Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Структура жизненных ценностей различных социальных групп студентов вузов

Автореферат по психологии на тему «Структура жизненных ценностей различных социальных групп студентов вузов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Карпушина, Людмила Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Структура жизненных ценностей различных социальных групп студентов вузов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карпушина, Людмила Валентиновна, 2003 год

Введение.

1. Теоретический анализ проблемы ценностей.

1.1. Ценности как объект междисциплинарного исследования.

1.2. Феноменология ценностей.

Выводы по первой главе.

2. Социально-психологические особенности студентов как социальной группы.

2.1. Ценности студентов как особой социальной группы.

2.1.1. Портрет студента как представителя социальной группы.

2.1.2. Возрастные особенности развития ценностной структуры студента.

2.2. Основные методики исследования жизненных ценностей.

2.3. Методика экспериментальных исследований жизненных ценностей студентов вузов (на примере студентов г.Самары).

Выводы по второй главе.

3. Экспериментальные исследования взаимосвязи жизненных ценностей с социально-психологическими факторами различных социальных групп студентов.

3.1. Межполовые различия студентов.

3.2. Возрастные особенности и курс обучения.

3.3. Специальность.

3.4.Учебно-организационная среда вуза.

3.5 Тип семьи и статус родителей.

3.6 Психологический фактор тревожности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура жизненных ценностей различных социальных групп студентов вузов"

В период социально экономической нестабильности, влияющей на динамику общественных идеалов, особый интерес представляет изучение жизненных ценностей отдельных социальных групп и личностей, являющихся носителями общественных ценностей и влияющих на их дальнейшую динамику.

Для личности ценности выступают в роли ориентиров, способствующих в обширном потоке внешней информации о жизненных явлениях выделить то, что наиболее важно для жизнедеятельности человека, для его поведения, т.е. ценности определяют избирательность отношений человека к миру, характеризуют его жизненную позицию, направленность устремлений личности, а также соизмеримость потребностей и способов их удовлетворения.

Социальная структура общества в настоящее время стала более сложной по сравнению с той, которая существовала в социалистический период развития нашей страны. Академик Т.И.Заславская выделяет 78 страт в современном ъ российском обществе [60].

Изменения в социальной стратификации России влияют на процессы, происходящие в социально - профессиональной структуре. В результате наблюдается депрофессионализация определенных групп и сцоев общества, представители которых имеют специальности, не востребованные на рынке труда, а также не обеспечивающие условий нормального существования личности [31]. Кроме того, усложнившаяся структура общества влияет на усиление разнородности и разнонаправленности жизненных ценностей отдельных групп и слоев населения, что влияет на их психологию и психологию взаимодействия между группами и слоями.

Высшая школа сегодня, находясь в условиях кризисного состояния общества, остается важнейшим социальным институтом, влияющим на формирование социальной структуры общества, социализацию личности как активного субъекта общественного производства и носителя общественных ценностей.

Перед современным студентом стоит проблема профессионального самоопределения как процесса его интеграции в социально-профессиональную структуру общества. Этот процесс реализуется на личностном уровне через ценностный выбор студентов вариантов профессионального развития. Выбор профессии связан с выбором того или иного вуза, специальности, с перспективами самоактуализации не только в трудовой деятельности, но и в других сферах: общественной деятельности, семейной жизни, собственных увлечений.

Социокультурная среда образовательного учреждения оказывает комплексное воздействие на личность студента: его профессиональные качества, социально-психологические характеристики, жизненные ценности и идеалы.

Социальная психология образования, все более интенсивно развивающаяся область психологического знания, проявляет интерес к проблемам формирования условий для более полной самореализации студенческой молодежи, для актуализации их личностных возможностей и способностей. Важное место здесь отводится изучению ценностей молодого поколения как системы координат жизненного пространства личности, в которой человек осуществляет свою деятельность, строит свои взаимоотношения с другими людьми, дает оценку самому себе.

Важность исследования ценностей личности обусловлена тем фактом, что они входят в структуру личности и являются по существу ядром ее направленности, определяя мировоззренческие позиции человека.

Ценности в структуре личности представлены не в виде отдельных компонентов, а объединены в сложные структуры и даже системы, в которых трудно бывает определить связи и зависимости между элементами. На наш взгляд, существует реальная необходимость детального изучения сложной, нелинейной, иерархизированной системы ценностей и представления ее как совокупности простых, но адекватных характеристик, которые можно использовать в повседневной практике психологического прогноза поведения личности, группы с учетом доминирующих ценностей в структуре личности.

Таким образом, целостный комплекс вопросов, решение которых представляет существенный теоретический и практический интерес, связан с проблематикой данной работы.

Объект исследования: жизненные ценности различных социальных групп студентов вузов.

Предмет исследования: структура жизненных ценностей различных социальных групп студентов.

Целью исследования является определение структуры жизненных ценностей студентов различных социальных групп в интересах оптимизации управления студентами и воспитательной работы в рамках высшей школы. Задачи:

1.1. Теоретическое обоснование подхода исследования эксплицируемых жизненных ценностей.

1.2. Выявление жизненных сфер, в которых реализуются жизненные ценности.

1.3. Построение теоретической модели структуры жизненных ценностей личности и социальной группы.

1.4. Выбор и обоснование методики исследования структуры жизненных ценностей студентов.

Гипотеза:

Жизненные ценности различных социальных групп студентов характеризуются общими и специфическими особенностями, обусловленными учебно-организационной средой вуза, социально-демографическими и некоторыми психологическими факторами личности студентов.

Положения, выносимые на защиту: 1.1. Структура жизненных ценностей студента вуза состоит из ортогональных ценностей гуманистической и прагматической направленности.

1.2. Структура жизненных ценностей студентов вуза определяется учебно-организационной средой вуза (тип вуза, профиль образования).

1.3. Структура жизненных ценностей студента связана со статусом родителей и типом семьи.

1.4. Уровень жизненных ценностей студентов обусловлен социально-демографическими и некоторыми психологическими характерными особенностями личности студента вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Разработана теоретическая модель структуры жизненных ценностей. Выделены две основные ортогональные направленности жизненных ценностей: гуманистическая и прагматическая. Впервые исследованы и получены зависимости структуры жизненных ценностей студентов от социально-психологической среды вуза (гуманитарных и технических, государственных и негосударственных; с классической и дистанционной формой обучения; бюджетной и внебюджетной форм финансирования; специальность и курс обучения). Установлена зависимость структуры жизненных ценностей личности студента от фактора гипотемии.

Практическое значение:

Создана и апробирована методика диагностики структуры жизненных ценностей.

Использование результатов исследования в практической работе психолога позволяет разработать и создать необходимые условия для формирования структуры ценностей в организациях, фирмах, учреждениях образования в контексте единой корпоративной культуры.

Результаты исследования внедрены в психологическом мониторинге и психологическом консультировании студентов вузов г. Самары: Самарской государственной архитектурно-строительной академии, Самарской гуманитарной академии, отдельных факультетов Самарского государственного аэрокосмического университета.

Методы исследования:

Теоретический анализ (анализ философской, социологической, психологической литературы и обобщение). Организационные (сравнительный, лонги-тюдный). Методы логического анализа. Эмпирический (диагностический). Для диагностики использовались 16-ФЛО, методика И.Г.Сенина "ОТеЦ", МТЖЦ. Методы многомерного статистического анализа: корреляционный, дисперсионный, кластерный, факторный анализ с использованием пакета прикладных программ "Statistica 5.0".

Научно-методологической основой работы послужил субъектно-деятельностный подход, разработанный в трудах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.А. Абульхановой и др.; концепция структуры ценностей И.Г. Сенина; концепция смыслообразующей функции ценностей А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, В.П.Зинченко, теоретические ценностные модели М. Рокича, В.П. Тугаринова, Г.П. Выжлецова, В.Е. Семенова, С.С. Бубновой; концепция направленности личности К.К. Платонова и теория ценностных отношений В.Н.Мясищева; концепция влияния ценностей и установок на социализацию и индивидуализацию личности Г.М.Андреевой, М.И.Бобневой, Е.В. Шороховой, Е.П. Белинской. Концепция условий социализации и развития личности Б.Г.Ананьева, концепция социальной психологии образования и условий формирования студенческой среды Г.В. Акопова. Концепция личностного развития Э.Эриксона. Когнитивные концепции ценностей Дж. Роттера, Г. Олпорта, А.Г.Маслоу.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе

В результате экспериментальных исследований изучены жизненные ценности студентов и подтвердились основные зависимости структуры жизненных ценностей от социально - психологических характеристик, а именно: 1) от тендерных особенностей, 2) возрастных особенностей, 3) от вуза, в котором обучается студент, 4) от специальности, 5) от социального статуса родителей и типа семьи, 6) фактора личностной тревожности.

Экспериментально доказано:

1. Социальные ценности, эксплицируемые личностью как жизненные ценности, представляют собой ценности двух ортогональных направленностей: гуманистической и прагматической.

2. Тендерные особенности проявляются в оценке сфер^л общественной жизни. Так, женщины - студентки оценивают данную сферу выше, чем мужчины - студенты. В ценностях гуманистической направленности женщины больше ценят развитие себя и креативность, тогда как мужчины оценивают выше ценность социальных контактов и ценность духовной удовлетворенности. В ценностях прагматической направленности, женщины ценят больше достижения и сохранение собственной индивидуальности. Мужчины в отличие от них оценивают больше ценность материального благополучия

3. Возрастная зависимость жизненных ценностей всех сфер имеет нелинейный характер с наличием явного критического возраста 21 год. До критического возраста уровень жизненных ценностей уменьшается, а после - возрастает.

4. В зависимости от курса обучения уровень жизненных ценностей становится более уравновешенным, т.е. большинство студентов первого курса противоречивого ценностно-мотивационного типа на старших курсах относятся к гармоничному типу.

5. Влияние специальности на структуру жизненных ценностей выражается в преобладании у студентов гуманитарных специальностей ценностей гуманистической направленности.

6. Уровень жизненных ценностей студентов гуманитарных вузов и классического университета гораздо выше, чем аналогичный уровень ценностей студентов технических вузов, и соответствует противоречивому типу направленности.

7. Уровень ценности высокого материального благополучия выше у студентов негосударственных вузов, что, скорее всего, связано с обязательной оплатой обучения. Государственные вузы оказывают, в большей степени, образовательные услуги бесплатно (исключение составляют отдельные группы на факультетах).

8. Студенты из неполных семей больше, чем студенты из полных семей, ценят сферы профессии, обучения и образования, семьи, общественной жизни. Студенты, где имеются оба родителя, больше ценят увлечения и физическую активность. Более высокий общий уровень жизненных ценностей наблюдается у студентов из неполных семей.

9. Студенты из семей управленцев более других категорий студентов ценят все жизненные сферы кроме сферы семьи, тогда как для выходцев из семей работников образования эта сфера является приоритетной.

10. Сравнение структур жизненных ценностей студентов из семей рабочих и инженерно - технических работников показало большое сходство структур в целом.

11. Подтвердилась гипотеза о зависимости структуры жизненных ценностей от фактора тревожности. Тревожные студенты более восприимчивы к факторам социальной среды и поэтому имеют более высокий уровень жизненных ценностей, чем самоуверенные студенты. Тревожные больше ценят сферы профессии и образования. Они более противоречивы в своих стремлениях, так как высоко ценят сразу все ценности и прагматической и гуманистической направленности. У самоуверенных студентов (не тревожных) не зависимо от типа семьи значимых различий в уровнях жизненных ценностей и жизненных сфер нет.

Таким образом, проведенные теоретические и экспериментальные исследования подтвердили выдвинутые гипотезы.

Заключение

Современный мир вступил в период нарастающих социальных, экономических, научно- технических, культурных изменений невиданного прежде размаха и интенсивности. В массовом сознании жители Земли происходит поворот, связанный с глобальными проблемами выживания человечества, сохранения его как рода, как социальной общности.

В нашей стране происходят изменения, наиболее глубоко определяющие все сферы жизни. Ломка старых идеологических догм создала в системе жизненных ценностей людей вакуум, который заполняется беспорядочно либо извечными духовными общечеловеческими идеалами, либо ценностями общества потребления. Однако процесс освоения личностью социальных ценностей далеко не прямолинеен и не однонаправлен. Обще социальные ценности осваиваются личностью под влиянием той малой группы, в которую входит. Адаптируясь, интегрируясь и индивидуализируясь в группе, каждая отдельная личность , в свою очередь, оказывает влияние на группу, ее ценности ценностные ориентации и ценностные установки. Исследование этих процессов лежат на границе между философией, социологией и психологией.

Общим в определении ценностей является то, что они представляют собой предметы, явления и их свойства, которые нужны группе, обществу для удовлетворения их потребностей и интересов и выступают в виде идей, целей, идеалов и норм. Ценности могут выступать как особое личностное образование, являющееся результатом освоения ею социально значимых моделей деятельности, трансформацию этих норм и моделей в индивидуальный опыт глобального отношения к миру и самому себе, помогающий личности занять позицию активного взаимодействия в социальной группе и с обществом в целом.

Наиболее активно освоение ценностей происходит в подростковый и юношеский периоды социализации, и огромное значение приобретает институт социализации и конкретная малая группа, которая является для личности референтной, где ценности разделяются всеми членами группы.

В работе рассмотрены наиболее распространенные подходы к освещению темы структуры жизненных ценностей и ее зависимости от социально-психологических характеристик. В связи с этим в определенной системе представлены основные категории и понятия, рассмотрены основные функции и классификации ценностей. Также построена теоретическая модель ценностного пространства субъекта в субъект-субъектном взаимоотношении, включающая в себя ценности двух ортогональных направленностей: гуманистические ценности и прагматические ценности. Уточнены жизненные сферы жизнедеятельности личности (конкретно личности студента вуза). Они представлены в следующем составе: сфера обучения и образования, сфера профессии, сфера семейной жизни, сфера общественной жизни, сфера увлечений, сфера физической активности.

Для проведения основных экспериментальных исследований были проанализированы существующие методики с целью поиска оптимально соответствующей выстроенной теоретической модели.

На основании теоретического исследования построена .методика экспериментального изучения особенностей структуры жизненных ценностей студентов как особой социальной группы.

Создана оригинальная методика "Морфологический тест жизненных ценностей", которая позволила изучить структуру жизненных ценностей современного студенчества (на примере студентов вузов г. Самары).

Студенчество- представляет собой социальную группу, состоящую из личностей находящихся в процессе своего взросления и становления, что часто сопровождается кризисом идентичности. Этот кризис отражается и той структуре ценностей, которые составляют основу существования личности, ее направленности - жизненных ценностей. Высшая школа как агент социализации должна быть заинтересована в знании объективной ситуации психологического развития личности студента, чтобы в дальнейшем осуществлять грамотную стратегию в создании условий гармоничного развития личности.

На наш взгляд, полученные результаты могут стать продолжением исследований по нескольким направлениям: в аспекте кросс-культурного изучения жизненных ценностей студентов вузов в условиях непрерывного образования, включая обучение взрослых, а также изучение различий в жизненных ценностях других социальных групп.

В практическом плане результаты исследования могут быть использованы для разработки и создания условий для формирования корпоративной культуры в государственных учреждениях, организациях, частных фирмах на основе тестирования, консультирования и тренингов по формированию ценностно-ориентационого единства.

Автореферат диссертации по теме "Структура жизненных ценностей различных социальных групп студентов вузов"

На правах рукописи

КАРИ У ШИНА Людмила Валентиновна

СТРУКТУРА ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

Специальность 19.00.05 — социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

2003

Диссертация выполнена на кафедре психологии Самарского педагогического университета

Защита диссертации состоится 9 декабря 2003 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета К 212.216.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самар-ском4 государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67, ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Акопов Гарник Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Яруипшн Николай Николаевич

доктор психологических наук, профессор Рогов Михаил Георгиевич

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт комплексных социальных исследований (г. Санкт-Петербург)

Автореферат разослан

ноября 2003 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук,

Т. В. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В период социально экономической нестабильности, влияющей на динамику общественных ценностей, особый интерес представляет изучение жизненных ценностей отдельных социальных групп и личностей, являющихся носителями общественных ценностей и влияющих на их дальнейшую динамику.

Для личности ценности выступают в роли ориентиров, помогающих в обширном потоке внешней информации о жизненных явлениях выделить то, что наиболее важно для жизнедеятельности человека, для его поведения, т. е. ценности определяют избирательность отношений человека к миру, характеризуют его жизненную позицию, направленность устремлений личности, а также соизмеримость потребностей и способов их удовлетворения.

Социальная структура общества в настоящее время стала более сложной по сравнению с той, которая существовала в социалистический период развития нашей страны. Академик Т. И. Заславская выделяет 78 страт в современном российском обществе.

Изменения в социальной стратификации России влияют на процессы, происходящие в социально-профессиональной структуре. В результате наблюдается депрофессионализация определенных групп и слоев общества, представители которых имеют специальности, не востребованные на рынке труда, а также не обеспечивающие условий нормального существования личности. Кроме того, усложнившаяся структура общества влияет на усиление разнородности и разнонаправленное™ жизненных ценностей отдельных групп и слоев населения, что влияет на психологию взаимодействия между социальными группами и слоями.

Высшая школа сегодня, находясь в условиях кризисного состояния общества, остается важнейшим социальным институтом, влияющим на формирование социальной структуры общества, социализацию личности как активного субъекта общественного производства и носителя общественных ценностей.

Перед современным студентом стоит проблема профессионального самоопределения как процесса его интеграции в социально-профессиональную структуру общества. Этот процесс реализуется на личностном уровне через ценностный вы(

3 ПР°-

БИБЛИОТЕКА | С. Петербургу * 3 оэ щ

фессионального развития. Выбор профессии связан с выбором того или иного вуза, специальности, с перспективами самоактуализации не только в трудовой деятельности, но и в других сферах: общественной деятельности, семейной жизни, собственных увлечений.

Социокультурная среда образовательного учреждения оказывает комплексное воздействие не только на личность, но и на профессиональные качества, социально-психологические характеристики, жизненные ценности и идеалы студенчества в целом как социальной группы. Начиная с первого курса, студенты находятся в процессе адаптации к учебно-организационной среде, к малой группе, в которую они входят, к взаимоотношениям в ней, со студенческим окружением в целом, в результате чего студентами группы вырабатывается единая система ценностей, разделяемая каждым индивидом.

Важность исследования ценностей личности обусловлена тем фактом, что они входят в структуру личности и являются по существу ядром ее направленности, определяя мировоззренческие позиции человека.

Существует реальная необходимость детального изучения сложной, нелинейной, иерархизированной системы ценностей и представления ее как совокупности простых, но адекватных характеристик, которые можно использовать в повседневной практике психологического прогноза поведения как личности, так и социальной группы с учетом доминирующих ценностей в их структуре. В рамках высшей школы актуальным является вопрос профессиональной подготовки в процессе учебной деятельности как факторе эффективной социализации современных студентов. Известно, что если студентом не удовлетворяется потребность в достижении в учебной деятельности, она закономерно смещается на другие сферы жизни — спорт, бизнес, общественную деятельность и др. В сфере деятельности психологической службы вуза важен учет структуры и динамики жизненных ценностей студентов для оптимизации воспитательной работы и развития системы высшего образования в целом.

Именно поэтому мы считаем актуальным рассмотрение жизненных ценностей современного студенчества как социальной группы (на примере студентов вузов г. Самары).

Таким образом, основная проблема состоит в гетерогенности социализации различных социальных групп студентов, которая отражается в структуре жизненных ценностей этих групп.

Объект исследования: жизненные ценности различных социальных групп студентов вузов.

л

Предмет исследования: структура жизненных ценностей различных социальных групп студентов.

Целью исследования является определение структуры жизненных ценностей студентов различных социальных групп в интересах оптимизации управления учебно-воспитательной работой в рамках высшей школы.

Задачи:

1. Теоретическое обоснование подхода исследования жизненных ценностей.

2. Выявление жизненных сфер, в которых реализуются жизненные ценности.

3. Построение теоретической модели структуры жизненных ценностей субъекта.

4. Выбор и обоснование методики исследования структуры жизненных ценностей студентов.

Гипотеза:

Жизненные ценности различных социальных групп студентов характеризуются общими и специфическими особенностями, обусловленными учебно-организационной средой вуза, социально-демографическими и некоторыми психологическими факторами личности студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Уточнено определение феномена жизненных ценностей и функций. Проанализированы и обобщены научные знания о структурах и моделях ценностей. Разработана теоретическая модель структуры жизненных ценностей. Выделены две ортогональные направленности жизненных ценностей: гуманистическая и прагматическая. Исследованы и получены зависимости структуры и уровней жизненных ценностей студентов от учебно-организационной среды вуза (типа, профиля), факторов семьи и индивидуально-психологических особенностей студентов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику.

Создана и апробирована методика диагностики структуры жизненных ценностей личности.

Использование результатов исследования в практической работе психолога позволяет создать необходимые условия для формирования структуры ценностей студентов в учреждениях высшего образования, а также для их учета в долгосрочном планировании воспитательной работы и развития системы высшего образования.

Результаты исследования успешно используются в психологическом мониторинге и психологическом консультировании студентов вузов г. Самары.

Методы исследования:

Теоретический анализ (анализ философской, социологической, психологической литературы и обобщение). Организационные (сравнительный, лонгитюдный). Методы логического анализа. Эмпирический (диагностический). Для диагностики использовались 16-ФЛО, методика И. Г. Сенина «ОТеЦ», МТЖЦ. Методы многомерного статистического анализа: корреляционный, дисперсионный, кластерный, факторный анализ с использованием пакета прикладных программ «ЗОДцЦса 5.0».

Научно-методологической основой работы послужил субъект-но-деятельностный подход, разработанный в трудах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, К. А. Абульхановой и др.; аксиологическая концепция Г. П. Выжлецова; концепция структуры терминальных ценностей И. Г. Сенина; теоретической основой — концепция смыслообразующей функции ценностей А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, В. П. Зинченко, теоретические ценностные модели М. Рокича, В. П. Тугаринова, Г. П. Выжлецова, В. Е. Семенова, С. С. Бубновой; концепция направленности личности К. К. Платонова и теория ценностных отношений В. Н. Мясищева; концепция влияния ценностей и установок на социализацию и индивидуализацию личности Г. М. Андреевой, М. И. Бобневой, Е. В. Шороховой, О. А. Тихомандрицкой.

Концепция условий социализации и развития личности Б. Г. Ананьева, концепция социальной психологии образования и условий формирования студенческой среды Г. В. Акопова. Концепция личностного развития Э. Эриксона и концепция социального развития Д. Б. Эльконина Д. И. Фельдштейна. Когнитивные концепции ценностей Дж. Роттера, Г. Олпорта, А. Г. Маслоу.

Методика исследования. Для проверки выдвинутых гипотез было проведено эмпирическое исследование, которое состояло из трех частей, определивших основные этапы исследования.

На 1 этапе (1999 год) были проведены пилотажные исследования личностно-ценностных структур студентов 1 курса трех вузов г. Самары: СГАУ, СамГАСА, СФ СГИ. Всего было исследовано 250 человек. В процессе исследования применялись методики «Изучение ценностных ориентаций» М. Рокича и опросник «ОТеЦ» И. П. Сенина.

2 этап (1999-2001 гг.) — это этап создания методики МТЖЦ и ее проверка по необходимым психометрическим показателям.

На 3 этапе проводились психодиагностические исследования, обработка полученных результатов и их сравнительный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура жизненных ценностей студента вуза состоит из ортогональных ценностей гуманистической и прагматической направленности.

2. Структура жизненных ценностей студентов вуза определяется учебно-организационной средой вуза (тип вуза, профиль образования).

3. Структура жизненных ценностей студента связана со статусом родителей и типом семьи.

Уровень жизненных ценностей студентов обусловлен социально-демографическими и некоторыми психологическими характерными особенностями личности студента вуза.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается соответствием методологии исследования поставленной проблеме; тщательным и многоаспектным анализом фактического материала; применением комплекса методов и методик, адекватных предмету исследования; корректностью экспериментальной работы, ее воспроизводимостью; статистической достоверностью результатов.

Апробация результатов исследования и основные положения работы были представлены на следующих конференциях:

1. Возрастные особенности ценностных ориентаций студентов // Международная конференция «Образование взрослых — шаг России в XXI век» (Импульс Гамбургской конференции по образованию взрослых). — Н.- Новгород: ННГАСУ, 1999.

2. Мотивационная сфера студентов и ее мониторинг // Педагогический процесс как культурная деятельность: вторая Международная научно-практическая конференция. 5—9 апреля 1999 г. — Самара, 1999.

3. Роль мониторинга жизненных ценностей в формировании индивидуальности студента // Индивидуальность в современном мире: 3-я Международная научно-практическая конференция по проблемам исследования и развития индивидуальности. — Смоленск, 1999.

4. Влияние биологических и социально-психологических факторов на жизненные ценности студентов // Теория и методика непрерывного профессионального образования: Всероссийская научно-методическая конференция. — Тольятти, 2002.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, четырех приложений.

Содержание диссертации

Введение посвящено обоснованию актуальности темы, определению предмета, объекта, целей и задач исследования. Указываются методы, положения, выносимые на защиту, а также методологическая база работы.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы ценностей» излагаются теоретические и методологические подходы к решению проблемы жизненных ценностей личности в контексте социально-психологических условий формирования и развития. Анализируются основные формы и функции жизненных ценностей. Рассматривается место ценностей в структуре личности, а также предлагается теоретическая модель жизненных ценностей в контексте субъект-субъектных отношений и модель структуры жизненных ценностей.

В данной главе рассмотрен феномен ценностей и содержание понятия «ценности» с точки зрения философского, социологического и социально-психологического знания.

В философии ценности рассматриваются в их связи с объективной реальностью и отношением к ней человека с точки зрения их значимости (О. Шпрангер, А. К. Абишева).

В социологии (А. П. Здравомыслов Ф. Знанецки, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов) ценности рассматриваются как компоненты социальной системы, общественного сознания и культуры.

С точки зрения психологии ценности носят социальный характер, но связаны с психической активностью индивида, состоящей в постоянном анализе значимости поступающей информации и нахождении адекватного поведенческого акта.

В социальной психологии личности ценности рассматриваются как основа мировоззрения и связаны с социализацией (Г. М. Андреева, Д. А. Леонтьев, О. А. Тихомандрицкая). В процессе социализации человек активно усваивает социальный опыт, преобразуя его в собственные ценности, установки, ориентиры.

Д. А. Леонтьев указывает, что ценности являются интегратив-ной основой как отдельного человека, так и социальной группы, поэтому проблемы, связанные с человеческими ценностями, относятся к числу важнейших.

Особая линия в психологии личности связана с введением в научный обиход понятия «направленность личности» и определение ее через интересы, идеалы, потребности, цели (С. Л. Рубинштейн), которая является системообразующим признаком, позволяющим прогнозировать особенности поведения личности (А. Н. Леонтьев).

К. К. Платонов считает, что направленность складывается из влечений, желаний, интересов, склонностей, стремлений и идеалов. Подобного взгляда на структуру направленности субъекта деятельности придерживается В. С. Мерлин, считая, что составляющие компоненты этого образования — потребности, интересы, мировоззрение. А. Н. Леонтьев и Б. Ф. Ломов, рассматривая структуру направленности, акцентируют внимание на целях и мотивах как на основных ее элементах. Н. В. Кузьмина предложила структуру направленности, включающую представление о целях, мотивах и эмоциональное отношение к деятельности.

Направленность определяется двумя тесно связанными между собой характеристиками: 1) предметное содержание, т. е. направленность на какой-то определенный предмет; 2) напряжение, которое при этом возникает.

Изучение ценностей, интересов, идеалов, установок, вообще направленности личности дает ответ на вопрос: что хочет человек, к чему стремится?

Трактовка категории «ценность» дается в самых разнообразных терминах: мнение, представление, ценностная ориентация (М. Рокич, 1973), социальная установка (отношение) или интересы (В. А. Ядов, 1975), потребности (А. Маслоу, 1999; Н. И. Лапин, 1996), жизненные ценности (Н. А. Низовских, 1995; Н. Н. Мачурова, 2000).

Как правило, в научной литературе одно понятие может заменять другое. Д. А. Леонтьев предложил дифференцировать эти понятия и выдвинул критерии различения ценностей и ценностных ориентации.

По нашему мнению, ценности есть категория, включающая в себя следующие понятия: идеалы, ценностные ориентации, аттитюды, нормы, значимость, интерес. Все эти понятия по своему смыслу связаны семантически с понятием «значимость», «важность». Отличаются они только степенью обобщенности и осознанности.

В исследовании рассматриваются жизненные ценности, понимаемые как предметы, явления и их свойства, которые нужны группе, обществу для удовлетворения их потребностей и интересов и выступают в виде идей, целей, идеалов и норм. Жизненные ценности мо-

гут выступать как особое личностное образование, являющееся результатом освоения личностью социально значимых моделей деятельности, трансформацию этих норм и моделей в индивидуальный опыт глобального отношения к миру и самому себе, помогающий личности занять позицию активного взаимодействия в социальной группе и с обществом в целом через реализацию в определенных жизненных сферах.

Функции ценностей представлены в научной литературе размыто. Большинство авторов склоняются к выделению функции регулирования. Д. А. Леонтьев относит их к внешним побудителям, т. е. ценности выполняют функцию побуждения. Д. Кац, Э. Б. Соколов выделяют пять функций: экспрессивную, адаптивную, защитную, познавательную и координации внутренней жизни. Выделяемые функции дают основание полагать, что ценности способствуют приспособлению к обществу, в соответствии с любыми изменениями, которые в данный культурно-исторический период развития общества происходят, дают возможность отследить нововведения, оцепить их, защитить свое индивидуальное или коллективное Я.

Классификации ценностей многочисленны и даются по различным основаниям. Наиболее известной является классификация М. Рокича. Все большее распространение получают сегодня классификации ценностей в соответствии с жизненными сферами (Л. С. Кравченко, 1987; И. Г. Сенин, 1991; Б. С. Алишев 1998). Ценности обладают различной степенью значимости в жизненных сферах, где личность проявляет свою активность: физическую, психическую, социальную.

В первой главе нами описана также разработанная модель структуры жизненных ценностей.

Отличительной особенностью модели является то, что в ней представлены ценности двух направленностей (типов): гуманистической и прагматической. Под гуманистической направленностью (Гм) понимается обращенность ценностей к человеку, направленность на благо других людей. Под прагматической направленностью (Пр) — ценности, дающие практически полезные результаты, связанные с комфортом человека Мы рассматриваем выделенные направленности ни как взаимоисключающие, а взаимонезависимые в структуре личности. Предлагаемая нами модель, как любая двухфакторная, описывает около 65% общей дисперсии, что объясняется в первую очередь несовершенством существующих методик, измеряющих жизненные ценности. Однако, такая модель способна адекватно описать более половины

всех случаев, что является в большинстве случаях достаточным, чтобы говорить о закономерности какого-либо явления.

Структура ценностного пространства, по нашему мнению, представляет собой не биполярную шкалу, где духовные идеалы и ценности противопоставляются, а систему координат, в которой ценности независимы друг от друга, ортогонально направлены.

Таким образом, двухфакторная модель жизненных ценностей может быть представлена в виде показанном на рисунке.

Выделив в каждой направленности три уровня, получаем девять типичных соотношений направленности, которые могут характеризовать субъекта. Выделение именно трех уровней — неслучайно. Мы опираемся на типологический подход, в котором существуют общепринятые границы типов. Ярким примером типологического подхода является теория акцентуации характера К. Леонгарда, где неяркий тип характеризуется выраженностью качества в диапазоне от 0 до 35%, средний тип — от 36% до 65%, явный (акцентуированный) тип — более 65%. При построении типологической модели мы исходили из закона Йеркса-Додсо-на, согласно которому вводятся понятия оптимальной мотивации. В законе утверждается, что деятельность будет только в том случае эффективной, если уровень мотивации соответствует сложности задачи, т. е. будет оптимален в данной конкретной ситуации. Таким образом, низкий уровень мотивации не приведет субъекта к результативной деятельности — вследствие ее недостатка, а слишком высокий — вследствие чрезмерности.

В нашей модели были учтены данные закономерности и типы выстроены в соответствии с уровнем и оптимальностью значимости ценности. Если для личности не важны ценности обеих направленно-стей, то тип личности — «ценностно-маргинальный» (ЦМ). При высокой значимости ценностей обеих направленностей — тип личности — «противоречивый» (Прот). Выделяются также типы: скрытый гуманистический (СГм), скрытый прагматический (СПр), гуманистически-прагматический (ГПр), прагматико-гуманистический (ПГм) и гармоничный (Гарм).

гк-1' 100|-;-,-

ГЙ. :Щр; Прот

---—-)---1-----;

СЙи Гари ПГм

-—{—г—

ЦК |СПр| 15)

50

100 Пр

Гм — гуманистический тип — предполагает важность для личности всего, что связано с духовными идеалами: добрые взаимоотношения с людьми и самосовершенствование.

Пр — прагматический тип — включает людей с ярко выраженным интересом к самореализации в обществе с точки зрения завоевания высокого положения и материального богатства по сравнению с другими людьми.

ГПр — гуманистически-прагматический тип — характеризуется высокой степенью выраженности духовных идеалов, ценностей и интересов в сочетании с ценностями и интересами прагматической направленности;

ПГм — прагматически-гуманистический тип — характеризуется высокой прагматической направленностью в сочетании с духовными интересами.

Прот — противоречивый тип предполагает высокую степень выраженности обеих направленностей, что может либо способствовать, либо мешать достижению желаемого результата.

СГм — скрытый (нежный) гуманистический тип.

СПр — скрытый (неявный) прагматический тип.

Этим типам свойственна менее яркая выраженность идеалов и интересов по сравнению с соответствующими явными типами.

Гарм — гармоничный тип определяется оптимальным сочетанием духовных и материально-престижных интересов, что создает предпосылки равномерного продвижения в жизни.

ЦМ — «ценностно-маргинальный» тип отличается ненаправленностью ценностной мотивации, что свидетельствует о несформированно-сти личности, либо о замешательстве в данной жизненной ситуации.

Все ценности реализуются в различных жизненных сферах: профессия, образование и обучение, семья, общественная жизнь, увлечения, физическая активность. Сфера физической активности введена в структуру жизненных ценностей не случайно. Введение сферы физической активности обосновывается несколькими причинами. С одной стороны, наличием у каждого человека базовой потребности в движении (А. Ц. Пуни). С другой — стремлением человека к гармонизации духовных и физических сил. Эта сфера является по нашему мнению частью социального, а точнее сказать культурного пространства человека, что близко по значению к понятию физической культуры. Физическая культура предполагает формирование физического совершенства, хорошего самочувствия, здоровья, телесной культуры (М. Я. Виленский).

Мы рассматриваем физическую активность как жизненную сферу, отличную от других жизненных сфер, в которой личность эксплицирует значимость жизненных ценностей: креативности, развития себя, достижения и т. д.

Реализация различных ценностей в сфере физической активности позволяет судить о гармонизации жизни личности, о его приверженности к здоровому образу жизни (Д. Уикс) В нашем исследовании, посвященном студентам, физическая активность связана с их образом жизни. Большая часть студентов заботится о своей внешности, физической форме, занимается профессиональным спортом в отличие от той части студенчества, которая ведет иной образ жизни. Поэтому, вводя в нашу модель сферу физической активности, мы преследуем цель повысить адекватность описания структуры жизненных ценностей личности студента вуза.

Такая модель более информативна и позволяет объяснять поведение людей с точки зрения структуры жизненных ценностей, принимая во внимание многочисленные связи и отношения внутри структуры.

Во второй главе «Социально-психологические особенности жизненных ценностей студентов как особой социальной группы» особое место отводится анализу социально-психологических особенностей социальной группы студентов, их возрастному этапу развития, психологическим характеристикам, представленным в обобщенном виде для различных вузов и форм обучения, составляющим условия социализации. Анализируются работы Г. В. Акопова, Б. Г. Ананьева, И. А. Зимней, М. Г. Рогова, В. Т. Лисовского, Н. Г. Руковишншсовой, Е. Г. Завертки-ной по основной проблематике социализации студенческой молодежи и социально-психологических характеристик данной группы.

Обзор литературы сделал возможным выделение основных направлений изучения студентов как социальной группы. Основной акцент при характеристике студенчества в теоретических и эмпирических исследованиях делается на изучении условий социально-психологического развития личности студентов и их профессионального становления, т. е. на изучении становления сознания и самосознания. В ситуации образования нет иной более полной характеристики субъекта, какой является сознание. «Для проявления закономерностей достаточен уровень группового сознания, становление которого начинается с образования общности во взглядах, суждениях, оценках по основным сторонам жизнедеятельности группы, проходит через осознание членами группы своей общности с ней и завершается формированием групповых норм, ценностей, традиций и установок» (Г. В. Акопов).

В социально-психологическом аспекте студенчество отличается наиболее высоким образовательным уровнем, активным потреблени- |

ем культуры и высоким уровнем познавательной мотивации по срав- |

нению с другими социальными группами. Кроме того, для данной 1

группы характерна высокая социальная активность и достаточно гар- :

моничное сочетание интеллектуальной и социальной зрелости.

В параграфе «Особенности возрастного периода развития жизненных ценностей студентов вузов» проводится анализ возрастных периодизаций, основанных на различных психологических концепциях. Сопоставляются периодизации, основывающиеся на ведущей роли I

биологических факторов (3. Фрейд), и периодизации, которые выделяют в качестве основного фактора влияние социальной среды (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Д. И. Фельдштейн): Наиболее подходящая для целей и задач данного исследования, на наш взгляд является периодизация Э. Эриксона. При всех ее недостатках она учитывает как биологический фактор развития, так и социальный. I

Кроме того, данная периодизация охватывает весь жизненный цикл человека, а не только период от 0 до 18 лет как большинство других ,

периодизаций.

Согласно теории развития Э. Эриксона, большинство студенческой молодежи соответствует пятой стадии, подростковой и юно- 1 шеской, в психосоциальном развитии. Это соответствует возрастной категории от 12—13 лет до 19—20 лет. Эриксон назвал эту стадию кризисом идентичности. На положительном полюсе этой стадии достигается эго-идентичность, на отрицательном — ролевое смешение.

Этот период характеризуется уязвимостью для стрессов, кото- I

рые могут сопровождать резкие социальные, политические и технологические изменения. Эриксон рассматривает эти изменения как | фактор, серьезно мешающий развитию идентичности. Они представ- I ляют угрозу и для многих традиционных и привычных ценностей, которые подростки усвоили еще в детстве. Некоторые проявления неудовлетворенности общепринятыми социальными ценностями на- 1 ходят свое выражение в попытке открытого протеста молодежи про- | тив существующих ценностей, который может проявляться в девиан- > тном поведении, в попытке построения своей системы ценностей, чтобы найти те цели и принципы, которые придадут смысл и направленность жизни их поколения.

Переходный период между подростковостью и взрослостью Эриксон назвал «психосоциальным мораторием». Во многих странах пси- I хосоциальный мораторий институциирован в форме системы высше- I

го образования, что дает возможность молодым людям попробовать определенное количество социальных и профессиональных ролей до того, как они решат, что им нужно на самом деле.

Выход из кризиса идентичности связан с возможностью решения противоречия молодым человеком между собственными жизненными ценностями и общественными (Э. Эриксон). , Таким образом, большая часть студенчества находится в стадии

развития, характеризующейся переживанием кризиса эго-идентич-ности. Огромное значение играет для молодых людей в этом возрас-t» те их детский опыт, влияние социального окружения и его стабиль-

ность. Большую роль в освоении нового жизненного опыта играет социальный институт высшего образования.

Жизненные ценности студентов зависят от значимых событий в жизни, понимания (осознания) студентами жизненных ценностей. В свою очередь они являются фактором успешности профессиональной подготовки и претерпевают изменение в процессе обучения в вузе.

Реальность такова, что высшая школа сегодня неоднородна, она предлагает нынешним студентов на выбор разные условия развития и профессионального становления: классическая форма обучения и дистанционная, где компьютер и интерактивное телевидение заменяет преподавателя, госбюджетное и платное обучение, множество специальностей и специализаций. Все это создает такое разнообразие условий, которое незамедлительно влияет на осознание жизненных ценностей и дифференциацию студенчества.

Обоснованность данного утверждения подтверждают проведен' ные нами в рамках гранта «Открытое общество» (Грант-НАА-901) многолетние исследования структуры жизненных ценностей студен-j тов пяти вузов г. Самары (более трех тысяч студентов), в которых получены зависимости жизненных ценностей от социально-психологических факторов вуза и семьи, а также некоторых психологичес-" ких факторов.

Выявление основных зависимостей стало возможным благодаря разработке и использованию основной методики диагностики жизненных ценностей личности: Морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ), который является лауреатом Всероссийского конкурса на лучший пакет психологических диагностических методик в системе образования Российской Федерации в 2001 году.

В работе приведена методика экспериментального исследования и статистической обработки полученных результатов, осуществлен-

ных с использованием пакета Statistica 5.0. Первоначально данные проверялись на нормальность закона распределения (метод Н. А. Пу-стыльника или хи-квадрат Пирсона). Различия в экспериментальных выборках по жизненным ценностям в случае нормального закона распределения измеренных величин определялись с помощью параметрических критериев: t-критерия Стьюдента и F-критерия Фишера при р < 0,05, а также с использованием однофакторного и многофакторного дисперсионного анализа. Для определения степени взаимосвязи диагностируемых характеристик использовался корреляционный и регрессионный анализ. При психометрическом анализе характеристик разработанного теста МТЖЦ использовался ортогональный факторный анализ методом главных компонент с варимакс вращением факторов. Для построения типологий личности по ценностных характеристикам применялся кластерный и факторный анализ.

В исследованиях принимали участие студенты пяти вузов г. Самары:

Исследование осуществлялось в несколько этапов с 1999 по 2003 г.

Общая численность выборки составила 3611 человек. Среди них женщин — 1595, мужчин — 2016 в возрасте от 16 до 34 лет, гуманитарных и технических специальностей с 1 по 5 курс, имеющих различный социальный статус родителей из полных и неполных семей.

Третья глава «Экспериментальные исследования взаимосвязи жизненных ценностей с социально-психологическими факторами различных социальных групп студентов» посвящена анализу сходств и различий в структурах жизненных ценностей различных групп студентов.

В результате экспериментальных исследований изучены жизненные ценности студентов, которые выявили основные зависимости структуры жизненных ценностей от социально-психологических характеристик, а именно: 1) от учебно-организационной среды вуза, в котором обучаются студенты, 2) от специальности, 3) от межполовых различий, 4) от возрастных особенностей, 5) от социального статуса родителей и типа семьи, 6) от фактора личностной тревожности.

Экспериментально доказано:

1. Жизненные ценности, представляют собой ценности двух ортогональных направленностей: гуманистической и прагматической.

2. Тендерные особенности жизненных ценностей студентов проявляются в оценке и жизненных сфер и жизненных ценностей. Так, женщины — студентки оценивают данную сферу выше, чем мужчины

16

студенты. В ценностях гуманистической направленности женщины больше ценят развитие себя и креативность, тогда как мужчины оценивают выше ценность социальных контактов и ценность духовной удовлетворенности. В ценностях прагматической направленности, женщины ценят больше достижения и сохранение собственной индивидуальности. Мужчины в отличие от них оценивают больше ценность материального благополучия

3. Возрастная зависимость жизненных ценностей всех сфер имеет нелинейный характер с наличием явного критического возраста 21 год. До критического возраста уровень жизненных ценностей уменьшается, а после — возрастает.

4. В зависимости от курса обучения уровень жизненных ценностей становится более уравновешенным, т. е. большинство студентов первого курса противоречивого ценностно-мотивационного типа, на старших курсах относятся к гармоничному типу.

5. Влияние специальности на структуру жизненных ценностей выражается в преобладании у студентов гуманитарных специальностей ценностей гуманистической направленности.

6. Уровень жизненных ценностей студентов гуманитарных вузов и классического университета гораздо выше, чем аналогичный уровень ценностей студентов технических вузов, и соответствует противоречивому типу направленности.

7. Уровень ценности высокого материального благополучия выше у студентов негосударственных вузов, что, скорее всего, связано с обязательной оплатой обучения. Государственные вузы оказывают, в большей степени, образовательные услуги бесплатно (исключение составляют отдельные группы на факультетах).

8. Студенты из неполных семей больше, чем студенты из полных семей, ценят сферы профессии, обучения и образования, семьи, общественной жизни. Студенты, где имеются оба родителя, больше ценят увлечения и физическую активность. Более высокий общий уровень жизненных ценностей наблюдается у студентов из неполных семей.

9. Студенты из семей управленцев более других категорий студентов ценят все жизненные сферы кроме сферы семьи, тогда как для выходцев из семей работников образования эта сфера является приоритетной.

10. Сравнение структур жизненных ценностей студентов из семей рабочих и инженерно-технических работников показало большое сходство структур в целом.

11. Подтвердилась гипотеза о зависимости структуры жизненных ценностей от фактора тревожности. Тревожные студенты более восприимчивы к факторам социальной среды и поэтому имеют более высокий уровень жизненных ценностей, чем самоуверенные студенты. Тревожные больше ценят сферы профессии и образования. Они более противоречивы в своих стремлениях, так как высоко ценят сразу все ценности и прагматической и гуманистической направленности. У самоуверенных студентов (не тревожных) не зависимо от типа семьи значимых различий в уровнях жизненных ценностей и жизненных сфер нет.

Таким образом, проведенные экспериментальные исследования подтвердили выдвинутые гипотезы.

На наш взгляд, полученные результаты миут стать продолжением исследований по нескольким направлениям: в аспекте кросскуль-турного изучения жизненных ценностей студентов вузов в условиях непрерывного образования, включая обучение взрослых, а также изучение различий в жизненных ценностях других социальных групп.

В практическом плане результаты исследования могут быть использованы для разработки и создания условий для формирования корпоративной культуры в государственных учреждениях, организациях, частных фирмах на основе тестирования, консультирования и тренингов по формированию ценностно-ориентационого единства.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Карпушина Л. В. Возрастные особенности ценностных ориен-таций студентов. Международная конференция «Образование взрослых — шаг России в XXI век» (Импульс Гамбургской конференции но образованию взрослых). — Нижний Новгород, 1999. 0,09 п. л.

2. Карпушина Л. В. Экспертный метод оценки мотивации студентов (С. В. Борисов) // Развитие и совершенствование учебного процесса в техническом вузе на современном этапе: Научно-методическая конференция. — Самара, 1999. 0,08 п. л.

3. Карпушина Л. В. Мотивационная сфера студентов и ее мониторинг (А. В. Капцов) // Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы и тезисы докладов второй Международной научно-практической конференции 5—9 апреля 1999 г. — Самара, 1999. 0,08 п. л.

4. Карпушина Л. В. Ценностные ориентации современного студента // Современный гуманитарный институт: образовательное пространство: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. канд. пед. наук Э. А. Куруленко. — Самара, 1999. 0,2 п. л.

5. Карпушина Л. В. Роль мониторинга жизненных ценностей в формировании индивидуальности студента // Индивидуальность в современном мире: Материалы 3-ей Международной научно-практической конференции по проблемам исследования и развития индивидуальности. — Т. 3. — Смоленск, 1999. 0,125 п. л.

6. Карпушина Л. В. Формирование мотивационного пространства студента как критерий оценки деятельности преподавателя // Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт: Тезисы 2-ой Международной научно-методической конференции. — Новосибирск, 1999. 0,08 п. л.

7. Карпушина Л. В. Самоактуализация и жизненные ценности личности // Теоретическая психология в России на пороге XXI века: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2000. 0,125 п. л.

8. Карпушина Л. В. Изменение жизненных ценностей студента в процессе обучения в высшей школе // Современные проблемы развития и совершенствования учебного процесса: Тезисы докладов Юбилейной региональной научно-методической конференции (сентябрь, 2000). - Самара, 2000. 0,125 п. л.

9. Карпушина Л. В. Влияние социально-психологических факторов на содержание мотивационной сферы студентов // Актуальные вопросы развития высшего и среднего образования на современном этапе: Тезисы докладов научно-практической конференции. — Самара, 2000.0,125 п. л.

10. Карпушина Л. В. Особенности структуры жизненных ценностей руководителей и специалистов промышленных предприятий (А В. Капцов, В. Н. Мишина) // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: 7-ая Международная научно-методическая конференция. Ч. 1. — Пенза, 2001. 0,125 п. л.

11. Карпушина Л. В. Физическая активность в ценностно-моти-вационном пространстве // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: 9-ая Всероссийская научно-методическая конференция. — Казань, 2001. 0,08 п. л.

12. Карпушина Л. В. Морфологический тест жизненных ценностей (В. Ф. Сопов) // Прикладная психология, 2001. — № 4. 1,3 п. л.

13. Карпушина JI. В. Студент и образовательное пространство: мотивация и социально-профессиональные ориентации. — Самара: Издательство «Самарский университет», 2001. 1,0 п. л.

14. Карпушина Л. В. Проблемы прогнозирования успешной жизненной адаптации студентов //Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России: Научно-методическая конференция. — Самара: ИПО СГАУ, 2001. 0,08 п. л.

15. Карпушина Л. В. Влияние активных форм обучения на динамику ценностно-мотивационной сферы студентов // Психологическое обучение: научный подход: Материалы научной конференции. 26 апреля 2001 г. - Москва, 2001. 0,1 п. л.

16. Карпушина Л. В. Морфологический тест жизненных ценностей: Руководство по применению: Методическое пособие. — Самара: Изд-во СамИКП-СЦН РАН, 2002. 2,5 п. л.

17. Карпушина Л. В. Влияние биологических и социально-психологических факторов на жизненные ценности студентов // Теория и методика непрерывного профессионального об-разования: Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции. — Тольятти, 2002. 0,125 п. л.

18. Карпушина Л. В. Жизненные ценности как критерий формирования личности // Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук: Сб. ст. — Самара: Самар. гуманит. акад., 2002. 0,25 п. л.

19. Карпушина Л. В. Различия в структуре жизненных ценностей студентов вузов // Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук: Сб. ст. — Самара: Самар. гуманит. акад., 2003. 0,4 п. л.

20. Карпушина Л. В. Кризис профессиональной идентичности студента вуза // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Сб. статей X Международной научно-методической конференции. — Пенза, 2003. 0,16 п. л.

21. Карпушина Л. В. Психолого-педагогическое обеспечение многоуровневого высшего образования / Е. А. Геник, А. В. Капцов, Л. В. Карпушина и др.; Под ред. A.B. Капцова, В. И. Кичигина. — Самара: СамГАСА, 2003. 2,6 п. л.

22. Карпушина Л. В. Воспитание внутренней мотивации учения как фактор повышения качества успеваемости // Проблемы качества образования в Самарской гуманитарной академии: Материалы научно-методической конференции. Самара, 23 апреля / Самарская гуманитарная академия; под ред. С. И. Голенкова. — Самара: Самар. гуманит. акад., 2003. 0,19 п. л.

Автореферат диссертации

Оригинал-макет С. В. Бородина ЛР № 070880 от 19.02.98 г.

Подписано в печать 03.11.2003. Формат 60х84У16. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 64 Издательство Самарской гуманитарной академии 443011, Самара, 8-я Радиальная, 6. Тел.: 16-26-40, 16-12-01 Отпечатано в Самарской гуманитарной академии

i £Я7 1185 ir x