Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к социальной активности во взаимосвязи с субъектными характеристиками личности, направленностью реализуемой активности и социально-психологической адаптацией

Автореферат по психологии на тему «Отношение к социальной активности во взаимосвязи с субъектными характеристиками личности, направленностью реализуемой активности и социально-психологической адаптацией», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьев, Антон Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Отношение к социальной активности во взаимосвязи с субъектными характеристиками личности, направленностью реализуемой активности и социально-психологической адаптацией"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВ АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ

Отношение к социальной активности во взаимосвязи с субъектными характеристиками личности, направленностью реализуемой активности и социально-психологической адаптацией

Специальность: 19.00.05 социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

4 ДЕК 2014

Саратов 2014

005556235

005556235

Работа выполнена на кафедре социальной психологии образования и развития

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Шамионов Раиль Мунирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор кафедры

психологии личности и специальной педагогики ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» Зобков Валерий Александрович

кандидат психологических наук, доцент, декан факультета психологии и социальной работы АНО ВПО "Московский гуманитарный университет" Соколова Екатерина Светославовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» по адресу: 410028. г. Саратов, ул. Вольская 10а, ХП корпус СГУ, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. В.А.Артисевич Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан « /¿Р » ноября 2014 года

Текст автореферата размещен на сайте: http://vak.ed.gov.ru «11.-10» 2014 года. Текст автореферата размешен на сайте http://www.sgu.ru «ЩО» 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.243.14 доктор психологических наук, доцент

Е.В. Рягузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные динамичные условия развития общества предъявляют повышенные требования к личности как субъекту социальной активности, способной конструктивно преобразовывать окружающую действительность. Вместе с тем, социальная активность становится средством самореализации, достижения успеха молодыми людьми в различных областях действительности в условиях конкурентного меняющегося мира. Поэтому личностное отношение молодежи к социальной активности, включая представления о ее формах, содержании и способах реализации, оценку значимости сфер и степени своей активности является влиятельным фактором ее реализации. Отношения личности являются системообразующим фактором ее активности (А.ФЛазурский), определяют направление, содержание и значимость активности.

На современном этапе общественного развития меняется отношение молодежи к активности, все больше возникает понимание ее значимости для достижения социального успеха, благополучия и самореализации. Изменяются также процессы самоопределения молодых людей в многообразии вариантов приложения своей активности. Однако неясным остается содержание когнитивного компонента отношения личности, выраженное, как в представлениях об активном человеке, так и в самоиндентификации по признакам активности.

Остается значимым и открытым вопрос о детерминации реальной социально-значимой активности личности, о том, каким образом отношение молодежи к различным ее сферам (учебе, спорту, волонтерству, политике, религии, неформальным взаимоотношениям и др.) связано с социально-психологическими свойствами личности, как соотносится активность и социально-психологическая адаптация.

Категория социальной активности используется в философской, социологической и психологической литературе для обозначения изменений и динамики субъекта, окружающего мира, их взаимодействий. В социальной психологии социальная активность изучается, как активность личности, включенной в систему общественных взаимоотношений (Р.М.Шамионов, М.В.Григорьева) и группы (А.Б.Купрейченко, А.С.Моисеев, А.Л.Журавлев, А.С.Чернышев, С.В.Сарычев). В настоящее время раскрыто содержание данного понятия с позиций субъектного подхода (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, А.Б.Купрейченко, С.А.Потапова, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, З.И.Рябикина,

A.С.Чернышев и др.), определено соотношение активности и деятельности (И.А.Джидарьян, В.А.Петровский), разработаны классификации форм и видов социальной активности личности (ТСА-Абульханова, Б.Г.Ананьев, Д.Н.Узнадзе, И.В.Цевелева, Р.М.Шамионов), изучена структура активности молодежи (И.А.Дралюк), определены некоторые факторы социальной активности (Н.П.Бугаенко). Проблема отношений личности в психологии представлена, в основном, теоретически (В.А.Зобков, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, И.Р.Сушков,

B.П.Поздняков). В социальной психологии практически отсутствуют комплексные эмпирические исследования, связывающие отношения личности к социальной активности и характер реализуемой активности. Одновременно исследователями признается большой исследовательский потенциал использования категории отношения личности при объяснении процессов реализации активности (А.А.Бодалев, М.А.Беребин, В.А.Зобков, И.Р.Сушков, Р.М.Шамионов и др.).

Существует также острая необходимость в разработке конкретных средств и способов работы с молодежью с учетом научных социально-психологических знаний о содержании компонентов отношения молодежи к активности и их влиянии на реализуемую активность.

Таким образом, существует ряд противоречий:

- между необходимостью наиболее полной и социально направленной реализации личностного потенциала молодежи и недостаточностью знания о взаимосвязи отношения к активности и субъектных характеристик личности, обусловливающих направления активности;

- существованием у молодых людей множества вариантов возможной реализации своей активности, существованием необходимости процесса социально-психологической адаптации и недостаточностью научных знаний о наличии взаимосвязей адаптации с отношением личности к активности и социально-психологическими свойствами личности.

- между притязаниями молодежи на социальный успех, стремлением к самореализации и низкой инициативой, неоптимальной и неадекватной реализацией активности, что становится основанием социально-психологической дезадаптации.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему исследования: определение взаимосвязи характеристик отношения молодежи к социальной активности с комплексом свойств личности, направленности реализуемой активности и социально-психологической адаптацией для разработки рекомендаций по работе с молодежью в целях стимуляции социальной инициативы, реализации социально-нормативной активности.

Цель исследования: изучение взаимосвязи личностного отношения молодежи к социальной активности в различных условиях ее реализации и социально-психологической адаптации.

Объект исследования: личность как субъект социальной активности.

Предмет исследования: личностное отношение к социальной активности во взаимосвязи с субъектными характеристиками личности, направленностью реализуемой активности и социально-психологической адаптацией.

Гипотеза исследования

Общая гипотеза. Предполагается, что значимость и содержание отношения молодежи к социальной активности взаимосвязаны со свойствами личности и определяют направленность реализуемой активности и социально-психологическую адаптацию.

Частные гипотезы:

1) представления молодежи о социальной активности как когнитивный компонент личностного отношения к ней включают, прежде всего, признаки, связанные с самоизменениями, динамикой окружающей действительности и действиями активного человека; молодежь по-разному оценивает степень значимости сфер приложения своей активности: предположительно, высоко значимыми сферами активности у молодежи является дружба, учебно-профессиональная деятельность, развлечения, саморазвитие, семья, низко значимыми - политика, религия и хобби;

2) степень и направленность социальной активности у молодых людей определяется субъектными качествами, характеристиками мотивационного профиля личности, убеждениями и мировоззренческими установками;

3) предикторы социально-психологической адаптации личности имеют специфику в зависимости от объективно реализуемой активности.

В соответствии с заданной целью и выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи исследования.

1. Осуществить теоретический .анализ проблемы отношения личности к социальной активности.

2. Изучить когнитивные и эмоционально-оценочные характеристики отношения молодежи к социальной активности.

3. Определить наиболее значимые комплексы социально-психологических и субъектных качеств личности, влияющих на выбор направления активности.

4. Выявить предикторы социально-психологической адаптации личности в зависимости от реализуемой активности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: комплексный (Б.Г.Ананьев) и субъектный (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, А.Н.Леонтьев, В.И.Моросанова, Е.А.Сергиенко, З.И.Рябикина и др.) подходы; психологические и социально-психологические теории личности (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова, Т.Д.Марцинковская и др.). Существенное значение в концептуальном плане имели: теория отношений В.Н. Мясищева, концепции социального обучения, концепции социальной активности молодежи как эффекта социализации личности (Р.М.Шамионов), психологической и социально-психологической адаптации (А.А.Налчаджян, А.А.Реан, Б.Ф.Березин, David Р. Schmitt, June J. Pilcher, Sheldon К., Kasser Т. и др.), целостной активности субъекта в конкретной сфере бытия (А.А.Волочков).

Дэд реализации цели и задач исследования были использованы следующие методы: сравнительный, опросный (анкетирование с использованием авторской анкеты, направленной на изучение отношения респондентов к основным вопросам реализации активности личности (валидность анкеты доказана)), ассоциативный эксперимент в целях раскрытия содержания когнитивного компонента отношения молодежи к активности личности, шкалирование для определения степени значимости сфер приложения активности и уровня своей активности, тестирование (методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р. Даймонда в адаптации Т.В. Снегиревой, тест мотивационной структуры личности В. Мильмана, методика оценка уровня общительности В. Ряховского, методика диагностики волевых особенностей личности М. Чумакова, шкала базовых убеждений Р. Янова-Бульмана в адаптации О. Кравцовой, шкала субъективного благополучия Perrudet-Badoux, Mendelsohn, Chiche в адаптации М.В. Соколовой, тест Куна — Макпартленда в модификации В.И. Юрченко). Для выявления значимости различий использовался t-критерий Стьюдента и U-Манна-Уитни, для определения взаимосвязей использовался корреляционный анализ по методу Пирсона и прямой пошаговый регрессионный анализ. Обработка данных осуществлялась с помощью пакетов статистических программ Excel 2010 и SPSS 19.0.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в отличие от существующих исследований отношения к социальной активности личности, в которых установлены особенности ценностных и смысловых характеристик, представлен анализ отношений во взаимосвязи с субъектными характеристиками личности, характером реализуемой активности и социально-психологической адаптацией;

- раскрыто содержание представлений молодежи о социально активном человеке, в которых отражаются наиболее типичные характеристики, соотносящиеся с научными трактовками активной личности; в целом, содержание представлений о социально активном человеке связано с личностно-субъектными качествами и признаками самоизменений и изменений окружающей действительности; показано, что активность в профессиональной и общественной деятельности в представлениях молодежи слабо дифференцируется, связана с учебно-профессиональной деятельностью и не связана с включением в социальную группу; выявлены смысловые группы представлений молодежи о социально активном человеке -«личностные качества», «показатели самосовершенствования и преобразований», «состояния», «характеристики человека как члена группы», «процессуально-деятельностные характеристики», определены их частотные распределения;

- определено значение сфер приложения активности у молодых людей: высоко значимыми сферами являются дружба, саморазвитие, учебно-профессиональная деятельность, спорт, туризм и творчество; средне значимыми - сферы культуры, интернета и профессиональной деятельности в настоящем; не значимыми являются сферы развлечений, политики, религии, волонтерства, семьи и хобби;

- показана взаимосвязь эмоционально-оценочных характеристик отношения молодежи к социальной активности с личностно-субъектными качествами (значимость активности в сфере религии связана с выдержкой, энергичностью, целеустремленностью в сочетании с низким развитием решительности, внимательности, инициативности; в сфере политики - с решительностью и инициативностью в сочетании с низким развитием ответственности, самостоятельности, выдержки, внимательности; в сфере туризма - с выдержкой в сочетании с инициативностью, самостоятельностью, внимательностью и целеустремленностью);

- доказано, что отношение к активности является значимым фактором социально-психологической адаптации личности: высокая значимость активности в сферах туризма и учебы способствует социально-психологической адаптации; значимость сфер развлечений, хобби и семьи обусловливает трудности социально-психологической адаптации личности;

- раскрыты взаимосвязи эмоционально-оценочных характеристик отношений к активности с мотивационным профилем личности: мотивы социального статуса, общей и творческой активности, деловая направленность личности связаны с высокой значимостью спорта, профессии и карьеры; стремление к комфорту, высокому социальному статусу и неспособность творчески и энергично действовать в ситуации, блокирующей удовлетворение этих потребностей — со значимостью сферы развлечений; мотивы общения связаны с высокой значимостью саморазвития; мотивы комфорта, общения, общей активности, сочетание общежитейской и рабочей направленностей личности связаны со значимостью активности в сфере дружеских отношений; мотивы социальной полезности и общей активности - со значимостью активности в сфере интернет; мотивы социальной полезности — со значимостью политики и волонтерства;

- установлены взаимосвязи базовых убеждений и отношения к активности, свидетельствующие о том, что в зависимости от выраженности тех или иных убеждений имеются различия значимости видов активности: выраженность убеждения в доброте мира сочетается с высокой значимостью спорта, туризма, учебы и религии; убеждение в благосклонности мира, не подкрепленное верой в доброту

людей, способствует высокой оценке развлечений как сферы своей активности; учеба, профессиональная деятельность и творчество в большей степени связаны с убеждением в осмысленности жизни, чем другие сферы активности личности; значимость интернета связана с убеждениями в отсутствии осмысленности жизни, что делает его потенциальной причиной аксиологических конфликтов личности; убеждение в ценности своего Я отрицательно связано с оценками значения интернета, волонтерства и семьи и положительно с оценками значимости туризма, учебы, профессии и карьеры);

- выявлена специфика предикторов социально-психологической адаптации в разных условиях реализации активности: убежденность в ценности собственного Я способствует социально-психологической адаптации в условиях реализации спортивно-туристической активности, направленность на реальное взаимодействие и политическую деятельность повышает социально-психологическую адаптацию молодежи в условиях реализации социально-ориентированной активности (волонтерства);

- на основе полученных научных данных о когнитивных, эмоционально-оценочных характеристиках отношения молодежи к социальной активности и их взаимосвязях с субъектно-личностными качествами и показателями социально-психологической адаптации сформулированы рекомендации по работе с молодежью в целях выбора социально ориентированных направлений реализации активности, включающие целенаправленное формирование образа социально активного молодого человека; формирование позитивного отношения молодежи к социальной активности в сферах учебы, занятий спортом (туризмом), самосовершенствования, политики, волонтерской деятельности; специализированную социально-психологическую помощь субъектам социальной активности.

Теоретическая значимость исследования. В результате исследования систематизированы научные знания о феномене отношения к активности личности, включенной в социальные взаимоотношения; конкретизированы научные представления о структуре социально-психологической детерминации активности личности; раскрыты взаимосвязи отношений личности к социальной активности с реализуемой активностью и социально-психологической адаптацией, вносящие вклад в теоретическую область социачьной психологии личности и психологии социального поведения. Результаты исследования позволяют выявить социально-психологические факторы личностно значимой и общественно полезной активности молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование работы с молодежью в направлении регуляции ее активности через формирование личностного отношения к социальной активности, выбор средств и методов молодежной политики, способствующей эффективной интеграции молодежи в общественные взаимодействия. Результаты исследования позволяют выявить ряд проблемных явлений в процессе реализации активности в области развлечений, интернета, семьи среди молодежи и могут учитываться в консультативной и профилактической работе с молодежью. Разработанные валидные авторская анкета и методический диагностический комплекс могут быть применены в процессе исследований отношения молодежи к активности и социально-психологической детерминации активности в более широкой выборке молодежи и в других условиях социализации. Сформулированные на основе результатов исследования рекомендации позволяют повысить эффективность социально-психологической и социальной работы с молодежью, способствуют повышению

уровня субъективного благополучия молодых людей. Материалы, полученные в диссертационном исследовании, используются при разработке лекционных и практических курсов бакалавриата «Психология образования» . и „магистратуры «Социальная психология образования» в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.

Экспериментальная база исследования.

Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 200 человек в возрасте от 17 до 22. Средний возраст - 20,12, стандартное отклонение - 1,22. Основная выборка сформирована методом простого рандомизированного отбора. Для решения конкретных задач исследования сформированы две дополнительные выборки - волонтеров (24 человека) и спортсменов, туристов (35 человек).

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (20011-2012 гт.) - постановочно-аналитический. Проведено обоснование и изучение теоретической составляющей проблемы. Изучена научно-методическая литература по теме, поставлена гипотеза, определены исходные позиции исследования, его методология, концептуальный аппарат, логика и организация исследования, подготовлена авторская анкета и опросник.

2 этап (2012-2013 гт.) - эмпирический. Формирование выборки, сбор эмпирического материала, математико-статистическая обработка данных. Были подвергнуты проверке гипотезы исследования, проведена интерпретация корреляционных взаимосвязей и показателей значимости различий, осуществлен качественный анализ результатов.

3 этап (2013-2014 гг.) - обобщающий. Проведена систематизация и обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций. Оформление текста диссертации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены: методологической и теоретической обоснованностью работы; репрезентативностью выборки, использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом эмпирического материала.

Положения, выносимые на защиту.

1. Когнитивные, эмоционально-оценочные характеристики отношения к социальной активности являются ведущими факторами, определяющими направленность активности молодежи и ее социально-психологическую адаптацию.

2. Когнитивный компонент отношения молодежи к социальной активности проявляется в представлениях о ней с позиций личностных самоизменений, субъектных качеств и описания действий; эмоционально-оценочный компонент отношения проявляется в степени значимости сфер активности (учебы, профессии, спорта, туризма, культуры, развлечений, саморазвития, дружбы, творчества, интернета, политики, религии, волонтерства, хобби, семьи) и самооценке степени своей активности.

3. Наиболее значимые комплексы социально-психологических качеств личности, влияющие на выбор направления активности у молодых людей, включают субъектные свойства (решительность, инициативность, настойчивость, энергичность, целеустремленность), мотивационную структуру (мотивы социального статуса, комфорта, общей и творческой активности, деловой направленности личности, общения, сочетание общежитейской и рабочей направленностей личности, мотивы

социальной полезности) и социально-психологические установки личности в форме убеждений (в доброте мира, в общей благосклонности мира).

4. Предикция социально-психологической адаптации личности характеристиками отношения к активности, убеждениями и свойствами личности имеет специфику в зависимости от объективно реализуемой активности: в условиях реализации спортивно-туристической активности адаптация в большей степени определяется параметрами, характеризующими внутреннюю направленность личности, в условиях реализации социально-ориентированной активности (волонтерство) - стремление к реальному взаимодействию с другими. Универсальными предиктором адаптации выступает убежденность в благосклонности мира и ответственность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседании кафедры социальной психологии образования и развития Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, а также легли в основу выступлений на научных конференциях: I Всероссийской научно-практической конференции «Научная компетентность молодых ученых: идеи, перспективы, направления» (Армавир, 2012); Всероссийской научной конференции «Человек в экономических и социальных отношениях» (Москва, 2012); 4-й Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2012); Международной научной конференции «Образование и психология в образовании» (Турция, Анталия, 02-05 октября 2013 г.).

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, теоретическую и практическую главы, заключение, библиографический список из 177 источника, в том числе 15 на иностранном языке, приложения. В работе 13 таблиц, 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; выделяются объект и предмет исследования; формулируются цель, задачи и гипотезы работы; указываются теоретико-методологические основы, методы, этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы исследования личностного отношения молодежи к социальной активности» посвящена анализу литературы и раскрытию теоретической составляющей проблемы исследования. Глава включает в себя пять параграфов.

В первом параграфе «Развитие научных взглядов на проблему активности личности» анализируются работы отечественных и зарубежных исследователей.

В ходе анализа было показано, что категория активности, являясь общенаучной, применяется в философии, физиологии, психологии и социологии для обозначения изменений и динамики субъекта, окружающего мира, их взаимодействий. Начиная с работ А.Ф. Лазурского и H.A. Берштейна, активность изучается в неразрывной связи индивида и внешней действительности. Выделяются характеристики активности - скоростные, вариативные, эргические (В.Д. Небылицын, В.М. Русалов). В характеристиках активности указываются сознательность, направленность на преобразования, взаимодействие личности и среды, а источники активности определяются внутренними особенностями индивида (H.A. Бердяев, М.С.

Каган). Понятие активности начинает раскрываться в соотношении с понятием деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), субъекта (A.B. Брушлинский) и установки (Д.Н. Узнадзе). Активность может быть динамической основой деятельности, ее динамической характеристикой, а также расширяющим и воспроизводящим фактором деятельности (A.B. Петровский). В социальной психологии активность понимается в контексте включения личности в социальные связи и отношения, что делает необходимым раскрывать психологическую картину активности субъекта с учетом его социальных взаимоотношений (Г.М. Андреева). Отмечено, что социально-психологический анализ социальной активности в научной литературе представлен незначительно, а в связи с отношениями личности и ее социально-психологической адаптацией, практически, отсутствует.

Во втором параграфе «Категория социальной активности личности в социально-психологических теориях» анализируются основные социально-психологические теории личности, раскрывающие сущность процесса и результата взаимодействия индивида с социальным миром, обусловливающего активность личности. Используются труды психологов, раскрывающие сущность, структуру и детерминацию социальной активности личности (А. Адлер, А. Бандура, Г.В. Оллпорт, К. Роджерс, Дж. Роттер, Э. Фромм, К. Хорни, Э.Г. Эриксон, К.Г. Юнг). В исследованиях отечественных социальных психологов социальная активность личности выступает, с одной стороны, как показатель социальной одаренности, с другой стороны, как результативная характеристика влияния развивающей социальной среды («социального оазиса») (А.С.Чернышев, С.В.Сарычев).

Несмотря на многообразие различных теорий, научные представления о социальной активности личности присутствуют во всех социально-психологических теориях, многие исследователи связывают ее с отношением к окружающей действительности и отмечают важную роль в процессе приспособления к среде.

В третьем параграфе «Отношения личности и социально-психологическая адаптация» даётся характеристика понятия «отношение личности», рассматривается роль отношений в поведении и деятельности индивида. Анализируются положения концепции отношений В.Н. Мясищева, а так же концептуальные работы других исследователей (A.A. Балл, М.А. Беребин, Ф.Б. Березин, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Л.Г. Дикая, В.А.Зобков, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Маклаков, A.A. Налчаджян, Ю.Л. Неймер, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.А. Шапкин, Э. Эриксон, М.Г. Ярошевский и др.).

По мнению М.А. Беребина, теория отношений В.Н. Мясищева обладает высоким исследовательским потенциалом при объяснении проблем социально-психологической адаптации. В случае успешности процесса адаптации, личность приходит к состоянию адаптированности. A.A. Налчаджян описывает социально-психологическую адаптированность как состояние взаимоотношения личности и группы, при котором личность без длительного воздействия внутренних и внешних конфликтов реализует свою основную деятельность, успешно удовлетворяет свои социальные потребности, в полной мере отвечает ожиданиям группы, свободно выражает собственные творческие способности и самоутверждается. A.A. Реан, A.A. Баранов, А.Р. Кудашев предлагают определять критерии адаптированности по внешнему и внутреннему плану. И.К. Кряжева считает базовыми критериями социально-психологической адаптированности позитивное отношение личности к самой себе и принятие окружающих. Таким образом, важнейшими критериями социально-психологической адаптированности личности являются высокие

результаты деятельности, самопринятие, принятие других, удовлетворенность и эмоциональная комфортность, интернальность, отсутствие стремления к доминированию, стремление к решению проблем.

На основании проведённого исследования в данном параграфе были сделаны следующие выводы: отношения личности регулируют гармоничность-дисгармоничность связей в системе «личность-среда», что обусловливает их значительную роль в процессе психологической адаптации; определяют направления активности личности в адаптационных процессах; характеризуют содержательную сторону адаптационных процессов.

В четвёртом параграфе «Социально-психологические факторы социальной активности молодежи» рассматривается сущность детерминации социальной активности личности.

Социально-психологические концепции активности личности раскрывают сущность понятия «социальная активность» через отражение субъектом «бытийных пространств» (З.И.Рябикина), адекватное и осмысленное понимание им окружающей социальной действительности (В.В.Знаков), через систему отношений личности (Р.М.Шамионов). Используя категорию субъектности, исследователи подчеркивают, что социальная активность связана с самостоятельным использованием своих возможностей и системой отношений (К.А. Абульханова-Славская), целостностью и автономностью субъекта (А.В.Брушлинский), личностными смыслами (З.И.Рябикина),

Отмечено, что единого подхода к определению социальной активности нет. Ее рассматривают как одну из форм адаптивных стратегий (А.Э.Страдзе); как установки, характеризующие включенность индивида в общественную), жизнь (Зайцев Д.Г., Комисаров A.A., Седова H.H. и др.); как способность изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями (А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский); как динамическую основу деятельности (А.В.Петровский) и т.д.

Все это убеждает в принятии в настоящем исследовании в качестве рабочего следующего определения социальной активности личности: социальная активность личности - это реализация отношения человека к окружающей действительности, она определяется потребностно-мотивационной сферой личности, связана с субъектными качествами и направлена на самоизменение и преобразование действительности в соответствии с собственными потребностями и убеждениями и требованиями социальной среды.

В ходе анализа были сделаны выводы о том, что успешное развитие социальной активности подразумевает приобретение личностью качеств и характеристик, позволяющих субъекту интегрироваться в социальное окружение, в котором реализуется эта активность. К таким характеристикам относятся волевые качества личности (самостоятельность, ответственность, инициативность), способность к рефлексии и самоанализу, достаточные коммуникативные свойства, готовность к приобретению новых объемов знаний и опыта и др.

В заключительном параграфе первой главы «Формы и виды социальной активности» происходит анализ научных источников по проблеме активности личности, включенной в систему общественных отношений, что позволило сделать вывод о существовании взаимосвязи активности и деятельности. Исследователи по-разному определяют соотношение этих категорий. Так И.А.Джидарьян признает парадоксальность этого соотношения: активность и шире, и уже деятельности.

Соотносясь с определенной деятельностью, условиями ее осуществления и внутренними факторами, активность может иметь различные формы и виды. К.А.Абульханова-Славская, применяя в качестве критерия дифференциации форм активности личностные качества, основными формами социальной активности считает инициативу и ответственность. В свою очередь Ананьев Б.Г. выделял три основные формы человеческой активности: познание, труд, общение. Р.М.Шамионов указывает на одну из форм социальной активности - социальную мобильность, под которой в социальной психологии понимается легкость и целесообразность переходов личности из одного социального слоя в другой, а также любые социально-психологические процессы, связанные с этими переходами. По мнению исследователя, основой социальной активности личности является система ее отношений.

Многообразие видов активности обусловливается комплексом различных деятельностей, выполняемых субъектом, который определяет систему видов активности личности. В этой системе виды активности могут характеризоваться уровнем психической организации, быть связанными со сферой деятельности, соотноситься с содержанием наиболее значимых деятельностей.

Вторая глава «Взаимосвязь личностного отношения молодежи к социальной активности с направленностью реализуемой активности и адаптацией» посвящена анализу результатов эмпирического исследования и состоит ~ из 6 параграфов.

В параграфе 2.1 «Организация и методы исследования» определяются логика и методы исследования, описаны этапы анализа материала, способы его получения и выборка участников исследования.

Для исследования взаимосвязи личностного отношения молодежи к социальной активности с направленностью реализуемой активности и адаптированностью была сформирована выборка из двухсот человек. Репрезентативность выборки обеспечивалась достаточным объемом, методом ее формирования (рандомизированный отбор), выравниванием по возрасту (от 17 до 22 лет). Особое внимание в параграфе уделено описанию методик исследования и способов математической обработки данных.

В параграфе 2.2. «Представления о социальной активности, идентичность и значимость сфер активности у молодежи» изучены качественные характеристики социальной активности личности и субъективные представления молодежи в различных сферах общественной активности.

В этом параграфе представлены статистические данные, характеризующие представления испытуемых об образе активного человека. Вьщелены 3 вида характеристик: содержательные (доля которых составляет 74% от общего количества названных признаков активного человека), эмоциональные - 10%, оценочные характеристики - 16%. Видно, что преобладают содержательные представления об активном человеке, отражающие безоценочное и не выражающие ярко проявляющегося эмоционального отношения.

Метод группировки характеристик представлений молодежи о социально активном человеке позволил объединить их в смысловые группы и выяснить частотное распределение понятий различных трупп.

Наибольшее частотное распределение имеют представления о личностных характеристиках социально активного человека. Социально активная личность, в представлениях молодежи, характеризуется энергичностью (0,083),

целеустремленностью (0,053), жизнерадостностью (0,043), ответственностью (0,04), активностью (0,04), самостоятельностью (0,03), разносторонними интересами (0,03), высоким интеллектом^ (0,007), непосредственностью (0,007). В скобках указано частотное распределение данного признака как мера отношения количества названий этого признака к общему количеству всех названных признаков в выборке. Видно, что активный человек в представлениях молодых людей обладает, прежде всего, субъектными качествами, способствующими силе, целевой направленности социальной активности, ее относительной независимости, как в плане проявления, так и в плане ответственности за ее результаты.

В другую смысловую группу признаков, указывающих на динамику и изменения личности и окружающей среды, включаются признаки «старается быть полезным во всем» (0,08), «самосовершенствование» (0,043), «заинтересованность в изменениях» (0,03), «развитие» (0,023), «улучшает место проживания» (0,01). Наличие в образе социально активного человека признаков изменения связано с некоторым осознанием молодыми людьми роли социальной активности в активных преобразованиях окружающего мира и своей личности, хотя, в целом, в ответах видны недифференцированные, слишком обобщенные признаки изменений.

Третья по частотным показателям смысловая группа характеризует социально активного человека через состояния, респонденты акцентируют внимание не на внешних проявлениях активности, а на внутренних признаках, способствующих активности. В этом случае внутренние состояния человека, очевидно, представляются условиями осуществления активности индивида. Эту смысловую группу составляют следующие признаки: «потребность движения» (0,04), «часто испытывает состояние успеха» (0,027), «здоровый» (0,02), «уверенный» (0,011). С точки зрения внутренних состояний социально активный человек представляется молодыми людьми как индивид с высокой потребностью в собственной динамике, успешный и, как следствие, уверенный в себе, соматическое и психологическое здоровье которого позволяет удовлетворять эту потребность.

Следующая группа определяет понятие «Социально активный человек» раскрывая содержание этого понятия через признаки, связанные с включением индивида в социальную среду. Выделяются такие признаки, как «общительный» (0,07), «лидер» (0,043), «участвует в общественных мероприятиях» (0,027), «профессионал» (0,017), «участвует в жизни других людей» (0,007), «большая награда для государства» (0,007). Стоит отметить, что четкое обозначение социальной группы в представлениях о социально активном человеке у молодежи имеет только профессиональная группа.

В группе, представляющей процессуально-деятельностные характеристики, имеет место следующее распределение: «проявляет инициативу» (0,027), «делает что-то полезное» (0,027), «трудоголик» (0,017), «выражает свою жизненную позицию» (0,013), «стремится сделать что-то новое» (0,007), «живет полной жизнью» (0,007). Несмотря на невысокую частоту этих признаков, они достаточно четкие и определяют действия, которые являются внешними маркерами социальной активности. Инициация действий, как своих, так и действий других людей, стремление к социально полезному результату, трудолюбие и творчество сочетается в содержании этой смысловой группы со смелостью выражения своей жизненной позиции и ощущением наполненности жизни событиями и впечатлениями.

Дальнейшее исследование идентичности и представлений молодежи о социальной активности, позволило сделать выводы об особенностях когнитивных характеристик отношения молодежи к социальной активности:

- образ социально активного человека у молодежи связан, прежде всего, с личностно-субъектными качествами и признаками самоизменений и изменений окружающей действительности;

- социальная активность в представлениях молодежи не предполагает включение человека в определенную социальную группу;

- достаточно четко представляются действия социально активного человека («занимается социальной деятельностью», «участвует в мероприятиях», «самосовершенствуется», «пытается узнать и увидеть что-то новое в жизни» и т.д.) но использование этих признаков ограничено;

- наибольшее количество признаков активности используются молодыми людьми в социальной и учебно-профессиональной идентификации;

- в большей степени разнообразны признаки активности в идентификации себя как субъекта деятельности (общественно значимая, культурная, спортивная, развлекательная, религиозная и т.д.);

- коммуникативная идентичность в большей степени, чем остальные типы идентичности связана с негативным эмоциональным фоном, что свидетельствует о трудностях проявления социальной активности у молодежи в процессе неформального общения.

На основе анализа категорий идентичности и связанных с ними признаков активности личности нами были выделены сферы проявления активности и проведена процедура шкалирования их значимости по 10-бальной шкале.

Для оценивания были предложены следующие сферы приложения активности: учеба, профессия и карьера, спорт и туризм, культура, развлечения, саморазвитие, дружба, творчество, интернет, политика, религия, волонтерство, хобби, семья. Все сферы, кроме сферы интернет и хобби, так или иначе, проявились в ассоциативном эксперименте и в исследовании характеристик идентичности.

Наиболее значимым в плане проявления социальной активности для молодежи является сфера дружеских отношений, а величина стандартного отклонения свидетельствует об однозначности и небольшом различии в выборке таких высоких оценок.

В результате анализа показателей значимости выявлено, что высоко значимыми сферами приложения социальной активности молодые люди считают дружбу, саморазвитие, учебно-профессиональную деятельность. Достаточно значимыми являются спорт и туризм, а также творчество безотносительно к определенному виду деятельности или занятия. Средняя значимость в плане приложения социальной активности у культуры, интернета и реальной в настоящем профессиональной деятельности. Низкая значимость у таких сфер приложения социальной активности, как развлечения, политика, религия, волонтерство, семья и хобби.

В параграфе 2.3. «Сравнительный анализ субъектно-личностных качеств в зависимости от значимости сфер активности и ее самооценки» выявлены субъектно-личностные факторы социальной активности молодежи. Для этого использовался метод сравнения средних в полярных группах социально активных и пассивных молодых людей и в группах, дифференцированных методом самооценки вида социальной активности.

Для определения вида и степени социальной активности использовалось анкетирование, для выявления субъектных качеств личности — методика М.В. Чумакова. Различия определялись методом расчета 1:-критерия Стьюдента. Были выделены две группы испытуемых в зависимости от субъективной оценки проявления социальной активности испытуемых: социально активные и социально пассивные.

По шкале, отражающей уровень инициативности респондентов, наблюдаются значимые различия между социально активными и пассивными (1сгыодента=2,92, при р<0,01). Респонденты, считающие, что у них высокий уровень социальной активности, демонстрируют заметно большую способность к инициативным действиям (Ма=6), чем респонденты с низкой оценкой уровня своей активности (Мп=3). Субъект активный в социуме обязан уметь самостоятельно ставить перед собой цели и организовывать действия, направленные на достижения этих целей. Несомненно, это одно из самых важных качеств, необходимых для социальной активности, этим объясняются низкие показатели проявления инициативности у респондентов, для которых социальная активность не является приоритетной деятельностью.

При анализе шкалы, отражающей качество решительности опрошенных, так же были выявлены значительные различия (1СтЬюдента=3,67, при р<0,01). Группа социально активных испытуемых вновь продемонстрировала более высокие результаты волевых показателей. Решительность, как и инициативность, связана с самостоятельной деятельностью, направленной на реализацию неких целей, которые субъект ставит перед собой.

По шкале «Настойчивость» наблюдаются значимые различия в анализируемых показателях (1С|ьтден1а=2,37, при р<0,01). У социально активных субъектов показатели качества настойчивости выше. Это можно объяснить тем, что настойчивость предполагает длительное и неуклонное движение к поставленной цели, невзирая на препятствия, неудачи и поражения.

По шкале, характеризующей энергичность, так же наблюдается значительные различия в зависимости от степени проявления активности. Если уровень социальной активности стремится к минимальному (у группы социально пассивных), то прямо пропорционально связанный с ним уровень энергичности так же достигает низкой отметки, и наоборот (в случае с группой социально активных).

В результате анализа шкалы «Целеустремленность» были выявлены различия только на уровне тенденции (1стъюде1ла=1>95, при р<0,07).

В целом, испытуемые, относящие себя к группе социально активных, превосходят по показателям субъектных качеств личности представителей с низкой оценкой уровня своей активности.

В дальнейшем проведены исследования показателей различий субъектно-личностных факторов у лиц с высокой и низкой оценкой социальной активности; средних значений выраженности субъектных качеств в группах, дифференцированных по субъективному критерию (самооценке); статистических различий показателей субъектных качеств в различных группах социальной активности (по критерию и-Манна-Уитни).

Наиболее сильно выражены различия в проявлении субъектных качеств у юношей и девушек с разной степенью приложения активности в религиозной сфере. Значимо лучше, чем у других, у религиозно активных развиты выдержка,

энергичность, целеустремленность, хуже - решительность, внимательность, инициативность.

Так мы выяснили, что немного более выраженные решительность и инициативность в сочетании с низким развитием ответственности, самостоятельности, выдержки, внимательности способствуют реализации социальной активности в политической сфере.

Значимо отличаются от других молодые люди активные в сфере туризма по уровню выдержки, она развита у туристов лучше. Преодоление трудностей, коллективная деятельность, а, значит, умение быть толерантным по отношению к другим, оказывают большое влияние на развитие волевых качеств, в первую очередь, выдержки.

Аналогичная картина наблюдается при сравнении групп активных в сфере развлечений и активных в религии. У первых также, как в предыдущем случае, лучше развита решительность (р<0,1) и хуже - энергичность (р<0,02) и целеустремленность (р<0,006).

Таким образом, такие субъектные качества как решительность, инициативность, настойчивость, энергичность, целеустремленность являются влиятельными факторами, определяющими степень и направленность социальной активности у молодых людей, а качества ответственности, самостоятельности, выдержки, внимательности, скорее всего, определяют специфику и степень проявления социальной активности в комплексе с другими субъектными качествами.

Параграф 2.4. «Взаимосвязь эмоционально-оценочных характеристик отношения молодежи к социальной активности с социально-психологической адаптацией, убеждениями и мотиваццрнным профилем личности» посвящен раскрытию зависимости адаптационных процессов от вида социальной активности. Социально-психологическая адаптация измерялась с помощью методики К. Роджерса, Р. Даймонда. В ходе анализа эмпирического материала выявлены и описаны различные взаимосвязи субъективных оценок значимости сфер проявления социальной активности и показателей социально-психологической адаптации молодёжи (см. табл.). Проведенный анализ позволил выявить тенденцию к наличию более частых положительных взаимосвязей субъективных оценок значимости сфер проявления социальной активности и показателей социально-психологической адаптации у тех респондентов, которые высоко оценивают сферы туризма и учебы. У них социально-психологическая адаптация характеризуется позитивными процессами и положительным результатом. Более часто социально-психологическая адаптация имеет проблемные формы у тех молодых людей, которые высоко оценивают такие сферы приложения своей активности, как развлечения, хобби и семья.

Далее в параграфе интерпретируются взаимосвязи базовых убеждений личности (по Р. Янову-Бульману) и значимости сфер активности. Убежденность в том, что в мире больше добра, чем зла, вера в возможность контролируемости событий и убеждение в ценности собственного Я являются базовыми личностными убеждениями, на которых основано общее благополучие личности, выраженное в чувстве безопасности и о взаимосвязи этих убеждений с субъективными оценками значимости сфер проявления социальной активности. Выявленные связи показывают, что базовые убеждения молодежи связаны со значимостью определенных сфер активности. Чем выше убеждения в том, что в мире больше добра, чем зла, тем ценнее у молодых людей для реализации своей активности спорт (г=0,216, при р<0,01), туризм (г=0,23, при р<0,01), учеба (0,167, при р<0,05) и религия (0,144 на

уровне тенденции). Убеждение в благосклонности мира, не подкрепленное у молодежи верой в доброту людей, способствует высокой оценке развлечений как сферы приложения своей активности.

Взаимосвязи субъективных оценок значимости сфер проявления социальной активности и показателей социально-психологической адаптации

Субъективная оценка значимости сферы проявления социальной активности

ь о. о с и Развлечения Туризм Саморазвитие Я ю о> £ 1 Дружба Интернет Политика Культура Религия Профессия, карьера Творчество Волонтерство Хобби 05 л 5 4> и

Общая адаптированность т о о" * * п о ■» 00 о СП о" * * © СП ©" сл © © г© © © © о сч © 00 © © * г©" * ©

Самопринятие 00 о о * * о о' V о" сс * * сп ©* © ©л © СП © Оч © © Оч © © © СЧ © © * г© СЧ © * ©"

Принятие других о о" 1Г) о" * * о см о* сч © * сп ©* * «п © * © «Г © © г- ЧО © © © о' сч © сч © ГС ©

Эмоциональная комфортность о * * <ч о" * сс о" о ©* * * о\ СП о © сч О о" г© о © © ©* ю ©^ о © о" © © * ш О *

Интернальность СП о о" » * «г» С-4 о" * * о" ♦ ©* * ш сп © СП * чо © сп © © СП © о © сч © © © о * СТ\ ©" * 1/1 ©"

Стремление к доми ни рован ию го о о' © го о" © © <4 © СП © © ЧО О © © © г© © СП оо © © * «л © гГ О

Уход от проблем о о" * * СП сч о о о © * * гСП ©* © © СП © © СП © СП ©* * © о" © © © о ©

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01;т - тенденция

Учеба (г=0,322, при р<0,01), профессиональная деятельность (г=0,154, при р<0,05) и творчество (г=0,146 на уровне тенденции) в большей степени связаны с ценностно-смысловой сферой личности, чем другие сферы активности молодых людей, что повышает их роль в развитии смысловой детерминации жизни. Интернет (г= - 0,208, при р<0,01), наоборот, способствует снижению убеждений в осмысленности жизни, что делает его потенциальной причиной аксиологических конфликтов личности.

В параграфе рассматриваются взаимосвязи мотивационного профиля личности с самооценками значимости сферы приложения активности и выделяются мотивационные факторы, повышающие значимость разных сфер приложения социальной активности.

В результате были определены следующие характеристики данной взаимосвязи:

- мотивы социального статуса детерминируют высокие оценки у молодежи таких сфер приложения активности как профессия и карьера (г=0,152, при р<0,05) и отрицательна коррелирует с активностью в сфере спорта (г= - 0,221, при р<0,01);

- стремление к условиям, обеспечивающим удовлетворение базовых потребностей личности, к комфорту (г=0,237, при р<0,01), высокому социальному статусу (г= - 0,221, при р<0,01), к реализации недифференцированной активности, с одной стороны, и неспособность творчески (1= - 0,15, при р<0,05), конструктивно и энергично (г=0,189, при р<0,05) действовать в ситуации, блокирующей удовлетворение этих потребностей, с другой стороны, приводят молодых людей к ориентации на сферу развлечений;

- значимость туризма и саморазвития как сфер приложения своей активности вызывается мотивационным профилем, в котором хорошо развиты мотивы общей и творческой активности (г=0,149, при р<0,05, г=0,144 на уровне тенденции), в целом, деловой направленности личности (г=0,177, при р<0,05), а также установки на стенические эмоции (г=0,22, при р<0,01), побуждающие к активной деятельности; ориентация на саморазвитие усиливается также сильными мотивами общения, позволяющими в процессе постоянных социальных контактов оценивать свои возможности и выбирать пути их совершенствования;

- высокой значимости активности в сфере дружеских отношений способствуют мотивы комфорта (г=0,294, при р<0,01), общения (г=0,174, при р<0,05), общей активности (г=0,285, при р<0,01), установки на стенические эмоции (г=0,254, при р<0,01), сочетание общежитейской (г=0,199, при р<0,01) и рабочей направленностей личности (г=0,191, при р<0,01);

- значимость сферы интернет и ориентация на активность в ней детерминируется у молодежи мотивами социальной полезности (г=0,185, при р<0,05) и общей активности (г=0,139 на уровне тенденции) в сочетании с установками на астенические эмоции (г=0,164, при р<0,05);

- мотивы социальной полезности молодых людей детерминируют значимость политики (г=0,159, при р<0,05) и волонтерства (г=0,153, при р<0,05) как сфер приложения активности;

- значимость активности в сферах развлечений, дружбы и учебы у молодежи в большей степени обусловлена мотивационными факторами, чем значимость активности в сферах культуры, творчества, хобби и семьи.

В параграфе 2.5. «Личностные качества и характеристики отношений к активности как предикторы социально-психологической адаптации личности в зависимости от направленности реализуемой активности» рассмотрены основные характеристики социально-психологической адаптации учащихся в вузах молодежи в зависимости от видов социальной активности, выделенных на основе объективных критериев (спортивно-туристическая активность, социально-ориентированная активность).

Участники исследования со спортивно-туристической активностью в большей степени, чем молодые люди с социально-полезной активностью, адаптированы Осподента = "1,66, При р<0,05), За СЧвТ принятия своей ЛИЧНОСТИ (^полента = -2,55, при р<0,01), в целом, интернальности (^тюдента = -2,45, при р<0,01) и доминантности (клюдекта = -1.96, при р<0,05). Это показывает положительную роль ответственности, некоторого психологического напора на окружающих, лидерства и позитивного отношения к себе в процессе социально-психологической адаптации.

В параграфе объясняется влияние отношения к социальной активности, базовых убеждений, мотивации и отношения к активности на социально-психологическую адаптацию молодежи. В целях создания более целостной картины предикторов социально-психологической адаптации молодежи нами был проведен прямой пошаговый регрессионный анализ данных с включением в качестве зависимой переменной интегрального показателя социально-психологической адаптации и независимых переменных: мотивов личности и убеждений, измеренных тестовым методом, видов активности личности, готовности к изменениям, измеренным методом шкалирования.

Для анализа была выбрана статистическая модель, объясняющая 66% дисперсии зависимой переменной (социально-психологической адаптации). В нее входят убеждение в ценности собственного Я; учебно-профессиональная направленность личности; убеждение в важности удачи; интернет-активность; творческая активность (с положительными коэффициентами), а также активность в сфере развлечений; активность в саморазвитии; готовность изменить образ жизни (с отрицательными коэффициентами). Коэффициент множественной корреляции в данной модели равен 0,82, что значимо при р< 0,001.

Обобщенно результаты свидетельствуют о следующих закономерностях: адаптивные респонденты отличаются более высокими показателями мотивов деловой (учебно-профессиональной) направленности; им присущи более высокие показатели убеждений в благосклонности окружающего мира, в ценности собственного Я, способности управлять событиями и везения; убеждения в контролируемость мира и случайность (неслучайность) событий не оказывают существенного влияния на адаптивность; адаптивным молодым людям характерны более высокие показатели учебной активности и более низкие - в сфере развлечений, они выражают менее высокий уровень готовности к политическим изменениям, а также к изменениям места жительства

Предложенная регрессионная модель факторов объясняет вклад каждого фактора в интегральный результат социально-психологической адаптации молодежи и обладает прогностической ценностью при оценке возможности их адаптивности.

Выявлена специфика детерминации социально-психологической адаптации личности в зависимости от вида объективно реализуемой активности - спортивно-туристической и волонтерской. В результате прямого пошагового регрессионного анализа были получены модели предикторов интегрального результата социально-психологической адаптации в зависимости от реализуемой активности.

В группе спортсменов и туристов статистическая модель объясняет 92 % дисперсии. В группе респондентов, реализующих спортивно-туристическую активность, наиболее сильным положительным предиктором социально-психологической адаптации является убеждение в ценности собственного Я ((3=0,521). Также положительно влияют на результат социально-психологической адаптации в данной группе убеждение в благосклонности мира и ответственность (Р соответственно 0,183 и 0,143). Снижают интегральный результат социально-психологической адаптации в этой группе уровень общительности (Р= - 0,488) и стремление к саморазвитию (Р= - 0,122). Очевидно, явная выраженность этих качеств мешает социально-психологической адаптации в условиях спортивно-туристической активности.

В условиях волонтерской деятельности картина предикторов социально-психологической адаптации несколько иная. Выбранная модель объясняет 87 %

дисперсии. У волонтеров по сравнению со спортсменами и туристами возрастает вес таких положительных предикторов, как убежденность в благосклонности мира (Р=0,693) и ответственности (Р=0,44). Появляется еще один положительный предиктор — значимость политической деятельности, смещаются акценты в положительной детерминации социально-психологической адаптации в сторону внешних социальных факторов. В качестве отрицательного предиктора у волонтеров выступает значимость интернет-активности.

Таким образом, предикторы социально-психологической адаптации по-разному влияют на ее результат в зависимости от объективно реализуемой активности. Специфика положительной детерминации социально-психологической адаптации в группах респондентов, реализующих спортивно-туристическую и волонтерскую активность, заключается в ориентации первых на ценность собственного Я и стремлении вторых к реальному взаимодействию и политической деятельности. И у спортсменов и туристов, и у волонтеров значимыми положительными предикторами социально-психологической адаптации являются убеждение в благосклонности мира (чувство безопасности, отсутствие ощущения враждебности со стороны мира) и собственная ответственность.

В последнем параграфе второй главы 2.6. «Рекомендации по работе с молодежью в целях личностного развития и выбора социально полезных направлений реализации активности» представлены рекомендации, сформулированные на основе результатов проведённого исследования и положении о взаимосвязи отношения молодежи к социальной активности и реализуемой активности и социально-психологической адаптированности, опосредованной субъектно-личностными качествами.

Данные рекомендации по работе с молодежью в целях личностного развития и выбора социально полезных направлений реализации активности включают следующие направления работы: целенаправленное формирование образа социально активного молодого человека, включающего представления о конкретных действиях самоизменений и социально полезных изменений окружающей действительности, а также о субъектно-личностных качествах социально активного человека; формирование позитивного отношения молодежи к социальной активности в сферах учебы, занятий спортом (туризмом), самосовершенствования, политики, волонтерской деятельности; специализированная социально-психологическая помощь.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяются перспективы дальнейшего исследования изучаемой проблемы и формулируются следующие выводы:

1. Социальная активность личности - это реализация отношения человека к окружающей действительности, она определяется потребностно-мотивационной сферой личности, связана с субъектными качествами и направлена на самоизменение и преобразование действительности в соответствии с собственными потребностями и убеждениями и требованиями социальной среды. Личностное отношение к социальной активности представляет собой результат социализации личности и включает когнитивные, эмоционально-оценочные и конативные компоненты. Значимость и содержание отношения молодежи к социальной активности связаны со свойствами личности и определяют содержательные характеристики социально-психологической адаптации и направление реализуемой активности.

2. Когнитивный компонент отношения молодежи к социальной активности включает представления о личностных самоизменениях, субъектных качествах и описание действий; социальная активность в представлениях молодежи не связана с вхождением человека в определенную социальную группу. Активность как социально желательное качество проникает на уровень идентичности молодежи, что проявляется в использовании признаков активности в социальной идентификации, однако они в большей степени сгруппированы по критерию ведущей учебно-профессиональной деятельности, что свидетельствует о слабой дифференциации в представлениях молодежи активности в профессиональной и общественной деятельности; в большей степени разнообразны признаки активности в идентификации себя как субъекта деятельности, здесь четко выделяются направления и области проявления активности (общественно значимая, культурная, спортивная, развлекательная, религиозная и т.д.); коммуникативная идентичность в большей степени, чем остальные связана с негативным эмоциональным фоном, что свидетельствует о трудностях проявления социальной активности у студентов в процессе неформального общения.

3. Эмоционально-оценочный компонент отношения проявляется в степени значимости сфер активности и самооценке степени своей активности и прямо связан с такими субъектными качествами как решительность, инициативность, настойчивость, энергичность, целеустремленность. Дифференциация значимости сфер активности у молодежи происходит по линии ведущих сфер деятельности и общения, принятых в социально-молодежной среде. Высоко значимыми сферами приложения социальной активности являются дружба, саморазвитие, учебно-профессиональная деятельность; достаточно значимы сферы: спорт и туризм, а также творчество безотносительно к определенному виду деятельности или занятия; средняя значимость в плане приложения социальной активности придается сферам культуры, интернета и реальной в настоящем профессиональной деятельности, низкая -сферам развлечения, политика, религия, волонтерство, семья и хобби.

4. Для разных сфер реализации социальной активности характерны различные сочетания субъектно-личностных качеств: выдержка, энергичность, целеустремленность в сочетании с низким развитием решительности, внимательности, инициативности способствуют реализации социальной активности в религиозной сфере; решительность и инициативность в сочетании с низким развитием ответственности, самостоятельности, выдержки, внимательности способствуют активности в политической сфере-, выдержка в сочетании с инициативностью, самостоятельностью, внимательностью и целеустремленностью способствуют активности в сфере туризма; на значимость таких сфер активности, как спорт, культура и развлечения субъектные качества личности оказывают несущественное влияние.

5. Степень и направление реализации активности связаны с мотивационным профилем личности: мотивы социального статуса связаны с высокими оценками таких сфер активности как спорт, профессия и карьера; стремление к условиям, обеспечивающим удовлетворение базовых потребностей личности, к комфорту, высокому социальному статусу, к реализации недифференцированной активности, с одной стороны, и неспособность творчески, конструктивно и энергично действовать в ситуации, блокирующей удовлетворение этих потребностей, с другой стороны, способствуют ориентации на сферу развлечений; значимость туризма и саморазвития как сфер приложения своей активности связано с мотивационным профилем, в

котором ведущими являются мотивы общей и творческой активности, в целом, деловой направленности личности, а также установки на стенические эмоции, побуждающие к активной деятельности; ориентация на саморазвитие усиливается мотивами общения, позволяющими в процессе постоянных социальных контактов оценивать свои возможности и выбирать пути их совершенствования; высокой значимости активности в сфере дружеских отношений способствуют мотивы комфорта, общения, общей активности, установки на стенические эмоции, сочетание общежитейской и рабочей направленностей личности; значимость сферы интернет и ориентация на активность в ней детерминируется мотивами социальной полезности и общей активности в сочетании с установками на астенические эмоции; мотивы социальной полезности молодых людей детерминируют значимость политики и волонтерства как сфер приложения активности.

6. Значимость определенных сфер активности связана с базовыми убеждениями молодежи: убеждение в доброте мира связано с высокой значимостью спорта, туризма, учебы и религии как сферы реализации активности; убеждение в общей благосклонности мира, не подкрепленное верой в доброту людей, способствует высокой значимости развлечений; убеждение в осмысленности жизни прямо связано с учебой, профессиональной деятельностью и творчеством и обратно - с высокой значимостью интернета как сферы реализации активности; убеждение в ценности своего Я повышает значимость туризма, учебы, профессии и карьеры и снижает значимость активности в сферах интернета, волонтерства и семьи.

7. Отношение к социальной активности характеризуется специфичностью у лиц с различной реализуемой активностью и определяет общий результат и показатели социально-психологической адаптации личности: .значимость активности в сферах туризма и учебы прямо связана, а значимость активности в сферах развлечений, хобби и семьи обратно связана с социально-психологической адаптированностью и эмоциональным комфортом молодых людей; принятие себя в сочетании с интернальностью и доминантностью способствуют социально-психологической адаптированности молодежи в условиях реализации спортивно-туристической активности, а более критичное самоотношение, невысокая интернальность и ведомость снижают социально-психологическую адаптировали ость молодежи в условиях реализации социально-ориентированной активности (волонтерства).

8. Детерминация социально-психологической адаптации в группах респондентов, реализующих спортивно-туристическую и социально-ориентированную активность, имеет специфику, которая заключается в ориентации спортсменов и туристов на групповые нормы при одновременной убежденности в ценности собственного Я и стремлении волонтеров к реальному взаимодействию и политической деятельности. И у спортсменов, туристов, и у волонтеров значимыми положительными предикторами социально-психологической адаптации являются убеждение в благосклонности мира (чувство безопасности, отсутствие ощущения враждебности со стороны мира) и собственная ответственность.

9. Рекомендации по работе с молодежью в целях социального развития личности и выбора сфер реализации активности включают следующие направления работы: целенаправленное формирование образа социально активного молодого человека, включающего представления о конкретных действиях самоизменений и изменений окружающей действительности, а также о субъектно-личностных качествах социально активного человека; формирование позитивного отношения молодежи к социальной активности в сферах учебы, занятий спортом (туризмом),

самосовершенствования, политики, волонтерской деятельности; специализированная _социально-психологическая помощь.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Григорьев, A.B. Мотивация социальной активности молодёжи [Текст] / A.B. Григорьев // Известия Саратовского университета. Новая серия. «Серия Философия. Психология. Педагогика». № 3. 2012. - С. 66-69. - 0,7 п.л.;

2. Григорьев, A.B. Субъектные характеристики личности в зависимости от степени проявления социальной активности [Текст] / A.B. Григорьев // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/105-7166 (дата обращения: 16.10.2012). -0,5 п.л.;

3. Григорьев, A.B. Социально-психологическая адаптация молодёжи в зависимости от видов социальной активности [Текст] / A.B. Григорьев, М.В. Григорьева // Вестник университета (Государственный университет управления). № 6.

2012. - С. 234-240. - 0,75/0,37 п.л.; авт. вклад 30%;

4. Григорьев, A.B. Предикторы самооценки социальной активности молодёжи [Текст] / A.B. Григорьев // Современные проблемы науки и образования. -

2013. - № 4; URL: http://www.science-education.ru/110-9990 (дата обращения: 29.08.2013).-0,5 п.л.;

5. Григорьев, A.B. Личностные качества и характеристики отношений к активности как предикторы социально-психологической адаптации личности в зависимости от направленности реализуемой активности [Текст] / A.B. Григорьев // Современные проблемы науки и образования. - 2014. -№ 5; URL: http://www.science-education.ru/119-14546 (дата обращения: 22.09.2014). - 0,5 п.л.

Другие научные публикации

6. Григорьев, A.B. Специфика субъективного благополучия web-дизайнеров [Текст] / A.B. Григорьев // Ученые записки Педагогического института Саратовского университета. Серия «Психология. Педагогика». №3-4 (15-16). 2011. - С. 52-54. - 0,38 п.л.

7. Григорьев, A.B. Понятие социальной активности в современной психологии [Текст] / A.B. Григорьев // Научная компетентность молодых ученых: идеи, перспективы, направления: I Всероссийская научно-практическая конференция, 15-16 марта2012,-Армавир: РИО АГПА, 2012. -С. 62-65.-0,62 п.л.

8. Григорьев, A.B. Роль волевых качеств личности в процессе её социальной активности [Текст] / A.B. Григорьев // Человек в экономических и социальных отношениях. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2012. - С. 41-43. - 0,12 п.л.

9. Григорьев, A.B. Направления социальной активности и адаптированность молодежи [Текст] / A.B. Григорьев // Материалы 4-й Всероссийской конференции «Психология индивидуальности», 22-24 ноября 2012, М. -0,38 п.л.

10. Григорьев, A.B. Субъектные качества социально активной молодёжи [Текст] / A.B. Григорьев // Проблемы социальной психологии личности: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 10. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2012.-С. 106-112.-0,38 п.л.

11. Grigoryev A.V. Influence of Beliefs and Motivation on Social-psychological Adaptation among University Students [Текст] / Shamionov R.M., Grigoiyeva M.V., Grigoryev A.V. // Procedia Social and Behavioral Sciences. 2014. № 112. C. 323-332. авт. вклад 33%, URL: http://www.sciencedirect.cOm/science/journal/18770428/l 12.

Подписано в печать 24.10.2014 Формат 60x48 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 888-3.

Типография «Техно-Декор» г. Саратов, Московская, 160, тел. (8452) 26-38-48 sar-print.ru