Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Петр Петрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванов, Петр Петрович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.

1.1. Методологические принципы анализа социально - психологической реадаптации инвалидов боевых действий.

1.2. Логико-семантический анализ понятия «социально-психологическая реадаптация» в системе родственных понятий.

1.3. Теоретическая модель социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.

Глава 2. Психологические условия социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.

2.1. Характеристика психологических последствий инвалидизации участников боевых действий.

2.2. Факторы и условия социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.

Глава 3. Пути оптимизации социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.

3.1. Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий в условиях специализированных реабилитационных центров.

3.2. Совершенствование методов социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий"

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 220 тысяч военнослужащих и ветеранов участников войн и локальных конфликтов послевоенного времени. 30 тысяч из них являются инвалидами различных групп. На каждом из них лежит отпечаток боевого опыта, существенно влияющий на их психологическое состояние, социальную и профессиональную адаптацию, межличностные отношения с ближайшим окружением.

Поэтому и для общества и для Вооруженных Сил необходимо осуществление особой работы по реадаптации этой специфичной категории военнослужащих, особенно инвалидов войны.

Сегодня существует ряд проблем, которые затрудняют проведение данной работы.

Во-первых, в Российской Федерации отсутствует достаточный опыт реадаптации участников и инвалидов боевых действий к мирной жизни. Это ведет к росту социального напряжения, самоубийств, преступности среди данной категории. Исследования показывают, что эти явления характерны для инвалидов войн в различных странах. Так, по данным изучения американских ветеранов войны во Вьетнаме, проведенного в 1988 году, у 15,2% из них наблюдались выраженные ПТСР, у 35% отмечены родительские проблемы, у 47,3% - крайние формы изоляции от людей, у 40% - выраженная враждебность к окружающим. 36,8% представителей этой социальной группы совершают более 6 актов насилия в год каждый, 50% были арестованы и посажены в тюрьму (в том числе 34,2% - более одного раза).

Менее драматичная, но весьма схожая картина наблюдается в социально-психологических процессах адаптации к мирным условиям жизнедеятельности ветеранов военных конфликтов в нашей стране. При этом негативные психические феномены характерны как для участников боевых действий в Афганистане, так и на территории Северного Кавказа. Особенно остро они проявляются у ветеранов, получивших в ходе выполнения боевых задач различные группы инвалидности.

Во-вторых, специально организованная работа в масштабах страны по социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий к мирной жизни не соответствует современным требованиям. Она по-прежнему ведется методом «проб и ошибок», без опоры на научную базу.

B-третылх, остро ощущается слабая научная разработанность проблемы социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий, необходимость расширения и совершенствования категориальной базы психологической науки в этой области. Требует развития категориальный аппарат военной и социальной психологии, теоретические наработки которых могут стать основой для организации социально-психологической реадаптации инвалидов войны.,

В конце XX - начале XXI века опубликованы работы по психологической реадаптации ветеранов войны Р.А. Абдурахманова и С.И. Съедина, А.Г. Карая-ни, П.А. Корчемного, JI.A. Китаева-Смыка, В.Е. Попова, И.В. Соловьева, Н.В. Тарабриной и др.

Однако рассмотрение социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий в отечественной психологической науке носит пока фрагментарный и недостаточно системный характер, существующие научные подходы нуждаются в насыщении новыми эмпирическими методами, обеспечивающими требуемый современной практикой уровень управления данным процессом. Инвалиды локальных вооруженных конфликтов в качестве самостоятельного объекта военно-психологического исследования ранее не выделялись, их индивидуально-личностные особенности изучались локально, парциально, факторы, влияющие на характер их социально-психологической реадаптации, комплексно не исследовались.

Таким образом, несмотря на то, проблема социально-психологической реадаптации инвалидов вооруженных конфликтов стоит чрезвычайно остро степень ее научной исследованности нельзя признать удовлетворительной. Это определило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Объектом исследования являются инвалиды боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике.

Предмет исследования - социально - психологическая реадаптация инвалидов боевых действий.

Цель исследования - выявить психологические особенности инвалидов боевых действий и психологические закономерности их психологического вхождения в систему социальных связей и отношений мирного времени, и на этой основе определить пути достижения их успешной социально - психологической реадаптации.

Достижение поставленной цели достигается путем решения следующих задач исследования:

1. Систематизировать опыт исследования социально-психологической реадаптации участников и инвалидов боевых действий и разработать на этой основе психологическую модель их социально-психологической реадаптации.

2. Выявить психологические последствия инвалидизации, факторы и условия социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.

3. Определить пути оптимизации социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза. Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий предполагает актуализацию утраченных в период боевых действий и после него отношений, согласование (при необходимости путем модификации) появившихся новых ценностей и норм с более стабильными (а значит и освоенными ранее) характеристиками социальной и профессиональной среды, что требует создания условий для комплексного позитивного воздействия на восстановление статуса и интеграцию личности в привычную социально-психологическую среду.

Дополнительные гипотезы.

1. На процесс социально-психологической реадаптации оказывает влияние сложная взаимосвязанная система факторов, среди них ведущими являются: обобщенный негативный фактор внешней среды; фактор нарушения коммуникативной компетентности инвалида боевых действий; позитивный фактор активного, непосредственного участия инвалида боевых действий в процессе реабилитации; фактор наличия цели и смысла в жизни инвалида боевых действий; фактор выраженности синдрома психоэмоционального напряжения.

2. При организации психологической помощи инвалидам боевых действий в условиях лечебного заведения в виде реадаптационного тренинга, нацеленного на достижение позитивных изменений в когнитивной, эмоциональной, мотивационной сферах отношений инвалида боевых действий, социально-психологическая успешная реадаптация инвалидов возможна в короткие сроки.

Методологической основой исследования являются философские принципы теории познания, теория отношений личности В.Н.Мясищева, концепция личностно-социально-деятельностного подхода к исследованию личности, разработанная в рамках военной психологии (Л.Ф. Железняк, П.А.Корчемный, М.С. Полянский, В.В. Сысоев, Н.Ф.Феденко), теоретические положения о социально - психологической реадаптации участников боевых действий, разработанные в трудах А.Г. Караяни. При исследовании социально -психологических аспектов реадаптации использованы теории социально - психологического взаимодействия, коммуникации и ценностно-нормативной ориентации и регуляции.

Научная новизна исследования:

1. Обобщен и систематизирован отечественный и зарубежный опыт исследования феномена социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий; выделены основные научные подходы (психоаналитический, позитивистский, функциональный) к пониманию этого явления; разработана многоуровневая системная модель реадаптационного процесса.

2. Выявлены психологические последствия инвалидизации участников боевых действий, имеющие место во всех иерархических уровнях системы отношений инвалида (к себе, к другим людям, к материальным и духовным ценностям, к деятельности); установлена нелинейная зависимость посттравматических психологических и личностных трансформаций военнослужащих от вида боевой травмы и группы инвалидности; описан феномен III группы инвалидности.

3. Выделены факторы социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий (проявляющиеся во внешней макросреде, в сфере коммуникативной компетентности инвалидов боевых действий, в характере участия инвалида в процессе реадаптации, в степени целенаправленности и осмысленности в жизни инвалида боевых действий, в выраженности синдрома психоэмоционального напряжения).

4. Обоснованы критерии успешности социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий связанные с успешностью включения его в систему ведущей деятельности и межличностное общение.

5. Разработаны пути и релевантные психологические средства социально-психологической реадаптации инвалидов войны, комплексированные в реадап-тационный тренинг, определяющий режим и содержание всего процесса жизнедеятельности инвалидов в реабилитационных центрах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая реадаптация инвалида боевых действий -это целенаправленный, многоуровневый процесс согласования системы отношений инвалида с потребностями (нормами, ценностями, обычаями) социума, нарушенного вследствие наступления инвалидности, а также реализации внут-риличностных возможностей в конкретных условиях жизнедеятельности при благоприятном эмоциональном самочувствии реадаптанта.

Она является компонентом социально-психологической реабилитации и включает: выявление наиболее распространенных форм отклонений в психическом состоянии инвалидов войны; установление особенностей воздействия отсроченных реакций в структуре послевоенных психологических трудностей инвалидов войны; выяснение психологических особенностей социально - психологической реадаптации инвалидов войны; процессы коррекции неадекватных, дезадаптационных процессов и поведенческих трансформаций в социальнопсихологическом контексте; систему методов социально-психологической реадаптации инвалидов войны; выработка средств контроля степени эффективности социально-психологической реадаптации инвалидов войны и т.д.

Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий включает в себя как процессы их переприспособления к новым жизненным обстоятельствам, так и ресоциализацию их личности в связи с кардинальными изменениями этих обстоятельств.

2. Инвалидность участников боевых действий характеризуется комплексом специфических психологических проявлений, отражающихся как на индивидном, так и личностном уровне. Она проявляется в особенностях отношений инвалида к себе (дисгармоничность самооценки, недостаточной уверенности в себе и неудовлетворенности собой), к другим людям (ощущение своей зависимости, ранимость, обидчивость, сверхчувствительность к критическим замечаниям, эгоцентризм, предполагающий озабоченность своим статусом, сосредоточенность на личных проблемах), к ценностям (изменение иерархи ценностей и установок в зависимости от группы инвалидности), выраженной неустойчивости эмоционально-волевой сферы, тревожности. У ряда инвалидов негативные психологические трансформации интегрируются в синдром - посттравматическое стрессовое расстройство.

Происходящие психологические и личностные трансформации значимо коррелируют с видом травмы и группой инвалидности ветеранов боевых действий. Эта зависимость носит нелинейный характер. Имеет место «феномен III группы инвалидности», проявляющийся в большей выраженности дезадапта-ционных психических явлений у инвалидов этой групп по сравнению с инвалидами I и II групп.

3. Основными факторами, влияющими на процесс социально - психологической реадаптации, являются: обобщенный негативный фактор внешней макросреды, фактор низкой коммуникативной компетентности инвалидов боевых действий, позитивный фактор активного, непосредственного участия инвалида боевых действий в процессе реабилитации, фактор наличия цели и смысла в жизни инвалида боевых действий, фактор выраженности синдрома психоэмоционального напряжения. Критериями успешной социально - психологической реадаптации являются степень включенности инвалида боевых действий в общественно-полезную деятельность и общение, его интеграции в социальное окружение, самоопределение в нем, позитивная эмоциональная оценка этих процессов.

4. Наиболее эффективным методом социально-психологической реадаптации инвалидов войны является реадаптационный тренинг, включающий процедуры социально-психологического тренинга, групповой рациональной психотерапии и аутотренинга и вписанный в процесс жизнедеятельности реадап-танта.

5. Основными путями оптимизации социально-психологической реадаптации инвалидов войны являются организационно-нормативные, методические и ресурсно-обеспечивающие мероприятия комплексного характера в сфере социально-психологической поддержки и помощи инвалидам боевых действий.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные результаты могут быть предложены для разработки, принятия и реализации целевой государственной программы реабилитации и социально-психологической реадаптации лиц, пострадавших и получивших инвалидность при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и членов их семей.

2. Выработанные в диссертации теоретические положения могут составить содержание учебной дисциплины «Психологическая реабилитация военнослужащих», в ВУЗах, готовящих военных психологов.

3. Выявленные в процессе исследования взаимосвязи между явлениями и процессами инвалидизации и вхождения инвалидов в условия мирной жизни могут быть учтены при практической организации социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий в реабилитационных центрах, санаториях, военных госпиталях.

Методика и эмпирическая база исследования:

Методика исследования включала изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, обобщение данных психологического консультирования и проведения социально-психологических тренингов, анализ документов реадаптируемых инвалидов боевых действий. В ходе работы над диссертацией были использованы эмпирические методы: наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертная оценка, психологическое тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, корреляционный анализ.

Эмпирической базой исследования стал авторский исследовательский проект «Реадаптация», реализованный в 1999-2003 гг. на базе Военного университета и Центра медицинской реабилитации им. М.А. Лиходея. Исследовательская выборка составила 523 инвалида боевых действий, что отвечает требованию репрезентативности для соответствующей генеральной совокупности.

Достоверность и объективность данных исследования обеспечена опорой на апробированные теоретико-методологические подходы, использованием батареи исследовательских методов, корректным использованием математико-статистических и экспертных процедур.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены в ходе работы на научно-практической конференции «Психология и война» (24 октября 2001 г.), научно-практической конференции «Медико-социальная реабилитация лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в условиях изменения социальной сферы» (18 мая 2002 г.), а также на 1-м Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (30-31 октября 2003 г.).

Основное содержание работы отражено автором в 6-ти публикациях. Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 190 источников, приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально - психологической реадаптации инвалидов вой

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третей главе:

1. Релевантным средством оказания помощи в реадаптации инвалидов боевых действий является реадаптационный тренинг. Он проводится на основе требований и принципов тренинговой работы и содержит психотерапевтический и социально-психологический компоненты.

2.Технология социально-психологического тренинга опирается на глубокую рефлексию его участниками ценностно-смысловой личной сферы и возврата статуса прежним ценностям, обучение приемам саморегуляции и самоконтроля, освоение модифицированных форм поведения в социально-значимых ситуациях.

Одновременно прививается доверие к статусным должностным лицам и специализированным институтам, оказывающим помощь в согласовании социально-значимых связей и снижении рисков конфликтогенного характера.

3. В целях обеспечения оптимальности социально-психологических реадаптационных процессов в структуре Вооруженных Сил целесообразно развитие и постоянное методическое оснащение деятельности психологической службы в данной сфере. При этом требуется нормативно закрепленные прохождение в специализированных учреждениях реабилитационных и реадаптационных программ всеми инвалидами участниками боевых действий в вооруженных конфликтах.

Ведение реадаптационной работы должно основываться на постоянном оперативном мониторинге как психофизиологического состояния, так и социально-психологического самочувствия инвалидов боевых действий.

Практические рекомендации

По результатам диссертационного исследования можно сформулировать ряд предложений и практических рекомендаций:

1. В адрес высших органов государственной власти:

- Правительству Российской Федерации изыскать возможность принятия и реализации целевой государственной программы реабилитации и социально-психологической реадаптации лиц, получивших инвалидность при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и членов их семей, придав ей статус президентской;

- Федеральному собранию Российской Федерации - ускорить рассмотрение и принятие законопроекта «О статусе участника боевых действий», закрепив в нем законодательные нормы реадаптационной работы с участниками и инвалидами боевых действий;

- Правительству Российской Федерации расширить круг вопросов Межведомственной комиссии по социальным вопросам инвалидов- военнослужащих, вменив право рассмотрения состояния и динамики социального самочувствия, социальной защищенности и реадаптации инвалидов боевых действий в вооруженных конфликтах.

2. Министерству обороны, министерствам и ведомствам, имеющим в своем составе вооруженное формирование:

- ввести в содержание морально-психологического обеспечения повседневной деятельности войск мероприятия реадаптационного характера с участниками и инвалидами боевых действий; использовать в необходимых случаях авторскую методику реадаптационного социально-психологического тренинга;

- провести комплексное медицинское, психологическое и социальное обследование инвалидов боевых действий с целью выявления показателей процесса реадаптации; в последующем данное исследование сделать периодическими (мониторинговым);

- внести в круг компетенции должностных лиц, осуществляющих морально-психологическое и социальное обеспечение, обязанности в сфере оказания помощи инвалидам боевых действий в реадаптации;

- организовать сбор, обобщение и адаптацию психофизиологических и социально-психологических методик исследования, психокоррекции и оказания социально-психологической помощи инвалидам боевых действий; в последующем выйти на стандартизированные широко применяемые батареи тестов, методических рекомендаций;

- в санаториях, военных госпиталях создать специализированные структуры реабилитации и реадаптации инвалидов боевых действий.

3. Научным и образовательным учреждениям Министерства обороны:

- ввести в практику подготовки командного состава, офицеров-воспитателей элективный курс «Реадаптация инвалидов боевых действий»;

- инициировать проведение комплексных научно-исследовательских работ, раскрывающих правовые, организационно-технологические, социально-политические, психологические и иные аспекты системы реадаптации инвалидов боевых действий;

- Разработать и распространить в войсках методические материалы по реадаптации участников и инвалидов боевых действий для использования должностными лицами подразделений, частей и соединений;

В дальнейшем было бы целесообразно осуществить исследования по направлениям:

- исследование механизмов и характера взаимовлияния психофизиологической, психологической и социальной реадаптации инвалидов боевых действий;

- разработка организационно-технологической модели комплексной системы реабилитации и реадаптации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

- изучение зарубежного опыта реадаптации и в целом психологической работы с лицами с последствиями боевого посттравматического синдрома;

- коррекция Я-концепции инвалидов войны методом социально-психологического тренинга.