Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гудова, Татьяна Германовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гудова, Татьяна Германовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ АБИТУРИЕНТОВ И КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Распространенность социально-стрессовых и пограничных психических расстройств у подростков и юношей в общей структуре заболеваемости абитуриентов и курсантов военно-учебных заведений.

1.2. Особенности социально-психологического оценивания здоровья кандидатов на обучение в ВУЗах МО РФ.

1.3. Анализ существующих экспертно-психологических методов оценки и прогнозирования состояния психического здоровья.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация работы и социально-психологическая характеристика обследуемого контингента. 2.2. Социально-психологические методики исследования.

2.3. Психодиагностические методики исследования.

2.4. Клинико-психологические методы, используемые в работе.

2.5. Информационно-поисковые и статистические методы анализа полученных материалов.

ГЛАВА 3. ЛОНГИТЮДНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ РОССИИ.

3.1. Общие закономерности формирования и динамики пограничных психических расстройств у подростков и юношей.

3.2. Особенности социально-психологического статуса и заболеваемости курсантов, обусловленные факторами обучения и военной службы.

3.3. Информативность социально-психологического инструментария для ранне го выявления психических расстройств и факторов риска их развития.

3.4. Исследование достоверности различий полярных групп по Фишеру и Стьюденту.

3.5. Социально-психологическое исследование различий по максимальным и минимальным критериям в блоках родственных признаков.

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДАННЫХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЦЕЛЯХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения социально-психологических проблем профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений. Это связано с тем, что среди молодежи появилось значительное преобладание лиц с деструктивными социально-психологическими установками и различными формами девиантного поведения, которые социально обусловлены и препятствуют успешному освоению курсантами военно-учетных специальностей. До сих пор не изучены в полной мере социально-психологические закономерности формирования личностных и эмоциональных нарушений у юношей, обучающихся в высших учебных заведениях. Так, по данным Главного управления кадров и военного образования Минобороны России из числа юношей* поступающих в военно-учебные заведения, более 40% составляют курсанты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей категории профессиональной пригодности, то есть минимально соответствующие предъявляемым к ним требованиям и лишь условно рекомендуемые для обучения. Своевременное же выявление наиболее ранних и устойчивых признаков социальной дезадаптации и эмоциональной неустойчивости у абитуриентов военно-учебных заведений, ~. которые крайне негативны в экспертно-прогностическом отношении, поскольку существенно ограничивают возможности освоения различных военно-учетных специальностей, является наиболее сложным и недостаточно обоснованным в социально-психологическом отношении.

Опыт проведения психологического профессионального отбора абитуриентов в военно-учебные заведения свидетельствует, что при обучении многие курсанты не способны успешно осваивать учебную программу, отмечается большое число отчисленных по неуспеваемости и по причинам социальной дезадаптации. Большое количество выпускников военно-учебных заведений увольняется из рядов ВС РФ в течение одного года. Такое положение дел наносит обществу значительный экономический ущерб. Поэтому достаточно остро стоит проблема усовершенствования системы профессионального отбора аби= туриентов военно-учебных заведений.

Различные аспекты проблем профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений разрабатывали К. К. Платонов, Б. Л. Покровский, Н.И.Конюхов, В.Л.Марищук, В.Т.Юсов, Л.Ф.Железняк, Н.И. Луганский, Б.В.Кулагин, Ю.А.Елбаев, В.Л.Петров, А.А.Горячевский, Б.Я Шведин. Вместе с тем, интенсивные разработки проблемы профессионального психологического отбора не могут останавливаться, так как в последнее десятилетие появилось значительно большее количество факторов социальной детерминации, оказывающих „существенное влияние на социально-психологическое звено всей системы отбора. Усовершенствование профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений становится актуальной необходимостью, которая обусловлена значительным ростом числа среди них социально-дезадаптированных лиц.

Обоснованное беспокойство вызывает факт увеличения числа 16= 18-летних юношей с проявлениями эмоциональной неустойчивости (за последние 5 лёт в 2,6 раза). С точки зрения физического и психического статуса это здоровые люди, имеющие психологические и личностные особенности, которые при особых условиях жизнедеятельности могут трансформироваться в психические расстройства. Наиболее отчетливо это видно на курсантах военно-учебных заведений. В процессе обучения курсанты с низким уровнем эмоциональной устойчивости испытывают значительные затруднения в обучении и военно-профессиональной адаптации, построении взаимоотношений с сослуживцами, правильном восприятии требований командиров и начальников. Зачастую они являются потенциальными правонарушителями, по окончании военно-учебных заведений у таких молодых офицеров отмечается угроза неуставных взаимоотношений с подчиненным рядовым составом и сослуживцами, а в боевых условиях имеет место низкая эффективность их военно-профессиональной деятельности при высокой вероятности гибели или ранения. Именно поэтому актуальность социально-психологического обоснования профессионального отбора абитуриентов военно=учебных заведений в современных условиях приобретает важное и самостоятельное значение.

Объект исследования - абитуриенты и курсанты военно-учебных заведений.

Предмет исследования -социально-психологическое обоснование совершенствования профессионального отбора абитуриентов поступающих в военно-учебные заведения .

Цель исследования - на основе теоретических и эмпирических исследований осуществить социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Изучить структуру социально обусловленных проблем здоровья и адаптации абитуриентов, которые препятствуют успешному освоению военной специальностью.

2. Выявить социально-психологические критерии обоснования профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений, которые детерминируют успешность освоения курсантами различных военно-учетных специальностей. Оценить влияние социально-биографических факторов, которые подтверждаются объективными психодиагностическими и комплексными психологическими методами изучения абитуриентов, на успешность обучения в военно-учебных заведениях.

3. Обосновать необходимость более полного использования данных ео-циально-психологического исследования абитуриентов в практике профессионального отбора как одной из наиболее значимых детерминант успешности освоения военных специальностей в современных условиях.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что: - основным путем оптимизации профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений является его социально-психологическое обоснование; б

- эффективность профессионального отбора можно значительно повысить, если при этом использовать социально=психологические методы изучения абитуриентов.

Методологической основой исследования являются положения о социальной детерминированности развития личности, концепции единства объективных и субъективных условий развития личности, роли активной деятельности человека в формировании его социально-психологических и индивидуально-психологических качеств. В основу диссертационного исследования были положены главные методологические принципы отечественной теории о социально-психологических установках личности, которые позволяют прогнозировать поведение личности в условиях освоения избранных военно-учетных специальностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-выделены основные факты и условия формирования состояний социальной дезадаптации и эмоциональной неустойчивости абитуриентов военно-учебных заведений;

- определены конкретные социально-психологические критерии, детерминирующие успешность обучения в военно-учебных заведениях. Установлено, что такие социально-психологические показатели как аномальные формы семейного воспитания, неблагоприятные обстоятельства жизни, алкоголизм, наркомания ведут формированию личностных особенностей, ограничивающих нормальную социальную адаптацию курсантов в военно-учебных заведениях, развитик> у них эмоциональных нарушений, в значительной мере препятствующих успешному освоению военной специальностью;

-разработаны и систематизированы социально-психологические детерминанты профессионального отбора абитуриентов. Представлены эмпирические факты, доказывающие необходимость дифференцированного подхода к отбору абитуриентов и адаптации курсантов с учетом социально-биографических, психофизиологических и комплексных психологических параметров, что позволит снизить риск необоснованного отбора абитуриентов в военно-учебные заведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При проведении профессионального отбора в военно-учебные заведения обоснованное использование данных социально - психологического изучения абитуриентов включает обязательное исследование их социально-биографических характеристик, данных комплексных психологических и психофизиологических обследований при проведении профессионального отбора в военно-учебные заведения.

2. Успешность обучения военным специальностям зависит от качества социально-психологического изучения абитуриентов на этапе их профессионального отбора.

3. Социально - психологическое исследование абитуриентов представляет собой многоэтапный процесс* который предполагает выявление среди них лиц нарушениями социализации, признаками социальной дезадаптации и неблагоприятными социально-биографическими показателями.

4. Социально-психологическое оценивание курсантов должно проводиться ежегодно и включать в себя исследование Системы мировоззрения, ценностной ориентации, направленности личности, социальной зрелости личности, уровень субъективных условий, также исследование военно-профессиональной направленности, особенностей взаимоотношений в коллективе, уровня развития познавательных психических процессов,индивидуального и коллективного интеллекта, качества выполнения профессиональных задач и, особенно, их адаптационных резервов и эмоциональной устойчивости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1.Определена возможность и обоснована необходимость использования социально-психологических критериев, учитывающих социально-биографические, психофизиологические и комплексные психологические параметры, что позволит снизить риск необоснованного отбора абитуриентов в военно-учебные заведения и обеспечить успешность обучения курсантов в во-енно=учебных заведениях.

2.Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов позволяет на ранних этапах выявлять среди этого контингента лиц с признаками социальной дезадаптации и эмоциональной неустойчивости. Индивидуальный подход к социально-психологическому оцениванию абитуриентов способствует повышению качества профессионального отбора в целом.

3. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных и методических пособий для психологов и социальных работников, работающих с молодежью, специалистов профессионального психологического отбора МО и МВД РФ, а также в профориентационной работе с населением.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялась на научно-практических конференциях «Проблемы создания и функционирования единой в Вооруженных Силах Российской Федерации системы профессионального психологического отбора» (М., 1998), «Актуальные вопросы диагностики и военно-врачебной экспертизы при заболеваниях нервной системы и психических расстройствах» (М., 2000), «Актуальные вопросы военно-врачебной экспертизы» (М., 2001), «Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в ВС РФ» (М., 2002), «Боевой стресс: стратегии коррекции» (М., 2002), на 6-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики и психологии МГСУ (М., 2003), на межкафедральном совещании факультета социальной педагогики и психологии МГСУ с участием представителей кафедр социальной психологии, специальной и клинической психологии (М., 2003).

Повышение требований к состоянию психического здоровья граждан, поступающих в военно-учебные заведения, реализовано в новом Положении о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства РФ № 123 от 25 февраля 2003 г.). По результатам проведенных исследований подготовлены:

- методические рекомендации по организации мероприятий профессионального психологического и медико=психологического отбора в целях выяв= ления эмоциональных нарушений и оценки состояния психического здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения;

- учебная программа для усовершенствования подготовки специалистов профессионального психологического отбора военных комиссариатов г.Москвы;

- методическое пособие «Военно-врачебная экспертиза призывников, страдающих психическими расстройствами».

Практическая реализация:

Повышение требований к состоянию психического здоровья граждан, поступающих в военно-учебные заведения, реализовано в новом Положении о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации № 123 от 25 февраля 2003 г.). Так, в соответствии с новой редакцией статьи 17 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), признаются негодными к поступлению в военно-учебные Заведения и обучению в них (до подписания первого контракта о прохождении военной службы) граждане с умеренно выраженными, кратковременными невротическими расстройствами.

Кроме того, по результатам проведенных исследований подготовлены:

- методические рекомендации по организации мероприятий профессионального психологического и медико-психологического отбора в целях выявления нервно-психических расстройств и оценки состояния психического здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения;

- учебная программа усовершенствования специалистов профессионального психологического отбора военных комиссариатов г.Москвы;

- методическое пособие «Военно-врачебная экспертиза призывников, страдающих психическими расстройствами». ю и социальной среды [7, 12, 13, 28, 42, 48, 50, 51, 52, 61, 80, 81, 100, 103, 105, 109, 1 16, 123, 130, 132]. Эта проблема является предметом специального рассмотрения правительств, межгосударственных институтов и даже Всемирного банка [33, 37, 38, 63, 70, 1 1 1, 121, 134].

По данным ВОЗ за первую половину 90-х годов, только выраженные формы психической патологии среди детского населения разных регионов мира составили 10 - 15%, а с учетом состояний риска возникновения психических нарушений эти цифры достигают уже более 30% [43]. Именно поэтому вклад индекса нездоровья подростков, рассчитанный методом дисперсионного анализа, на распространенность нервно-психических расстройств составляет 21,1 -30% [90, 115].

Анализ данных литературы показал, что уровень госпитализации подростков с психическими расстройствами за последнее десятилетие XX века возрос на 18,7% (с 398,9 на 100 тыс. чел. в 1991г. до 471,4 в 2000г.). Следует отметить, что уровень госпитализации подростков стал даже выше, чем взрослых, у которых он составил 460 на 100 тыс. чел. населения. К этому следует добавить, что увеличилась длительность пребывания больных подростков в стационарах и на 1,5%) вырос стационарный контингент: число подростков, находящихся в стационарах на конец года, увеличилось с 40,6 на 100 тыс. чел. в 1991г. и до до 41,2 тыс. чел. в 2000г. [26].

По данным НИИ психиатрии Минздрава России, распространенность основных форм психических заболеваний среди детско-подростковой популяции каждые 10 лет возрастает на 10-15%). В 70%> случаев нервно-психические заболевания являются причинной инвалидности с детства. До 70% детей и подростков, состоящих на учете инспекций по делам несовершеннолетних, страдают пограничными формами психических расстройств, включая патологические формы поведения, неврозы, психопатии и другие. По данным НИИ дефектологии более 80% случаев систематической школьной неуспеваемости обусловлено различными степенями интеллектуальной недостаточности учащихся [76]. Конечно, это крайне тревожный факт, поскольку он свидетельствует о чрезвычайном напряжении функционирования психики детей и подростков, отсутствии резервов интеллектуальной организации своего поведения и, как следствие, социальной дезадаптации.

В 2000г. по сравнению с 1985г. распространенность среди подростков России нервно-психических заболеваний возросла в три раза и составляет в настоящее время почти 150 на 1000 подростков. Количество лиц с функциональными отклонениями в нервно-психической сфере за этот же период возросло на 10% и составляет 311 на 1000 подростков [55]. При этом данные официальной статистики психической заболеваемости подростков часто не отражают истинных ее показателей. Например, имеются данные, что при проведении специальных исследований выявляемость психических расстройств может возрастать в 10 раз [53].

Анализ многочисленных данных литературы, отчетной и нормативной документации достаточно убедительно свидетельствуют о том, что преимущественный рост показателей болезненности и психической патологии в детско-подростковом возрасте отмечается по группе именно социально обусловленных нарушений (реактивные состояния, соматоформные расстройства, аномалии личностного развития, специфические нарушения психологического развития), а также непсихотических психических расстройств, связанных с органическими поражения головного мозга. Это подтверждается тем обстоятельством, что распространенность психической патологии (на 100 тыс. населения) на 21% выше среди подростков (3286,7), чем среди детей до 14 лет (2720,4) [19].

По мнению многих исследователей, в последние годы у подростков стал формироваться синдром трофологической недостаточности - более чем у 20% школьников отмечаются клинически выраженные нарушения питания, полового созревания, снижение функциональных возможностей организма. Это в определенной мере способствует снижению физического развития подростков, росту патологии опорно-двигательного аппарата, заболеваний крови (анемии), формированию нарушений репродуктивного здоровья, развитию психосоматических расстройств [22, 119].

Известно, что начало полового созревания, эндокринно-вегетативные и генетические взаимоотношения, происходящие в организме детей, влияют на развитие личности подростка и при определенных условиях приводят к манифестации и раскрытию эндогенно-обусловленного типа акцентуации характера. В период полной половой зрелости под действием психогений микросоциальной среды семьи и школы черты акцентуации либо усиливаются, либо трансформируются в смешанные формы. Благоприятное влияние социальной среды и факторов воспитания, конечно, могут сгладить или компенсировать личностные акцентуации. Напротив, под влиянием стрессогенных факторов (деструктивных взаимоотношений в коллективе, семье, трудности в обучении и т.п.) возможна их трансформация в гипертимно-циклоидные и гипертимно-неустойчивые типы, что можно рассматривать, по мнению некоторых авторов, как следствие напластования черт одного типа на эндогенное ядро другого, в результате чего формируются прогностически неблагоприятные смешанные типы акцентуаций [3, 56].

Результаты длительного (в течение 2 лет) изучения особенностей динамики и прогностической значимости отклоняющегося поведения у подростков г.Москвы выявили достоверное преобладание в группе подростков с девиант-ным типом поведения психопатий истероидного типа и психологической алкогольной зависимости. В группе подростков с делинквентным типом поведения выявлялось усиление проявлений акцентуаций характера. Стабилизация состояний отмечалась в ряде случаев у подростков с девиантным поведением и в единичных - с делинкветным, в основном после получения ими специализированного лечения [55].Данные подобного рода встречаются и у других авторов. Их анализ свидетельствует о том, что девиантное поведение вообще и делин-квентное, в частности, представляют собой жесткие детерминанты низкой стрессоустойчивости подростков и неготовности их к взрослой жизни.

Кроме того, установлено, что у подростков с невротическими расстройствами с наибольшей частотой выявляются отклонения в физическом развитии, крайние варианты и дисхронии интеллектуального развития, низкая уверенность в себе, повышенный уровень тревожности, нейротизма, раздражительность, непринятие и изолированность в коллективе сверстников, несоответствие ориентации личности на внешний мир и социометрического статуса, низкие функциональные возможности ЦНС и быстрая их истощаемость, перенапряжение вегетативной регуляции, снижение местного иммунитета и эмоционального тонуса [20, 26].

Крайнюю озабоченность вызывает распространение среди подростков саморазрушающих видов поведения, таких как курение, употребление алкоголя, психоактивных веществ, связанное с риском половое поведение [71, 79, 82, 89, 98, 107, 114].

Так, в 2001г. под наблюдением по поводу наркомании находилось 9062 подростка и почти 16 тыс. злоупотребляющих наркотиками. По сравнению с 2000г. число больных наркоманией увеличилось на 10,5% (со 113,2 до 125,1 на 100 тыс.). За 10 лет их число увеличилось в 17 раз. Первичная обращаемость больных наркоманией подростков увеличилась только за один год на 9%. В целом уровень заболеваемости наркоманией у подростков на 70% выше, чем у всего населения. Следует учитывать, что по данным отечественных авторов [5, 10, 33, 71] истинное число наркоманов в России в 5-10 раз превышает число состоящих на учете и составляет 1,5-3 миллиона человек. Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют даже использовать коэффициенты от 20 до 50 [44].

Вовлечение молодежи в наркотизацию вызвало снижение числа подростков, наблюдающихся по поводу алкоголизма (на 5,8%) - с 19,5 до 18,1 на 100 тыс. подростков. Всего в 2001г. под наблюдением находилось 1312 подростков, больных алкоголизмом, и почти 60 тыс. подростков, злоупотребляющих алкоголем. Приток подростков, впервые обратившихся за медицинской помощью по поводу алкоголизма, сократился на 5,4% - с 11,1 до 10,5 на 100 тыс. подростков [3].Такое перераспределение в структуре лиц с делинквентным поведением свидетельствует об извращенном имидже молодого человека (подростка) — употреблять алкоголь нельзя, это несовременно, а вот легкие наркотики- можно.

Распространенность психосоматических расстройств среди детей и подростков по данным различных авторов колеблется от 40% до 68%. Формирование их складывается под влиянием значительного числа факторов: неспецифической наследственной и врожденной отягощенности соматическими нарушениями и дефектами; наследственной предрасположенности к психосоматическим расстройствам; изменений в ЦНС, приводящих к нейродинамическим сдвигам в психике; личностных особенностей; психического и физического состояния во время психотравмирующих ситуаций; фона неблагоприятных семейных и других социальных факторов. Перечисленные факторы не только участвуют в генезе психосоматических расстройств, но каждый отдельно или в разных комбинациях делают подростка уязвимым к эмоциональным стрессам, затрудняют психологическую и биологическую защиту [8, 14, 39, 40, 69, 78].

В результате отклонений в психосоматическом здоровье подростков, в основе которых лежат нарушения в вегетативном и эндокринном звеньях регуляции, у каждого третьего из 15-17-летних юношей отмечается снижение адаптационного потенциала. По мнению многих авторов, уровень адаптационных возможностей организма может служить одним из критериев оценки психосоматического здоровья в подростковом возрасте [2, 45, 62, 92, 101, 108, 110, 128].

При этом степень отрицательного воздействия на процесс адаптации подростков и роль социальных факторов в развитии (декомпенсации) у них личностных расстройств зависит от характерологических особенностей личности, ее запросов, установок и отношения к личностным и общественным интересам. Кроме того, следует учитывать значительное усиление психотравмирующих факторов у подростков с соматическим неблагополучием [74].

Неблагоприятное влияние посттравматического стрессового напряжения в детско-подростковом возрасте на формирование в будущем психопатологической симптоматики общеизвестно. Начальный этап полиморфной психопатологической симптоматики в остром периоде переходит в стадию структурирования, то есть формирования определенной направленности психического реагирования (астенические, гипоманиакальньге, тревожно-фобические, диссоциативные, депрессивные и ипохондрические реакции) в подостром периоде, а затем - в стадию относительной стабилизации возникших психопатологических проявлений, то есть формирования неврозов, неврозоподобных расстройств или простых невротических расстройств (неврастения, диссоциативные фоби-ческие депресивные и ипоходрические расстройства) в период отдаленных последствий, а также к снижению адаптационных возможностей в социальной среде [11, 17, 23, 46, 68, 97, 125, 126, 131].

А вот проблема исследования социально-стрессового расстройства у подростков, оценки степени нарушения их психического здоровья и адаптационных возможностей до настоящего времени является дискуссионной вследствие отсутствия точного диагностического инструментария [88, 93, 129].

Общеизвестно, что снижение социально-экономического благополучия населения России является мощным фактором риска ухудшения психосоматического здоровья подростков. Особенно это касается подростков из неблагополучных семей, у которых в 95% случаев диагностируются одновременно 2 заболевания и более, высока частота психических заболеваний [1,9, 25].

Помимо неблагоприятной медико-демографической и социально-экономической ситуации, крайне негативно на состояние здоровья подростков влияет санитарно-эпидемиологическая обстановка, которая в Российской Федерации стабильно продолжает оставаться напряженной и характеризуется возрастанием воздействие вредных факторов окружающей среды [24, 36, 66, 96, 104].

Существует прямая зависимость между уровнем антропогенного загрязнения окружающей среды и показателями психического здоровья детей и подростков [59, 87]. Результаты исследований свидетельствуют о том, что почти у 2 млн. детей городского населения могут возникнуть проблемы в поведении и обучении, обусловленные воздействием свинца, около 400 тыс. - нуждаются в лечении, 10 тыс. - находятся в опасности и примерно 500 требуют неотложной медицинской помощи [47]. Эти данные свидетельствуют о том, что проблема сохранения здоровья детей и подростков в гораздо большей степени является социальной, нежели медицинской.

В ряде исследований доказано влияние социально-гигиенических факторов на развитие у подростков пограничной психической патологии. Так, приоритетное значение в состоянии здоровья детей и подростков-школьников имеет загрязнение окружающей среды, на данный фактор приходится 20%, а на природно-климатические условия - 10%. Фактор внутришкольной среды составляет 12,6% в начальных классах, а к окончанию школы - 20,7%, то есть возрастает почти в 2 раза. Социально-гигиенический фактор составляет 27,5%, при поступлении в школу, а в конце обучения - 13,9% [4, 64, 117, 118]. Социальная обусловленность исследуемых проблем прослеживается по всем направлениям.

Социальные преобразования, происходящие в нашей стране, резко повысили психические нагрузки на детей, как в условиях семьи, так и в школе [38]. В настоящее время лишь 16% подростков-школьников могут быть признаны полностью психическими здоровыми. За годы обучения в школе в четыре раза возрастает распространенность психических нарушений [77, 90].

В структуре функциональных отклонений у старшеклассников психическим расстройствам (невротическим и астеническим состояниям, эмоциональным расстройствам и расстройствам поведения) принадлежит 3-е ранговое место после заболеваний сердечно-сосудистой системы (нейроциркуляторная дистония, пролапс митрального клапана, функциональная кардиопатия) [85].

Поскольку в общеобразовательных школах у значительного числа учащихся отмечаются астенические расстройства, соматоформные и эмоционально-поведенческие нарушения, более чем 70% школьников испытывают значительные трудности в усвоении базовой школьной программы обучения. Среди учащихся ПТУ по сравнению со школьниками в 14 раз чаще встречаются лица с психогенными реакциями, в 19 — с патологическим формированием личности, в 2,5 раза - с неврозами, в 1,5-2 раза - употребляющие психоактивные вещества [19, 102].

Как следует из статистического материала Минздрава России, у каждого второго подростка, обучающегося в школах "нового вида" (лицей, гимназия, частные, авторские школы и т.д.) выявляются пограничные психические расстройства в различной степени выраженности, которые диагностируются в 79% случаев. Преобладают донозологические (не достигшие уровня сформировавшегося заболевания) формы, в том числе: астено-невротические (от 66 до 99% в различных возрастных подгруппах), истероподобные (от 41 до 63%) реакции, психастенические (от 14 до 42%) и патохарактерологические (от 1 1 до 33%) личностные изменения [26, 30, 82].

В специальной литературе заняли прочное место такие связанные со школой термины, как "школьный невроз", "школофобия", "школьная дезадаптация" [21, 58, 132], а в МКБ-10 существует рубрика, посвященная специфическим расстройствам школьных навыков. У современных школьников клинической картина состояния школьной дезадаптации включает симптомы дисфункции лимбико-ретикулярного комплекса (эмоциональные и диссомнические расстройства, головные боли напряжения, астения) и совокупность нейропсихоло-гических нарушений, отражающих дисфункцию коры больших полушарий. При этом характерно поражение базовых функций двигательной системы, которое приводит к нарушению формирования сенсомоторной базы приобретения школьных навыков, а вегетативно-висцеральная дизрегуляция обуславливает нарастание соматических жалоб [41, 113, 120].

Многопрофильная природа психических расстройств и средовых воздействий, приводящая к школьной дезадаптации, обуславливает маштабность и полидисциплинарность данной проблемы. Клиническое, параклиническое и экспериментально-психологическое обследование детей с признаками школьной дезадаптации установило в 40,7% случаев соответствие их физиологическому развитию, в остальных случаях их можно отнести к категории детей с пограничной умственной отсталостью. Психопатологически доминировали признаки снижения умственной работоспособности, повышенной утомляемости и истощаемости, неусидчивость, отвлекаемость, низкие показатели оперативной и долговременной модальной памяти. Частыми были указания на инфантильно-астенический вариант репродукции. В период повышенной умственной и физической нагрузки значительная часть обследованных демонстрировала проявления церебральной астении с признаками недостаточной эмоционально-волевой сферы или астенопатических проявлений в рамках церебрасте-нического синдрома [72].

Исследования школьной дезадаптации у 15-17-летних подростков в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского выявило, что наиболее типичными являются следующие состояния:

- легкая умственная отсталость с поведенческими нарушениями - 12%;

- органические эмоционально - лабильные (астенические) и когнитивные расстройства, включая специфические симптомы нарушения развития школьных навыков и речи (18%), гиперкинетические расстройства (23%);

- аффективные расстройства настроения - 8-9%;

- тревожно-фобические расстройства, включая формирующиеся черты тормозимости или зависимости (15%);

- эмоционально-лабильные (астенические) расстройства, включая сома-тоформные нарушения - 38-40% [32].

О сопоставимости степени тяжести соматической патологии и выраженности психических расстройств у подростков свидетельствуют ряд выполненных исследований. Так, у детей с тяжелыми хроническими соматическими заболеваниями, находящихся на надомном обучении, выраженные клинически очерченные нервно-психические нарушения (неврозоподобные расстройства, задержки психического развития с невротическими реакциями и др.) составили 50,7%, в то время как у школьников, обучающихся в массовой школе, превалировали нарушения субклинического уровня (66%). Среди учащихся массовых школ с хронической соматической патологией распространенность нарушений адаптации составляет 64,2%, а среди обучающихся на дому - 86,2% [93, 99, 106].

Негативные тенденции в состоянии здоровья школьников отражаются на результатах медицинского освидетельствования юношей, подлежащих призыву на военную службу. Последние 5 лет в структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения юношей от призыва на военную службу, доля лиц, страдающих психическими расстройствами, постоянно возрастает и достигла 24%. Среди них наибольший удельный вес составляют юноши с умственной отсталостью - 34-46%, психическими расстройствами вследствие органического поражения головного мозга - 20-21%, личностными расстройствами - 915%, а также употребляющие наркотические средства и токсические вещества -9-13% [49].

Наиболее распространенными факторами риска развития и декомпенсации нервно-психических расстройств у юношей-призывников являются наследственная отягощенность - 50,1%, перенесенные черепно-мозговые травмы, тяжелые соматические и инфекционные заболевания - 62,1%, неполная семья, конфликты между родителями - 40,2%, психотравмирующая ситуация в пре-морбиде - 61,3% [75].

Результаты медико-психологического тестирования абитуриентов, поступающих в мореходные высшие учебные заведения, свидетельствуют о том, что у 10% из них имелись отклонения в нервно-психической сфере, препятствующие прохождению морской службы, 35% - нуждались в наблюдении и рекомендациях врачей-специалистов (психиатра, психотерапевта, психолога) для оптимального решения вопросов профессиональной пригодности [43].

В настоящее время сложилась довольно сложная ситуация со здоровьем студентов. По данным ряда отечественных исследователей, количество относительно здоровых студентов с каждым годом уменьшается [58, 76, 79, 90]. В структуре заболеваний первое место, как правило, занимает патология органа зрения (30-35%), далее идут заболевания сердечно-сосудистой системы (2025%), мочеполовой системы (15-20%), дыхательной системы (6-9%). При этом исследования, проведенные Н.Н.Авдеевой и др., свидетельствуют о том, что представление о здоровье как благополучии у студентов находится только в стадии становления [2, 35, 72].

Указанные факты необходимо учитывать при оценке психосоматического здоровья юношей - кандидатов, поступающих в учебные заведения, при принятии решения об их годности или негодности к профессиональному обучению [1, 11, 31, 45, 72, 76]. Не следует забывать также о самооценке, социальном окружении, положении кандидата среди сверстников. Имеющиеся работы по данному вопросу свидетельствуют, что если подросток занимает лидирующее положение и имеет самооценку, адекватную оценке его одноклассников, то в ходе адаптации его положение укрепляется, а социоген из малоадаптивного превращается в адаптивный [16, 27, 71].

Результаты исследования, проведенного в ПятГФА среди слушателей подготовительного отделения, студентов второго и четвертого курсов, при которых определяли уровень личностной тревожности по Спилбергеру-Ханину, акцентуации личности по Леонгарду-Шмишеку, стрессоустойчивость и показатели самооценки, выявили наиболее высокий уровень личностной тревожности у слушателей подготовительного курса - в среднем 45,9. При этом у лиц, не поступивших в дальнейшем в институт, тревожность был а значительно выше, чем у поступивших. У студентов второго курса уровень личной тревожности существенно не изменился, настроение и самочувствие (тест САН) соответствовали норме, а активность была снижена. Наиболее высокая личностная тревожность отмечалась у студентов с выраженными акцентуациями характера. У старшекурсников уровень тревожности снижался и возрастала стрессоустойчивость, что было связано с формированием у студентов саногенной парадигмы мышления и психолого-педагогической коррекцией, проводимой в ПятГФА [60].

Оценка связи учебной нагрузки с психологическим профилем обучаемого и уровнем его здоровья по методике Д.Кейрси (1989) у студентов младших курсов Ростовского государственного медицинского университета свидетельствует о том, что психологический профиль обучаемого играет существенную роль в формировании как уровня здоровья, так и ответных реакций организма на нагрузку. Уровни здоровья индивидуумов и реакция на нагрузку взаимосвязаны и высоко коррелируемы (г = 0,97) [34, 71].

При обследовании призывников на базе городского сборного пункта г.Москвы по методике СМИЛ выявлена неблагоприятная динамика особенностей личности 17-18-летних юношей, которые могут препятствовать адаптации к профессиональной деятельности. Так, среднестатистический для современного юноши профиль типа Р864 свидетельствует о склонности к развитию пато-характрологических реакций с преобладаем асоциальных форм поведения, агрессивности, эгоцентрической направленности личности, импульсивности, конфликтности. При обследовании по методике 16-ФЛО (Кеттелла) выявляются тенденции к конкретному мышлению, медленному обучению и усвоению новых понятий, снижению уровня абстрактного мышления [49].

Медицинские осмотры учащихся ПТУ свидетельствуют о том, что в 2528% случаев обучающиеся из-за низкого качества профессионального отбора при приеме в училища имеют прямые медицинские противопоказания к избранным профессиям. Вероятность прогрессирования патологических процессов в результате воздействия производственных факторов у большинства из них резко увеличивается [85].

Исследования, проведенные в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, свидетельствуют о том, что только у каждого второго профессионально определившегося школьника объективно диагностируемые интересы и склонности соответствуют специфике работы по выбранной специальности. Соответствие же требованиям профессии психофизиологических качеств личности наблюдается у 53% учащихся, а у 12% школьников наблюдается выраженное несоответствие свойств личности требованиям избранной профессии [68].

Сопоставление индивидуальных особенностей подростков с профессиональными намерениями свидетельствует о том, что у значительного числа лиц, которые выбрали виды профессий с повышенными интеллектуальными требованиями (юристы, врачи, менеджеры), имеются выраженные проблемы в сфере общения, требующие дополнительного психологического консультирования, тренинга или даже уточнения профессионального выбора [102]. В то же время, несмотря на обилие выпускаемых в стране психологов, даже в г. Москве из 138 поликлинических должностей медицинских психологов, заполнены всего 30. Большинство должностей не заняты из-за отсутствия специалистов и низкой заработной платы для начинающих (9-й разряд). Более того, работающие в медицинских учреждениях психологи со стажем переводятся с 14-го разряда на 11-й, поскольку не прошли аттестацию из-за отсутствия аттестационных комиссий в рамках здравоохранения [19]. Такое положение дел, конечно, сдерживает и ограничивает возможности отбора абитуриентов, но не является предметом диссертационного исследования, Хотя совершенно очевидно, что социально- психологическое и медико - психологическое консультирование подростков на различных этапах отбора является важнейшим условием качества этого государственного мероприятия.

В свою очередь, качественное психиатрическое и психологическое обеспечение, использование скрининг-тестирования подростков, особенно оканчивающих средние образовательные учреждения и наиболее уязвимых в плане развития психических расстройств, позволит анализировать их личностные характеристики, устанавливать психологические особенности, прогнозировать и проводить психопрофилактику невротических состояний, патологического развития личности. Данное положение особенно важно для юношей, поступающих и обучающихся в военно-учебных заведениях Минобороны России - ответственных за обороноспособность и социально-экономическое развитие страны, поскольку ежегодно из 55 военно-учебных заведений выпускается более 15 тыс. офицеров, получивших дипломы по более, чем 500 военных и 640 гражданских специальностям.

В последнее десятилетие в литературе появилось большое количество сообщений, посвященных распространенности у подростков пограничных психических расстройств, которые затрудняют процессы адаптации и социализации в целом. В их структуре значительную долю составляют эмоциональные расстройства, астенические состояния, невротические расстройства, поведенческие реакции асоциального характера [5, 77, 82]. По-видимому, это обусловлено тем обстоятельством, что в 68,5% случаях подростки, проживающие в крупном промышленном городе, находятся в состоянии эмоционального напряжения. При проведении корреляционного анализа психологических характеристик личности подростков выявляются достоверные прямые умеренные (г в диапазоне 0,3- 0,5) и значительные (г в диапазоне 0,5-0,7) связи между уровнем ней-ротизма и показателями невротизации, агрессивности, личностной и реактивной тревожности [79].

В период вступления юношей в новые микросоциальные условия, в том числе при поступлении в военно-учебные заведения Минобороны России, у них наиболее отчетливо проявляются пограничные психические расстройства (невротические реакции, вегетативная дисфункция, акцентуации характера и т.д.).

Проведенное в 1985-1987гг. в г. Москве обследование 439 юношей, поступающих и обучающихся в военных училищах, выявило у каждого третьего пограничные психические расстройства различной степени выраженности. Подростки с выявленной симптоматикой, как правило, были адаптированы в школьных коллективах, но у всех отмечались трудности с усвоением учебной программы. При этом среди подростков, закончивших обучение в училищах, спонтанное купирование симптоматики отмечалось в 34,9% случаев, невротические синдромы (преимущественно истерический и обсессивно-фобический), подтвержденные результатами обследования в психоневрологических диспансерах, отмечались в 35,1% случаев, патохарактерологическое развитие личности диагностировалось в 30,9% случаев. В то же время, проведенное этими же авторами в 1998-1999гг. обследование 240 юношей г.Москвы выявило пограничные психические расстройства в 61,7% всех наблюдений. Значительную часть среди них составляли предболезненные невротические реакции (32,8%), и патохарактерологические реакции (14,6%). Среди учащихся училищ достоверно чаще (р < 0,05) диагностировались синдромально очерченные психопатические и психопатоподобные синдромы [54, 96].

Таким образом, данные сравнительного исторического исследования (historical research) свидетельствуют о негативной динамике показателей распространенности пограничных психических расстройств и проявлений социальной дезадаптации в виде девиаций поведения, делинквентных и аддиктив-ных форм. При этом отдельные варианты пограничных психических расстройств имеют различную прогностическую значимость. Наиболее неблагоприятен профессиональный прогноз у подростков с синдромально очерченными психопатическими и психопатоподобными (непроцессуальными) расстройствами.

Изучение структуры психических расстройств у отчисленных из различных ВУЗов курсантов свидетельствует о ее вариабельности. Так на долю психогений среди курсантов результатов Военно-медицинской академии г.Санкт-Петербурга (ВМедА) приходится 77,5%, на шизофрению - 20% и на психопатии - 2,5% всей увольняемости по психическим расстройствам. Заболеваемость курсантов других ВУЗов психогениями составила 55,8%, шизофренией 7,4%, психопатиями - 28,4%, остальными психическими расстройствами - 8,4%. В определенной мере это обусловлено специфическими особенностями профессионального отбора, а также отношением профессиональной направленности кандидата и его предрасположенности к тем или иным психическим расстройствам. Обследование 370 курсантов ВУЗов в условиях клиники ВМедА показало, что первыми проявлениями психических расстройств были эмоциональные и вегетативные нарушения: сниженный фон настроения (71,4%), эмоциональная неустойчивость (67,3%), сензитивность (44,6%), вегетативно-сосудистые расстройства (59,7%), аффективные (преимущественно депрессивного типа) реакции (40,5%). У 47,8% обследованных наблюдалось снижение работоспособности, которое трактовалось ими как результата переутомления, 24,3% с трудом адаптировались к обучению в ВУЗе [4].

Успешность обучения курсантов ВУЗов в значительной мере зависит от уровня их психического здоровья. Так, курсанты ВУЗов с отдельными проявления нервно-психической неустойчивости обладают посредственными потенциальными возможностями обучения. По сравнению с ними средний балл у психически здоровых курсантов по основным дисциплинам был значимо выше (р < 0,05). Качественные отличия определяются также по характеру и адаптационным возможностям. Спокойный, ровный характер присущ группе здоровых курсантов (р < 0,01). Нестабильность состояния в виде "подъемов" и "спадов" настроения, сопровождающихся нарушением сна (р < 0,05), как и затрудненная адаптация к новым условиям жизни, учебы (р < 0,05) характерны для курсантов с нервно-психической неустойчивостью. В отличие от последних, здоровые курсанты обнаруживают глубокую внутреннюю убежденность в правильности выбора профессии (р < 0,05), согласие с родительскими методами воспитания (р < 0,05) и даже стремление в будущем подражать родителям в этих вопросах (р < 0,05). Мотивировкой выбора профессии у лиц с отдельными признаками пограничных психических расстройств нередко служит гипертрофированное стремление к материальной обеспеченности (р < 0,05). Комплекс биологических и психологических особенностей пубертатного периода традиционно определяет "ситуацию повышенного риска" наличия пограничных психических расстройств у юношей, которые отличаются от психически здоровых целым рядом профессионально - важных качеств: успешностью обучения в ВВУЗе, способностями к усвоению программ обучения, склонностями к организаторской или научной деятельности.

Научно-теоретический анализ проблем психического здоровья юношей, поступающих в военно-учебные заведения, свидетельствует о необходимости правильной оценки исходного состояния психического здоровья кандидатов в ВУЗы, позволяет достаточно надежно прогнозировать их профессиональные качества при освоении военных профессий. Общеизвестно, что отбор кандидатов в ВУЗы осуществляется в условиях дефицита времени и квалифицированных специалистов, имеющих практический опыт по выявлению пограничных психических расстройств, а также методик их диагностики. Для решения данной проблемы необходимо внедрение современных методик психодиагностики, направленных на выявление у юношей, поступающих и обучающихся в ВУЗах, психических нарушений, углубленная подготовка психологов и психиатров в области донозологических (предпатологических) состояний и медико-психологического отбора, конструктивное междисциплинарное взаимодействие психологов, врачей, специалистов профессионального психологического отбора и командования ВУЗов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

1. Социально-психологическая экспертиза представляет собой комплекс мер практического характера, включающих изучение медико-психологических, социально-демографических, профессионально-психологических и психофизиологических (функциональных) характеристик здоровья различных контин-гентов населения. Методы социально-психологического оценивания в настоящее время недостаточно эффективно используется при проведении обследования и освидетельствовании граждан, поступающих в военно-учебные заведения.

2. Вследствие ряда возрастных психологических особенностей подростки и юноши, обнаруживающие пограничные психические расстройства, лишь в 9,4% случаев обращаются за помощью к врачам или психологам. В 17,4% случаев у них впервые выявляются психические расстройства в год достижения 17 лет. Основной причиной данной негативной тенденции является дефицит детских врачей-психиатров, психологов. Кроме того, при профилактических осмотрах лишь в 37,8% случаев используются современные методики психодиагностики.

3. Практически у каждого второго кандидата, поступающего в военно-учебные заведения, выявляются скрытые или явные акцентуации характера, отI дельные признаки нервно-психическои неустойчивости или личностно-аномальные расстройства в стадии компенсации. В то же время именно эти характеристики выступают в роли ведущего фактора, предопределяющего успешность профессионально-психологической и социальной адаптации курсантов. Основные причины, способствующие развитию (декомпенсации) нервно-# психических расстройств здоровья и отчислению курсантов, носят в основном социально-психологический характер. Это конфликтные ситуации с офицерами-преподавателями - 46,2% случаев, социально-психологический срыв на фоне переутомления - 23,1%, конфликтные взаимоотношения с сокурсниками, неуставные взаимоотношения - 15,4%, семейные неурядицы - 10,7%, употребление психоактивных веществ - 4,6%.

4. С помощью использованных в настоящей работе методов и критериев психологической диагностики, оценивающих социально-демографические анамнестические данные, нервно-психическую устойчивость, характерологические особенности (акцентуации личности, коммуникативность, моральная нормативность, тактическое и техническое мышление), адаптационные способности, возможно достоверное прогнозирование успешности профессионального обучения курсантов ВУЗов, а также риска развития пограничных психических и связанных с ними соматических расстройств здоровья в процессе обучения.

5. Информационная и прогностическая значимость методов социально-психологического исследования и экспертизы лиц, поступающих и обучающихся в военно-учебных заведениях, детерминирована возможностью использования донозологической диагностики нервно-психических нарушений и социально-стрессового напряжения, реализуемой в современном аппаратурно-программном исполнении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительные нагрузки, предстоящие военнослужащим в связи с освоением, обеспечением и использованием боевой техники и вооружения всегда предъявляли высокие требования к состоянию здоровья будущих офицеров, их индивидуально-психологическим качествам.

Между тем, в последние годы сохраняется рост числа юношей с пограничными нервно-психическими состояниями, сниженной психической адаптацией, возрастает число лиц с дезадаптивными формами нарушений. В структуре психической патологии современного молодого поколения все большее место занимают различные формы интеллектуальной недостаточности, поведенческих нарушений, включающие антисоциальные, противоправные и аутоаг-рессивные девиации.

Это диктует необходимость функционирования высокоэффективной системы социального, медицинского и психологического обеспечения подготовки граждан к военной службе, их тщательного обследования, всестороннего медико-социального изучения в рамках единой комплексной программы военных комиссариатов, органов здравоохранения, образования и, при необходимости, проведения необходимых коррекционных мероприятий.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также широким распространением в России психосоматических и психических расстройств, у граждан, поступающих на военную службу, и военнослужащих, недостаточной разработкой организационных и практических подходов к их социально-психологическому отбору и сопровождению, оказанию психологической и психиатрической помощи. По данным официальной статистики и экспериментальных исследований установлено прогрессирующее ухудшение психического здоровья юношей как по г.Москве, так и по Российской Федерации в целом. Наше исследование подтверждает, в частности, неблагоприятную динамику особенностей личности абитуриентов ВУЗов, которые могут препятствовать адаптации к военной службе, на фоне увеличения вероятности развития поведенческих, психических и психосоматических расстройств.

Проведение расширенного социально-психологического обследования абитуриентов и курсантов военно-учебных заведений, использование автоматизированных средств психодиагностики существенно улучшают качество их обследования и освидетельствования с позиции годности к поступлению и обучению, оценки профессионально важных психологических качеств, способствует своевременному выявлению лиц с нервно-психическими нарушениями, а также позволяет значительно снизить уровень отчисления по неуспеваемости и ранней профессиональной дисквалификации по состоянию здоровья. Наиболее информативными методиками исследования для выявления пограничных форм психических расстройств, а также факта употребления наркотических веществ для изучаемого контингента являются социально-психологические, а также личностные и психофизиологические, которые реализованы в современном ап-паратурно-программном исполнении.

По результатам комплексных социальных и клинико-психологических исследований обоснована необходимость повышения требований к состоянию психического здоровья граждан, поступающих в ВУЗы, что было реализовано в новой редакции Положения о военно-врачебной экспертизе. Кроме того, в ряде нормативных и руководящих документов Минобороны России и МВД России нашли воплощение предложенные нами организационно-методологические мероприятия с использованием комплекса современных технических средств, методов и критериев раннего выявления нарушений психической сферы в целях недопущения на военную службу юношей с нервно-психическими расстройствами.

Организация социально-психологических исследований в военных комиссариатах, ВУЗах и внедрение новых автоматизированных средств психодиагностики позволяет повысить выявляемость нервно-психической неустойчивости у абитуриентов и курсантов, снизить уровень увольняемости из ВУЗов по психическим и психосоматическим заболеваниям. Доказана целесообразность осуществления мероприятий социально-психологической экспертизы в два этапа: первый - социально-психологическое изучение личности и профессиональный психологический отбор (выявление лиц с нервно-психической неустойчивостью и анамнестическими факторами риска развития психических расстройств); второй - медико-психологический отбор (выявление лиц с психическими нарушениями комплексом психодиагностических методик с обязательным участием психолога и, при необходимости, психиатра).

Третий этап - медико-психологическое сопровождение курсантов ВУЗов - направлен на выявление лиц с НПН, донозологическими формами психических расстройств, своевременное их обследование и освидетельствование, проведение необходимых психогигиенических, профилактических и психокоррек-ционных мероприятий, исключение направления в войска офицеров с психической патологией. Данная работа осуществляется в процессе всего периода обучения курсантов. При этом в процессе обучения военные психологи и специалисты по профессиональному психологическому отбору осуществляют профессионально-психологическое сопровождение учебного процесса. В ходе него проводится углубленное изучение индивидуально-психологических особенностей курсантов, имеющих низкие показатели в учебе, отрицательную и неустойчивую мотивацию к военно-профессиональной деятельности, совместно с органами воспитательной работы, медицинской службой осуществляются пси-хокоррекционные мероприятия.

При этом необходимо более эффективное использование социально-психологических, клинико-анамнестических сведений и результатов профессионального психологического отбора абитуриентов, что позволяет составить предварительное мнение о нервно-психическом статусе, а также определяет необходимость применения дополнительных психодиагностических методик. Оценка профессиональной пригодности курсантов по результатам медико-психологической экспертизы должна проводиться ежегодно и включать в себя исследование успешности обучения, военно-профессиональной направленности, особенностей взаимоотношений в коллективе, уровня развития познавательных психических процессов и нервно-психической устойчивости, адаптационных резервов.