Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические характеристики процесса принятия роли (в ролевой игре взрослых)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Родыгина, Лидия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические характеристики процесса принятия роли (в ролевой игре взрослых)», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Родыгина, Лидия Николаевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИНЯТИЕ РОЖ КАК СОДИАИБНО-ДЖОЛОГШЕСМИ ФЕНОМЕН

§ I. Исследование феномена принятия роли в американской социальной психологии.

§ 2. Марксистская интерпретация проблемы принятия социальной роли.

§ 3. Социально-психологические характеристики принятия роли в детской ролевой игре(по материалам советских исследований)

§ 4. Проблема принятия роли в игровых методах обучения взрослых.

ГЛАВА П. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЗДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РОЛИ В РОЛЕВОЙ ИГРЕ ВЗРОСЛЫХ

§ I. Методологические проблемы сониально-лсихологического исследования процесса принятия роли.

§ 2. Программа эмпирического исследования.6S

§ 3. Пилотажное исследование и его результаты.

§ 4. Основное исследование и его результаты.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические характеристики процесса принятия роли (в ролевой игре взрослых)"

Одной из важнейших задач, возникающих на современном этапе развития общества, является задача соверпенствования всей системы народного образования от начальных до высших её стуле-ней. "Повышение образованности и культуры народа является важнейшей предпосылкой всемерного укрепления идейно-политического, экономического и оборонного потенциала страны, развития социалистической демократии, успешного продвижения советского общества по пути к коммунизму".^ Поиски путей решения задач,поставленных Коммунистической партией и Советским правительством перед народным образованием*^, привели к необходимости более глубокого психологического осмысления активных методов обучения, одним из которых является ролевая игра. Об актуальности внедрения данного метода в практику вузовской педагогики свидетельствует получение им официального статуса в министерских нормах времени для расчета объема учебной работы преподавателей^. Популярность метода объясняется радом его преимуществ перед традиционными методами, и прежде всего, приближением обучения к условиям реальной практики будущего специалиста.

1) Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Постановление Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. - Коммунист, 1984, » 6, с.37.

2) Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М:Политиздат,1981. - 80 с. О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов. - Правда,1979, 12 июля,с.1-3. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". - Правда, 1984,14 апреля, с.3-4.

3) Воллетень Министерства высшего и среднего специального образования СССР, 1984, № 7, с.21.

Л.-И.Анцыферова (1980) отмечает возрастающую социальную значимость "интеллекта личностных отношений" в современном обществе, где коллективная деятельность, коллективное решение задач занимает столь большое место. Она обосновано предполагает, что в будущем все большее место будут занимать коллективные формы непрерывного образования,одной из которых является ролевая игра,-Ролевая игра представляет большие возможности в обучении как предметному материалу, так и коллективным формам взаимодействия.

Однако, этот метод не получил пока должного психологического обоснования. Данная область до сих пор оставалась "целинной" в психологической науке. Существующие к настоящему времени психологические исследования игровых методов обучения (Лебедева М.М., 1980; Айламазьян A.M. ,1983; Тюков А.А.,1983) пока не создают полной картины психологических механизмов эффективности метода. Неполная разработанность отдельных аспектов ролевой игры, в частности механизма принятия роли, затрудняет её применение, ставит ряд проблем перед практиками. Вместе с тем принятие роли имеет существенное значение как для развертывания процесса ролевой игры, так и для её результата. Особенно остро эта проблема стоит при обучении взрослых в системе непрерывного образования.

Теоретическая неразработанность данной проблемы приводит к тоеду, что руководителю ролевой игры в диагностике и руководстве процессом принятия роли приходится полагаться лишь на собственную интуицию и здравый смысл,* Отсутствие научно-разработанных критериев принятия роли снижает эффективность использования данного метода, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Основной целью данной работы явилось всестороннее изучение проблемы принятия роли на базе марксисткой методологии. Неразработанность данной проблемы и отсутствие социально-психологических исследований ролевой игры как целого поставили перед предлагаемым исследованием задачи двоякого рода -теоретические и эмпирические:

1. Социально-психологический анализ ролевой игры в целом на теоретическом уровне.

2. Теоретический анализ принятия роли как структурной единицы ролевой игры.

3. Эмпирическое изучение эмоционального состояния взрослых участников в процессе ролевой игры.

4. Изучение связи эмоционального состояния с эффективностью игры.

5. Выявление связи принятия роли с межличностными отношениями участников, их эмоциональным состоянием, эффективностью игры и удовлетворенностью участников игрой.

На защиту выносятся следующие полож ения :

1. Принятие роли - неоднородный феноменР , в структуре которого можно предположить как минимум четыре компонента :

I) когнитивный, 2) эмоциональный, 3) поведенческий, 4) рефлексивный.

2. Существенным компонентом принятия роли является эмоциональный компонент, который связан с одной стороны с определенными социально-психологическими предпосылками, с другой стороны - с эффективностью игры для участников.

Теоретическое значение диссертации. Критический анализ ролевых теорий,существующих на

I) Обращение к феноменологическому уровню изучения принятия роли обусловлено прежце всего неразбработанностью изучаемой проблемы на этом уровне.

Западе, а также обращение к накопленному багажу исследований детской ролевой игр! в рамках марксистской методологии позволили определить структуру феномена принятия роли.

Практическое значение работы заключается в том, что: I) на основе результатов эмпирического исследования выработаны практические рекомендации руководителю ролевой игры; 2) определены психологические корреляты принятия игровой роли, в частности, его эмоционального компонента; 3) разработан тест для диагностики эмоциональной вовлеченности в игровую роль.

Научная новизна исследования состоит в том, что, во-первых, впервые с позиций марксистской психологии проведен теоретический анализ феномена принятия социальной роли, выявлены его компоненты. Во-вторых, эмоциональный компонент принятия роли эмпирически исследован в ролевой игре как модели социальной действительности, выявлена его связь с эффективностью ролевой игры и некоторыми социально-психологическими предпосылками.

Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры социальной психологии МГУ им, М.В.Ломоносова (в 1982,1983,1984 годах), на аспирантских семинарах кафедры (в 1982,1983 ?одах). По материалам диссертационного исследования обсуждались тезисы на областной научно-практической конференции "Социально-психологические факторы повышения эффективности идеологической деятельности в свете решений ХХУ1 съезда КПСС". (Ростов-на-Дону, 1982 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Роль игры в совершенствовании коммунистического воспитания пионеров и школьников"(Челябинск,1984).

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

1. Ролевая игра взрослых - сложная модель социальной действительности. Принятие игровой роли - важнейший компонент этой модели. Принятие роли имеет сложную структуру, в которой нами выделено четыре компонента: I) когнитивный; 2) эмоциональный;

3) поведенческий; 4) рефлексивный.

2. Весьма существенным, на наш взгляд, является эмоциональный компонент, во-первых, потому что он связан с мотивацией,во-вторых, в связи с тем, что эмоциональность является неотъемлемой характеристикой любой игры. Важность эмоционального аспекта принятия роли подтверждается устойчивостью фактора вовлеченности в

- 121 роль независимое от типа ролевой игры и способа статистической обработки.

3. Обнаружена существенная связь фактора вовлеченности в роль с принятием роли в целом. Это позволяет считать наиболее стабильные характеристики фактора показателями принятия роли. На основе результатов разработан тест для диагностики принятия роли.

4. Участники ролевой игры отличаются друг от друга как по фактору эмоциональной вовлеченности в роль, так и по принятию ролив целом. Выявились 3 группы по степени принятия роли: ^принявшие роль; 2) принявшие роль неполностью; 3) непринявшие роль. Как показали результаты исследования, самооценка самочувствия и настроения играющего связаны со степенью принятия игл игровой роли.

5. В ролевой игре взрослых принятие роли и,в частности,его эмоциональный компонент, нельзя сводить лишь к внешним наблюдаемым проявлениям, например, эмоциональной выразительности.Эмоциональная включенность в роль - это прежде всего внутреннее состояние, которое не имеет однозначного соответствия внешним выразительным средствам исполнения роли, характерным для актерской 7 практики. В ролевой игре как методе обучения взрослых отсутствие выразительности в исполнении роли не является свидетельством непринятия участником своей игровой роли. В данном случае зависимость между этими двумя переменными имеет более сложный характер, анализ которого остается делом будущего исследования.

6. Степень принятия роли взрослыми участниками ролевой игры не зависит от их инициативности в общении. Это, во-первых, еще раз подтверждает несводимость принятия роли к внешним проявлениям активности. Во-вторых, это означает, что как инициативные,так и неинициативные члены учебно-игровой группы в равной мере могут

- 122 принять или не принять игровую роль. Различия в данном случае будут, очевидно, не в степени принятия роли, а в индивидуальном стиле её исполнения. В частности, менее инициативным людям исполнение роли стоит большей эмоциональной напряженности,! .е. больших психических затрат.

7. Принятие роли связано с эффективностью ролевой игры. Чем более играющий эмоционально вовлечен в свою игровую роль,тем более эффектно проходит для него ролевая игра с точки зрения её учебных задач.

8. Принятие взрослым его игровой роли сопряжено с переживанием чувства ответственности. Переживание ответственности определяет социальный характер испытываемых в игре эмоций. Оно тесно связано с эффективностью игры. На наш взгляд, чувство ответственности исполнителя можно рассматривать как психологическую репрезентацию связи его игровой роли с более широким социальным контекстом моделируемой действительности.

9. Благоприятным для принятия роли является средний социометрический статус. О высоком социометрическом статусе делать выводы пока нет достаточного основания. Низкий социометрический статус является препятствием к принятию роли лишь в том случае, когда он осознаётся субъектом.

- 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ многих игровых методов обучения взрослых позволил выделить их общее и наиболее существенное звено -моделирование социальных ролей.

Принятие ролей лежит в основе широкого спектра активных методов обучения, которые назависимо от разнообразия конкретных названий, по существу являются ролевыми играми.

С социально-психологической точки зрения, суть ролевой игры заключается в условном принятии участниками на себя социальных ролей моделируемой действительности и действенной ориентации в них. По меткому выражению Д.Б.Эльконина, "игра есть арифметика социальных отношений" (Психология и педагогика игры дошкольника, 1966,с.35).

Анализ советской и зарубежной(прежде всего, американской) литературы по проблеме принятия социальной роли показал многоас-пектность данного феномена, в структуре которого можно выделить -по крайней мере четыре компонента:

1) когнитивный компонент (знание содержания роли, связанных с ней прав, обязанностей и норм поведения);

2) эмоциональный компонент (отношение к принимаемой роли, степень эмоциональной вовлеченности в роль);

3) поведенческий компонент (воплощение знаний о роли в поведении) ;

4) рефлексивный компонент (рефлексия себя - степень осознанности субъектом трех предыдущих' компонентов; рефлексия ситуации -степень осознанности места своей роли в более широком социальном контексте моделируемой действительности, соответствующих общественных задач, стоящих перед ролью, и вытекающей из этого от

- 124 ветственности; рефлексия других - степень осознанности социальных ролей и личностных ресурсов своих партнеров по игре).

В результате теоретического анализа советских исследований по детской ролевой игре, а также литературы по ролевой игре взрослых удалось вычленить наиболее существенный для принятия роли компонент - эмоциональную вовлеченность в роль.

Именно поэтому центральной задачей в ряду других задач эмпирического исследования выступило изучение эмоционального компонента принятия роли, т.е. эмоционального состояния взрослых участников в процессе ролевой игры. Эмоциональное состояние играющих мы вправе считать предметом социально-психологического исследования наряду с традиционными социально-психологическими характеристиками. В данном случае эмоциональное состояние, являясь индивидуальной характеристикой каждого играющего, отражает социально-психологические процессы взаимодействия личности с партнерами по игре.

Эмпирическое исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что эмоциональное состояние участников, характеризующее тип принятия роли, связано, с одной стороны, с социально-психологическими характеристиками участников и,с другой стороны, с эффективностью игры для участников. Кроме того, в эмпирическом исследовании прослежена динамика самочувствия и настроения играющих ,и обнаружена связь этих характеристик эмоционального состояния с принятием роли наряду с непосредственно игровыми эмоциями - вовлеченностью в роль. Эмпирически доказана независимость эмоциональной вовлеченности в роли как внутреннего эмоционального состояния от инициативности и индивидуальной эмоционально-экспрессивной способности в общении. Это позволяет выдвинуть предположение о различной природе принятия роли в актерской игре, в которой эмо

- 125 ционально-экспрессивные способности являются ведущими, и ролевой игре как методе обучения взрослых. Установлена определенная зависимость степени принятия роли с положением играющего в игровой группе.

Немаловажным фактом, обнаруженным в эмпирическом исследовании, является то, что принятие роли сопряжено с переживанием чувства социальной ответственности. Содержание и социальные нормы игровой рола как модели реальной социальной роли являются объективным выражением требований общества, что налагает определенную ответственность на ее исполнителя. Поэтому переживание чувства ответственности, на наш взгляд, является психологической репрезентацией связи ифснй роли с моделируемой действительностью в сознании играющего.

На основании результатов проведенного эмпирического исследования можно сформулировать ряд практических рекомендаций,которые, прежде всего, полезны руководителям педагогических игр, аналогичных исследованной нами. Однако, по нашему .предположению* рекомендации имеют более широкий диапазон применения и могут быть распространены на все ролевые игры взрослых:

1. Руководителю ролевой игры необходимо знать, что принятие роли - это сложный внутренний процесс, в котором можно выделить четыре компонента:

I) когнитивный; 2) эмоциональный; 3) поведенческий; 4) рефлексивный.

2. Когнитивный компонент является первым в принятии роли. Руководителю ролевой игры перед началом игры следует удостовериться в том, что играющие достаточно хорошо осведомлены об исполняемых ими социальных ролях, их содержании, правах и обязанностях, нормах поведения. Наличие подобных знаний является необходимой

- 126 предпосылкой для принятия игровой роли.

3. Руководителю необходимо учитывать эмоциональное состояние участников, и,прежде всего, эмоции, связанные с принятием роли, в частности, вовлеченность в роль. Они важны как для развертывания процесса ролевой игры, так и для её эффективности. В случае появления деструктивных эмоциональных переживаний руководителю рекомендуется вмешаться в ход игры, внося необходимые поправки и модификации для их предотвращения.

4. Однако, руководителю не следует выносить заключение о непринятии роли по отсутствию выраженной эмоциональной экспрессии играющего и его инциативы. В то же время, необхода!о с осторожностью относиться к ярким внешним проявления активности и эмоциональной экспрессии, что характерно для артистических натур.Эмпирически доказано, что степень вовлеченности в роль в случае использования ролевой игры как метода обучения не имеет отношения к эмоционально-экспрессивным способностям личности и внешним проявлениям её активности. Как инициативные, так и неинициативные члены учебно-игровой группы в равной мере могут принять или не принять роль.

5. При диагностике принятия роли можно использовать разработанный нами тест, построенный по типу семантического дифференциала (см.стр.106).

6. Руководителю следует учитывать, что малоинициативныви эмоционально сдержанные члены группы при достаточно сильной вовлеченности в роль испытывают большее психическое напряжение,чем инициативные. Индивидуальный подход, внимание и доброжелательность руководителя к таким людям помогут им снизить психическое напряжение и найти свой индивидуальный стиль исполнения роли.При распределении ролей следует учесть, что эти люди лучше чувствуют себя в ролях, соответствующих индивидуальным свойствам, т.е.

- 127 ролях, не требующих от исполнителя проявления большой активности и инициативы.

В заключение остановимся на возможных перспективах дальнейшего исследования. Поскольку данное исследование велось в "целинной" для социальной психологии области, то при решении поставленных перед наш задач, высветились новые проблемы, каждая из которых нуждается в самостоятельной разработке.

В исследовании мы исходили из того постулата, что принятие роли - центральный компонент ролевой игры. Эмпирическое исследование подтвердило наше предположение. Однако нуждаются в уточнении некоторые связи принятия роли с другими компонентами ролевой игры взрослых, например, вопрос о том, как влияют на принятие роли содержание игры, наличие игровых атрибутов, степень развернутости игровых действий и т.д.

Более детального анализа, на наш взгляд, заслуживает реальный план взаимоотношений с партнерами по игре и его влияние на эффективность ролевой игры в целом иэв частиости,принятие роли.

Нами была предпринята попытка сравнения ролевой игры взрослых и ролевой игры детей по части принятия' рож. Выяснены неко-торы линии сходства и различий, однако, далеко не все возможности в этом направлении исчерпаны.

Нуждается в дальнейшем исследовании специфика принятия рож участниками игровых методов в отличии от актерского принятия роли. Результаты нашего исследованию дают основания к выдвижению гипотезы о существенном разжчии в этих двух типах принятия роли. Нам представляется, что исследования в этой области помогли бы руководителям более целесообарзно использовать элементы актерского тренинга в работе с обучающимися взрослыми.

В данном исследовании не получили полного освещения когнитивный, поведенческий и рефлексивный компоненты принятия рож.

- 128

Каждый из них мог бы дослужить предметом самостоятельного исследования. Остается также открытым вопрос о соотношении этих компонентов в зависимости от типа ролевой игры, её целей, задач и т.д.

Обращение к этим проблемам поможет глубже разработать теоретические и практические основы активных методов обучения взрослых в системе непрерывного образования.