Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением

Автореферат по психологии на тему «Особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением"

На правах рукописи

□03470829

Васильева Елена Владимировна

Особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 0

Саратов - 2009

003470829

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор

кафедры возрастной психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Савицкая Елена Матвеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор кафедры социальной психологии Смоленского гуманитарного университета Гриценко Валентина Васильевна;

доктор психологических наук, профессор кафедры социальной и педагогической психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова Сорокоумова Елена Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Защита состоится «17» июня 2009 г. в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.14 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 12, ауд.ЗЗО.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Текст автореферата размещен на сайте Саратовского государственного университета: www.sgu.ru « » мая 2009 г. Автореферат разослан « » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук,

доцент Е.В. Рягузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Масштабные социальные изменения в современном российском обществе, трансформация его социальной и возрастной структуры, особая острота демографических проблем определяют значительный интерес к феномену материнства. Современная социальная ситуация в России характеризуется падением рождаемости, ростом количества разводов, значительным увеличением численности детей-сирот при живых родителях, учащением случаев насилия и жестокого обращения с детьми, в большинстве своем происходящих на фоне низкого уровня жизни и связанного с ним ценностного кризиса. В этих условиях исследования феномена материнства как основы стабильного воспроизводства общества становятся особо значимыми. Однако, несмотря на особую важность исследования проблем материнства, при значительном количестве трудов в данной области существует дефицит психологических работ, носящих концептуальный характер, а к недостаткам существующих можно причислить значительные расхождения в категориальном аппарате. Кроме того, наблюдается существенный недостаток апробированных и внедренных современных программ социальной и психологической помощи семье и матери, в первую очередь, первородящей женщине. Это и обусловливает необходимость теоретических и эмпирических психологических исследований проблем материнства, идентичности будущих матерей.

Анализ существующих теоретических исследований позволяет выделить ряд подходов к проблеме материнства, важнейшим из которых, на наш взгляд, является ценностный. Общественные нормы и ценности традиционно оказывают определяющее влияние на содержание и характеристику материнской роли в семье. Как показывает анализ материнства в традиционных культурах, для успешной адаптации женщины к роли матери общество поддерживает этот процесс сложившейся системой ритуалов и традиций, способствующих обретению женщиной совокупности поведенческих паттернов и личностного смысла материнства (И.С. Кон, М.Мид, Р.В. Овчарова, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова и др.).

За последние десятилетия произошла деформация ценностей и норм, общественных и личностных стереотипов и установок, характерных для российских матерей, изменились функции, которые мать выполняет по отношению к ребенку. Влияние западных ценностных установок, смешивание их с традиционными для отечественного менталитета этическими нормами и ценностями вызвали появление социокультурных и психологических противоречий, изменивших устоявшиеся представления российской женщины-матери о себе. Вот почему вопрос о материнской идентичности в последние годы становится весьма острым, инициируя исследования представлений об идентичности будущих матерей и поиска новой идентичности женщины-матери.

Степень научной разработанности проблемы. Особая важность проблем материнства обусловливает интерес к их исследованию со стороны целого ряда

наук, как гуманитарных, так и естественных: психологии, философии, социологии, истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии. Это делает подобные исследования по сути своей междисциплинарными. В последнее время складывается и комплексный подход к исследованию проблем материнства, включающий в себя методологию и результаты различных наук (В. Berns, F. Hay, P.M. Shereshefsky и др.).

С 90-х годов круг исследований существенно расширяется и предметом изучения отечественной психологии становятся такие важнейшие аспекты материнства, как взаимодействие матери и ребенка в раннем онтогенезе (H.H. Авдеева, Т.В. Архиреева, О.Ю. Дубовик, Г.В. Скобло, Е.О. Смирнова); эмоциональное состояние женщины во время беременности (A.C. Батуев, Г.И. Брехман, А.И. Захаров, И.В. Добряков); факторы и условия девиаций материнства (В.И. Брутман, JIJI. Баз, О.В. Баженова, А.Я. Варга, М.С. Родионова и другие); личностные изменения женщины, связанные с переходом к родительству (Е.И. Захарова, Е.И. Исенина, O.A. Карабанова, T.B. Jleyc, С.Ю. Мещерякова). Кроме того, в теоретической и практической психологии идет активный поиск моделей психологического сопровождения и поддержки женщины во время беременности, а также в течение первых лет жизни ребенка (И.В. Добряков, Н.П. Коваленко, М.Е. Ланцбург, Р.Ж. Мухамедрахимов, Г.Г. Филиппова, Ю.И. Шмурак и др.).

Множество работ посвящено различным аспектам феномена идентичности женщины-матери, однако в большинстве данных трудов исследуется этот феномен не как целостный и комплексный. В них изучаются ценностные ориентации беременных, смысложизненные ориентации, Я-концепция женщин, ожидающих ребенка, поведенческие аспекты материнства, самосознание будущих матерей (Ю.Е.Сенькова, Е.И.Захарова, Н.А.Кукушкина, E.H. Рыбакова и др.).

Авторы большей части трудов, посвященных феномену материнства, опираются на зарубежные психоаналитические теории 3. Фрейда, К. Хорни, Дж. Боулби, Д.В. Винникота, М. Кляйн, М. Эйнворт. При изучении трудностей материнства, авторы, прежде всего, акцентируют внимание на проявлениях бессознательного в личностных особенностях женщины в период беременности и раннего материнства. Психологическая интерпретация материнства в терминах ролевых теорий и в рамках символического интеракционализма (Э. Хьюз, Э. Гроффман, К.Берк, И.С. Кон, А.Л. Свенцицкий, Г.Г. Филиппова, М.Мид) позволяет изучить лишь отдельные аспекты идентичности. До сих пор практически отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию особенностей социально-психологических и личностных характеристик первородящих женщин, осмыслению структуры идентичности личности женщины, впервые готовящейся стать матерью.

Сказанное означает, что в настоящее время существует противоречие между значимостью материнской идентичности первородящих женщин и ее недостаточной изученности в рамках социальной психологии, а так же между необходимостью комплексного исследования особенностей социально-

психологических и личностных характеристик первородящих жешцин, осмыслению структуры идентичности личности женщины и разобщенности научных представлений о них. Это и определяет объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - социально-психологические характеристики идентичности первородящих женщин.

Предмет исследования - структура идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Цель исследования - изучить особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Гипотезы исследования.

Общая гипотеза: идентичность первородящих женщин обусловлена особенностями материнского отношения. Структура идентичности первородящих женщин с принимающим материнским отношением является более упорядоченной и сложноподчиненной, чем структуры идентичности первородящих женщин с тревожно-амбивалентным и отрицающим материнским отношением.

Частная гипотеза 1: существуют различия между содержательной составляющей структуры идентичности, представленной идентификационными характеристиками, оценочной составляющей, отражающей валентность идентичности у женщин с различным материнским отношением, а также способом их организации.

Частная гипотеза 2: когнитивные характеристики идентичности имеют специфическую связь с ценностно-мотиващюнной направленностью личности женщин в зависимости от материнского отношения.

Основные задачи исследования:

1) на основе анализа научной литературы выделить основные научно-теоретические подходы к исследованию феномена идентичности и ее структуры, и феномена материнства; уточнить понятие идентичности первородящих женщин.

2) определить различия в стратегиях детско-родительских отношений первородящих женщин с различным материнским отношением;

3) исследовать связь категориальных структур сознания первородящих женщин с их материнским отношением;

4) выявить особенности ценностно-мотивационной направленности первородящих женщин с различным материнским отношением;

5) определить специфику взаимосвязи ценностно-мотивационной направленности и когнитивного компонента идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением;

6) проанализировать качественное своеобразие связи идентичности личности с ценностно-мотивационной направленностью и стратегиями детско-родительских отношений первородящих женщин в зависимости от типа материнского отношения.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической основой данной работы является совокупность методов и принципов, традиционно используемых в гуманитарных и естественных науках: анализ и синтез, системный подход, позволяющие синтезировать комплексное представление о феномене идентичности и феномене материнства, их особенностях и структуре. Принцип системности позволяет исследовать систему существующих научных представлений об идентичности и материнстве; принцип целостности дает возможность представить идентичность первородящих женщин в поле современной психологии во всем многообразии и единстве ее проявлений; принцип дополнительности позволяет использовать различные концептуальные и категориальные аппараты в исследовании феномена материнской идентичности.

В работе широко используются:

- общенаучные положения о социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия,

X. Маркус, С. Китаяма, C.JI. Рубинштейн, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

- концепции символического интеракционализма (Блюмер, Д. Мид, Ч.Кули, Дж. Боддуин, М.Кун, Т. Макпартлэнд, Iii Сгрукер);

- положения когнитивного подхода к изучению идентичности (Г. Тэшфел, Дж. Тернер, D. Abrams, М. Hogg);

- представления о ценностно-мотивационной направленности личности (Б.С. Братусь, ДА. Леонтьев, A.B. Капцов, Л.В. Карпушина);

- философские и психологические концепции материнства (В.И. Брутман, Д.В. Винникот, А.И. Захарова, И.С. Кон, М.Мид, Г.Г. Филиппова).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрена идентичность первородящих женщин с различным материнским отношением, отражающим ценность ребенка и переживание настоящей беременности, включающая группы самоописательных характеристик, связанных с их субъективной значимостью (знания, представления о роли матери, о своих качествах, осознание будущего материнства; оценка значимости материнства, оценка себя как будущей матери). На основе выделенных теоретических подходов уточнено понятие идентичности первородящих женщин.

2. Определены различия в стратегиях детско-родительских отношений, избираемых первородящими женщинами, связанные с приоритетностью авторитарного или дружелюбного стиля межличностных отношений и с различным типом материнского отношения.

3. Выявлены особенности модельного представления категориальных структур индивидуального сознания первородящих женщин с различным материнским отношением.

4. Выявлены особенности ценностно-мотивационной направленности первородящих женщин с различным материнским отношением.

5. Установлены особенности взаимосвязи между компонентами идентичности первородящих женщин в зависимости от материнского отношения.

Для выявления специфических компонентов мотивации, соответствующих содержанию идентичности женщин с разным типом материнского отношения, выявлены достоверные связи между ценностно-мотивационной направленностью личности и самоописательными характеристиками.

6. Проанализировано качественное своеобразие связи идентичности личности с ценностно-мотивационной направленностью и стратегиями детско-родительских отношений первородящих женщин в зависимости от типа материнского отношения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идентичность первородящих женщин представляет собой целостную систему социально-психологических характеристик личности женщин, конституируемую будущими матерями под влиянием беременности, ведущей к принятию новой социальной роли; идентичность включает в себя когнитивный компонент, связанный с ценностно-мотивационной направленностью и поведенческими особенностями личности женщин.

2. Различия в стратегиях детско-родительских отношений, избираемые первородящими женщинами связаны с приоритетностью авторитарного или дружелюбного типа межличностного отношения и зависят от материнского отношения.

3. Модельное представление категориальных структур индивидуального сознания первородящих женщин различается в зависимости от материнского отношения по когнитивной сложности. Конструкты женщин с отрицающим материнским отношением имеют более простую структуру, чем у женщин с тревожно-амбивалентным и принимающим материнским отношением.

4. Факторная структура когнитивного компонента идентичности первородящих женщин определяется как совокупностью конкретных факторов, различными способами соотнесенных в разных типах идентичности, так и смысловым содержанием этих факторов.

5. Ценностно-мотивационная направленность первородящих женщин с различным материнским отношением детерминирует смысловое содержание факторов в структуре идентичности. Структура идентичности в группах женщин с отрицающим, тревожно-амбивалентным и принимающим материнским отно-шением включает в себя три общих фактора («Идентификация по типу принятия себя», «Личностная идентичность», «Социальная идентичность»), Ценностно-мотивационная направленность соотносится с когнитивным компонентом идентичности через выявление связи ценности здоровья ребенка, материнской роли и достижением успеха в жизненных сферах, определяемых материнским отношением. Качественное своеобразие связи идентичности первородящих женщин с их ценностно-мотивационной направленностью и стратегиями детско-родительских отношении представлено моделями, каждая из которых состоит из определенного набора личностных характеристик, объединенных различными

причинно-следственными связями. Структурными компонентами моделей, характеризующих качественную связь идентичности первородящих женщин и их социально-психологических характеристик личности выступают самоотношение, самоописательные характеристики, аксиологическая направленность и стратегии детско-родагельских отношений. Модели различаются содержанием этих компонентов и их соотношением.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования углубляют представление о феномене идентичности как таковом и его роли в адаптации к новым условиям, вносят вклад в формирование целостного подхода к пониманию идентичности. В работе развиваются представления о материнской идентичности как особом феномене, обусловленном социально-психологической ситуацией, в которую включена беременная женщина, ее отношением к материнству. Расширяются представления о социально-психологических предпосылках успешного материнства как новой социальной роли, предъявляющей уникальные требования к личности первородящих женщин.

Уточнены факторы эффективного формирования идентичности, ведущие к успешной адаптации к новым социально-психологическим условиям.

Результаты исследования позволяют говорить о специфике структуры идентичности первородящих женщин, на которую влияет тип материнского отношения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут найти практическое применение в различных социальных практиках: в образовании и медицине, в психотерапевтической практике; при построении социально-психологических прогнозов поведения будущих матерей; при разработке методов повышения эффективности подготовки женщин к материнству, поскольку разработанная модель структуры идентичности позволяет конкретизировать социально-психологические проблемы, на которые следует обратить внимание при наблюдении и консультации женщин с различным материнским отношением.

Теоретический материал диссертационного исследования может использоваться в качестве лекционного материала по дисциплинам «Социальная психология», «Перинатальная психология и психология родигельства». Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются надежностью исходных теоретических, методологических положений; полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Кроме того, достоверность и обоснованность вьюодов обусловлена репрезентативностью выборки, использованием статистических методов анализа полученных данных, включая факторный анализ, критерий и Вилкоксона — Манна-Уиши, критерий Фишера <р* для определения значимое™ различий, ранговый коэффициент корреляции Спирмена для обнаружений

достоверных связей между переменными, кластерный анализ построения когнитивных решеток испытуемых разных групп, метод моделирования структурными уравнениями для выявления причинно-следственных связей между факторами.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2005 гг.). Был проведён анализ научной литературы, изучен теоретический и практический опыт, тематически близкий нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования и провести пилотажные экспериментальные исследования.

Второй этап (2005 - 2007 гт.). В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по выявлению особенностей социальной идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Третий этап (2008 г.) Эмпирический материал, полученный в результате нашего исследования, подвергнут качественному и количественному анализу. Было проведено оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось на базе Центра планирования семьи и репродукции г. Самары.

В исследовании приняли участие 90 женщин от 19 до 33 лет. Все женщины были первородящими и находились на сохранении беременности в Центре.

Методы и методики исследования

В основу исследования были положены основные современные принципы проведения социально-психологических исследований: системности, целостности, детерминизма, развития, социокультурной обусловленности.

Для изучения идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением были использованы следующие методы исследования: наблюдение, выборочное интервью, беседа, методика «Фигуры» (Г.Г. Филиппова), методика «Двадцать утверждений» (М. Kuhn, Т. McPartland), методика «Аксиологическая направленность личности» (A.B. Капцов, Л.В.Карпушина), методика изучения самоотношения личности (В.В. Сталин, С.Р. Пантилеев), методика изучения самоотношения «Личностный дифференциал», методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири); «Must-тест» (А. Элис, ГШ. Иванов, Е.Ф. Колобова).

Обработка результатов эмпирического исследования осуществлялась различными методами математической статистики: корреляционным, факторным, кластерным методами анализа; также были применены критерий Фишера, критерий Пирсона Корреляционный анализ выполнен с помощью метода линейной корреляции Спирмена. Для подсчета статистической значимости различий средних величин применялся критерий U Вилкоксона - Манна - Уитни. Для подсчета достоверности различий между процентными долями двух выборок

был применен <р* - критерий Фишера.

Факторный анализ использовался для выделения структуры взаимосвязи между переменными, то есть для классификации переменных и осуществлялся с помощью метода «Варимакс-вращение».

Кластерный анализ использовался, чтобы обеспечить понимание модельного представления категориальных структур индивидуального сознания.

Корреляционный анализ применялся для выявления значимой взаимосвязи между переменными.

Моделирование структурными уравнениями позволило выявить причинно-следственные связи в структуре социальной идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, производилась с помощью компьютерной программы Statistica 6.0.

Апробация результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции, посвященной проблемам детства (выставка -форум «Страна детства» (Самара, 2008г)).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст рукописи иллюстрирован рисунками и таблицами. Работа изложена на 179 страницах основного текста, содержит 9 рисунков и 39 таблиц. Библиография насчитывает 277 наименований, из них 37 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются ее новизна и практическая значимость, описываются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические и теоретические подходы к исследованию идентичности» рассматриваются формирование понятия «идентичность», основные подходы к исследованию ее структуры, видов, а также соотношение социальной и личностной идентичности.

Анализируются основные подходы к изучению социальной идентичности в отечественной и зарубежной психологии. Отмечается, что на историю формирования проблематики социальной идентичности в психологии повлияли практически все основные научные школы: психоаналитический подход (З.Фрейд,

3. Эриксон, J.E. Marcia, A. Waterman); символический интеракционизм (Дж. Мид,

4. Кули, Е. Goffiran, R.D. Fogelson); бихевиористический подход (М. Шериф, С. Шериф, М. Brewer, D.T. Campbell), когнитивный подход (Г. Тэшфел, Дж. Тернер, D. Abrams, М. Hogg), деятельностный подход (B.C. Агеев), конструкционистский (constructionist) подход (Ф. Барт, П. Бергер, Т. Лукман, К. Герген, Т.Г. Стефаненко).

Анализ основных подходов к исследованию идентичности показывает, что понятие социальной идентичности постепенно наполнялось содержанием, переходя из противоположного личному виду идентичности к самостоятельном}' явлению (рассматривается без сравнения с персональной идентичностью).

Идентичность выступает как категория индивидуальная, но обусловленная социальной ролью, позицией или статусом. Она рассматривается в контексте социализации индивида и связана с поиском ответа на вопрос, к какой социальной группе принадлежит человек, какой смысл, эмоциональную окраску и какие социально-струюурные последствия имеет для него принадлежность к социальной общности.

Делается вывод, что, несмотря на различия в подходах к феноменологии идентичности, несомненным является то, что идентичность функционально придает целостность, непрерывность и определенность личности, обеспечивает сходство с одними людьми, категориями и отличия от других. Изучение идентичности направлено на понимание механизма и последствий отнесения человеком себя к какой-то социальной группе.

Психическое явление рассматривается как система, не сводимая к сумме своих элементов, обладающая структурой, а свойства элемента определяются его местом в структуре. Автор подчеркивает, что остается открытым вопрос о психологической составляющей структуры идентичности, а именно тех компонентах идентичности, которые образуют ее индивидуальное своеобразие, обеспечивают психологические последствия самоидентификации.

Идентичность понимается нами как сложное целостное личностное образование, имеющее содержательные (предмет идентичности) и формально-динамические (устойчивость, осознанность, выраженность, интенсивность и т.д.) характеристики. Она является динамической системой социальных конструктов, т.е. функционирует в форме конструкта, который представляет собой симультанную констатацию сходства и различия.

Рассматривается разнообразие точек зрения относительно того, что подразумевается под видами идентичности и какие критерии могут бьпъ положены в основу их классификации. Уточняются понятия «род» и «вид». Анализируется проблема соотношения личностной и социальной идентичности. В данной работы мы описывали феномены социальной психологии, а не пытались объяснять их в терминах индивидуальных, элементарных свойств. Особый акцент нами делается именно на социальной идентичности. Центром рассмотрения современных исследований идентичности являются вопросы мотивации и ценностно-смысловой направленности идентификационных процессов. Мотивация идентификации понимается как внутренне присущая идентификационным процессам составляющая. Она необходима для последовательной самоконцептуализации и поиска своего смысла (НМ Лебедева, Э.Тессер, Г.Тэшфел Э. Фромм и др.). Самой распространенной точкой зрения

является признание самоуважения в качестве ведущего мотива идентификации.

Во второй главе «Теоретический обзор исследования феномена материнства» анализируются основные позиции, рассматривающие феномен материнства, из которых можно выделить следующие: материнство как обеспечение условий развития ребенка (О.В Баженова и JUL Баз, Г. В. Скобло и O.IO. Дубовик J.B. , Rotter, D.N. Stern, Т. Field и др.); материнство как часть личностной сферы женщины (Р.М Shereshefsky and L.J. Yarrow, G. Bohein and B. Hegekull, M.J. Gerson at all, W.B. Mllera др.); материнство как стадия половозрастной и личностной идентификации, девиантное материнство; онтогенетические аспекты формирования материнства (И.А. Захаров, C.IO. Мещерякова, Г.В. Скобло и Л.Л. Баз, Г.Г. Филиппова, G. Levy, W.B. Miller и др.). Поднимается вопрос о психологической готовности к материнству. В основе оценочного аспекта психологической готовности к материнству лежат рефлексивные возможности женщины, а также психологический механизм идентификации, которая понимается как уподобление одной личности другой, отождествления себя не только с другим человеком, но и с идеалами, образцами, с общественными ценностями, со своими стремлениями, целями.

Обосновывается, что, поскольку происходит коренной перелом жизненных целей, мотивов, смыслов и изменение всех сторон жизни женщины, ситуация беременности является кризисной. Уточняется, что вслед за Г.Г. Филипповой, мы рассматриваем беременность как ситуацию адаптации, обусловленную двумя обстоятельствами: адаптация к беременности как физиологическому и психосоматическому состоянию; адаптация к материнству как принятие рож матери и формирование материнской позиции, принятие ребенка и всех связанных с его появлением изменений в личностной, семейной, социальной и профессиональной сферах.

Рассматриваются социально-психологические характеристики особенности триместров беременности.

В заключении теоретической части, опираясь на сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии представления, теоретические подходы о сущности и структуре идентичности приводятся выводы о том что идентичность представляет собой взаимосвязь когнитивных, мотивационных и ценностных параметров. Говорится о том, что анализ структуры идентичности имеет большое значение и для развития понимания мотивации идентификации, и для успешности вхождения первородящих женщин в новую роль матери.

В третьей главе «Эмпирическое исследование идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением» анализируется идентичность беременных женщин, их ценностно-мотивационная направленность, родительские установки.

На основе проведенного анализа выявляется роль родительских установок, ценностно-мотивационного компонента идентичности в адаптации к новым жизненным условиям, выявляются основные социально-психологические

особенности личности беременных женщин с различным материнским отношением.

Приводится программа эмпирического исследования.

В первом параграфе определены цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования, обозначены его объект и предмет; описан и обоснован инструментарий экспериментального исследования.

Второй параграф посвящен изучению стереотипов и установок беременных женщин с разным материнским отношением. С целью уточнения социально-психологических характеристик и свойств групп с разными типами материнского отношения в качестве дополнительных были использованы следующие методики: методика диагностики межличностных отношений (ДМО), изучение ассоциативного ряда со словами «мама» и «ребенок». Описаны используемые математические методы. Ошечено, что существуют достоверные различия между реальным и идеальным образом во всех трех группах; меньше всего различий между реальным и идеальным образом матери существует у женщин со сформированным материнским отношением, что свидетельствует о более гармоничном развитии личности рожениц данной группы.

Выявлены корреляционные связи материнского отношения с показателями самоотношения. Так, например, у женщин с принимающим материнским отношением властно-лидирующий тип межличностного отношения коррелирует с самопринятием (0.51), самоуважением (0.38), аутосимпатией (0.37), а у женщин с отрицающим материнским отношением - с неуважением (0.67) и непониманием себя (0.70). Таким образом, мы видим, что женщины с отрицающим материнским отношением представляют, что для общения с ребенком необходимо избирать агрессивные и доминантные стили межличностного общения, но считают это неприемлемым для себя. Женщины с тревожно-амбивалентным материнским отношением считают, что для общения с ребенком они слишком дружелюбны.

Проведен контент-анализ слов «ребенок» и «мама». Сделан вывод о том, что у женщин со сформированным и тревожно-амбивалентным материнским отношением отмечается более адекватное отношение к ребенку, чем у респонденток с игнорирующим материнским отношением.

Наши исследования семантического пространства первородящих женщин показали, что у женщин с отрицающим материнским отношением роль матери связана с работой по дому, ответствешостью и положительными эмоциями, а также с бессонными ночами. Основным качеством мамы является ум, ей отводится роль подруги. У женщин с тревожно-амбивалентным отношением мама ассоциируется с хозяйством по дому и положительными эмоциями. У женщин с принимающим материнским отношением роль матери ассоциируется с воспитанием, проявлением страха, тревоги и нежности

В третьем параграфе изучаются когнитивные компоненты идентичности беременных женщин с различным материнским отношением. Рассмотрен набор самоидентификационных образов, складывающийся в

динамическую структуру идентичности личности, который становится основным фактором социального поведения личности. Различия наблюдаются во всех группах. Так, осознание себя будущей матерью, ролевые позиции, восприятие себя как субъекта общения, субъективное описание своих физических данных более выражены в группе женщин с принимающим материнским отношением. В группе с тревожно-амбивалентным материнским отношением более выражены следующие характеристики: рефлексивные самоидентификации, восприятие себя членом семьи, полоролевая идентичность, идентификация себя с кругом друзей, восприятие себя как субъекта деятельности, фактическое описание физических данных, глобальная, экзистенциальная идентичность. В группе с отрицающим материнским отношением более выражены религиозная идентичность и самооценка способности к деятельности.

Подчеркивается, что ведущая идентификационная характеристика сочетается с комплексом других характеристик. Поэтому простое сравнение полученных данных с существующими видами не дает полной картины для понимания субъективного смысла самоидентификации представителями изучаемых групп. Выделенные идентификационные компоненты составляют когнитивную основу структуры социальной идентичности.

Отмечено, что одним из главных критериев в структуре идентичности является самоотношение. Выявлены и описаны структуры взаимосвязи самоописательных характеристик и самоотношения беременных женщин. Сделан вывод о том, что только женщины с принимающим материнским отношением в большей степени представляют себя как будущих матерей и осознают те физиологические и социально-психологические изменения, которые происходят с ними. В этой группе наблюдается более высокая смысловая сложность когнитивных конструктов.

В четвертом параграфе анализируется мотивационная и ценностно-смысловая направлешюсть первородящих женщин с различным материнским отношением. Выделены и описаны факторы, определяющие специфику структуры могивационной и ценностно-смысловой направленности беременных женщин с различным материнским отношением.

Сделан вывод о том, что проведенное исследование позволяет по-новому посмотреть на структуру идентичности и выделить в ней функциональные блоки, связанные с реализацией определенных функций, основанные на единстве когнитивных и ценностно-мотивационных характеристик. В основе функциональных блоков лежит тип материнского отношения, который имеет специфические достаточно выраженные связи с идентификационными, ценностно-мотивационными характеристиками (таблица 1).

Таблица 1

Сводная таблица результатов исследования когнитивного компонента и цениостно-мотивацнониой направленности_

ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ С РАЗЛИЧНЫМ МАТЕРИНСКИМ ОТНОШЕНИЕМ

Омо Тмо Пмо

когнитивные (самоописательные характеристики) Рефлексивные самоидентификации, восприятие ссбя членом семьи Рефлексивные самоидентификации, восприятие себя членом семьи Идентификация с ролевой позицией «Я -будущая мать»

мотивационшлс (сферы ориентации) Образование, общественная жизнь, семья Гуманистическая и прагматическая направленность на сферу семьи, Прагматическая направленность на общественную жизнь Гуманистическая и прагматическая направленность на сферу семьи, Прагматическая направленность на общественную жизнь

ценностные Креативность, Сохранение, достижение, материальное благополучие Креативность Духовное удовлетворение, креативность, достижения, сохранение, психическая активность

* Омо - отрицающее материнское отношение;

Тмо - тревожно-амбивалентное материнское отношение;

Г1мо - принимающее материнское отношение.

В группе беременных женщин с отрицающим материнским отношением преобладают рефлексивные самоидентификации и восприятие себя членом семьи, ориентации на образование, общественную жизнь и семью. Наиболее выражены такие ценности, как креативность, сохранение, достижение, материальное благополучие.

В группе беременных женщин с тревожно-амбивалентым отношением преобладают рефлексивные самоидентификации и восприятие себя членом семьи, гуманистическая и прагматическая направленности на сферу семьи, прагматическая направленность на общественную жизнь, креативность.

В группе беременных женщин с принимающим материнским отношением преобладает идентификация с ролевой позицией «я - будущая мать»; гуманистическая и прагматическая направленности на сферу семьи, прагматическая направленность на общественную жизнь; преобладают духовное удовлетворение, креативность, достижения, сохранение, психическая активность.

Таким образом, идентичность выступает как категория индивидуальная, но связанная с социальной ролью, статусом. Она образуется целостным комплексом компонентов, в структуре которого индивидуальные представления о своей будущей роли имеют специфическую связь с мотивационными и смысловыми характеристиками личности.

В четвертом параграфе выделены факторы, определяющие специфичность социальной идентичности женщин с различным материнским отношением.

У женщин с принимающим материнским отношением выявлены противоречия в ценностях, мотивации и отношении к себе и к своим близким.

В пятом параграфе выделена и проанализирована внутренняя структура идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

В результате моделирования структурными уравнениями была получена структурная схема взаимосвязи идентичности и социально-психологических особенностей первородящих женщин с отрицающим материнским отношением. Индекс адекватности модели RMS составил 0.12. В полученной модели идентичности беременных женщин с отрицающим материнским отношением обнаружены взаимосвязи-влияния между аксиологической направленностью личности изучаемой группы, которые представлены направленностью на практически все жизненные сферы, установками на межличностное взаимодействие матери и ребенка, которые представлены дружелюбными стилями взаимодействия, самоотношением и выбором идентичности.

В результате моделирования структурными уравнениями была получена структурная схема взаимосвязи идентичности и социально-психологических характеристик первородящих женщин с тревожно-амбивалентным материнским отношением. Индекс адекватности модели RMS составил 0.11.

В полученной модели идентичности беременных женщин с тревожно-амбивалентным материнским отношением обнаружены взаимосвязи-влияния между ценностями и самоотношением, установками на межличностное взаимодействие матери и ребенка, представленными направленностью на доминирование и направленностью на жизненные сферы. Идентичность в данной модели оказывает влияние на самоотношение и выбор направленности на жизненные сферы. Иными словами, женщинам с тревожно-амбивалентым материнским отношением очень важно принадлежать к определенной группе. Данное членство оказывает влияние на самоотношение беременных и на выбор интересов.

В результате моделирования структурными уравнениями была получена структурная схема взаимосвязи идентичности и социально-психологических характеристик первородящих женщин с принимающим материнским отношением. Индекс адекватности модели RMS составил 0.10. В полученной модели идентичности беременных женщин с принимающим материнским отношением обнаружены взаимосвязи-влияния между выбором идентичности н ориентацией на доминирование. Центральными составляющими данной модели являются самоотношение и идентичность, которые оказывают влияние на установки на дружелюбие во взаимоотношениях между матерью и ребенком. Самоотношение влияет и на установки на доминирование во взаимоотношениях между матерью и ребенком. А аксиологическая направленность, в свою очередь, влияет на выбор идентичности.

Таким образом, у беременных женщин с принимающим материнским отношением аксиологическая направленность личности и установки, связанные с взаимодействием между матерью и ребенком, детерминируются самоотношением и выбором идентичности.

В делом можно отметить, что структура идентичности беременных женщин имеет социально-психологический характер, так как выделенные факторы отвечают за наиболее эффективное приспособление личности к окружающим условиям.

Представленные модели показывают, что идентичность играет не последнюю роль в период адаптации женщины к будущему материнству и связана с выбор материнского отношения.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Идентичность первородящих женщин представляет собой целостную систему социально-психологических характеристик личности женщин, конституируемую будущими матерями под влиянием беременности, ведущей к принятию новой социальной роли; идентичность включает в себя когнитивный компонент, связанный с ценностно-мотивационной направленностью и поведенчески™ особенностями личности женщин.

2. Определены различия в стратегиях детско-родительских отношений, избираемых женщинами, связашше с типом материнского отношения. У женщин с принимающим материнским отношением нет явных предпочтений между авторитарным и дружелюбным стилями межличностных отношений, у женщин с тревожно-амбивалентным отношением ярко выражен авторитарный, а у женщин с отрицающим материнским отношением -дружелюбный стиль взаимодействия между матерью и ребенком.

3. Выявлены различия модельного представления категориальных структур индивидуального сознания первородящих женщин с различным материнским отношением. Сравнительный анализ ассоциативных представлений первородящих женщин в зависимости от типа материнского отношения показал, что существуют как различия, так и сходство в семантических пространствах будущих матерей по когнитивной сложности, содержанию и структуре. Конструкты женщин с отрицающим материнским отношением имеют более простую структуру, чем у женщин с тревожно-амбивалентным и принимающим материнским отношением. Конструкты женщин с отрицающим материнским отношением однообразны и связаны только с эмоциями к ребенку.

Определены различия в когнитивном компоненте идентичности первородящих женщин, связанные с различным материнским отношением. У женщин с отрицающим и тревожно-амбивалентным материнским отношением преобладают самоописательные характеристики, связанные с социальной идентичностью личности (восприятие себя членом семьи, идентификация с кругом друзей). У женщин с принимающим материнским

отношением одинаково выражены самоописательные характеристики, связанные как с социальной, так и с личностной идентичностью. Женщины данной группы характеризуются ролевой позицией «я - будущая мама».

Выявлены особенности факторной структуры когнитивного компонента идентичности первородящих женщин, связанные с типом материнского отношения. Несмотря на то, что число факторов, составляющих структуру когнитивного компонента идентичности одинаково (по 3 фактора в каждой группе), отмечают не только общие тенденции, выражающиеся в смысловом содержании факторов, но и различия, характеризующиеся спецификой состава и соотношения факторов.

В группе первородящих женщин с принимающим материнским отношеиием наблюдается более высокая смысловая сложность в когнитивном компоненте, представленная в его выраженности и структуре.

5. Определены различия в ценностно-мотивационной направленности первородящих женщин, связанные с типом материнского отношения. Для женщин с отрицающим материнским отношением наиболее значимыми являются ценности достижения, а также ценности развития себя в сфере общественной жизни и увлечений. У женщин с тревожно-амбивалентным материнским отношением нет явных предпочтений между направленностью, определяющейся ценностью развития себя и направленностью, определяющейся, ценностями престижа, достижения. Отличительной чертой женщин с принимающим материнским отношением является приоритетность ценностей в семейной сфере.

Выявлены особенности факторной структуры ценностно-мотивационной направленности личности первородящих женщин с различным материнским отношением. В структуре ценностно-мотивационной направленности выявлены как общие тенденции (смысловое содержание факторов), так и различия, связанные с количеством факторов (в группах женщин с отрицающим и тревожно-амбивалентным отношением три фактора, а в группе женщин с принимающим отношением четыре фактора) и их составом.

6,у Доказана особенность взаимосвязи ценностно-мотивационной направленности личности и когнитивного компонента идентичности первородящих женщин, что позволило выявить специфику мотивации, соответствующую содержанию идентичности женщин с разным типом материнского отношения. Женщины с отрицающим материнским отношением связывают успех в общественной жизни, семейной и в образовательной сфере со своими физическими данными, а взаимодействие с окружающими со здоровьем будущего ребенка. Женщины с тревожно-амбивалентным материнским отношением соотносят материнскую идентичность со здоровьем будущего ребенка, взаимодействие с окружающими - с физической активностью и профессиональными интересами, а происходящие изменения своих физических данных с неуспешностью. Женщины с принимающим материнским

отношением определяют свою успешность в общественной жизни со здоровьем будущего ребенка, а будущую ролевую позицию - со сферой образования и увлечений.

7. Специфика взаимосвязи идентичности, ценностно-мотивационной направленности и стратегий дегско-родительскйх отношении женщин с отрицающим материнским отношением представлена в направленности, определяющейся ценностью саморазвития, престижа, достижения во всех жизненных сферах; в самоописательных характеристиках, связанных как социальной, так и личностной идентичностью; в особенности стратегии детско-родительских отношении, выраженной в дружелюбных типах межличностных отношений.

Специфика соотношения идентичности, ценностно-мотивационной направленности и стратегий детско-родагельских отношении женщин с тревожно-амбивалентным материнским отношением характеризуется направленностью, определяющейся ценностью развития себя в профессиональной и семейной сферах; большим количеством оценочных характеристик Я; преобладанием самоописательных характеристик, связанных с личностной идентичностью; спецификой стратегий детско-родительских отношений, выражающейся в авторитарном стиле межличностных отношений.

Специфика взаимосвязи идентичности, ценностно-мотивационной направленности и стратегий детско-родительских отношении женщин с принимающим материнским отношением отличается набором видов идентичности, представленным ролевой позицией «я - будущая мама»; особенностью детско-родительских отношений, характеризующейся как дружелюбным, так и авторитарным типом межличностных отношений.

8. Выявлено качественное своеобразие связи идентичности первородящих женщин с их цешостно-мотивациошюй направленностью и стратегиями детско-родительских отношении, которое представлено моделями. Они состоят из определенного набора личностных характеристик, объединенных различными причинно-следственными связями. Модели различаются содержанием этих компонентов и их соотношением. Структурными компонентами моделей, характеризующих качественную связь идентичности первородящих женщин и их социально-психологических характеристик личности выступают самоотношение, самоописательные характеристики, аксиологическая направленность и стратегии детско-родительских отношений.

В модели соотношения идентичности личности, ценностно-мотивационной направленности и поведенческих особенностей беременных женщин с отрицающим материнским отношением обнаружены взаимосвязи между аксиологической направленностью личности, в содержании которой существует направленность практически на все сферы жизни; стратегиями детско-родительских отношений, представленными дружелюбными стилями взаимодействия, самоотношением и самоописательными характеристиками.

В модели соотношения идентичности личности, ценностно-мотивационной направленности и поведенческих особенностей беременных женщин с тревожно-амбивалентным материнским отношением обнаружены взаимосвязи между ценностями и самоотношением, установками на межличностное взаимодействие матери и ребенка, представленными доминированием, направленностью на жизненные сферы. Самоописательные характеристики в данной модели оказывают влияние на самоотношение и направленность на жизненные сферы. Женщинам с тревожно-амбивалентым материнским отношением важно принадлежать к определенной социальной группе. Данное членство оказывает влияние на самоотношение беременных и на выбор интересов.

В модели соотношения идентичности личности, ценностно-мотивационной направленности и поведенческих особенностей беременных женщин с принимающим материнским отношением обнаружены взаимосвязи между самоописательными характеристиками и ориентацией на доминирование. Центральными составляющими данной модели являются самоотношение и самоописательные характеристики, которые оказывают влияние на стремление к дружелюбию во взаимоотношениях матери и ребенка, аксиологическая направленность влияет на самоописательные характеристики.

Подчеркнем, что выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать изучение трансформации идентичности женщин до и после родов, изменение материнского отношения первородящих женщин путем проведения коррекционных мероприятий.

В заключении подводятся итоги работы и указываются основные направления дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены результаты статистической обработки математических данных.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Научные статьи:

а) опубликованные в ведущих российских психологических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатских диссертаций:

1. Васильева, Е.В. Особенности социальной идентичности беременных женщин с различным материнским отношением к детям [Текст] / Е.В. Васильева // Известия Самарского Научного Центра РАН: «Педагогика и психология», «филология искусствоведение». - 2008. - № 1. - С. 134 - 142. 1,0 п.л.

2. Васильева, Е.В. Исследование взаимосвязи мотивационной и ценностно- смысловой направленности беременных женщин [Текст] / Е.В. Васильева // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика: научно-методический журнал. - 2008. - Т. 14. № 2. - С. 162 -170. 1,02 п.л.

б) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, межвузовских и вузовских журналах, сборниках:

3. Васильева, Е.В. Выявление специфики когнитивных решеток беременных женщин с различным материнским отношением [Текст] / Е.В. Васильева // Перинатальная психология и психология родительства: научно-практический журнал. - 2008. - № 2. - С. 15-28. 1,2 п.л.

4. Васильева, Е.В. Взаимосвязь мотивационной и ценностно-смысловой направленности первородящих женщин с диагнозом "угроза выкидыша" [Текст] / Е.В. Васильева // Перинатальная психология и психология родительства: научно-практический журнал. - 2008. - № 3. - С. 38- 50.1,0 п.л.

5. Васильева, Е.В. Исследование стереотипов и выявление типа межличностных отношений беременных женщин с различным материнским отношением [Текст] / Е.В. Васильева // Перинатальная психология и психология родительства: научно-практический журнал. - 2009. - № 2. - С. 20 -24.1,0 п.л.

6. Васильева, Е.В. Исследование специфики структуры социальной идентичности беременных женщин с различным материнским отношением [Текст] / Е.В. Васильева // Перинатальная психология и психология родительства: научно-практический журнал. - 2009. - № 3. - С. 15-19. 1,2 п.л.

7. Васильева, Е.В. Особенности структуры самосознания беременных женщин с различным материнским отношением [Текст] / Е.В. Васильева // Проблема самосознания в психолопш и смежных науках: межвузовский сборник научных трудов. - 2009. - №4. - С. 35-40. 1,0 п.л.

Подписано к печати 14.05.2009 Формат 60x90 / 16 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Зак № 2

Отпечатанно в ООО "ИМИДЖ" полиграфия г. Самара, ул. Физкультурная 90а