Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические характеристики личности и стратегии преодолевающего поведения в процессе военно-профессиональной социализации

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические характеристики личности и стратегии преодолевающего поведения в процессе военно-профессиональной социализации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Созонник, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические характеристики личности и стратегии преодолевающего поведения в процессе военно-профессиональной социализации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Созонник, Алексей Владимирович, Саратов

61 12-19/213

Саратовский военный институт внутренних войск МВД России

На правах рукописи

Созонник Алексей Владимирович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ И СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Специальность 19.00.05 - Социальная психология (психологические науки) Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: Шамионов Раиль Мунирович, доктор психологических наук,

профессор

Саратов 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...........................................................................3

Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблемы социально-психологической детерминации преодолевающего поведения личности в процессе общей и военно-профессиональной социализации

1.1. Понятие социализации личности, ее механизмы и эффекты............ 16

1.2.Теоретические подходы к проблеме социализации личности..........32

1.3. Военно-профессиональная социализация личности: механизмы и факторы..................................................................................52

1.4. Преодолевающее поведение как эффект военно-профессиональной социализации личности...............................................................64

1.5. Личностная регуляция преодолевающего поведения....................75

Выводы по главе........................................................................84

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи социально-психологических характеристик личности и стратегий преодолевающего поведения в процессе военно-профессиональной социализации

2.1. Методология, общая характеристика и организация исследования....88

2.2. Динамика социально-психологических характеристик личности... .100

2.3. Стратегии преодолевающего поведения на разных этапах военно-профессиональной социализации................................................135

2.4. Взаимосвязь социальной фрустрированности и преодолевающего поведения..............................................................................140

2.5. Взаимосвязь социально-психологических характеристик личности и

стратегий преодолевающего поведения.........................................157

Заключение...........................................................................176

Библиографический список......................................................185

Приложения...........................................................................202

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Происходящие социально-экономические и политические изменения в современной России, отражающиеся на всей системе общественных отношений, актуализируют проблему становления личности в процессе ее социализации. Возникающие дисгармонии между ее ведущими институтами и агентами отражаются на характере социализации личности и ее результатах (дифференциация ценностей, установок и норм поведения).

Военная и военно-профессиональная социализация личности в современных условиях усложняется ввиду неоднозначного отношения общества к армии и недостаточно устойчивого статуса военного. Социализация личности в военном образовательном учреждении имеет свою специфику, заключающуюся в совмещении общей военной социализации личности и профессиональной социализации. Происходит одновременное усвоение установок, ценностей и ролей воина, с одной стороны, и профессионала, офицера как субъекта организации военной деятельности в жестких условиях реальной боевой обстановки, - с другой. Необходимо отметить и специфичность условий социализации, что выражается не только в строгой регламентации жизнедеятельности, иерархичности социальных ролей (субординации), однообразии формы одежды, высоких физических нагрузках, но и в аспектах социальной закрытости, тендерной групповой изолированности личности и трансляции особенных ценностей (долг, честь, мужество, патриотизм), установок, поведенческих паттернов (дисциплина). Исследование изменений ценностей, мотивации деятельности, отношений, моделей поведения и их взаимосвязей, детерминированных военно-профессиональной

социализацией личности, выступает приоритетной задачей в рамках

социальной психологии личности и побуждает к принятию решений, направленных на создание условий для эффективной военной социализации личности, минимизацию неблагоприятных ее эффектов.

В отечественной социальной психологии и смежных науках в настоящее время накоплен обширный материал как по проблеме общей (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.И. Донцов, Е.М.Дубовицкая, Я.Л.Коломинский, И.С. Кон, Е.С.Кузьмин, B.C. Мухина, Б.Д.Парыгин, А.Л.Свенцицкий, Р.М.Шамионов, Е.В.Шорохова, В.А. Ядов и др.), так и профессиональной (Л.А.Головей, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, А.А.Понукалин, В.Д. Шадриков и др.) социализации личности. В зарубежной психологии основные теоретические подходы к анализу социализации сосредоточены в рамках биогенетической (А.Гезелл, Дж.Ст.Холл,), социогенетической (Р.Бенедикт, А.Кардинер, М.Мид), интеракционистской (Ч.Кули, Дж.Г.Мид), социально-экологической (У.Бронфенбреннер, Г.Крайг), необихевиористской (А.Бандура), психоаналитической (З.Фрейд, Э.Эриксон), когнитивистской (Л.Колберг, Ж.Пиаже) теорий.

Проблема военной и военно-профессиональной социализации поднимается представителями разных областей науки: социологии (А.Ф.Арсланов, В.А.Архипов, С.Н. Дигин; Л.П. Марьина; В.А. Шубин); общей психологии, психологии личности (A.C. Некрасов); психологии развития, акмеологии (И.И.Чейда); социальной психологии (В.В.Ермолаев, П.Д.Никитенко и др.); педагогической психологии (A.A. Камышев, Б.И.Хозиев); психологии спорта (А.П.Скрипников); педагогики (А.В.Башков, А.Б. Грибанов, H.A. Игошев, В.А.Копылов, В.Н. Фетисов); военной психологии (А.Г. Маклаков); военной психиатрии (Т.Н. Козлов). Тем не менее, раскрытие психологической картины военной социализации личности, включая ее механизмы, факторы, эффекты, остается актуальным и требующим комплексного изучения.

Одним из наиболее важных эффектов военно-профессиональной социализации личности выступает усвоение моделей преодолевающего поведения. Это связано со спецификой военной деятельности и особенностями внешней и внутренней его регуляции (детерминации). При исследовании преодолевающего («копинг») поведения зарубежными и отечественными психологами (Р.Лазарус, Г.Селье, С.Фолкмен, Дж.Терри, Л.И.Анцыферова, Л.И. Вассерман, Ф.Василюк, Т.А. Данилова, И.Б.Лебедев, С.Л. Лигер, С.К.Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, Н.А.Сирота, М.А.Холодная, Г.С.Човдырова, Е.Н.Юрасова, В.М. Ялтонский и др.) выделены теоретические положения о его специфике, изучены особенности его личностной регуляции. Во-первых, определяется понятие копинг-поведения (преодолевающего поведения) через попытки овладеть или смягчить, привыкнуть или уклониться от требований проблемной ситуации (С.К. Нартова-Бочавер). Во-вторых, выделены особые условия существования личности (трудные жизненные ситуации, ситуации повседневности, типичные ситуации учебно-профессиональной деятельности, ситуации фрустрации и стресса), которые, являясь фрустрирующими, активизируют преодолевающее поведение (Л.И.Анцыферова, Ф. Василюк). Вместе с тем экспериментально доказано, что фрустрация непосредственно влияет на процесс социализации, и его искажение зависит от способов преодоления фрустраций (М.В.Оршанская). Однако остаются не выясненными вопросы социально-психологической личностной детерминации преодолевающего поведения в условиях военной социализации личности.

Актуальность данного исследования обусловлена наличием существующих противоречий:

1) между сложившимися к настоящему времени требованиями к личности военного как к субъекту военно-профессиональной деятельности, способному к конструктивному преодолению возникающих

трудностей, и недостаточной эффективностью привычных способов преодоления;

2) значимостью понимания личностной регуляции поведения и недостаточной изученностью личностных детерминант преодолевающего поведения в условиях военно-профессиональной социализации курсантов военного вуза;

3) необходимостью социально-психологического сопровождения курсантов в процессе военно-профессиональной социализации, формирования конструктивных моделей поведения в сложных условиях становления будущего офицера и слабой изученностью взаимосвязей социально-психологических характеристик личности, социальной фрустрированности и стратегий преодолевающего поведения.

Поиск путей разрешения названных противоречий определил проблему нашего исследования: необходимость анализа взаимосвязей между социально-психологическими характеристиками личности и стратегиями преодолевающего поведения на разных этапах военно-профессиональной социализации личности в военном вузе, на основании которого стала бы возможной эффективная разработка теоретических принципов и практических рекомендаций для решения вопросов «направляемой» социализации личности военного и выработки конструктивных способов преодолевающего поведения.

Цель исследования: изучить взаимосвязь социально-психологических характеристик личности и стратегий преодолевающего поведения в процессе военно-профессиональной социализации курсантов военного вуза.

Объект исследования - личность курсанта в процессе военно-профессиональной социализации.

Предмет исследования - взаимосвязь социально-психологических характеристик личности и стратегий поведения на разных этапах военно-профессиональной социализации курсантов военного вуза.

6

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения.

Основная гипотеза заключается в предположении, что взаимосвязи социально-психологических характеристик личности и стратегий преодолевающего поведения имеют специфику на разных этапах военно-профессиональной социализации, обусловленную освоением социальной роли военного и офицера.

Частные гипотезы:

1) изменения социально-психологических характеристик личности (структуры идентичности, ценностей и свойств личности) на всех этапах военно-профессиональной социализации обладают специфичностью и обусловлены формированием военной направленности;

2) стратегии поведения не представляют собой использование одной единственной модели, они динамичны и претерпевают структурные изменения, связанные с объективными и субъективными факторами становления личности в условиях военно-профессиональной социализации;

3) на разных этапах военно-профессиональной социализации изменяется структура взаимосвязи социальной фрустрированности, отражающей латентные изменения доминирующих отношений курсантов, и стратегий преодолевающего поведения.

Для достижения цели исследования и проверки выдвигаемых гипотез нами выделены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы социально-психологической детерминации поведения личности в процессе общей и военно-профессиональной социализации;

2. Изучить содержательные и динамические изменения социально-психологических характеристик личности (идентичности, ценностных ориентаций, направленности, свойств) курсантов, происходящие в процессе их военно-профессиональной социализации;

3. Выявить особенности изменений стратегий преодолевающего поведения курсантов в процессе их военно-профессиональной социализации;

4. Определить характер социальной фрустрированности и ее взаимосвязь с преодолевающим поведением на разных этапах военно-профессиональной социализации;

5. Проанализировать особенности взаимосвязи социально-психологических характеристик личности (идентичности, ценностных ориентаций, направленности, свойств) и стратегий преодолевающего поведения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- комплексный (Б.Г. Ананьев, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, Е.С. Чугунова и др.), системный (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, A.B. Карпов, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков и др.) и субъектный (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А.Бодров,

A.В.Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина и др.) подходы в психологии;

- психологическая и социально-психологическая теории личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев,

B.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.);

- концепции социализации отечественных и зарубежных ученых (Б.Д. Парыгин, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков, P.M. Шамионов, Е.В. Шорохова, У. Бронфенбреннер, Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид, М. Мид, Н. Смелзер, 3. Фрейд и др.);

- концепции регуляции социального поведения (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, М.И. Бобнева, Н.В. Гришина, В.П.Левкович, A.B. Либин, К. Муздыбаев, В.А. Ядов, H.H. Ярушкин, Э. Аронсон, Д. Кенрик, Р. Лазарус, Н. Смелзер, Д.Н. Узнадзе, А. Фернхем, Р. Чалдини, В. Штребе и др.)

Методы исследования.

Для достижения намеченных целей применялся теоретический анализ общепсихологической, социально-психологической, философской, социологической литературы. В процессе исследования социально-психологических характеристик личности и стратегий поведения в условиях военно-профессиональной социализации использованы стандартные, хорошо зарекомендовавшие себя методики, имеющие данные об их валидности и надежности.

Для исследования социально-психологических характеристик личности были применены: опросник «Шестнадцать личностных факторов» Р.Кеттела (Sixteen Personality Factor Questionnaire, 16PF-C), «Опросник терминальных ценностей» И. Г. Сенина (ОТеЦ), «Методика для оценки стратегий и моделей преодолевающего поведения» (SACS) С.Хобфолла в адаптации Н.Е.Водопьяновой, тест «Индекс жизненной удовлетворенности», модифицированная нами «Методика диагностики уровня социальной фрустрированности» Л.И.Вассермана, тест «Кто Я» М.Куна и Т.Мак-Партленда в модификации Т.В.Румянцевой, «Методика профессиональной (социальной) направленности личности» Дж. Голланда (Exploring career options), опросники «Мотивация выбора профессии» и «Мотивация учебной деятельности» Т.Т.Ильиной. Для исследования степени готовности к предстоящей военной деятельности курсанта, ценностей-средств, оценки качеств офицера использовался метод открытых вопросов.

В качестве методов обработки данных использовались: корреляционный анализ, выполненный с помощью метода линейной корреляции Пирсона; факторный анализ, осуществленный с помощью метода главных компонент с последующим вращением факторных нагрузок методом varimax; для выявления значимости различий средних применялся t-критерий Стьюдента. При обработке данных использовался статистический пакет SPSS 17, пакет анализа Excel 2010.

9

Научная новизна исследования.

Установлено, что военно-профессиональная социализация курсантов в условиях военного вуза представляет собой усвоение норм, ценностей, установок и формирование военно-ориентированных социально-ролевых позиций (военного, офицера-командира, профессионального защитника Отечества), являющихся социально-психологическими детерминантами преодолевающего поведения.

На основе анализа изменений социально-психологических характеристик личности и стратегий поведения выделены этапы процесса военно-профессиональной социализации: начальный (1 курс) - адаптация к условиям военного вуза; этап кризиса (3 курс), обусловленный противоречием между требованиями среды военного вуза по переходу к активной военно-профессиональной деятельности курсанта и спадом активности, сопровождающимся сдвигами в характеристиках личности, вызванными, как возрастными, так и специфичными эффектами военно-профессиональной социализации, ростом агрессивности и асоциальности поведения; завершающий этап (5 курс), характеризующийся выравниванием показателей в структуре личности и сбалансированностью характеристик поведения.

Обнаружены качественные изменения структуры социальной идентичности личности на разных этапах военно-профессиональной социализации, которые ограничены ролевой позицией курсанта: на начальном этапе - начально-военная идентичность; на этапе кризиса -учебно-военно-профессиональная идентичность; на завершающем -военно-специальная идентичность.

Показано, что структура ценностных ориентаций характеризуется нестабильностью и трансформируется в зависимости от этапов военно-профессиональной социализации (от развития себя через духовное удовлетворение и достижения - на начальном этапе, к достижениям,

духовному удовлетворению и высокому материальному положению - на завершающем этапе).

Установлены динамические (рост показателей противоположных тенденций на начальных этапах, спад просоциальных и рост агрессивных на этапе кризиса, умеренный рост просоциальных на завершающих этапах) и содержательные (преобладание просоциальных стратегий поведения на начальном этапе, доминирование просоциальных и осторожных на завершающем этапе и отсутствие выраженной дифференциации на этапе кризиса) характеристики преодолевающего поведения в процессе военно-профессиональной социализации личности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические характеристики личности и стратегии преодолевающего поведения в процессе военно-профессиональной социализации"

На правах рукописи

005007791

Созонник Алексей Владимирович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ И СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 6ЯК3 2С12

Саратов - 2012

005007791

Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Саратовского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Шамионов Раиль Мунирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ярушкин Николай Николаевич

доктор психологических наук, профессор Сушков Игорь Рудольфович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится 17 февраля 2012 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» по адресу: 410028, г.Саратов, ул.Вольская, 10а, XII корпус СГУ, ауд.329.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан /О января 2012 года.

Автореферат размещен на сайте http://www.sgu.ru /о_ января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент г Л--Е.В. Рягузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Происходящие социально-экономические и политические изменения в современной России, отражающиеся на всей системе общественных отношений, актуализируют проблему становления личности в процессе ее социализации. Возникающие дисгармонии между ее ведущими институтами и агентами, отражаются на характере социализации личности и ее результатах (дифференциация ценностей, установок и норм поведения).

Военная и военно-профессиональная социализация личности в современных условиях усложняется ввиду неоднозначного отношения общества к армии и недостаточно устойчивого статуса военного. Социализация личности в военном образовательном учреждении имеет свою специфику, заключающуюся в совмещении общей военной социализации личности и профессиональной социализации. Происходит одновременное усвоение установок, ценностей и ролей воина, с одной стороны, и профессионала, офицера как субъекта организации военной деятельности в жестких условиях реальной боевой обстановки, - с другой. Необходимо отметить и специфичность условий социализации, что выражается не только в строгой регламентации жизнедеятельности, иерархичности социальных ролей (субординации), однообразии формы одежды, высоких физических нагрузках, но и в аспектах социальной закрытости, тендерной групповой изолированности личности и трансляции особенных ценностей (долг, честь, мужество, патриотизм), установок, поведенческих паттернов (дисциплина). Исследование изменений ценностей, мотивации деятельности, отношений, моделей поведения и их взаимосвязей, детерминированных военно-профессиональной социализацией личности выступает приоритетной задачей в рамках социальной психологии личности и побуждает к принятию решений, направленных на создание условий для эффективной военной социализации личности, минимизацию неблагоприятных ее эффектов.

В отечественной социальной психологии и смежных науках в настоящее время накоплен обширный материал как по проблеме общей (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.И. Донцов, Е.М.Дубовицкая, Я.Л.Коломинский, И.С. Кон, Е.С.Кузьмин, B.C. Мухина, Б.Д.Парыгин, А.Л.Свенцицкий, Р.М.Шамионов, Е.В.Шорохова, В.А. Ядов и др.), так и профессиональной (Л.А.Головей, Е.А.Климов, Ю.П. Поваренков, А.А.Понукалин, В,Д. Шадриков и др.) социализации личности. В зарубежной психологии основные теоретические подходы к анализу социализации сосредоточены в рамках биогенетической (А. Гезелл, Дж.Ст.Холл,), социогенетической (Р.Бенедикт, А.Кардинер, М.Мид), интеракционистской (Ч.Кули, Дж.Г.Мид), социально-экологической (У.Бронфенбреннер, Г.Крайг), необихевиористской (А.Бандура), психоаналитической (З.Фрейд, Э.Эриксон), когнитивистской (Л.Колберг, Ж.Пиаже) теорий.

Проблема военной и военно-профессиональной социализации поднимается представителями разных областей науки: социологии (А.Ф.Арсланов, В.А.Архипов, С.Н. Дигин; Л.П. Марьина; В.А. Шубин); общей психологии, психологии личности (A.C. Некрасов); психологии развития,

3

акмеологии (И.И.Чейда); социальной психологии (В.В. Ермолаев, П.Д.Никитенко и др.); педагогической психологии (A.A. Камышев, Б.И.Хозиев); психологии спорта (А.П.Скрипников); педагогики (А.В.Башков, А.Б. Грибанов, H.A. Игошев, В:А.Копылов, В.Н. Фетисов); военной психологии (А.Г. Маклаков); военной психиатрий (Т.Н. Козлов). Тем не менее, раскрытие психологической картины военной социализации личности, включая ее механизмы, факторы, эффекты, остается актуальным и требующим

комплексного изучения.

Одним из наиболее важных эффектов военно-профессиональной социализации личности выступает усвоение моделей преодолевающего поведения. Это связано со спецификой военной деятельности и особенностями внешней и внутренней его регуляции (детерминации). При исследовании преодолевающего («копинг») поведения зарубежными и отечественными психологами (Р.Лазарус, Г.Селье, С.Фолкмен, Дж.Терри, Л.И.Анцыферова, Д.И. Вассерман, Ф.Василюк, Т.А. Данилова, И:Б. Лебедев, С.Л. Лигер, СК.Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, H.A. .Сирота, М.А.Холодная, Г.С Човдырова, Е.Н.Юрасова, В.М. Ялтонский и др.) выделены теоретические положения о его специфике, изучены особенности его личностной регуляции. Во-первых, определяется понятие копинг-поведения (преодолевающего поведения) через попытки овладеть или смягчить, привыкнуть или уклониться от требований проблемной ситуации (С.К.Нартова-Бочавер). Во-вторых, выделены особые условия существования личности (трудные жизненные ситуации, ситуации повседневности, типичные ситуации учебно-профессиональной деятельности, ситуации фрустрации и стресса), которые, являясь фрустрирующими, активизируют преодолевающее поведение (Л.И Анцыферова, Ф. Василюк). Вместе с тем экспериментально доказано, что фрустрация непосредственно влияет на процесс социализации, и его искажение зависит от способов преодоления фрустраций (М.В. Оршанская). Однако остаются не выясненными вопросы социально-психологической личностной ^детерминации преодолевающего поведения в условиях военной социализации личности.

;:'■ Актуальность ' данного исследования обусловлена наличием существующих противоречий:

1) между сложившимися к настоящему времени требованиями к личности военного как к субъекту военно-профессиональной деятельности, способному к конструктивному, преодолению возникающих трудностей, и недостаточной эффективностью привычных способов преодоления;

, 2) значимостью .понимания, личностной регуляции поведения и недостаточной изученностью Личностных детерминант преодолевающего поведения в условиях военно-профессиональной социализации курсантов военного вуза;

3) необходимостью социально-психологического сопровождения курсантов в процессе военно-профессиональной социализации, формирования конструктивных моде'Лей поведения в сложных условиях становления будущего офицера и слабой изученностью взаимосвязей социально-

психологических характеристик личности, социальной фрустрированности и стратегий преодолевающего поведения.

Поиск путей разрешения названных противоречий определил проблему нашего исследования: необходимость анализа взаимосвязей между социально-психологическими характеристиками личности и стратегиями преодолевающего поведения на разных этапах военно-профессиональной социализации личности в военном вузе, на основании которого стала бы возможной эффективная разработка теоретических принципов и практических рекомендаций для решения вопросов «направляемой» социализации личности военного и выработки конструктивных способов преодолевающего поведения.

Цель исследования: изучить взаимосвязь социально-психологических характеристик личности и стратегий преодолевающего поведения в процессе военно-профессиональной социализации курсантов военного вуза.

Объект исследования - личность курсанта в процессе военно-профессиональной социализации.

Предмет исследования - взаимосвязь социально-психологических характеристик личности и стратегий поведения на разных этапах военно-профессиональной социализации курсантов военного вуза.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения.

Основная гипотеза заключается в предположении, что взаимосвязи социально-психологических характеристик личности и стратегий преодолевающего поведения имеют специфику на разных этапах военно-профессиональной социализации, обусловленную освоением социальной роли военного и офицера,

Частные гипотезы:

1) изменения социально-психологических характеристик личности (структуры идентичности, ценностей и свойств личности) на всех этапах военно-профессиональной социализации обладают специфичностью и обусловлены формированием военной направленности;

2) стратегии поведения не представляют собой использование одной единственной модели, они динамичны и претерпевают структурные изменения, связанные с объективными и субъективными факторами становления личности в условиях военно-профессиональной социализации;

3) на разных этапах военно-профессиональной социализации изменяется структура взаимосвязи социальной фрустрированности, отражающей латентные изменения доминирующих отношений курсантов, и стратегий преодолевающего поведения.

Для достижения цели исследования и проверки выдвигаемых гипотез

нами выделены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы социально-психологической детерминации поведения личности в процессе общей и военно-профессиональной социализации;

2. Изучить содержательные и динамические изменения социально-психологических характеристик личности (идентичности, ценностных

ориентаций, направленности, свойств) курсантов, происходящие в процессе их военно-профессиональной социализации;

3. Выявить особенности изменений стратегий преодолевающего поведения курсантов в процессе их военно-профессиональной социализации;

4. Определить характер социальной фрустрированности и ее взаимосвязь с преодолевающим поведением на разных этапах военно-профессиональной социализации;

5. Проанализировать особенности ' взаимосвязи социально-психологических характеристик личности (идентичности, ценностных ориентаций, направленности, свойств) и стратегий преодолевающего поведения. •

Теоретико-методологической основой исследования являются:

-комплексный (Б.Г.Ананьев, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Е.С. Чугунова и др.), системный (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, А.В. Карпов, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков и др.) и субъектный (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А.Бодров,

A.В.Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина и др.) подходы в психологии;

- психологическая и социально-психологическая теории личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.Н: Леонтьев,

B.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.);

- концепции социализации отечественных и зарубежных ученых (Б.Д. Парыгин, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков, Р.М. Шамионов, Е.В. Шорохова, У. Бронфенбреннер, Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид, М.'Мид, Н. Смелзер, 3. Фрейд и др.);

концепции регуляции социального поведения (Г.М. Андреева, Л И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, М.И. Бобнева, Н.В. Гришина, В.П. Левкович, А.В. Либин, К. Муздыбаев, В.А. Ядов, Н.Н. Ярушкин, Э. Аронсон, Д. Кенрик, Р. Лазарус, Н. Смелзер, Д.Н. Узнадзе, А. Фернхем, Р. Чалдини, В. Штребе и др.)

Методы исследования.

Для достижения намеченных целей применялся теоретический анализ общепсихологичёской, : социально-психологической, философской,

социологической литературы. В процессе исследования социально-психологических характеристик личности и стратегий поведения в условиях военно-профессиональной социализации использованы стандартные, хорошо зарекомендовавшие себя методики, имеющие данные об их валидности и надежности.

Для исследования социально-психологических характеристик личности были прймёнены: опросник «Шестнадцать личностных факторов» Р.Кеттела (Sixteen Personality Factor Questionnaire, 16PF-C), «Опросник терминальных ценностей» И. Г. СеНина (ОТеЦ), «Методика Для оценки стратегий и моделей преодолевающего поведения» (SACS) С. Хобфолла в : адаптации Н.Е.Водопьяновой, тест «Индекс 1 жизненной удовлетворенности», модифицированная нами «Методика диагностики уровня социальной фруСтрирйванности» Л.И.Вассермана, тест «Кто Я» М.Куна и Т.Мак-Партлеида в модификации Т.В.Румянцевой, «Методика профессиональной (социальной) направленности личности» Дж. Голланда (Exploring career options), опросники

б

«Мотивация выбора профессии» и «Мотивация учебной деятельности» Т.Т.Ильиной. Для исследования степени готовности к предстоящей военной деятельности курсанта, ценностей-средств, оценки качеств офицера использовался метод открытых вопросов.

В качестве методов обработки данных использовались: корреляционный анализ, выполненный с помощью метода линейной корреляции Пирсона; факторный анализ, осуществленный с помощью метода главных компонент с последующим вращением факторных нагрузок методом varimax; для выявления значимости различий средних применялся t-критерий Стьюдента. При обработке данных использовался статистический пакет SPSS 17, пакет анализа Excel 2010.

Научная новизна исследования. Установлено, что военно-профессиональная социализация курсантов в условиях военного вуза представляет собой усвоение норм, ценностей, установок и формирование военно-ориентированных социально-ролевых позиций (военного, офицера-командира, профессионального защитника Отечества), являющихся социально-психологическими детерминантами преодолевающего поведения.

На основе анализа изменений социально-психологических характеристик личности и стратегий поведения выделены этапы процесса военно-профессиональной социализации: начальный (1 курс) - адаптация к условиям военного вуза; этап кризиса (3 курс), обусловленный противоречием между требованиями среды военного вуза по переходу к активной военно-профессиональной деятельности курсанта и спадом активности, сопровождающимся сдвигами в характеристиках личности, обусловленными как возрастными, так и специфичными эффектами военно-профессиональной социализации, ростом агрессивности и асоциальное™ поведения; завершающий этап (5 курс), характеризующийся выравниванием показателей в структуре личности и сбалансированностью характеристик поведения.

Обнаружены качественные изменения структуры социальной идентичности личности на разных этапах военно-профессиональной социализации, которые ограничены ролевой позицией курсанта: на начальном этапе - начально-военная идентичность; на этапе кризиса - учебно-военно-профессиональная идентичность; на завершающем - военно-специальная идентичность.

Показано, что структура ценностных ориентаций характеризуется нестабильностью и трансформируется в зависимости от этапов военно-професснональной социализации (от развития себя через духовное удовлетворение и достижения - на начальном этапе, к достижениям, духовному удовлетворению и высокому материальному положению - на завершающем этапе).

Установлены динамические (рост показателей противоположных тенденций на начальных этапах, спад просоциальных и рост агрессивных на этапе кризиса, умеренный рост просоциальных на завершающих этапах) и содержательные (преобладание просоциальных стратегий поведения на начальном этапе, доминирование просоциальных и осторожных на завершающем этапе и отсутствие выраженной дифференциации на этапе

7

кризиса) характеристики преодолевающего поведения в процессе военно-профессиональной социализации личности.

Выделены сферы социальной фрустрированности курсантов (взаимоотношения с родственниками, командирами; сфера проведения досуга) и установлены ее взаимосвязи со стратегиями преодолевающего поведения, характеризующиеся изменением числа, валентности и содержания на разных этапах военно-профессиональной социализации.

Выявлены особенности взаимосвязей между стратегиями преодолевающего поведения и социально-психологическими характеристиками личности в процессе военно-профессиональной социализации (на начальных этапах структуры связей характеризуются противоречивостью, на завершающих - целостностью и согласованностью);

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и дополнении научных взглядов о преодолевающем поведении и его специфике в условиях военно-профессиональной социализации личности. Данное исследование развивает ряд теоретических разделов социальной психологии личности, дополняет представления об этапах, эффектах и особенностях военной и военно-профессиональной социализации личности в условиях военного вуза. Результаты исследования углубляют научные знания о динамике и содержании преодолевающего поведения в условиях расширения сфер социальной фрустрированности. Раскрыты и конкретизированы данные о характере взаимосвязей социально-психологических характеристик личности и стратегий преодолевающего поведения в условиях военно-профессиональной социализации личности, дополняющие теорию личностной регуляции социального поведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в целях оказания помощи курсантам в военно-профессиональной социализации в аспекте усвоения социальных установок, ценностей и использования конструктивных форм преодолевающего поведения. Полученное на основе исследования научное знание позволяет военным психологам использовать его в консультативной и психокоррекционной работе. Эмпирические результаты могут быть положены в основу учебных курсов («Социальная психология», «Психология социального поведения личности») и спецкурсов при подготовке военных психологов.

Этапы исследования. Теоретическое и эмпирическое исследование проводилось в период с 2008 по 2011 гг. и состояло из трех этапов: на первом этапе были определены проблема, цель, задачи и гипотеза исследования, проведены сбор соответствующей специальной информации и анализ научной литературы; второй этап был связан с организацией и проведением эмпирической работы; третий этап посвящен обобщению результатов исследования, подведению итогов 1 и проверке достоверности полученных данных.

' База исследования. Комплексная исследовательская работа проводилась на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России. В "исследовании приняли участие 265 курсантов 1-5 курсов, по 53 исследуемых на каждом.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены: фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных психологов; методологической обоснованностью общепризнанных исходных положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием качественного и количественного статистического анализа; проверкой и перепроверкой методического инструментария на валидность и надежность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе военно-профессиональной социализации курсанта военного вуза в результате включения в военное сообщество и образовательный процесс происходит преобразование социально-психологических характеристик личности, выступающих факторами преодолевающего поведения, специфичность которого обеспечивается принятием социальной роли военного специалиста;

2. Становление социально-психологических характеристик личности курсантов имеет свою специфику в зависимости от этапов военно-профессиональной социализации: на первом (начальном) этапе эффектом социализации выступает учебно-военная направленность, присвоение социальной роли военного; на втором этапе (переход к активной военно-профессиональной подготовке) происходит резкая переоценка личностных ценностей и стереотипов поведения, изменение структуры идентичности, мотивов (характерны кризисные явления); на третьем этапе (завершение профессиональной подготовки) происходят постепенные сдвиги в структуре личности, ценностных ориентации и идентичности, обусловливающие возникновение эффектов социализации в виде общей настроенности на военную и профессиональную сферы (эффектом социализации является присвоение социальной роли офицера - профессионального военного);

3. В процессе военно-профессиональной социализации происходит изменение предпочтений в использовании стратегий преодолевающего поведения. На начальных этапах (1-2 курсы) преодолевающее поведение носит активный просоциальный характер (вступление в социальные контакты, ассертивные действия); на этапе кризиса (3 курс) выражено смещение в сторону агрессивности, вместе с тем нивелируются просоциальные стратегии (ассертивность, вступление в социальный контакт, поиск социальной поддержки и осторожные действия); на завершающем этапе (5 курс) стратегии поведения отличаются значимыми положительными сдвигами в сторону вступления в социальный контакт, поиском социальной поддержки, импульсивных действий;

4. Социальная фрустрированность курсантов усиливается в период кризиса и снижается на завершающем этапе военно-профессиональной социализации; на протяжении всех этапов расширяется область фрустрированности и усиливается дифференциация фрустраторов. При этом взаимосвязи стратегий преодолевающего поведения с социальной фрустрированностыо на разных этапах военно-профессиональной социализации различны по своей структуре и отражают не только динамику

9

социальных отношений курсантов, но и изменение их значимости с точки зрения регуляции преодолевающего поведения;

5. Взаимосвязи стратегий преодблевающего поведения с социально-психологическими характеристиками личности на разных этапах военно-профессиональной социализации курсантов отличаются по характеру, тесноте, согласованности и силе. Определяющими активность и просоциальность преодолевающего поведения курсанта являются баланс и определенность ценностных (терминальных и инструментальных) характеристик личности, формирование военной и военно-профессиональной идентичности.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования находят отражение в публикациях автора, они обсуждались на заседаниях кафедр военной педагогики и психологии Саратовского военного института внутренних войск МВД России и психологии образования Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Диссертационные материалы используются в образовательном процессе Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, Саратовского военного института внутренних войск МВД России, Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии Й.К. Яковлева МВД России.

Материалы исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Юридическая психология: стратегии современного развития. Секция: психологические вопросы обеспечения образовательного процесса», Саратов, 2010; «Инновационные технологии в системе ; современного высшего профессионального образования», Саратов, 2011; Всероссийском семинаре «Экопсихология и социальная рискология», Саратов, 2011; научно-практических семинарах по проблемам социальной психологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной материал диссертации изложен на 201 странице, иллюстрирован 21 таблицей, 10 рисунками, имеет 9 приложений. Библиографический список включает 173 источника, в том числе 16 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика диссертации; обосновывается ее актуальность, определяется объект и предмет исследования; формулируются цель, гипотезы и задачи; раскрываются теоретические и-методологические основы, научная новизна, практическая значимость исследования; приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические подходы к изучению проблемы социально-психологической детерминации преодолевающего поведения личности в процессе общей и военно-профессиональной социализации» состоит из пяти параграфов и посвящена анализу теоретических подходов к изучению становления личности, характеристик преодолевающего поведения, а также' раскрывает механизмы и эффекты военно-профессиональной социализации.

ю

В нервом параграфе «Понятие социализации личности, ее механизмы и эффекты» анализируются современные представления о социализации как процессе усвоения социального опыта, раскрываются ее содержание, факторы, механизмы и эффекты.

Рассмотрены подходы к определению социализации в работах отечественных и зарубежных психологов: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, B.C. Мерлина, A.B. Мудрика, В.В. Новикова, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, Е.Ф. Рыбалко, Ю.П. Поваренкова, P.M. Шамионова, А. Бандуры, А. Маслоу, А. Оллпорта, Т. Парсонса, Б. Скиннера, Н.Смелзера и др.

В отечественной социальной психологии социализация представляется как процесс, посредством которого индивид становится членом общества, усваивая его нормы и ценности, овладевая теми или иными социальными ролями (Г.М. Андреева). При этом она выступает в контексте таких социально-психологических проблем, как социальная установка, идентичность й социальное поведение. Становление идентичности, принятие социальной роли являются важнейшими механизмами социализации (P.M. Шамионов). Социализация с одной стороны - процесс активного включения человека в различные социальные связи, а с другой - это процесс познания социальной среды, формирования социальных категорий, идентичности, усвоение ролевых позиций и т.п. (P.M. Шамионов).

В своей работе мы опираемся на понимание социализации как сложного многоуровневого процесса принятия и усвоения личностью социального опыта в результате вхождения в социальную среду, его использования и последующего воспроизводства в виде установок, ценностей, социальных ролей, свойств личности, моделей поведения.

В параграфе также представлены механизмы и условия социализации личности. Институты и агенты социализации (внешние), индивидные особенности, ценности, свойства личности (внутренние) выступают детерминантами в становлении качественных составляющих личности в процессе социализации.

Во втором параграфе «Теоретические подходы к проблеме социализации личности» раскрываются современные теоретические подходы к проблеме социализации личности, изучению ее механизмов и стадий.

Современные зарубежные направления изучения социализации определяются рядом концепций и теорий: социогенетические теории, ориентированные на анализ взаимодействия культуры и типа формирующейся в ней личности (Р. Бенедикт, М. Мид); интеракционистские теории, в которых социализация представлена как взаимодействие человека со своим социальным окружением (Ч. Кули, Дж. Мид); теории социального научения, раскрывающие развитие человека через наблюдение и подражание поведению других людей (А. Бандура) или же как накопленный набор изученных моделей поведения (Б. Скиннер); психоаналитические теории, определяющие социализацию как процесс обуздания природных инстинктов с помощью защитных механизмов личности (3. Фрейд) и трансформирующиеся в теории психосоциального развития (Э. Эриксон); когнитивистские теории (Л. Колберг, Ж. Пиаже),

п

соединяющие социализацию личности с уровнем развития когнитивных процессов и связанных с ними психологических новообразований.

В отечественной общей и социальной психологии проблема социализации представлена в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.С.Выготского, А.И. Донцова, А.Г. Ковалева, Е.С. Кузьмина, Б.Ф.. Ломова, В.Н.Мясищева, В.В.Новикова, Б.Д. Парыгина, А.В.Петровского, P.M. Шамионова, Е.В. Шороховой, В.А. Ядова и др. На основе этих исследований и определяется современная теория социализации.

В основе исследований социализации лежат принципы социальной детерминации (развитие общества детерминирует условия жизнедеятельности и влияет на процесс социализации), самодетерминации (личность в процессе социализации рассматривается как активный субъект преобразования материальных и духовных ценностей) и деятельностного опосредования (усвоение социального опыта осуществляется в процессе общения и деятельности).

В третьем параграфе «Воеппо-профессиопалытя социализация личности: механизмы и факторы» определяется место военно-профессиональной социализации в общей теории социализации, раскрываются ее механизмы и факторы.

Проблеме профессиональной социализации и социализации в системе образовательных институтов посвящено большое количество исследований (К.А. Абульханова-Славская, Л.Г. Дикая, А.И. Донцов, A.B. Карпов, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Н.В. Клюева, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маклаков, П.Д. Никитенко, Г.С.Никифоров, В.В. Новиков, К.К. Платонов, Ю.П.Поваренков, A.A. Реан, А Л. Свенцицкий, В.Д. Шадриков, P.M. Шамионов, Н.И. Шевандрин, Э.С. Чугунова и др.).

Военная социализация как предмет социально-психологического анализа предполагает, прежде всего, изучение особенностей институциональной детерминации этого процесса и его эффектов в виде военной направленности личности военнослужащего.

В условиях военного вуза выделяется ряд социально-психологических и деятельностных факторов,' являющихся важными для становления личности курсанта. Так, например, A.B. Боенко, Л.А. Китаев-Смык указывают на то, что особенность военной службы в ряду других видов деятельности характеризуется ее сложным, дезадаптирующим, экстремальным характером.

Существует множество факторов, определяющих особые условия военно-профессиональной социализации, которые, на наш взгляд, можно объединить в две основные группы. Первая группа - деятельностные факторы, обусловленные задачами военно-профессиональной подготовки: курсанты находятся на действительной военной службе и в любой момент могут быть направлены для выполнения боевых задач в места, угрожающие благополучию государства и его граждан (Баку, Фергана 1989; Нагорный Карабах 1991); они должны владеть умением организовывать и управлять воинским коллективом, способностью осуществлять, воспитание . и обучение личного состава подразделения. Во вторую группу можно объединить социально-психологические факторы, связанные с особыми условиями

12

жизнедеятельности: сфера социальной активности, определяемая осуществлением принципов единоначалия, предполагающего осознанное подчинение воли и желаний воле командиров, относительная депривация в различных своих проявлениях; коммуникативно-поведенческая сфера, включающая особенности межличностной коммуникации, характеризующейся строгой регламентацией норм поведения, подчинением требованиям воинской дисциплины и т.п.; специфика ценностно-мотивационной сферы, объединяющей ценности жизни и ценности боевого братства, обусловливаемая высокой степенью ответственности и особенностями мотивов, определяющих всю жизнь офицера - верность Родине, присяге, долгу.

Таким образом, в процессе военно-профессиональной социализации происходит переоценка ранее значимых ценностей, установок, стереотипов поведения, трансформация характеристик личности.

В четвертом параграфе «Преодолевающее поведение как эффект военно-профессиональной социализации личности» представлен' краткий анализ истории и современного состояния исследований поведения и преодолевающего поведения как эффекта военно-профессиональной социализации.

В психологии поведение рассматривается как активная форма взаимодействия человека с внешней средой, оно определяется как внешними, так и внутренними факторами и проявляется в процессе деятельности (С.Л. Рубинштейн, JI.C. Выготский).

Проблематика поведения находит отражение в психологических учениях о социально-психологической адаптации (Ф.Б. Березин, Л:Г. Дикая, A.A. Реан, A.A. Налчаджан); в концепциях саморегуляции деятельности и функциональных состояний (В.А. Бодров, Л.Г.Дикая, А.К. Осницкий,

A.О. Прохоров); в теориях активности и ее роли в преодолении жизненных трудностей (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе).

В исследовании процесса военно-профессиональной социализации актуализируется вопрос о преодолевающем (совладающем) поведении. Это связано с тем, что деятельность офицера заключается в выполнении специфических заданий в условиях риска для жизни с использованием техники и боевого оружия и преодолении определенного объема трудностей, обусловленных профессиональной средой и организацией межличностного общения, регламентированных системой профессиональных норм.

Далее рассмотрены различные классификации совладающего поведения. Среди наиболее типичных Л.И. Анцыферова выделяет преобразующие стратегии совладания, соответствующие приемы приспособления (нахождение позитивных сторон, идентификация с успешными личностями), вспомогательные приемы самосохранения в ситуациях трудностей и несчастий (борьба с эмоциональными нарушениями, избегание, уход или бегство в трудной ситуации).

В результате анализа ряда работ (A.B. Боенко, Ф.Е. Василюк,

B.И. Веремчук, П.О. Вязицкий, С.В. Ильинский, В.И. Лебедев, Л.Л. Панченко, Р.Ю. Поляков, М.А. Цвигайло) нами определено, что наиболее

13

фрустрированной сферой в условиях военно-профессиональной социализации личности курсанта является сфера социальных отношений в воинском коллективе, сфера проведения досуга. Следовательно, вопрос о взаимосвязи социальной фрустрированности преодолевающего поведения является одним из наиболее значимых с точки зрения определения его ситуативной детерминации.

В пятом параграфе «Личностная регуляция преодолевающего поведения» определяются основные теоретические подходы к исследованию роли личностной регуляции поведения, рассматривается фрустрация личности как фактор преодолевающего поведения.

В социально-психологических исследованиях социализации личности неоднократно указывается, что формируемые установки, ценности, представления о себе, свойства реализуются в социальном поведении, а социальное поведение личности в конкретных условиях жизнедеятельности, детерминировано этими интегральными образованиями (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н.Березина, Л.И. Божович, В.В. Знаков, А.Н. Кимберг, ■,В.И. Моросанова, В.Г. Морогин, А.К. Осницкий, И.Р. Сушков, В.А. Ядов, М.С. Яницкий, H.H. Ярушкин). На основе анализа многочисленных исследований сформулирован вывод о личностной регуляции преодолевающего поведения. Отмечено, что предпочтение выбора определенного способа поведения связано с социально-психологическими характеристиками личности (мотивами, ценностными ориентациями, свойствами и др.) (P.M. Шамионов).

Несмотря на то, что роль социально-психологических образований (идентичность, ценности, установки, нормы и т.д.) в регуляции поведения признана теоретически и является предметом социализации личности, требуются исследования взаимосвязей используемых стратегий поведения и социально-психологических характеристик личности в конкретных условиях социализации.

В выводах по первой главе подводятся итоги теоретического анализа выдвинутой проблемы, отмечается недостаточность исследований военной и • военно-профессиональной социализации личности, ее особенностей и основных характеристик, необходимость детального анализа взаимосвязи стратегий преодолевающего поведения и социально-психологических характеристик личности . на разных этапах военно-профессиональной социализации курсантов.

Вторая глава «Эмпирическое исследование взаимосвязи социально-психологических характеристик личности и стратегий преодолевающего поведения в процессе военно-профессиональной социализации» посвящена эмпирическому анализу и интерпретации полученных результатов исследования. , >.

В первом параграфе «Методология, общая характеристика и организация исследования» представлены используемые методологические подходы и методы анализа в интерпретации данных, полученных в ходе эмпирического исследования.

В процессе проведения эмпирического исследования.мы опирались на положения комплексного,, системного, ..субъектного подходов, исходя из которых было построено эмпирическое исследование. Использование

14

указанных подходов связано с пониманием комплексного изучения динамики изменений изучаемых характеристик, включая закономерности их становления по широкому кругу эмпирических показателей.

Понимание сложности и многогранности изучаемого феномена -личности, включенной в военную (профессиональную) социальную среду, осознание иерархичности и детерминированности ее социально-психологической структуры предполагает применение в комплексе представленных методов анализа.

Во втором параграфе «Динамика социально-психологических характеристик личности» исследованы особенности динамики социальной идентичности, свойств личности, терминальных ценностей, направленности и мотивации в процессе военно-профессиональной социализации личности.

Изучение социальной идентичности курсантов на разных этапах военно-профессиональной социализации позволило выявить специфику ее изменений, выражающуюся в изменении значимости идентификационных категорий, их структурирования и выдвижения на ведущие позиции категорий, отражающих военно-профессиональную идентичность.

, : Динамика идентичности свидетельствует о постепенном вхождении курсанта в среду военной социализации и смене социальных ролей под ее воздействием. Так, идентификационные категории начального этапа (1 курс) военно-профессиональной социализации («бывший школьник», «первокурсник», «курсант», «солдат», «учащийся»), на этапе перехода к активной учебно-профессиональной деятельности (3 курс) уступают место идентификациям «военнослужащий», «подчиненный», «пулеметчик, снайпер, часовой». На завершающем этапе (5 курс) ролевые категории приобретают более выраженный военно-профессиональный характер («выпускник», «отличник службы», «профессионал», «специалист», «воин, боевая единица», «командир», «офицер»). Также существенным показателем становления личности курсанта является видение собственной и личной перспективы и перспективы профессиональной деятельности. Курсанты первого курса видят профессиональную перспективу, представляя себя «будущими руководителями», «героями», «воспитателями», и связывают ее с образованием семьи: «будущий муж», «будущий отец», «будущий семьянин» и т.п. На третьем курсе выделяются перспективные ролевые позиции, такие, как «будущий руководитель», «будущий президент», «будущий предприниматель», «будущий офицер». К пятому курсу идентификационная матрица приобретает отчетливую военно-профессиональную форму. Так, своей максимальной выраженности достигают категории «офицер», «командир», «воспитатель», «боец», «специалист». Обнаружено снижение значения категории «курсант». Категории персональной, поло-ролевой и семейной идентичности устанавливаются на уровне, близком к первоначальному. Из этого следует, что к моменту завершения социализации в военном вузе курсанты приобретают устойчивую военно-профессиональную идентичность.

Коммуникативная идентичность, выраженная в дружеско-приятельских отношениях, активно проявляется на всех этапах военно-профессиональной социализации. Такие идентификационные категории, как «друг», «товарищ»,

15

«приятель», «хороший и преданный друг», «всегда прихожу на помощь другу» свидетельствуют о формировании и развитии специфичного для условий военного вуза чувства единства, взаимовыручки, сплоченности и войскового товарищества в целом. При этом если на начальном этапе курсант в большей степени отождествляет себя просто как «друг», то на завершающем этапе образ субъекта дружеской коммуникации насыщен терминами «взаимовыручка», «взаимопомощь» и наделен оценкой собственных способностей на самопожертвование ради товарища и друга.

Таким образом, в процессе военно-профессиональной социализации у курсанта не только возникает новая система представлений о себе, которая влияет на общение, поведение и деятельность, но и в результате трансформации предшествующих самоидентификаций происходит постепенное осознание своей социальной идентичности, заключающейся в признании принадлежности к военно-профессиональной общности.

Далее представлены результаты изучения динамики свойств личности, показатели которых, объединенные в коммуникативный, эмоционально-волевой и интеллектуальный блоки, обнаружили признаки гетерогенности на всех этапах военно-профессиональной социализации курсантов. При снижении уровня эмоциональной устойчивости и повышении индексов тревожности, напряженности выявлена положительная тенденция в нормативности поведения на 4 курсе и уровне самоконтроля к 5 курсу. Но напряженность в целом усиливается на протяжении всего времени. Это связано с тем, что нормативно-правовые условия военно-профессиональной социализации курсантов требуют контроля со стороны самой личности, и он реализуется через усиление тревожности.

Изучение динамики терминальных ценностей (табл. 1) и значимости жизненных сфер позволило обнаружить изменчивость их структуры на уровне второстепенных терминальных ценностей.

Таблица 1

Динамика показателей ценностных ориентации___

Ценность Ранг

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Собственный престиж 8 7 8 7 8

Высокое материальное положение 4 3 4 1 3

Креативность 7 . 8 7 8 7

Активные социальные контакты 5 5 3 6 6

Развитие себя 1 4 ■■ 2 ' 3 5

Достижения 3 1 1 2 1

Духовное удовлетворение 2 2 6 5 2

Сохранение собственной индивидуальности б 6 5 4 4

На начальном этапе наиболее ценными являются цели, направленные на «развитие себя», «духовное удовлетворение» и «достижения». Данные показатели свидетельствуют об активном стремлении личности к самоактуализации, развертыванию качеств и способностей, соответствующих особенностям жизнедеятельности. На втором курсе ценности сопряжены не

только с «достижениями» и «духовным удовлетворением», но и направлены на высокое материальное положение. На этапе перехода к интенсивной учебно-профессиональной деятельности (3 курс) наряду со снижением показателей по всем ценностям происходят изменения и в их структуре. Курсанты нацелены на расширение своих межличностных связей и реализацию своей социальной роли, что отражается в повышении ценности «активных социальных контактов». На четвертом курсе иерархию терминальных ценностей составляют «высокое материальное положение», «достижения» и «развитие себя». Именно на этом этапе профессионализации курсанты проходят войсковую стажировку и пробуют свои силы в офицерских должностях. К завершению периода военно-профессиональной социализации (5 курс) в условиях военного вуза приоритетными становятся ценности «достижения», «духовное удовлетворение», «высокое материальное положение».

Терминальные ценности в той или иной мере проявляются в таких жизненных сферах, как профессиональная жизнь, обучение и образование, семейная жизнь, общественная жизнь и увлечения, каждая из них приобретает для курсанта наибольшую значимость при реализации самих ценностей.

В качестве основных способов реализации терминальных ценностей на первом курсе выступают «умственные способности», «физическая сила», «мужество и честь», «порядочность». Наименее значимыми средствами являются «умение командовать и руководить» и «общительность, коммуникабельность». На этапе перехода к активной учебно-профессиональной деятельности наиболее важными являются «порядочность», «мужество и честь», «спокойствие, психическая устойчивость», а нижнюю ступень в инструментальной иерархии разделили «физическая сила», «ответственность» и «исполнительность». На 5 курсе курсанты отдают предпочтение таким характеристикам, как «умение командовать, руководить», «порядочность», «спокойствие, психическая устойчивость», «ответственность». При этом «физическая сила», «общительность» и «умственные : способности» отодвигаются на более низкие уровни значимости^

Анализ показателей мотивации личности позволил обнаружить общую динамику изменений, происходящих в сфере учебной деятельности и самоопределения в процессе ее военно-профессиональной социализации. Так, мотив получения знаний и интерес к научным проблемам наиболее высок в периоды предельной интенсификации военно-профессиональной учебной деятельности и наибольшей активности личности на втором и пятом курсах. Динамика стремлений курсантов освоить военную профессию имеет положительную тенденцию на начальном этапе военно-профессиональной социализации (с 1 по 2 курс), в последующем наблюдается устойчивость в снижении показателей узкопрофессиональной мотивации и интереса к обучению. Таким образом, интерес к получаемой профессии имеет регрессивные характеристики.

В условиях социализации в военном вузе структура профессиональной направленности характеризуется стабильностью. Так, на протяжении всего периода профессиональной социализации наиболее представлены предприимчивая и социальная направленность личности, незначительные

изменения происходят на уровне артистической, конвенциальной и интеллектуальной направленности, что свидетельствует о ее коррекции в сторону адекватности военной среде.

■'В третьем параграфе «Стратегии преодолевающего поведения на разных этапах военно-профессиональной социализации» представлены результаты исследования стратегий преодолевающего поведения.

Наиболее предпочитаемыми стратегиями преодоления курсантов являются вступление в социальный контакт (24,7%), ассертивные действия (23%) и поиск социальной поддержки (14,5%); осторожные и асоциальные действия, непрямые и импульсные действия являются наименее используемыми стратегиями.

■ Анализ динамики показателей преодолевающего поведения на разных этапах военно-профессиональной социализации указывает на использование различных стратегий преодолевающего поведения от активных и просоциальных моделей до пассивных, направленных на избегание возникающих противоречий, агрессивных и асоциальных действий (табл.2).

Таблица 2

Динамика изменений в предпочитаемых стратегиях _преодолевающего поведения у курсантов (%)__

Изменение показателя но курсам

Стратегия поведения с 1 по 2 со 2 по 3 с 3 по 4 с 4 по 5

Ассертивные действия +8 -15,6 +2 + 1

Вступление в социальный контакт -2,3 -17,3 +7,6 +7,3

Поиск социальной поддержки +4 -14,4 +2,6 +9,2

Осторожные действия + 1,9 -10,5 +8,7 -1,4

Импульсивные действия -1,06 + 1,6 + 1 +5,7

Избегание +6,4 + 1,7 +7,9 + 1

Непрямые действия +7,4 -5,4 +5,2 + 1

Асоциальные действия + 10 -2,5 +3,6 -1

Агрессивные действия -10 +14,3 -2,3 + 1,2

Примечание: (+) рост показателя, (-) снижение показателя.

На начальных этапах военно-профессиональной социализации (с первого по второй курс) обнаружен рост ассертивных действий, поиска социальной поддержки, непрямых и асоциальных действий и резкий спад агрессивных действий, обусловленный объективными изменениями характера трудностей испытываемых курсантами и особенностями военной социализации. Далее, к 3 курсу, резко возрастают показатели агрессивности, вместе с тем обнаружено столь же резкое снижение просоциальных стратегий (ассертивности, вступления в социальный контакт, поиска социальной поддержки и осторожных действий). Это связано с кризисными явлениями на уровне личности курсанта. Изменения стратегий поведения на старших курсах военного вуза отличаются низкой динамикой. Так, значимые положительные изменения касаются стратегий вступления в социальный контакт, поиска социальной поддержки, осторожных действий, избегания (с 3 по 4 курсы). Умеренная положительная динамика выявлена относительно стратегий

вступления в социальный контакт, поиска социальной поддержки, импульсивных действий (с 4 по 5 курсы). Таким образом, если на третьем курсе происходит масштабный спад показателей просоциальных способов преодолевающего поведения и, напротив, рост асоциальных, агрессивных, то на старших курсах выявляется умеренный рост просоциальных. Из полученных данных следует, что для анализа факторов преодолевающего поведения наиболее показательными являются результаты срезов на первом, третьем и пятом курсах. На первом курсе выполненный срез представляет собой первоначальную картину всех характеристик, на третьем - наиболее масштабные изменения, свидетельствующие о кризисных явлениях, на .пятом -окончательный вариант сформированное™ показателей в результате военно-профессиональной социализации курсантов.

В четвертом параграфе «Взаимосвязь социальной фрустрированности и преодолевающего поведения» раскрываются результаты исследования взаимосвязи социальной фрустрированностн и стратегий преодолевающего поведения.

Динамика фрустрированностн различных сфер жизни на протяжении всего периода профессиональной социализации курсантов военного вуза свидетельствует об изменении их эмоционально-оценочного отношения к ряду областей. На первых этапах социализации (1-2 курсы) отношение курсантов проявляется в высокой удовлетворенности различными сторонами жизни, включая и специфичные для данных условий. Исключение составляет фрустрированность в области проведения , досуга, что в большей степени связано с пребыванием в закрытых и ограничивающих выбор условиях военного вуза. Обнаружено также усиление фрустрированностн в связи с получаемым образованием, что, вероятно, связано с трудностями обучения и повышенными требованиями к уровню освоения военно-проферсиональных знаний, а также перестройкой привычной учебной деятельности курсантов.

Впоследствии происходят серьезные изменения уровня и расширение области фрустрированностн по.ряду сфер (до 67%). Эти,изменения в большей степени касаются межличностных отношений с субъектами, военного образования и характеристик, отражающих отношение к профессионализации. Выявлено существенное усиление таких фрустраторов, как неудовлетворенность отношениями (формальными и . неформальными в воинской среде), выбором профессии и возможностью реализации своих планов, полученным образованием и т.д. На .4 и,. 5<;курсах , изменения показателей носят латентный характер, и значимые; изменения обнаружены только на этапе завершения профессиональной подготовки- В частности, на 5 курсе более трети показателей неудовлетворенности значимо.; снижаются в сравнении с данными четвертого или третьего курсор. Более того, и общий показатель социальной фрустрированностн в конце подготовки снижается, что свидетельствует о более комфортном отношении к ряду областей жизни. Отметим,: что наиболее фрустрированы сферы медицинского обслуживания, жилищно-бытовых условий, условий учебы, возможностей реализации, своих планов. ■ ■ .! '.II :

Таким образом, выделяются два основных этапа изменения уровневых показателей социальной фрустрированности в процессе военно-профессиональной социализации курсантов: этап кризиса в процессе перехода к активной учебно-профессиональной деятельности (снижение удовлетворенности основными сферами жизнедеятельности) и этап стабилизации к завершению профессиональной подготовки (повышение удовлетворенности значимыми сферами жизнедеятельности).

Корреляционный анализ взаимосвязей фрустраторов и показателей идентичности позволил выявить ряд важных особенностей.

Характеристики персональной идентичности значимо (р<0,01) связаны с неудовлетворенностью такими сферами, как условия учебы (г=0,189), взаимоотношения в первичном коллективе (г=0,167), отношения с родственниками (г=0,179). Очевидно, неудовлетворительные отношения с другими становятся фактором рефлексии не только социальной неудачи, но и свойств личности, стиля поведения, отношения к себе. Ситуативное состояние связано с неудовлетворенностью 65% сфер, то есть ситуативные переживания носят преимущественно негативный оттенок, и оказывают недифференцированное влияние на эмоционально-оценочное отношение к различным сферам жизнедеятельности.

Система социальных фрустраторов - неудовлетворенности определенными аспектами жизни - становится регулятором поведения служащего. Анализ взаимосвязей параметров социальной фрустрированности (неудовлетворенности) и преодолевающего поведения курсантов раскрыл ряд особенностей использования различных стратегий поведения в связи с фрустрированностью сфер отношений. На начальном этапе (Г курс) неудовлетворенность отношениями с сослуживцами выступает фактором импульсивных (г=0,323), непрямых (г=0,290) и асоциальных действий (г=0,319); взаимоотношениями с командирами (г=0,351) и родственниками (г=0,280) обусловливает агрессивные действия.

На этапе перехода к активной учебно-профессиональной деятельности (3 курс) обнаружено уменьшение количества взаимосвязей, их противоречивость и смещение фактора фрустрированности в сторону своего положения в обществе и оценки отношения к курсанту со стороны командиров. Так, неудовлетворенность отношением командиров к курсанту значимо (р<0,01) связана с осторожными действиями (г=0,272) и избеганием (г=0,285); в то же время удовлетворенность реальными взаимоотношениями связана с асоциальными (г=-0,333) и агрессивными (г=-0,298) действиями; неудовлетворенность своим положением в обществе связана с осторожными (г=0,339) и непрямыми (г=0,335) действиями.

На завершающем этапе военно-профессиональной социализации курсантов (5 курс) с удовлетворенностью рядом сфер значимо (р<0,01) связаны импульсивные и непрямые действия и избегание. Поиск социальной поддержки (г=-0,313) и импульсивные (г=-0,317) действия связаны с удовлетворенностью реальными взаимоотношениями с командирами; стратегия избегания связана с удовлетворенностью своим положением в обществе (г=-0,273) и материальным положением (г=-0,333); удовлетворенность обстановкой в обществе

20

преимущественно связана с активно-манипулятивными стратегиями (импульсивные (г=-0,285), непрямые (г=-0,400), асоциальные (г=-0,318) действия) и стратегией избегания (г=-0,274). Иначе говоря, манипулятивные действия не связаны с оценкой отношений с сослуживцами и командирами, но в большей степени обращены к общественным явлениям.

В питом параграфе «Взаимосвязь социалыю-психологических характеристик личности и стратегий преодолевающего поведения» представлен анализ взаимосвязей социально-психологических характеристик личности (идентичности, ценностей, направленности, свойств) и стратегий преодолевающего поведения.

Взаимосвязи характеристик личности и стратегий преодолевающего поведения имеют различную структуру на разных этапах военно-профессиональной социализации. Так, на начальном этапе военно-профессиональной социализации образуемые взаимосвязи свойств личности и стратегий преодолевающего поведения свидетельствуют о паритетности в них ассертивных и агрессивных моделей поведения. Доминирующими характеристиками выступили «эмоциональная стабильность», «нормативность поведения» и «доверчивость». В период перехода к активной учебно-профессиональной деятельности (3 курс) среди основных личностных детерминант выделяются «подчиненность», «высокая нормативность поведения», «тревожность» и «высокий самоконтроль». На завершающем этапе военно-профессиональной социализации (5. курс) в структуре связей доминируют такие характеристики личности, как ,, «смелость», «общительность», «тревожность» и «высокий самоконтроль». Среди стратегий преодолевающего поведения, с которыми связаны свойства личности, выделяются «ассертивные действия».

Анализ взаимосвязей социальной идентичности со стратегиями преодолевающего поведения показал, что на первых этапах (1-3 курсы) военно-профессиональной социализации стратегии преодоления связаны с идентификационными категориями, относящимися к поло-ролевой идентичности, дружеско-приятельской, материально-статусной; на этапе завершения военно-профессиональной социализации (4-5 курсы) ряд стратегий (ассертивные действия - прямо; поиск социальной поддержки и вступление в социальные контакты - обратно) детерминированы военной и. военно-профессиональной идентичностью.

В специфических условиях военно-профессиональной социализации при трансформациях ценностной структуры личности происходят изменения и ее поведенческих стратегий, что находит свое отражение в структуре самих взаимосвязей. Это касается ценностной детерминации просоциальных форм преодолевающего поведения, а также качества этой детерминации, заключающегося в изменении набора ценностей-детерминант отдельных форм поведения и их направленности (с отрицательной на положительную). Обнаружено различие количества связей, . образуемых терминальными ценностями и стратегиями поведения:, на начальном этапе (1 курс) -,,22, на этапе перехода к активной учебно-профессиональной деятельности (3 курс)-

18, на завершающем этапе военно-профессиональной социализации курсантов (5курс)-47. ■

Исследование взаимосвязей профессиональной направленности личности со стратегиями преодолевающего поведения показало, что наиболее адекватные типы (социальный и предпринимательский) обратно связаны (р<0,05) с «импульсивными действиями» (г=-0,343), «избеганием» (г=-0,358), «непрямыми действиями» (г=-0,277), «асоциальными действиями» (г=-0,353), что свидетельствует о низкой вероятности использования этих стратегий лицами с соответствующей направленностью.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, констатируется факт реализации задач, подтверждения выдвинутых гипотез и положений исследования.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Военно-профессиональная социализация личности курсанта военного вуза представляет собой процесс усвоения норм, ценностей воинской общности и присвоения социальной роли военного профессионала - офицера, защитника Отечества, военного специалиста, выступающих значимыми факторами преодолевающего поведения.

2. Особенности структуры социальной идентичности личности на разных этапах военно-профессиональной социализации курсантов выражаются в содержательных изменениях и динамике отдельных идентификационных категорий. Так, в начале военной социализации доминируют категории первичной учебно-профессиональной идентичности («ученик», «солдат», «курсант», «подчиненный», «первокурсник») и семейной идентичности («сын», «муж», «отец» и т.п.). Устойчивая военная и военно-профессиональная идентичность начинает проявляться на третьем курсе и окончательно устанавливается на 5 курсе («защитник отечества», «военный», «командир», «офицер», «специалист», «профессионал»). Коммуникативная идентичность в условиях военно-профессиональной социализации носит специфичный характер и проявляется в установлении принципов дружбы, войскового товарищества, взаимовыручки и самопожертвования.

3. Военно-профессиональная идентичность и ее составляющие связаны с такими качествами личности, которые являются определяющими в профессиональной деятельности офицера: высокий интеллект, сила воли, эмоциональная устойчивость и самоконтроль, порядочность, общительность, высокая нормативность поведения. Изменения свойств личности в процессе профессиональной социализации курсантов характеризуются высокой гетерогенной динамикой на этапе перехода к активной учебно-профессиональной деятельности (кризис) и последующим плавным снижением к завершению профессиональной подготовки.

4. На всех этапах военно-профессиональной социализации наиболее значимой терминальной ценностью является «достижение», которая представлена в значимых жизненных сферах «профессиональной жизни» и «образования». Ценности «развитие себя», «духовное удовлетворение» выдвигаются в область высокой значимости на начальном этапе и в период кризиса, а «духовное удовлетворение» и «высокое материальное положение» -

22

па этапе завершения военно-профессиональной социализации в военном вузе. Возникающие внутренние ценностные противоречия если и приобретают критический характер, то компенсируются главенствующими ценностями «достижения», . ((духовного удовлетворения» в сферах .(¡рбучения и образования» и «профессиональнойжизни». ..,•.•:...

5. Условия военно-профессиональной социализации обеспечивают развитие устойчивой внутренней мотивации личности курсанта. Мотивация получения знаний и интерес к научным, проблемам наиболее высока в периоды предельной интенсификации военно-профессиональной учебной деятельности и наибольшей активности личности на втором и пятом курсах. Динамика стремлений курсантов освоить военную профессию имеет положительную тенденцию на начальном этапе военно-профессиональной социализации (с 1 по 2 курс), в последующем наблюдается устойчивость в снижении показателей узкопрофессиональной мотивации и интереса к обучению.

6. На разных этапах военно-профессиональной социализации профессиональная направленность личности остается относительно стабильной и представлена адекватными для военной среды предприимчивым и социальным типами. Незначительные изменения происходят на уровне артистической, конвенциальной и интеллектуальной направленности на этапе перехода к активной учебно-профессиональной деятельности, что свидетельствует о ее коррекции в сторону адекватности военной среде.

7. Выбор стратегий преодолевающего поведения на различных этапах военно-профессиональной социализации не представляет собой использование одной единственной модели. Изменения показателей основных стратегий преодолевающего поведения свидетельствуют о противоречивых тенденциях: на начальных этапах (с первого по второй курс) обнаружен рост показателей ассертивных действий, поиска социальной , поддержки, непрямых и асоциальных действий и резкий спад агрессивных действий; к 3 курсу резко возрастают показатели агрессивности и столь же резко снижаются показатели просоциальных стратегий поведения (ассертивности, вступления в социальный контакт, поиска социальной поддержки и осторожных действий); изменения стратегий поведения на завершающих этапах (4-5 курсы) отличается, низкой положительной динамикой стратегий вступления в социальный контакт, поиска социальной поддержки, осторожных действий, избегания. В зависимости от этапов военно-профессиональной социализации изменяются не только отношения курсантов к различным сферам жизнедеятельности,- но и стереотипизируются стратегии преодолевающего поведения.... .■•., ¡, ...,.

8. Социальная фрустрация на .разных этапах: военнотпрофессирнальной социализации отражает латентные ¡изменения доминирующих отношений курсантов и. их значимость й детерминирует различные . стратегии преодолевающего поведения. На начальном этапе (1 курс) выделяются такие типы, ■ как «самоопределение», . «социальный,;, статус», «условия жизнедеятельности», «неформальные отношения», фрустрированность в сфере межличностных (сослуживцы, родственники) взаимоотношений] определяет ассертивные, агрессивные и асоциальные действия, а фрустрированность внешнесредовыми условиями (досуг, обстановка в обществе) детерминирует

23

поиск социальной поддержки; на этапе перехода к активной учебно-профессиональной деятельности (3 курс) - «личные интересы», «социальный статус», «отношения других» и «самоопределение», фрустрированность отношениями с командирами и обстановкой в обществе определяет уровень агрессивно-асоциальных стратегий поведения; на завершающем этапе (5 курс) «военная перспектива», «учеба», «отношения», «самоотношение», удовлетворенность большинством сфер отношений курсантов детерминирует импульсивные действия и избегание, что свидетельствует не только о снижении фрустрированности, с которой стратегии преодоления образуют отрицательные связи, но и ее незначимости для выбора определенных стратегий (как просоциальных, так и агрессивных, асоциальных).

9. Стратегии преодолевающего поведения качественно меняются в процессе военно-профессиональной социализации курсантов в сторону большей зрелости и конструктивности за счет изменения личностной детерминации. В частности, в начале обучения к ассертивным действиям прибегают лица с выраженными характеристиками легкомыслия, жесткости, напряженности, а к завершению обучения к такому способу реагирования прибегают личности с выраженной эмоциональной стабильностью, смелостью, уверенностью, с высоким самоконтролем поведения и т.д. На начальном этапе во взаимосвязях с характеристиками личности доминируют агрессивные действия, на этапе перехода к учебно-профессиональной деятельности -осторожные действия, на завершающем этапе - ассертивные действия.

10. В результате исследования взаимосвязей социальной идентичности и стратегий преодолевающего поведения обнаружено, что возникновение связей обусловлено трансформациями в ролевой структуре личности в процессе военно-профессиональной социализации. Меняющаяся социальная идентичность курсантов «подтягивает» за собой и используемые стратегии преодолевающего поведения. Наиболее выраженные идентификационные категории («курсант», «офицер», «мужчина», «личность») сопряжены с такими стратегиями поведения, как ассертивные действия, осторожные действия и антагонистичны стратегиям поиска социальной поддержки и вступления в социальные контакты, что характеризует их специфичность, связанную с эффектом военно-профессиональной социализации (принятием роли военного профессионала).

11. В условиях военно-профессиональной социализации происходят изменения направленности и качества ценностной детерминации просоциальных форм преодолевающего поведения, заключающегося в изменении набора ценностей-детерминант отдельных форм поведения и их направленности (с отрицательной на положительную). На начальном ее этапе (1 курс) в структуре доминируют связи «ассертивных и осторожных действий» с ценностью «духовное удовлетворение». На этапе перехода к активной учебно-профессиональной деятельности (3 курс) преобладают взаимосвязи креативности и активных социальных контактов с «вступлением в социальный контакт», «поиском социальной поддержки» и «непрямыми (манипулятивными) действиями». На завершающем этапе (5 курс) все

! ценности-цели сбалансированы по взаимосвязям со стратегиями

24

преодолевающего поведения. Однако наиболее значимые связи образуют собственный престиж и духовное удовлетворение со стратегиями «вступление в социальные контакты», «осторожные действия» и «непрямые (манипулятивные) действия».

По результатам исследования разработаны рекомендации по определению основных направлений социально-психологического сопровождения и поддержки курсантов, которые могут быть использованы в практической деятельности для решения вопросов социально-психологической адаптации курсантов, оказания психологической помощи в их военной и военно-профессиональной социализации, использования конструктивных способов преодоления трудностей и формирования готовности к преодолению социальных фрустраторов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАКМииобрнауки РФ

1. Созонник, A.B. Особенности преодолевающего поведения курсантов военного вуза в условиях профессиональной социализации [Текст] /A.B. Созонник // Известия Саратовского университета. Новая серия: Философия. Психология. Педагогика.-Т.10.-№ 4. Саратов, 2010.-С.88-92 (0,5 пл.).

2. Созонник, A.B. Характеристики личности и преодолевающего поведения в условиях военно-профессиональной социализации [Текст] / A.B.Созонник // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: педагогика, психология.-№4(7).-Тольятти, 2011.-С,260-262 (0,5 пл.).

3. Созонник, A.B. Стратегии преодолевающего поведения курсантов военного вуза с различной профессиональной направленностью личности [Текст] / A.B. Созонник // Вестник Санкт-Петербургского 'университета МВД России -№2(50).-СПб., 2011.-С.226-230 (0,5 пл.). ' *

4. Созонник, A.B. Структура субъективного благополучия в процессе социализации личности в условиях военного вуза [Текст] / P.M. Шамионов, A.B. Созонник // Вестник государственного университета управления. - №6. -М., 2011.-С.109-112 (0,5 пл.).

Другие научные публикации

5. Созонник, A.B. Военно-профессиональная направленность как психологическое свойство личности [Текст] / A.B. Созонник // Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации:; сб. науч. статей, вып. VIII.-Саратов: Наука, 2009.-С. 104-107 (0,2 пл.). i

6. Созонник, A.B. Нервно-психическая устойчивость и профессиональный стресс в процессе профессиональной социализации курсантов [Текст] / A.B. Созонник // Интенсификация образовательного процесса в военном вузе: сб. науч. статей адъюнктов и курсантов. - Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2009. - С.125-132 (0,4 пл.).

7. Созонник, A.B. Базисные стратегии преодолевающего поведения курсанта высшего военного учебного заведения [Текст] / P.M. Шамионов,

А.В.Созонник II Доклады академии военных наук. - №1(41). - Саратов: СВИ ВВ МВД РФ,'2010.-С. 116-120 (0,4 пл.).

8. Созонник, A.B. Теоретический подход к изучению стратегий преодолевающего поведения у курсантов военных вузов [Текст] / А.В.Созонник // Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации: сб. науч. статей, вып.'IX.- Саратов: Наука, 2009. -С.160-165 (0,3 пл.).

9. Созонник, A.B. Взаимосвязь стратегий преодолевающего поведения личности с уровнем нервно-психической устойчивости и жизненной удовлетворенности в процессе профессиональной социализации курсанта вуза [Текст] / A.B. Созонник // Юридическая психология: стратегии современного развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 27-28 сентября 2010г. - Саратов: Наука, 2010. -С.77-84 (0,3 пл.).

10. Созонник, A.B. Современные представления о психологических механизмах преодолевающего поведения как социально-психологической проблемы [Текст] / A.B. Созонник // Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации: сб. науч. статей, вып. X. - Саратов: Наука, 2011 .-С. 109-115 (0,3 пл.).

11. Созонник A.B. Особенности профессиональной социализации курсантов военного вуза [Текст] / A.B. Созонник // Инновационные технологии в системе современного высшего профессионального образования: тез. выст. на межвузовской научно-практической конференции. - Саратов: СВИ ВВ МВДРФ, 2011. - С.260-264 (0,2 пл.).

Созонник Алексей Владимирович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ И СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 12.01.12.Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 115 экз. Заказ № 9

Типография Саратовского государственного университета Имени Н.Г. Чернышевского 410012 г. Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112 а, тел.: (8452) 27-33-85.