Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности семейной и трудовой самореализации личности

Автореферат по психологии на тему «Особенности семейной и трудовой самореализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зубкова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сергиев Посад
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности семейной и трудовой самореализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зубкова, Елена Александровна, 2006 год

Введение

Глава I. Психология самореализации личности

1. Проблема самореализации личности в психологии

1.1. Теоретические подходы к изучению самореализации личности

1.2. Основные аспекты феномена самореализации

1.3. Движущие силы личностного развития

2. Самореализация личности в труде

2.1. Историческая тенденция развития представлений о -труде и трудовой этике

2.2. Социально-психологические факторы формирования 53 отношения личности к труду

2.3. Проблема удовлетворенности трудом как аспект 59 профессиональной самореализации

3. Семейная самореализация личности

3.1. Самореализация личности в значимых личных

3.2. Современные проблемы самореализации личности в

Глава II. Исследование взаимосвязи семейной и трудовой 83 самореализации личности

1. Организация и ход проведения экспериментального -исследования

2. Результаты исследования самореализации личности в браке и 85 в профессиональной сфере

3. Результаты исследования взаимосвязи семейной и 89 профессиональной самореализации личности

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности семейной и трудовой самореализации личности"

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время усиливается внимание к проблеме самореализации личности. Это объясняется все большим пониманием той роли, которую она играет в жизнедеятельности личности. Самореализация представляется неотъемлемым атрибутом жизни любого человека. При этом она является важной во всех основных сферах жизнедеятельности.

На современном этапе семейные отношения необходимо рассматривать как одну из таких сфер. Брачные отношения являются одновременно и трудно поддающейся научному исследованию, и очень важной для человека областью его жизни. Семейные отношения могут активно способствовать личностному развитию каждого из супругов, либо стать серьезным препятствием на пути их самореализации. Восстановление духовных, психологических и физических ресурсов, которые являются одним из необходимых условий самореализации личности, возможны, когда каждый из супругов активно способствует созданию психологического » комфорта и поддерживает адекватную самооценку и самоотношение другого.

Проблема заключается в том, что необходимость таким образом заботиться о значимом другом может входить в конфликт со стремлением обрести соответствие себе, т.е. самореализоваться.

С другой стороны, трудовая деятельность является для человека возможностью осознать значимость собственной жизни в целом, поскольку, будучи реализована через главное дело - профессиональный, творческий труд - жизнь (причем не жизнь вообще, а именно своя собственная жизнь!) становится для человека особенно ценна и прекрасна. Трансформируя окружающий мир к лучшему, человек изменяет себя и делает счастливыми людей вокруг. В современных исследованиях проблему изменения мировоззрения человека в труде, сложнейшую проблему самореализации человека в профессиональной деятельности, на наш взгляд, незаслуженно обходят вниманием, направляя основной исследовательский интерес в сторону выявления детерминант повышения производительности труда персонала, особенностей формирования и функционирования иерархических взаимосвязей, проблеме построения успешной карьеры. При этом недостаточная трудовая самореализация может стать причиной возникновения психологических, даже экзистенциальных проблем.

Однако, помимо этого, проблема, на наш взгляд, также заключается в у том, что в современной науке прослеживается тенденция изучать самореализацию личности отдельно в самых важных для нее сферах (семейные психологи изучают брачно-семейную самореализацию личности, организационные - озадачены проблемой самореализации личности в профессии). При этом личность актуализирует одни и те лее психические образования, руководствуется одними и теми же личностно-смысловыми механизмами и, следовательно, реализует примерно одинаковые субъективные стратегии самореализации независимо от того, о какой жизненной сфере идет речь. Таким образом, существует необходимость изучать взаимосвязи, которые могут возникать между семейной и трудовой самореализацией личности.

Объектом исследования является семейная и трудовая самореализации личности.

Предметом исследования является взаимосвязь, предположительно возникающая между семейной и трудовой самореализацией личности (с учетом применения определенных личностно-смысловых механизмов и достижения объективных успехов как в семейной жизни, так и в профессии).

Цель исследования - выявить предполагаемую взаимосвязь семейной и трудовой самореализации личности.

Сообразно цели и гипотезе исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы, соответствующей теме исследования, определить значение самореализации для саморазвития личности.

2. Выявить особенности самореализации личности в брачно-семейной сфере. ч

3. Выявить социально-психологические факторы формирования позитивного отношения личности к трудовой деятельности.

4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ семейной и трудовой самореализации, а также объективных характеристик семейной и трудовой жизни и самореализации личности в соответствующей сфере жизнедеятельности.

5. Выявить взаимосвязь семейной и трудовой самореализации личности.

Гипотезы, предпосланные исследованию:

1. Существует взаимосвязь самореализации личности в семейной и трудовой жизни, и эта взаимосвязь носит прямой характер, что обуславливает соответствие высокой степени удовлетворенности брачными отношениями высокой степени удовлетворенности трудом.

2. Существуют социально-психологические показатели и интра-субъективные показатели семейной и трудовой самореализации супругов, высокая степень сформированности и согласованности которых будет способствовать возникновению позитивной ситуации в указанных сферах жизни.

3. У человека, достигшего высокого уровня самореализации в обеих или в какой-либо одной сфере жизнедеятельности (семейной или профессиональной), будут наблюдаться отличия в ценностно-смысловой сфере по сравнению с человеком, не достигшим такого уровня.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения ведущих отечественных и зарубежных психологов: о психическом развитии личности в онтогенезе (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, и др.); о самореализации личности как психологической проблеме (А. Адлер, К. Роджерс, Э. Фромм, Б.Д. Парыгин, Б.Г. Ананьев, И.Б. Дерманова и др-); ч □ об особенностях семейной самореализации личности (Э.Г.

Эйдемиллер, В. Юстицкис, И.С. Ковалев, Т. Парсонс, Б. Мастейн, Л.А. Коростылева, Антонова Е.В., Куликов Л.В. и др.); о ходе и трудностях трудовой самореализации личности (Н.Г. Никифоров, Е.А. Климов, М.А. Дмитриева, Т.П. Зинченко, Л.Г. Почебут, Д. Шульц, С. Шульц, Н.С. Пряжников, П. Мучински, Э.Шейн, Ю.Б. Котелова и др-); о целостности личности (Л.И. Анцыферова, Н.И. Непомнящая и

ДР-)

Методологическую основу исследования составляют принципы объективности, системности и комплексности изучения личности, развития, историзма и активности психического.

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ научно-психологической и специальной литературы, соответствующей теме диссертационного исследования; беседа, наблюдение, анкетный опрос, методы математической статистики. Использовались методики: определения уровня удовлетворенности браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко), определения уровня удовлетворенности работой (Г.С. Никифоров), диагностики психологического здоровья семьи (B.C. Торохтий), определения ценностных ориентаций личности (М. Рокич), определения карьерных ориентаций личности «Якоря карьеры» (Э. Шейн, в адаптации В.А. Чикер и В.Э. Винокуровой).

Эмпирическую базу исследования составил фактический материал, полученный в результате серии экспериментов. Диссертационное исследование осуществлялось в период с октября 2002 года по февраль 2006 года в г. Сергиев посад. В него было вовлечено 203 супружеские пары (зарегистрированный брак), стаж супружеской жизни от 3 до 26 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап состоял в разработке плана диссертации, обосновании актуальности темы, определении объекта и предмета, формулировке цели и задач исследования.

На втором этапе проводилось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии самореализации личности, психологии профессионализации личности, семейной самореализации личности.

На третьем этапе осуществлялось эмпирическое исследование.

На четвертом этапе была проведена обработка, анализ и обобщение результатов исследования, сделаны основные выводы и сформулированы практические рекомендации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением апробированных психодиагностических методик, соответствующих задачам исследования, использованием адекватных средств статистической обработки и анализа данных. Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики: корреляционный анализ (критерий Пирсона) и метод ранговой корреляции (критерий Спирмена); для определения достоверности различий сравниваемых средних значений и эмпирических распределений - критерий Крускала-Уоллиса, критерий хи-квадрат, критерий Фишера.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: раскрыта социально-психологическая характеристика семейной самореализации личности; показана роль и значение данного феномена для развития личности в целом; обобщены основные аспекты самореализации личности в браке; рассмотрены трудности семейной самореализации и их роль; определена система критериев самореализации личности в браке и в труде (с учетом стажа брачной жизни, уровня образования супругов, а также ценностно-мотивационных и карьерных ориентаций личности); выявлена связь критериев самореализации личности и объективных показателей функционирования личности в семье и в профессии; установлено, что объективные особенности семейного существования личности (функционально-ролевая согласованность, социально-ролевая адекватность, адаптивность, устремленность на семейное долголетие) отражаются на уровне самореализации в браке как мужчины, так и женщины. При этом эти же особенности лишь частично взаимосвязаны с уровнем самореализации в труде мужчины, и не имеют взаимосвязи с трудовой самореализацией женщин; выявлены взаимосвязь брачной и трудовой самореализации личности (эмпирически достоверно прослеживается взаимосвязь семейной и трудовой самореализации мужчин; однако такая взаимосвязь в целом не прослеживается у женщин; проявление этой взаимосвязи как у мужчин, так и у женщин зависит от стажа брака и уровня образования супругов); установлены особенности ценностно-смысловой сферы личности во взаимосвязи с уровнем самореализации в браке или в труде: супруги, достигшие высокого уровня самореализации в семейной жизни, в труде или в обеих сферах жизни, имеют отличающиеся ведущие терминальные и инструментальные ценности по сравнению с партнерами, не достигшими такого уровня. Карьерные ценности «интеграция стилей жизни» (т.е. сбалансированного учета интересов семьи и работы) и «стабильность места жительства» чаще встречаются у супругов, достигших высокого уровня самореализации в семейной жизни, в труде или в обеих сферах жизни; карьерные ценности «вызов» и «менеджмент» чаще встречаются у супругов, не достигших реализации ни в труде, ни в семейной жизни.

Личный вклад автора заключается в исследовании взаимосвязи семейной и трудовой самореализации личности, определении взаимосвязи уровня самореализации личности и факторов объективно успешного существования личности в указанных сферах жизни, определении особенностей ценностно-мотивационной сферы личности, достигшей более высокого уровня самореализации в семейной или трудовой жизни, либо в обеих областях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самореализация личности в браке и в трудовой деятельности имеет тендерные особенности. У мужчин семейная и трудовая самореализация предстают в прямой взаимосвязи друг с другом. Для женщин самореализация в браке и в профессии есть феномены, формирующиеся и реализующиеся в целом независимо. Однако возникновение взаимосвязи семейной и профессиональной самореализации у женщин связано со стажем брака и уровнем образования.

2. Социально-психологические факторы, определяющие особенности семейного существования личности (функционально-ролевая соотнесенность, социально-ролевая адекватность, адаптивность в микросоциальных отношениях, устремленность на семейное долголетие), обуславливают уровень самореализации как мужчины, так и женщины в браке. Эти факторы также частично отражаются на уровне трудовой самореализации мужчины, но не отражаются на уровне самореализации в труде женщины.

3. Карьерные установки на интеграцию стилей жизни у мужчин и на стабильность места жительства у женщин способствуют достижению высокого уровня самореализации в семье, в труде или в обеих сферах жизни.

4. Мужчины, в чьей структуре терминальных и инструментальных ценностей преобладают установки на счастливую семейную жизнь, любовь и воспитанность, и женщины, в чьей структуре терминальных и инструментальных ценностей преобладает установка на четность, имеют тенденцию достигать высокого уровня самореализации в браке, в профессии или в обеих сферах одновременно чаще, чем мужчины и женщины, не обладающие подобными ведущими ценностями.

Теоретическая значимость диссертации: полученные в ходе экспериментальных исследований результаты могут применяться в социальной психологии, семейной психологии и в психологии труда. Также, по мнению автора, теоретическая значимость работы определяется попыткой обобщить современные концепции самореализации личности, как психологической проблемы, выявить особенности самореализации личности в наиболее важных для нее сферах жизнедеятельности и определить взаимосвязи, возникающие в процессе самореализации в этих значимых сферах жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе психологов-консультантов, семейных психологов для оптимизации консультативной работы с супругами; организационными психологами в работе по определению и формированию направлений работы с сотрудниками разного пола, возраста и уровня образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 33 приложений. Общий объем содержания диссертации 216 страниц. Библиография состоит из 192 наименований, в том числе 23 - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

4. Основные выводы по экспериментальному исследованию

Исходя из проведенного эмпирического исследования, можно сделать некоторые предварительные выводы о взаимосвязи удовлетворенности личности (как основного поддающегося экспериментальному изучению показателя самореализации) в брачной и профессиональной сфере жизни, взаимосвязи чувства удовлетворенности с объективной картиной функционирования семьи и профессиональных предпочтений в работе, а также особенностей ценностно-мотивационной сферы личности, достигшей определенного уровня удовлетворенности семейной жизнью и работой.

1. В целом существует прямая взаимосвязь удовлетворенности браком и удовлетворенности работой у мужчин. Такая взаимосвязь не прослеживается в целом у женщин.

Кроме того, прослеживается прямая взаимосвязь удовлетворенности браком мужей и удовлетворенности браком их жен, а также высокая удовлетворенность мужей соответствует высокой удовлетворенности их жен.

Женщины в целом более удовлетворены работой на стаже семейной жизни от 10 до 15 лет, причем это соответствует высокой удовлетворенности браком их мужей, что в свою очередь (учитывая взаимосвязь удовлетворенности браком и работой у мужчин, описанную выше), приводит к повышению удовлетворенности мужей и работой. Или, удовлетворенные работой жены чаще имеют удовлетворенных и браком, и работой мужей, причем этот феномен проявляется особенно ярко на стаже семейной жизни от 10 до 15 лет.

Уровень образования не влияет на взаимосвязь удовлетворенности браком и работой мужчин, однако сказывается на этой взаимосвязи у женщин, а именно, у женщин с высшим образованием обнаруживается небольшая, но устойчивая обратная взаимосвязь удовлетворенности брачной жизнью и работой.

2. Структура карьерных ориентаций как мужей, так и жен в целом не имеет особенностей в зависимости от уровня удовлетворенности брачными отношениями. Однако структура ориентации: удовлетворенных браком мужей и жен выражена ярче.

Степень совпадения структур карьерных ориентаций у супругов с высокой удовлетворенностью браком выше, чем у супругов с низкой удовлетворенностью браком. Очевидно, высокий уровень удовлетворенности детерминирован высокой степенью совпадения некоторых личностных черт, приведших к совпадению структур ориентаций в карьере.

Кроме того, ориентированные в работе на интеграцию стилей жизни мужья чаще оказываются удовлетворены и семейной жизнью, и работой. Ориентированные же на вызов и предпринимательство мужчины чаще оказываются неудовлетворенными обеими сферами жизни. Женщины же чаще будут удовлетворены и работой и семейной жизнью, если будут ориентироваться на стабильность места жительства в процессе выбора работы и построения карьеры.

3. Как у мужчин, так и у женщин прослеживаются некоторые взаимосвязи удовлетворенности семьей и работой с объективными факторами функционирования семьи.

Удовлетворенность браком выше у мужчин с высоким уровнем функционально-ролевой согласованности, причем достигается она за счет фактического уровня соотнесенности, а не за счет стремления мужчины ее достигать. При этом степень функционально-ролевой согласованности не приводит к изменениям в удовлетворенности работой. Хотя, мужчина, обладающий высокой функционально-ролевой согласованностью, будет в большей степени ориентирован на интеграцию стилей жизни. Кроме того, ориентированный на служение в работе мужчина будет чаще вырабатывать высокую функционально-ролевую согласованность, тогда как ориентация на предпринимательство в работе статистически не способствует достижению высокого уровня согласованности.

Женщины также будут чувствовать большую удовлетворенность браком, если они обладают более высоким уровнем функционально-ролевой согласованности, причем согласованность будет повышаться и за счет фактического уровня, и за счет стремления женщины его повышать. Удовлетворенность работой не будет изменяться под воздействием согласованности женщины, но все же согласованная с мужем женщина будет стремиться к интеграции стилей жизни в работе. При выборе в профессии ориентации на предпринимательство в качестве ведущей женщина проявляет тенденцию к снижению уровня согласованности.

4. Уровень социально-ролевой адекватности в семье как у мужчин, так и у женщин, сказывается прямым образом только на удовлетворенности брачными отношениями. Удовлетворенность работой, а также выбор определенной карьерной ориентации не отличается у супругов с разной степенью соответствия своим социальным ролям.

5. Адаптивность мужчины отражается на удовлетворенности не только брачными, но и профессиональными отношениями. Причем если удовлетворенность браком прослеживается по всем компонентам адаптивности, то удовлетворенность работой достигается за счет эмоционального компонента. У женщин же степень адаптивности отражается только на уровне удовлетворенности брачными отношениями. Адаптивные супруги не ориентированы на интеграцию стилей жизни в работе, и в целом не имеют особенностей в выборе ведущих карьерных ориентаций по сравнению с неадаптивными супругами.

6. Устремленность на семейное долголетие для мужчины выражается в осознавании общей стабильности семьи, ее устойчивости к внешним факторам воздействия, за счет чего и достигается высокий уровень удовлетворенности браком. При этом устремленный на семейное долголетие мужчина чаще будет выбирать как ведущую в работе ориентацию на служение. Женщина же достигает высокого уровня удовлетворенности брачными отношениями вследствие высокой устремленности на семейное долголетие только если у нее высок уровень всей совокупности компонентов за исключением эмоционального (т.е. за счет познавательного, мотивационного, волевого компонентов устремленности на долголетие семьи, а также фактора стабилизации семьи). При этом женщина, обладающая высоким уровнем устремленности на долголетие, будет чаще в работе ориентирована на стабильность места жительства и профессиональную компетентность.

7. Ценностно-мотивационная сфера личности будет определять те пути, по которым человек будет достигать определенного уровня самореализации. В связи с этим, существуют некоторые отличия в системе ценностей супругов, достигших определенной степени удовлетворенности семейной жизнью и работой.

В структуре терминальных ценностей мужчин, удовлетворенных обеими сферами жизни (и семьей, и работой) чаще будут встречаться в качестве ведущих ценности счастливой семейной жизни и любви, тогда как у неудовлетворенных ни семейной жизнью, ни работой мужчин чаще будет являться ведущей ценность материальной обеспеченности. В структуре инструментальных ценностей неудовлетворенных в обеих сферах мужчин чаще ведущее место занимает ценность образованности, тогда как воспитанность будет характерной ведущей инструментальной ценностью для удовлетворенных как браком, так и работой мужчин.

В структуре терминальных ценностей женщин, не достигших удовлетворенности ни в одной из исследуемых нами областей, будут являться ведущими ценности интересной работы и активной деятельной жизни. При этом в структуре инструментальных ценностей женщины, удовлетворенной и семейной жизнью, и работой будет чаще являться ведущей ценность честности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности семейной и трудовой самореализации личности"

На правах рукописи

Зубкова Елена Александровна

Особенности семейной и трудовой самореализации личности

19.00.05 - социальная психология

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических

наук

Курск - 2006

Работа выполнена в НОУ ВПО «Сергиево-Посадский гуманитарный институт» на кафедре психологии

Научный руководитель: Доктор психологических наук, профессор

Шнейдер Лидия Бернгардовна Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор

Когай Евгения Анатольевна Кандидат психологических наук, доцент Кошелева Юлия Павловна Ведущая Московский государственный областной

организация: университет

Защита диссертации состоится « 30 » октября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К. 212. 104. 02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, Д.ЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Курского государственного университета.

Автореферат разослан « 26 » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Сухих Н.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время усиливается внимание к проблеме самореализации личности. Это объясняется все большим пониманием той роли, которую она играет в жизнедеятельности личности. Самореализация представляется неотъемлемым атрибутом жизни любого человека. При этом она является важной во всех основных сферах жизнедеятельности.

На современном этапе семейные отношения необходимо рассматривать как одну из таких сфер. Брачные отношения являются одновременно и трудно поддающейся научному исследованию, и очень важной для человека областью его жизни. Семейные отношения могут активно способствовать личностному развитию каждого из супругов, либо стать серьезным препятствием на пути их самореализации. Восстановление духовных, психологических и физических ресурсов, которые являются одним из необходимых условий самореализации личности, возможны, когда каждый из супругов активно способствует созданию психологического комфорта и поддерживает адекватную самооценку и самоотношение другого. Проблема заключается в том, что необходимость таким образом заботиться о значимом другом может входить в конфликт со стремлением обрести соответствие себе, т.е. самореализоваться.

С другой стороны, трудовая деятельность является для человека возможностью осознать значимость собственной жизни в целом, поскольку, будучи реализована через главное дело — профессиональный, творческий труд - жизнь (причем не жизнь вообще, а именно своя собственная жизнь!) становится для человека особенно ценна и прекрасна. Трансформируя окружающий мир к лучшему, человек изменяет себя и делает счастливыми людей вокруг. В современных исследованиях проблему изменения мировоззрения человека в труде, сложнейшую проблему самореализации человека в профессиональной деятельности, на наш взгляд, незаслуженно обходят вниманием, направляя основной исследовательский интерес в сторону выявления детерминант повышения производительности труда персонала, особенностей формирования и функционирования иерархических взаимосвязей, проблеме построения успешной карьеры. При этом недостаточная " трудовая самореализация может стать причиной возникновения психологических, даже экзистенциальных проблем.

Однако, помимо этого, проблема, на наш взгляд, также заключается в том, что в современной науке прослеживается тенденция изучать самореализацию личности отдельно в самых важных для нее сферах (семейные психологи изучают брачно-семейную самореализацию личности, организационные - озадачены проблемой самореализации личности в профессии). При этом личность актуализирует одни и те же психические

образования, руководствуется одними и теми же личностно-смысловыми механизмами и, следовательно, реализует примерно одинаковые субъективные стратегии самореализации независимо от того, о какой жизненной сфере идет речь. Таким образом, существует необходимость изучать взаимосвязи, которые могут возникать между семейной и трудовой самореализацией личности.

Объектом исследования является семейная и трудовая самореализации личности.

Предметом исследования является взаимосвязь, предположительно возникающая между семейной и трудовой самореализацией личности (с учетом применения определенных личностно-смысловых механизмов и достижения объективных успехов как в семейной жизни, так и в профессии).

Цель исследования - выявить предполагаемую взаимосвязь семейной и трудовой самореализации личности.

Сообразно цели и гипотезе исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы, соответствующей теме исследования, определить значение самореализации для саморазвития личности.

2. Выявить особенности самореализации личности в брачно-семейной

сфере.

3. Выявить социально-психологические факторы формирования позитивного отношения личности к трудовой деятельности.

4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ семейной и трудовой самореализации, а также объективных характеристик семейной и трудовой жизни и самореализации личности в соответствующей сфере жизнедеятельности.

5. Выявить взаимосвязь семейной и трудовой самореализации личности.

Гипотезы, предпосланные исследованию:

1. Существует взаимосвязь самореализации личности в семейной и трудовой жизни, и эта взаимосвязь носит прямой характер, что обуславливает соответствие высокой степени удовлетворенности брачными отношениями высокой степени удовлетворенности трудом.

2. Существуют социально-психологические показатели и интра-субъективные показатели семейной и трудовой самореализации супругов, высокая степень сформированности и согласованности которых будет способствовать возникновению позитивной ситуации в указанных сферах жизни.

3. У человека, достигшего высокого уровня самореализации в обеих или в какой-либо одной сфере жизнедеятельности (семейной или профессиональной), будут наблюдаться отличия в ценностно-смысловой сфере по сравнению с человеком, не достигшим такого уровня.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения ведущих отечественных и зарубежных психологов:

- о психическом развитии личности в онтогенезе (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, и др.);

- о самореализации личности как психологической проблеме (А. Адлер, К. Роджерс, Э. Фромм, Б.Д. Парыгин, Б.Г. Ананьев, И.Б. Дерманова и

др.);

- об особенностях семейной самореализации личности (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, И.С. Ковалев, Т. Парсонс, Б. Мастейн, Л.А. Коростылева, Антонова Е.В., Куликов Л.В. и др.);

- о ходе и трудностях трудовой самореализации личности (Н.Г. Никифоров, Е.А. Климов, М.А. Дмитриева, Т.П. Зинченко, Л.Г. Почебут, Д. Шульц, С. Шульц, Н.С. Пряжников, П. Мучински, Э.Шейн, Ю.Б. Котелова и

др.);

- о целостности личности (Л.И. Анцыферовой, Н.И. Непомнящей и

др.)

Методологическую основу исследования составляют принципы объективности, системности и комплексности изучения личности, развития, историзма и активности психического.

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ научно-психологической и специальной литературы, соответствующей теме диссертационного исследования; беседа, наблюдение, анкетный опрос, методы математической статистики. Использовались методики: определения уровня удовлетворенности браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко), определения уровня удовлетворенности работой (Г.С. Никифоров), диагностики психологического здоровья семьи (B.C. Торохтий), определения ценностных ориентаций личности (М. Рокич), определения карьерных ориентаций личности «Якоря карьеры» (Э. Шейн, в адаптации В.А. Чикер и В.Э. Винокуровой).

Эмпирическую базу исследования составил фактический материал, полученный в результате серии экспериментов. Диссертационное исследование осуществлялось в период с октября 2002 года по февраль 2006

года в г. Сергиев Посад. В него было вовлечено 203 супружеские пары (зарегистрированный брак), стаж супружеской жизни от 3 до 26 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап состоял в разработке плана диссертации, обосновании актуальности темы, определении объекта и предмета, формулировке цели и задач исследования.

На втором этапе проводилось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии самореализации личности, психологии профессионализации личности, семейной самореализации личности.

На третьем этапе осуществлялось эмпирическое исследование.

На четвертом этапе была проведена обработка, анализ и обобщение результатов исследования, сделаны основные выводы и сформулированы практические рекомендации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением апробированных психодиагностических методик, соответствующих задачам исследования, использованием адекватных средств статистической обработки и анализа данных. Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики: корреляционный анализ (критерий Пирсона) и метод ранговой корреляции (критерий Спирмена); для определения достоверности различий сравниваемых средних значений и эмпирических распределений - критерий Крускала-Уоллиса, критерий хи-квадрат, критерий Фишера.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

— раскрыта социально-психологическая характеристика семейной самореализации личности; показана роль и значение данного феномена для развития личности в целом; обобщены основные аспекты самореализации личности в браке; рассмотрены трудности семейной самореализации и их роль;

— определена система критериев самореализации личности в браке и в труде (с учетом стажа брачной жизни, уровня образования супругов, а также ценностно-мотивационных и карьерных ориентаций личности);

— выявлена связь критериев самореализации личности и объективных показателей функционирования личности в семье и в профессии; установлено, что объективные особенности семейного существования личности (функционально-ролевая согласованность, социально-ролевая адекватность, адаптивность, устремленность на семейное

долголетие) отражаются на уровне самореализации в браке как мужчины, так и женщины. При этом эти же особенности лишь частично взаимосвязаны с уровнем самореализации в труде мужчины, и не имеют взаимосвязи с трудовой самореализацией женщин;

— выявлены взаимосвязь брачной и трудовой самореализации личности (эмпирически достоверно прослеживается взаимосвязь семейной и трудовой самореализации мужчин; однако такая взаимосвязь в целом не прослеживается у женщин; проявление этой взаимосвязи как у мужчин, так и у женщин зависит от стажа брака и уровня образования супругов);

- установлены особенности ценностно-смысловой сферы личности во взаимосвязи с уровнем самореализации в браке или в труде: супруги, достигшие высокого уровня самореализации в семейной жизни, в труде или в обеих сферах жизни, имеют отличающиеся ведущие терминальные и инструментальные ценности по сравнению с партнерами, не достигшими такого уровня. Карьерные ценности «интеграция стилей жизни» (т.е. сбалансированного учета интересов семьи и работы) и «стабильность места жительства» чаще встречаются у супругов, достигших высокого уровня самореализации в семейной жизни, в труде или в обеих сферах жизни; карьерные ценности «вызов» и «менеджмент» чаще встречаются у супругов, не достигших реализации ни в труде, ни в семейной жизни.

Личный вклад автора заключается в исследовании взаимосвязи семейной и трудовой самореализации личности, определении взаимосвязи уровня самореализации личности и факторов объективно успешного существования личности в указанных сферах жизни, определении особенностей ценностно-мотивационной сферы личности, достигшей более высокого уровня самореализации в семейной или трудовой жизни, либо в обеих областях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самореализация личности в браке и в трудовой деятельности имеет тендерные особенности. У мужчин семейная и трудовая самореализация предстают в прямой взаимосвязи друг с другом. Для женщин самореализация в браке и в профессии есть феномены, формирующиеся и реализующиеся в целом независимо. Однако возникновение взаимосвязи семейной и профессиональной самореализации у женщин связано со стажем брака и уровнем образования.

2. Социально-психологические факторы, определяющие особенности семейного существования личности (функционально-ролевая соотнесенность, социально-ролевая адекватность, адаптивность в микросоциальных отношениях, устремленность на семейное долголетие), обуславливают уровень самореализации как мужчины, так и женщины в браке. Эти факторы также частично отражаются на уровне трудовой

7

самореализации мужчины, но не отражаются на уровне самореализации в труде женщины.

3. Карьерные установки на интеграцию стилей жизни у мужчин и на стабильность места жительства у женщин способствуют достижению высокого уровня самореализации в семье, в труде или в обеих сферах жизни.

4. Мужчины, в чьей структуре терминальных и инструментальных ценностей преобладают установки на счастливую семейную жизнь, любовь и воспитанность, и женщины, в чьей структуре терминальных и инструментальных ценностей преобладает установка на четность, имеют тенденцию достигать высокого уровня самореализации в браке, в профессии или в обеих сферах одновременно чаще, чем мужчины и женщины, не обладающие подобными ведущими ценностями.

Теоретическая значимость диссертации: полученные в ходе экспериментальных исследований результаты могут применяться в социальной психологии, семейной психологии и в психологии труда. Также, по мнению автора, теоретическая значимость работы определяется попыткой обобщить современные концепции самореализации личности, как психологической проблемы, выявить особенности самореализации личности в наиболее важных для нее сферах жизнедеятельности и определить взаимосвязи, возникающие в процессе самореализации в этих значимых сферах жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе психологов-консультантов, семейных психологов для оптимизации консультативной работы с супругами; организационными психологами в работе по определению и формированию направлений работы с сотрудниками разного пола, возраста и уровня образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 33 приложений. Общий объем содержания диссертации 216 страниц. Библиография состоит из 192 наименований, в том числе 23 — на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован таблицами.

Основное содержание диссертации нашло отражение в 8 опубликованных работах автора.

Апробация. Основные теоретические положения и практические рекомендации были изложены автором в научных сообщениях на ежегодных научнотпрактических конференциях профессорско-преподавательского состава Сергиево-Посадского гуманитарного института (2004-2006 гг.); были заслушаны на научно-практических конференциях различного уровня по профилю работы (2004-2005 гг.); обсуждались на заседании кафедры

психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института (2006 г.); заслушаны на лекционных и практических занятиях, организованных в рамках повышения квалификации управленческого персонала при администрации г. Сергиев Посад; обсуждались на семинарах, организованных Московской областной Думой.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, гипотеза и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту. , •

В первой главе «Психология самореализации личности»

проводится теоретический анализ современной отечественной и зарубежной литературы по проблеме.

Анализ психологических представлений о проблеме самореализации личности, а также социально-психологических детерминант самореализации приводятся в первом параграфе работы «Проблема самореализации личности в психологии». Здесь рассматриваются мнения о самореализации личности представителей разных направлений психологии: Б.Г. Ананьева, В.М. Бехтерева, Т.П. Зинченко, Б.Д. Парыгина, ДА. Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, А. Адлера, К. Роджерса, Э. Фромма, А. Маслоу и многих других. ;

Рассматриваются основные аспекты самореализации личности:

- обсуждается проблема соотнесения понятий самореализации и самоактуализации, или самосовершенствования, исходя из содержания процесса самоактуализации, как стремления личности . реализовать подлинные возможности, наиболее полно выявить и развить свои способности, стать тем, кем она может стать;

- рассматривается проблема выражения истинной природы человека; определяются принципиальные отличия выражения истинной природы и выражения Я-концепции личности, возможные конфликты этого стремления и ожиданий социума;

- обсуждается проблема самосовершенствования как одного из основных аспектов самореализации личности, а также соотношение понятий самосовершенствования и самовыражения;

- рассматривается нравственная сторона процесса самореализации личности;

— обсуждается проблема проявления индивидуальности в ходе самореализации личности, достижения адекватности процесса индивидуализации и влиянии этого процесса на особенности формирования путей самореализации;

- рассматривается проблема достижения свободы и предрасположенности к ощущению счастья (или удовлетворенности) в процессе самореализации.

Самореализация рассматривается с точки зрения ее мотивирующей силы. Кроме того, определяются интегральные личностные характеристики самореализующейся личности с точки зрения разных авторов (А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Шострома, Р. Мэйа и других). Такими характеристиками большинство из них называют свободу в сочетании с ответственностью, индивидуальность, творчество, открытость опыту, спонтанность.

В параграфе также уделяется внимание рассмотрению основных детерминант самореализации. Определяется роль мотивационной сферы в стремлении к самореализации; анализируется значение и роль потребностей и ценностей в достижении определенных уровней самореализации личности, а также определяются основные отличия влияния потребностей и ценностей на формирование индивидуальных путей самореализации.

Во втором параграфе рассматриваются подходы к изучению самореализации личности в профессиональной жизни. Труд рассматривается в работе с точки зрения его определения как видовой деятельности человека, единственного средства и естественного условия существования человека. Определены тенденции изменения представлений о труде: от взглядов на труд как жизненную необходимость, затем как на атрибут уважаемого гражданина, до представлений о труде как о возможности утвердить себя, о главном деле жизни, о возможности самореализации личности. Проводится анализ трудовых теорий различных школ организационной социальной психологии, возникших на ранних этапах формирования научного подхода к изучению и оптимизации трудовой деятельности. Сравниваются основные современные теории труда, включая американскую классическую и социально-психологическую школу, особенности европейской организационной психологии, японскую школу и российский опыт формирования трудового менеджмента.

Также во втором параграфе определяются основные социально-психологические факторы формирования отношения личности к труду. Уделяется внимание роли потребностей в регуляции трудового поведения, рассматриваются основные взгляды по определению структуры трудовой мотивации.

Проводится анализ представлений об удовлетворенности трудом, как важного результата профессиональной деятельности. Определяются

10

особенности субъективной значимости трудовой деятельности, возможные деформации данных представлений, а также рассматривается проблема внушения личности субъективной значимости труда. Анализируется роль трудовой мотивации в формировании удовлетворенности трудом. Особенно отмечается значимость содержания и смысла трудовой деятельности в достижении высокого уровня удовлетворенности трудом, а значит, и удовлетворения потребностей высшего уровня. Кроме того, в параграфе уделяется внимание проблеме конфликта интересов семьи и работы. В связи с этим рассматриваются особенности решения дилеммы трудовых и семейных интересов на Западе и в России по результатам исследования зарубежных и отечественных социологов и организационных психологов.

В третьем параграфе рассматриваются особенности самореализации личности в семейной сфере. Анализируются основные современные подходы к изучению семейных отношений: эволюционизм, функционализм, биологизм, эмпиризм и сциентизм. Рассматриваются основные формы брачных отношений. Далее в данной части работы анализируются представления разных авторов о значимых отношениях. Поскольку семейные отношения определяются как значимые межличностные отношения, с этой точки зрения рассматривается роль самореализации в этой сфере жизни человека для всего развития личности в целом. Устойчивые и позитивно воспринимаемые лично значимые отношения рассматриваются как фундамент для создания семьи. Наличие таких отношений способствует созданию благоприятного психологического климата, поддержанию адекватной самооценки и самоотношения, что в итоге приводит к быстрому восстановлению психологических и физических ресурсов. Тогда человек становится способным приложить больше усилий в процессе своего самоосуществления. В противном же случае в процессе организации семейного бытия накапливается напряженность, возникает дискомфорт от психической усталости, трудности общения. Такая дисгармония отношений приводит к растрачиванию потенциала личности, что в итоге будет препятствовать самой возможности самореализации обоих супругов в брачно-семейных отношениях.

Также обсуждаются особенности самореализации в семейной жизни по сравнению с самореализацией в труде, которые выражаются в значительно большей интимности, а значит, и уязвимости супругов для взаимных воздействий в процессе семейной жизни. Уделяется внимание проблеме организации такой особой формы со-бытия, сопереживания и взаимного содействия жизни друг друга, которая бы при этом позволяла сохранять определенную степень автономии каждого из супругов.

Представлены особенности брачно-семейных отношений, которые в целом определяют возможности и пути самореализации супругов в семейной жизни, а именно, функции семьи, динамика ее развития. Особенно важными

являются не столько фактическая картина реализации этих феноменов в семье, сколько представления супругов о том, каковы должны быть параметры жизнедеятельности семьи. Если представления неадекватны, то возникают сложности самореализации в семейной жизни. Нарушения же представлений приводят к серьезным затруднениям самореализации в семейных отношениях. Эти нарушения могут выражаться в том, что индивид неправильно воспринимает ситуацию, ведет себя и реагирует неэффективно; либо в том, что поиск возможных выходов из ситуации, которая человека не удовлетворяет, ограничен. Индивид неправильно представляет себе, какие именно из его потребностей удовлетворяет семья, каковы истинные мотивы тех или иных его поступков в семье, искажено либо неверно представление члена семьи о других.

Кроме того, отмечается особенная важность понимания того, что семья и личность являются самостоятельными объектами, каждый из которых есть система, имеющая свой онтогенез и динамику развития. Поскольку развитие членов семьи и развитие семьи в целом являются в определенной мере независимыми процессами, каждый из которых идет с учетом своих закономерностей, своей природы и взаимосвязи с окружающим миром, рассматриваются проблемы противоречий между семьей и личностью, чье стремление к самореализации может не согласовываться с требованиями семьи.

При изучении самореализации личности необходимо помнить, что данный феномен характерен для личности в целом и, очевидно, будет актуален для всех важнейших для человека сфер жизни. Само возникновение стремления самореализоваться, а также пути, по которым пойдет к самореализации личность, определяются личностными характеристиками, смысло-жизненными ориентациями человека, которые проявляются во всех областях жизни человека. В связи с этим представляется важным изучение взаимосвязей самореализации личности в семейной жизни и в трудовой деятельности как в наиболее значимых сферах жизни человека. Результаты эмпирического исследования взаимосвязей семейной и трудовой самореализации личности приводятся во второй главе «Исследование взаимосвязи семейной и профессиональной самореализации личности». В первом параграфе главы описана организаций и ход проведения исследования. Приведены основные показатели, взятые на основу определения самореализации личности в трудовой и семейной сфере, а также показатели исследования объективной ситуации функционирования семьи, профессиональных ориентации личности и ценностно-мотивационной сферы личности в целом. Во втором параграфе приводятся результаты исследования указанных выше параметров. Третий параграф посвящен выявлению взаимосвязей семейной и профессиональной самореализации личности.

Приведем основные результаты.

12

Удовлетворенность (как основной диагностируемый показатель самореализации личности) браком и удовлетворенность работой у мужчин имеют прямую взаимосвязь. Коэффициент корреляции Браве-Пирсона составил -0,32. Необходимо отметить, что уровень удовлетворенности работой определяется тем выше, чем ниже показатель, полученный по методике определения удовлетворенности работой. В связи с этим, согласно полученному коэффициенту, делается вывод о том, что высокий уровень удовлетворенности браком у мужчин соответствует высокому уровню удовлетворенности работой. Данные по удовлетворенности браком и работой у мужчин приведены ниже в таблице 1.

Таблица 1.

Показатели удовлетворенности работой у мужчин с разным _уровнем удовлетворенности браком (в баллах)

№ п/п Группа испытуемых (мужчины) Средний показатель удовлетворенности браком по группе Средний показатель удовлетворенности работой по группе

1. 1 группа (высокий уровень удовлетворенности браком) 39,39 34,90

2. 2 группа (средний уровень удовлетворенности браком) 27,32 40,16

3. 3 группа (низкий уровень удовлетворенности браком) 16,89 40,84

У женщин такая взаимосвязь в целом не прослеживается: феномены удовлетворенности семейной жизнью и трудом развиваются у женщин независимо (у женщин коэффициент корреляции Браве-Пирсона составил 0,18, что статистически незначимо). Показатели удовлетворенности семейной жизнью и работой женщин приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Показатели удовлетворенности работой у женщин с разным уровнем _удовлетворенности браком (в баллах)

№ п/п Группа испытуемых (женщины) Средний показатель удовлетворенности браком по группе Средний показатель удовлетворенности работой по группе

1. 1 группа (высокий уровень удовлетворенности браком) 40,11 36,05

2. 2 группа (средний уровень удовлетворенности браком) 28,45 35,33

3. 3 группа (низкий уровень удовлетворенности браком) 16,52 39,61

Выявлено также, что удовлетворенность браком мужей имеет прямую взаимосвязь с удовлетворенностью браком их жен, коэффициент корреляции Браве-Пирсона этих показателей высок для данной выборки и составляет 0,51. Кроме того, существует прямая взаимосвязь удовлетворенности работой мужей и удовлетворенности работой жен. Эта связь выражается коэффициентом корреляции (по Браве-Пирсону) 0,30, что говорит о несколько более слабой, но достоверной взаимосвязи.

Достоверно выявлено, что женщины в целом более удовлетворены работой на стаже семейной жизни от 10 до 15 лет, причем это соответствует высокой удовлетворенности браком их мужей, что в свою очередь (учитывая взаимосвязь удовлетворенности браком и работой у мужчин, описанную выше), приводит к повышению удовлетворенности мужей и работой. Или, удовлетворенные работой жены чаще имеют удовлетворенных и браком, и работой мужей, причем этот феномен проявляется особенно ярко на стаже семейной жизни от 10 до 15 лет. Эти данные можно видеть на диаграмме (см. рис. 1).

стаж от 3 до 10 лет

стаж от 10 до 15 лет Группы испытемых

стаж более 15 лет

О Удовлетворенность браком мужей В Удовлетворенность работой жен □ Удовлетворенность браком жен ■ Удовлетворенность работой мужей

Рис, 1. Сравнительный анализ результатов исследования удовлетворенности семейной жизнью и трудом жен и мужей с разным стажем брака (в баллах)

Уровень образования мужчин не оказывает влияния на проявление у них взаимосвязи удовлетворенности браком и работой. Коэффициент

ранговой корреляции (по Спирмену) удовлетворенности семьей и работой у мужчин с высшим образованием составил 0,32, со средним образованием — 0,31, что в обоих случаях является значимым для нашей выборки, т.е. эта взаимосвязь проявляется в одинаковой степени как у мужчин с высшим, так и со средним образованием. У женщин же была выявлена обратная взаимосвязь удовлетворенности семейной жизнью и профессиональной деятельностью касательно женщин с высшим образованием (коэффициент ранговой корреляции составил -0,24), которая говорит о снижении уровня удовлетворенности браком при повышении удовлетворенности работой. У женщин со средним образованием взаимосвязи удовлетворенности браком и работой не выявлено (ранговая корреляция составляет 0,08).

Структура карьерных ориентаций (как устойчивой характеристики личности, проявляющейся в стремлении к определенным трудовым ценностям) в целом выражена ярче у мужчин, в большей степени удовлетворенных брачной жизнью. При общем совпадении структур карьерных ориентаций, наблюдаются более высокие показатели по каждой ориентации у более удовлетворенных браком мужей. Эту тенденцию можно проследить на графике (см. рис. 2.)

Карьерные ориентации

■■■■■■"■Мужья с высоким уровнем удовлетворенности браком тяяш "Мужья со средним уровнем удовлетворенности браком _ш ** Мужья с низким уровнем удовлетворенности браком__

Рис. 2. Сравнительный анализ карьерных ориентаций (в баллах) у мужей с разным уровнем удовлетворенности браком

Такая же картина прослеживается и у женщин. Структуры карьерных ориентаций у них также стремятся к совпадению, но при этом показатели отдельных ориентаций в целом выше у женщин, в большей степени удовлетворенных семейной жизнью (см. рис. 3).

Карьерные ориентации

■""""■"Жены с высоким уровнем удовлетворенности браком ' яттт "Жены со средним уровнем удовлетворенности Ираком .•V. .. ™ "" Жены с низким уровнем удовлетворенности браком

Рис.3. Сравнительный анализ карьерных ориентации (в баллах) у жен с разным урдвнем удовлетворенности браком

Кроме того, наблюдается большая степень совпадения структур карьерных ориентации супругов, в большей мере удовлетворенных брачной жизнью, а именно ранговая корреляция карьерных, ценностей у более удовлетворенных супругов составляет 0,97, супругов со средней удовлетворенностью - 0,86, с низкой — 0,83.

Среди мужчин, неудовлетворенных ни брачной, ни профессиональной жизнью достоверно чаще встречаются мужчины, ориентированные в карьере на вызов и менеджмент (что подразумевает постоянное стремление к преодолению проблемных ситуаций, а также к управлению другими людьми). Удовлетворенными же и работой и семейной жизнью чаще оказываются мужчины, ориентированные в процессе построения карьеры на интеграцию стилей жизни (т.е. на сбалансированное сочетание интересов семьи и работы). Среди женщин чаще удовлетворены и работой, и браком те, для которых ведущей ориентацией в карьере оказывается стабильность места жительства.

Удовлетворенность браком выше у мужчин с высокой степенью функционально-ролевой соотнесенности в семье, причем, если учесть, что соотнесенность складывается из актуального уровня согласованности и из стремления супруга достигать все большей соотнесенности в будущем, то удовлетворенность браком у мужчин достигается только за счет первой составляющей, поскольку : корреляция по критерию Браве-Пирсона актуальной соотнесенности и удовлетворенности браком мужчин составляет 0,22 (статистически значимо), а стремления к соотнесенности и

16

удовлетворенности браком 0,14 (статистически незначимо). У женщин удовлетворенность браком достигается также и за счет второго компонента (т.е. удовлетворенная браком женщина как имеет высокий актуальный уровень согласованности, так и в большей степени стремится к сохранению его в будущем). Коэффициенты корреляции удовлетворенности браком женщин по Браве-Пирсону 0,58 и 0,31 соответственно для первого и второго компонентов. При этом в целом мужчины с высокой функционально-ролевой соотнесенностью в семье чаще выбирают в качестве ведущей профессиональную ориентацию на служение. Мужья, впрочем, как и жены с низкой функционально-ролевой соотнесенностью чаще в работе ориентированы на предпринимательство.

Высокая степень функционально-ролевой соотнесенности не отражается на уровне удовлетворенности работой как мужчин, так и женщин. При этом степень выраженности карьерной ориентации на интеграцию стилей жизни имеет прямую взаимосвязь с функционально-ролевой соотнесенностью как среди мужчин, так и среди женщин.

Социально-ролевая адекватность, как показатель соответствия супруга семейной роли, имеет прямую взаимосвязь с удовлетворенностью браком, причем эта взаимосвязь прослеживается как среди мужчин (коэффициент корреляции по Браве-Пирсону 0,42), так и среди женщин (тот же коэффициент равен 0,33). На удовлетворенности работой показатель социально-ролевой адекватности обоих супругов не сказывается. Не отличаются показатели ориентации на интеграцию стилей жизни у супругов адекватных социальным ролям дома и на работе в разной степени. Также не прослеживаются какие-либо отличия в ведущих карьерных ориентациях мужчин и женщин, имеющих разный уровень социально-ролевой адекватности.

Адаптивность в микросоциальных отношениях предполагает умение супругов быстро переключаться с производственной ситуации на семейную, и наоборот. Удовлетворенность браком у мужчин прямо взаимосвязана с уровнем их адаптивности, причем со всеми его компонентами, а именно эмоциональным (коэффициент корреляции 0,51), интеллектуальным (коэффициент корреляции 0,48) и поведенческим (коэффициент корреляции 0,41). У женщин же удовлетворенность браком повышается только в соответствии с эмоциональной готовностью быть адаптивной (коэффициент корреляции 0,26) и пониманием этой необходимости (т.е. интеллектуальным компонентом, коэффициент корреляции 0,23).

По мере повышения эмоциональной готовности адаптироваться к изменению требований при переходе из профессионального поля в семейное повышается также и удовлетворенность работой, причем эта тенденция прослеживается только у мужчин. У женщин ни один из компонентов

адаптивности не имеет взаимосвязи с удовлетворенностью работой. Кроме того, адаптивные супруги (и мужья, и жены) не имеют достоверных отличий в уровне выраженности ориентации на интеграцию стилей жизни, а также в структуре карьерных ориентаций в целом по сравнению с неадаптивными супругами.

Устремленные на семейное долголетие мужчины в целом более удовлетворены семейной жизнью, в основном за счет общего ощущения устойчивости своей семьи к внешним факторам воздействия (т.е. прослеживается взаимосвязь удовлетворенности браком мужчин и фактора стабилизации семьи, корреляция по критерию Браве-Пирсона составляет 0,25). У женщин высокая удовлетворенность браком достигается при высоком уровне совокупности компонентов, определяющих устремленность на семейное долголетие, т.е. познавательного (корреляция 0,43), мотивационного (корреляция 0,25), волевого (корреляция 0,22) компонентов и фактора стабилизации семьи (корреляция 0,51), но не за счет эмоционального компонента.

Для мужчин с высокой устремленностью на семейное долголетие чаще характерна ведущая карьерная ориентация на служение. Устремленные на семейное долголетие женщины чаще ориентированы в работе на стабильность места жительства и профессиональную компетентность.

Ценностно-мотивационная сфера личности будет определять те пути, по которым человек будет достигать определенного уровня самореализации. В связи с этим были выявлены некоторые отличия в системе ценностей супругов, достигших определенной степени удовлетворенности семейной жизнью и работой.

В структуре терминальных ценностей мужчин, удовлетворенных обеими сферами жизни (и семьей, и работой), чаще встречаются в качестве ведущих ценности счастливой семейной жизни и любви, тогда как у неудовлетворенных ни семейной жизнью, ни работой мужчин чаще будет являться ведущей ценность материальной обеспеченности. В структуре инструментальных ценностей неудовлетворенных в обеих сферах мужчин чаще ведущее место занимает ценность образованности, тогда как воспитанность будет характерной ведущей инструментальной ценностью для удовлетворенных как браком, так и работой мужчин.

В структуре терминальных ценностей женщин, не достигших удовлетворенности ни в одной из исследуемых нами областей, будут являться ведущими ценности интересной работы и активной деятельной жизни. При этом в структуре инструментальных ценностей женщины, удовлетворенной и семейной жизнью, и работой будет чаще являться ведущей ценность честности.

В заключении диссертационного исследования обозначены задачи, выполненные в ходе работы. Обозначены гипотезы, подтвержденные в ходе эмпирического исследования. Обоснована теоретическая и практическая значимость исследования. В связи с обозначением практической значимости проведенного исследования также, на наш взгляд, целесообразно реализовать некоторые рекомендации. Семейным психологам-консультантам необходимо изучать и учитывать в процессе построения работы с семьей объективную трудовую ситуацию как мужа, так и жены, а также карьерные ценности супругов как проявление личностных характеристик, влияющих на особенности не только трудовой, но и семейной самореализации. Организационным психологам, помимо изучения трудовой мотивации персонала, проблем руководства-подчинения, лидерства и особенностей производственного контакта, имеет смысл уделять больше внимания проблеме обретения человеком смысла его трудовой деятельности, исследованию компонентов психологической ситуации в семье работника, а также ценностно-смысловой сферы работника.

В данной работе были исследованы особенности взаимосвязи семейной и трудовой самореализации личности, образно говоря, среднестатистического мужа и жены. Поэтому на наш взгляд, большой интерес для дальнейшего изучения представляют исследования взаимосвязи семейной и трудовой самореализации мужчин и женщин, занимающих высокие руководящие посты, «трудоголиков», представителей разных профессий (геологов, исследователей, научных работников, бизнесменов), а также выявление и сравнение личностных характеристик людей, готовых к достижению собственной самореализации в семейной жизни и в труде, и, что не менее важно, способных сделать счастливыми своих близких в семье и окружающих людей.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведенный теоретический анализ позволил выявить общую значимость самореализации для саморазвития личности, подходы разных авторов к рассмотрению данной проблемы. Кроме того, были определены основные аспекты самореализации личности, а также возможные для эмпирического изучения показатели данного процесса.

2. Особенности самореализации личности в семейной жизни определяются значимостью и интимностью брачно-семейных отношений, а также объективными достижениями супругов в построении и поддержании семейного поля.

3. Современная организационная социальная психология, следуя традициям классической психологии труда, уделяет большое внимание

аспектам продуктивной трудовой деятельности, однако, мало рассматривает труд как возможность для личности реализовать себя через главное дело своей жизни.

4. Личность целостна, в связи с чем она актуализирует одни и те же психические образования, руководствуется одними и теми же личностно-смысловыми механизмами и, следовательно, реализует примерно одинаковые субъективные стратегии самореализации независимо от того, о какой жизненной сфере идет речь. Таким образом, существует необходимость изучать взаимосвязи, которые могут возникать между семейной и трудовой самореализацией личности.'

5. Эмпирически достоверно прослеживается взаимосвязь семейной и трудовой самореализации мужчин. Однако такая взаимосвязь в целом не прослеживается у женщин. Проявление этой взаимосвязи (как у мужчин, так и у женщин) зависит также от стажа брака и уровня образования супругов.

6. Объективные особенности семейного существования личности (а именно, функционально-ролевая согласованность, социально-ролевая адекватность, адаптивность, устремленность на семейное долголетие) отражаются на уровне самореализации в браке как мужчины, так и женщины. При этом эти же особенности лишь частично взаимосвязаны с уровнем самореализации в труде мужчины, и не имеют взаимосвязи с трудовой самореализацией женщин. .

7. Некоторые карьерные ценности мужчин и женщин чаще встречаются у супругов, достигших высокого уровня самореализации в семейной жизни, в труде или в обеих сферах жизни.

3. Мужчины и женщины, достигшие высокого уровня самореализации в семейной жизни, в труде или в обеих сферах жизни, имеют отличающиеся ведущие терминальные и инструментальные ценности по сравнению с супругами, не достигшими такого уровня.

4. Проблематика и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Зубкова Е.А. Исследование влияния специфики предбрачных отношений на формирование функционально-ролевой согласованности в добрачной паре // Психология XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» / Под ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: Издательство С.-Петерб. ун-та, 2003. - С. 154-155.-0,4 п.л.

2. Зубкова Е.А. и др. Удовлетворенность браком и установки современных супругов // Медико-психологические аспекты современной перинатологии: Книга материалов IV Всероссийского конгресса по пренатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием «Через интеграцию наук - к сохранению репродуктивного здоровья семьи». М.: Издательство Института психотерапии, 2003. - С. 99 - 101. - 0,3 п.л.

3. Зубкова Е.А. Исследование влияния специфики предбрачных отношений на формирование функционально-ролевой согласованности в добрачной паре // Семья вчера, сегодня, завтра. Вып. 1. М.: Издательский центр общественного Движения в защиту семьи «Медиана», 2003. - С. 72 -84. - 0,3 п.л.

4. Зубкова Е.А. Ролевая и функциональная соотнесенность в добрачной паре // Вклад молодых ученых в изучение современных социальных проблем. Сборник научных трудов студентов и аспирантов. М.: МОСУ, 2004. - № 6. - С. 107 - 112. - 0,2 пл.

5. Зубкова Е.А. Ориентации на карьеру в современной семье // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск XXXIV. М.: «Прометей», 2005. - С. 64 -68.-0,3 п.л.

6. Зубкова Е.А. Удовлетворенность работой и семейной жизнью в современной семье // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск XXXIV. М.: «Прометей», 2005. - С. 68 - 72. - 0,4 п.л.

7. Зубкова Е.А. Исследование взаимосвязи удовлетворенности браком и карьерных ориентаций личности II Теория и практика современного психологического консультирования: сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции с международным участием: в 2 ч. Курск, 16-17 мая 2006 г. / Отв. Редактор Л.Г. Липатова; Региональный открытый социальный институт. Курск, 2006. - Ч. 2. - С. 32 - 37. - 0,2 п.л.

8. Зубкова Е.А. Ведущие ценностные ориентации супругов и проблема удовлетворенности семейной и трудовой жизнью // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психология и педагогика». М.: Изд-во МГОУ, 2006. - № 1. - Т. 2. - С. 151 -155. - 0,25 п.л.

Зубкова Елена Александровна

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОЙ И ТРУДОВОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Автореферат

Подписано в печать 26.09.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,3 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 304.

Издательство МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 305000, г. Курск, ул. Володарского, 44а Лицензия ИД № 04804 от 21.05.2001 г.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213