Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Овчарова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Овчарова, Елена Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Место социально-психологической компетентности в профессиональной деятельности социального психолога

1.1. Теоретические подходы к понятию и видам компетентности.

1.1.1. Анализ взглядов отечественных и зарубежных психологов * | ' на определение компетентности.

1.1.2. Теоретический анализ структуры компетентности и методов ее диагностики.

1.2. Социально-психологическая компетентность в профессиональной деятельности социального психолога и особенности ее формирования на этапе обучения в вузе.

1.2.1. Понятие и структура социально-психологической компетентности социального психолога.

1.2.2. Проблема формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе.

Глава 2. Эмпирическое исследование структуры социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов и факторов, влияющих на ее формирование

2.1. Описание и обоснование методов исследования.

2.2. Обработка и анализ результатов исследования.

Глава 3. Формирование социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе

3.1. Технологии ф ормирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов через различные виды деятельности.

3.2. Программа формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе.

3.3. Оценка программы формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов.

3.3.1. Описание методик эксперимента.

3.3.2. Анализ полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе"

I

Актуальность исследования. В последние годы в психологии все более значимыми становятся проблема профессионализма, поиск путей его формирования и развития (Т.Ю.Базаров, И.В .Бачков, Э.Ф:Зеер, Ю.П.Зинченко, В.Н.Карандашев, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю:П. Поваренков,' Н.С.Пряжников и др.). Общество выдвигает новые высокие требования к квалификации . специалистов; работающих в социальной сфере, уровню их компетентности. Это значит, что-в подготовке-психологов, чья. профессия, прежде всего ориентирована на работу в социальной сфере, эти требования-должны учитываться: Этапом первичной профессионализации принято рассматривать высшее профессиональное образование. В этот период происходит не только знакомство со спецификой, выбранной профессии, приобретение базовых профессиональных навыков и умений, но и формирование ценностных установок и мотивации к будущей профессиональной деятельности. Одним из важных компонентов-профессионализма в деятельности социального психолога является-социально-психологическая компетентность (А.В.Безносова, Л.И.Берестова, А.А.Бодалев, И.Э.Вегерчук, А.А.Деркач, А.В.Евсеев, Ю.М.Жуков, Т.Ю.Коновалова, В.Макелвил, О.В.Минкина, М.Е.Снегирев, В.А Толочек, Н.И.Шевандрин и др.). В связи с этим возрастает актуальность проблемы формирования социально-психологической компетентности у студентов психологических специальностей.

Анализ литературы по данной проблеме показывает всю сложность-и неоднозначность трактовки как самого понятия социально-психологической компетентности, так и подходов к ее структуре и механизмам формирования. В эмпирическом плане также проведено недостаточно исследований, которые бы раскрывали механизмы формирования и динамику развития социально-психологической компетентности у психологов, специфику ее становления на этапе обучения в вузе. В связи с этим существует необходимость продолжения как широкого системного теоретико-методологического, так и эмпирического изучения этой проблемы.

В основе работы лежит общепсихологический подход к пониманию компетентности, по которому данное понятие — есть сложное психическое образование, которое является интегративной характеристикой целостной личности, включающей мотивацию к усвоению знаний и умений, личностные.качества и способность к решению проблемных задач.

Анализ литературы показал, что изучение формирования социально- ' психологической компетентности социальных психологов на этапе обучения в вузе ранее не проводилось.

Работа направлена на выявление структуры социально-психологической компетентности будущих социальных психологов и технологий ее формирования на этапе обучения в вузе.

Объект исследования — будущие практические социальные психологи.

Предмет исследования — социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов.

Цель исследования — изучение особенностей социально-психологической компетентности и разработка технологий ее формирования У будущих социальных психологов.

Задачи исследования

Теоретические

1. Проанализировать основные теоретические подходы к определению, структуре и видам компетентности.

2. Определить место социально-психологической компетентности в профессиональной деятельности социального психолога и выявить ее структуру.

3. Изучить особенности подготовки социальных психологов в вузе.

4. Выявить факторы и механизмы, способствующие формированию социально-психологической компетентности будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе.

Методические

1. Сформировать банк методик, адекватных поставленным целям исследования.

2. Адаптировать подобранные методики для студентов, обучающихся на психологических специальностях.

3. Разработать программу, направленную на формирование социально-психологической компетентности у студентов на этапе обучения в вузе.

Эмпирические'

1. Провести эмпирическое исследование, посвященное изучению структуры социально-психологической компетентности будущих • социальных психологов на этапе обучения в вузе, опираясь на анализ программ их подготовки, а также представления практических социальных психологов и преподавателей, имеющих опыт подготовки социальных психологов, о составляющих компетентности.

2. Выявить динамику и проблемные зоны в становлении социально-психологической компетентности у студентов-психологов на разных этапах обучения.

3. Выявить механизмы, влияющие на формирование социально-психологической' компетентности по каждому из ее компонентов (мотивационно-ценностному, операциональному и функциональному).

4. Разработать и апробировать программу формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов и проверить ее эффективность.

Гипотеза. Формирование социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе предполагает учет:

• структуры социально-психологической компетентности, состоящей из трех компонентов: мотивационно-ценностного, операционального и функционального;

• проблемных зон социально-психологической компетентности на разных этапах обучения в вузе (адаптации, интенсификации, идентификации);

• единства трех видов деятельности студентов в процессе обучения (учебной, внеучебной деятельности и учебных психологических практик).

Методологическая основа исследования

Работа базируется на основных положениях деятелъностного подхода (Б.Г.Ананьев, ПЛ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); обгцепсшологического подхода к пониманию компетентности (В.В.Дружинин, М.М.Кашапов, Ю.Ф.Майсурадзе, А.К.Маркова, Дж.Равен, В.А.Толочек, Н.В.Яковлева); системного подхода к анализу профессиональной деятельности (Е.М.Иванова, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, Г.В.Сухо дольский, В.Д.Шадриков). Использовалась также концепция профессионального становления специалиста в вузе (И.В.Вачков, Б.А.Душков, Э.Ф.Зеер, А.А.Матюшкин, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, Л.Л.Кондратьева, Т.В.Кудрявцев и др.). Положения, выносимые на защиту:

1. Под социально-психологической компетентностью социального психолога будем понимать способность социального психолога использовать знания и умения для решения практических задач с целью организации эффективного взаимодействия с клиентом (группой) на основе правильного оценивания (анализа) ситуации, своих психологических особенностей и особенностей клиента (группы). Структура социально-психологической компетентности будущих социальных психологов включает в себя мотивационно-ценностный, операциональный и функциональный компоненты.

2. Проблемные зоны в формировании социально-психологической; компетентности имеют гетерохронный характер и проявляются на разных этапах обучения в вузе.

3. Формированию социально-психологической компетентности будущих социальных психологов способствует развитие рефлексии, практических знаний и умений, а также личностных особенностей, студентов-психологов (сознательности, эмоциональной стабильности, самостоятельности, уверенности и открытости).

4. Комплексная организация« программы; по формированию социально-психологической компетентности через; различные -виды деятельности (учебную, внеучебную и практику) должна опираться; на выявленные проблемные зоны в каждом компоненте социально-психологической компетентности.

Основные этапы исследования:

I этап — 2000-—2001 гг. Теоретическое исследование подходов к пониманию социально-психологической компетентности, ее структуры и механизмов формирования- у студентов психологических специальностей; Формирование замысла исследования, его научно-теоретического аппарата: Разработка модели социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов.

II этап - 2002—2006 гг. Исследование методологических и практических подходов к оценке компетентности. Разработка методического'^ инструментария и проведение эмпирического исследования структуры социально-психологической« компетентности у студентов-психологов. Hä основе анализа полученных данных разработана программа формирования; социально-психологической^ компетентности у студентов психологической специальности. Апробация данной программы на психологическом факультете в вузе (г.Волжский).

III этап - 2007 г. Проведение эмпирического исследования, подтверждающего эффективность программы формирования социальнопсихологической компетентности у студентов . психологических специальностей. Подведение итогов и формулирование выводов диссертации.

Методы и методики исследования. В качестве основных методов были использованы констатирующий и формирующий эксперименты, в, основу которых положен метод лонгитюдного исследования. В. констатирующей и контрольной частях эксперимента использовались, следующие методики: проективная методика, исследования личности «Компетентный социальный психолог» (модифицированный вариант-методики «Несуществующее животное» М.З.Друкаревич и проективной рисуночной методики «Мой будущий профессиональный мир»

Е.И.Медведевской); личностный многофакторный опросник Р.Кеттелла; проективная, методика «Сочинение» (Дж.Роттер, Л.Франк); контент-анализ; метод экспертной оценки; опросник. «Самооценка» (Л.Р.Ахмадиева). В работе использованы методы математической статистики: t-критерий Стьюдента, метод Колмагорова—Смирнова, метод факторного анализа- с применением метода* varimax-вращения, регрессионный анализ с использованием статистического пакета обработки данных SPSS 11.0.

Экспериментальная база исследования. В исследовании принимали участие 12 практических социальных психологов; 108 студентов и 10 преподавателей специализации «Социальная психология» очного отделения Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета. Научная новизна Проведен' социально-психологический анализ определений- понятия «компетентность»; обозначены отличия социально-психологической -компетентности от других видов компетентностей; предложено авторское определение понятия «социально-психологическая компетентность социального психолога»; и в структуре социально-психологической компетентности будущих социальных психологов выявлены три компонента: мотивационно-ценностный, операциональный и функциональный; доказано, что мотивационно-ценностный компонент является основополагающим в формировании социально-психологической компетентности будущих социальных психологов; выявлены закономерности развития и формирования социально-психологической компетентности у студентов психологических специально стей.

Результаты работы вносят вклад в дальнейшее развитие теории профессиональной деятельности в той ее части, которая связана с вопросами становления и развития профессионала в субъект-субъектных видах деятельности.

Теоретическая значимость

Разработана, теоретически обоснована и эмпирически подтверждена структура социально-психологической компетентности будущих социальных психологов; теоретически обоснована и описана технология диагностики социально-психологической компетентности у студентов психологических специальностей на этапе обучения в вузе; теоретически обоснована программа, направленная на формирование социально-психологической компетентности будущих социальных психологов через комплексную организацию учебной, внеучебной деятельности и учебных практик.

Практическая значимость исследования *

Выводы, полученные в результате исследования, могут быть применены для усовершенствования профессиональной подготовки социальных психологов, разработки рекомендаций преподавателям психологических специальностей в целях оптимизации учебного процесса и учебных практик; администрации и психологическим службам вузов для психологического сопровождения и организации студенческой жизни в рамках внеучебной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования и теоретические положения обсуждались на заседаниях кафедры психологии ВГИ (филиала) ВолГУ (г.Волжский, 2000— 2001 гг.) и кафедры, консультационной психологии факультета психологии ЯрГУ им.П.Г.Демидова (г.Ярославль, 2007 г.); на X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005 г.); на XI межвузовской научно-практической конференции' молодых ученых и студентов (г.Волжский, 2005 г.); на секциях международных конгрессов «Социальная психология XXI столетия» (г.Ярославль, 2005,2006 гг.); на научно-практической и методической конференции «Защита^ субъективных прав: история и современные проблемы» (г.Саратов, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Человек1 и мир: социальное поведение личности в изменяющемся мире» (г.Ижевск, 2007 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием теоретического и практического материала, длительностью исследования (5 лет), что позволило использовать лонгитюдный метод. Достоверность также обусловлена комплексным характером эмпирических методик и статистической обработкой полученных данных.

Структурами объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют семь параграфов, заключения, списка литературы (включающего 210 наименований, в том числе 19 на иностранном языке) и 17 приложений. В диссертационной работе 173 страниц, текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

1. Большинство исследователей рассматривают компетентность как способность отдельной личности правильно оценить сложившуюся ситуацию, которая определяется уровнем успешности решения проблемных ситуаций деятельности. Полагаем, что социально-психологическая компетентность социального психолога — способность использовать знания и умения для решения практических задач с целью организации эффективного взаимодействия, с клиентом (группой) на основе правильного' оценивания (анализа) ситуации, своих психологических особенностей и особенностей клиента (группы).

2. В результате исследования разработана структура социально-психологической компетентности будущих социальных психологов, состоящей из трех компонентов — мотивационно-ценностного, операционального и функционального. Причем мотивационно-ценностный компонент является наиболее значимым (базовым). Именно от его сформированности зависят операциональный и функциональный компоненты. Выделен набор личностных характеристик, профессиональных знаний и умений, входящих в каждый компонент.

3. Общая динамика социально-психологической компетентности будущих социальных психологов характеризуется гетерохронностью на разных этапах обучения в вузе. Так, в начале обучения функциональный компонент сформирован очень слабо, а на завершающем этапе следует интенсивный рост. В то же время мотивационно-ценностный компонент, наоборот, на первом курсе отличается высоким уровнем, к середине обучения снижается, а на последнем имеет самый высокий показатель. Операциональный компонент в начале обучения имеет тенденцию к снижению, но, начиная с третьего курса, начинает повышаться. Однако в конце обучения опять падает.

4. Выявлены характеристики, влияющие на формирование социально-психологической компетентности будущих социальных психологов. Так, результаты регрессионного анализа доказывают, что на формирование операционального компонента оказывает влияние развитие рефлексии, практических знаний и владений специальными техниками и методиками, а на формирование функционального компонента — «эмоциональная стабильность».

5. Доказана обратная связь, то есть выявлены характеристики, к развитию которых ведет формирование социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов. Так, формирование мотивационно-ценностного компонента ведет к развитию эмоциональной стабильности; формирование операционального компонента способствует развитию сознательности и самостоятельности; а формирование функционального компонента ведет к развитию у студентов уверенности.

6. Программа формирования социально-психологической компетентности будущих социальных психологов разработана с учетом проблемных зон. В программе учитывается единство всех трех видов деятельности студентов в процессе профессионального становления, а именно — специальным образом организованной учебной деятельности, внеучебной и деятельности в процессе прохождения учебной психологической практики.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование было направлено на изучение особенностей социально-психологической компетентности и разработку технологий ее формирования у будущих социальных психологов.

Проведенный теоретический анализ показал разнообразие трактовок понятия «компетентность», которое изучается не только в психологии, но и в смежных науках. В современной отечественной и зарубежной психологии сформированы три основных подхода к пониманию компетентности: психолого-педагогический, социально-психологический и общепсихологический.

В каждом подходе рассмотрены различные виды компетентностей: психолого-педагогическая, специальная, профессиональная, методическая, социально-психологическая, коммуникативная, социальная, социально-перцептивная, психологическая и др.

В данной работе мы придерживались общепсихологического подхода, рассматривающего компетентность как интегративную характеристику личности, имеющую мотивацию к усвоению знаний и умений, личностные качества и способность к решению проблемных задач.

Теоретический и эмпирический анализ позволил выделить в структуре социально-психологической компетентности три компонента — мотивационно-ценностный, операциональный и функциональный.

В диссертации проведен анализ деятельности социального психолога, заключающейся в оказании психологической помощи конкретным людям (группе) в их адаптации к социуму. Дана характеристика предмета, целей, задач, способов и направлений деятельности; умений и навыков, обеспечивающих ее реализацию, а также личностных особенностей, которые должны быть характерны для профессионального социального психолога. Проанализированы взгляды психологов на профессиональное становление специалиста в вузе. Опираясь на решение задач психологического сопровождения студентов, предложенных Э.Ф.Зеером, формирование социально-психологической компетентности будущих: социальных психологов предлагается- организовывать = через три этапа обучения в вузе (адаптации, интенсификации и идентификации), выявляя на каждом этапе проблемные зоны в мотивационно-ценностном, операциональном или функциональном компоненте.

Эмпирическое исследование проводилось на базе факультета психологии Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета в течение пяти лет и носило* лонгитюдный характер. В нем приняли участие студенты- и преподаватели факультета психологии данного вуза; а также практикующие социальные психологи, стаж работы которых превышает три года. Анализ учебных программ и учебно-методических комплексов, которые используются при подготовке студентов-психологов . и,, в частности, социальных психологов, позволили структурировать-перечень знаний и умений, которые они осваивают в процессе вузовского обучения. Преподаватели и практикующие психологи выступили' в качестве экспертов при составлении структуры социально-психологической компетентности социального психолога.

На основе теоретического и эмпирического исследований доказывается, что мотивационно-ценностный компонент социально-психологической компетентности — базовый для ее развития и формирования. Он является пусковым устройством для-активизации психики студента, ее настройки и мобилизации на предстоящую деятельность, активизирует направленность социального, психолога на содержание внутреннего мира человека, интерес к, познанию другого, а также осознание своей личной и профессиональной позиции. Операциональный компонент содержит набор операций или способов, с помощью которых осуществляется достижение осознанной цели. Такими операциями в деятельности социального психолога являются рефлексивные умения, умение осознавать цели, прогнозировать, планировать и реализовывать действия с помощью знаний, техник и специальных умений. В функциональный компонент входят функциональные состояния социального психолога (уровень работоспособности, состояния удовлетворенности — неудовлетворенности, уровень тревожности, эмоциональная устойчивость - неустойчивость и др.).

Эмпирическое исследование позволило выявить динамику и проблемные зоны в формировании социально-психологической компетентности у студентов — психологов (специализация «Социальная психология») на разных этапах обучения м вузе.

На основании системно-деятельностного подхода, основывающегося на том, что развитие личности происходит в процессе включения ее в различные виды деятельности, в программе формирования социально-психологической компетентности будущих социальных психологов учитывается единство трех видов деятельности студентов в процессе профессионального становления, а именно — специальным образом организованной учебной деятельности, внеучебной и деятельности в процессе прохождения различных видов практик. Программа формирования социально-психологической компетентности основывается на выработанном нами представлении о ее содержании и компонентах, на экспертных заключениях преподавателей и практикующих психологов, проблемных зонах, выявленных в эмпирическом исследовании. Программа соотнесена с существующими требованиями к подготовке психологов (ГОСТ, учебно-методические комплексы, рабочие программы). Основана программа на использовании современных инновационных образовательных технологий, которые позволяют интегрировать теорию и практику при подготовке будущих специалистов.

Результаты контрольного экспериментального исследования показали позитивные изменения, произошедшие в формировании социально-психологической компетентности будущих психологов, доказав тем самым эффективность программы ее формирования.

Обобщая итоги проведенного исследования, можно заключить, что гипотеза, выдвинутая в работе, нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены. Однако выполненное диссертационное исследование не претендует на полноту освещения поставленной проблемы. Перспективы и задачи дальнейших исследований состоят в том, чтобы проследить развитие социально-психологической компетентности на различных этапах профессионального становления социальных психологов, теоретически и методически обосновать систему непрерывного сопровождения профессионального и личностного развития социального психолога.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе"

На правах рукописи

Овчарова Елена Владимировна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГОВ И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ В ВУЗЕ

Специальности: 19 00.05 - социальная психология, 19 00 03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

оозlboaDJ

Ярославль - 2008

003166965

Работа выполнена на кафедре консультационной психологии Ярославского государственного университета им П Г. Демидова

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Клюева Надежда Владимировна.

доктор психологических наук, профессор Фетискин Николай Петрович, Костромской государственный университет им НА Некрасова,

Ведущая организация

кандидат психологических наук, доцент Рукавишникова Наталья Георгиевна,

Ярославский государственный университет им КД Ушинского

Педагогический институт Саратовского государственного университета им Н.Г Чернышевского

Защита состоится <^>> 2008 г. в 14 00 час. на заседании

диссертационного совета Д 212 002 02 Ярославского государственного университета им ПГ Демидова по адресу 150057, г Ярославль, проезд Матросова, д 9, ауд 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им П Г Демидова

Автореферат разослан » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета V Клюева Н В

ОБЩАЯ ХАРАКЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в психологии все более значимыми становятся проблема профессионализма, поиск путей его формирования и развития (Т Ю Базаров, И В Вачков, Э Ф Зеер, Ю П Зинченко, В Н Карандашев, Е А Климов, А К Маркова, Ю П Поваренков, Н С Пряжников и др) Общество выдвигает новые высокие требования к квалификации специалистов, работающих в социальной сфере, уровню их компетентности Это значит, что в подготовке психологов, чья профессия прежде всего ориентирована на работу в социальной сфере, эти требования должны учитываться Этапом первичной профессионализации принято рассматривать высшее профессиональное образование В этот период происходит не только знакомство со спецификой выбранной профессии, приобретение базовых профессиональных навыков и умений, но и формирование ценностных установок и мотивации к будущей профессиональной деятельности Одним из важных компонентов профессионализма в деятельности социального психолога является социально-психологическая компетентность (А В Безносова, Л И Берестова, А А Бодалев, И Э Вегерчук, А А Деркач, А В Евсеев, Ю М.Жуков, Т Ю Коновалова, В Макелвил, О В Минкина, М Е Снегирев, В А Толочек, Н И Шевандрин и др) В связи с этим возрастает актуальность проблемы формирования социально-психологической компетентности у студентов психологических специальностей

Анализ литературы по данной проблеме показывает всю сложность и неоднозначность трактовки как самого понятия социально-психологической компетентности, так и подходов к ее структуре и механизмамв формирования В эмпирическом плане также проведено недостаточно исследований, которые бы раскрывали механизмы формирования и динамику развития социально-психологической компетентности у психологов, специфику ее становления на этапе обучения в вузе В связи с этим существует необходимость продолжения как широкого системного теоретико-методологического, так и эмпирического изучения этой проблемы

В основе работы лежит общепсихологический подход к пониманию компетентности, по которому данное понятие — есть сложное психическое образование, которое является интегративной характеристикой целостной личности, включающей мотивацию к усвоению знаний и умений, личностные качества и способность к решению проблемных задач

Анализ литературы показал, что изучение формирования социально-психологической компетентности социальных психологов на этапе обучения в вузе ранее не проводилось

Работа направлена на выявление структуры социально-психологической компетентности будущих социальных психологов и технологий ее формирования на этапе обучения в вузе

Объект исследования — будущие практические социальные психологи Предмет исследования — социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов

Цель исследования: изучение особенностей социально-психологической компетентности и разработка технологий ее формирования у будущих социальных психологов

Задачи исследования

Теоретические

1 Проанализировать основные теоретические подходы к определению, структуре и видам компетентности

2 Определить место социально-психологической компетентности в профессиональной деятельности социального психолога и выявить ее структуру

3 Изучить особенности подготовки социальных психологов в вузе

4 Выявить факторы и механизмы, способствующие формированию социально-психологической компетентности будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе

Методические

1. Сформировать банк методик, адекватных поставленным целям исследования

2 Адаптировать подобранные методики для студентов, обучающихся на психологических специальностях

3 Разработать программу, направленную на формирование социально-психологической компетентности у студентов на этапе обучения в вузе

Эмпирические

1 Провести эмпирическое исследование, посвященное изучению структуры социально-психологической компетентности будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе, опираясь на анализ программ их подготовки, а также представления практических социальных психологов и преподавателей, имеющих опыт подготовки социальных психологов, о составляющих компетентности

2 Выявить динамику и проблемные зоны в становлении социально-психологической компетентности у студентов-психологов на разных этапах обучения

3 Выявить механизмы, влияющие на формирование социально-психологической компетентности по каждому из ее компонентов (мотивационно-ценностному, операциональному и функциональному)

4 Разработать и апробировать программу формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов и проверить ее эффективность

Гипотеза. Формирование социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе предполагает учет

• структуры социально-психологической компетентности, состоящей из трех компонентов мотивационно-ценностного, операционального и функционально! о,

• проблемных зон социально-психологической компетентности на разных этапах обучения в вузе (адаптации, интенсификации, идентификации),

• единства трех видов деятельности студентов в процессе обучения (учебной, внеучебной деятельности и учебных психологических практик) Методологическая основа исследования

Работа базируется на основных положениях деятельностного подхода (Б Г Ананьев, ПЛ Гальперин, АН Леонтьев, К К Платонов, С Л Рубинштейн), общепсихологического подхода к пониманию компетентности (В В Дружинин, М М Кашапов, Ю.Ф.Майсурадзе, А К Маркова, Дж Равен, В А Толочек, Н В Яковлева), системного подхода к анализу профессиональной деятельности (Е М Иванова, Е А Климов, Б Ф Ломов, Г В Суходольский, В Д Шадрлков) Использовалась также концепция профессионального становления специалиста в вузе (И В Бачков, Б А Душков, Э Ф Зеер, А А Матюшкин, Ю П Поваренков, Н С Пряжников, Л Л Кондратьева, Т В Кудрявцев и др ) Положения, выносимые на защиту:

1 Под социально-психологической компетентностью социального психолога будем понимать способность социального психолога использовать знания и умения для решения практических задач с целью организации эффективного взаимодействия с клиентом (группой) на основе правильного оценивания (анализа) ситуации, своих психологических особенностей и особенностей клиента (группы) Структура социально-психологической компетентности будущих социальных психологов включает в себя мотивационно-ценностный, операциональный и функциональный компоненты

2 Проблемные зоны в формировании социально-психологической компетентности имеют гетерохронный характер и проявляются на разных этапах обучения в вузе

3 Формированию социально-психологаческои компетентности будущих социальных психологов способствует развитие рефлексии, практических знаний и умений, а также личностных особенностей студентов-психологов (сознательности, эмоциональной стабильности, самостоятельности, уверенности и открытости)

4 Комплексная организация программы по формированию социально-психологической компетентности через различные виды деятельности (учебную, внеучебную и практику) должна опираться на выявленные

проблемные зоны в каждом компоненте социально-психологической компетентности Основные этапы исследования:

I этап - 2000—2001 гг Теоретическое исследование подходов к пониманию социально-психологической компетентности, ее структуры и механизмов формирования у студентов психологических специальностей Формирование замысла исследования, его научно-теоретического аппарата Разработка модели социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов

II этап - 2002—2006 гг Исследование методологических и практических подходов к оценке компетентности Разработка методического инструментария и проведение эмпирического исследования структуры социально-психологической компетентности у студентов-психологов На основе анализа полученных данных разработана программа формирования социально-психологической компетентности у студентов психологической специальности. Апробация данной программы на психологическом факультете в вузе (г Волжский)

III этап - 2007 г Проведение эмпирического исследования, подтверждающего эффективность программы формирования социально-психологической компетентности у студентов психологических специальностей Подведение итогов и формулирование выводов диссертации

Методы и методики исследования. В качестве основных методов были использованы констатирующий и формирующий эксперименты, в основу которых положен метод лонгитюдного исследования. В констатирующей и контрольной частях эксперимента использовались следующие методики проективная методика исследования личности «Компетентный социальный психолог» (модифицированный вариант методики «Несуществующее животное» М 3 Друкаревич и проективной рисуночной методики «Мой будущий профессиональный мир» Е И Медведевской), личностный многофакторный опросник Р Кеттелла, проективная методика «Сочинение» (Дж Роттер, Л.Франк), контент-анализ, метод экспертной оценки, опросник «Самооценка» (JI Р.Ахмадиева) В работе использованы методы математической статистики, t-критерий Стьюдента, метод Колмагорова—Смирнова, метод факторного анализа с применением метода vanmax-вращения, регрессионный анализ с использованием статистического пакета обработки данных SPSS 11 0

Экспериментальная база исследования. В исследовании принимали участие 12 практических социальных психологов, 108 студентов и 10 преподавателей специализации «Социальная психология» очного отделения Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского

государственного университета

Научная новизна

■ Проведен социально-психологический анализ определений понятия

«компетентность», обозначены отличия социально-психологической компетентности от других видов компетентностей, предложено авторское определение понятия «социально-психологическая компетентность социального психолога», * в структуре социально-психологической компетентности будущих социальных психологов выявлены три компонента мотивационно-ценностный, операциональный и функциональный,

■ доказано, что мотивационно-ценностный компонент является основополагающим в формировании социально-психологической компетентности будущих социальных психологов,

■ выявлены закономерности развития и формирования социально-психологической компетентности у студентов психологических специальностей

Результаты работы вносят вклад в дальнейшее развитие теории профессиональной деятельности в той ее части, которая связана с вопросами становления и развития профессионала в субъект-субъектных видах деятельности

Теоретическая значимость

■ Разработана, теоретически обоснована и эмпирически подтверждена структура социально-психологической компетентности будущих социальных психологов,

■ теоретически обоснована и описана технология диагностики социально-психологической компетентности у студентов психологических специальностей на этапе обучения в вузе,

■ теоретически обоснована программа, направленная на формирование социально-психологической компетентности будущих социальных психологов через комплексную организацию учебной, внеучебной деятельности и учебных практик

Практическая значимость исследования

Выводы, полученные в результате исследования, могут быть применены для усовершенствования профессиональной подготовки социальных психологов, разработки рекомендаций преподавателям психологических специальностей в целях оптимизации учебного процесса и учебных практик, администрации и психологическим службам вузов для психологического сопровождения и организации студенческой жизни в рамках внеучебной деятельности

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования и теоретические положения обсуждались на заседаниях кафедры психологии ВГИ (филиала) ВолГУ (г Волжский, 2000— 2001 гг) и кафедры консультационной психологии факультета психологии ЯрГУ им П Г Демидова (г Ярославль, 2007 г ), на X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005 г ), на XI

межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г Волжский, 2005 г.), на секциях международных конгрессов «Социальная психология XXI столетия» (г Ярославль, 2005,2006 гг ), на научно-практической и методической конференции «Защита субъективных прав история и современные проблемы» (г Саратов, 2006 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир социальное поведение личности в изменяющемся мире» (г Ижевск, 2007 г )

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием теоретического и практического материала, длительностью исследования (5 лет), что позволило использовать лонгитюдный метод Достоверность также обусловлена комплексным характером эмпирических методик и статистической обработкой полученных данных

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют семь параграфов, заключения, списка литературы (включающего 210 наименований, в том числе 19 на иностранном языке) и 17 приложений В диссертационной работе 173 страниц, текст иллюстрирован таблицами и диаграммами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цели, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, определены методические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Место социально-психологической компетентности в профессиональной деятельности социального психолога» раскрывается понятие социально-психологической компетентности, дается анализ изучения этой проблемы зарубежными и отечественными исследователями, рассматривается структура социально-психологической компетентности социального психолога, проводится теоретический анализ методов ее формирования у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе

В разделе 1 1 «Теоретические подходы к понятию и видам компетентности» проводится анализ взглядов отечественных и зарубежных психологов на определение, структуру компетентности и методы ее диагностики Проведен анализ понятий, сходных с понятием «компетентность» (компетенция, профессионализм, мастерство, готовность к деятельности, профессионально важные качества, профессиональная пригодность, результат образования (образованность) и др )

В работе дан анализ трех основных подходов к пониманию компетентности психолого-педагогического (Н Хомский, Р Уайт, Ю В Варданян, Е В Попова, А К Маркова, Л В Кузьмина, Г Э Белицкая, В Н Куницина, Л И Берестова,

В И Байденко, Н А Гришанова, И А.Зимняя, В Л Бозаджиев и др ), социально-психологического (Ю Н Емельянов, Л А Петровская, Ю М Жуков, Н В Гришина, В Г Лоос и др) и общепсихологического (В Н Дружинин, Ю Ф Майсурадзе, Н В Яковлева, В.А.Толочек, М М Кашапов, Дж Равен, Дж Р Андерсон) В каждом подходе рассмотрены различные виды компетентностей (психолого-педагогическая, специальная, профессиональная, методическая, социально-психологическая, коммуникативная, социальная, социально-перцептивная, психологическая)

Представители психолого-педагогического подхода рассматривают проблему профессиональной компетентности педагога в контексте обучения и воспитания В социально-психологическом подходе компетентность анализируется в контексте социальных взаимодействий Сторонники общепсихологического подхода рассматривают компетентность как совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для успешного научно обоснованного осуществления деятельности, осведомленности, авторитета в какой-либо области, соотнося понятие психологической компетентности применительно к решению профессиональных задач Исследователи предлагают понимать под компетентностью сложное психическое образование и считают, что она не сводится к разрозненным знаниям, умениям, а является интегративной характеристикой целостной личности, профессионала, предполагающего мотивацию к усвоению знаний и умений, личностные качества, способность к решению проблемных задач Представители данного подхода заключают, что компетентность возникает в ходе освоения деятельности С этой точки зрения, компетентность — это способность отдельной личности правильно оценить сложившуюся ситуацию и принять в связи с этим соответствующее решение, позволяющее достигнуть практического или иного значимого результата, и определяется уровнем успешности решения проблемных ситуаций деятельности

В диссертации дается анализ взглядов психологов на структуру компетентности с точки зрения каждого подхода Делается вывод, что, несмотря на различные мнения, большинство авторов включают в структуру компетентности знания, умения, функциональные состояния и личностные качества субъекта труда (потребность в общении, ответственность, уверенность, общительность, рефлексию и др ) При этом исследователи отмечают важность каждого компонента и их влияние на профессиональную деятельность

В итоге показано, что социально-психологическую компетентность можно рассматривать с точки зрения общепсихологического подхода, опирающегося на деятельностный подход, и определять ее как уровень успешности решения проблемных ситуаций в профессиональной деятельности С этой точки зрения, в структуре социально-психологической компетентности можно выделить три компонента мотивационно-ценностный, операциональный и функциональный (Б Г Ананьев, А К Маркова, Л В Черемошкина и др )

В работе рассмотрены принципы и методы диагностики компетентности Показано, что компетентность может изучаться с использованием традиционных методов (личностных опросников, тестов и др), проективных методик (как вербальных, так и невербальных), а также при ее проявлении в различных видах деятельности (в частности, при решении проблемных ситуаций или в различных видах игр). Для выявления динамики формирования возможно использование метода экспертной оценки и самооценки

В разделе 12 «Социально-психологическая компетентность в профессиональной деятельности социального психолога и особенности ее формирования на этапе обучения в вузе» рассматриваются содержание социально-психологической компетентности в профессиональной деятельности социального психолога, ее структура, описываются факторы, влияющие на формирование социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе

В соответствии с принципом активности теории деятельности проведено теоретическое исследование специфики деятельности социального психолога его целей и задач, функций, средств и направлений деятельности Показано, что большинство авторов основную цель деятельности социального психолога видят в оказании психологической помощи конкретным людям (или группам людей) в их адаптации к социуму, применяя психологические знания для решения конкретных задач В исследовании социальная адаптация понимается как способ приспособления, регулирования, гармонизации взаимодействия индивида со средой, при этом человек выступает как активный субъект, который адаптируется к среде в соответствии со своими потребностями, интересами, стремлениями и активно самоопределяется (О В Александрова, О Н Боголюбова, Н Л Васильева, М А Гулина и др ).

Рассмотрены личностные характеристики как средства труда социального психолога, а также набор специальных знаний и умений, которые помогают устанавливать и поддерживать взаимоотношения с клиентом

Опираясь на общепсихологический подход к пониманию компетентности, а также учитывая специфику деятельности социального психолога, мы даем свое определение социально-психологической компетентности Под социально-психологической компетентностью социального психолога понимается способность использовать знания и умения для решения практических задач с целью организации эффективного взаимодействия с клиентом (группой) на основе правильного оценивания (анализа) ситуации, своих психологических особенностей и особенностей клиента (группы)

Для изучения структуры социально-психологической компетентности социальных психологов, рассматривая ее как интегративное психическое образование личности, возникающее в ходе освоения деятельности, мы

предложили выделять три компонента мотивационно-ценностный, операциональный и функциональный (Б Г Ананьев, А К Маркова, Л В Черемошкина)

На основе теоретического исследования доказывается, что мотивационно-ценностный компонент представлен в виде пускового устройства для активизации психики, ее настройки и мобилизации на предстоящую деятельность, создания условий для функционирования способностей и включения ориентации социального психолога на содержание внутреннего мира человека, интереса к познанию Другого, а также осознания своей личной и профессиональной позиции Операциональный компонент содержит набор операций или способов, с помощью которых осуществляется достижение осознанной цели. Такими операциями в деятельности социального психолога являются рефлексия, умение прогнозировать, планировать и реализовывать действия с помощью знаний, техник и специальных умений В функциональном компоненте отражены функциональные состояния социального психолога (уровень работоспособности, состояния удовлетворенности — неудовлетворенности, уровень тревожности, эмоциональная устойчивость - неустойчивость и некоторые другие)

Делается акцент на том, что успешность социального психолога зависит от сформированное™ всех трех компонентов в равной степени Выделяется шесть групп социальных психологов с негармоничным развитием компонентов социально-психологической компетентности, дается их психологический портрет

Теоретический анализ литературы, Государственного образовательного стандарта по специальности «Психолог. Преподаватель психологии», рабочих программ и учебно-методических комплексов, которые используются для подготовки студентов специализации «Социальная психология», а также представлений практических социальных психологов и преподавателей, имеющих опыт подготовки социальных психологов, о составляющих компетентности, позволил выделить компоненты компетентности социальных психологов-практиков.

В работе проведен анализ особенностей подготовки будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе Проанализированы взгляды психологов на профессиональное становление специалиста в вузе (Т А Воробьева, Б А Душков, Л Л Кондратьева, Т В Кудрявцев, А А Матюшкин, А А Филиппов, В Т.Хорошко и др) Опираясь на решение задач психологического сопровождения студентов, предложенных Э Ф.Зеером, формирование социально-психологической компетентности будущих социальных психологов предлагается организовывать через три этапа обучения в вузе (адаптации, интенсификации и идентификации), выявляя на каждом этапе проблемные зоны в мотивационно-ценностном, операциональном или функциональном компоненте

В заключительной части первой главы показано, что при системно-деятельностном подходе, основывающемся на том, что развитие личности происходит в процессе включения ее в различные виды деятельности, в программе формирования социально-психологической компетентности будущих социальных психологов необходимо учитывать единство трех видов деятельности студентов в процессе профессионального становления, а именно специальным образом организованную учебную деятельность, внеучебную и деятельность в процессе прохождения учебной психологической практики.

Во второй главе «Эмпирическое исследование структуры социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов и факторов, влияющих на ее формирование» уточняется содержание структуры социально-психологической компетентности будущих социальных психологов

В разделе 2 1 «Описание и обоснование методов исследования» описаны цель, предмет, объект, задачи и этапы эмпирического исследования Здесь же дано описание методик, обоснован их выбор и показаны критерии оценки В связи с тем, что прямых методик на выявление социально-психологической компетентности социальных психологов не существует, их выбор осуществлялся по критериям, выделенным в процессе теоретического анализа литературы

В разделе 2 2 «Обработка и анализ результатов исследования» проводится анализ эмпирического исследования

На первом этапе были выделены личностные особенности студентов-психологов 1-—5-го курса (108 человек) и их представления о компетентном социальном психологе, а также выявлена динамика их различий с помощью метода t-критерия Стыодента Дана психологическая характеристика представлений о компетентном социальном психологе у студентов по каждому курсу

На втором этапе для выявления характеристик, входящих в каждый компонент социально-психологической компетентности будущих социальных психологов, была использована проективная рисуночная методика «Компетентный социальный психолог», состоящая из 12 шкал Данные этой методики были обработаны методом факторного анализа с применением метода уаптах-вращения (см табл 1)

Результатом данного этапа стало выделение в структуре социально-психологической компетентности студентов — будущих социальных психологов, аналогичной структуре компетентности социальных психологов-практиков, трех компонентов, мотивационно-ценностного, операционального и функционального

Мотивационно-ценностный компонент включает следующие характеристики направленность на другого человека (вес фактора — 0,793), потребность в общении (вес фактора — 0,662), представленность себя в

профессиональном мире (0,636). Данный компонент отражает личностную позицию социального психолога, его мировоззренческие ориентации, особенности ценностных ориентации личности как в отношении самого себя, так и в отношении других людей и своей деятельности Доказано, что мотивационно-ценностный компонент является базовым в формировании социально-психологической компетентности будущих социальных психологов Именно от его сформированности зависят операциональный и функциональный компоненты

В операциональном компоненте достаточно высока роль знаний и техник (0,649 и 0,510), способов восприятия мира (вес фактора — 0,658) Временная направленность психолога также оказывает влияние на данный компонент (вес фактора — 0,433) Это означает, что чем больше психолог проявляет активность в профессиональной деятельности, тем большее количество проблемных ситуаций он узнает и в дальнейшем может решить

В функциональный компонент входят следующие характеристики: эмоциональный фон (0,678), тревожность (-0,607) и работоспособность (0,587) То есть более высокой социально-психологической компетентностью обладают психологи, у которых выражены позитивный эмоциональный фон, высокий уровень работоспособности и низкий уровень тревожности

Таблица 1

Результаты факторного анализа проективной методики ___«Компетентный социальный психолог»_

Характеристики социального психолога Component

1-й Мот -ценност. 2-Й Операцион 3-й Функцион

Направленность на другого, интерес к внутреннему миру другого 0,793 — —

Потребность в общении 0,662 — —

Представленность себя в профессиональном мире (активная позиция - пассивная позиция) 0,636 — —

Способы восприятия мира (образное, реалистическое или абстрактное) — 0,658 —

Роль знаний в деятельности психолога — 0,649 —

Роль техник в деятельности психолога — 0,510 —

Временная направленность (ориентация на прошлое, настоящее, будущее) — 0,433 —

Эмоциональный фон (позитивный — негативный) — — 0,678

Тревожность — — -0,607

Работоспособность — — 0,587

Примечание значения КМО — 0,584 (при р<0,001)

В работе сделан вывод о том, что формирование социально-психологической компетентности будущих социальных психологов возможно лишь при равномерной выраженности всех трех компонентов, поэтому данный факт необходимо учитывать при организации обучения в вузе

На третьем этапе на основе интерпретации результатов факторного анализа были выделены проблемные зоны по каждому компоненту социально-психологической компетентности будущих социальных психологов (мотивационно-ценностному, операциональному и функциональному), прослежена динамика ее развития на разных этапах обучения

С помощью факторного анализа показано, что проблемной зоной мотивационно-ценностного компонента является 3-й курс (см рис I), что выражается в потере интереса к клиенту и профессиональной деятельности, отсутствии направленности на контакты с Другими, в представлении о пассивной роли психолога, не оказывающего влияние на клиента (индивида, группу) Сделан вывод, что такое положение связано с этапом интенсификации (пройдена большая часть учебы, возникают вопросы о собственной профессиональной состоятельности). В связи с этим при создании программы формирования социально-психологической компетентности на этапе обучения в вузе необходимо обеспечить решение следующих задач получение эмоционального опыта через проживание проблемных ситуаций; формирование чувства идентичности, получение специальных знаний об индивидуальных особенностях и причинах поведения людей с разными социальными и психологическими особенностями; включение студентов в систему более широких социальных отношений с целью формирования потребности в общении, направленном на развитие интереса к клиенту и общению с людьми

Проблемными зонами операционального компонента являются 2-й и 5-й курсы (см рис 2), что проявляется в игнорировании важности знаний, техник и умений в деятельности психолога Сделан вывод о том, что в программе формирования социально-психологической компетентности необходимо уделить внимание не только получению теоретических и практических знаний, отработке специальных техник и методик, но и созданию мотивации студентов к применению полученных знаний в решении проблемных ситуаций. Также важным моментом является работа с целью, в частности, трансформация образного восприятия мира в абстрактное и над умением прогнозировать ситуацию и поведение клиента

Проблемной зоной функционального компонента является 1-й курс (см рис 3), что проявляется в наличии негативного эмоционального фона, высокой тревожности и низкой работоспособности. 5-й курс характеризуется снихсением работоспособности и высоким уровнем тревожности

направленность надр

сфера общения

предстааленность себя в профессии

защит а сгг охружаюцде

способы воспр. мира (реал, образ, абстр)

роль знаний

роль техник и умений

временная налравленн (лроил., нвсг, буд)

курс

Рис. 1. Проблемные зоны мотивационно-ценностного компонента

курс

Рис. 2. Проблемные зоны операционального компонента

Рис. 3. Проблемные зоны функционального компонента

Рис. 4. Динамика развития социально-психологической компетентности у студентов-психологов на разных этапах обучения

При создании программы формирования социально-психологической компетентности студентов — будущих социальных психологов необходимо учитывать, что механизмами, влияющими на формирование функционального компонента, являются овладение навыками самоконтроля, релаксации и стрессоустойчивости, а также способностью выдерживать психологические нагрузки и быть эмоционально стабильным

С помощью факторного анализа показана динамика развития социально-психологической компетентности у студентов-психологов на разных этапах обучения (см рис 4)

Доказано, что на 1-м курсе проблемная зона социально-психологической компетентности проявляется в функциональном компоненте, на 2-м — проблемные зоны выражены по всем трем компонентам, на 3-м — проблемной зоной является мотивационно-ценностный компонент, на 4-м курсе проблемных зон не выявлено, на 5-м - проблемная зона в операциональном компоненте

На четвертом этапе с помощью регрессионного анализа были выявлены корреляционные связи значимых качеств компетентного социального психолога (контент-анализ по методике «Сочинение») с каждым из компонентов социально-психологической компетентности

Показано, что регрессионная модель по методике «Сочинение» оказалась значима только относительно операционального компонента Обнаружены следующие корреляционные связи: на формирование данного компонента влияют такие качества социального психолога, как рефлексия, практические знания и владение специальными техниками и методиками, умение их применять (см табл 2)

Таблица 2

Регрессионная структура характеристик компетентного социального психолога (по методике «Сочинение»), связанных с операциональным компонентом.

Характеристики социального психолога Ве1а га Г

Рефлексия 0,205 0,87 24,756

Практические знания 0,316

Владение специальными техниками и методиками, умение их применять 0,316

На пятом этапе с помощью регрессионного анализа были обнаружены корреляционные связи личностных характеристик студентов (выявленных с помощью 16-факторного опросника Кеттелла) с каждым из компонентов социально-психологической компетентности Регрессионная модель по 16-факторному опроснику Кеттелла показала, что с мотивациояным компонентом связано одно личностное качество — открытость (р<0,05), с функциональным компонентом - эмоциональная стабильность (р<0,01) Относительно

операционального компонента регрессионная модель оказалась незначимой (сила регрессионного коэффициента — 0,23 на 7% генеральной совокупности)

Выявлена обратная связь между компонентами социально-психологической компетентности и личностными особенностями студентов - будущих социальных психологов Формирование мотивационно-ценностного компонента связано с личностным качеством «эмоциональная стабильность» (р<0,001); формирование операционального компонента связано со следующими личностными качествами, сознательность (р<0,05) и самостоятельность (р<0,01) Формирование функционального компонента связано с личностным качеством «уверенность» (р<0,05)

На шестом этапе на основе факторного анализа, регрессионного анализа по результатам данных методик «Компетентный социальный психолог», «Сочинение», контент-анализа и 16-факторного опросника Кетгелла построена структура социально-психологической компетентности будущих социальных психологов (см рис 5)

В третьей главе «Формирование социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе» описывается комплексная организация обучения в вузе через три вида деятельности — учебную, внеучебную и учебные практики Обозначаются цели, задачи программы формирования социально-психологической компетентности у студентов, предоставляются результаты ее эффективности

В разделе 3 1 «Технологии формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов через различные виды деятельности» описаны методы формирования социально-психологической компетентности у студентов — будущих социальных психологов

Анализируется значение учебной деятельности в формировании социально-психологической компетентности будущих социальных психологов В работе под учебной деятельностью понимается такой специфический вид деятельности, который направлен на самого обучающегося как ее субъекта — совершенствование, развитие, формирование его как личности благодаря осознанному, целенаправленному присвоению им социокультурного опыта в различных видах и формах общественно полезной, познавательной, теоретической и практической деятельности (И А Зимняя)

В рамках учебной деятельности рассматриваются как традиционные, так и нетрадиционные методы обучения в вузе, подходы к использованию активных методов обучения на лекциях, семинарах для формирования каждого компонента социально-психологической компетентности по дисциплинам «Введение в профессию», «Психология труда», спецкурсе «Социально-психологическая компетентность социального психолога» и др Представлена программа социально-психологического тренинга как одного из средств развития социально-психологической компетентности Программа тренинга основана на взаимосвязи мотивационно-ценностного, операционального и

функционального компонентов социально-психологической компетентности будущих социальных психологов.

Разработанная программа профессионального тренинга в рамках спецкурса «Социально-психологическая компетентность социального психолога» состоит из трех блоков упражнений, каждый из которых ориентирован на развитие определенного личностного качества как одного из трех компонентов социально-психологической компетентности Так, упражнения на развитие эмоциональной стабильности и уверенности направлены на формирование функционального компонента, развитие рефлексии и представленности себя в профессиональном мире - на формирование операционального компонента; развитие эмпатии и открытости в общении - на формирование мотивационно-ценностного компонента Методы, используемые в тренинге, ситуационно-ролевые игры с элементами психодрамы, групповая дискуссия, телесная терапия, психогимнастика, имаготерапия

Анализируется значение внеучебной деятельности в формировании социально-психологической компетентности будущих социальных психологов. В исследовании под внеучебной деятельностью понимается организация совместной деятельности студентов вне учебного процесса, которая имеет свою структуру, цель, мотив, действия, результат Такая совместная деятельность создана через общественную студенческую организацию по пропаганде здорового образа жизни (в дальнейшем Волжская городская общественная организация «Моя жизнь»), а также создание авторских методик (ток-шоу «По дорогам жизни», конкурс профессионального мастерства «Моя профессия — психолог», психологический КВН «Фрейд отдыхает», психологическая игра «Полоса препятствий», конкурс презентаций «Психолог-лучшая профессия» и др)

В работе показано значение учебных практик в формировании социально-психологической компетентности будущих социальных психологов, описаны ее цели, задачи и методы. Определено, что учебная практика призвана решить задачи не только по усвоению профессиональных знаний и умений, но и по становлению профессиональной позиции, установок и развитию личности будущих психологов, что является важным этапом в формировании социально-психологической компетентности

Самостоятельность Сознательность

X

Открытость

Мотивационно-ценностный

Интерес к внутреннему миру другого человека. Потребность в общении.

Представленность себя в профессии (активная /пассивная позиция).

3

Операцион&хьный

Способы восприятия мира (реалистическое, образное, абстрактное). Знания и техники. Временная направленность (ориентация на прошлое, настоящее, будущее).

2

Рефлексия, практические знания, техники

Уверенность

Эмоциональная стабильность

функциональный

Эмоциональный фон.

Тревожность.

Работоспособность.

Рисунок 5. Структура социально-психологической компетентности будущих социальных психологов (построена на основе факторного анализа с применением метода уаптах-вращения, регрессионного анализа по результатам данных методик «Компетентный социальный психолог», «Сочинение», контент-анализа и 16-факторного опросника Кетгелла).

В разделе 3 2 «Программа формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе» описаны цели, задачи, структура и этапы реализации программы Целью программы является формирование социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов через комплексную организацию внеучебной, учебной деятельности и практики. Описаны задачи формирования социально-психологической компетентности через три вида деятельности по каждому компоненту — мотивационно-ценностному, операциональному, функциональному Программа реализуется через два этапа

На первом этапе программы проведен инновационный семинар преподавателей кафедры с обсуждением доклада на тему «Проблема формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе» Итогом семинара стало принятие программы формирования социально-психологической компетентности студентов-психологов через комплексную организацию внеучебной, учебной деятельности и практики Направления программы были взяты на основе выделенных проблемных зон в формировании социально-психологической компетентности в эмпирической части исследования.

На втором этапе был проведен формирующий эксперимент в течение пяти лет Эффективность программы была подтверждена по результатам диагностики студентов — будущих социальных психологов до эксперимента (1-й курс) и после эксперимента (5-й курс)

В разделе 3 2 «Оценка программы формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов» дается описание методик, подтверждающих эффективность программы формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов, и предоставляется анализ полученных данных (см табл.3)

Таблица 3

Динамика развития социально-психологической компетентности до и после формирующего эксперимента

Курс Методика «Компетентный социальный психолог», 0—2 балла Методика «Сочинение» Тест «Проблемные Ситуации», 0—27 баллов Опросник «Самооценка», 0—7 баллов Экспертная оценка преподавателей, 0—7 баллов

Среднее (М) Стандарт отклон о Пара метр % Среднее (М) Стандарт отклон <т Среднее (М) Стандарт отклон а Среднее СМ) Стандарт отклон о

I, до 0,54 0,41 Рефлексия, знания, техники 31,25 14,94 5,65 5,16 2,03 4,14 1,27

V, после 0,91 0,26 34,02 20,81 3,27 4,49 1,94 4,56 2,01

Проведенный анализ показал, что наличие проблемных зон, выявленных в исследовании, снижается, что подтверждает эффективность программы формирования социально-психологической компетентности У студентов желание оказывать помощь клиенту (группе) стало одним из ведущих мотивов в профессиональной деятельности; чаще проявляются способности к сотрудничеству, общению и взаимодействию; возросла тенденция к обобщению знаний и формированию своей концепции, студенты стали стремиться к проявлению активной позиции в профессиональной деятельности, более значимой стала роль знаний и техник, наблюдается тенденция к деятельности и умению планировать свою деятельность, а также чаще проявляются положительно окрашенные эмоции (позитивные переживания, хороший настрой, оптимистическая вера в будущее, доброжелательность, удовлетворенность своим трудом) Однако наблюдается расхождение между субъективным мнением студентов, с одной стороны, и мнением преподавателей — с другой У преподавателей наблюдается неизменное отношение к уровню компетентности студентов, несмотря на явные изменения (до эксперимента 4,14, после - 4,56) Возможно, здесь выражена апперцепция, зависимость их восприятия студентов от прошлого опыта

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, даются теоретические обобщения, формулируются практические рекомендации и намечаются пути для дальнейшего изучения проблемы

По результатам исследования сделаны следующие выводы

1 Большинство исследователей рассматривают компетентность как способность отдельной личности правильно оценить сложившуюся ситуацию, которая определяется уровнем успешности решения проблемных ситуаций деятельности Полагаем, что социально-психологическая компетентность социального психолога — это способность использовать знания и умения для решения практических задач с целью организации эффективного взаимодействия с клиентом (группой) на основе правильного оценивания (анализа) ситуации, своих психологических особенностей и особенностей клиента (группы)

2 В результате исследования разработана структура социально-психологической компетентности будущих социальных психологов, состоящей из трех компонентов — мотивационно-ценностного, операционального и функционального Причем мотивационно-ценностный компонент является наиболее значимым (базовым) Именно от его сформированности зависят операциональный и функциональный компоненты Выделен набор личностных характеристик, профессиональных знаний и умений, входящих в каждый компонент

3 Общая динамика социально-психологической компетентности будущих социальных психологов характеризуется гетерохронностью на разных этапах обучения в вузе Так, в начале обучения функциональный компонент сформирован очень слабо, а на завершающем этапе следует интенсивный рост

В то же время мотивационно-ценностный компонент, наоборот, на первом курсе отличается высоким уровнем, к середине обучения снижается, а на последнем — дает самый высокий показатель Операциональный компонент в начале обучения имеет тенденцию к снижению, но с третьего курса начинает повышаться, однако в конце обучения опять падает

4 Выявлены факторы, влияющие на формирование социально-психологической компетентности будущих социальных психологов Так, результаты регрессионного анализа доказывают, что на формирование операционального компонента влияют развитие рефлексии, практических знаний и уровень владения специальными техниками и методиками На формирование мотивационно-ценностного компонента оказывает влияние такое личностное качество, как открытость, а на формирование функционального компонента — эмоциональная стабильность

5 Программа формирования социально-психологической компетентности будущих социальных психологов разработана с учетом проблемных зон В программе учитывается единство всех трех видов деятельности студентов в процессе профессионального становления, а именно, специальным образом организованная учебная деятельность, внеучебная и деятельность в процессе прохождения учебной психологической практики

Практические рекомендации

1 Разработка специальных дисциплин и курсов по выбору, способствующих формированию социально-психологической компетентности будущих социальных психологов

2 Организация и проведение в рамках специальных дисциплин социально-психологических тренингов, направленных на формирование компонентов социально-психологической компетентности (развитие рефлексии, уверенности, навыков саморегуляции и др )

3 Составление учебного плана на основании выявленных закономерностей развития социально-психологической компетентности

4. Организация мероприятии, направленных на развитие социально-психологической компетентности в рамках внеучебной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Овчарова, Е В Представления о будущей профессии у студентов-психологов как элемент профессионального становления/ Е В Овчарова// Вестн Сарат гос акад права—2005 — №3 (44). —С 148—149

2 Овчарова, Е В Исследование структуры социально-психологической компетентности у будущих практических социальных психологов /ЕВОвчарова //Вестн ун-та (Гос ун-т управления) Сер Социология и управление персоналом —2007 —№11(37) —С 62—64

Другие публикации:

1 Овчарова, Е В Исследование представлений о будущей профессия у студенгов-психологов/ ЕВ Овчарова // Вестн интегративной психологии/ под ред. В В. Козлова — Ярославль МАПН —2005 —№1(3) — С 163—164

2 Овчарова, Е В Развитие профессионального самосознания будущих психологов на этапе обучения в вузе/ Е В.Овчарова // XI межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов г Волжский, май -июнь 2005 г тез докл / ВГИ (фил ) ВолГУ. ■— Волгоград — Волгогр науч изд-во, 2005 — С 30—31

3 Овчарова, Е В Формирование профессионально важных качеств у будущих психологов через организацию внеучебной деятельности/ Е В Овчарова // Сб науч тр студ, асп и преп «Научный поиск» ЯрГУ — вып 6 — Ярославль, 2005 —С 164—169.

4 Овчарова, ЕВ Теоретический анализ феномена социально-психологической компетентности/ Е В Овчарова // Защита субъективных прав история и современные проблемы сб ст по итогам междунар науч -практ конф — Волжский, 26 апр 2006 г — Волгоград Волгогр Науч изд-во, 2006 — С 350—353

5 Овчарова, Е В Семинары к дисциплине психология труда/ Е В Овчарова // учеб -метод, комплекс в 2 ч Ч 2 Психология/ авт -сост В А Мейдер — Волгоград Волгогр науч изд-во, 2006 —С 216—236

6 Овчарова, ЕВ Роль учебной практики в формировании профессиональной компетентности будущих психологов' учеб -метод пособие/ Е В Овчарова, А В Полина —Волгоград Волгогр науч изд-во, 2007 —51 с

7 Овчарова, Е.В Структура социально-психологической компетентности социального психолога/ Е В Овчарова // Социальный мир человека материалы Всерос науч -практ конф «Человек и мир социальное поведение личности в изменяющемся мире», 15—16 января 2007 г сб науч тр к 50-летию НИ Леонова/ под ред ММКашапова, ДЕ Львова — Ижевск изддом «ERGO», 2007. — С 162—163

Отпечатано на ризографе

Ярославский государственный университет 150000 Ярославль, ул Советская, 14