Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации

Автореферат по психологии на тему «Психологические механизмы межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Корнеева, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации"

КОРНЕЕВА Татьяна Петровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ МЕЖГРУППОВОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

2 / ¿014

Москва - 2014

005555960

005555960

Работа выполнена на кафедре социальной и практической психологии Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский гуманитарно-экономический институт»

Научный руководитель: Булгаков Александр Владимирович,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет», профессор кафедры общей и педагогической психологии Официальные оппоненты: Петрова Елена Алексеевна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», заведующая кафедрой социальной психологии

Егорова Нина Михайловна,

кандидат психологических наук, Министерство образования Московской области, консультант отдела общего образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный педагогический университет им. Козьмы Минина» (Мининский университет), кафедра социальной и организационной психологии

Защита состоится 23 декабря 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.15 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Радио, д. 10 А, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 129226, г. Москва, ул Радио, д.ЮА. ' '

Автореферат разослан «й» ноября 2014 г.

Автореферат диссертации размещен на сайге: http://www.vak.ed.gov ги/. www.mgou.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

О.В. Назаров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Некоторые проблемы адаптации выпускников детских домов - членов «закрытых» социальных сообществ (М.Ю .Кондратьев) - в открытом социуме выявлены, рассмотрены, типологизированы (Т.Н. Павлычева). Жесткие оценки ситуации стали общим местом, часто стереотипом. Дельнейшая самостоятельная жизнь выпускников детских домов прогнозируется как существование «группы риска», несет отпечаток стигмы. По мнению Кузнецова Т.Ю. (2003), Малик Л.С. (2003), Назарова И.Б. (2000), Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. (2001), Радина Н.К. (2004), Семьи Г.В. (2010) и др. только от 10 до 22% выпускников могут считаться успешно адаптированными в новых социальных условиях. В тоже время государственными органами и общественными организациями предприняты и продолжают предприниматься кардинальные действия в направлении создания законодательной базы, конкретных программ постинтернальной помощи. В итоге «за 5 лет на 35% сократилось число ежегодно выявляемых детей-сирот, более чем на 24% - количество детских сиротских учреждений, более чем на треть сократилось число детей в детских домах» (П. Астахов, 2012).

Однако внешнее изменение ситуации не приводит к целостному завершению проблемы социально-психологической адаптации, психологические проблемы детей-сирот остаются по-прежнему во многом нерешенными. Выпускники детских домов (ДД), сталкиваясь со всем многообразием социальных взаимодействий, практически часто остаются один на один с возникающими трудностями. Неуспешность их решения в контексте личностного адаптационного ресурса, индивидуальных психологических особенностей приводит к включению в образовательной среде колледжа психологических механизмов межгрупповой адаптации (МГА): групповой неадаптивноега, организационной идентификации, совместной деятельности (A.B. Булгаков), которые из-за недостатка научных представлении и обоснованных . знаний практически не используются в управлении профессиональной образовательной организацией (ПОО). В открытом социуме для выпускника ДД начинают превалировать деструктивные проявления МГА процесса от «они-мы» к «свои-чужие», обострение социокультурнои стигматизации детей-сирот, их отторжение в социуме (Л.И. Сайханова).

В области практики актуальность темы определяют противоречия. Во-первых, между понимаемыми всеми в России проблемами учреждений для детей-сирот, необходимостью скорейшего их решения и сложностью, длительностью процесса реализации постановлений государственных органов. Но молодость не ждет. Срыв ожиданий быстрого решения сложных вопросов способствует стойкому проявлению у выпускников ДД фрустрации, тревожности, социальной неустойчивости, дистрессов. На негативный фон психических состоянии накладывается слабое развитие коммуникативных качеств, необходимых для адаптации к обучению в ПОО. Поэтому первоочередной задачей в постинтернатской адаптации становится полноценная включенность выпускников ДЦ во все сферы социальной жизни с привлечением неиспользуемых или недостаточно используемых социально-психологических ресурсов, среди которых важное место занимают ресурсы межгруппового взаимодействия. Во-вторых,

между понимаем администрацией, преподавателями, психологами ПОО того, что выпускники ДД представляют определенную .специфическую группу, которая не имеет возможности без помощи и поддержки государства и социальных институтов осуществлять собственную жизнедеятельность и реальных действий со стороны педагогического коллектива. В-третьих, противоречие между сложившейся системой среднего профессионального образования и его модернизацией. Коренные изменения и обновлениями в ПОО, новые стандарты образования, разнообразная система финансирования и др., ведут к включению психологических механизмов МГА: групповой неадаптивности, как у преподавателей, так и у студентов техникумов и колледжей. Отсюда не только возрастающая активность субъектов образования, но и чаще проявляющиеся негативные психические состояния депрессии, апатии и девиантные, часто деструктивные поведенческие проявления, включая разнообразные аддикции.

В области теории актуальность исследования определяется противоречием между достаточно разработанной психологической теорией социально-психологической адаптации личности, опытом использования ее результатов и запросом современной практики в решении проблемного поля психологии МГА. Ее теории и концепции разрешают вопросы связанные с: 1) вхождением выпускников ДЦ в иную социальную, профессиональную, поликультурную, образовательную среду; 2) преодолением сформированных ранее депривационными условиями жизни стратегий МГА; 3) конструктивным разрешением межгруштовых конфликтов; 4) спонтанным включением социально-психологического «восстановления» на первом этапе самостоятельной жизни в ПОО; 5) «самореабилитацией» выпускников ДД, части из которых недоступны программы постинтернатной помощи.

Степень научной разработанности проблемы исследования определяется на пересечении следующих психологических направлений: социальной психологии личности выпускника ДД, социально-психологических концепций оказания постинтернальной помощи детям-сиротам, психологии МГА, психологических теорий образовательной среды.

Личность выпускников ДД и постинтернальная помощь им изучалась в работах Дубровиной И.В., Мухиной B.C., Прихожан А.М., Семьи Г.В., Толстых H.H., Шульги Т.И. н др. Ученые использовали знание и понимание: а) философских и психологических аспектов теории личности (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э. Фромм и др.); влияния социальной среды на развитие личности (A.C. Макаренко, AM. Мудрик, АЛ. Найн и др.); социального становления личности (В.Д.Семенов, Н.А.Томин, И.А.Филиппова и др.); б) понятий «социальная адаптация» (Г.А. Гусев, И.А. Милославова, Л.М. Растова, Р. Барнер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и «социально-психологическая адаптация» (Д.А. Андреева, Ф.Б. Березин, Н.М. Морозов, Л.Г. Егоров, Ж.Г. Сенокосов, A.C. Страданченков и др.); в) феномена сиротства в различные периоды развития общества (В.В.Беляков, И.Ф. Дементьева, М.В. Фирсов и др.), особенностей развития детей-сирот в учреждениях интернатного типа (М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.И. Шульга, Т.И. Юферева и др.), условий воспитания в них (Л.А. Беляева, Ю.В. Васклькова, М.А. Галагузова, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, А .Я. Олиференко, Л.К. Сидорова

и др.); социальной и социально-психологической адаптации воспитанников и выпускников ДЦ (Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, JIM. Шипицьша и др.).

Среди современных исследований МГА (A.B. Булгаков, М.Н. Дашко, Егорова Н.М., В.В. Логинова, Е.В. Митасова, А.Ю. Наумов) проблемы выпускников ДЦ в образовательной среде ПОО не освещаются. Не смотря на то, что концепция МГА представляет собой теорию среднего уровня по Р.Мертону (П.А.Корчемный,), для практических целей ее необходимо продолжать верифицировать на других социальных выборках. Важно выявлять специфические зависимости, ПМ МГА с учетом исследований, проведенных российскими и зарубежными учеными (B.C. Агеев, В. Дуаз, С.Московичи, Б.Ф. Поршнев, Дж. Тернер, А.Тэджфел, М.Шериф и др.).

Следует отметить и современные публикации в Интернете по проблемам социально-психологической адаптации личности детей-сирот. Хотя в них поверхностно обозначаются формы и методы деятельности психолога по социально-психологической адаптации детей-сирот, но они держат ситуацию «на подогреве», привлекают внимание ученых и общественности к нерешенным вопросам, играют роль обратной связи: дети-сироты - государство и общество.

Структурно-содержательные основания психолого-педагогической экспертизы в образовании для изучения и проектирования образовательных сред раскрыты в работах С.Д.Дерябо, Д.А.Иванова, Е.Б. Лактионовой, В.В. Логиновой, Г.А. Мкртычян, В.И. Панова, А.Н. Тубельского, В.А. Левина и др.

Проблема исследования состоит в том, что не изучены психологические механизмы межгрупповой адаптации выпускников детских домов в контексте образовательной среды профессиональной образовательной организации, знание и использование которых является ресурсом в постинтернальной помощи детям сиротам по оптимальному вхождению их в открытый социум.

Цель исследования: выявить, описать и проанализировать психологические механизмы межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональных образовательных организациях.

Объеюг исследования: межгрупповая адаптация студентов выпускников детских домов в профессиональных образовательных организациях (колледжах).

Предмет исследования: структура, особенности психологических механизмов межгрупповой адаптации студентов выпускников детских домов в колледжах.

Гипотеза исследования: психологические механизмы МГА студентов выпускников ДЦ в колледже: межгрупповая неадаптивность, организационная идентификация, совместная деятельность групп, составляет единый комплекс разно уровневых психологических механизмов. Структура комплекса психологических механизмов МГА имеет свои особенности проявления в зависимости от статуса взаимодействующих групп, она взаимосвязана с типом образовательной среды. Целенаправленное использование знания психологических механизмов МГА оптимизирует социально-психологическую адаптацию студентов выпускников ДД в ПОО, способствует оказанию им постинтернальной помощи.

Дополнительные гипотезы:

1. Психологические механизмы МГА вносят различный вклад в развитие конкретной образовательной организации по критериям потенциалов взаимодействующих групп: адаптационного, организационного, мотивационного. Структуры механизмов МГА у взаимодействующих групп различаются, как стабильные, имеющие доминирование одного психологического механизма, так и неопределенные струюуры.

2. Психологические механизмы МГА в зависимости от статуса взаимодействующих групп влияют на область отношений значимости, у студентов выпускников ДЦ преобладают отношения с остальными студентами, что приводит к нарушению института социокультурного посредничества, вызывает большую напряженность межу студентами выпускниками ДД и преподавателями, чем между преподавателями и остальными студентами.

3. Доминирующий механизм МГА конкретной ПОО находится в определенной зависимости от типа ее образовательной среды по критерию социальной организованности: высокоорганизованная, организованная, противоречиво организованная, хаотичная образовательная среда.

4. Знание доминирующего механизма МГА будет способствовать прогнозу тенденций развития ПОО, обоснованию социально-психологических рекомендации (Программы) по оказанию студентам выпускникам ДД посгантернальной помощи в условиях колледжа.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:

1. Изучить основные теоретические и методические подходы по выявлению психологических механизмов МГА студентов выпускников ДД в ПОО.

2. Обосновать схему выявления психологических механизмов МГА студентов выпускников ДД в колледже.

3. Организовать и провести эмпирическое изучение механизмов МГА студентов выпускников ДД в колледже.

4. Выявить структуру и особенности психологических механизмов МГА студентов выпускников ДД в колледже.

5. Определить взаимосвязь доминирующего механизма МГА студентов выпускников ДД и типа образовательной среды колледжа.

6. Разработать и обосновать МГА технологии оптимизации социально-психологической адаптации студентов выпускников ДД в ПОО. Апробировать Программу оптимизации МГА в ПОО как социально-психологической составляющей оказания постинтернальной помощи студентам выпускникам ДД.

Теоретико-методологические позиции исследования. Исследование планировалось и осуществлялось на основе общенаучных принципов социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Б .Г. Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.И.Донцов, ВЛ.Зинченко, И.С.Кон, А.НЛеонтьев, А.Р.Лурия, Б.Д.Парыган, С.Л.Рубинштейн, Р.Майер, С.Московичи, Г.Триандис, Э.Фромм, Э. Эриксон и др.); подходов к изучению явлений: адаптация (Б.Г. Ананьев, Ф.Б. Березин, С.Л. Рубинштейн, У.Кеннон, З.Фромм, Г.Селье, Г.Гартманн, Т.Шибутани и др); социальная и социально-психологическая адаптация (Г.М. Андреева, И.В.

Дмитриев, Л.Г. Егоров, A.A. Налчаджян, А.Н. Николаев, Ж.Г. Сенокосов, И.В. Соловьев, Г. Тэджфел, Дж. Тернер и др.); межгрупповая адаптация (A.B. Булгаков, М.Н. Дашко, Н.М. Егорова, В.В. Логинова, Е.В. Митасова, А.Ю. Наумов).

Теоретической основой исследования являются: концепции межгрупповых взаимодействий, отношений (B.C. Агеев, В.Дуаз, С.Московичи, Б.Ф. Поршнев, Дж. Тернер, А.Тэджфел, М.Шериф и др.); концепции межгрупповои адаптации в организациях A.B. Булгакова; концепции, разработанные отечественными и зарубежными психологами, социологами, педагогами, раскрывающие основное содержание адаптации выпускников детских домов и оказания им постингернальной помощи (Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына, Т.Н. Шульга и др..и др.); подходы к экспертизе и проектирования образовательных сред (С.Д. Деряоо,

Е.Б.Лактинова, В.А. Левин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотез в работе использован

комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные, такие как теоретическое изучение и анализ общепсихологических, социально-психологических работ отечественных и зарубежных исследователей, включенное и не включенное наблюдение, самоанализ, индивидуальные беседы, не стандартизованное интервью, экспертный опрос, психодиагностические методики, констатирующий и формирующий эксперимент.

Для проведения эмпирического исследования был подобран психодиагностический инструментарий. Для выявления психологических механизмов МГА: 1) «Межгрупповая неадаптивность» определялся Методикой диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерс, Р. Даймонд. 2) «Социальная (организационная) идентификация» - Методикой оценки организационной культуры ККуинн и Р.Камерон; 3) «Совместная деятельность» -Тестом «Мотавационный профиль» П. Мартина и Ш. Ричи. Образовательные среды изучались Методикой экспертной оценки образовательной среды В.А. Левина модернизированной В.В. Логиновой. Для оценки результатов формирующего эксперимента использованы экспертные оценки, проводимые на основании

авторской анкеты эксперта.

Для выявления достоверности полученных результатов исследования использовался апробированный психодиагностический .инструментарии, адекватный цели, задачам и предмету исследования. Полученные результаты подвергались количественному, качественному анализу. Для выявления достоверности полученных результатов исследования использовались методы математической статистики, представленные в пакетах прикладных программ статистической обработки данных STATISTICA 6, SPSS 20.0 для Windows.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследован™ приняли участие 271 чел., из них студенты выпускники детских домов 56 чел, остальные студенты 192 чел'., руководители, преподаватели, психологи 23 чел. из 4-х колледжей разного профиля г. Волгограда и Волгоградской области (всего в -регионе 54 ПОО)- ГБОУ СПО «Волгоградский технический колледж»; ГАОУ СПО «Елаяскии аграрный колледж»; ГОУЗ СПО «Волгоградский медицинский колледж №1». Образование в области здравоохранения; ГАОУ СПО «Волгоградский социально -педагогический колледж».

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2006 по 2014 годы. На первом этапе. (2006-2007) определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая, социально-психологическая, методическая литература по проблеме исследования; определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования. На втором этапе (2008-2009) уточнялись особенности МГА выпускников ДД, выявлялись психологические механизмы МГА выпускников ДД. На третьем этапе (20102011) проводились апробация и корректировка основных положений, концептуальных основ исследования, разрабатывалась программа по оптимизации МГА выпускников ДЦ. На четвертом этапе (2012-2014) обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялась подготовка диссертационного исследования к защите.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в том, что:

исследование дополняет ряд социально-психологических исследований по проблеме МГА в различных сферах жизнедеятельности организаций. Уточнено понятие целостного комплекса разно уровневых психологических механизмов МГА в организации - межгрупповая неадаптивность, организационная идентификация, совместная деятельность групп;

конкретизировано научное представление о значении психологических механизмов МГА. Разработана модель изучения и управления механизмами МГА студентов выпускников ДД, представленная системой взаимосвязанных элементов: личность студента, образовательная среда колледжа, взаимодействующие группы с разным и равным статусом, субкультура групп, механизмы МГА, социокультурная стигма, постинтернальная помощь, технологии МГА;

впервые исследованы особенности структуры психологических механизмов МГА взаимодействующих со студентами выпускниками ДД групп ПОО с различным и одинаковым статусом. Механизм «Совместная деятельность» является абсолютно доминирующим над всем другими. Механизм «Межгрупповая неадаптивность» имеет низкий уровень, который определяет иное качество адаптированности на этапе перехода из закрытой группы в открытые сообщества. Механизм «Социальная (организационная) идентификация» увеличивается в зависимости от типа ПОО: технический - аграрный - медицинский -педагогический в отличии от остальных студентов, у которых данный механизм МГА хаотично меняет свой вклад. Обнаружено обязательное наличие в структуре дополнительных факторов, которые содержательно могут быть отнесены к влиянию стигмы, сформированной СМИ, Интернетом, социокультурными традициями региона проживания и др.;

выявлено нарушение института социокультурного посредничества, вызывающее большую напряженность межу студентами выпускниками ДД и преподавателями, которое связано с преобладанием в структуре психологических механизмов механизма «Организационная идентификация», влияющего на область отношений значимости;

определено, что взаимодействие студентов выпускников ДЦ с остальными студентами обусловлены в большей мере личностными особенностями, агрессивностью по отношению к ним, отталкивающими чертами характера;

- показано, что у студентов выпускников ДЦ в отличии от других студентов в высокоорганизованной образовательной среде соответствует структура психологических .механизмов с доминированием механизма «Организационная идентификация», а организованной образовательной среде -

механизма «Совместная деятельность групп»;

- доказано целесообразность проведения в условиях колледжа комплексного социально-психологического сопровождения социально-психологической адаптации студентов выпускников ДЦ, включающего осуществление социально-психологической помощи со стороны психолога (социально-психологической службы) колледжа и организационно-управленческие мероприятия по совершенствованию образовательной среды, проводимые администрацией, основанные на знании психологических механизмов МГА;

- апробирована Программа оптимизации МГА студентов выпускников ДД, которая может стать частью Комплексной Программы их постинтернального

сопровождения в ПОО.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами состоит в том, что

впервые были исследованы социально-психологические особенности проявления психологических механизмов МГА студентов выпускников ДД в ПОО;

создана и апробирована в реальных условиях модель диагностики и управления психологическими механизмами МГА в равно статусных группах;

полученные знания о психологических механизмов МГА использованы как ресурс в оказании им постинтернальной помощи.

Теоретическая значимость исследования заключается

в конкретизации понятия «комплекс разно уровневых психологических механизмов МГА в организации», который придает ей направление, скорость движения из одной ситуации жизнедеятельности в другую; комплекс носит

событийный характер;

на основе теоретического анализа обобщено и систематизировано научное представление о модели диагностики и управления психологических механизмов

МГА выпускников ДД в ПОО;

обоснован комплекс психодиагностических методик, позволяющих исследовать психологические механизмы МГА субъектов ПОО;

эмпирически выделены особенности структуры ПМ МГА студентов выпускников ДЦ взаимодействующих с разно статусными (преподаватели) и равно статусными (остальные студенты) группами;

сравнительный анализ структур психологических механизмов МГА студентов выпускников ДД с другими студентами и преподавателями выявил их взаимосвязь с уровнем социальной организованности ПОО: высокоорганизованная образовательная среда соответствует структура психологических механизмов с

доминированием механизма «Социальная (организационная) идентификация», а организованной образовательной среде - «Совместная деятельность». У других студентов такой зависимости не выявлено. У преподавателей всех колледжей имеется устойчивая структура при доминировании механизма МГА «Совместная деятельность».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная Программа оптимизации МГА студентов выпускников ДД может стать частью Комплексной Программы их посшнтернального сопровождения в ПОО;

на основании полученных результатов социально-психологическими службами колледжей разработаны и проводятся консультации, тренинговые занятия, строятся индивидуальные карьерные планы студентов выпускников ДЦ;

теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для разработки лекционных и практических курсов психологических дисциплин: «Психология межгрупповой адаптации в организациях», «Социальная психология социальной работы», «Социально-психологическое сопровождение постинтернальной помощи выпускникам детских домов»;

полученные результаты исследования могут найти применение в подготовке и переподготовке руководителей, преподавателей, психологов колледжей.

Достоверность исследования. Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены соответствием методологии исследования, обозначенным проблемам, комплексностью изучения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением методов, соответствующих предмету исследования; соответствием подобранных методик исследования психометрическим требованиям; эмпирическими данными, сочетающимися с теоретической основой исследования; применением методов математической статистики для обработай данных и последующим их анализом; статистической значимостью результатов. Для выявления достоверности полученных результатов исследования использовались методы математической статистики, пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 20.0 for Windows.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические положения внедрены в практику работы ПОО в виде статей в сборниках научных трудов, методических рекомендаций. Результаты исследования излагались автором на: заседаниях кафедр социальной и практической психологии Московского гуманитарно-экономического института (Волгоградский филиал), психологии Волгоградского социально-педагогического колледжа; на научно-практических конференциях (Волгоград 2004, 2005, 2008, 2009; Нижний Новгород 2006; Ростов-на-Дону 2007; Москва 2011, 2012); в ходе непосредственной работы автора с руководством колледжей и со студентами. Результаты диссертационного исследования, разработанная автором программа социально-психологического тренинга по адаптации к обучению студентов выпускников детских домов используются в процессе образовательной деятельности Волгоградского социально-педагогического колледжа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целостный комплекс разно уровневых психологических механизмов МГА - межгрупповая неадаптивность, организационная идентификация совместная деятельность групп - придает ПОО направление, скорость движения из одной ситуации жизнедеятельности в другую; комплекс носит событииныи характер. Управление ПМ позволяет оптимизировать МГА в колледже.

2. Модель изучения и управления психологическими механизмами МГА представлена взаимосвязанной системой элементов: 1) личность студента выпускника детского дома, 2) образовательная среда ПОО, 3) взаимодействующие группы с разным и равным статусом, 4) организационная субкультура групп, 5) психологические механизмы МГА, 6) социокультурная стигма, 7) постинтернальная помощь, 8) технологии МГА. Модель позволяет целенаправленно использовать знания о психологических механизмов М1А выпускников ДД как дополнительного ресурса в постинтернальной помощи.

3. Эмпирически выявлены особенности структуры психологических механизмов МГА взаимодействующих со студентами выпускниками ДД групп ПОО с различным и одинаковым статусом, к ним относятся. 1) Абсолютное доминирование психологического механизма «Совместная деятельность групп» в структуре психологических механизмов МГА. 2) Низкий уровень психологического механизма МГА «Межгрупповая неадаптивность >>, определяющий иное качество адаптированности на этапе перехода го закрытой группы в открытые сообщества, чем обусловливается неуспешность значительной части социальных сирот. 3) Положительная тенденция к увеличению вклада психологического механизма «Организационная идентификация» в зависимости от типа ООП: технический - аграрный - медицинский - педагогический в отличии от остальных студентов, у которых такой тенденции не выявлено, данный механизм хаотично меняет свой вклад. 4) Обязательное наличие в структуре дополнительных факторов, не квалифицируемых как психологические механизмы МГА в отличии от остальных студентов, обнаруживших только частично влияние дополнительных факторов. Содержательно данные факторы могут быть отнесены к влиянию стигмы, сформированной СМИ, Интернетом, социокультурными традициями региона проживания и др. 5) Преобладание психологического механизма «Организационная идентификация» в ходе МГА с преподавателями. Механизм влияет на область отношений значимости, у студентов выпускников ДД доминируют отношения с ровесниками, что является нарушением института социокультурного посредничества, вызывает большую напряженность межу студентами выпускниками ДД и преподавателями, чем между преподавателями и остальными студентами. 6) Взаимодействие с остальными студентами обусловлены в большей мере личностными особенностями. Выявлено определенное недовольство остальных студентов по отношению к студентам выпускникам ДД, ведущими себя агрессивно с ними, часто обладающими

отталкивающими чертами характера.

4 Сравнительный анализ структур психологических механизмов МГА студентов выпускников ДД в зависимости от уровня социальной организованности показал, что высокоорганизованной образовательной среде соответствует структура психологических механизмов с доминированием

11

механизма «Организационная идентификация», а организованной образовательной среде - «Совместная деятельность групп». У других студентов такой зависимости не выявлено, их структуры психологических механизмов МГА различаются У преподавателей всех колледжей имеется устойчивая структура при доминировании механизма «Совместная деятельность групп».

5. В условиях колледжа целесообразно организовать комплексное социально-психологическое сопровождение (СПС) социально-психологической адаптации студентов выпускников ДЦ, включающего осуществление социально-психологической помощи (СИП) со стороны психолога (социально-психологической службы) колледжа и организационно-управленческие мероприятия (ОУМ) по совершенствованию образовательной среды, проводимые администрацией, основанные на знании психологических механизмов МГА Если

будет частп1шьш - Раздельное оказание СПП со стороны психологов или только осуществление ОУМ - то показатели МГА существенно не изменятся.

6. Программа оптимизации МГА включает в себя системы: мониторинга образовательной среды, групповых и индивидуальных субъектов ПОО-планирования и разработки социально-психологического обоснования' мероприятии программы по его развитию; профессионального психологического консультирования; повышения адаптационного потенциала студентов выпускников ДЦ; мотивации: учет индивидуальных и групповых результатов обучения, поощрение выполнения новых и значительно измененных функций и работ, управление мотивационным потенциалом и др.; объективных методов оценки результатов совместной деятельности; индивидуального развития студентов выпускников ДД: индивидуальные карьерные планы (личностного и профессионального продвижения). Особое место в Программе занимает феномен межгруппового доверия. Программа оптимизации МГА студентов выпускников ДЦ может стать частью Комплексной Программы их постинтернального сопровождения в ПОО.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав заключения, списка использованной литературы. В работе содержатся таблицы' рисунки и схемы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определены цель, объект и предмет исследования сформулированы его задачи и гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретически и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методические подходы к изучению психологических механизмов межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации»

содержатся результаты теоретического анализа этих подходов, позволившие обосновать модель психологических механизмов МГА студентов выпускников ДД в колледже.

,,0 ® ходе теоретического исследования выявлено не менее 63 диссертаций (38,6/о педагогические, 22,5% психологические, 2,3% социалогические, 1,2%

12

юридические науки), посвященных социально-психологической адаптации выпускников ДД. Основные проблемы представлены через взаимосвязи психологических особенностей и социальной ситуации развития, общения, состояния здоровья, условий жизнедеятельности, особенностей возраста, в целом ходом социализации и др. Работы ученых-психологов (не менее 22 работ) можно сгруппировать. В первую группу работ входят исследования, раскрывающие те или иные стороны взаимосвязи интеллектуальной (И.В. Ревякина), эмоциональной (Р.И. Канунников), мотивационной (Н.Б. Евстифеева) сфер детей-сирот выпускников ДД с процессом социально-психологической адаптации в открытом социуме. Во вторую грушу - работы, посвященные проблематике становления тендерной идентичности (Ю.В. Василькова), особенностям самосознания (А.Б. Зайцев), психологической защиты (С.Н. Крыгина, Н.В. Головко), формированиию жизненной (Л.С. Самсоненко) и развитию временной (H.H. Толстых) перспектив, преодолению иждивенческой позиции (В.Н. Долматова), становлению профессионального самоопределения (О.В.Ажнина, А.Г. Хаймина) выпускников детских домов. В третью - проблемам равных и разно статусных взаимоотношений в группе (C.B. Дрокова, Е.В. Морозова), специфике общения со сверстниками и педагогами (И.В. Аношкин, Е.О. Кравчино). К четвертой группе -исследования, включающие целостное изучение личности детей сирот в рамках адаптационной парадигмы (И.С. Карнаух), адаптационных способностей (Д.А. Пастухова, E.H. Трухманова), адаптированности в открытом социуме (Т.Н. Павлычева), специфике социализации детей-сирот равной их адаптации в социуме (О.В. Брекина). Особое место занимает исследование Сайхановой Л.И., которая для изучения социального сиротства использует теорию стигматизации, как вариацию теорий отклоняющегося поведения, центрируя внимание на его социокультурном содержании. Стигмат как ярлык нетипичности является результатом общественного признания существования в социуме индивидов, отличных от большинства, не соответствующих существующим нормам. Стигмат социального сиротства способствует формированию у детей-сирот пассивности и неадаптивности. Авторы приведенных исследований не используют понятия «межгрупповая адаптация» и «психологический механизм МГА». В настоящем исследовании под МГА понимается процесс/результат оптимизации межгрупповых взаимодействий в ПОО, основных его феноменов: межгруппового восприятия, межгрупповых дифференциации и интеграции групповых субъектов колледжа, имеющих свои субкультуры, мотивационные, эмоциональные, когнитивные компоненты. Под психологическим механизмом -психологические превращения, посредством которых совершается Действие закономерностей и происходят переходы от причины к следствию (A.M. Столяренко). Принадлежность психологических механизмов МГА к разным семантическим областям: свойство, частный процесс, одна из центральных категорий социальной психологии - позволила целостно охватить всю организацию. Использование понятия «психологический механизм» достаточно эвристично. В исследованиях по проблеме МГА в организациях образования (В.В. Логинова, Н.М. Егорова), медицины (Е.В. Митасова), экономики (Л.Н. Аксеновская) понятие ПМ показало свою действенность для прогноза траектории, скорости развития МГА, выработки рекомендаций для оптимизации управления

13

персоналом организаций. На рис.1, наглядно отображена модель психологических механизмов МГА различных групп в колледже, выделено специфическое место группе студентов-выпускников ДЦ.

Межгруттвая адаш-зщия в ПО О: .псгасологкчаскке мыампчы

Группы сояргдаазнньа! статусом (традиционная

Группы с аннюсашшея статусом (гоненяизщадаа

Муншцшагьнкв социапЕньа службы

Рис. 1. Модель психологических механизмов межгрупповая адаптация выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации.

Во второй главе «Эмпирическое изучение психологических механизмов межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной ооразовательнои организации» представлены: методический замысел изучения психологических механизмов МГА студентов выпускников ДЦ в колледжах-эмпирически выявленные структура и особенности психологических механизмов-' результаты сравнительного анализа психологических механизмов МГА групп с

различным и одинаковым статусом; взаимосвязь доминирующего механизма и типа образовательной среды.

Схема эмпирического изучения представляет собой соотнесение результатов корреляционных исследований по выявлению вкладов психологических механизмов МГА студентов выпускников ДД, во-первых, с равно и разно статусными группами а) остальные студенты и б) преподаватели, в 4-х колледжах (технической, аграрной, медицинской, педагогической); во-вторых, с типами образовательных сред колледжей. В основу сравнительного анализа положен подход, предлагающий построение для каждого колледжа на выборках 1-4-го курса трех 3-х факторных моделей психологических механизмов МГА групп с равным (студенты - студенты выпускники ДД) и различным статусом (студенты выпускники ДД - преподаватели и студенты - преподаватели). Для настоящего исследования 48 моделей взаимодействующих групп.

Исследовательская выборка составила 239 чел. Из них студентов 1-4-х курсов 226 чел. (студенты выпускники ДД — 58 чел, остальные студенты — 168 чел.), руководители, преподаватели,- психологи - 23 чел. Следует отметить, что в исследовании приняли участие 280 чел., но результаты 54 чел. были отбракованы. Для количественного уравнивания выборок студентов из общего числа обследуемых случайным образом исключались 2-3 чел. до взятого за основу показателя общего состава студенческой группы 15-16 чел.

В основу исследовательской методики легла система апробированных критериев, показателей и методик. Обработка полученных результатов констатирующего эксперимента проводилась с использованием методов математико-статистического анализа. Подсчет вкладов психологических механизмов МГА групп различным и равным статусом проводился по алгоритму: 1) после проведенного факторного анализа результатов диагностики каждой взаимодействующей группе веса факторов переводились в доли; 2) далее согласно теоретической модели психологических механизмов МГА в каждой взаимодействующей группе проходила группировка факторов, при этом факторы, не набравшие значимых результатов считались, как неопределенные, они входили в отельную группу факторов; 3) проводилось построение сравнительной модели психологических механизмов МГА с различным и одинаковым статусом в каждом колледже.

Сравнительный анализ показателей психологических механизмов МГА групп с различным и одинаковым статусом проводился в несколько этапов.

1. Для проверки нашей гипотезы и проверки различий в группах с различным и одинаковым статусом был использован t-критерий Стьюдента. Предварительно проведена проверка на нормальность распределения полученных данных (И.Н.Носс). Далее при вычислении в Excel получены следующие результаты (если а < 0,05, то переменные различаются, т.е. выборки значимо различаются на уровне доверительной вероятности).

МГА в равно статусных группах студентов выпускников ДД и остальных студентов. Выявлены значимые различия между студенческими выборками. В аграрном колледже различия выявлены по показателям: потребность в высокой заработной плате и материальном вознаграждении (t=0,0415), потребность в завоевании признания со стороны других людей (t=0,0201), существующая

организационная субкультура творчества (1=0,0284), интернальность (0,0121), стремление к доминированию (1=0,0464). В техническом колледже имеются различия в показателях: потребность в высокой заработной плате и материальном вознаграждении (1=0,0427), потребность в завоевании признания со стороны других, людей (1=0,0304), существующая организационная субкультура отношений (1=0,0387), желаемая организационная, субкультура творчества (1=0,0221), принятие себя (М),0274), интернальность (1=0,0296), стремление к доминированию (1=0,0407), ■ эскапизм (1=0,0428). В медицинском колледже: потребность в высокой заработной плате и материальном вознаграждении (1=0,0318), существующая и желаемая организационная субкультура отношений (1=0,0387), интернальность (1=0,0420), стремление к доминированию (1=0,0419). В педагогическом колледже: потребность в совершенствовании, росте и развитии (1=0,0387), принятие себя (1=0,0497), интернальность (1=0,0495). Таким образом, наиболее часто встречающиеся различия между студентами ДД и остальными студентами (не менее в 2-х выборках) это: а) потребности в высокой заработной плате и материальном вознаграждении, в завоевании признания со стороны других людей; б) существующая организационная субкультура отношений; в) в показателях социально-психологической адаптации: принятие себя, интернальность, стремление к доминированию.

МГА в разно статусных группах преподавателей и студентов выпускников ДД. Анализ полученных данных показывает, что в аграрном колледже значимые различия выявлены только по потребности в завоевании уважения со стороны других людей (1=0,011). В остальном группы студентов ДД и ППС имеют однотипную структуру измеренных показателей. Группы хорошо адаптированы между собой, риск возникновения групповых конфликтных ситуаций практически отсутствует. В техническом колледже значимые различия выявлены в показателях: предпочтительная субкультура творчества (0,021), адаптивность (1=0,018), потребность ставить для себя сложные цели и достигать их (1=0,045), принятие других (1=0,043), эмоциональная комфортность (1=0,020). Здесь мы видим различия в пяти показателях. Группы хорошо адаптированы между собой. Различия в группах опираются на разное понимание миссии организации. В медицинском колледже значимые различия выявлены в показателях: потребность в четком структурировании работы, наличии обратной связи (1=0,043); потребность в интересной, общественно-полезной работе (1=0,012); предпочитаемая ОК отношений (1=0,010); предпочитаемая ОК творчества (1=0,014); интернальность 0=0,020); эскапизм (1=0,019). Различия выявлены в 6 -показателях МГА. Следовательно, группы адаптированы между собой, тем не менее, не исключены межгрупповые конфликты. Различия в группах связаны с разным пониманием целей организации, поэтому каждой из групп необходимо поставить различные цели. В педагогическом колледже значимые различия выявлены в показателях: потребность ставить сложные цели и достигать их (1=0,045); потребность в разнообразии, стремление избегать рутины (1=0,039); потребность в интересной, общественно-полезной работе (1=0,021). Различия выявлены только в 3-х показателях МГА, по всем остальным показателям группы студентов вьшуск.ников ДД и преподавателей схожи. Т.е. группы хорошо взаимоадаптированы, составляют стабильную группу, риск возникновения

конфликтных ситуаций маловероятен. Таким образом, наиболее часто встречающиеся различия между студентами ДД и преподавателями (не менее в 2-х выборках) это: а) потребности ставить для себя сложные цели и достигать их, в интересной, общественно полезной работе; б) предпочитаемой организационной субкультуре творчества.

2. Следующим шагом эмпирического исследования является факторный анализ результатов с помощью теоретической трехфакторной модели. Таблицы с данными математико-статистической обработки по всем колледжам представлены в основном тексте диссертации. На рис. 2 наглядно представлены обобщенные 3-х факторные модели проявления психологических механизмов МГА для каждой группы субъектов образовательного процесса с различным и одинаковым статусом в 4-х колледжах.

Психологические механизмы МГА групп с различным статусом. В аграрном колледже при равенстве механизма «Межгрупповая неадаптивность» другие механизмы различаются. Выявленные структуры вполне соответствуют статусу групп в колледже, они непротиворечивы, что является основой прогноза не только успешной МГА, но и объясняет правильность действий руководства агарного колледжа по управлению ГТГТО. Доминирующее преобладание у студентов выпускников ДД вклада механизма «Совместная деятельность» подчеркивает особую индивидуально-личностную направленность группы. Доминирование в структуре психологических механизмов МГА в группе преподавателей механизма «Социальная (организационная) идентификация» полностью соответствует нормативной модели поведения преподавателя успешно работающего колледжа. Следовательно группы с различным статусом аграрного колледжа вполне социально-психологически адаптированы. Большинство членов групп одновремено испытывают чувство эмоциональной комфортности и не стремятся брать на себя задачи лидера во взаимодействии. Такое положение недостаточно как для развития колледжа, так и оказания эффективной постантернальной помощи студентам выпускникам ДД. Для реализации изменений необходимо: 1) пересмотреть систему приема на работу, принимать не только по критерию компетентности в предметной области, но по критерию наличия лидерских качеств; 2) провести целенаправленное изменение коммуникационных потоков в 111Ю, проработать систему обмена информации и взаимоконтроля преподавателей за взаимодействием со студентами выпускниками ДД; 3) модернизировать систему материального стимулирования, проводить политику более жесткой дифференциации в оплате труда. В техническом колледже выявлены различия во вкладе механизма МГА: «Совместная деятельность» и «Социальная (организационная) идентификация» при равном вкладе механизма «Межгрупповая неадаптивность». В группе студентов выпускников ДД преобладают мотивационные факторы (46%), данная группа по своему характеру является индивидуально-направленной: каждый знает свои желания независимо от потребностей группы, каждый в группе индивидуален в своих целях и путях их достижения, есть стремление к самовыражению и раскрытию собственного потенциала. В группе преподавателей преобладает механизм МГА «Совместная деятельность» (46% вклада). Значительное отличие имеет механизм «Социальная (организационная) идентификация» (30% вклада по сравнении с 17% у студентов

I

¡Пр.

4к Пр.

«¡еи^явмгж -

Пр.

Пр. 1к

^^ {г-

•'>■5'. гг." -.г.-.тга^аа5д"ч'. (г. г?мд дч акс. г

О

20

40

60

'4Эр

■ I

I

41

¥ 44

I 80

100

Медицинский колледж

р^^^лчдфдтаггэагашзшжаа: >4>

ФОхжеДтштефффжят* * - - "0>-"»-

„ - , дасшщинчаш ь.и

Пр. рагтзЛфг^огат:«!^^

4к Пр.

Зк Пр. 2к

Пр. ^рид; «ад-эдйп шичиш

ЬсИч'ДУгавнасаша^^аии^ 1к

20

40

60

-1-80

100

Пр. ЪюСКШ^АжгЭ!!.

~а4ф=5гаи» каягЗфпйп^Б'

4к Пр.

Зк Пр.

2к Пр. 1к

*

I .

( >:—* 2 0 фОгятаах аД.-фя?сшп: ь «я, 'он-

I I

О 20 40 60 80 100

Педагогический колледж

3362К$(]

о

20

40

60

80

100

Рис. 2. Обобщенные 3-х факторные модели вкладов психологических механизмов межгрупповой адаптации (в %) для каждой группы субъектов образовательного процесса в колледжах с различным и одинаковым статусом. Примечание: ПМ по порядку очередности: межгрупповая иеадаптивность, организационная идентификация, совместная деятельность групп. Пр. - преподаватели, 1к-4к ДД - студенты выпускники детских домов, 1к-4к - остальные студенты, к - 1-4 курсы.

выпускников ДД). Механизм «Групповая неадаптивность» играет равную роль (23 и 16% вклада). В данной группе определилась социально-психологическая направленность на организацию, где важным являются групповые ценности, групповые предпочтения, направленность группы, сплоченность коллектива. В медицинском колледже выявлены различные факторные структуры психологических механизмов МГА студентов выпускников ДД и преподавателей. В группе студентов выпускников ДД преобладают мотивационные факторы. Студенты не стремятся брать на себя задачи лидера, хотя и испытывают чувство эмоциональной комфортности. В группе преподавателей гораздо большее значение придается организационно-субкультурным факторам. Для преподавателей важно ощущать свою принадлежность к коллективу, значимы сложившиеся традиции. В педагогическом колледже в группе студентов выпускников ДД существенна роль адаптационных факторов. В группе преподавателей мотивационные и адаптационные факторы одинаково значимы. Следует подчеркнуть, что проявления МГА групп с различным статусом в ПОО влияет схожесть структур психологических механизмов МГА преподавателей. Она практически неизменна во всех 4-х колледжах.

Психологические механизмы МГА групп с одинаковым статусом. Ранее сравнительный анализ по такому критерию не проводился. Математико-статистический анализ выявил (применялся фи-критерий Фишера, р<0,05) как в целом наличие различий структур психологических механизмов МГА студентов выпускников ДД и остальных студентов, так и равнозначность некоторых элементов по отдельным колледжам (педагогический в адаптационном и организационном; аграрный в организационном, технический и медицинский в мотивационном). Качественный анализ психологических механизмов МГА студентов выпускников ДД и остальных студентов может быть проанализирована с точки зрения оценки: 1) жизненной ситуации: переход в открытый социум или продолжение жизни в семье; 2) личностных качеств членов взаимодействующих групп. Психологические механизмы МГА основываются на взаимных ориентациях, которые развиваются у членов взаимодействующих групп, находящихся в длительном контакте. Механизмы проявляются избирательностью, эмоциональными переживаниями, нравственными оценками личностных, характерологических, прежде всего мотивационных, поведенческих аспектов личности членов групп, их эмоционального отношения друг к другу. Студенты выпускники ДД находятся с остальными студентами в амбивалентных взаимоотношениях. С одной стороны все студенты сталкиваются с проблемами в области личных отношений, не обусловленными, конкретной жизненной ситуацией (жизнь в семье и ее дальнейшее продолжение или опыт детского дома, вхождение в открытый социум). Исследованием не выявлено явно выраженного недовольства характером отношения сокурсников, обусловленного особенностями жизненной ситуации. Студенты выпускники ДД отмечают, что в целом хорошее отношение к ним осложнятся неадекватным поведением некоторых членов учебной группы. С другой стороны, выявлено определенное недовольство остальных студентов тем, как относятся к ним студенты выпускники ДД, поскольку те ведут себя агрессивно, часто обладают отталкивающими чертами характера. Следовательно, взаимоотношения студентов обусловлены в большей

мере личностными особенностями. Исследованием не обнаружено устойчивой тенденции негативного отношения студентов выпускников ДД к остальные студентам или наоборот, обусловленное особенностью жизненной ситуации (стигмой детдомовца). Студенты выпускники ДД устанавливают дружеские отношения с другими студентами. Многие из остальных студентов колледжа уже испытывали раннюю семейную депривацию, повлиявшую на схожесть их личностных и поведенческих характеристик. А негативный опыт облегчает установление отношений. У студентов выпускников ДД по сравнению с остальными студентами колледжа формируются специфические личностные черты. Они усиливают социально-психологическую дезадаптацию. К таковым можно отнести: ущербность самоценности; слабая развитость волевых качеств; конфликтность, агрессивность (нередко враждебная); тревожность, состояние одиночества, изолированности, зависимости от окружающих, несамостоятельность в суждениях и поведении; инфантилизм (доминирование краткосрочных целей, «замыкание» на настоящем, отсутствие целостной временной перспективы); гипертрофированные психозащитные тенденции. Личностными причинами дезадаптации студентов выпускников ДД являются и некоторые особенности физического, физиологического и психического развития; некоторые личностные возрастные особенности.

3. Следующим этапом эмпирического исследования было проведение экспертизы образовательных сред колледжей. Проверка достоверности различий между оценками образовательных сред проводилась с помощью критерия %2. Полученное значение статистики %2 =7.23, что является статистические значимым при р<0,001. Следовательно, мы имеем дело с двумя разными генеральными совокупностями. На рис. 3 представлены результаты сравнения усредненных экспертных оценок образовательной среды студентами обеих групп по колледжам всех курсов и преподавателями колледжей. Такой подход позволяет выявить общую тенденцию взаимовлияния дескрипторов образовательной среды и психологических механизмов МГА студентов выпускников ДД.

Далее был проведен кластерный анализ психологических механизмов МГА и организованности образовательных сред колледжей. Выявлено устойчивая (статистически значимая) принадлежность 1) всех опрощенных преподавателей к своей профессиональной группе; 2) к группе студентов выпускников ДД 3-х колледжей с уровнем «организованность» (медицинский, технический, аграрный) и 1 группу с уровнем «высокая организованность». Студенты педагогического колледжа создали отдельный кластер, также как остальные студенты, к которым присоединились студенты выпускники ДД из педагогического колледжа. Следовательно, высокоорганизованная образовательная среда соответствует специфическим психологическим механизмам МГА, ее уровень взаимосвязан со структурой механизмов. А повышение уровня организованности способствует проявлению вполне определенной насыщенной структуры механизмов МГА.

Сравнительный анализ структур психологических механизмов МГА студентов выпускников ДД в зависимости от уровня социальной организованности показал, что высокоорганизованной образовательной среде соответствует доминирование механизма «Социальной (организационной) идентификации», организованной образовательной среде - «Совместной

деятельности группы». Анализ количественных оценок параметров образовательной среды показал, что все студенты колледжей высоко оценивают устойчивость, а наиболее низко - эмоциональность. Оценки параметров среды студентами в целом сопоставимы с соответствующими оценками преподавателей. Очевидны существенные различия субъективного восприятия среды студентами выпускниками ДД. Ими более высоко оценивается широта, осознаваемость эмоциональность образовательной среды. Выявлены специфические особенности восприятия образовательной среды остальными студентами. Ими высоко оценивается интенсивность и обобщенность, очень низко мобильность образовательной среды.

Устойчивость

мооштьность

социальная активность

Организованно сгь 15-

!

--.Широта

интенсивность

\

щг \ \

осознаваемость

/ /

когерентность

обоощенность

доминантность эмоциональность

—с—студенты =43=- студенты ДД -йг-ППС

Рис. 3. Результаты экспертной оценки образовательной среды технического колледжа всеми студентами и преподавателями (в средних по всем обследуемым колледжам)

Полученные результаты свидетельствуют о значительной включенности студентов выпускников ДД во все аспекты жизнедеятельности, об их значительной активности. Выявленный факт показывает на значимый адаптирующий ресурс образовательной среды колледжей, на способность и умением преподавателей работать с такими группами студентов как выпускники

ДД-

В третьей главе «Межгрупповые адаптационные технологии оптимизации социально-психологической адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации»

проверялась выдвинутая гипотеза исследования.

Выявленные в ходе констатирующего эксперимента механизмы МГА позволили обосновать целенаправленное воздействие (социально-психологическое сопровождение) на данный согщально-психологический процесс у студентов выпускников ДД в реальных условиях колледжа. При этом учитывались как имеемые ресурсы, так и современные взгляды на психологию управления ПОО. Для проведения формирующего эксперимента взята ситуация МГА студентов

выпускников ДЦ и преподавателей педагогического, медицинского и технического колледжей (расположены в г. Волгоград). Состав групп определялся по критериям констатирующего эксперимента. В качестве экспериментальных групп (ЭГ): группы педагогического (ЭГ №1) и медицинского (ЭГ №2) колледжей, процесс МГА которых сопровождался. При этом: ЭГ №1 - проводился весь комплекс СПС, ЭГ №2 — оказывалась только СПП со стороны психологов. Контрольные группы (КГ) технического колледжа - группы, в которых МГА проходила стихийно. Таким образом, участие в формирующем эксперименте приняли 60 чел.: 42 студентов выпускников ДД и 18 преподавателей. Для получения результатов использована схема анализа: сравнивались показатели МГА групп, которым была оказана СПП или проведены ОУМ в совокупности с СПП с показателями групп, где такая помощь оказана не была.

Содержательная сторона оптимизации МГА. Субъектами оказания СПС группам являются заместители директора по воспитательной работе, психологи, другие сотрудники социально-психологической службы. У каждого субъекта своя зона компетенции, организационно оформленная требованиями нормативных документов, традициями, сложившимися в колледже. Объекты СПС: взаимодействующие группы студентов выпускников ДД и преподавателей. Цель: 1) преодоление стигматизации, сложившихся межгрупповых стереотипов на возможные групповые и личностные особенности поведения и психологического склада, обучение методам МГА; 2) профилактика и коррекция дезадаптационных состояний, возникающих в процессе МГА

1 2 3 4 5 6 7 8

Рис. 4. Изменение показателей социально-психологической адаптации студентов выпускников ДД (разнице экспертных оценок между I и 4 курсами, п=42) колледжей: педагогического (применялся комплекс СПОСПП+ОУМ), медицинского (оказывалась СПП), технического (контрольная группа).

Примечание: СПС - социально-психологическое сопровождение, СПП - социально-психологическая помощь, ОУМ - организационно-управленческие мероприятия по совершенствованию образовательной среды колледжа; 1) опыт социальных контактов в социуме; 2) компетентность в общении; 3) потребности и способности трудиться; 4) отсутствие иждивенчества; 5) эмоциональных отношения с представителями других групп; 6) развитие индивидуальности (уровень сознания, собственная активность); 7) нравственный иммунитет к условиям к социуму; 8) состояние здоровья.

В систему СПС входит комплекс оказания СПП членам групп: психологическое консультирование и социально-психологический тренинг, а

также традиционные организационные мероприятия, проводимые в колледжах. Что касается оказания психологической помощи преподавателям, то она осуществляется в форме индивидуальных консультаций, повышающих их психолого-педагошческую компетентность. Использованы психотехнологии поддержки и модификации, основанные на механизмах МГА: технология межгрупповой адаптации; технология саморегуляции в ситуации МГА.

Для анализа формирующего эксперимента (рис.4) применялись экспертные оценки (10 бальная шкала) сотрудников социально-психологической службы, медиков. В педагогическом колледже комплексное социально-психологическое сопровождение (СПС=СПП+ОУМ) межгрупповой адаптации оказало статистически значимое влияние на её показатели (адаптационный потенциал уровень достоверности р<0,01; могивационный р<0,05; организационный р<0,05). В медицинском колледже, где была организована только СПП, значимые изменения произошли в адаптационном потенциале механизма МГА (р<0,05). Манипулирование такими переменными как СПП и ОУМ, позволило оптимизировать проведение социально-психологического сопровождения, выбрать наиболее доступные и результативные алгоритмы действий. Важным аспектом Программы является СПП студентам выпускникам ДД, осуществляемая психологами. При проведении, СПП в качестве основного воздействия применялся тренинг МГА.

Таким образом, выявленные в теоретическом и эмпирическом исследовании ПМ МГА позволили спроектировать и проверить на практике результативность системы психологического сопровождения. В основе сопровождения лежит Программа оптимизации межгрупповой адаптации, являющаяся составной частью комплексной программа постинтернального сопровождения выпускников ДД, которая направлена на преодоление комплекса негативных качеств, часто предопределяющих их стигматизацию. Прежде всего, это иждивенчество, некомпетентность в общении, инфантилизм, замедленное самоопределение, незнание и неприятие самого себя как личности, неспособность к сознательному выбору своей судьбы, перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведении.

В заключении подведены итоги, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Корнеева Т.П. Сущность и содержание понятия «социально-психологическая адаптация» в контексте обучения воспитанников детских домов. //Транспортное дело России. - 2012. - № 5 (102).

2. Корнеева Т.П., Булгаков A.B. Психологические механизмы межгрупповой адаптации выпускников детских домов в профессиональной образовательной организации: модель и методика изучения. //Вестник Московского государственного областного университета (Электронный журнал). - 2013,- №3. http://evestnik-mgou.ru/Articles/View/453

3. Корнеева Т.П. Социально-психологическая адаптация воспитанников детских домов к обучению в средних профессиональных учебных заведениях. //Транспортное дело России. - 2013. -№ 1 (104).

Публикации в других изданиях:

4. Корнеева Т.П. Особенности работы с выпускниками детских домов. - Медико-биологические и психолого-педагогаческие аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции, г.Волгоград, 1-3- октября 2004г. /Науч. Ред. А.Б. Мулик. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. - С. 10-11.

5. Корнеева Т.П. Психическое здоровье и здоровый образ жизни. - Спорт и о здоровый образ жизни: Материалы III Областной конференции учащейся молодежи (4 ноября 2004г.) - Волгоград: ВГАФК, 2004. - С. 80-83.

6. Корнеева Т.П., Голубь О.В., Сорокоумова H.A. Организация и проведение коммуникативного тренинга для подростков, находящихся в социально опасной ситуации. - Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 3-5 октября 2005г. / Науч. Ред. А.Б. Мулик. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - С. 201-204.

7. Корнеева Т.П., Голубь О.В. Изучение специфики межличностного общения у воспитанников детских домов как одного из факторов их успешной социально-психологической адаптации в обществе. - Человек и общество в противоречиях и согласии: Сборник статей: в 2ч. / Под ред. Докт. Тех. Наук проф. Аспидова А.И., канд. филос. наук, доц. А.Н. Штефана. - Н.Новгород: Гладкова О.В., 2006. Часть 1. -С. 44-49.

8. Корнеева Т.П., Голубь О.В. Социально-психологическая адаптация воспитанников детских домов: теоретический аспект. - Материалы IV Всероссийского съезда РПО. 18-21 сентября 2007 года: В 3 т. - Москва - Ростов-на-Дону: Издательство «Кредо», 2007. - С. 200.

9. Корнеева Т.П. Современные проблемы социально-психологической адаптации воспитанников детских домов. - Семья в современном мире: проблемы и перспективы развития: Материалы Межвузовской научно-практической конференции, 16 октября 2008г. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. - С. 46-49.

10. Корнеева Т.П., Дзержинская ЛИ., Плешакова О.И. Формирование профессиональных компетенций психолога-тренера на занятиях по физической культуре со студентами специальности «Психология». - Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: Актуальные проблемы и пути совершенствования. Труды Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 21-22 мая 2009г. / ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». - Волгоград, 2009. - С. 60-62.

11. Корнеева Т.П. Критерии и факторы социально-психологической адаптации выпускников детских домов. - Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук: сборник научных трудов IV межвузовской научно-практической конференции с международным участие, 19 апреля 2012г. - С. 135-143

12. Корнеева Т.П. Теоретические аспекты социально-психологической адаптации выпускников детских домов. - Вестник Московского гуманитарно-экономического института№1(15) 2012г. - С. 9-13.

Подписано в печать: 22.10.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 ui6_ Усл. п.л. 1,75.

_Тираж 100 экз. Заказ № 160._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.