Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-психологической компетентности молодых руководителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Евсеев, Автандил Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Формирование социально-психологической компетентности молодых руководителей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Евсеев, Автандил Владимирович, 1998 год

Введение .стр.

Глава 1: Теоретико-методологическое обоснование исследования формирования социально-психологической компетентности молодых руководителей . стр.

1.1. Состояние проблемы и понятийный аппарат исследования . стр.

1.2. Теоретическая модель социально-психологической компетентности молодого руководителя . стр.

1.3. Критерии, показатели и уровни развития социально-психологической компетентности молодого руководителя .стр.

Глава 2: Экспериментальная проверка модели социально-психологической компетентности молодого руководителя. стр.

2.1. Программа и этапы экспериментального исследования процесса формирования социально-психологической компетентности молодых руководителей. стр.

2.2. Организация и методика проведения формирующего эксперимента. стр.

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование социально-психологической компетентности молодых руководителей"

В результате стремительных и радикальных перемен в политической и экономической жизни нашей страны возник дефицит профессиональных кадров. На руководящие должности в государственных и предпринимательских структурах стали приходить недавние выпускники высших учебных заведений. Молодые специалисты часто становятся руководителями, не имея достаточной теоретической подготовки в области управления и практических навыков в руководстве коллективами.

Социологические исследования в трудовых коллективах нередко показывают неудовлетворенность состоянием взаимоотношений всех категорий сотрудников, а в ряде случаев и неспособность молодых руководителей эффективно выполнять свои обязанности и кардинально влиять на социально-психологический климат коллективов и на взаимоотношения подчиненных в ходе совместной деятельности. Одной из причин этого является низкая социально - психологическая компетентность молодых руководителей (СПК MP).

Социально - психологическая компетентность представляет собой сложное образование, характеризующееся своеобразием структуры, содержательного и практически действенного фондов, качественных характеристик. Целенаправленно формировать ее у молодых руководителей, недавно окончивших вузы и ставших управленцами среднего звена, можно также в ходе управленческой подготовки непосредственно на месте работы. Причем, в этом процессе целесообразно учитывать особенности психологических состояний руководителей, их служебные обязанности и условия деятельности, чтобы можно было развивать у них социально-психологические знания, умения и навыки, адекватные этим условиям, в рамках дополнительного учебного процесса.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая и методическая проработанность, практическая потребность в улучшении деятельности молодых руководителей посредством формирования у них социально-психологической компетентности определили тему исследования: "Формирование социально-психологической компетентности молодых руководителей".

Объект исследования - молодые руководители структурных подразделений (отделов, управлений, департаментов) организаций, закончившие высшие учебные заведения 3-5 лет тому назад и находящиеся на руководящей должности до 3 лет.

Предмет исследования - процесс формирования социально-психологической компетентности молодых руководителей.

Цель исследования - разработка теоретической модели социально-психологической компетентности молодых руководителей и выявление условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.

Задачи исследования:

1) рассмотреть состояние изучаемой проблемы;

2) обосновать структурные взаимосвязанные компоненты теоретической модели социально-психологической компетентности молодого руководителя;

3) описать критерии, показатели и уровни развития социально-психологической компетентности молодого руководителя;

4) экспериментально проверить теоретическую модель социально-психологической компетентности молодого руководителя; обосновать методику и условия эффективного формирования социально-психологической компетентности у молодых руководителей.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования социально-психологической компетентности молодых руководителей зависит от степени разработанности теоретической модели социально-психологической компетентности, объективности критериев, показателей и уровней ее развития, продуктивности использования алгоритмов формирования гностических, проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных способностей. Существует также зависимость между предлагаемой методикой обучения: социально-психологическим тренингом программно-целевой направленности - и успешностью формирования у обучаемых социально-психологической компетентности.

Методологической и теоретической основой работы явились основополагающие работы, рассматривающие категории «деятельность», общение», «способности», «коммуникативная деятельность», «коммуникативные способности» в философском аспекте (Т.И. Артемьева, Г.С. Ба-тищев, Л.П. Буева, М.С. Каган), социально-психологическом аспекте (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, Я.Яноушек), психологическом аспекте (Б.Г. Ананьев, А.А. Бо-далев, Л.С. Выготский, Э.А. Голубева, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, А.И. Крупное, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Щадриков), педагогическом аспекте (Э.Э. Антон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Е.С. Михайлова) В своем исследовании мы опирались на теорию функционирования педагогических систем (Н.В. Кузьмина, А.А. Дергач, М.И. Дьяченко, В.А. Сластенин); использовали разработанные зарубежными и отечественными психологами принципы, механизмы социально-психологического тренинга (Т. Бурроу, Дж. Морено, К. Левина, Э. Берн, У. Шутц, Н.Н. Богомолова, Ю.Н. Емельнов, Г.А. Ковалев, Л.А. Петровская и другие), теоретические и методические разработки игр (деловых - С.Р. Гидровича, И.М. Сыроежкина, Ю.М. Красовского, Е.А. Хруцкого и др., обучающих - В.П. Бедерханова, оргдеятельностных - Г.П. Щедровицкого, имитационных - В.Ф. Комарова), теоретические и прикладные основы акмеологического тренинга программно-целевой направленности (А.П. Ситников). Диссертационное исследование основывалось также на ряде известных в психологии теорий: концепции руководства, лидерства (Г.К. Ашин, Ю.Д. Красовский, Л.Д. Куд-ряшова, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Н.П. Пищулин, В.М. Шепель и др.); теории отношений (В.Н. Мясищев, В.А. Ядов); психолого-управленческих концепциях (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филипов, В.М. Шепель); современных зарубежных теориях менеджI I мента (M. Альберт, M. Вудкок, В. Зигерт, Л. Ланг, К. Киллен, М.Х. Мескон, Д. Френсис, Ф. Хедоури и др.).

Методы исследования, применяемые автором:

Методы подготовки и организации исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблемам управления; системно-интегративный анализ как основной способ организации психологического исследования; моделирование; психолого-педагогический констатирующий и формирующий эксперимент; длительное включенное наблюдение.

Методы сбора данных: анкетирование, интервью, беседа, тест общительности, методика самооценки развития социально-психологической компетентности, шкалирование, рейтинг.

Методы обработки и интерпретации данных, методы статистической обработки данных, метод определения величины средней оценки, метод выборки, нахождение индекса удовлетворенности, сравнительно-сопоставительный анализ. ч

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Разработана теоретическая модель социально-психологической компетентности, в структуре которой выделяются три компонента: дея-тельностно-процессуальный, структурно-личностный и функционально-личностный. В то же время социально-психологическая компетентность описывается как развернутый иерархизированный системно-интергративный процесс решения комплекса соотнесенных между собой социально-психологических задач в логике достижения целей взаимодействия руководителя и подчиненных, что позволяет выявлять трудности в ходе формирования и развития социально-психологической компетентности и находить пути их преодоления.

Доказано, что уровень социально-психологической компетентности обусловлен в рамках структурно-личностного компонента профессиональной направленностью личности и мотивацией на совершенствование, а в рамках функционально-личностного компонента - сформирован-ностью коммуникативных способностей молодого руководителя: гностических, проектировочных, конструктивных, организаторских, собственно коммуникативных, что позволяет прогнозировать успешность взаимодействия молодых руководителей с подчиненными и возможности развития и повышения уровня социально-психологической компетентности.

Установлено, что социально-психологическая компетентность молодого руководителя формируется в ходе решения им трех типов социально-психологических задач: наблюдения и оценки социально-психологической ситуации в ходе совместной трудовой деятельности; побуждения участников взаимодействия к выполнению конкретных задач; установления необходимых взаимоотношений между подчиненными. Тип задачи определяется ситуацией, основным мотивом - успешное выполнение стоящих перед организацией задач, целью - новые знания и измененные установки подчиненных, наблюдаемым результатом - действия подчиненных, ориентированные на выполнение функциональных обязанностей и конкретных задач совместной деятельности. Это позволяет разработать алгоритм решения социально-психологической задачи и систему обучения решению социально-психологических задач молодыми руководителями.

Выявлены условия, обеспечивающие формирование социально-психологической компетентности молодых руководителей: диагностико-прогностические (осознание уровня развития своего социально-психологического потенциала, понимание необходимости развития соответствующих знаний, умений и навыков, стремление к самопознанию и самосовершенствованию); организационные (наличие специальной работы по целенаправленному формированию социально-психологической компетентности, определение места и роли этой работы в системе непрерывного образования); процессуальные (использование активных методов социально-психологического обучения: ролевых игр, групповых дискуссий, социально-психологического тренинга программно-целевой направленности и др., обеспечение диалогического характера учебной деятельности, диалектического единства рационального и эмоционального).

Эмпирически и экспериментально подтверждено, что эффективность формирования социально-психологической компетентности молодого руководителя значительно возрастает, когда в процессе активного социального обучения ведется целенаправленная работа по подготовке обучаемых к профессиональному общению, т.е. у обучаемых формируется психологическая и социальная готовность к эффективному участию в процессе обучения и навыки практической реализации этой готовности.

Ведущим методом активного социального обучения были психот-ренинговые упражнения и дискуссия. Невербальная техника способствовала «расширению» социально-перцептивной сферы субъекта, формированию сензитивности к невербальному общению и оптимизации навыков взаимодействия на уровне «личной дистанции». Выявились изменения в системе отношений и наиболее позитивные новообразования в субструк-тре «отношение к себе», что отразилось, например, в большом самопринятии, спонтанности выражения чувств, снижение рефлексии, тревожности и т.п., а также (в меньшей степени) - в субструктре «отношение к другим людям». Возросли аффилиактивные тенденции молодых руководителей, рост точности самовосприятия и восприятия других членов группы. Поведенческие изменения наблюдались чаще всего по следующим параметрам: большая общительность, повышение уверенности в себе, в своих поступках, большая раскованность, самостоятельность в поведении, более частое проявление внимания к другим людям и т.п. Выявленные тенденции указывают на социально психологическое развитие молодого специалиста как субъекта общения.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его методологической основой, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций, внедрением результатов исследования в практику.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу прогнозов результатов профессионального взаимодействия руководителей различного профиля и ранга с подчиненными и разработок практических рекомендаций и методик по повышению социально-психологической компетентности молодых руководителей.

В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в целях:

• формирования реальных представлений о механизмах взаимодействия молодого руководителя с подчиненными и рациональных алгоритмах его возможной организации;

• уточнения требований к специфическим личностным качествам и способностям молодых руководителей;

• создания систем развития у молодых руководителей социально-психологической компетентности;

• создания частных методик определения различных аспектов социально-психологической компетентности молодых руководителей;

• дальнейших углубленных исследований проблем социально-психологической компетентности руководителей различных профилей и рангов;

• подготовки и издания учебников и учебных пособий по курсу социальной психологии, психологии личности, психологии управления, составления курсов лекций по развитию у руководителей социальнопсихологической компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание диссертации отражено в ряде статей, тезисах научных конференций и семинарах, учебных видеофильмах. Теоретические положения, описывающие сущностные характеристики, показатели, критерии и уровни социально-психологической компетентности молодых руководителей использованы службами управления персоналом ряда организаций при подготовке программ социально-психологического обучения руководителей.

Результаты экспериментальной работы и эмпирического исследования позволили разработать концепцию социально-психологической подготовки молодых руководителей, которая стала основой управленческой подготовки в организациях проведения эксперимента.

Сконструированная система учебных заданий-аналогов реального социально-психологического процесса и разработанный адаптированный социально-психологический тренинг программно-целевой направленности применяется в управленческой подготовке молодых руководителей ряда организаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-психологическая компетентность молодого руководителя реализуется через его коммуникативную деятельность, протекающую в специфических условиях конкретной управленческой деятельности. Коммуникативную деятельность молодого руководителя можно рассматривать:

- как особую форму реализации определенных требований, целей и задач, вытекающих из устава организации, структуры, штатного расписания, должностных инструкций и других служебных документов;

- как социально-нормативную деятельность, обеспечивающую адекватность закономерностей жизнедеятельности сложного коллектива регламенту конкретной организации в изменяющихся условиях экономической действительности;

- как систему воздействия на личности подчиненных с целью организации их деятельности в интересах конкретной организации и стоящих перед коллективом задач; и

- как творческую социально-психологическую деятельность молодого руководителя, приводящую к организации взаимодействия членов организации или ее структурного подразделения.

2. Коммуникативную деятельность молодого руководителя можно считать эффективной если им создаются, в рамках организации или ее структурного подразделения, условия для такого протекания процесса социализации, содержанием которого было бы становление каждого сотрудника как субъекта деятельности, общения, познания. Продуктивная реализация коммуникативной деятельности молодого руководителя возможна только при определенном уровне сформированное™ его социально-психологической компетентности.

3. Социально-психологическая компетентность молодого руководителя в ее развернутой, конкретной, продуктивной форме проистекает не столько из особенностей личности руководителя, сколько из специфики его взаимодействия с подчиненными, связанной как с обстоятельствами межличностного взаимодействия, так и с возможностями самой личности. Социально-психологическая компетентность проявляется в восприятии и понимании руководителем своих подчиненных, в обращении и отношениях с окружающими, в глубине его психологического включения, как в предметную, так и в коммуникативную деятельность, в психологической атмосфере, характеризующей состояние деловых и межличностных отношений в коллективе.

4. Системообразующим фактором, детерминирующим целенаправленное функционирование элементов СПК MP, является управленческая деятельность молодого руководителя.

5. Оптимизация формирования СПК MP приводит к достижению высокой эффективности в управленческой деятельности молодого руководителя и обеспечению социально-психологической слаженности деятельности коллектива организации, структурных подразделений в конкретных ситуациях взаимодействия руководителей и подчиненных.

6. Формирование социально-психологической компетентности молодых руководителей в процессе активного социального обучения нельзя сводить к наращиванию отдельных технологических приемов. Оно проходит на двух взаимосвязанных уровнях: внешнем, поведенческом, операционально-техническом и внутреннем, глубинном, затрагивающем личностно-смысловые образования. Главной целью активного социального обучения является обучение социально-перцептивным, когнитивным, рефлексивным, коммуникативным и другим знаниям, умениям и навыкам, необходимым для продуктивного взаимодействия между людьми в различных видах деятельности, поиску эффективных алгоритмов социального поведения личности в социально-психологической системе «руководитель - коллектив - личность».

7. Групповое общение является эффективным средством формирования социально-психологической компетентности молодых руководителей. При этом социально-психологическая компетентность формируется в процессе саморазвития личности, но поводом, условием и средством этого развития служит включение личности молодого руководителя в такие формы общения, которые для нее самой сделали бы очевидным ограниченность способов ее взаимодействия с людьми и позволили бы конструктивно разрешать эти противоречия.

8. Программа социально-психологического тренинга программно-целевой направленности, основанная на теоретической модели социально-психологической компетентности молодых руководителей, направлена на решение следующих задач: приобретение социально-психологических знаний, овладение умениями и навыками в сфере общения; воспитательное воздействие: коррекция, развитие, формирование установок, необходимых для успешного общения, развития способности адекватного и более полного познания себя и других людей и отношений в процессе общения, коррекция и развитие системы отношений и самоотношений личности.

9. При оценке эффективности формирования социально-психологической компетентности молодых руководителей особое внимание обращается на диагностирующие и обучающие условия. Диагностирующие состоят в том, что молодой руководитель получает возможность эксплицировать собственный опыт общения, осознавать свои особенности как субъекта общения. На основе самодиагностики молодой руководитель может самостоятельно совершенствовать процесс общения, разрабатывать стратегии и тактики личностно ориентированного профессионального развития «Я» в социально-психологической сфере «руководитель - коллектив - личность». Обучающий эффект состоит в том, что в ходе обучения представляется возможность увидеть различные альтернативы поведения в предлагаемых ситуациях, продумать алгоритм продуктивного решения социально-психологических задач для себя и апробировать его на практике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования подтвердили как основную, так и частную гипотезу.

В исследовании СПК MP мы ограничились некой общей ситуацией повседневной управленческой деятельности, без соотнесения с выполнением конкретных задач организации, поскольку особенности совместной деятельности в различной степени характерны для повседневной деятельности любой организации. При этом мы исходили из того, что сформированная модель СПК MP может быть творчески использована молодым специалистом-руководителем во всех остальных видах своей деятельности в конкретной организации.

Поскольку с социально-психологической точки зрения руководство можно определить как совокупность методов социально-психологического воздействия, используемых для интеграции и дифференциации групповой деятельности и общения людей с целью достижения максимального эффекта в этой совместной деятельности, то социально-психологическую компетентность руководителя можно определить как его способность организовывать эффективное взаимодействие с подчиненными в системе деловых и личностных отношений. Поэтому социально-психологическая компетентность руководителя, рассматривая как психологический феномен, при ее максимальном проявлении может стать ключевой составляющей в решении проблемы оптимизации совместной деятельности в рамках как психологии управления и социальной педагогики, так и социальной психологии.

Социально-психологическая компетентность молодого руководителя является составной частью его социально-психологической культуры, которую обозначают как характеристику способов реализации человеком своего потенциала и удовлетворения своих потребно

141 стей во всем многообразии его социальных связей, сфер и практики повседневной жизни. По совокупности этих двух феноменов можно судить об уровне психологической оптимальности трудовой, познавательной, творческой и коммуникативной деятельности человека.

В ходе исследования выделены три компонента социально-психологической компетентности молодого руководителя: деятельностно-процессуальный, структурно-личностный и функционально-личностный, позволяющие успешно осуществлять социально-психологическую деятельность: диагностировать и корректировать социальные процессы в коллективе, выявлять алгоритм эффективного управленческого воздействия в социально-психологической системе «руководитель - коллектив - подчиненный» путем реализации взаимосвязанных функций: информационных (предоставление подчиненным необходимого объема сведений и данных для выполнения задач); мо-тивационных (учет и воздействие на мотивы деятельности подчиненных); стимулирования (побуждения к деятельности с помощью поощрения или наказания); обеспечения (предоставление подчиненным определенных полномочий и прав); контрольно-корректировочная (соотнесение деятельности подчиненных с поставленной задачей, внесение корректив в их действия).

Сравнительное исследование реальной социально-психологической деятельности молодых руководителей позволило сделать вывод о том, что модель СПК MP, разработанная теоретическим путем, адекватно отражает этот вид деятельности у руководителей с высоким уровнем социально-психологической компетентности. Полученная модель легла в основу построения экспериментальной системы обучения молодых руководителей решению социально-психологических задач и, в итоге, формированию и развитию их социально-психологической компетентности.

142

Анализ последовательности действий по решению социально-психологических задач молодого руководителя с помощью модели СПК MP позволил заключить, что деятельность по решению указанных задач имеет четко выраженную пятикомпонентную структуру и представляет собой систему ориентиров в том, как решать задачу и какие умения требует и вырабатывает решение данной задачи и, кроме того, дает возможность представить социально-психологическую деятельность молодого руководителя в наглядной форме, т.е. моделировать эту деятельность.

Разработанная модель, выявленные показатели, критерии и уровни социально-психологической компетентности позволили уточнить требования к специфическим качествам и способностям молодых руководителей. В ходе эксперимента доказано, что уровень социально-психологической компетентности определяется профессиональной направленностью (на профессии типа «человек - человек» и «человек -техника»), уровнем общей способности к управленческой деятельности и структурированностью коммуникативных умений и личностных свойств молодых руководителей.

Цель оптимизации формирования и развития СПК MP состоит в достижении высокой эффективности в управленческой деятельности молодого руководителя и обеспечении социально-психологической слаженности деятельности коллектива организации, структурных подразделений в конкретных ситуациях взаимодействия руководителей и подчиненных сотрудников. К числу основных задач, обеспечивающих достижение этой цели, относятся:

- обеспечение в деятельности служб по управлению персоналом диагностики, анализа, оценки и коррекции уровня социально-психологической компетентности молодых руководителей; формирование на основе ряда учебных программ, практических занятий и практики высокого уровня социально-психологической компетентности руководителей; создание в рамках управленческой подготовки условий для повышения социально-психологической компетентности молодых руководителей и социально-психологической слаженности коллективов.

Решение этих задач предполагает:

- включение в программы управленческой подготовки социально-психологической тематики;

- внесение в организационные мероприятия элементов социально-психологического тренинга с целью закрепления СПК MP в практике управленческой деятельности;

- совершенствование содержательных, организационных и методических основ формирования СПК MP в рамках управленческой подготовки;

- регулярное использование активных методов обучения в системе управленческой подготовки с целью повышения СПК MP;

- создание службами управления персоналом организаций с привлечением преподавательского состава кафедр психологических дисциплин Вузов, практических психологов системы регулярного методологического обеспечения процесса формирования социально-психологической компетентности молодых руководителей;

- обеспечение самостоятельной работы молодых руководителей над повышением своей социально-психологической компетентности;

- создание системы мотивации и стимулирования самостоятельной работы молодых руководителей над повышением

144 своей социально-психологической компетентности через учет уровней СПК MP в кадровой работе.

Разработанные адаптированный социально-психологический тренинг программно-целевой направленности (СПТ ПЦН), деловые игры для использования в рамках управленческой подготовки руководителей структурных подразделений непосредственно в организациях и технология продуктивного решения социально-психологических задач в социально-психологической системе «руководитель - трудовой коллектив - сотрудник» могут использоваться в качестве способов развития социально-психологической компетентности молодого руководителя. Кроме того, разработанная система обучения молодых руководителей не только развивает у них социально-психологическую компетентность, но и дает возможность с еще большей точностью диагностировать способность решать социально-психологические задачи и служит индикатором возможной успешности и неуспешности в руководящей деятельности.