Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Сложность субъективной картины жизненного пути личности как социально-психологическая характеристика жизненного самоопределения студентов

Автореферат по психологии на тему «Сложность субъективной картины жизненного пути личности как социально-психологическая характеристика жизненного самоопределения студентов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Улитенко, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Сложность субъективной картины жизненного пути личности как социально-психологическая характеристика жизненного самоопределения студентов"

На нравах руконисн УДК 159.9:316.61

Улнтснко Татьяна Викторовна

СЛОЖНОСТЬ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Специальность - 19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 5 ПАП 2014

Сан кт-Петербург 2014

005547846

Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема»

Научный доктор психологических наук, доцент

руководитель: Дворецкая Марианна Ярославовна

профессор кафедры психологии Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема

Официальные доктор психологических наук, доцент

оппоненты: Вяткин Александр Павлович

заведующий кафедрой социальной и экономической психологии Байкальского государственного университета экономики и права

кандидат психологических наук, доцент Горохов Алексей Юрьевич доцент кафедры организационной психологии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена

Ведущая ФГБОУ ВПО

организация: «Владивостокский государственный

университет экономики и сервиса»

Защита состоится 30 июня 2014 г. в 15.00 часов на заседании Совета Д 212.199.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание степени доктора наук на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена, 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корпус 5.

Автореферат разослан «¿р£_» апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор психологических наук, профессор

VI

Е. К. Веселова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что современная социальная реальность характеризуется нарастающей динамичностью, в которой ценностное и смысловое пространство жизнедеятельности человека постоянно изменяется. В связи с этим у молодежи не успевает сформироваться адекватное понимание своего места в мире и социуме, что затрудняет процесс жизненного самоопределения студентов. Нарушаются межпоколенные связи, вместе с которыми утрачивается преемственность традиций и ценностей. Обеднение экзистенциальных смыслов и преобладание гедонистических ценностей приводит к неадекватному отражению социальной реальности молодежью, что хорошо заметно при анализе сложности субъективной картины жизненного пути личности. Жизненное самоопределение характеризуется соотношением целей, смыслов и ценностей, оказывающими влияние, в свою очередь, на построение жизненных стратегий, стиля жизни, в соответствие с которыми выстраивается жизненный путь личности. Субъективная картина жизненного пути (СЮКП) - это представление личности о собственном жизненном пути, отражающее временную трансспективу (т.е. значимые события прошлого, настоящего и будущего, их причинно-следственные и целе-средственные связи) и описывающее жизненное самоопределение в социальных ситуациях, ставящих личность перед необходимостью выбора. Под сложностью субъективной картины жизненного пути личности нами понимается отраженная совокупность причинно-следственных и целе-средственных связей между событиями социальной жизни, образующих архитектонически-устойчивые отношения. Эти связи определяют изменчивость и подвижность картины жизни. Как полагают Е. Ю. Артемьева, А. А. Кроник, К. Обуховский, К. В. Карпинский, ценностно-смысловая сфера является основанием интеграции СКЖП. Существует возможность оценки проявлений сложности СКЖП, которая позволяет классифицировать жизненные цели, смыслы и ценности, от содержания которых зависит жизненное самоопределение.

Жизненное самоопределение личности изучалось в работах Б. Г. Ананьева, В. И. Журавлева, В. Н. Маркина, Н. С. Пряжникова, С. JI. Рубинштейна, Т. Н. Сапожниковой, В. А. Ядова и др. Анализ литературы показывает, что в фокусе внимания исследователей находятся следующие аспекты жизненного самоопределения студенческой молодежи: изменение жизненных ценностей и установок студентов в связи с их недостаточной устойчивостью (Д. А. Горшкова, Я. Г. Евдокимова, В. Т. Лисовский,

A. Б. Холмогорова и др.); взаимосвязь самоопределения и жизненной перспективы (Г. И. Головаха, Т. В. Кудрявцев); тендерные аспекты жизненного самоопределения (И. С. Клецина, Т. Н. Мартынова, Н. И. Морозова и др.); изучается система «человек и мир» и степень ее открытости, которая влияет на жизненное самоопределение личности (Г. В. Залевский, В. Е. Клочко, Э. В. Галажинский); проблема личностной организации времени и временной перспективы (К. А. Абульханова-Славская, Т. Н. Березина, М. Р. Гинзбург,

B. И. Ковалёв, L. W. Doob, L. К. Frank и др.). Представления о субъективной картине жизненного пути в контексте жизненного самоопределения и таких

феноменов, как психологическое время, будущее личности, развивалось в работах В. В. Барабановой, Д. Е. Беловой, Н. Ю. Галой, М. Я. Дворецкой, Е. Ю. Коржовой, В. X. Манерова и др. Наиболее фундаментально и системно субъективную картину жизни изучали Р. А. Ахмеров, Е. И. Головаха, А. А. Кроник. Особенности временной перспективы и жизненного самоопределения личности у юношества и студенческой молодежи изучали О. В. Белановская, А. В. Ванин, А. А. Гольцова, Ю. П. Деревянко, Ю. В. Кузьмина, Е. В. Логинова, В. И. Моросанова и др.

Необходимость понимания взаимосвязи смысловых и ценностных оснований субъективной картины жизненного пути (СКЖП) в социально-психологическом контексте, в соотнесении их со сложностью и влиянием на жизненное самоопределение студентов обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Цель исследования: Изучить сложность субъективной картины жизненного пути и ее уровни как социально-психологическую характеристику жизненного самоопределения студентов.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению жизненного самоопределения и сложности субъективной картины жизненного пути личности.

2. Выявить и описать сущностные характеристики сложности субъективной картины жизненного пути личности как социально-психологической характеристики жизненного самоопределения личности.

3. Определить показатели сложности субъективной картины жизненного пути личности в контексте жизненного самоопределения.

4. Исследовать связь структуры ценностей личности студентов с проявлениями уровней сложности субъективной картины жизненного пути.

5. Разработать типологию направленности личности в соответствии с иерархией ценностей в процессе жизненного самоопределения студентов.

6. Исследовать связи отношения ко времени, индивидуального стиля жизни с проявлениями уровней сложности субъективной картины жизненного пути.

7. Описать социально-психологический портрет студента Дальневосточного региона на основе психолого-биографических характеристик субъективной картины жизненного пути и оценки отношения ко времени. Объект исследования: жизненное самоопределение студентов. Предмет исследования: сложность субъективной картины жизненного

пути личности студентов как социально-психологической характеристики жизненного самоопределения. Гипотезы исследования:

1) содержательные социально-психологические и структурные характеристики сложности субъективной картины жизненного пути взаимосвязаны с особенностями жизненного самоопределения;

2) уровни сложности субъективной картины жизненного пути соотносятся с ценностями студентов;

3) выраженность проявлений сложности субъективной картины жизненного пути соотносится с типами направленности личности в процессе жизненного самоопределения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- концепции жизненного самоопределения личности (М. Р. Гинзбург, Е. И. Головаха, М. Я. Дворецкая, Г. С. Никифоров, Е. А. Климов, Н, С. Пряжников, П. Г. Щедровицкий и др.);

- психобиографический подход в русле социально-психологических аспектов жизни человека (Б. Г. Ананьев, Р. А. Ахмеров, Ш. Бюлер, Е. И. Головаха, Е. Ю. Коржова, А. Кроник, К. В. Карпинский, Н. А. Логинова, Г. Олпорт, С. JI. Рубинштейн, Г. Томэ и др.);

- идеи феноменологического подхода к исследованию человека как многомерной реальности в ее онтологической представленности (А. С. Арсеньев, Е. П. Кораблина, М. Мамардашвили, В X. Манеров, А. М. Улановский, Ф. Е. Василюк, М. Я. Дворецкая, Р. Мэй, С. JI. Рубинштейн и

др-);

- исследования причинно-следственных и целе-средственных связей в контексте жизненного самоопределения личности (А. Адлер, А. С. Ахиезер, М. В. Библер, Л. Я. Дорфман, Д. А. Леонтьев, В. С. Мерлин и др.);

- работы, в которых рассматривается период социализации личности (И. С. Кон, М. Мид, Н. Н. Толстых и др.);

- идеи синергетического подхода в изучении сложных и нестабильных социально-психологических феноменов, каковыми являются сложность субъективной картины жизненного пути и типы жизненного самоопределения (В. Г. Буданов, Е. Н. Князева, Г. Г. Малинецкий, И. Пригожин и др.).

Методы исследования:

1. Эмпирические методы исследования: методика Е. Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах»; методика предельных смыслов Д. А. Леонтьева; биографический метод (оценивание пятилетних интервалов) и каузометрия (компьютерный вариант LifeLine v4.5 Professional); шкала аттитюдов ко времени Нюттена-Муздыбаева; методика неоконченных предложений.

2. Теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; сравнительно-аналитический метод.

3. Методы количественной обработки данных (факторный анализ).

4. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательные социально-психологические характеристики сложности субъективной картины жизненного пути личности: цели, ценности и смыслы, раскрываются как механизмы регуляции жизненного самоопределения молодежи в их зависимости от интегрального критерия сложности, включающего: сетевидность (диффузность), многомерность,

дифференцированность, протяженность пространственно-временной перспективы, структурированность.

2. Жизненное самоопределение личности сопряжено с такими характеристиками, как временная трансспектива жизненного пути (значимые события прошлого, настоящего и будущего, их причинно-следственные и целе-средственные связи), ценностно-смысловое отношение человека к жизни.

3. В соответствии с уровнем сложности субъективной картины жизненного пути личности выявлены следующие типы жизненного самоопределения у студентов вузов: гедонистический (первый уровень проявления сложности - наименьший, характеризуется наличием ситуативных целей, витальной направленностью жизненного самоопределения и гедонистическими ценностями при отсутствии сквозного общего смысла жизни); гармоничный (второй уровень проявления сложности — средний, характеризуется единством целей экзистенциальной направленности жизненного самоопределения и альтруистическими ценностями при наличии сквозного общего смысла жизни); противоречивый (третий уровень проявления сложности - наибольший, характеризуется противоречивостью целей, обусловленной конфликтом витальной и социальной направленностей жизненного самоопределения, эго-альтруистическими, прагматическими ценностями, противоречивым смыслом жизни).

4. Социально-психологическое содержание витального, социального и экзистенциального эталонов жизнедеятельности студентов вузов сопряжено с проявлением сложности субъективной картины жизненного пути личности. Наибольшее проявление сложности субъективной картины жизненного пути личности свойственно социальному уровню жизненного самоопределения.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые рассмотрена зависимость жизненного самоопределения личности студентов от проявления сложности СЮКП. Эмпирически выявлены содержательные социально-психологические характеристики сложности СЮКП личности у студентов. На эмпирическом уровне показано, что жизненное самоопределение, характеризуемое ценностями личности, становится основанием для определения уровня сложности СКЖП личности и содержания социально-психологического эталона жизненного самоопределения. Субъективная картина жизненного пути личности может быть описана с учетом проявления трех уровней сложности СКЖП. Выявлено, что наибольшее проявление сложности наблюдается на социальном уровне жизненного самоопределения. Субъективная картина жизненного пути определяется через введение понятия «временная трансспектива», которое мы понимаем как интеграцию представлений личности о ее прошлом, настоящем и будущем. Обоснована экстраполяция понятия «архитектоника» на структуру субъективной картины жизненного пути личности для акцентирования неоднозначности вероятностных межсобытийных социальных связей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что доказана взаимосвязь жизненного самоопределения личности с проявлениями сложности субъективной картины жизненного пути. Предложен способ измерения сложности субъективной картины жизненного пути личности как социально-психологической переменной, важной для понимания жизненного самоопределения. Изучены содержательные социально-психологические

характеристики сложности субъективной картины жизненного пути личности. Разработана типология направленности личности в соответствии с иерархией ценностей и уровнем сложности субъективной картины жизненного пути.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты могут быть использованы:

- для разработки социальных программ, способствующих формированию целостного мировоззрения студентов с учетом социально-психологического эталона жизненного самоопределения, ориентированного на экзистенциальные ценности;

- для планирования социальной работы с молодежью важно иметь представление о социально-психологическом портрете студента Дальневосточного региона: с помощью психолого-биографических характеристик личности можно определить приоритеты при реализации социальных программ;

- полученная факторная структура ценностей и описание эмоционального отношения ко времени у студентов могут быть учтены в процессе профессионального образования, поскольку становление личности студента должно быть связано с привитием альтруистических ценностей с учетом социально-экономических особенностей Дальневосточного региона;

- преподавателями вузов при разработке учебных курсов для студентов по социальной психологии, психологии семьи, консультированию социально-психологических проблем в семейных отношениях, спецкурсов по психологии профессионального и жизненного самоопределения;

- в деятельности психологов и педагогов, осуществляющих социально-психологическое сопровождение и поддержку молодежи.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, методологической и теоретической обоснованностью работы, применением методов математической статистики и методик, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения полученных результатов были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационный потенциал психологии в развитии человека XXI века» (Владивосток, 2009), на Региональной научно-практической конференции «Гуманитарность современного образования: психолого-педагогические парадоксы» (Хабаровск, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье и развитие личности в контексте образовательного пространства» (Биробиджан, 2011), на Всероссийской научной конференции «Социальная и субъективная реальности в гуманитарной науке и практике» (Хабаровск, 2012), на Всемирном конгрессе по позитивной психологии на выставке постеров (Los Angeles, California, 2013).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 214 наименований (из них 5 на иностранном языке). Основной текст составляет 197 страниц. Объем

приложений - 20 страниц. В тексте диссертации содержится 6 рисунков, 37 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, гипотеза, задачи, объект и предмет, характеризуются методологические основания исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Соотношение жизненного самоопределения и субъективной картины жизненного пути» посвящена анализу основных теоретико-методологических подходов к исследованию жизненного самоопределения человека и выделению социально-психологических характеристик сложности субъективной картины жизненного пути личности.

В параграфе 1.1. «Социально-психологические характеристики жизненного самоопределения и субъективная картина жизненного пути» рассмотрены основные понятия и категории, характеризующие жизненное самоопределение. Жизненное самоопределение в нашем понимании выражается определенным соотношением целей, смыслов и ценностей, оказывающих влияние на такую важную характеристику как индивидуальный стиль жизни (Пряжников С. Н.). Жизненное самоопределение имеет трехуровневую структуру: витальный, социальный и экзистенциальный уровни (Дворецкая М. Я.).

В параграфе рассмотрены принцип детерминизма жизненного пути личности, а также идея телеологической детерминации (Н. А. Бердяев, Л. Я. Дорфман, В. С. Мерлин).

Центральным моментом жизненного самоопределения является осознание ценностей, целей и смыслов жизни. Это понятие интегрирует различные аспекты, характеризующие жизнь человека: жизненный путь, жизненный выбор в различных социальных обстоятельствах, тип жизненного самоопределения, причинно-следственную и целе-средственную детерминацию жизненных событий, жизненную перспективу.

Рис. 1. Соотношение понятий «жизненное самоопределение» и «субъективная картина жизненного пути» личности

На рисунке 1 представлено соотношение понятий «жизненное самоопределение» и «субъективная картина жизненного пути». Цели, ценности и смыслы являются основой жизненного самоопределения и одновременно содержательными характеристиками СКЖП. В соответствии с принимаемой личностью иерархией ценностей формируются типы жизненного самоопределения.

В параграфе 1.2. «Теоретико-методологические контексты исследования жизненного самоопределения личности» представлен анализ работ на основе разных подходов.

Жизненное самоопределение - совокупность индивидуальных ценностей, смыслов и пространства реального действования, охватывающая прошлое настоящее и будущее (Гинзбург Р. М.). В данном понятии фиксируется социально-психологическое, специфичное для человека качество индивидуального бытия. Жизненное самоопределение включает в себя пространственно-временные грани человеческой жизни (К. А. Абульханова-Славская, Т. Н. Березина, Ф. Е. Василюк, М. Ш. Магомед-Эминов и др.). Жизненное самоопределение человека изучалось в работах Б. Г. Ананьева, Б. С. Братуся, Ш. Бюлер, В. И. Журавлева, В. Н. Маркина, С. Л. Рубинштейна, В. А. Ядова и др.

Представители экзистенциального и феноменологического подходов жизненное самоопределение человека рассматривают через проблему выбора, пространство свободы самоопределения (Дж. Бюджентал, Ф. Е. Василюк, Д. А. Леонтьев, М. Мамардашвили, Р. Мэй, С. Л. Рубинштейн, Е. Е. Сапогова,

A. М. Улановский и др.). Феноменологический подход определяет такие основания и способы познания, которые не представляются отвлеченными от внутреннего мира человека, сохраняют его целостность. В рамках гуманистического направления жизненный путь определяется врожденным стремлением к самореализации (Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). С позиции психоаналитического подхода рассматривается влияние воспоминаний на представления о своем жизненном самоопределении (А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Г. Юнг и др.). Идеи синергетического (В. И. Аршинов,

B. Г. Буданов, И. Пригожин и др.), экзистенциального и феноменологического подходов являются взаимодополняющими. Подчеркивается нелинейность жизненного самоопределения, обусловленность настоящего жизненного пути не только прошлым, но и будущим. Каузометрический психобиографический подход располагает методологическими, теоретическими и методическими возможностями для исследования содержательных характеристик личности в контексте жизненного самоопределения (Р. А. Ахмеров, К. В. Карпинский, А. В. Кондрашёв, Г. С. Прыгин и др.).

События, происходящие в социуме, в жизни человека, оказывают влияние на жизненное самоопределение. Большинство авторов понимают событие как поворотный этап жизни личности, как явление, субъективно значимое для человека (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Е. Ю. Коржова, М. Ш. Магомед-Эминов, С. Л. Рубинштейн и др.).

В параграфе 1.3. «Субъективная картина жизненного пути личности как многомерная психологическая реальность» показано, что исследование

картины жизни и психобиографических образований личности в нашей работе основывается на причинно-целевой концепции (Е. И. Головаха, А. А. Кроник). В рамках данной концепции человеческая жизнь может быть детерминирована прошлыми (причинная обусловленность) и будущими событиями (целевая связь). В русле причинно-целевой концепции находят свое объяснение такие феномены психологического времени, как многомерность, нелинейность, обратимость, прерывность времени. В параграфе показано, что базовыми понятиями причинно-целевой концепции в контексте нашей работы являются:

- субъективная картина жизненного пути личности (СКЖП);

- жизненная программа - разумное или неразумное использование человеком благоприятных или неблагоприятных социальных жизненных обстоятельств в планах достижения целей или избегания неудач;

- психологическое время - форма переживания человеком структуры причинных и целевых отношений между событиями его жизненного пути;

- индивидуальный стиль жизни — отражает единство всех жизненных проявлений человека как индивидуальности, определяется целью и смыслом жизни и может быть описан через тип, яркость и напряженность.

Психологическое время и временная перспектива рассматриваются как феномены, которые влияют на процесс жизненного самоопределения, построения жизненного пути личности (Е. И. Головаха, К. Левин, Ж. Нюттен, Н. Н. Толстых, Т. L. Cottle, P. Fraisse и др.). Ряд авторов временную перспективу рассматривает как представление о будущем (Р. М. Гинзбург, Е. Ю. Мандрикова). В данной работе используется понятие «временная трансспектива». Под временной трансспективой мы понимаем интеграцию представлений личности о ее прошлом, настоящем и будущем как способность «сквозного видения» (В. И. Ковалев). Значимость временной трансспективы позволила расширить определение СКЖП. Субъективная картина жизненного пути личности - это представление личности о собственном жизненном пути, отражающее временную трансспективу (т.е. значимые события прошлого, настоящего и будущего, их причинно-следственные и целе-средственные связи) и характеризующее жизненное самоопределение в социальных ситуациях, ставящих личность перед необходимостью выбора. Таким образом, субъективная картина жизненного пути личности включает психолого-биографические характеристики личности, жизненную программу, психологическое время, временную трансспективу и отражает индивидуальный стиль жизни личности. Субъективная картина жизненного пути является сложным многомерным образованием, имеющим структуру, обладающим как содержательными (цели, ценности и смыслы), так и структурными характеристиками (структура и связи между основными элементами или событиями).

В параграфе 1.4. «Сложность субъективной картины жизненного пути как архитектоническое единство социально-психологических и структурных характеристик» представлен теоретический анализ сложности СКЖП личности как характеристики жизненного самоопределения.

Идеи Г. П. Щедровицкого о необходимости рассмотрения объекта в виде сложной системы в психологическом исследовании явились основой для обращения к феномену сложности СКЖП личности.

В современной науке не существует общепринятого понимания того, что такое «сложность». На современном этапе развития психологическая наука обращается к синергетике (В. Г. Буданов, Г. Г. Малинецкий, И. Пригожин и др.). В русле данного подхода принято рассматривать идеи о неповторимости жизненного самоопределения в социальном контексте, индивидуальной вариативности картины жизненного пути личности, наличии направленности траектории жизненного самоопределения человека.

В психологических исследованиях зарубежных авторов подчеркивается сложность человека (Дж. Келли, К. Левин, Ж. Нюттен, М. Чиксентмихайи и др.). В отечественной психологии к категории «сложность» обращались В. А. Васильев, Ф. Е. Василюк, Р. М. Гинзбург, Е. И. Головаха, А. А. Кроник и др. В работах данных авторов под усложнением системы понимается увеличение протяженности, связанности элементов, структурированность, дифференцированность, многомерность психологического времени, увеличение количества разнородных компонентов. Сложность и наличие связей противопоставляется хаосу, энтропии и предполагает наличие относительной структуры и «двунаправленной каузальности» (У. Дж. Мак-Гайр). Особо подчеркивается наличие целесообразной активности как свойства усложняющейся системы (В. Е. Клочко, Д. А. Леонтьев, М. Чиксентмихайи).

На основе теоретического анализа нами были выделены инвариантные составляющие категории «сложность». Под сложностью субъективной картины жизненного пути мы понимаем отраженную совокупность причинно-следственных и целе-средственных связей между событиями социальной жизни, образующих архитектонически-устойчивые отношения. Эти связи определяют изменчивость и подвижность картины жизни. Как полагают А. А. Кроник, К. Обуховский, К. В. Карпинский, ценностно-смысловая сфера является основанием интеграции СЖКП. Теоретический анализ позволил обосновать возможность оценки сложности субъективной картины жизненного пути личности. Критериями сложности СКЖП являются: сетевидность (диффузность), многомерность, дифференцированность, протяженность пространственно-временной перспективы, структурированность

(упорядоченность). В соответствии с критериями были определены каузометрические показатели для измерения уровня сложности.

A. Сетевидность (диффузность):

1) связанность СКЖП (отсутствие «разрывов» и случайных событий);

2) наличие разнородных связей (четыре типа связей);

3) количество всех связей (напряженность стиля);

B. Многомерность:

4) наличие стартовых событий или причинно-целевых цепочек

в картине жизни (более одного);

5) наличие (более одной) сферы из семи возможных;

C. Структурированность (упорядоченность):

6) максимизация сложности (выраженность межсобытийных

связей «достичь»: от 30% и выше); Э. Протяженность нространственно-временной перспективы:

7) наличие трех временных зон (в картине есть прошлое,

настоящее, будущее);

Е. Дифференцированность:

8) стратегичность (выход за пределы ситуативной перспективы

или надситуативность).

Для понимания специфики феномена сложности СЮКП личности, на наш взгляд, весьма эвристичным является понятие «архитектоника» как наиболее адекватное данному феномену. В психологии термин «архитектоника» использовался такими авторами, как К. А. Абульханова-Славская, Т. Н. Березина, А. В. Карпов, М. А. Холодная и др. Анализ их работ показал, что связи между событиями жизни могут быть архитектонически-устойчивыми; система сохраняет динамическое единство, целостность.

В литературе подчеркивается, что соотношение компонентов системы в рамках целостной системы определяется ценностью или смыслом (А. Ю. Агафонов, Ф. В. Бассин, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.). Архитектоника сложной сопряженности характеристик субъективной картины жизненного пути интегрируется интенсиональной силой ценностей, смыслов.

С одной стороны, цели, ценности могут определять соотношение слоев архитектонического единства, но поскольку «бытие полицентрично», то в результате перехода событий или психического метаболизма центр архитектоники СКЖП может смещаться с одного события на другое, могут меняться отношения в картине жизни, что приводит к изменению жизненного самоопределения.

Социально-психологические содержательные характеристики (цели, ценности и смыслы) и структурные характеристики (сетевидность, многомерность, дифференцированность, протяженность пространственно-временной перспективы, структурированность) сложности субъективной картины жизненного пути составляют архитектоническое единство. В итоге был разработан алгоритм получения интегральной оценки уровня сложности СКЖП.

В параграфе 1.5. «Студенчество как особая социальная группа»

рассматриваются социально-психологические особенности студенчества, представлен обзор исследований. Проблема изучения студенчества поставлена в психологической школе Б. Г. Ананьева. В исследованиях развитие студента изучается с психологической, социальной и биологической сторон (И. А. Зимняя, В. Т. Лисовский, А. А. Реан, Е. И. Степанова и др.). Данный период характеризуется сложностью становления личностных черт, интенсивным развитием рефлексии, осознанием себя субъектом деятельности, поиском своего места в социальной структуре общества и имеет особое значение в контексте профессионального образования. У студентов наиболее активно развиваются нравственные и эстетические чувства, происходит становление характера. На фоне внутренних противоречий, характерных для юношеского возраста, молодые люди оказываются перед значимыми ценностно-смысловыми, экзистенциальными вопросами, перед

необходимостью жизненного и социального самоопределения. Обращение к социально-психологическим характеристикам субъективной картины жизненного пути имеет особое значение для изучения жизненного самоопределения студентов.

Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования субъективной картины жизненного пути и жизненного самоопределения» описаны цель и задачи исследования, представлены этапы эмпирического исследования.

Таблица 1

Этапы эмпирического исследования

№ п.п Этапы эмпирического исследования Методы исследования Методы математической обработки

1. 1 этап: Исследование - особенностей ценностно-смысловой сферы личности студентов; -отношения ко времени и его факторной структуры. 1. Методика Е. Б. Фанталовой 2. Контент-анализ данных по методике предельных смыслов Д. А. Леонтьева 3. Методика аттитюдов ко времени Нютгена-Муздыбаева. 1. Описательная статистика; 1-критерий Стьюдента 2. Факторный анализ: метод главных компонент, критерий вращения Уаптах Г. Кайзера.

2. 2 этап: - описание психолого-биографических характеристик СКЖП личности у студентов; - выявление структурных характеристик сложности по каузометрическим показателям; - разделение респондентов на три группы по уровню сложности СКЖП личности на основе каузометрических показателей; - изучение факторной структуры ценностей и выявление содержательных социально-психологических характеристик жизненного самоопределения. 1. Метод каузометрни А. Кроника; 2. Контент-анализ результатов методики «Неоконченные предложения»; 3. Методика аттитюдов ко времени Нюттена-Муздыбаева; 4. Методика Е. Б. Фанталовой. 1. Описательная статистика; 2. Статистические критерии Манна-Уитни, Тамхейна и Крускала-Уоллиса; 3. Факторный анализ, метод главных компонент, критерий вращения Уаптах Г. Кайзера; 4. Анализ дисперсий (устойчивые характеристики отношения ко времени у студентов).

3. 3 этап: - выделение типов жизненного самоопределения студентов; - интерпретация результатов. 1. Метод каузометрии (А. А. Кроник); 2. Методика аттитюдов ко времени Нюттена-Муздыбаева; 3. Методика Е. Б. Фанталовой; 4. Методика предельных смыслов Д. А. Леонтьева; 5. Контент-анализ методики неоконченных предложений. 1. Интерпретация результатов описательной статистики.

В параграфе 2.1. «Организация эмпирического исследования» даны характеристики выборки, описано содержание этапов исследования, раскрыто содержание методов и методик исследования (таблица 1). Эмпирическую базу исследования составили студенты Дальневосточного федерального округа. Выборочная совокупность составила 192 человека и включает представителей Амурской области (12 чел.), Еврейской автономной области (84 чел.), Приморского края (21 чел.), Хабаровского края (75 чел.). В исследовании приняли участие студенты 2-5 курсов в возрасте от 19 до 23 лет (2008-2014 гг.). В выборку вошли студенты Дальневосточного государственного гуманитарного университета, Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема.

Параграф 2.2. «Методы и методики исследования сложности субъективной картины жизненного пути личности и социально-психологических характеристик жизненного самоопределения» включает в себя описание используемых методов и методик исследования, последовательность применения которых представлена в таблице 1.

В Параграфе 2.3. «Методы статистической обработки данных» описаны основные методы математической статистики.

В третьей главе «Эмпирическое исследование соотношения социально-психологических характеристик жизненного самоопределения студентов и уровней сложности субъективной картины жизненного пути личности»: 3.1. «Исследование социально-психологических характеристик субъективной картины жизненного пути студентов Дальневосточного региона» приводится описание результатов проведенного исследования содержательных и психолого-биографических характеристик.

В параграфе 3.1.1. «Изучение терминальных ценностей студентов» представлены результаты изучения социально-психологических характеристик СКЖП - ценностей. При оценке достоверности различий средних значений ценности и доступности, полученных по методике Е. Б. Фанталовой, был применен параметрический тест ^Стьюдента.

В результате проведенного по методике Е. Б. Фанталовой исследования было выявлено, что наиболее значимыми терминальными ценностями для всех студентов являются счастливая семейная жизнь, любовь и здоровье, но их реализация имеет свои особенности в соответствии с выявленной типологией жизненного самоопределения и уровнем сложности СКЖП.

Менее значимыми являются ценности, определяющие самореализацию и активность личности: интересная работа, творчество, активная, деятельная жизнь, красота природы и искусства. Возможно, это связано с тем, что молодые люди сегодня более ориентированы на материальные ценности.

В параграфе 3.1.2. «Результаты исследования отношения ко времени студентов» с помощью теста Дункана было показано, что студенты Приморского края оценивают свое будущее более позитивно, чем студенты Хабаровского края и Еврейской автономной области. Возможно, это связано с тем, что на момент обследования в Приморском крае происходили серьезные социально-экономические изменения.

Был проведен сравнительный анализ результатов с помощью критерия Крускала-Уоллиса. Достоверных различий по большинству шкал в отношении к прошлому, настоящему и будущему у респондентов разных районов не выявлено. В целом будущее у студентов представлено более позитивно по следующим шкалам: «светлое-темное», «исполненное надежд -безнадежное», «прекрасное-ужасное», «успешное-неудачное», «активное-пассивное», «насыщенное событиями - бедное событиями», «свободное-несвободное».

В параграфе 3.1.3. «Исследование психолого-биографических характеристик субъективной картины жизненного пути студентов каузометрическим методом» описаны психолого-биографические характеристики личности студентов, которые проявляются в СКЖП личности и определяют ее специфику: насыщенность, целеустремленность, рациональность, внутренняя конфликтность, стратегичность, уверенность, удовлетворенность, эмоциональность, чувство реальности (реалистичность), психологический возраст и коэффициент взрослости. Эти характеристики рассматриваются и как проявления субъектности личности (Р. А. Ахмеров, Е. И. Головаха, А. А. Кроник).

Методом каузометрии выявлены общие значения в восприятии жизни в целом у студентов Дальневосточного региона. Полученные показатели свидетельствуют о выраженной уверенности - 78,2%; о низкой внутренней конфликтности - 9,1% (жизненный путь не воспринимается трудным); о невысокой стратегичности — 6,5 ед.; о среднем уровне значения показателя целеустремленности - 56,4%. Данные респондентов по каузометрии были обработаны с помощью критерия Крускала-Уоллиса. По большинству шкал у студентов различных территориальных групп выявлены сходства психолого-биографических характеристик.

У 147 респондентов (76,6%) представлены все три временные зоны (прошлое, настоящее и будущее). У 22 студентов (11,4%) отсутствует психологическое будущее в картине жизни. У 23 испытуемых (12%) не выявлены психологическое настоящее и психологическое будущее. Респонденты не планируют события будущей жизни, у них отсутствует конкретизированное обоснованное будущее, оно расплывчато, и присутствует неосознанное чувство бесперспективности.

По среднегрупповым показателям мотивационной насыщенности у студентов ДФО в картине жизни доминирует психологическое прошлое. Преобладание реализованных связей над потенциальными в возрасте 20-21 год указывает на снижение видения перспективы психологического будущего. Студенты чувствуют себя психологически старше своего возраста. «Психологическая молодость» связана с восприимчивостью человека к новому, стремлением достигать новых целей и рассматривается как более желательный феномен. Поэтому важно обратить особое внимание на такие рычаги социально-психологического развития личности, как образование и культура, возможность организации социально-психологической помощи в образовательных учреждениях и центрах поддержки молодежи.

В параграфе 3.2. «Выявление уровней сложности субъективной картины жизненного пути личности» описан алгоритм оценки уровня сложности СКЖП студентов. Вводится понятие уровня сложности СКЖП. Первый уровень сложности (низкий) — отсутствие представленности отдельных критериев сложности по показателям (не представлены два и более критерия). Второй уровень сложности (средний) - частичная представленность критериев по отдельным показателям. Третий уровень сложности (высокий) - полная представленность критериев по всем показателям. Анализ каузометрических показателей позволил выделить три группы студентов с разным уровнем сложности СКЖП личности.

Из таблицы 2 видно, что у респондентов преобладают картины второго (50%) и первого (31,3%) уровней сложности. У 18,7% респондентов выявлен третий уровень сложности. СКЖП личности у большинства студентов не достигает высокого уровня сложности.

Таблица 2

Субъективная картина жизненного пути по уровням сложности _у студентов (в абсолютных числах и процентах)_

Уровни сложности

I уровень сложности СКЖП (1 группа) II уровень сложности СКЖП (2 группа) III уровень сложности СКЖП (3 группа) Всего

60 (31,3) 96 (50) 36(18,7) 192(100)

Сложность субъективной картины жизненного пути рассматривается как совокупность причинно-следственных и целе-средственных связей между событиями социальной жизни, образующих архитектонически-устойчивые отношения. Сложность СКЖП проявляется в таких структурных характеристиках, как связанность СКЖП, наличие разнородных связей, количество всех связей, наличие стартовых событий, наличие более одной сферы из семи возможных, максимизация сложности, наличие трех временных зон, стратегичность.

В параграфе 3.3. «Исследование взаимосвязи структурных характеристик «сложности» субъективной картины жизненного пути личности с социально-психологическими характеристиками жизненного самоопределения».

Таблица 3

Результаты сравнения значимости различий видов ценностей между

группами по тесту Манна-Уитнн (методика Е Б. Фаиталовой)_

Ценности Средние показатели значимости ценности (в баллах) Средние показатели значимости ценности (в баллах)

1 группа 2 группа

Здоровье 6,23* 1,2

Красота природы и искусства 2,38** 1,62

1 группа 3 группа

Любовь 8,2** 7,1

Свобода 4,8* 6,6

Примечание: * - р < 0.05, ** - р < 0.01

3.3.1. «Исследование взаимосвязи сложности СКЖП и терминальных и смысложизненных ценностей студентов» описаны результаты сравнения показателей, полученных по методике Е. Б. Фанталовой, между тремя группами. Выявлены достоверные различия, которые представлены в таблице 3.

Наличие значимых различий в ценностях между первой и второй, первой и третьей группами указывает на то, что ценностно-смысловая сфера личности является фактором, определяющим соотношение частей субъективной картины жизненного пути, а также уровень сложности СКЖП личности. Полученный массив оценок по методике Е. Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» был подвергнут процедуре факторного анализа. Факторные структуры терминальных ценностей в трех группах с различным уровнем сложности СКЖП личности приведены в таблице 4.

Таблица 4

Факторная структура ценностей (по методике Е. Б. Фанталовой) у студентов трех групп

«Гедонист» (1 уровень сложности СКЖП) N=60

№ п/п Фактор % дисперсии

1 «интересная работа, лишающая свободы и досуга» 16,01

2 «активная, материально обеспеченная жизнь, лишающая любви» 15,90

3 «стремление к познанию, уверенность в себе, ограничивающие проявления любви и лишающие здоровья» 15,02

4 «наличие друзей и семьи, ограничивающих творческую активность» 12,37

«Гармоничный» (2 уровень сложности СКЖП) N=96

1 «деятельная жизнь, интересная работа, забота о здоровье ограничивают свободу и уверенность в себе» 16,01

2 «любовь, определяющая семейные отношения» 15,90

3 «дружеские отношения, препятствующие получению знаний» 15,02

4 «потребность в прекрасном и творчество противостоят материальным ценностям» 12,37

«Противоречивый» (3 уровень сложности СКЖП) N=36

1 «потребность в прекрасном и творческая активность противостоят материальным ценностям и заботе о здоровье» 25,67

2 «любовь, определяющая семейные отношения, не способствует получению знаний и обучению» 23,57

3 «стремление к свободе от ограничений и самоуверенность не позволяют реализоваться в интересной работе» 21,63

4 «активная, деятельная жизнь препятствует доверительному общению с друзьями» 17,02

На основании анализа факторных структур ценностей у студентов первой, второй и третьей групп была предложена следующая типология: 1 группа - тин гедонист (витальный) (прагматичный, ищет материального благополучия и обеспеченной жизни, которые планирует получить благодаря наличию знаний, интересной работы и активной, деятельной жизни, уверен в себе, эгоистичен, стремится к получению удовольствий, которые готов разделять с семьей и друзьями, но при этом не испытывает к ним любви, не ищет свободы и красоты в окружающем его мире, ему не свойственно творческое озарение);

2 группа - тип гармоничный (экзистенцнальный) (склонен проявлять активную жизненную позицию, заинтересован состоянием своего здоровья, при наличии интересной работы и склонности к познанию не отрицает ценности любви и счастливой семейной жизни, увлечен красотой природного мира и склонен к его творческому преобразованию, но при этом не проявляет эгоцентрической самоуверенности и не рассматривает материальную обеспеченность как цель своей жизни, его приверженность получению новых знаний лишает его досуга и друзей);

3 группа - тип противоречивый (промежуточный тип между витальным и экзистенциальным) (наиболее значимыми ценностями для него являются красота природного мира и его творческое преобразование, любовь в семейной жизни, но стремление к обретению свободы и независимости при наличии излишней самоуверенности и активной жизненной позиции приводит к тому, что он не имеет интересной работы, хороших и верных друзей, для него не важно состояние его здоровья, материальный достаток и приобретение новых знаний, внешне он самодостаточен и независим, а внутренне раним).

Использование методики предельных смыслов Д. А. Леонтьева (МПС) позволило выявить соотношение категорий жизненных смыслов у испытуемых в каждой из трех групп. В ходе контент-анализа варианты индивидуальных жизненных смыслов были объединены в семантические блоки. На основании анализа полученных результатов можно сделать следующие выводы:

- по мере увеличения уровня сложности субъективной картины жизненного пути личности процент «гедонистических» смыслов уменьшается;

- процент смыслов, связанных с «саморазвитием и самосовершенствованием)}, увеличивается;

- процент смыслов, связанных с «самоосуществлением, творчеством», у представителей 2 группы увеличивается, а у студентов 3 группы - снижается;

процент «экзистенциальных» смыслов представителей 2 группы увеличивается, а по мере усложнения картины жизненного пути показатель снижается;

- «коммуникативные» смыслы преобладают у студентов 2 группы.

Таблица 5

Соотношение уровней сложности субъективной картины жизненного пути личности с целями, ценностями и смыслами_

Ценностно-смысловая сфера личности Первый уровень сложности СКЖП (витальный) Второй уровень сложности СКЖП (экзистенциальный) Третий уровень сложности СКЖП (социальный)

Цели Ситуативные Целостные Конфликтные

Ценности Гедонистические Альтруистические Эго-альтруистические

Смысл Отсутствует сквозной общий смысл жизни Смысл жизни интегрирован единой экзистенциальной направленностью Противоречивые смыслы, противостояние витальных и экзистенциальных стремлений

Взаимосвязь социально-психологических характеристик сложности СКЖП и жизненного самоопределения представлена в таблице 5. В параграфе 3.3.2. «Исследование взаимосвязи сложности СКЖП и отношения к временным зонам жизненного пути» представлены особенности отношения к временным зонам в соответствии с уровнем сложности СКЖП.

Таблица 6

Сравнение значимости различий аттитюдов ко времени

между группами по тесту Манна-Уитни (методика Нюттена-Муздыбаева)

Наименование шкалы по методике Нюттена-Муздыбаева Средние значения (в баллах) Средние значения (в баллах)

1 группа 3 груша

Активное-пассивное (будущее) 5,6* 6,5

Успешное-неудачное (прошлое) 5,21* 4.1

Насыщенное событиями - бедное событиями (будущее) 5,8** 6,5

1 группа 2 группа

Светлое-темное (прошлое) 5,6* 5

Безопасное-страшное (настоящее) 5,6* 5,1

Примечание: * - р < 0.05, ** - р < 0.01

Как видно из таблицы 6, в 1-й группе более позитивно представлено прошлое по шкалам «успешное-неудачное», «светлое-темное» и настоящее по шкале «безопасное-страшное». В 3-й группе обнаружено увеличение оценки аттитюдов к будущему по шкалам «активное-пассивное», «насыщенное событиями — бедное событиями».

В параграфе 3.3.3. «Исследование взаимосвязи сложности СКЖП с индивидуальным стилем жизни и психолого-биографическими характеристиками личности» описаны связи между проявлением уровня сложности СКЖП, стилем жизни и психолого-биографическими характеристиками.

Ценности и нормы личности определяют индивидуальный стиль жизни. На основе анализа эмпирических данных, полученных с помощью каузометрии, были выявлены преобладающие индивидуальные стили жизни у студентов.

Исследование показало, что такое соотношение стилей в трех группах связано со сложностью СКЖП личности как характеристикой жизненного самоопределения. У студентов с наименьшим уровнем сложности СКЖП в индивидуальном стиле жизни преобладают гедонистические установки, у респондентов третьей группы с наиболее выраженным уровнем сложности СКЖП доминируют деятельные установки, в то время как у студентов второй группы прослеживается увеличение деятельных и уменьшение гедонистических установок в индивидуальном стиле жизни.

Сравнительный анализ результатов каузометрии с помощью теста Манна-Уитни выявил достоверные различия между группами по рациональности. Средний показатель данной психолого-биографической характеристики у представителей 1-й группы составляет 66%, а у респондентов 3-й группы -79%, значимость различий на уровне р<0,05. Среднее значение рациональности во 2-й группе - 70%, что намного превышает показатель в 3-й группе (р<0.001).

По мере увеличения сложности СКЖП личности, увеличивается и рациональность. Наряду с этим уменьшается среднее количество случайных событий.

Сравнение показателей между тремя группами с помощью теста Тамхейна позволило выявить значимые различия. У студентов 1-й группы стратегичность составляет 3,6 ед., а у 3-й группы - 18,1 ед., что обнаруживает значительное отличие (р< 0.001). Показатели стратегичности у 3-й группы намного выше (р<0.001), чем у испытуемых во 2-й группе (6 ед.). Студентам, имеющим третий уровень сложности СКЖП личности, свойственна большая масштабность замыслов.

Сравнительный анализ результатов с помощью критерия Крускала-Уоллиса выявил достоверные различия между группами по такой психолого-биографической характеристике, как уверенность (р <0.001). По мере увеличения сложности СКЖП личности, данный показатель уменьшается: в первой группе - 82,3%, во второй - 78,04%, в третьей - 72%. В третьей группе выявлено уменьшение уверенности и увеличение стратегичности, рациональности, насыщенности жизни и напряженности индивидуального стиля жизни по каузометрии.

В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, рассматриваются основные результаты исследования, подтверждающие гипотезы.

ВЫВОДЫ

1. Теоретически и эмпирически выявлена связь жизненного самоопределения, характеризуемого содержанием целей, смыслов и ценностей, влияющих на формирование стиля жизни, с проявлениями сложности субъективной картины жизненного пути, базирующейся как на структурных, так и на социально-психологических характеристиках личности студентов.

2. Социально-психологические содержательные характеристики (цели, ценности и смыслы) и структурные характеристики (сетевидность, многомерность, дифференцированность, протяженность пространственно-временной перспективы, структурированность) сложности субъективной картины жизненного пути составляют архитектоническое единство.

3. Было выявлено, что жизненное самоопределение и субъективная картина жизненного пути личности взаимосвязаны особенностями проявления временной трансспективы и ценностно-смысловой сферы.

4. Теоретически определенные критерии сложности СКЖП получили эмпирическое подтверждение посредством анализа каузометрических показателей СКЖП. Сложность субъективной картины жизненного пути является совокупностью причинно-следственных и целе-средственных связей между событиями социальной жизни, образующих архитектонически-устойчивые отношения. Сложность СКЖП проявляется в наличии таких структурных характеристик, как связанность СКЖП, разнородные связи, количество всех связей, стартовые события, количество указываемых сфер жизни, проявление

максимизации сложности, представленность трех временных зон, стратегичность.

5. Ценностно-смысловая сфера личности студентов типологизируется посредством связи с архитектоникой сложности субъективной картины жизненного пути. Выявленная типология позволяет соотнести наименьший уровень сложности с ориентацией на витальный тип жизненного самоопределения. Проявление среднего уровня сложности в типологии соответствует ориентации на экзистенциальный тип жизненного самоопределения, а высокий уровень сложности СКЖП соответствует ориентации на социальный тип самоопределения. Эмпирически выявлено и описано социально-психологическое содержание всех трех типов жизненного самоопределения студентов: гедонистического, гармоничного и противоречивого. Гедонистический тип (витальный) характеризуется прагматичностью, ориентацией на материальное благополучие и обеспеченную жизнь, самоуверен, эгоистичен, стремится к получению удовольствий, которые склонен разделять с семьей и друзьями, но при этом не испытывает к ним любви, не ищет свободы и красоты в окружающем его мире, ему не свойственно творческое озарение. Гармоничный тип (экзистенциальный) характеризуется активной жизненной позицией, уделяет внимание здоровью, при наличии интересной работы и склонности к познанию не отрицает ценностей любви и счастливой семейной жизни, увлечен красотой природного мира и склонен к его творческому преобразованию, при этом не проявляет эгоцентрической самоуверенности и не рассматривает материальную обеспеченность как цель жизни. Противоречивый тип (промежуточный тип между витальным и экзистенциальным) характеризуется ориентацией на красоту природного мира и его творческое преобразование, любовь в семейной жизни, при этом стремление к обретению свободы и независимости при наличии излишней самоуверенности и активной жизненной позиции приводит к тому, что он не имеет интересной работы, хороших и верных друзей, для него не важно состояние его здоровья, материальный достаток и приобретение новых знаний, внешне он самодостаточен и независим, а внутренне противоречив и раним.

6. Анализ результатов по методике Е. Б. Фанталовой и методике предельных смыслов выявил противоречивость смысложизненных ориентации у студентов. Наибольшая противоречивость наблюдается у студентов с высоким уровнем сложности СКЖП, а наименьшая - у студентов со средним уровнем сложности СКЖП.

7. По мере выраженности уровня сложности СКЖП наблюдается увеличение таких психолого-биографических показателей, как стратегичность, рациональность, насыщенность, при этом показатель уверенности уменьшается. У студентов с наименьшим уровнем сложности СКЖП в индивидуальном стиле жизни преобладают гедонистические установки, у студентов третьей группы с наиболее выраженным уровнем сложности СКЖП доминируют деятельные

установки, в то время как у студентов второй группы прослеживается увеличение деятельных и уменьшение гедонистических установок в индивидуальном стиле жизни.

8. В результате исследования факторной структуры временной трансспективы у студентов, принадлежащих гедонистическому типу, в структуре времени выявлено, что прошлое для них мало значимо: они живут больше в настоящем и позитивно ориентированы на будущее. У студентов со смысложизненным самоопределением по гармоничному типу преобладает ориентация во времени на прошлое, так как для них важны знание традиции, история семьи, необходимые для созидания своего будущего, для них же характерна творческая активность в настоящем. У студентов, соответствующих противоречивому типу жизненного самоопределения, в факторной структуре отражены дескрипторы, относящиеся к разным временным зонам, что свидетельствует о наличии противоречий в оценке времени.

9. В социально-психологическом портрете студентов Дальневосточного региона особенностью представлений о временной трансспективе является преобладание психологического прошлого, что свидетельствует о наличии у них, с одной стороны, значимых воспоминаний и достижений, а с другой, указывает на слабо выраженное представление о перспективах психологического будущего. Это может в дальнейшем вызвать чувство бесперспективности. Студенты Дальневосточного региона чувствуют себя психологически старше своего хронологического возраста, что является основанием для переживания своей непродуктивности в психологическом будущем. Подтверждением этому служит то, что 23,4% студентов не планируют события своей будущей жизни, у них отсутствует конкретизированное обоснованное будущее. Результаты исследования отношения ко времени студентов разных областей Дальневосточного региона показали, что студенты Приморского края более позитивно оценивают свое будущее, чем студенты Хабаровского края и Еврейской автономной области, что связано со значительными социально-экономическими изменениями в этом крае.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Улитенко, Т. В. Соотношение значимости и доступности ценностных ориентации у студентов гуманитарных вузов / Л. Ф. Вязникова, Т. В. Улитенко // Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 5. - С. 60-64. (0,4/ 0,2 п.л.)

2. Улитенко, Т. В. Исследование временной перспективы в процессе применения кросс-технологии для современных студентов / Т. В. Улитенко // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - 6 (37). - С. 363-364. (0,3 пл.)

3. Улитенко, Т. В. Психобиографическнй метод в исследовании субъективной картины жизненного пути студентов / Л. Ф. Вязникова, Т. В. Улитенко // Педагогическое образование и наука. - 2012. - № 6. - С. 65-70.(0,3/ 0,15 пл.)

4. Улитенко, Т. В. К проблеме сложности субъективной картины жизненного пути личности / Т. В. Улитенко // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 4 (41). - С. 272-274. (0,3 п.л.)

5. Улитенко, Т. В. Индивидуальные различия субъективной картины жизненного пути личности у современных студентов / Т. В. Улитенко // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 5 (42). - С. 131-134. (0,5 п.л.)

6. Улитенко, Т. В. Субъективная картина жизненного пути студентов гуманитарных вузов как психологический феномен / Т. В. Улитенко // Инновационный потенциал психологии в развитии человека XXI века: сборник материалов межрегиональной конференции с международным участием / Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2009. - С. 54-56. (0,2 п.л.).

7. Улитенко, Т. В. Ценностные ориентации выпускников гуманитарного вуза / Т. В. Улитенко // Гуманитарность современного образования: психолого-педагогические парадоксы: сборник научных трудов / под ред. Л. Ф. Вязниковой, Г. П. Звенигородской. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2009. -С. 180-185.(0,35 пл.).

8. Улитенко, Т. В. Особенности восприятия времени студентами Дальневосточного региона / Т. В. Улитенко // Вектор науки ТГУ. - 2011. - 4 (7). -С. 289-293.(0,5 пл.).

9. Улитенко, Т. В. Особенности индивидуального стиля жизни студентов Дальневосточного региона / Т. В. Улитенко // Психологическое здоровье и развитие личности в контексте образовательного пространства: сборник научных трудов / под ред. Т. А. Македон. - Биробиджан: Изд-во ДВГСГА,

2011.-С. 107-110. (0,2 пл.).

10. Улитенко, Т. В. Особенности временной перспективы студентов Дальневосточного региона как показатель психологического здоровья / Т. В. Улитенко // Проблема личности в образовательном процессе. - М.: Издательство «Спутник+», 2012. - С. 55-62. (0,5 пл.).

11. Улитенко, Т. В. Биографические кризисы студентов Дальневосточного региона / Т. В. Улитенко // Вектор науки ТГУ. -2012.-1 (8). - С. 297-298. (0,2 пл.).

12. Улитенко, Т. В. Индивидуальный стиль жизни студентов разных территориальных групп / Т. В. Улитенко // Социальная и субъективная реальности в гуманитарной науке и практике. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ,

2012.-С. 111-116.(0,3 пл.).

13. Улитенко, Т. В. Особенности субъективной картины жизненного пути студентов Дальневосточного региона / Т. В. Улитенко // Социальная и субъективная реальности в гуманитарной науке и практике. - Хабаровск: ДВГГУ, 2012.-С. 152-160. (0,5 пл.).

14. Улитенко, Т. В. Картина жизненного пути личности как многомерная субъективная реальность / Т. В. Улитенко // Сборник статей аспирантов и студентов. - Хабаровск: ДВГГУ, 2012,- С. 112-115. (0,2 пл.).

Подписано в печать 04.04.2014 Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в КЦ «Московские ворота» Россия, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 107, лит. Б тел./факс: 309-20-10 e-mail: mosk@copy.spb..ru