Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Марковский, Игорь Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Марковский, Игорь Анатольевич, 1999 год

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование социально-психологической характеристики сплоченности летных экипажей ВТА.15

1.1. Сплоченность группы как социально-психологическое явление.15

1.2. Социально-психологические особенности летного экипажа ВТА как малой группы и коллектива.30

1.3. Теоретическая модель функционирования сплоченности летного экипажа.41

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование развития сплоченности в процессе профессиональной деятельности.66

2.1. Развитие сплоченности летных экипажей как социально-психологическая категория и критерии ее оценки.66

2.2. Исследование особенностей проявления механизма развития сплоченности в летных экипажах.78

2.3. Влияние индивидуально-психологических особенностей членов экипажа на развитие его сплоченности.91

2.4. Выявление социально-психологических условий развития сплоченности летного экипажа. 106

Глава 3. Психологические условия развития сплоченности летных экипажей ВТА.122

3.1. Комплектование летных экипажей с учетом психологической совместимости.122

3.2. Формирование ценностно-ориентационного единства членов летных экипажей ВТА.137

3.3. Оптимизация референтных связей и повышение степени коллективистского самоопределения в летных экипажах.154

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации"

Военно-транспортная авиация (ВТА), как и все Вооруженные силы РФ, сегодня переживают сложный этап радикальных изменений всех сторон воинской жизни. Он насыщен поисками и реализацией новых подходов к эффективному решению стоящих перед ними задач и охватывает широкий круг проблем - от совершенствования организационных основ и структуры ВВС, до достижения высокого уровня сплоченности летных экипажей, как основной боевой единицы ВТА.

Экипаж это очень сложное социально-психологическое образование. В зависимости от его слетанности, взаимопонимания, знания своего места и роли, во многом определяется его боеготовность и безаварийная летная работа. В военно-транспортной авиации летный экипаж, численность которого на различных типах самолетов колеблется от 4 до 7 человек, готовится вести боевые действия в самых различных условиях дня и ночи на современной авиационной технике: десантирование воздушных десантов, доставка войскам, действующим в тылу противника, боевой техники, вооружения и других материальных средств, эвакуация раненных и больных из тыла противника, перевозка войск, вооружения, боеприпасов и других материальных средств по воздуху и др. Выполнение боевых задач летными экипажами ВТА носит коллективный характер и решается не в одиночку, а в составе отрядов, эскадрилий и полков, в сомкнутом, разомкнутом и рассредоточенном боевых порядках требуют от летного состава взаимопонимания, собранности, совместимости и в целом сплоченности.

Проблемы летных экипажей, несомненно, занимают особое место в структуре проблем социальной и военной психологии. Это не только старейшая, но и наиболее интенсивно разрабатываемая область военной и социальной психологии. Ее актуальность объясняется следующими причинами:

Во - первых, логика развития социально - психологической науки подвела исследователей к осознанию необходимости признания того факта, что невозможно изучать личность вне ее социального и психологического окружения, в котором она живет и развивается. Таким окружением для членов летных экипажей ВТА является летный и инженерно - технический состав отрядов, авиационных эскадрилий, авиационных полков, семьи военнослужащих, гражданский персонал гарнизонов и т. д.

Во-вторых, лучшему пониманию процессов, которые не всегда доступны эмпирическому изучению, способствует выявление закономерностей развития функционирования летных экипажей как малых групп. Летные экипажи как социальная группа - это не просто микросистемы, в большом организме ВТА ВВС - они суть системы больших обществ.

В - третьих, исследование летных экипажей ориентировано на различные сферы воинской деятельности и проблемы эффективности жизнедеятельности военнослужащих, организации и управления личным составом в повседневной учебно-боевой деятельности.

В - четвертых, изучение летных экипажей помогает изучить механизмы социальной регуляции поведения военнослужащего и на этой основе разработать соответствующие целям и задачам решаемыми ВТА социально - психологические технологии военного управления.

В-пятых, в связи с усложнением авиационных комплексов будущее авиации в многоместных летательных аппаратах, в том числе истребительной и ис-требительно-бомбардировочной авиации, где количество летного состава в экипаже будет не менее двух человек: летчика и летчика-оператора.

Состояние проблемы исследования. Изучение категории сплоченности относится к области исследования проблем малых групп. В отечественной групповой психологии эта тема исследовалась Г.М. Андреевой (6,7,8,9), А.И. Донцовым (47,48,49), Е.С. Кузьминым (78), Я.Л. Коломинским (72), А.Н. Jly-тошкиным (88,89), А.В. Петровским (112,113,114,115), Л.Н. Уманским (146,147), А.С. Чернышевым (151), В.А. Ядовым (159), а также военными учеными А.В. Барабанщиковым (19), А.Д. Глоточкиным (36), М.И. Дьяченко (50,51), П.А. Корчемным (74,75,76), А.В. Липницким (84), М.Л. Новожиловым (102), С.И. Съединым (143) , Ю.Г. Сулимовым (140), Э.П. Утликом (149), Н.Ф. Феденко (19), В.В. Федотовым (150) и др.

Вместе с тем, в современных исследованиях отсутствует однозначное понимание сущности этого качества, его психологической структуры, условий, факторов и механизмов развития.

Сложность изучаемого феномена состоит в трудности фиксирования "чистого" факта его проявления, а также в неоднозначности трактования современными исследователями понятая "групповая сплоченность", которая проявляется во взаимодействии с другими людьми, и отсутствии единой методологической основы изучения условий, факторов и механизмов развития.

В настоящее время недостаточно уделяется внимания, как изучению совместной деятельности малых групп, так и целенаправленному развитию такого важного качества как "групповая сплоченность "

Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают летные экипажи военно-транспортной авиации.

Предметом исследования являются структурные компоненты социально-психологической сплоченности, процесс, условия и механизмы, обеспечивающие ее развитие и оптимизацию.

Цель работы состоит в изучении психологической структуры и содержания компонентов психологической сплоченности; обосновании условий и механизмов ее развития.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить сущность социально-психологической характеристики сплоченности лётных экипажей ВТА.

2. Опытно-экспериментально обосновать влияние индивидуально психологических особенностей и социально-психологических условий на развитие сплоченности летного экипажа, установить критерии и показатели ее оценки.

3.Определить и обосновать совокупность психологических условий развития сплоченности летных экипажей.

В качестве гипотезы были выдвинуты следующие положения:

Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации зависит от взаимообусловленных и взаимодополняющих мотивационного, эмоционального, коммуникативного и регулятивного компонентов, а также условий обеспечивающих их оптимизацию.

Оно будет эффективно если: - степень ценностно-ориентационного единства и коллективистского самоопределения, действенно эмоционально групповая идентификация и оптимизация референтных связей будут совершенствоваться, и повышаться в ходе психологических и ситуативных игр, социально-психологического тренинга открытого общения, дискуссий и бесед по проблемам групповых ценностей и ведущих мотивов совместной деятельности летных экипажей; s

- при комплектовании летных экипажей будут учитываться такие профессионально важные качества и свойства личности как высокий темп психических процессов на фоне склонности к риску, способность работать в заданном темпе, эмоциональная устойчивость, способность к мобилизации энергии, легкость к социальной адаптации;

- основными психологическими механизмами сплоченности летных экипажей будут выступать -эмпатия, рефлексия и идентификация.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных психологов о единстве личностных, социальных и дея-тельностных факторов в становлении форм психического отражения действительности; о единстве сознания и деятельности; о закономерностях поведения" и деятельности людей, включенных в социальные группы; о системном подходе к исследованию психических процессов.

На формирование концепции исследования большое влияние оказали идеи Л.С.Выготского о психическом развитии из «интер» в «интра», А.С. Макаренко о стадиях развития коллектива, А.В. Петровского о деятельностном опосредовании межличностных отношений в коллективе, Л.И. Уманского о поэтапном развитии малой группы, а также личностно-социально-деятельностный подход, разработанной военными психологами и педагогами. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался приказами и директивами МО РФ, ГК ВВС и начальника ГУВР ВС РФ, опирался на достижения военной психологии и психологической науки в области анализа профессиональной летной деятельности. ,

Методика исследования предусматривала: проведение констатирующего и формирующего экспериментов (социально-психологические тренинги и ситуационно-ролевые игры); включенное и не включенное наблюдение; анализ профессиональной деятельности летных экипажей; опросы военнослужащих (беседы, анкетирование, экспертные опросы). Использовались стандартизированные и валидизированные методики изучения ценностно-ориентационного единства летных экипажей, уровня референтности и степени коллективистского самоопределения; метод обобщения независимых характеристик, стандартизированный метод исследования личности (16 ФЛО); аппарат общей математической статистики, критерий выявления достоверности различий Стьюдента, корреляционный анализ, а также компонентный и дискриминантный анализ. Материалы' исследования обрабатывались на ПЭВМ с использованием программы «Statistica-5».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезантивной выборкой испытуемых. .

Экспериментальной базой проводимых исследований явились подразделения и части военно-транспортной авиации Тверского гарнизона «Мигалово» - войсковые части 21322 (Ан-22) и 21894 (Ил-76МФ). Выборка составила 50 летных экипажей (250 человек).

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1996-1997 г.). Изучение теоретических работ и диссертационных исследований. Разработка теоретической модели исследования. Сбор эмпирического материала, относящегося к социально-психологическим особенностям деятельности летных экипажей. Наблюдение за особенностями поведения, общения и деятельности членов летных экипажей. Подбор методик сбора эмпирического материала. Создание методики формирования социально-психологических условий развития сплоченности летных экипажей.

П этап (1997-1998 г.). Проведение социально-психологического анализа развития сплоченности летных экипажей. Выделение критериев эффективности развития сплоченности летных экипажей. Обоснование системы социально-психологических условий, влияющих на развитие сплоченности летных экипажей. Апробирование методик и инструментария сбора и обработки социально-психологической информации. Проведение первичного замера констатирующего эксперимента и обработка его результатов.

Ш этап (1998-1999 г.). Формирование социально-психологических условий повышения эффективности, развития сплоченности летных экипажей (проведение формирующего эксперимента). Проведение вторичного замера констатирующего эксперимента. Проверка тенденций, выявленных на П этапе. Эксперт-" ные опросы результативности проводимых мероприятий по формированию социально-психологических условий способствующих эффективному развитию сплоченности летных экипажей. Формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций по работе.

Теоретическую базу исследования составили достижения отечественной общей, социальной и военной психологии и, прежде всего: общепсихологическая теория деятельности (Леонтьев А. Н. , Рубинштейн С.Л.) и ее современные направления, связанные с изучением феноменов профессионализма (Бодалев А.А., Деркач А.А.); исследования в области психологии межличностного познания и социальной перцепции (Андреева Г.М., Донцов А.И., Петровский А.В.); теоретические и практические исследования, посвященные изучению развития сплочённости малых групп (Кричевский Р.Л.) и летных экипажей (Корчемный П.А., Юсов В.Т.);психологические теории личности военнослужащего авиатора и воинского коллектива авиационного отряда, экипажа (Поно-маренко В.А., Платонов К.К., Завалова Н.Д.).

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Разработана теоретическая модель, раскрыта сущность и содержание процесса развития сплоченности летных экипажей ВТА; п

2. Установлены критерии и показатели развития сплоченности, общие условия и факторы, влияющие на ее развитие;

3. Выявлен психологический механизм развития сплоченности летных эки-1 пажей.

4. Экспериментально выявлена зависимость эффективности развития сплоченности от социально-психологических условий ее осуществления;

5. Проанализированы уровни психологической сплоченности, разработаны и предложены технологии ее развития в различных условиях функционирования летных экипажей ВТА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель развития групповой сплоченности летного экипажа военно-транспортной авиации представляющая собой совокупность тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных мотивационного, эмоционального, коммуникативного и регулятивного компонентов, благоприятное функционирование которых осуществляется при наличии определенных индивидуально-психологических факторов, социально-психологических условий и механизмов развития групповой сплоченности.

2. Психологическая сплоченность летных экипажей военно-транспортной авиации - это интегративный показатель уровня развития летного экипажа характеризующего его единство, понимание целей, высокую взаимную требовательность, чувство любви и принадлежности к коллективу в повседневной жизнедеятельности и особо в условиях выполнения полетных заданий связанных с риском и опасностью для жизни.

3. Под развитием сплоченности летного экипажа понимается процесс положительных изменений личностных качеств членов летного экипажа и изменений его социально-психологических характеристик как коллектива, выраженных в количественных, качественных и структурных преобразованиях сфер личности каждого члена экипажа и системе их социальных отношений. Процесс развития сплоченности определяется совместной деятельностью членов экипажа и разрешением противоречий возникающих в психологической структуре летного экипажа. Основными психологическими механизмами развития сплоченности членов летного экипажа выступают социально-психологические явления идентификации, эмпатии и рефлексии. Социально -психологические явления каузальной атрибуции, межличностной аттракции, межгрупповой враждебности и внутригруппового фаворитизма являются не только результатом сплоченности, но и показателями способствующими развитию ее уровня.

4. Психологическая сплоченность в ее профессиональном аспекте, является значимой групповой характеристикой деятельности летных экипажей ВТА и относится к достаточно доступным способам повышения эффективности их учебно-боевой деятельности, развития летного экипажа как коллектива. Критериями развития сплоченности выступают: продуктивно-профессиональный, нормативно-функциональный, удовлетворенность от труда и пребывания в. экипаже.

5. Летный экипаж военно-транспортной авиации является разновидностью малых групп и коллективов. На его функционирование оказывает влияние мотивация его членов, особенности коммуникации и ролевого соподчинения, общность цели, согласованные действия членов экипажа, директивный стиль руководства, подчиненность в полете неформальных групповых норм формальным. Профессиональная деятельность, связанная со сложностью и опасностью, выдвигает на передний план коллективные цели, мотивы и способы решения задач учебно-боевой деятельности, что превращает летный экипаж в коллектив.

6. Благоприятно сказывается на взаимодействии членов экипажа профессионализм, опыт летной деятельности, правильный учет темперамента и характера при подборе экипажей, особенно командира и штурмана экипажа, избежание авторитарного стиля руководства при подготовке к полетам. К социально- психологическим условиям развития групповой сплоченности относятся условия связанные со структурно-функциональной организацией процесса учебно-боевой деятельности, структурно-формального, сущностного и косвенного характера. Особо отрицательное воздействие на групповую сплоченность оказывает отвлечение летных экипажей на выполнение не специфических для военно-транспортной авиации задач, отсутствие единства мотивов и потребностей при подготовке и выполнении полетных заданий

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и выводы в определенной мере расширяют понимание сущности и особенностей проявления групповой сплоченности/Теоретическая модель функционирования и развития сплоченности летного экипажа военно-транспортной авиации позволяет целостно и комплексно рассмотреть влияние структурных компонентов психологической сплоченности на эффективность его деятельности, служит основой совершенствования работы должностных лиц авиационной эскадрильи и полка по развитию сплоченности летных экипажей, способствует реализации задачи всестороннего гармоничного развития каждого члена летного экипажа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы военными кадрами в качестве теоретико-методологической основы при организации и осуществлении психологического обеспечения профессиональной деятельности летных экипажей. Они позволяют учитывать такие социально- психологические условия сплочения летных экипажей как обеспечение ценносгно-ориентационного единства, референтности и коллективистского самоопределения.

Использование разработанных в ходе исследования методик и практических рекомендаций позволит: повысить качество подбора и комплектования летных экипажей, снизить моральные, материальные и временные затраты на подготовку экипажей к выполнению профессиональных задач летной деятельности, повысить профессиональную надежность летного экипажа в процессе связанные со структурно-функциональной организацией процесса учебно-боевой деятельности, структурно-формального, сущностного и косвенного характера. Особо отрицательное воздействие на групповую сплоченность оказывает отвлечение летных экипажей на выполнение не специфических для военно-транспортной авиации задач, отсутствие единства мотивов и потребностей при подготовке и выполнении полетных заданий

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и выводы в определенной мере расширяют понимание сущности и особенностей проявления групповой сплоченности. Теоретическая модель функционирования и развития сплоченности летного экипажа военно-транспортной авиации позволяет целостно и комплексно рассмотреть влияние структурных компонентов психологической сплоченности на эффективность его деятельности, служит основой совершенствования работы должностных лиц авиационной эскадрильи и полка по развитию сплоченности летных экипажей, способствует реализации задачи всестороннего гармоничного развития каждого члена летного экипажа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы военными кадрами в качестве теоретико-методологической основы при организации и осуществлении психологического обеспечения профессиональной деятельности летных экипажей. Они позволяют учитывать такие социально- психологические условий сплочения летных экипажей как обеспечение ценностно-ориентационного единства, , референтности и коллективистского самоопределения.

Использование разработанных в ходе исследования методик и практических рекомендаций позволит: повысить качество подбора и комплектования летных экипажей, снизить моральные, материальные и временные затраты на подготовку экипажей к выполнению профессиональных задач летной деятельности, повысить профессиональную надежность летного экипажа в процессе выполнения полетного задания и в целом способствовать сохранению боеспособности и боеготовности летных экипажей военно-транспортной авиации.

Апробация результатов научной работы осуществлялась на базе экспериментальных подразделений и частей. Теоретические и экспериментальные положения исследования внедрены в учебные программы по дисциплинам «Военная психология», «Социальная психология», а также будут преложены преподавателям предметно методической комиссии по военной психологии в виде материалов в учебно-методические пособия и курсы лекций в тактической группе ВВС. Кроме того, материалы исследования докладывались на первой Всероссийской конференции по психологии в ходе работы секции «Психологические основы профессионализма», февраль 1996 г., Москва; на первой научно-практической международной конференции по актуальным проблемам человека в аэрокосмических системах, март 1997 г., Москва; на заседании кафедры психологии Военного университета.

Положения диссертации и публикаций используются при подготовке слушателей и курсантов военно-психологического факультета Военного университета в процессе преподавания учебных курсов. Положительные результаты основных выводов и рекомендаций исследования документально подтверждаются отзывами из частей и соединений военно-транспортной авиации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по 3-й главе

Психологические условия развития сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации могут быть сформированы в - результате целенаправленной социально-психологической работы. Комплектование летных экипажей с учетом психологической совместимости, формирование ценностно-ориентационного единства, оптимизация референтных связей и повышение степени коллективистского самоопределения являются основными задачами социально-психологической работы и специального психолого-педагогического воздействия на членов летного экипажа.

Для обеспечения высокой совместимости наиболее благоприятными являются такие профессионально значимые качества и свойства личности членов экипажей, как довольно высокий темп психических процессов на фоне склонности к риску, незначительная тревожность, способность работать в вынужденном темпе, эмоциональная устойчивость, легкость социальной адаптации, способность к мобилизации энергии (активность). Затрудняют формирование высокий совместимости склонность к ошибочным действиям, неуверенность, личностная ригидность, депрессивность, отчужденность, замкнутость. При установлении сущности конфликтов и причин снижения эффективности деятельности экипажа следует учитывать авторитет, профессиональный опыт, различные нервно-психические отклонения в состоянии здоровья.

Формирование ценностно-ориентационного единства членов летных экипажей осуществляется посредством приближения механизмов восприятия членов летного экипажа друг другом (перцептивный путь) и определения задач, целей и ведущих мотивов совместной деятельности членов летного экипажа (мотивационный путь). Наиболее действенными формами процесса формирования ценностно-ориентационного единства членов летного экипажа являются: социально-психологическая интерпретация личности каждого члена экипажа по внешним признакам его деятельности, поведения и общения в зависимости от групповых целей и задач; социально-психологический тренинг открытого общения* ситуативная оценка состояния дел в летном экипаже за другого члена экипажа (невербальная игра); учебно-методическое занятие по понятиям, описывающим ценностно-ориентационное единство летного экипажа; групповая дискуссия по определению ведущих мотивов совместной летной деятельности.

Основными путями повышения уровня референтности летных экипажей являются: определение для членов летных экипажей реально значимого круга референтных лиц; поиск и разъяснение летному составу специфических особенностей межличностных отношений, лежащих в основе выбора референтных лиц в летном экипаже; практическое закрепление групповых референтных связей с помощью различных видов психологического и педагогического влияния.

Путем повышения степени коллективистского самоопределения членов летного экипажа является целенаправленное вычленение социально значимых ценностей экипажа, моделирование ситуации противопоставления конформного влияния и самих ценностей и, практическая проработка вариантов выхода из данной ситуации.

Целесообразными формами повышения уровня референтности и степени коллективистского самоопределения членов летного экипажа являются: индивидуальные беседы по выбору и оценке значимого круга лиц своей референтной группы; анализ проявления особенностей референтности группы в ходе теоретических и групповых занятий; психологическая игра направленная на повышение референтности; дискуссия по проблеме групповых ценностей; ситуативная игра с проявлением элементов коллективистского самоопределения.