Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия у представителей различных социально-демографических групп

Автореферат по психологии на тему «Особенности отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия у представителей различных социально-демографических групп», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Осин, Роман Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия у представителей различных социально-демографических групп"

На правах рукописи

Осин Роман Викторович

Особенности отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия у представителей различных социально-демографических групп

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических паук

15 АПР 2015

005567321

Курск-2015

005567321

Работа выполнена на кафедре «Общая психология» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Константинов Всеволод Валентинович -

кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой «Общая психология» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Почебут Людмила Георгиевна -

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной психологаи ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Татарко Александр Николаевич -

кандидат психологических наук, доцент, доцент департамента психологии ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится 25 мая 2015 г. в 14.00 часов па заседании диссертационного совета Д 212.104.03 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет» по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, д. 33. Тел.: (4712) 56-02-64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, д. 33 и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» http://kursksu.ru/, на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak2.ed.gov.ru/

Автореферат разослан vJ&Y, ¿¿ШЛ/Щ^ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук ¡р/^'' Сухих H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Сегодня, в условиях информационного общества, СМИ являются определяющим фактором его функционирования и развития. Являясь важной составляющей связи человека с внешним миром СМИ выступают в качестве средства общения на микро- и макроуровнях общества. Значительную часть информации об окружающем мире человек получает через СМИ, которые не ограничиваются лишь констатацией произошедших событий. Масс-медиа утверждают нормы и модели, воплощающие эталон отношений, установок и приоритетов, определяющих образ жизни человека. Очевидно, что СМИ оказывают мощное по силе воздействие па человека и на социальные общности, выполняя идеологическую функцию.

Постоянно растущее количество трудовых мигрантов становится все более заметным, а потому отношение к этому факту очень неоднозначное. Ого становится проблемой в современном обществе, ведь усиление социального напряжения проявляется все учащающимися столкновениями по причине принадлежности к тому или иному этносу. Очень часты примеры проявления отрицательного отношения к мигрантам у лиц, лишенных реального опыта взаимодействия с ними, что говорит о высокой степени вероятности влияния СМИ па формирование подобного отношения. Эта проблема побудила нас изучить отношение к трудовому мигранту у представителей различных социалыю-демофафических 1рупп. Мпогие люди пока не сталкивались вплотную с проблемой трудовой мшрации и не общались с мигрантами и значит отношение к трудовому мигранту не возникло вследствие прямого воздействия ситуации и в немалой степени оно обусловлено влиянием реферептпых грунн и СМИ.

Залог развития здорового общества - культивирование толерантности по отношению к тем, кто входит в иные социальные общности, что дает возможность бороться с проявлениями экстремизма, терроризма, ксенофобии, исключать либо минимизировать военные столкновения на этнической и религиозной почве.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое осмысление массово-коммуникационных процессов началось в ХЕХ веке. Феномен СМИ исследовался в рамках различных научных гипотез, среди которых следующие: теория культивирования (Дж. Гербнер), теория использования и удовлетворения р. Кац, К. Розенгрен, Дж. Блумер, Ф. Палм1рин), теория социального научения (Дж. Ротгер, У. Мишел, А. Бандура), теория социализации (М. Розенберг, И. Мейровиц, Н. Поустмен), теория навязывания повестки дня (Д. Шоу, М. МакКомбс), когпитивпое направлении в теории СМИ. Существуют разные принципы анализа специфики функционирования масс-медиа, однако многие ученые едины в одном: СМИ ощутимо обусловливают направление и характер деятельности личности, формирование мировоззренческих ориентиров, преобразуют потребпости, установки, мотивы,

з

ценностные приоритеты и создают мыслительные шаблоны. Молодежь и пенсионеры в этом смысле представляют собой наиболее уязвимую часть аудитории СМИ, из-за неумения подвергать критическому пересмотру многие идеи, а потому СМИ фактически создают базовые представления о мире у этой части общества.

А.Н. Леонтьев считал, что психический образ мира слагается из 3-х элементов (чувственная ткань, значение и смысл), которые корректируют внешние влияния на деятельность личности. При этом эти внешние факторы способствуют появлению образов и индивидуальных семантических систем, тем самым преобразуя интегральный образ реальности. По A.A. Гостеву, «психический образ является и обусловленным, и обуславливающим».

Проблемное поле исследования появляется при обнаружении несоответствия между довольно глубокой изученностью социально-экономической и политической природы трудовой миграции отечественными и зарубежными психологами и крайне малым числом научных работ, в которых анализируются специфические черты образов мигрантов, воссоздаваемых в различных масс-медиа с ориентацией на различные социально-демографические группы, а также степень этого воздействия на общую социально-психологическую ситуацию.

Обнаруженное несоответствие позволило нам сформулировать проблему исследования - необходимо изучить воздействие СМИ на формирование образа трудового мигранта у представителей различпых социально-демографических групп и специфику отношения различпых социально-демографических групп к этому образу.

Цель: изучение специфики отношения представителей различных социально-демографических групп к образу трудового мигранта с учетом медиа-воздействия.

Объект исследовании: отношение к образу трудового мигранта в контексте медиа-воздействия.

Предмет нсследовапия: специфика отношения к образу трудового мигранта в контексте медиа-воздействия у представителей различных социально-демографических групп, представляющих собой аудиторию СМИ.

Основная гипотеза исследования: отношение к образу трудового мигранта в контексте медиа-воздействия у представителей различных социально-демографических групп тесно связана со следующими социально-психологическими характеристиками личности: уровень тревожности, агрессивность, терпимость, способность контролировать себя, эмоциональная устойчивость, экстраверсия - шггроверсия; привязанность - обособленность; спонтанность - практичность.

Частная гипотеза 1: существует связь между социально-демографическими характеристиками личности и отношением к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия;

Частная гипотеза 2: существуют типы отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия у представителей различных

социалыю-демографических групп, имеющие различную степень выраженности определенных социально-психологических характеристик (тревожность, агрессивность, толерантпость, способность контролировать себя, эмоциональная устойчивость, экстраверсия - шпровсрсия; привязанность — обособленность; спонтанность - практичность);

Частная гипотеза 3: вследствие воздействия масс-медиа у представителей социально-демографических групп формируется устойчивый образ трудового мигранта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить данные отечественных и зарубежных теоретических и эмпирических исследований, касающихся воздействия масс-медиа па отношение к образу трудовому мшрагггу в обществе;

2. Проанализировать и обобщить данпые отечественных и зарубежных теоретических и эмпирических исследований, касающихся воздействия СМИ па социально-психологические характеристики личности;

3. Разработать программу эмпирического исследования, которая будет включать в себя процедуру исследования, комплекс методик, направленных на исследование социально-психологических характеристик и отношение к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия;

4. Изучить наличие взаимосвязи между отношением к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия с социально-демографическими характеристиками личности (пол, возраст, образование);

5. Изучить взаимосвязь между отношением к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия и социально-психологическими характеристиками личности (тревожность, агрессивность, толерантность, способность контролировать себя, эмоциональная устойчивость, экстраверсия -шпроверсия; привязанность - обособленность; спонтагшость - практичность);

6. Провести исследование специфики отношения к образу трудового мигранта, воссоздаваемого СМИ.

7. Представить социально-психологическую характеристику типов отношения к образу трудового мигранта в контексте медиа-воздействия.

8. Разработать методические рекомендации для работников средств массовой информации по изменению создаваемого ими образа трудового мигранта для повышения толерантности в российском обществе.

Методологической основой работы являются системный подход (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В. А. Гапзегг, Б.Ф. Ломов и др.), субъектный подход (К.А. Абульхаггова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский и др.), принцип детерминизма (Б.Ф. Ломов, А.Л. Журавлев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили социально-психологические и психологические теории личности (Э. Эриксоп, Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. Н. Леонтьев, и др.), психологическая теория отношений (В. Н. Мясищев), теория культивировапия (Дж. Гербнер), теория социализации (И. Мейровиц, Н. Поустмен, М. Розепберг), теория

использования и удовлетворения (Дж. Блумер, Э. Кац, Ф. Палмгрин, К. Розенгрен), теория образной сферы личности (А.А. Гостев), концептуальные подходы к изучению процессов миграции (В. В. Гриценко, В. В. Константинов, Г. У. Солдатова, О.Е. Хухлаев и др.).

В качестве методов исследования использовались:

а) теоретические методы исследования: анализ научной литературы, систематизация и обобщение исследований, интерпретация.

б) эмпирические методы: анкетирование, тестирование, опрос.

в) методы статистической обработки данных: статистический пакет для социальных наук SPSS 17.0 - корреляционный анализ, критерий Манна-Уитни, критерий Краскела-Уоллиса, критерий Спирмена, критерий %2 Пирсона. Статистический программный продукт ШМ SPSS Statistics 19 - двухфакторный кластерный анализ.

Методики исследования: методика «Исследование тревожности» (Ч.Д.Спилбергер, адаптация Ю.Л.Хашш); «Тест эмоций» (тест Басса-Дарки в модификации Г.В.Резапкиной); экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г. у. Солдатова); «Пятифакторный опросник личности» (Р. МакКрае и П. Коста, адаптация А.Б. Хромов); методика диагностики уровня социальной фрустрировапности (Л. И. Вассерман, модификация В. В. Бойко); модифицированная шкала социальной дистанции Э. Богардуса (в модификации И.В. Абакумовой, А.В. Гришиной); анкета «Отношение к трудовой миграции и трансляция образа трудовых мигрантов в СМИ» (И.В. Абакумова, А.В. Гришина); анкета, направленная на выявление социально-демографических характеристик личности (пол, возраст, образование, место проживания).

Этапы н опытно-экспериментальная база исследования.

В исследовании было задействовано 447 человек, имеющих различное образование, проживающих в Российской Федерации, в возрасте 14 - 74 лет. 125 человек в возрасте 14-20 лет (младшая возрастная категория - 98 девушек (78,4 %) и 27 юношей (21,6 %); 252 человека в возрасте 21 - 35 лет (средняя возрастная категория - 168 женщин (66,6%) и 84 мужчины (33,3 %); 70 человек в возрасте 36 - 74 лет (старшая возрастная категория - 45 женщин (64,2 %) и 25 мужчин (35,8 %)). Во всех возрастных категориях исследование проводилось в сети интернет. Для проведения эмпирического исследования был создан интернет-сайт http://migrantpnz.jimdo.com/. Ссылка на данный сайт распространялась через социальные сети «Вконтакте», «Одноклассники», «Facebook», микроблог «Twitter» и «Живой журнал».

На первом этапе (2011-2012 гт.) был проведен теоретический апализ, посвященный тому, насколько разработана проблема отношения представителей различных социальпо-демографических групп к образу трудового мигранта в контексте медиа-воздействия.

На втором этапе (2012-2013 гг.) была разработана программа эмпирического исследования, поставлены цели и задачи исследования, выдвинуты гипотезы, подобрал диагностический инструментарий, создан

иптернет-сайт для проведения эмпирического исследования: http://roigrantpnz.jimdo.com/.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) было проведено эмпирическое исследование. Осуществлена математико-статистическая обработка нолучеппых сведений, проведено их обобщите и интерпретация, сделаны выводы.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием комплекса методов, отвечающих психологической сущности изучаемых явлепий, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирического материала, методами математической статистики.

Научпая иовизпа:

- установлено, что отношение представителей различпых социально-демографических групп к образу трудового мигранта в коптексте медиа-воздействия связано с социально-психологическими характеристиками (тревожность, агрессивность, толерантность, способность контролировать себя, эмоциональная устойчивость, экстраверсия - иптроверсия; привязанность -обособленность; спонтанность - практичность);

- впервые определены социально-психологические характеристики отношения к образу трудового мшранта в контексте медиа-воздействия, такие как тревожность, агрессивность, толерантность, способность контролировать себя, эмоциональная устойчивость, экстраверсия - иптроверсия; привязанность - обособленность; спонтанность - практичность;

- выделены и описаны три типа отношения к образу трудового мигранта в контексте медиа-воздействия у представителей различпых социально-демографических групп;

- в диссертации выявлено, что отношение к образу трудового мшранта у представителей различных социально-демографических групп разпопланово. Результаты показали, что все респонденты с одпой стороны испытывают неприязнь к трудовым мигрантам специфической категории (асоциальной направленности), а с другой стороны, склонны принимать иную категорию мигрантов (квалифицированных специалистов).

Теоретическая значимость исследования:

- расширены, дополнены и уточнены научпьге представлегшя об отношении представителей различных социально-демографических групп к образу трудового мигранта в когггексге медиа-воздействия;

- диссертационное исследование углубляет и расширяет научное зпание о социально-психологических характеристиках личности, связашгых с отношением к образу трудового мигранта в контексте медиа-воздействия;

раскрыта взаимосвязь комплекса социально-психологических характеристик личности с его отношением к образу трудового мигранта в контексте медиа-воздействия, что способствует развитию теории отношений и социальпо-психолошческих концепций толерантности человека;

- изучены связи отношения к образу трудового мигранта в контексте медиа-воздействия с социально-демографическими характеристиками личности;

- расширены социально-психологические знания о стратегиях воздействия СМИ на личность и ее отношение к образу трудового мигранта.

Практическая значимость исследования:

- результаты диссертации применяются в рамках учебного курса «Психология экстремизма» (при подготовке бакалавров по направлению «Психология» па базе Пензенского государственного университета);

- результаты исследования позволяют дополнить содержание преподаваемых дисциплин: «Психология журналистики», «Этнопсихология» па психологических и филологических факультетах вузов, а также на курсах повышения квалификации;

- материалы исследования могут использоваться психологами, студентами филологических и психологических факультетов, специалистами, по роду службы связанных с мигрантами в государственных структурах и общественных организациях, представителями СМИ, специалистами, работающими в сфере РЯ и рекламы.

Положения, выносимые па защиту:

1. Под воздействием масс-медиа отношение к образу трудовой миграции меняется: позитивная информация способствует созданию положительного отношения к образу мигранта и, наоборот, отрицательно направленная информация способствует негативному восприятию образа мигрантов, что ведет к искажениям образов социальных групп и явлений;

2. Социально-психологические характеристики личности различаются по следующим параметрам: уровень агрессивности, терпимость, способность контролировать себя, эмоциональная устойчивость, экстраверсия ишроверсия; привязанность - обособленность; спонтанность - практичность в зависимости от социальпо-демографических характеристик личности (пол, образование, возраст);

3. Отношение к образу трудового мигранта в контексте медиа-воздействия у представителей различных социально-демографических групп обусловлено степенью выраженности следующих социальпо-психолошческих характеристик личности: уровень агрессивности, толерантность, фрустрация, способность контролировать себя, эмоциональная устойчивость, экстраверсия -интроверсия; привязанность - обособленность; спонтанность - практичность;

4. Выбор просмотра видеосюжета (с тем или иным представленным образом трудового мигранта) связан с социально-психологическими характеристиками личности;

5. Выбор просмотра видеосюжета (с тем или иным представленным образом трудового мигранта) связан с некоторыми социально-демографическими характеристиками личности (пол, возраст, образование).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались гга заседаниях кафедры «Общая психология»

Пешенского государственного ушшерситета; на 2-ой Международной научно-практической конференции «ЕИС 2013» (the 2nd Electronic International Interdisciplinary Conference) (Словами, 2013); па 2-й Международной научно-практической конференции «Социально-психологическая адаптация мигрантов в современном мире» (27-28 февраля 2014 года, Пенза, Пензепский государственный упиверситет); на Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2014» (7-11 апреля, Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова); па Всеукраинской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-психологические технологии развития личности» (27-28 февраля 2014 года, Украина, Херсон, Херсонский государственный упиверситет); на Международной научно-практической конференции «Социальная психология личности и акмеолошя» (17-18 октября 2014 года, Саратов, Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского).

Структура н объем диссертации включают введение, две главы, заключение, библиографический список, содержащий 190 источников, в том числе 30 на иностранном языке, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, описываются выявленные противоречия, определяются объект, предмет, цель, задачи, этапы и методы исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются характеристики ее апробации.

В первой главе «Теоретическое исследование особенностей отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия у представителей различных социально-демографических групп» представлен теоретический обзор работ и исследований зарубежных и отечественных ученых, посвященпых теме исследования, включает в себя пять параграфов.

В первом параграфе «Особенности влияния информационного общества на науку» отражена ключевая роль информации в современном мире. Так, Э. Тоффлер считал, что «демассификация цивилизации, отражением и усилением которой являются средства информации, влечет за собой огромный скачок объема информации, которой мы обмениваемся друг с другом. И этот рост объясняет, почему мы становимся «информационным обществом». В работах Д. Белла, И.Н. Курносова, Ф. Махлупа, Ю.М. Нестерова, А.И. Ракитова, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, О.А. Финько проанализированы основные особенности информационного общества и раскрыто его влияние на общество в целом и па каждую отдельную личность. В информационном обществе повышается роль масс-медиа в формировании образа социальной реальности и появляется необходимость изучать массовую коммуникацию и механизмы ее воздействия па аудиторию.

Во втором параграфе «Основные теоретические подходы к исследованию СМИ и определению психологического понятия «образ» проанализированы ключевые теории, в рамках которых проводятся исследования в сфере массовой коммуникации: теория культивирования (Дж. Гербнер), теория социализации (И. Мейровиц, Н. Поустмен, М. Розенберг), теория использования и удовлетворения (Дж. Блумер, Э. Кац, Ф. Палмгрин, К. Розенгрен), теория социального научения (А. Бандура), теория навязывания повестки дня (М. МакКомбс, Д. Шоу), когнитивная теория. Также в данном параграфе рассматривается попятие «психический образ», которое традиционно понимается, как субъективная картина мира либо его элементов, состоящая из самого субъекта, остальных людей, окружения и хронологии событийного ряда. По Д.А. Леопгьеву образ может меняться как под воздействием константных особенностей структуры целостной картины мира, так и под влиянием спонтапно возникающих и преходящих мотивов. По ЕЛО. Артемьевой, многое находится в зависимости от самих воспринимаемых объектов и явлений. Человек по отношению ко многим из них уже имеет некое отношение, являющееся последствием контакта с данными объектами и явлениями, отображающее их жизненный смысл и фиксирующееся в личности в качестве диспозиционных структур и структур субъективной семантики. Одновременно с этим и новые для нас объекты и явления также с самого начала вызывают предвзятое к себе отношение, оцениваются под углом зрения их личностного смысла.

В третьем параграфе «Особенности трансляция образов различных социальных групп и их проблематика в зарубежной и отечественной психологии» уделяется место одной из пиавных сторон социальной реальности, которая представлена в образе мира человека - межгрушювому взаимодействию представителей больших социальных групп. Спецификой этого процесса является возможность надындивидуального взаимодействия, то есть без участия конкретных представителей групп. Вместе с тем у одной социальной группы формируется некий социальный стереотип относительно другой социальной группы. Социальный стереотип - облегченный, схематичный образ социального объекта (например, образ социальной группы), широко распространенный в некой большой социальной группе, характеризующийся большой степенью согласованности персональных взглядов в группе и общей эмоциопальной окраской. Самой типичной формой социальных стереотипов являются этнические стереотипы, исследования которых можно найти в трудах А.Г. Асмолова, Б.А. Душкова, И.С. Копа, В.П. Левкович, И.Т. Папковой, В.Ф. Петренко, Г.У. Солдатовой, Е.И. Шлягиной.

В современной социокультурной ситуации масс-медиа выполняют едва ли не доминирующую посредническую функцию между крупными социальными сообществами, поэтому процесс взаимодействия этих групп переживает новый виток своего развития.

Целенаправленное воссоздание и распространение образов социальных групп в СМИ вызывало интерес многих отечественных и зарубежных

психологов: образы гепдерпых групп анализировались М. Бакиевой, Н. Беликовой, Д. Джайлсом, Н. Сшгьорелли, Г. Тачманом; образы национальных и иных социальных групп изучались H.H. Богомоловой, Дж. Гербпером, Т. Ван Дейком, С. Кларком, Т.Г. Стефапепко, Р. Харрисом.

В четвертом параграфе «Отношение к образу трудового мигранта, как предмет психологического исследования» рассматривается понятие «психологическое отношение». Под ним понимается внутренняя сторогга связи человека с реальностью, которая детально характеризует человека, как активного субъекта с его избирательным характером внутренних переживаний и впешних поступков, которые направлены па всевозможные стороны объективной реальности (В.Н. Мясищев). Концепция отношений В.Н. Мясшцева, понятие «личностный смысл» у А.Н. Леонтьева и «направленность личности» в работах Л.И. Божович близки к идее социальной установки в отечественной психологической науке. По Д. Н. Узнадзе, установка бессознательпа, а отношения, наоборот, сознательны. Установке свойственна готовность, отношению же, — избирательность. В структуре отношений В. Н. Мясищев выделяет «эмоциональную», «оценочную» и «поведенческую» стороны. Содержание понятия «смысл» А.Н. Леонтьев раскрывает, как «отпошепие мотива деятельности и ее цели» (1959). Жизненный смысл - это обьекшвпая характеристика отношений объектов и явлений действительности к жизнедеятельности субъекта, а личностпый смысл представляет собой форму субъективного отражения этого отношения в созпашш субъекта. Г. Олпорт (1954) отмечал, что социальная установка - это «... состояние психологической готовпости личпости вести себя определенным образом в отношении объекта, детерминированное ее прошлым опытом».

В пятом параграфе «Особенности освещения проблемы этнических гругш в СМИ» описаны основные особенности освещения этнически окрашенной информации в средствах массовой информации, рассмотрены способы, которыми в медиа-сфере создаются этнические предубеждения, а также приведены данные, отражающие миграционную ситуацию в Российской Федерации в 2011-2013 гг.

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей отпошетгия к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия у представителей различных социально-демографических групп» отражены принципы исследования изучаемой проблемы, методы и методики исследования, анализ полученных результатов, выводы, состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Методология и методы эмпирического исследования» приводятся характеристика выбранного для проведения эмпирического исследования инструментария, особенности обработки данных по каждой из методик, а также концептуальные осповы методик.

Во втором параграфе «Эмпирическое исследование социально-психологических характеристик представителей различных социально-демографических трупп» рассматриваются результаты исследования у испытуемых следующих характеристик: тревожность, агрессия, толерантность,

социальная фрустрация и другие, а также приводится их взаимосвязь с социально-демографическими характеристиками.

В результате корреляционного апализа полученных в ходе исследования данных было установлено следующее (см. табл. 1, 2, 3, 4): чем больше у человека выражены личностная тревожность, физическая и словесная агрессии, раздражительность, негативизм, обидчивость, подозрительность тем менее он толерантен. Если у человека в большей степени выражены такие черты, как экстраверсия, активность, доминирование, общительность, он все время находится в поиске впечатлений, ему свойственны теплота, сотрудничество, доверчивость, понимание, уважение других, привязанность, настойчивость, ответственность, эмоциональность, любопытство, мечтательность, артистичность, сензигивность, пластичность и экспрессивность, тем выше его уровень толерантности.

Чем ниже у человека уровень этнической толерантпости (толерантность к представителям других этногрупп), тем выше его уровень физической агрессии, раздражения, негативизма, обидчивости, подозрительности, аккуратности и напряженности. И наоборот, чем выше уровень активности, общительности, теплоты, доверчивости, понимания, уважения других, привязанности, настойчивости, ответственности, тревожности, любопытства, мечтательности, артистичности, сензитивности, пластичности и экспрессивности, тем человеку более свойственна этническая толерантность. Полученные данные также говорят о том, что чем выше уровень физической агрессии, раздражения, негативизма, обидчивости, подозрительности, тем ниже уровень социальной толерантности (толерантность к различным социальным группам (меньшинства, преступники, психически больные люди). И наоборот, чем выше уровень экстраверсии, активности, доминирования, общительности, поиска впечатлений, теплоты, доверчивости, понимания, уважения других, привязанности, настойчивости, любопытства, мечтательности, артистичности, сензитивности, пластичности, игривости, тем выше уровень социальной толерантности. Низкий уровень толерантности, как черты личности (личностные черты, установки и убеждения, определяющие отношение к окружающему миру) связан с высокими показателями ситуативной тревожности, физической агрессии, раздражения, негативизма, обидчивости, подозрительности, словесной агрессии. Чем выше уровень экстраверсии, активности, доминирования, общительности, поиска впечатлений, привлечения внимания, теплоты, сотрудничества, доверчивости, понимания, уважения других, привязанности, настойчивости, ответственности, эмоциональности, любопытства, мечтательности, артистичности, сензитивности, пластичности и игривости, тем выше уровень толерантности, как личности.

Полученные данные говорят нам о том, что низкий уровень толерантности повышает вероятность агрессивных проявлений в поведении. Высокий уровень агрессии будет обусловливать вероятность повышения иггтолерагггаости.

Высокий уровень личностной тревожности говорит о более выраженной социальной фрустрироваппости личности, физической и косвенной агрессии, раздражении, негативизме, обидчивости, подозрительности. Чем выше уровень ситуативной тревожности, тем более выражены социальная фрустрировашюсть личности, косвенная агрессия, раздражение, обидчивость, подозрительность.

Таблица 1

Корреляция социально-психологических характеристик: толерантности, социальной фрустрации, тревожности и агрессивности (по критерию г3 Спирмепа)

Индекс толерантности Этническая толерантность Социальная толерантность Толерантность, как черта личности Уровень социальной фрустрации Ситуативная тревожность

Личностная тревожность - 0,093* - 0,070 - 0,079 - 0,043 0,276** 0,598**

Физическая агрессия -0,192** -0,115* - 0,210** -0,181** 0,021 - 0,009

Косвенная агрессия -0,041 - 0,056 - 0,001 - 0,071 0,220** 0,156**

Раздражение -0,203** - 0,132** -0,171** -0,194** 0,210 0,230**

Негативизм -0,211** -0,179** -0,184** -0,173** 0,010 0,083

Обидчивость -0,301" - 0,321** -0,152** -0,225** 0,326** 0,176**

Подозрительность -0,316** - 0,266** - 0,249** -0,264** 0,101* 0,0%*

Словесная агрессия - 0,097* - 0,057 -0,071 -0,124** 0,043 0,065

Прим.:

(*) - уровень значимости 0,05

(**) - уровень значимости 0,01

Корреляция социально-психологических характеристик: толерантности и ситуативной тревожности (по критерию г„ Спирмепа)

Индекс толерантности Этническая толерантно сть Социальн ая толераптн ость Толерапт ность, как черта личности Уровень социаль ной фрустра ции Личност ная тревожн ость

Ситуативная тревожность -0,078 -0,017 -0,015 -0,183" 0,140" 0,598"

Прим.:

(*) - уровень значимости 0,05 (**) -уровеньзначимости0,01

Таблица 3

Корреляция социально-психологических характеристик: толерантности и ситуативной тревожности (по критерию г, Спирмена)

Физическая агрессия Косвенная агрессия Раздражение Негативизм Обидчивость Подозритеяь ность Словесная агрессия

3 § - 0,192" - 0,041 - 0,203" -0,211" -0,301 -0,316 - 0,097

м 1

Е й К V

Прим.:

(*) - уровень значимости 0,05 (**) - уровень значимости 0,01

Корреляция толерантности с пятью чертами личности: способность контролировать себя, эмоциональная устойчивость, экстраверсия -ингроверсия; привязанность - обособленность; спонтанность - практичность (по критерию гэ Спирмена)

Индекс толерантности Этническая толерантность Социальная толерантность Толерантность, как черта личности

Акгивпость -пассивность 0,196** 0,103* 0,138** 0,271**

Доминирование -подчиненность 0,126** 0,031 0,135** 0,172**

Общительность -замкнутость 0,208** 0,095* 0,142** 0,262**

Поиск впечатлений -избегание 0,150** 0,061 0,150** 0,162**

Привлечение внимания - избегание 0,078 0,010 0,047 0,143**

Экстраверсия-шггроверсия 0,198** 0,076 0,157** 0,267**

Теплота-равнодушие 0,203** 0,124** 0,122** 0,262**

Сотрудничество-соперничество 0,100* 0,059 0,040 0,153**

Доверчивость-подозригелыюсть 0,258** 0,162** 0,186** 0,246**

Понимание-цепонимание 0,359** 0,282** 0,237** 0,369**

Уважение других -самоуважение 0,272** 0,189** 0,184** 0,306**

Привязанность -обособленность 0,301** 0,204** 0,189** 0,343**

Лккуратпость-неаккуратпость -0,053 -0,103* 0,034 -0,012

Настойчивость-слабоволие 0,164** 0,111* 0,132** 0,198**

Ответственность-безответственность 0,134** 0,099* 0,082 0,179**

Самоконтроль-импульсивность - 0,083 - 0,092 -0,040 -0,066

Предусмотрительность-беспечность 0,001 0,011 0,014 - 0,004

Коитролированис-Естествеиность 0,057 0,019 0,078 0,083

Тревожность-беззаботность -0,039 0,461** 0,461** 0,461**

Напряженность -расслабленность - 0,077 -0,109* -,057 - 0,034

Депрессивность - эмоциональная комфортность 0,011 - 0,070 0,003 0,051

Самокритика-самодостаточность 0,048 -0,013 0,044 0,076

Эмоциональная лабильность -эмоциональная стабильность 0,093* - 0,006 0,091 0,126**

Эмоциоиалыгость-сдсржанность 0,005 0,031 0,020 0,070

Любопытство -консерватизм 0,223** 0,142** 0,119* 0,302**

Мечтательность -реалистичность 0,175** 0,096* 0,097* 0,203**

Артистичность -неартистичность 0,216** 0,179** 0,101* 0,235**

Сензитивность-нечувствительность 0,259** 0,190** 0,205** 0,268**

Пластичность -ригидность 0,184** 0,133** 0,167** 0,199**

Игривость -практичность 0,296** 0,210** 0,196** 0,335**

Прим.:

(*) - уровень значимости 0,05 (**) - уровень значимости 0,01

Опираясь на теорию психосоциального развития личности Э. Эриксона, мы разделили испытуемых на три возрастные группы: младшая (14-20 лет) -98 девушек (78,4 %) и 27 юношей (21,6 %); средняя (21 - 35 лет) - 168 женщин (66,6%) и 84 мужчины (33,3 %); старшая (36 - 74 лет) - 45 женщин (64,2 %) и 25 мужчин (35,8 %). Сравнение данных групп респондентов по выраженности агрессивности (критерий Краскела-Уоллиса и попарное сравпение групп (критерий Мапна-Уитни) показало следующее: физическая агрессия наиболее

16

свойственна младшей возрастной группе по сравнепшо со старшей возрастной группой (р = 0,01) или средней возрастной группой (р = 0,04). Косвенная агрессия наиболее свойственна представителям младшей возрастной группы по сравнению со старшей возрастной группой (р = 0,01) или средней возрастной группой (р = 0,01). Также у представителей средней возрастной группы косвенная агрессия более выражена, чем у представителей старшей возрастпой группы (р - 0,01). Раздражение наиболее свойственно младшей возрастной группе по сравнепшо со старшей возрастной группой (р = 0,01) или средней возрастной группой (р = 0,01). Также у представителей средней возрастной группы раздражение более выражено, чем у представителей старшей возрастной группы (р = 0,022). Негативизм наиболее свойственен младшей возрастной группе по сравпению со старшей возрастной группой (р = 0,01) или средней возрастпой группой (р = 0,01). Словесная агрессия наиболее свойственна младшей возрастной группе по сравнению со старшей возрастной группой (р = 0,01) или средней возрастной группой (р = 0,022).

Сравнение младшей, средней и старшей возрастных групп респондентов по выраженности личностных особенностей показало, что «контролирование» наиболее свойственно младшей возрастной группе, по сравнению с представителями старшей возрастпой группы (р = 0,032). Эмоциональность наиболее свойственна представителям младшей возрастной группы, по сравнению со старшей возрастпой группой (р = 0,01) или средней возрастной группой (р = 0,01). У представителей средней возрастпой группы эмоциональность более вьгражегга, чем у представителей старшей возрастпой группы (р = 0,019). Экспрессивность наиболее свойственна младшей возрастной группе (р = 0,01) и средней возрастной группе (р = 0,01), по сравнению со старшей возрастной группой.

Сравнение младшей, средней и старшей возрастных групп респондентов но выраженности толерантности показало, что наиболее толерантна младшая возрастная группа (р = 0,028) и средняя возрастная группа (р = 0,01) по сравнению со старшей возрастной группой. Этническая толерантность наиболее свойственна представителям средней возрастной группы, по сравнегшго со старшей возрастной группой (р = 0,001) или младшей возрастпой группой (р = 0,011). По сравнепшо со старшей группой социальная толерантность наиболее свойственна представителям младшей возрастной группы (р = 0,001) и средней возрастпой группы (р = 0,001). Толерантность, как личпость наиболее вьгражегга у представителей средней возрастпой группы, по сравнению с представителями младшей возрастной группы (р = 0,028). Сравпешге респондентов по выраженности тревожности показало, что ситуативная тревожность наиболее свойственна младшей возрастной группе по сравнепшо со средней возрастной группой (р = 0,02). Личностная тревожность наиболее свойствешта представигелям младшей возрастной группы, по сравпению с представителями средней возрастпой группы (р = 0,012) и старшей возрастпой группы (р = 0,004).

Таким образом, паиболсе выраженная агрессивность свойственна младшей возрастной группе. Предположительно это можно обьяспить тем, что в этот возрастной период человеку присуще более ярко и эмоциональнее реагировать на различные события. Как подтверждение этому высокие результаты по факторам «эмоциональность» и «экспрессивность». Наименее толерантной оказалась старшая 1руппа, предположительно из-за того, что она более всего подвержена воздействшо СМИ, которые продуцируют необходимый образ мигрантов.

Сравнение респондентов по половому признаку показало, что у женщин по сравнению с мужчинами наиболее выражена толерантность (11=23,597 при р=0,043) и толерантность, как черта личности (и=28,021 при р=0,001). Также женщинам по сравнению с мужчинами более свойственны раздраженпость (и=26,629 при р=0,001) и обидчивость (№=23,651 при р=0,033). Также женщинам по сравнению с мужчинами более свойственны экстравертированпость (У=26,063 при р=0,001), привязанность (Ц=25,925 при р=0,001), повышенная эмоциональность (и=30,526 при р=0,001) и экспрессивность (У=28,380 при р=0,001). Женщинам более свойственна, чем мужчинам личностная тревожность (У=23,923 при р=0,022) и ситуативная тревожность (11=17,030 при р=0,001), а также более высокий уровень социальной фрустрации (0=17,920 при р=0,012).

Таким образом, установлено, что женщины более толерантны, чем мужчины. На наш взгляд это связано с тем, что женщины меньше интересуются, чем мужчины межэтническими проблемами в СМИ.

Сравнение респондентов с разным уровнем образования показало, что эмоциональная неустойчивость наиболее свойственна лицам, имеющим среднее, начальное профессиональное или среднее профессиональное образование по сравнению с лицами, имеющими неполное высшее образование (р = 0,002) и высшее образование (р - 0,001). Экспрессивность наиболее выражена у лиц имеющих среднее, пачальное профессиональное или среднее профессиональное образовагше (р = 0,001) , а также у лиц имеющих неполное высшее образование (р = 0,008) по сравнению с лицами, имеющими высшее образовагше. Социальная толерантность наимепее свойственна лицам имеющим высшее образование, по сравнению с лицами, имеющими среднее, начальное профессиональное или среднее профессиональное образовагше (р = 0,032), а также лицами, имеющими неполное высшее образование (р = 0,001). Косвенная агрессия наимепее свойственна лицам имеющим высшее образованием, по сравнению с лицами, имеющими среднее, начальное профессиональное или среднее профессиональное образование (р = 0,001), а также лицами, имеющими неполное высшее образование (р = 0,001). Негативизм более свойственен лицам имеющим среднее, начальное профессиональное или средпее профессиональное образовагше, по сравнению с лицами имеющими неполное высшее образование (р = 0,006) и лицами имеющими высшее образование (р = 0,001). Обидчивость более свойственна лицам имеющим неполное высшее образовагше, по сравнению с лицами

имеющими высшее образование (р = 0,031). Словесная агрессия более свойственна лицам имеющим среднее, начальное профессиональное или среднее профессиональное образование, по сравнению с лицами имеющими неполное высшее образование (р = 0,001) и лицами имеющими высшее образование (р = 0,001).

Таким образом, наиболее агрессивны и подвержены своим эмоциям люди со средним и средним профессиональным образованием, что па наш взгляд связано с уровнем полученных знаний.

В третьем параграфе «Эмпирическое исследование особенностей отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия у представителей различных социально-демографических групп» дается описание и анализ исследования отношепия к образу трудового мигранта у испытуемых в выделенных группах, а также приводится связь с социально-психологическими характеристиками (тревожность, агрессивность, толерантность, способность контролировать себя, эмоциональная устойчивость, экстраверсия - интроверсия; привязанность - обособленность; спонтанность -практичность).

По результатам исследования испытуемые были разделены на 3 группы по выбору видеоролика: 1. Группа, выбравшая дггя просмотра видеоролик «Мигрант-убийца» (81 человек, что составляет 18,1% выборки); 2. Грунпа, выбравшая для просмотра видеоролик «Мигрант-герой» (150 человек, что составляет 33,6 % выборки); 3. Группа отказавшаяся смотреть шобой из вышеуказанных видеороликов (216 человек, что составляет 48,3 % выборки). Как оказалось выбор ролика не зависит от пола испытуемого, также как и от образования. Возраст же связан с предпочтением выбора видеосюжета (%2 =18,327 при р = 0,001) (рис. 1).

Младшая возрастная группа Средняя возрастная группа Старшая возрастная группа

Рис. 1. Выбор респондентов ролика для просмотра (с учетом возраста)

Как видаю из диаграммы во всех возрастных группах большая часть респондентов отказывалась смотреть видео. Тем не менее, можно говорить о

19

том, что ролику «мигрант-убийца» чаще оказывают предпочтение в младшей группе, а ролик «мигрант-герой» по сравнению с другими возрастными группами более был предпочтителен для просмотра в средней возрастной группе. По нашему мнению это связано с тем, что у представителей младшей возрастной группы выражена агрессивность (см. с. 18), а у представителей средней возрастной группы выражена этническая толерантность.

Сравнение групп с учетом выбора видеоролика показало, что у лиц выбравших ролик «мигрант-убийца» более выражена личностная тревожность, по сравнению с лицами, выбравшими ролик «мигрант-герой» (р = 0,021) и лицами, отказавшимися смотреть видео (р = 0,001). Лицам, отдавшим предпочтение видеоролику «мигрант-герой» более свойственен высокий уровень толерантности, по сравнению с лицами, выбравшими для просмотра ролик «мигрант-убийца» (р = 0,002) или отказавшимися смотреть видео (р = 0,001). Лицам, отдавшим предпочтение видеоролику «мигрант-герой» более свойственен высокий уровень этнической толерантности, по сравнению с лицами, выбравшими для просмотра ролик «мигрант-убийца» (р = 0,006) или отказавшимися смотреть видео (р = 0,006). Лицам, отдавшим предпочтение роликам «мигрант-герой» и «мигрант-убийца» более свойственен высокий уровень социальной толерантности, по сравнению с лицами отказавшими смотреть видеоролик. Лицам, отдавшим предпочтение видеоролику «мигрант-герой» более свойственен высокий уровень толерантности, как черты личности по сравнению с лицами, выбравшими для просмотра ролик «мигрант-убийца» (р = 0,001) или отказавшимися смотреть видео (р = 0,006).

Таким образом, очевидна взаимосвязь выбора видеосюжета с негативной окраской мигранта людьми, которым свойственна интолерантность. И наоборот, толерантные люди выбрали для просмотра ролик положительно характеризующий мигранта.

При исследовании социальной дистанции представителей различных социально-демографических групп с образами трудовых мигрантов в средствах массовой информации были получены следующие результаты:

- образы высококвалифицированных, публичных трудовых мигрантов (спортсменов и тренеров), а также образы квалифицированных, но не знакомых мшрантов (научных работников, гувернанток и т.д.) были установлены людьми на социальную дистанцию предполагшощую принадлежность к их профгруппе или грутше знакомых;

- максимально возможной оказалась дистанция с образом неработающих (рудовых мигрантов из ближнего зарубежья. Представители всех социально-демографических групп считают, что данные трудовые мигранты не должны въезжать в Россию,

- наименьшая социальная дистанция была выявлена у лиц, выбравших для просмотра видеорошк «мигрант-герой», что говорит о большей лояльности и толерантности к трудовым мигрантам;

- наибольшая социальная дистанция испытуемых по отношению к образу мигрантов была выявлена у лиц, выбравших дагя просмотра ролик «мигрант-убийца», что говорит о негативном их отношении к трудовым мигрантам,

- наименьшая социальная дистанция свойственна лицам из средней возрастной группы;

- наибольшая социальная дистанция свойственна лицам со средним, начальным профессиональным и средним профессиональным образованием.

Таким образом, респонденты негативно относятся лишь к мигрантам, ведущим асоциальный образ жизни.

Ответы испытуемых на вопросы анкеты «Отношение к трудовой миграции и трансляция образа трудовых мигрантов в СМИ» (Абакумова И.В., Гришина A.B.) показали, во-первых, какой именно образ мигранта вследствие воздействия масс-медиа сформирован у людей на данный момент, а во-вторых, отношение к этому образу. У всех респондентов оказалось в целом отрицательное отношение к трудовой миграции: Половина испытуемых затруднилась или ответила категорическое «нет» на вопрос «Нужны ли России трудовые мигранты», 51% респондентов думают, что «приезжие» отнимают рабочие места у принимающего общества. Несмотря на это 67% респондентов считает, что и «свои» и «чужие», должны зарабатывать одинаково, если они •занимают идентичную должность (рис. 2).

100,00% 90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

9450%

-Г-50,40%-

67,10%

0%

5,40%

51,10%.........

п 42,7-0%

6,20%

25,10%.......

Нужны ли России Увеличивается «Забирают» ли трудовые количество трудовые

мигранты? трудовых мигранты рабочие

мигрантов в РФ за места у местного последние населения?

несколько лет?

□ Да

I Затрудняюсь ответить

Одинаковую л и зарплату должны получать российские и иностранные граждане, занимаклцие одну и ту же должность?

Рис. 2. Отношение общества к трудовым мигрантам

Стоит отметить, что 79,3% респондентов сказали, что не знают официальную статистику трудовой миграции в Российской Федерации. Большинство респондентов (64,8%) считают, что мигранты заняты в основном в строительной сфере, а также низко квалифицированным трудом (так считают 30,5% опрошенных). Большая часть опрошенных (59,5%) придерживается мнения, что в целом средства массовой информации представляют трудовых

мигрантов отрицательными персонажами (преступниками, необразованными людьми, «чужаками» приехавшими отнимать исконно русские земли) (рис. 3).

Как, в целом, СМИ изображают трудовых мигрантов?

Нейтрально

По-разному 31%^

10%

Отрицательно 60%

Рис. 3. Роль СМИ в формировании образа мигранта

Из всех существующих СМИ на отношение к мигрантам в большей степени воздействует на людей телевидение (гак ответили 56,4% опрошенных), на втором месте оказался интернет (24,4%). Частое обсуждение проблемы мигрантов в СМИ развивает в обществе интолерантность (нетерпимость) и вызывает агрессию к приезжим (так считают 30,5% и 34,3% опрошенных соответственно).

Типичным образом трудового мигранта в отечественных СМИ 98% респонденты считают образ непрофессионала из ближнего зарубежья, трудящегося в строительной сфере.

Согласно этим результатам можно говорить о наличии у испытуемых сформированного убеждения, отношения к трудовым мигрантам и некоего образа мигрантов полученного из масс-медиа. Это говорит о стереотинизации оценочных выборов, и нужно понимать, что если отношение общества к мшрантам не будет скорректировано и трансформировано, то существующий на данный момент, выраженный негативный этнический стереотип, может стать уже официальной государственной и общественной позицией в отношении мигрантов, что приведет к социальной деструкции, экстремистским проявлениям и межэтническим конфликтам. I

В четвертом параграфе «Типы отношения к образу трудового мигранта у представителей различных социально-демографических групп в условиях медиа-воздействия» были описаны положительный, негативный и амбивалентный типы отношения к образу трудового мигранта.

Двухэтапньгй кластерный анализ позволил проверить выдвиггутую гипотезу, согласно которой существуют типы отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия у представителей различных социально-демографических групп, имеющие различную степень выраженности определенных социально-психологических характеристик. В качестве факторов дая проведения кластерного анализа были выбраны такие

социально-психологические характеристики, как толерантность, привязанность, личностная тревожность, раздражение. Данные характеристики наиболее взаимосвязаны между собой и проявляются у представителей различных социально-демографических групп (см. табл. 5).

Таблица 5

Соотношение социально-психологических характеристик в группах с разным отношением к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия

Кластер 3 1 2

Метка Группа с Группа с положительным Группа с негативным

амбивалентным отпошением отношением

отношением

Описание Характерно Характерно позитивное Свойствеши высокая

сочетание отношение к людям, интолерантность и наличие

толерантности и существует потребность выраженных иптолерантпых

икгодерантиости быть рядом с другими установок к окружающему

. Свойственно людьми. Обычно, добрые, миру и людям. Проявляется

воспринимать отзывчивые люди, стремление к независимости и

угрозу своей которые хорошо самостоятельности.

самооценке и понимают других людей, Свойственно дистанцироваться

жизнедеятельное чувствуют личную от других, иметь отличную от

ти в большом ответственность за их других позицию. Уклонение от

радиусе благополучие, лояльно общественных поручений,

ситуаций, относятся к недостаткам небрежность в выполнении

реагировать других. Свойственно обязанностей и обещаний.

выраженным сопереживание, Холодное отпошепие к другим

состоянием поддержка коллективных людям, пе понимание людей, с

тревожности. мероприятий и чувство которыми общаются. Их

Свойственна ответственности за общее больше волнуют свои

плохо или даже дело. Добросовестно и проблемы, нежели проблемы

хорошо ответственно выполняют окружающих. Свои интересы

скрываемая взятые па себя поручения. находятся выше интересов

агрессия, Стараются избегать других людей и всегда готовы

которая через разногласий, их отстаивать в конкурентной

определенное взаимодействуя с борьбе. Стремятся к

время проявится другими, не любят совершенству. Для достижения

в полной мере конкуренции, цели используют все

предпочитают доступпые им средства, не

сотрудничать, чем считаясь с шггересами других.

соперничать.

Размер 43,2% (193) 41,6% (186) 15,2% (68)

Входные «Толерантность» «Толерантность» «Толерантность»

поля 79,33 85,25 59,85

«Личпостпая «Личностная «Личпостная тревожпость»

тревожность» тревожность» 41,41

52,29 40,35

«Привязанность «Привязанность - «Привязанность -

- отделеппостъ» огделснность» отделеппостъ»

51,59 58,96 40,91

«Раздражение» «Раздражение» «Раздражепие»

3,65 1,88 2.97

По результатам математической обработки полученных данных, а также анализа выявленных различий и корреляций можно судить о том, что изучаемые показатели различны в выделенных группах, при этом различия являются взаимосвязанными. В виду этого мы решили, что будет целесообразно представить выявленные различия и корреляции в виде типов отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия, так как огш проявлены довольно интенсивно и обхватывают всю изучаемую выборку.

1. Тип положительного отношении к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия. Данный тип преобладает у представителей среднего возраста (21-35 лет) и женщин. Представителям данного типа свойственно терпимое и даже положительное отношение к образу трудового мигранта. Им свойственна наименьшая социальная дистанция, т.е. огпг готовы общаться и сотрудничать с члеггами другого этноса. Лицам данного типа присущи такие черты, как экстраверсия, активность, доминирование, общительность, поиск впечатлений, «теплота», сотрудничество, доверчивость, понимание, уважение других, привязанность, настойчивость, ответственность, эмоциональность, любопытство, мечтательность, артистичность, сензитивность, пластичность и экспрессивность. Предпочитают получать информацию о мигрантах с положительной окраской.

2. Тип негативного отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия. Данггьгй тип преобладает у представителей младшего возраста (14-20 лет), а также лиц со средним, начальным профессиональным и средним профессиональным образованием. Данному типу свойственен низкий уровень толерантности, а также высокий уровень агрессии. Преобладает физическая, косвенная и словесная агрессии, раздражительность, негативизм, обидчивость и подозрительность, а также личностная тревожность. Предпочитают получать информацию о мигрантах с негативной окраской.

3. Тип амбивалентного отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия. Для данного типа характерно сочетание, как толерантности, так и интолераптности. Данный тип может быть у представителей всех возрастных групп, но больше к нему предрасположены представители средней и старшей возрастных групп. Данный тип занимает промежуточное положегше между типами негативного и положительного отношений. Представителям данной группы свойственно воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в большом радиусе ситуаций и отвечать крайне выраженным состоянием тревожности. Свойственна плохо или даже хорошо скрываемая агрессия, которая не сразу приведет к разрыву отношепий с другим человеком, но через определенное время проявится в полной мере.

В пятом параграфе «Рекомендации по формированию положительного отношения к образу трудового мигранта» описаны технологии прямого и опосредованного воздействия, ориентированные на убеждающе-оценочный эффект.

В заключении подведены итоги, обобщены результата исследования, а также сформулированы следующие выводы:

1. Эмпирически подтверждена пшотсза о наличии взаимосвязей между отношением к образу трудового мигранта и социально-демографическими характеристиками личности (пол, возраст, образование).

2. Эмпирически подтверждена гипотеза о наличии взаимосвязей между социально-психологическими характеристиками (тревожность, агрессия, толерантность, фрустрация и др.) и социально-демографическими характеристиками.

3. В ходе исследования были выведены типы отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия у представителей различных социально-демографических групп, имеющие различную степень выраженности определенных социально-психологических характеристик. Можно выделить три типа отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия: 1) негативпая; 2) положительная; 3) амбивалентная.

4. Выбор просмотра видеосюжета (с тем или иным представленным образом трудового мигранта) связап с социалыто-психологическими характеристиками личности. Установлена взаимосвязь выбора видеосюжета с негативной окраской мигранта, людьми, которым свойствешта интолераптпость. И наоборот, толерантные люди выбрали для просмотра ролик положительно характеризующий мигранта.

5. Существуют выраженные различия в отношении к образу трудового мигранта у представителей различных социально-демографических групп. У всех испытуемых обнаружено, с одной сторопы, постоянное неприятие трудовых мигрантов определенной категории (асоциальной направленности), а с другой стороны, принятие других категорий мигрантов (квалифицировашгых специалистов).

6. Разработаны методические рекомендации для работников средств массовых штформаций по измспегшю создаваемого ими образа трудового мигранта с целью повышения толерантности в российском обществе, а также специалистов, работающих с мигрантами в государственных учреждениях и общественных организациях для преодоления формирования отрицательного отношения к трудовым мигрантам и формирования положительного образа трудового мигранта.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Осин, Р.В. Образ трудового мигранта в СМИ и его восприятие гражданами РФ. [Электронный ресурс] / Р.В. Осин // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emfesia. Offline Letters): электронный научный журнал. -Июнь 2013. Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/2013/2010.htm (0,5 п.л.).

2. Осин, Р.В. Исследование специфики отпошегтия к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия / Р.В. Осин // Теория и практика общественного развития. - 2014. -№ 13. - С. 67-70. (0,25 п.л.).

3. Осин, Р.В. Особенности отношения к образу трудового мигранта в СМИ / Р.В. Осин, В.В. Константинов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные пауки. - 2014. - № 9. - С. 49-53. (0,25 п.л. в т.ч. 0,15 п.л. авторских).

Другие научные публикации:

4. Осин, Р.В. Особенности трансляции образов различных социальных групп в масс-медиа / Р.В. Осин // Магистрант. - 2013. - № 1. - С. 50-55. (0,35 п.л.)

5. Осин, Р.В. Образ мигрантов в современных российских масс-медиа / Р. В. Осин, В. В. Константинов // Пензенский психологический вестник. - 2013. - № 1 (1). - С. 111-124. (0,5 п.л. в т.ч. 0,35 п.л. авторских).

6. Осип, Р.В. Особенности отношения к мигрантам в условиях медиа-воздействия / Р.В. Осин, В.В. Константинов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Акмеолошя образования. Психология развития. -2014. - Т.З, - № 1(9). - С. 53-57. (0,5 п.л. в т.ч. 0,35 п.л. авторских).

7. Roman У. Osin. Image labor migrants in the media and its perception as Russian citizens / Roman V. Osin // ЕПС 2013. Proceedings in Electronic International Interdisciplinary Conference 2013. The 2nd Electronic International Interdisciplinary Conference. 2-6 September 2013. Slovak Republic, p. 255-257. (0,5 п.л.).

8. Осин, Р.В. Специфика отношения к трудовым мигрантам в условиях медиа-воздействия / Р.В. Осин // Инсайг. Сборник научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых / ред. кол. И.В. Шапошникова, Е.Е. Блинова и др. - Херсон: ЧП Вышемирский B.C. - 2014. - С. 268-272. (0,35 п.л.).

9. Осип, Р.В. Этнопсихологические проблемы адаптации мигрантов на территории России: роль отечественных средств массовой информации / Р.В. Осин, В. В.Константинов // Социально-психологическая адаптация мигрантов в современном мире: материалы 2-й Международной научпо-практической конференции (27-28 февраля 2014 года) / Ответственный редактор В.В. Константинов. - М.: Издательство «Перо» - Пенза, Пензенский государственный университет - С. 120-126. (0,5 п.л. в т.ч. 0,35 п.л. авторских).

10. Осин, Р.В. Психологические проблемы адаптации трудовых мигрантов на территории России: роль отечественных СМИ [Электронный ресурс] / Р.В. Осип. // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2014» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андрияпов, Е.А.. Антштов, М.В. Чистякова. Режим доступа:

http://lomonosov-msu.ni/archive/Lomonosov_2014/2642/2200 41158_74d lb 1 .pdf (0,35 п.л.).

Осин Роман Викторович

Особенности отношения к образу трудового мигранта в условиях медиа-воздействия у представителей различных социально-демографических

грунн

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени капдидата психологических наук

Подписано в печать 23.03.2015 г. Уч.-изд. л. 1,9 Формат 60x84/16. Бумага писчая № 1 Заказ №860 Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в тишлрафии «КОПИ - РИЗО» г. Пенза, ул. Московская, д. 74, оф. 211 (8412) 56-26-09 tipograf_popovamg@inbox.ru