Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей

Автореферат по психологии на тему «Специфика смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Быкова, Наталья Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Специфика смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Быкова, Наталья Львовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.4.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Интегративная функция смысловой сферы в организации личной и социальной жизни человека.

1.2. Основные подходы к определению понятия «смысложизненные ориентации» личности.

1.3. Проблема становления смысложизненных ориентаций в соотношении с динамической структурой социальной ситуации развития молодежи.

1.4. Основные эмпирические подходы к исследованию смысложизненных ориентаций учащейся молодежи.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.1.1. Описание методов и методик исследования.

2.1.2. Характеристика выборки.

2.2. Исследование специфики смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи.

2.2.1. Специфика структуры смысложизненных ориентаций учащихся средних образовательных учреждений различного типа

2.2.2. Динамика структуры смысложизненных ориентаций молодежи.

2.2.3. Особенности структуры смысложизненных ориентаций молодежи, находящейся в местах лишения свобо

2.2.4. Специфика структуры смысложизненных ориентаций социаль-но-аномированных учащихся.

2.2.5. Тендерные особенности структуры смысложизненных ориентаций учащейся молодежи.

2.2.6. Социально-типичное в структуре смысложизненных ориентации молодежи.

Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей"

В условиях глобальных общественных трансформаций разрушились привычные представления о современном обществе и его развитии. Социальная нестабильность нашего времени проявляется в значительной трансформации социальных структур, порождает болезненные изменения в общественном сознании.

В сложившейся ситуации психологической неопределенности значительная часть населения ощущает себя оторванной от ранее установившихся канонов жизни. Предоставление большой личной свободы порождает необходимость самостоятельного установления новых смыслов и увеличивает значение собственной активности в актуальных жизненных ситуациях. Не случайно в переломное время возрастает научный интерес к проблеме смыс-ложизненной определенности человека. С начала с XX вв. проблема входит в предмет психологии и рассматривается с точки зрения необходимости смысла, его способности придавать ощущение значимости и цельности жизни человека (А. Адлер, В. Франкл, Р. Мэй, C.JI. Рубинштейн, К. А. Маслоу, JI.C. Коган, К. Обуховский, К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, Дж. Бюдженталь, И. Ялом и др). Дальнейшие исследования в рамках психологии личности были направлены на изучение соотношения осознаваемого и неосознаваемого, ситуативного и общеличностного, процессуального и результативно-целевого компонентов смысловой системы. Структурно-функциональный подход позволил описать сложное строение смысловой сферы личности (А.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Е.З. Басина, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Е.В. Субботский, Д.А. Леонтьев и др.). В конце XX - начале XXI вв. Психологическим институтом РАО активизировался интерес ученых к теоретическим и прикладным аспектам проблемы смысла жизни. За последние 10 лет были рассмотрены содержательные характеристики феномена «смысла жизни» (В.Э. Чудновский), возрастной, акмеологический, профессиональный, социореабилитационный аспекты проблемы и др. (А.А. Бодалев,

Г.А. Вайзер, H.JL Карпова и др.). Всесторонний теоретический анализ смысловой реальности в целом, осуществленный Д.А. Леонтьевым, также касается различных аспектов проблемы смысла, форм его существования в отношениях человека с миром и в структуре личности, в сознании и деятельности и т.д. Современный подход к изучению проблемы смысла жизни заключается в изучении конкретных ситуаций бытия человека, целостное понимание которых основывается на принципе взаимодействия (В.В. Знаков). Актуальные трансформации личностных структур обусловлены сложной регуляцией жизнедеятельности субъекта в постоянно изменяющейся действительности. Исследования в рамках теории деятельности не отмечают содержательной модификации смысловых структур (Д.А. Леонтьев). Процесс качественного изменения смысловых образований личности за длительный промежуток времени (в ходе жизни человека, смены деятельности) возможен в рамках динамического подхода (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь).

В основе парадигмальных изменений в социальной психологии лежит смена концепции о незыблемости законов социального поведения в стабильном обществе на концепцию изменчивости как фундаментальной характеристики личности и ее социального окружения. Соответственно движущей силой развития личности признается процесс социального взаимодействия, в образовании социальных ситуаций значительная роль отводится субъекту как ее центральному элементу, а не факторам социальной среды. Восприятие, интерпретация и оценка индивидом ситуации осуществляются на основе смысловой интерпретации действительности. Процесс активного конструирования себя в социальном мире противопоставляется пониманию адаптации личности как приспособлению к жесткой социальной структуре (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, О.А. Карабанова и др.). Способность личности предпочесть одну или другую систему социальных ориентаций, проявить себя представителем и функционером различных социальных общностей определяет социальную специфику ее самосознания (Б.Д. Парыгин). Понимание смысла окружающего мира обуславливается процессом межличностной коммуникации, происходит на основе учета социальных представлений как продуктов группы. Вследствие радикальных изменений структур общества в настоящее время признаком социальной группы считают ее субъективно-психологическую общность. Отражение в социальных представлениях групп общих целей и ценностей (Г.Г. Ди-лигенский, А.В. Брушлинский, A.JI. Журавлев), установок и ориентаций (Г.Е. Збровский, Т.П. Орлов) практически однозначно отличает разные общности, соцальные группы (Н.Н. Богомолова, А.И. Донцов, Т.В. Фоломеева).

Современная практика психологических исследований возвращает к изучению возрастных, тендерных, временных и других групп (Н.Н. Богомолова, А.И. Донцов, Т.В. Фоломеева и др.). Разделяя понятия общественного и социального, А.В. Брушлинский отмечает противоречивость индивида как субъекта — он неразрывно связан с другими людьми и вместе с тем автономен, независим. Это обуславливает многообразие социальности, которая, вне зависимости от степени проявления ее общественной полезности, выражается в различных формах (индивидуальной, групповой, национальной и т.д.). Поэтому, как ни парадоксально, даже противоправное поведение является социальным. Общественные интересы могут существовать только в форме личных, но общественные интересы не являются суммой личных. Соответственно, на первый план выходит согласование интересов разных субъектов - общества, группы индивидов и т.д. Как целостная социальная система общество может функционировать в результате интеграции: при существовании продолжительных, упорядоченных, типичных связей между его элементами. Когда определение личностью ситуации не совпадает с общественными, групповыми нормами и ценностями, возникают конфликты, приводящие личность сначала к дезадаптации, а в конечном итоге и к «социальной дезинтеграции» (О.А. Ти-хомандрицкая). В таком случае общество предлагает принудительный механизм адаптации к своим нормам и требованиями.

Наложение социального кризиса на возрастной определяет специфику социальной ситуации развития современной молодежи. Историческая трансформация культуры обуславливает сдвиг социального самоопределения с разделяемых всеми «внешних» ориентиров на «внутренние» (Т.Г. Стефаненко, 2002), а также предъявляет повышенные требования к молодежи в плане субъектности, социальной активности. Конструирование образа мира и самоопределение по отношению к нему для современной молодежи является особенно трудной задачей. Традиционность, незыблемость общества, постфигуративность его культуры предполагала безукоризненное перенимание социального опыта от предыдущего поколения. В настоящее время старшее поколение не всегда успевает за темпами социальных изменений и трансформаций общественных идеалов, норм и ценностей. Конфигуративность современной культуры предполагает передачу социального опыта по горизонтали - от сверстников к сверстникам. С переходом ее на префигуративную стадию носителями новых образцов поведения становятся представители нового поколения (М. Мид). В результате является необходимым изучение социально-психологических особенностей молодежи.

Таким образом, вводя проблему смысла жизни в область изучения социальной психологии, мы исследуем более конкретные - типологические- особенности смысловых структур различных групп учащейся молодежи как представителей определенной исторической эпохи, возрастной группы, социальной группы. Выбор целей и задач настоящего исследования вызван недостаточной разработанностью этой темы, а также необходимостью определения принципов, критериев и методов диагностики смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи.

Объект исследования включает смысловую сферу личности и проблему ее социальной детерминации.

Предмет исследования - специфика смысложизненных ориентаций различных групп социально-интегрированной и социально-дезинтегрированной учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей.

Цель - изучение структурных особенностей смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в системе общего среднего, начального профессионального и средне-профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических подходов к изучаемой проблеме и выделить теоретические и методологические основания для эмпирического исследования специфики структуры смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи.

2. Обосновать дифференциацию различных групп учащейся молодежи в соответствии с компонентами динамической структуры социальной ситуации развития: объективной социальной позицией (социальной интеграцией) и социальным контекстом (различными типами образовательных учреждений).

3. Выявить особенности динамической структуры смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи.

4. Выявить в актуальном отрезке времени общественно-типичные смысложизненные ориентации молодежи, обеспечивающие ее социальную интеграцию.

Гипотеза исследования. Смысложизненные ориентации как системное динамическое образование в ситуации субъективации жизненных целей имеют характерные структурные и количественные отличия у различных групп социально-интегрированной и социально-дезинтегрированной молодежи, а также у учащихся различных типов образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются:

- методологические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности, сформулированные C.JI. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, А.В. Брушлинским, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, Б.Д. Парыгиным, А.В. Карповым, Е.И. Белинской, Е.М. Дубовской;

- положения и идеи JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.С. Брату-ся, В.В. Столина, Е.З. Басиной, В.П. Зинченко, B.C. Мухиной, В.Э. Чуд-новского, Д.А. Леонтьева, Р.Х. Шакурова, Г.В. Акопова, Ю.А. Клейберга, В.З. Знакова, Б.С. Алишева, А.О. Прохорова, О.А. Карабановой, А. Адлера, В. Франкла, Ф. Феникса Э. Вайскопф-Джолсона, К. Обуховского о структуре, развитии и социальной детерминации смысловой сферы личности;

- принцип системности (Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен);

- подходы к изучению социальной ситуации как структуры Л.С. Выготского, А.В. Филиппова, С.В. Ковалева, О.А. Карабановой, М. Шерифа, Д. Магнуссона, А. Аргайла Т. Шибутани;

- подходы к изучению больших групп Г.М. Андреевой, Г.Г. Ди-лигенского, А.И. Донцова, Н.Н. Богомоловой, Е.Н. Емельянова, Г.Е. Зборовского, Т.П. Орлова, Т.Г. Стефаненко, О.А. Тихомандрицкой и др.

Методы исследования.

Исследование базируется на традиционных методах теоретического познания: анализе, синтезе, абстрагировании, обобщении, систематизации, классификации, выявлении причинно-следственных связей и динамических тенденций, вычленении общего и специфического.

В эмпирической части исследования применялись организационные методы (лонгитюдный метод и метод поперечных срезов, сравнительный, системный), эмпирические методы (экспертной оценки, констатирующий эксперимент, тестирование, опрос), методы обработки (метод контент-анализа, методы математической статистики), интерпретационные методы.

Достоверность различий между группами респондентов определялась с помощью таблиц сопряженности, критерия согласия распределений Pearson Chi-square в дополнении с односторонним Fisher's Exact Test, теста Mann

Whitney U. Обработка результатов осуществлялась вручную и с помощью компьютерной статистической программы «SPSS -10».

Достоверность результатов обеспечивалась научной обоснованностью методологических положений, выступивших основой исследования; теоретическим анализом поставленной проблемы; адекватностью модели и методов исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативности выборки; сочетанием количественного и качественного анализа и статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования:

Уточнено и операционализировано понятие смысложизненных ориентаций. Смысложизненные ориентации - это сложные социально-психологические образования, порождаемые реальными значимыми жизненными взаимоотношениями субъекта и комплексами объектов жизнедеятельности и отражающие индивидуально-значимую интерпретацию существа этих отношений. Смысложизненные ориентации релевантны по отношению ко всему жизненному пути личности, придают динамическое равновесие системе жизненных отношений, задают вектор и границы ее самореализации через структурную организацию главных жизненных целей-ценностей. Смысложизненные ориентации являются структурообразующими подсистемами смысла жизни личности и репрезентируют его структуру как качественно, так и количественно. Смысложизненные ориентации характеризуются трансситуативностью, трансцендентностью, предельностью, различной степенью осознанности.

Основанием для выделения социальных групп молодежи определена их объективная социальная позиция, отражающая специфику процесса социальной интеграции групп. Общественно-типичные смысложизненные ориентации, занимающие ведущие позиции в структуре смысложизненных ориентаций социальной группы, свидетельствуют о ее социальной интегрированное™.

Смоделирована эмпирически и описана ситуация субъективации жизненных целей, создающая более полное включение личности в процесс оценки, принятия и объективирования жизненных целей (использована модификация методики Р. Фрейджера и Дж. Фейдимена). Детализация процесса субъективации позволяет проследить содержательную актуальную динамику смыслов. Трансформация смысловых структур способствует становлению нового содержания субъектности, социальной адаптации либо противодействию жизненным обстоятельствам и социальной интеграции личности.

Применен комплексный анализ для изучения смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи (опрос, моделирование ситуации, тестирование). Выявлена и описана качественная и количественная специфика динамических смысловых структур различных групп учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей.

Выделены общественно-типичные характеристики структуры смысложизненных ориентаций различных возрастных групп: младшего подростниче-ства, поздней юности, ранней зрелости, средней зрелости, поздней зрелости.

Разработан вариант феноменологической методики по изучению смысложизненных ориентаций различных социальных групп.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обосновано значение разработки проблемы смысла жизни для развития социально-психологических теорий личности и группы.

Раскрыто содержание отличительного признака субъектно-психологической общности социальной группы - способности ее представителей к смысловой интерпретации социальной действительности.

Дополнены представления о смыслах как посредниках-медиаторах социальной ситуации развития субъекта жизненного пути в культурно-историческом процессе.

Полученные данные отражают состояние системы смысложизненных ориентаций молодежи в настоящий период глобальных трансформаций общества.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут способствовать организации учебновоспитательного процесса в различных типах учебных заведений, использоваться в практике психологического консультирования, при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для психологов, а также для создания программы социально-психологических тренингов. Разработанный вариант феноменологической методики по изучению смысложизненных ориента-ций может выступать в качестве инструмента при исследовании смысложизненных ориентаций различных социальных групп.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры социальной психологии СГПУ; обсуждались на 4-ом Всероссийском симпозиуме «Психологические, философские и аксиологические аспекты смысла жизни» (Москва, 1998); региональной научно-практической конференции «Психологическое и социально-психологическое обеспечение развития личности ребенка в системе современного образования» (Самара, 1999); 7-ом Всероссийском симпозиуме «Проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2001), 8-ом Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2002). Материалы и выводы исследования использовались в учебном процессе СГПУ. По материалам исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 8 п. л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Смысложизненные ориентации как системное динамическое образование в ситуации субъективации жизненных целей у различных групп социально-интегрированной и социально-дезинтегированной молодежи различаются по параметрам ригидности, противоречивости и трансситуативной подвижности, а также по уровню осмысленности своего существования, целевой ориентации, ориентации на эмоциональную насыщенность жизни, ориентации на результативность жизни, интернальностью по отношению к жизни и своей позиции в ней.

2. Существуют качественные различия в структуре смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в системе общего среднего, начального профессионального и средне-профессионального образования: у учащихся колледжа (юношей) позиции в структуре ориентации на статус (положение в обществе) выше, чем у учащихся общеобразовательных школ; у девушек профессионального лицея ориентация на частную жизнь ниже, чем у школьниц.

3. Трансситуативное динамическое присутствие ведущих общественно-типичных смысложизненных ориентаций на самореализацию и частную жизнь, а также интернальность по отношению к жизни и своей свободе выбора являются характеристиками социально-психологической общности социально-интегрированных групп учащейся молодежи.

4. Существуют тендерные различия в структуре смысложизненных ориентаций учащейся молодежи: при равенстве в позициях у девушек выявлено преобладание смысложизненных ориентаций на частную жизнь и самореализацию по сравнению с юношами.

5. Ситуация субъективации жизненных целей наиболее полно отражает социально-психологическую специфику, а также актуальную ситуационную и временную трансформацию структуры смысложизненных ориентаций различных социальных групп.

Структура диссертации соответствуют логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации - 168 страниц. В тексте диссертации 25 таблиц. Библиография включает 202 наименования, из них 22 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ:

Исследование динамической структуры смысложизненных ориентаций в ситуации субъективации жизненных целей позволяет получить более широкий спектр различий ориентаций различных групп учащейся молодежи по сравнению с тем, что дает использование теста смысложизненных ориентаций. Уровень осмысленности жизни и все его составляющие (ориентации на цель, эмоциональную насыщенность жизни, результативность жизни, интер-нальность по отношению к жизни и своей свободе выбора) у социально-интегрированных групп находятся в пределах нормы, определенные различия выявлены только в качественной специфике структуры, которые связаны с социальным контекстом (типом учебного заведения) и зависят от временного фактора.

Существует взаимосвязь между качественными характеристиками структуры смысложизненных ориентаций учащейся молодежи и социальным контекстом социальной ситуации развития молодежи (различными типами образовательных учреждений): у учащихся колледжа (юношей) позиции в структуре ориентации на статус (положение в обществе) выше, чем у учащихся общеобразовательных школ; у девушек профессионального лицея ориентация на частную жизнь ниже, чем у школьниц.

Качественные изменения в динамической структуре смысложизненных ориентаций в ходе жизни юношей лицея выражаются в смене приоритета: ориентация на самореализацию заменяется ориентацией на частную жизнь.

Это связано с увеличением частоты повторных выборов жизненных целей в структуре ориентации на частную жизнь и снижением частоты для ориентации на самореализацию. В актуальной жизненной ситуации у юношей возросла ориентация на статус (положение в обществе).

Существует взаимосвязь между объективной жизненной позицией (уровнем социальной интегрированности), структурно-динамическими характеристиками системы смысложизненных ориентаций и наполненностью жизни смыслом у различных групп учащейся молодежи:

- Для социально-интегрированных групп учащейся молодежи характерна трансситуативная подвижность ведущих смысложизненных ориентаций на самореализацию и частную жизнь. Устойчивость ведущих позиций ориентаций на самореализацию и частную жизнь связана с наличием повторных выборов жизненных целей в рамках этих ориентаций. Наполненность жизни смыслом социально интегрированных групп учащейся молодежи связана с балансом целевой ориентации, ориентации на эмоциональную насыщенность жизни и на ее результативность жизни, а также с интернальностью по отношению к жизни и своей свободе выбора;

- Социально-аномированных учащихся отличает структурная ригидность ведущих смысложизненных ориентаций на гедонизм и деструктивность, трансситуативная устойчивость смысложизненных ориентаций на стабильность. Снижение показателей целевой и ориентации на результативность жизни, а также экстернальность по отношению к жизни обуславливают низкую наполненность жизни смыслом;

- Динамическая система смысложизненных ориентаций юношей, находящихся в заключении, характеризуется противоречием приоритетов позиций смысложизненных ориентаций в процессе субъективации. В ситуации активизации субъективности ведущие позиции занимают ориентации на частную жизнь, самореализацию и означивание ценности жизни. В ситуациях, предполагающих меньшую субъективную включенность (в заданной идеальной и экзистенциальной фрустрирующей), приоритетную позиции в структуре занимает трансситуационная ориентация на стабильность. Гедонистическая смысложизненная ориентация входит в ранг ведущих только в идеальной ситуации, существенно снижая позиции ориентации на частную жизнь. Низкая осмысленность существования юношей, находящихся в местах лишения свободы, обусловлена низкими показателями ориентации на эмоциональную насыщенность жизни и на результативность жизни, экстернально-стью по отношению к своей свободе выбора.

Специфичность динамической структуры смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи эмпирически подтверждает возможность включения в разряд социально-психологических характеристик социальной общности группы смысловой интерпретации жизненных отношений действительности.

Выявлено определенное влияние тендера на структуру смысложизненных ориентаций учащихся: при равенстве в позициях у девушек выявлено преобладание смысложизненных ориентаций на частную жизнь и самореализацию по сравнению с юношами.

Наблюдаемая в структуре различных групп учащейся молодежи в системе общего среднего, начального профессионального и средне-профессионального образования трансситуативная динамическая устойчивость ведущих смысложизненных ориентаций на самореализацию и частную жизнь является общественно-типической.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашей работы было исследование специфики смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей.

Исследование качественных и количественных структурных особенностей смысложизненных ориентаций как динамических образований в ситуации субъективации жизненных целей обнаружило специфику смысложизненных ориентаций у различных групп учащейся молодежи.

В ходе исследования было сформулировано определение смысложизненных ориентаций как структурообразующих подсистем смысла жизни личности, репрезентирующих его структуру как качественно, так и количественно. Смысложизненные ориентации личности - это сложные социально-психологические образования, релевантные по отношению ко всему жизненному пути личности, задающие вектор и границы ее самореализации через структурную организацию жизненных целей-ценностей.

Смоделированная ситуация субъективации жизненных целей позволила в дополнении к структурно-функциональному осуществить процессуальный подход к изучению динамической структуры смысложизненных ориентаций различных групп молодежи, в большей мере выявить социальную детерминацию специфики структур смысложизненных ориентаций рассматриваемых групп.

Анализ эмпирических данных выявил как общее в количественных и качественных характеристиках структур смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи, так и существенные различия.

Группы учащейся молодежи в системе общего среднего, начального профессионального и средне-профессионального образования являются социально-интегрированными в структуру общества. Динамическую структуру смысложизненных ориентаций этих групп учащихся в целом характеризуют трансситуативная подвижность, наличие в ней ведущих ориентаций на самореализацию, на частную жизнь, а также высокий уровень осмысленности жизни, интернальность по отношению к жизни и своей свободе выбора. Различия касаются качественной стороны структуры и связанны с социальным контекстом (типом учебного заведения), временным фактором.

Динамические структуры смысложизненных ориентаций социально-дезинтегрированых групп учащихся имеют существенные отличия. Общим признаком является только низкий уровень осмысленности жизни.

Структурная ригидность ведущих смысложизненных ориентаций на гедонизм и деструктивность, трансситуативная устойчивость ориентации на стабильность социально-аномированных учащихся совмещается с низкими показателями целевой ориентации и ориентации на результативность жизни, а также с экстернальностью по отношению к жизни. Восприятие жизненных ситуаций как конкретной данности, защитная установка в межличностных отношениях, преобладание ориентаций, связанных с эго-потребностными целями свидетельствует о неблагоприятном протекании процесса социализации, а также дает неблагоприятный прогноз на перспективу.

Структуру смысложизненных ориентаций юношей, находящихся в заключении, характеризуют противоречие приоритетов позиций смысложизненных ориентаций в ситуациях мобилизации субъектности по сравнению с ситуациями, предполагающими меньшую субъектную включенность; низкая эмоциональная насыщенность жизни и результативность жизни, экстерналь-ность по отношению к своей свободе выбора. Несмотря на присутствие в ситуации субъективации ориентаций на частную жизнь и самореализацию представляется проблематичной будущая интеграция данной группы учащихся в структуры общества без психологического сопровождения воспитанников колонии и их значимых близких, а также без соответствующих социально-правовых мероприятий.

Следовательно, в ходе теоретического и практического анализа подтвердилась гипотеза и выдвинутые на защиту положения диссертационного исследования: смысложизненные ориентации как системное динамическое образование в ситуации субъективации жизненных целей имеют характерные структурные и количественные отличия у различных групп социально-интегрированной и социально-дезинтегрированной молодежи, а также у учащихся различных типов образовательных учреждений; трансситуативное присутствие ведущих общественно-типичных смысложизненных ориентаций и интернальность по отношению к жизни и своей свободе выбора являются характеристиками социально-психологической общности социально-интегрированных групп учащейся молодежи; существует влияние тендера на структуру смысложизненных ориентаций; ситуация субъективации жизненных целей наиболее полно отражает социально-психологическую специфику, а также актуальную ситуационную и временную трансформацию структуры смысложизненных ориентаций различных социальных групп.

Полученные результаты вносят свой вклад в прояснение одного из механизмов становления новой конфигурации общества, способствуют социальной компетенции не только каждого отдельного индивида, но и общества в целом. Изучение этого явления должно быть продолжено как в области психологии, так и на стыке с культурологией, историей, социологией и др. В частности, к перспективным разработкам можно отнести более детальное исследование динамической взаимосвязи структуры смысложизненных ориентаций и Я-концепции, различными видами социального контекста, особенностями статусного положения в группе и обществе. Исследование динамики структуры смысложизненных ориентаций в процессе ресоциализации, в условиях модернизации образования, в результате социально-психологического тренинга позволит обозначить социально-психологическую специфику коррекционных мероприятий, осуществлять прогноз поведения молодежи и других социальных групп.

Автореферат диссертации по теме "Специфика смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей"

На правах рукописи

Быкова Наталья Львовна

СПЕЦИФИКА СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В СИТУАЦИИ СУБЪЕКТИВАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Самарского государственного педагогического университета

Научны* руководитель - доктор психологических наук, профессор

Акопов Гарник Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

доктор педагогических наук, профессор Клейберг Юрий Александрович

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Вайзер Галина Александровна

Вгдущая организация -

Казанский государственный университет

Яащита состоится «28» июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул.М.Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 28 мая 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук

Семенова Т.В.

Актуальность темы исследования.

В условиях глобальных общественных трансформаций разрушились привычные представления о современном обществе и его развитии. Социальная нестабильность нашего времени проявляется в значительной 1ранс-формации социальных структур, порождает болезненные изменения в общественном сознании.

В сложившейся ситуации психологической неопределенности значительная часть населения ощущает себя оторванной от ранее установившихся канонов жизни. Предоставление большой личной свободы порождает необходимость самостоятельного установления новых смыслов и значения собственной активности в актуальных жизненных ситуациях. Неслучайно в переломное время возрастает научный интерес к проблеме смысложизпенной определенности человека. Начиная с XX вв. проблема входит в предмет психологии и рассматривается с точки зрения необходимости смысла, его способности придавать ощущение значимости и цельности жизни человека (А. Адлер, В. Франкл, Р. Мей, С.Л. Рубинштейн и др, К. А. Маслоу, Л.С. Коган, К. Обуховский, К.А. Абульханова - Славская, М.Р. Гинзбург, Дж. Бюдженталь, И. Ялом и др). Дальнейшие исследования в рамках психологии личности были направлены на изучение соотношения осознаваемого и неосознаваемого, ситуативного и общеличностного, процессуального и результативно-целевого компонентов смысловой системы. Структурно-функциональный подход позволил описать сложности строения смысловой сферы личности (A.A. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Е.З, Басина, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, £.В. Субботский, Д.А. Леонтьев и др.). В конце XX- начале XXI вв. Психологическим институтом РАО активизировался интерес ученых к теоретическим и прикладным аспектам проблемы смысла жизни. За последние 10 лет были рассмотрены содержательные характеристики феномена «смысла жизни» (В.Э. Чудновский), возрастной, акмеологический, профессиональный, социо-реабилитационный аспекты проблемы и др. (A.A. Бодалев, Г.А. Вайзер, Н.Л. Карпова и др.). Всесторонний теоретический анализ смысловой реальности в целом, осуществленный Д.А. Леонтьевым, также касается различных аспектов проблемы смысла, форм его существования в отношениях человека с миром и в структуре личности, в сознании и деятельности и т.д. Современный подход к изучению проблемы смысла жизни заключается в изучении конкретных ситуаций бытия человека, целостное понимание которых основывается на принципе взаимодействия (В.В. Знаков). Актуальные трансформации личностных структур обусловлены сложной регуляцией жизнедеятельности субъекта в постоянно изменяющейся действительности. Исследования в рамках теории деятельности не отмечают содержательной модификации смысловых структур (Д.А. Леонтьев). Процесс качественного изменения смысловых образований личности за длительный промежуток времени - в ходе жизни человека, смены деятельности, возможен в рамках динамического подхода (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь).

В основе парадигмапьных изменений в социальной психологии лежит

смена концепции о незыблемости зак я в стабиль-

ном обществе на концепцию изменчивости как фундаментальной характеристики личности и ее социального окружения. Соответственно, движущей силой развития личности признается процесс социального взаимодействия, в образовании социальных ситуаций значительная роль отводится субъекту как се элементу, а не факторам социальной среды. Восприятие, интерпретация и оценка индивидом ситуации осуществляется на основе смысловой интерпретации действительности. Процесс активного конструирования себя в социальном мире противопоставляется пониманию адаптации личности как приспособлению к жесткой социальной структуре (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, O.A. Карабанова и др.). Способность личности предпочесть одну или другую систему социальных ориентаций, проявить себя представителем и функционером различных социальных общностей определяет социальную специфику ее самосознания (Б.Д. Парыгин). Понимание смысла окружающего мира обуславливается процессом межличностной коммуникации, на основе социальных представлений как продуктов группы. Вследствие радикальных изменений структур общества, в настоящее время признаком социальной группы считают ее субъективно-психологическую общность. Отражение в социальных представлениях групп общих целей и ценностей (Г.Г. Дилигенский, A.B. Бруш-линский, A.JT. Журавлев), установок и ориентаций (Г.Е. Збровский, Т.П. Орлов) практически однозначно отличает разные общности, соцапьные группы (H.H. Богомолова, А.И. Донцов, Т.В. Фоломеева).

Современная практика психологических исследований возвращает к изучению возрастных, гендерных, временных и других групп (H.H. Богомолова, А.И. Донцов, Т.В. Фоломеева и др.) Разделяя понятия общественного и социального, A.B. Брушлинский отмечает противоречивость индивида как субъекта - он неразрывно связан с другими людьми и вместе с тем автономен, независим. Это обуславливает многообразие социальности, которая, вне зависимости от степени проявления ее общественной полезности, выражается в различных формах (индивидуальной, групповой, национальной и т д.). Поэтому, как ни парадоксально, даже противоправное поведение является социальным. Общественные интересы могут существовав только в форме личных, но общественные интересы не являются суммой личных. Соответственно, на первый план выходит согласование интересов разных субъектов - общества, группы индивидов и т.д. Как целостная социальная система общество можег функционировать в результате интеграции: при существовании продолжительных, упорядоченных, типичных связей между его элементами. Когда определение личностью ситуации не совпадает с общественными, групповыми нормами и ценностями, возникают конфликты, приводящие личность сначала к дезадаптации, а в конечном итоге и к «социальной дезинтеграции» (O.A. Тихоманд-рицкая). В таком случае общество предлагает принудительный механизм адаптации к своим нормам и требованиями.

Наложение социального кризиса на возрастной определяет специфику социальной ситуации развития современной молодежи. Историческая трансформация культуры обуславливает сдвиг социального самоопределения с разделяемых всеми «внешних» ориентиров на «внутренние» (Т.Г. Стефанен-

ко), а также предъявляет повышенные требования к молодежи в плане субъекта ости, социальной активности. Конструирование образа мира и самоопределение по отношению к нему для современной молодежи является особенно трудной задачей. Традиционность, незыблемость общества, постфигуратив-ность его культуры предполагала безукоризненное перенимание социального опыта от предыдущего поколения. В настоящее время старшее поколение не всегда успевает за темпами социальных изменений и трансформаций общественных идеалов, норм и ценностей. Конфигуративность современной культуры предполагает передачу социального опыта по горизонтали - от сверстников к сверстникам. С переходом ее на постфигуративную стадию носителями новых образцов поведения становятся представители нового поколения (М.Мид). В результате является необходимым изучение социально-психологических особенностей молодежи.

Таким образом, вводя проблему смысла жизни в область изучения социальной психологии, мы исследуем более конкретные - типологические-особенности смысловых структур различных групп учащейся молодежи как представителей определенной исторической эпохи, возрастной группы, социальной группы. Выбор целей и задач настоящего исследования вызван недостаточной разработанностью этой темы, а также необходимостью определения принципов, 1фитериев и методов диагностики смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи.

Объект исследования включает смысловую сферу личности и проблему ее социальной детерминации.

Предмет исследования - специфика смысложизненных ориентаций различных групп социально-интегрированной и социально-дезинтегрированной учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей.

Цель -изучение структурных особенностей смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в системе общего среднего, начального профессионального и средне-профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических подходов к изучаемой проблеме и выделить теоретические и методологические основания для эмпирического исследования специфики структуры смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи.

2. Обосновать дифференциацию различных групп учащейся молодежи в соответствии с компонентами динамической структуры социальной ситуации развития: объективной социальной позицией (социальной интеграцией) и социальным контекстом (различными типами образовательных учреждений).

3. Выявить особенности динамической структуры смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи.

4. Выявить в актуальном отрезке времени общественно-типичные смысложизненные ориентации молодежи, обеспечивающие ее социальную интеграцию.

Гипотеза исследования. Смысложизненные ориентации как системное динамическое образование в ситуации субъективации жизненных целей имеют характерные структурные и количественные отличия у различных групп социально-интегрированной и социально-дезинтегрированной молодежи, а также у учащихся различных типов образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются:

- методологические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности, сформулированные C.J1. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, A.B. Брушлинским, К.А, Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Б В. Зейгарник, Б.Д. Парыгиным, A.B. Карповым, Е.И. Белинской, Е.М. Дубов-ской;

- положения и идеи JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.С. Братуся, В.В. Столина, Е.З. Басиной, В.П. Зинчеико, B.C. Мухиной, В.Э. Чудновско-го, Д.А. Леонтьева, Р.Х. Шакурова, Г.В. Акопова, Ю.А. Клейберга, В.П Зна-кова, Б.С. Алишева, А.О. Прохорова, O.A. Карабановой, А Адлера, В Франкла, Ф. Феникса Э. Вайскопф-Джолсона, К. Обуховского о струм уре. развитии и социальной детерминации смысловой сферы личности;

- принцип системности (Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен);

- подходы к изучению социальной ситуации как структуры Л.С. Выготского, A.B. Филиппова, C.B. Ковалева, O.A. Карабановой, М. Шерифа, Д. Магнуссона, А. Аргайла Т. Шибутани;

- подходы к изучению больших групп Г.М. Андреевой, Г.Г. Дили-генского, А.И. Донцова, H.H. Богомоловой, Е.И. Емельянова, Г.Е. Зборовского, Т.П. Орлова, T.I. Стефаненко, O.A. Тихомандрицкой и др.

Методы исследования.

Исследование базируется на традиционных методах теоретического познания: анализе, синтезе, абстрагировании, обобщении, систематизации, классификации, выявлении причинно-следственных связей и динамических тенденций, вычленении общего и специфического.

В эмпирической части исследования применялись организационные методы (лонгатюдный метод и метод поперечных срезов, сравнительный, системный), эмпирические методы (экспертной оценки, констатирующий эксперимент, тестирование, опрос), методы обработки (метод контент-анализа, методы математической статистики), интерпретационные методы.

Достоверность различий между группами респондентов определялась с помощью таблиц сопряженности, критерия согласия распределений Pearson Chi-square в дополнении с односторонним Fisher's Exact Test, теста MannWhitney U. Обработка результатов осуществлялась вручную и с помощью компьютерной статистической программы «SPSS -10».

Достоверность результатов обеспечивались научной обоснованностью методологических положений, выступивших основой исследования; теоретическим анализом поставленной проблемы; адекватностью модели и методов исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативности выборки; сочетанием количественного и качественного анализа и статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования:

Уточнено и операционализировано понятие смысложизненных ориентации Смысложизненные ориентации - это сложные социально-психологические образования, порождаемые реальными значимыми жизненными взаимоотношениями субъекта и комплексом объектов жизнедеятельности, отражающие индивидуально-значимую интерпретацию существа этих отношений. Смысложизненные ориентации релевантны по отношению ко всему жизненному пути личности, придают динамическое равновесие системе жизненных отношений, задают вектор и границы ее самореализации через структурную организацию главных жизненных целей-ценностей. Смысложизненные ориентации являются структурообразующими подсистемами смысла жизни личности и репрезентируют его структуру как качественно, так и количественно. Смысложизненные ориентации характеризуются трансситуативностью, трансцендентностью, предельностью, различной степенью осознанности.

Основанием для выделения социальных групп молодежи определена их объективная социальная позиция, отражающая специфику процесса социальной интеграции групп. Общественно-типичные смысложизненные ориентации, занимающие ведущие позиции в структуре смысложизненных ориентация социальной группы свидетельствуют о ее социальной интегированно-сти.

Эмпирически смоделирована и описана на основе методики И. Фрей-дера и Дж. Фейдимена ситуация субъективации жизненных целей, создающая более полное включение личности в процесс оценки, принятия и объективирования жизненных целей. Детализация процесса субъективации позволяет проследить содержательную актуальную динамику смыслов. Трансформация смысловых структур способствует становлению нового содержания субъектности, социальной адаптации либо противодействию жизненным обстоятельствам и социальной интеграции личности.

Применен комплексный анализ для изучения смысложизненных ориентации различных фупп учащейся молодежи (опрос, моделирование ситуации, тестирование). Выявлена и описана качественная и количественная специфика динамических смысловых структур различных групп учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей.

Выделены общественно-типичные характеристики структуры смысложизненных ориентаций различных возрастных групп: младшего подростниче-ства, поздней юности, ранней зрелости, средней зрелости, поздней зрелости.

Разработан вариант феноменологической методики по изучению смысложизненных ориентаций различных социальных групп.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обосновано значение разработки проблемы смысла жизни для развития социально-психологических теорий личности и группы.

Раскрыто содержание признака отличия субъектно-психологической общности социальной группы как способности ее представителей к смысловой интерпретации социальной действительности.

Дополнены представления о смыслах как посредниках-медиаторах социальной ситуации развития субъекта жизненного пути в культурно-историческом процессе.

Полученные данные отражают состояние системы смысложизнснных ориентация молодежи в настоящий период глобальных трансформаций общества

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут способствовать организации учебно-воспитательного процесса в различных типах учебных заведений, использоваться в практике психологической консультирования, при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для психологов, а также для создания программы социально-психологических тренингов. Разработанный вариант феноменологической методики по изучению смысложизненных ориентации может выступать в качестве инструмента при исследовании смысложизненных ориентации различных социальных групп.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры социальной психологии СГПУ; обсуждались на 4-ом Всероссийском симпозиуме «Психологические, философские и аксиологические аспекты смысла жизни» (Москва, 1998); региональной научно-практической конференции «Психологическое и социально-психологическое обеспечение развития личности ребенка в системе современного образования» (Самара, 1999); 7-ом Всероссийском симпозиуме «Проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2001), 8-ом Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2002). Материалы и выводы исследования использовались в учебном процессе СГПУ. По материалам исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 8 п. л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Смысложизненные ориентации как системное динамическое образование в ситуации субъективации жизненных целей у различных групп со-циапьно-интегрированной и социально-дезинтегированной молодежи различаются по параметрам ригидности, противоречивости и трансситуативной подвижности, а также по уровню осмысленности своего существования, целевой ориентации, ориентации на эмоциональную насыщенность жизни, ориентации на результативность жизни, интернальностью по отношению к жизни и своей позиции в ней.

2 Существуют качественные различия в структуре смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи в системе общего среднего, начального профессионального и средне-профессионального образования: у учащихся колледжа (юношей) позиции в структуре ориентации на статус (положение в обществе) выше, чем у учащихся общеобразовательных школ; у девушек профессионального лицея ориентация на частную жизнь ниже, чем у школьниц.

3. Трансситуативное динамическое присутствие ведущих общественно-типичных смысложизненных ориентации на самореализацию и частную жизнь, а также интернальность по отношению к жизни и своей свободе вы-

бора являются характеристиками социально-психологической общности со-циально-шггегрированных групп учащейся молодежи.

4. Существуют тендерные различия в структуре смысложизненных ориентаций учащейся молодежи: при равенстве в позициях у девушек выявлено преобладание смысложизненных ориентаций на частную жизнь и самореализацию по сравнению с юношами.

5. Ситуация субъектавации жизненных целей наиболее полно отражает социально-психологическую специфику, а также актуальную ситуационную и временную трансформацию структуры смысложизненных ориентаций различных социальных групп.

Структура диссертации соответствуют логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации - 190 страниц. В тексте диссертации 25 таблиц. Библиография включает 202 наименования, из них 22 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, формулируются проблема исследования, его цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, выдвигаются гипотезы. Кроме того, в нем раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы выносимые на защиту положения.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические проблемы изучения смысложизненных ориентаций учащейся молодежи» проведен анализ состояния изучаемой проблемы, выделены методологические и теоретические основания для эмпирического исследования смысложизненных ориентаций молодежи в процессе субъективации жизненных целей.

Первый параграф посвящен анализу интегративной функции смысловой сферы в организации индивидуальной и социальной жизни личности.

Смысл жизни рассматривается многими отечественными (Л.С. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский, Г.А. Вайзер) и зарубежными авторами (А. Адлер, В. Франкл, С. Мадци, Ф.Феникс, Дж. Бюдженталь) как наиболее обобщенная характеристика личности, задающая направленность ее жизни.

Критерии оценки общества, стратегию социальной жизни личности задают смысложизненные ориентации человека (Г.В, Акопов). Динамическая система отношений между индивидом и социальной действительностью трактуется в отечественной психологии как социальная ситуация развития личности (Л.С. Выготский). Среда влияет на человека через выработанные им разного уровня обобщения отношений - смыслы, выражающие интерпретацию субъектом существа связи между собой и сложными комплексными объектами (Д.А. Леонтьев, В.Э.Чудновский, Г.В. Акопов, Б.С. Алишев, D. Magnnusson, М. Argyle). Обретение смысла жизни личностью как субъектом жизненного пути К. Обуховский, И.С. Кон, Л.И. Божович, Д.А. Лентьев, B.C. Мухина связывают с влиянием различных уровней социальной среды на смысловую структуру личности. Источник субъектной активности находится

в самом процессе взаимодействия с миром. Постоянное конструирование себя и социального мира на основе своего к нему отношения вызывает изменение строения личности, трансформацию ее целостных многоуровневых смысловых структур (Д.А. Леонтьев, В.Э.Чудновский, Г.В. Акопов, Б.С. Али-шев). Эта модификация, в свою очередь, обуславливает становление новой субъектности.

Перенос «точки активности» (A.B. Брушлинский) только во вне -«предметизация» (К. Обуховский) смысла жизни, либо только вовнутрь личности является признаком дезадаптации. Отклонение от общечеловеческих ценностей сопровождается переживанием бессмысленности своего существования (В. Франки, К. Обуховский). Устойчивость и длительность таких переживаний обусловлены в большей мере смысловой организацией сознания, чем актуальной социальной ситуацией (В. Франки, Р.Х. Шакуров, А.О. Прохоров). Неспособность осуществлять жизненный выбор, утрата чувства субъектности приводят личность к «социальной дезинтеграции» (O.A. Тихоманд-рицкая).

Второй параграф посвящен проблеме определения понятия «смысло-жизненные ориентации личности». С целью операционализации систематизированы подходы к рассмотрению центрального объяснительного понятия феномена смысла жизни.

В качестве автономных психологических категорий для определения смысла жизни используются понятия потребности (К. Обуховский, С Мадди, К.А. Абульханова - Славская, A.B. Брушлинский), цели (А. Адлер, В. Франкл, J1.H. Коган, Г.В. Акопов), мотива (В. Франкл, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев), установки (A.B. Запорожец, А.Г. Асмолов), ценности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова - Славская, К. Обуховский, В.Э Чудновский, Ф.Е. Василюк, Р.Х. Шакуров), смыслового образования (Б.В. Зейгарник, А.Г. Асмолов, В.К. Вилюнас), смысловых ориентации (Б.С. Братусь, Д.А. Ленть-ев), смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев, Г.В. Акопов, A.B. Горбачева, З.К. Голышева). В качестве структурного психологического образования применяются понятия динамической системы смысловых образований (Б.С. Братусь, А.Г. Асмолов, Е.В. Субботский), динамической смысловой системы (Д.А. Леонтьев).

Определение структурной составляющей возможно только в соотношении с уровнем целостности - феноменом смысла жизни. Нами за основу было принято следующее определение: смысл жизни представляет собой концентрированную описательную характеристику интегральной динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого (Д.А. Леонтьев). Свойство системы определяет ее структура, отдельные уровни обуславливают ее определенные аспекты, взаимодействие которых и обеспечивает целостность. К таким компонентам мы относим смысложизненные ориентации, которые выполняют роль структурообразующих подсистем. В совокупности они репрезентируют структуру как качественно, так и количественно. Смысложизненные ориентации как сложные социально-психологические образования порождаются реальными зна-

чимыми жизненными взаимоотношениями субъекта и бытия (комплексами объектов), релевантны по отношению ко всему жизненному пути личности (включая прошлое, настоящее, будущее), задают вектор и границы самореализации личности как субъекта жизненного пути через структурную организацию жизненных целей-ценностей. Смысложизненные ориентации характеризуются предельностью, трансситуативностью, трансцендентностью, различной степенью осознанности.

В третьем параграфе рассмотрен процесс становления смысложиз-ненных ориентаций в соотношении с динамической структурой социальной ситуации развития молодежи (O.A. Карабанова).

В период глобальных социальных трансформаций общество требует принятия молодежью позиции субъекта своего жизненного пути. Общие групповые смыслы как идеальная форма задают направление развития индивидов, предписывают соответствующие их возрасту и социальному статусу роли, шаблоны социального поведения Смысл, как носитель, медиатр идеальной формы (Л.С. Выготский, В.ГТ. Зинченко) присваивается представителями каждой из групп, переходит в субъектную, реальную форму. В процессе субъективации, являющимся особым типом интериоризации в критической ситуации (К.Н. Поливанова), возникает необходимость занять авторскую позицию по отношению к появившейся проблеме (Дж. Бюдженталь). Эффективное разрешение конфликта смыслов приводит к выводу их на потенциально осознаваемый уровень, перестройке системы личностных смыслов, преобразованию прежних связей (В.В. Столин, Б.В. Зегарник, Ф.Е Василюк. Г.В. Акопов). Смысловая структура как устойчивая система отношений человека к жизни является частью внутренней позиции и обеспечивает принятие, отвержение новой социальной позиции либо амбивалентное отношение к ней. Объективная позиция (место в системе общественных отношений), как базовый элемент динамической системы социальной ситуации развития, отражает соответствие социальной позиции молодежи требованиям общества.

Присвоенная реальная форма способна к порождению новых идеальных форм, а ее носитель является посредником-медиатором развития (В П. Зинченко). Вследствие хонфигуративности современной культуры возникают новые социальные структуры, характеризующиеся общностью сознания (H.H. Богомолова, А.И. Донцов, Г.Е. Збровский, Т.П. Орлов, П.И. Шихерев. Г.Г. Дилшенский, Б.Д. Парыгин). Молодежь, как транслятор социального опыта сверстникам, в перспективе - представителя старшего поколения (М. Мид), в дальнейшем будет существенно влиять на социальные процессы в обществе.

Чегвертый параграф посвящен анализу основных эмпирических подходов к изучению смысложизненных ориентаций молодежи. Отечественные исследователи в рамках феноменологического подхода и с помощью анкеты В.Э.Чудновского осуществили исследование представлений старшеклассников о смысле жизни. Были выделены следующие пространственные характеристики структуры смысла жизни: «рядоположенность» и «структурность» Соответствие общественно-значимым ценностям дифференцировали по па-

раметрам «малых» и- «больших» смыслов. Адаптацию, приспособление смыслов в ситуации социального кризиса ученые характеризовали как негативный процесс, повреждающий структуру личностных смыслов(В.Э. Чуднов-ский, Г.А. Вайзер, З.К. Голышева, О.Г. Дунаева и др.) При этом процедура исследования не позволила дифференцировать неосознаваемые смысложиз-ненные ориентации от актуально осознаваемых и поверхностных.

Другим вариантом феноменологического подхода является исследование динамических смысловых систем, выявляемых с помощью Методики предельных смыслов (Д.А. Леонтьев) Процесс актуализации целеполагания позволяет выйти за рамки актуальной ситуации. Диалогическая природа проведения, длительность, отсутствие стандартной инструкции и процедуры для содержательного анализа затрудняют использование данной методики для изучения специфики структуры смысла жизни в широких срезовых исследованиях.

В зарубежных исследованиях, проведенных в рамках феноменологического подхода (P.Ebersole) изучается распределение смыслов в различных группах. Формой проведения является эссе. Концептуальное отождествление «смысла жизни» с «личным смыслом» изначально вносит искажающий фактор в результаты исследования. Личностный смысл, по концепции Д.А. Леонтьева, является субъективной эмоциональной формой отражения жизненного смысла конкретной реальности П Иберсол совместно с группой исследователей пытаются преодолеть поверхностность выявляемых в актуальной ситуации смыслов с помощью оценивания внешним экспертом их глубины Критериями являются полнота, яркость ощущений индивидуального смысла, четкость, правдоподобность, нетривиальность, конкретность иллюстрирующих примеров. Выделенные типы смыслов не охватывают всего смыслового поля, поэтому содержат категорию «разное». Исследование молодежных групп потребовало введения дополнительных категорий. При адаптации к русской выборке (Д.А. Леонтьев) смысловое содержание категорий существенно изменилось, но также присутствует категория «другое».

Психометрический подход (тест Purpose In Life Дж. Крамбо и Л Ма-холика, в русскоязычной версии - Тест СЖО Д.А. Леонтьева) предоставляет возможность измерения интенсивности как осмысленности жизни в целом, так и отдельных (выделенных Д А Леонтьевым) смысложизненных ориентации (целевой ориентации, ориентации на эмоциональную насыщенность жизни, ориентации на результативность жизни), а также уровня интерналь-ности по отношению к жизни и своей свободе выбора. Данный подход является структурно-функциональным.

Отсутствие стандартизированной процедуры для процессуального анализа содержательной интерпретации структур смысложизненных ориентации, отражающих отношения субъектов с миром, затрудняет выявление специфики типологических характеристик различных групп молодежи. Целесообразно комплексное использование психометрического, феноменологического и процессуального подходов.

Во второй главе «Эмпирическое исследование смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи» излагаются методологические основы и программа экспериментального исследования, описываются используемые методические процедуры, обосновывается специфика выборки.

Первый параграф включает описание методов и методик исследования. Для количественного исследования смысложизненных ориентации был применен тест Purpose In Life (PIL) Дж. Крамбо и Л. Махолика в русскоязычной версии - Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) в модификации Д.А. Леонтьева.

Качественное изучение смысложизненных ориентаций осуществлялось на основе модификация методики Дж. Фейдимена и Д. Фрейджера. При моделировании ситуации субъективации реципиенты получаю! возможность осознания смыслов благодаря направленной рефлексии своих главных жизненных целей, мысленного соподчинения и упорядочивания отношений с миром Решение «задачи на жизнь» (А.Н. Леонтьев) происходит в результате перехода от актуальной жизненной ситуации к заданной идеальной, через заданную ситуацию экзистенциальной фрустрации и завершается в ситуации активизации субъектности по отношению к своему жизненному пути. Оставляя за ситуативными факторами роль модуляторов, ситуация субъективации задает трехуровневый процесс осознавания: от очевидных смыслов через конфликтные к потенциальным. Дистанцирование к проблеме в процессе осмысления амбивалентных жизненных ситуаций позволяет выявить отношение к реальными жизненным противоречиям, ситуациями противодействия жизненным обстоятельствам и репрезентировать их в структуре личности. Ситуация субъективации жизненных целей способствует становлению нового содержания субъектности, социальной адаптации личности либо преодолению и социальной интеграции.

Дается описание групп испытуемых. Совокупная выборка различных ipyiin учащейся молодежи составила 440 человек. Выборку составили учащиеся школы среднего (полного) общего образования, профессионального лицея, колледжа в возрасте 14-15 лет (всего 240 человек); учащиеся, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет (всего 80 человек); учащиеся профессионального лицея в возрасте 16-17 лет (всего 80 человек); учащиеся-юноши, находящиеся в местах лишения свободы в возрасте 16-17 лет. Выборки выровнены по полу

Совокупная дополнительная выборка возрастных групп (младшего под-ростничества, поздней юности, ранней зрелости, средней зрелости, поздней зрелости - по 80 человек в каждой) составила 400 человек.

Во втором параграфе приводятся результаты эмпирического исследования смысложизненных ориентаций различных ipynn учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей. Сравнительный анализ качественных и количественных характеристик структур смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи позволяет говорить о статистически значимых различиях данных при уровне достоверности р<0,01.

В первом разделе дано описание специфики структуры смысложиз-ненных ориентаций учащихся средних образовательных учреждений различного типа (график 1,2).

Исследуемые группы учащихся переживают свою жизнь как осмысленную, поскольку целевая ориентация, ориентация на эмоциональную насыщенность жизни и результативность жизни сбалансированы и находятся в пределах нормы. Данное динамическое равновесие соотносится с ведущими в структурах смысложизненными ориентациями на самореализацию, гедонизм и частную жизнь. Наличие повторных выборов жизненных целей в рамках ориентаций на самореализацию и частную жизнь обеспечивает их трансситуационную устойчивость в ситуации субъективации. Развернутость структур смысложизненных ориентаций в ситуации экзистенциальной фрустрации, увеличение числа целей-ценностей в ситуации активизации субъ-ектности свидетельствуют о расширении спектра «возможных будущих», о повышении меры субъективного контроля над ситуацией, о поддержании необходимого уровня активности. Процессы преобразования указывают на мобилизационную субъектную включенность учащихся. Это создает основу для большей личностной устойчивости молодежи в изменяющемся мире, а также подтверждает восприятие себя молодыми людьми как субъектами жизненного пути, обладающими достаточной свободой выбора. Трансситуативная устойчивость ведущей ориентации на самореализацию свидетельствует о способности контролировать свою жизнь и воплощать задуманное в соответствии с внутренней жизненной стратегией.

Специфичным для структуры смысложизненных ориентаций девушек-учащихся профессионального лицея является значимое снижение ориентации на частную жизнь, что предполагает меньшую направленность на других при реализации жизненных замыслов. Качественное отличие структуры смысложизненных ориентаций юношей колледжа (по сравнению с учащимися лицея и школ) - преобладание смысложизненной ориентации на статус (положение в обществе).

Во втором разделе проводится анализ динамики структуры смысло-жиненных ориентаций молодежи на длительном отрезке времени.

Лонгитюдное исследование в течение 2,5 лет выявило динамику структуры смысложизненных ориентаций учащихся профессионального лицея. Качественная трансформация структуры смысложизненных ориентаций произошла в результате выхода частной жизни на приоритетные позиции в структуре ориентаций как для юношей, так и девушек. О значимости таких изменений свидетельствует появление вторичных выборов главных жизненных целей в рамках данной ориентации Трансформация обусловлена снижением позиций ориентации на социально-полезную активность в виде смысложизненной ориентации на самореализацию. Отмечается временная устойчивость гедонистической ориентации среди ведущих, некоторый рост деструктивной ориентации в ситуации экзистенциальной фрустрации у юношей, ориентации на стабильность - у девушек. Переход смысложизненной ориентации на статус в ранг ведущей как в актуальной, так и в заданной идеальной

ситуации свидетельствует о неудовлетворенности своим социальным положением. Ситуация активизации субъектности не вывела данной ориентации на потенциально осознаваемый уровень, не ввела в разряд объективируемых. Реализация смысложизненной ориентации на статус возможна в процессе формального межличностного общения на неосознаваемом уровне.

Временная устойчивость результатов психометрических показателей по Тесту СЖО (Д.А.Леонтьева) свидетельствует о том, что уровень осмысленности и показатели целевой ориентации, ориентации на эмоциональную насыщенность жизни, ориентации на результативность жизни, а также уровень интернальности по отношению к жизни и своему месту в ней не изменились и остались в границах нормы. Еще раз подтверждается утверждение В. Франкла, что вне зависимости от изменения ситуации смысл можег быть найден. Таким образом, процессуально-динамический подход о отличие от структурно-функционального позволяет выявить изменения в динамической структуре смысложизненных ориентаций учащихся лицея на определенном отрезке жизненного пути.

В третьем разделе исследуются особенности структуры смысложизненных ориентаций молодежи, находящейся в местах лишения свободы.

Юношей, находящихся в местах лишения свободы, характеризуе! низкий уровень осмысленности, свидетельствующий о наличии экзистенциального вакуума (Тест СЖО Д.А. Леонтьева). Качественно это подтверждается наличием значимо выраженной ориентации на стабильность как в заданной идеальной ситуации, так и при углублении экзистенциальной фрустрации. Низкая ориентация на эмоциональную насыщенность жизни свидетельствует о том, что юноши, находящиеся в воспитательной колонии, не удовлетворены своей жизнью в настоящем. Возможно, происходящая депри-вация аффилиативных потребностей актуализирует смысложизненную ориентацию на частную жизнь, подводит к потенциальному осознанию важности социальных ценностей по сравнению с прагматическими. Сниженные показатели ориентации на результативность жизни свидетельствуют о неудовлетворенности прожитой жизнью. Это соотносится с ведущими позициями ориентации на означивание ценности жизни, в которую входят цели, отвечающие за урегулирование конфликтных взаимоотношений с окружающими Невозможность в настоящем контролировать события собственной жизни соответствует снижению показателя интернальности по отношению к свободе выбора. Несмотря на значимость смысложизненной ориентации на самореализацию, появление ориентации на саморазвитие, в ее рамках практически отсутствуют цели на получение образования, творческих дос1ижений, самосовершенствование. Ведущие позиции смысложизненной ориентации па частную жизнь, возможно, предполагают идеализации прошлых и будущих межличностных отношениях, личностную незрелость.

Целевая ориентация характеризуется выходом за нижние границы нормы, но статистически это не отличается от результатов сверстников, поскольку именно будущее придает существованию воспитанников колонии некоторую осмысленность Центрация на разрешении проблемной ситуации,

стремление выйти на свободу группируют вокруг себя основные жизненные цели. Это выражается в ведущей позиции ориентации на самореализацию, которая включает цели независимости, организации своего дела, работы по профессии. Также о попытках найти смысл своей жизни говорят ведущие позиции ориентации на означивание ценности жизни, появление в структуре слабо выраженной ориентации на саморазвитие. Соответственно, уровень интернальности по отношению к жизни в целом находится в нижних границах нормы и свидетельствует об убежденности юношей, находящихся в местах лишения свободы, в возможности в дальнейшем контролировать жизнь и воплощать принятые решения. Предположительно, на желание в будущем изменить свою жизнь указывает и то, что смысложизненная ориентация на деструктивность появляется только во фрустрирующей ситуации, а также ее низкие позиции в структуре по сравнению с лицеистами.

Поскольку на данном жизненном этапе юношам, находящимся в местах лишения свободы, невозможно преобразовать травмирующую ситуацию, возможна трансформация смысловой сферы. На это указывают значительные отличия структуры смысложизненных ориентаций в сравнении с той, что есть у сверстников. Так как изменения в структуре происходят вокруг кон-фликтообразующих ценностей и фиксируются на них, то в ситации субъек-тивации жизненных целей воспитанников колонии наблюдается большое количество ведущих, трансситуативных смысложизненных ориентаций. Ситуация противодействия жизненным обстоятельствам предъявляет в большей мере требования к активности субъекта. Несмотря на эгоцентрическое окрашивание жизненных целей, в ситуации активизации субъектности ведущие позиции занимают смысложизненные ориентации на частную жизнь, самореализацию и означивание ценности жизни, характеризуемые меньшей прагматичностью и большей социальностью жизненных целей.

Отмечается существенное противоречие структуры смысложизненных ориентаций воспитанников колонии в ситуации субъекти нации жизненных целей. Это проявляется в том, что в ситуациях, предполагающих привычное реагирование (заданной идеальной ситуации и фрустрирующей экзистенциальной), приоритетную позицию занимает ориентация на стабильность. Гедонистическая ориентация находится в ранге ведущих в заданной идеальной ситуации, ориентация на частную жизнь существенно снижена по сравнению с лицеистами.

Структурный диссонанс отражает специфику социальной ситуации развития юношей, находящихся в местах лишения свободы, выявляет противоречивость внутренней позиции, вероятно, связан с низким уровнем интернальности и субъектной активности.

В четвертом разделе рассматриваются особенности смысложизненных ориентаций социально-аномированных учащихся (график 1,2).

Социально-аномированных учащихся характеризует низкий уровень общей осмысленности жизни (Тест СЖО Д.А. Леонтьева), основанием для чего служит отсутствие привязанности к чему-то, кроме них самих. О предметной, эго-потребностной центрации на себе свидетельствуют низкие пози-

ции смысложизненных ориентации на частную жизнь и самореализацию, отсутствие ориентации на саморазвитие.

Низкие показатели целевой ориентации и нахождение в границах нормы показателей ориентации на эмоциональную насыщенность жизни указывает на стремление социапьно-аномированных учащихся жить сегодняшним днем. Это соотносится с жесткой устойчивостью приоритетной смысло-жизненной ориентацией на гедонизм в ситуации субъективации жизненных целях. Ведущие позиции смысложизненной ориентации на деструктивность также ригидны. Жизненные цели отражают стремление получить удовольствие даже в результате саморазрушения, а также социально неприемлемым путем. Сниженные показатели интернальности по отношению к жизни соотносимы с трансситуационной устойчивостью смысложизненной ориентацией на стабильность.

Низкие значения ориентации на результативность жизни указывают на отрицательную оценку прожитого, что соотносимо со смысложизненной ориентацией на частную жизнь и самореализацию. По-видимому, это указывает на возникшие ранее межличностные проблемы, отсутствие эмоционально-принимаемого образа значимого взрослого, сформировавшуюся агрессивность в постоянных фрустрирующих жизненных ситуациях. Снижение значений (в границах нормы) интернальности по отношению к своей свободе выбора говорит о наличии у таких учащихся представлений о себе как о людях, обладающих свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими представлениями. Существование такого мнения о себе возможно в связи со слабой рефлексией, которая проявляется в снижении продуктивности смысловой сферы - даже в рамках ведущих смысложизненных ориентациях не наблюдаются повторные выборы жизненных целей.

Как отмечают A.A. Реан, Я.Л. Коломинский, Ю.А. Клейберг, особенностью сознания правонарушителей является то, что они не выносят противоречий, поэтому процесс принятия решений может протекать ог неосознанного пропуска сигуаций неопределенности до специфического поиска путей их обхода. Отсутствие изменений в структуре смысложизненных ориентаций социально-аномированных учащихся предполагает восприятие жизненных ситуаций как конкретную данность, привычными неосознаваемые реакции «ухода». Защитная установка в межличностных отношениях также осложняет процесс интериоризации общественных смыслов как идеальной формы социальной ситуации развития. Преобладание ориентаций, связанных с предметными и эго-потребностными целями, свидетельствует об «одномерности» (Э. Фромм), о том, что процесс социализации у данной группы учащихся происходит, преимущественно по пуги постановки дру)их в зависимое от себя положение.

Таким образом, структура смысложизненных ориентаций социально-аномированных учащихся жестко ригидна: неизменно ведущие позиции занимают смысложизненные ориентации на гедонизм и деструктивность, си-гуационно устойчива ориентация на стабильность.

В пятом разделе изучается влияние гендреной специфики на структуру смысложизненных ориентации учащейся молодежи. Отношения между полами «обслуживают» не только задачу воспроизводства, но и установление и поддержание социальной иерархии (И.С. Кон). Различия во многом определяются психологическим предназначением мужского и женского пола. В результате сила культурных ожиданий формирует представлениях о том, как должны себя вести мужчины и женщины. Половая принадлежность не определяет судьбу человека, но, тем не менее, оказывает влияние на выбор человеком лини жизни, сказывается на поиске жизненного пути.

Ведущими в структурах юношей и девушек являются смысложизнен-иые ориентации, определяющие специфику самоопределения молодежи -выбор своего места в системе социальных и межличностных отношений. Смысложизненная ориентация на самореализацию занимает приоритетное положение в структурах обеих выборок, но у девушек значительно преобладает количество повторных выборов жизненных целей. Следующее положение в обеих иерархиях занимает смысложизненная ориентация на частную жизнь, которая так же характеризуется наличием повторных выборов жизненных целей. Девушки склонны в большей мере выбирать жизненные цели в рамках реализации смысложизненой ориентации на частную жизнь. Статистических различий между остальными смысложизненным ориентациями не обнаружено. Совпадение позиций в структурах отмечаются для смысложизненных ориентации на гедонизм, статус, самореализацию. Некоторые различия мы наблюдаем в положении смысложизненной ориентации на стабильность, предпочитаемую юношами по сравнению с означиванием ценности жизни. У юношей присутствует незначительно выраженная ориентация на деструктивность.

Таким образом, в ситуации субъективации обнаружено совпадение структур смысложизненных ориентаций юношей и девушек. По-видимому, в этом проявляется смешение моделей полоролевого поведения. Вероятно, это обусловлено как общекультурными трансформациями ко все большему включению женщины общественную жизнь, так и преобладанием феминного воспитания непосредственно в нашей стране (С.К. Нартова-Бочавер).

Наиболее существенно гендерная специфика проявляется в значимом преобладании в структуре смысложизненных ориентаций девушек ориентаций на самореализацию и частную жизнь. Стремлению к обретению своей самостоятельной роли в системе общественных отношений, к активному социальному поведению способствуют происходящие в стране социально-экономическими изменениями. Тем не менее, важность межличностных отношений, проявления заботы о другом, заботы о будущих детях свидетельствует о сохранившейся феминности тендерных стереотипов девушек.

В шестом разделе с целью выделения общественно-типичного в структуре смысложизненных ориентаций молодежи 14-15-ти лет был проведен сравнительный анализ этих структур следующих возрастных групп: младшего подростничества, поздней юности, ранней зрелости, средней зрелости, поздней зрелости.

В ситуации субъсктивации жизненных целей для всех возрастных групп ведущими являются ориентации на самореализацию, на частную жизнь, на гедонизм. Если для групп молодежи 14-15 и 16-20 лет приоритетна ориентация на самореализацию, то для учащихся 11-13 лет это ориентация на гедонизм. У всех остальных трупп (ранней, средней, поздней зрелости) на приоритетных позициях стоит ориентация на частную жизнь. Для молодежи 14-15 лет по сравнению со всеми возрастными группами ориентация на самореализацию является наиболее важной. Ориентация на самореализацию у молодых людей 16-20 лет также является приоритетной, но количество повторных выборов жизненных целей меньше. В структуре смысложизненных ориентаций учащихся 11-13 лет приоритетные позиции занимает гедонисти-\ ческая ориентация, характеризуемая большим количеством повторных выбо-

ров, тогда как в рамках ориентации на самореализацию их вообще не отмечается. Вторую позицию в структуре у всех групп молодежи занимает ориентация на частную жизнь, но количество повторных выборов жизненных целей у достигших 14-15 лет меньше. Начиная с ранней зрелости и далее ориентация на частную жизнь занимает приоритетные позиции. Ориентация на самореализацию у этих групп остается в разряде ведущих. Группа средней зрелости, так же как группы молодежи, характеризуется наличием повторных выборов жизненных целей. Ориентация на гедонизм структурно совпадает у всех возрастных групп, кроме группы ранней юности. Средние позиции во всех структурах возрастных групп занимает ориентация на саморазвитие, качественных различий по сравнению с группой 14-15-тилетних не отмечается. Смысложизненная ориентация на статус, исключая достигших 14-15 лет, достаточно важна для групп поздней юности и ранней зрелости. Ориентации на стабильность и означивание ценности жизни присутствуют в структурах смысложизненных ориентаций всех групп, у учащихся 11-13 лет и 14-15 лег встречается и ориентация на деструктивное гь, но их представленность незначительна.

Таким образом, общественно-типичным в структурах смысложизненных ориентаций в процессе субъективации является ведущее положение смысложизненных ориентации на частную жизнь, самореализацию. Причем системообразующей является ориентация на частную жизнь. Смысложизненная ориентация на самореализацию отражает филог енез социального самоопределения: рост показателей отмечается, начиная с группы учащихся 1113 лет, достигает максимальных значений к периоду поздней юности и впоследствии стабилизируются. Сущностная интенциональность обеих смысложизненных ориентаций обеспечивает осмысленность существования субъектов жизненного пути. Гедонистическая ориентация в процессе филогенеза снижает свою значимость.

Структура смысложизненных ориентаций молодежи 14-15-лет в большей мере совпадает со структурой группы поздней юности (16-20 лет) по сравнению со структурами других возрастных групп.

График 1

Структура СЖО юношей различных групп учащейся молодежи в ситуации активизации субъектности (14-15 лег)

1

Учащ-ся школ —Л " Учащ-ся колледжа

< ..3 _ 6 7 ■ "Учащ-ся лицея Соц.-аномир.

8 СЖО

_ График 2

Структура СЖО девушек различных групп учащейся молодежи в ситуации активизации субъектности (14-15 лет)

1 2 3

- Учащ-ся школ ■■А "Учащ-ся колледжа

I

1. Саморазвитие

2. Означивание ценности жизни

3. Самореализация

4. Статус

5 6 7

Учащ-ся лицея Соц.-аномир.

5. Частная жизнь

6. Гедонизм

7. Стабильность

8. Деструктивность

СЖО

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование динамической структуры смысложизненных ориен-таций в ситуации субъективации жизненных целей позволяет получить более широкий спектр различий ориентаций различных групп учащейся молодежи по сравнению с тем, что дает использование теста смысложизненных ориентаций. Уровень осмысленности жизни и все его составляющие (ориентации на цель, эмоциональную насыщенность жизни, результативность жизни, ин-тернальность по отношению к жизни и своей свободе выбора) у социально-интегрированных групп находятся в пределах нормы, определенные различия выявлены только в качественной специфике структуры, которые связаны с социальным контекстом (типом учебного заведения) и зависят от временного фактора.

2. Существует взаимосвязь между качественными характеристиками структуры смысложизненных ориентаций учащейся молодежи и социальным контекстом социальной ситуации развития молодежи (различными типами образовательных учреждений): у учащихся колледжа (юношей) позиции в структуре ориентации на статус (положение в обществе) выше, чем у учащихся общеобразовательных школ; у девушек профессионального лицея ориентация на частную жизнь ниже, чем у школьниц.

3. Качественные изменения в динамической структуре смысложизненных ориентаций в ходе жизни юношей лицея выражаются в смене приоритета: ориентация на самореализацию заменяется ориентацией на частную жизнь. Это связано с увеличением частоты повторных выборов жизненных целей в структуре ориентации на частную жизнь и снижением частоты для ориентации на самореализацию. В актуальной жизненной ситуации у юношей возросла ориентация на статус (положение в обществе).

4.Существует взаимосвязь между объективной жизненной позицией (уровнем социальной интегрированности), структурно-динамическими характеристиками системы смысложизненных ориентаций и наполненностью жизни смыслом у различных групп учащейся молодежи:

- Для социально-интегрированных групп учащейся молодежи характерна трансситуативная подвижность ведущих смысложизненных ориентаций на самореализацию и частную жизнь. Устойчивость ведущих позиций ориентаций на самореализацию и частную жизнь связана с наличием повторных выборов жизненных целей в рамках этих ориентаций. Наполненность жизни смыслом социально интегрированных групп учащейся молодежи связана с балансом целевой ориентации, ориентации на эмоциональную насыщенность жизни и на ее результативность жизни, а также с интернальностью по отношению к жизни и своей свободе выбора;

- Социально-аномированных учащихся отличает структурная ригидность ведущих смысложизненных ориентаций на гедонизм и деструктив-ность, трансситуативная устойчивость смысложизненных ориентаций на стабильность. Снижение показателей целевой и ориентации на результативность

жизни, а также экстернальность по отношению к жизни обуславливают низкую наполненность жизни смыслом;

- Динамическая система смысложизненных ориентации юношей, находящихся в заключении, характеризуется противоречием приоритетов позиций смысложизненных ориентаций в процессе субъективации. В ситуации активизации субъективности ведущие позиции занимают ориентации на частную жизнь, самореализацию и означивание ценности жизни. В ситуациях, предполагающих меньшую субъективную включенность (в заданной идеальной и экзистенциальной фрустрирующей), приоритетную позиции в структуре занимает трансситуационная ориентация на стабильность. Гедонистическая смысложизненная ориентация входит в ранг ведущих только в идеальной ситуации, существенно снижая позиции ориентации на частную жизнь. Низкая осмысленность существования юношей, находящихся в местах лишения свободы, обусловлена низкими показателями ориентации на эмоциональную насыщенность жизни и на результативность жизни, экстернально-стью по отношению к своей свободе выбора.

5. Специфичность динамической структуры смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи эмпирически подтверждает возможность включения в разряд социально-психологических характеристик социальной общности группы смысловой интерпретации жизненных отношений действительности.

6. Выявлено определенное влияние тендера на структуру смысложизненных ориентаций учащихся: при равенстве в позициях у девушек выявлено преобладание смысложизненных ориентаций на частную жизнь и самореализацию по сравнению с юношами.

7. Наблюдаемая в структуре различных групп учащейся молодежи в системе общего среднего, начального профессионального и средне-профессионального образования трансситуативная динамическая устойчивость ведущих смысложизненных ориентаций на самореализацию и частную жизнь является общественно-типической.

В заключении подводятся итоги работы и указываются важнейшие направления дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены результаты статистической обработки и графическая интерпретация.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Акопов Г.В., Быкова H.JI. Исследование динамики смысложиз-ненных ориентации // Психологические, философские и религиозные аспекты смысла жизни: Материалы 3-5 симпозиумов ПИ РАО. М., 2001. 0,5 п. л.

2. Быкова Н.Л. Динамика смысложизненных ориентация старших подростков системы начального профессионального образования // Прикладная психология. 2001. № 4. 1,3 п. л.

3. Быкова Н.Л. Динамика смысложизненных ориентации людей зрелого возраста //Современные проблемы смысла жизни и акме: Материалы VI-VII симпозиумов ПИ РАО. М.; Самара, 2002. 1,3 п. л.

4. Быкова Н.Л. Смысложизненные ориентации как одни из ведущих составляющих профессиональной компетенции Н Психологическое и социально-педагогическое обеспечение развития личности ребенка в системе современного образования: Материалы региональной научно-практической конференции. Самара, 2002. 0,25 п. л.

5. Быкова Н.Л. Смысложизненные ориентации старших подростков // Психологическое и социально-педагогическое обеспечение развития личности ребенка в системе современного образования: Материалы региональной научно-практической конференции. - Самара, 2002.0,25 п. л.

6. Быкова Н.Л. К проблеме смысложизненной ориентации молодежи // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. В 25-28 июня 2003 г.: В 8 т. СПб, 2003. Т.1. 0,38 п. л.

7. Быкова Н.Л. Социально-психологический тренинг как способ развития смысловой сферы молодежи // Проблемы и перспективы начального образования в современной России: Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию фак-та начального образования СГПУ. Самара, 2004. 0,38 п. л.

8. Быкова Н.Л., Кувшинова О. К вопросу об адекватности восприятия подростками смысложизненных ориентации старшего поколения //Смысл жизни и акме: 10 лет поиска: Материалы VIII-X симпозиумов ПИ РАО. В 2 ч. М,2004.4.1. С. 263-268. 0,38 п. л.

9. Акопов Г.В, Быкова Н.Л., Васильева Е.В Исследование взаимосвязи смысложизненных ориентаций и профессионально направленности человек //Мотивация в психологии управления. Сборник материалов Третьей межвузовской научно-практической конференции. Самара, 2-3 октября 2004 г. Самара, 2004.0,13 п. л.

10. Акопов Г.В., Быкова Н.Л. Смысложизненные ориентации как социально-специфическая характеристика группового сознания //Смысл жизни. Педагогика. Психология. Самара. 2005. 1,13 п. л.

11. Быкова Н.Л. Проблема определения понятия «смысложизненные ориентации» личности //Смысл жизни. Педагогика. Психология. Самара. 2005.2 п. л.

05-А 38* 1

РНБ Русский фонд

2006-4 10279

Подписано в печать 27.05.05. Тираж 100 экз. Заказ № 309. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем 1.5 усл. печ. л. Формат 60 х 84 /16.

Отпечатано в типографии

"Инсома-пресс". ул. Советской Армии, 217.