Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Представления основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательном учреждении

Автореферат по психологии на тему «Представления основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Котляр, Майя Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Представления основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательном учреждении"

На правах рукописи

Котляр Майя Леонидовна

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА О СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 4 АБГ 2014

Москва -2014

005551771

005551771

Работа выполнена на кафедре психологии управления Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Погодина Алла Васильевна

Официальные оппоненты: Ясвин Витольд Альбертович

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГТУ

Сокуренко Михаил Борисович

кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Одинцовского гуманитарного университета

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится 9 октября 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета, по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, ауд. 414

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан « » 2014 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ^¿¿г . Кулагина И.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сфера среднего общего образования претерпевает в настоящее время значительные преобразования, затрагивающие не только организационные и содержательные характеристики образовательного процесса, но также и систему менеджмента образовательного учревдения. В условиях модернизации образования возрастает роль социально-психологических аспектов управления. Эффективность деятельности образовательного учреждения, как социальной организации, зависит от таких социально-психологических факторов в сфере управления, как выбор руководителем адекватного стиля управления, согласованность стиля управления и характеристик организационной культуры, степень благоприятности социально-психологического климата и других факторов, определяющих социально-психологический «портрет» образовательного учреждения. Следует подчеркнуть, что в последние годы достаточно активно изучаются отдельные социально-психологические факторы управления в сфере образования. Так, начиная с 90-х годов, актуальным становится исследование проблемы организационной культуры образовательных учреждений, а также влияния стиля руководства на ее формирование и развитие (В .А. Ясвин, 2001; B.C. Лазарев, 2002; В.А. Сластенин, 2002; Е.А. Руднев, 2005; Т.В. Черникова, 2005). Феномен организационной культуры начинает использоваться в качестве объяснительного принципа эффективности деятельности образовательного учреждения. Также внимание исследователей привлекает проблема социально-психологического климата учебного заведения, который рассматривается как элемент внутренней структуры организации и как индикатор психологического потенциала личности в коллективе и коллектива в целом. В исследованиях подчеркивается, что благоприятный социально-психологический климат является одним из важнейших условий повышения качества образования, а его формирование должно быть приоритетным направлением работы и руководителя образовательного учреждения, и учебно-педагогического коллектива (Р.Х. Шакуров, 1990; К.М. Ушаков, 1995; И.В. Скрипичникова, 2004; C.B. Мыскин, 2005, A.M. Моисеев, 2008).

Социально-психологический анализ деятельности организации предполагает не столько изучение отдельных характеристик организационной среды, сколько исследование того, как эти характеристики взаимосвязаны между собой в контексте единой социально-психологической ситуации. О необходимости и целесообразности комплексного подхода к оценке социально-

психологических характеристик образовательного учреждения говорили многие отечественные авторы (В.А. Сластенин, 2002, Е.А. Руднев, 2005 и др.). Однако, несмотря на имеющиеся в отечественной социальной и организационной психологии работы, взаимосвязь различных организационно-психологических факторов в контексте единой социально-психологической ситуации в образовательном учреждении остается малоизученной.

Понятие социально-психологической ситуации не является новым для социальной психологии, однако его содержательная сторона до сих пор остается неопределенной. В рамках данного диссертационного исследования это понятие рассматривается как сочетание характеристик организационной культуры, стиля руководства и параметров социально-психологического климата. Каждый из вышеперечисленных факторов оказывает непосредственное влияние на основных участников образовательного процесса и на образовательное учреждение в целом, однако вопрос о том, как социально-психологическая ситуация, складывающаяся из сочетания этих факторов, воспринимается и оценивается различными участниками учебного процесса, каким образом элементы социально-психологической ситуации образовательного учреждения связаны между собой, какова социально-психологическая ситуация в образовательных учреждениях различного типа, практически не ставился и ранее не изучался.

Таким образом, актуальность предлагаемой проблематики исследования обусловлена:

1. объективными потребностями социально-психологического обеспечения модернизации системы управления современным российским образовательным учреждением сферы среднего общего образования;

2. недостаточным уровнем исследования специфики социально-психологических аспектов управления в образовательном учреждении сферы среднего общего образования;

3. необходимостью выявления взаимосвязей между различными социально-психологическими аспектами управления в контексте социально-психологической ситуации образовательного учреждения;

4. перспективностью исследования специфики социально-психологической ситуации образовательных учреждений различного типа.

Объект исследования - социально-психологическая ситуация в образовательном учреждении.

Предмет исследования — представления основных участников учебного процесса (учащихся и педагогов) о таких элементах социально-

психологической ситуации в образовательном учреждении, как стиль управления, организационная культура и социально-психологический климат.

Целью исследования является определение особенностей представлений основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательных учреждениях различного типа; выявление взаимосвязей между такими элементами социально-психологической ситуации, как стиль управления, организационная культура и социально-психологический климат.

В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что социально-психологическая ситуация представляет собой феномен, имеющий сложную структуру, содержательно отражающуюся в представлениях основных участников образовательного процесса, по которым можно определять, с одной стороны, степень однородности и согласованности оценок учащимися и педагогами социально-психологической ситуации в своем образовательном учреждении; с другой стороны, своеобразие социально-психологической ситуации в каждом образовательном учреждении.

В качестве частных гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. Представления основных участников учебного процесса об элементах социально-психологической ситуации конкретного образовательного учреждения являются однородными и согласованными;

2. В каждом образовательном учреждении формируется уникальная социально-психологическая ситуация, которая отражается в представлениях основных участников учебного процесса;

3. Между элементами социально-психологической ситуации существует устойчивая взаимосвязь, которая носит неслучайный характер.

Указанные цель, предмет и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Провести обзор научной литературы и осуществить анализ классических и современных теорий по проблеме социально-психологической ситуации, а также по проблемам стиля руководства, организационной культуры и социально-психологического климата;

2. Разработать и реализовать сравнительное исследование представлений учащихся и педагогов о социально-психологической ситуации внутри образовательного учреждения, а также сравнительный анализ социально-психологической ситуации образовательных учреждений различного типа;

3. Выявить характер взаимосвязи между элементами социально-психологической ситуации образовательного учреждения;

4. На основании проведенного исследования сформулировать итоговые выводы и разработать комплекс научно-практических рекомендаций.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, развития, историзма, единства сознания и деятельности, системности, разработанных и обоснованных в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, СЛ. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других исследователей. Непосредственной теоретико-методологической базой исследования послужили: положения социальной и организационной психологии (Г.М. Андреева, А.А. Русалинова, А.Н. Лутошкин, В.М. Шепель, В.А. Левин), концепция конкурирующих ценностей организационной культуры (К. Камерон, Р. Куинн) и типология направленности стиля руководства (Р. Блейк, Д. Мутон).

Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методики исследования: опросник Блейка-Мутона для определения направленности стиля руководства; технология OCAI, разработанная КЛСамероном и РЛСуинном, для диагностики организационной культуры (в модификации В.А. Ясвина для описания школьных организаций); экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в группе (О.С. Михалюк, А.Ю. Шалыто).

Для количественного анализа и статистической обработки полученных данных использовались следующие математические методы: дисперсионный анализ, двухвыборочный /-тест для средних, корреляционный анализ, реализованные в стандартном пакете программ SPSS, Excel.

В качестве эмпирической базы для диссертационного исследования выступили московские средние образовательные учреждения различного типа: средняя общеобразовательная школа, обучение в которой осуществляется по типовой учебной программе, являющейся стандартной для большинства школ города Москвы; школа с углубленным изучением английского языка, учебная программа которой в значительной степени совпадает с общеобразовательной, а основное отличие заключается в количестве часов, отведенных на обучение иностранному языку; школа с авторской методикой преподавания, которая качественно отличается структурой учебной программы и методами преподавания; школа с этнокультурным компонентом, создающим среду, комфортную для развития национально-культурных традиций. В данных образовательных учреждениях примерно одинаковые результаты

эффективности учебного процесса, оцененные по среднему баллу ЕГЭ, и близкое положение в рейтинге школ г. Москвы.

Характеристика выборки. В качестве респондентов выступили учащиеся 10-х классов, их педагоги и представители администрации школы. Всего в исследовании приняли участие 308 человек, из них: 235 чел. -учащиеся, 73 чел. - педагоги и представители администрации образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

• На основе анализа литературы произведена конкретизация понятия «социально-психологическая ситуация» в контексте образовательного пространства;

• Впервые проведено исследование социально-психологической ситуации образовательного учреждения как сочетания различных организационно-психологических аспектов, а именно: типа организациошюй культуры, стиля руководства и параметров социально-психологического климата;

• Выявлена, с одной стороны, однородность и согласованность представлений основных участников учебного процесса (учащихся и педагогов) о социально-психологической ситуации внутри образовательного учреждения; с другой стороны, установлена их уникальность в каждом образовательном учреждении;

• Эмпирически доказано наличие взаимосвязи между элементами социально-психологической ситуации;

• Установлена возможность прогнозирования тенденции формирования социально-психологической ситуации в образовательном учреждении на основе выявленной взаимосвязи ее элементов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практической психологии образования при создании и психологическом сопровождении деятельности школьных коллективов; для социально-психологического обеспечения эффективности организационного руководства и лидерства в образовательных учреждениях; для разработки программы организационного развития образовательного учреждения; для улучшения системы менеджмента в образовательном учреждении, а также в диагностических, коррекционных, развивающих, консультативных целях. Данная работа может быть использована в организационном консультировании образовательных учреждений для повышения управленческой компетентности руководителей,

при разработке рекомендаций по изменению негативных факторов, влияющих на социально-психологическую ситуацию образовательного учреждения, затрудняющих его работу и провоцирующих развитие конфликтов, для оптимизации управленческой деятельности, повышения удовлетворенности педагогов трудом и повышения эффективности образовательного процесса.

Кроме того, выявленные в исследовании факты могут использоваться при разработке лекционных и практических занятий по социальной психологии, организационной психологии, психологии управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией методологических позиций, теоретической и методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки, использованием взаимодополняющих методических средств, валидностью методов измерения, статистическими методами обработки данных, согласованностью результатов проведенного эмпирического исследования и теоретической концепции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования представлялись автором на международных (XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые — нашей новой школе», 2012; I Международной научно-практической конференции «Социальная психология в образовательном пространстве», 2013), городских и межвузовских научно-практических конференциях (VIII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, 2009; IX научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, 2010; X юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, 2011; XII городской научно-практической конференции «Молодые ученые — столичному образованию», 2013).

Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления и на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета.

Основные положения и результаты проведенного исследования использовались в учебном курсе «Корпоративная культура» на кафедре психологии управления Московского городского психолого-педагогического университета, были внедрены в административную работу, а также

деятельность по социально-психологическому сопровождению образовательного процесса в ГБОУ СОШ №752 г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая ситуация образовательного учреждения может рассматриваться через совокупность таких организационно-психологических элементов, как тип организационной культуры, стиль руководства и социально-психологический климат. Содержание этого сочетания элементов отражается в представлениях основных участников учебного процесса и характеризует общее социально-психологическое состояние среды, на фоне которой реализуется образовательная деятельность.

2. Особенности социально-психологической ситуации образовательного учреждения определяются по степени однородности и согласованности представлений об элементах социально-психологической ситуации основных участников образовательного процесса.

3. Имеет место однородность и согласованность представлений учащихся и педагогов об элементах социально-психологической ситуации в конкретном образовательном учреждении. Вместе с тем между представлениями основных участников учебного процесса разных образовательных учреждений существуют значительные различия.

4. Социально-психологическая ситуация в образовательном учреждении с клановым типом организационной культуры характеризуется высокой степенью вероятности наличия таких элементов, как стиль управления, ориентированный на персонал, и высокий уровень эмоционального компонента в структуре социально-психологического климата, характеризующийся наличием симпатий и эмоциональной привязанности между различными участниками учебного процесса.

5. Социально-психологическая ситуация в образовательном учреждении с иерархическим или рыночным типом организационной культуры характеризуется высокой степенью вероятности наличия таких элементов, как стиль управления, ориентированный преимущественно на образовательный процесс, и низкий уровень эмоционального компонента в структуре социально-психологического климата.

6. Социально-психологическая ситуация в образовательном учреждении с адхократическим типом организационной культуры характеризуется высокой степенью неопределенности проявления таких элементов, как направленность стиля руководства и компонентов социально-психологического климата.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы содержит 146 наименований (18 на английском языке). Объем основного текста диссертации составляет 155 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, содержится информация об объекте, предмете, цели, задачах и гипотезах диссертационной работы, раскрывается новизна и практическая значимость исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования социально-психологической ситуации в образовательном учреждении» анализируются теоретические и эмпирические исследования, посвященные тематике социально-психологической ситуации в образовательном учреждении и таким ее элементам, как стиль руководства, организационная культура и социально-психологический климат, а также проблематике представлений о них основных участников образовательного процесса.

Необходимо отметить, что на протяжении всей истории изучения социально-психологической ситуации не был сформирован единый подход к данному феномену. В первой главе даются общие сведения об истории и причинах изучения социально-психологической ситуации, о многообразии подходов к данному феномену, о его характеристиках в образовательном учреждении, а также о таких элементах социально-психологической ситуации, как стиль руководства, тип организационной культуры и социально-психологический климат.

В первом параграфе представлена историческая ретроспектива изучения феномена социально-психологической ситуации. В различные периоды изучением ситуации в социальной психологии занимались такие ученые как М. Аргайл, Р. Баркер, Э. Берн, В. Иттельсон, К. Левин, Г. Прошански, Н. Реймерс, М. Хейдметс, М. Черноушек. Различные аспекты психологической теории ситуаций разрабатывали Ф. Знанецкий, К. Грауман, Д. Дернер, JI. Росс, X. Томэ, Л. Шеберг. Впервые термин «социально-психологическая ситуация» использовал немецкий психолог В. Гельпах.

Общим в различных трактовках социально-психологической ситуации является представление о ней как о системе внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредующих его социальную активность, и являющейся результатом активного взаимодействия личности и среды. При этом субъективную сторону ситуации представляют межличностные

отношения, социально-психологический климат, групповые нормы и ценности. Представление человека о социально-психологической ситуации обусловлено не столько ее характеристиками, сколько его субъективной интерпретацией этих характеристик.

Также в первом параграфе представлено описание особенностей социально-психологической ситуации в образовательном учреждении в условиях модернизации системы среднего общего образования, когда, с одной стороны, идет персонализация процесса обучения, создание условий для реализации личностного потенциала учащегося, а с другой - педагог по-прежнему озабочен, главным образом, преобразованием когнитивной сферы ученика, его знаний, интеллекта. Критерием успешности деятельности преподавателя служит соответствие достижений учеников заданным эталонам.

Во втором параграфе выделены особенности управленческой деятельности в образовательном учреждении, проанализированы классические и современные подходы к типологии стилей руководства, а также дана краткая характеристика их проявления в сфере среднего общего образования.

К традиционному подходу классификации стилей руководства относятся «одномерные» стили управления, которые характеризуются каким-то одним фактором. Среди «одномерных» стилей руководства наиболее распространены две модели: классическая модель стилей руководства, предложенная К. Левиным, и альтернативная ей модель Р. Лайксрта, в основу которой положена стилевая дихотомия.

В современных условиях успех дела предопределяется не только характером отношений между руководителем и подчиненным и степенью их свободы, которая им предоставляется, но и рядом других обстоятельств. Выражением этого являются «многомерные» стили управления, которые представляют комплекс взаимодополняющих, переплетающихся подходов, каждый из которых независим от других. Первоначально сложилась идея «двумерного» стиля руководства, который основывается на двух подходах. Наиболее простым представлением «двумерного» стиля управления является «управленческая решетка» Р. Блейка и Д. Мутона. Вертикальная ось «управленческой решетки» ранжирует критерий «ориентация на персонал» по шкале от 1 до 9, а горизонтальная - критерий «ориентация на задачу» также по шкале от 1 до 9. Стиль руководства определяется обоими этими критериями. При этом позиция 1.1 на управленческой решетке характеризует примитивное руководство, 1.9 - социальное руководство, 9.1 — авторитарное руководство, 5.5 - производственно-командное управление, а 9.9 - командное руководство.

Такая вариативность позволяет более детально проанализировать стиль руководства организацией и соотнести его с элементами организационной культуры.

В третьем параграфе проанализированы основные подходы к изучению организационной культуры. Описываются сложившиеся в результате многочисленных исследований, проведенных в течение полувека, три базовых подхода: символический, когнитивный и систематический. В основание символического подхода были положены представления об организации, как о системе, чья внутренняя среда характеризуется известным уровнем социальной неопределенности. В формате когнитивного подхода организационная культура рассматривается как набор знаний, верований и правил, усвоенных членами организации в ходе репрезентации внешних социальных и служебных взаимосвязей. Когнитивные шаблоны поведения формируются в процессе осуществления совместной трудовой деятельности работников и регулируют систему производственных отношений в организации.

Непосредственной теоретико-методологической базой нашего исследования организационной культуры послужила типология конкурирующих ценностей, разработанная К. Камероном, Р. Куинном. К главным индикаторам эффективности организаций, по мнению исследователей, относятся: 1) степень стабильности или гибкости организации; 2) степень ее внешней или внутренней ориентации. Оба эти измерения образуют четыре типа организационной культуры. Гибкая организация с ориентацией на внутреннюю интеграцию считается кланом', стабильная организация с ориентацией на внутреннюю интеграцию - иерархия. Гибкая организация с ориентацией на внешнюю дифференциацию — это адхократия; стабильная организация с ориентацией на внешнюю дифференциацию — рынок. Также в данном разделе работы рассмотрены и другие типологии организационной культуры.

Четвертый параграф посвящен описанию понятия «социально-психологический климат» и основных составляющих социально-психологического климата образовательного учреждения. В отечественной социальной психологии под социально-психологическим климатом понимается качественная сторона межличностных отношений, проявляющаяся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе (в организации).

Среди специфических особенностей структуры социально-психологического климата следует отметить двойственную природу. С одной

стороны, он представляет собой некоторое субъективное отражение в групповом сознании всей совокупности элементов производственной и социальной обстановки, которая в зарубежной социальной психологии получила название «организационного климата». С другой стороны, возникнув как результат непосредственного и опосредствованного воздействия на групповое сознание определенных объективных и субъективных факторов, социально-психологический климат приобретает относительную самостоятельность, становится объективной характеристикой группы и, в свою очередь, начинает оказывать обратное влияние на групповую деятельность и отдельную личность. Однако рассматривать социально-психологический климат следует как результат совместной деятельности людей и их межличностного взаимодействия, так как он представляет собой интегральную характеристику более частных групповых состояний и является результатом усилий многих людей - как руководителей, так и всех участников, включенных в деятельность.

Во второй главе диссертационного исследования последовательно представлены материалы, отражающие разработку и реализацию исследовательской программы, ход и результаты эмпирической проверки частных и, в конечном итоге, основной гипотез исследования, а также развернутый содержательно-интерпретационный анализ полученных данных.

В первом параграфе данной главы подробно изложена схема и процедура организации исследования, описан методический инструментарий, дана характеристика эмпирической базы исследования, выборки испытуемых и описание этапов исследования.

Для диагностики организационной культуры образовательных учреждений различного типа была использована технология ОСА1, предложенная К. Камероном и Р. Куинном в рамках концепции конкурирующих ценностей и модифицированная ВА. Левиным с целью описания школьных организаций. Данная методика выявляет существующий тип организационной культуры и позволяет соотнести между собой организационные показатели, характеризующие фактический уровень состояния главных индикаторов организационной культуры.

Для диагностики стиля управления использовалась методика Р. Блейка и Д. Мутона, которая определяет соотношение в стиле управления двух критериев: направленности на процесс (задачу) и направленности на персонал (людей). Оценка параметров социально-психологического климата (СПК) в образовательном учреждении осуществлялась с помощью экспресс-методики

отечественных авторов О.С. Михалюка и А.Ю. Шалыто. Данная методика позволяет диагностировать фактический уровень благоприятности социально-психологического климата в образовательном учреждении, а также выявляет эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты в структуре СПК и уровень проявления каждого из них. В качестве существенного признака эмоционального компонента рассматривается критерий привлекательности на уровне понятий «нравится - не нравится», «приятный - неприятный». При конструировании вопросов, направленных на измерение поведенческого компонента, выдерживается критерий «желание - нежелание работать, учиться вместе». Основным критерием когнитивного компонента избрана переменная «знание - незнание особенностей членов группы».

Далее в главе последовательно представлены материалы, связанные с эмпирической проверкой частных гипотез исследования.

Второй параграф посвящен проверке первой частной гипотезы и анализу представлений учащихся и педагогов о социально-психологической ситуации образовательного учреждения. Для проверки первой частной гипотезы диссертационного исследования нами полностью использовался подобранный методический инструментарий.

Внутри каждого из образовательных учреждений, составляющих эмпирическую базу исследования, были изучены представления учащихся и педагогов об элементах социально-психологической ситуации в их образовательном учреждении. Результаты даны в таблице 1 и на Рис. 1.

Таблица I

Результаты сравнительного анализа представлений учащихся и педагогов об организационной культуре и социально-психологическом климате образовательного учреждения (р < 0,05)

^^ Школа Элемент ^^^ социально-психоло^"^^^ гической ситуации Ср Ан Ав Эг

'0,05 / '0,05 1 ¿0,05 * '0,05 Г

1 2 3 4 5 6 1 8 9

Организационная культура Клан 1,993 1,158 1,993 1,779 1,996 0,483 1,992 1,559

Адхократия 1,991 -0,952 2,056 0,033 2,013 -0,346 1,992 -0,463

Рынок 1,995 -2,134 2,011 0,229 1,995 -0,191 1,992 -0,408

Иерархия 1,994 0,845 1,992 -1,21 1,997 -0,004 1,992 -1,262

1 2 3 4 5 6 7 8 9

СПК Эмоциональный 1,991 -0,559 1,992 -0,542 2,018 -0,047 1,992 -0,398

Поведенческий 1,991 -0,543 2,018 0,681 1,993 -0,532 1,992 -0,501

Когнитивный 1,991 -2,444 2,064 -0,323 1,993 -0,763 1,992 -0,300

Ср - средняя общеобразовательная школа; Ан - школа с углубленным изучением английского языка; Ав - школа с авторской методикой преподавания; Эт - школа с этнокультурным компонентом.

X

О

а

о «

< со

1.9 9.9

Этно

• Ф

Англ 1ЙСКЭЯ О® §

5.5 Авт О эрская

о#

ГБОУ С ош

1.1 9.1

ЗАБОТА ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ О — представления учащихся, ® — представления педагогов

Рис. I. Результаты изучения представлений основных участников учебного процесса о стиле руководства в различных образовательных учреждениях

Для подтверждения однородности оценок внутри каждого конкретного образовательного учреждения в таблице 1 приведены значения /-эмпирического (/0 05) и /-критического (/). Значение /-эмпирического меньшее, чем значение /критического, характеризует однородность выборки.

Результаты проведенного анализа социально-психологической ситуации в образовательных учреждениях указывают на то, что в каждом из них представления учащихся и педагогов об элементах социально-психологической ситуации в их образовательном учреждении в значительной степени совпадают, что свидетельствует о согласованности, единстве мнений различных участников учебного процесса. Однородность выборки позволяет говорить о том, что учреждение среднего общего образования представляет собой достаточно целостную организацию. Сходство представлений различных участников учебного процесса внутри образовательного учреждения указывает

на то, что внутри образовательного учреждения существует согласованность между ученическим и педагогическим коллективом. Таким образом, первая частная гипотеза диссертационного исследования получила подтверждение в результате эмпирической проверки.

В третьем параграфе описаны результаты эмпирической проверки второй частной гипотезы исследования. Для этого был проведен сравнительный анализ образовательных учреждений между собой. Отметим, что при сравнении стиля руководства, в связи со спецификой методического инструментария, нами был проведен качественный анализ результатов, а сопоставление представлений учащихся и педагогов различных образовательных учреждений об организационной культуре и социально-психологическом климате проводилось с использованием математических методов: дисперсионного анализа и критерия Стьюдента (р < 0,01 и р < 0,05).

В ходе исследования обнаружилось, что в стиле управления образовательными учреждениями, составившими эмпирическую базу исследования, прослеживается преимущественная ориентация на решение образовательных задач (Рис. 1). При этом для их решения могут использоваться различные методы, что и отразилось в том, что, несмотря на общую направленность, стили руководства неодинаковы по наличию элементов, отражающих ориентацию на взаимодействие и моральный настрой различных участников учебного процесса.

Наиболее отличающейся, в плане стиля управления образовательным учреждением, является школа с этнокультурным компонентом в образовании. В данном образовательном учреждении директор использует социальное руководство, уделяя преимущественное внимание созданию дружественной атмосферы в школьном коллективе. Если сравнить данное учебное заведение с другими, то в нем приоритетным является формирование доброжелательных отношений между всеми участниками учебного процесса, комфортного как для учащихся, так и для педагогов образовательного пространства, при этом достижение образовательных результатов отходит на второй план. Хотя сейчас образовательное учреждение может быть довольно привлекательным местом учебы и работы из-за благоприятной обстановки, однако невысокая сосредоточенность на решении образовательных задач в будущем может стать причиной неэффективности данного учебного заведения.

В ходе анализа представлений основных участников учебного процесса об организационной культуре, сформированной в образовательных

учреждениях, были выявлены как общие характеристики, так и значимые различия. Результаты сравнительного анализа даны в таблице 2 и таблице 3.

Таблица 2

Результаты сравнительного анализа представлений основных участников учебного процесса об организационной культуре образовательных учреждений (р < 0,01)

Орг. культура Школа Ср Ан Ав Эг

Клан Ср - - различий нет различий нет различия есть (Эт > Ср)

Ан различий нет , ; . различий нет различия есть (Эт > Ан)

Ав различий нет различий нет различия есть (Эт> Ав)

Эт различия есть (Эт > Ср) различия есть (Эт > Ан) различия есть (Эг > Ав)

Адхократия Ср различий нет различия есть (Ав > Ср)* различия есть (Эт > Ср)

Ан различий нет различий нет различия есть(Эт > Ан)

Ав различия есть (Ав > Ср)* различий нет ' различия есть(Эт > Ав)

Эт различия есть (Эг > Ср) различия есть (Эт > Ан) различия есть (Эт> Ав)

Иерархия Ср различий нет различия есть (Ср > Ав) различия есть (Ср > Эт)

Ан различий нет 1 различия есть (Ан > Ав)* различия есть (Ан > Эт)

Ав различия есть (Ср > Ав) различия есть (Ан > Ав)* различия есть (Ав > Эт)

Эт различия есть (Ср > Эт) различия есть (Ан > Эт) различия есть (Ав > Эт) ■ •' "

* - различия выявлены на уровне р < 0,05

Ср - средняя общеобразовательная школа; Ан - школа с углубленным изучением английского языка; Ав - школа с авторской методикой преподавания; Эт - школа с этнокультурным компонентом.

При оценке рыночного компонента в профиле организационной культуры была выявлена неоднородность выборки: в средней общеобразовательной школе оценки учащихся и педагогов в значительной степени отличались.

Таблица 3

Результаты сравнительного анализа представлений основных участников учебного процесса об организационной культуре образовательных учреждений (р < 0,01)

Орг. культура Школа сР(у) Ср(п) Ан Ав Эт

Ср(у) различия есть (Ср(п) >Ср(у))* различий нет различия есть (Ав > СрОО) различия есть (Ср(у) > Эт)

Ср(п) различия есть (Ср(п) > Ср(у))* различия есть (Ср(п) > Ан)* различия есть (Ав > Ср(п))* различия есть (Ср(п) >Эт)

Рынок Ан различий нет различия есть (Ср(п) > Ан)* различия есть (Ав > Ан) разлитая есть (Ан > Эт)

Ав различия есть (Ав > Ср(У)) различия есть(Ав > Ср(п))* различия есть (Ав > Ан) различия есть (Ав >Эт)

Эт различия есть (Ср(у) > Эт) различия есть (Ср(п) >Эт) различия есть (Ан > Эт) различия есть (Ав >Эт)

* - различия выявлены на уровне р < 0,05

Ср(у) - представления учащихся, Ср(п) - представления педагогов, Ан - школа с углубленным изучением английского языка; Ав - школа с авторской методикой преподавания; Эт - школа с этнокультурным компонентом.

Общим для всех образовательных учреждений является тот факт, что организационная культура представляет собой смешанную модель, включающую в себя характеристики всех типов. Однако выраженность определенного типа в культурной модели каждого образовательного учреждения является различной.

Наиболее своеобразная ситуация сложилась в школе с этнокультурным компонентом. Организационную культуру данного образовательного учреждения отличают наиболее высокие показатели выраженности кланового и адхократического типов и самые низкие показатели выраженности иерархического и рыночного типов, в сравнении со всеми другими школами. Следующей тенденцией, обнаруженной в ходе сравнительного анализа, оказалось преобладание иерархического типа организационной культуры в профиле образовательных учреждений с типовой учебной программой и методами обучения. Наиболее высокие показатели этого типа организационной культуры обнаружены в средней общеобразовательной школе. Схожую степень выраженности этого типа продемонстрировала школа с углубленным изучением английского языка. В наименьшей степени характеристики

бюрократического типа организационной культуры выражены в профиле образовательного учреждения с авторской методикой преподавания и в школе с этнокультурным компонентом. В организационной культуре школы с авторской методикой преподавания в большей степени, чем в других школах, представлена ориентация на рынок образовательных услуг и внешнее окружение.

Проведенный сравнительный анализ организационной культуры различных образовательных учреждений позволяет сделать вывод о том, что наиболее специфичной организационная культура является в тех школах, программа которых качественно отличается от стандартной.

На следующем этапе исследования был проведен анализ представлений основных участников учебного процесса о компонентах социально-психологического климата в школах различного типа (табл. 4, табл. 5).

Таблица 4

Результаты сравнительного анализа представлений основных участников учебного процесса о компонентах социально-психологического климата (СПК) образовательного

учреждения (р<0,01)

СПК Школа Ср Ан Ав Эт

Эмоциональный компонент Ср различий нет различия есть (Ав > Ср)* различия есть (Эт > Ср)

Ан различий нет 1 • • различий нет различия есть (Эт > Ан)

Ав различия есть (Ав > Ср)* различий нет различия есть (Эт> Ав)*

Эт различия есть (Эт > Ср) различия есть (Эт > Ан) различия есть (Эт > Ав)* ;

Поведенческий компонент Ср |!| _ различия есть (Ан > Ср) различия есть (Ав > Ср) различия есть (Эт > Ср)

Ан различия есть (Ан > Ср) различия есть (Ав> Ан) различий нет

Ав различия есть (Ав > Ср) различия есть (Ав > Ан) различий нет

Эг различия есть (Эт > Ср) различий нет различий нет

* - различия выявлены на уровне р < 0,05

Ср - средняя общеобразовательная школа; Ан - школа с углубленным изучением английского языка; Ав - школа с авторской методикой преподавания; Эт - школа с этнокультурным компонентом.

При оценке когнитивного компонента в структуре социально-психологического климата была выявлена неоднородность выборки: в средней

19

общеобразовательной школе оценки учащихся и педагогов в значительной степени отличались (табл.5).

Таблица 5

Результаты сравнительного анализа представлений основных участников учебного процесса о компонентах социально-психологического климата (СПК) образовательного

учреждения (р < 0,01)

СПК Школа Ср(у) Ср(п) Ан Ав Эт

Когнитивный компонент Ср(у) различия есть (Ср(д) >Ср(у)) различий нет различия есть (Ав > Ср(у))* различий нет

Ср(п) различия есть (Ср(п) >Ср(у)) различий нет различий нет различия есть (Ср(п) >Эт)

Ан различий нет различий нет различий нет различия есть (Ан > Эт)

Ав различия есть (Ав > Ср(у))* различий нет различий нет различия есть (Ав >Эт)

Эт различий нет различия есть (Ср(п) >Эт) различия есть (Ан > Эт) различия есть (Ав >Эт) :

* - различия выявлены на уровне р < 0,05

Ср(у) представления учащихся, Ср(п) - представления педагогов, Ан - школа с углубленным изучением английского языка; Ав - школа с авторской методикой преподавания; Эт - школа с этнокультурным компонентом.

Общей для всех образовательных учреждений, независимо от типа, является характеристика социально-психологического климата как благоприятного. Отличие, существующее между школами различного типа, выражается в том, какой именно компонент в структуре социально-психологического климата оценивается основными участниками образовательного процесса в качестве благоприятного и обеспечивает поддержание положительного климата в учреждении. В школе с углубленным изучением английского языка и в средней общеобразовательной школе наиболее благоприятным является когнитивный компонент, далее следуют эмоциональный и поведенческий. В образовательном учреждении с авторской методикой преподавания таким компонентом также является когнитивный, а поведенческий и эмоциональный имеют обратную последовательность. В учебном заведении с этнокультурным компонентом структура социально-психологического климата принципиально отличается: в качестве наиболее

20

благоприятного выделяется эмоциональный компонент, далее следует поведенческий, последнее место в структуре климата занимает когнитивный компонент. Значимые различия между школами различного типа обнаружены по эмоциональному параметру социально-психологического климата.

Итак, представленные в рамках данного параграфа данные и их обсуждение позволяют нам прийти к выводу о том, что гипотеза об уникальности социально-психологической ситуации образовательного учреждения, которая отражается в представлениях основных участников учебного процесса, в целом подтверждена.

В четвертом параграфе описываются результаты проверки третьей частной гипотезы. Для проверки гипотезы о неслучайном сочетании элементов социально-психологической ситуации был проведен корреляционный анализ, результаты которого представлены в таблице 6. Проведенный анализ показал, что в структуре социально-психологической ситуации можно проследить устойчивые взаимосвязи, носящие неслучайный характер.

Таблица 6

Коэффициент корреляции Спирмена между элементами социально-психологической

ситуации (СПС) в образовательном учреждении (р < 0,01)

Элементы СПС Тип организационной культуры Направленность стиля руководства Компоненты социально-психологического климата

клан адхократия рынок иерархия задача персонал эмоциональный поведенческий когнитивный

клан 1

адхократия 0 1

рынок -0,606 -0,328 1

иерархия -0,635 -0,482 0 1

задача -0,569 -0,348 0,467 0,423 1

персонал 0,817 0,253 -0,525 -0,580 -0,546 1

эмоциональный 0,664 0 -0,306 -0,493 -0,306 0,640 1

поведенческий 0,287 0,272 0 -0,466 0 0,401 0,332 1

когнитивный -0,379 0 0,179 0,289 0,352 -0,253 0 0 1

В результате корреляционного анализа установлено, что имеет место целый ряд специфических взаимосвязей, как прямого, так и обратного характера, между такими элементами социально-психологической ситуации в образовательном учреждении, как направленность стиля руководства, тип

21

организационной культуры и компоненты социально-психологического климата.

Во-первых, проведенный анализ позволил выявить взаимосвязь между отдельными элементами социально-психологический ситуации в образовательном учреждении. При анализе представлений различных участников учебного процесса о стиле руководства образовательным учреждением было выявлено, что при возрастании ориентации руководителя на образовательный процесс и его результаты, снижается ориентация на участников учебного процесса и уровень заботы о них. Кроме того, существует умеренная корреляция между клановым типом организационной культуры, рыночным и иерархическим. При этом данная корреляция является обратной, то есть при увеличении элементов кланового типа в структуре организационной культуры происходит снижение степени выраженности элементов рыночного и иерархического типов. При анализе компонентов в структуре социально-психологического климата была обнаружена тенденция к взаимосвязи эмоционального и поведенческого компонентов.

Во-вторых, результаты корреляционного анализа указывают на наличие устойчивой взаимосвязи между всеми изучаемыми элементами социально-психологической ситуации в целом. В ходе исследования выявлена высокая степень взаимосвязи организационной культуры образовательного учреждения со стилем руководства. Обнаружилась прямая взаимосвязь кланового типа организационной культуры и стиля руководства, направленного на заботу о людях, с эмоциональным компонентом социально-психологического климата образовательного учреждения. При таком сочетании вышеперечисленных факторов когнитивный компонент социально-психологического климата в учреждении имеет отрицательное значение. Наблюдается и другой тип взаимосвязи. При ориентации руководителя образовательного учреждения на учебный процесс, выполнение образовательных задач и реализацию учебной программы, элементы кланового типа в организационной культуре образовательного учреждения представлены достаточно слабо. Взаимосвязь между направленностью стиля руководства на образовательный процесс и клановым типом организационной культуры носит обратный характер. При направленности стиля руководства на задачу и преобладании иерархического типа в профиле организационной культуры образовательного учреждения, эмоциональный компонент социально-психологического климата будет отражать неблагоприятную ситуацию.

Все сказанное в совокупности позволяет сделать обоснованный вывод о справедливости третьей частной гипотезы.

Таким образом, в ходе эмпирического исследования все три частные гипотезы получили подтверждение, что в свою очередь позволяет с достаточным основанием сделать вывод о справедливости и основной гипотезы исследования.

В заключении представлены основные выводы, сделанные по результатам диссертационного исследования.

1. Социально-психологическая ситуация образовательного учреждения может рассматриваться как сочетание таких организационно-психологических элементов, как тип организационной культуры, направленность стиля руководства и компоненты социально-психологического климата.

2. Представления основных участников учебного процесса (педагогов и учащихся) о социально-психологической ситуации своего образовательного учреждения являются однородными. Это позволяет говорить о том, что учреждение среднего общего образования представляет собой достаточно целостную организацию.

3. Каждая школа характеризуется уникальностью сочетания таких элементов социально-психологической ситуации, как тип организационной культуры, стиль руководства и социально-психологический климат, особенности которых отражаются в представлениях основных участников учебного процесса.

4. Во всех образовательных учреждениях, составивших эмпирическую базу исследования, организационная культура является смешанной и включает в себя характеристики всех типов. Однако выраженность определенного типа в культурной модели каждого образовательного учреждения является различной.

5. Социально-психологический климат в исследуемых образовательных учреждениях является в целом благоприятным. Однако для каждой школы характерно преобладание одного из компонентов социально-психологического климата в качестве наиболее благоприятного, оценки остальных компонентов являются неопределенными или отрицательными.

6. Наиболее специфичной социально-психологическая ситуация является в тех школах, образовательная программа которых качественно отличается от стандартной. Особенно ярко это проявилось в школе с этнокультурным компонентом, где социально-психологическая ситуация

качественно отличается по всем изученным элементам от остальных образовательных учреждений.

7. Выявлен ряд неслучайных взаимосвязей между элементами социально-психологической ситуации, а именно:

• имеет место прямая взаимосвязь кланового типа организационной культуры, стиля руководства, ориентированного на персонал, и эмоционального компонента социально-психологического климата;

• имеет место прямая взаимосвязь рыночного и иерархического типа организационной культуры и стиля руководства, направленного на задачу;

• имеет место обратная взаимосвязь кланового типа организационной культуры с рыночным и иерархическим типами, стилем руководства, направленным на задачу, и когнитивным компонентом социально-психологического климата;

• имеет место обратная взаимосвязь стиля руководства, ориентированного на заботу о шодях, с рыночным и иерархическим типом организационной культуры;

• чем сильнее в организационной культуре образовательного учреждения будет выражен иерархический тип, тем более неблагоприятным по эмоциональному компоненту будет социально-психологический климат образовательного учреждения.

На основе выявленной взаимосвязи элементов социально-психологической ситуации возможно прогнозирование тенденции ее формирования.

Дальнейшее изучение данной проблематики планируется вести в логике прояснения влияния социально-психологической ситуации на образовательные результаты, природы возникновения устойчивой взаимосвязи между ее элементами, а также разработки и апробации социально-психологических программ коррекции социально-психологической ситуации в образовательных учреждениях различного типа.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

I. Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Котляр, МЛ. Социально-психологический климат образовательного учреждения как показатель согласованности стиля руководства и типа организационной культуры [Электронный ресурс] / МЛ.

Котляр // Психологическая наука и образование (электронный журнал). PSYEDU.ru. - 2013. -№1. - http://www.psyedu.ru/authors/a3263.phtml

2. Котляр, MJI. Представления различных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательном учреждении [Электронный ресурс] / М.Л. Котляр // Психологическая наука и образование (электронный журнал). PSYEDU.ru. - 2014. - №1. http://psyedu.ru/journal/2014/1 /Kotlj ar .phtml

3. Котляр, МЛ. Социально-психологическая ситуация как характеристика уникальности образовательного учреждения [Электронный ресурс] / A.B. Погодина, M.JI. Котляр // Психологическая наука и образование. PSYEDU.ru. - 2014. - №2. http://psyedu.rU/journal/2014/2/Pogodina_Kotlyar.phtml

II. Научные статьи, доклады, тезисы:

1. Котляр, МЛ. Восприятие организационной культуры образовательного учреждения сотрудниками психологической службы и представителями администрации [Текст] / M.JI. Котляр // Материалы научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые — столичному образованию». — М.: МГППУ, 2009. — С. 44-47.

2. Котляр, МЛ. Проблема формирования благоприятной социально-психологической ситуации в образовательном учреждении [Текст] / МЛ. Котляр // Материалы научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - столичному образованию». - М.: МГППУ, 2010.-С. 163-165.

3. Котляр, M.JI. Представление учащихся о социально-психологической ситуации в образовательном учреждении [Текст] / МЛ. Котляр // Материалы X юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - нашей новой школе». -М.: МГППУ, 2011.-С. 137-139.

4. Котляр, M.JI. О социально-психологической ситуации в образовательных учреждениях различного типа [Текст] / M.JI. Котляр // Материалы XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые — нашей новой школе». — М.: МГППУ, 2012. - С. 130-132.

5. Котляр, МЛ. Взаимосвязь элементов социально-психологической ситуации в образовательном учреждении [Текст] / M.JI. Котляр // Материалы

XII городской научно-практической конференции «Молодые ученые -столичному образованию». - М.: МГППУ, 2013. - С. 122-124.

6. Котляр, М.Л. Социально-психологическая ситуация как уникальная характеристика образовательного учреждения [Текст] / МЛ. Котляр // Научные материалы I Международной научно-практической конференции «Социальная психология в образовательном пространстве». - М.: МГППУ, 2013. - С. 276277.

Подписано в печать:

30.07.2014

Заказ № 10136 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru