Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерно-ролевая идентичность как фактор репродуктивной установки женщин

Автореферат по психологии на тему «Гендерно-ролевая идентичность как фактор репродуктивной установки женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Родштейн, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Гендерно-ролевая идентичность как фактор репродуктивной установки женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Родштейн, Мария Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.-.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕРНОЙ

ИДЕНТИФИКАЦИИ ЖЕНЩИН И ЕЕ СВЯЗИ С ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

НАСТРОЙКОЙ НА РЕПРОДУКЦИИ.

1.1. Социальное конструирование идентичности.

1.2. Гендерно-ролевая идентификация женщин.

1.3. Различия в становлении функционального ансамбля тендерных ролей.

1.4. Тендерная поляризация и кризис фемининной идентичности.

1.5. Социально-психологические диспозиции личности и идентичность

1.6. Репродуктивная установка женщин в контексте кризиса гендерно-ролевой идентичности.

Выводы.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ

УСТАНОВКИ ЖЕНЩИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ГЕНДЕРНО

РОЛЕВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.

2.1. Программа исследования и характеристика выборки.

2.2. Методики и приемы исследования.

2.3. Гендерно-ролевая идентичность женщин как комплекс инвариантов.

2.4.Социально-психологические характеристики женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

2.5. Структурно-содержательная специфика репродуктивной установки женщин.

2.5.1. Репродуктивная установка женщин с фемининным типом тендерной идентичности.

2.5.2. Репродуктивная установка женщин с андрогинным типом тендерной идентичности.

2.5.3. Репродуктивная установка женщин с маскулинным типом тендерной идентичности.

2.6. Проблема интеграции и диффузии ценностных смыслов репродукции в установке женщин различных тендерных категорий.

2.7. Сравнительный анализ репродуктивной установки по обобщенным шкалам опросника «Ролевые ориентации деторождения».-.

2.8. Модели детерминации репродуктивной установки.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерно-ролевая идентичность как фактор репродуктивной установки женщин"

Актуальность темы исследования.

Среди социокультурных представлений, на которых основывается репродуктивное поведение людей, едва ли не самое главное место занимают представления о значимости детей. Зная, как общество воспринимает ребенка и относится к нему, как оценивает значимость генофилии в жизненном цикле человека, можно с уверенностью судить о демографических проблемах этого общества: о репродукции, рождаемости, психологическом регулировании воспроизводства населения. Научная проблема заключается в теоретической и эмпирической неисследованное™ зависимости социальной установки репродуктивного характера женщин от специфики тендерной идентичности и ее динамики.

В исторической традиции России материнство оценивалось как гарантированный способ самореализации, однако со второй половины XX века репродуктивная установка женщин в российском социуме системно деградирует, порождая социальные тренды бездетности, малодетности, отказничества, психологической депривации детства. Неопределенность демографического будущего России, возникшая в обществе под влиянием ломки и переориентации социальных ценностей, предопределила процесс затяжной демографической депрессии, нарушающей социальный баланс как на уровне репродуктивно-демографическом, так и на культурно-психологическом.* Трансформация репродуктивного поведения женщин демонстрирует социально-психологическую депрессию генофилии в репродуктивной установке и неготовность общества к ее реабилитации.**

Минздрав РФ и Медпром Госкомстата РФ указывают, что за период 1993-2000 г.г. процент решивших родить женщин по отношению к трудоспособному населению неуклонно снижался в диапазоне от 3% до 1,5% ежегодно отложенное материнство, малодетность или однодетность, бездетность, «отказничество», матери-одиночки (1/3 всех матерей РФ), 1/5 всех семей РФ бездетны, 5 тыс. абортов производится в РФ ежедневно, матери с психическими расстройствами, матери-подростки, агрессивные матери, матери с нарко- и алкогольной зависимостью, матери-делинквенты - таковы симптомы глубокой девиантности материнской функции российских женщин

Проблема анализа осложнена идеологическим андроцентризмом общества и теоретическими дискурсами о закономерности отмирания материнского «инстинкта» под влиянием культурной трансформации женского тендера. Согласно Бем и др., слабость генофильного кода, обусловленного процессом андрогинизации женского тендера, ведет к обесценению материнской ориентации, утрате ее энергетизма и сензитивности. [12]

Наряду с этим общий негативный фон дестабилизации репродуктивной установки женщин способствует росту групп риска детей (преждевременное рождение, младенцы с синдромом Дауна, младенцы с отставанием в умственном развитии и рожденные с физическими патологиями). Деструктивные матери, как правило, отличаются неосознанностью материнских ориентации или их регрессом.* Таким образом, статистика трансформации репродуктивного поведения женщин в России свидетельствует о кризисе тендерных ролей и полоролевых стереотипов в сфере репродукции.

Проблема снижения качества генофонда за счет трансформации репродуктивного поведения женщин протекает на фоне неопределенности социальных и экономических перспектив института материнства, незащищенности личности матери, низкого экономического уровня молодых матерей, что также способствует явлению «отложенного» материнства или репродуктивной депрессии. Неблагоприятный социально-экономический контекст психологического воспроизводства генофильной репродуктивной установки, способной разрешить популяционный кризис, актуализирует научный поиск подходов к анализу причин и коррекции депрессивной репродуктивности женщин.

Помимо усилий государства, направленных в последнее время на улучшение социально-экономического положения матери и ребенка,

Девиантность материнства подкрепляется ростом браков, которые считаются стимулированными предстоящим рождением ребенка (наиболее высокая доля таких браков - до 50%) отмечается в лолодых возрастах, примерно такой же процент внебрачных зачатий приводят к абортам и «отказничеству» необходимо применение научно-обоснованной психологической работы по стимулированию материнской функции в сознании женщины. Оптимизация содержания и динамики развития материнской сферы женщины в фазе репродуктивной преднастройки (Филиппова Г.Г.) должна быть ориентирована на снижение риска девиантного материнства и депривированного им детства. Противоречие социально-психологических факторов как способствующих, так и препятствующих формированию активной репродуктивной установки женщин, определяет актуальность научной проблемы.

Проблема, разрешаемая в исследовании, до сих пор рассматривается как периферийная и в парадигме тендерной психологии, и в психологии материнства. Отражая изменения в самосознании женщин и, как следствие, изменения их социальных ролей, она может находить свое развитие в знании о тендерной идентичности и в знании о генезисе установок.

Разработка тендерного подхода к анализу социальной психологии осуществлялась на междисциплинарной основе Здравомысловой Е.А., Темкиной А.А., Каган В.Е., Бендас Т.В., Клециной И.С., Либоракиной М., Рыбалкиной М., Костиковой А.Проблема идентификации и деидентификации тендера изучалась Абульхановой-Славской К.А., Гордиенко Е.В., Абушенко B.J1., Алешиной Ю.Е., Волович А.С., Бураковой В.В., Жеребкиной И.М., Мищенко А.С., Павленко В.Н., Рябовым О.В., Заковоротной М.В., Ушакиным С. В зарубежной психологии она представлена в работах Джемса У., Бернса Р., Мид Дж., Хорни К., Эриксона Э., Батлер Дж., Бовуар С., Уэст К., Хесле В., Берна С., Чодороу Н.

Зарубежом наука о тендере успешно развивается в теориях когнитивного развития (Kohlberg, 1966 gender screams, differencial modeling.), в когнитивной теории тендерной саморегуляции (Bussey & Bandura 1992, social cognitive theory of gender self-regulation), в теории генофобной доминанты маскулинизма (Fillner, 1997), в теории номадической субъективности женщин (Braidotti, 1994).

Изучение репродуктивной установки как разновидности социальной опирается на достижения школ Узнадзе Д.Н. (Надирашвили Ш.А., Норакидзе B.C., Прангишвили А.С.); Ядова В.А., Акопова Г.В. Фундаментальные позиции теории фиксированной социальной активности и диспозициональная концепция установки создают достаточно надежные предпосылки для разработки экспериментальных подходов к анализу репродуктивной активности, связанной с прошлым опытом социализации. Понятие смысловой установки, введенное Асмоловым А.Г., способствует анализу личностных смыслов в сфере репродуктивной активности.

Проблема связи трансформации тендерной идентичности женщин и ее биосоциальной функции - репродукции - представлена в работах, посвященных психологии репродукции. Это работы Брутман В.И., Варга А.Я., Хамитовой И.Ю., Винрявского А.Г., Киселевой Г.П.; работы, посвященные готовности женщин к материнству Мещеряковой С.Ю., Молнар JL; работы, посвященных психологии материнства, Мухамедрахимова Р.Ж., Овчаровой Р.В., Пушкаревой H.JL, Рамих В.А., Филипповой Г.Г., Щепанской Т.Б.

Не изучена связь внутригендерных особенностей идентичности и репродуктивной установки, формирующая «стартовые условия» развития материнской сферы, определяющая динамику развития материнских роли и функций, которые могут быть рассмотрены как эволюционно ожидаемые условия для ребенка. В науке слабо представлен анализ психологических трансформаций, которые проливают свет на изменение тендерного самосознания женщины как фактора изменения ее репродуктивной психологии.

Объект исследования - гендерно-ролевая идентичность женщин в пространстве репродукции.

Предмет исследования: Зависимость репродуктивной установки женщин от типа гендерно-ролевой идентичности.

Цель исследования:

Исследовать различия в структурно-содержательных особенностях репродуктивной установки женщин в зависимости от типа гендерно-ролевой идентичности. Гипотеза:

Репродуктивная установка женщин соотносится с типом гендерно-ролевой идентичности. В качестве социально-психологических характеристик гендерно-ролевой идентичности рассматриваются: социальная нормативность тендера; социальная удовлетворенность, иерархия доминирующих потребностей.

Гипотеза подтверждается посредством проверки эмпирических предположений:

1. Фактором влияния на репродуктивную установку женщин выступают социально-психологические характеристики гендерно-ролевой идентичности.

2. Структурно-содержательные характеристики репродуктивной установки соотносятся с типом гендерно-ролевой идентичности женщин.

3. Репродуктивная установка женщин с феминной идентичностью отличается от репродуктивных установок женщин с андрогинной и маскулинной идентичностями.

4. В структуре репродуктивной установки женщин с андрогинной и маскулинной идентичностями выявляется амбивалентность представлений о деторождении, ведущая к ослаблению установки.

Задачи исследования:

1. Определить основные теоретические подходы к изучению проблемы гендерно-ролевой идентичности и ее связи с репродуктивной позицией женщин.

2. Разработать исследовательскую программу эмпирического исследования репродуктивной установки женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

3. Выявить социально-психологические характеристики женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью (социальная нормативность тендера, социальная фрустрированность, иерархия доминирующих потребностей).

4. Определить структурно-содержательную специфику репродуктивных установок женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

5. Выявить факторы влияния на репродуктивную установку женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

Методологические и теоретические основы исследования Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы системно-структурного подхода (Ананьев Б.Г., Выготский JI.C., Ломов Б.Ф.); социально-психологические теории личности, (Андреева Г.М., Акопов Г.В., Заковоротная М.В., Клецина И.С., Ядов В.А.), определившие логику рассмотрения репродуктивной установки как явления, обладающего определенной структурой и взаимосвязанной с социально-психологическими факторами становления личности; конструкционистского подхода (Джерджен К.Дж., Харре Р.), обусловившего выбор понятия гендерно-ролевой идентичности как социально-психологического конструкта субъективирующейся личности; детерминистского подхода (Узнадзе Д.Н., Надирашвилли Ш.А., Асмолов А.Г.), объясняющего нелинейность процесса развития репродуктивной установки; диспозиционного подхода (Олпорт Г., Айзенк Г., Ядов В.А., Акопов Г.В.), определяющего структурное понимание репродуктивной установки.

Разработка тендерной парадигмы в социальной психологии осуществляется как философами, социологами, так и психологами: (Бендас Т.В., Каган В.Е., Буракова М.В., Челышева Н.) теории тендерных различий; (Здравомыслова Е.А., Темкина А.А., Попова П.В., Клецина И.С., Лавриненко Н.В.) теории тендерной самореализации; (Митина О.В., Петренко В.Ф., Минина О.В., Мальтинникова Н.П.) теории кросскультурного опосредования тендера; (Раковская О.А., Либоракина М., Рыбалкина М., Костикова А.) теории тендерной трансформации.

Проблема идентификации и деидентификации тендера изучалась в отечественной психологии (Абульханова-Славская К.А., Гордиенко Е.В., Абушенко В.Л., Алешина Ю.Е., Геодакян В.А., Буракова В.В., Жеребкина И.М., Мищенко А.С., Павленко В.Н., Рябов О.В., Заковоротная М.В., Ушакин С.), в зарубежной психологии она представлена в работах (Хорни К., Эриксона Э., Батлер Дж., Бовуар С. Де, Уэст К., Зиммерман Д., Хесле В., Берна С., Чодороу Н., Бем С., Маккоби Е.).

Проблема взаимосвязи социальной психологии женщины и ее генеративной функции - репродукции представлена в работах, посвященных психологии материнства. Это психологические концепции материнства (Винникот Д.В., Бовуар С.Де, Брутман В.И., Варга А.Я., Хамитова И.Ю., Винрявский А.Г., Киселева Г.П.); теория межличностных отношений матери и ребенка (Мухамедрахимов Р.Ж.); работы, посвященные готовности женщин к материнству (Мещерякова С.Ю., Молнар Л.); концептуальные работы, посвященные психологии материнства, (Овчарова Р.В., Пушкарева Н.Л., Рамих В.А., Филиппова Г.Г., Щепанская Т.Б.,).

Слабо изучены концепты кризиса реализации тендерной идентичности женщин, формирующие «стартовые условия» развития субъективной репродуктивной позиции. Методы исследования:

В процессе проведения исследования применялся комплекс теоретических, организационных и эмпирических методов:

• анализ психологической литературы по теме исследования;

• системно-структурный метод;

• структурно-функциональное моделирование;

• сравнительный метод;

• метод психологической характеристики;

• метод типологизации;

• метод констатирующего эксперимента в естественных условиях;

• целевой опрос;

• метод фокус-группы;

• метод тестирования;

В качестве основного эмпирического инструментария были использованы: методика С.Бем на определение типа полоролевого отождествления личности (Bern Sex Role Inventory); «Личностный опросник Айзенка» (Eysenck Personality Questionnaire, EPQ, третья шкала: «психотизм - сила суперэго»); методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И.Вассермана; вопросник на выявление доминирующего инстинкта (метапотребности) В.И. Гарбузова; авторский опросник изучения репродуктивных ролевых ориентаций деторождения (РОД). Для обработки данных использовались методы графического анализа, оценка значимости различий между группами и признаками (Хи-квадрат Пирсона, F - критерий Шеффе, критерий Манна-Уитни), корреляционный анализ - подсчет г Спирмена, факторный анализ методом главных компонент с последующим поворотом факторных структур по принципу Varimax и множественный регрессионный анализ с применением пакета математической статистики SPSS 6.0 for Windows.

Эмпирическое исследование выполнялось на строго сопоставимых выборках, уравненных по факторам возраста, образования, экономического и репродуктивного статуса, женщин репродуктивного возраста N 350, (из них -87чел. - 16-20лет, 88чел. - 21-25 лет, 88чел. - 26-30 лет, 87 чел. - 31-35 лет; 117чел. со средним образованием, 117 чел. с н/высшим, и 116 с высшим образованием; 117 чел. с доходом ниже среднего, 117 чел. со средним доходом и 116 чел. с доходом выше среднего). Репрезентативность выборки достигается рандомизацией социально-демографических данных контингента и методологическим построением экспериментальных групп.

Научная новизна исследования

Дополнено содержание понятий «кризис гендерно-ролевой идентичности», «характеристики репродуктивной установки».

Разработана и апробирована диагностическая технология структурно-содержательного анализа репродуктивной установки женщин в фазе настройки на деторождение.

Выявлены и описаны различия социально-психологических характеристик женщин с феминной, андрогинной и маскулинной идентичностями: полоролевая идентичность, социальная нормативность тендера, социальная фрустрированность, иерархия доминирующих потребностей.

Доказано, что структура и содержание репродуктивных установок женщин соотносятся с типом гендерно-ролевой идентичности, причем, согласование тендерных диспозиций личности с требованиями тендерной роли ведет к принятию соционормативной установки, а рассогласование их деформирует структуру и содержание репродуктивной установки, подменяя представления о ценности деторождения представлениями о значимости самореализации.

Выявлены психосемантические системы репродуктивной установки, различающиеся структурно и содержательно как на уровне доминирующих представлений о репродуктивной роли женщины, так и на уровне факторов влияния на репродуктивную установку.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретического подхода к анализу проблемы смещения гендерно-ролевой идентичности женщин к социальным маскулинным ролям как фактора ослабления репродуктивной установки в фазе настройки на материнство. Уточнено и операционализировано понятие кризиса гендерно-ролевой идентичности женщин как дифференциации психологического пола и социальных ролей, порождающего отчужденность личности от социокультурных предписаний биологического пола и его функций. Изменчивость гендерно-ролевой идентичности используется в качестве аналитического инструмента в социально-психологическом познании репродуктивной установки, трансформация которой задает новые формы репродуктивного поведения женщин. В исследовании получены новые эмпирические результаты: доказано существование иерархических систем репродуктивных представлений, вариативно связанных с типом гендерно-ролевой идентичности женщин.

Практическая значимость исследования.

Научная рефлексия связи гендерно-ролевой идентичности женщин с системами репродуктивной установки создает предпосылки для развития готовности женщин к репродуктивной адаптации в изменяющейся среде. Выявление негативных факторов сферы репродуктивных установок женщин (генофобии, репродуктивной пассивности) способствует разработке методов практической реабилитации самосознания женщин на различных этапах тендерной социализации и служит методологическим основанием для социально-психологических технологий психологической помощи потенциальным матерям в период планирования беременности. Диагностическая технология «РОД» может быть использована в консультационной работе. Выводы и материалы применимы при чтении учебных курсов «социальная психология тендера» и «социальная психология родительства».

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов достигаются аргументированностью методологических позиций и последовательностью изучения предмета исследования, непротиворечивостью теоретических выводов, разнообразием и надежностью использованных методов, адекватных природе изучавшихся процессов и явлений, а также задачам исследования, репрезентативностью и статистическим обоснованием эмпирических результатов, теоретической и практической апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уровень психической регуляции, связанный с интернализацией ролей, выражается гендерно-ролевой идентичностью женщин: феминностью, андрогинностью, маскулинностью.

2. Тендерное самоопределение и ролевые ориентации женщин соотносятся с различиями в социально-психологических характеристиках и проявляются в социальной нормативности тендерной идентичности, иерархии доминирующих потребностей, социальной фрустрированности.

3. Репродуктивная установка как субъективированное отношение женщин к деторождению в фазе настройки на репродуктивную роль зависит от типа гендерно-ролевой идентичности женщин.

4. Существуют качественно-количественные различия в структуре и содержании репродуктивных установок женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью, проявляющиеся в позитивности по отношению к репродуктивной роли. Женщины с феминной идентичностью более генофильны и репродуктивно-активны, чем женщины с андрогинной и маскулинной идентичностями; репродуктивная установка женщин с андрогинной идентичностью содержательно противоречива, установка женщин с маскулинной идентичностью отличается антирепродуктивной направленностью.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические результаты исследования докладывались:

1. на вторых Ознобишинских чтениях: юбилейная международная конференция, посвященная 200-летию Д.П.Ознобишина 14-15 мая 2004.Статья «Регенерация культуры в сознании индивида»//Сборник материалов том 2. - Инза-Самара, 2004. - (0,17 п.л.)

2. на конференции им. Е.М.Мастюковой «Социальные технологии и научные исследования» г.Калуга 2005г. (Диплом Российского гуманитарного научного фонда «Лауреат конкурса «Раннее детство в современном мире»). Статья «Изучение гармонизации гендерносемейных коммуникаций как условия становления нового психокласса»//Сборник научно-методических материалов конкурса социальных технологий и научных исследований. Калуга, 2005 (0,1 п.л.)

3. на III международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» Казань 2006 г. Статья «Полоролевая идеология женского тендера и проблема установки на материнство»//Сборник (0,12п.л.)

4. Статья «Становление самосознания - становление культуры» // Российское сознание: психология, культура, политика: Материалы II Международной конференции по исторической психологии российского сознания «Провинциальная ментальность России в прошлом и будущем». - Самара: Изд-во СамГПУ, 1997. (0,18 п.л.)

5. Статья «Методологические принципы социально-психологического анализа материнской установки»/Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2005. (0,37 п.л.)

6. Проблема самосознания регенерации личности способом рефлексии исторических основ. // А.С.Пушкин и российское историко - культурное сознание. Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем. Материалы III Международной конференции по исторической психологии российского сознания. - Самара: Изд-во Сам.ГПУ, 1999. (0,18 п.л.)

7. Статья «Психологическая переоценка тендерного образа женщины в истории и современности»/ VII Международная научная конференция «Социально-психологические проблемы ментальности /менталитета».-Смоленск, 2006 г. (0,31 п.л.)

8. Статья «Проблема фемининности и ее психологических инвариантов» /г. Казань II Всероссийская научно-практическая конференция «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики», 2006 г. (0,28п.л.)

9. Тезисы «Кризис фемининности как фактор депрессии репродуктивной установки женщин»/ г.Москва Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России.», 2006 г. (0,12п.л.)

10. Тезисы «К вопросу о деконструкции фемининной идентичности.» / г.Москва Научная конференция «Психология перед вызовом будущего», 2006 г. (0,12п.л.)

11. Спецкурс «Женская идентичность и психологическое воспроизводство репродукции» - выборочная апробация тем в курсе социальной психологии на II курсе психологического факультета (педагоги-психологи) СГПУ 2006 г. (Программа в Приложении) и в методологическом семинаре аспирантов (Сам ГПУ) 2006 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы - всего 204 наименования, из них 26 на иностранных языках, в тексте представлены 11 таблиц, 7 диаграмм, 9 схем. В приложении представлены статистические исследовательские материалы, программа спецкурса. Общий объем диссертации 170 страниц без приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования использованы при разработке спецкурса и ряда статей.

Характеристика методологического подхода. Теоретический анализ проблемы связи гендерно-ролевой идентичности женщин с репродуктивной установкой в фазе настройки на репродукцию и выдвинутая гипотеза задали методологию исследования и состав инструментария.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения субъектно-деятельностного, комплексного, системного, детерминационного подходов (психологический детерминизм Галажинский Э.В.), отечественные и зарубежные теории социальной и гендерно-ролевой идентичности, описывающие механизмы ее конструирования и концепции психологического формирования репродуктивной установки. Таким образом, по отношению к трансформации репродуктивной настройки женщин нас интересовали социально-психологические характеристики идентификации на уровне гендера, влияющие на структурно-содержательные особенности и регулятивные механизмы репродуктивной установки. Опираясь на парадигму социального конструкционизма, мы исследовали специфику конструирования репродуктивной установки женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

Последовательность изложения эмпирических материалов такова. Первоначально представляется разбивка общей совокупности испытуемых на подвыборки в зависимости от тендерного типа идентичности. Далее полученные гендерно-ролевые категории женщин анализируются на уровне особенностей социально-психологических характеристик. Выявляются различия между тендерными категориями по степени социальной нормативности идентичности, социальной удовлетворенности личности, иерархии базовых потребностей. Далее анализируется качественная специфика репродуктивных установок, принадлежащих соответственно каждой из гендерно-ролевых категорий женщин. Заключительным шагом эмпирического исследования является определение систем детерминации установки. Таким образом, в процессе исследования выявляются типы гендерно-ролевой идентичности женщин, которые анализируются на уровне социально-психологических характеристик и их связи с репродуктивной установкой, определяющей качественную и структурную характеристику, а также характер детерминационного опосредования.

2.2. Методики и приемы исследования.

Выбор методик групповой психодиагностики обусловлен предметом и гипотезой о регуляции тендерной идентичностью и характерными для нее социально-психологическими характеристиками репродуктивной активности женщин. Для решения задач, стоящих перед исследованием, были использованы следующие методики: 1. Использованный для выявления характера тендерной идентичности женщин вопросник Сандры Бэм по изучению маскулинности-фемининности (Bern Sex Role Inventory) сконструирован по принципу шкалы самооценки. Испытуемому дается перечень из 60-ти качеств и предлагается отметить те из них, которые, по мнению респондента, ему присущи. Двадцать характеристик отражают маскулинность, двадцать -фемининность и двадцать являются нейтральными.

Маскулинность (№ вопросов) 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28, 31, 34, 37, 40, 43,46,49, 52,55,58.

Фемининность (№ вопросов) 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29, 32, 35, 38, 41, 44,47, 50, 53,56, 59.

При подсчете показателей первоначально вычисляются отдельно маскулинность (М) и фемининность (F). Для этого сумма баллов по характеристикам маскулинности делится на 20 - это М и сумма баллов по характеристикам фемининности делится на 20 - это F. Затем вычисляется основной индекс (IS) по формуле: IS = (F-M) 2,322.

Интерпретация производится после отнесения испытуемого, согласно полученного индекса, к одной из 5 категорий:

1. IS меньше -2,025 -ярко выраженная маскулинность;

2. IS меньше -1 - маскулинность;

3. IS - от -1 до +1 - андрогинность;

4. IS больше +1 - фемининность;

5. IS больше +2,025 - ярко выраженная фемининность.

Практикум по тендерной психологии/Под ред. И.С.Клециной. - СПб.: Питер,2003. - С.277-280]

2. Для выявления преобладания определенных черт в структуре личности респондентов был применен «Личностный опросник Айзенка» (Eysenck Personality Questionnaire, EPQ). Дихотомическая третья шкала «психотизм - сила суперэго» позволяет выявить уровень гендерно-ролевой нормативности и культурной интегрированности личности исследуемых женщин. Под психотизмом имеется ввиду полюс шкалы «слабость суперэго».

Респонденту был предложен ряд вопросов и возможность ответить на них «да», «нет», «затрудняюсь ответить». После чего был произведен подсчет результата в соответствии с ключом:

• Для вопросов 1,2,3,7,8,9,13,14,15,20,21,25,26,27,31,32,33,37,38,39,42,43, 44,47,49 прибавьте 1 балл при ответе «да», отнимите 1 балл при ответе «нет» и оставьте сумму без изменений при выборе варианта «?».

• Для вопросов 4,5,6,10,11,12,16,17,18,19,22,23,24,28,29,30,34,35,36,40,41, 45, 46,48,50, прибавьте 1 балл при ответе «нет», отнимите 1 балл при ответе «да» и оставьте сумму без изменений при выборе варианта «?».

Полученный результат интерпретируется следующим образом:

Сверх Я - является представителем оценок и идеалов общества, прививаемых ребенку родителями. Это - моральное оружие, действующее не в соответствии с влечением к наслаждению, а согласно конвенциям социального совершенства. Отрицательные оценки указывают на преобладание силы суперэго. Люди с высокой степенью выраженности этого полюса интегрированы с социальными стандартами, альтруистичны, эмоционально отзывчивы, дружелюбны, сердечны и всегда готовы прийти на помощь. Положительные оценки указывают на преобладание в структуре личности психотизма (слабости суперэго). Люди с высокой степенью выраженности этого признака часто бывают беспокойными, трудно контактируют с людьми и не встречают у них понимания, намеренно причиняют другим неприятности. Они эгоцентричны, импульсивны, равнодушны к другим, склонны противиться общественным устоям. 3. Для выявления уровня социальной фрустрированности была применена методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И.Вассермана.

Респондентам предлагался опросник, фиксирующий степень неудовлетворенности социальными достижениями в основных аспектах жизнедеятельности. В основе методики лежит дифференцированная оценка уровня удовлетворенности-неудовлетворенности по 5 субшкалам: взаимоотношения с родными и близкими, с ближайшим социальным окружением, социальный статус, социально-экономическое положение, здоровье и работоспособность. По каждому вопросу нужно было выбрать наиболее подходящий ответ: 1- полностью удовлетворен, 2- скорее удовлетворен, 3- затрудняюсь ответить, 4- скорее не удовлетворен, 5- полностью не удовлетворен.

При обработке подсчитывалось число заполненных строк п по всем градациям шкалы n = a+b+c+d+e, где: а - число пунктов анкеты, по которым опрошенные оценили свою удовлетворенность как полную; b - число пунктов анкеты, по которым опрошенные оценили свою удовлетворенность как неполную (скорее удовлетворен); с - число пунктов анкеты, по которым опрошенные затрудняются оценить свою удовлетворенность; d - число пунктов анкеты, по которым опрошенные оценили свою неудовлетворенность как неполную (скорее неудовлетворен); е - число пунктов анкеты, по которым опрошенные оценили свою неудовлетворенность как полную;

X=la+2b+3c+4d+5e где 1,2,3,4,5 - бальные коэффициэнты соответствующих градаций методики. Индекс общего уровня удовлетворенности Руд определяется по формуле:

Руд=1/п

Интерпретация результатов производилась с учетом балла Руд каждого респондента. Чем выше балл, тем выше уровень социальной фрустированности:

Руд > 4,5 - очень высокий уровень социальной фрустрированности; 4,5>Руд>3,5 - умеренный уровень социальной фрустрированности; 3,5 > Руд> 2,5 - неопределенный уровень социальной фрустрированности; 2,5< Руд>2,5 - пониженный уровень социальной фрустрированности; Руд<1,5 -отсутствие социальной фрустрированности; 4. Вопросник на выявление доминирующего инстинкта метапотребности) В.И.Гарбузова был применен для выявления доминирующих инстинктивных побуждений личности, из которых вытекают фундаментальные установки, мощно влияющие на формирование ориентаций и личностных особенностей индивида.

Респондентам был предложен вопросник, в котором необходимо было отметить знаком «+» наиболее близкие и волнующие проблемы и утверждения. Также для более точного определения доминирующего инстинкта было предложено 4 ассоциативных теста, базирующихся на символике и «правополушарном», образном ее восприятии, в которых нужно было выбрать наиболее близкие и значимые символы.

Обработка результатов производилась по ключу: Для вопросника: I - (№ вопросов) 1, 8,15, 22, 29;

II-2, 9, 16, 23,30;

III-3,10,17,24,31; VI-4,11, 18,25,32;

V- 5,12, 19,26,33;

VI-6, 13,20, 27, 34;

VII-7, 14,21,28,35;

Для ассоциативных тестов: символы во всех четырех ассоциативных тестах расположены по порядковым номерам инстинктов: I, II, III, IV, V, VI, VII. В третьем и четвертом тестах этот порядок - слева направо, сверху вниз, то есть следующий: I II

III IV

V VI

VII

Таким образом доминирующий инстинкт определялся по 5 позициям (пятая позиция - результаты исследования по вопроснику).

Интерпретация производилась после выявления у испытуемого одного из семи доминирующих инстинктов, что позволяет отнести его к определенному типу индивидуальности.

I тип - «эгофильный» ведущие качества:

• эгоцентричность;

• консерватизм;

• готовность поступиться социальными потребностями ради собственной безопасности;

• отрицание риска;

• тревожность в отношении своего здоровья и благополучия.

II тип - «генофильный» ведущие качества:

• сверхлюбовь к своим детям;

• семейственность;

• сверхзабота о безопасности и здоровье своих детей;

• тенденция к отрицанию Я в пользу «мы»;

• сверхтревожность относительно будущего своих детей.

III тип - «альтруистический» ведущие качества:

• доброта;

• эмпатийность;

• бескорыстность;

• забота о слабых, больных, несчастных;

• миролюбие.

IV тип - «исследовательский» ведущие качества:

• склонность к исследовательской деятельности;

• склонность к новаторству;

• способность оставлять место жительство, место работы, идти на риск при появлении новых интересных дел и задач;

• приоритет творчеству;

• самоотверженность в реализации творческих устремлений.

V тип - «доминантный» ведущие качества:

• склонность к лидерству;

• предрасположенность к решению сложных организационных задач;

• приоритет перспектив служебного роста;

• готовность к жесткой борьбе за лидерство;

• приоритет общего (коллектива, дела в целом) над частным (интересами одного человека).

VI тип - «либертофильный» ведущие качества:

• склонность к протесту, бунтарству;

• отрицание будничности;

• приоритет тенденций к независимости;

• склонность к реформаторству;

• нетерпимость к любым формам ограничений, к цензуре, к подавлению Я.

VII тип - «дигнитофильный» ведущие качества:

• нетерпимость к любым формам унижения;

• готовность поступиться благополучием и социальным статусом во имя собственного достоинства;

• приоритет чести и гордости над безопасностью;

• холерическая бескомпромиссность и прямота в отношениях с лидерами;

• нетерпимость ко всем формам ущемления прав человека.

Таким образом, при влиянии на личность всех типов инстинктивных побуждений доминирующий тип позволяет выявить общую направленность личности, которой подчинены второстепенные.

5. Для выявления структуры и содержания репродуктивной установки женщин был разработан ролевой опросник деторождения (РОД). Анализ психологических особенностей репродуктивной установки проводился посредством разработанной в рамках исследования методики опросника (Приложение табл. № 1), основанной на интеракционистском и психосемантическом подходах. Символический интеракционизм (Мид Дж., Шибутани Т.) рассматривает репродуктивную роль как конвенциональную, в отношении которой существуют стереотипные представления о том, каковы должны быть поведенческие ориентации в отношении заданной роли. Психосемантический подход позволяет реконструировать семантическое пространство некоторой области диспозиций установки, вербальные формы которых были сконструированы на основе теорий потребностей в продолжении рода (Мак-Дауголл У., Вилюнас В.К., Мюррей Г.А.), теории потребности в метаиндивидуальной представленности в детях (Оськина В.В.) В основу разработки опросника положен критериально-аналитический принцип - принцип конструирования диагностического инструмента на основе выявления ограниченного определяемого разработчиком круга факторов с последующей факторизацией исходной матрицы. (Фактор -конструкт, операционально определяемый факторными нагрузками. Под факторными нагрузками понимаются значения корреляции переменных с данным фактором.). Так как опросник измеряет переменную «установка», структура которой двухфакторна:

• генофилия - генофобия;

• репродуктивная активность - репродуктивная пассивность, то задачей факторного анализа опросника - осуществление перехода от конструктной совокупности шкал к комплексным обобщенным факторам. (На основе результатов факторного анализа в пилотажном исследовании) Женщинам был предложен перечень из 40 биполярных суждений, по которым необходимо было выделить один из вариантов ответа (± согласно полюсу): ± 2 - полностью согласен; 1 - частично согласен;

0 - затрудняюсь ответить. При вычислении индивидуальной нагрузки на каждый фактор нужно просуммировать баллы следующих вопросов:

По полюсу «генофилия» Обобщенной шкалы установки (+ полюс суждений) № 1,6, 8, 10, 12, 14, 18,20,21,23,24,26,28,30,31,32, 34,38, 40. По полюсу «генофобия» Обобщенной шкалы установки (- полюс суждений) № 1,6,8, 10, 12, 14, 18,20,21,23,24,26,28,30,31,32,34,38, 40. По полюсу «репродуктивная активность» 2 обобщенной шкалы установки (+ полюс суждений) № 2, 3, 4, 5, 7, 9, 11, 15, 16, 17, 19, 22, 25, 27, 29, 33, 35, 37, 39. По полюсу «репродуктивная пассивность» 2 обобщенной шкалы установки (- полюс суждений) № 2, 3, 4, 5, 7, 9, 11, 15, 16, 17, 19, 22, 25, 27, 29,33,35, 37,39.

Психометрические характеристики опросника.

Опросник РОД является личностным опросником, предназначенным для психодиагностики женщин детородного возраста в фазе настройш на деторождение (для групповых и индивидуальных исследований). Опросник имеет две биполярные шкалы, каждая из которых обобщает 20 представлений о деторождении, которые оцениваются на основе балльного выбора согласия/несогласия.Общий показатель рассчитывается по формуле: РУ=(генофилия-генофобия)+(репродуктивная активность-репродуктивная пассивность) Суммарная оценка является метрическим индексом установки.

Конструктная и содержательная валидность опросника формировалась с помощью фокус-групп (2005г.), пилотажного исследования репродуктивной установки на выборках женщин с различным репродуктивным статусом (бездетные - 50чел., имеющие детей - 50чел), которое подтвердило значимые различия, свидетельствующие о валидности метода (U значим на уровне р < 0,001). Надежность частей опросника как параллельных форм корреляции обосновывалась с помощью коэффициента Спирмена: г = 0,58 (дискриминантная надежность). Разработанный для проведения факторного анализа опросник проходил ретестовую проверку в процедурах факторизации переменных, предусматривающих предварительное тестирование результатов выборки на критерий нормализации КМО и сферичности Бартлета. Степени применения факторного анализа к данным выборкам соответственно таковы: к выборке женщин с феминной идентичностью более 0,8 - высокая адекватность; к выборке женщин с андрогинной идентичностью - более 0,7 - приемлемая адекватность; к выборке женщин с маскулинной идентичностью 0,5 - низкая адекватность (критерий адекватности выборок Кайзера - Мейера-Олкина).

2.3. Гендерно-ролевая идентичность женщин как комплекс инвариантов.

Тендерная идентичность - это динамическая совокупность установок, направленных на пол личности. Она характеризуется сложной структурированной картиной в сознании индивида, существующей как самостоятельная фигура или фон. В силу ее самонаправленности все установки, оценки и эмоции, связанные с ней, носят устойчивый, сильный характер. Тендерная идентичность способствует внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию ее опыта и является источником ее ожиданий. Осознание неадекватности тендерной идентичности приводит к кризису личности и поиску новой половой идентичности.

Будучи системой самовосприятия ментальных репрезентаций и рефлексии личности, тендерная идентичность создается рефлексивной мыслью на основе стимульного воздействия (Берн Э., Роджерс К., Эриксон Э., Берне Р.). Тендерная идентичность не направляет активность субъекта, она оказывает влияние на выбор направления активности.

Категориальные переменные испытуемых женщин: возраст, доход, образование - разделили объект анализа на непересекающиеся социальные группы. Выявление гендерно-ролевой идентичности женщин трансформировало выборку в пятимерную структуру. Эта задача выполняется путем конвертации общего признака «гендерно-ролевая идентичность» в категориальные признаки половой роли «маскулинность -андрогинность - феминность», которые выявляются как инвариантные эмпирические системы тендерного самосознания женщин. Таким образом, гендерно-ролевая выборка распадается на подвыборки женщин, различающихся представлениями о себе как о полоролевом субъекте.

Посредством психодиагностики по вопроснику Бем С. изучения маскулинности-фсмининности BSRl (Bern Sex Role Inventory) вся выборка распределилась на 5 подкатегорий по типу гендерно-ролевой идентичности.

Автореферат диссертации по теме "Гендерно-ролевая идентичность как фактор репродуктивной установки женщин"

На правах рукописи

Родштейн Мария Николаевна

ГЕНДЕРНО-РОЛЕВАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК ФАКТОР РЕПРОДУКТИВНОЙ УСТАНОВКИ ЖЕНЩИН

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Акопов Гарник Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Бендас Татьяна Владимировна кандидат психологических наук Зорина Светлана Валерьевна

Ведущая организация - Самарский государственный университет

Защита состоится 21 декабря в часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099 г. Самара, ул. М.Горького, д. 65/67

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099 г. Самара, ул. М.Горького, д. 65/67

Автореферат разослан 21 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

'¿¡/у. Т.В .Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность.

Среди социокультурных представлений, на которых основывается репродуктивное поведение людей, едва ли не самое главное место занимают представления о значимости детей. Зная, как общество воспринимает рождение ребенка и относится к нему, как оценивает генеративность в жизненном цикле человека, можно с уверенностью судить о демографических проблемах этого общества: репродукции и психологическом регулировании воспроизводства населения.

В социальной истории России деторождение оценивалось как гарантированный способ самореализации женщин, однако со второй половины XX века репродуктивная установка системно деградирует, порождая социальные тренды бездетности, малодетности, детского беспризорничества, депривации детства. Неопределенность демографического будущего России, возникшая в обществе под влиянием ломки образцов репродуктивного поведения и переориентации социальных ценностей, предопределила процесс затяжной демографической депрессии, нарушающей социальный баланс как на уровне репродуктивно-демо1рафическом, так и на культурно-психологическом. Однако кризисное состояние рождаемости в России необъяснимо только с социологических позиций.

Становление развитых постиндустриальных обществ вызывает к жизни идентификационную трансформацию, о которой К. Юнг говорил как о переходе в психическое время, связанное с иными способами адаптации и самореализации личности. Смещение полового самоопределения и ролевых ориентации женщин нуждается в описании и квалификации не только на уровне порождающих психологических механизмов, но и на уровне функциональных последствий психологического растождествления тела и социального пола. В силу этого изучение связи гендерно-ролевой идентичности женщины и ее субъективной настройки на материнство соответствует как констатирующим, так и прогностическим методологическим тенденциям.

Проблема идентификации как способа приспособления к социальному поведению изучалась с позиций психодинамического подхода (З.Фрейд, Э.Эриксон, Э.Фромм, Э.Берн), интеракционистского (Дж.Г.Мид, И.Гоффман), когнитивного (Г.Теджфел, Дж.Тернер), социологического (Т.Парсонс, П.Бергер, ТЛукман), феноменологического (К.Роджерс). Отдельные виды социальной идентичности - этническая, семейная, профессиональная, тендерная изучались в работах Г.М.Андреевой, М.В. Заковоротной, И.С.Кона, И.С. Клециной, В.Ф.Соколовой, В.А. Ядова.

Нарушение целостности гендерной идентичности женщин в процессе интерференции фемининности и маскулинности изучалось с позиций деконструкции гендерных стереотипов (И.С.Кон); прогноза последствий изменения гендерно-ролевой идентичности в поведенческих нарушениях

(Е.Т. Соколова, Ф.Леонтиу); дифференцированности и сформированное™ когнитивных моделей мужественности / женственности (В.Ф.Петренко, С.Бем, Е.Маккоби); отвержения функций, связанных с полом, и искажения восприятия последних в силу недостатка целостности, определенности, константности гендерно-ролевой идентичности женщин (О.Кернберг).

Научные инициации актуализировать проблему связи кризисных явлений в гендерно-ролевой идентификации женщин с репродуктивным поведением не получили парадигмального характера и развиваются в различных направлениях социальной психологии весьма ограниченно. Помимо усилий государства, направленных в последнее время на улучшение социально-экономического положения матери и ребенка, необходимо теоретическое осмысление содержания репродуктивного механизма реализации гендерно-ролевой идентичности женщин и применение научно-обоснованной психологической работы по оптимизации содержания и развития материнской сферы женщины в фазе настройки на репродукцию. Противоречие полоролевого отождествления женщин на уровне социально-психологических факторов как способствующих, так и препятствующих формированию репродуктивной установки, определяет характер научной проблемы, разрешаемой в исследовании.

Объект исследования - гендерно-ролевая идентичность женщин в пространстве репродукции.

Предмет исследования:

Зависимость репродуктивной установки женщин от типа гендерно-ролевой идентичности.

Цель исследования:

Исследовать различия в структурно-содержательных особенностях репродуктивной установки женщин в зависимости от типа гендерно-ролевой идентичности.

Гипотеза:

Репродуктивная установка женщин соотносится с типом гендерно-ролевой идентичности. В качестве социально-психологических характеристик гендерно-ролевой идентичности рассматриваются социальная нормативность ген дера; социальная удовлетворенность, иерархия доминирующих потребностей.

Гипотеза подтверждается посредством проверки эмпирических предположен ий:

1. Фактором влияния на репродуктивную установку женщин выступают социально-психологические характеристики гендерно-ролевой идентичности.

2. Структурно-содержательные характеристики репродуктивной установки соотносятся с типом гендерно-ролевой идентичности женщин.

3. Репродуктивная установка женщин с феминной идентичностью отличается от репродуктивных установок женщин с андрогинной и маскулинной идентичностями.

4. В структуре репродуктивной установки женщин с андрогинной и маскулинной идентичностями выявляется амбивалентность представлений о деторождении, ведущая к ослаблению установки. Задачи исследования:

1. Определить основные теоретические подходы к изучению проблемы гендерно-ролевой идентичности и ее связи с репродуктивной позицией женщин.

2. Разработать исследовательскую программу эмпирического исследования репродуктивной установки женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

3. Выявить социально-психологические характеристики женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью (социальная нормативность гендера, социальная фрустрированность, иерархия доминирующих потребностей).

4. Определить структурно-содержательную специфику репродуктивных установок женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

5. Выявить факторы влияния на репродуктивную установку женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

Методологические и теоретические основы исследования Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы системно-структурного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, Б.Ф. Ломов); социально-психологические теории личности, (Г.М.Андреева, Г.В. Акопов, МВ.Заковоротная, И.С. Клецина, В.АЛдов), определившие логику рассмотрения репродуктивной установки как явления, обладающего определенной структурой и взаимосвязанной с социально-психологическими факторами становления личности; конструкционистского подхода (К.Дж.Джерджен, Р.Харре), обусловившего выбор понятия гендерно-ролевой идентичности как социально-психологического конструкта субъективирующейся личности; детерминистского подхода (Д.Н.Узнадзе, Ш.А.Надирашвиллн, А.Г.Асмолов), объясняющего нелинейность процесса развития репродуктивной установки; диспозиционного подхода (Г.Олпорт, Г.Айзенк, В.АЛдов, Г.В.Акопов), определяющего структурное понимание репродуктивной установки.

Разработка гендерной парадигмы в социальной психологии осуществляется как философами, социологами, так и психологами: (Т.В. Бендас, В.Е. Каган, М.В. Буракова, Н. Челнышева) теории гендерных различий; (Е.А., Здравомыслова A.A. Темкина, П.В. Попова, И.С. Клецина, Н.В. Лавриненко) теории гендерной самореализации; (О.В. Митина, В.Ф. Петренко, О.В. Минина, Н.П. Мальтинникова) теории кросс-культурного опосредования гендера; (O.A. Раковская, М. Либоракина, М. Рыбалкина, А. Костикова) теории гендерной трансформации.

Проблема идентификации и деидентификации гендера изучалась в отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Гордиенко, ВЛ. Абушенко, Ю.Е. Алешина, В.А. Геодакян, В.В. Буракова, И.М. Жеребкина, A.C. Мищенко, В.Н. Павленко, О.В. Рябов,

М.В. Заковоротная, С. Ушакин), в зарубежной психологии она представлена в работах (К. Хорни, Э. Эриксона, Дж. Батлер, С. Де Бовуар, К. Уэст, Д. Зиммерман, В. Хесле, С. Берна, Н. Чодороу, С. Бем, Е.Маккоби).

Проблема взаимосвязи социальной психологии женщины и ее генеративной функции - репродукции представлена в работах, посвященных психологии материнства. Это психологические концепции материнства (Д.В. Винникот, С.Де Бовуар, В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.Ю. Хамигова, А.Г. Винрявский, Г.П. Киселева); теория межличностных отношений матери и ребенка (Р.Ж. Мухамедрахимов); работы, посвященные готовности женщин к материнству (С.Ю. Мещерякова, JI. Молнар); концептуальные работы, посвященные психологии материнства, (Р.В.Овчарова, H Л. Пушкарева, В. А. Рамих, Г.Г. Филиппова, Т.Б. Щепанская).

Слабо изучены концепты кризиса реализации гендерной идентичности женщин, формирующие «стартовые условия» развития субъективной репродуктивной позиции.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики исследования: обзорно-теоретический анализ, обобщение и структурная интерпретация научных данных, системно-структурное моделирование и типологизация. В экспериментальном исследовании были использованы методы опроса, тестирования, количественный и качественный анализ эмпирических данных. В качестве основного эмпирического инструментария были использованы: методика на определение типа полоролевого отождествления личности (Bern Sex Role Inventory) С. Бэм по изучению маскулинности-фемининности; «Личностный опросник Айзенка» (Eysenck Personality Questionnaire, EPQ, третья шкала: «психотизм - сила суперэго»); методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И.Вассермана; вопросник на выявление доминирующего инстинкта (метапотребности) В.И. Гарбузова; авторский опросник изучения репродуктивных ролевых ориентаций деторождения (РОД). Для обработки данных использовались методы графического анализа, оценка значимости различий между группами и признаками (Хи-квадрат Пирсона, F - критерий, критерий Манна-Уитни), корреляционный анализ - подсчет г Спирмена, факторный анализ методом главных компонент с последующим поворотом факторных структур по принципу Varimax и множественный регрессионный анализ с применением пакета математической статистики SPSS 6.0 for Windows.

Эмпирическое исследование выполнялось на строго сопоставимых выборках, уравненных по факторам возраста, образования, экономического и репродуктивного статуса, женщин репродуктивного возраста N 350, (из них -87чел. - 16-20лет, 88чел. - 21-25 лет, 88чел. - 26-30 лет, 87 чел. - 31-35 лет; 117чел. со средним образованием, 117 чел. с н/высшим, и 116 с высшим образованием; 117 чел. с доходом ниже среднего, 117 чел. со средним доходом и 116 чел. с доходом выше среднего). Репрезентативность выборки

достигается рандомизацией социально-демографических данных и методологическим построением экспериментальных групп.

Научная новизна исследования:

С помощью эмпирических данных обоснован концепт о регуляции тендерной идентичностью женщин структуры и содержания репродуктивной установки в фазе настройки на деторождение.

Дополнено содержание понятий «кризис гендерно-ролевой идентичности», «характеристики репродуктивной установки».

Разработана и апробирована диагностическая технология структурно-содержательного анализа репродуктивной установки женщин в фазе настройки на деторождение.

Выявлены и описаны различия социально-психологических характеристик женщин с феминной, андрогинной и маскулинной идентичностями: социальная нормативность гендера, социальная фрустрированность, иерархия доминирующих потребностей.

Доказано, что структура и содержание репродуктивных установок женщин соотносятся с типом гендерно-ролевой идентичности, причем, согласование гендерных диспозиций личности с требованиями гендерной роли ведет к принятию соционормативной установки, а рассогласование их деформирует структуру и содержание репродуктивной установки, подменяя представления о ценности деторождения представлениями о значимости самореализации.

Выявлены психосемантические системы репродуктивной установки, различающиеся структурно и содержательно как на уровне доминирующих представлений о репродуктивной роли женщины, так и на уровне факторов влияния на репродуктивную установку.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретического подхода к анализу проблемы смещения гендерно-ролевой идентичности женщин к социальным маскулинным ролям как фактора ослабления репродуктивной установки в фазе настройки на материнство. Уточнено и операционализировано понятие кризиса гендерно-ролевой идентичности женщин как рассогласования пола и гендера, порождающего отчужденность идентичности от социокультурных предписаний биологического пола и его функций. Изменчивость гендерно-ролевой идентичности используется в качестве аналитического инструмента в социально-психологическом познании репродуктивной установки, трансформация которой задает новые формы репродуктивного поведения женщин. В исследовании получены новые эмпирические результаты: доказано существование иерархических систем репродуктивных представлений, вариативно связанных с типом гендерно-ролевой идентичности женщин.

Практическая значимость исследования.

Научная рефлексия связи гендерно-ролевой идентичности женщин с системами репродуктивной установки создает предпосылки для развития готовности женщин к репродуктивной адаптации в изменяющейся среде.

Выявление негативных факторов сферы репродуктивных установок женщин (генофобии, репродуктивной пассивности) способствует разработке методов практической реабилитации самосознания женщин на различных этапах гендерной социализации и служит методологическим основанием для социально-психологических технологий психологической помощи потенциальным матерям в период планирования беременности. Диагностическая технология «РОД» может быть использована в консультационной работе. Выводы и материалы применимы при чтении учебных курсов «социальная психология гендера» и «социальная психология родительства».

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов

достигаются аргументированностью методологических позиций и последовательностью изучения предмета исследования,

непротиворечивостью теоретических выводов, разнообразием и надежностью использованных методов, адекватных природе изучавшихся процессов и явлений, а также задачам исследования, репрезентативностью и статистическим обоснованием эмпирических результатов, теоретической и практической апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: международная конференция, посвященная 200 летию Д.П. Ознобишина 2004 (Инза-Самара); конференция им. Мастюковой «Социальные технологии и научные исследования» 2005г. (г.Калуга) Диплом Российского гуманитарного научного фонда в конкурсе «Раннее детство в современном мире»; III международный конгресс «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» 2006г. (г.Казань). Результаты исследования нашли свое отражение в 8 научных публикациях. По материалам исследования разработан спецкурс «Женская идентичность и репродуктивная установка», - выборочная апробация которого осуществлена в курсе социальной психологии (II курс психологического факультета СГПУ) 2006 г.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе эмпирических данных обоснован концепт о регулятивной роли гендерно-ролевой идентичности в субъектной позиции женщин по отношению к деторождению. Уровень психической регуляции, связанный с восприятием ролей или идентификаций, выражается гендерно-ролевой идентичностью женщин: феминностью, андрогинностью, маскулинностью.

2. Тендерное самоопределение и ролевые ориентации женщин соотносятся с различиями в социально-психологических характеристиках и проявляются в социальной нормативности гендерной идентичности, иерархии доминирующих потребностей, социальной фрустрированности.

3. Репродуктивная установка как субъективированное отношение женщин к деторождению в фазе настройки на репродуктивную роль зависит от типа гендерно-ролевой идентичности женщин.

4. Существуют качественно-количественные различия в структуре и содержании репродуктивных установок женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью, проявляющиеся в уровне позитивности по отношению к репродуктивной роли. Женщины с феминной идентичностью более генофильны и репродуктивно-акгивны, чем женщины с андрогинной и маскулинной идентичностями; репродуктивная установка женщин с андрогинной идентичностью содержательно противоречива, установка женщин с маскулинной идентичностью отличается антирепродуктивной направленностью.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы - всего 204 наименования, из них 26 на иностранных языках; в тексте представлены 11 таблиц, 7 диаграмм, 9 схем. В приложении представлены статистические исследовательские материалы, программа спецкурса. Работа изложена на 170 стр. без приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, объект и предмет, ставятся цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации полученных результатов и структуре работы.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ тендерной идентификации женщин и ее связи с психологической настройкой на репродукцию» посвящена рассмотрению теоретических составляющих проблемы, вынесенной в заглавие.

В первом параграфе определяется понятие самоидентификации личности (У. Джемс, Дж. Мид, Э. Эриксон, К. Роджерс). Идентичность представлена возникающим на биологической основе продуктом определенной культуры, характер которого определяется как особенностями культуры, так и возможностями индивида, причем, психосоциальная природа идентичности проявляется в постоянном расширении самосознания и самопознания. Феноменологическая теория личностного Я определяет контролирующие и интегрирующие функции самоидентичности как внутреннюю потенцию развития кризиса идентичности, ведущего к неконгруэнтности и перестройке структуры личности (К. Роджерс). В парадигме когнитивизма самоидентичность личности представляется когнитивной схемой, выполняющей роль регуляции в групповом поведении (Г. Тедшфел, Дж. Тернер). Наряду с личностной идентичностью выделена социальная идентичность и ее подструктура - идентичность пола или гендерная идентичность, которая является регулятором самосознания и социальных ролей мужчин и женщин. Таким образом, гендерно-ролевая идентичность отражает внутреннюю солидарность личности с групповыми идеалами, стандартами пола и соответствующими ей ролями. В соответствии с теорией социальной самокатегоризации переход с одного полюса социального поведения на другой в межгрупповом поведении возможен в системе

становления гендерной идентичности через самоопределение на уровне принадлежности некоторой социальной категории, через апробацию различных вариантов поведения, через приписывание усвоенных стандартов и норм как эталонных. По аналогии с теорией социальной идентичности нами уточнены теоретические позиции формирования гендерной идентичности как восприятия себя представителем группы мужчин или женщин, как стремления к высокой оценке собственного полового образа, преобладания позитивной или негативной оценки группы принадлежности в культуре, социального сравнения ценностно-значимых качеств и характеристик с группой противоположного пола (Дж. Тернер, Г. Теджфел, М. Хогг, В.А. Ядов, B.C. Агеев). Критическая теория идентичности перемещает фокус анализа с идентичности как сущности на метод ее конструирования (Р. Харре, Дж. Шоттер, К.Дж. Джерджен). Ролевая концепция идентичности настаивает на признании противоречия между социальной детерминированностью индивида и его субъеюгностью (JI. Фестингер, Т. Парсонс). Таким образом, теории черт, ролей, интеракционизма, конструктивизма и гуманистический подход сходятся в определении идентичности как психологического феномена самоописания личности в культуре, способы самоактуализации которого создают инвариантные разновидности идентичности. Представление о гендерной идентичности характеризуется четырьмя этапами развития: дофрейдовским, фрейдовским, этапом андрогинизации, этапом культурального подхода (Т.Бендас).

Во втором параграфе рассматривается проблема гендерно-ролевой дифференциации и идентификации как усвоения предписаний идеологии и дискурсивно созданных знаков в диапазоне от половой типизированности до альтернативных субверсий идентичности (С. Бем). Далее представлен обзор теоретических концептов зарубежных и отечественных авторов по проблеме кризиса гендерно-ролевой идентификации.

Обобщающим выводом системы концептов является представление, что гендерно-ролевая идентичность зависит не только от межгендерного сравнения, но и от внутригендерной гомогенности полоролевых стандартов. Интерференция и взаимовлияние межгендерных стандартов ведут к внутригендерной дифференциации идентичности и идентификационной диффузии. Таким образом, кризис гендерно-ролевой идентичности женщин рассматривается психологическим основанием их социального поведения, а задача идентификации и аутентификации решается в процессе формирования особенностей женской личности, социальный опыт которой приводит к феминному чувству себя в комбинации Я-представлений и представлений других о Я или к его инверсии.

В третьем параграфе гендерно-ролевая идентичность анализируется с позиций конструирования функционально-ролевых ансамблей, что рассматривается свидетельством ослабления биологического детерминизма и смены эссенциалистских и сексистских подходов к идентификации социально-конструкционистскими. Учет социальных обстоятельств как

опосредующих возникновение и проявление тендерных различий сделал объяснение специфики тендерных ролей более адекватным (Э. Игли) От измерения и описания тендерных различий аналитические дискурсы сконцентрировались на процессах их конструирования. Таким образом, становление парадигмы анализа тендерных различий не как продукта и результата, а как процесса ввело в аналитический обиход дискурсивные практики в качестве средств конструирования тендера. От описания половых ролей и моделей личности, закрепленных в культурах и контролирующих женскую субъективность по правилам патриархата, тендерная психология перешла к отказу от бинарности природы и культуры и вытеснению природы за рамки психологического воспроизводства индивида (С. Весельницкая, С. Вильям, Е.А. Здравомыслова, Е.А. Темкина, А. Катберт). Данные практики сводят повседневное распределение социально-психологически детерминированных функций и ролевого поведения женщин к поиску специфически женского сознания, женского Я и его аутентичности. Характер полового самосознания определяется ансамблем гендерных ролей в режиме психологической взаимообратимости мужского и женского начал. Это объясняется влиянием мужского опыта как более социально успешного, ради чего женщины, в которых с детства воспитывается мужское самосознание, переосмысляя гендерную роль, направляют ее против собственной природы. Идеал андрогинии, основанный на включении в женский пол признаков другого пола, исследован на уровне ассимиляции ролей чужого пола (Н.Чодороу, 1.Мас1еап, 1.Нус1е, К.Уэст, Д. Зиммерман, Дж. Батлер, С. Бовуар, М.В. Бураковой, С. Орбах). С их позиций, источником развития гендерной идентичности являются как представления о своем теле (Я телесное), так и идентификация с приемлемой моделью половой роли, и усвоение связанных с этой ролью стереотипов, а также практика воспитания детей в семье. Таким образом, различают два процесса формирования гендерно-ролевого ансамбля. Идентификация с полом протекает в основном бессознательно как подражание роли одного из родителей. Половая типизация наслаивается на идентификацию, будучи более осознанным процессом овладения культурно одобряемыми нормами поведения, типичными для роли женщины или мужчины в данной культуре. В заключение параграфа делается вывод о том, что подрывая основы универсальной ролевой ассиметрии в социальной организации тендера, социальная политика может подталкивать женщину к маскулинным стереотипам самореализации, подавлению материнской структуры сознания и роли как долгосрочной ответственности за детей. При этом потребность женщин в позитивной гендерной идентичности в андроцентристской культуре приводит к обесцениванию типизированной феминной идентичности, вытеснению ее в зону социальной неуспешности и замещению более успешной маскулинной идентичностью.

В четвертом параграфе кризис феминной гендерной идентичности определяется как развитие психологической неопределенности вместо тождества тела и пола женщины. Несоответствие реальной, объективной

принадлежности женщин к психологическому полу и субъективного отторжения от реального пола и закрепленных за ним биосоциальных функций мы предлагаем определить как кризис гендерно-ролевой идентичности. Далее проводится сравнение андроцентристской идеологии пола на уровне влияния на мужское и женское самоопределение (К. Миллет, С. Файерстоун, Дж. Батлер, Д. Мацумото, H.A. Нечаева, Л.П. Репина).

В пятом параграфе даются социально-психологические характеристики личности, взаимосвязанные с гендерно-ролевой идентификацией (социальная интегрированность, психотизм, фрустрированностъ, социальная удовлетворенность, иерархия доминирующих потребностей). Социально интегрированные личности описываются как альтруистичные, дружелюбные, сердечные, готовые прийти на помощь в то время, как социально неинтегрированные, психотичные люди - эгоцентричны, импульсивны, равнодушны к другим, склонны противиться общественным устоям (Г.Айзенк). Процесс идентификации личности сопровождается фрустрирующими переживаниями, в которых личность проявляется либо на уровне социальной зрелости, либо инфантильности. Наряду с социальной удовлетворенностью и интегрированностью за выбором модели ролевой самоидентификации стоит иерархия доминирующих потребностей личности. Доминирующий тип потребности определяет общую потребность личности, которой подчинены остальные (В.И.Гарбузов).

В шестом параграфе раскрывается сущность, структура и содержание репродуктивной установки как разновидности социальной. В концепции Д.Н.Узнадзе установка определяется через готовность к действию по реализации потребности в объективной ситуации. Наряду с функциональным подходом к определению установки в науке наиболее представлен личностный. Если первый подход рассматривает понятие установки в контексте взаимодействия субъекта с действительностью, то второй ориентирован на установку как динамический компонент развития личности. Играя роль мотивационного компонента формирования субъективной психологической готовности к деятельности, установка представляет собой системное образование интеграции ценностей, ориентаций, представлений, отображающих общую направленность личности. В качестве главной составляющей репродуктивной установки на содержательном уровне выступает ценностная ориентация отношения к ребенку (С.Ю. Мещерякова, РЖ. Мухамедрахимов). Наряду с этим развитие репродуктивной установки, ориентированной на ценность ребенка, зависит от типа женской идентичности как качества матери (3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Хорни, Л.Де Моз, В.П. Зинченко, В.И. Гарбузов, АЛ. Варга, О.В. Баженова, Л.Л. Бас, O.A. Копыл). Репродуктивная установка в фазе предматеринства носит латентный характер, чаще всего не осознаваемый самой женщиной, тем не менее наделенный субъективным (позитивным/негативным) содержанием материнства, сформированным под влиянием благоприятных и неблагоприятных факторов (Г.Г. Филиппова, Р.В. Овчарова, C.B. Трушкина, M.D.S.Ainsworth). Гендсрно-ролевая идентичность в качестве социального

феномена выступает условием формирования специфики репродуктивной установки женщины, определяя ее содержание как на уровне представлений, так и усвоенных в процессе социализации стереотипов. В данном контексте репродуктивная установка выступает социально детерминированным феноменом, где тип гендерно-ролевой идентичности дифференцированно задает уровни настройки на деторождение, наделяя будущее материнство генеративными смыслами или готовя условия для депривации ребенка. Глубинные изменения, происходящие на уровне гендерно-идентификационного самосознания женщин, выступают социальными условиями формирования новых полоролевых позиций. Социальная нормативно-тендерная нестабильность, диффузность моделей полового поведения служат объективной предпосылкой ослабления потребности в детях и деконструкции репродуктивных норм социальной среды.

На основе теоретического анализа нами были выделены внутригендерные модели ролевой идентификации женщин и их социально-психологические характеристики; обосновано феноменальное влияние на формирование субъективной позиции по отношению к деторождению. Условием генеративности репродуктивной установки женщины является гендерно-ролевая интегрнрованность с полом и его - функциями, что ведет к формированию феминной позиции женщины в репродукции; адекватности удовлетворенности социальной ситуацией, иерархии потребностей, ориентированных на другого.

Во второй главе «Эмпирическое исследование репродуктивной установки женщин в зависимости от типа гендерно-ролевой идентичности» представлены обоснование и описание объекта, методологического подхода, методов и методик социально-психологического исследования, дана характеристика выборки, изложены результаты исследования, дан их анализ. В первом параграфе анализируются объект, методологический подход, представляется программа исследования.

Характеристика методологического подхода Теоретический анализ проблемы соотношения гендерно-ролевой идентичности женщин с репродуктивной установкой в фазе настройки на репродукцию и выдвинутые гипотезы задали методологию исследования и состав инструментария. По отношению к трансформации репродуктивной настройки женщин нас интересовали социально-психологические характеристики идентификации на уровне гендера, влияющие на структурно-содержательные особенности и детерминационные механизмы репродуктивной установки. Опираясь на парадигму социального конструкционизма, мы исследовали специфику конструирования репродуктивной установки женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

Последовательность изложения эмпирических материалов такова. Первоначально представляется разбивка общей совокупности испытуемых на подвыборки в зависимости от внутригендерного типа идентичности. Далее полученные гендерно-ролевые категории женщин анализируются на уровне особенностей социально-психологических характеристик. Выявляются

различия между внутригендерными категориями по степени социальной интегрированности, социальной удовлетворенности, иерархии базовых потребностей. Далее анализируется качественная специфика репродуктивных установок, принадлежащих соответственно каждой из гендерно-ролевых категорий женщин. Заключительным шагом эмпирического исследования является определение систем детерминации установки. Таким образом, в процессе исследования выявляются не только типы гендерно-ролевой идентичности женщин, но и анализируются на уровне их принадлежности к параметрам социальной идентичности и их взаимосвязи с репродуктивной установкой, которую можно определить как проекцию генеративной идентичности женщин.

Во втором параграфе проводится анализ теоретических и эмпирических исследований с целью выделения составляющих репродуктивной установки (далее РУ), положенных в основу разработки исследовательской методики «Ролевые ориентации деторождения» (РОД). Психометрические характеристики опросника.

Опросник РОД является личностным опросником, предназначенным для психодиагностики женщин детородного возраста в фазе материнской преднастройки (для групповых и индивидуальных исследований). Опросник имеет две биполярные шкалы, каждой из которых соответствует 20 представлений, которые оцениваются на основе балльного выбора согласия/несогласия. Общий показатель рассчитывается по формуле РУ=(генофилия-генофобия)+(репродуктивная активность-репродуктивная пассивность) Суммарная оценка является метрическим индексом установки. Конструктная и содержательная валидность опросника формировалась с помощью фокус-групп (2005г.), пилотажного исследования РУ на выборках женщин с различным репродуктивным статусом (бездетные - 50чел., имеющие детей — 50чел), которое подтвердило значимые различия, свидетельствующие о валидности метода (и значим на уровне р < 0,001). Надежность частей опросника как параллельных форм корреляции обосновывалась с помощью коэффициента Спирмена: г = 0,58 (дискриминантная надежность). Разработанный для проведения факторного анализа опросник проходил ретестовую проверку в процедурах факторизации переменных, предусматривающих предварительное тестирование результатов выборки на критерий нормализации КМО и сферичности Бартлета. Степени применения факторного анализа к данным выборкам соответственно таковы: к выборке женщин с феминной идентичностью более 0,8 - высокая адекватность; к выборке женщин с андрогинной идентичностью - более 0,7 — приемлемая адекватность; к выборке женщин с маскулинной идентичностью 0,5 - низкая адекватность (критерий адекватности выборок Кайзера — Мейера-Олкина).

В третьем параграфе проводится анализ гендерно-ролевой идентичности женщин с помощью приема «конвертации» общего признака «гендерно-ролевая идентичность» в гендерно-категориальные признаки половой роли «феминность - андрогинность - маскулинность» по вопроснику С.Бем

изучения маскулинности и феминности. Затем с целью генерализации экспериментальных выборок произведено объединение 1 и 3 , 4 и 5 категорий, как относящихся к одним и тем же типам гендерно-ролевой идентичности. С учетом этого шага проводится дальнейший анализ экспериментального исследования, то есть характеризуется 3 внутригендерных выборки женщин, различающихся типом гендерно-ролевой идентичности, а именно: феминная, андрогинная, маскулинная.

Распределение женщин по признаку гендерно-ролевой идентичности.

Таблица № 1

№ п/п Тип гендерно- ролевой идентичности Кол-во респондентов, чел. Уд. вес в общей выборке, % Уд. вес в общей выборке после генерализации

1 2 3 4 5 6

1 ярко выраженная маскулинность 19 5,43% маскулинность 12,29%

2 маскулинность 24 6,86%

3 андрогинность 212 60,57% андрогинность 60,57%

4 феминность 43 12,29% феминность 27,14%

5 ярко выраженная феминность 52 14,85%

6 Общая выборка 350 100,00% 100%

Дается качественная характеристика гендерно-ролевых идентичностей женщин на основе интерпретации опросника С.Бем и материалов экспериментальных исследований. Женщины с феминной идентичностью (27,14 %) характеризуются нежесткостью эго, типизированностью самосознания, гендерной конвенциональностью, сходством с эталонной ролевой моделью и мотивированностью в рамках гендерно-ролевых стандартов. Женщины с андрогинной идентичностью (60,57%) характеризуются рассогласованностью с культурными предписаниями гендерного соответствия, соприсутствием как феминных, так и маскулинных черт, амбивалентностью гендерной морали. Женщины с маскулинной идентичностью (12,29 %) характеризуются предпочтением маскулинных сценариев самореализации, нежеланием соответствовать полоролевому поведению, глубоким нарушением нормального чувства женственности, ослаблением эмпатической и эмоциональной экспрессии, склонностью к эксцессивности.

В четвертом параграфе гендерно-ролевые категории женщин характеризуются на уровне социально-психологических качеств, развивающихся в процессе становления социального субъекта и выступающих механизмами регуляции социального поведения. Так, социокультурная интегрированность женщин (суперэго) представляет собой моральную форму идентичности. Недостижение социокультурной интегрированности приводит женщин к психологическому рассогласованию личности и ее самоидентификации, к ролевой и функциональной диффузии.

Гендерно-ролевые категории женщин значимо различаются выраженностью суперэго (Р = 9,133; где р < 0,01, с^ = 3). Причем, женщины с феминной идентичностью значимо превосходят по признаку суперэго женщин с андрогинной идентичностью (8,51 >5,67) и женщин с маскулинной идентичностью (8,51 >3,28), которые неразличимы друг с другом на уровне данного признака.

Психотизм как признак социокультурной дезинтеграции личности, свидетельствующей о неуверенности в отношении самореализации, дифференцирует гендерно-ролевые категории женщин на уровне 2 категорий, что говорит об отсутствии различий между женщинами с андрогинной и маскулинной идентичностями (Б = 4,206; где р < 0,05, <1Г = 2) и наличии различий по данному признаку с женщинами феминной идентичности (1,53<3,37< 3,50).

Таким образом, статистические различия, выявленные в категориях женщин с различными гендерно-ролевыми идентичностями, подтверждают предположение о том, что кризис гендерно-ролевой идентичности проявляется в психотизме как характеристике внутриличностного рассогласования. Далее мы предполагаем, что гендерно-ролевая деидентификация женщин взаимосвязана с социальной фрустрированностью и что в связи с этим внутригендерные выборки женщин будут различаться по данному признаку. Однако несмотря на определенную выраженность социальной неудовлетворенности женщин всех выборок, значимых различий между ними не выявлено. Недифференцированный уровень общей социальной фрустрированности женщин может быть объяснен адаптированностью к социальной ситуации, в условиях которой кризис и перестройка идентичности протекают латентно, не вызывая осознанности изменений на фоне их хронизации.

На уровне иерархии базовых потребностей личности («инстинкты» Гарбузов В.И.) категория женщин с феминной идентичностью отличается от андрогинной категории более чем в 1% потребностью в генофилии (X2 = 19,041, где р < 0,01), в альтруизме ( X2 = 36,157, где р < 0,01); от женщин с маскулинной идентичностью преобладанием потребности в альтруизме (X2 = 19,631, где р < 0,001). Константность различия потребности в альтруизме свидетельствует об осознанности приоритетов значимых других, легко трансформирующейся в социально-психологическое проявление гуманности, и в частности, в склонность к развитию генофильной ориентации.

Категория женщин с андрогинной идентичностью отличается от женщин с феминной идентичностью более чем в 1% исследовательской потребностью (X2 = 7,200, где р < 0,01), дигнитофильной потребностью (X2 = 22,970, где р < 0,001), тенденцией преобладания эгофилии (X2 = 4,735, где р < 0,05), доминирования (X2 = 5,982, где р < 0,05), либертофильности (X2 = 5,428, где р < 0,05). При сравнении андрогинной категории женщин и женщин с маскулинной идентичностью значимых различий не выявлено.

Таким образом, преобладание потребности в доминировании, исследовательской и дигнитофильной потребностей у андрогинной категории женщин свидетельствует о социальном нонконформизме как нетерпимости к подавлению, о развитии культа собственного достоинства, бескомпромиссности, прямоты в отношениях, отстаивания своих прав и защиты чести. Стремление к реализации данных потребностей вступает в противоречие с ценностями альтруизма и генофилии, что создает психологические предпосылки для обесценивания значимости деторождения и материнской роли, продуцируемых социогенными потребностями.

Категория женщин с маскулинной идентичностью отличается от феминной категории женщин преобладанием потребности в эгофилии (X2 = 11,839, где р < 0,001), в доминировании (X2 = 23,415, где р < 0,001). Преобладание эгофильной потребности в сочетании с потребностью в доминировании создает психологические предпосылки для предпочтения маскулинных сценариев самореализации. Трансформация эгофилии в эгоцентризм и эгоизм, подкрепленный потребностью в доминировании, говорит о готовности женщин к жесткой борьбе за собственное благополучие, в которой материнская роль может оцениваться как преграда на пути самореализации, а потому вызывать фрустрацию и отвергаться.

В пятом параграфе, посвященном анализу репродуктивной установки в зависимости от гендерно-ролевой идентичности женщин, описываются структура, семантические особенности репродуктивных представлений, уровень их выраженности.

В репродуктивной установке женщин с феминной идентичностью было выделено три фактора:

• 1 фактор «репродуктивного оптимизма» (23,070 % вариативности, весовые нагрузки в диапазоне от 0,924 до 0,703). В целом, все представления воплощают генофилию и обусловлены сознанием «сверхценности ребенка».

• 2 фактор «эмпатии к деторождению» (15,588%, весовые нагрузки в диапазоне от 0,817 до 0,732). В данном факторе сгруппированы представления, описывающие репродуктивную объективацию Я женщин.

• 3 фактор «деторождение - успех» (9,963% вариативности, весовые нагрузки в диапазоне от 0,780 до 0,752). Репродуктивная установка женщин данной категории поддерживается верой в социальную значимость деторождения и ответственностью перед будущей миссией. Таким образом, репродуктивная установка женщин с феминной

идентичностью отличается фиксированностью на объекте репродуктивного поведения - ребенке, ценность которого носит безусловный характер, так как в содержании установки отсутствуют декларации потребительского отношения к материнской роли.

Факторный анализ репродуктивной установки женщин с андрогинной идентичностью выявил два фактора (с общей вариативностью 50,073 %).

• 1 фактор «зависимость» (24 % вариативности, с весовыми нагрузками от 0,773 до 0,700). Позитивному восприятию деторождения и материнства в целом несколько противоречит первое представление, которое косвенно указывает на зависимость андрогинной категории женщин от социальной ситуации, под давлением которой они могут решиться на рождение ребенка или от него отказаться.

• 2 фактор «эмпатия к деторождению» (23 % вариативности, весовые нагрузки в диапазоне от 0,797 до 0,700). Таким образом, семантический симбиоз амбивалентных представлений о деторождении свидетельствует о незрелости субъективной позиции женщин по отношению к деторождению и значительном влиянии на репродуктивную стратегию данной категории женщин материальных условий. Неопределенность и противоречивость тендера и его ролей на уровне их самосознания оказываются связанными с неразвитостью и амбивалентностью репродуктивной установки.

Репродуктивная установка женщин с маскулинной идентичностью представлена тремя факторами (с вариативностью 60,78 %).

• 1 фактор «дети как стрессор» (32,456 % вариативности, весовые нагрузки от 0,789 до 0,731). Оценочный фактор установки характеризует устойчивую предрасположенность женщин к отрицательной оценке материнства, что согласуется с негативным эмоциональным отношением к объекту установки — деторождению.

• 2 фактор «дети — помеха успеху» (22,16 % вариативности, весовые нагрузки в диапазоне от 0,794 до 0,789). Конструктная бедность эмоционального отношения к репродукции - свидетельство глубокой депрессивности материнской роли в сознании женщин.

• 3 фактор «главное — уровень жизни» (6,131 % вариативности, весовые нагрузки 0,833 - 0,762). Таким образом, формирование маскулинной гендерно-ролевой идентичности женщин приводит к смещению репродуктивной установки к эгоцентричной, потребительской позиции по отношению к ребенку.

В шестом параграфе проводится качественное выявление в структуре репродуктивной установки представлений с наибольшей силой взаимосвязи, ведущее к возможности причинной интерпретации типичного и особенного.

Анализ матриц интеркорреляции репродуктивных представлений позволяет выделить особенности на основе семантических различий в системах коррелят (групповой специфики). Репродуктивные представления генофильного типа положительно коррелируют в структуре репродуктивной установки женщин с феминной идентичностью и отрицательно коррелируют с репродуктивными представлениями генофобного типа. Таким образом, психологическое воспроизводство репродуктивной установки различается внутренней структурированностью и согласованностью содержания в зависимости от типа гендерно-ролевой идентичности женщин.

Граф 1, иллюстрирующий корреляционные связи между репродуктивными представлениями женщин феминной категории.

Ядро представлений репродуктивной установки женщин организовано двумя фрагментами установки с наиболее тесно связанными коррелятами (г = 0,759 - 0,711 где р < 0,001). В данном ядре представлений типизируется готовность женщин к присоединению к ребенку ценой самоограничения и альтруизма, так как отражается ценность милосердия, семейственности, эмпатии. Таким образом, в выборке женщин с феминной идентичностью отчетливо представлен полоролевой стереотип позитивной репродуктивности.

Решусь на рождение ребенка только при условии материальной помощи со стороны

Не откажусь ради материнства от привычных удовольствий

Не согласна отказаться

от удовлетворения личных материальных потребностей в пользу ребенка

Я чувствую, что не готова к материнству

Я не готова поставить интересы ребенка выше собственных

Дети - это смысл жизни

Жизнь женщины полноценна только с детьми

Граф 2, иллюстрирующий корреляционные связи между репродуктивными представлениями женщин андрогинной категории.

Ядро представлений репродуктивной установки женщин организовано двумя фрагментами установки с наиболее тесно связанными коррелятами (г = 0,786 - 0,701 где р < 0,001). В данном ядре представлений типизируется

конфликтная внутренняя позиция неготовности к материнству в силу ориентации на удовлетворение личных материальных потребностей и конформности по отношению к ролевым стандартам пола. Таким образом, гедонистическая иждивенческая позиция женщины противостоит социально одобряемому стереотипу репродуктивной функции.

Беременные женщины и женщины с детьми вызывают у меня неприязнь

Не откажусь ради материнства от привычных удовольствий

удовлетворения

личных материальных потребностей в пользу ребенка

Граф 3, иллюстрирующий корреляционные связи между репродуктивными представлениями женщин маскулинной категории.

Ядро представлений женщин с маскулинной идентичностью, по преимуществу, носит генофобный характер. Несмотря на позицию самозащиты от социального неодобрения («дети - это смысл жизни»), стереотипен приоритет эгоцентрических представлений, ведущий к устойчивости отказа от полоролевой репродуктивной функции.

Корреляты представлений женщин о репродукции, своем месте в ней и ее месте в своей жизни структурируют семантическое пространство установки дифференцированным внедрением «ядер», которые сопрягают представления в связанные цепочки сильных и слабых корреляций представлений, придавая установке фиксированную направленность на объект. Так, женщины с феминной идентичностью ориентируют установку на готовность к присоединению к ребенку; женщины с андрогинной идентичностью -неспособность зафиксировать установку на объекте репродукции, тем самым подтверждая структурой установки диффузию идентичности; женщины с маскулинной идентичностью отличаются генофобным характером ядра корреляций, в котором представление «дети - это смысл жизни» связано обратной корреляцией с другими представлениями, демонстрируя тем самым отчетливую антирепродуктивную направленность.

В седьмом параграфе с помощью критерия Манна-Уитни выявлены достоверные различия по генерализованным шкалам репродуктивной установки (генофильности - генофобности; репродуктивной активности -репродуктивной пассивности). Так, в выборках женщин с маскулинной и андрогинной идентичностями факторы генофильности, генофобности, репродуктивной активности значимо не различаются, и только по фактору репродуктивной пассивности имеется значимое различие на уровне тенденции (р = 0,05). Между женщинами с андрогинной и феминной идентичностями выявлены различия (на уровне р = 0,03) по генофильности (на уровне р = 0,027), по факторам генофобности и репродуктивной активности значимые различия не выявлены. Сравнивая выборки женщин с маскулинной и феминной идентичностями, мы отличаем статистически значимые различия на уровне генофильности (р = 0,01), генофобности (р = 0,049), репродуктивной активности (р - 0,03) и репродуктивной пассивности (р = 0,001). В целом, по репродуктивной установке выявлено с помощью Б - критерия статистически значимое различие между всеми выборками (на уровне И = 7,470, где р < 0,001, ёГ = 3). Выделенные различия объясняют регулятивную роль гендерно-ролевой идентичности в характере субъектной позиции женщин по отношению к репродуктивной роли.

В восьмом параграфе качественный и количественный анализ репродуктивной установки женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью получил свое обоснование на уровне множественного регрессионного анализа зависимости репродуктивных установок. Были получены уравнения зависимости (приведем основные для выборок), задачей которых было определение связи независимых переменных с репродуктивной установкой и степень зависимости установки от переменных.

Репродуктивная установка женщин с феминной идентичностью зависит от суперэго и потребностей в альтруизме и генофилии (РУ^огЫ+З альтруизма (0,373 при р < 0,01 <1Г=3)+р генофилии (0,232 при р < 0,23 ёГ=3)+ 3 суперэго (0,255 при р < 0,05 ёГ=3). Репродуктивная установка женщин с андрогинной идентичностью зависит от потребности в эгофилии и психотизма (РУ=соп$г+Р эгофилии (-0,846 при р < 0,001 ёР=2)+Р психотизма (-0,163 при р < 0,001). Репродуктивная установка женщин с маскулинной идентичностью зависит от потребности в доминировании и психотизма (РУ^сог^+Р доминирования (-0,493 при р < 0,001 (#=2)+|3 психотизма (-0,330 при р < 0,01).

Таким образом, тендерная идентичность женщин на уровне своих вариантов находит отражение в процессах детерминации репродуктивной установки.

В заключение диссертации представлены основные итоги исследования, отмечается, что полученные результаты подтверждают гипотезу исследования, показаны возможные направления дальнейшей разработки проблемы.

Выводы:

Принятие и освоение репродуктивной позиции женщин носит субъективированный характер и зависит от типа гендерно-ролевой идентичности (феминности, андрогинности, маскулинности, представляющих собой отражение социальных установок, ценностей и стереотипов, свойственных женщинам или мужчинам), социальной нормативности гендера (суперэго З.Фрейд, Э.Эриксон, Г.Айзенк) и иерархии доминирующих потребностей.

Женщины с феминной идентичностью характеризуются высоким уровнем социальной нормативности тендера, проявляющейся в ролевой самотождественности, в способности к сопереживанию и сочувствию, в склонности быть чувствительными и общительными; низким уровнем психотизма по сравнению с женщинами с андрогинной и маскулинной идентичностью, а также доминированием альтруизма и генофилии в иерархической структуре базовых потребностей.

Рассогласование биологического пола и гендера женщин на ролевом уровне выявляется в идентификации женщин андрогинного и маскулинного типа. Внутригендерное нарушение полоролевой идентификации характеризуется различиями в уровне развитости социальной нормативности тендера, психотизма, в системах преобладания доминирующих потребностей.

Женщины с андрогинной идентичностью менее социально нормативны на уровне гендера, чем женщины с феминной идентичностью, более психотичны, чем они, отличаются преобладанием дигнитофильной и эгофильной потребностей.

Женщины с маскулинной идентичностью менее социально нормативны на уровне тендера, чем женщины с андрогинной идентичностью, более психотичны, чем они, для них характерно преобладание потребности в доминировании и эгофилни.

Репродуктивная установка женщин различается структурой и спецификой содержания в зависимости от типа гендерно-ролевой идентичности. Структуры установок и наибольшие весовые нагрузки отражают социокультурные схемы субъектной организации репродуктивной позиции женщин, подтверждая на уровне когнитивного-мотивационного поведения согласованность установок женщин феминной и маскулинной идентичности и рассогласованность установки женщин андрогинной идентичности.

Репродуктивная установка женщин с феминной идентичностью отличается многообразием репродуктивных представлений генофильного характера, среди которых доминируют представления с семантикой репродуктивного оптимизма, желанности материнской роли и веры в ее успех. Корреляционный анализ связей репродуктивных представлений о деторождении позволяет предположить, что для репродуктивной установки женщин с феминной идентичностью характерна детоцентричность, ценностная непротиворечивость, позитивный аффект желанности репродукции. Множественный регрессионный анализ свидетельствует о том, что рост репродуктивной установки женщин с феминной идентичностью

зависит от уровня социальной нормативности тендера и развития потребностей в альтруизме и генофилии.

Основополагающие представления о деторождении женщин с андрогинной идентичностью отличаются семантической противоречивостью и нефиксированностью на объекте репродукции: установка типизирует конфликтную внутреннюю позицию неготовности к материнству в силу преобладания ориентации на удовлетворение личных целей и интересов. Несогласованность репродуктивной установки женщин проявляется в противостоянии гедонистической позиции социальному стереотипу репродуктивной роли. По мере роста психотизма и потребностей в сохранении персонального достоинства («феминистская позиция» С.Бем) и эгофилии репродуктивная установка женщин ослабевает.

Репродуктивная установка женщин маскулинной идентичности на уровне основополагающих представлений носит, по преимуществу, генофобный характер: наиболее приоритетны эгоцентрические представления о репродукции как о помехе самореализации, свидетельствующие об осознанности отказа от репродуктивной роли. Результаты множественного регрессионного анализа свидетельствуют об обратной зависимости между репродуктивной установкой и развитием потребностей в доминировании и эгофилии.

Количественный анализ обобщенных параметров репродуктивной установки (генофильности, генофобности, репродуктивной активности, репродуктивной пассивности) выявляет, что репродуктивная установка женщин с андрогинной идентичностью, наиболее представительной в репродуктивной фазе настройки на деторождение, менее -пассивна, чем репродуктивная установка женщин с маскулинной идентичностью и менее генофильна, чем установка женщин с феминной идентичностью. Репродуктивные установки женщин с феминной и маскулинной идентичностью различаются на уровне всех обобщенных параметров. В целом, по репродуктивной установке выявлены значимые различия между всеми выборками женщин, что подтверждает регулятивную роль гендерно-ролевой идентичности в характере субъектной позиции по отношению к деторождению.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Родштейн М.Н. Регенерация культуры в сознании индивида // Сборник материалов юбилейной международной конференции, посвященной 200-летию Д.П.Ознобишина том 2. - Инза-Самара, 2004. (0,17 п.л.)

2. Родштейн М.Н. Изучение гармонизации гендерно-семейных коммуникаций как условия становления нового психокласса. //Сборник научно-методических материалов конкурса социальных технологий и научных исследований им. Е.ММастюковой. Калуга, -Калуга. - 2005 (Диплом Российского гуманитарного научного фонда Лауреат конкурса «Раннее детство в современном мире»). (0,1 п.л.)

3. Родштейн М.Н., Полоролевая идеология женского гендера и проблема установки на материнство // Материалы III международного конгресса: Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья. — Казань. - 2006 (0,12пл.)

4. Родштейн М.Н., Рулина Т.К. Методологические принципы социально -психологического анализа материнской установки // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук. - Самара. -2005. (0,37 п.л.)

5. Родштейн М.Н. Психологическая переоценка тендерного образа женщины в истории и современности // Материалы VII Международной научной конференции: Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета. Смоленск, 2006 г. (0,31 пл.)

6. Родштейн М.Н. Проблема фемининности и ее психологических инвариантов // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики. - Казань. - 2006 (0,28 п.л.)

7. Родштейн М.Н. Кризис фемининности как фактор депрессии репродуктивной установки женщин. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России. -Москва. - 2006 (0,12 п.л.)

8. Родштейн М.Н. К вопросу о деконструкции фемининной идентичности. // Материалы научной конференции: Психология перед вызовом будущего. - Москва. - 2006 (0,12 пл.)

Подписано в печать 21.11.06. Тираж 100 экз. Заказ № 206. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. п. л. Формат 60 х 84/16

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217