Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы профессиональных ожиданий студентов-социологов

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические факторы профессиональных ожиданий студентов-социологов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шалимова, Анна Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы профессиональных ожиданий студентов-социологов"

На правах рукописи

Шалимова Анна Михайловна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ СТУДЕНТОВ-СОЦИОЛОГОВ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

4 ДЕК 2014

Москва

005556178 2014

005556178

Работа выполнена на кафедре социологии и психологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ФГБОУ ВПО ГУУ)

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Колосова Ольга Анатольевна Официальные оппоненты:

- доктор психологических наук, профессор Горобец Татьяна Николаевна,

заведующая отделом проблемы приоритетов социальной сферы Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики,

- кандидат психологических наук, доцент Шенцева Наталья Николаевна,

заведующая кафедрой психологии негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сергиево-Посадский гуманитарный институт»

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится 23 декабря 2014 г. в 12.00 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.049.01

при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ)

по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99.

Автореферат разослан «_> ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор психологических наук, доцент

Ионцева М.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования

Специалист-социолог может реализовать себя как в научной, так и в практической деятельности в центрах изучения общественного мнения, организациях государственного и муниципального управления, научно-исследовательских институтах, центрах социологических исследований, маркетинговых и рекламных агентствах, консалтинговых компаниях, образовательных учреждениях, средствах массовой информации и коммуникации, кадровых службах и других организациях. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, выпускник-социолог должен уметь решать профессиональные задачи в следующих видах деятельности: научно - исследовательской, проектной, производственно - прикладной, организационно-управленческой, педагогической. Формирование компетенций, необходимых для их успешного осуществления, является одной из целей обучения студента-социолога в высшем учебном заведении. Одним из факторов, влияющих на успешное достижение указанной цели, является профессиональное ожидание, его характеристика. Видение своей профессии и представления о возможностях ее воплощения в реальности, будут сказываться на качестве компетенций. Поэтому важно знать, какие профессиональные ожидания существуют у студентов, и от каких социально-психологических факторов зависит их формирование.

Российское образование проходит реструктуризацию на основе Болонской системы обучения, что изменяет содержание и процесс получения высшего профессионального образования студентами. В ходе таких изменений необходимо учесть, каким образом формируются ожидания от своей будущей профессии у обучающихся в высшем учебном заведении с целью повлиять на их возникновение в процессе получения специальности. Знание о социально-психологических факторах, имеющих детерминирующее значение в возникновении разного рода профессиональных ожиданий, позволит корректировать их в ходе учебного процесса.

Работодатели заинтересованы в дипломированных бакалаврах и магистрах, получивших актуальные фундаментальные теоретические и практические знания по своему направлению и обладающих желанием работать в своей профессиональной области. Подготовка высококвалифицированных кадров - это одна из основных задач сотрудников высших учебных заведений. Профессиональные ожидания характеризуют отношение студентов к своей будущей специальности и формируют желание или нежелание работать в соответствии с полученным образованием. Вот почему важно в ходе обучения исследовать личностную характеристику студентов, корректировать ее при необходимости. При этом учитывать профессиональные ожидания и воздействовать на них могут как работники высших учебных заведений, так и сами работодатели.

В психологичеких теориях представлены различные трактовки научного концепта «ожидание». На сегодняшний день интересным для практики становится изучение, помимо феномена ожиданий, тех социально-психологических факторов, которые влияют на человека. Вероятно, профессиональные ожидания могут быть зависимы от воздействий на человека на уровне социума, малых групп, а также от личностных качеств и потребностей. Востребованность в исследовании социально-психологических факторов, формирующих профессиональные ожидания студентов-социологов, делают тему настоящего диссертационного исследования актуальной и общественно значимой. Знания о сущности и закономерности проявления социально-психологических факторов, особенностей их влияния на ожидания студентов от своей будущей профессии, делают возможным коррекцию последних с учетом полученных данных.

Среди исследований социально-психологического направления присутствуют разработки, связанные с профессионализацией студентов, их самоопределением. Однако в основном социальные психологи ориентируются на студенчество как отдельную социальную группу, не акцентируя внимание на представителях конкретного образовательного направления. Существует недостаток исследований обучающихся по направлению «социология» в высших учебных заведениях. С нашей точки зрения, необходимо дополнить теоретические и практические исследования социальной психологии данными, полученными в ходе диссертационного исследования, в рамках которого выявляются профессиональные ожидания студентов-социологов. Специфика рассматриваемой группы обучающихся обусловлена профессией, которую они получают, ее особенностями, престижностью, востребованностью на сегодняшний день. Поэтому мы считаем такую выборку вполне обоснованной и требующей изучения.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Изучение профессиональных ожиданий студенческой молодежи осуществляется специалистами в области социальной психологии, социологии, психологии труда и других гуманитарных науках. В психологических теориях мотивации ожидание связано с возможностью удовлетворения различных типов потребностей человека (В. Врум, А. Маслоу, Д. Мак-Клелланд, А. Портер - Э. Лоулер, Ф. Тейлор). В рамках психологии труда профессиональное ожидание является элементом профессионального самоопределения (Л.И. Анцыферова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников). Также элементом профессионального самоопределения считают ожидание A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн. Согласно деятельностному подходу (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), поведение человека и его личность зависят от той деятельности, которую он осуществляет и той социальной группы, в которой данный процесс происходит. В рамках социальной психологии социальные ожидания были рассмотрены A.B. Петровским и М.Г. Ярошевским и являются процессом ожидания исполнения индивидом своих социальных ролей. В психологической науке установлено, что поведение человека регулируется системой социальных (И.Н. Алешина, Г.М. Андреева, M.JI. Гомелаури, Е.В. Гордиенко, В .Г. Маралов, Н.И. Иовякель, Т. Шибутани и др.) и субъективных (Дж. Аткинсон, А. Бандура, Э. Брунсвик, В. Врум,

B.В. Голубев, Дж. Роттер, Э. Толмен, X. Хекхаузен и др.) ожиданий.

А.В.Тышковский в рамках докторской работы изучал социально-психологические основы формирования и реализации ожиданий в профессиональном выборе и карьере, Т.П. Борисова исследовала социально-психологическую феноменологию профессиональных ожиданий студентов в социообразовательной среде высшего учебного заведения. А.Л. Журавлев в своих научных трудах акцентирует внимание на влиянии на индивида совместной деятельности. М.В. Ионцева исследовала такую составляющую работы высшего учебного заведения, как корпоративная культура. Существенный вклад в изучение методов диагностики личностно-профессионального развития студентов в условиях социальных изменений внес B.C. Агапов. Вопросы профессиональной социализации, а также социально-психологической диагностики студенчества в своих работах освещала Е.В. Тихонова. Д.Н. Ускова особенное внимание в собственных научных разработках уделяет работе с одаренными студентами.

Научные исследования указанных авторов внесли существенный вклад в решение социально-психологической проблемы профессиональных ожиданий. Однако следует подчеркнуть, что в рамках указанных работ не акцентировано содержание социально-психологических факторов профессиональных ожиданий студенческой молодежи и взаимосвязи конкретных факторов с определенными профессиональными ожиданиями, что позволило бы воздействовать на них. В соответствии с текущими тенденциями и изменениями в социуме и науке требуют подробного изучения методы коррекции профессиональных ожиданий студенческой молодежи. Таким образом, недостаточная

степень разработанности вышеперечисленных аспектов и необходимость их дальнейшего изучения, определили выбор темы, объект, предмет диссертационного исследования, цель и задачи научной работы.

Объект исследования: профессиональные ожидания студентов-социологов.

Предмет исследования: социально-психологические факторы профессиональных ожиданий студентов-социологов.

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически выявить основные социально-психологические факторы профессиональных ожиданий студентов-социологов.

Задачи исследования:

1. Обобщить основные подходы к изучению профессиональных ожиданий в системе

научного знания.

2. Разработать теоретическую модель социально-психологических факторов

профессиональных ожиданий студентов-социологов.

3. С помощью эмпирического исследования выявить личностные и средовые социально-

психологические факторы профессиональных ожиданий студентов-социологов.

4. Разработать программу и выявить эффективность социально-психологического

тренинга формирования позитивных ожиданий студентов-социологов.

5. Обосновать научно-практические рекомендации по формированию позитивных

профессиональных ожиданий студентов-социологов в процессе вузовского

обучения.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональные ожидания студентов-социологов репрезентируются на трех уровнях - позитивном, негативном и нейтральном. Позитивный уровень профессиональных ожиданий студентов-социологов характеризуется положительным отношением к получаемой специальности, мнением студента-социолога о том, что будущая профессия необходимо для общества, престижна, важна. Негативные профессиональные ожидания выражаются в отрицательном отношении к получаемой профессии, нежелании работать согласно полученной специальности, представлении о деятельности социолога, как о ненужной, не важной, не престижной. Студенты-социологи, обладающие нейтральными профессиональными ожиданиями, не имеют представления о содержании и специфике получаемой профессии.

2. Разные комбинации социально-психологических факторов приводят к наличию у студента одного из трех уровней профессиональных ожиданий. Позитивные профессиональные ожидания детерминированы высокими показателями личностных (осведомленность о профессии, заинтересованность в профессии и осознание ценности высшего образования) и средовых (характеристики учебного процесса, уровень сплоченности учебной группы) социально-психологических факторов. Негативные профессиональные ожидания характеризуются низкими показателями средовых социально-психологических факторов, однако у них преобладает такой личностный социально-психологический фактор, как необходимость высшего образования для дальнейшей жизни. Нейтральный уровень профессиональных ожиданий обусловлен незначительным влиянием как средовых, так и личностных социально-психологических факторов.

3. Эффективность социально-психологического тренинга формирования позитивных профессиональных ожиданий у студентов-социологов обусловлена качественным

предварительным изучением уровня профессиональных ожиданий студентов-социологов и выявлением характеристики сплоченности группы.

Теоретико-методологическая основа исследования

общие научные принципы системности, развития, детерминизма, интегративности, единства сознания и деятельности, субъектности, междисциплинарности изучения личности;

- основные положения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

- социально-психологические концепции и подходы к изучению ожиданий и профессиональных ожиданий (B.C. Агапов, Г.М. Андреева, И.В. Антоненко, Т.П. Борисова, M.JI. Гомелаури, Е.В. Гордиенко, А.Л. Журавлев, A.B. Тышковский, Т. Шибутани);

- общепсихологические теории мотивации (А. Маслоу, В. Врумм, Л. Портер, Э. Лоулер);

- исследования профессионального становления молодежи в психологии труда (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Е.А. Климова, А.К. Маркова).

Методы и методики исследования

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез применялся комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания — теоретический анализ и обобщение научной литературы по исследуемой проблеме, анализ документов, опрос в форме анкетирования, экспертное интервью. В качестве диагностических инструментов использовались разработаная авторская анкета для опроса студентов-социологов, методика М. Рокича «ценностные ориентации», морфологический тест жизненных ценностей (Л.В. Карпушина, В.Ф. Сопов), «индекс групповой сплоченности» К.Э. Сишора.

Для обработки данных использовался комплекс методов дескриптивной статистики (сравнительный, корреляционный и факторный анализы) с применением компьютерных программ Excel, SPSS 14.0.

Эмпирическая база исследования

Эмпирический материал получен автором в ходе опроса студентов Государственного университета управления (г. Москва), Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова и Национального исследовательского университета Высшей школы экономики. Репрезентативная выборочная совокупность в количестве 500 респондентов была сформирована с использованием метода случайного отбора. В ходе экспертного опроса было проведено интервью с 29 выпускниками социологических факультетов указанных высших учебных заведений.

Организация и основные этапы исследования

Хронологические рамки диссертационного исследования определены 2009-2013 гг. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе анализировалась степень научной разработанности темы на основе изучения научной литературы по проблеме исследования. Были определены методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, разработана теоретическая модель социально-психологических факторов профессиональных ожиданий студентов-социологов, выбраны методы и методики эмпирического исследования.

На втором этапе исследования были проведены интервью с экспертами. На основе полученных ответов экспертов была создана авторская анкета для опроса студентов-социологов.

На третьем этапе с помощью авторской анкеты, методики М. Рокича «ценностные ориентации» и «морфологического теста жизненных ценностей» (Л. В. Карпушина, В. Ф. Сопов), был проведен опрос студентов-социологов.

На четвертом этапе был разработан и проведен социально-психологический тренинг, направленный на формирование позитивных профессиональных ожиданий. До и после участия студентов в тренинге была проведена методика «индекс групповой сплоченности» К.Э. Сишора и анкетный опрос для выявления уровня профессиональных ожиданий студентов-социологов и их оценки проведенного тренинга.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнена трактовка научного концепта «профессиональные ожидания» как совокупности представлений индивида о своем профессиональном будущем, опосредованной личностными и средовыми социально-психологическими факторами.

2. Профилированы основные уровни профессиональных ожиданий студентов-социологов: позитивные (представление о своей специальности как о престижной, интересной, значимой), негативные (специальность характеризуется как скучная, однообразная, нзкооплачиваемая, неинтересная, не востребованная в обществе) и нейтральные (нет четкого представления о сфере деятельности специалиста-социолога, специфики профессиональной социологической деятельности).

3. Разработана теоретическая модель социально-психологических факторов профессиональных ожиданий студентов-социологов, включающая в себя три уровня профессиональных ожиданий и два типа социально-психологических факторов. Социально-психологические факторы профессиональных ожиданий студентов-социологов включают в себя личностные (заинтересованность в профессии, опыт работы по специальности, возможность реализовать себя в научной деятельности, осведомленность о профессии, ценность высшего образования для социальной самореализации в жизни) и средовые (микросоциальные - авторитет мнения родителей, преподавателей, друзей, характеристики учебного процесса и учебной группы; макросоциапьные - общественное мнение, СМИ, политическая и экономическая ситуация в стране).

4. Эмпирически выявлено, что в ходе обучения в высшем учебном заведении средовые (такая характеристика учебной группы, как сплоченность), и личностные (заинтересованность в профессии и осведомленность о профессии) социально-психологические факторы оказывают наиболее сильное влияние на формирование позитивных профессиональных ожиданий студентов-социологов.

5. Разработана программа социально-психологического тренинга, научно практические рекомендации по изменению социально-психологических факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование позитивных профессиональных ожиданий.

Теоретическая значимость результатов исследования

1. Научно разработана и обоснована теоретическая модель социально-психологических факторов профессиональных ожиданий студентов-социологов.

2. На основе теоретического анализа выявлено наличие трех уровней профессиональных ожиданий студентов-социологов — позитивные, негативные и нейтральные.

Практическая значимость диссертационного исследования

1. Получены теоретические и эмпирические данные, которые могут быть использованы в практике обучения студентов-социологов с целью формирования у них позитивных профессиональных ожиданий.

2. В ходе диссертационного исследования получены теоретические и эмпирические данные, которые могут быть использованы для разработки социально - психологических тренингов для групп студентов, обучающихся по направлению подготовки «Социология», в ходе разработки учебного процесса и программ предметов гуманитарного профиля.

3. Разработана программа социально-психологического тренинга, целью которого является формирование у студентов-социологов позитивных профессиональных ожиданий.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, достигнутых другими авторами, состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования данные позволяют классифицировать социально-психологические факторы, обуславливающие уровни профессиональных ожиданий студентов-социологов. Доказано, что разные комбинации социально-психологических факторов приводят к наличию у студента одного из трех уровней профессиональных ожиданий: позитивного, негативного или нейтрального. Выявлено соотношение социально-психологических факторов, обуславливающих наличие у студентов-социологов одного из трех уровней профессиональных ожиданий.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональные ожидания — это совокупность представлений индивида о своем профессиональном будущем, опосредованное личностными и средовыми (микросоциальными и макросоциальными) социально-психологическими факторами.

2. Студентам присущи нейтральные, позитивные или негативные профессиональные ожидания. Для студентов-социологов в большей степени характерно наличие нейтральных профессиональных ожиданий. Позитивный уровень профессиональных ожиданий студентов-социологов характеризуется положительным отношением к получаемой специальности, мнением студента-социолога о том, что будущая профессия необходимо для общества, престижна и важна. Негативные профессиональные ожидания выражаются в отрицательном отношении к получаемой профессии, нежелании работать согласно полученной специальности, представлением о деятельности социолога как о ненужной, неважной, не престижной. Студенты-социологи, обладающие нейтральными профессиональными ожиданиями, не имеют представления о содержании и специфике получаемой профессии.

3. Выявлены личностные и средовые (микросоциальный и макросоциальный) социально-психологические факторы профессиональных ожиданий студентов-социологов.

4. Личностные социально-психологические факторы — это те характеристики личности, которые оказывают влияние на выбор будущей профессиональной деятельности, отношение к получаемой специальности, учебному процессу. Основными характеристиками личностных социально-психологических факторов профессиональных

ожиданий студентов-социологов являются заинтересованность в профессии, опыт работы по специальности, возможность реализовать себя в научной деятельности, осведомленность о профессии, ценность высшего образования для социальной самореализации в жизни.

5. К характеристикам микросоциального социально-психологического фактора относится ситуация взаимодействия с малыми группами, в которых состоит студент-социолог, авторитет мнения родителей, преподавателей, друзей, характеристики учебного процесса и учебной группы. Основная характеристика микросоциального социально-психологического фактора, детерминирующая возникновение позитивных профессиональных ожиданий - это сплоченность студенческой группы.

6. Разные комбинации социально-психологических факторов приводят к наличию у студента одного из трех уровней профессиональных ожиданий. Позитивные профессиональные ожидания детерминированы высокими показателями личностных (осведомленность о профессии, заинтересованность в профессии и осознание ценности высшего образования) и средовых (характеристики учебного процесса, уровень сплоченности учебной группы) социально-психологических факторов. Негативные профессиональные ожидания характеризуются низкими показателями средовых социально-психологических факторов, однако у них преобладает такой личностный социально-психологический фактор, как необходимость высшего образования для дальнейшей жизни. Нейтральный уровень профессиональных ожиданий обусловлен незначительным влиянием как средовых, так и личностных социально-психологических факторов.

Достоверность и объективность полученных данных обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике исследования, рассмотрением различных аспектов изучаемого феномена. Комплексность стандартизированных взаимно дополняющих процедур сбора и анализа эмпирических фактов, сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ социально-психологических факторов профессиональных ожиданий студентов, обучающихся в высших учебных заведениях по направлению подготовки «Социология».

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на кафедре психологии в Военном университете, на кафедре социологии и психология управления Государственного университета управления. Ежегодно результаты работы, новые данные докладывались на научной конференции психологов в Военном Университете. Автор принимала участие в круглом столе Национального исследовательского университета Высшая школа экономики по проблемам проведения социально-психологического тренинга.

На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд теоретических и практических работ в сборниках научных статей, таких как «Вестник университета (Государственный университет управления)», «Юридическая психология», сборник ВУ МО РФ по результатам ежегодной научной конференции. Опубликован материал в рамках 18 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2013».

Проведены целевые социально-психологические тренинги по формированию позитивных профессиональных ожиданий со студентами факультета «Социологии» внебюджетного факультета Военного Университета и студентами, обучающимися по направлению «Социология» в Государственном университете управления.

Структура диссертации определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 86 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и 6 приложений. Основной текст работы изложен на 145 страницах и содержит 9 таблиц и 19 рисунков.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность заявленной темы и проблемы исследования, сформулированы цель и задачи; определены объект, предмет, методы исследования; выдвинуты исследовательские гипотезы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, вынесенные на защиту; изложены сведения об апробации диссертационной работы.

Первая глава «Теоретические предпосылки исследования профессиональных ожиданий студенческой молодежи в психологической науке» посвящена обзору отечественных и зарубежных исследований проблемы ожиданий, содержит результаты научно-теоретического анализа состояния исследуемой проблемы.

Анализ научной литературы по проблеме профессиональных ожиданий в общей и социальной психологии высветил ее важность, и вместе с тем - недостаточную разработанность теоретических аспектов социально-психологических факторов различных уровней профессиональных ожиданий.

Успешному решению поставленной адачи способствовало изучение проведенных исследований проблемы ожиданий в русле различных психологических направлений.

Было установлено, что в рамках теории социального научения, Дж. Ротгером предложена трактовка ожидания, выступающего как «переменная в основной формуле предсказаний, мнение человека о том, получит ли он подкрепление; вероятность, с точки зрения человека, того, что определенное подкрепление будет иметь место в результате конкретных действий с его стороны в конкретной ситуации или ситуациях»1. Ожидание состоит из следующих элементов: потенциал поведения, ценность подкрепления, психологическая ситуация и ожидание.

Согласно теориям мотивации, ожидание находится в тесной взаимосвязи с потребностями человека (А. Маслоу, Д. Мак-Клелланд), личностной оценкой вероятности наступления определенного события в будущем (В. Врумм), зависимостью получения вознаграждения от количества усилий для достижения результата деятельности (Л. Портер, Э. Лоулер).

В психологии труда существует следующее мнение о смысле концепта «ожидания». Такие авторы, как К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, рассматривают профессиональные ожидания как составную часть профессионального самоопределения и определяют ожидания в качестве представления человека о личностно значимых результатах деятельности. Ожидания включают в себя мысленные представления о прогнозируемых изменениях социального статуса, происходящих под воздействием профессиональной деятельности, возможность получения достаточного материального вознаграждения за выполняемую работу, реальные перспективы профессионального роста и развития, возможности карьерного развития, возможность реализации личностно-значимых потребностей, не связанных с непосредственной мотивацией профессиональной деятельности. Данные представления могут иметь как положительный, так и отрицательный характер.

В рамках теории профориентации зарубежным исследователем Д. Сьюпером разработаны положения, обосновывающие основной принцип успешной профессиональной деятельности. «Удовлетворенность работой зависит от того, в какой мере индивид находит адекватные возможности для реализации своих способностей,

' Большой психологический словарь. Под ред. Б.Г.Мещерякова, В.П.Зинченко. - М.: ACT, 2009.

интересов, свойств личности в профессиональных ситуациях, что в значительной степени определяется возможностью играть ту роль, которая казалась подходящей на стадии пробуждения и исследования»2. Автор приходит к выводу, что процесс профессионального выбора предусматривает компромисс между синтезом личностных и социальных факторов, Я-концепцией и реальностью. Теоретический анализ факторов, влияющих на формирование профессиональных ожиданий выявил, что успешная профессиональная деятельность является итогом адекватных реальности профессиональных ожиданий студентов. Соответственно, неадекватные или не полностью сформированные профессиональные ожидания могут стать причиной неуспешной профессиональной деятельности.

На структуру сознания человека оказывают влияние множество факторов, и прежде всего, это окружающая среда, которая выражается в микросоциальной системе отношений личности. Именно внутри нее происходит преобразование психических функций личности. Согласно теории Л.С. Выготского, сознание является сложно сконструированной системой, открытой к проявлениям внешнего мира. Особенно информативными в процессе формирования сознания человека выступают слово и знак. Внешняя среда и личностные феномены взаимосвязаны между собой, условия и специфика окружающей системы в процессе деятельности интериоризируются в личностные, субъективные характеристики личности.

А.Н. Леонтьев считает деятельность единством процессов преобразования и отражения действительности. Особое внимание в своих теоретических постулатах А. Н. Леонтьев уделяет процессу формирования личности человека на стадии юности. Культура, исторические условия, характер взаимоотношений со взрослыми, изменение характера деятельности учащегося, в конечном счете, формируют его личность. И далее, на протяжении жизни, внутренние, личностные смыслы являются результатом интериоризации внешнего во внутреннее.

Окружение человека как один из факторов формирования его социальной идентичности рассматривал в своей теории Г. Тэдшфелл. «Личностная идентичность относится к самоопределению в терминах физических, интеллектуальных и нравственных личностных черт. Вторая подсистема - социальная идентичность определяется принадлежностью человека к различным социальным категориям: расе, национальности, классу, полу и т.д.»3. Когда социальная идентичность не удовлетворяет членов группы, они стремятся покинуть группу, к которой в данный момент принадлежат, и присоединиться к более высоко оцениваемой ими группе, либо сделать так, чтобы их настоящая группа стала позитивно отличной от других. Именно данные характеристики социальной идентичности с личностной идентичностью формируют когнитивную схему «я-концепции». Данные постулаты мы также учли в формировании модели профессиональных ожиданий студентов-социологов.

Последователь Г. Тэдшфелла, Д. Тернер, ввел в науку понятие социальной категоризации, которое по своему смыслу является схожим с понятием социальной идентичности. Интересна в данной теории классификация типов социальной категоризации. Существует три типа: 1. Суперординатный - человек как часть очень широкой общности. 2. Промежуточный - групповое членство (например, профессиональное). 3. Субординатный - индивидуальные персональные термины. Очевидно, что и факторы, формирующие «я-концепцию» индивида, могут быть представлены каждой из данных категорий.

Полученные результаты теоретического исследования профессиональных ожиданий в отечественной и зарубежной психологической науке были подкреплены

2 Цит. по: Чернявская А.П. Психологическое консультирование по профессиональной ориентации М. Владос-Пресс 2001.

Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально психологические проблемы.- М.: МГУ, 1990.

проведенным эмпирическим исследованием социально-психологических факторов профессиональных ожиданий студентов-социологов.

В настоящем диссертационном исследовании предложено определение профессиональных ожиданий как «совокупности представлений индивида о своем профессиональном будущем, опосредованных личностными и средовыми (микросоциальными и макросоциальными) социально-психологическими факторами».

В ходе работы над диссертационным исследованием разработана теоретическая модель социально-психологических факторов профессиональных ожиданий студентов-социологов, представленная на рисунке 1. В классификации учитывается параметр эмоциональной составляющей профессиональных ожиданий - их эмоциональная характеристика.

В результате проведения диссертационного исследования было выявлено три уровня профессиональных ожиданий студентов-социологов - позитивные, негативные и нейтральные профессиональные ожидания. Позитивные профессиональные ожидания выражаются в положительном отношении к своей специальности, желании работать по полученному диплому, заинтересованностью в будущей профессии. Негативные профессиональные ожидания состоят в отрицании профессии, получаемой в ходе обучения в ВУЗе, нежелании работать по специальности «социолог», негативном отношении к своей будущей профессиональной деятельности. Нейтральные профессиональные ожидания — студенты, обладающие данным типом ожиданий, не имеют четкого представления о специальности «социолог», они не представляют, какого рода задачи выполняют специалисты данной профессии, в чем состоит их профессиональная деятельность.

профессиональных ожиданий студентов-социологов.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологических факторов профессиональных ожиданий студентов-социологов» содержатся результаты решения третьей задачи диссертационной работы. Выборочная совокупность -500 студентов-социологов, обучающихся в высших учебных заведениях г. Москвы. На первом этапе исследования были проведены интервью с профессиональными социологами, работающими по специальности и не работающими по специальности. На основе полученных ответов экспертов была создана авторская анкета для опроса студентов-социологов. На втором этапе с помощью авторской анкеты, методики

М. Рокича «ценностные ориентации» и «морфологического теста жизненных ценностей» (Л. В. Карпушина, В. Ф. Сопов), был проведен опрос студентов-социологов. На третьем этапе был разботан и проведен социально-психологический тренинг, направленный на формирование позитивных профессиональных ожиданий. До и после участия студентов в тренинге с ними был проведено тестирование с использованием методики «индекс групповой сплоченности К.Э. Сишора». Также участники оценивали тренинг с помощью авторской анкеты.

На первом этапе эмпирического исследования студентов-социологов нами была поставлена цель определить уровень их профессиональных ожиданий. Для реализации этой цели использовалась анкета, разработанная автором диссертации, часть вопросов которой позволяла выявить информацию о причинах поступления на данную специальность, перспективы, которые видит в дальнейшем студент-социолог, характеристики, которыми он наделяет свою профессиональную деятельность. Результаты анкетного опроса позволяют утверждать, что наибольший процент студентов-социологов не определился со своим профессиональным выбором, что позволяет отнести их профессиональные ожидания к категории нейтральных (60% опрошенных). Собираются работать по профессии 27% респондентов, то есть им присущи позитивные ожидания от своей будущей профессии. Наконец, 13% не собираются работать по специальности, и это дает нам основание предположить, что они составляют группу респондентов с негативными профессиональными ожиданиями.

На рисунке 2 представлены характеристики, присущие специальности социолога, по мнению опрошенных студентов. При обработке данных эмпирического исследования при помощи метода кластерного анализа, были получены три группы мнений студентов, характеризующие их профессиональные ожидания, что позволило дополнить предположение, выдвинутое в гипотезе. К уровням профессиональных ожиданий относятся следующие: позитивные, негативные, нейтральные профессиональные ожидания.

б. Не представлю, где работают социологи

9. Не понимаю, социологи» это работа со смыслами, им с цифрами

12. Социолога-это смешение специальностей

3. Неизвестно, что именно включаете себядеятельность социолога

1 Работать социологом престижно

15. Социологи опрашивают людей

1. Работать социологом интересно

13. Социолога востребование обществе

10. Социологи выполняют важную миссию в обществе

и. Социолога выражают мнение большинства, но не одного человека

8. Рабата социолога скучай однообразна

3. Работать социологом не интересно

1 Социологи получают маленькую заработную плату

14. Соцволошне востребование обществе

Рисунок 2. Кластерный анализ характеристик, обосновывающих распределение видов профессиональных ожиданий студентов-социологов (вопрос «Отметьте, какие из нижеперечисленных утверждений соответствуют Вашему представлению о деятельности специалиста-социолога?»)

\

С помощью метода Д. Варда наиболее часто выбираемые характеристики деятельности социолога были объединены в кластеры. Высказывания распределены достаточно четко по смыслу, что указывает на то, что профессиональные ожидания имеют законченность и ясность в представлении обучающихся по специальности социология, и разделяются на три уровня (позитивные, негативные и нейтральные). Варианты, выбранные студентами в этом вопросе, совпадают с разделением респондентов по результатам ответов на первый вопрос анкеты об их намерении работать по специальности или нет.

В ходе проведения исследования было важно уточнить, существует ли зависимость между характеристиками личностного социально-психологического фактора и уровнем профессионального ожидания респондентов. Была использована методика морфологический тест жизненных ценностей. Результаты ответов по данной методике позволили увидеть, что важно для студентов в различных жизненных сферах. Для настоящего исследования были проинтерпретированы ответы студентов-социологов по двум жизненным сферам - профессиональной и образовательной.

В таблице 1 приведены результаты ответов студентов-социологов согласно уровню профессиональных ожиданий - нейтральным, негативным или позитивным.

Таблица 1 - Результаты теста морфологических жизненных ценностей в профессиональной и образовательной сферах у студентов с различными типами профессиональных ожиданий (%).

Щ Профессиональная сфера ЩЦ Образовательная сфера Нейтральные Ожидания Позитивные Ожидания Негативные Ожидания

Достижения ■— 65 ЯШРП |1|||1||}| 62

Креативность мни— 69 ЯП 45

у... 1 1К1 72 НЯНИ! 70 НИЩ! ^

вшг

Социальные контакты они» ЩЦН 59

Развитие себя ЙЕЖ да - -- - 43

ймИНШж

Духовное •удовлетворение шиша ¡2 ИШЯ 49

Собственный престиж ¡ШИН «о ■ЯР" ИНДИИ!

..... ., ;

Материально е положение шипи» 1 КЯ(~ 1 45 ■¡ь

Полученные данные указывают на то, что у студентов с различными типами профессиональных ожиданий наибольшую значимость играют разные характеристики в профессиональной и образовательной сфере. Так, для тех, кто относится к группе с позитивными профессиональными ожиданиями, важно развитие себя в обеих сферах деятельности. Для данной группы студентов предпочтительно сохранение индивидуальности в профессиональной сфере. Сохранение индивидуальности получило высокое значение в профессиональной сфере и у студентов с нейтральными профессиональными ожиданиями. Для студентов с негативными профессиональными ожиданиями наиболее важны собственный престиж и достижения в профессии, социальные контакты и материальное положение в образовательной сфере. Один из

критериев, которые оценивали респонденты, получил высокое значение у всех групп студентов. Это достижения, как в профессиональной, так и в образовательной сфере. Однако, у студентов с позитивными профессиональными ожиданиями ценность достижений в образовательной сфере выше, чем у студентов с нейтральными и негативными профессиональными ожиданиями. Учитывая, что данные группы респондентов считают важными достижения в профессии, можно утверждать, что их стремление к достижениям в образовательной сфере можно корректировать, повышать его значение.

Для того, чтобы проверить, насколько ценность достижения влияет на успеваемость студентов, нами был проведен корреляционный анализ успеваемости обучаемых и оценкой важности для них достижений в профессиональной и образовательной сферах. Результаты обработки данных подтвердили, что высокий уровень ценности достижений в данных сферах деятельности влияет на уровень успеваемости студентов. Обобщенные данные представлены на рисунке 3, приведенном ниже.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

»,77 70 —- 59 61 ...............—ф.

♦................... ч ___ « 34

0.91 0.75 0.43

Высокая Средняя Низкая

—Профессиональная

сфера - -Образовательная

Рисунок 3. Разделение студентов-социологов на группы согласно значимости для них достижений в профессиональной и образовательной сферах и уровнем успеваемости

Высокая успеваемость (преимущественно отличные оценки по предметам, и маленький процент хороших оценок) присущ студентам, для которых важно получить высокие достижения, как в профессии, так и в образовании. Средняя успеваемость (студенты, для которых средний балл обучения - «хорошо») характерна для студентов, которым гораздо важнее реализоваться в профессиональной области, оценки же в ходе учебного процесса важны меньше. Наконец, низкая успеваемость (преимущественно оценки «удовлетворительно») присущи респондентам, для которых важно быть успешными в профессии, однако степень значимости важности достижений в образовании мала. Итак, достижения важны для всех групп студентов, однако результаты в образовательной сфере необходимо корректировать, мотивировать и заинтересовывать студентов со средней и низкой успеваемостью на успех в учебной деятельности.

Для того, чтобы понять, на чем основываются студенты-социологи при формировании своего мнения о будущей специальности, был задан вопрос об источниках информации о специальности социолога. Результаты ответов на данный вопрос проиллюстрированы на рисунке 4.

Преподаватели Учебная группа Интернет ТВ, Печать Знакомые

Другое

Рисунок 4. Источники информации о специальности «социолог» у студентов-социологов

Из представленной диаграммы видно, что наибольший процент получили характеристики микросоциальных социально-психологических факторов. Наибольшее влияние на формирование мнения о будущей специальности принадлежит представителям малых групп, непосредственно связанных с процессом обучения опрошенных студентов. К ним относятся преподаватели в высшем учебном заведении и студенты, обучающиеся в одной группе с респондентами. Информация, получаемая в ходе общения, была оценена выше, чем те сообщения, которые существуют о данной деятельности в СМИ. Таким образом, учебная деятельность, и те индивиды, которые сопровождают эту деятельность, наиболее значимы для студента. Также высокое значение для студентов-социологов имеют сообщения в СМИ о деятельности социолога. Данная характеристика, входящая в макросоциальный и социально-психологический фактор занимает второе место. Это может быть связано с небольшим количеством информации о деятельности социологов в различных СМИ.

Обобщенные данные позволяют сделать вывод о сильном влиянии на формирование профессиональных ожиданий сплоченности группы, в которой обучается студент. Также отмечается воздействие такой характеристики как мнение преподавателей. В качестве характеристики макросоциапьного социально-психологического фактора, воздействующего на формирование профессиональных ожиданий студентов-социологов, выступают СМИ. В основном студенты предпочитают такой вид СМИ, как интернет. В целом, в ходе анкетного опроса и личных бесед с респондентами, негативной особенностью СМИ считается недостаточная представленность упоминаний, ссылок о деятельности социологов, престижности и актуальности этой профессии в современной экономической ситуации и информации об уровне заработной платы.

В ходе опроса студентов-социологов была поставлена задача выявить корреляцию между типом профессионального ожидания и социально-психологическими факторами, их формирующими. Результаты данного сравнения представлены в таблице №2. Респонденты отмечали, насколько, по их мнению, каждый перечисленный фактор, влияет на их представление о будущей специальности. На основе корреляционного анализа были получены данные, позволившие утверждать, какие именно характеристики социально-психологических факторов формируют профессиональные ожидания обучающихся студентов-социологов. Далее были выведены корреляции уровней профессиональных ожиданий с характеристиками социально-психологических факторов, которые отметили студенты в анкетном опросе. Таким образом, мы получили зависимость типа профессионального ожидания от характеристик социально-психологических факторов.

Таблица 2 - Корреляция социально-психологических факторов, формирующих профессиональные ожидания студентов-социологов, и уровней профессиональных ожиданий у студентов, обучающихся по направлению социология

Характеристики социально- Нейтральные Позитивные Негативные

психологических факторов ожидания ожидания ожидания

Родители 0,61 0,45 0,71

Друзья 0,51 0,36 0,49

Преподаватели 0,64 0,71 0,42

Учебная группа 0,53 0,82 0,34

Учебный процесс 0,49 0,78 0,35

Опыт работы по профессии 0,15 0,25 0,05

Заинтересованность в профессии 0,45 0,72 0,21

Возможность реализовать себя в научной деятельности 0,3 0,57 0,15

Необходимость высшего образования для саморазвития личности 0,59 0,82 0,63

Высшее образование - это уверенность в завтрашнем дне 0,75 0,79 0,82

Сообщения в Интернет о деятельности социологов 0,59 0,45 0,34

Сообщения по ТВ о деятельности социологов, выступления социологов 0,47 0,36 0,3

Уважительное отношение к социологам в обществе 0,3 0,56 0,15

Книги про социологов 0,07 0,1 0,05

Как видно из полученных данных, социально-психологические факторы взаимосвязаны с уровнями профессиональных ожиданий. Показатели корреляции, полученные в ходе статистической обработки данных, указывают на то, что нейтральные профессиональные ожидания, которыми обладает 60% опрошенных респондентов, в большей мере зависят от сообщений в Интернет о деятельности социологов (0,59), мнения родителей (0,61) и такой характеристики личностного фактора, как ценность высшего образования (0,59).

Для студентов с выраженными позитивными ожиданиями наиболее важными оказались следующие характеристики социально-психологических факторов, формирующих профессиональные ожидания студентов-социологов: заинтересованность в профессии (0,72), необходимость высшего образования для развития личности респондента (0,82), мнение преподавателей (0,71), характеристики учебного процесса (0,78). Большее влияние на данную группу оказывает такой микросоциальный социально-психологический фактор, как общение с однокурсниками (0,82). Не так часто выбирались в качестве значимых такие характеристики как сообщения СМИ и престиж профессии, относящиеся к макросоциальному социально-психологическому фактору, а также мнение друзей, присущее микросоциальному социально-психологическому факору. Ввиду того, что студент уже сформировал свое мнение относительно специальности социолога, и наиболее важным для него становится мнение его однокурсников и преподавателей, которые в большей мере связаны с будущей специальностью респондента. Отдельно необходимо подчеркнуть насущность и важность для данной группы студентов участия в различных научных мероприятиях, проводимых в ВУЗе. Мероприятия, позволяющие

проявить себя в научной деятельности, узнать больше о своей специальности, отмечались данной категорией студентов как необходимые.

Студенты с негативными профессиональными ожиданиями характеризуются высоким показателем характеристики личностного социально-психологического фактора -необходимость высшего образования для дальнейшей жизни («высшее образование - это уверенность в завтрашнем дне», показатель (0,82)). Также представители данной категории ориентируются на мнение родителей о своей специальности (0,71). То есть, для таких студентов не так важна специальность, по которой они обучаются, они ценят сам факт наличия высшего образования для своей жизни. Нейтральный уровень профессиональных ожиданий обусловлен незначительным влиянием как средовых, так и личностных характеристик социально-психологических факторов.

По результам данных эмпирического исследования автором диссертационного исследования было установлено, что для студентов-социологов мнение родителей наиболее значимо при поступлении в высшее учебное заведение, однако в процессе обучения данная характеристика в качестве значимой выбиралась редко. Родители могут в целом одобрять или не одобрять профессиональный выбор ребенка, и влиять на него, однако это не значит, что они оказывают сильное влияние на формирование образа будущей профессии у своего ребенка. Для сообщений в СМИ характерно скорее упоминание данной специальности, и за счет этого повышения престижа ее в сознании населения. Как правило, такие сообщения не раскрывают в полной мере содержания работы специалиста-социолога, они ссылаются на мнение социологов, что, однако, повышает уровень ее значимости. Учебный процесс, в который включаются как обязательные виды занятий, так и мастер-классы экспертов, научные конференции, семинары, также отмечены как одна из наиболее важных для данной группы. То есть, в целом, данная категория не отрицает своего участия в различных научных мероприятиях по своей специальности. Однако те виды деятельности, участие в которых предлагает высшее учебное заведение, не является достаточным для формирования у данной категории студентов позитивных профессиональных ожиданий.

В ходе проведенного опроса был задан уточняющий вопрос о том, каким должен быть учебный процесс, что сделало бы учебный процесс наиболее привлекательным для будущих социологов. Проанализировав ответы обучающихся с нейтральными и негативными профессиональными ожиданиями, мы сформировали перечень наиболее востребованных направлений деятельности, использование которых может увеличить количество студентов, у которых будут сформированы позитиные профессиональные ожидания. Результаты анализа приведены на рисунке № 5.

Информация о сферах востребованости специалистов-социологов Интересная, творческая форма проведения занятий

Больше практических примеров

Решение практических задач

Больше информации о специфике специальности

Больше методологических наработок

Рисунок 5. Представления студентов о дополнениях, необходимых для улучшения учебного процесса (вопрос «Что сделало бы учебный процесс наиболее привлекательным для Вас?»)

Наиболее значимыми стали мероприятия, связанные с увеличением показателя осведомленности о профессии социолога у будущих специалистов в этой области, конкретно - о возможных сферах трудоустройства после получения диплома о высшем образовании. Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время студенты получают недостаточную информацию о сферах, в которых могут достигать успеха благодаря полученному социологическому образованию. Следующий по значимости ответ - «интересная, творческая форма проведения занятий». Данную характеристику можно корректировать путем изменения подачи материала в ходе учебных занятий, и формы работы с группой, используя в ходе традиционных форм проведения занятия активных форм обучения - тренингов, дискуссий, игр. Практические задачи и практические примеры так же необходимы для повышения интереса и осведомленности о реальных возможностях применения социологического образования. Возможно, лучшая осведомленность о будущей специальности, заинтересованность в положительных результатах обучения и включенность в интересные практические занятия могут быть использованы для формирования у студентов позитивных профессиональных ожиданий.

Для реализации целей диссертационного исследования мы использовали оценку студентами той учебной группы, в которой они состоят, и влияние ее характеристик на формирование типа профессионального ожидания. Полученные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Оценка студентами-социологами уровня сплоченности в своей учебной группе (вопрос «Оцените уровень сплоченности в Вашей студенческой группе. Для ответа используйте 5-ти балльную шкалу, где 5 - очень сплоченная группа, а 1 -

Позитивные ожидания Нейтральные ожидания Негативные ожидания

5 — очень сплоченная группа 57 15 3

4 - сплоченная группа 23 31 7

3 — в чем-то сплоченная, в чем-то нет 8 32 9

2 - не сплоченная группа 7 12 51

1 — совершенно не сплоченная группа 5 10 30

Топ-2 (очень сплоченная группа4- сплоченная группа) 80 46 10

Боттом-2 (не сплоченная группа+ совершенно не сплоченная группа) 12 22 81

Оценка студентами-социологами уровня сплоченности своей учебной группы распределена согласно присущему им уровню профессиональных ожиданий. Наиболее часто встречается положительная оценка сплоченности в своей группе у студентов с позитивными профессиональными ожиданиями. Студенты с нейтральными профессиональными ожиданиями оценивали сплоченность в своей группе на среднем уровне. Наконец, для студентов с негативными профессиональными ожиданиями характерно представление о своей группе, как о группе с низким уровнем сплоченности. Таким образом, отношения внутри группы могут оказывать влияние на формирование профессионального ожидания студента-социолога. Вероятно, наличие общих интересов, взаимная поддержка и совместная деятельность позволяют формировать положительный образ своей специальности.

Далее нами был проведен анализ оценки студентами-социологами качественных характеристик своей учебной группы. Полученные результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Оценка студентом-социологом качественных характеристик своей учебной группы (вопрос: «Оцените, насколько каждая из характеристик в таблице ниже соответствует Вашей группе. Для ответа используйте 5-ти балльную шкалу, где 5 - Полностью соответствует, 1 - Совершенно не соответствует») (%)

Характеристики совместной деятельности участников группы Позитивные ожидания Нейтральные ожидания Негативные ожидания

Студенты группы часто участвуют в научных конференциях 65 36 1

Группа активно работает в ходе семинарских занятий 82 46 5

Члены группы совместно готовят домашнее задание, готовятся к экзамену 54 63 12

Одногруппники участвуют в деятельности кружков, не связанных со специальностью 26 15 1

Для студентов с позитивными профессиональными ожиданиями характерна высокая активность в ходе семинарских занятий. Такие студенты-социологи участвуют в научных конференциях. Так же высокий показатель получил вариант ответа «члены группы совместно готовят домашнее задание, готовятся к экзамену». То есть, высок уровень совместной деятельности в ходе работы группы на учебных занятиях, так же важна реализация научного потенциала каждого участника группы, посредством, например, участия в научных конференциях.

Студенты-социологи с нейтральными профессиональными ожиданиями в качестве основной характеристики своей деятельности в учебной группе отмечали вариант совместной подготовки к занятиям и экзаменам, и активность группы в ходе семинарских занятий. Для них важно не столько проявление индивидуальности, сколько совместная работа и сплоченность вокруг единой научной цели.

Наконец, студенты-социологи с негативными профессиональными ожиданиями, в целом очень редко отмечали данные в вопросе характеристики деятельности группы, что говорит о том, что для данной группы респондентов своя группа обучения не является важной, значимой, и ни как не влияющей на их процесс обучения. Самый высокий результат (12%) очень мал по сравнению с ответами студентов с позитивными и нейтральными профессиональными ожиданиями. Такой процент студенты-социологи отметили в варианте с совместной подготовкой к семинарам и экзаменам. Можно предположить, что этот результат связан с объективной необходимостью совместной деятельности группы по определенным занятиям, или удобства в совместной подготовке к экзаменам, в отличие от индивидуальной. Результат опроса по данному вопросу также показывает, насколько важен такой показатель, как групповая сплоченность, в процессе формирования профессиональных ожиданий студентов-социологов.

Таким образом, в ходе эмпирического исследования нами было доказано детерминирующее значение сплоченности группы в формировании определенного типа профессионального ожидания.

Глава 3 «Экспериментальное исследование формирования профессиональных ожиданий студентов-социологов средствами социально-психологического тренинга» содержит экспериментальное исследование применения разработанной программы социально-психологического тренинга, направленного на формирование у студентов-социологов позитивного профессионального ожидания и разработаны научно-практические рекомендации.

В Заключении сформулированы выводы, подтверждающие гипотезы исследования и положения, вынесенные на защиту.

Выводы по результатам исследования

1. Проведенное в рамках диссертационной работы исследование социально-психологических факторов профессиональных ожиданий студентов-социологов, достигло поставленных целей. Осуществлен теоретический анализ основных научных подходов к определению содержания термина «профессиональное ожидание». На основе теоретического и практического исследования выявлены уровни социально-психологических факторов профессиональных ожиданий студентов-социологов. Гипотезы диссертационного исследования были подтверждены.

2. В рамках диссертационного исследования было уточнено понятие профессиональных ожиданий - «это совокупность представлений индивида о своем профессиональном будущем, опосредованное личностными и средовыми социально-психологическими факторами».

3. Процесс формирования профессиональных ожиданий был рассмотрен в рамках деятельностного подхода. В ходе разработки концептуальной модели изучаемого явления, была разработана типология уровней профессиональных ожиданий студентов-социологов: позитивные, негативные и нейтральные.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что к основным уровням профессиональных ожиданий студентов-социологов относятся позитивные, негативные и нейтральные. Нейтральные профессиональные ожидания характеризуются недостаточным знанием студента о получаемой им специальности. Обучаемые с нейтральными профессиональными ожиданиями плохо представляют, в чем состоит деятельность социолога, чем профессия социолога отличается от остальных профессий гуманитарного профиля. Негативные профессиональные ожидания характеризуются отрицательным отношением к получаемой профессии социолога. Знания кажутся таким студентам ненужными, они уверены, что не будут работать по специальности после окончания высшего учебного заведения. Профессия социолога кажется таким обучаемым ненужной, неважной, не престижной. Позитивные профессиональные ожидания -положительное отношение к получаемой специальности. Такими ожиданиями обладают студенты, которые целенаправленно выбирают обучение на данном направлении подготовки. Они видят профессию социолога необходимой для общества, престижной, важной, интересной, перспективной.

4. В ходе проведения эмпирического исследования подтверждено предположение о личностном и средовом социально-психологических факторах профессиональных ожиданий студентов-социологов. Личностными социально-психологическими факторами будут являться те характеристики личности, которые оказывают влияние на выбор будущей профессиональной деятельности, отношение к получаемой специальности, учебному процессу. Самоопределение, самостоятельное решение, различные качества личности, например коммуникабельность, или гуманитарные способности, желание заниматься деятельностью, связанной с общением с людьми, и другие, являются теми факторами, без которых не может происходить развитие личности и формирование ее профессиональных ожиданий и выбора, в том числе. К микросоциальным социально-психологическим факторам нами отнесено взаимодействие с малыми группами, в которых состоит студент-социолог. К таким будут относиться родители студента, преподаватели ВУЗа, одногруппники, друзья. Именно малая группа является той составляющей общения человека, которая оказывает наибольшее влияние на формирование его мнения о происходящем в его жизни. Родители, друзья, преподаватели, одногруппники - это те люди, к мнению которых, скорее всего, будет готов «прислушаться» студент, учесть их мнение в своей жизненной стратегии. Общественное мнение, сообщения в СМИ,

относятся к макросоциальному социально-психологическому фактору. Большая социальная группа оказывает влияние на всех, состоящих в ней участниках. Студенты, ориентированные на получение актуальной информации о том, что происходит в обществе, обращают внимание на общественные настроения, мнения, проявляют интерес к сообщениям, транслируемым СМИ. Логично предположить, что и данные факторы будут оказывать влияние на формирование профессиональных ожиданий студентов-социологов.

5. Эмпирическое исследование было проведено в два этапа - опрос экспертов-социологов (уже закончивших высшее учебное заведение по специальности «социология»), и опрос студентов-социологов, обучающихся в высшем учебном заведении по данному направлению в данный момент.

На этапе опроса экспертов были выявлены профессиональные ожидания и социально-психологические факторы, детерминирующие решение выпускника высшего учебного заведения работать по полученной специальности или в смежной профессиональной области. Среди выпускников социологических факультетов, работающих по специальности в момент поступления в высшее учебное заведение и во время обучения по специальности социолог, преобладали позитивные профессиональные ожидания, среди выбравших профессиональную область деятельности, не связанную с полученным образованием - негативные профессиональные ожидания. В тоже время, обе группы экспертов обозначили схожие группы социально-психологических факторов, сформировавших их профессиональные ожидания. Были названы такие характеристики, как мнение родителей, характеристики учебного процесса, сообщения в СМИ. Такая характеристика социально-психологического фактора, как личностная заинтересованность, отмечали эксперты, работающие по полученной специальности социолога. В ходе контент-анализа ответов экспертов были выявлены различия в характеристиках, входящих в состав социально-психологических факторов, влияющих формирование желания работать по профессии, или решение трудоустроиться в другой профессиональной области. Для экспертов, выбравших работу по специальности, были присущи позитивные профессиональные ожидания. Данные респонденты отмечали важность вовлеченности группы в процесс обучения, заинтересованности в изучаемых дисциплинах, важность позитивных отзывов о будщей профессии уже работающих одногруппников. Также эксперты данной группы характеризовали свои учебные группы как сплоченные, общающиеся не только во время занятий, но и во внеучебное время. Эксперты с негативными профессиональными ожиданиями, отмечали, что среди изучаемых дисциплин было слишком много предметов математической направленности, недостаточную практическую составляющую обучения, личную незаинтересованность в данной профессиональной области.

На втором этапе эмпирического исследования был проведен опрос студентов, обучающихся в московских высших учебных заведениях по специальности «социология». Анализ полученных данных позволил сделать вывод о существовании трех уровней профессиональных ожиданий студентов-социологов: позитивные профессиональные ожидания, негативные профессиональные ожидания, и нейтральные профессиональные ожидания. Более половины опрошенных обучаемых обладают нейтральными профессиональными ожиданиями (60%) относительно своей будущей профессии.

В качестве характеристик, относящихся к позитивным профессиональным ожиданиям, в профессии социолога, опрошенные студенты отмечали следующие: престиж специальности, интересная деятельность, востребованность результатов деятельности социологов в обществе, важность миссии социолога, возможность выразить мнение не только одного человека, но социальной группы людей. Нейтральные профессиональные ожидания студентов-социологов выражаются в том, что они не понимают, в чем состоит деятельность социолога, и каким образом можно реализовать себя в данной области после окончания высшего учебного заведения. В качестве основных источников получения

информации о специальности, студенты, обучающиеся по специальности социология, чаще остальных отмечали преподавателей высшего учебного заведения и одногруппников. Социально-психологическими факторами, формирующими позитивные сформированные профессиональные ожидания, являются заинтересованность в профессии, возможность реализации своих способностей в научной деятельности. Для студентов с нейтральными профессиональными ожиданиями оказалась важной характеристика учебного процесса. Для всех опрошенных студентов характерен низкий уровень осведомленности о деятельности профессиональных социологических сообществ. Однако, респонденты отмечали заинтересованность в получении информации о работе данных организаций. Жизненные ценности, наиболее ярко проявляющие в группе студентов-социологов со сформированными позитивными профессиональными ожиданиями - это стремление к развитию себя (82 и 98 процентов), ценность достижений в своей деятельности (78 и 70 процентов), в образовании - развитие себя, достижения, сохранение индивидуальности (70 процентов). Данные характеристики позволяют им добиваться лучших результатов в учебе. Для студентов с нейтральными профессиональными ожиданиями наиболее важными являются следующие: креативность и сохранение индивидуальности, достижение. Студенты с позитивными профессиональными ожиданиями чаще достигают высокого уровня успеваемости, студенты с негативными профессиональными ожиданиями - низкого уровня успеваемости, для студентов с нейтральными профессиональными ожиданиями присущи средний и высокий уровни успеваемости. Микросоциальный социально-психологический фактор, оказывающий влияние на формирование того или иного типа профессионального ожидания - это характеристики деятельности группы, в которой обучается студент. Опрошенные с позитивными профессиональными ожиданиями оценивают уровень сплоченности своей учебной группы, как очень высокий, часто встречаются со своими одногруппниками во внеучебное время, активно работают в ходе семинарских занятий и участвуют в научных конференциях. Именно воздействие на данные характеристики позволит изменить нейтральные профессиональные ожидания на позитивные профессиональные ожидания.

6. В результате проведенного диссертационного исследования были разработаны практические рекомендации для работников высших учебных заведений по формированию позитивных профессиональных ожиданий студентов-социологов в процессе обучения, и разработана программа тренинга, направленного на формирование позитивных профессиональных ожиданий и сплоченной студенческой группы обучаемых по направлению «Социология». Цель диссертационной работы достигнута, задачи решены, результаты данной работы были использованы при разработке социально-психологического тренинга и научно-практических рекомендаций по формированию у студентов-социологов позитивных профессиональных ожиданий.

Практические рекомендации

Учитывая результаты проведенного эмпирического исследования, и итоги проведения социально-психологического тренинга в группах студентов-социологов, нами были разработаны следующие научно-практические рекомендации по формированию позитивных профессиональных ожиданий студентов-социологов в процессе вузовского обучения:

1. Предложить руководству выпускающих кафедр проводить диагностику уровня профессиональных ожиданий, характерных для студентов-социологов, обучающихся в высшем учебном заведении. Для данного вида диагностики можно использовать анкету, разработанную для настоящего диссертационного исследования. Информация, полученная в ходе опроса, позволит выявить, какой тип профессиональных ожиданий им присущ, и высветит группу студентов, которые требуют усиленного внимания и целенаправленных действий для формирования позитивных профессиональных

ожиданий. Опрос возможно проводить на разных курсах обучения, с целью диагностировать динамику в изменении содержания профессиональных ожиданий студентов-социологов, отслеживать эффективность проведенных мероприятий и социально-психологического тренинга по повышению уровня позитивных профессиональных ожиданий. Помимо содержания и выраженности у групп студентов-социологов определенного уровня профессионального ожидания, анкета позволяет выявить соотношение характеристик социально-психологических факторов, приводящее к появлению того или иного уровня профессионального ожидания.

2. Проводить в ходе обучения студентов-социологов в высших учебных заведениях разработанную в ходе данного диссертационного исследованию коррекционную программу социально-психологического тренинга, направленного на формирование позитивных профессиональных ожиданий. Тренинг является одной из наиболее эффективных форм работы с группой. Возможность участия в данной форме работы всех участников группы, использование законов групповой динамики, управление групповым мнением позволяют сделать работу по изменению типа профессионального ожидания студента-социолога более продуктивной. Так же социально-психологический тренинг позволяет выявить отношение к специальности социолога и представление о ней, дополнить знания о респондентах, полученные в ходе анкетного опроса. Программа разработанного социально-психологического тренинга применима на любом курсе обучения и может проводиться несколько раз в ходе обучения студента-социолога.

3. Вводить в курс предметов гуманитарного профиля специальные занятия, в ходе которых возможно проведение тренингов на сплочение учебных групп студентов. Организация мероприятий, проводимых во внеучебное время, в ходе которых необходимое участие всего состава учебной группы студентов. Как видно из полученных в ходе эмпирического исследования данных, сплоченность учебной группы формирует позитивные профессиональные ожидания студентов-социологов. Таким образом, целесообразно повышать значение данного показателя. Социально-психологический тренинг является одной из наиболее эффективных форм такой работы. Возможно введение таких занятий или заданий, в ходе выполнения, которых группа должна взаимодействовать, и положительный результат каждый участник может получить только в случае слаженной работы всей группы.

4. Привлекать к проведению учебных занятий практикующих социологов, организовывать лекции и практические занятия, посвященные применению социологических знаний студентов, полученных в процессе обучения, возможностям выпускников социологических факультетов на рынке трудоустройства. Одна из проблем, которые отмечают в процессе образования студенты, обучающиеся специальности социолога - это недостаточность практически-ориентированных занятий и отсутствие информации о дальнейших возможностях практической деятельности после получения диплома о высшем образовании. Включение в содержание дисциплин практических элементов, акцент внимания на важности и объяснении полезности полученных знаний в реальной работе специалиста-социолога будут востребованы студентами. Эффективной формой работы со студентами могут стать встречи с представителями специальности, работающими по профессии «социолог». Профессионалы, осуществляющие на практике социологическую деятельность, могут на своем примере показать, каким образом они применяют полученные в ходе обучения знания, умения и навыки, рассказать о том, где именно может работать человек с дипломом «социолога».

5. Организовывать преподавателям кафедр социологии практические курсы в организациях, проводящих социологические исследования, с целью формирования у них знаний о специфике работы социолога. Возможность участия в работе исследовательских кампаний, или любых других организаций, в работу которых включена деятельность специалистов-социологов, позволят в дальнейшем использовать полученные знания для повышения информированности студентов-социологов об

особенностях их дальнейшей профессиональной деятельности и повышению престижности и значимости в обществе данного вида деятельности.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Материалы диссертационного исследования представлены в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Влияние средств массовой информации на формирование общественного мнения студенческой молодежи о деятельности исполнительной власти в период экономического кризиса // Вестник университета (Государственный университет управления). № 22. - М.: ГУУ, 2009 (0,2 п.л.).

2. Особенности современного профессионального сообщества социологов // Вестник университета (Государственный университет управления). № 14. - М.: ГУУ, 2013 (0,4 п.л.).

3. Возможности реализации профессиональных ожиданий студентов-социологов в юридической психологии // Юридическая психология. № 1. - М.: 2014 (0,3 п.л.)

Публикации в иных изданиях по теме диссертационного исследования:

1. Проблема профессиональных ожиданий в различных психологических теориях //Сборник статей по итогам научной конференции военно-научного общества Военного Университета МО РФ М.: ВУ, 2012 (0,25 п.л.).

2. Способы воздействия и управления профессиональными ожиданиями студентов-социологов // Материалы 18 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2013». - М.: ГУУ, 2013 (0,2 п.л.).

3. Современное профессиональное сообщество социологов как один из аспектов обучения и профессионального развития студентов-социологов // Сборник статей по итогам заочной Международной конференции «Образование в современном обществе как фактор социальной трансформации». - М.: 2014 (0,3 п.л.).

Общий объем публикаций, принадлежащих лично автору - 1,65 п.л.

Подп. в печ. 27.10.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ №951_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru