Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности имиджа будущего бакалавра

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности имиджа будущего бакалавра», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Насыбуллин, Айрат Ризванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности имиджа будущего бакалавра"

На правах рукописи

НАСЫБУЛЛИН АИРАТ РИЗВАНОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИМИДЖА БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

15 АПР 2015

005567440

Казань 2015

005567440

Работа выполнена в лаборатории социализации и профессионального воспитания личности Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской Академии образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Мухаметзянова Флёра Габдульбаровна

Официальные оппоненты:

Поваренков Юрий Павлович, доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского», профессор кафедры общей и социальной психологии

Жеребненко Оксана Александровна, кандидат психологических наук, ФГАОУ «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», старший преподаватель кафедры психологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Защита состоится «28» апреля 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при ФГНУ «Институт педагогики и психологии

профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской Академии образования Ы1р://1рррогао. ги

Автореферат разослан «26» марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трегубова Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных социально-экономических условиях в российском высшем профессиональном образовании актуализируются вопросы изучения имиджа будущего профессионала. В связи с переходом на европейскую модель высшего профессионального образования возрастает интерес к изучению имиджа будущего бакалавра.

Изучение имиджа является предметом не только социальной психологии, но и междисциплинарного исследования в полипарадигмальном пространстве. Имидж личности является для социальной психологии феноменом социальной перцепции. Изучение имиджа как феномена социальной перцепции осуществляется в различных методологических контекстах. В социальной психологии изучение имиджа в структуре онтологии и гносеологии сопряжено с процессами интерсубъектного взаимодействия. Это связано с тем обстоятельством, что в основе имиджа как символического образа субъекта находится активная деятельность субъекта-прообраза имиджа.

Исследование имиджа связано с изучением социальных представлений субъекта деятельности. С. Московичи считал, что в социальных представлениях проявляется общественное или обыденное сознание, в котором взаимодействуют на уровне здравого смысла различные убеждения, идеологические взгляды, знания, наука, которые трансформируясь друг в друга, помогают раскрывать социальную реальность. Речь идет о трансформациях имплицитных моделей (символы) в эксплицитные (образы), распространенные в обыденном сознании общества, и наоборот.

В целом, в психологической науке нет однозначного понимания имиджа. При этом многие определения имиджа противоречат друг другу.

А.Ю. Панасюк рассматривает имидж как «мнение рационального характера или эмоционально окрашенное об объекте, возникшее в психике — в сфере сознаний (и) или в сфере подсознания определенной (или неопределенной) группы людей на основе образа, сформированного целенаправленно или непроизвольно в психике в результате либо прямого восприятия ими тех или иных характеристик данного объекта, либо косвенного - через восприятие уже оцененного кем-то образа на основе восприятия мнения, сформированного в психике других людей с целью возникновения аттракции-притяжения людей к данному объекту».

По мнению Е.Б. Перелыгиной, в основе имиджа — символический образ субъекта, создаваемый в интерсубъектном взаимодействии, в котором находится активна?! и целенаправленная деятельность субъекта-прообраза имиджа, ориентированная на самопознание, самовыражение и самосовершенствование в субъектно-деятельностном аспекте. Это так называемая деятельность по созданию имиджа (ДСИ).

Социально-психологические исследования имиджа показали, что имидж является механизмом регуляции поведения, идентификации, индивидуального преломления социальных требований, профессиональной адаптации и оптимизации профессиональной социализации.

Категория имиджа, являясь феноменом социальной психологии, отражается в социальной перцепции новых социально-психологических явлений. Например, к ним относятся имидж студента и новое социальное явление - имидж бакалавра. Это связано с массовым переходом системы высшего профессионального образования на бакалавриат. В то же время в массовом сознании еще не сформировались представления об имидже бакалавра как субъекте первой ступени высшего профессионального образования. Поэтому в современной социальной психологии актуализируется вопрос изучения социально-психологических

особенностей нового социального явления - имиджа бакалавра. Однако, сами студенты - будущие бакалавры имеют лишь общие представления об имидже бакалавра.

Социально-психологический феномен имиджа бакалавра в представлениях современных студентов требует изучения с новых социально-психологических позиций и модифицированных методик. В то же время новые модели имиджа современного студента — будущего бакалавра уже закрепляются в массовом сознании в виде стереотипов и накладывают отпечаток на его восприятие как общественностью, так и самими студентами. От того, какой имидж студента — будущего бакалавра сформируется в сознании общественности, во многом зависит процесс привлечения абитуриентов в вуз; реализация перспективных проектов, а также эффективность вуза в образовательном пространстве региона.

Проблема изучения имиджа бакалавра в социальных представлениях студентов носит полипарадигмальный характер и находится в поле зрения исследователей различных областей гуманитарного знания: социологии, психологии, педагогики, философии, экономики, политологии и, конечно, социальной психологии.

В социальной психологии наметилась тенденция использования различных методологических подходов к изучению феномена имиджа в целом, и имиджа студента - будущего бакалавра, в частности. Современные студенты — будущие бакалавры являются одновременно и объектами, и субъектами социального восприятия. И от того, в какой мере у студентов сформированы представления об имидже бакалавра, зависит качество их подготовки в вузе. Исследование феномена имиджа бакалавра в представлениях студентов приобретает все большую практическую и теоретическую значимость, прежде всего, как социально-психологический, и далее, как социально-образовательный феномен.

Имидж как категория и понятие социальной психологии является не только феноменом социальной перцепции, но и феноменом интерсубъекгаого взаимодействия. Использование понятия имиджа сопряжено с понятиями объекта и субъекта в философском и психологическом понимании этих категорий. Понятие «объект имиджа» в социальной психологии может рассматриваться в двух контекстах. Во-первых, как аудитория имиджа или «объект воздействия имиджа». Во-вторых, объект имиджа — как группа людей (или отдельный субъект деятельности), на которую (на которого) оказывают влияние другие люди или имиджмейкер с целью сформировать тот или иной имидж. Однако, использование только категории «объект имиджа» не позволяет в полной мере получить представления об имидже того или иного субъекта деятельности. В связи с чем в психологии используется понятие «субъект имиджа». Если речь идет об имидже определенной личности, то часто используется понятие «прототип имиджа» или «субъект имиджа», проявляющий активность, самодеятельность, инициативу в формировании в общественном сознании необходимого образа. Мы согласны с мнением В.М. Шепеля о необходимости изучения имиджа студента, который отмечает недостаточность изученности специфики имиджа студента, его функций, структуры и формирования [161]. Особенно это касается вопросов изучения имиджа бакалавра в контексте исследования представлений студента - будущего бакалавра.

Степень разработанности проблемы.

В целом, в социальной психологии проблема имиджа — это центральная проблема, от решения которой зависит эффективность в профессиональной и социально-ориентированной деятельности.

Представляют интерес работы, направленные на изучение феномена имиджа,

таких зарубежных исследователей как: П. Берд, К. Болулдинг, С. Блэк, Ф. Баури, С. Московичи и др.

К научным истокам изучения феномена имиджа относятся фундаментальные работы, выполненные в контексте социально-перцептивного подхода (A.A. Бодалев, В.Н. Парферов, CJI. Рубинштейн и др.). Подробно разработаны закономерности восприятия, социально-психологические механизмы межличностного восприятия, которые и подготовили почву для разработки проблематики имиджа личности. Разработана концепция взаимосвязи субъективных и объективных характеристик человека и его поведения (В.Н. Парферов).

Исследование вопросов восприятия студентом имиджа будущего бакалавра как нового социально-психологического явления в высшем профессиональном образовательном пространстве уже представляет интерес для социальной психологии в качестве нового социально-психологического феномена. Особо актуальной становится задача выделения психологической и социально-педагогической сущности феномена имиджа будущего бакалавра еще в студенческом возрасте как субъекта учебно-профессиональной деятельности. Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований по изучению социально-психологических особенностей имиджа студента вуза, ряд проблем остаются малоизученными. В особенности, в недостаточной степени изучен феномен имиджа в контексте интерсубъектного взаимодействия. В этом контексте нам импонирует концепция Е.Б.Перелыгиной относительно того, что имидж — это символический образ субъекта, создаваемый в процессе интерсубъектного взаимодействия.

В то же время, если обратиться к исследованиям имиджа студента, то большинство исследователей, в том числе, и O.A. Жеребненко сходятся в понимании того, что имидж студента вуза - это интегральная характеристика личности, включающая в себя совокупность различных особенностей субъекта (внешних и внутренних личностных качеств студента), которые способствуют эффективности учебно-профессиональной деятельности (курсив наш).

Изучение имиджа студента наводит на мысль о том, что имидж современного студента - будущего бакалавра уже представляет новый социально-психологический феномен. В системе высшего профессионального образования произошел массовый переход на бакалавриат, но в общественном сознании имидж бакалавра еще в полной мере не сформировался, поэтому будущий бакалавр как субъект учебно-профессиональной деятельности вынужден находиться в ситуации формирования имиджа бакалавра на основе субъективных представлений в контексте оценки, аттракции и интенции.

Социально-психологический феномен имиджа студента возникает при наличии, как правило, трех композиционных сторон:

1) объекта рассмотрения или источника информации об этом объекте (объект, инципиент);

2) субъекта рассмотрения с его переживаниями (субъект, реципиент), в сознании которого формируется имидж;

3) собственно сознания этого субъекта.

В исследованиях по социальной психологии сделана попытка по изучению феномена имиджа студента, курсанта, преподавателя вуза, образовательной организации, учителя, психолога, предметной среды, политического деятеля в контексте выявления социально-психологических условий и особенностей его проявления, развития и формирования: Е.А. Володарская, Е.В. Годиенко, Д.Г. Давыдов, Г.В. Довжик, Л.Ю. Донская, Е.В. Емельянова, O.A. Жеребненко, АЛ.

Калюжный, Е.П. Костенко, Е.Б.Перелыгина, ЕА. Петрова, Т.Н. Пискунова, ИЛ. Чертыкова, Н.М. Шкурко, СБ. Яндарова и другие. Однако, изучение имиджа бакалавра в представлениях студентов вуза в социальной психологии еще требует своего осмысления и изучения в различных контекстах социальной перцепции.

Таким образом, анализ социально-психологической литературы по проблеме имиджа позволил выявить противоречие между объективной потребностью в имидже бакалавра и недостаточным обоснованием его социально-психологических особенностей у студентов—будущих бакалавров.

Проблема исследования: На теоретическом уровне — это проблема исследования имиджа бакалавра как социально-психологического феномена социальной перцепции студентов вуза. В практическом плане — это проблема исследования социально-психологических особенностей имиджа бакалавра в представлениях студентов вуза.

Актуальность, противоречие и проблема исследования определили выбор темы исследования: «Социально-психологические особенности имиджа будущего бакалавра».

Цель исследования: теоретически обосновать и выявить социально-психологические особенности имиджа бакалавра в представлениях студентов вуза - будущих бакалавров.

Объект исследования: студенты вуза.

Предмет исследования: социально-психологические особенности имиджа бакалавра в представлениях студентов вуза.

Гипотеза исследования:

Общая гипотеза: имидж бакалавра - это символический образ, который возникает в представлениях студентов вуза на основе социально-психологических особенностей.

Частная гипотеза: Имидж бакалавра как феномен социально-психологической перцепции проявляется у студентов вуза в социально-психологических особенностях, которые относятся к имиджесоставляющим факторам субъекта-образа восприятия:

1) социально-перецептивные: а) статус вуза как значимость вуза (хороший, плохой, креативный и т.д.); б) аттракция (притяжение субъекта познания к объему восприятия); в) интенция (направленность субъекта познания на объект восприятия);

2) субъектао-деятельностные (способность к самоуправлению, уровень субъективного контроля);

3) субъектно-личносгаые: компоненты имиджа (внешний, внутренний, процессуальный, ядро имиджа, интегральная удовлетворенность имиджем).

В соответствии с поставленной целью и гипотетическими положениями были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Провести теоретический анализ разработанности проблемы имиджа личности в социальной психологии.

2. Выявить основы социально-психологических особенностей имиджа студента.

3. В ходе эмпирического исследования выявить социально-психологические особенности имиджа бакалавра в представлениях у студентов вуза - будущих бакалавров.

4. Разработать и апробировать программу диагностики и формирования субъектного имиджа студентов вуза - будущих бакалавров.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепции, теории социальной психологии, которые представлены на различных

уровнях:

A) концептульно-методологическом:

- концепции методологии имиджа (В.В.Волкова, A.A. Деркач, Е.П. Костенко, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, Черёмушникова И.К. и др.);

- теории социального познания (Г.М. Андреева, С. Московичи и др.);

- теории субъектов социального познания (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, ВВ. Знаков, А.Н. Леонтьев, ДА. Леонтьев, В.Н. Панферов)

- субъектно-деятельностная теория (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, ■ В .В. Знаков СЛ. Рубинштейн.);

Б) концепции имиджа различных профессионалов (A.A. Калюжный, В.М. Шепель, B.C. Яндарова и др.).

B) на эмпирически-прикладном уровне (Ананьев С.Е., Д.А. Горбаткин, О.П. Горбушина, Давыдов Д.Г., Довжик ГВ., Донская Л.Ю., Емельянова Е.В., О.О.Елисееева, Жеребненко O.A., Т.И.Клочкова, ЕЛ.Манякина, Т.Н.Матвеева, ЕВ.Отц, И.А.Федоров, Фуре Р.Ф., Чертыкова И.П., Шкурко Н.М., Яндарова C.B. и др.

В ходе изучения проблемы на эмпирическом и теоретическом уровнях использовались следующие методы исследования. Методами теоретического уровня явились анализ, синтез, сравнение, обобщение результатов экспериментальной работы. Эмпирическими методами выступили: социально-психологические анкетирование, тестирование, ранжирование, методы математической статистики.

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач использовались методики для изучения особенностей имиджа бакалавра в представлениях студентов на основе применения методик по изучению статуса вуза:

1. Методика №1 «Ваш имидж» (модификация О АЖеребненко).

2. Методика №2 «Имидж Негосударственного Университета в представлении студентов (в модификации Ф.Г. Мухаметзяновой, AJP. Насыбуллина).

3. Методика №3 «Имидж и взаимодействие» (модификация Перелыгиной Е.Б.).

4. Методика №4 «Опросник диагностики интегральной удовлетворенности имиджем» (модификация Е.Б. Перелыгиной).

5. Методика №5 «Оценка личности психолога-консультанта» (модификация Елисеевой О.О.)

6. Методика №6 «Психосемантическая оценка имиджа личности» (модификация Е.А. Петровой, Е.В.Емельяновой).

7. Методика №7 «Имидж ВУЗа» (хороший, плохой, креативный, негосударственный и пр.) (модификация Довжик ГВ.).

8. Методика №8 «Способности самоуправления».

9. Методика №10 «Ассоциации».

10. Анкета «Экспертная оценка имиджа студента - будущего бакалавра».

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняло участие

190 студентов государственных и негосударственных вузов г. Казани в возрасте от 17 до 38 лет.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

На первом этапе (2011-2012гг.) был проведен анализ социально-психологической литературы по тематике исследования; определены его концептуальные основы; разработана программа исследования.

На втором этапе (2012-2013гг.) в ходе серий пилотажного этапа эксперимента

были подобраны и апробированы методики для изучения представлений о собственном имидже бакалавров в представлении студентов вуза - будущих бакалавров.

На третьем этапе (2013-14гг.) проводились эмпирическое исследование, сбор и обработка экспериментальных данных по всей выборке.

На четвертом этапе интерпретировались результаты исследования; формулировались выводы; завершалась подготовка рукописи диссертационного исследования.

Научная новизна работы:

- выявлен имиджа бакалавра как феномен социальной перцепции и интерсубъектного взаимодействия;

- разработана теоретическая модель (содержание, структура, состав) имиджа бакалавра как феномена субъектов социальной перцепции;

- выявлены различия в понятиях «имидж», «субъектный имидж», «имидж студента», «имидж бакалавра» в контексте имиджесоставляющих компонентов, факторов проявления имиджа в преставлениях студентов вуза- будущих бакалавров;

- установлены структурные компоненты модели имиджа бакалавра в представлении студентов вуза: социально-перцептивный, субъектно-деятельностный; личносгно-субъекгаый;

- выявлено, что имидж бакалавра в представлении студента вуза — это условно-типичный, символический образ субъекта восприятия, возникающий в процессе интерсубъектного взаимодействия, детерминированный рядом факторов и социально-психологических особенностей его проявления;

- определено, что имидж бакалавра в представлениях студентов вуза- будущих бакалавров проявляется у студентов вуза в социально-психологических особенностях, которые относятся к различным имиджесоставляющим и факторам субъекта-образа восприятия: социально-перецептавная (статус вуза (значимость вуза); аттракция (притяжение субъекта познания к объекту восприятия); интенция (направленность субъекта познания на объект восприятия); субъектно-деятельностная (способность к самоуправлению, уровень субъективного контроля); личностно-субъектная (компоненты имиджа (внешний, внутренний, процессуальный, ядро имиджа, интегральная удовлетворенность имиджем);

- установлено, что между всеми имиджесоставляющими факторами и компонентами существуют прямая и обратная связь, которые отражаются в степени корреляции между внутренней, внешней, процессуальной, ядром имиджа, главными факторами имиджа (аттракция, статус, интенция) и личностными качествами субъекта социального восприятия.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования вносят вклад в развитие социально-психологических знаний об имидже студента как феномене социальной перцепции и интерсубъектного взаимодействия. Раскрыто содержание понятия «имидж бакалавра» в представлениях студентов вуза - будущих бакалавров как одного из видов имиджа субъекта деятельности и субъекта социального восприятия в системе социально-психологических явлений среди студенчества.

Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию социально-психологических знаний в различных направлениях: 1) выявление механизмов социальной перцепции в контексте изучения имиджа будущего бакалавра; 2) определение социально-психологических особенностей в структуре компонентов имиджа бакалавра); 3) изучение связей между социальными представлениями о собственном имидже студента вуза как части имиджа бакалавра.

Практическая значимость исследования заключается в возможности экстраполяции результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования в повышение качества профессионального образования в условиях высшего профессионального образования. Практическая значимость результатов исследования заключается также в том, что предложенная модель имиджа бакалавра позволяет: определять содержательные и структурные особенности, которые могут использоваться в диагностической, консультативной и развивающе-коррекционной работе со студентами и в работе психологических служб вуза. Разработаны рекомендации по развитию позитивного имиджа студентов вуза в содержании курса: «Социальная психология». Разработан и внедрён в учебный процесс психологический практикум, способствующий развитию позитивного субъектного имиджа студентов вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась на основе использования репрезентативных методов, методик и инструментов исследования. Достоверность обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имидж бакалавра - это интегральный символический, условно-типологический образ, который возникает в представлении студента-будущего бакалавра на основе социального восприятия тех или иных социально-психологических особенностей его проявления.

2. Имидж бакалавра как феномен социально-психологической перцепции субъектов восприятия проявляется у студентов вуза в социально-психологических особенностях, которые относятся к различным имиджесоставляющим факторам и компонентам субъекта-образа восприятия: социально-перецептавная (статус вуза как значимость вуза (хороший, плохой, банальный, креативный и т.д.); аттракция (притяжение субъекта к объекту); интенция (направленность на объект восприятия); субъектно-деятельностная (способность к самоуправлению, уровень субъективного контроля); личностно-субъектная (компоненты имиджа (внешний, внутренний, процессуальный, ядро имиджа, интегральная удовлетворенность имиджем).

3. Между всеми имиджесоставляющими факторами как социально-психологическими особенностями имиджа бакалавра существует взаимосвязь, которая отражается в разной степени корреляции между внутренней, внешней, процессуальной, ядром имиджа, главными факторами имиджа (аттракция, статус, интенция) и личностными качествами субъекта социального восприятия.

4. Процесс проявления социально-психологических особенностей имиджа бакалавра у студентов — будущих бакалавров находится в прямой зависимости от процессов его становления и развития как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на Международных, Всероссийских, региональных и студенческих научно-практических конференциях («Научная и профессиональная идентичность студента» 16-17 декабря 2011 года; «Студенчество и наука XXI века» 6 апреля 2012 года; «Научная и профессиональная идентичность студента» 7 декабря 2012 года; «Профессиональные особенности социальной работы с детьми и молодежью: вопросы теории и инновационной практики в подготовке студентов к работе в данной сфере» (2 ноября 2012г., г. Казань); Субъектность личности в

профессионально-образовательном пространстве (14 июня 2013г., г. Казань); Роль высшего образования в подготовке компетентного бакалавра 7 февраля 2014г., г. Казань; Современные инновационные информационно-образовательные технологии в подготовке будущего бакалавра (11 апреля 2014 г. Казань) и др.

Структура работы: цели и задачи данной работы предопределили её следующую структуру: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначены проблемная целенаправленность исследования и её актуальность; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; обоснован выбор методологии и методов исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены теоретические положения и прикладные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания имиджа в социальной психологии» представлен обобщенно-теоретический анализ изучаемой проблемы в двух плоскостях научно-теоретического исследования: методологические подходы к изучению феномена «имиджа»; теоретический анализ феномена имиджа бакалавра как объекта социального восприятия студента - будущего бакалавра.

Новая социально экономическая и политическая ситуация в России повлекла за собой изменения как в жизни социальных групп, так и в жизни отдельно взятого человека. Поворот к личности как центру общественной системы предопределил рост значимости человеческой индивидуальности. Ярко выраженную социальную значимость приобретают особенности человека, его способности, профессиональная подготовка, восприимчивость к нововведениям, готовность к творческому поиску и контакту.

Необходимость формирования нового стиля социального поведения, отвечающего задачам современного этапа развития общества, ведет к актуализации проблем, связанных с таким явлением как имидж, и вызывает потребность в изучении условий и механизмов его развития и функционирования в обществе.

Однако, перед исследователями социально-психологического феномена имиджа встает еще много вопросов, в частности, изучение представлений об имидже объекта и субъекта имиджа в социальной психологии требует своего решения в различных контекстах социальной перцепции, психосемиотики, имиджелогии и др.

Изучение проблематики имиджа представлено более чем в 100 диссертационных исследованиях. В нашем исследовании проанализировано более 40 диссертаций по проблематике имиджа.

Изучение проблемы имиджа в социальной психологии, прежде всего, связано с восприятием этого феномена как феномена социальной перцепции. Категория имиджа является междисциплинарной, полипарадигмальной и интернациональной в различных контекстах возникновения научного интереса к данному феномену.

В социальной психологии в историческом контексте представлены предпосылки возникновения научного интереса к феномену имиджа. Рассмотрим наиболее значимые предпосылки возникновения научного интереса к изучению феномена имиджа.

При изучении феномена имиджа, прежде всего, мы исходили из понимания его как социального явления в различных плоскостях. Мы согласны с С.Московичи относительно многомерности социальных явлений. Во-первых, психическое и социальное неразделимы. Во-вторых, психическое (эмоции, чувства,

страсти, верования и пр.) даже гораздо чаще, чем предполагают субъекты, лежит в основе социального (социальных институтов, движений, партий и т.д.).

Социальные представления, как считал СМосковичи, проявляются в общественном обыденном сознании, в котором взаимодействуют на уровне здравого смысла различные убеждения (в том числе, и иррациональные), идеологические взгляды, знания, наука, которые и составляют социальную реальность.

Одним из важных научных источников имиджа является психология социального познания. Как считает Г.М. Андреева, психология социального познания, прежде всего, стремится установить, как человек строит образ социума или «конструирует» социальную реальность. Конструирование социальной реальности включает в себя систематизацию информации о мире и организацию всего потока информации в структуры с целью постижения его содержания и смысла. Результатом социально-психологического познания является умозрительный образ социального мира, который предстает перед человеком как субъективно осмысленная социальная реальность.

Анализ научной социально-психологической литературы показал недостаточную разработанность как самой категории имиджа в социальной психологии, так и понятия имиджа студента и имиджелогии студенчества как новой отрасли знания. В определенном смысле, это связано с тем фактом, что в социальной психологии нет определенного понимания феномена имиджа и имиджелогии.

В целом, в реалиях сегодняшнего дня в социальной психологии проблема изучении и развития имиджа занимает одну из центральных и противоречивых позиций. В широком смысле, категория имиджа аккумулирует в себе различные стороны научного познания социума и его компонентов: онтологии и гносеологии. В контексте онтологии проблема имиджа связана с отражением в сознании субъекта содержания объекта. В контексте гносеологии изучение развития имиджа субъекта связано с процессами его познания. В совокупности онтологии и гносеологии проблема изучения имиджа субъекта деятельности сопряжена с процессами активного действия и управления процессами формирования имиджа.

Само понятие «имидж» имеет английские корни и переводится как «представление», «образ». Имиджем в общепринятом смысле является впечатление, производимое конкретным человеком либо компанией на окружающих.

В широком смысле, имидж - это целостный непротиворечивый образ в сознании окружающих, соответствующий целям, нормам, ценностям, принятым в целевой группе.

Самым распространенным является определение имиджа как сложившегося в массовом сознании и имеющего характер стереотипа эмоционально окрашенного образа кого-либо или чего-либо.

Имидж возникает только тогда, когда его объект-носитель становится публичным, то есть когда есть субъекты его непосредственного или опосредованного восприятия, как продукта социальной перцепции. Применительно к содержанию имиджа человека речь идет об интеграции его социальных, профессиональных, психологических и собственно относящихся к внешнему облику характеристик.

Имидж складывается на основе тех отдельных впечатлений, которые производит человек на окружающих в результате его наблюдения, общения и взаимодействия, и на основе тех мнений, которые передаются по коммуникативным каналам.

Понятие «имидж» используется сегодня в науке и практике широко. В отечественной социальной психологии проблема изучения имиджа как явления социальной перцепции имеет определенную историю, начиная с работ В.М. Бехтерева, А.Н. Леонтьева, Г.М. Андреевой, которая продолжается в исследованиях ЕЛ. Петровой, Перелыгиной Е.Б, Яндаровой СБ .и др. В особенности, это касается вопросов, связанных с трудностями обобщения теоретических эмпирических данных об имидже студента вуза. Проблема состоит еще и в том, что имидж традиционно употребляется в нескольких контекстах: имидж человека, имидж фирмы, имидж товара и т.п. В зависимости от этого контекста выделяются особенности, свойства и дается специфическое определение имиджа.

В отечественной науке понятие «имидж» применимо к человеку (персональный имидж), организации (корпоративный имидж), профессии (имидж учителя), социальной роли (имидж политического деятеля) и т.д. В обыденном понимании слово «имидж» употребляется по отношению к человеку или организации в двух смыслах: как внешнее впечатление и как репутация. Изучение имиджа личности в современной психологической науке сопряжено с его феноменальностью и неоднозначностью понимания и определения в различных контекстах.

Социально-психологический феномен имиджа возникает при наличии, как правило, трех композиционных сторон - 1) объекта рассмотрения или источника информации об этом объекте (объект, инципиент); 2) субъекта рассмотрения с его переживаниями (субъект, реципиент), в сознании которого формируется имидж; и 3) собственно сознания этого субъекта.

К научным истокам изучения феномена имиджа относятся фундаментальные работы, выполненные в контексте социально-перцептивного подхода (АЛ. Бодалев, В.Н. Парферов, CJI. Рубинштейн и др.). Подробно разработаны закономерности восприятия, социально-психологические механизмы

межличностного восприятия, которые и подготовили почву для разработки проблематики имиджа личности. Разработана концепция взаимосвязи субъективных и объективных характеристик человека и его поведения (В.Н. Парферов). Соотношение внешнего и внутреннего выражено в формуле «человек-канал-знак- значение-смысл-отношение-поведение - личность». Это означает, что психические свойства человека могут раскрываться только процессуально.

В настоящее время круг изучаемых вопросов феномена имиджа расширяется. Однако общепринятого определения имиджа как социального феномена пока нет. Можно выделить несколько тенденций определить его как: «визуальный образ» (В.М. Шепель); «мнение» (А.Ю. Панасюк); «символический образ субъекта» (Е.Б. Перелыгина, ЕЛ. Петрова); «обобщенаая сущность Я» (C.B. Яндарова).

Контент-анализ содержания понятия имидж более чем у 50 авторов позволил нам считать, что в основе определения имиджа у большинства авторов выделяется почти одна и та же семантическая основа: образ. Имидж определяется многими исследователями как: форма отражения субъектом объекта восприятия или как инструмент социального управления.

В контексте понимания имиджа нам близко определение имиджа, которое предложил А.Ю. Панасюк: «имидж объекта - это мнение рационального характера или эмоционально окрашенное об объекте, возникшее в психике - в сфере сознаний(и) или в сфере подсознания определенной (или неопределенной) группы людей на основе образа, сформированного целенаправленно или непроизвольно в психике в результате либо прямого восприятия ими тех или иных характеристик данного объекта, либо косвенного - через восприятие уже оцененного кем-то

образа на основе восприятия мнения, сформированного в психике других людей с целью возникновения аттракции-притяжения людей к данному объекту».

Категория имиджа является универсальной для изучения в различных отраслях человеческого знания, начиная с философии, социологии, психологии, политологии и педагогике. Однако, являясь универсальной категорий для многих отраслей наук, понятие имиджа в социальной психологии требует осмысления и структуризации в контексте понимания его модели и методик изучения.

Как отмечает ЕА. Петрова, имидж субъекта или объекта имеет одну и ту же модель, в которой отражаются три основных фактора: статус, оценка, значимость. Причем, эти факторы являются универсальными и вполне применимы для оценки имиджа любого типа и субъекта, тж. сопряжены с различными свойствами субъекта восприятия.

Для нашего исследования представляет интерес психосемиотическая модель имиджа, разработанная Е.А. Петровой, согласно которой имидж рассматривается как образ - представление, включающее семиотическую, когнитивную и образную составляющие. Имидж может быть ассоциативным, динамичным, схематичным и незавершенным. Имидж может соответствовать реальности, но может быть и искаженным.

Мы согласны с данными определениями, однако нам более импонирует идея КБ. Перелыгиной, которая считает, что в основе имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, находится активная и целенаправленная деятельность субъекта-прообраза имиджа, ориентированная на самопознание, самовыражение и самосовершенствование в субъектно-деятелъностном аспекте. Это так называемая деятельность по созданию имиджа (ДСИ).

Итак, в социальной психологии нет однозначного понимания сущности, структуры, состава имиджа. Мы считаем, что имидж связан с феноменом социальной перцепции, возникающим в процессе интерсубъектного взаимодействия.

Перейдем к изучению имиджа бакалавра или имиджа будущего бакалавра в исследованиях по социальной психологии сделана попытка по изучению феномена имиджа студента в контексте выявления социально-психологических условий и особенностей его развития. Однако еще много вопросов по изучению имиджа студента вуза, в частности, имиджа будущего бакалавра, в социальной психологии еще требуют своего решения в различных контекстах социальной перцепции.

В настоящее время в социальной психологии изучение феномена имиджа актуально не только для политической и деловой сфер, но и студенческой среды. В связи с переходом системы высшего профессионального образования на бакалавриат возрастает потребность в выявлении особенностей нового социального явления - имиджа студента - будущего бакалавра. В реалиях современного образовательного пространства изменяются представления как общественности, так и самих студентов об имидже студента, в целом, и имиджа - бакалавра, в, частности. Модели образа современного студента - будущего бакалавра уже закрепляются в массовом сознании в виде стереотипов и накладывают отпечаток на его восприятие общественностью. От того, какой имидж студента - будущего бакалавра формируется в сознании общественности, во многом, зависит процесс привлечения абитуриентов в вуз, реализация перспективных проектов, а также эффективность вуза в образовательном пространстве.

Вопросы изучения имиджа студента вуза - будущего бакалавра носят полипарадигмальный характер и находятся в поле зрения исследователей

различных областей гуманитарного знания (социология, психология, педагогика, философия, экономика, политология и, конечно, социальная психология). В то же время в социальной психологии наметилась тенденция формирования различных методологических подходов к трактовке понятия «имидж». В особенности, это касается изучения проявления представлений об имидже студентов вуза - будущих бакалавров.

Исследование проблемы имиджа студента вуза — будущего бакалавра приобретает все большую практическую и теоретическую значимость в социально-психологическом и социально-педагогическом аспектах.

Анализ изученной литературы по проблемы имиджа позволил нам понять, что имидж бакалавра в представлении студента негосударственного вуза — это, во-первых, субъективный образ студента вуза; во-вторых, субъектный образ, возникший в психике человека в результате восприятия этим человеком тех или иных характеристик данного объекта.

Субъектный имидж бакалавра в представлении студента негосударственного вуза - это внешний образ студента (внешний вид, стиль, манера одеваться, говорить); во-вторых, это образ, который сформирован на основе восприятия преподавателями студента вуза как субъекта учебно-профессиональной деятельности (активного, эмоционального, инициативного, самостоятельного, ответственного, творческого).

Таким образом, субъектный имидж студента негосударственного вуза - это имидж его развивающейся личности как субъекта учебно-профессиональной деятельности - в системе его различных (объективных, субъективных и далее субъектных) представлений, впечатлений, мнений, концепций, моделей, возникающих в процессе восприятия его как субъекта учебно-профессиональной деятельности или как объекта в условиях активного взаимодействия с социумом.

Субъектный имидж студента вуза, являясь продуктом социальной перцепции, обладает социальной значимостью для воспринимающего его объекта и возникает только тогда, когда его объект - носитель имиджа становится публичным, то есть когда он становится уже субъектом деятельности его непосредственного или опосредованного восприятия.

Субъектный имидж студента вуза является знаковым заменителем социально-психологического портрета личности студента в условиях нехватки объективной информации. Имидж студента вуза как субъекта деятельности складывается из его внешних и внутренних признаков, поступков и личностных характеристик как объективного, так и субъективного содержания.

Итак, имидж бакалавра в представлении студента-будущего бакалавра - это интегральная характеристика его личности как субъекта учебно-профессиональной деятельности на уровне мнения (рационального или эмоционально окрашенного) об объекте, возникшее в сфере сознания и подсознания определенной группы людей на основе образа, сформированного целенаправленно или непроизвольно в результате социального восприятия тех или иных характеристик данного объекта, либо косвенного - через восприятие мнения отдельного субъекта и других субъектов с целью аттракции - притяжения субъекта к объекту имиджа.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей представлений об имидже бакалавра у студентов вуза» показаны механизмы моделирования имиджа бакалавра и результаты эмпирического исследования.

На основе использования пакета вышеуказанных методик нами были получены следующие результаты. Использование методики №1 «Ваш имидж», позволило нам выявить четыре составляющие имиджа будущего бакалавра в представлениях студентов. Выборка исследования составляла 170 студентов гуманитарного факультета негосударственного ВУЗа. Каждый показатель подсчитывался как алгебраическая сумма по предложенному классификатору свойств. Как следует из результатов исследования на первом месте стоит процессуальная составляющая (ср.балл = 57.05); на втором месте - внутренняя составляющая имиджа (ср.балл = 55.94); на третьем месте внешняя составляющая (ср.башг=52.76); на четвертом месте ядро имиджа (ср.балл=52.52).

Далее нами были получены результаты на основе использования методики №2 («Имидж НОУ ВПО в представлении студентов» (в модификации Ф.Г. Мухаметзяновой, А.Р. Насыбуллиной). Нами были взяты за основу ряд оцениваемых характеристик: возможность общего развития; получение фундаментальных знаний; саморазвитие; развитие творческих способностей; качественное обучение профессионалов, востребованных на рынке труда (бакалавров, магистров); возможность получения дополнительного образования; престиж; принадлежность к элите.

Результаты использования методики позволили выявить, что студенты особо высоко оценивают значимость обучения в вузе (средний бал 42,52). Далее следует статус вуза (38,82) и только потом следует оценка вуза(32,88) в формировании его имиджа.

По результатам методики 3 мы обнаружили, что существенное влияние на развитие имиджа у студентов оказывает собственная позиция, которую отметили более 85,71% респондентов.

Студенты связывают зависимость имиджа от взаимосвязи собственной позиции и реакции окружающих, на что указало более 28,57%рсспондентов.

По методике («Опросник диагностики интегральной удовлетворенности имиджем») было выявлено, что средний балл интегральной удовлетворенности имиджем составил - 12,47. По методике №5 («Оценка личности психолога-консультанта») была подсчитана средняя оценка за вопрос, которая составила 0,25. Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что около 30% студентов согласны с основными характеристиками психолога-консультанта и положительно оценивают имидж бакалавра—психолога.

Согласно методике «Психосемантическая оценка имиджа личности» (трехфакгорная модель имиджа) (авторы: ЕА. Петрова, Е.В. Емельянова) мы изучали такие компоненты имиджа личности как: статус, аттракция и интенция. В дальнейшем, они были подвергнуты факторному анализу для выявления генеральных факторов проявления имиджа бакалавра в представлении студентов вуза - будущих бакалавров. По результатам данной методики нам удалось установить, какой из трех компонентов согласно представлениям студентов вуза, наиболее важней в имидже человека для данной выборки. На первом месте в представлении студентов находится статус (оценочный вес=15,125); далее следует: аттракция (14,75) и далее -интенция (12).

Использование методики №7 («Имидж ВУЗа») позволило нам выявить отношение и оценку своего вуза в сравнении с другими вузами (таблица 1).

Таблица 1

«Методика «Имидж ВУЗа»

Критерии НОУ !||ш! ВТ! Ёритяин? Ох£ог<1 ЗогЬооа КПФУ Ешш11 Плохой

Классический 2.93 2.76 3.00 3.66 3.20 3.33 4.00 3.13

Прафессю11]11н1 3.06 3.40 3.26 3.73 3.26 3.53 4.00 3.73

Авторитетные 2.93 3.60 3.00 3.66 3.06 3.60 2.73 3.73

Ь1]||111|1и>»' 3.13 3.73 3.40 3.93 3.13 3.66 2.73 3.53

Лидирующий 4.00 4.00 2.93 3.46 £93 3.33 3.00 3.40

Надежный 3.00 3.73 3.06 3.86 3.06 3.33 2.60 3.53

Известный 2.86 3.46 3.20 3.26 3.13 3.40 2.46 3.80

Модный 2.80 3.53 3.46 3.06 2.86 3.00 2.46 3.60

Образцовый 2.86 4.00 3.00 3.80 2.93 3.20 2.66 3.80

Солидный 2.93 3.73 3.06 3.53 3.06 3.13 3.00 3.66

ПерсоеЕТавныЗ 3.20 3.86 3.20 3.60 3.13 3.26 2.86 3.53

Развевающиеся 3.20 3.66 3.33 3.86 3.26 3.20 2.80 3.66

Рссвектабельаын 3.06 3.20 3.13 3.46 2.93 3.26 2.60 3.40

Востребоваввыб 2.86 3.33 3.13 3.40 3.13 3.26 3.06 3.33

Творческий 3.00 3.13 3.60 3.13 3.06 3.20 2.60 3.33

Орвгввалиыа 3.06 3.20 3.66 3.33 2.86 3.80 2.66 3.53

Ишшиуичи« 2.80 3.33 3.33 3.26 3.13 3.80 2.66 3.53

Качественный 3.00 3.93 3.46 3.80 3.26 3.46 2.60 3.73

Современный 3.13 2.76 3.53 3.66 3.13 3.33 2.80 3.60

Престижный 3.00 333 3.06 3.73 3.00 3.46 2.86 3.33

Стабильный 2.93 3.93 3.33 3.80 4.00 3.46 2.86 3.40

Сгавд. отслои 0,3877311» 0,3)547502 ч.ттп 1,1(121503 0,20964 0,(1(1031(2 0,1787(9625

Коэффициент корреляции 0,259351083 4,ПИШИ 0.136469352 -0,137721261 -0,02151 0,116419116

Студенты не согласны с тем, что их вуз — банальный (г=-0,116 при р>0,05) и плохой (г= - 0,160 при р>0,05). Студенты не сравнивают свой вуз с К(П)ФУ (г= -0,022 при р>0,05).

Как видно из результатов исследования, при восприятии имиджа бакалавра студенты особое значение придают статусу вуза, в котором идет процесс подготовки будущего бакалавра. По их мнению, имидж бакалавра лучше формируется в хорошем и креативном вузе (средние значения 30 и 24,4 балла соответственно).

Результаты изучения студентами своих способностей к самоуправлению по методике №8 «Способности самоуправления» позволили сделать вывод о том, что студенты высоко оценивают свои способности к прогнозированию (усредненный балл=3.68) и принятию решений (3,62).

Первый блок методик по изучению имиджа будущего бакалавра завершала методика «Ассоциации бакалавра и имиджа бакалавра». С ее помощью сделан вывод о том, что около 30% опрошенных связывают понятие «бакалавр»: с образовательной деятельность; 16,25% — с определенным способом поведения; 15,625% - со степенью образования; 8,125% со степенью уровня знаний; 8,125% дают определение какого-либо объекта; 7,5% опрошенных сравнивают данное понятие с начальной стадией какого-либо процесса; 4,375% — со степенью какого-либо меньшинства; 1,25% - с формой восприятия и 8,75% опрошенных дают другое определение.

При анализе того, с какими социально-психологическими особенностями студенты связывают понятие «имидж бакалавра», было установлено, что около

21,875% студентов связывают понятие «имидж бакалавра» с уровнем развития личности, ее знаниями и умениями; 16,875% - с определенным статусом; 13,125% -с образовательной деятельностью, 13,125% опрошенных предают понятию значение образа субъекта в сознании общества; 12,5% считают, что в основе имиджа лежит путь к успеху, 6,875% выразили в определении свое отношение к обучению, 5,625% сравнивают понятие со степенью образования; 8,125% предлагают определение какого-либо объекта; 4,325% опрошенных дают другое определение.

Для нашего исследования представляет интерес изучение имиджа личности и формирование индивидуального имиджа (в контексте исследований Е.Б. Перелыгиной это спряжено с деятельностью по созданию субъектного имиджа (ДСП). Для этой цели мы использовали ряд анкет не только диагностического плана, но и развивающего.

На вопрос о том, что «надо ли учиться создавать свой имидж бакалавра?» большинство студентов (82,35%) отвечают утвердительно: каждому студенту надо формировать свой имидж. Этим ответом они подтверждают свою субъектную позицию и установку на профессионализм, т.е. установку на освоение бакалавриата. Отрицательный ответ дали только 17,65%. Ответов: «затрудняюсь ответить» не было. Итак, большинство студентов проявляют установку на деятельность по созданию имиджа. На вопрос относительно того, способствует ли умение строить имидж вашему профессиональному росту, 70,6% респондентов ответили положительно, 17,65 % - отрицательно, 11,75 % - затруднились ответить. Это показывает, что процессы формирования установки на профессионализм в ДСИ у студентов вуза находятся в процессе становления и развитая.

«Вы заботитесь о том, как Вас воспринимают окружающие?» Ответы на этот вопрос распределились так: положительный ответ - 70,6%; отрицательный - 23,5%; остальные - 5,9% -затрудняюсь ответить. Ответы на этот вопрос позволили выявил» субъективный запрос на формирование имиджа. Коэффициент Пирсона показал корреляцию г= 0,56 на уровне значимости р<0,05 между субъективным запросом на формирование имиджа и стремлением к этому процессу, что свидетельствует о тесной взаимосвязи объективного и субъективного запроса на процесс развития имиджа.

Степень взаимосвязи между потребностью в формировании имиджа и целевой ориентированностью имиджа представлена в таблице 2.

Таблица 2

Степень взаимосвязи между потребностью в формировании имиджа и _целевой ориентированностью имиджа _

Потребность, детерминанта формирования имиджа (рейтинг) Целевая ориентированность имиджа (ранг) Степень корреляции

1 .Потребность достижения Стремление к власти (г=0,78, р<0,01)

2. Потребность признания Высокий социальный статус (1=0,73, р<0,01)

3 .Потребность в демонстративности Привлечение внимания (г=0,63,р<0,01)

4.Потребносп. в неприкосновенности Запила от унижения (г=0,54, р<0,05)

б.Потребность превосходства Доказательство собственной значимости (г=0,47, р<0,05)

б.Потребносгь доминирования Влияние на других (1=0,43, р<0,05)

7.Потребносгь почитания Сходство с дилером (г=0,41,р<0,05)

8.Потребность автономности Сопротивление влиянию (1=0,38, р<0,05)

^Потребность противоречия ^.Выражение противоречивых взглядов (г=0,35, р р<0,05)

Ю.Потребносгь поддержки Защита симпатий (1=0,31,рр<0,05)

11 .Потребность игры Расслабление, веселье (1=0,28^,05)

12.Потребность уподобления Возможность имитировать кого-либо (1=0,18, р<0,05)

Ответы на вопрос о том, «Какой образ «Я-образ» вы считаете лучшим для себя?» позволили выявить роль стереотипов в моделировании имиджа. Было выявлено несколько групп: а) первая группа, для кого стереотипы имеют наибольшее значение при создании своего имиджа, который может быть ясным, узнаваемым и понятным всем). По ответам студентов их было около 64,6%.Б). 2-я подгруппа - те, для кого значимы их индивидуальность и неповторимость, а также нормы и представления референтной группы). Согласно ответам: 29,5%.В). 3-я- те, кто в модели имиджа не ориентированы на установки, стереотипные представления (революционный образ) -5,9%.

Среди жизненных ценностей, имеющих актуальное значение для репрезентации в имидже, по мнению самих студентов, расположились в следующем порядке с определённым весовым индексом: 1. Твердая воля (5,6); 2. Ответственность (6,2); 3. Здоровье (6,6); 4. Честность (7,2); 5. Друзья (7,9); 6. Воспитанность (8,0); 7. Чуткость (8,1); 8. Исполнительность (8,3); 9. Работа (8,5); 10. Свобода (8,6); 11. Успешность (8,7); 12. Самоконтроль (8,9); 13. Независимость (9,6); 14. Жизнерадостность (9,8); 15. Традиции (11,5); 16. Высокие запросы (12,2).

Далее нами были подсчитаны на основе корреляционного анализа все обнаруженные корреляции (коэффициент корреляции Пирсона при достоверности р<0,05)

Результаты корреляционного и факторного анализа: наиболее значимыми факторами в проявлении имиджа бакалавра в представлении студентов являются: статус, аттракция, интенция. Эти факторы (в первую очередь, аттракция) положительно коррелируют с такими индивидуально-психологическими особенностями восприятия имиджа бакалавра, как: 1) процессуальная составляющая имиджа (г=0,921); 2) ядро имиджа а(г=0,921), 3) внутренняя составляющая (г=0,847); 4) внешняя составляющая (г=0,67).

Свой вуз студенты тесно связывают со статусом, частично, с аттракцией и не связывают с интенцией.

Были установлены взаимосвязи между показателями процессуальной составляющей имиджа и аттракцией (г=0,6, при р>0,01), статуса и внешней составляющей имиджа (г=0,478, при р>0,05). Наиболее ярко выражены взаимосвязи между значимостью ВУЗа и статусом (г=0,83, при р>0,01), оценкой ВУЗа и интенцией (г=0.342, при р>0.3). Установлена выраженная взаимосвязь между показателями аттракции и оценкой качества (г=0,644, при р>0,01); планированием и аттракцией (г=0,597, при р>0,01); аттракцией и самоконтролем (г=0,586, при р>0,01). Выявлена взаимосвязь между показателем интенции и интегральной удовлетворенности имиджем (г=0,305, при р>0,05); взаимосвязь между показателями статуса и аттракции (г=0,333, при р>0,05); интенции и аттракции (г=0,624, при р>0,01). Результаты корреляционного и факторного анализа позволили нам доказать гипотезу с долей вероятности 95%.

В заключении указывается, что исследование было посвящено определению социально - психологических особенностей имиджа бакалавров на основе изучения социальных представлений студентов - будущих бакалавров как субъектов учебно-профессиональной деятельности. Понятие имиджа, прежде всего, связано, с проблемой построения и генезиса работ по изучению специфики построения образа на основе социально-психологических особенностей восприятия.

Основываясь на данных анализа теоретического и эмпирического материала, мы исследовали социально-психологические особенности имиджа бакалавров в представлении студентов вуза- будущих бакалавров. Понятие «образ» является родовым для понятия имиджа, что определяет возможность и необходимость рассмотрения принципов, закономерностей, механизмов развития образа, как

базовых в анализе психологических особенностей студентов вуза - будущих бакалавров.

Имидж бакалавра в представлении студента является интегральной характеристикой личности, объединяющей многообразие представлений о себе как реальном студенте и будущем бакалавре и проявляется в его социально-психологических особенностях восприятия: аттракции, статусе, интенции, которые однозначно и неоднозначно взаимосвязаны в внутренней, внешней, процессуальной составляющей имиджа, а также статусом вуза и личностными свойствами субъекта учебно-профессиональной деятельности.

Важным Механизмом развития имиджа студентов вуза является мера согласования - рассогласования, взаимосвязи структурно-содержательных особенностей имиджа на уровне индивидуального и общественного сознания как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

Знание функций и содержания общей структуры имиджа позволило определить структурно-динамическую модель имиджа бакалавра в представлении студентов вуза - будущих бакалавров.

В процессе формирования имиджа перед студентом стоит задача самореализации, которая выражается в необходимости приведения своей неординарной, уникальной системы установок в соответствие с будущими профессиональными и общепринятыми ценностями.

Итак, в ходе исследования было доказано, что:

- имидж бакалавра — это символический образ, который возникает в представлениях студентов вуза на основе социально-психологических особенностей;

- имидж бакалавра как феномен социально-психологической перцепции проявляется у студентов вуза в социально-психологических особенностях, которые относятся к имиджесоставляющим факторам субъекта-образа восприятия:

1) социально-перецептивные: а) статус вуза как значимость вуза (хороший, плохой, креативный и т.д.); б) аттракция (притяжение субъекта познания к объекту восприятия); в) интенция (направленность субъекта познания на объект восприятия);

2) субъектно-деятельностные (способность к самоуправлению, уровень субъективного контроля);

3) субъектно-личносгные: компоненты имиджа (внешний, внутренний, процессуальный, ядро имиджа, интегральная удовлетворенность имиджем).

В соответствии с поставленной целью и гипотетическими положениями были решены исследовательские задачи:

-проведен теоретический анализ разработанности проблемы имиджа личности в социальной психологии;

- выявлены основы социально-психоогических особенностей имиджа студента;

теоретически обоснованы и эмпирически выявлены социально-психологические особенности имиджа в представлениях у студентов вуза -будущих бакалавров;

- разработана и апробирована программу диагностики и формирования субъектного имиджа студентов вуза - будущих бакалавров.

Настоящая работа включала в себя теоретическое изучение и экспериментальное исследование социально-психологических условий проявления имиджа бакалавра в представлении студента - будущего бакалавра. В ходе предпринятого изучения этой проблемы сделано следующее: теоретически осмыслены имеющиеся в литературе сведения о существующих подходах к

изучению имиджа. В составе имиджа человека можно выделить составляющие образа; внешние данные имиджа (внешний вид человека, одежда, стиль, бренд) и внутренние, к которым относятся психологические интегральные показатели личности (характер, локус контроля).

Итак, гипотеза доказана, задачи исследования решены.

Дальнейшие исследования этой проблемы могут быть направлены на конкретизацию уровней развитая имиджа бакалавра в представлении студентов с учетом отражения в них структурных компонентов имиджа: мотивационного, когнитивного, деятельностного и социально-психологических особенностей восприятия: статус, аттракция, интенция.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах.

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Насыбуллин, А.Р. К вопросу понимания субъектного имиджа студента вуза (будущего бакалавра) как социально-психологического феномена /А.Р. Насыбуллин // Казанский педагогический журнал. - 2014. № 3. - С.148-154.

2. Насыбуллин, А.Р. Моделирование социально-психологических особенностей субъектного имиджа студента вуза - будущего бакалавра /А.РЛасыбуллин // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 11. -С.36-40.

3. Насыбуллин, А.Р. Феномен идентичности в контексте субъектного имиджа студента вуза /А.Р.Насыбуллин, А.И.Белкин, Ф.Г.Мухаметзянова //Вестник университета, ФГБОУ «Государственный университет управления». - 2013. - № 10. - С.200-207.

4. Насыбуллин, А.Р. Субъектная психосоциальная идентичность авторов граффити /А.Р.Насыбуллин, А.И.Белкин, Ф.Г.Мухаметзянова //Казанский педагогический журнал. - 2013, №1(96).-С. 145-151.

5. Насыбуллин, А.Р. Феномен субъектного имиджа студента вуза /А^.Насыбуллин, ФГ.Мухаметзянова, АЛ1. Яруллина, В.Р.Вафина //Образование и саморазвитие: научный журнал, 2013.-№2(36). - С.187-194.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций

6. Насыбуллин, А.Р. Общественные объединения адвокатов как инновационный метод решения возникающих проблем в современной России /А.Р.Насыбуллин// Современные социально-экономические проблемы: поиск, их решение: материалы Всероссийской научно-практической .-26 марта 2010г.-г.Зеленодольск-Казань: ACO, 2010г. - С.537-541.

7. Насыбуллин, АР. Интеграционные процессы в профессиональной подготовке юристов в едином образовательном пространстве /А.РЛасыбуллин //Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании: материалы международной научно-практической конференции -22 апреля 2010г.,-Казань: КГ АСУ, 2010г. - С.213-215.

8. Насыбуллин, А.Р. Модернизация профессиональной подготовки юристов в России и за рубежом: новые парадигмы и ориентации /А.Р. Насыбуллин //Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт: материалы международной научно-практической конференции - 15апреля 2010г.- г. Казань: Изд-во «Печать-Сервис-XXl век», 2010г.- с.413-417.

9.Насыбуллин, А.Р. Компетентностный подход как основа конкурентоспособности специалиста /А.Р.Насыбуллин //Конкурентоспособность профессионального образования в условиях международной образовательной

интеграции: материалы региональной научно-практической конференции - 30 марта 2011г.-г. Зеленодольск-Казань: ACO, 2011г. - С.170-174.

Ю.Насыбуллин, А.Р. Синергийный подход в развитии имиджа студента гуманитарного вуза /Ф.Г. Мухаметзянова, А.Р. Насыбуллин //Роль гуманитарного образования в формировании компетентного специалиста: материалы итоговой научно-практической конференции -2 февраля 2012г.-г. Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2012. -С. 19-24.

11.Насыбуллин, А.Р. Синергийная политика в развитии имиджа студента негосударственного сектора высшего профессионального образования /Ф.Г.Мухаметзянова, А.РЛасыбуллин, И.И.Мифтахов, П.Г.Прыгин // Инновационная среда негосударственного сектора высшего профессионального образования: материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) февраль 2012г. - г.Казань: ЧОУ ВПО «ACO», 2012. -С.233-239.

12.Насыбуллин, А.Р. Субъектно-ориентированный подход в формировании имиджа студента негосударственного вуза в условиях здоровьесберегающей образовательной среды /Мухаметзянова ФГ., Насыбуллин А.Р., Мифтахов И.И., Карпунина JI.H. //Роль высшего образования в формировании компетентного специалиста: итоговая научно-практическая конференция (с международным участием) - 7 февраля 2012г., пКазань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования» ФГНУ «ИПППО» РАО, 2012. - С.170-172.

13. Насыбуллин, А.Р. Развитие студента вуза как субъекта имиджа /Мифтахов И.И., Насыбуллин А.Р., Набиуллина А.Р. //Студенчество и наука XXI века: материалы международной научно-практической конференции - апрель 2013 г., г. Казань: ЧОУ ВПО «ACO», 2013г., с.157-159.

14. Насыбуллин, А.Р. Социально-психологические особенности субъектного имиджа у будущего бакалавр / Насыбуллин А.РУ/ Субъектностъ личности будущего профессионала: сборник научных статей -г.Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2013г., с.84-87.

15. Насыбуллин, А.Р. Субъект имиджа студента вуза / Мифтахов И.И., Насыбуллин А.Р. // Студенчество и наука в XXI веке». (6 апреля 2012 г., г.Казань): Материалы I Региональной студенческой научно-практической конференции (с международным участием) /под ред.Р.Р.Фахрутдинова, Ф.Г.Мухаметзяновой, А.З.Гильманова, Л.И.Халиуллиной. - Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2012.-С. 100-102.

16. Насыбуллин, А.Р. Профессиональные особенности субъектного имиджа будущего социального работника / Мухаметзянова Ф.Г, Мифтахов ИЛ., Насыбуллин А.Р. //Профессиональные особенности социальной работы с детьми и молодежью: вопросы теории и инновационной практики в подготовке студентов к работе в данной сфере (2 ноября 2012г., г.Казань): Материалы международной научно-практической конференции /Под ред. Р.Р. Фахрутдинова, Ф.Г.Мухаметзяновой, А.З.Гильманова. - Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2012. - С.291-295.

17. Насыбуллин А.Р. Индикаторы субъектного имиджа студента вуза-будущего социального работника /Мухаметзянова Ф.Г, Мифтахов И.И., Насыбуллин А.Р. //Профессиональные особенности социальной работы с детьми и молодежью: вопросы теории и инновационной практики в подготовке студентов к работе в данной сфере (2 ноября 2012г., г. Казань): Материалы международной научно-практической конференции. -2часгь /Под ред. Р.Р.Фахрутдинова, Ф.Г.Мухаметзяновой, А.З.Гильманова. - Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2012. - С.103-107.

18. Насыбуллин, А.Р. О феномене субъектности студента вуза /Мухаметзянова ФГ„ Мухаметзянов Ф.А., Мустафнна З.Г., Насыбуллин А.Р. //Субьектность личности в профессионально-образовательном пространстве: материалы Международной научно-практической конференции (14 июня 2013 г., пКазань) /Под ред. Ф.Г. Мухаметзяновой, Р.Р. Фахрутдинова -Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2013.-С.361-365.

19. Насыбуллин, А.Р. Социально-психологические особенности субъектного имиджа у будущего бакалавра /А.Р.Насыбуллин //Субьектность личности будущего профессионала: сборник научных статей -г.Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2013. - С.84-87.

20. Насыбуллин, А.Р Субъектный имидж будущего бакалавра- субъекта профессиональной деятельности как психологический механизм профессиональной знаковой операции /А.Р. Насыбуллин, Ф.Г. Мухаметзянова, ИЛ.Мифтахов //Материалы Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Школа Л.С.Выготского», посвященная юбилею Л.И.Божович (21-23 ноября 2013 г., г.Казань). - Казань: Казан.университет, 2013. - С.143-147.

21. Насыбуллин, А.Р. Социально-психологические особенности субъектного имиджа будущего бакалавра /А .Р.Насыбуллин, И.И.Мифтахов //Роль высшего образования в подготовке компетентного бакалавра: материалы итоговой международной научно-практической конференции 7 февраля 2014г., г.Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2014. - с.121-122.

22. Насыбуллин, А.Р. О субъектном имидже учителей из Сингапура /А.Р.Насыбуллин, ИЛ.Мифтахов //Современные инновационные информационно-образовательные технологии в подготовке будущего бакалавра: материалы итоговой научно-практической конференции преподавателей и аспирантов( с международным участием) (11 апреля 2014 г-Казань) /Под ред. Ф.Г. Мухаметзяноваой. - Казань: НОУ ВПО «Университет управления ТИСБИ», 2014. -328с,- С.186-188.

23. Насыбуллин, А.Р. Механизмы и социально-психологические особенности имиджа педагога-психолога /А.Р.Насыбуллин, Ф.Г.Мухаметзянова, И.И.Мифтахов // Вестник ТИСБИ. - 2014. - №3 - С37-47.

Подписано в печать 12.02.2015 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экземпляров.

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84