Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические механизмы конфликтного взаимодействия в условиях учебно-воспитательного коллектива

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические механизмы конфликтного взаимодействия в условиях учебно-воспитательного коллектива», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шкиль, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические механизмы конфликтного взаимодействия в условиях учебно-воспитательного коллектива"

09 9 8

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА. МША И ОРДЕНА ОКТЖРЬСКОЙ РШШЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УШШЕРСГТЕТ ИМЕШ Т.Г. ШЕВЧЕНКО .

На правах рукописи ШКИЯЬ Александр Иванович

УДК 370.153.4:371.044.3

СОЦИАЛЬШ-ПСИХОЛИ'ИЧЕСКИВ МЕХАНИЗМЫ КОНФШШГО ЮАИМОДБЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ВОСПИТАШЬНСГО КОЛЛЕКТИВА

Специальность: 19.00.05 - с тральная психология

•АЗТОРВФЕР А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Киев - 1990

Работа выполнена в Киевском вдсшеы инженерном радиотехническом училище противовоздушной обороны им. маршала авиации Покрыш-кина А.И.

Научные руководители: заслуженный деятель науки в техники,

ЗШР, доктор пошсолоГИЧ80К1К наук, профессор Ложкин Г.В.

кандидат педагогических наук, доцент Киричук Е.И,

Официальные оппонанш: доктор психологических наук.

профессор Чернышев A.C.

кандидат психологииsoних наук, о.н.с, Титаренко Т.Ы.

Вздущая организация;. Киевское высшее танковое инженерное ордена Красной Звезды училища им.Маршала Советского Союза Якубовского И.И.

.Защита состоится " 26 " сентября 1990 года в 12 часов на васедании специализированного совета К 068.18.19 по присувдений ученой степени доктора психологических наук при Киевском ордена

Ленина и ордена Октябрьской революции государственной университете

■ , %

им. Т.Г.Шевченко (252601, Киев, ГСД-1, уд.Владимирская, 60, ауд.1 ). ;;. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Киевского государственного университета имени Т.Г.Шевченко.

Автореферат разослан: " 24" августа , 1990 года.

* . УЧЕНИЙ'СЕКРЕТАРЬ п

' : СИЩИАЛЮИРОВАШОГО СОВЕТА Кириленко Т.О.

;lr r,tu: тд^л юсертаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1ктуальность проблемы. Успешное решение задач экономичес-

кого и политического преобразования общества связывается с повышением роли человеческого фактора. "Перестройка,, обновление социализма неделимы без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала общества, заключенного в науке, образовании, всей культуре"- отмечал М.С. Горбачев.

Реализация возможностей и целевых установок людей осуществляется в процессе деятельности, в интересах которой они организуются в коллективы. Создание здорового морально-психологического климата, атмосферы подъема, творчества и новаторства, высокой трудовой и общественной активности в производственных бригадах, учебных группах, подразделениях - важная задача процесса перестройки.

Среди множества социально-психолсгических проблем, связан-? ных с совершенствованием коллективной деятельности, особое место занимают проблемы регулирования межличностных конфликтов. Их актуальность сегодня определяется и спецификой периода в развитии нашего общества. В ситуации коренных демократических преобразований во всех сферах общества, когда новое мышление, гласность обострили чувство личной причастности каждого человека ко всему происходящему, вероятность возникновения конфликтов между людьми неизмеримо возрастает. И на случайно, интерес к проблеме межличностных конфликтов привлекает все большее внимание социальных психологов.

А.И. Донцовым, Е.А. Донченко, H.H. Обозовым, Э.А. Орловой, Л.А. Петровской, В.А. Сосниной, Т.Н. Ягаренко, Л.Б. Филоновым анализируются теоретические аспокты межличностных конфликтов,

а их проявления ~ роально-дзйствуод.;; коллективах рассматривают В.М.Афонькова, Н.В.Гридана, А.А.Ерщов, В.Г.Зазыкин, Т.З.КоэЛова, Г.Б.Лоякин, Ю.Я.'Ханин, В,Н.Шаленко и др.

Анализ литературных источников показывает, что одни ученыз видят в ооисвании меа^ичностных конфликтов субъективно-психологические факторы совместной деятельности, другие - объективные,возникающие при реализации групповых целей.

Ваадш достикениеи советской социально-психологической Kay- • ки в этой связи явилось создание стратометрической концепции, построения коллектива, раскрывающей взаимосвязь объективных и субъективных факторов совместной деятельности /А.В.Петровский/, Это позволило рассматривать внутригрупповув конфликтность-с точки зрения типов противоречий, лежащих в их основе, Широкое распространение получило деление ыеиличностаых-конфликтов на деловые и эмоциональные. Определяя возможность как положительного так и отрицательного влияния конфликтов на внутригрупповув динамику, А.И.Донцов отмечает, что межличностный конфликт, по ка-, кой бы причине он не возник, сопровождается дезинтеграцией системы эмоциональных взаимосвязей в группе.

Подобной точки зрения придерживаются в своих работах C.Q. Муцвнов, Я.В.Подоляк, Т.А.Полозова и ряд других'авторов. В этой связи, регулирование (управление) внутригрупповых конфликтов выступает одним из определяющих факторов оптимизации•«ианедея-'«л.нооТи коллектива, его межличностного общения.

Особое место в формировании человека, на наш взгляд, принадлежит учебно-воспитательным коллективам вузов, где в процео-; се общения, межличностных связей и отношений происходят сТанов, ление и развитие л-чносw будущего специалиста, руководителя коллективов, воспитание товарищеской солидарности и вааиыопо-

Ум':/.--

мощи, ответственности перед коллективом, всестороннее развитие способностей. Различным аспектам функционирования студенческих групп вузов в последние года посвящены исследования В.С.Завьялова, Н.Ф.Ильина, Т.В.Новикова, проблемы воинских коллективов рас-сма*риваются в работах А.В.Барабагацшова, Д.А.Волкогонова, А.Д. Глоточника, Г.А.Горобцова, И.С.Даниленко, А.И.Китова, Г.В.Ложкина, Н.Д.йбунова, Е.Ф.Иалалая, В.В.Шаляга, Н.Ф.Феденко и др. Однако, как показывает анализ литературы, проблема межличностных конфликтов, в условиях учебно-восЬитательных коллективов вузов практически не разработана. Можно отметить лишь исследование Э.И.Киршбаума, в котором рассматриваются конфликтные ситуации, возникающие во взаимодействии педагога и учащихся, намечаются наиболее оптимальные пути их разрешения.

Актуальность исследования межличностных конфликтов в учебно-воспитательных коллективах, ее практическая направленность И недостаточная разработанность обусловили, таким образом, выбор темы кандидатской диссертации.

Цель работы - выявить вакономерности возникновения и развитая внутригрупповых конфликтов в условиях учебно-воспитательной деятельности курсантских коллективов военных училищ и на э,той основе разработать систему взаимодействия командного и профессорско-преподавательского состава по психолого-педагогическому их управление.'

Объект исследования - межличностное общение в. учебно-рос-

«

питательном, коллективе курсантов.

Предмет исследования - внутригрупповые конфликты во всех сферах жизнедеятельности курсантов как проявление свойственных коллективу противоречий.

В основу исследования была положена гипотеза: внутригруп-певив конфликты - закономерное явление в жизнедеятельности учео-

ио-воспи та тельного коллектива курсантов воеигьгх училку. Проявление'межличностных конфликтов и их функциональное значение в условиях совместной жизнедеятельности курсантов определяется 1ров-: ем : . разлт« коллектива как соотношения официальной и неофициальной подсистем общения в нем.

В соответствии с гипотезой были определены задачи исследования?

- исследовать особенности меклк мостного общения курсантов ■ в системе личностных и деловых отношений как стержневого компонента детерминант внутригрупповых конфликтов в учебно-воспитательном коллективе; .

- выявить причины возникновения конфликтов в курсантских подравделениях;

- определить причинно-следственные связи мевду показателями внутригрупповой конфлик.ности и уровнем соответствия официальной и неофициальной подсистем общения в учебной группе;

- разработать систему взаимодействия командного, профессорско-преподавательского состава, ввуза по оцдаизацин^1^01^иктн0-го_взат£о§ейстаия в учебных группах.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о сущности человеческой деятельности и ее значении для развития общества и самой личности, взаимосвязи внешних и внутренних факторов, о социальной обусловленности психики человека *

При разработке проблемы автор руководствовался требованиями приказов и директив Министра Обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота по вопросам формирования и развития личности советского аоина. и.воинских коллективов.

Методы исследования. В соответствии с гипотезой был раэра-

ботан комплекс методических приемов, включающих как традиционные методы: наблюдения, беседу, формирующий и констатируюпий вкспе-ремент, а также мысленное моделирование напряженных отношений. Полученные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики.

В общей сложности для решения вадач настоящей работы было привлечено 18 учебных групп (414 курсантов) в период с 1984 по 1988 годы.

Этапы проводимого исследование

Порвый этап (1983-1984 г.г.) - подготовительный. Рассматривались вопросы постановки проблемы, разработай цели, оадач, рабочей гипотезы и методики исследования, подготовки галирических процедур обследования курсантов на различных этапах обучения в ввуэе.

Второй этап (1984-1988 г.г.) - организация и проведение пилотажного, констатирующего я формирующих экспериментов систэ-мы взаимодействия командного, партийно-полатачаского» профессорско-преподавательского состава по опЕзгазацаи конфликтного взаимодействия в учебных группах.

На третьем отапе работы осуществлялась количественная обработка данных исследований, обобщенно я уточнение результатов, проверка рабочей гипотезы, выводов, рекомендаций я их интерпретация. . •

Научна^ новизна исследования состоит в еяедущещ

- выявлены социально-психологичоскио узлы напряженности

в кианедеятеяьности коллективов как потенциальные условия возникновения конфликтов;

- определены основные тевдотсри дянаяия» цвкличностного ■ •,' общения в учебно-воспитательных коллективах курсантов на втапах их комплектования, становления и функционирования;

■ ... 5

т. установлены причинна-следотзенныа связк доказЕ^лей зну-тригруплово* конфликтности с уровнем соответствия официальной и неофициальной подсистем общения и коллективе;

- разработан системный подход к оптимизации конфликтного взаимодействия в учебных группах курсантов.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученный психологический .факт и механизмы зарождения и протекания конфликтов могут быть использованы для конкретизации теории поэтапного развития общности от диффузной группы до коллектива, а также теории психологического климата коллектива,..которая сопряжена со значительными трудностям! количественных и качественных изменений групповых процессов в переходном этапе.

Практическая ценность работы состоит в том, что основные выводы и положения исследования расширяют и уточняют научные представления о межличностных конфликтах в учебно-воспитательных коллективах курсантов военных училищ, причинах их возникновения и способах разрешения; результаты исследования могут быть использованы и практике деятельности командиров и профессорско-преподавательского состава, служб профессионального отбора по совершенствованию управления внутриколлективнши отношениями в целях их' оптимизации} определяют пути улучшения учебно-воспитательного процесса, формирования военно-профессиональных качеотв будущих офицеров.

Апробация работы. Результаты исследования на различных его этапах представлялись автором для обсуждения:

- на Всесоюзном съезде общества психологов СССР (Москва, 1989 г.)| '

- на научно-иетодической конференции "Пути и методы повышения профессиональной подготовки и педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава и командиров курсантс-б

ких подразделений" (Д^пропечро'вск, ДВЗШ^ ПВО, май, 1988 г.);

- на научно-методическом семииарь "Взаимодействие коллективности и индивидуальности в коммунистическом воспитании" (Дро-гобыч, ДГГМ, им.И.Я.Франка, сентябрь 1987 г.);

- на межвузовской научно-практической'конференции "Формирование творческого потенциала личноста в условиях учебно-воспитательного коллектива" (Луцк, ЛГПИ им.Леси Украинки, сентябрь, 1986 г.);

- на конференции "Психологические проблемы перестройки" (Киев, РДЭШ, май 1989 г.);

- на научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты активизации человеческого фактора" (Уфа, 1988 г.)|

- на семинаре Республиканской проблемной лаборатории "Коллектив и личность" педагогического общества УССР (Киев, октябрь 1983 г., апрель 1990 г.);

- на семинаре "Профилактика конфликтов в перзичных трудовых коллективах" (Киез, РДЗН1П, апрель 1990 г.);

- на межвузовской научно-методической когференции (Кировоград, сентябрь 1990 г.){

- на республиканском сеыинаре-совсадгаш "Программно-методическое обеспечение подготовки практического психолога в педвузе на основе взаимодействия науки и практика" Офрск, сентябрь, 1990 г.). ;

Основное содержание работы отражено в 14 публикациях.

* %

На защиту выносятся следующие положения:

- межличностные конфликты - закономерное явление жизнедеятельности учебно-воспитательных коллективов курсантов военных ; училищ представляют собой психологическую репрезентацию назревших противоречий}

- содержательный состав и функциональная роль мешшчностных

конфликтов в группе курсантов определяется стяпенью соответствия официальной и неофициальной подсистем общения в ней; сближение подсистем общения ведет к оптимизации внутригрупповоИ конфликтное ти;

- система взаимодействия командного, профессорско-преподавательского состава ввуаа по оптимизации конфликтного взаимодействия в учебных группах.

Дюсертация состоит из введения, трех глав, 'заклпчения, списка использованной в работе литературы, которая содержит 131 наименование. Текст изложен на' 148 страницах, имеет 7 шоунках. 17 ' таблиц и приложений.

а

СОДЕРЖАНИЙ РАБОТЫ

В первой главе - "Проблема межличностного конфликта в соцйаль-но-психологических исследованиях" - содержится аналитический обзор научных трудов советских и зарубежных авторов по изучаемой проблеме.

Проведенный анализ позволяет сделать выводчто ужа к самому определению конфликта, как одного из основных переменных межличностного общения, советские психологи подходят по-разному.» Наиболее дётальная и всестороння разработка данного вопроса представлена в работах В.В.Бойка, А.Г.Ковалева и В.Н.Панферова. Определяя конфликт в зависимости от сторон его рассмотрения, авторы внесли значимый положительный вклад в изучение общетеоретических основ проблем внутригрупповых коллизий. Однако описанья в настоящем исследовании взгляды на понятие "конфликт" нэ являются в полной мере методологически завершенными, так как тлеется возможность выделить ряд оснований для установления этого феномена.

Характерным для определения конфликта в западной социальной психологии выступает рассмотрение его как осознанной несовместимости индивиду11 льных намерений противоборствующих сторон, акцент на роли субъективных мотивационных факторов и выражение установки личности на доминирование.

Важный вклад в построение общей системы понятий анализа социально-психологического конфликта как таковой внесли работы А.А.Ершова, Л.А.Петровской, В.А.Соснине и др. При рассмотрении внутри^рупповых конфликтов как реакции людей на какие-то несоотве* ствия, препятствия и т.п., встречающиеся в та жизнедеятельности, ^ в исследованиях данного направления не в полной мере учитываемой деятельная сторона взаимоотношений.

В качестве центральной тенденции изучения межличностных.■

конфликтов в отечественной социальной психологии, как показывает анализ, выделяется направление, где акцент делается на практической стороне данного явления, а именно, условиях порождения и способов разрешения конфликтов, происходящих между членами реально действующих коллективов. Коррелируя возникновение конфликтов с объективк детерминированными особенностями совместной деятельности, исследователи рассматривают их через понятия "столкновение", : "преодоление", во многом пренебрегая психологической стороной изучаемого явления.

Исследование проблемы конфликта в воинских коллективах осуществляется по двум основным направлениям.

г~К первому относятся работы,, в которых межличностный конфликт анализируется на фоне морально-нравственных характеристик группы (коллектива) и проявления отрицательных индивидуально-психологических свойств отдельными воинами. Последние и рассматриваются как доминирующий источник внутригрупповых коллизий. Характерной чертой • исследований, выполненных под данным ракурсом, является представление конфликта как только негативного момента жизнедеятельности вотских коллективов. —Второе направление характеризуется рассмотрением межличностных конфликтов как продукта совместной деятельности, являющихся 'выражением присущих коллективу противоречий, и оказывающих как отрицательное, так и положительное влияние на развитие коллектива в вависимости от причин, лежащих в их основе.

■ Сопоставлял представленные здесь и другие данные по изучаемой проблеме можно говорить, что целостное понимание социально-психологической природы межличностной конфликтности в группе может быть построено только на основании концепции анализа внутригрупповой активности, вскрывающей взаимосвязь объективных и субъективных моменте» групповой динамики. 10 ' ; . '■

Во второй главе - "Межличностное общение как стержневой компонент социальных условий возникноьения и развития конфликтов" -рассмотрены специфические черты учебно-воспитательных коллективов курсантов, динамика внутригруппового взаимодействия на протяжении четырех лет обучения в училище, межличностные конфликты - как основная переменная исследуемого взаимодействия.

Определенные з работе специфические особенности курсантского коллектива, вытекающие из его назначения, задач, характера и условий деятельности, позволили ввделить 3 подструктуры рассматриваемой общности:

1. Подструктура учебной деятельности: успешность освоения учебной программы; согласованность кашвктявчък действий при подготовке к занятиям; помощь отстающим; участие в военно-научной работе,

в изобретательстве и рационализаторстве; удовлетворенность результатами учебной работы.

2. Подструктура служебной деятельности: отношения по вертикали, и по горизонтали складывающиеся в процессе -выполнения обязанностей

в суточном наряде, внутреннем и гарнизоннок караулах, патрулирование охране объектов, а также повседневные взаимоотношения, закрепле!шые в должностных и служебных обязанностях.

3. Подструктура дружеских отношений: общение, основанное на змоциональ'ных отношениях курсантов друг к другу вне рамок служебных и должностных обязанностей: на отдыхе, в увольнении", при проведении культурно-массовых мероприятий и т^д.

Отражая в той или иной мере главные стороны жизни курсантов в училище, подструктуры учебной и служебной деятельности характеризовали „офици льнул сторону межличностного общения в коллективах,.подструктура дружеских отношений - ее неофициальный гогай . В основу изучения особенностей взаимоотношений курсантов был полотен коорди-натно-социограммный анализ, дополненный наблюдением, беседами,, оп- ■ росом испытуемых и их руководителей, что позволило определить:

И

официальный (С(. ) и неофициальный ( ) статусы личности, степени взаимной и односторонней приемлемости и отверженности (А ,

к,А соответственно), сплоченность группы (V ), эмоциональную вк'спансивнооть С ), коэффициент успеваемости группы (Ну ), коэффициент совпадения официального лидерства

(А ) и ценностно-

ориентационное единство (ЦОЕ) учебно-воспитательных коллективов. В качестве меры измерения внутригр^.товой динамики использовался коэффициент ранговой корреляции официальной и неофициальной подсистем общенш - |)п (по формуле Спирмена),

Исследование осуществлялось на базе 18 учебных групп курсантов военного училища (414 испытуемых) -в течение .4 лет обучения. Всего сделано 10 срезов измерений. Анализ полученных данных позволил изучить межличностное общение курсантов.в контексте развития общности от диффузной группы до коллектива и выделить три этапа данного процесса:

1, Этап формирования учебно-воспитательных групп - первый семестр обучения (1-3 срезы измерений).

2, Этап становления учебных групп как коллективов - со второго по четвертый семестр обучения (4-6 срезы измерений).

3, Этап функционирования курсантских коллективов - с Б по 8 семестры обучения (7-10 срезы).

• Каждый из выделенных етапов коллективообраэования характеризуется специфическими признаками. Расомотрени результатов первого из .них позволило сделать ряд выводов]

.- I, Сочетание .высокой эмоциональной экспансивности ( Е. ^ ) с одной .стороны и низких показателей сближения официальной и неофициальной п^Цсистем, общения (рп) о другой, характеризует взаимоотношения в коллективе как напряженные. Источником негативных тенденций в данном случав как представляется, являются противоречия преимущественно личностного характера, так как опосредствующее влияние совместной деятельности на межличностное общение на данном этапе еще

12 5 " л

незначительно.

2. В начальный период развития коллектива, когда не определились неофициальные лидеры, члены учебной группы всецело доверяются назначенным - младшим командирам, активу подразделения. Отсюда следует, что взаимоотношения в официальной подсистеме общения здесь являются определяющими. Можно предположить, что высокие пока-i • затели соответствия официального лидерства неофициальной подсистеме! общения (Л) на этапе формирования учебных групп, являются одной из основных дет рминант коллективообразования.

Для этапа становления учебно-воспитательных коллективов характерно динамическое сочетание процессов интеграции и дезинтеграции межличностного, общения, значительное увеличение показателей взаимоприемлемости (А ) к 6 срезу измерения, что говорит о сужении круга', меяперсональных связей и образовании микрогрупп на различной основе, наблюдается рост авторитета официальных лидеров, все чаще вырабатывается единое коллективное мнение, закрепляется пенностно-ориентационное единство коллективов. В дакчом случав показательно, что к концу второго курса обучения учебные группы отличаются высокой сплоченностью (V»0.IJ ) и значимым

Вместетем установлено, что характерной особенностью коллег тивообразоввния на втором этапе является снижение развития подсистем общения в конце первого, начале второго нурсов. Дашт ый про-цвоо связывается о изменениями в официальной структуре взаимоотношений которые вызваны проводимыми (как правило) в данный пер :од заменами, младших командиров и актива подразделений (rj упп) в случае их несоответотвия предъявленным нормам.

Этап функционирования курсантских коллективов отмечается значимым и устойчивым уровнем развития межличностного общения, что Говорит о высокой степени единения испытуемых ( V* 0^11 iO^lJO.U на 7, 8 и 9 срезах) вызванного осознанием общности целей и решаемы* задач ( ЦОЕ « 69{ 71} 68 процентов, соответственно на 7, 8 и 9

срезах измерения).

Характерной чертой данного этапа является существенное изменение интенсивности общения в рамках выделенных нами подструктур жизнедеятельности коллективов. Анализ показывает, что на старших курсах обучения значительно ослабляется четкая регламентация взаимоотношений, снижается функционально-ролевые барьеры между испытуемыми и преобретагат все факторы неофициального уровня общения.

При рассмотрении коэффициентов Д . ФЕ, удк* как показателей коллективообразования наблюдается их тесная корреляционная взаимозависимость. Особое внимание в данном случае Привлекает высокое значение связей между коэффициентами совпадения лидерства (Л), с одной стороны, и коэффициентом успеваемости

Ку и ЦОЕ с другой (р(Л,Км) = 0,99,^(А,ЦОЕ>0£0). Это позволило сделать вывод, что степень соответствия официальных лидеров неофициальной подсистеме общения будет определяющей детер-мииантой для развития и функционирования учебно-воспитательных коллективов не только на этапе формирования, но и на весь последующий период.

Рассматривая в нашем исследовании в.качестве основной меры измерения внутригрупповой динамики коэффициент корреляции соотношения официальной (О1 ) и неофициальной ( ) подсистем общения, обнаруживается тесная его связь с показателями коллективообразования ^(рп,А--4)в0,Т9 ; р(рл,\/)»0Д£; р(р«,Л)*о,ез

р(р*п,К«)=0.Г8 ; р(у*«Д0ЕК7Г

Тс^есть мояйю говорить о подтверждении одного из положений гипотезы исследования - возможности использования значений соответствия официальной и неофициальной подсистем общения в качестве основного при определении уровней развития коллективов.

Таким образом выявленные закономерности коллективообразования, его динамических и содержательных сторон, явились основой реальной 14

возможности изучения как самой природы межличностных столкновений, так и их влияния на общий контекст жизнедеятельности курсантов.

Диагностика внутригрупповых конфликтов осуществлялась параллельно изучению межличностного общения на той же базе испытуемых. Центральной методической процедурой здесь выступил метод экспертной оценки, дополненный опросом и анкетированием ушытуеыых, что ' позволило выявить и проанализировать: причины и общий уровень кон- | фликтности; межперсональную направленность конфликтов по горизонта-! ли и вертикали; степени бесконфликтности и сакрытия столкновений 1 его участниками.

Содержательная сторона внутригрупповых конфликтов характеризовалась процентными соотношениями деловых, предметно-личностных, личностно-предметных, личностных конфликтов проявляющихся в служебной, учебной и дружеской подструктурах взаимодействия.

Принцип деятельностного опосредствования, являющийся центральным в стратометрической теории коллектива, позволил рассмотреть источники конфликтов, которые выявлялись методом опроса, о двух сторон*. ■ возникающие в сфере официальных отношений; определяемые неофициальным уровнем взаимодействия. Полученные данные показывают, что Ьсли в учебных группах относительно низкого уровня развития (на этапе формирования] причины конфликтов курсанты усматривают в собственно личностной среде, то для высокоразвитых коллективов Сна этапе функционирования) наиболее часто отмечаемыми оказывались противоречия, характеризующие предметно-деловой план жизнедеятельности куроантов. Показательно, что недостатки управленческой^ деятельности командиров указываются курсантами как существенные и для первых и для четвертых курсов обучения, определяя тем самым значимость отношений по вертикали на всем исследуемом, периоде.

При анализе взаимосвязей центральной в нашем исследовании

переменной, конфликтов, с другими показателями динамики учебной группы, парадоксалт-чой на первый<взгляд, была значимая корреляция степени взаимоприемлемости в учебно-гэспитательных коллективах ( А ) о экспертным коэффициентом группоюй крнфликтности (К1 . рв0,52 . Однако, А и уровень сплоченности группы (V ) оказались в тесной корреляционной связи с процентом деловых по ,содержанию конфликтов,

Это позволило заключить, что наличие в учебных коллективах противоречий, возникающих в служебной и учебной обстановке, то есть межличностных конфликт-в, характеризующих предметный план жизнедеятельности курсантов, не выступает в качестве дезинтегрирующей силы внутригруппового взаимодействия. С другой стороны, высокий процент личностных противоречий в результате исследования показал значимую корреляционную зависимость с показателями степени взаимной внутригрупповой отверженности, ^(А ,Мл)8 0,4 Данный результат представляет возможность сделать вывод о разрушительном влиянии на систему взаимоотношений в группе конфликтов, причины которых кроются в неофициальной подсистеме общения, то есть имеющих личностную основу.

Определяя'в диссертации конфликт через понятие деструкции межличностного общения, функциональные последствия как деловых, так и личностных столкновений в жизнедеятельности учебно-воспитательных коллективов необходимо рассматривать в контексте степени этой деструкции.

Выявленная в ходе ¿исследования значимая корреляционная связь эмоциональной экспансивности ( Ец ) и экспертного коэффициента конфликтности <К1 ), р(К1,Е^°0,6 , а также отношение Е^ с другими переменными конфликтообразования позволили сделать ряд заключений:

- показатели эмоциональной экспансивности в группе могут служить прогнозирующей основой динамической стороны внутригруппових 16

конфликтов;

- высокие значен.ия меиперсоналыгой избирательности курсантов могут быть присущи учебным коллективам как на этапе формирования, так и на этапах становления и функционирования, при этом прогнозирующая оснобой содержательного состава внутригрупповой конфликтной та выступает направленность и характер этой избирательности.

В свою очередь, показатели динамической стороны внутригрупповой конфликтности характеризовались приблизительно одинаковши значенийна всем периоде исследования жизнедеятельности курсантских коллективов (см. таблицу I. Значения представленных здесь показателей усреднены для.каздого из этапов). Вместе с тем, уровень развития коллективов как соотношения официальной и неофициальной подсистем общения и содержательная сторона внутригрупповых противо речий на рассматриваемых этапах значимо отличаются.

Показатели внутригрупповой конфликтности и уровня развития учебных коллективов курсантов на этапах их формирования и функционирования

Таблица I

> Коэффициент Этапы коллективообр. ал 9 К1 N1 Ни №

Этап формирования учебно-воспитательных коллективов 0,16 0,36 13 26 22 39

Этап функционирования учебно-воспитательных коллективов 0,6 0,38 34 29 19 17

Сравнительный анализ содержательного характера конфликтов убедительно показывает (табл.1), что процент деловых столкновений в учебно-воспитательных коллективах высокого уровня развития (на

этапе функционирования) практически в 3 раза превышает данные значения для менее развитых (на этапе формирования). Что же касается личностных конфликтов, то их доля в высокоразвитых коллективах более чем в два раза меньше, чем в низкоразвитых.

Тским образом, является очевидным, что уровень развития учебно-воспитательного коллектива является важной детерминантой содержательного характера внутригрупповой конфликтности.

Рассмотрение взаимосвязей между динамическими и содержательными составляющими конфликтообразования позволило определить, что конфликтные отношения с младшйки командирами в учебной группе курсантов чаще всего основаны на предметно-деловых разногласиях, е от-

К

: £ Л ношения между рядовыми курсантами в большей степени способны при: л \ обрести личностно-эмогчональный характер. : £

, \ , Значимый процент от общего числа конфликтов на каждом срезе

« ^ $

■ ^ измерений составляют предметно-личностные и личностно-предметные ^ - столкновения. Определено, что предметные по содержаний конфликты при отсутствии адекватных мер по их управлению имеют тенденцию "перехода" в личностную сферу взаимоотношений. Таким образом, внутри-

Л

г1

1 *

^ ч^ групповые конфликты, независимо от содержания вызвавших :х противоречий, требуют быстрого и оптимального разрешения.

В третьей главе - "Управление взаимоотношением воинского коллектива и личности в интересах повышения эффективности совместной деятельности" - рассматриваются механизмы формирования учебных групп как фактор оптимизации внутригруппового взаимодействия и определяются основные направления деятельности командиров, политработников и профессорско-преподавательского состава при регулировании конфликтныг отношений.

Традиционно учебно-воспитательные коллективы формируются по принципу равномерного распределения курсантов, имеющих одинаковую сумму баллов по вступительным вкзаменам. Это опосредствует фор-

мирование межличностных отношений, и развитие коллектива происходит спонтанно. В результате исследования установлено, что для оптимизации внутригруппового взаимодействия на первом этапе формирования курсантских коллективов необходимо решать задачи:

- создания в коллективе обстановки морально-психологического единства ее членов;

- обеспечения относительно высокого уровня взаимоотношений в официальной подсистеме общения.

Решение первой задачи было осуществлено при помощи разработанной методики априорного определения статуса личности с целью прогнозирования психологической совместимости в учебных группах. Центральной гипотезой при ее создании • явилось предположение об определенной взаимосвязи статуса личности в коллективе от характера соединения ео внешних и внутренних тенденций в процессе деятельности.

Применение данной методики позволило формировать учебные группы по двухкритериальному признаку, с одной стороны по среднему баллу вступительных экзаменов, с другой, по априорному статусу личности.

Распределение курсантов по учебным отделениям проводилось на основе реизния опишиващшшоЯ задачи, в основу которой положен социометрический опроо. Такой подход позволил вскрыть многообразие взаимоотношений в группе и определить индекс социометрической ^когерентности и коэффициент социометрической напряженности. Окончательное решение при назначении младших командиров I актива поц-разделения принималось после дополнительного обследования испытуемых по коммуникативным и организаторским способностям (по методи-"> ке К0С-1).

Результаты формирующего и констатирующего экспериментов подтвердили ценность разработанных механизмов формирования учебшос групп курслнтов. Как показало исследование, деятельность командл-

13

ров курсантских подразделений по регулированию межличностных кон. флинтов в группе основывается на двух уровнях^предупреждение конфликтов иТраэрешение противоречий совместной жизнедеятельности. Важным направлением в регулировании конфликтов явилось воздействие на самосознание и самоотношения личности.

В заключении диссертации сформулированы выводы. В основном они сводятся к следующему:

1. Межличностные конфликты - закономерное явление жизнедеятельности учебно-воспитательных коллективов курсантов и представляют собой психологическую репрезентацию назревших противоречий.

2. Динамические и содержательные характеристики внутригруппо-вой конфликтности могут получить полное отражение только при комплексном рассмотрении как официальнойтак и неофициальной сторон взаимоотношений в коллективе.

3. Высокие значения межперсональной избирательности курсантов могут быть присущи учебным коллективам как на этапе формирования, так и на этапах становления и функционирования, при этом прогнозирующей основой содержательного состава внутригрупповой конфликтности выступает направленность и характер этой избирательности.

? ■ 4. Межличностные конфликты, источниками которых являются противоречия учебной и служебной подсистем взаимодействия, в значимо меньшей степени ведут к деструкции внутригрупповых отношений нежели личностные по происхождению столкновения. ,

5. Чем-выше показатели соответствия официальной и неофициальной подсистем общения, тем в большей степени учебно-воспитательныц коллективам присущи предметные в своей основе межличностные конфликты. Уровень развития коллектива курсантов выступает определяющие условием проявления внутригрупповых конфликтов и функционального значения.

| - 6. Личность командира, персонифицирующего в себе весь спектр

20 . . •

(нормативных актов жизнедеятельности учебных коллективов курсантов, ! является центральным зееном в оптимизации содержательного характе-¡]эа^ внутригрупповой конфликтности.

Разработанная система взаимодействия командного и профессорско-преподавательского состава ввуза по оптимизации конфликтного взаимодействия в учебных группах является важным направлением^ курсантов. .'

Выводы, сформулированные на основе результатов экспериментального исследования, в целом подтверждают правомерность сделанных теоретических предположений.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Конфликтные взаимодействия в совместной деятельности.//Материалы УП Всесоюзного съезда общества психологов СССР. - П., 1989, с.131-132.

2. Внимание: молодые солдаты. Страж неба,- 1986. - 12 октября.

3. Оглянись во гневе. - Новосибирск: Патриот Родины.-1989. - 16 февраля.

4. Срабатываемость и совместимость: Страд неба, - 1986 - 25 января. - (в соавторстве).

5. "С ним работать не буду" - Новосибирск: Патриот Родины. - 1989,6 января - (в соавторстве).

6. Исследование возможностей определения априорного статуса личности с целью прогнозирования психологической совместимости в

воинских коллективах. - М.:УПИМ 1984. - Вып. 3, ВД5НД, ВД15112,-19 с. - (в соавторстве).

7. Социально-экономические аспекты активизации человеческого фактора. // Материалы научно-практической кон^вренци*, - Уфа. 1988. - с.44 - (в соавторстве).

8. Индиви,цуальная воспитптельноя работа офицерского к сержант-

2 Г

ского состава с личным составом подразделения РТВ // Основы воспитательной работы в подразделениях РТВ ПВО. - 1987. - С. 66-83. - (в соавторстве) 9. Формирование малых групп с учетом межличностных и операциональных аспектов взаш/одействия // Отчет НИР. К., 1985. -М-82-7. - С.68-82.

10. Конфликт. - Ленинское знамя, - 1988. - 23 сентября.

11. Межличностное общение в коллективе курсантов // Материалы 13 научно-методической конференции. КВИРТУ ПВО. - К., 1985. -

12. Коррелятор // Отчет НИР. - К., 1988. - №1-55-8. - С.41-49. (в соавторстве).

13.. Уровень развития учебно-воспитательного коллектива как основная детерминанта динамики межличностных конфликтов.//Материалы республиканского семинара-совещания. - Курск, 1990. - С.14-1б.-(В соавторство).

14. Исследование' конфликтов в первичном коллективе.//Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Кировоград, 1990. - СЛ (в соавторстве).

С.26-27.