпирического социолого-психо-логического исследования, рассмотрения как неотчулщенного субъектно-объектного и субъектно-субъектного отношения доминирования и подчинения, влияния и следования;определена структура и динамика взаимодействия субъекта и объекта политического авторитета, показана его диалектическая взаимосвязь с феноменом власти; выявлен социально-психологический механизм и определены факторы формирования политического авторитета в период подготовки и проведения выборов в Советы народных депутатов; рассмотрены особенности процесса принятия решений избирателями на выборах в условиях неопределенности.

- Дано обоснование методики эмпирического измерения политического авторитета на личностном и институциональном уровнях; обоснована и проведена типологизация политического авторитета; исследованы электоральное поведение и принимаемые избирателями решения в зависимости от характера источников неопределенности, от типа реакции на проблемную ситуацию; изучено влияние внешних и внутренних факторов на позицию электоральных групп в процессе выборов в Советы народных депутатов.

- Выявлены факторы формирования политического авторитета в условиях политического плюрализма, альтернативных выборов в Советы народных депутатов; сформулированы выводы и рекомендации по укреплению лидирующей роли КПСС, коммунистов в периоды избирательных кампаний.

Практическая значимость диссертации. Теоретические и методические разработки, результаты исследований были использованы при подготовке аналитических материалов, рекомендаций для ЦК КПСС, ЦК КП РСФСР, Московского и Кировского обкомов партии, при подготовке методического инструментария для дальнейших исследований, опубликованы в социологических бюллетенях кафед-

ры социальной психологии и социологии политики АОН ЦК КПСС, в центральной печати, применялись при подготовке кандидатов в народные депутаты в г.Москве.

Диссертационная работа может оказаться полезной для социолого-психологического обеспечения депутатской деятельности, атлиза электорального поведения и прогнозирования результатов выборов, для выработки верной стратегии и тактики партийных комитетов в ходе предвыборной борьбы, поиска и отбора авторитетных представителей народа, способных к ответственной депутатской деятельности.

Основные положения и выводы диссертации можно использовать в процессе подготовки и переподготовки партийных и идеологических работников, обучения кандидатов в депутаты, в работе депутатского корпуса, в деятельности агитационно-пропагандистских центров, клубов избирателей и т.д.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на заседании проблемной группы кафедры социальной психологии и социологии политики АОН ЦК КПСС, использованы в ходе психолого-социологического обеспечения работы Ш (Внеочередного) Съезда народных депутатов РСФСР, при проведении "круглого стола" по итогам съезда, опубликованы в сборниках, социологических бюллетенях, центральной печати.

Теоретические и эмпирические результаты исследований легли в основу сделанных автором сообщений, выступлений на семинарах, "круглых столах", организованных в Институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при МГУ им.М.В.Ломоносова, Политическом институте при МГТС КПСС, в АОН ЦК КПСС, партийных комитетах Кировской области, в трудовых коллективах г.Москвы и Кировской области.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальной психологии и социологии политики АОН ЦК КПСС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается краткий обзор степени научной разработанности данной проблемы, характеризуются теоретические, методологические,

эмпирические источники, формулируются цель1, задачи, объект и предмет исследования, определяются научная • нов'изна и практическая значимость работы.

В первом разделе- - "Теоретико-методологические основы и методика анализа политического авторитета" - раскрываются природа, суиность, содержание, типы политического авторитета, обосновывается примерная методика анализа и социолого-психо-логического измерения политического авторитета.

Показывается, что становление авторитета связано с самой социальной сущностью человека. Появившись одновременно с коллективной деятельностью, авторитет становится постоянным спутником практического и гносеологического опыта человечества. Развитие общественного и, прежде всего, трудового процесса, вызвало к жизни социальную потребность в координации, организации и самоорганизации, управлении и самоуправлении. "!дним из механизмов удовлетворения этой потребности в условиях неотчужденных субъектно-объектных отношений^ является авторитет, имеющий существенней своей чертой отношения доминирования и подчинения, влияния и следования, которые служат противоречивым и, одновременно, самодостаточным условием его проявления. Авторитет рождается в результате борьбы двух тенденций общественного развития: с одной стороны, интеграции социальных субъектов, создания сложных организованных, упорядоченных общественных структур (следовательно, все большей зависимости и взаимозависимости индивидов от общества); с другой стороны, все большей дифференциации различных сфер жизнедеятельности, в том числе, вычленения личности из социума, ее стремления обрести все большую автономию, независимость (как условие свободы действий для удовлетворения своих жизненных потребностей).

В каждый отдельно взятый исторический период для той или иной конкретной обшности имеет место определенное доминирование одной из названных тенденций. В целом же становление и развитие свободной личности диалектически связано с развитием со-

I. По существу, в общефилософском смысле эти отношения есть субъект-субъектные отношения, поскольку это - отношения между людьми, группами, классами, т.е. субъектами социального взаимодействия.

- 12 -

циальной общности: каждая из двух взаимосвязанных тенденций является одновременно предпосылкой и условием существования и развития друг друга.

В самом общем виде авторитет выступает как форма разрешения противоречия между стремлением людей к свободе, автономии и их неизбежной объективно существующей зависимостью от общества. Авторитет освобождает данную зависимость от внутренних напряжений и конфликтов, способствует превращению ее в социально-приемлемую, то есть воспринимаемую позитивно, без сопротивления.

Объективными основаниями авторитета служат, во-первых, потребность общественной системы или ее звена в организации и самоорганизации, во-вторых, необходимость хранения и передачи социального опыта, при этом авторитет играет роль механизма осуществления преемственности передачи социального опыта на основе отношений доверия, следования, подражания.

Каждая сфера социальных отношений, в том числе политическая, рождает свои авторитеты,'которые,в сущности, являются персонификацией определенной потребности в оптимуме той или иной сферы деятельности в данный конкретный момент, персонификацией движения истины плюс общественной потребности в определенных духовных ценностях и нравственных качествах.

Делается вывод о том, что истоки классово-политического . подхода к оценке авторитета лежит в его социальном основании. Базу, социальную опору авторитета составляют те классы и группы; коренные интересы, волю которых выражает его носитель. А так как область классовых интересов, проблема власти и влияния в делах государства и общества есть сфера политики^, то авторитет приобретает политический характер. Политические авторитеты порождаются объективной необходимостью борьбы классов за свои интересы, обуславливают связь этого феномена общественной жизни с властью и управлением.

Различия между властью и авторитетом - в их объективных основаниях, в социальной природе тех сил, которые они представ-

1.См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.1. - С.306-307; Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.23. - С.239; Т.33. - С.340.

ляют. Если для подлинного авторитета необходима общность интересов между субъектом и объектом, то власть может обойтись и без этого. Она может добиваться подчинения вопреки воле и интересам подвластных. Среди различных видов превосходства, необходимых для навязывания чужой воли, власти может быть достаточно одного - превосходства в принудительной силе. Однако это не означает, что всякая власть принудительна. Сущность власти выражает как раз то обстоятельство, что она использует не один какой-либо метод и средство, а совокупность самых разнообразных как насильственных, так и ненасильственных методов, с помощью которых и достигается обеспечение властной воли^".

При отсутствии доверия власть действительно не может не обеспечивать подчинения с помощью насилия и принуждения, ибо действует вопреки воле подвластных. Однако подчинение власти может быть добровольным, и не только внешне, но и по существу. Такое подчинение строится на близости, совпадении интересов социальных групп, на понимании необходимости и целесообразности подчинения власти в целях обеспечения единства воли и действия. Власти подчиняются добровольно, когда она признана и уважаема массами, когда массы доверяот ей, будучи убежденными, что власть выражает их волю, коренные интересы и нужды. В этом случае речь идет по существу не о проявлении властных отношений, как таковых, а об авторитете власти, то есть о новом качественном явлении.

Авторитет власти, равно как и власть авторитета, объективно детерминированы уровнем соответствия власти интересам подвластных. Чем рте социально-классовая основа власти, тем меньше границы ее потенциального авторитета э массах. С другой стороны, чем полнее власть отражает интересы масс, тем глубже и устойчивее ее авторитет. Ка каждом историческом этапе это соотношение является отражением остроты классовой борьбы, уровня сознательности масс, а тем самым и показателем субъективной деятельности органов власти, политических партий, вождей, руководителей. Степень взаимопроникновения и взаимо-замешения власти и авторитета.доминирования и подчинения, влияния и следования определяется характером общественного строя. I. См.: Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. - М., 1973. - С.64.

Таким образом, политический авторитет, с точки зрения своего'объективного содержания, базируется на общности коренных интересов взаимодействующих сторон, на соответствии характера, направления и результатов деятельности его носителя интересам и потребностям объекта (социальной группы, класса, общности). Такое единство интересов субъективно выражается в чувстве доверия к носителю политического авторитета (например, политической партии, ее руководящим органам, политическим лидерам) , согласия с ним, одобрения и готовности действовать в соответствии с "навязываемой волей". При наличии доверия носитель политического авторитета воспринимается как близкий по духу, с ним свйзывают такие социально-психологические'понятия, как "мы", "свой", "наш". Речь в данном случае идет о внутреннем осознании общности интересов, о чувстве сопринадлежности к единому коллективу, партии, классу, нации, государству и т.д. Носитель политического авторитета предстает как один из нас, как неделимая частица общности, охватывающей" как субъект, так и объект политического авторитета. Следовательно, в основном "снимается" отчуждённость субъектно-объектных отношений, что создает ситуацию добровольного, сознательного следования одной стороны и доверенного доминирования другой. Политический авторитет трансформирует "чужую волю" я собственную волю объекта воздействия и превращает совместную деятельность в единый слитный процесс, пронизанный внутренним согласием, пониманием и поддержкой. В результате этого какое-либо значительное сопротивление "навязываемой воле" исчезает. Происходит нечто подобное явлению сверхпроводимости: взгляды, оценки, установки, воля носителя политического авторитета подчиняют себе, не сталкиваясь с сомнениями, возмущениями, то есть с сопротивлением людей. Тем самым, происходит обычно невидимая, но колоссальная экономия усилий, необходимых носителю политического авторитета для убеждения, организации и воспитания масс, для того, чтобы вести их за собой.

Одновременно политический авторитет усиливает единство и сплоченность самой общности, ибо избавляет совместную деятельность (в т.ч. в политике) от рассогласованности, ослабляет социально-психологическую напряженность и конфликты.

Наряду с общностью коренных интересов и возникающим На ее основе доверием, основополагающим элементом политического авторитета является объективно сложившееся превосходство субъекта над объектом по значимым для последнего качествам (полномочиям, характеристикам и т.д.), которые являются предпосылкой политического авторитета. Субъективным выражением отмеченного превосходства является общественное призна'йие, высокая оценка общественным мнением знаний, способностей, заслуг и других достоинств носителя политического авторитета, признание его права на политическое руководство и лидерство. В этом плане политический авторитет всегда есть факт отражения общественной значимости его носителя, которая фиксируется в сознании масс.

В диссертации показывается, что группа, коллектив или какая-либо другая общность характеризуются слсжившейся в них системой ценностей, потребностей и интересов. Облик конкретного носителя политического авторитета создается на их основе. При этом ростки политического авторитета появляются в сознании общности еще до того, как он найдет в ком-либо свою персонификацию. Авторитет политического деятеля в'этом плане Еоплоиает в себе социальную потребность в определенных духовных ценностях и личных качествах, к которым люди стремятся. Он - показатель степени соответствия ожиданий, требований и устремлений людей к деловым и морально-политическим качествам и наличия этих качеств у того или иного человека (социальной группы,институционального образования и т.п.).

Политический авторитет в целом рассматривается автором как сложная система социальных связей и отношений, как процесс взаимодействия различных социальных субъектов. Структура политического авторитета характеризуется наличием и взаимодействием нескольких подсистем: народные депутаты (как представители взаимодействующих социальных общностей (групп), как носители и выразители их воли, ожиданий, чувств, симпатий, предпочтений и т.д., как носители политического авторитета на личностном уров-че; организации как носители политического авторитета на институциональном уровне; социальные нормы; политические, правовые I другие идеологические доктрины; общественно-психологические

явления как отражение норм, доктрин в общественной психологии.

Политический авторитет рассматривается в качестве процесса, характеризующегося сменой.состояний, т.е. постоянным изменением самих структурных элементов системы, а также характера связей между ними (координационных, субординационных и т.д.). Взаимодействие между электоратом и политическими субъек тами - один из важнейших компонентов феномена авторитета, который, в свою очередь, рассматривается как сложный процесс, состоящий из множества последовательно и параллельно происходящих волевых актов. Кавдый из них состоит из 4-х фаз: зарождения воли, раскрытия воли, реализации воли и завершения волевого акта, т.е. имеет свою структуру, свой масштаб, свою направленность (валентность), свое начало и конец.

Поскольку политический авторитет со своей субъективной стороны представляет собой социально-психологический феномен, постольку представляется возможным изучение данной психологической связи, существующей в виде определенного состояния сознания -доверия, общественного признания субъекта политического авторитета, одобрение его деятельности, готовность поддержать его начинания и т.д.) и находящей свое выражение в содержании и направленности общественного мнения. Таким образом, одним из возможных способов количественного и качественного анализа политического авторитета является изучение состояния, динамики общественного мнения объекта (в данном случае - избирателей) о его субъекте через оценочные суждения респондентов.

Следовательно, в качестве показателей исследуемого феномена мы можем выбрать явления нашей психической жизни, которые в основном распадаются на три отличающиеся друг от друга группы: разум, чувства, воля. И не просто явления, а явления в той или иной степени замещающие политический авторитет, связанные с ним, которые мы имеем возможность измерить с помощью имеющихся в нашем распоряжении технических средств. Отсюда вес! перечень показателей политического авторитета мы можем также построить из трех взаимосвязанных блоков: когнитивных, аффективных и поведенческих групп показателей. Далее в данном раз-

деле диссертационного исследования обосновывается и выводится перечень субъективных показателей, по которым можно судить о политическом авторитете того или иного социально-политического института, в том числе Советов народных депутатов различного уровня, КПСС, других партий и движений, их структурных звеньев, руководящих органов, руководителей, политических деятелей, в том числе народных депутатов, через общественное мнение, т.е. через отношение к ним трудящихся.

Ка основе содержательной и формальной классификации в качестве интегральных показателей политического авторитета выделены наиболее существенные в калздой группе показатели - типы, характеризующие количественно и качественно определенные общности, по-разному относящиеся к субъекту политического авторитета, к тем или иным моментам выборного процесса. Эмпирическая типологизация позволила в определенной мере изучить различные факторы, влиявшие на формирование политического авторитета в троцессе выборов в Советы народных депутатов.

В самом первом приближении можно условно разделить все лногообразие влияющих на политический авторитет факторов на гри группы: факторы объекта, факторы субъекта и факторы среды, {авдая из названных групп имеет как объективную, так и субъективную природу. Можно разделить действующие факторы и по дру--ому основанию: на факторы, обеспечивающие устойчивость полити-1еского авторитета и факторы, обусловливающие его динамику. Со-1Тношение и характер их влияния на исследуемый феномен всякий «з меняется в зависимости от того, какой из факторов доминиру-!Т в данной ситуации.

Во втором разделе - "Социально-психологический механизм юрмирования политического авторитета в процессе выборов в Сове-и народных депутатов" - описывается социально-психологический :еханизм формирования политического авторитета в период подго-овки и проведения избирательной кампании, психологический меха-изм принятия решения избирателями накануне и в момент голосо-ания.

Голоса избирателей - один из наиболее точных количествен-ых показателей авторитета того или иного политического субъекта

(народного депутата, политического лидера), политической партии, которую последний представляет на выборах. По существу -это мандат общенародного доверия на власть, добровольная, осознанная (или неосознанная) передача властных полномочий, ожиданий от народа, главного субъекта и суверена полноты власти, авторитета, его представителям в государственных органах, носителях этой власти.

"Избирательная кампания, - писал В.И.Ленин, - потому представляет выдавшийся интерес, для всякого сознательного политического деятеля, что она дает объективный материал по вопросу о взглядах, настроениях, а следовательно, и интересах различных классов общества..."'''.

Выборный процесс, имеющий своей целью формирование представительных органов государственной власти, рассматривается автором как определенная система взаимосвязанных этапов, действий, т.е. специфическая форма политической деятельности, имеющая свою структуру. Вь1боры можно представить в виде совокупности двух этапов: избирательной кампании, рассматриваемой автором с точки зрения процесса общения, и процедуры голосования, рассматриваемого с точки зрения процесса принятия решения В свою очередь названные подсистемы имеют собственную структуру. Например, процесс общения в ходе избирательной кампании имеет своим содержанием воздействие субъекта политического' авторитета - кандидата в депутаты - на его объект - избирателей, и наоборот - влияние объекта на, субъект. В этом процессе действуют стихийно или используются сознательно социально-психологические механизмы убеждения, внушения, подражания, психического заражения. Выбор каждого из механизмов, их группировка зависит от особенностей субъекта и объекта воздействия, решаемых задач, ситуации и др.

Подготовка избирателя к осуществлению политического выбора предполагает формирование или изменение его взглядов по вопросам политического устройства, внутренней и внешней поли-, тики, осуществляемой соответствующими властными органами и лидерами, а потому требует использования метода убеждения. Только в таком случае можно рассчитывать на подготовку избира-I. Ленин В.V.. Итоги выборов//Полн.собр.соч.-Т.22.-С.331-332.

телей к сознательному выбору. В дополнение или вместо убеждения может использоваться внушение - эмоциональное воздействие, рассчитанное на некритическое восприятие информации.

Использование последнего вида воздействия для формирования авторитета имеет серьезные политические (и не только политические, но и экономические) последствия, особенно в периоды общественной нестабильности, снижения легитимности (правомерности, законности, значимости)существующего социального порядка, связанного с пересмотром социальных норм, изменением социальных институтов и т.д., т.е. в периоды аномального состояния массового сознания, возникающего в результате социального напряжения, кризиса. Подобные ситуации характеризуются тем, что в них отсутствуют достаточно надежные критерии для оценки обстановки, в силу "отключения"противодействия (критичности) люди становятся легковерными, проявляют повышенную готовность принять внушающее воздействие. Чем выше уровень развития общества и, вместе с тем, самого человека, тем критичнее он по отношению к субъекту, увлекающему его на путь тех или иных действий и переживаний, тем взвешеннее оценки и адекватнее выбор политического субъекта (кандидата в депутаты, кандидата в Президенты и т.д.).

Учитывая то обстоятельство, что стихийные формы неколлек-гивного поведения во многом складываются по законам толпы,в работе с избирателями широко используются механизмы подражания л психического заражения. При этом фиксируется снижение контроля индивида над своим поведением, вытеснение рациональных меха--гизмов саморегуляции - иррациональными, конформизм и т.д.

В качестве одной из важных социально-психологических пред-юсылок политического авторитета исследуется доверие его объекта к субъекту, которое основывается на чувстве и осознании при--идлежности субъекта к "своему", к общему "мы". Базой для этого служит общность интересов и ценностных ориентаций, целей и 1утей их достижения, взглядов и предпочтений субъекта и объекта и т.д.

Доверие складывается, усиливается или снижается в процес-:е общения субъекта и'объекта политического авторитета. Со сто-

- 20 -

роны субъекта (кандидата в депутаты) - вполне определенное стремление к персонализации, признанию общностью своей значимости. Со стороны объекта это стремление, в случае успеха, имеет результатом (через механизм идентификации) формирование отраженной субъектности (идеальной представленности) кандидата в сознании избирателей.

Отраженная субъектность в результате персонализации личности кандидата в депутаты позволяет последнему выступать как деятельное начало, способствующее изменению взгледов избирателей, формированию у них новых побуждений, возникновению ранее не испытанных переживаний. Таким образом, кандидат открывается избирателям как значимый для них источник новых личностных смыслов.

Личностный смысл, сформированный в сознании избирателей в ходе общения с кандидатом,.во многом определяет их отношение к последнему, поскольку включает в себя смыслообразующие мотивы, побуждающие избирателей к участию в выборах, голосовании, а также смысловые установки, которые регулируют поступки и определяют во многом характер их политического выбора. Следовательно, кандидат в депутаты, добившийся своей персонализации субъектной отраженности в сознании избирателя, вправе рассчитывать на его поддержку во время голсования, а в дальнейшем (в случае победы на выборах) - на доверие и поддержку в процес се депутатской деятельности. Таким образом, депутат обретает не только властные полномочия, но и формирует, укрепляет свой политический авторитет.

Показывается, что политический авторитет народного депутата способствует укреплению политического авторитета самого института власти, всего депутатского корпуса. И наоборот, органы власти (Советы того или иного уровня) не будут пользоваться в полной мере доверием и поддержкой граждан, если они сформированы из людей, не ставших субъектами подлинного (социально осмысленного, ценностно-ориентационного) политического авторитета. Более того, отсутствие доверия к избранным депутатам в условиях общественно-политической нестабильности чревато состоянием негации, политической иммобильности, отчужденности

- 21 -

граждан от политики, власти.

Результаты представительного опроса избирателей, проверенного после выборов в республиканские и местные Советы народных депутатов показали, что значительная часть избирателей не смогла сделать осмысленный, адекватный своим интересам вы-5ор при голосовании, т.к. 43$ респондентов не приняли участия чи в каких предвыборных мероприятиях, поэтому около 40% не 5ыли достаточно информированы о личных качествах кандидатов, ;ше около 4С$ знакомы с ними лишь частично. Только 36$ респон-;ентов определили свою позицию на основании личных впечатлений >т встреч с кандидатами. Остальные доверились средствам массовой информации, мнению друзей, знакомых, членов семьи, и даже :лухам (более 8% от числа опрошенных). Каждый пятый респондент а выборах кандидата в депутаты Верховного Совета республики 1 калздый третий - на выборах в местные Советы, определил свою юзицию непосредственно в момент голосования, исходя из сведе-шй о кандидатах в избирательных бюллетенях.

Многие депутаты были избраны на волне их популярности, ¡ызванной безудержной и не всегда объективной критикой сушест-¡уюшего строя, правящей партии, ее руководителей, что совпало : доминирующим настроением масс, их' нарастающим недовольством физисным положением в стране, регионе. Таким образом, полити-геский авторитет определенной части депутатов имеет в своей юнове не объективные, а субъективные компоненты, и может быть тнесен скорее всего к таким его видам, как аффективный и тра-.иционалистский, поскольку основан на эмоциональных предпочте-иях, некритическом восприятии, необоснованной вере в их воз-южности.

Доминирующая роль психологического механизма формирова-ия политического авторитета, основанного на эмоциональном воз-ействии, внушении, подражании, как показала дальнейшая поли-ическая практика, привела к тему, что в ряде.Советов стали идировать сторонники и носители разрушительных тенденций, про-одяшие политику дестабилизации общественного устройства, обше-твенной системы.

- 22 -

Для раскрытия выборного процесса автор рассматривает механизм регуляции поведения избирателя, связанный с принятием решения во время голосования. Особую роль в этом процессе играют такие психологические явления, как стереотипы, установки, мотивы, ценностные ориентации и др.

Осуществляя выбор из нескольких альтернативных кандидатур, избиратель учитывает и личностные черты и предвыборные программы, отличающиеся своей политической направленностью, тем самым фактически оказывается перед выбором будущего политического курса государства, будущей модели общественного устройства. Следовательно, в условиях демократических выборов избиратель должен быть политически и психологически подготовлен к ответственному принятию столь важного решения, иначе он становится послушным орудием в чуждой для него политической игре, проводником чужой (а не своей) воли.

Характеризуя процедуру выборов, как проблемную ситуацию, автор вводит понятие "неопределенности", интерпретируемое как характеристика соотношения внутренних и внешних условий, неоднозначность понимания ситуации из-за отсутствия достаточной информации, необходимой для осознанного принятия решения.

Рассматриваются три различных типа реакции на проблемную ситуацию. Первый тип - отсутствие попыток решения, отказ от действия. Второй - использование отработанных способов действий, приводящих к достижению желаемого результата. Третий -развернутый цикл поиска, оценки, выбора направления и способов осуществления действий.

Следовательно, каждый тип проблемной ситуации может быть описан определенной комбинацией источников неопределенности, в качестве таковых выступают: дефицит (или избыток, противоречивость) информации; лимит времени для анализа ситуации и восполнения информации; сложность и динамичность ситуации; неодно значность понимания ситуации объектов, вызванная различной сте пенью "включенности" в политическую деятельность; проблема выбора цели; проблема выбора способа (средств) решения; проблема выбора критерия сценки будущего депутата и т.д.

- 23 -

Процесс решения задач состоит из нескольких последовательных фаз, стадий, имеющих известную самостоятельность и раскрывающих субъективные состояния в проблемной ситуации. При этом их решение направлено на устранение неопределенности и утвервдение определенности ситуации и действий субъекта. Принятие решения может быть осуществлено на любой стадии этого процесса. При определенных внешних или внутренних условиях (например, дефицит времени, недостаток информации, неопределенность по цели, критерию и др.) субъект вынужден принять один из вариантов без его детальной проработки и логической проверки, т.е. без когнитивной основы оценки цели и ее значимости. Принятие решения в этих случаях зачастую осуществляется на стадии общего решения по субъективному предпочтению, основанному на эмоциональных, а не волевых компонентах сознания (например, по критерию эмоциональной привлекательности кандидата, по соответствию его предвыборных обещаний ожиданиям избирателя и др.).

Следовательно, в такой ситуации выбора отсутствует волевой компонент, а значит, не происходит передача властной воли электората политическому субъек'гу со всеми вытекающими отсюда последствиями. В данном случае, налицо импульсные, а не волевые действия. Если волевое действие предполагает сознательный контроль, то в импульсных действиях он отсутствует. Интеллектуальному анализу не подвергаются ни трудности достижения цели, ни способы, ни сам будущий результат. Смысловая оценка в импульсном действии включает лишь эмоциональный компонент, желания превалируют здесь над разумным анализом реальных возможностей достижения цели.

Таким образом, представление о поведении избирателей,с точки зрения волевого взаимодействия, связывается, в первую очередь, с сознательной регуляцией действий, характеризующихся неопределенностью. А принятие решения при этом может рассматриваться как волевой сознательный акт организации деятельности посредством установления иерархии мотивов, осознания цели, личностной оценки будущего результата и средств его достижения.

Подводя итог, можно отметить, что обе стороны выборного процесса формирования политического авторитета - общение кандидата и избирателей в ходе избирательной кампании и принятие решения при голосовании - характеризуются сложной тканью социально-психологического взаимодействия, взаимодетерминацией политического выбора как со стороны выбирающих, так и со стороны выбираемых. Следовательно, характер и качество политического выбора, а значит и авторитетность, действенность власти в значительной мере определяется качеством и результативностью выборного процесса,учетом его социально-психологических характеристик и механизмов.

В третьем разделе диссертационной работы - "Опыт типологического анализа электоральных групп в процессе принятия решения на выборах народных депутатов" - исследуется на эмпириче ском уровне влияние различных внешних и внутренних источников неопределенности (условий, факторов) на электоральное поведение и характер принимаемого на выборах решения. При этом использованы методы статистической (с помощью ЭЕМ) обработки данных, методы эмпирической типологизации и др. Проведенный анализ полученных результатов позволил сделать вывод о существенной роли в процессе формирования политического авторитета таких факторов, как: информированность избирателей, степень их "включенности" /участия или неучастия/ в предвыборную деятельность, сложность ситуации и ее неоднозначное понимание избирателями (различие установок, ценностных ориентации, оценок и др настроение избирателей, неопределенность по цели, способам ее достижения, критериям оценки, групповое влияние и др.

Исследование в целом подтвердило гипотетическое предполс жение о наличии значительного числа избирателей, осушествляющу неадекватный политический выбор во время голосования. Потребность демократизации избирательного процесса, массовое народное волеизъявление в условиях неготовности граждан к сознател! ному политическому выбору усиливает расхождение между жизненнь ми интересами и результатами выборов. Избранный депутатский корпус в значительной мере не является сегодня носителем подлинной народной воли. Политическая нестабильность в обществе,

высокий уровень неопределенности во время выборов во многом логут быть компенсированы путем привнесения сознательного элемента, "включения",, а не отстранения от выборов КПСС и других юлитических институтов. Наиболее болевые точки приложения уси-1ИЙ - преодоление популизма, дефицита информации, негативных установок, стереотипов, авторитарно-культового сознания, низ-сой политической культуры и т.п.

Равные права, демократические процедуры выборов, обеспе-гение достаточной информации о кандидатах, их программах, :оздают возможность осознанного принятия решения и передачи шастных полномочий, ожиданий наиболее достойным кандидатам I депутаты, способным выражать и отстаивать интересы общностей, 'еализация этой возможности зависит от политической культуры [збирателя, на нее влияет ситуация, особенности момента, сложил гамма условий и факторов субъективного характера.

Личные достоинства, помноженные на доверенную власть, авно как и сознательное следование, добровольное подчинение збранным представителям народа, формируют и обеспечивают дей-твенность подлинного политического авторитета.

В заключении диссертационного исследования изложены , деланы обобщения и выводы,касающиеся состояния общественно-олитической ситуации в обществе, роли выборного процесса в эрмировании политического авторитета, которые подтвервдают сходные гипотетические предположения. Сформулированы рекомен-1ции, направленные на повышение политического авторитета пред-гавителей КПСС в период избирательных кампаний и в процессе гпутатской деятельности.

XXX

Основные положения и результаты диссертационного иссле-шания изложены автором в публикациях:

1. Политическое лидерство. Социальные ориентации москви-!й (Социолог.бюллетень).- М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - 0,2 п.л. I соавторстве).

2. Выборы в республиканские и местные Советы народных лутатов. Мнения и ожидания (Социолог.бюллетень). - М.: АОН ¡и ЦК КПСС, февраль 1990. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

- 26 -

3. Общество и политика. Социолого-психологические результаты, методики исследовательского проекта "Политическое лидерство". - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - С.81-118, 119-124, 247-260. - 1,2 п.л. (в соавторстве).

4. Владимир Ильич Ленин. Личность, политик, теоретик// Библиотечка партийного социолога. Выпуск 2. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - С.15-25. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

5. Ленин в 1990 году//Диалог. - 1990. - * 5. - С.4-7.-0,25 п.л. (в соавторство).

6. Вектор интересов и надежд//Правда. - 1990. - 2 марта. 0,3 п.л. (в соавторстве).

7. Через призму времени//Советская Россия. - 1990. -22 апреля. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

8. Мнение избирателей: прогноз на 4 марта. Выборы глазами социолога//Кировская правда. - 1990. - 3 марта. - 0,3 п.л

9. В.И.Ленин и перестройка. Об отношении к личности, дея тельности и наследию Владимира Ильича//Кировская правда. -1990. - 20 апреля. - 0,4 п.л. ,

10. Политический авторитет как фактор социального управления (методологический аспект)//Социологические и социально-психологические проблемы политической и духовной жизни обшест-ва/Отв.ред.В.Н.Маркин. -М.: АОН ЦК КПСС, 1991. -

0,9 п.л. (в печати).

2нж