Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика обратной связи в межличностном общении (в процессе становления временных юношеских коллективов)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соловьева, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Специфика обратной связи в межличностном общении (в процессе становления временных юношеских коллективов)», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соловьева, Ольга Владимировна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В СОЩАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

§ I. Основные направления изучения межличностной обратной связи в зарубежной социальной психологии.

§ 2. Актуальные проблемы и перспективы исследования межличностной обратн@й>связи в советской социальной психологии. iiiVw,.

Глава П. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

§ I. Исходные методологические и теоретические предпосылки эмпирического исследования.

§ 2. Проблема, предмет и гипотезы эмпирического исследования. Анализ объекта исследования.

§ 3. Процедура и методики исследования. Интерпретация основных понятий.

Глава Ш. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЮНОШЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ

§ I. Анализ содержания межличностной обратной связи на разных этапах становления временного юношеского коллектива. III

§ 2. Параметры формы межличностной обратной связи и их динамика в процессе развития временного юношеского коллектива.

§ 3. Некоторые характеристики межличностных отношений в развивающейся юношеской группе и параметры обратной связи: референтноеть и лидерство в сфере межличностной обратной связи.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика обратной связи в межличностном общении (в процессе становления временных юношеских коллективов)"

Актуальность проблемы исследования. Задача воспитания подрастающего поколения приобретает особое значение на этапе совершенствования развитого социалистического общества. ХШ съезд КПСС поставил перед советской наукой, наряду с другими, задачу сосредоточить усилия на разработке проблем "коммунистического воспитания, всестороннего и гармоничного развития человека, социалистического образа жизни" /2, с. 146/. Решение этой комплексной задачи невозможно без глубокого и всестороннего изучения процесса общения людей, роль которого в человеческой жизни очень велика: в общении человек формируется и проявляется как личность, общение как реализация межличностных отношений тесно связано с социально-психологическим климатом в коллективе, общение вплетено в ткань совместной деятельности людей.

Проблематика общения, занимающая важное место в структуре социально-психологического знания, в настоящее время интенсивно разрабатывается в советской психологии на теоретическом /16, 17, 37, 48, 50, 107, 108, 118, 125, 173, 194, 205, 206/, а также на эмпирическом и прикладном уровнях (см., например: /101, 131, 138, 147, 153, 154, 157/). Психологические исследования общения, разворачивающиеся в нашей стране все более широким фронтом, постепенно охватывают ранее не изучавшиеся явления. К числу малоизученных в социальной психологии явлений относится и такой существенный компонент межличностного общения, как межличностная обратная связь, посредством которой субъекты получают информацию о восприятии их партнерами по деятельности и общению. Дефицит знаний о закономерностях подачи и принятия обратной связи в контексте межличностного общения делает недостаточно обоснованным практическое использование такого мощного рычага воздействия на личность, как обратная связь. Не менее важно и то, что бесперебойная работа канала обратной связи является необходимым условием эффективной организации деятельности и общения.

Таким образом, в теоретическом плане актуальность проблемы исследования определяется логикой развития социальной психологии как науки: изучение звена обратной связи необходимо для более полного охвата феноменологии общения, для выявления роли общения в процессе социализации личности, а также для обеспечения регуляции совместной деятельности и общения.

Освоение проблематики обратной связи представляется не менее значимым и в практическом отношении. Актуальность темы исследования обусловлена запросами общественной практики, поставившей, наряду с задачей воспитания нового человека, задачу оптимизации деятельности реальных социальных групп, повышения ее эффективности. Для современного этапа общественного развития характерно усиление роли коллективных форм жизнедеятельности, что нашло яркое отражение в разработке и принятии Верховным Советом СССР Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" /3/. Процесс оптимизации совместной деятельности неразрывно связан с совершенствованием общения и стимулированием процесса коллективообразования. Для успешного протекания всех этих процессов существенна регулирующая роль обратной связи.

Особое место среди реальных групп принадлежит юношеским коллективам, в которых интенсивно происходят процессы социализации, включающие формирующуюся личность в разветвленную систему существующих в обществе социальных связей. Необходимость всестороннего изучения юношеских коллективов вытекает из поставленной ЦК КПСС задачи "улучшить научную разработку актуальных проблем коммунистического воспитания молодежи" /4, с. 9/.

Требование "нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений" /5, с. 39/ нашло отражение в документах партии и правительства о реформе общеобразовательной и профессиональной школы /5/, а также в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" /4/. Реализация этого требования предполагает активное использование закономерностей возрастной, педагогической и социальной психологии, в том числе привлечение данных об особенностях общения в юношеских группах с учетом того, что юношеский коллектив выступает не только как объект, но и как субъект воспитания /136/.

Таким образом, проблема изучения особенностей обратной связи в юношеских группах представляется весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Основная цель исследования состоит в выявлении специфики межличностной обратной связи в условиях реальных юношеских групп, объединенных совместной деятельностью и находящихся в состоянии развития.

В качестве предмета исследования выделены характеристики содержания и формы межличностной обратной связи в реальных развивающихся юношеских группах.

Объектом исследования явились отряды старшеклассников Костромского областного лагеря школьного комсомольского актива "Комсорг" им. лауреата премии Ленинского комсомола А.Н.Лутошкина. Исследованием, проводившимся в 1982 и 1983 годах, было охвачено 14 отрядов (всего 377 человек). Автор исследования работал в составе лагерной психологической службы. Выбор в качестве объекта исследования отрядов лагеря "Комсорг" обусловлен прежде всего исключительной интенсивностью процессов кол-лективообразования в условиях временных юношеских объединений, в силу чего эти объединения являются хорошей моделью для изучения основных закономерностей перехода от номинальной группы к коллективу. Учитывалась также большая роль, которую играют временные объединения в воспитании юношества и, в частности, комсомольского актива /83, 130/.

Основной гипотезой настоящего исследования выступило предположение о том, что характеристики содержания и формы межличностной обратной связи в юношеских группах детерминированы уровнем развития совместной деятельности этих групп. На основании этого общего предположения были сформулированы следующие конкретные гипотезы (с последующим их раскрытием в ряде частных гипотез):

1. В процессе становления юношеской группы как коллектива происходит определенное изменение характеристик содержания и формы межличностной обратной связи в ней.

2. В группах высокого и низкого уровней развития межличностная обратная связь характеризуется специфическими особенностями, которые обнаруживаются как в содержании, так и в форме обратной связи.

3. При рассмотрении характеристик межличностной обратной связи в ходе становления коллектива опосредующим фактором выступает положение коммуникатора обратной связи в системе межличностных отношений в группе; особое значение при этом приобретает степень референтности коммуникатора обратной связи для членов группы в качестве источника обратной связи, т.е. его референтометрический статус.

Для проверки выдвинутых гипотез необходимо решить следующие задачи: а) определить уровень развития, достигнутый группами на основных этапах становления коллектива, и выделить группы относительно высокого и относительно низкого уровней развития; б) провести сравнительный анализ особенностей содержания и формы межличностной обратной связи на разных этапах группового развития, а также в группах высокого и низкого уровней развития; в) сравнить особенности содержания и формы межличностной обратной связи коммуникаторов, занимающих различные позиции в структуре межличностных отношений, с учетом уровней развития групп, к которым они принадлежат. В исследовании также предпринята попытка проследить обратное активное воздействие параметров межличностной обратной связи в группах на процесс их развития.

Методологической основой исследования служат принципы марксистской психологической науки, основанные на фундаментальных положениях диалектического и исторического материализма. Важнейшим среди этих принципов является принцип деятельности, разработанный в трудах А.Н.Леонтьева /IIО, III/, а применительно к социальной психологии - в работах Г.М.Андреевой /16, 17/ и А.В.Петровского /150, 151/. В исследовании реализуется развиваемый кафедрой социальной психологии МГУ подход к изучению процессов общения и межличностного восприятия в контексте реальных социальных групп, объединенных общественно значимой совместной деятельностью и находящихся в состоянии развития.

Процедура и методика исследования. При проверке выдвинутых в работе гипотез применена модель лонгитюдного срезового исследования. С помощью единого комплекса методических приемов на каждом из трех основных этапов становления временного юношеского коллектива, описанных Л.И.Уманским

188/, делался "срез", позволявший получить три блока данных:

1) показатели уровня социально-психологического развития групп;

2) характеристики системы межличностных отношений в группах;

3) характеристики содержания и формы межличностной обратной связи в отрядах. Уровень группового развития определялся с помощью двух методик - методики самодиагностики группы как коллектива А.Н.Лутошкина и методики социально-психологической самоаттестации коллектива Р.С.Немова. Характеристики системы межличностных отношений в отрядах оценивались с использованием социометрической методики, методики шкалирования межличностной приемлемости, а также специальной референтометрической процедуры. Характеристики межличностной обратной связи выявлялись при помощи модифицированной методики Л.А.Петровской. В основе использованных методик лежит метод опроса. При обработке полученных в исследовании данных широко применялся метод контент-анализа.

Научная новизна исследования заключается предце всего в том, что впервые в советской социальной психологии феномен межличностной обратной связи становится предметом специального теоретического анализа и эмпирического изучения. Новым является также рассмотрение межличностной обратной связи в деятельностном контексте, в условиях развивающихся реальных групп. В диссертации, 1фоме того, предпринята попытка анализа феномена межличностной обратной связи с содержательной стороны, наряду с формальной стороной, традиционно находившейся в центре внимания зарубежных исследователей; предлагается способ изучения содержания обратной связи на эмпирическом уровне. В исследовании также выявлена и описана особая позиция личности в группе - позиция лидера обратной связи.

Теоретическое значение работы состоит в выявлении специфики социально-психологического понимания обратной связи, а также в построении концептуальной схемы изучения феномена межличностной обратной связи: рассмотрении его как важной составляющей всех трех сторон процесса общения - коммуникативной, интерактивной и социально-перцептивной.

Практическая значимость работы. На основе полученных в исследовании результатов выработаны практические рекомендации по совершенствованию характеристик межличностной обратной связи, учет которых важен во многих областях общественной практики (воспитании, образовании, здравоохранении, управлении, обслуживании и др.). Проведенное исследование позволило адресовать практические рекомендации в сферу обучения и воспитания и прежде всего - обучения и воспитания школьных комсомольских организаторов. Важность работы в этой области подчеркивается Центральным Комитетом КПСС, призвавшим "повысить эффективность воспитательных усилий комсомола" /4, с. 6/, "обратить особое внимание на работу с комсомольскими кадрами, рассматривая ее как ключевое звено усиления деятельности комсомола" /4, с. 8/.

Поскольку одним из требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы является требование "поднять уровень психолого-педагогической подготовки" учительских кадров /5, с. 57/, результаты исследования могут найти применение в учебном процессе - как при изучении студентами педагогических институтов социально-психологических проблем общения, формирования личности, создания благоприятного социально-психологического климата в коллективе, так и в ходе непосредственной практической подготовки будущих педагогов к работе со старшеклассниками в условиях школы и лагерных объединений.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Место межличностной обратной связи в структуре общения определяется тем, что она является составляющей всех трех сторон процесса общения - коммуникативной, интерактивной и перцептивной.

2. При рассмотрении проблематики межличностной обратной связи в контексте реальных социальных групп, объединенных общественно значимой совместной деятельностью и находящихся в состоянии развития, существенным является анализ характеристик содержания межличностной обратной связи, наряду с традиционным анализом характеристик ее формы.

3. Характеристики содержания и формы межличностной обратной связи существенно связаны: со стадией группового развития; с уровнем развития, достигнутым группой; с положением коммуникатора обратной связи в системе межличностных отношений в группе.

4. Характеристики межличностной обратной связи, будучи детерминированы параметрами совместной деятельности, лежащей в основе процесса развития группы, в свою очередь оказывают обратное активное воздействие на процесс группового развития.

5. Существует особая позиция личности в группе - позиция лидера межличностной обратной связи, которая определяется высокой реальной активностью данного члена группы как коммуникатора обратной связи в межличностном общении и высокой степенью референт-ности его в качестве источника обратной связи для других членов коллектива.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась достаточно большим объемом выборки, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, обоснованным применением аппарата математической статистики (использовались модифицированный критерий Стыодента, % ^-критерий Пирсона, критерий

Вилкоксона, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена), соотнесением с результатами, полученными в исследованиях других авторов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на областной научно-практической конференции "Социально-психологические факторы повышения эффективности идеологической деятельности в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Ростов-на-Дону, 1982); на республиканской научно-практической конференции "Внедрение достижений психологии и педагогики в практику работы вуза" (Новосибирск, 1983); на У1 Всесоюзном съезде Общества психологов СССР (Москва, 1983). Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводимых Костромским педагогическим институтом им. Н.А.Некрасова на базе областного лагеря школьного комсомольского актива "Комсорг" (Кострома, 1982, 1983); на конференции молодых ученых факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова "Методологические и теоретические проблемы современной психологии" (Москва, 1983). Диссертация обсувдалась на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 1984).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в организации воспитательного процесса в Костромском областном лагере школьного комсомольского актива "Комсорг", а также используются в учебном процессе на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова -цж чтении общего курса лекций по социальной психологии и спецкурса "Теоретические и методические основы социально-психологического тренинга".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, I работа депонирована, 2 работы сданы в печать.

- 13

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и практических рекомендаций, изложенных на 190 страницах машинописного текста; включает список литературы, содержащий 253 наименования, и приложения (общий объем - 292 страницы). Работа иллюстрирована 34 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

1. Межличностная обратная связь может быть рассмотрена как составляющая всех трех сторон процесса общения: коммуникативной, поскольку содержит информацию, сведения о партнере по деятельности и общению, адресованные ему самому; интерактивной, поскольку регулирует процесс межличностного взаимодействия; перцептивной, поскольку является предпосылкой, механизмом и продуктом социальной перцепции.

2. При рассмотрении проблематики межличностной обратной связи в развивающихся реальных группах, объединенных совместной деятельностью, необходим анализ характеристик содержания межличностной обратной связи, наряду с традиционным анализом характеристик ее формы. Характеристики содержания и формы межличностной обратной связи оказываются существенно связанными: со стадией группового развития, с достигнутым группой уровнем развития, с положением коммуникатора обратной связи в системе межличностных отношений в группе; в исследовании зафиксированы также факты обратного активного воздействия характеристик межличностной обратной связи на процесс группового развития.

3. Анализ содержания межличностной обратной связи в развивающихся юношеских группах показал, что: а) наиболее широко представленной в обратной связи и наиболее значимой для временных юношеских групп на всех этапах их существования является "личная" сфера, отражающая интенсивное становление самосознания в ранней юности; б) в ходе становления юношеских групп существенно возрастает значимость в их обратной связи сферы интимно-личностного общения, что также обусловлено спецификой возраста, одновременно

- 183 в обратной связи юношеских групп существенно снижается удельный вес характеристик внешнего облика, причем в группах, достигших относительно высокого уровня развития, характеристики внешности упоминаются реже, чем в группах, уровень развития которых относительно невысок; в) в процессе коллективообразования происходит гармонизация межличностной обратной связи по параметрам содержания, т.е. в обратной связи отражается большее число сфер проявлений ее адресата, причем степень гармонизации обратной связи определяется как достигаемым группой уровнем развития, так и опытом подачи обратной связи конкретному адресату.

4. Результаты проведенного исследования показали, что форма обратной связи - более устойчивая характеристика, по сравнению с содержанием: интенсивный процесс группового развития сопровождается менее выраженными изменениями в формальной структуре межличностной обратной связи членов группы. Установлено, что: а) в начале становления группы в формальной структуре межличностной обратной связи преобладающей является категория оценочно-атрибутивных суждений, в дальнейшем уравновешиваемая категорией автодескрипции; б) межличностная обратная связь на всем протяжении существования временных юношеских коллективов имеет преимущественно позитивную эмоциональную окраску; в) независимо от стадии группового развития в обратной связи коммуникаторов-юношей преобладающими являются оценочно-атрибутивные суждения, обратную связь коммуникаторов-девушек характеризует тенденция к преобладанию автодескриптивных суждений, причем аргументированность обратной связи у девушек существенно выше, чем у юношей. Выявлены и описаны различные стили реагирования на неблагополучие в межличностных отношениях определенной трансформацией формальной структуры меж

- 184 личностной обратной связи, характеризующие "групповую индивидуальность" как на уровне отрядов в целом, так и на уровне подгрупп по признаку пола и степени референтности в группе коммуникатора обратной связи. Поскольку установлено, что по ряду характеристик (в первую очередь специфичности, аргументированности, развернутости) межличностная обратная связь в становящихся юношеских группах не отвечает психолого-педагогическим условиям конструктивности обратной связи, а также зафиксирован факт недостаточной развитости в изучаемых группах целого ряда частных форм взаимоотношений (в первую очередь характеризующих параметры контактности, информированности и сплоченности в области межличностных отношений, на фоне высокой развитости собственно коллективных форм взаимоотношений по названным параметрам), в диссертации обосновывается необходимость организации специальной работы, направленной на повышение социально-психологической компетентности старшеклассников-организаторов в межличностных отношениях, включая обучение школьников коммуникативным умениям в сфере межличностной обратной связи и корректировку сложившихся у них в этой сфере коммуникативных навыков.

5. В ходе исследования выявлена особая позиция личности в группе - позиция лидера межличностной обратной связи, которая определяется высокой реальной активностью этого члена группы как коммуникатора обратной связи в межличностном общении и высокой степенью референтности его в качестве источника обратной связи для других членов временного юношеского коллектива. Положение лидера обратной связи в системе межличностных отношений в юношеской группе является благоприятным, причем особенно высок его социометрический статус по деловому критерию. Установлено, что:

- 185 а) по мере развития юношеской группы число лидеров обратной связи в ней увеличивается, причем в группах, достигающих относительно высокого уровня развития, лидеров обратной связи больше, чем в группах, относительно менее развитых; б) лидеры обратной связи адекватно оценивают членов своей группы, причем их оценки, изначально более критичные, чем средние по лагерю, оказываются точными и стабильными; в) в обратной связи лидеров групп низкого уровня развития нагляднее, чем в обратной связи по отряду в целом, отразились существующие в нем неблагополучия, связанные, в первую очередь, с недооценкой значимости групповой деятельности и недостатками ее организации; г) по основным характеристикам межличностной обратной связи лидеры юношеских групп являются не столько образцом для других членов группы, сколько выразителями и носителями среднелагерной нормы в сфере подачи обратной связи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОРГАНИЗАТОРАМ ЛАГЕРЕЙ

МОЛЬНОГО КОМСОМОЛЬСКОГО АКТИВА1

1. Осуществляя управление процессом коллективообразования во временных юношеских объединениях, следует уделять большее внимание становлению межиндивидуальных отношений в них: наряду с успешно проводимой в лагерях комсомольского актива работой, ориентированной на осмысление различных сторон жизни коллектива в целом, необходима организация специальной работы, направленной на осмысление нравственных основ межиндивидуальных отношений, выработку адекватных критериев оценки отдельных свойств личности членов коллектива, достижение более полного и глубокого знания свойств характера, привычек и склонностей товарищей, т.е. организация работы по повышению социально-психологической компетентности старшеклассников. Такая практика представляется необходимой для повышения эффективности организаторской деятельности старшеклассников в целом, и осуществления индивидуального подхода при руководстве коллективом сверстников, в частности.

2. Начальным этапом на этом пути должно быть обучение инструкторского состава лагеря способам подачи конструктивной обратной связи, поскольку члены отрядов воспроизводят стиль общения (и в частности, стиль подачи обратной связи), характерный для инструктора (названный в исследовании феноменом "эхо"). Кроме того, инструкторы должны быть готовы к осуществлению работы по оптимизации функционирующей в группе системы межличностной обратной связи. т

Выработанные на основании результатов эмпирического исследования практические рекомендации могут оказаться полезными также педагогам, работающим со старшеклассниками (в первую очередь, организаторам внеклассной работы и классным руководителям).

3. Одной из важных сторон работы со старшеклассниками - организаторами по повышению эффективности межличностной обратной связи, источником которой они выступают в общении со сверстниками, -является обучение и воспитание старшеклассников как субъектов обратной связи. Поскольку подача межличностной обратной связи есть своеобразный "речевой поступок", важно, чтобы коммуникаторы обратной связи осознавали ответственность за его последствия. Необходимо воспитывать у старшеклассников-комсоргов диалогический стиль общения со сверстниками, учить их не преподносить партнеру готовые оценки и выводы о нем, а давать ему исходный материал (в виде описания поведения партнера и своих чувств по поводу его поведения) для построения вывода самим адресатом.

4. Не менее важной стороной работы является налаживание и корректировка функционирования системы межличностной обратной связи непосредственно в отрядах и лагере комсомольского актива в целом. Необходимо обеспечивать поступление разносторонней, специфичной, аргументированной обратной связи в адрес каждого члена отряда и своевременно корректировать неадекватные способы ее подачи. Существенным условием такой корректировки является поступление "обратной связи по поводу обратной связи" (источником ее должен выступать прежде всего инструктор).

5. Могут быть использованы разнообразные формы работы по повышению компетентности старшеклассников в сфере межличностной обратной связи: доступная лекция (например, о целях и ценностях человеческого общения, способах воздействия в процессе общения), беседа о нормах повседневного общения, своеобразный психологический практикум с анализом конкретных ситуаций и ролевой игрой, при этом необходимо делать акцент не только на подаче конструктивной обратной связи, но и на ее принятии.