Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психология межвозрастных отношений

Автореферат по психологии на тему «Психология межвозрастных отношений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Микляева, Анастасия Владимировна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психология межвозрастных отношений"

На правах рукописи

УДК 316.62

Микляева Анастасия Владимировна

ПСИХОЛОГИЯ МЕЖВОЗРАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

19.00.05 — социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

1 4 ДВГ 2014

005551718

Санкт-Петербург — 2014

005551718

Работа выполнена на кафедре психологии человека федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный доктор психологических наук, профессор

консультант: Панферов Владимир Николаевич

профессор кафедры психологии человека ФГБОУ ВПО «Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Официальные доктор психологических наук, профессор оппоненты: Аверин Вячеслав Афанасьевич

декан факультета клинической психологии, заведующий кафедрой общей и прикладной психологии с курсом медико-биологических дисциплин ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

доктор психологических наук, профессор Куницына Валентина Николаевна

профессор кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

доктор психологических наук, профессор Обозов Николай Николаевич

профессор кафедры управления персоналом и психологии ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Ведущая Государственное автономное учреждение высшего профессио-

организация: нального образования «Санкт-Петербургский институт психологии и социальной работы»

Защита состоится 23 октября 2014 г. в 16.00 на заседании Совета Д 212.199.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корпус 5.

\\ [ « I \ » ]

Автореферат разослан <

■ июля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор психологических наук, профессор

Е.К. Веселова

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время в различных областях научного знания констатируется повышение интереса к отношениям между людьми разных возрастов, которое обусловлено трансформациями возрастной структуры современного общества, проявляющимися в постарении населения, резком росте социального расслоения между возрастными группами, усилении социальной уязвимости молодых и пожилых людей и т.д. (Бочаров В.В., 2001; Вдовина М.В., 2008; Пучков П.В., 2006; Levitt S., Dubner S., 2005; Nelson T.D., 2005 и др.). Эти трансформации создают предпосылки для усиления эффектов социального неравенства возрастных групп, формирования интолерантных практик межвозрастного взаимодействия, преодоление которых сегодня рассматривается в качестве одной из важнейших задач развития современного социально-ориентированного общества.

Постановка проблемы исследования. Всплеск интереса к проблематике межвозрастных отношений способствует тому, что этот феномен сегодня активно изучается многими гуманитарными науками, в том числе и психологией. Межвозрастные отношения сегодня активно изучаются, прежде всего, в рамках возрастной психологии, предметом которой являются возрастные характеристики людей, обусловленные общими закономерностями психического развития в онтогенезе. Исходной предпосылкой возрастно-психологических исследований является анализ возрастных признаков человека как характеристик, которые предопределяют развитие его психического потенциала по законам универсальных биологических процессов (роста, созревания, старения), протекающих в тех или иных социально-исторических условиях (Ананьев Б.Г., 1980; Обухова Л.Ф., 2006; Рыбалко Е.Ф., 2001 и др.), а также изучение характеристик личности в контексте ее жизненного пути (Абульханова К.А., Березина Т.Н., 2001; Ананьев Б.Г., 1980; Головаха Е.И., Кроник A.A., 2008; Коржова Е.Ю., 2002 и др.).

Многолетние исследования в области возрастной психологии демонстрируют высокую продуктивность такого подхода для изучения психологического содержания возрастных периодов жизни человека, описания «среднестатистических» психологических различий между людьми разных возрастов. Однако для описания психологических закономерностей отношений, разворачивающихся между людьми разных возрастов, сведений о возрастных особенностях психического развития людей зачастую оказывается недостаточно. Наиболее ярко этот факт иллюстрируют кросскультурные различия в практиках межвозрастных отношений на фоне сходных траекторий онтогенетического психического развития их субъектов, описанные специалистами как в области психологии (Кле М., 1991; Сапогова Е.Е., 2005; Толстых A.B., 2001 и др.), так и смежных наук (Арьес Ф., 1999; Мид М., 1988 и др.).

Привычная для возрастной психологии трактовка возраста как фактора онтогенетического развития психики не позволяет объяснить указанные различия, а также многие другие феномены межвозрастных отношений (например, возрастную дискриминацию, межвозрастную сепарацию и т.д., прояв-

ляющиеся в различных сферах жизни), поскольку фокус внимания исследователей сосредоточивается на характеристиках отдельного человека как субъекта этих отношений. Между тем, специалистами в области социальной психологии, в предметном поле которой феномен отношений между людьми занимает одно из ключевых мест, показано, что в процессе взаимодействия людей возникают качественно новые характеристики, имеющие социально-психологическую природу и несводимые к характеристикам взаимодействующих субъектов (Андреева Г.М., 2008). Отношения взаимодействующих людей представляют собой функцию не только их индивидуальных психологических характеристик, но и всех социальных связей, в которые они включены, в число которых входят как непосредственные межличностные контакты, так и опосредованные связи с большими социальными группами и обществом в целом (Панферов В.Н., 2009). Таким образом, психологическая характеристика отношений между людьми разного возраста предполагает анализ возрастной структуры общества в целом, положения в ней отдельных возрастных групп и принадлежащих к ним людей, что позволит рассматривать возраст как один из регуляторов социального взаимодействия и значимый фактор, опосредующий отношения между людьми как представителями различных возрастных групп.

Такая исследовательская позиция в изучении межвозрастных отношений довольно давно получила распространение в смежных с психологией науках, прежде всего, в социологии, философии и культурной антропологии. Психология сегодня только начинает исследовать социально-обусловленные эффекты межвозрастных отношений. Мировая практика подобных исследований, зародившаяся в 1970-х г.г. усилиями американских психологов, насчитывает уже несколько десятилетий; отечественные исследователи обратились к более или менее систематическому изучению социально-обусловленных эффектов межвозрастных отношений лишь на рубеже XX-XXI веков. При этом социально-психологические исследования проблематики межвозрастных отношений сталкиваются с целым рядом трудностей.

Во-первых, необходимо отметить многозначность используемых в психологии трактовок категории «возраст», являющейся ключевой для осмысления содержательной стороны феномена межвозрастных отношений, и, в частности, доминирование психофизиологического подхода к трактовке возрастных признаков человека, рассматриваемых в качестве детерминант его социального поведения. Традиционный для возрастной психологии подход к трактовке возрастных признаков человека предполагает анализ возрастных признаков человека как фактора, с необходимостью предопределяющего траекторию его развития. Как уже было отмечено выше, этот подход, будучи весьма продуктивным для обобщенной характеристики возрастных изменений психического потенциала человека, существенно ограничивает возможности изучения межвозрастных отношений. В смежных с психологией науках сегодня убедительно показана ограниченность подобной трактовки возраста человека для изучения отношений между людьми разных возрас-

тов, а также продемонстрирована необходимость анализа возрастных признаков человека в контексте их осмысления и конструирования социальной общностью (Веселкова Н.В., 2008; Елютина М.Э., 2002; Зима Е.Г., 2012; Ка-рабанова О.А., 2010; Смолькин А.А., 2004; Хозина Ж.В., 2000; Чеканова Е.Б., 2005; Щеглова С.Н., 1999; Чернышева Е.В., 2008; James A., Quortrup A.P.J., 1997; Priestley М„ 1998 и др.).

Во-вторых, следует отметить распространенную в современной психологической науке практику анализа как явлений одного порядка фактов, характеризующих проявления межвозрастных отношений различного уровня обобщенности (в общественных, межгрупповых и межличностных отношениях). В этой практике проявляются трудности в различении уровней анализа межвозрастных отношений. В результате, при описании эффектов межвозрастных отношений часто сопоставляются результаты, иллюстрирующие отношения разной степени обобщенности, а сведения, характеризующие отношения одной степени обобщенности, используются для интерпретации данных, полученных на других уровнях социально-психологического анализа (чаще всего, это проявляется в интерпретациях межличностных отношений между людьми разных возрастов в терминах межгрупповых отношений).

В-третьих, необходимо упомянуть распространенную практику интерпретации в терминах межвозрастных отношений содержательно не соответствующих им социально-психологических феноменов (например, межпоко-ленческих отношений в семье, статусно-иерархических отношений в профессиональной сфере и т.д.). Подобные содержательные рассогласования, на наш взгляд, вызваны трудностью выделения собственно межвозрастных отношений в реальном взаимодействии людей, и влекут за собой «подмену» изучения собственно межвозрастной проблематики анализом по сути других аспектов взаимодействия людей.

Анализ научной литературы (как психологической, так и смежных дисциплин) показывает, что в современной науке сложились предпосылки для преодоления обозначенных выше трудностей, позволяющие разработать психологическую концепцию межвозрастных отношений. На наш взгляд, наиболее благоприятные условия для развития психологической концепции межвозрастных отношений возникают в контексте интерпретации проблематики межвозрастных отношений через призму социально-психологического знания, поскольку отношения между людьми, частным случаем которых являются межвозрастные отношения, составляют одну из предметных областей социальной психологии. В рамках социальной психологии накоплен большой объем знаний об уровнях анализа, структуре, психологических детерминантах отношений людей, которые могут быть продуктивно использованы в процессе построения целостной концепции межвозрастных отношений. Помимо этого, методологическая база социальной психологии открыта для реализации принципов социально-конструкционистского подхода, который позволяет реализовать задачу трактовки возраста человека в контексте его осмысления и конструирования социальной общностью.

Исходные теоретико-методологические положения концепции межвозрастных отношений, опирающиеся на достижения современной социальной психологии, содержат решение обозначенных выше спорных моментов.

Во-первых, в рамках предлагаемой социально-психологической концепции межвозрастных отношений расширяются привычные для психологии трактовки категории «возраст», что позволяет учесть его социальные детерминанты (Бочаров В.В., 2001; Кон И.С., 1988 и др.). Благодаря этому возраст может рассматриваться не только как фактор развития, но и как основание для социальной категоризации в процессах взаимодействия людей. При таком подходе в качестве фактора, опосредующего развитие межвозрастных отношений, целесообразно анализировать возрастные категории, представленные в обыденном сознании и используемые для регуляции межвозрастных отношений в реальных практиках взаимодействия людей как представителей тех или иных возрастных групп (Климова С.Г., 2002; Сабкаев A.A., 2009; Ширков Ю.Э., 2009; Fry С. L., 2003). Межвозрастные отношения в этом случае могут быть определены как разновидность социально-психологических отношений, которая представляет собой отношения между людьми, являющимися представителями тех или иных возрастных групп.

Во-вторых, социально-психологическая концепция межвозрастных отношений предполагает их рассмотрение как феномена, проявляющегося в отношениях разной степени обобщенности. Изучение межвозрастных отношений предполагает дифференцированное описание их характеристик на макро- (Смелзер Н., 1998), мезо- (Андреева Г.М., 2008) и микроуровнях (Perdue С. W., Gurtman M. В., 1990) анализа социальной реальности, поскольку закономерности развития межвозрастных отношений, выявляемые на каждом из этих уровней, имеют выраженную специфику и определяются различными социально-психологическими характеристиками: социальными представлениями, социальными стереотипами и социальными установками соответственно (Клецина И.С., 2004), частным случаем которых являются возрастные представления, возрастные стереотипы и возрастные установки.

В-третьих, для решения вопроса о критериях дифференциации межвозрастных отношений, в рамках социально-психологической концепции межвозрастных отношений в качестве такого критерия рассматривается актуализация возрастной идентичности субъектов этих отношений — компонента социальной идентичности, представляющего собой результат отождествления человеком себя с определенной возрастной группой с принятием норм поведения данной группы в качестве регулирующих собственное поведение. Благодаря актуализации возрастной идентичности именно возрастные категории становятся значимыми для интерпретации происходящего (Baumeister R., 1986; Weiss D. Lang F. R., 2012), и сопряженные с ними социально-психологические характеристики начинают выступать регуляторами развития отношений (Garstka Т.А., Schmitt М.Т.,2004; Hummert M. L., Garstka T. A., Ryan E. В., 2004 и др.).

Необходимо отметить, что использование потенциала социально-психологического знания для анализа проблематики отношений между людьми разного возраста предопределяет обозначение последних термином <шелсвозрастные отношения». Для социально-психологического подхода к изучению отношений характерен анализ отношений, разворачивающихся «между» субъектами (Поздняков В.П., 2012). Соответственно, отношения между людьми как представителями возрастных групп в рамках социально-психологического исследования целесообразно называть «межвозрастными», вне зависимости от того, принадлежат ли субъекты этих отношений к разным возрастным группам, или являются представителями одной возрастной группы, поскольку это всегда отношения между ними.

На основании вышеизложенного можно сформулировать проблему исследования, которая заключается в несоответствии между традиционной для психологии трактовкой возраста как фактора, предопределяющего психическое развитие отдельно взятого индивидуума, и социально-психологическими интерпретациями роли возраста в регуляции отношений между людьми, опосредованных системой социальных связей субъектов и в силу этого имеющих «надындивидуальную» природу. Преодоление этого несоответствия возможно благодаря использованию при анализе проблематики отношений между людьми, представляющими те или иные возрастные группы, достижений социальной психологии в области исследования социально-психологических отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема межвозрастных отношений носит междисциплинарный характер, что позволяет использовать в процессе ее социально-психологического анализа не только психологические знания, но и сведения, накопленные другими науками.

В частности, значимыми в этой связи являются антропологические исследования роли возрастных признаков в организации жизнедеятельности различных общностей, кросс-культурных различий в системах возрастного устройства общностей, возрастном структурировании жизненного пути человека, в содержании различных возрастных этапов (Геннеп А., 2002; Леви-Брюль Л., 1999; Мид М., 1988; Роуз Ф., 1989 и др.). Данные исследования позволили отойти от традиционного понимания возраста как исключительно биологического атрибута человеческого существования и обратили внимание исследователей к изучению возраста как характеристики, определяющей позицию человека в отношениях с другими людьми и обществом в целом и выступающей регулятором этих отношений.

В рамках философских исследований предложена социо-культурная трактовка категории «возраст», позволяющая рассматривать возрастные признаки человека не только как продукт онтогенетического развития, но и как социально-конструируемый феномен (Елисеева Ю.А., 2008; Мухранова E.H., 2006; Рыбакова H.A., 2000; Чеботарева Е.Э., 2002 и др.).

В социологии описано явление возрастной стратификации общества, предложены понятия «возрастной группы», «возрастной роли» и «возрастно-

го статуса» (Смелзер Н., 1998; Eisenstadt S.N., 1956; Foner А., 1984; Railey M.W., 1986 и др.), «возрастно-ролевых ожиданий» (Панина Н.В., 1982; Neugarten В., 1968 и др.) и «возрастного символизма культуры» как отражения закономерностей возрастной стратификации общества в обыденном сознании (Кон И.С., 1988; Яковенко И.Г., 2006 и др.). Эти понятия могут рассматриваться в качестве предпосылок социально-психологического анализа межвозрастных отношений как социально-обусловленного феномена.

Психологические исследования проблематики межвозрастных отношений рассредоточены в различных областях научно-психологического знания (прежде всего, возрастной психологии, педагогической психологии, психологии труда, психологии личности, психологии семьи). В этих исследованиях описаны разнообразные факты, иллюстрирующие проявления межвозрастных отношений в различных сферах жизнедеятельности людей. В контексте нашего исследования наиболее значимыми представляются: описание отдельных эффектов межвозрастного взаимодействия (Дымов Е.И., 1980; Киселёва E.H., 1995; Коломинский Я.Л., 1976; Комлик Л.Ю., 2006 и др.); характеристика отдельных аспектов межвозрастных отношений в целостной структуре отношений личности с другими людьми (Arber S., Ginn J., 1991; Kite М.Е., Deaux К., 1991; Rijswijk van W., Ellemers N., 2002; Slotterback C.S., 1996 и др.); анализ отдельных закономерностей процесса возрастной идентификации личности (Хасан Б.И., Тюменева Ю.А., 1995; Barrett А.Е., 2005; O'Brien L. Т., Hummert М. L., 2006; Schmitt M.T., Branscombe N.R., Silvia P.J., Garcia D.M., Spears R., 2006 и др.); содержательная характеристика возрастных стереотипов, типичных для различных культур (Глуханюк Н.С., Гершко-вич Т.Б., 2003; Солдатова ЕЛ., 2007; Hummert M.L., GarstkaT. А., Shaner J. L., 1997; Levy B.R., Slade M.D., Gill T.M., 2006 и др.); описание отдельных эффектов возрастной дискриминации (Rosen В., Jerclec Т.Н., 1976, Rothermund К., Brandtstedter J., 2003 и др.).

Необходимо подчеркнуть, что данные исследования выполнены в рамках различных предметных областей психологии, в силу чего в их основе лежат различные теоретико-методологические предпосылки. Это затрудняет соотнесение имеющихся данных и их интеграцию в единую теоретико-эмпирическую модель межвозрастных отношений, которая позволила бы более продуктивно изучать их. Для преодоления этого обстоятельства необходима разработка и теоретико-методологическое обоснование социально-психологической концепции межвозрастных отношений.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом и эмпирическом обосновании социально-психологической концепции межвозрастных отношений.

В качестве объекта исследования в работе рассматриваются межвозрастные отношения.

Предметом исследования являются социально-психологические характеристики межвозрастных отношений.

Гипотеза исследования. Межвозрастные отношения как отношения между людьми, представляющими те или иные возрастные группы, содержательно определяются специфическими социально-психологическими характеристиками (возрастными представлениями, возрастными стереотипами и возрастными установками) и опосредуются характером возрастной идентичности субъектов.

Частные гипотезы:

1. Межвозрастные отношения проявляются в отношениях различной степени обобщенности (в общественных, межгрупповых и межличностных отношениях), причем их социально-психологические характеристики (возрастные представления, возрастные стереотипы и возрастные установки соответственно) содержательно взаимосвязаны друг с другом.

2. Содержание межвозрастных отношений может быть описано четырьмя основными моделями межвозрастных отношений: возрастно-толерантной, воз-растно-дискриминирующей, возрастно-манипулятивной и возрастно-игнорирующей.

3. Существуют приоритетные контексты осуществления межвозрастных отношений, к числу которых относятся, в первую очередь, семейное и профессиональное взаимодействие.

4. Для субъектов межвозрастных отношений, представляющих различные возрастные группы, приоритетные модели межвозрастных отношений, реализуемые в семейном и профессиональном контекстах взаимодействия, различаются.

Задачи исследования. Объект, предмет, цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

1. систематизация современных подходов к трактовке межвозрастных отношений на основе анализа и обобщения литературы (философской, социологической, антропологической, психологической), посвященной данному феномену;

2. определение теоретических предпосылок для осмысления места понятия «межвозрастные отношения» в системе социально-психологического знания;

3. разработка концепции межвозрастных отношений, которая может быть положена в основу их эмпирического изучения, обоснование ее содержательной валидности;

4. определение эмпирических референтов межвозрастных отношений;

5. разработка, обоснование и апробация исследовательских технологий для изучения отдельных аспектов межвозрастных отношений;

6. описание закономерностей развития межвозрастных отношений на основе результатов эмпирических исследований;

7. определение методологических и методических оснований социально-психологического сопровождения развития личности в контексте проблематики межвозрастных отношений.

Теоретико-методологические предпосылки исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили: культурно-историческая

концепция (Выготский Л.С., 1983; Асмолов А.Г., 1996); психология отношений (Мясищев В.Н., 1966) и ее развитие в социально-психологических исследованиях (Андреева Г.М., 2008; Клецина И.С., 2004; Куницына В.Н., Панферов В.Н., 1992; Обозов Н.Н, 1979; Панферов В.Н., 2009); парадигма социального конструкционизма (Gergen К., 2009); теория социальной идентичности и концепции возрастной идентичности, сформировавшиеся на ее основе (Taj fei H., Turner J., 1979; Daatland S. О., 2007; Hogg М.А., Williams К., 2000); теория социальных представлений (Московичи С., 1995); теория социальной категоризации (Turner J., 1982); теория социальной роли (Eagly A. H., Chaiken S., 1998; Fiske S. T., Taylor S., 1991).

Методы исследования. Для формулировки концептуальных положений диссертационного исследования применялись методы теоретического анализа и синтеза, а также метод моделирования. В качестве методов сбора эмпирических данных в исследовании использовались:

• опросный метод (интервью, анкетирование, в том числе с помощью апробированного в исследовании опросника «Субъективный уровень возрастной дискриминированное™») и метод анализа продуктов деятельности (эссе, изобразительная деятельность) с целью изучения социально-психологических характеристик межвозрастных отношений, а также моделей их реализации;

• метод тестирования для оценки социально-психологических феноменов, важных для характеристики межвозрастных отношений, представленный опросниками «Виды и компоненты толерантности (ВИКТИ)» (Бардиер Г.Л., 2005), Опросник «Структура социальной идентичности (СИ)» (Микляева A.B., Завалишев И.С., 2009), Опросник удовлетворенности работой и коллективом (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М., 2002); «Цветовой тест отношений (ЦТО») (Эткинд A.M., 1980; Парачев A.M., 1997), Опросник «Кто Я?» (Кип M., McPartland Т., 1954),.

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью методов критериального, корреляционного и кластерного анализа, реализованных с помощью пакета программного обеспечения «Statistica».

Эмпирическая база исследования. В основном этапе исследования, которое проводилось в период с 2002 по 2012 г.г., приняли участие 4309 человек, из них 344 ребенка (213 девочек и 131 мальчик в возрасте 7-10 лет), 1327 подростков (795 девушек и 472 юноши в возрасте 14-18 лет), 1426 взрослых человека (836 женщин и 590 мужчин в возрасте 25-47 лет) и 1212 пожилых людей (716 женщин и 496 мужчин в возрасте 64-84 года).

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: последовательной реализацией заявленных методологических позиций, выбор которых обоснован в процессе анализа современной отечественной и зарубежной литературы; эмпирической верификацией теоретических положений; использованием надежных методов эмпирического исследования, содержательно валидных цели и задачам работы, а также до-

полняющих друг друга; корректным использованием методов математической статистики в процессе обработки полученных результатов.

Научная новизна исследования определяется решением в его рамках крупной научной проблемы, заключающейся в противоречии между традиционной для психологии трактовкой возраста как фактора, предопределяющего психическое развитие отдельно взятого индивидуума, и социально-психологическими интерпретациями роли возраста в регуляции отношений между людьми. Решение этой проблемы позволило охарактеризовать возможности комплексного исследования проблематики межвозрастных отношений в социальной психологии.

Новизна в решении данной проблемы определяется тем, что:

• для анализа проблематики межвозрастных отношений впервые используется целостная система социально-психологического знания о закономерностях социально-психологических отношений, позволяющая комплексно описывать межвозрастные отношения на всех уровнях анализа социальной реальности;

• впервые в социально-психологических исследованиях последовательно применен социально-конструкционистский подход к анализу проблематики межвозрастных отношений;

• впервые определены в терминах социальной психологии новые социально-психологические категории: возрастные представления, возрастные стереотипы, возрастные установки, возрастная идентичность;

• разработан инструментарий для изучения проблематики межвозрастных отношений с позиций социально-психологического знания, в частности, опросник «Структура социальной идентичности», опросник «Субъективный уровень возрастной дискриминированности», анкеты для изучения социально-психологических характеристик межвозрастных отношений, а также моделей межвозрастных отношений, осуществляющихся в различных контекстах взаимодействия;

• охарактеризованы новые социально-психологические феномены, составляющие содержательную основу наиболее распространенных моделей межвозрастных отношений: возрастная толерантность, возрастная дискриминация, возрастная манипуляция; описана специфика этих феноменов для возрастных групп детей, подростков, взрослых и пожилых людей в семейном и профессиональном контекстах взаимодействия;

• описаны отдельные социально-психологические эффекты межвозрастных отношений: уязвимости возрастного статуса подростков, двойной дискриминированности взрослых, самодискриминации пожилых людей;

• показано, что характер межвозрастных отношений опосредован спецификой актуальной возрастной идентичности субъектов этих отношений: выявлено закономерное снижение уровня толерантности межвозрастных отношений на фоне нормативной (соответствующей хронологическому возрасту) возрастной идентичности субъекта по мере его последовательного продвижения по этапам жизненного пути.

Теоретическая значимость исследования определяется:

• разработкой, развернутым теоретическим и эмпирическим обоснованием социально-психологической концепции межвозрастных отношений;

• формулированием основных положений концепции межвозрастных отношений, на основании которой становится возможной интеграция результатов частных исследований межвозрастной проблематики, реализованных с методологических позиций различных областей психологического знания.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для:

• решения задачи повышения уровня социально-психологической толерантности различных слоев населения в контексте психолого-педагогической и социально-педагогической практики;

• решения задач выявления неконструктивных моделей межвозрастных отношений людей, а также профилактики и/или преодоления их последствий, в практике психологической помощи;

• разработки учебных курсов, посвященных проблематике межвозрастных отношений, для подготовки специалистов социоцентрических профессий.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится теоретическое и эмпирическое обоснование социально-психологической концепции межвозрастных отношений.

1. Основные теоретические положения социально-психологической концепции межвозрастных отношений описывают межвозрастные отношения с позиций современной социальной психологии и раскрываются в следующих утверждениях:

1.1. межвозрастные отношения — это разновидность социально-психологических отношений, которая представляет собой отношения между людьми как представителями возрастных групп, реализующиеся в процессах их взаимодействия; критерием дифференциации межвозрастных отношений от других разновидностей социально-психологических отношений является актуализация возрастной идентичности их субъектов, благодаря которой во взаимодействии осуществляется социальная категоризация на основе возрастных признаков;

1.2. содержание межвозрастных отношений в полной мере отражается четырьмя моделями межвозрастных отношений: возрастно-дискриминирую-щей, возрастно-манипулятивной, возрастно-игнорирующей и возрастно-толерантной моделями, из которых первые три модели носят неконструктивный характер, а последняя - конструктивный; параметрами анализа межвозрастных отношений, на основании которых выделяются перечисленные модели, являются паритетность возрастных статусов и степень принятия возрастных особенностей субъектов отношений;

1.3. межвозрастные отношения проявляются в отношениях различной степени обобщенности: в общественных, межгрупповых и межличностных отношениях;

1.4. социально-психологическими характеристиками межвозрастных отношений являются возрастные представления, возрастные стереотипы и возрастные установки; возрастные представления являются разновидностью социальных представлений, включающей в себя обусловленные общественно-историческим контекстом способы интерпретации возрастной стратификации общества; возрастные стереотипы являются разновидностью социальных стереотипов, представляющей собой упрощенное схематизированное знание о психологических особенностях представителей тех или иных возрастных групп; возрастные установки являются разновидностью социальных установок, представляющей собой готовность человека вести себя определенным образом в соответствии со своей возрастной ролью и возрастной ролью партнера по взаимодействию.

2. Теоретические положения социально-психологической концепции межвозрастных отношений раскрываются и уточняются утверждениями, сформулированными на основе результатов эмпирического исследования:

2.1. возрастная структура современного российского общества представлена в социальных представлениях четырьмя возрастными категориями: «дети», «подростки», «взрослые» и «пожилые люди»; эти возрастные категории являются основанием для интерпретации социальной реальности в межвозрастных отношениях людей;

2.2. проблематика межвозрастных отношений наиболее ярко выражена в контекстах семейного и профессионального взаимодействия людей, в которых возникают наилучшие условия для актуализации возрастной идентичности субъектов; контексты реализации межвозрастных отношений не оказывают содержательного влияния на возрастные представления и возрастные стереотипы, но вносят вклад в содержание возрастных установок;

2.3. социально-психологические характеристики межвозрастных отношений содержательно неоднородны: возрастные представления могут носить континуальный (предполагающий признание ценности любого этапа жизни) и итеративный (предполагающий стремление к воспроизводству взрослого модуса бытия) характер; возрастные стереотипы могут быть типичными (соответствующим магистральным образам возрастных групп) и нетипичными (отличающимися от магистральных образов возрастных групп); возрастные установки могут характеризоваться как толерантные (определяющие готовность воспринимать поведение партнера по взаимодействию независимо от содержания магистрального возрастного стереотипа и принимать его различные возрастно-специфические особенности) и интолерантные (определяющие неготовность воспринимать поведение партнера по взаимодействию независимо от содержания магистрального возрастного стереотипа и принимать его различные возрастно-специфические особенности);

2.4. содержание межвозрастных отношений, а также их социально-психологические характеристики, опосредуются возрастной идентичностью субъектов, которая может носить нормативный (определяющийся соответствием хронологического возраста человека возрастной группе-объекту

идентификации) или парадоксальный (определяющийся несоответствием хронологического возраста человека возрастной группе-объекту идентификации) характер; по мере продвижения человека по жизненному пути характер этого опосредования меняется: общая тенденция заключается в последовательном снижении толерантности межвозрастных отношений на фоне нормативной возрастной идентичности субъекта;

2.5. в контексте семейного взаимодействия характер межвозрастных отношений различается в зависимости от того, принадлежат их субъекты к одной или к разным возрастным группам: отношения, субъекты которых принадлежат к одной возрастной группе, в целом характеризуются более высоким уровнем толерантности, чем отношения между субъектами, принадлежащими к разным возрастным категориям; в контексте профессионального взаимодействия вне зависимости от принадлежности субъектов к одной или различным возрастным группам доминируют неконструктивные модели межвозрастных отношений; при этом неконструктивные межвозрастные отношения в контексте профессионального взаимодействия менее дискомфортны для субъектов этих отношений, в сравнении с неконструктивными моделями межвозрастных отношений в контексте семейного взаимодействия.

2.6. в межвозрастных отношениях проявляются специфические для них социально-психологические эффекты: уязвимость возрастного статуса подростков, двойная дискриминированность взрослых, самодискриминация пожилых людей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.05 — «Социальная психология», включающим такую область исследований, как изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена (2007, 2008, 2009), на открытом научном семинаре «Психология межвозрастных отношений», прошедшем на базе РГПУ им. А.И. Герцена (2013). Материалы диссертации были представлены и апробированы на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, в том числе «Ананьевские чтения» (СПб., 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), «Беспризорность и безнадзорность в России: история и современность» (СПб., 2008), «Психология в современном мире» (М.,

2009), «Гендерное образование: проблемы и перспективы» (СПб., 2010), «Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации» (СПб.,

2010), «Актуальные проблемы психологии XXI века» (М., 2011), «Интегра-тивный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей» (СПб., 2011, 2012, 2013, 2014), «Актуальные проблемы человека в актуальных условиях инновационного образования» (СПб., 2012) и др. На основании результатов диссертационного исследования автором разработаны и внедрены в программу подготовки магистров психологии и педагогики кур-

сы «Психология возрастных отношений», «Психология социального становления личности». Помимо этого, материалы диссертационного исследования применяются в учебных курсах, предназначенных для подготовки бакалавров педагогики и психологии: «Социальная психология», «Педагогическая социальная психология». Проведение диссертационного исследования в разные периоды было поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований (2006-2008), а также грантом для молодых кандидатов наук, предоставляемым в рамках конкурса научных проектов Комитетом по науке и высшей школы Правительства Санкт-Петербурга» (2009). Монография «Возрастная дискриминация как социально-психологический феномен» стала лауреатом конкурса РАО на лучшую научную монографию в области психолого-педагогических исследований (2010).

Материалы диссертации отражены в 71 публикации по теме исследования общим объемом 109,80/51,24 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации включает 33 таблицы и 24 рисунка. Объем основного текста составляет 345 страниц, общий объем диссертационной работы — 365 страниц. Список литературы включает 441 наименование, из которых 148 источников на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, описываются его теоретико-методологические предпосылки, формулируются цели, задачи, гипотезы, предмет, объект исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость, научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Научные предпосылки социально-психологического подхода к изучению межвозрастных отношений» рассматриваются различные трактовки категории «возраст», обосновывается целесообразность выделения социально-психологического аспекта возраста с опорой на достижения психологии и смежных наук. На основе результатов теоретического анализа определяется научная и практическая значимость разработки социально-психологической концепции межвозрастных отношений.

В параграфе 1.1 «Социально-психологические аспекты категории "возраст"» на основании анализа психологической, социологической, философской и антропологической литературы (Ананьев Б.Г., 1968; Асмолов А.Г., 1996; Бочаров В.В., 2001; Выготский Л.С., 1983; Кон И.С., 1988; Толстых A.B., 1988; Baumeister R., 1986; Branco K.J., Williamson J. В., 1982; Cuddy A.J.C., Norton M.I., Fiske S.T., 2005; Fry C. L., 2003; Hagestad G.O., Uhlenberg P., 2005; Nelson T.D., 2005 и др.) показано, что в современной науке категория «возраст» применяется для анализа тесно взаимосвязанных, но различ-

ных по своей сути явлений — онтогенетического развития человека и жизненного пути личности, и к настоящему времени «возраст как объективная мера физического и психического развития» и «возраст как социокультурно-обусловленное явление» обозначаются единым термином, что затрудняет проведение социально-психологических исследований межвозрастной проблематики. Для социальной психологии существенным является тот факт, что возраст представляет собой не только природную характеристику развития человека, но и социальный конструкт, позволяющий интерпретировать его жизненный путь через призму представлений общности о временном измерении физического мира. Конструкт возраста в конкретных культурно-исторических условиях выполняет функцию презентации результатов развития человека, являясь тем самым значимым фактором регуляции его взаимодействия с социумом в целом, другими людьми и самим собой. При этом возрастные конструкты не только отражают закономерности развития человека, но и определяют их, что особенно ярко проявляется в динамике развития людей, находящихся на послеподростковых этапах жизненного пути.

В параграфе 1.2 «Исследования социально-психологических аспектов возраста в психологии и смежных науках» показано, что исследования возраста как регулятора отношений людей сегодня являются прерогативой социологии и антропологии. В частности, благодаря социологическим и антропологическим исследованиям описан феномен возрастной стратифициро-ванности общества (Смелзер Н., 1998; Eisenstadt S.N., 1956; Railey M.W, 1986 и др.), а отношения между возрастными группами выделены как особый класс общественных отношений (Рыбакова H.A., 2000 и др.). Показано, что возрастные группы обладают различным социальным статусом. Это дает основания для рассмотрения возрастного статуса, представляющего собой место возрастной группы в иерархически организованной возрастной структуре общества, в качестве важнейшего фактора, опосредующего развитие отношений между возрастными группами и их отдельными представителями и определяющего содержание возрастных ролей — моделей поведения, соответствующих статусам различных возрастных групп.

Помимо этого, в смежных с психологией науках убедительно продемонстрировано, что индивидуальное развитие человека протекает в логике распространенных в обществе представлений о содержании тех или иных возрастных ролей (Бочаров В.В., 2001; Кон И.С., 1988; Neugarten В, 1968 и др.), причем по мере взросления человек принимает все более и более активное участие в конструировании своего жизненного пути в соответствии с ними (Веселкова Н.В., 2008; Елютина М.Э., 2002; Игнатова Н.Ю., 2005 и др.).

Благодаря этим работам становится очевидным существование особого вида отношений между людьми - межвозрастных отношений, в которых отображаются сложившиеся в обществе практики межвозрастного взаимодействия, с одной стороны, и которые являются средствами конструирования этих практик, с другой. В отечественной и зарубежной психологии представлен целый ряд исследований, в которых изучаются те или иные аспекты

межвозрастных отношений с опорой на социально-психологическую трактовку возраста (Белугина Е.В., 2003; Солдатова E.JL, 2007; Cuddy A.J.C., Norton M.I., Fiske S.T., 2005; Hummert M. L., Garstka Т. A., O'Brien L. Т., Green-wald A.G., Mellott D. S., 2002 и др.). Однако в силу сложившихся в психологии традиций, а также невозможности механического применения теоретико-методологических предпосылок смежных наук в теории и практике социальной психологии, в социально-психологических исследованиях межвозрастной проблематики часто воспроизводится противоречие между трактовкой возраста как сугубо индивидной харктеристикой человека и социально-психологическими интерпретациями его роли в регуляции социального поведения людей в межличностном или межгрупповом взаимодействии, а также во взаимодействии личности и группы с обществом в целом. Сказанное выше определяет целесообразность разработки социально-психологической концепции межвозрастных отношений, которая интегрирует достижения современной социальной психологии, с одной стороны, а также накопленные в психологии и смежных науках сведения о закономерностях межвозрастных отношений, с другой.

В главе 2 «Мсжвозрастные отношения как предмет социально-психологического анализа» предлагается социально-психологическая характеристика межвозрастных отношений, описываются модели межвозрастных отношений, разворачивающихся в межличностном, межгрупповом и общественном взаимодействии.

В параграфе 2.1 «Отношение как предмет изучения социальной психологии» дана характеристика феномену социально-психологических отношений, которая в дальнейшем послужила основанием для теоретического анализа феномена межвозрастных отношений.

В разделе 2.1.1 «Научно-психологические трактовки отношения» на основе теоретического анализа показано, что отношения представляют собой содержательные связи субъекта с различными сторонами действительности (Ломов Б.Ф., 1999; Мясищев В.Н., 1966; Панферов В.Н., 2009; Рубинштейн С.Л., 1989 и др.), имеющие объективный (поведенческий) и субъективный (смысловой) аспекты (Божович Л.И., 1995; Гозман Л.Я., 1987; Коломинский Я.Л., 1976; Мясищев В.Н., 1966; Сушков И.Р., 1999 и др.). Специфика социально-психологического подхода к изучению отношений заключается в анализе отношений, возникающих между субъектами, то есть анализе взаимных отношений, которые реализуется во взаимодействии индивидуальных и групповых субъектов (Андреева Г.М., 2008; Поздняков В.П., 2012 и др.). Социально-психологическая характеристика отношений предполагает анализ их проявления в межличностном и межгрупповом взаимодействии, а также во взаимодействии личности как представителя той или иной социальной группы и общества в целом, (микро-, мезо — и макроуровень социально-психологического анализа) (Андреева Г.М, 2008; Клецина И.С., 2004; Шихи-рев П.Н., 1999 и др.). Социально-психологическими детерминантами отно-

шений выступают социальные установки, социальные стереотипы и социальные представления соответственно (Клецина И.С., 2004), содержание и модальность которых характеризует социально-психологические отношения в их субъективном аспекте.

В разделе 2.1.2 «Социальная идентичность как регулятор межличностных, межгрупповых и общественных отношений» обосновано положение о том, что в качестве важнейшего регулятора социально-психологических отношений может рассматриваться социальная идентичность, представляющая собой результат определения человеком самого себя через членство в той или иной социальной группе (Баранова Т.С., 1993; Павленко В.Н., Корж Н.Н., 1998; Ядов В.А., 1993; Tajfel H., Turner J.,1979 и др.). На основе анализа современных зарубежных социально-психологических исследований показано, что содержанием социальной идентичности являются социально-психологические детерминанты отношений: социальные представления (Baumeister R., 1986), социальные стереотипы (Schmitt М.Т., Brans-combe N.R., Silvia P.J., Garcia D.M., Spears R. 2006; Taylor D.M., Moghaddam F.M., 1994) и социальные установки (Hogg M., Williams К., 2000), определяющие субъективный аспект отношений в социальном, межгрупповом и межличностном взаимодействии соответственно.

В разделе 2.1.3. «Социально-конструкционистский подход к исследованию феномена социально-психологических отношений» показано, что социально-психологические отношения могут рассматриваться не только как отображение социальной реальности, но и как средство ее конструирования. Социальные представления, стереотипы и установки не только отражают характер отношений в качестве их субъективного аспекта, но и обладают потенциалом конструирования тех отношений, в рамках которых они функционируют (Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А., 2003; Бергер П., Лукман Т., 1995; Шихирев П.Н., 1999; Якимова Е.В., 1999; Gergen К., Schrader S., Gergen M., 2009; Holstein J., Gumrium J., 2007; Leeds-Hurwitz W„ 1995 и др.).

В параграфе 2.2 «Межвозрастные отношения как вид социально-психологических отношений» охарактеризованы основные положения социально-психологической концепции межвозрастных отношений.

В разделе 2.2.1 «Социально-психологический подход к анализу межвозрастных отношений» предложена социально-психологическая трактовка межвозрастных отношений. Межвозрастные отношения — это разновидность социально-психологических отношений, отношения между людьми как представителями возрастных групп, реализующиеся в процессах межличностного, межгруппового и общественного взаимодействия. Макроуровень анализа межвозрастных отношений (уровень общественных отношений) предполагает изучение межвозрастных отношений, которые разворачиваются между государством и людьми как представителями различных возрастных группа. Мезоуровень анализа (уровень межгрупповых отношений) предполагает анализ таких форм межвозрастных отношений, субъектами которых являются возрастные группы. Микроуровень анализа реализуется благодаря

фокусировке внимания исследователя на отношениях между отдельными личностями, идентифицирующими себя с теми или иным возрастными группами.

Макроуровень анализа межвозрастных отношений позволяет выделить общественные межвозрастные отношения как отношения в системе «государство - люди как представители возрастных групп», объективной стороной которых являются практики взаимодействия между обозначенными субъектами, а субъективную сторону составляют возрастные представления — разновидность социальных представлений, обусловленные общественно-историческим контекстом способы интерпретации возрастной дифференциации и стратификации общества.

Мезоуровень анализа межвозрастных отношений дает основания для выделения межгрупповых межвозрастных отношений, представленных в объективном аспекте практиками взаимодействия в системе «возрастная группа — возрастная группа» и субъекивном аспекте возрастными стереотипами — разновидностью социальных стереотипов, представляющей собой упрощенное схематизированное знание об особенностях представителей тех или иных возрастных групп.

На микроуровне анализа межвозрастные отношения рассматриваются в качестве аспекта межличностных отношений, разворачивающихся между отдельными людьми как представителями возрастных групп, субъективным содержанием которых являются возрастные установки - разновидности социальных установок, характеризующиеся готовностью человека вести себя определенным образом в соответствии со своей возрастной ролью и возрастной ролью партнера по взаимодействию. Таким образом, характеристики объективной стороны межвозрастных отношений отражают практики взаимодействия между различными субъектами отношений, характеристики субъективной стороны межвозрастных отношений выступают содержательными аспектами возрастной идентичности.

Межвозрастные отношения представляют собой такой вид социально-психологических отношений, в котором актуализируется возрастная идентичность субъектов и становятся значимыми их социально-психологические детерминанты: возрастные представления, стереотипы и установки. Актуализация возрастной идентичности рассматривается в качестве критерия выделения межвозрастных отношений из широкого спектра взаимоотношений. В рамках исследования, направленного на выявление структуры социальной идентичности личности (п=69, 17-67 лет, полуструктурированное интервью), было показано, что возрастная идентичность является одним из центральных компонентов социальной идентичности личности, актуализируется в разнообразных ситуациях социального взаимодействия, и возрастные роли партнера по взаимодействию (наряду с тендерными) являются одним из основных ориентиров для выстраивания общения с незнакомым человеком, а также значимым аспектом регуляции семейных и профессиональных отношений.

В разделе 2.2.2 «Субъекты межвозрастных отношений» показано, что в качестве субъектов межвозрастных отношений могут рассматриваться государство, возрастные группы и личности как представители тех или иных возрастных групп. Возраст выступает одной из важнейших характеристик, регулирующих взаимоотношения между государством и человеком как представителем той или иной возрастной группы, между социальными группами, а также отдельными личностями, принадлежащими к различным возрастным группам. Характер межвозрастных отношений на любом уровне их анализа определяется принадлежностью субъекта к той или иной возрастной группе. Возрастная группа представляет собой общность, сложившуюся в ходе культурно-исторического развития общества, занимающую определенное место в системе общественных отношений и объединяющую людей, находящихся на одном этапе жизненного пути и разделяющих в силу этого сходные представления о возрастном устройстве общества. Она обладает всеми признаками больших социальных групп (Богомолова Н. Н., Донцов А. И., Фоломеева Т. В., 2002): объединяется символическими отношениями членов, противопоставлением одних возрастных групп другим по принципу «мы» и «они», наличием нормативного влияния на членов группы.

В процессах взаимодействия людей основанием для определения принадлежности субъекта к той или иной возрастной группе выступает социальная категоризация по признаку возраста, определяемому на основе социальных представлений о возрастном устройстве общества в целом. В этой связи социально-психологический анализ межвозрастных отношений предполагает изучение репрезентации возрастной структуры общества в социальных представлениях, наиболее общими маркерами которой являются границы возрастных этапов. Эмпирическое исследование (п=582, 8-76 лет, анкетирование) показало, что социальные представления о возрастной структуре общества включают в нее четыре возрастные группы (детскую, подростковую, взрослую и группу пожилых людей), выступающие в качестве оснований для социальной категоризации. Усредненные границы возрастных групп составляют 11,9, 19,1 и 59,8 лет соответственно. Эти данные послужили основанием для формирования выборок при проведении эмпирических исследований, результаты которых представлены ниже.

На основании результатов эмпирического исследования (п=305, 8-75 лет, анкетирование) показано, что актуальная возрастная идентичность человека не всегда совпадает с его хронологическим возрастом, особенно в группах подростков (18,8 %) и пожилых людей (21,7 %). На этом основании предложена эмпирическая типология возрастной идентичности, в которой выделяются нормативная и парадоксальная возрастная идентичность. Нормативная возрастная идентичность характеризуется соответствием хронологического возраста человека возрастной группе-объекту идентификации, парадоксальная - несоответствием. Оценка модальности возрастной идентичности (п=266, 14-71 год, опросник СИ) показала, что представители всех возрастных групп, для которых характерна парадоксальная возрастная идентич-

ность, демонстрируют более низкие показатели модальности возрастной идентичности, чем испытуемые с нормативной идентичностью. Представленные данные дают основания рассматривать парадоксальную возрастную идентичность как форму проявления кризиса социальной идентичности в ее возрастном аспекте, а также предполагать, что возрастные представления, стереотипы и установки, составляющие ее содержание, могут различаться у людей с разными типами возрастной идентичности.

В разделе 2.2.3. «Модели межвозрастных отношений» на основе теоретического анализа обоснован выбор параметров анализа межвозрастных отношений, в число которых вошли паритетность возрастных статусов и степень принятия возрастных особенностей субъектов отношений. На этом основании выделено четыре модели межвозрастных отношений: возрастно-толерантная, возрастно-дискриминирующая, возрастно-манипулятивная и возрастно-игнорирующая (см. рис. 1):

Паритетность зоэсастных статусов

у

\

Ч

ч.

ж

Рисунок 1. Модели межвозрастных отношений

Модель возрастно-толерантных отношений носит конструктивный характер и реализует принцип паритетности возрастных статусов на фоне принятия объективно существующих различий между возрастными группами и их представителями. Остальные модели межвозрастных отношений носят неконструктивный характер. Модель возрастно-дискриминирующих отношений опирается на идеи статусного неравенства возрастных групп при непринятии различий субъектов межвозрастного взаимодействия. Модель воз-растно-манипулятивных отношений предполагает акцентирование возрастных различий в контексте признания неравенства статусов возрастных групп. Модель возрастно-игнорирующих отношений характеризуется декларируе-

мой паритетностью возрастных статусов, которая сопровождается нивелированием значимости объективных различий между субъектами, принадлежащими к разным возрастным группам.

В параграфе 2.3 «Методические подходы к исследованию межвозрастных отношений» представлен обзор методов, используемых в социально-психологических исследованиях межвозрастной проблематики в отечественной и зарубежной психологии. Показано, что в современных исследованиях наибольшее распространение получили экспериментальный и опросный методы. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта (Петренко В.Ф., Митина О.В., 1997; Hummert M. L., Garstka T. A., O'Brien L. T., Greenwald A. G., Mellott D. S., 2002; Intrieri R. C., von Eye A., Kelly J. A., 1995; Pinquart M„ 2002; Rosencrantz H. A., McNevin T. E., 1969 и др.) обоснована целесообразность использования психосемантического подхода в социально-психологических исследованиях межвозрастных отношений.

В главе 3 «Межвозрастные отношения во взаимодействии между государством и людьми как представителями возрастных групп» дана характеристика межвозрастных отношений как разновидности общественных отношений.

В параграфе 3.1 «Практики взаимодействия между государством и людьми как представителями возрастных групп» на основе анализа социологической литературы (Автономов A.C., 2005; Ковалева Г.А., 2002 Мехришвили JI.JI., 2007; Омельченко E.JL, 2005; Pasupathi M., Lockenhoff С.E., 2002; Hagestad G.O., Uhlenberg P., 2005 и др.) охарактеризован объективный аспект межвозрастных отношений, реализуемых в общественном взаимодействии. Показано, что возраст является одним из оснований, определяющих систему общественного неравенства. Неравенство возрастных групп опосредовано государственной политикой, которая базируется на представлениях об особенностях каждого возрастного этапа, воспроизводит и закрепляет эти представления. В условиях современной российской действительности на уровне государственной политики легитимизируется наиболее высокий статус возрастной группы взрослых людей.

В параграфе 3.2 «Возрастные представления во взаимодействии государства и людей как представителей возрастных групп» дана характеристика субъективного аспекта межвозрастных отношений, реализуемых в общественном взаимодействии.

В разделе 3.2.1 «Возрастное представление как социально-психологический феномен» на основе анализа социально-психологической литературы, посвященной социальным представлениям (Андреева Г.М., 1997; Емельянова Т.П., 2006; Московичи С., 1995; Augoustinos M., Innés J.M., 1990 и др.), обосновывается утверждение о том, что возрастные представления могут рассматриваться в качестве социально-психологической характеристики межвозрастного аспекта социальных отношений. Возрастные представления являются частным случаем социальных представлений, включаю-

щим в себя обусловленные общественно-историческим контекстом способы интерпретации возрастной стратификации общества и содержательно отражающим объективные характеристики межвозрастных отношений в системе «общество — люди как представители возрастных групп».

В разделе 3.2.2 «Содержательная специфика возрастных представлений: результаты эмпирического исследования» на основе анализа результатов анкетирования (п=633, 8-76 лет) показана содержательное сходство возрастных представлений, разделяемых различными возрастными группами. Магистральные возрастные представления предлагают в качестве основной задачи детства рассматривать учебную деятельность, подростничества — профессионализацию, взрослости — трудовую деятельность, пожилого возраста—пенсионный образ жизни.

На основе анализа полученных данных предложена эмпирическая типология возрастных представлений: континуальные представления предполагают убежденность в том, что доступность ресурсов не определяется хронологическим возрастом, и каждый возрастной период жизни человека обладает самостоятельной ценностью, в то время как итеративные представления базируются на идее о том, что доминирующим возрастным модусом бытия, для которого характерна максимальная доступность различных ресурсов (материальных и нематериальных), является взрослость, в силу чего достижение и/или сохранение статуса взрослого выступает в качестве приоритетной задачи продвижения по жизненному пути. Результаты исследования показали, что по мере продвижения человеку по жизненному пути выраженность итеративных представлений снижается, в то время как выраженность континуальных - возрастает: в выборке детей и, в меньшей степени, подростков, большее распространение имеют итеративные возрастные представления (80,6 % и 59,2 % соответственно), в выборках взрослых и пожилых людей, напротив, доминируют континуальные возрастные представления (71,8 % и 77,2 %). При этом в группе подростков итеративные возрастные представления сопряжены с нормативной возрастной идентичностью (0,05<а<0,01), в выборках взрослых и пожилых людей на уровне тенденции наблюдается сопряженность возрастной идентичности с континуальными возрастными представлениями.

На основе полученных результатов уточнены функции возрастных представлений как частного случая социальных представлений: функция интерпретации социальной реальности заключается в том, что возрастные представления содержат информацию о возрастной структуре общества; функция регуляции социального поведения определяет приоритет тех или иных поведенческих моделей (либо соответствующих своей возрастной группе, либо возрастной группе взрослых, статус которой соответствуют доминирующему модусу жизненного пути); адаптивная функция возрастных представлений проявляет себя в том, что они позволяют поддерживать позитивную возрастную идентичность (итеративные — в тех случаях, когда достижение более высокого статуса объективно возможно (в детстве и нод-

ростничестве), континуальные — когда это невозможно (во взрослом и пожилом возрасте).

В параграфе 3.3 «Модели межвозрастных отношений, реализующиеся во взаимодействии между государством и людьми как представителями возрастных групп» на основе анализа результатов исследования (п=128, 8-74 года, анализ текстов мини-эссе) показано, что в пространстве межвозрастного аспекта общественных отношений доминируют их неконструктивные модели: возрастно-дискриминирующая (45,7 %) и возрастно-игнорирующая (24,7 %). Соотнесение моделей межвозрастных отношений, описанных испытуемыми, с типичными для них возрастными представлениями показало, что подростки, обладающие итеративными возрастными представлениями, в большей степени отмечают неконструктивность межвозрастных отношений с государством, тогда как в пожилом и взрослом возрасте наблюдается тенденция оценивать их как неконструктивные на фоне континуальных представлений (критерий ф*, а<0,01), что еще раз иллюстрирует адаптивную функцию возрастных представлений.

В главе 4 «Межвозрастные отношения во взаимодействии между возрастными группами» межвозрастные отношения охарактеризованы как аспект межгрупповых отношений.

В параграфе 4.1 «Практики взаимодействия между возрастными группами» охарактеризован объективный аспект межвозрастных отношений в межгрупповом взаимодействии. Показано существование целого ряда объективных факторов, обусловливающих и поддерживающих неравенство между возрастными группами в сферах семейных и профессиональных взаимоотношений. В сфере семейных отношений неравенство обусловлено асимметрией материальных и нематериальных межпоколенных трансфертов (Гладникова Е.В., 2007; Иванова Е.И., 2012; Загребина A.B., 2010; Arrondel L., Masson А., 2006 и др.). В сфере профессиональных отношений неравенство обусловлено асимметрией оплаты труда и карьерных траекторий (Бело-конная Л., Гимпельсон В., Горбачева Т., Жихарева О., Капелюшников Р., Лукьянова А., 2007; Косова Л., 2012 и др.).

В параграфе 4.2 «Возрастные стереотипы во взаимодействии возрастных групп» дана характеристика субъективного аспекта межвозрастных отношений, реализующихся в межгрупповом взаимодействии.

В разделе 4.2.1 «Возрастной стереотип как социально-психологический феномен» на основе анализа социально-психологической литературы (Cantor N.. Mischel W., 1979; Feldman J. М„ 1981; HummertM. L., 1999; Perry E. L., Kulik С. Т., Bourhis A. C., 1996 и др.) показано, что возрастные стереотипы, выступающие характеристикой субъективной стороны отношений между возрастными группами, являются разновидностью социальных стереотипов, которая представляет собой упрощенное схематизированное знание о психологических особенностях представителей тех или иных возрастных групп и обладает важнейшими признаками социальных стереотипов:

оценочным потенциалом и содержательной поляризацией (Андреева Г.М., 2008). Охарактеризовано содержание наиболее распространенных возрастных стереотипов (Александрова Н.Л., Федорова В.В., 2012; Лебедева М.Ю., 2012; Райе Ф., 2000 и др.): наивный, доверчивый, беззаботный «типичный ребенок», шумный, безответственный, ленивый «типичный подросток», живущий полной жизнью, преодолевающий трудности, оправдывающий ожидания «типичный взрослый» и больной, регрессирующий, зависимый «типичный пожилой человек».

В разделе 4.2.2 «Содержание возрастных стереотипов: результаты эмпирического исследования» показано, что к универсальным особенностям возрастной стереотипизации можно отнести «сквозной» характер коммуникативных различий между возрастными группами, которые являются значимым дифференцирующим признаком для всех без исключения стереотипных образов независимо от возрастной принадлежности носителя стереотипа (п=892, 7-84 года, ассоциативный эксперимент, ЦТО). Кроме того, в содержании возрастных стереотипов ярко проявляются эффекты ин-группового фаворитизма и гетерогенности ин-группы. Наиболее актуальные содержательные компоненты возрастных стереотипов отражают особенности положения возрастной группы в структуре общества в целом. Наиболее «лояльные» возрастные стереотипы типичны для образа ребенка, а максимум негативно окрашенных стереотипов принадлежит образу пожилого человека. По мере продвижения группы по «возрастной лестнице» доля негативных стереотипов возрастает. Содержание возрастных стереотипов устойчиво вне зависимости от ситуационного контекста: стереотипы, функционирующие в контексте проблематики семейного взаимодействия, совпадают с обобщенными стереотипными образами на 94,6 %, в профессиональном контексте -на 83,9 %.

На основе анализа результатов исследования предложена эмпирическая типология возрастных стереотипов, которая позволяет выделить типичные и нетипичные стереотипы. Типичные возрастные стереотипы представляют собой традиционные для возрастных субкультур образы «ребенка», «подростка», «взрослого» и «пожилого человека» и содержательно характеризуют эти возрастные группы как «наивное детство», «кризисное подростниче-ство», «ответственная взрослость» и «регрессирующая старость». Нетипичные возрастные стереотипы представляют собой отличающиеся от магистральных образы «манипулятивного детства», «ответственного подростни-чества», «усталой взрослости» и «мудрой старости». Нетипичные возрастные стереотипы в большей степени характерны для возрастных групп детей (56,5 % от общего числа) и подростков (52,2 %), тогда как в группах взрослых и пожилых людей достоверно (критерий ср*, а<0,01) преобладают типичные возрастные стереотипы (76,7 % и 69,0 % соответственно).

По результатам проведенного исследования уточнены функции возрастных стереотипов: функция объяснения и оправдания существующих межгрупповых отношений реализуется посредством того, что возрастные

стереотипы задают модальность восприятия представителей тех или иных возрастных групп; функция межгрупповой дифференциации реализуется благодаря содержанию в возрастных стереотипах коммуникативных аскрип-тивных свойств; ценностно-защитная функция позволяет поддерживать позитивную возрастную идентичность представителям любой возрастной группы благодаря эффектам ин-группового фаворитизма и гетерогенности ин-группы.

В параграфе 4.3 «Модели межвозрастных отношений во взаимодействии возрастных групп» на основе анализа результатов анкетирования (п=476, 9-72 года) описаны модели межвозрастных отношений, реализуемые в семейном и профессиональном взаимодействии возрастных групп.

В разделе 4.3.1 «Модели отношений между возрастными группами, реализуемые в сфере семейного взаимодействия» показано, что в контексте семейного взаимодействия отношений между возрастными группами доминирует возрастно-толерантная модель отношений (66,8 %), значительно менее представлены модели возрастно-дискриминирующих (18,9 %) и возраст-но-манипулятивных (14,3 %) отношений. Модель возрастно-игнорирующих отношений для семейного контекста взаимодействия между возрастными группами нехарактерна (менее 0,1 %). При этом межгрупповые межвозрастные отношения в семейном взаимодействии носят преимущественно взаимодополняющий характер.

В разделе 4.3.2 «Модели отношений между возрастными группами, реализуемые в сфере профессионального взаимодействия» показано, что в профессиональном взаимодействии между возрастными группами доминирует возрастно-толерантная модель отношений (44,3 %), которая, однако, носит декларативный характер. Несмотря на то, что неконструктивные модели межвозрастных отношений упоминаются испытуемыми значительно реже (возрастно-дискриминирующая - в 21,6 % характеристик, возрастно-манипулятивная - в 22,4 %, возрастно-игнорирующая - в 11,7 %), асимметричность межгрупповых отношений позволяет констатировать укорененность, «нормативность» практик неконструктивных (прежде всего, дискриминирующих) практик в сфере профессиональных отношений.

В главе 5 «Межвозрастные отношения в межличностном взаимодействии людей» межвозрастные отношения охарактеризованы как аспект межличностных отношений.

В параграфе 5.1 «Практики межличностного взаимодействия людей как представителей возрастных групп» охарактеризован объективный аспект межвозрастных отношений в межличностном взаимодействии. Опираясь на данные, представленные в социально-психологической и социологической литературе (Морозова О.Н., 2010; Сизова М.А., 2012; Смирнова Т.В., 2008 и др.), а также на результаты анкетирования (п=930, 14-71 год), показано, что межличностные контакты между людьми разных возрастов имеют разную степень напряженности и социальной близости/дистанцированности.

При этом наибольшая дистанция наблюдается в отношениях с пожилыми людьми, наименьшая — в отношениях с детьми.

В параграфе 5.2 «Возрастные установки во взаимодействии людей как представителей возрастных групп» представлена характеристика субъективного аспекта межвозрастных отношений, реализующихся в межличностном взаимодействии.

В разделе 5.2.1 «Возрастная установка как социально-психологический феномен» на основе имеющихся в социально-психологической литературе данных о сущности и функциях социальной установки (Андреева Г.М., 2008; Асмолов А. Г., Ковальчук М. А., 1977; Белинская Е.П., Тихомандриц-кая O.A., 2003; Ядов В.А., 1975 и др.) возрастная установка определяется как частный случай социальной установки, представляющий собой готовность человека вести себя определенным образом в соответствии со своей возрастной ролью и возрастной ролью партнера по взаимодействию. Показано, что содержание возрастных установок опосредовано широким диапазоном факторов, в числе которых большое значение имеет опыт эмоционально-окрашенных межличностных контактов.

В разделе 5.2.2 «Эмпирическое исследование возрастных установок в межличностном взаимодействии» на основе анализа полученных данных (п=169, 15-72 года, структурированное интервью, анкетирование, ЦТО, ВИКТИ) показано, что взаимодействие с детьми в описаниях испытуемых все возрастов наделяется преимущественно характеристиками положительной модальности. Взаимодействие с людьми остальных возрастов в целом характеризуется как эмоционально-нейтральное. Возрастные установки, реализуемые в сфере внутрисемейного взаимодействия, практически полностью содержательно совпадают с магистральными возрастными установками (92,4 %), совпадения содержания возрастных установок, функционирующих в профессиональной сфере, с магистральными возрастными установками гораздо менее значимо (46,7 %). В соответствие с этим предложена эмпирическая типология возрастных установок: толерантные возрастные установки определяются как готовность воспринимать поведение партнера по взаимодействию независимо от содержания магистрального возрастного стереотипа и принимать его возрастно-специфические особенности; интолерантные возрастные установки понимаются как готовность воспринимать поведение партнера по взаимодействию через призму магистрального возрастного стереотипа с тенденцией не принимать отмечаемые возрастно-специфические черты его поведения. Возрастно-толерантные установки в большей степени выражены в возрастных группах подростков и взрослых, в сравнении с группой пожилых людей (t=2,62, а<0,01 и t=4,16, а<0,01), показатель их выраженности положительно взаимосвязан показателем благополучия в сфере возрастной идентичности: в выборке подростков rs=-0,37, а<0,05, в выборке пожилых людей г5=0,35, а<0,05; в выборке взрослых прямая связь между этими показателями существует на уровне тенденции (п=134, 15-72 года, ВИКТИ, СИ). На основе полученных результатов уточнены функции возрастных

установок: функция организации знаний определяется соотнесенностью содержания возрастных установок с содержанием магистральных возрастных представлений и стереотипов; инструментальная функция реализуется в использовании содержания возрастных установок для достижения собственных целей во взаимодействии с людьми; ценностно-экспрессивная функция заключается в опосредованности возрастными установками модальности межличностного взаимодействия; эгозащитная функция заключается в содействии системы возрастных установок личности поддержанию благоприятной возрастной идентичности субъекта.

В параграфе 5.3 «Модели межвозрастных отношений в межличностном взаимодействии» на основе анализа текстов эссе (п=56б, 16-75 лет) описаны модели межвозрастных отношений, реализуемые в семейном и профессиональном межличностном взаимодействии.

В разделе 5.3.1 «Модели отношений между людьми как представителями возрастных групп, реализуемые в сфере семейного взаимодействия» показано, что наибольшее распространение в контексте семейного межличностного взаимодействия имеют неконструктивные модели межвозрастных отношений: возрастно-манипулятивная (37,3 %) и возрастно-дискримини-рующая (28,0 %); возрастно-толерантная модель отношений значительно уступает совокупной распространенности неконструктивных моделей (33,0 %), возрастно-игнорирующая модель в контексте непосредственного внутрисемейного взаимодействия практически не представлена (1,7 %). На основе анализа результатов анкетирования и тестирования показано, что положение представителей разных поколений семьи в ее возрастной структуре различается: наиболее уязвимое положение в возрастной структуре семьи занимают подростки, чаще всего становящиеся «объектами» неконструктивных межвозвозрастных отношений и остро реагирующие на их проявления; пожилые члены семьи менее остро, в сравнении с подростками, реагируют на факты возрастной манипуляции и дискриминации, на фоне самодискриминации по признаку возраста; взрослые в возрастной структуре семьи находятся в ситуации «двойной дискриминации», выражающейся в давлении требований возрастной роли взрослого, с одной стороны, и неконструктивным (прежде всего, возрастно-манипулятивным) отношением к себе со стороны представителей других поколений, с другой. В рамках одной семейной системы чаще всего функционируют несколько моделей межвозрастных отношений, реализуемых представителями разных поколений семьи; фактором поддержания семейного благополучия является симметричность межвозрастного взаимодействия и осознание членами семьи реализуемых моделей отношений.

В разделе 5.3.2. «Модели отношений между людьми как представителями возрастных групп, реализуемые в сфере профессионального взаимодействия» показано, что в сфере профессионального взаимодействия преобладают неконструктивные модели межвозрастных отношений: распространенность возрастно-дискриминирующей модели составляет 34,6 %, возрастно-

манипулятивной - 25,6 %, возрастно-игнорирующей - 1,0 %; распространенность конструктивной возрастно-толерантной составляет 38,8 %. Наиболее уязвимое положение в межвозрастных отношениях в профессиональной сфере занимают подростки, положение взрослых и пожилых людей определяется характером их возрастной идентичности, причем положение взрослого, обладающего нормативной возрастной идентичностью, может быть усложнено противоречием между возрастным и профессиональным статусом, а положение пожилого человека с такой же идентичностью — осознанием отсутствия профессиональных перспектив. Несмотря на то, что эффекты межвозрастных отношений в профессиональной сфере во многом повторяют факты, описанные на материале внутрисемейного взаимодействия, значимость межвозрастного контекста в целом и субъективная острота переживаний последствий неконструктивных моделей межвозрастных отношений в сфере профессионального взаимодействия ниже.

В заключении обсуждаются итоги диссертационного исследования, делается вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы и достижении цели исследования, заключавшейся в разработке целостной социально-психологической концепции межвозрастных отношений, которая опирается на достижения современной социальной психологии и может рассматриваться как основание социально-психологических исследований проблематики межвозрастных отношений. Обсуждаются возможности практического применения результатов диссертационного исследования.

Выводы:

1. В работе обоснована целесообразность разработки социально-психологической концепции межвозрастных отношений, обоснованы ее основные положения:

• дано определение межвозрастных отношений, предполагающее их трактовку как разновидности социально-психологических отношений, отношений между представителями возрастных групп, реализующихся в процессах их взаимодействия;

• определен критерий дифференциации межвозрастных отношений среди других разновидностей социально-психологических отношений — актуализация возрастной идентичности субъектов отношений;

• дано определение основным социально-психологическим характеристикам межвозрастных отношений: возрастным представлениям, возрастным стереотипам и возрастным установкам, предложены их эмпирические типологии;

• предложены параметры для анализа межвозрастных отношений (паритетность возрастных статусов и степень принятия возрастных особенностей), на основании которых описаны основные модели межвозрастных отношений (возрастно-дискриминирующая, возрастно-манипулятивная, возрастно-игнорирущая и возрастно-толерантная).

2. Предложенная в работе социально-психологическая концепция межвозрастных отношений составила теоретическую базу эмпирического анализа

межвозрастных отношений с позиций социально-психологического знания. Основные результаты, верифицирующие и иллюстрирующие разработанную концепцию, заключаются в следующем:

• приоритетными сферами реализации межвозрастных отношений являются сферы семейного и профессионального взаимодействия;

• возрастная структура общества, определяющая существование межвозрастных отношений, отражена в социальных представлениях четырьмя возрастными категориями: «дети», «подростки», «взрослые» и «пожилые люди»;

• возрастная идентичность, актуализация которой является критерием межвозрастных отношений, формируется в детстве и сохраняет значимость на протяжении всей жизни человека; она может носить нормативный (соответствующий хронологическому возрасту) и парадоксальный (не соответствующий хронологическому возрасту) характер, что определяет различия в содержании возрастных представлений, стереотипов и установок субъектов;

• в отношениях между государством и людьми как представителями возрастных групп доминируют их неконструктивные модели, прежде всего, воз-растно-дискриминирующая модель;

• в рамках магистральных возрастных представлений, характеризующихся содержательной универсальностью во всех возрастных группах, в качестве основной задачи детства выступает учебная деятельность, подростничества -профессионализация, взрослости - трудовая деятельность, пожилого возраста - пенсионный образ жизни; возрастные представления могут носить континуальный (предполагающий признание ценности любого этапа жизни) и итеративный (предполагающий стремление к воспроизводству взрослого модуса бытия) характер, причем выраженность итеративных представлений по мере продвижения по жизненному пути снижается, в то время как выраженность континуальных — возрастает;

• в контекстах семейного и профессионального взаимодействия в отношениях между возрастными группами в целом доминирует возрастно-толерантная модель отношений, однако отношения между возрастными группами в профессиональной сфере характеризуются асимметричностью, демонстрируя укорененность дискриминирующих практик в профессиональной сфере;

• возрастные стереотипы содержательно амбивалентны и независимы от ситуационного контекста; типичные возрастные стереотипы (возрастные образы, традиционные для возрастных субкультур, проявляются в образах «наивного ребенка», «кризисного подростка», «ответственного взрослого» и «регрессирующего пожилого человека») в большей степени свойственны для взрослых и пожилых людей, тогда как нетипичные («манипулятивного детства», «ответственного подростничества», «усталой взрослости» и «мудрой старости») - для детей и подростков;

• в межличностном взаимодействии в семейной и профессиональной сферах преобладают неконструктивные модели межвозрастных отношений (воз-растно-манипулятивная и возрастно-дискриминирующая), подкрепленные

интолерантными возрастными установками; степень их выраженности возрастает по мере продвижения человека по жизненному пути; • в содержании возрастных установок выделяется компонент, обусловленный содержанием магистральных возрастных стереотипов, а также компонент, свободный от возрастно-стереотипного содержания; содержательное ядро возрастных установок формируется на основе опыта внутрисемейного взаимодействия; толерантные возрастные установки (готовность воспринимать поведение партнера по взаимодействию независимо от содержания магистрального возрастного стереотипа и принимать его различные возрастно-специфические особенности) в большей степени выражены в возрастных группах подростков и взрослых, в сравнении с группой пожилых людей.

3. В рамках исследования разработан комплекс социально-психологических методик, позволяющих исследовать межвозрастные отношения на различных уровнях анализа социальной реальности: анкеты, позволяющие исследовать содержание возрастных представлений, стереотипов, установок, а также выявлять модели межвозрастных отношений, с основаниями для контент-аналитической обработки полученных результатов; опросник «Структура социальной идентичности»; Опросник «Субъективный уровень возрастной дискриминированное™».

4. На основе результатов исследования сформулированы принципы, цели и задачи работы по содействию развитию межвозрастной толерантности и профилактики/преодолению неблагоприятных последствий неконструктивных межвозрастных отношений.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии:

1. Микляева, A.B. Социальная идентичность личности: содержание, структура, механизмы формирования / A.B. Микляева, П.В. Румянцева. — СПб.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - 118 с. (8,2/4,1 п.л.).

2. Микляева, A.B. Возрастная дискриминация как социально-психологический феномен / A.B. Микляева. — СПб.: Речь, 2009. - 160 с. (10 п.л.).

3. Микляева, A.B. Психология межвозрастных отношений / A.B. Микляева. -МО.: СВИВТ, М.: Перо, 2014 (июнь). - 159 с. (10,0 п.л.).

Публикации в рецензируемых научных журналах:

4. Микляева, A.B. Структура социальной идентичности личности: возрастная динамика / A.B. Микляева, П.В. Румянцева // Вестник Томского государственного педагогического университета. — Вып. 5 (83). — 2009. - с. 129-134 (0,44/022 п.л.).

5. Микляева, A.B. Исследование возрастных стереотипов в зарубежной социальной психологии / A.B. Микляева // Вестник Санкт-

Петербургского университета. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. - 2009. - Вып. 3., ч. 2. - с. 256-262 (0,45 п.л.).

6. Микляева, A.B. Методы исследования эйджизма: зарубежный опыт / A.B. Микляева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия «Психолого-педагогические науки». - 2009. - № 100. - с. 148-157 (0,7 п.л.).

7. Микляева, A.B. Специфика взаимодействия подростков с представителями различных возрастных групп / A.B. Микляева // Вестник Томского государственного педагогического университета. -2009. - Выпуск 11 (89). - с. 135-139 (0,41 п.л.).

8. Микляева, A.B. Возрастная категоризация в процессе формирования первого впечатления студентов о преподавателе / A.B. Микляева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия «Психолого-педагогические науки».- 2010. - № 136 - с. 14-21 (0,54 п.л.).

9. Микляева, A.B. Профессиональная самореализация молодых учителей в контексте проблемы межвозрастного взаимодействия в педагогической среде / С.А. Безгодова, A.B. Микляева // Письма в Эмиссия.Оффлайн: электронный научный журнал. - Ноябрь, 2011 // http://www.emissia.org/offline/2011/1662.htm (0,74/0,37 п.л.).

10. Микляева, A.B. Соотношение центральных и периферических компонентов в структуре социальной идентичности личности / A.B. Микляева, П.В. Румянцева // Психологический журнал. - 2011. - № 5. _ с. 36-45 (0,88/0,44 п.л.).

11. Микляева, A.B. Тендерные траектории профессионального пути учителя (взгляд учеников) / A.B. Микляева // Женщина в российском обществе. - 2013. - № 4. - с. 15-23 (0,54 п.л.).

12. Микляева, A.B. Возрастная установка как социально-психологический феномен / A.B. Микляева // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2013. - № 12. - Том 1. - с. 335-343 (0,54 п.л.).

13. Микляева, A.B. Модели отношений между людьми разного возраста: теоретические предпосылки социально-психологического анализа /A.B. Микляева // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Психология» - 2013. - том 6. - № 4. - с. 61-67 (0,56 п.л.).

14. Микляева, A.B. Возрастные представления современных россиян: содержательная характеристика / A.B. Микляева // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. -Декабрь 2013, ART 2117. - СПб., 2013 г. URL: http://www.emissia.org/offline/2013/2117.htm, ISSN 1997-8588. (0,5 п.л.).

15. Микляева, A.B. Модели отношений между людьми разного возраста: результаты эмпирического исследования / A.B. Микляева // Вестник

Южно-Уральского государственного университета. Серия «Психология» - 2014. - том 7. - № 1. - с. 34-41 (0,58 п.л.).

16. Мнкляева, A.B. Модели межвозрастных отношений во взаимодействии государства и возрастных групп / A.B. Микляева // Письма в Эмиссия.Оффлайн (TheEmissia.OfflineLetters): электронный научный журнал. - Февраль 2014, ART 2155. - СПб., 2014 г. -URL: http://www.emissia.org/offline/2014/2155.htin, ISSN 1997-8588. (0,5 п.л.).

17. Микляева, A.B. Содержание возрастных стереотипов: эмпирическая типология / A.B. Микляева // Письма в Эмиссия.Оффлайн (TheEmissia.OfflineLetters): электронный научный журнал. -Февраль 2014, ART 2148. - СПб., 2014 г. URL: http://www.emissia.org/offline/2014/2148.htm, ISSN 1997-8588. (0,5 п.л.).

18. Микляева, A.B. Личность как субъект межвозрастных отношений: социально-психологический апализ / A.B. Микляева // Современные проблемы науки и образования. — 2014 (Март). - № 3; URL: www.science-education.ru/117-12999 (0,52 п.л.).

19. Микляева, A.B. Возрастно-манипулятивные отношения в сфере профессионального взаимодействия: социально-психологический анализ / A.B. Микляева // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2014 (май). -№5. - Том 1. - с. 373-380 (0,57 п.л.).

Учебные и учебно-методические пособия:

20. Микляева, A.B. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Психология возрастного взаимодействия» / A.B. Микляева // Учебно-методические комплексы дисциплин подготовки магистра психологии. Магистерская программа 030300.68-03 «Социальная психология». — СПб.: Изд-во AHO «ИПП», 2008. - 219 с. - с. 178-190 (0,75 п.л.).

21. Микляева, A.B. Основы психологии человека. Учебное пособие / В.Н. Панферов, A.B. Микляева, П.В. Румянцева. - СПб.: Речь, 2009. - 432 с. (24/8 п.л.).

22. Микляева, A.B. Закономерности развития психического потенциала человека / A.B. Микляева // Психология. Учебное пособие. Под ред. В.Н. Панферова. -СПб.: Питер, 2013. - 480 с. (30/0,7 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

23. Микляева, A.B. Актуальные компоненты социальной идентичности младших школьников / A.B. Микляева, П.В. Румянцева // Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: сборник научных статей междунар. науч.-пр. конф. Том 2. — Хабаровск, изд-во ДВГУПС, 2008. - 240 с. - с.33-37 (0,42/0,21 п.л.).

24. Микляева, A.B. Возрастные стереотипы во внутрисемейном взаимодействии (на примере образов бабушек и дедушек в сознании внуков)

/ A.B. Микляева // Современные проблемы психологии семьи: феномены, методы, концепции. Вып. 3. - СПб.: изд-во AHO ИПП, 2009. - 101 с. - с. 5458 (0,3 п.л.).

25. Микляева, A.B. Толерантное отношение к пожилым людям: культурно-исторический аспект (на материале русской художественной литературы 19-20 веков) / A.B. Микляева, Н.В. Жукова // Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и межконфессиональной толерантности. Сборник статей по м-лам междунар. науч.-пр. конф. Часть 2. - СПб.: Астерион, 2009. - 430 с. - с. 844-847 (0,25/0,12 п.л.).

26. Микляева, A.B. Геронтостереотипы в молодежной среде в контексте проблемы эйджизма (на материале интернет-дискуссий) / A.B. Микляева //Стереотипы и национальные системы ценностей в межкультурной коммуникации. Сборник статьей. Вып. 1. / под ред. В. Шайдурова, А. Киклевича. - СПб.- Олыытын: изд-во НИЯиК, 2009. - 262 с. - с. 230-237 (0,45 п.л.).

27. Микляева, A.B. Социально-психологические аспекты феномена межпоколенческого конфликта в семье / A.B. Микляева, М.С. Волохонская // Современные проблемы психологии семьи: феномены, методы, концепции. Вып. 4. - СПб.: AHO ИПП, 2010. - 86 с. - с. 35-41 (0,3/0,15 п.л.).

28. Микляева, A.B. Субъективный уровень дискриминированности по признаку возраста у представителей различных поколений семьи / A.B. Микляева // Современные проблемы психологии семьи: феномены, методы, концепции. Вып. 5. - СПб.: AHO ИПП, 2011 - 86 с. - с. 58-65 (0,5 п.л.).

29. Микляева, A.B. Специфика профессиональной самореализации в различных видах профессиональной деятельности / С.А. Безгодова, A.B. Микляева // Проблемы психологии социального взаимодействия. Сборник научных статей. -М.: НИИРРР, 2011. - 142 с. - С. 20-26 (0,3/ 0,15 п.л.).

30. Микляева, A.B. К вопросу о «центральных» и «периферических» компонентах социальной идентичности личности / A.B. Микляева, И.С. Зава-лишев // Проблемы психологии социального взаимодействия. Сборник научных статей. - М.: НИИРРР, 2011. - 142 с. - С. 96-102 (0,3/0,15 п.л.).

31. Микляева, A.B. Межвозрастные манипуляции во внутрисемейном взаимодействии / A.B. Микляева // Современные проблемы психологии семьи: феномены, методы, концепции. Вып.6. - МО: СВИВТ, 2012 - 69 с. - с. 39-51 (0,7 пл.).

Материалы конференций и симпозиумов:

32. Микляева, A.B. Межвозрастные отношения как предмет социально-психологического исследования / A.B. Микляева // Социальная психология сегодня: наука и практика. М-лы межвуз. науч.-пр. конф. - СПб.: изд-во СПбГУП, 2008.-208 с.-с. 157-159(0,1 пл.).

33. Микляева, A.B. Возрастная идентичность как компонент социальной идентичности личности / A.B. Микляева // Психология и современное обще-

ство: взаимодействие как путь взаиморазвития. М-лы всеросс. науч.конф. — СПб.: СПбИУиП, 2008. - ч.2. - 296 с. - с. 47-48 (0,1 п.л.).

34. Микляева, A.B. Формирование возрастной идентичности уличных подростков в контексте их психолого-педагогического сопровождения / A.B. Микляева // XII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты». Том 2: м-лы конф. — Калуга: Kl НУ им. К.Э. Циолковского, 2008. - 280 с. - с. 28-30 (0,1 п.л.).

35. Микляева, A.B. Становление возрастной идентичности учащихся в пространстве школьного класса / A.B. Микляева // «Инновации и традиции в образовании и науке». М-лы всерос. науч.-пр. конф. — Бузулук: БГТИ (филиал) ГОУ ОГУ, Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - 943 с. - с. 345-352 (0,4 п.л.).

36. Микляева, A.B. Возрастные группы как субъекты социальных отношений / A.B. Микляева // Личность и бытие: субъектный подход. М-лы науч. конф., посвященной 75-летию со дня рождения A.B. Брушлинского. — М.: Изд-во ИП РАН, 2008. - 608 с. - с 379-382 (0,14 п.л.).

37. Микляева, A.B. Формирование социальной идентичности младших школьников в процессе семейной социализации / A.B. Микляева, П.В. Румянцева // Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования. М-лы всерос. науч.-пр. конф. — СПб.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - 258 с. - с. 145-149 (0,38/0,17 п.л.).

38. Микляева, A.B. Психологическое сопровождение межвозрастного взаимодействия в семье / A.B. Микляева //Образование и семья: проблемы сопровождения. М-лы междунар. науч.-пр. конф. Часть 2. — СПб., б.м., 2008. -98 с.-с. 69-71 (0,1 п.л.).

39. Микляева, A.B. Возрастная идентичность юношей — представителей субкультуры экстремальных видов спорта / A.B. Микляева, Е.С. Зайкова // Психология отношений: XXI век. М-лы междунар. науч.-пр. конф — Владимир: ВлГУ, 2008. - 168 с. - с. 68-70 (0,12/0,06 п.л.).

40. Микляева, A.B. Учитель как субъект межвозрастных отношений / A.B. Микляева // Психологическое сопровождение образовательного процесса: состояние, проблемы, перспективы. М-лы всерос. науч.-пр. конф. Вып. 1. Уфа: изд-во БГПУ, 2008.-292 с.-с. 100-103 (0,12 пл.).

41. Микляева, A.B. Ценностно-смысловые механизмы формирования социальной идентичности ребенка в семье / A.B. Микляева, П.В. Румянцева // Молодежный научный поиск: личность в изменяющихся социальных условиях. М-лы всерос. науч.-пр. конф. Часть 1. —Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева, 2008. - 232 с. - с. 142-145 (0,18/0,09 п.л.).

42. Микляева, A.B. Трансформация структуры социальной идентичности женщины под влиянием созависимости / A.B. Микляева // Акмеологические основы профессиональной культуры современного специалиста. М-лы межвуз. науч.-пр. конф. - СПб.: СПбАА, 2008. - 340 с. - С. 207-209 (0,1 п.л.).

43. Микляева, A.B. Возрастные стереотипы: психосемантический анализ / A.B. Микляева // Потенциал личности: комплексная проблема. М-лы междунар. Конф. (заочной).- Тамбов: изд.дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. -242 с.-с. 36-38 (0,1 п.л.).

44. Микляева, A.B. Кризис подросткового возраста с позиций социального конструкционизма /A.B. Микляева // Девиантное поведение: проблемы профилактики, диагностики и коррекции. М-лы всерос. науч.-пр. конф. — Саратов: ИЦ «Наука», 2008. - 370 с. - 151-154 (0,17 п.л.).

45. Микляева, A.B. Ценностно-смысловые механизмы формирования социальной идентичности младших школьников в процессе семейной социализации / A.B. Микляева, П.В. Румянцева // Социально-психологические проблемы современной семьи. М-лы всерос. науч.-пр. конф. -Армавир: РИЦ АГПУ, 2008. -240 с. - с. 141-145 (0,2/0,1 п.л.).

46. Микляева, A.B. Теоретические аспекты проблемы профилактики и преодоления эйджизма / A.B. Микляева // Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты. М-лы междунар. науч.-пр. конф. - Тверь: ТверГУ, изд-во МПСИ, 2008. 216 с. -с. 131-133(0,1 п.л.).

47. Микляева, A.B. Репрезентация признаков возрастной идентичности в современных анекдотах/ A.B. Микляева // Социальный мир человека. Вып. 2. М-лы всерос. науч.-пр. конф. - Ижевск: ERGO, 2008. - 448 с. - с. 76-78 (0,12 п.л.).

48. Микляева, A.B. Народные сказки как отражение этнической специфики процессов межвозрастного взаимодействия (на материале русских и японских народных сказок) / A.B. Микляева // Реальность этноса. Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности. М-лы междунар. науч.-пр. конф. Часть2. -СПб.: Астерион, 2008.-471 с.-с. 817-819 (0,1 п.л.).

49. Микляева, A.B. Возрастная идентификация в младшем школьном возрасте / A.B. Микляева // Дружининские чтения: М-лы всерос. науч.-пр. конф. Т. 1-Сочи: СГУТиКД, 2008.-323 с.-с. 157-158 (0,1 п.л.).

50. Микляева, A.B. Структура социальной идентичности у младших школьников-воспитанников детского дома / A.B. Микляева, П.В. Румянцева // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций. М-лы междунар. науч.-пр. конф. - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 415 с. - с . 197-200 (0,24/0,12).

51. Микляева, A.B. Становление социальной идентичности детей в условиях семейной депривации / A.B. Микляева, П.В. Румянцева // Ананьевские чтения — 2008. Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход. М-лы науч.-пр. конф. - СПб.: изд-во СПбГУ, 2008. - 840 с. - с. 490-491 (0,1/0,05 п.л.).

52. Микляева, A.B. Возрастные стереотипы как разновидность социальных стереотипов / A.B. Микляева // Ананьевские чтения - 2008. Психология

кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход. М-лы науч.-пр. конф. - СПб.: изд-во СПбГУ, 2008. - 840 с. - с. 736-738 (0,12 п.л.).

53. Микляева, A.B. Возрастная идентичность личности в свете проблем социальной антропологии / A.B. Микляева // Сборник м-лов Всерос.научн. конф. «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии». -Новосибирск: Новый Сибирский институт, 2008. - 297 е.. - с. 239-242 (0,12 п.л.).

54. Микляева, A.B. К вопросу о возрастной идентификации личности / A.B. Микляева // Психология — наука будущего. М-лы междунар. науч.-пр. конф. -М.: изд-во ИП РАН, 2008. - 543 с. - с. 272-275 (0,2 п.л.).

55. Микляева, A.B. Межвозрастные отношения в современной российской семье / A.B. Микляева // Модели сопровождения семьи и детства. М-лы все-рос. науч.-пр. конф. - Новосибирск, НГПУ, 2009. -432 с. - с. 239-250 (0,68 п.л.).

56. Микляева, A.B. Отражение жизненного пути личности в обыденном сознании: возрастной аспект / A.B. Микляева // Психология в современном мире. Том 1. Комплексный и системный подходы к исследованию психологии человека. Личность как субъект жизненного пути. М-лы всерос. науч.-пр. конф. - М.: изд-во ИП РАН, 2009. - 334 с. - с. 256-262 (0,35 п.л.).

57. Микляева, A.B. Уличные подростки: проблемы социальной идентификации / A.B. Микляева, В.М. Середа // М-лы науч.-пр. конф. «Беспризорность и безнадзорность в России: история и современность». 28 октября 2008 г. -СПб: Лики России, 2009. - 144 с. -с. 133-137 (0,3/0,15 п.л.)

58. Микляева, A.B. Взросление как социально-психологическая проблема / A.B. Микляева // Социокультурные проблемы современного человека. М-лы междунар. науч.-пр. конф. - Новосибирск: изд-во НГПУ, 2009. - ч. 3. - 550 с. -с. 439-440 (0,1 п.л.).

59. Микляева, A.B. Факторы адаптации молодых педагогов к профессиональной деятельности / A.B. Микляева // Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации. М-лы междунар. науч.-пр. конф. - СПб.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - 345 с. - с. 205-208 (0,2 п.л.).

60. Микляева, A.B. К проблеме межвозрастной толерантности личности / А. В. Микляева // Пути формирования установок толерантного сознания у детей и молодежи: М-лы гор. науч.-пр. конф. — СПб.: б.м., 2010. — С. 134-136 (0,1 п.л.).

61. Микляева, A.B. Тендер и эйджизм: результаты эмпирического исследования / A.B. Микляева // Тендерное образование: проблемы и перспективы. М-лы межрегион, науч.-пр. конф. — СПб.: СПбАППО, 2010. -182 с.-с. 55-63 (0,5 п.л.).

62. Микляева, A.B. К проблеме формирования социальной идентичности подростков-воспитанников детского дома / A.B. Микляева, Ю.В. Бодю // Психологические аспекты адаптации детей, оставшихся без попечения

родителей. М-лы всерос. науч.-пр. конф. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2010.-200 е. - с. 10-15 (0,3/015 п.л.).

63. Микляева, A.B. Интеллектуальные возможности пожилых людей в свете проблем социальной психологии / A.B. Микляева // Психологические исследования интеллекта и творчества М-лы науч.-пр. конф.. - М.: ИП РАН, 2010.-334 с.-с. 250-251 (0,1 пл.).

64. Микляева, A.B. Теоретические основания исследования отношения как социально-психологического феномена / A.B. Микляева // Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей. М-лы всерос. науч.-пр. (заоч.) конф. - М.: НИИРРР, 2011. - 208 с. - с. 80-86 (0,4 п.л.)

65. Микляева, A.B. Технологии, обеспечивающие успешность в коммуникативной сфере профессиональной самореализации молодого педагога / С.А. Безгодова, A.B. Микляева, Т.А. Белогубец // Актуальные проблемы человека в актуальных условиях инновационного образования. М-лы студ. науч.-пр. конф. - СПб.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012.-219 с. -с. 111-117 ( 0,45/0,15 п.л.).

66. Микляева, A.B. Актуализация возрастной идентичности личности: ситуативный аспект / A.B. Микляева // Ананьевские чтения - 2011. Социальная психология и жизнь. М-лы науч.-пр. конф. — СПб.: изд-во СПбГУ, 2011. - 440 с. - с. 59-61 (0,1 п.л.).

67. Микляева, A.B. Коммуникативная компетентность молодых педагогов как фактор их профессиональной самореализации / С.А. Безгодова, A.B. Микляева // Актуальные проблемы психологии 21 века. М-лы всерос. науч.-пр. (заоч.) конф. -МО: СВИВТ, 2011. - 72 е.- с. 15-31 (1/0,5 п.л.).

68. Микляева, A.B. Межвозрастная манипуляция как объект социально-психологического исследования / A.B. Микляева // Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей. М-лы всерос. науч.-пр. (заоч.) конф. -М.: СВИВТ, 2012. - 176 с. - с. 136-138 (0,1 п.л.).

69. Микляева, A.B. Возрастная дискриминация в педагогическом сообществе / A.B. Микляева // Ананьевские чтения - 2012». Психология образования в современном мире. М-лы науч.-пр. конф. - СПб.: изд-во СПбГУ, 2012. - 512 с. - с 102-103 (0,1 п.л.).

70. Микляева, A.B. Межвозрастные манипуляции в профессиональном взаимодействии / A.B. Микляева // Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей. М-лы науч.-пр. (заоч.) конф. -М.: СВИВТ, 2013. - 167 с. - с. 99-104 (0, 20 п.л.).

71. Микляева, A.B. Межличностные отношения между людьми разных возрастов: частота и характер контактов / A.B. Микляева // Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей. М-лы науч.-пр. (заоч.) конф. -М.: Перо, 2014 (апрель). - 287 с. - с. 169-173 (0, 16 п.л.).

Подписано в печать 07.07.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Уел. печ. л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ 293

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А