Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Еронин, Антон Олегович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Еронин Антон Олегович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

19.00.05 — социальная психология (психологические науки)

2 О МАП 2015

Москва 2015

005569136

Работа выполнена на кафедре социальной и общей психологии Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный

университет»

Научны» руководитель: Петрова Елена Алексеевна

доктор психологических наук, профессор

декан факультета педагогической психологии,

социальной медицины и адаптационно-

реабилитационных технологий.

зав. кафедры Социальной и общей психологии

Российского государственного социального

университета

Официальные оппоненты: Володарская Елена Александровна

доктор психологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центра истории организации науки и науковедения ФГБУН Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук (ИИЕТ РАН)

Кулешов Дмитрий Владимирович

кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры педагогики и медицинской психологии ГБОУ 13ГЮ Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Ведущая организация. Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный областной социально-гуманитарный институт"

Защита состоится 16 июня 2015 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.155.15 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» но адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

Автореферат разослан «5» мая 2015 года и размещен на сайтах www.vak.ed.gov.ru и www.mgou.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета ((' * С.

доктор психологических наук, доцент '"* ) Евенко Сергей Леонидович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена действием объективно существующих противоречий, сложившихся к настоящему времени и проявляющихся как на научно-методологическом, так и на практико-значимом уровнях.

В современных условиях функционирования образовательного рынка, характеризующегося чрезвычайно высокой наполненностью его разнообразными учебными заведениями, перед средним профессиональным образованием встает ряд крайне актуальных проблем: это и повышение конкурентоспособности средних профессиональных образовательных услуг, и совершенствование их системного функционирования, и расширение сети средних профессиональных учреждений, и вовлечение в них потенциальных абитуриентов.

Успешность решения обозначенных проблем во многом зависит от эффективности формирования позитивного имиджа как конкретного среднего профессионального учреждения, так и среднего профессионального образования в целом.

В настоящее время, в связи с переходом общества к рыночным отношениям, обусловливающим необходимость разработки стратегических и перспективных планов по повышению конкурентоспособности любой организации, образовательные учреждения, и в частности, учреждения среднего профессионального образования, вынуждены искать эффективные пути, технологии и средства формирования своего позитивного имиджа.

Однако разработка таких технологий осуществляется в ситуации дефицита научно обоснованной информации о социально-психологических механизмах, факторах и условиях формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования.

До сих пор современная социальная психология, несмотря на востребованность социальной практики, не располагает обоснованными и экспериментально подтвержденными сведениями о сущности и структуре имиджа среднего профессионального образования, о специфике и социально-психологических факторах его формирования в современных условиях, характеризующихся приоритетом высших профессиональных учреждений.

Только социально-психологический подход, который позволяет рассмотреть феномен имиджа среднего профессионального образования через призму потребностей, мотивов, ценностей и смыслов как отдельных личностей (выпускников общеобразовательных школ, студентов, их родителей, преподавателей), так и целостной профессиональной общности, раскрыть механизмы влияния социокультурных, социально-экономических, социально-перцептивных, семейно-обусловленных и индивидуально-психологических факторов на формирование определенного образа-представления о функционировании среднего профессионального учреждения, исследовать особенности субъективного отражения индивидуальных перспектив и возможностей получения среднего профессионального образования каждым потенциальным абитуриентом, изучить особенности восприятия и оценки как отдельных ученических и преподавательских коллективов, так и приобретаемой профессии в целом, - только такой методологический подход и интеграция социальной психологии с другими науками могут обеспечить разрешение обозначенной проблемы на практике.

Исследование социально-психологической сущности и содержания, структуры и функций имиджа среднего профессионального образования, условий и факторов его формирования в современных условиях позволяет решить еще две практике значимые задачи: во-первых, задачу преодоления дефицита на современном рынке труда высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, ведь, по данным Госкомстата, в кадровой структуре различных отраслей экономики рабочие и специалисты среднего звена составляют от 65% до 95%; во-вторых, выявление социально-психологических условий формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования способствует решению задачи создания единой и действенной системы непрерывного профессионального образования, предполагающего восхождение субъекта профессиональной деятельности по ступеням «школа — колледж - вуз».

Таким образом, актуальность темы исследования определяется отсутствием в социальной психологии системного анализа феномена имиджа среднего профессионального образования. Такой анализ, выполненный в рамках социальной психологии, позволит найти решение ряда важных и значимых проблем социальной практики.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет прежде всего говорить о том, что проблема формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования не получила в современной психологической науке должного целостного и системного освещения.

Вместе с тем вопросы имиджа (индивидуального и группового) в последнее время стали объектом исследований многий наук: философии (П.С. Гуревич, И.К. Черемушникова и др.), социологии (Д.П. Гавра, А.И. Кравченко, И.А. Федоров и др.), политологии (O.A. Бударина, A.B. Келлер, И.. Тримурич и др.), экономики (Е. Коляда, A.B. Короткевич, Е.Е. Панкин, Т. Нуфферова и др.) и собственно психологии (Е.Б. Карпов, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, A.IO. Панасюк и др.).

В современной науке сформировались три основных подхода к трактовке понятия «имидж»: Е. Абашкина, В.В. Белобрагин, В .Я. Белобрагин, E.H. Богданов, O.A. Бударина, И.В. Веретенникова, В.Г. Зазыкин, В.М. Шепель рассматривают имидж как целенаправленно формируемый образ себя в целях воздействия на окружающих и достижения желаемого о себе впечатления; В.И. Дерюгина,

A.C. Милевич, O.A. Феофанов — как, напротив, стихийно формирующийся образ какого-либо объекта, всецело зависящий от реально существующих его особенностей; большинство же исследователей-имиджеологов (Е.А. Володарская, П.С. Гуревич, И.Г. Дубова, Е.Б. Карпов, А.Ю. Кошмаров, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, И.М. Синяева и др.) рассматривают имидж как сложное психологическое образование, как психологическую систему, имеющую многокомпонентную структуру.

Для нашего исследования важными являются работы, посвященные проблемам имиджа организации: его сущности (В.П. Баранчеев, В.Н. Воронин, А.Н. Ковтунова, И.А. Ларионова и др.), структуре (Д.А. Горбаткин, Е.В. Гришунина, A.A. Деркач, И.Ю. Никольская, Е.Ю. Огородова, С.К. Сергиенко, Д.Л. Харитонова и др.), функций (О.В. Лысикова, В.А. Спивак, Е.В. Харитонова, Ф.И. Шарков и др.). Е.Ю. Кравченко,

B.А. Спивак, Л.Р. Яковлева исследуют имидж как одну из характеристик

организационной культуры; А.О. Блинов, В.Я. Захаров, М.В. Томилова - как фактор конкурентоспособности организации.

В настоящее время большое внимание уделяется проблемам управления имиджем (Е.В. Гришушша, П.С. Гуревич, Ф.А. Кузин, Е.И. Манякина, В.Д. Попов, Р.Ф. Ромашкина, Б.Г. Ушиков, И.А. Федоров, В.М. Шепель и др.), его эффективного формирования (Г.П. Зинченко, А.Е. Капитонов, Э.А. Капитонов, Л. Перси, Дж. Росситер др.).

Что касается проблемы формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования, то отдельного ее исследования не проводилось. Вместе с тем в современной науке существует ряд исследований, посвященных имиджу общеобразовательного учреждения (Е.А. Александрова, И.Р. Лазаренко, П.С. Лернер, М.С. Пискунов, Т.С. Пискунова, A.B. Щербаков и др.), высшего учебного заведения (И.Л. Васюков, А.Н. Волков, В.В. Волкова, В.Г. Делия, Е.И. Зуева, Е.Б. Карпов, A.B. Романова, Е.А. Петрова и др.), выпускника вуза (А. Добрякова), структуре имиджа образовательного учреждения (Р.В. Козьяков, Т.Н. Пискунова, A.B. Щербаков и др.).

В целом анализ актуального состояния имиджа среднего профессионального образования и научной разработанности проблемы его формирования в современных условиях позволяет выявить объективно сложившиеся противоречия между:

потребностью общества в высококвалифицированных рабочих и специалистах среднего звена и недостаточно высоким уровнем сформированное™ имиджа среднего профессионального образования;

- необходимостью разработки эффективных программ и технологий формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования и отсутствием научно обоснованных сведений о его сущности и структуре;

востребованностью социальной практики в повышении конкурентоспособности средних профессиональных учебных заведений и недостаточной разработанностью проблемы восприятия и оценки среднего профессионального образования разными категориями граждан;

необходимостью модернизации современного имиджа среднего профессионального образования и отсутствием эмпирически выверенных сведений о социально-психологических факторах и условиях его формирования.

Разрешение изложенных противоречий возможно на основе специального системного теоретического и экспериментального исследования имиджа среднего профессионального образования как социально-психологического феномена.

Обозначенные противоречия позволили определить существующую научную проблему и определить тему настоящего исследования «Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования».

Цель исследования — разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование социально-психологической модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования.

Объект исследования — имидж среднего профессионального образования как социально-психологический феномен.

Предмет исследования — сущность и структура имиджа среднего профессионального образования, особенности, условия и факторы его формирования в современной ситуации развития общества.

Гипотеза исследования. Позитивный имидж среднего профессионального образования может успешно формироваться, если реализуется научно обоснованная социально-психологическая модель, разработанная с учетом эмпирически выявленных и экспериментально подтвержденных условий и факторов, детерминирующих особенности восприятия и оценки среднего профессионального образования в современном социокультурном пространстве.

Реализация социально-психологической модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования будет эффективной, если:

- определены сущность и содержание имиджа среднего профессионального образования как социально-психологического феномена;

- раскрыты его структурно-функциональные и процессуально-динамические характеристики;

выявлены социально-психологические факторы, детерминирующие особенности восприятия и оценки среднего профессионального образования разными категориями граждан;

определены факторы, потенциально развивающие или, напротив, блокирующие процесс формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования;

учтены естественно-ресурсные социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования;

- созданы специальные социально-психологические условия, представленные в виде целенаправленных развивающих программ социально-психологических тренингов и мероприятий по корректировке имиджа среднего профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные научные представления о феномене имиджа среднего профессионального образования и на основе результатов анализа определить теоретико-методологические предпосылки его формирования в современных социальных условиях.

2. Раскрыть сущностные и структурно-содержательные характеристики имиджа среднего профессионального образования как социально-психологического феномена.

3. Эмпирически исследовать особенности восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования разными категориями граждан.

4. Выявить социально-психологические факторы, детерминирующие особенности восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования современной молодежью.

5. Разработать и экспериментально апробировать социально-психологическую модель формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования.

6. Раскрыть и научно обосновать социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования стали основные положения теории социальных перцепций (Л.Л. Бодалев, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов и др.), социально-психологической теории образа (Н.Д. Завалова,

Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко и др.), теории социальных представлений (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, А.Ю. Трубецкой и др.).

Целостное исследование проблемы формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования проводилось в соответствии с общеметодологическими принципами психологии: принципом системности (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов), согласно которому имидж среднего профессионального образования представлен как сложный социально-психологический феномен, имеющий многокомпонентную структуру; принципом детерминизма (A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), позволившим рассмотреть процесс формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования как процесс, детерминированный комплексом социокультурных, социально-экономических, социально-перцептивных, семейно-обусловленных и индивидуально-психологических факторов; принципом взаимосвязи сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), который использован для описания устойчивых закономерных связей и взаимосвязей между изучаемыми социально-психологическими явлениями.

Разработка модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования осуществлялась с позиций социально-перцептивного (A.A. Бодалев, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов и др.), системного (A.B. Аверьянов, Л. Фон Берталанфи, М.С. Каган и др.), деятельностного (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн) и психосемиотического (М.В. Гамезо, B.C. Герасимова, Б.Ф. Ломов, И.Ф. Неволин, Е.А. Петрова и др.) подходов.

Исследование опиралось на теоретические и эмпирические сведения, изложенные в работах, посвященных проблемам имиджа организации (А.О. Блинов, Е.В. Гришунина, В.Я. Захаров, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, С.К. Сергиенко и др.), проблеме формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения (Е.А. Александрова, И.Р. Лазаренко, П.С. Лернер, М.С. Пискунов, Т.С. Пискунова, A.B. Щербаков и др.), высшего учебного заведения (И.Л. Васюков, А.Н. Волков, В .В. Волкова, В.Г. Делия, Е.И. Зуева, Е.Б. Карпов, A.B. Романова, Е.А. Петрова и др.), выпускника вуза (А. Добрякова), структуре имиджа образовательного учреждения (Р.В. Козьяков, Т.Н. Пискунова, A.B. Щербаков и др.).

Для решения поставленных задач и верификации сформулированных гипотез использовался комплекс взаимодополняемых методов исследования: теоретических (изучение и системный анализ научной, научно-методической и научно-практической литературы, моделирование, систематизация, абстрагирование), эмпирических (наблюдение, опросные методы, тестирование, эксперимент) и статистических (количественный и качественный анализ эмпирических данных).

Организационно-методическую базу исследования составили следующий психодиагностический инструментарий: «Психосемантическая оценка имиджа вуза» (Е.Б. Карпов, Е.А. Петрова), модифицированная в соответствии с темой и задачами нашего исследования; «Тип потребителя образования» (Е.Б. Карпов), адаптированная для среднего профессионального образования; опросник каналов воздействия информации (авторская методика); «Психологические факторы спроса на образовательные услуги» (Е.Б. Карпов); «Методика изучения имиджа профессорско-преподавательского состава среднего профессионального образовательного учреждения (авторская методика).

Эмпирическую базу исследования составили: технологический колледж № 34, Московский государственный техникум технологии и права, техникум архитектуры, дизайна и реконструкции, средние общеобразовательные школы г. Москвы. Всего в исследовании приняли участие 582 человека, из них: 300 студентов средних профессиональных образовательных учреждений, 120 выпускников средних общеобразовательных школ, 120 родителей, а также 42 преподавателя средних профессиональных образовательных учреждений.

Исследование проходило в несколько этапов:

На первом аналитнко-поисковом этапе (2010-2011 гг.) проводился междисциплинарный теоретический анализ основных научных представлений о феномене «имидж». Этот этап был связан также с пилотажным исследованием престижа и статуса среднего профессионального образовательного образования в представлениях современной молодежи. Результаты такого исследования легли в основу выпускной квалификационной работы.

Второй этап — аналнтнко-ориентпровочный (2011-2012 гг.) — включал в себя систематизацию современных концептуальных подходов к исследованию проблемы формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования, определение его теоретико-методологических предпосылок, выявление степени научной разработанности проблемы, уточнение и формулирование цели, объекта, предмета и гипотез исследования, разработку теоретической модели имиджа среднего профессионального образования, подбор соответствующих ей психодиагностических методик.

Третий этап — эмпнрико-статистнческий (2012 г.) - это организация и проведение эмпирического исследования, количественный и качественный анализ эмпирических данных, их психологическая интерпретация. Результатом этого этапа явилась разработка социально-психологической модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования, раскрывающая естественно-ресурсные и специально организованные социально-психологические условия успешного протекания данного процесса.

Четвертый этап — экспериментальный (2013 г.) — состоял в организации и проведении формирующего эксперимента, включающего в себя экспериментальную апробацию разработанной в рамках модели программы формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования.

На пятом этапе - обобщающе-систематизируюшем (2013 - 2014 гг.) -анализировались и обобщались результаты проведенного исследования, оформлялась и дорабатывалась диссертационная работа.

В процессе проведенного исследования была решена научная задача, которая заключалась в определении сущностных и структурно-содержательных характеристик имиджа среднего профессионального образования как социально-психологического феномена, выявлении социально-психологических условий и факторов его формирования в сложившемся социокультурном пространстве.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в том, что впервые предпринята попытка всестороннего и целостного исследования имиджа среднего профессионального образования, разработки, научного и экспериментального обоснования социально-психологической модели его формирования в современных условиях функционирования средних профессиональных образовательных учреждений.

В результате исследования:

1. Определена сущность имиджа среднего профессионального образования как образа-представления, функционирующего на уровнях индивидуального, группового и общественного сознания и отражающего особенности восприятия содержания средне-профессиональных образовательных услуг и оценки перспектив, значимости и целесообразности их потребления;

2. Раскрыта сложная иерархическая структура имиджа среднего профессионального образования, представленная как взаимосвязь и взаимообусловленность когнитивно-содержательного, эмоционально-оценочного и знаково-индикаторного компонентов, проявляющихся в двух взаимодополняемых его подструктурах: имидже среднего профессионального образовательного учреждения и имидже получаемой в нем профессии.

3. Уточнены содержательно-динамические характеристики имиджа среднего профессионального образования: его статуса, значимости и оценки.

4. Эмпирически выявлены особенности восприятия имиджа среднего профессионального образования разными категориями граждан, при этом доказано, что особенности такого восприятия обусловлены как индивидуально-психологическими (направленность личности, ее интересы, мотивы, потребности и ценности), так и социальными (объективные потребности общества и общественное мнение о выпускнике техникумов и колледжей) и социально-психологическими факторами.

5. Убедителыю доказано, что доминирующим фактором формирования негативного, нейтрального и позитивного имиджа среднего профессионального образования является социально-психологический фактор, действующий на интрауровне, то есть включающий в себя семейно-обусловленные и социально-ориентированные факторы.

6. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено закономерное влияние стихийно создаваемых (или ресурсных) и специально создаваемых социально-психологических условий на формирование негативного, нейтрального или позитивного имиджа среднего профессионального образования.

7. Впервые предложен авторский интегративный подход к формированию позитивного имиджа среднего профессионального образования, предполагающий параллельное использование клиент-направленных, персонал-направленных и информационно-направленных социально-психологических имиджформирующих технологий в целях повышения статуса, значимости и оценки средних профессиональных образовательных услуг.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении социально-психологических знаний о закономерностях, факторах и условиях формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования.

Результаты исследования дополняют социальную психологию научно обоснованными и эмпирически выверенными сведениями о сущности и структуре имиджа среднего профессионального образования, критериях и показателях его позитивного восприятия, его функциях и роли в личностно-профессиональном развитии студента; об особенностях восприятия и оценки средних профессиональных образовательных услуг разными категориями граждан; о социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических факторах, формирования

негативного, нейтрального или позитивного имиджа среднего профессионального образования, о доминирующем влиянии ближайшего социального окружения на выбор среднего профессионального образовательного учреждения и мотивацию такого выбора; о естественно-ресурсных (стихийно создающихся) и специально создаваемых социально-психологических условиях формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования, эффективных клиент-направленных, персонал-направленных и информационно-направленных имиджобразующих социально-психологических технологиях.

Практическая значимость исследования заключена в том, что его результаты вносят определенный вклад в разработку проблемы формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования, повышения его статуса, значимости и оценки. Исследование ориентировано на решение сложной практико-значимой задачи - преодоления дефицита в высококвалифицированных рабочих и специалистах среднего звена на современном рынке труда.

Разработанная социально-психологическая модель формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования может быть использована в практике деятельности техникумов и колледжей, а также в системе повышения квалификации их профессорско-преподавательского состава

Отличие теоретических н эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что:

разработан авторский интегративный подход к формированию позитивного имиджа среднего профессионального образования;

определены теоретико-методологические предпосылки для модернизации реатыю существующего имиджа среднего профессионального образования;

представлена социально-психологическая модель формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования;

доказана эффективность использования разработанных в рамках модели клиент-направленных, персонал-направленных и информационно-направленных социально-психологических технологий в целях создания необходимых условий для повышения статуса, значимости и оценки средних профессиональных образовательных услуг;

введены в научный оборот новые понятия: «имидж среднего профессионального образования», «имидж средних профессиональных образовательных услуг», «имидж профессии»;

раскрыты стихийно организующиеся и специально создаваемые социально-психологическис условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования;

изучены социально-психологические факторы формирования негативного, нейтрального и позитивного восприятия имиджа среднего профессионального образования;

предложена система оценки эффективности деятельности учреждений среднего профессионального образования по формированию своего имиджа и имиджа профессии.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена реализацией общеметодологических специфических принципов научного познания, соблюдением нормативов и правил проведения обзорно-аналитического, эмпирического и экспериментального исследований, использования надежного и

валидного психодиагностического инструментария и методов математической статистики. Были использованы следующие методы математической статистики: расчет среднего арифметического, стандартного отклонения, репрезентативной ошибки, (-критерия Стыодента, хи-квадрат критерия, коэффициентов корреляции по Спирмену, корреляционный и факторный анализы.

Апробация и внедренне результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях, посвященных проблемам исследования имиджа и его формирования в современных социальных условиях.

Результаты исследования отражены в авторских публикациях, общим объемом в 3,45 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными теоретико-методологическими предпосылками формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования являются социально-перцептивный, психосемиотический, системный и субъектно-деятельностный подходы, согласно которым имидж среднего профессионального образования может быть представлен как сложный образ-представление, функционирующий на уровнях индивидуального, группового и общественного сознания и отражающий особенности восприятия содержания средних профессиональных образовательных услуг и оценки перспектив, значимости и целесообразности их потребления.

Имидж среднего профессионального образования выполняет ориентировочную, информационную, мотивирующую и стимулирующую функции в самоопределении личности выпускников общеобразовательных школ и развивающую, стабилизирующую, дифференцирующую функции - в системе профессионального образования в целом.

2. Структура имиджа среднего профессионального образования — это взаимосвязь и взаимообусловленность когнитивно-содержательного (знания, представления и осознанное осмысление), эмоционально-оценочного (эмоционально выраженное отношение и оценка) и знаково-индикаторного (символика и атрибуты) компонентов, которые составляют содержание его двух взаимодополняемых подструктур: имиджа учреждений среднего профессионального образования и имиджа получаемой в процессе обучения в них профессии.

Интегральными содержательно-динамическими характеристиками имиджа среднего профессионального образования являются его статус (престижность, признанность в стране и за рубежом), значимость (перспективность образования, востребованность на рынке труда) и оценка (мода, интерес, привлекательность). Особенности сочетания интегративных характеристик имиджа среднего профессионального образования определяют его негативное, нейтральное и позитивное восприятие, что обусловлено комплексом взаимосвязанных психологических факторов.

3. Восприятие имиджа среднего профессионального образования выпускниками общеобразовательных школ в целом характеризуется как негативно-нейтральное, что отражается в представлениях о низком статусе его учреждений, искаженном восприятии их значимости, в стереотипных убеждениях об отсутствии спроса на их выпускников и в амбивалентной оценке содержания предоставляемых ими образовательных услуг.

Большинство потенциальных абитуриентов учреждений среднего профессионального образования характеризуется преобладанием реальной доступности средних профессиональных образовательных услуг как фактора их потребительского спроса (оценка своей собственной подготовки, экономическая и территориальная доступность) над фактором их субъективной востребованности (стремление к самореализации и личностному развитию).

В процессе обучения в учреждениях среднего профессионального образования происходит закономерная модернизация как его имиджа, так и имиджа получаемой профессии. Динамика изменения имиджа среднего профессионального образования, представляющая собой процесс постепенного перехода от его нейтральных характеристик к позитивному восприятию его целостного образа, выражается в переориентации студентов с личностно направленной позиции на профессиональную и учебно-познавательную, а также в усилении или ослаблении взаимосвязи между восприятием учебного заведения и образом-представлением об осваиваемой в процессе обучения в нем профессии.

4. Формирование имиджа среднего профессионального образования обусловлено действием социальных, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов.

Социальный фактор включает в себя социально-экономические (особенности рынка труда), социально-политические (особенности политики в области образования) и социально-культурные (специфика культурного развития страны) характеристики социальной практики. Индивидуально-психологический фактор -направленность личности, ее интересы, мотивы, потребности, общие и специальные способности.

Доминирующим фактором формирования имиджа среднего профессионального образования является социально-психологический фактор, который включает в себя как семейно-обусловленный (влияние родителей и особенностей семейных взаимоотношений), так и социатьно-ориентированный (эмоциональные привязанности, особенности складывающихся отношений со сверстниками и ближайшим окружением) факторы.

5. В процессе формирования внешнего имиджа среднего профессионального образования действуют следующие закономерности: закономерность влияния уровня образования родителей на оценку выпускниками общеобразовательных школ перспективности и целесообразности потребления средних профессиональных образовательных услуг; закономерность зависимости степени влияния ближайшего социального окружения подростка от особенностей межличностных отношений в его семье: при установлении оптиматьной эмоциональной дистанции с родителями влияние представлений сверстников минимально; при симбиотической связи с родителями наблюдается амбиватентное отношение к среднему профессиональному образованию; при доминирующей гиперпротекции и повышенной моральной ответственности как стилях семейного воспитания в сочетании с высоким уровнем мотивации к достижению родителей наблюдается формирование у молодежи негативного имиджа среднего профессионального образования, что доказывает действие социальных факторов и влияние сложившихся в массовом сознании стереотипнььх представлений о востребованности выпускников его учреждений на рынке труда.

Процесс формирования внутреннего имиджа среднего профессионального образования обусловлен действием социально-психологического фактора, отражающего особенности функционирования его учреждения: психологические особенности его профессорско-преподавательского состава, стилей их педагогической деятельности, специфику складывающихся в учреждении межличностных отношений, его социально-психологического климата и особенностей построения учебно-воспитательного процесса.

6. Социально-психологическими условиями формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования являются естественно создающиеся (потенциально-ресурсные) и специально создаваемые условия.

Естественно создающиеся условия — это востребованность профессии на рынке труда, а также позитивная оценка родителями учащихся имиджа средних профессиональных образовательных услуг, адекватное восприятие ими системы непрерывного профессионального образования, особенности их профессиональной деятельности и оптимальный уровень эмоциональной близости со своими детьми.

Специально создаваемыми условиями формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования являются целенаправленные социально-психологические воздействия, осуществляемые в деятельности психологических служб учебных заведений и ориентированные на модернизацию внешнего и внутреннего имиджей средних профессиональных образовательных услуг.

7. Модель формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования представляет собой целостную систему, включающую в себя потребностно-детерминационный, структурно-содержательный, операционально-технологический и рефлексивно-оценочный блоки, каждый из которых раскрывает сущность и содержание взаимосвязанных клиент-направленных, персонал-направленных и информационно-направленных социально-психологических технологий, используемых в процессе как профориентационной работы в средних общеобразовательных учреждениях, так и в специально организуемой деятельности учреждений среднего профессионального образования по формированию своего позитивного имиджа.

Успешная реализация разработанной модели предполагает соблюдение принципов конгруэнтности, достаточности, креативности и субъектности и учет особенностей восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования как отдельными личностями, так и целостными социальными группами.

Структура н объем работы. Работа состоит из Введения, трех глав. Заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной объем работы составляет 266 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 19 рисунками и 23 таблицами. Библиографический список составляет 225 наименований, из них 9 - на иностранном языке.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается характеристика основных методологических положений исследования: обосновывается его актуальность, определяются объект и предмет исследования, раскрывается степень научной разработанности его проблемы, формулируются гипотезы исследования, уточняется основная его научная задача, подчеркивается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования»

содержатся результаты междисциплинарного теоретического анализа, позволившие выявить генезис социально-психологического знания о феномене «имидж», особенности и специфику формирования имиджа среднего профессионального образования, разработать его теоретическую модель, раскрывающую структуру и функции имиджа как учреждения среднего профессионального образования, так и получаемой в нем профессии (рис. 1).

Рис. 1. Структурно-функциональная модель имиджа среднего профессионального

образования.

В результате теоретического анализа были сделаны следующие выводы. Основными теоретико-методологическими предпосылками формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования являются: социально-перцептивный (A.A. Бодалев. В.А. Лабунская. В.Н. Мясищев. В.Н. Панферов и др.),

психосемиотический (М.В. Гамезо, B.C. Герасимова, Б.Ф. Ломов, И.Ф. Неволин, Е.А. Петрова и др.), системный (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.) и субъектно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Согласно данным подходам, имидж среднего профессионального образования может быть представлен как сложный образ-представление, функционирующий на уровнях индивидуазьного, группового и общественного сознания и отражающий особенности восприятия содержания средних профессиональных образовательных услуг и оценки перспектив, значимости и целесообразности их потребления.

Имидж среднего профессионального образования выполняет ориентировочную, информационную, мотивирующую и стимулирующую функции в самоопределении личности выпускников общеобразовательных школ и развивающую, стабилизирующую, дифференцирующую функции — в системе профессионального образования в целом.

Структура имиджа среднего профессионального образования — это взаимосвязь и взаимообусловленность когнитивно-содержательного (знания, представления и осознанное осмысление), эмоционально-оценочного (эмоционально выраженное отношение и оценка) и знаково-индикаторного (символика и атрибуты) компонентов, которые составляют содержание его двух взаимодополняемых подструктур: имиджа учреждений среднего профессионального образования и имиджа получаемой в процессе обучения в них профессии.

Каждая из выделенных подструктур имеет свои характеристики и одновременно включает в себя три обозначенных компонента.

Имидж учреждения среднего профессионального образования - это не что иное, как имидж организации. На это указывают многие исследователи. Е.А. Петрова говорит о том, учебные заведения необходимо рассматривать как достаточно крупные организации, предоставляющие образовательные услуги.

В связи с этим, с целью выявления структурно-содержательных характеристик имиджа учреждения среднего профессионального образования были проанализированы работы, посвященные проблемам имиджа организации: его сущности (В.П. Баранчеев, В.Н. Воронин, А.Н. Ковтунова, И.А. Ларионова и др.), структуре (Д.А. Горбаткин, Е.В. Гришунина, A.A. Деркач, И.Ю. Никольская, E.IO. Огородова, С.К. Сергиенко, Д.Л. Харитонова и др.), функций (О.В. Лысикова, В.А. Спивак, Е.В. Харитонова, Ф.И. Шарков и др.); проблемам управления имиджем организации (Е.В. Гришунина, П.С. Гуревич, Ф.А. Кузин, Е.И. Манякина, В.Д. Попов, Р.Ф. Ромашкина, Б.Г. Ушиков, И.А. Федоров, В.М. Шепель и др.), его эффективного формирования (Г.П. Зинченко, А.Е. Капитонов, Э.А. Капитонов, Л. Перси, Дж. Росситер др.).

В современной науке отдельного исследования, посвященного проблеме формирования имиджа учреждения среднего профессионального образования, не проводилось. Вместе с тем существует ряд исследований, посвященных имиджу общеобразовательного учреждения (Е.А. Александрова, И.Р. Лазаренко, П.С. Лернер, М.С. Пискунов, Т.С. Пискунова. A.B. Щербаков и др.), высшего учебного заведения (И.Л. Васюков, А.Н. Волков, В.В. Волкова, В.Г. Делия, Е.И. Зуева, Е.Б. Карпов, A.B. Романова, Е.А. Петрова и др.), выпускника вуза (А. Добрякова), структуре имиджа образовательного учреждения (Р.В. Козьяков, Т.Н. Пискунова, A.B. Щербаков и др.).

Т.Н. Пискунова, М.С. Пискунов рассматривают имидж образовательного учреждения как эмоционально окрашенный образ, обладающий целенаправленно заданными характеристиками и призванный оказывать психологическое влияние определенной направленности на конкретные группы социального окружения общеобразовательного учреждения.

Е.Б. Карпов, исследуя сущность, структуру, факторы имиджа высшего учебного заведения, вводит новое обобщенное понятие - имидж образовательной организации - и определяет его как социально-психологический феномен, имеющий свои закономерности формирования и функционирования. По его мнению, рассматривать имидж образовательной организации необходимо с точки зрения предоставления им образовательной услуги: ее качество, востребованность на рынке; продвижения образовательной услуги (планирование РЯ-кампаний, конкурентоспособность); взаимоотношения между преподавателями, студентами и их родителями; кадрового и научного потенциала ППС; состояния учебно-материальной и научной базы.

Исходя из анализа соответствующих работ, можно выделить следующие компоненты имиджа учреждения среднего профессионального образования: образ-представление о руководителе колледжа и его подразделений; образ-представление о выпускнике колледжа; корпоративный стиль колледжа; образ персонала; представление о цене образовательных услуг.

В характеристиках имиджа профессии, получаемой в среднем профессиональном заведении, можно выделить когнитивные и аффективные компоненты: знания и представления об известности профессии на рынке услуг, востребованности профессии в современном обществе, социальные ожидания.

Компонентами имиджа профессии могут служить следующие характеристики: востребованность на рынке услуг; реализация навыков и знаний; образ «носителя» профессии; известность в профессиональных кругах и среди общественности.

Интегральными содержательно-динамическими характеристиками имиджа среднего профессиональною образования являются его статус (престижность, признанность в стране и за рубежом), значимость (перспективность образования, востребованность на рынке труда) и оценка (мода, интерес, привлекательность).

Особенности сочетания интегративных характеристик имиджа среднего профессионального образования определяют его негативное, нейтральное и позитивное восприятие, что обусловлено комплексом взаимосвязанных психологических факторов.

Во второй главе «Эмпирические исследования имиджа среднего профессионального образования» содержатся результаты эмпирического исследования, раскрывающие особенности восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования современной молодежью, динамику их изменения в процессе обучения в ссузе, социально-психологические факторы, детерминирующие формирование и модернизацию имиджа учреждений среднего ирофессионатьного образования и имиджа профессии.

Первая серия эмпирического исследования, в которой приняли участие 430 выпускников средних общеобразовательных школ (215 учащиеся 9-х классов и 215 — 11-х классов), была нацелена на выявление особенностей восприятия и оценки средних профессиональных образовательных услуг их потенциальными потребителями.

Было выявлено, что восприятие имиджа среднего профессионального образования выпускниками общеобразовательных школ в целом характеризуется как негативно-нейтральное, что отражается в представлениях о низком статусе его учреждений, искаженном восприятии их значимости, в стереотипных убеждениях об отсутствии спроса на их выпускников и в амбивалентной оценке содержания предоставляемых ими образовательных услуг. Вместе с тем результаты проведенного исследования позволяют нам говорить о том, что выпускники 9-х классов в целом более позитивно, чем выпускники 11-х классов, воспринимают имидж среднего профессионального образования. Они в больше степени считают его значимым, то есть гарантирующим трудоустройство (1=2,06, р<0,05), востребованным на рынке труда (1=2,12, р<0,05), более позитивно оценивают его. считая его достаточно интересным (1=2,05, р<0,05) и привлекательным (1=2,01, р<0,05). Что касается оценки статуса средних профессиональных образовательных услуг, то достоверно значимых различий по данному имиджелогическому параметру выявлено не было.

Дальнейший этап эмпирического исследования был ориентирован на изучение особенностей восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования абитуриентами его учреждений. Сначала были отобраны 120 выпускников средних общеобразовательных школ, которые на открытый вопрос о своих ближних целях ответили твердым намерением поступать в конкретные колледжи и техникумы.

В представлениях абитуриентов, выбранные ими учреждения среднего профессионального образования имеют следующие характеристики: привлекательный (4,24 ± 0,4) и гарантирующий трудоустройство (4,16 ± 0.4). Такие же характеристики, как «всесторонне развивающий» (2,34 ± 0,2), «признанный за рубежом» (2,18 ± 0,2), «элитный» (2,64 ± 0,3), «модный» (2,48 ± 0,3), получили наименьшие свои оценки.

В ходе исследования было выявлено, что большинство потенциальных абитуриентов учреждений среднего профессионального образования (73,33%) характеризуется преобладанием реальной доступности средних профессиональных образовательных услуг как фактора их потребительского спроса (оценка своей собственной подготовки, экономическая и территориальная доступность) над фактором их субъективной востребованности (стремление к самореализации и личностному развитию). Также можно говорить о том, что большинство потенциальных потребителей средних профессиональных образовательных услуг (36,66%) ориентированы на получение диплома, и всего 5,83% из них — на учебу и учебно-познавательную деятельность.

Интерес представляют результаты второй серии эмпирического исследования, состоящего в сравнительном анализе особенностей восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования абитуриентами и студентами ссузов.

В целом во всех колледжах по многим характеристикам статуса, значимости и оценки имиджа учреждения среднего профессионального образования произошли позитивные изменения, причем такие изменения имели свою особую динамику (рис. 2). Значительно возросли такие характеристики учреждений СПО, как «честный» (1=2,60, р<0.01), «внушающий доверие» (1=2,06, р<0,05), «всесторонний» (1=2,61, р<0,01).

ю»Ф«»абитуриенты курсы курсы «иа^®выпускники

Рис. 2. Динамика изменения восприятия н оценки имиджа среднего профессионального образования в процессе обучения в сеузах (имидж конкретного учреждения СПО).

Необходимо отметить, что, по данным нашего исследования, такие изменения характерны не для каждого конкретного учреждения среднего профессионального образования (рис. 3).

Результаты поперечных срезов, наглядно представленные на рисунке 3, позволяют сделать два основных вывода: во-первых, существуют внешний и внутренний имиджи учреждений среднего профессионального образования (как и получаемой профессии), которые имеют различные источники своего формирования; во-вторых, если имидж профессии оказывает большее влияние на формирование внешнего имиджа учреждения среднего профессионального образования, то одним из факторов формирования его внутреннего имиджа является фактор реального обучения в конкретном учреждении, то есть фактор влияния особенностей функционирования учреждения среднего профессионального образования как образовательной организации.

-»«—абитуриенты ——абитуриенты —««-абитуриенты

выпускники студенты студенты

Колледж № 1 Колледж № 2 Колледж № 3

Рис. 3. Особенности восприятия и оценки имиджа учреждения среднего профессионального образования абитуриентами и студентами (результаты поперечного среза).

Данные выводы подтверждаются и результатами корреляционного анализа показателей статуса, значимости и оценки средних профессионатьных образовательных услуг (табл. 1).

Таблица 1

Корреляционные связи между имиджем учреждении СПО и имиджем профессии

Уч Колледж № 1 Колледж № 2 Колледж № 3

Пр абитуриенты студенты абитуриенты студенты абитуриенты студенты

С 3 О С 3 О С 3 О С 3 О С 3 О С 3 О

С .81 ,73 ,54 ,78 .84 .57 ,76 ,62 .48 ,56 ,33 .44 .77 ,71 ,48 ,32 ,41 ,48

3 ,67 ,79 ,43 ,63 ,47 ,65 .68 ,71 .44 .49 ,57 .43 .66 .70 ,44 ,28 ,33 ,51

о ,59 ,60 ,72 ,54 ,49 .74 ,56 ,54 ,61 .38 ,41 .39 ,58 ,57 ,61 ,24 ,21 ,29

Связи между статусом, значимостью и оценкой учреждения среднего профессионального образования и соответственно статусом, значимостью и оценкой имиджа профессии значительно слабее выражены в группе абитуриентов и студентов колледжа № 3, чем в других группах, что подтверждает предварительные выводы.

Интерес представляют также и результаты изучения мотивации абитуриентов и студентов трех колледжей (рис. 4).

Большинство абитуриентов учреждений среднего профессионального образования (36,66%) ориентированы на диплом, что свидетельствует об их формальном отношении к предстоящей учебе. 28,33% испытуемых абитуриентов могут быть отнесены к такому типу потребительской ориентации, как направленность на профессию, а 15,83% - к лицам, направленным на статус, то есть возможность быть как все и приобрести статус студента. Процентное распределение студентов колледжей по типам потребительской ориентации достоверно отличается от идентичного процентного распределения абитуриентов: большинство из них (56,66%) ориентированы на получение профессии, на свою профессиональную подготовку.

60,00% 40,00% 20,00% 0,00%

Условные обозначения: 1 - личность; 2 - профессия; 3 - учеба; 4-диплом; 5 - статус; 6 -

коллектив

Рис. 4. Процентные распределения абитуриентов и студентов учреждений СПО по типам их потребительской ориентации.

Таким образом, проведенное исследование позволяет прийти к заключению о том, что в процессе обучения в учреждениях среднего профессионального образования происходит закономерная модернизация как его имиджа, так и имиджа получаемой профессии. Динамика изменения имиджа среднего профессионального образования, представляющая собой процесс постепенного перехода от его нейтральных характеристик к позитивному восприятию его целостного образа,

19

56,66%

36,66%

28,33%

у 5,83% 6,66%

1

15,83%

10,00% II 10,00%

5-83%

.18,33%. 6,66% ;

................т. в......................

1 2 3 4 5 В абитуриенты ! студенты

выражается в переориентации студентов с личностно направленной позиции на профессиональную и учебно-познавательную, а также в усилении или ослаблении взаимосвязи между восприятием учебного заведения и образом-представлением о получаемой в нем профессии.

Третья серия эмпирических исследований была нацелена на выявление социально-психологических факторов формирования имиджа среднего профессионального образования. В начале такого исследования из общей выборки выпускников общеобразовательных школ были сформированы две контрастные группы: первую группу составили те из них, кто имеет позитивное восприятие средних профессиональных образовательных услуг (общий балл варьируется от 70 до 90 баллов); вторую - те, кто характеризуется крайне негативным восприятием этих услуг (от 18 до 39 баллов). При сравнении уровня образования родителей испытуемых двух групп было выявлено, что большинство родителей (56,34%) выпускников школ первой группы имеют среднее профессиональное образование, а большинство родителей второй группы (55,00%) - высшее профессиональное. Следовательно, одним из существенных факторов формирования имиджа среднего профессионального образования является фактор влияния родителей. Вместе с тем как в первой, так и во второй группах достаточно большое количество родителей имеют как среднее, так и начальное и высшее профессиональное образование, что свидетельствует о вариативности степени влияния фактора уровня образования родителей в формировании имиджа среднего профессионального образования. В связи с этим для более глубокого исследования семейно-обусловленных факторов были изучены особенности семейных отношений в двух контрастных исследовательских группах. В качестве критерия уравнивания выборок был взят критерий наличия у родителей среднего профессионального образования.

Сравнительный анализ средних значений показателей уровня сплоченности и адаптации семей двух исследовательских групп не позволил выявить между ними достоверно значимых различий (х2=13,34, р > 0,05). И в той и в другой группе процентные распределения не отличались друг от друга (рис. 5).

40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

36,66%

38,33% 40,00%

13,33% 1,6,66% -

.16,66%

[13,33%

,..............48,43%..............................................

50,00% ~ 43,33%

40,00% В 23 33%

| --------.... Я ¿6,66% '

30,00% -г ,сс(;о/ ; лш

8 16,66% Ц 16,66%

20,00% :116б% ; 13,33%

« Е Ц

0,00% : ■*■

Е позитивным имидж негативный имидж

1 - разобщенный тип; 2 - разделенный; 3 — связанный, 4 - сцепленный

щ позитивным имидж негативным имидж

1 — ригидный тип; 2 — структурированный; 3 - гибкий; 4 — хаотичный тип семьи

Рис. 5. Процентное распределение семей по типам семейной структуры.

В связи с этим общая исследовательская выборка была разделена на две группы по параметру сбалансированности — несбалансированности семейной структуры. В

двух группах испытуемых был проведен корреляционный анализ показателей восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования (учреждения и профессии) у родителей и их детей — выпускников общеобразовательных школ.

Было выявлено, что в семьях, характеризующихся оптимальной эмоциональной дистанцией между членами семьи, а также гибкостью и адаптированностью семейной системы, объективно действуют устойчивые положительные связи между представлениями родителей и детей о значимости и статусе средних профессиональных образовательных услуг (рис. 6).

Рис. 6. Корреляционные связи между восприятием и оценкой родителями и детьми имиджа среднего профессионального образования.

В семьях же. характеризующихся разобщенной семейной структурой, предполагающей высокую степень дистанции между их членами, такие связи минимальны (г = 0,26 - 0,41), а оценки учреждения и профессии вовсе имеют отрицательную взаимосвязь (г = - 0,52, р < 0,01). В «сцепленных» семьях наблюдается отсутствие устойчивой взаимосвязи интересующих нас показателей.

Таким образом, результаты корреляционного анализа позволяют говорить о том, что степень влияния мнения родителей зависит прежде всего от типа семейной структуры, от сложившихся в семье межличностных отношений.

Четвертая серия эмпирического исследования была ориентирована на выявление факторов формирования внутреннего имиджа среднего профессионального образования. В трех колледжах были изучены особенности восприятия и оценки студентами и преподавателями имиджа учреждения СПО: сложившихся в нем традиций, социально-психологического климата и профессионально-личностных характеристик профессорско-преподавательского состава.

Наибольший интерес заслуживают результаты исследования представлений студентов и преподавателей о специфике функционирования колледжа в целом.

Так, было выявлено, что студенты колледжа № 1, у которых, по данным второй серии эмпирического исследования, наблюдаются наибольшие позитивные изменения в восприятии и оценке имиджа среднего профессионального образования, в большей степени, чем студенты двух других колледжей, считают себя членами единого профессионально-учебного коллектива. Также они высоко оценивают такие имиджевые характеристики своих преподавателей, как «перспективный» (4,57 ± 0,5), «информированный» (4,73 ± 0,5), «высокопрофессиональный» (4,87 ± 0,6) (табл. 2).

Таблица 2

Результаты изучения представлений студентов об уровне развития имиджевых характеристик у преподавателей колледжей

Параметры имиджа преподавателя ссуза Колледж №1 Колледж №2 Колледж №3 № 1 - № 3

I Р

Позитивные индивидуально-личностные качества 4,63 ±0,5 3,93±0,4 2,68±0,3 3,36 <0,001

Коммуникативные ! 4,56±0,5 способности 4,77±0,5 3,96±0,4 1,03 >0,05

Компетентность в проф .деятельности 4,84±0,5 3,95±0,4 2,84±0,3 3.45 <0,001

Привлекательность внешнего облика 3,88±0,4 3.67±0,4 3,77±0,4 1 0,19 1 >0,05

Достоверно значимые различия в представлениях студентов об уровне развития имиджевых характеристик преподавателей были зафиксированы по шкалам «позитивные индивидуально-личностные качества» (I = 3,36, р < 0,001) и «компетентность в профессиональной деятельности (I = 3,45, р < 0,001). Столь же значимые различия были зафиксированы и в показателях оценок студентами и преподавателями социально-психологического климата в колледжах № 1 и № 3, отличающихся динамикой развития позитивного имиджа среднего профессионального образования.

Таким образом, в результате четвертой серии эмпирического исследования был сделан вывод о том, что процесс формирования внутреннего имиджа среднего профессионального образования обусловлен действием социально-психологического фактора, отражающего особенности функционирования его учреждения: психологические особенности его профессорско-преподавательского состава, стилей их педагогической деятельности, специфику складывающихся в учреждении межличностных отношений, его социально-психологического климата и особенностей построения учебно-воспитательного процесса.

С учетом выявленных социально-психологических особенностей и факторов восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования была разработана универсальная модель его формирования в современных социально-психологических условиях.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования» раскрываются основные направления, содержание и технологии деятельности психологической службы образовательного учреждения по модернизации внутреннего и внешнего имиджей средних профессиональных образовательных услуг, описываются результаты их экспериментальной проверки.

С учетом результатов теоретического анализа и эмпирического исследования была разработана универсальная модель формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования (рис. 7).

Профориентационноя работа с учащимися

Расширение знаний о мире

профессий;

Профессиональное

самоопределение;

Развитие уверенности в себе

Формирование умений

целеполагания

Клиент-направленные технологии

(профориентационные и информационные игры, имитации, обусждения, самотестирование);

Социально-психологическое сопровождение обучения в | ссузе

Тренинг сплочения коллектива; Участие в профориентационной работе колледжа в СОШ; Трудоустройство выпускников; Составление психологического портрета выпускника ссуза

родительских отношений Профориентационноя работа с родителями учащихся

Помощь родителям в установлении оптимальной дистанции с выпускниками; Оптимизация детско-родительского взаимодействия Информирование о СПО

/-7 ч

Информационно-направпенные (о

выпускниках, клиентах, их

трудоустройстве, специфике обучения и о персонале) и персонал направленные

трчип ппэнч

V.

А

►I Учет особенностей

фун кционировзния УИР€ЖД6ЙИ я.

Социально-психологическая помощь пед. коллективу колледжа

Гармонизация внутреннего мира педагогов; Активизация личностных регуляторов

профессионального роста

достаточности, информативности, креативности и субъектности, а и оценки учреждений СПО и получаемой в них профессии

Принципы: принцип конгруэнтности, также учета особенностей восприятия

Результат: престиж уровня среднего профессионального образования, позитивное восприятие перспектив и целесообразности потребление средних профессиональных образовательных услуг

Рне. 7. Модель формирования позитивного имиджа среднего профессионального

образования.

Модель формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования представляет собой целостную систему, включающую в себя потребностно-детерминационный, структурно-содержательный, операционально-технологический и рефлексивно-оценочный блоки, каждый из которых раскрывает сущность и содержание взаимосвязанных клиент-направленных, персонал-направленных и информационно-направленных социально-психологических технологий, используемых в процессе как профориентационной работы в средних общеобразовательных учреждениях, так и в специально организуемой деятельности учреждений среднего профессионального образования по формированию своего позитивного имиджа.

В рамках предложенной модели были разработаны программы формирования внешнего и внутреннего имиджей среднего профессионального образования, которые реализовывались в ходе параллельно осуществляемых двух формирующих экспериментов.

Сущность первого эксперимента состояла в осуществлении профессиональных тренингов и в информировании учащихся с привлечением РЯ-технологий о достоинствах и приоритетах непрерывного профессионального образования, а также

в оказании помощи родителям в гармонизации детеко-родительских отношений в период профессионального самоопределения учащихся.

Второй формирующий эксперимент проходил на базе одного из колледжей Москвы и состоял в реализации разработанных программ, нацеленных на сплочение как педагогического, так и общего профессионально-учебного коллектива.

Обращают на себя внимание результаты первого формирующего эксперимента, представленные в таблице 3.

Таблица 3

Результаты сравнительного анализа особенностей восприятия н оценки среднего

профессионального образования до н после эксперимента в двух группах испытуемых

Имидж характеристики ЭГ1 1 Р КГ1 1 Р

До После До После

Статус УСПО 6,54±0,7 12,06±1,2 3.97 <0.001 6,76±0,7 6,82±0,7 0,24 >0,05

Значимость 8.73 ± 0,9 16,52±1,7 4,06 <0,001 9,02±0,9 9,18±1.0 0.31 > 0.05

Оценка УСПО 7,39±0,8 14,76±1,5 4,33 <0,001 7.44±0,8 8,41±0,9 1.12 >0.05

Статус Проф. 7,05±0,7 14,98±1,5 4.81 <0.001 6,99±0,7 7,03±0,8 0.06 >0,05

Значимость 8,83±0,9 13,77±1,4 2.97 <0,01 8.92±0,9 9,16±1.0 0,54 > 0,05

Оценка 5,97±0.6 12.74±1.3 4,73 <0,001 6,14±0,6 6,09±0,6 0.11 >0,05

В первой экспериментальной группе (п=52) достоверно значимые различия были зафиксированы по всем имиджобразующим характеристикам среднего профессионального образования, тогда как в контрольной группе такой динамики выявлено не было.

Во второй экспериментальной группе также произошли достоверно значимые изменения в восприятии и оценке внутреннего имиджа среднего профессионального образования, в частности, вследствие проведенных социально-психологических тренингов увеличились показатели имиджобразующих характеристик профессорско-преподавательского состава колледжа, участвующего в эксперименте.

Таким образом, результаты формирующих экспериментов подтверждают первоначальную гипотезу о том, что формирование позитивного имиджа среднего профессионального образования может быть успешным, если реализуется научно обоснованная социально-психологическая модель, разработанная с учетом эмпирически выявленных и экспериментально подтвержденных условий и факторов, детерминирующих особенности восприятия и оценки среднего профессионального образования в современном социокультурном пространстве.

В Заключении подводятся результаты исследования, формулируются выводы и намечаются направления дальнейших исследований актуальной практико-значимой проблемы — повышения оценки средних профессиональных образовательных услуг для достижения сбалансированности профессиональной востребованности специалистов среднего звена на современном рынке труда.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Имидж среднего профессионального образования как образа-представления о перспективах и целесообразности потребления средних профессиональных образовательных услуг представляет собой достаточно сложную систему, где во взаимосвязи находятся характеристики имиджа учреждения среднего профессионального образования и имиджа получаемой в нем профессии:

2. Интегральными содержательно-динамическими характеристиками имиджа среднего профессионального образования являются его статус (престижность, признанность в стране н за рубежом), значимость (перспективность образования, востребованность на рынке труда) и оценка (мода, интерес, привлекательность). Особенности сочетания интегративных характеристик имиджа среднего профессионального образования определяют его негативное, нейтральное и позитивное восприятие, что обусловлено комплексом взаимосвязанных психологических факторов.

3. Восприятие имиджа среднего профессионального образования выпускниками общеобразовательных школ в целом характеризуется как негативно-нейтральное, что отражается в представлениях о низком статусе его учреждений, искаженном восприятии их значимости, в стереотипных убеждениях об отсутствии спроса на их выпускников и в амбивалентной оценке содержания предоставляемых ими образовательных услуг.

4. Формирование имиджа среднего профессионального образования обусловлено действием социальных, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов.

Доминирующим фактором формирования имиджа среднего профессионального образования является социально-психологический фактор, который включает в себя как семейно-обусловленный (влияние родителей и особенностей семейных взаимоотношений), так и социально-ориентированный (эмоциональные привязанности, особенности складывающихся отношений со сверстниками и ближайшим окружением) факторы.

5. Социально-психологическими условиями формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования являются естественно создающиеся (востребованность профессии на рынке труда, позитивная оценка родителями имиджа средних профессиональных образовательных услуг, адекватное восприятие ими системы непрерывного профессионального образования, особенности их профессиональной деятельности и оптимальный уровень эмоциональной близости со своими детьми) и специально создаваемые условия в виде целенаправленных развивающих программ социально-психологических тренингов и мероприятий по корректировке имиджа среднего профессионального образования.

III. Публикации по теме диссертации А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ:

1. Еронин, А.О. Семейно-обусловленные факторы формирования имиджа среднего профессионального образования [Текст] / А.О. Еронин // Ученые Записки Российского государственного социального университета. - Москва 2014.-№ 1 (123)-С. 140-144.

2. Еронин, А.О. Социально-психологические особенности формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования [Текст] / А.О. Еронин // научно-практический журнал Человеческий капитал. — Москва 2013. -№12(60)-С. 115-117.

3. Еронин, А.О. Социально-психологические компоненты позитивного имиджа среднего профессионального образования [Текст] / А.О. Еронин // Ученые Записки Российского государственного социального университета. — Москва 2013.-№1 (113)-С. 156-158.

Б) Публикации в других изданиях

1. Еронин А.О. Результаты внедрения социально-психологической модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования [Текст] / А.О. Еронин // Имидж образования - вызовы современного мира — Рязань 2015.-С. 79-85.

2. Еронин А.О. Особенности восприятия и оценки среднего профессионального образования их потенциальными абитуриентами [Текст] / А.О. Еронин // Международная заочная конференция Методология современной науки. -Донецк 2014.-С. 65-68.

3. Еронин А.О. Социально-психологические особенности восприятия имиджа среднего профессионального образования потенциальными абитуриентами [Текст] / А.О. Еронин // XVIII Международная конференция посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук, - Москва 2014г. - С. 42-45.

4. Еронин А.О. Социачьно-психологические подходы по формированию позитивного имиджа среднего профессионального образования [Текст] / А.О. Еронин // VIII Рождественские имиджелогические чтения. Корпоративный и персональный имидж в дискурсе межкультурных и социальных коммуникаций, -Москва2014. -С. 23-25.

5. Еронин А.О. Социально-психологические компоненты формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования [Текст] / А.О. Еронин // Сборник трудов по итогам VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Научно-Инновационный Центр. — Красноярск 2013. — С.210-214.

6. Петрова Е.А., Еронин А.О. Социально-психологические особенности представлений специалистов о внешнем имидже организации [Текст] / А.О. Еронин // На пути к профессиональной самореализации студентов вуза вып.5, -Москва 2011.-С.35-40.

7. Петрова Е.А., Еронин А.О. Имидж и некоторые направления его исследования в рамках психосемиотического подхода [Текст] / А.О. Еронин // Труды кафедры социальной психологии РГСУ, - Москва 2010. — С.151-153.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Пронин Лит он Олег ович

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Плена Алексеевна 11строиа

In abstracts to relied the main results of the stud) problems in lonnation of a positive image of secondary vocational education. The author, on the basis of theoretical analysis reveals the essence and the content of the images of secondary vocational education as a socio-psychological phenomenon. In the thesis are revealed the structure of the investigated phenomenon, the concept of its research, revealed the objectively existing regularities of formation of image of secondary vocational education, offered the author's approach to its modernization in modern social conditions.

Изготовление оригинал-макет а Пронин Антон Олегович

Подписано н печать 14.0-1.2014 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.25 Тираж 100 жт. Закат № 237. Отпечатано 23.04.2015 г.