Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальные представления об отцовстве и нормы маскулинности у молодых мужчин

Автореферат по психологии на тему «Социальные представления об отцовстве и нормы маскулинности у молодых мужчин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чикалова, Екатерина Азаматовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальные представления об отцовстве и нормы маскулинности у молодых мужчин"

На правах рукописи "УДК: 316.6

Чикалова Екатерина Азаматовна

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОТЦОВСТВЕ И НОРМЫ МАСКУЛИННОСТИ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН

Специальность: 19.00.05 — социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

6 НОЯ 2014

Санкт — Петербург

2014

005554368

Работа выполнена на кафедре психологии человека Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии человека Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» Клёцина Ирина Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Почебут Людмила Георгиевна

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» Архиреева Татьяна Викторовна

Ведущая организация:

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Защита состоится 11 декабря 2014 года в 13.00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.25, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta 000000095.html Автореферат разослан «7 » октября 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Веселова Елена Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несколько последних десятилетий ознаменовались глобальными трансформациями, которые затронули все сферы и уровни общества, а также отразились в поле индивидуально-психологических феноменов и процессов. Раскрывая суть данных процессов, социальные психологи и социологи (Г.М. Андреева, Т.П. Емельянова, 3. Бауман, Э. Гидценс, П. Штомпка, П.Н. Шихирев и др.) указывают на кардинальные трансформации ценностей и групповых норм, изменение содержания социальных ролей, усиление вариативности и многообразия поведенческих практик.

Обозначенные тенденции касаются большинства областей жизни человека. Одной из значимых сфер в плане самореализации личности является сфера семьи. В современной ситуации семейные отношения значительно изменяются, наполняясь новым содержанием. Это проявляется, с одной стороны, в модификации форм семейного устройства, в росте количества внебрачных рождений и в распространении незарегистрированных партнёрств, а, с другой, — в возрастании ценности эмоциональной, психологической близости между супругами, в усилении тенденций к распределению семейных обязанностей на принципах паритета (АЛ. Варга, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, И.С. Кон, А.Г. Лидере и др.). Тенденции трансформации характерны и для сферы родительства. При этом существенные изменения касаются содержания мужской родительской роли: изменяются ожидания и требования относительно содержания отцовских практик; появляются и распространяются новые модели отцовского поведения, предполагающие активное участие мужчины в повседневных заботах, связанных с уходом за ребёнком (A.B. Авдеева, Т.А. Гурко, И.С. Клёцина, И.С. Кон, Ж.В. Чернова и др.). Происходящие трансформации отражаются и воспроизводятся в социальных представлениях, которые трактуются как совокупность идей, мыслей, образов, знаний о повседневной действительности, разделяемых людьми и формирующихся в процессе социальной коммуникации.

Наряду с отмеченными трансформациями, в общественном, политическом и медийном дискурсах сохраняются и воспроизводятся нормативные представления, задающие эталон «правильного» мужского поведения, в соответствии с которым от мужчины ожидается проявление силы, эмоциональной сдержанности, реализация рискованного поведения. Однако требования реальных жизненных обстоятельств, возможности и личностные особенности мужчин в современном обществе зачастую не согласуются с описанными нормативными ожиданиями. Вопросы, касающиеся негативного влияния следования нормам традиционной маскулинности на состояние здоровья, продолжительность жизни мужчин, на их способность успешно адаптироваться к меняющимся условиям социальной реальности, конструктивно преодолевая стрессовые ситуации, уже поднимались в работах демографов и социологов (Е.А. Здравомыслова, И.В. Костерина, И.С. Кон, Б. Урланис, A.A. Тёмкина). Однако с позиции социально-психологического знания упомянутая проблематика недостаточно раскрыта.

Проблемная ситуация исследования может быть обозначена следующим образом. Во-первых, существует противоречие между наличием общественного запроса на формирование ответствешюго отношения молодых людей к семейным ценностям, родительству (и, в частности, к отцовству) и недостаточной

разработанностью научной базы для анализа феномена отцовства в современных меняющихся условиях. Во-вторых, исследуемая тематика затрагивает феномены социально-психологического порядка, однако с позиции социально-психологического знания социальные представления об отцовстве в соотношении с нормами маскулинности и в контексте изменяющейся реальности не изучены.

В условиях социальных изменений актуализируется потребность в научном осмыслении специфики конструирования социальной реальности в сознании индивидов и групп. Особое значение изложенная проблема приобретает в ракурсе изучения специфики процесса социализации молодёжи. Такой возрастной период как молодость представляет собой важный этап в жизни человека. На этой стадии первостепенную значимость представляет поиск возможностей самореализации (как в профессиональной, так и семейной сферах).

В формировании представлений о различных аспектах реальности важную роль играет деятельность СМИ. В последние годы на фоне быстрого развития информационных технологий обозначилась тенденция увеличения роли Интернет-коммуникаций в обществе. Интернет-сайты становятся одним из ведущих источников, из которых можно оперативно получить интересующую информацию, а также выступают в качестве среды общения, платформы для обсуждения различных вопросов. Публикации в печатных СМИ и Интернет-ресурсах, посвященных отцовству, отражают специфику современного состояния проблематики отцовства в медиа-пространстве.

Противоречивый и неоднозначный характер процесса социализации в современном трансформирующемся социуме на фоне возрастающей значимости объяснения процессов, происходящих в сфере семейных отношений, стимулирует потребность в изучении содержания социальных представлений об отцовстве, разделяемых современными молодыми мужчинами, и конструируемых посредством печатных и электронных СМИ.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социальных представлений имеет широкое распространение в рамках современной социальной психологии. Наиболее разработанными направлениями в данной области являются: анализ политических и правовых представлений (М.К. Блок, А.Н. Славская, W. Doise, и др.); изучение социальных представлений, связанных с моралью, нравственностью (М.И. Воловикова, JI.JI. Гренкова, O.A. Гулевич, В.В. Знаков и др.); исследования представлений о различных феноменах, событиях, социальных ролях и профессиях (И.Б. Бовина, Е.А. Володарская, ИЛ. Джидарьян, Т.П. Емельянова, П. Жане, Л.Г. Почебут, Е.Ю. Юркова и др.). Близкими к исследуемой проблематике являются работы, в которых изучаются различные аспекты тендерных представлений. Исследования гендерных представлений, разделяемых разными группами людей, представлены в работах С.С. Даниловой, И.С. Клёциной, H.A. Нечаевой, О.В. Рябова, A.B. Смирновой, К.В. Шуляевой; изучением репрезентации различных аспектов тендерной проблематики в российской массовой культуре, в средствах массовой коммуникации и рекламе, а также особенностей трансформации гендерных представлений на фоне общественных изменений занимались М.В. Борзова, Ю.Е. Гусева, П.Е. Ефремова, Н.Г. Малышева, JI.C. Рыгина, В.А. Суковатая, Ю.Ю. Фомина, Е.А. Шибанова. В настоящее время также активизируется интерес исследователей к анализу различных аспектов мужской

социальной роли и феномена маскулинности (Ю.В. Бражник, Д.В. Воронцов, Е.В. Иоффе, И.С. Кон, И.С. Клёцина, И.В. Костерина, Е.Г. Луковицкая, Ж.В. Чернова).

Анализ семейных, супружеских и детско-родительских отношений в рамках психологического знания представлен в работах АЛ. Варги, В.Н. Дружинина, Л.Ф. Обуховой, Р.В. Овчаровой, Л.Б. Шнейдер, и др. При этом значительный теоретический и эмпирический опыт в области исследований семейных отношений накоплен в сфере изучения различных аспектов материнства (В.И. Брутман, В.А. Рамих, М.С. Радионова, Г.Г. Филиппова и др.). Основные работы, посвящённые анализу отцовства, отражают такие направления как исследование влияния стилей воспитания отца, его психологических и эмоциональных характеристик на личность ребёнка, изучение факторов, обуславливающих специфику отцовского отношения к ребёнку (О.Г. Калина, Л.Д. Старостина, А.Б. Холмогорова, Ю.А. Токарева); изучение роли отцовства в развитии личности самих мужчин (Ю.В. Борисенко (Евсеенкова), Р.В. Манёров, А.Г. Портнова, С.Т. Посохова); анализ образов отца и представлений об отцовстве у детей и взрослых, изучение готовности молодых мужчин к отцовству (Т.В. Архиреева, H.A. Демчук, A.B. Левченко, C.B. Липло, A.A. Лукина). В то же время недостаточно проработанной областью являются исследования феномена отцовства в ракурсе социальных изменений. Анализ отцовства с учётом его социальной, культурной и исторической обусловленности, и, в частности, в соотношении с нормативными представлениями о специфике поведения, мыслей и чувств, присущих мужчинам, представлен в немногочислештых исследованиях психологов и социологов, работающих в русле тендерного подхода (И.С. Клёцина, И.С. Кон, И.В. Рыбалко, Л.Э. Семёнова).

Зарождение социальных представлений, а также их распространение происходит в процессе повседневного взаимодействия и общения на разных уровнях социума. В качестве каналов, через которые осуществляется циркуляция социальных представлений, выступают межличностное общение, а также средства массовой коммуникации. СМИ рассматриваются как важный посредник в процессе конструирования и воспроизводства социальных представлений. Трансформационные тенденции, характерные для различных сфер общества, находят отражение в конструируемой СМИ социальной реальности (H.H. Богомолова, Б.А. Грушин, Г.С. Мельник, S. Moscovici и др.). Стремительное развитие информационных технологий способствует распространению электронных СМИ, которые выступают в качестве неотъемлемого компонента современного информационного пространства и одного из значимых институтов социализации молодёжи в современном мире (Ю.Д. Бабаева, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, Т.Д. Марцинковская, H.A. Голубева).

Цель исследования - выявить содержание социальных представлений молодых мужчин об отцовстве и специфику их соотношения с нормами маскулинности.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, в которых затрагивается проблематика отцовства и маскултшости.

2. Теоретически обосновать модель исследования социальных представлений об отцовстве.

3. Выявить содержание и структуру социальных представлений молодых мужчин о поведении в рамках отцовской роли.

4. Сравнить содержание социальных представлений об отцовстве у молодых мужчин в зависимости от степени их приверженности нормам традиционалистской маскулинности.

5. Сравнить содержание социальных представлений об отцовстве у молодых мужчин в зависимости от их принадлежности к разным группам, выделяемым по параметрам: место первичной социализации, место вторичной социализации, профиль образования, предпочитаемые ориентиры отцовского поведения в будущем.

6. Провести анализ освещённости проблематики отцовства в печатной прессе.

7. Выявить содержание социальных представлений об отцовстве в публикациях тематических Интернет-изданий.

8. Соотнести социальные представления об отцовстве, разделяемые молодыми мужчинами, с Интернет-репрезентациями отцовства.

Объект исследования - нормы маскулинности и социальные представления об отцовстве.

Предмет исследования - содержание социальных представлений об отцовстве и специфика их соотношения с нормами маскулинности.

Гипотезы исследования:

1. Для молодых мужчин в равной мере характерна ориентация на социальные представления об отцовстве как традиционалистского, так и современного типа, которые содержательно отличаются от традиционалистских более выраженной направленностью на эмоциональное участие во взаимодействии с ребёнком, на компетентность в сфере родительства, паритет в детско-родительских отношениях и равноправие в распределении родительских обязанностей.

2. Содержание социальных представлений об отцовстве будет различаться у молодых мужчин с разной степенью приверженности нормам традиционалистской маскулинности.

3. Содержание социальных представлений об отцовстве будет различаться в группах молодых мужчин, характеризующихся разными территориальными условиями первичной и вторичной социализации, предпочитающих разные сферы профессиональных интересов и ориентиры отцовского поведения в будущем.

4. В Интернет-изданиях будут преобладать социальные представления не традиционалистского, а современного типа, содержание которых, в отличие от содержания традиционалистских представлений, отражает ориентированность на высокую степень вовлечённости отца в деятельность, связанную с заботой о ребёнке, на построение равноправных отношений при взаимодействии с детьми, стремление вкладывать временные и психологические ресурсы в развитие детей, участвовать наравне с матерью в повседневном уходе за детьми, в заботе о маленьких детях.

Теоретико-методологическая основа работы: • Социально-конструкционистский подход, ключевые принципы которого сформулированы К. Гергеном, и развиты в рамках российской социальной психологии в трудах Г.М. Андреевой, П.Н. Шихирева и др.

• Теория социальных представлений, предложенная С. Московичи и разрабатываемая в трудах отечественных и зарубежных исследователей (К.А. Абульханова, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, А.Н. Славская, Е.В. Якимова, J.-C. Abric, W. Doise, D. Jodelet и др.).

• Концепции маскулинности, разрабатываемые в русле «мужских исследований» (R. Connell, М. Kimmel, J. Pieck и др.).

• Концепции «ответственного отцовства», развиваемые в работах отечественных и зарубежных исследователей (И.С. Кон, И.С. Клёцина, М. Lamb, J. Pieck, R. Palkovitz).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ источников по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы: анкета «Социальные представления и установки о содержании поведения в рамках отцовской роли», анкета «Характеристики отцовского отношения к дочерям и сыновьям», методика «Качества хорошего отца» (разработаны автором совместно с научным руководителем), опросник «Мужские нормативные установки» («The Male Attitude Norms Inventory-II» [Luyt R., 2005, p. 226-228]), переведённый и адаптированный для русскоязычной выборки И.С. Клёциной и Е.В. Иоффе [Клёцина И.С., Иоффе Е.В., 2013], авторская методика анализа освещённости проблематики отцовства в печатной прессе, авторская методика контент-аналитического исследования Интернет-сайтов, посвященных отцовству.

3. Методы анализа и статистической обработки данных: прототипический анализ П. Вержеса (для обработки данных методики «Качества хорошего отца»), методы описательной статистики, параметрические и непараметрические статистические критерии различий между независимыми выборками, корреляционный анализ, кластерный анализ. Статистическая обработка данных проводилась с применением программ SPSS Statistics 17.0. и Statistica 6.0.

Научная новизна исследования:

1. Предложена концептуальная модель, позволяющая изучать содержание социальных представлений об отцовстве с учётом их детерминированности социальными условиями и трансформациями в сфере семейных отношений.

2. Разработан и апробирован методический инструментарий, направленный на выявление социальных представлений об отцовстве, разделяемых современными молодыми мужчинами, а также конструируемых печатными и электронными СМИ.

3. Реализовано изучение содержания социальных представлений молодых мужчин об отцовстве посредством анализа таких составляющих как отцовская вовлечённость в заботу о ребёнке, распределение родительских обязанностей и личностные характеристики отца.

4. Установлено, что социальные представления, установки и мнения молодых мужчин относительно поведения в рамках отцовской роли балансируют между двумя полюсами, отражающими традиционалистскую и современную модели отцовского поведения в сфере семьи.

5. Раскрыта специфика содержания социальных представлений об отцовстве в группах молодых мужчин, характеризующихся разными условиями первичной и вторичной социализации, различными предпочтениями в сфере профессиональных интересов и ориентирами будущего отцовского поведения.

6. Выявлены различия в содержании социальных представлений об отцовстве у молодых мужчин, ориентированных на нормы модернизированной и традиционалистской маскулинности.

7. Изучена специфика освещённости проблематики отцовства в нескольких печатных изданиях и выявлены социальные представления об отцовстве, распространяемые тематическими Интернет-сайтами.

Теоретическая значимость работы. Полученные в исследовании результаты расширяют существующие социально-психологические разработки в сфере проблематики социальных представлений, наполняют конкретным содержанием такой вид социальных представлений как социальные представления об отцовстве, что способствует обогащению и углублению теоретических взглядов на феномен отцовства, его содержание, место в структуре семейных отношений, его многообразие и детерминированность социальными условиями. Впервые предпринято теоретическое обоснование возможности и целесообразности применения тендерного подхода к исследованию отцовства как социально-психологического феномена в ракурсе концепции социальных представлений и парадигмы социального конструкционизма; теоретически обоснована и эмпирически доказана значимость и необходимость анализа социальных представлений об отцовстве, принимая во внимание нормативные представления о маскулинности.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут бьгть использованы специалистами центров помощи семье и детям, психологами-практиками в консультативной деятельности с целью профилактики и решения проблем межличностных отношений в семье, при работе с молодёжью для создания программ по подготовке молодых людей к семейной жизни и родительству, в целях формирования у молодых мужчин ответственного отношения к отцовству. Результаты исследования могут применяться специалистами в области СМИ и рекламы для разработки рекомендаций по корректировке информационной политики СМИ в отношении освещения вопросов семьи, родительства и отцовства, при создании методов повышения эффективности социальной рекламы, способствующей привлечению внимания общественности к проблеме ответственного родительства. Полученные результаты целесообразно использовать при разработке учебных курсов по таким дисциплинам как «Социальная психология», «Семейная психология», «Гендерная психология», а также в научно-исследовательской сфере с целью анализа проблематики семьи и родительства в современных условиях.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена применением в качестве теоретико-методологических оснований концепций, которые получили научное признание в современной социальной психологии; глубоким теоретическим анализом отечественных и зарубежных научных источников по исследуемой проблеме; подбором адекватных теоретико-методологическим основаниям работы методов и методик исследования; корректным применением современных математико-статистических методов анализа данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2010 по 2014 г.г. На первом этапе (2010 — 2011 гг.) осуществлялся теоретический анализ

проблематики социальных представлений об отцовстве и норм маскулинности, раскрывалась специфика социально-психологического подхода к анализу данных феноменов. На втором этапе (2011 — 2012 гг.) проводилась разработка программы эмпирического исследования и апробация инструментария исследования. На третьем этапе (2012 — 2014 гг.) осуществлялось основное исследование, проводился анализ, обработка и систематизация данных эмпирического исследования, оформление результатов и подведение итогов диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирических данных (метод анкетирования) проводился на базе Государственного университета аэрокосмического приборостроения, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и Смоленского государственного университета. В исследовании приняли участие 172 мужчины в возрасте от 18 до 25 лет (средний возраст 20 лет), не состоящих в браке, не имеющих детей, обучающихся по специальностям гуманитарного и технического профилей в указанных выше вузах г. Санкт-Петербурга и г. Смоленска. Эмпирическая база исследования освещённости проблематики отцовства в печатной прессе включала статьи четырёх печатных периодических изданий: официальное издание органов государственной власти РФ «Российская газета» (N=7017), деловое издание «Известия» (N=4126), издания общественно-политической направленности «Аргументы и факты» (N=1501) и «Комсомольская правда» (N=3590). В качестве базы исследования при изучении социальных представлений об отцовстве в Интернет-изданиях выступили публикации четырёх русскоязычных сайтов, посвящённых отцовству: «Я - папа!» (N=185; http://www.ipapa.ru/); «Отцовство» (N=1287; http://www.otcovstvo.info/), «Папалэнд» (N=132; http://www.papaland.ru/), «Он - папа» (N=132; http://onpapa.ru/).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феномен отцовства и социальные представления о нём следует изучать в рамках тендерного подхода, который подчёркивает важность анализа иерархии статусных позиций и дифференциации ролей мужчин и женщин (как на уровне общественных отношений, так и в условиях межличностного взаимодействия), что применительно к сфере семьи и родительства подразумевает акцент на объяснении специфики распределения родительских обязанностей (повседневный уход за ребёнком/детьми, забота о маленьких детях, участие в воспитании дочерей и сыновей, финансовое обеспечение семьи (детей)) с позиции их социокультурной обусловленности, и предполагает необходимость исследования социальных представлений об отцовстве в соотношении с нормативными представлениями о маскулинности и учётом трансформаций, происходящих в сфере семейных отношений.

2. Категория отцовской вовлечённости отражает сущностное содержание поведения в рамках отцовской роли. Данную категорию целесообразно применять в качестве ключевого измерения при изучении социальных представлений об отцовстве. Содержание отцовской вовлечённости раскрывается посредством описания трёх основных параметров (характер взаимодействия отца с ребёнком; доступность отца для ребёнка; ответственность отца за различные аспекты жизни ребёнка/детей), которые позволяют выявлять степень вовлечённости отца в деятельность по уходу, заботе, воспитанию ребёнка.

3. Содержание социальных представлений об отцовстве структурировано вокруг двух ключевых тенденций: первая проявляется в ориентированности на активную включённость отца в процесс взаимодействия с ребёнком, на паритет в супружеских и детско-родительских отношениях и взаимозаменяемость отца и матери при распределении семейных и родительских обязанностей, вторая отражает низкую степень вовлечённости отца в деятельность по уходу и заботе о ребёнке и связана с воспроизводством характерных для традиционно-патриархатной модели семьи доминантно-зависимых отношений и жёстким разграничением ролей мужчины и женщины в семье.

4. Нормы маскулинности необходимо рассматривать в качестве значимого критерия, задающего специфику содержания социальных представлений об отцовстве. Молодым мужчинам с высокой степенью приверженности нормам традиционалистской маскулинности, присущи социальные представления об отцовстве традиционалистского типа, отражающие ориентированность на низкую степень вовлечённости мужчин в родительскую роль; респонденты, приверженные нормам модернизированной маскулинности, разделяют современные социальные представления об отцовстве, связанные с высокой степенью отцовской вовлеченности.

5. Репрезентации отцовства в прессе и тематических Интернет-изданиях отражают тенденции трансформации отцовского поведения в сторону большей вовлечённости мужчины в деятельность по уходу и воспитанию детей и ослабление отцовства традиционалистского типа. Типология социальных представлений об отцовстве в тематических Интернет-изданиях по содержательным характеристикам и соотношению современных и традиционалистских типов сходна с типологией социальных представлений, разделяемых молодыми мужчинами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции молодых учёных «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2011 г.), международной научной конференции «Повседневная жизнь и общественное сознание в России XIX - XX в.в.» (Санкт-Петербург, 2012 г.), на IV всероссийской научной конференции с иностранным участием «Психология индивидуальности» (Москва, 2012 г.) на I и П всероссийских студенческих научно-практических конференциях «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях образования и науки» (Санкт-Петербург, 2012 и 2013 г.г.), на региональной молодежной научной конференции «Социологические аспекты трансформации российского общества» (Санкт-Петербург, СИ РАН, 2013 г.), на международном молодежных научных форумах «ЛОМОНОСОВ-2013» и «ЛОМОНОСОВ-2014» (Москва, 2013 г. и 2014 г.), на VI международной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории «Российская гендерная история с «юга» на «запад»: прошлое определяет настоящее» (Нальчик, 2013 г.), на международном научно-практическом семинаре «Ответственное отцовство. Опыт России, Норвегии и Швеции» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Мир, личность, информация: перспективы междисциплинарных исследований» (Санкт-Петербург, 2013 г.). По исследуемой проблематике опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В основном тексте диссертации содержатся 25 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список представлен 271 наименованием, из них 89 на иностранных языках. Объем основного текста составляет 188 страниц, общий объем диссертационной работы — 208 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проводится обоснование актуальности исследуемой проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначаются основные гипотезы, даётся характеристика теоретико-методологической базы работы, описывается методический инструментарий исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, информация об апробации результатов исследования и краткая характеристика структуры диссертации.

Глава 1. «Теоретические основания и направления исследований социальных представлений об отцовстве и норм маскулинности» содержит характеристику ключевых теоретико-методологических оснований работы, а также отражает результаты теоретического анализа отечественных и зарубежных источников, в которых затрагивается проблематика отцовства и маскулинности.

В параграфе 1.1. «Социально-психологический ракурс изучения феномена отцовства в изменяющихся условиях» представлен анализ подходов к исследованию отцовства в зарубежных и отечественных работах, раскрывается сущностное содержание феномена отцовства и его место в системе близких понятий (материнство, родительство), проясняется суть современных тенденций трансформации отцовства.

Понятие «отцовство» входит в научный оборот в конце 80-х годов XX века [Гурко Т.А., 2003]. И.С. Кон выделяет четыре ключевых ракурса в понимании данного феномена: во-первых, отцовство трактуется как обозначение факта происхождения ребёнка от конкретного мужчины; во-вторых, внимание акцентируется на его рассмотрении как социального института, который задаёт функциональные, нормативные и правовые рамки ситуации отцовства; в-третьих, отцовство рассматривается как составляющая мужского самосознания; в-четвёртых, феномен отцовства понимается как практическая деятельность по воспитанию, уходу за ребёнком, а также эмоции и чувства, сопровождающие данный процесс [Кон И.С., 2009].

Проблематизация различных аспектов феномена отцовства прослеживается в таких дисциплинах как философия, история, этнография, культурология (М.В. Бугаев, И.С. Кон, С.С. Протопопов, Т.Б.Рябова и др.). Анализ отцовства в ракурсе социально-психологического знания, наряду с выявлением степени разработанности проблематики, касающейся отцовства, непосредственно в социально-психологических исследованиях (Ю.В. Бражник, И.С. Клёцина, A.B. Левченко, М.В. Носкова и др.) включает характеристику основных работ, которые затрагивают тему отцовства, выполненных в рамках социологии (О.В. Безрукова, Т.А. Гурко, А.Е. Звонарёва, И.В. Рыбалко, Ж.В. Чернова и др.) и психологии (Т.В. Архиреева, Ю.В. Борисенко (Евсеенкова), Н.В. Дмитриева, О.Г. Калина, С.В.

Липло, P.B. Манёров, P.B. Овчарова, А.Г. Портнова, С.Т. Посохова, Ю.А. Токарева и др.), т.е. дисциплин, являющихся для социальной психологии родительскими [Андреева Г.М., 2001].

Ключевые тенденции, значимые для понимания современного состояния феномена отцовства, могут быть резюмированы следующим образом: во-первых, отцовство претерпевает значительные трансформации, которые касаются как поведения в рамках отцовской роли, так и социальных представлений, установок и мнений относительно отцовства, и описываются в терминах «модернизации» [LaRossa R., 1997], «детрадиционализации», «индивидуализации» [Williams S., 2008]); во-вторых, суть изменений заключается в пересмотре традиционной роли отца как кормильца, добытчика, персонификатора власти в направлении расширения поведенческих практик, что выражается в увеличении степени отцовской вовлечённости в заботу о ребёнке [Dowd N., 2000]. Указывается на встроенность феномена отцовства в континуум, который может быть обозначен оппозицией «традиционализм(патриархатность) - современность(эгапитарность)»; в-третьих, трансформации феномена отцовства являются частью изменений более широкого плана, в частности, они тесно переплетены с трансформацией норм маскулинности [Клёцина И.С., 2009; Кон И.С., 2006; 2008; Coltrane S., 2001; Pieck J., 2010; Williams S, 2008].

В параграфе 1.2. «Теоретические подходы, направления и перспективы исследований феномена маскулинности» рассматриваются варианты концептуализации данного феномена в контексте различных теоретических подходов, обозначаются ключевые положения, значимые для понимания маскулинности с позиции социально-конструкционистской парадигмы, представлены основные направления в изучении феномена маскулинности, разрабатываемые зарубежными и отечественными исследователями.

В качестве исходного пункта анализа феномена маскулинности в рамках данной работы выступают принципы социального конструкционизма. Маскулинность трактуется как «понятие, обозначающее социально сконструированные ожидания, касающиеся поведения, представлений, переживаний, стиля социального взаимодействия, соответствующего мужчинам, представленные в определенной культуре и субкультуре в определенное время» [БердШ., 2006, с. 6-7].

Ключевым моментом при анализе маскулинности в ракурсе социально-конструкционистского подхода является фокусирование внимания не на индивидуальных чертах личности, а на феноменах культурно-символического уровня (социокультурные нормы и стереотипы, модели поведения, стили социализации и т.п.), то есть маскулинность рассматривается в качестве производной от специфики социальной роли мужчины, а не от его личностных характеристик [Кон И.С., 2009].

Современные исследования мужчин и маскулинностей акцентируют своё внимание на анализе отношений доминирования и подчинения, концептуальной схемой для которой становится так называемая «гегемонная маскулинность» (R. Connell). Несмотря на дискуссионный характер составляющих гегемонной (традиционалистской) маскулинности, предлагаемых разными авторами, можно выделить набор общих характеристик, в совокупности формирующих образ «мачо»,

который производится и подкрепляется за счёт представлений о так называемом «мужском природном естестве», т.е. природной обусловленности мужской властной позиции [Тартаковская И.Н., 2005]. Доминирующий, всеохватывающий характер нормативной модели маскулинности подвергается критике в рамках тендерных исследований (как западных, так и отечественных). В условиях современного общества ориентация на канон традиционалистской маскулинности в плане стратегии самореализации часто оказывается неадаптивной.

Обобщая результаты теоретического анализа исследований маскулинности в России (И. Кон, И. Костерина, Н. Малышева, Е. Мещеркина, С. Ушакин, И. Тартаковская, Ж. Чернова и др.) и на Западе (S. Bird, R. Connell, М. Kimmel, М. Messner, М. Meuser, J. Pieck и др.), целесообразно выделить следующие основные перспективы развития данной области знания: изучение негативных последствий следования эталону традиционалистской маскулинности для мужского здоровья, исследование проблематики мужского насилия как производной от норм традиционалистской маскулинности; анализ тематики маскулинности в контексте культурного многообразия, изучение соотношения маскулинности и отцовства, изучение профессиональной деятельности как сферы самореализации мужчины.

В параграфе 13. «Теоретико-методологические основания исследований проблематики отцовства и маскулинности в условиях социальных изменений» представлена характеристика ключевых принципов социального конструкционизма, рассматриваемого в качестве магистральной парадигмы для современных социально-психологических исследований; раскрываются основные подходы к изучению социальных представлений; рассматриваются работы, совмещающие анализ социальных представлений об отцовстве, разделяемых представителями различных социальных групп и конструируемых средствами массовой информации, с изучением нормативных требований, которые предъявляются к мужской социальной роли.

Применительно к социально-психологическому знанию, концепция социального конструкционизма, с одной стороны, способствует трансформациям в плоскости теории и методологии социальной психологии, а, с другой стороны, стимулирует развитие нового подхода к анализу социально-психологических явлений. В ракурсе данной концепции обосновывается социально сконструированный характер таких категорий как класс, тендер, этнос и соответствующих социальных статусов индивида, которые являются заданными рамками указанных категорий. В рамках социального конструкционизма отцовство трактуется с позиции встроенное™ в изменяющийся социальный контекст и отсутствия универсального стандарта родительства, и изучается как элемент системы семейных отношений, с учётом как социально-психологических характеристик самого мужчины, выполняющего родительскую роль или готовящегося стать отцом, так и характеристик матери и ребёнка, а также специфики взаимоотношений между ними.

В качестве продуктивной концептуальной основы для анализа семейных (в том числе и детско-родительских) отношений в условиях трансформирующегося общества выступает тендерный подход (Ш. Берд, Ш. Берн, С. Бэм, Е.А. Здравомыслова, И.С. Клёцина, И.С. Кон, Р. Коннелл, Л.Э., Семёнова, A.A. Тёмкина и др.). В рамках классической парадигмы изучение взаимодействий между полами

базировалось на убеждённости «в необходимости и целесообразности дифференциации ролей, статусов, позиций мужчин и женщин в публичной и приватной сферах жизнедеятельности» [Клёцина И.С., 2011, с. 108]. С позиции тендерного подхода проводится критический анализ указанных исследовательских принципов, отношения между мужчинами и женщинами (и специфика их деятельности в различных сферах) анализируются посредством введения категорий власти, доминирования, неравенства, демонстрирующих иерархичность статусов мужчин и женщин, обусловленность существующих различий социокультурными факторами.

Важным теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования выступает теория социальных представлений. Исследователи выделяют в рамках теории социальных представлений несколько основных направлений в зависимости от конкретного объекта исследования, например, изучение представления как формы дискурса, анализ взаимосвязи представлений и практического опыта субъекта, функционирование социальных представлений в системе межгрупповых отношений и др. [Шихирев П.Н., 1999, с. 277 - 278]. В качестве одного из основных положений рассматриваемой теории выступает идея о том, что социальное представление обуславливает формирование социального мира группы в ситуации её прямого взаимодействия с событиями и фактами, которые касаются внешних или внутренних условий её жизнедеятельности [Емельянова Т.П., 2006]. Применительно к исследованию феномена отцовства, указанная теория позволяет прояснить, каким образом конструируются представления молодых мужчин о такой значимой сфере самореализации как семейные отношения, и, в частности, родительство.

В процессе анализа эмпирических исследований, в которых изучение феномена отцовства сопровождается интересом (как на уровне методологии, так и в ходе интерпретации результатов) к проблематике маскулинности [Авдеева A.B., 2013; Звонарёва А.Е., 2006; Рыбалко И.В., 2006; Тихонова A.B., 2009; Ткач О., 2003; Feasey R., 2008; Wolde А., 2007], продемонстрированы возможности применения тендерного подхода для объяснения вариаций в репрезентациях феномена отцовства в СМИ и в сознании представителей различных социальных групп.

В теоретико-методологическом плане работа опирается на идеи теории социальных представлений, на положения тендерного подхода (позволяющего сфокусировать внимание на анализе отцовства в соотношении с существующими в социокультурном пространстве нормативными требованиями относительно качеств, образа мыслей, вариантов поведения, ожидаемых от мужчин), на концепции маскулинности и ответственного отцовства, которые отражают происходящие в современных условиях процессы трансформации содержания мужской родительской роли. Общее направление диссертационного исследования задаётся принципами социального конструкционизма.

В главе 2. «Организация и методы исследования социальных представлений об отцовстве и норм маскулинности» представлена программа эмпирического исследования, рассматривается процесс его организации, приводится обоснование модели исследования, описываются методы сбора и анализа эмпирических данных.

В параграфе 2.1. «Программа и этапы исследования социальных представлений об отцовстве и норм маскулинности» конкретизируются теоретико-методологические основания исследования, проводится характеристика структурных составляющих социальных представлений об отцовстве и социально-психологических факторов, которые обуславливают их содержание (рисунок 1).

нормы мл скулинност

2> I

=5 §

!• у

05

ё

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОН ОТЦОВСТВЕ

О

ОТЦОВСК.Ш ВОВЛЕЧЕННОСТЬ

о ^АЕ1мод1::П<ггш п.

ОТЦА с РЕЬСI1 КОМ-'ДЕТЪМН

Ра

достутпюсть

отца для ребёнкаоштеп

и ¡1

О) шлчгптт.нносп.,

ОЧНА ЧА АГ!т:"1ьнос1 г.; ю воспитанию рг;.г:нк:а-лт:н:н

3 с?

зййе

В § Й

Р ГП ^ М ^

рлс:т»к;[клк!1ш-: родпткльских овязАгшосгкН

вклад отца 11 матери в разл1голые сферы деятельноспi в рамках семьи

повседнев- воспитание! воспитание пыл уход i маленьких | дочпрепп за детьми детей } сыновей

финансовое ОЪКСТШЧЕННЕ ; семъп(ДЕТГ:*ъ:

о

&

® ь

ь-Ч С*«

3 И!

ас ч!

ипофпл/. профессионального окг.иоилния

Рисунок 1. Модель социальных представлений об отцовстве

Описание применяемых в исследовании методов сбора и обработки данных представлено в параграфе 2.2. «Методы и методики эмпирического исследования». Для анализа социальных представлений молодых мужчин об отцовстве и норм маскултшости применялся метод опроса, при изучении репрезентаций феномена отцовства в печатной прессе и тематических Интернет-сайтах использовался контент-анализ. Применяемый в диссертационном исследовании методический инструментарий для анализа содержания социальных представлений об отцовстве представлен авторскими методиками, что объясняется недостаточной разработанностью эмпирических исследований упомянутой проблематики.

В главе 3. «Результаты эмпирического исследования социальных представлений об отцовстве и норм маскулинности» поэтапно раскрываются основные результаты проведённого анализа социальных представлений об отцовстве и норм маскулинности.

В рамках параграфа 3.1. «Результаты исследования социальных представлений молодых мужчин об отцовстве» проводится анализ социальных представлений молодых мужчин о поведении в рамках отцовской роли по таким измерениям как отцовская вовлечённость, распределение родительских обязанностей и личностные качества отца, а также представлена характеристика социальных установок и мнений респондентов об отцовстве. Проверяется гипотеза о том, что для молодых мужчин в равной мере характерна ориентация на

15

социальные представления об отцовстве как традиционалистского, так и современного типа, которые содержательно отличаются от традиционалистских более выраженной компетентностью в сфере родительства, направленностью на эмоциональное участие во взаимодействии с ребёнком, паритет в детско-родительских отношениях и распределении родительских обязанностей.

Результаты анализа социальных представлений об отцовстве по всей группе респондентов свидетельствуют, с одной стороны, о преобладании социальных представлений, отражающих высокий уровень отцовской вовлечённости и высокую степень схожести материнского и отцовского поведения в рамках семейной сферы. В частности, большинство респондентов (90%) высказали своё согласие с утверждением «Отцовство для мужчин не менее важная часть жизни, чем материнство для женщин», 78% придерживаются представлений о том, что «отцу всегда следует знать, чего можно или нельзя ожидать от ребенка в его возрасте». Эти данные соответствуют фиксируемым исследователями тенденциям трансформации отцовства в направлении модернизации и индивидуализации. С другой стороны, весомая доля респондентов (68%) разделяет представления, согласно которьм дети должны беспрекословно слушаться и уважать отца, независимо ни от каких обстоятельств, что свидетельствует о достаточной устойчивости представлений, соответствующих традиционалистским взглядам на мужскую родительскую роль.

При изучении такого аспекта социальных представлений об отцовстве как вклад отца в заботу о дочерях и сыновьях, выявлено, что, с одной стороны, среди молодых мужчин сохраняется тенденция рассматривать поведение отца в рамках традиционной роли, когда делается акцент на необходимости дифференцированного отношения к дочерям и сыновьям (в частности, более нежное отношение к дочери, чем к сыну) и важности участия мужчины, преимущественно, в воспитании сына; с другой стороны, достаточно чётко прослеживаются представления современного типа, отражающие необходимость одинаковой вовлечённости отца в заботу о детях независимо от пола, о схожести стратегий поведения отца по отношению к сыновьям и дочерям.

Посредством анализа представлений респондентов о «хорошем отце» выявлялись особенности содержания социальных представлений по такому измерению, как личностные характеристики отца. Описания, предлагаемые современными молодыми мужчинами, позволяют составить обобщённый образ «хорошего отца», как ответственного, заботливого, доброго, проявляющего любовь и нежность к семье и детям, обладающего развитыми интеллектуальными и нравственными качествами, мудростью, жизненным опытом.

Дальнейший анализ предполагал выявление и характеристику эмпирической типологии социальных представлений о поведении в рамках отцовской роли. В результате проведения кластерного анализа ответов респондентов на вопросы анкеты, диагностирующие выраженность ключевых характеристик поведения в рамках отцовской роли, выявлено четыре группы молодых мужчин с разными типами представлений об отцовстве (рис. 2).

Типы социальных представлений молодых мужчин о поведении в рамках отцовской роли

40% ---

Современный Современный ТрадиционалистскийТрадиционалистский

согласованный амбивалентный амбивалентный согласованный

Рисунок 2. Распределение типов представлений о содержании поведения в рамках

отцовской роли

Характеристика каждого типа представлений о поведении в рамках отцовской роли проводится на основе анализа средних значений по выделенным типообразующим показателям (с применением критерия и Манна-Уитни). В группе молодых мужчин с социальными представлениями современного согласованного типа большинство респондентов разделяют представления о значимости проявления отцом инициативы, самостоятельности при взаимодействии с детьми, о важности построения отношений с ребёнком на принципах паритета, о значимости эмоциональной включённости, физической и психологической доступности при контакте с детьми, о необходимости проявлять компетентность в вопросах, связанных с воспитанием и заботой о детях. Ориентированность на равноправное распределение родительских обязанностей, на осуществление деятельности, связанной с повседневным уходом за ребёнком, и участие отца в заботе о маленьких детях выступают в качестве типичных характеристик социальных представлений данного типа.

Представления современного амбивалентного типа разделяются группой респондентов, для большинства из которых характерна ориентированность (но менее выраженная, чем в современном согласованном типе) на значимость физической доступности отца для ребёнка, важность эмоциональной близости, самостоятельность и непосредственность при контактах с детьми. Основное отличие данного типа от современного согласованного заключается в признании возможности реализации доминантно-зависимого (а не равноправного) стиля взаимодействия. В плане распределения родительских обязанностей специфика типа проявляется в слабой выраженности представлений о возможности равного вклада матери в материальное обеспечение семьи (детей), наряду с признанием равной ответственности отца за повседневную заботу о детях и осуществление ухода за маленькими детьми.

Традиционалистский согласованный тип характерен для группы молодых мужчин, большинство из которых разделяют представления, сконцентрированные вокруг таких показателей как ориентация на опосредованное (т.е. без проявления инициативны) взаимодействие отца с ребёнком, на использование доминантного стиля при общении и взаимодействии с детьми. В отличие от рассмотренных типов совремешюй направленности, данный тип содержит представления, подчёркивающие физическую и психологическую отстранённость отца, значимость сохранения дистанции при контакте с ребёнком, избегание проявления нежности и эмоциональной вовлечешюсти при взаимодействии с детьми. По измерению «распределение обязанностей в сфере родительства» ключевой характеристикой представлений традиционалистского согласованного типа является меньший (по сравнению с материнским) вклад отца в повседневный уход и в заботу о маленьких детях.

Традиционалистский амбивалентный тип разделяется респондентами, большинству из которых присущи представления, характеризующиеся, с одной стороны, менее выраженной ориентированностью (в сравнении с традиционалистским согласованным типом) на доминантный стиль взаимодействия, а, с другой - отражающие активность, включённость отца в непосредственное взаимодействие с ребёнком, значимость проявления нежного и заботливого отношения к детям. По параметрам, отражающим специфику распределения родительских обязанностей, представления данного типа схожи с представлениями традиционалистского согласованного типа (в плане слабой включённости отца в заботу о маленьких детях). Однако по показателю, отражающему степень ответственности матери за финансовое обеспечение семьи (детей), их содержание более схоже с содержанием представлений современного амбивалентного типа.

На основе изучения специфики выделенных типов, социальные представления современного согласованного и современного амбивалентного типа, а также социальные представления традиционалистского амбивалентного и традиционалистского согласованного типа были объединены в две большие группы представлений, обозначенные как «группа традиционалистских представлений об отцовстве» и «группа современных представлений об отцовстве» (далее — традиционалистский и современный типы социальных представлений). Соотношение респондентов, разделяющих представления современного (N=86) и традиционалистского типа (N=86) позволяет заключить, что выдвинутая гипотеза о равной степени ориентированности молодых мужчин на представления как традиционалистского, так и современного типа, подтвердилась. Для выяснения специфики каждой из выделенных групп проводилось их сравнение по основным показателям, диагностирующим характеристики отцовской вовлечённости и распределения родительских обязанностей (табл. 1).

Таблица 1. Сравнение основных показателей отцовского поведения в социальных

представлениях современного и традиционалистского типа

Показатели отцовской вовлечённости Группа 1 Группа 2 Р

М М во

Взаимодействие Непосредственность/опосредованносгь взаимодействия 2,20 0,76 1,69 0,83 0,000

Равноправный/доминантный стиль взаимодействия 1,57 0,84 1,34 0,59 0,040

Доступность Физическая доступность/дистанцированность 2,52 0,74 1,40 0,75 0,000

Психологическая доступность/дистанцированность 2,37 0,83 1,70 0,83 0,000

Ответственность Осведомлённость, компетентность/некомпетентность 2,81 0,50 2,65 0,61 0,061

Высокая/низкая личностная значимость 2,89 0,38 2,84 0,51 0,406

Показатели распределения родительских обязанностей

Вклад отца в финансовое обеспечение семьи (детей) 2,57 0,72 2,14 0,89 0,001

Вклад матери в финансовое обеспечение семьи (детей) 1,62 0,79 1,85 0,92 0,090

Вклад отца и матери в повседневную заботу о ребёнке 2,87 0,38 2,42 0,75 0,000

Вклад отца и матери в заботу о маленьких детях 2,62 0,67 1,48 0,80 0,000

Примечания: Группа1 - респонденты с современными представлениями об отцовстве; группа 2 -респонденты с традиционалистскими представлениями об отцовстве; средние значения по показателям приводятся для наглядности; р - уровень значимости различий (оценка по критерию I Стьюдента). Применение критерия и Манна-Уитни выявило схожие результаты.

Приведённые в таблице 1 данные демонстрируют, что по большинству показателей, раскрывающих содержание представлений традиционалистского и современного типов выявлены значимые различия. Для респондентов с современными представлениями об отцовстве более характерна (по сравнению с молодыми мужчинами, разделяющими традиционалистские представления) ориентированность на признание необходимости равного участия отца наряду с матерью в осуществлении повседневного ухода за детьми, в заботе о маленьких детях, значимости равного вклада отца и матери в деятельность, связанную с воспитанием, заботой о ребёнке, в финансовое обеспечение семьи (детей).

В параграфе 3.2. «Результаты анализа социальных представлений об отцовстве у молодых мужчин с различной степенью приверженности нормам традиционалистской маскулинности» представлена характеристика социальных представлений молодых мужчин об отцовстве в зависимости от степени их приверженности нормам традиционалистской маскулинности.

Для выявления степени приверженности молодых мужчин нормам традиционалистской маскулинности применялся опросник «Мужские нормативные установки». В результате, на основе показателей среднего значения (М=23,82) и стандартного отклонения (8Б=6,93) по шкале «Нормативность», являющейся суммарным показателем по пяти шкалам, отражающим основные измерения нормативного канона маскулинности, было выделено три группы респондентов, характеризующихся низкой, средней и высокой степенью приверженности нормам традиционалистской маскулинности (доля респондентов в каждой из групп составила соответственно 15%, 66% и 19% от всей выборки). В соответствии с задачами исследования, представлены основные социально-психологические характеристики респондентов из группы с высокой и низкой степенью приверженности нормам традиционалистской маскулинности. Для молодых мужчин, ориентирующихся на модель традиционалистской маскулинности, в качестве руководящих принципов, на основе которых конструируется их взаимодействие с окружающими, выступают стремление обладать высоким социальным статусом, автономия, нацеленность на доминирование, обладание властью, психологическая и физическая стойкость. Эти требования не подлежат обсуждению, пересмотру, они являются жёстко закреплё1шыми, поэтому любые вариации или отклонения считаются неприемлемыми и, как правило, пресекаются. Молодые мужчины с низкими показателями по опроснику, в своём поведении ориентируются На модель модернизированной маскулинности. В отличие от традиционалистской, она предполагает меньшую нормативность, отсутствие жёстких стандартов и требований поведения, характеризуется гибкостью и больше соотносится с индивидуальными особенностями личности.

Для выявления специфики социальных представлений о поведении в рамках отцовской роли в соотношении с нормами маскулинности проводился сравнительный анализ средних значений по показателям, характеризующим содержание отцовского поведения, в группах респондентов, ориентированных на следование модернизированной и традиционалистской моделям маскулинности (табл. 2).

Таблица 2. Сравнение содержания социальных представлений об отцовстве у респондентов, ориентированных на модернизированную и традиционалистскую _модели маскулинности_

Показатели отцовской вовлечённости Группа 1 Группа 2 Р

Средний ранг Средний ранг

Опосредованность взаимодействия 23,9 33,6 0,007

Доминантный стиль 20,7 36,1 0,000

Равноправный стиль 33,7 26,2 0,010

Эмоциональная близость 37,0 23,1 0,000

Эмоциональная дистанцированность 20,0 35,5 0,000

Показатели распределения родительских обязанностей

Вклад отца в материальное обеспечению семьи может не превышать материнский 33,2 26,6 0,029

Вклад отца заботу о маленьких детях...

-должен быть не меньше материнского. 33,9 26,1 0,045

-не должен обязательно превышать материнский 32,9 26,8 0,016

-значительно меньше материнского 21,6 35,4 0,000

Примечания: Группа1 — респонденты, ориентированные на модернизированную модель маскулинности; группа 2 - респонденты, ориентированные на традиционалистскую модель маскулинности; р - уровень значимости различий (оценка по критерию Манна-Уитни).

В параграфе 3.3. «Результаты исследования содержания социальных представлений об отцовстве в группах молодых мужчин, характеризующихся различными условиями социализации» проверяется гипотеза наличии специфики в содержании социальных представлений у молодых мужчин, характеризующихся разными территориальными условиями первичной и вторичной социализации, предпочитающих разные сферы профессиональных интересов и ориентиры отцовского поведения в будущем.

Для проверки гипотезы проводилось сравнение социальных представлений об отцовстве у респондентов из разных групп, выделенных на основе анализа данных блока анкеты «Социальные представления и установки о содержании поведения в рамках отцовской роли», позволяющего выявить условия первичной и вторичной социализации респондентов, профиль образования и предпочитаемые образцы, ориентиры будущего отцовского поведения.

В процессе изучения содержания социальных представлений об отцовстве в группах молодых мужчин в зависимости от места проживания в период первичной социализации (сельская местность; региональный город; мегаполис) выявлены следующие результаты. Для респондентов, первичная социализация которых прошла в мегаполисе, по сравнению с респондентами, выросшими в региональном городе, более характерны представления, отражающие высокую значимость эмоциональной включённости отца в детско-родительские отношения, т.е. значимые различия (р=0,049) между рассматриваемыми группами респондентов выявлены по параметру «психологическая доступность». Также выявлены значимые различия (р=0,011) в содержании социальных представлений об отцовстве по параметру «стиль взаимодействия» у молодых мужчин, первичная социализация которых прошла в мегаполисе, в сравнении с респондентами, выросшими в условиях сельской местности. Это означает, что для последних более характерны представления о возможности реализации отцом доминантного стиля при взаимодействии с ребёнком.

Сравнение социальных представлений респондентов в зависимости от условий вторичной социализации (мегаполис; региональный город) позволил выявить значимые различия в содержании социальных представлений по параметрам отцовской вовлечённости, которые отражают степень опосредованности взаимодействия отца с ребёнком (р=0,008), стиль взаимодействия (р=0,024), а также степень психологической доступности (эмоциональной близости) (р=0,004). Таким образом, молодые мужчины, проживающие в мегаполисе, по сравнению с респондентами из регионального города более ориентированы на представления, отражающие важность непосредственного, активного участия отца в общении и совместной деятельности с ребёнком, значимость осуществления взаимодействия на принципах равенства, необходимость эмоциональной вовлечённости в процесс воспитания и заботы о ребёнке.

В процессе сравнения групп молодых мужчин, обучающихся по специальностям гуманитарного и технического профилей, значимых различий в содержании социальных представлений об отцовстве обнаружено не было.

Следующий шаг в изучении специфики содержания социальных представлений об отцовстве, разделяемых молодыми мужчинами, заключался в выявлении ориентиров, на основе которых конструируется образ будущего поведения в рамках отцовской роли (табл. 3).

Таблица 3. Основные ориентиры будущего поведения в рамках отцовской роли

Когда я думаю о том, каким бы я хотел быть отцом, когда у меня появится ребенок, то в исполнении отцовской роли я хотел бы быть похожим: Доля респондентов

на моего отца 45%

на кого-то из моих родственников (дядя, дедушка, брат) 13%

на кого-то из моих знакомых (друзья, коллеги) 5%

на героя литературного произведения или фильма, на известного человека 7%

па кого-то ещё

«на себя», «собственный образ» 15%

«собирательный образ», несколько вариантов ответа 6%

«ни на кого» 4%

Отсутствие ответа 5%

Полученные результаты демонстрируют распределение респондентов по группам в зависимости от предпочитаемых ими ориентиров собственного отцовского поведения в будущем. Сравнение (критерий и Манна-Уитни) содержания социальных представлений об отцовстве у молодых мужчин из выделенных групп позволило выявить значимые различия по показателю «стиль взаимодействия» между группой респондентов, выбравших в качестве ориентира собственного отца, и остальными молодыми мужчинами (р=0,007). Это означает, что среди респондентов, которые в качестве ориентира будущего отцовского поведения указали отца, значимо чаще встречаются те, кто разделяет представления о возможности реализации отцом в детско-родительских отношениях доминантного стиля взаимодействия, чем среди респондентов, ориентирующихся на других референтных лиц или персонажей. В частности, эти различия прослеживаются при сравнении группы респондентов, ориентирующихся на собственного отца и групп респондентов, ориентирующихся на других родственников (р=0,037), на кого-то из

знакомых (р=0,023), на персонажей литературных произведений или известных людей (р=0,040).

Вопрос об ориентирах будущего отцовского поведения включал возможность обозначить свой собственный вариант ответа, а также (при выборе варианта «на героя литературного произведения или фильма, на известного человека») указать конкретных персонажей. Часть параграфа посвящена анализу указанных респондентами персонажей и медиа-персон, которые выступают для них в качестве образца отцовского поведения в будущем.

В параграфе 3.4. «Результаты исследования репрезентаций отцовства в печатной прессе и тематических Интернет-сайтах» представлены данные, полученные по итогам анализа освещённости проблематики отцовства в ряде печатных изданий и в процессе контент-анализа публикаций Интернет-сайтов, посвящённых отцовству.

Исследование представленности тематики отцовства в печатных СМИ включало два основных направления: сравнение количества упоминаний отцовства в зависимости от изучаемого периода и сопоставление количества информационных поводов, касающихся отцовства, в изданиях разного типа. Изучение динамики репрезентации феномена отцовства заключалось в подсчёте количества публикаций с упоминанием тематики отцовства в изданиях в период с 1996 по 2012 г.г. На основе анализа специфики преобразований в семейной политике современной России в рамках изучаемого временного промежутка выделено два периода. Начало первого периода (1996г.) ознаменовано разработкой Концепции национальной семейной политики, а завершение (2005 г.) связывается с тенденцией пересмотра принципов семейной политики конца 1990-х - начала 2000-х гг. В общественных, политических и академических кругах формируется дискурс «кризиса семьи» и начинается поиск вариантов его преодоления. Активная деятельность государства в направлении решения «семейного вопроса», начавшаяся с 2006 года свидетельствует о новом этапе в развитии семенной политики России (что позволяет обозначить этот год в качестве начала второго периода).

По результатам анализа освещённости проблематики отцовства выявлено, что доля публикаций с упоминанием феномена отцовства в прессе колеблется в пределах от 1,8 до 18,0% от общего количества всех публикаций в выборке. Более высокий уровень встречаемости статей с упоминанием отцовства (в среднем, каждая 10-ая публикация из 100) зафиксирован в газетах «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда», т.е. в рассчитанных на широкий круг читателей изданиях общественно-политической направленности. В официально-деловых изданиях («Российская газета» и «Известия») тематику отцовства затрагивают в среднем только 5,6% статей. В период с 2006 по 2012гг. доля публикаций (9,4%) с упоминанием отцовства по сравнению с первым периодом (6,8%) увеличилась в 1,3 раза, причём данная тенденция характерна как для официально-деловых, так и для общественно-политических изданий.

Анализ социальных представлений об отцовстве в тематических Интернет-сайтах проводился с опорой на теоретическую модель структуры социальных представлений, предложенную С. Московичи, в соответствии с которой исследование социальных представлений осуществляется посредством выделения трёх основных компонентов: «информация», «поле представления» и «установка»

[МоБссма Б., 2008]. С этой целью был разработан классификатор контент-анализа социальных представлений об отцовстве. Центральный компонент — «поле представления» раскрывается посредством анализа таких ключевых измерений отцовского поведения как отцовская вовлечённость и характер распределения родительских обязанностей. Проверяется гипотеза о том, что в Интернет-изданиях преобладают социальные представления не традиционалистского, а современного типа. В процессе анализа содержания публикаций тематических Интернет-сайтов выявлены четыре типа социальных представлений об отцовстве (рис.3).

Типы социальных представлений об отцовстве в публикациях тематических Интернет-сайтов

♦ 32% [ 21 МЙ: 33%

;1 Ы ..........11111...................

Современный Современный Традиционалистский Традиционалистский

согласованный амбивалентный амбивалентный согласованный

Рисунок 3. Распределение типов социальных представлений об отцовстве в тематических Интернет-сайтах

Установлено, что в Интернет-изданиях преобладают представления об отцовстве современной направленности (современный согласованный тип составляет 24%, а современный амбивалентный - 32%). Доля представлений традиционалистского амбивалентного типа составила 33%. Представления традиционалистского согласованного типа также присутствуют в отдельных публикациях Интернет-изданий об отцовстве, однако значительно реже по сравнению с другими типами (11%). На основании полученных данных делается вывод о том, что проверяемая гипотеза подтвердилась.

В заключении подводятся основные итоги работы, обозначаются перспективы для дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ

1. Содержание социальных представлений молодых мужчин раскрывается через такие составляющие как отцовская вовлечённость в заботу о ребёнке, распределение родительских обязанностей и личностные характеристики отца.

2. В процессе исследования содержания социальных представлений, установок и мнений молодых мужчин об отцовстве выявлены две ключевые тенденции, отражающие содержание указанных социально-психологических характеристик. Первая (современная) соответствует ориентации на активную включённость мужчины в повседневную заботу о ребёнке (детях), которая рассматривается в качестве такой же значимой сферы самореализации, как профессиональная занятость. Вторая (традиционалистская) отражает ситуацию иерархии сфер самореализации, при этом рутинные родительские практики (повседневный уход, кормление, пеленание, взаимодействие с ребёнком) рассматриваются мужчинами как менее значимые, чем финансовое обеспечение семьи.

3. Выявлено четыре типа социальных представлений об отцовстве: современный согласованный тип (доля респондентов, разделяющих данные представления, составила 14%), современный амбивалентный (36%), традиционалистский амбивалентный (28%) и традиционалистский согласованный тип (22%).

4. Определены общие и специфические компоненты содержания социальных представлений об отцовстве в группах мужчин с различными условиями первичной и вторичной социализации, профилем специальности, предпочитаемыми ориентирами будущего отцовского поведения. Значимые различия в содержании социальных представлений об отцовстве выявлены у молодых мужчин, первичная и вторичная социализация которых прошла в разных условиях (мегаполис, региональный город или сельская местность). При сопоставлении содержания социальных представлений респондентов, обучающихся по специальностям гуманитарного и технического профиля, значимые различия не обнаружены.

5. В результате исследования степени приверженности молодых мужчин нормам традиционалистской маскулинности выявлено три группы респондентов: молодые мужчины с низкой степенью приверженности нормам традиционалистской маскулинности (или ориентированные на модернизированную модель маскулинности) составили 14,6% от всей выборки; группа респондентов, характеризующихся средней степенью приверженности нормам традиционалистской маскулинности, включила 66,3% опрашиваемых; доля респондентов, для которых характерна высокая степень приверженности нормам традиционалистской маскулинности, составила 19,1%.

6. Обнаружены достоверные различия в содержании социальных представлений об отцовстве между группами мужчин, ориентированных на модернизированную и традиционалистскую модель маскулинности:

- по параметру отцовской вовлечённости, фиксирующему специфику взаимодействия отца с ребёнком, для респондентов с высокой степенью приверженности нормам традиционалистской маскулинности в большей мере характерны представления об опосредованности контактов отца с ребёнком, а также о возможности реализации доминантно-зависимого стиля взаимодействия; респонденты, ориентированные на нормы модернизированной маскулинности значительно чаще разделяют представления о том, что взаимодействия между отцом и ребёнком должны строиться на принципах равенства;

- по параметру отцовской вовлечённости, отражающему доступность отца для ребёнка, у респондентов, ориентированных на нормы модернизированной маскулинности превалируют представления о том, что поведение отца должно характеризоваться высоким уровнем эмоциональной близости и психологической доступности, а для молодых мужчин, ориентированных на модель традиционалистской маскулинности, более характерны представления, отражающие эмоциональную дистанцированность отца по отношению к ребёнку;

- по измерению, отражающему специфику распределения родительских обязанностей, различия зафиксированы в представлениях о степени ответственности отца и матери за заботу о маленьких детях. Респонденты, ориентированные на модернизированную модель маскулинности значительно чаще разделяют представления о важности равного участия отца и матери в заботе о

маленьких детях, что менее характерно для мужчин с высокой степенью приверженности нормам традиционалистской маскулинности, которые чаще придерживаются представлений о том, что уход за маленькими детьми — это, скорее, сфера ответственности матери.

7. По результатам анализа содержания печатных периодических изданий (официально-деловой и общественно-политической направленности) с 1996 по 2012 гг. на предмет представленности в статьях информации об отцовстве, делается заключение об обусловленности роста интереса к тематике отцовства в период с 2006 по 2012 гг. трансформациями в семейной политике России.

8. В процессе контент-анализа публикаций тематических Интернет-сайтов выявлено, что доля социальных представлений современного согласованного типа составила 24%, современного амбивалентного - 32%; 33% изученных материалов содержат представления традиционалистского амбивалентного типа, значительно реже по сравнению с другими (11%) в публикациях Интернет-изданий об отцовстве встречаются представления традиционалистского согласованного типа. Делается вывод о преобладании в Интернет-изданиях социальных представлений об отцовстве современного типа, в содержании которых превалируют компоненты, отражающие вовлечённость мужчин в заботу о детях, а также схожесть материнского и отцовского поведения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Чикалова, Е.А. Исследования отцовства и маскулинности: точки пересечения / Е.А. Чикалова // Женщина в российском обществе. - 2012. - №2. - С. 43-53. (0,69 пл.)

2. Чикалова, ЕЛ Взаимосвязь норм маскулинности и социальных представлений о содержании поведения в рамках отцовской роли / И.С. Клёцина, Е.А. Чикалова // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Серия Психология -2013. - №2, Т.5.-С. 24-36. (0,82/0,41 пл.)

3. Чикалова, Е.А. Содержание социальных представлений об отцовстве в тематических Интернет-изданиях / Е.А. Чикалова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный журнал. — Апрель 2014, ART 2183. — СПб., 2014 (апрель). - URL: http://www.emissia.org/ofnine/2014/2183.htm (0.5 пл.)

4. Чикалова, Е.А. Основные направления отечественных исследований отцовства / Е.А. Чикалова // Психология XXI века: материалы международной науч.-практ. конференции молодых учёных, апрель 2011 г.— СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. - 2011. - С.539 - 541. (0,18 п.л.)

5. Чикалова, Е.А. Трансформации семейных отношений в современном российском обществе: тендерный подход / Е.А. Чикалова // Теория и практика тендерных исследований в мировой науке: материалы II международной науч.-практ. конференции, май 2011 г. — Пенза: НИЦ «Социосфера». — 2011. — С. 42— 45. (0,2 п.л.)

6. Чикалова, Е.А. Отцовство в российском обществе: эмпирические и теоретические модели / Е.А. Чикалова // Повседневная жизнь и общественное сознание в России XIX — XX вв.: материалы международной науч. конференции, март 2012 г. — СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина. — 2012.— С. 153 — 157.(0,31 п.л.)

7. Чикалова, Е.А. Современные тенденции и проблемы психологической науки: материалы Всероссийской науч. конференции, посвященной 110-летию со дня рождения П.М. Якобсона, май 2012г. - Уфа: РИЦ БашГУ. - 2012.- С. 257-260. (0,2 п.л.)

8. Чикалова, Е.А. Маскулинность в изменяющихся условиях: от нормативных предписаний к индивидуальному выбору / Е.А. Чикалова // Психология индивидуальности: материалы IV Всероссийской науч. конференции, ноябрь 2012 г. - М.: Логос. - 2012. - С. 168-169. (0,18 п.л.)

9. Чикалова, Е.А. Современная реклама в тендерном измерении / И.С. Клёцина, Е.А. Чикалова // Социально-ответственная реклама: тендерное измерение. -СПб: б.и.-2013.- С. 8-17. (0,62/0,31 пл.)

10. Чикалова, Е.А. Репрезентация отцовства в СМИ: обзор исследований / Е.А. Чикалова // ЛОМОНОСОВ-2013: материалы Международного молодежного науч. форума, апрель 2013г. - М.: МАКС Пресс. - 2013. - 1 эл. опт. диск (DVDROM). (0,18 п.л.)

11. Чикалова, Е.А. Представления молодёжи об отцовском отношении к дочерям и сыновьям / Е.А. Чикалова // Социологические аспекты трансформации российского общества: материалы региональной молодёжной науч. конференции, июнь 2013 г. - СПб.: Нестор-История. - 2014. - С. 6-15. (0,62 п.л.)

12. Чикалова, Е.А. Репрезентации маскулинности в российских Интернет-ресурсах, посвящённых отцовству / Е.А. Чикалова // Российская тендерная история с «юга» на «запад»: прошлое определяет настоящее: материалы VI международной науч. конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, оьсг. 2013 г., в 2 т. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т. - 2013. - Т. 1. - С. 197-199. (0,18 пл.)

13. Чикалова, Е.А. Роль информационной среды в формировании социальных представлений молодых мужчин об отцовстве / И.С. Клёцина, Е.А. Чикалова // Мир, личность, информация: перспективы междисциплинарных исследований: сб. статей по материалам Всероссийской науч.-практ. конференции, ноябрь 2013г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2014. - С. 122-126. (0,31/0,15 пл.)

14. Чикалова, Е.А. Конструирование социальных представлений об отцовстве на тематических Интернет-сайтах / Е.А. Чикалова // ЛОМОНОСОВ-2014: материалы международного молодежного науч. форума, апр. 2014г. - М.: МАКС Пресс. - 2014 (апрель). - 1 эл. опт. диск (DVD-ROM). (0,18 пл.)

Подписано в печать 02.10.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 426

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А