Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологический анализ региональных избирательных кампаний для прогнозирования успешности выборов

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологический анализ региональных избирательных кампаний для прогнозирования успешности выборов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Голубева, Галина Федоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологический анализ региональных избирательных кампаний для прогнозирования успешности выборов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Голубева, Галина Федоровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретический анализ политико-правовых ре-j жимов и социально-психологические проблемы управления социумом.^. j 1.1 Социально-психологический анализ тенденций развития социальных отношении на постсоветском пространстве и особенности управления социумом.

1 1.2 Социально-психологические аспекты политического лидерства и злитообразование в регионе.

1.3 Социально-психологические закономерности партийного строительства и задачи политико-административного менеджмента в регионе. %

Глава 2. Социально-психологические особенности организации, прогнозирования и проведения успешных вы-У боров в региональных избирательных кампаниях.

2.1 Разработка методики комплектования избирательных команд на основе профессиональной сработанности и психологической совместимости.

2.2 Социально-психологический анализ ожиданий и предпочтений электората с учетом диагностики политического сознания населения в регионе.

2.3 Социально-психологическая технология прогнозирования политического имиджа кандидатов при проведении региональной избирательной кампании.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологический анализ региональных избирательных кампаний для прогнозирования успешности выборов"

Актуальность исследования. После распада СССР политическая жизнь в России и на всем постсоветском пространстве стала приобретать совершенно новые формы. Изменение политической системы и переход к рыночной экономике привели к плюрализму в идеологии и появлению свободных выборов, характеризующихся состязательностью и многопартийностью. Ситуация свободного выбора и социально-психологические процессы, связанные с ней, являются одними из базовых в сфере взаимоотношений и взаимодействия как широ= ких слоев населения во всех регионах страны, так и властных структур различных уровней, что актуализирует выбранную тему исследования и необходимость ее специального рассмотрения.

Особое значение изучение психологических процессов (организации и проведения избирательных кампаний) приобретает в настоящее время в связи с развитием и реформированием институтов выборности в нашей стране. Знание о том, каким образом происходит принятие решения избирателями в ходе выборов и что влияет на з%о решение, представляет особый интерес не только для тех, кто стремится воздействовать на мнение избирателей в ходе предвыборной кампании в пользу того или иного кандидата, но и для совершенствования организации выборов в целях снижения возможностей манипулирования мнением людей и обеспечения принятия ими осознанного решения.

Цель исследования состояла в анализе социально-психологических особенностей технологий региональных избирательных кампаний и их влияния на результаты выборов в Государственную Думу и местные органы представительной и исполнительной власти. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Формулирование понятийного и категориального аппарата организации и проведения избирательных кампаний с учетом региональной специфики под регионом понимается административно выделенная единица, которая может быть как временной, например избирательный округ, так и постоянной, например район или область в целом).

2. Стратегическое планирование успешной региональной избирательной кампании на основе принципов эксклюзивности, наличествования и доступности в условиях экстремальности, жесткой конкуренции и краткосрочности.

3. Анализ политико-правовых режимов в стране с целью оценки и прогнозирования политической обстановки в регионе, планирования предвыборной кампании, анализа электората и определения целевой группы избирателей с учетом межпоколенных различий, разработки стратегической концепции избирательной кампании.

4. Рассмотрение: современных концепций элитообразования и социально-психологических технологий формирования имиджа политических лидеров, их идеолого-концептуалБнош потенциала через воздействие на электорат (убеждение, внушение, заражение, подражание) посредством различных способов коммуникации: СМИ (телевидение, радио, печать); прямого (директ-мейл) и непрямого распространения агитационных материалов; непосредственного общения с избирателями.

5. Разработка технологии формирования избирательной команды с учетом профессиональной сработанности и межличностной совместимости для учета ожиданий и предпочтений электората в региональных избирательных кампаниях при прогнозировании успешности выборов.

6. Прогнозирование активности молодых избирателей и учет их партийно-политических предпочтений в процессе организационно-обучающих политических игр и при анализе эффективности выборов в региональных избирательных кампаниях.

Объект исследованная. Исследование было проведено на четырех различных объектах. Всего в исследовании приняло участие 7548 человек. Первая группа - 8 человек, избирательная команда; вторая группа - 342 человека, студенты факультета психологии Калужского госпедуниверситета и факультета менеджмента Калужского филиала МГЭИ, участники организационно-обучающих политических игр и выборов в Государственную Думу и Губернатора Калужской области; третья группа 6902 человека, электоральная выборка избирателей на выборах в Государственную Думу; четвертая группа - 296 человек, электоральная выборка избирателей мэра города Обнинск Калужской области. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью повышения достоверности выводов и обобщений, основанных на полученных результатах и относящихся к социально-психологическим закономерностям региональных избирательных кампаний как федерального (выборы депутатов в Государственную Думу), так и местного (выборы Губернатора Калужской области и мэра города Обнинска) уровней.

Предмет исследования: Социально-психологические особенности субъектов региональных избирательных кампаний и оценка их влияния на успешность проведения и результаты выборов.

Основная гипотеза исследования. Успешность организации и проведения региональной избирательной кампании зависит от степени учета целого ряда экономико-психологических и социально-психологических факторов, связанных с территориальной и относительной экономической обособленностью социокультурной общностью населения, ожиданиями и предпочтениями электората.

Частные гипотезы, конкретизирующие основную:

1. Результат региональной избирательной кампании зависит от эффективности деятельности и взаимодействия кандидата, избирательной команды и электората. #

2. Эффективность деятельности субъектов выборной кампании определяется их профессиональными и социально-психологическими характеристиками, а также способами коммуникации, обеспечивающими технологию проведения региональной избирательной кампании.

3. Прогнозирование результатов региональной избирательной кампании зависит от полноты учета социально-психологических закономерностей социальных выборов электората, его ожиданий и предпочтений.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов и методических приемов, включающий: анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, непараметрическая социология, аутосоциометрическое оценивание, репертуарный тест личностных конструктов. Отработка и интерпретация экспериментальных данных осуществлялась с использованием методов математической статистики и корреляционно-регрессионного анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политическое сознание населения и его категориальная структура имеют культурно-историческую обусловленность и генетическую преемственность, связанную с межпоколенными представлениями людей о централизации власти (монархизм или анархизм), централизации собственности (социализм или либерализм) и централизации мировосприятия (национализм или интернационализм), что объединяет людей в политические партии и движения на основе цен-ностно-ориентационнош единства и идентичных политических установок.

2. Основным фактором, влияющим на результаты выборов кандидата или партии в регионе, является эффективность деятельности и взаимодействия кандидата, избирательной команды и электората, профессиональные и психологические характеристики которых определяются способами коммуникации и технологией проведения избирательной кампании, что в конечном итоге определяет ожидания, предпочтения и выборы электората.

3. Успешность региональной избирательной кампании определяется адекватными социально-психологическими критериями классификации электората, воздействием на него избирательной командой через имидж политических лидеров средствами массовой информации, агитационно-пропагандистскими материалами и непосредственным общением с избирателями.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Исследование успешности региональных избирательных кампаний носит комплексный междисциплинарный характер и связано с такими отраслями научного знания как социальная и политическая философия, социология, политология, историческая психология,, экономическая психология, политическая психология, геополитика и безопасность социума и другими.

В настоящем исследовании основной акцент был сделан на изучении социально-психологических аспектов избирательных процессов и, в частности, роли в них социально-психологических факторов. Это обусловило использование деятельностного и личностного подходов в качестве методологических принципов. Изучались,жак личностные характеристики субъектов избирательной кампании,, так и социально-психологические особенности организации их деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические основы отечественной психологической науки, адекватностью используемых методов, многообразием, представительностью и объемом выборок, статистической обработкой данных, строгостью качественного и количественного анализа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования получещаых результатов в деятельности избирательной команды, для повышения эффективности подготовки, организации и проведения региональных выборных кампаний. Разработанная технология может применяться для прогнозирования успешности участия политических лидеров в избирательной кампании и разработки рекомендаций кандидату по оптимизации его деятельности в период выборов. Результаты исследования могут использоваться в процессе обучения технологии региональной избирательной кампании, формирования имиджа политических лидеров. Автором разработан и читается спецкурс «Социальная психология политического лидерства», для студентов факультета менеджмента и психологии Калужского филиала МГЭИ, объемом

72 аудиторных часа, в рамках спецкурса разработана организационно-обучающая игра «Выборы», позволяющая повысить избирательную активность и социально-психологическую компетентность студенческой молодежи в организации и проведении выборов в региональных избирательных кампаниях федерального и регионального уровней.

Внедрение полученных результатов.

За период подготовки диссертационного исследования соискатель работал экспертом в общественной приемной Администрации области при проведении избирательных кампаний: по выборам депутатов Государственной Думы (19.12.1999), выборам Президента Российской Федерации (26.03.2000), выборам Губернатора Калужской области (12.11.2000); участвовал в работе консультативных групп кандидатов по независимым округам, руководил избирательными командами (штабами) в кампаниях разных уровней.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс КФ МГЭИ:

1. Автором разработана программа и читается спецкурс «Социальная психология политического лидерства» для студентов, обучающихся по специальностям: психологам, журналистика и связи с общественностью.

2. Материалы диссертации опубликованы в учебном пособии «Экономическая психология» (глава 1, объем 2,5 п.л.)

Апробация работы. Результаты диссертации получены в рамках научно-исследовательской работы по гранту РГНФ № 06-02-00426 г/ц «Аномия и ин-ституционализация в контексте взаимовлияния глобальных и локальных процессов». Разработанная технология организации и проведения региональных избирательных кампаний изложена в учебном пособии Института психологии РАН «Экономическая психология» (издательство «ПЕРСЭ», Г.Ф. Голубева, В.В. Спасенников, 2003.) и используется в учебном процессе КФ МГЭИ для студентов факультета менеджмента и психологии.

Теоретические положения и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и организационной психологии

КГПУ им. К.Э. Циолковского (1999, 2001), кафедры общей и экономической психологии КФ МГЭИ (2000, 2003), кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2002, 2003); докладывались на I и II Всероссийских конференциях РПО «Психология и экономика» (Калуга, 2000, 2002); I Всероссийских чтениях памяти проф. В.Ф. Агеева «Экономико-психологические и правовые проблемы национальной безопасности» (Калуга, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002), на Конгрессе Международной Академии психологических наук «Социальная психология в XXI веке» (Ярославль, 2002).

По теме диссертации автором подготовлено 6 публикаций общим объемом 3,65 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем публикаций 238: из них -171 на русском языке, - 67 на иностранном.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ политико-правовых режимов и социально-психологическое исследование развития социальных отношений на постсоветском пространстве, выявление закономерностей партийного строительства на современном этапе и становление политического сознания в социуме, а также эмпирического изучения феномена элитообразования и политического лидерства в регионе позволили сделать ряд следующих выводов:

1. Человеческое существование без власти и управления невозможно. Однако в силу своего объективного демонизма каждая власть нуждается в ограничении (например, абсолютная монархия — конституционной). В современный исторический период таким ограничением может служить демократия, основными условиями которой должны быть рыночная экономика, всенародные выборы, постоянная сменяемость руководства, наличие оппозиции, многопартийность.

2. Распределение политической, экономической и любой другой власти в пределах конкретного общества определяется структурой соответствующего социального порядка. Сфера распределения власти внутри общества определяется такими социальными явлениями, как классы, статусные группы и политические партии.

3. Государство — это основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп и ассоциаций. Государство представляет собой центральный институт власти в обществе и концентрированное осуществление этой властью политики. Поэтому в политическом и обыденном сознании, в действительности все три явления — государство, власть и политика отождествляются между собой.

4. Политическая жизнь — это совокупность духовных, эмоционально-волевых и практических предметных форм политического бытия человека и общества, которая характеризует их отношение к политике и участие в ней аналогично понятиям экономической и духовной жизни). Политическое участие представляет собой неотъемлемое свойство политической и любой иной управляющей (или самоуправляемой) деятельности людей, которое служит одним из средств выражения и достижения их интересов. Участие приобретает качество политического,, когда личность, группа, слой, класс вовлекаются в политико-властные отношения, в процесс принятия решений и управления, носящих политический и социально-психологический характер.

5. Социальное управление включает два основных подкласса: управление индивидуальной деятельностью человека и управление совместной (коллективной) деятельностью людей. Важнейшими видами социальной психологии управления являются административно -государственное управление, управление социально-культурной сферой и управление материальным производством. Именно поэтому программа любой партии, претендующей на власть в стране, должна включать все сферы управления в организации общества: экономическую - область материального производства, распределения и потребления материальных благ; политическую - область классовых, национальных и межгосударственных отношений, отношений власти и господства; культурную - область духовного производства, распределения и потребления духовных благ.

6. Политические партии и движения характеризуются ценностно-ориентационным единством политических установок их членов. Сходство политических установок дает возможность прогнозировать объединение людей в политические партии и блоки и является определяющим в сфере их политической жизни. Близость политических установок и личностных смыслов по поводу политических событий у людей, входящих в одну политическую общность (партию) существенно выше, чем в среднем в обществе, что позволяет проводить политическую психодиагностику людей.

Общность форм категоризации, установок, стереотипов людей, имеющих сходные позиции в семантическом пространстве и состоящих в одной политической партии, еще раз; подтверждает принцип единства сознания и деятельности.

7. Проведённое исследование является одним из первых исследований социально-психологических особенностей региональных избирательных кампаний в условиях демократических и многопартийных выборов. В работе предложена и эмпирически проверенаоришнальная концептуальная модель групповой деятельности избирательной команды, предполагающая учет профессиональных (функциональных) и социально-психологических (ролевых) характеристик взаимодействия, направленных на совместные согласованные действия по определению ожиданий и предпочтений и воздействию на политическое сознание электората.

8. Идеалы социального устройства сконцентрированы, в основном, в русле следующих идейно-политических течений: консерватизм (ориентация на традиционные ценности и сохранение существующего социального порядка); либерализм (ориентация на индивидуализм, ограничение государственного и общественного принуждения); социализм (ориентация на коллективизм, обобществление собственности); анархизм (ориентация на неограниченную свободу, бесклассовое общество).

9. Методы прогнозирования результатов выборов достаточно сложны и многоаспектны, но их необходимо широко применять, так как это важнейшее условие достижения высокого уровня управления выборным процессом. Главный смысл предвыборных кампаний - это отбор действительно достойных, глубоко порядочных, деловых, профессиональных кадров, имеющих свои убеждения и способных вдохновлять большие массы людей на созидательную деятельность.

10. Специфическими особенностями организации и проведения региональных избирательных камланий является необходимость учёта трех групп факторов:

Во-первых: Гипертрофированная роль административного фактора. Зачастую вся кампания идет не на страницах СМИ и в сознании избирателей, а в чиновничьих кабинетах .

Во-вторых: Часто избирателю предоставляется практически безальтернативные варианты выборов. Большинство сильных кандидатов выбывает до моЖ мента начала кампании, получив в качестве отступного приличные административные должности. Как правило, единственный серьезный кандидат из оставшихся, получивший предварительное благословение «сверху», на полную катушку использует этот самый административный фактор, и, будучи иногда абсолютно незнакомым своему избирателю, выигрывает выборы с большим отрывом.

В-третьих: Часто щелью кампании является обеспечение минимальной явки избирателей (региональные законы о выборах считают выборы состоявшимися при явке боле^ 25%. избирателей, а во втором туре вообще и требований к явке не предъявляется. Поэтому даже в самый разгар выборной кампании несведущий человек может не подозревать о ее наличии).

11. Общими особенностями организации и проведения региональных избирательных кампании является необходимость учета таких групп факторов: во-первых, идеологии партии; во-вторых, авторитета личности её политического лидера; в-третьих, эффективности создания имиджа.

12. Результативность деятельности выборных органов власти в значительной мере зависит <7т уровня социально-психологической организации выборов, степени использования современных методов обеспечения выборных кампаний, оперативности управления выборными процессами.

В странах с развитой демократией проблемы прогнозирования хода и успешности выборных кампаний давно стали предметом научных исследований, по рассматриваемой проблематике издаётся несколько научных журналов, таких как Public Choice, Social Choice and Welfare, Mathematical Social Sciences, Journal of Political Economy,, American Journal of Political Science, British Journal of Political Science. Что касается России, то она в этом процессе находится в начале пути, одним их первых шагов для научного осмысления опыта проведения различных выборов может стать издание периодических журналов, таких как: «Психология политического лидерства», «Социальная психология в организации и проведения выборных кампаний».

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологический анализ региональных избирательных кампаний для прогнозирования успешности выборов"

т

1

На правах рукописи

ГОЛУБЕВА Галина Федоровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ВЫБОРОВ.

Специальность 19.00.05 - Социальная психология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор психологических наук, профессор Новиков Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Мазилов Владимир Александрович

кандидат психологических наук, доцент Дропак Елена Васильевна

Ведущая организация - Центр эргономических исследований и

разработок (г. Тверь)

Защита состоится « ¿Г » 003г. в Ю часов на заседании

диссертационного Совета Д 212.002.02 защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, Ярославль, проезд Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯрГУ. Автореферат разослан «3июля 2003г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Н.В. Клюева

ZD6 bsfä

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. После распада СССР политическая жизнь в России и на всем постсоветском пространстве стала приобретать совершенно новые формы. Изменение политической системы и переход к рыночной экономике привели к плюрализму в идеологии и появлению свободных выборов, характеризующихся состязательностью и многопартийностью. Ситуация свободного выбора и социально-психологические процессы, связанные с ней, являются одними из базовых в сфере взаимоотношений и взаимодействия как широких слоев населения во всех регионах страны, так и властных струиур различных уровней, что актуализирует выбранную тему исследования и необходимость ее специального рассмотрения.

Особое значение изучение психологических процессов (организации и проведения избирательных кампаний) приобретает в настоящее время в связи с развитием и реформированием институтов выборности в нашей стране. Знание о том, каким образом происходит принятие решения избирателями в ходе выборов и что влияет на это решение, представляет особый интерес не только для тех, кто стремится воздействовать на мнение избирателей в ходе предвыборной кампании в пользу того или иного кандидата, но и для совершенствования организации выборов в целях снижения возможностей манипулирования мнением людей и обеспечения принятия ими осознанного решения.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что заказ на постановку и решение научных задач, связанных с социально-психологическими проблемами избирательных кампаний возник впервые на постсоветском пространстве в России всвязи с упразднением союзных социальных институтов.

Сложность решения научной задачи социально-психологического анализа региональных избирательных кампаний для прогнозирования успешности выборов заключается в том, что практически отсутствует опыт реальных исследований в этой области, а опыт идеологизированных парадигм и концепций,накопленных советской психологией сегодня не приемлем.

В работах отечественных философов, социологов, политологов, правоведов уделялось внимание исследованиям политического поведения избирателей в России и странах парламентской демократии (Здравомыслов А.Г., Дилигенский Г.Г., Бурлацкий Ф.М.,Галкин A.A., КомаровскийВ.С., Малахов С.П., Шикун А.Ф. и др.) Феномен общественного мнения достаточно полно описан в трудах Горшкова М.К., Груши-на Б.А.,Новикова В.В., РощинаС.К., УледоваА.К., Юрьева А.И. и др.

Следует однако подчеркнуть, что в работах указанных выше и других авторов проблемы социальной и политической психологии организации общества, связанные с политическим сознанием, массовым сознанием, многопартийностью, трансформаций жизненных ценностей, корпоративными интересами, организацией свободных и добровольных выборов затрагиваются и освещаются явно недостаточно.

В зарубежной политической психологии достаточно полно охарактеризованы деспотические и демократические формы правления, определены достоинства и недостатки президентских парламентских систем, выявлено влияние процедур избрания членов парламента Алмонд Г. (Almond G.), Пауэлл Б. (Powell В.), Ласуэлл Г. (Lasswell

Н.), Каплан А. (Kaplan A.), KjiNHtOGuPi. №аийиаъЯ^)

БИБЛИОТЕКА

!етербу(>г

ЮО'

L. fit »^РК

аггард С. (Haggard S.) и др.

Демократия, по мысли этих и других исследователей, существует там и тогда, где и когда власть максимально ответственна перед народом, ее решения не являются абсолютными и могут быть оспорены, а польза от процесса управления распределяется между всеми элементами политическими структуры. Однако, что касается проблем проведения демократических избирательных кампаний и социально-психологического анализа успешности их проведения, можно констатировать: отечественных и зарубежных исследований в этом направлении явно недостаточно.

Цель данной работы состояла в анализе социально-психологических особенностей технологий региональных избирательных кампаний и их влияния на результаты выборов в Государственную Думу и местные органы представительной и исполнительной власти. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Формулирование понятийного и категориального аппарата организации и проведения избирательных кампаний с учетом региональной специфики (под регионом понимается административно выделенная единица, которая может быть как временной, например избирательный округ, так и постоянной, например район или область в целом).

2. Стратегическое планирование успешной региональной избирательной кампании на основе принципов эксклюзивности, наличествования и доступности в условиях экстремальности, жесткой конкуренции и краткосрочности.

3. Анализ политико-правовых режимов в стране с целью оценки и прогнозирования политической обстановки в регионе, планирования предвыборной кампании, анализа электората и определения целевой группы избирателей с учетом межпоколенных

различий, разработки стратегической концепции избирательной кампании.

4. Рассмотрение современных концепций элитообразования и социально-психологических технологий формирования имиджа политических лидеров, их идео-лого-концептуального потенциала через воздействие на электорат (убеждение, внушение, заражение, подражание) посредством различных способов коммуникации: СМИ (телевидение, радио, печать); прямого (дирекг-мейл) и непрямого распространения агитационных материалов; непосредственного общения с избирателями.

5. Разработка технологии формирования избирательной команды с учетом профессиональной сработанности и межличностной совместимости для учета ожиданий и предпочтений электората в региональных избирательных кампаниях при прогнозировании успешности выборов.

6. Прогнозирование активности молодых избирателей и учет их партийно-политических предпочтений в процессе организационно-обучающих политических игр и при анализе эффективности выборов в региональных избирательных кампаниях.

Объект исследования. Исследование было проведено на четырех различных объектах. Всего в исследовании приняло участие 7548 человек. Первая группа - 8 человек, избирательная команда; вторая группа - 342 человека, студенты факультета психологии Калужского госпедуниверситета и факультета менеджмента Калужского филиала МГЭИ, участники организационно-обучающих политических игр и выборов в Государственную Думу и Губернатора Калужской области; третья группа 6902 человек, электоральная выборка избирателей на выборах в Государственную Думу; четвертая группа -296 человек, электоральная выборка избирателей мэра города Обнинск Калужской области. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью повышения достоверности выводов и обобщений, основанных на полученных результатах и относящихся к социально-психологическим закономерностям региональных избирательных кампаний

как федерального (выборы депутатов в Государственную Думу), так и местного (выборы Губернатора Калужской области и мэра города Обнинска) уровней.

Предмет исследования. Социально-психологические особенности субъектов региональных избирательных кампаний и оценка их влияния на Успешность проведения и результаты выборов.

Гипотеза исследования. Успешность организации и проведения региональной избирательной кампании зависит от степени учета целого ряда социально-психологических и экономико-психологических факторов, связанных с территориальной и относительной экономической обособленностью, социокультурной общностью населения, ожиданиями и предпочтениями электората.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов и методических приемов, включающий: анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, непараметрическую социометрию, аутосоциометрическое оценивание, репертуарный тест личностных конструктов. Обработка и интерпретация экспериментальных данных осуществлялась с использованием методов математической статистики и корреляционно-регрессионного анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политическое сознание населения и его категориальная структура имеют культурно-историческую обусловленность и генетическую преемственность, связанную с межпоколенными представлениями людей о централизации власти (монархизм или анархизм), централизации собственности (социализм или либерализм) и централизации мировосприятия (национализм или интернационализм), что объединяет людей в политические партии и движения на основе ценностно-ориентацнонного единства и идентичных политических установок.

2. Основным фактором, влияющим на результаты выборов кандидата или партии в регионе, является эффективность деятельности и взаимодействия кандидата, избирательной команды и электората, профессиональные и психологические характеристики которых определяются способами коммуникации и технологией проведения избирательной кампании, что в конечном итоге определяет ожидания, предпочтения и выборы электората.

3. Успешность региональной избирательной кампании определяется адекватными социально-психологическими критериями классификации электората, воздействием на него избирательной командой через имидж политических лидеров средствами массовой информации, агитационно-пропагандистскими материалами и непосредственным общением с избирателями.

Методологическую и методическую основу диссертационной работы составили важнейшие положения системного и деятельностного подходов (Ананьев Б.Г., Бруш-линский A.B., Забродин Ю.М., Ломов Б.Ф., Новиков В.В., Шадриков В.Д.. Ярошев-ский М.Г. и др.), которые позволили рассмотреть социально-психологические закономерности различных политико-правовых режимов с точки зрения возможностей контроля правящих элит со стороны социума как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Помимо традиционных методик социально-психологического исследования в работе использованы оригинальные, модифицированные под исследовательские задачи методики, такие как аутосоциометрическое оценивание и групповой тест личностных конструктов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Результат региональной избирательной кампании зависит от эффективности деятельности и взаимодействия кандидата, избирательной команды и электората.

2. Эффективность деятельности субъектов выборной кампании определяется их профессиональными и социально-психологическими характеристиками, а также способами коммуникации, обеспечивающими технологию проведения региональной избирательной кампании.

3. Прогнозирование результатов региональной избирательной кампании зависит от полноты учета социально-психологических закономерностей социальных выборов электората, его ожиданий и предпочтений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе проанализированы социально-психологические закономерности политического лидерства и элитообразования в регионе, связанные с прогнозированием успешности выборов. Разработана методика комплектования избирательных команд, способных осуществлять социльно-психологический анализ ожиданий и предпочтений электората на основе диагностики сформированное™ политического сознания в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности избирательной команды, для повышения эффективности подготовки, организации и проведения региональных выборных кампаний. Разработанная технология может применяться для прогнозирования успешности участия политических лидеров в избирательной кампании и выработки рекомендаций -кандидату по оптимизации его деятельности в период выборов. Результаты исследования могут использоваться в процессе обучения технологии региональной избирательной кампании, формирования имиджа политических лидеров. Автором разработан и читается спецкурс «Социальная психология политического лидерства», для студентов факультета менеджмента и психологии Калужского филиала МГЭИ, объемом 72 аудиторных часа, в рамках спецкурса разработана организационно-обучающая игра «Выборы», позволяющая повысить избирательную активность и социально-психологическую компетентность студенческой молодежи в организации и проведении выборов в региональных избирательных кампаниях федерального и регионального уровней.

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические основы отечественной психологической науки, адекватностью используемых методов, многообразием, представительностью и объемом выборок, статистической обработкой данных, строгостью качественного и количественного анализа.

Апробация работы. Результаты диссертации получены в рамках научно-исследовательской работы по гранту РГНФ № 06-02-00426 г/ц «Аномия и институцио-нализация в контексте взаимовлияния глобальных и локальных процессов». Разработанная технология организации и проведения региональных избирательных кампаний изложена в учебном пособии Института психологии РАН «Экономическая психология» (издательство «ПЕРСЭ», Г.Ф. Голубева, В.В. Спасенников, 2003.) и используется в учебном процессе КФ МГЭИ для студентов факультета менеджмента и психологии.

Теоретические положения и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и организационной психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского (1999, 2001), кафедры общей и экономической психологии КФ МГЭИ (2000, 2003), кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2002, 2003); докладывались на I и II Всероссийских конференциях РПО «Психология и экономика» (Калуга, 2000, 2002); I Всерос-

сийских чтениях памяти проф. В.Ф. Агеева «Экономико-психологические и правовые проблемы национальной безопасности» (Калуга, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002), на Конгрессе Международной Академии психологических наук «Социальная психология в XXI веке» (Ярославль, 2002).

По теме диссертации автором подготовлено 6 публикаций общим объемом 3,65 пл.

Внедрение полученных результатов.

За период подготовки диссертационного исследования соискатель работал экспертом в общественной приемной Администрации области при проведении избирательных кампаний: по выборам депутатов Государственной Думы (19.12.1999), выборам Президента Российской Федерации (26.03.2000), выборам Губернатора Калужской области (12.11.2000); участвовал в работе консультативных групп кандидатов по независимым округам, руководил избирательными командами (штабами) в кампаниях разных уровней.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс КФ МГЭИ:

1. Автором разработана программа и читается спецкурс «Социальная психология политического лидерства» для студентов, обучающихся по специальностям: психология, журналистика и связи с общественностью.

2. Материалы диссертации опубликованы в учебном пособии «Экономическая психология» (глава 1, объем 2,5 п.л.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Библиографический список включает 238 наименований, из них 67 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении показана актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, сформулированы основные рабочие понятия, основная и частные гипотезы исследования, перечислены используемые методы, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретический анализ политико-правовых режимов и социально-психологические проблемы управления социумом» рассмотрены тенденции развития социальных отношений на постсоветском пространстве и социальная структура российского общества, осуществлен социально-психологический анализ политического лидерства и элитообразования в регионе, выявлены социально-психологические закономерности партийного строительства и задачи политико-административного менеджмента в регионе.

Социально-психологические результаты исследования массовой политизации российского социума, неудовлетворительность многих слоев населения своей ролью и местом в жизни затрагивают интересы всех без исключения граждан и дают чрезвычайно важный материал для объяснения закономерностей трансформации ценностей и перестройки политического сознания населения, его усложнения и дифференциации. Политические партии как организационно оформленные объединения людей, придерживающихся сходных политических установок, имеющих ценностно-ориентационное единство, вырабатывают выраженную в программе партии общую модель ожидаемого будущего, которая коснется всех сфер организации общества.

в

Именно поэтому одним из заказов для социальной психологии как отрасли научного знания является исследование проблем политического самоопределения различных социальных и профессиональных групп, что составляет основу политических избирательных кампаний и последующих принципов социального управления в экономической, политической и культурной областях жизни российского общества.

Следует отметить, что оказывать психологическое воздействие на свободное волеизъявление граждан в процессе организации и проведения любых избирательных кампаний можно только на уровне управления индивидуальной деятельностью человека, что касается управления коллективным волеизъявлением, то это является нарушением Конституции РФ.

Рис. 1. Классификация (типология) управления в обществе.

Известно, что управление в обществе называется социальным управлением (Ананьев Б.Г, Дилигенский Г.Г., Донцов А.И., Забродин Ю.М., Новиков В.В., Шоро-\ова Е.В. и др.). В трудах этих ученых показано, что социальное управление включает два основных подкласса: управление индивидуальной деятельностью человека и управление совместной (коллективной) деятельностью людей. Важнейшими видами

социальной психологии управления являются административно-государственное управление, управление социально-культурной сферой и управление материальным производством. Именно поэтому программа любой партии, претендующей на власть в стране, должна включать все сферы управления в организации общества: экономическая - область материального производства, распределения и потребления материальных благ; политическая - область классовых, национальных и межгосударственных отношений, отношений власти и господства; культурная - область духовного производства, распределения и потребления духовных благ.

Каждый вид управления включает уровни (организация - регион - отрасль -государство) и основные формы: управление материальными ресурсами и управление человекческими ресурсами. Основные формы и уровни управления включают соответствующие подвиды управления. Классификация управления представлена на рисунке 1. (Новиков В.В., Забродин Ю.М.).

Таким образом изучение поведения кандидатов в период избирательных кампаний, должно опираться на методологические положения отечественной социальной психологии управления, согласно которым человек претендующий на власть по своим профессиональным и личностным способностям, должен соответствовать тому уровню иерархического управления (организация - регион - отрасль - государство), на который он претендует (Ананьев Б.Г., Брушлинский A.B., Забродин Ю.М.. Донцов А.И., Ломов Б.Ф., Новиков В.В. и др.).

Политический лидер любого уровня со своей командой при формировании программы партийного строительства, прежде всего должен исходить их того, что отношение населения и доверие к программе партии складывается по основным сферам организации общества: экономика, государственное устройство, культура.

В диссертации показано, что политическая стратификация российского общества осуществляется не по воле случая, а носит характер необходимости и строго контролируется разнообразными институтами. В период резких социально-экономических изменений население России переживает критический, переходный период в развитии общества, который условно можно назвать с точки зрения типа культурно-исторической эпохи, сенсорно-инстинктивным. Как показано в зарубежной социологии и современной западной социальной психологии (Барбер Б., Бурдье П.. Вебер М., Дюргейм Э., Карлейль Т., Луман Н., Парсонс Т., Щекин Г. и др.) для данного типа культурно-исторической эпохи характерной социально-политические конфликты, связаннее . " »гретом социа. _ . 1 ;ства людей. pt.. --м лос^ м к таким благам, как деньги, власть, престиж.

В таблице 1 представлены основные социальные характеристики различных исторических эпох, как видно из таблицы именно в критические («аномальные») периоды общественного развития доминирующей сферой общества становится политики.

Религиозные деятели, реформаторы, пророки, политические лидеры приходят в мир для того, чтобы показать людям путь изменения основных ценностей в соответствии с изменяющимися историческими эпохами и периодами. При этом выбор определенных слоев в качестве главных носителей ключевых ценностей того или иного периода соответствует наиболее выраженной функции - способности каждого социального слоя, ориентированного либо на духовные ценности, либо на политическую

' Более подробно табл. 1 раскрыта в статье: Новиков В.В. Экономико-психологические проблемы развития рыночных отношений на постсоветском пространстве в кн.: экономико-психологические и правовые проблемы национальной безопасности. - Калуга, КФ МГЭИ, 2001. с. 222-230.

деятельность, либо на ценности материального производства. Знание закономерностей социального развития, его основных механизмов и движущих сил, способствует созданию эффективных систем с точки зрения социальной психологии государственного управления, позволяющих вырабатывать комплекс адекватных мер социального управления, охватывающих экономику, культуру и политику, определяющих уровень развития политического сознания населения.

Таблица 1.

Социальные характеристики исторических эпох

Социальные характеристики Основные (нормальные) периоды общественного развития Критический («аномальный») период

I II Ш

1. Тип культурно- исторической эпохи Религиозно-духовная (например, средневековье) Рационально-эмоциональная (например, эпоха Ренессанса) Чувственно-сенсорная (например, современная западная) Сенсорно-инстинктивная (критические, переходные периоды в развитии общества

2. Доминирующая сфера общества Религия Искусство Наука Политика

3. Господствующий социальный слой Духовенство (духовная аристократия) Дворянство (светская аристократия) Бюргерство («третье сословие») Люмпенство (деклассированные слои и криминал)

4. Пути к господству Вера (Знание) Слава (Заслуги) Богатство (Деньги) Сила - Деньги (Агрессия)

5. Тип социального характера (ценности) Ориентированный на традицию (традиционный тип) Ориентированный на себя (инициативный тип) Ориентированный на других (конформистский тип) Ориентированный на власть (авторитарный тип)

В диссертации показано, что политическое сознание и структура политического менталитета российского общества очень динамичны. Необходимость учета политического менталитета россиян подтверждается тем, что противостояние позиций партий приводит к острым социально-политическим конфликтам: как идейным, так и вооруженным (август 1991 года, октябрь 1993 года)

Резкая политизация общественной жизни, лавинообразный рост политических партий, движений, блоков и объединений свидетельствует о критическом («аномальном») периоде развития общества (таблица 1), об обострении политической борьбы и отсутствии ясных целей и задач у политических лидеров при попытках партийного строительства.

В диссертационном исследовании динамика политического сознания и менталитета, а также политические пристрастия электората начали изучаться с 1993 года, при этом опрос проводился по всем блокам и партиям, баллотировавшимся на выборах в Государственную Дума 12 декабря 1993 года. Традиционно опрос электората включает: изучение социально-демографических факторов (возраст, пол, социальная и религиозная принадлежность, национальное происхождение, экономический статус, образование); политическое поведение избирателей и общественное мнение; индиви-

дуальная и групповая мотивация; электоральные ожидания и электоральные предпочтения (Ашин Г.К., Ковлер А.И., Митина О.В., Петренко В.Ф., Теплов Э.П., Тома-шов В.В. и др). Нами в целях прогнозирования политического поведения регионального электората предложено учитывать межпоколенные различия, которые на наш взгляд являются существенным фактором отношения населения к политическим партиям, блокам и движениям. Пилотажный опрос дифференциации политического сознания поколения ветеранов (возраст 61-75 лет) в конце весны - начале лета 1991 года, проведенный в Крыму (г. Симферополь) на Украине показал, что в условиях зарождающейся на постсоветском пространстве многопартийности даже у многоопытного населения политические установки только начинали зарождаться. Люди самого старшего поколения (всего было опрошено 34 ветерана войны и труда) среди многообразия новых политических партий и организаций как в России так и на Украине отдавали свои симпатии всего трем большим политически блокам: коммунистический блок (67,2%); национал-патриотический блок (26,5%); демократический блок (6,3%).

Таблица 2.

Классификация поколений, живущих в России по критерию исторического-физического времени.

№ п/п Условное название поколения Годы рождения Период юности Название исторической эпохи Возраст в 1991 г.

1. Ветераны 1910-1030 1930-1950 Эпоха сталинизма 61-75

2. Поколение «шестидесятников» 1935-1940 1955-1965 Эпоха «оттепели» 51-60

3. «Потерянное Поколение» 1945-1960 1965-1980 Эпоха застоя 31-50

4. Поколение «новых русских» 1960-1965 1980-1985 Период доперестроечных похорон 26-30

5. Поколение «нигилистов» 1965-1970 1985-1991 «перестройка» 21-25

В таблице 2* приведена разработанная автором схема классификации живущих в России поколений, основанная на периодах относительной стабильности социальных характеристик, связанных с формированием самосознания, идентичности, мировоззрения, социальной программы личности (онтогенетический период юности).

По сравнению с 1991 годом в 1993 году вместе с дальнейшим расслоением общества политическое сознание населения также продолжало диффернцироваться при этом социальная стратификация раскрывает иерархическую структуру, с помощью которой неравенство передается от одного поколения к другому.

' Голубева Г.Ф. Учет чежпоколенных различий в политических предпочтениях лиц пожилого возраста. Курсовая работа. СГУ им. М.В. Фрунзе, 1991. - 46с.

Сопоставление выделенных в различные временные моменты (1991 и 1993 гг.) базисных факторов политического сознания в России, а также факторов выделенных в один и тот же момент времени (в 1991 году), но на разных социально-этнических сообществах дает возможность говорить о наличии в обоих случаях значимых изменений в категориальной структуре политического менталитета, то есть категории общественного сознания, опосредующие восприятие политической жизни, меняются во времени и являются культурно и социально обусловленными.

Количество партий и блоков, участвовавших в выборах в Государственную Думу РФ в декабре 1993г. было 13, однако эффективное число партий, как показано в диссертации равно 8.

Эффективное число партий можно определить по формуле, предложенной в работах Алескерова Ф., Ортешук П.:

Е =_I_

"( а Л2 X ( ТОО") 1=1 4 '

где а, —процент голосов, отданных избирателями различным партиям.

В наших исследованиях в процессе выборов мэра г.Обнинска было четыре кандидата.

При равном числе голосов (25%) можно определить, что эффективное число партий должно быть равно четырем. В случае когда два кандидата доминируют (каждый набирает по 40% голосов), а остальные по 10%, эффективное число партий будет равно 2,5. (Таблица 3)

Таблица 3.

Пример определения эффективного числа партий

- , ' • ■ 3 < --д < 1 « 2

а! 25 40

а 2 25 40

аз 25 10

34 25 10

Е 4,0 2,5

Исходя из эмпирического определения эффективного числа партий и теоретического обоснования всех возможных комбинаций их политических платформ в лис-сертации определены социально-психологические закономерности партийного строительства и задачи политико-административного менеджмента в регионе.

В исследовании показано, что политическое сознание населения и его категориальная структура имеют культурно-историческую обусловленность и генетическую преемственность, связанную с межпоколенными представлениями людей о централизации власти (монархизм или анархизм), централизации собственности (социализм или либерализм) и централизации мировосприятия (национализм или интернационализм), что объединяет людей в политические партии и движения на основе ценност-но-ориентационного единства и идентичных политических установок.

Вторая глава «Социально-психологические особенности организации, прогнозирования и проведения успешных выборов в региональных избирательных кампаниях» диссертации посвящена описанию концептуального подхода к разработке методики комплектования избирательных команд, социально-психологическому анализу ожиданий и предпочтений электората, а также описанию социально-психологической технологии прогнозирования политического имиджа при проведении региональной избирательной кампании.

Отсутствие в отечественной социальной психологии работ, посвященных команде, как субъекту деятельности политических избирательных кампаний вызвало определенную сложность при разработке методики комплектования команды. Участие соискателя в ряде политических избирательных кампаний (в роли эксперта, руководителя штаба кампании) позволило осуществить включенное наблюдение. Это дало возможность, используя исследования, посвященные проблемам совместной деятельности (Волков И.П., Журавлев А.Л., Донцов А.И., Спасенников В.В. и др.) обобщить полученные результаты и выделить социально-психологические характеристики деятельности избирательной команды, реально влияющие на результаты предвыборной борьбы.

Как показано в работах Ковлер А.И., Тугаревой Е.В., Холоповой E.H., Шику-на А.Ф., политическую избирательную кампанию следует понимать как определенный вид политической деятельности кандидата, партии, характеризующейся особенностями взаимодействия с избирательной командой, электоратом и зависящим от выбора стратегии и тактики предвыборной борьбы, политической ситуации в обществе, а также от социально-психологических аспектов сложившейся избирательной ситуации. Данный подход позволяет планировать и проводить политическую избирательную кампанию с использованием обобщенной теоретической модели социально-психологического взаимодействия ее субъектов: кандидата, избирательной команды, электората.

Для успешного проведения политической избирательной кампании каждый кандидат (партия) формирует избирательную команду (группу управления) с целью координации руководства деятельностью всеми добровольцами выразившими желание помогать кандидату. Характер организационной деятельности избирательной команды и ее результаты в процессе выборов определяются как профессиональной сработанностью и межличностной совместимостью членов команды, так и эффективным функционионально-ролевым разделением труда, определяемым спецификой содержания самой деятельности.

Началом процедуры комплектования избирательной команды является возникновение ролевого кольца заинтересованных лиц: заказчик (инициативная группа), клиент (кандидат), менеджер (начальник штаба), штатные исполнители (контрактники), волонтеры (добровольцы). Особенностями предстоящей работы избирательной команды является воздействие таких социально-психологических факторов, как экстремальность. жесткая конкуренция, временность существования команды (срок «жизни» 2-3 месяца).

В ¡jl.,1 .1,...;едованиях з процессе формирования избирательной команды были использованы такие экеспресс-процедуры срабатывания и психологического сплочения команды к предстоящей деятельности как: организация и проведение со всеми претендентами организационно-обучающей игры «Выборы», учет коммуникативной дистанции (активности) и социометрических предпочтений (межличностных выборов), отбор (тестирование) по методикам: Майерс-Брштс (соционические типы), Рокича (терми-юльные и инструментальные ценности), Келли (личностные особенности).

Технология формирования избирательной команды (фрагмент) представлена на рисунке 2 и в таблице 4.

1-НЩ (начальник штаба избирательной команды)

2-ЮФ (юрист-консультант финансист, специалист по финансовому праву)

3-ПС (программист-социолог, специалист по современным информационным технологиям)

4-ПП (политический психолог)

5-СП (социальный психолог)

6-ЭП (экономический психолог)

7-РЯ (журналист, специалист по РЯ)

8-КД (координатор добровольцев)

Рис. 2. Схема организации взаимодействия членов избирательной команды

Таблица 4.

. Результаты тестирования и социометрического опроса, полученные в процессе формирования избирательной команды.

1 2 3 4 5 6 7 8 Статус^) Ранг С) Экс-панс Е| Ранг Е;

нш ЮТР О +2 +2 +2 +1 +2 +2 +2 0,75 1 0,57 3

ЮФ ЮТР +1 О -2 + 1 0 +2 +2 -1 0,59 4 0,57 3

ПС ютт +1 +2 О +1 0 +2 +2 +2 0,46 5,5 0,21 7,5

ПП Е8Т1 +2 +1 +1 О +2 +2 + 1 +1 0,46 5,5 0,21 7,5

СП +1 +1 +1 +2 О +2 +1 +1 0.61 3 0,57 3

эп ЕБТ.1 + 1 +2 0 +1 +2 О +1 +1 0.72 2 0,65 1

РЯ ЕБТС 0 +1 -1 -2 + 1 +1 О -2 0,18 8 0?50 5

КД ЕОТР +2 -1 +2 -2 +2 + 1 -2 О 0,21 7 0,28 6

Данные приведенные в таблице 4 являются подтверждением того, что данная избирательная команда, из всех возможных вариантов комплектования, оказалась наиболее сплоченной. Индекс групповой социометрической сплоченности избирательной команды вычисляема по формуле (В.В. Спасенников):

0,5\'(У-1)

/с = 2 "^Су Iа ■ N(N-1) = 0,87

'■У

где:

С* -суммарная взаимная психологическая связь (эмоциональные

предпочтения межличностных выборов): N - количество членов избирательной команды; а - масштабирующий коэффициент шкалирования.

Высокий уровень сплоченности, отсутствие межличностной напряженности, совпадение формальной и неформальной подструктуры общения в избирательной команде, в совокупности с такими факторами профессиональной сработанности, как функционально-ролевое распределение труда, подбор на ключевые посты с учетом профессионально-важных и личностных качеств (Келли, Майерс-Бриггс, Рокич и др.) позволили успешно спланировать и организовать проведение таких выборных кампаний в регионе, как выборы депутатов Государственной Думы (19.12.1999), выборы Президента Российской Федерации (26.03.2000), выборы мэра города Обнинска (12.03.2001).

В диссертации показано, что в избирательных командах различных уровней в первую очередь следует учитывать такие социально-психологические характеристики совместной деятельности как: ценностно-ориентационное единство, целенаправленность, групповую мотивацию и стимулы совместной работы, профессиональную сра-батываемость и межличностную совместимость в групповом взаимодействии. Приведены характеристики и сформулированы психологические требования к людям, занимающим такие ключевые посты, как начальник штаба избирательной команды (менеджер), программист-социолог (специалист по современным информационным технологиям), психологи различных специальностей, координатор добровольцев и журналист, (специалист по связям с общественностью), что позволило спрогнозировать ход и исход политической борьбы в регионе.

По нашему мнению, дальнейшая демократизация жизни связана с ростом активности молодежи и формированием системы ее жизненных ценностей и политических ориентации. Проведенная нами диагностика политического сознания студентов определяется классификацией отношения к политическим движениям по трем основным сферам организации общества: экономика, государственное устройство, культура (таблица 5).

Разделив каждую из трех основных сфер общественной жизни - экономическую, политическую и духовную - на два полюса по принципу «централизация - децентрализация» получаем следующие дефиниции:

- централизованная собственность - социализм;

- децентрализованная собственность - либерализм;

- централизованная власть - авторитаризм;

- децентрализованная власть - анархизм:

- централизованное мировосприятие - национализм;

- децентрализованное мировосприятие - интернационализм.

Очевидно, что в рамках введенных обозначений невозможно быть одновременно социалистом и либералом, монархистом и анархистом, националистом и интернационалистом.

Исходя из анализа таблицы 5 можно построить следующую классификацию политических течений (партий):

- социализм + авторитаризм + национализм = фашизм;

- социализм + авторитаризм + интернационализм = коммунизм:

- социализм + анархизм + национализм = христианский социализм (вместо определения «христианский» может стоять любое другое обозначение мировой религии);

- социализм + анархизм + интернационализм = социальная демократия;

- либерализм - авторитаризм + национализм = конституционный монархизм:

- либерал. . - авториташпм - игггсэнашгонализм = кот. . . , демократия:

- либерализм + анархизм +■ национализм = христианская демократия;

- либерализм + анархизм ^ интернационализм = либеральная демократия:

Таблица 5.

Классификация основных типов политического сознания студентов

Полярный прнн-цип Основные сферы общества Тип политического сознания

Централизм Экономика - коллективная, общенародная, государственная собственность (экономический коллективизм) Социализм (концентрация собственности, крайняя степень экономическое бесправие)

Политика- моноцентричная организация власти (монарх, президент, вождь, фюрер) -авторитаризм власти. Монархизм (концентрация власти авторитаризм, крайняя степень - тирания)

Культура - замкнутое ограниченное (родовое, национальное, этноцентричное, расовое, религиозно-конфессиональное) мировосприятие, его моноцентризм Национализм (родовое, узкогрупповое мировосприятие, крайняя степень - шовинизм)

Децентрализм Экономика - личная, частная, семейная, узкогрупповая собственность (экономический индивидуализм) Либерализм (разделение собственности, крайняя степень -экономический монополизм

Политика - разделение, распределенная политическая власть (властный полицентризм) Анархизм (разделение власти, властная децентрализация, крайняя степень - полное безвластие)

Культура - внеродовое, наднациональное, открытое мировосприятие его полицентризм Интернационализм (внеродовое, общегражданское мировосприятие, крайняя степень -имперский космополитизм)

Диагностика политических предпочтений студентов в общепринятой системе координат «левые - правые» дала следующие результаты:

Таблица 6.

Распределение выборов студентов в общепринятой системе

Левые Левый центр Правый центр Правые

Коммунисты Христианские социалисты Либеральные емократы Конституционные монархисты

Социал-демократы Христианские демократы Конституционные демократы Фашисты (национал-социалисты)

30,1% 26,5% 15.2% 19.2%

Данные результаты говорят сами за себя: среди студентов наблюдается явное преобладание левых взглядов Исходя из репрезентативности выборки (342 человека), в целом полученная картина отражает такую особенность возраста как максимализм, стремление к организованной власти и сильной национальной государственности.

Таблица 7."

Распределение предпочтений на выборах 19.12.1999 (по результатам интервьюирования 342 студентов).

Рейтинг Избирательное объединение (блок) Количество выборов (в голосах) Количество выборов (В%)

1 «Единство» («Медведь») 63 18,4

2. Коммунистическая партия Российской Федерации 37 10,8

3. «Блок Жириновского» 34 9,9

4. «Отечество - вся Россия» 29 8,5

5. Объединение «Яблоко» 23 6,7

6. «Союз правых сил» 19 5,6

7. «Блок генерала Андрея Николаева, академика Святослава Федорова» 19 5,6

8. «Женщины России» 18 4.7

9. «Российская партия защиты женщин» 15 4,4

10. «ВОПД «Наш дом Россия»» 13 3,8

11. «Социалистическая партия России» 12 3.5

12. «Российский общенародный союз» 10 2.9

13. «Конгресс русских общин и движение Юрия Болдырева» 10 2,9

14. «За гражданское достоинство» 9 2.6

15. «Общероссийское политическое 9 2.6

движение «В поддержку армии»»

| 16. «Русская социалистическая партия» 7 10

17 «Коммунисты, трудящиеся России - за Советский Союз» 4 1.2

! 18. «Сталинский блок за СССР» 4 1.2

19 1 '(Русское дело» з 0.9

«Всероссийское общественно-

20. политическое движение «Духовное наследие»» 2 0.6

21. «Мир, труд, май» 1 0.3

22. «Партия мира и единства» 1 | 0.3

' В таблице 7 отражены все объединения и блоки, за которые были отданы голоса контрольной выборки, студенческой молодежи на территории г. Калуги и области.

Прослеживается еще одна тенденция: какие бы блоки и движения не возникали на политическом небосклоне: «Консервативное движение России», «Партия мира и единства», «Всероссийская политическая партия народа» и т.д., они, при отсутствии программных документов, построенных на основе принципов классификации типов политического сознания не имеют реальных шансов для победы на любых выборах.

Реальное распределение политических предпочтений студентов на выборах (по результатам интервьюирования подтвердило их ожидания (таблица 7).

Как показано в диссертационном исследовании основными недостатками в организации и проведении избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы (19.12.1999) и выборам Президента Российской Федерации являются следующие:

- отсутствие проектов стабилизации и стратегического развития России, обеспеченных «прозрачными» механизмами их реализации;

- коррупция во всех ветвях власти, криминализация общества и ей соответ-свующая деформация культурных ценностей;

- деидеологизация общества, разрушение духовных устоев, ослабление религиозных и морально-нравственных норм.

Таким образом, в самосознании россиян возникает доминирующее восприятие себя как объектов политического воздействия, а не субъектов, способных реально воздействовать на социально-политические процессы в России: отсутствие культуры анализа политических ситуаций и самоопределения в этих ситуациях.

Социально-психологическая технология прогнозирования политического имиджа кандидатов при проведении региональной избирательной кампании раскрыта в диссертации на примере выборов мэра г. Обнинска (февраль-март 2001г.).

Избирательной командой была разработана анкета социологического опроса электората, которая приведена ниже.

Вопросы анкеты:

1. Как часто Вы принимаете участие в Выборах различных уровней: муниципальные, региональные, федеральные?

а) от случая к случаю; б) систематически; в) зависит от кандидата; г) Ваш вариант ответа

2. С кем из кандидатов Вы связываете благополучие Вашего города следующие 4 года?

а) Артемьев; б) Дроздов; в) Котляр; г)Миронов; д) Ваш вариант

3. С программой какого кандидата претендующего на пост мэра, Вы знакомы?

а) Артемьев; б) Дроздов; в) Котляр; г)Миронов; д) Ваш вариант

4. На сколько Вы согласны с предложенной профаммой?

1 - полностью согласен; 2 - скорее согласен, чем не согласен; 3 - скорее не согласен, чем согласен; 4 - полностью не согласен; 5 - Ваш вариант

5. Как Вы оцениваете Вашу готовность принять участие в выборах? (на шкале отметьте оценочный балл)

0_1_2_3_4_5_6_7_8_9_10

6. Если бы выборы проходили завтра, за кого из кандидатов Вы бы проголосовали?

а) Артемьев; б) Дроздов; в) Котляр; г)Миронов; д) Ваш вариант

7. За кого, по Вашему мнению, отдадут свои голоса на выборах Ваши родственники, друзья, знакомые?

а) Артемьев; б) Дроздов; в) Котляр; г)Миронов; д) Ваш вариант

8. Как вы оцениваете шансы Вашего кандидата стать мэром (в %). Покажите точкой на шкале

0_25_50_75_100

9. Вы полностью доверяете своему кандидату? 1

а) да; б) нет.

10. По каким критериям Вы выбрали кандидата?

а) политические взгляды; б) знает свое дело (профессионализм): в) морально-нравственные качества; г) доверие к людям и забота об их нуждах; д) инициативность, самостоятельность, решительность; е) Ваш вариант ответа.

Краткие сведения о респонденте:

1. Ваш полный возраст (полных лет)

2. Ваш пол

3. Ваш род занятий

4. Ваше образование

а) среднее; б) высшее; в) среднее специальное

5. Ваши партийно-политические пристрастия

Спасибо за сотрудничество!

Из 300 полученных анкет 4 анкеты оказались недостоверными (по критериям полноты и противоречивости информации) в таблице 8 представлены общие характеристики выборки.

Таблица 8.

Характеристики выборки электорального поля города Обнинска.

№ п/п Возраст Пол, образ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Сумма

1. 18-29 Мн 3 8 2 0 0 0 0 1 2 16

2. 18-29 Жн 2 17 5 1 1 0 3 4 8 41

3- 18-29 Мв 0 4 1 1 0 0 0 0 3 9

4. 18-29 Жв 0 2 0 4 0 0 1 1 1 9

5. 30-55 Мн 6 9 6 6 4 4 3 4 2 44

6. 30-55 Жн 12 13 18 9 5 6 7 9 5 84

7. 30-55 Мв 0 8 5 1 0 2 1 1 2 20

8. 30-55 Жв 4 15 4 2 4 4 2 4 3 42

9 Свыше 56 Мн 2 4 1 0 1 1 0 2 0 |_ 11

10. Свыше 56 Жн 0 4 1 1 1 2 1 0 2 12

И. Свыше 56 Мв 0 0 6 0 0 0 1 1 2 1 1 10

12. Свыше 56 Жв 0 3 1 0 0 1 2 1 0 8

Сумма 29 87 40 25 16 20 21 29 29 296 J

Прогнозный критерий вероятности успеха на выборах включающий аддитивную сумму выборов респондентов по П2, ПЗ, П6 анкеты дал следующий интегральный результат (таблица 9).

Таблица 9.

Прогнозная таблица победы на выборах

Рейтвяг Кандидат Выборы Вероятность успеха

1 Миронов 216 0,4

2 Артемьев 185 0,3

3 Дроздов 104 0,2

4 Котляр 57 0,1

Данные показатели вероятности представляются более чем достоверными и обоснованными целым рядом показателей, а также следующими особенностями.

Во-первых, факт численного соответствия тенденции процента явки опрошенных общей динамике посещения избирателями выборов в регионе в последние годы. На вопрос о том, как часто опрашиваемые принимали участие в выборах различных уровней, получены следующие ответы:

а) от случая к случаю - 12,7%

б) систематически - 26,2%

в) зависит от кандидата - 27,1%

Это подтверждает факт наличия «устойчивого иммунитета» электората региона к выборам вообще, где стабильная явка на выборы немногим превышает 30% (системати--чески), а также наличии около 30% избирателей «условно посещающих» выборы, если они окажутся для них интересными, что не является характерным для выборов в регионе.

Во-вторых, оценив шансы своего кандидата стать мэром, равные Р=0,75 по Спирмену (при р<0,05), опрашиваемые показатели в массе своей полную дезинфор-мнрованность в отношении кандидатов, действительной предвыборной расстановки сил и общественного мнения на момент опроса. Это создает предпосылку для вывода, что интерес электората к выборам складывается далеко не активный, а напротив - вынужденный, что создает возможность использовать полюбившуюся в регионе стратегию «спускать выборы на тормозах».

В-третьих, распределение критериев, по которым опрашиваемые отдают предпочтение тому, или иному кандидату, дало следующие результаты:

а) политические взгляды - 12,2%;

б) знает свое дело (профессионализм) - 28,3%;

в) морально-прлзствйыю^ .ч^'ества - 9.6%

г) доверие к людям и забота об их нуждах - 18,1%;

д) инициативность, самостоятельность, решительность -11,1%.

Как показано в диссертации, образ знающего свое дело кандидата, созданный средствами массовой информации, имидж заботливого и знакомого с нуждами простых людей человека (28,3% и 18,1%) обеспечивают победу на выборах.

Обобщения результатов проведенного опроса и опыт последних лет проводимых выборных кампаний в различных регионах России позволяет сделать некоторые обобщения. В диссертации показано, что в современной политической жизни регионов выборная демократия занимает весьма своеобразное место. Являясь необходимым механизмом волеизъявления народа в одних регионах, в других она является лишь ширмой для решения насущных проблем руководителей регионов. Причем решающую роль здесь играют конкретные региональные особенности: политическая исто-

рия региона, наличие местных клановых групп, интересы крупных финансово-промышленных групп и т.д.

Как показано в диссертации, без знаний психологических особенностей кандидата невозможно понять особенности его позиций и, следователвно, нереален прогноз изменения его поведения в значимых политических ситуациях. Важным является выявление и изучение генезиса личностных характеристик политических лидеров, а также построение типологии политиков России по параметрам их личностных качеств. Выводы и рекомендации проводимого исследования могут быть использованы для прогнозирования политического поведения их партнеров, построения эффективной стратегии взаимодействия с ними и переговоров, понимания сильных и слабых сторон партнеров и оппонентов, а также для оптимизации политического поведения избирателей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Теоретический анализ политико-правовых режимов и социально-психологическое исследование развития социальных отношений на постсоветском пространстве, выявление закономерностей партийного строительства на современном этапе и становление политического сознания в социуме, а также эмпирического изучения феномена элитообразования и политического лидерства в регионе позволили сделать ряд следующих выводов:

1. Человеческое существование без власти и управления невозможно. Однако в силу своего объективного демонизма каждая власть нуждается в ограничении (например, абсолютная монархия — конституционном). В современный исторический период таким ограничением может служить демократия, основными условиями которой должны быть рыночная экономика, всенародные выборы, постоянная сменяемость руководства, наличие оппозиции, многопартийность.

2. Распределение политической, экономической и любой другой власти в пределах конкретного общества определяется структурой соответствующего социального порядка. Сфера распределения власти внутри общества определяется такими социальными явлениями, как классы, статусные группы и политические партии.

3. Государство — это основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп и ассоциаций. Государство представляет собой центральный институт власти в обществе и концентрированное осуществление этой властью политики. Поэтому в политическом и обыденном сознании, в действительности все три явления — государство, власть и политика отождествляются между собой.

4. Политическая жизнь — это совокупность духовных, эмоционально-волевых и практических предметных форм политического бытия человека и общества, которая характеризует их отношение к политике и участие в ней (аналогично понятиям экономической и духовной жизни). Политическое участие представляет собой неотъемлемое свойство политической и любой иной управляющей (или самоуправляемой) деятельности людей, которое служит одним из средств выражения и достижения их интересов. Участие приобретает качество политического, когда личность, группа, слой, класс вовлекаются в политико-властные отношения, в процесс принятия решений и управления, носящих политический и социально-психологический характер.

5. Социальное управление включает два основных подкласса: управление индивидуальной деятельностью человека и управление совместной (коллективной) деятельностью людей. Важнейшими видами социальной психологии управления являются административно - государственное управление, управление социально-культурной сферой и управление материальным производством. Именно поэтому программа любой партии, претендующей на власть в стране, должна включать все сферы управления организации общества: экономическую - область материального производства, распределения и потребления материальных благ; политическую - область классовых, национальных и межгосударственных отношений, отношений власти и господства; культурную - область духовного производства, распределения и потребления духовных благ.

6. Политические партии и движения характеризуются ценностно-ориентационным единством политических установок их членов. Сходство политических установок дает возможность прогнозировать объединение людей в политические партии и блоки и является определяющим в сфере их политической жизни. Близость политических установок и личностных смыслов по поводу политических событий у людей, входящих в одну политическую общность (партию) существенно выше, чем в среднем в обществе, что позволяет проводить политическую психодиагностику людей.

Общность форм категоризации, установок, стереотипов людей, имеющих сходные позиции в семантическом пространстве и состоящих в одной политической партии, еще раз подтверждает принцип единства сознания и деятельности.

7. Проведенное исследование является одним из первых исследований социально-психологических особенностей региональных избирательных кампаний в условиях демократических и многопартийных выборов. В работе предложена и эмпирически проверена оригинальная концептуальная модель групповой деятельности избирательной команды, предполагающая учет профессиональных (функциональных) и социально-психологических (ролевых) характеристик взаимодействия, направленных на совместные согласованные действия по определению ожиданий и предпочтений и воздействию на политическое сознание электората.

8. Идеалы социального устройства сконцентрированы, в основном, в русле следующих идейно-политических течений: консерватизм (ориентация на традиционные ценности и сохранение существующего социального порядка); либерализм (ориентация на индивидуализм, ограничение государственного и общественного принуждения); социализм (ориентация на коллективизм, обобществление собственности); анархизм (ориентация на неограниченную свободу, бесклассовое общество).

9. Методы прогнозирования результатов выборов достаточно сложны и многоаспектны, но их необходимо широко применять, так как это важнейшее условие достижения высокого уровня управления выборным процессом. Главный смысл предвыборных кампаний - это отбор действительно достойных, глубоко порядочных, деловых, профессиональных кадров, имеющих свои убеждения и способных вдохновлять большие массы людей на созидательную деятельность.

10. Специфическими особенностями организации и проведения региональных избирательных кампаний является необходимость учета трех групп факторов:

Во-первых, гипертрофированная роль административного фактора. Зачастую вся кампания идет не на страницах СМИ и в сознании избирателей, а в чиновничьих кабинетах.

Во-вторых, часто избирателю предоставляется практически безальтернативные варианты выборов. Большинство сильных кандидатов выбывает до момента начала

кампании, получив в качестве отступного приличные административные должности. Как правило, единственный серьезный кандидат из оставшихся, имеющий предварительное благословение «сверху», на полную катушку использует этот административный фактор, и, будучи иногда абсолютно незнакомым своему избирателю, выигрывает выборы с большим отрывом.

В-третьих, часто целью кампании является обеспечение минимальной явки избирателей (региональные законы о выборах считают выборы состоявшимися при явке более 25% избирателей, а во втором туре вообще и требований к явке не предъявляется. Поэтому даже в самый разгар выборной кампании несведущий человек может не подозревать о ее наличии).

11. Общими особенностями организации и проведения региональных избирательных кампаний является необходимость учета следующих групп факторов.

во-первых, идеологии партии;

во- вторых, авторитета личности ее политического лидера;

в-третьих, эффективности создания имиджа.

12. Результативность деятельности выборных органов власти в значительной мере зависит от уровня социально-психологической организации выборов, степени использования современных методов обеспечения выборных кампаний, оперативности управления выборными процессами.

В странах с развитой демократией проблемы прогнозирования хода и успешности выборных кампаний давно стали предметом научных исследований. По рассматриваемой проблематике издается несколько научных журналов, таких как Public Choice. Social Choice and Welfare, Mathematical Social Sciences, Journal of Political Economy, American Journal of Political Science, British Journal of Political Science. Что касается России, то она в этом процессе находится в начале пути, одним их первых шагов для научного осмысления опыта проведения различных выборов может стать издание периодических журналов, таких как: «Психология политического лидерства». «Социальная психология в организации и проведения выборных кампаний».

Основные положения исследования отражены в шести публикациях автора, общим объемом 3,65 условных авторских печатных листа.

ПУБЛИКЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Голубева Г.Ф. К проблеме межличностных конфликтов: стратегии коррекции и профилактики // В кн.: Тезисы докладов I Всероссийской конференции РПО «Психология и экономика: Калуга, КФ МГЭИ, 2000, с.27-28.

2. Голубева Г.Ф., Спасенников В.В. Социально-психологические особенности национальных выборов в российской глубинке // В кн.: материалы I Всероссийских чтений памяти проф. В.Ф.Агеева «Экономико-психологические и правовые проблемы национальной безопасности»: Калуга, КФ МГЭИ, 2001, с.266-278.

3. Голубева Г.Ф. Тест личностных конструктов как метод изучения групповой динамики в политической, социальной и экономической психологии // Журнал проблемы психологии и эргономики, Тверь-Ярославль, 2001, №6, с23-26.

4. Голубева Г.Ф., Касабов A.B., Сафонов A.B., Спасенников В В. Аномия и институционализация в контексте психологических проблем взаимовлияния глобаль-

ных и локальных процессов. //В кн.: Региональная экономика, наука и инновации, Калуга, Калужский научный центр, издательство «Эйдос», 2003, с. 19-33.

5. Голубева Г.Ф., Рогачев В.В., Спасенников В.В.Формирование малых групп для решения значимых задач в условиях дефицита времени на основе професиональ-ной сработанности и психологической совместимости. // В кн.: Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития. СПб.: Изд-во СПб ГУ ЭФ, 2003, с.161-164.

6. Голубева Г.Ф. Политическая и экономическая психология власти, как особая форма социальных отношений. // В кн.: Экономическая психология. Учебное пособие. -М.: Изд-во ПЕРСЭ, 2003, с! 1-59.

РНБ Русский фонд

2005-4 47820

Формат 60x84 1/16 Усл. печ.л. - 1,5. Тираж ЮОэкз.

Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9, оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66