Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние управленческой концепции руководителей на деятельность коллектива предприятия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белозеров, Сергей Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние управленческой концепции руководителей на деятельность коллектива предприятия», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белозеров, Сергей Михайлович, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫДВИГАЕМОЙ ГИПОТЕЗЫ

1.1. Обзор исследований субъективных моделей внешнего мира.

1.2. Разработка проблемы структуры и содержания индивидуальной концепции руководителя по выполнению государственного плана.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОЩЕЩИИ РУКОВОДИТЕЛЯ НА ВШОЛНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАНА.

2.1. Конструирование методики исследования и его практическая организация.

2.2. Обработка материалов исследования.

2.3. Анализ полученных результатов.

2.4. Типология индивидуальных управленческих концепций выполнения плана.

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

МЕХАНИЗМА НА ПСИХОЛОГИЮ РУКОВОДИТЕЛЯ.

3.1. Психологические механизмы формирования отдельных элементов индивидуальных управленческих концепций.

3.2. Перестройка индивидуальных управленческих концепций выполнения плана в ходе деловой игры "План".

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние управленческой концепции руководителей на деятельность коллектива предприятия"

Настоящее исследование носит теоретико-закладной характер и направлено на решение задач, поставленных перед общественными науками ЦК КПСС по усилению плановой дисциплины управленческих кадров.

Задача повышения эффективности деятельности коллективов предприятий по выполнению государственных планов может быть успешно решена в том случае, если хозяйственные руководители определенным образом изменят свои взгляды на стратегию и так производства, что потребует "глубокого изменения содержания, методов и стиля деятельности, перестройки самой психологии управленческих кадров* /6; 126/. "Всякая перестройка хозяйственного механизма, как известно, начинается с перестройки сознания, отказа от сложившихся стереотипов мышления и практики, ясного понимания новых задач. А это касается прежде всего деятельности наших хозяйственных кадров, работников центральных звеньев управления" /14; 48/.

Усиление плановой дисциплины управленческих кадров в условиях интенсификации народного хозяйства и необходимости ускорения социально-экономического развития остро ставит проблему ускорения "перестройки психологии хозяйственной деятельности" / 12/ руководителей по выполнению плана. Данное исследование посвящено изучению и перестройке индивидуальных управленческих концепций хозяйственных руководителей по выполнению плановых заданий и стилей реализации этих концепций с целью стабилизации выполнения государственных планов в полном объеме.

Людям, работающим в производственной сфере, хорошо известно, что в одних и тех же условиях хозяйствования каздый руководитель предприятия управляет деятельностью коллектива по-своему, и организация этой деятельности складывается под влиянием личности руководителя со всеми ее особенностями* В целом ряде исследований по психологии управления одной из важнейших особенностей личности хозяйственного руководителя отмечается его индивидуальная система представлений о том, как функционирует возглавляемое им предприятие и как следует строить процесс управления им в конкретных сложившихся условиях его деятельности /30/, /33/, /83/, /85/,/89/. Индивидуальная система представлений руководителя о целостной хозяйственной обстановке f в которой нужно выполнять план, и о стратегических направлениях развития и стабилизации деятельности предприятия получила название "индивидуальной управленческой концепции руководителя* по выполнению плана (ИУКР, - А.И »Китов, 1979)»

Ее формирование происходит под воздействием хозяйственного механизма и личности руководителя. Содержание управленческой концепции определяется партийными решениями и установками, социально-экономической позицией руководителя в системе производственных отношений конкретного предприятия, социально-эконом&~ ческими и технико-технологическими условиями его работы, системой экономических, социальных и правовых норм управления. Ицдк-» ввдуализация концепции управления предприятием обусловливается преломлением всех этих внешних факторов через систему опыта хозяйственного руководителя, его личных мотивов, социальных установок и ориентаций, норм и ценностей, управленческих способностей и умений, характерологических и других личностных особенностей. Поэтому уже само изучение ИУКР по выполнению плана решает проблему учета объективных факторов, когда устанавливается влияние личности руководителя на успешное выполнение или срыв плановых заданий. Это происходит в силу того, что объективные факторы выполнения или срыва плана содержатся в ИУКР в снятом виде* Тем самым исследование индивидуальных концепций раскрывает индивидуальный характер учета руководителем комплекса объективных факторов, составляющих условия деятельности возглавляемого им предприятия* И если руководитель предвидит их воздействие и разрабатывает концепцию выполнения плана с учетом возможных изменений хозяйственной обстановки, то эффективность деятельности коллектива предприятия обеспечивается им на должном уровне* йюесте с тем, изучение индивидуальных управленческих концепций хозяйственных руководителей является по существу изучением психологических аспектов действия хозяйственного механизма, представленного в концепциях в отраженном виде* Это позволяет, с одной стороны, выявлять социально-психологические механизмы его воздействия на психологию хозяйственников и, с другой стороны, дает возможность правильно выбрать предмет и направление перестройки психологии руководителей, что создает условия для психологической подготовки экономических перемен, а не для приспособления устоявшейся психологии руководителей к меняющимся условиям хозяйствования*

Изучение индивидуальных концепций хозяйственных руководителей по выполнению плана предприятия дополняет цикл исследований процесса влияния стиля руководства на деятельность производственного коллектива по выполнению плановых заданий /66/, /67/, /68/, /123/, /176/. Тем самым обеспечивается более полный учет влияния личности руководителя на стабилизацию выполнения плана в полном объеме.

Актуальность исследования проблемы влияния субъективного фактора на выполнение плана обусловлена перестройкой хозяйственного механизма и установкой партии на ускорение социально-экономического развития. Решение этих задач должно начинаться с перестройки сознания и деятельности наших хозяйственных кадров, работников центральных звеньев управления /14; 48/. В этой связи психологическая подготовка экономических перемен, вопросы перестройки содержания, методов, стиля деятельности и самой психологии первых руководителей приобретает актуальнейшее значение.

Цель исследования заключается в установлении влияния индивидуальных управленческих концепций хозяйственных руководителей и стиля их реализации на эффективность деятельности коллектива предприятия по выполнению плановых заданий, и далее, -в перестройке этих концепций и стиля их реализации по направлению стабилизации выполнения плана в полном объеме.

Понятие стиля реализации индивидуальной управленческой концепции введено в исследовании для обозначения проявлений индивидуального стиля руководства и управления1 на материале деятельности предприятия в определенной хозяйственной обстановке. Стиль реализации концепции, как более конкретное образование, легче поддается перестройке. Отдельные компоненты индивидуального стиля руководства и управления проявляются в

I. Более точное соотнесение содержаний этих понятий не входило в задачи исследования. способах распределения ответственности между руководителем и подчиненными при решении конкретных проблем предприятия, выражаются в мере допускаемого риска применения управленческих средств, способах ориентации в складывающихся хозяйственных ситуациях, приемах контролирования процесса исполнения, степени доверия подчиненным и субъективной успешности деятельности коллектива, в оценке своей эффективности по отношению к подчиненным, в степени личного участия при решении намеченных задач, частоте контактов с подчиненными по вопросам устранения причин возникновения проблем предприятия, в уровне тревожности руководителя за результаты деятельности коллектива и степени конфликтности в процессе производственного общения.

Объектом исследования являются индивидуальные управленческие концепции выполнения плана, взятые в динамике, раскрывающей стиль их реализации. В объекте анализируются индивидуальные систеш представлений хозяйственных руководителей о производственной деятельности возглавляемых ими коллективов* Определяются индивидуальные замыслы стратегических направлений деятельности предприятия. Выявляются показатели плана, на которые, по мнению руководителя, следует ориентироваться в первую очередь» Выясняются индивидуальные подходы руководителей к постановке проблем, возникающих при выполнении плана, к пониманию причин возникновения этих проблем, и к разработке комплекса управленческих средств их устранения. Раскрываются индивидуальные представления о взаимодействии подразделений коллектива, реализующих управленческие средства, и о системе информации для ориентировки, принятия решений и контроля за состоянием деятельности предприятия.

Как видно из краткого описания объекта исследования» ивдивЕщуальная управленческая концепция выполнения плана представляет собой концепцию организации деятельности коллектива предприятия по выполнению плановых заданий. Она отражает цели, условия и способы конкретной деятельности предприятия в определенной хозяйственной обстановке» Поэтому некорректно рассматривать индивидуальную концепцию организации деятель-» ности как чисто когнитивное, аффективное или операциональное образование. Она строится по принципу единства личности, сознания и деятельности, что выражено и в ее названии.- индивид-дуальная концепция деятельности. Выбранный объект исследования представляется адекватным и удобным душ решения задач по "перестройке психологии хозяйственной деятельности" /12/. Психология должна брать "в деятельности тот аспект, который связан с изучением различных форм, видов и уровней субъективного отражения объективной действительности действупцим человеком, т.е. прежде всего ^уоъективщй^щал деятельности^. /118; 205/ (подчеркнуто нами, - С.Б.К

Предметом исследования выступает влияние индивидуальных управленческих концепций выполнения плана, включавдих стиль их реализации, на организацию деятельности коллектива предприятия по выполнению плановых показателей.

В ходе исследования перестройка психологии хозяйственной деятельности руководителей велась в рамках индивидуальных управленческих концепций: выполнения плана и осуществлялась по трем основным направлениям: I. формирование системы стратегических замыслов руководителей и программ их реализации, охватываадих все стороны организации производства и управления предприятием - социальную, экономическую и технико-технологическую; 2. снятие установок на преимущественное использование одних факторов организации производства и управления в ущерб другим; 3. изменение соотношения социальных ориентации в пользу выполнения плановых показателей, наиболее значимых с позиции потребителей продукции предприятия.

Перестройка концепций в указанных направлениях способствовала формированию системного подхода к организации деятельности предприятия и приведению стратегических замыслов руководителя к единой конечной цели - созданию условий для стабильного выполнения плана в будущем.

С объективной стороны изменение индивидуальных управленческих концепций ограничено функционированием хозяйственного механизма, социально-экономической позицией руководителя в системе производственных отношений конкретного предприятия, социально-экономическими и технико-технологическими условиями его работы, системой экономических, социальных и правовых норм управления и др. Все эти объективно заданные условия очерчивают границы возможной перестройки психологии хозяйственной деятельности, но оставляют тем не менее широкий диапазон вариаций индивидуальных управленческих концепций выполнения плана, обусловленных личностными особенностями хозяйственных руководителей.

С субъективной стороны изменение концепций не жестко, но все-таки ограничено системой стереотипов социальной активности, фиксированных в опыте руководителя, его личными мотивами, социальными установками и ориентациями, нормами и ценностями, управленческими потребностями, способностями и умениями, характерологическими и другими личностными особенностями .

Любая перестройка происходила только при условии внутреннего принятия ее руководителем как реального конструктивного предложения для улучшения дел на предприятии« Психологический механизм коррекции основывался на самоперестройке в процессе поэтапной объективации, осознания и коллективного обсуждения индивидуальных концепций в среде коллег-экспертов« Надежность перестройки обеспечивалась использованием указанного психологического механизма и самим выбором предмета перестройки, его прямой связью с практикой реорганизации производства и управления: по существу, проводилась реконструкция деятельности предприятия в плане сознания его руководителя, менялся субъективный "план выполнения плана".

Методы В диссертации использованы следующие методы: опрос, беседа, наблвдение, коллективная дискуссия, методы экспериментальной психосемантики (субъективное шкалирование, классификация, установление семантических связей), корреляционный анализ, а также специально разработанные для задач исследования деловая игра и проективная методика "План".

ЧМГСМРГтаЬ № ШЖТГ

1. Индивидуальная управленческая концепция хозяйственного руководителя по выполнению плана является субъективным фактором, влиящим на эффективность деятельности коллектива предприятия по выполнению плановых заданий»

2. Эффективность индивидуальной управленческой концепции руководителя по выполнению коллективом предприятия государственного плана определяется системным строением концепции, а именно, наличием в ее структуре ряда стратегических управленческих замыслов, охватывающих организацию социальной, экономической и технико-технологической сторон производства*

Успешность реализации кавдого стратегического замысла обеспечивается наличием в структуре индивидуальной управленческой концепции специальной программы его реализации или "концептуальной модели деятельности", обладающей системными параметрами "полноты", "развернутости", "гибкости", "согласованности" и "независимости".

3« Разработанные и апробированные в ходе исследования проективная методика и деловая игра "План" позволяют изучать и способствуют перестройке индивидуальных управленческих концепций выполнения плана и стилей их реализации, что служит выявлению и устранению субъективных причин отставания предприятий по отдельным плановым показателям.

Для доказательства положений, выносимых на защиту, были сформулированы следующие задачи исследования:

I* Выявить содержание индивидуальных концепций хозяйственных руководителей по выполнению предприятием устанавливаемых планов*

2. Выявить индивидуальные структуры управленческих концепций хозяйственных руководителей*

3, Проанализировать индивидуальные сочетания социально-психологических характеристик стилей реализации индивидуальных управленческих концепций выполнения плана.

4. Выявить зависимость выполнении отдельных показателей плана от наличия шга отсутствия признаков системного строения концептуальных моделей деятельности (программ концепции) по их выполнению,

5» Осуществить валвдацию методики объективации и анализа индивидуальных концепций хозяйственных руководителей по выполнению предприятием государственного плана.

6. Реконструировать социально-психологический механизм влияния хозяйственной обстановки предприятия на формирование концепции выполнения плана у его руководителя.

В ходе решения поставленных задач была сформулирована рабочая гипотеза исследования, которая состоит в следующем: наиболее эффективные хозяйственные руководители обладают определенным сочетанием параметров индивидуальной концепции выполнения плана и характеристик стиля ее реализации.

Проблема исслг^пт^ди^. Проверка ввдвинутой гипотезы предполагает разрешение в ходе исследования проблемы структуры и содержания индивидуальной управленческой концепции выполнения плана»

Новизна предлагаемой теш определяется малой изученностью в социальной психологии и психологии управления проблемы влияния структуры и содержания индивидуальной управленческой концепции хозяйственного руководителя на деятельность коллектива предприятия.

Впервые из комплекса всех факторов, влиявдих на процесс выполнения предприятием плановых заданий, выделено влияние такого субъективного фактора, как индивидуальная улравленческая концепция руководителя но выполнению плана.

Впервые выделена группа системных параметров успешных программ реализации стратегических замыслов руководителя по выполнению плана: "полнота", "гибкость", "развернутость", "согласованность" и "независимость". Показано, что наиболее эффективные хозяйственные руководители обладают определенным сочетанием параметров индивидуальной концепции выполнения плана и характеристик стиля ее реализации.

На основе содержания индивидуальных стратегических замыслов разработана типология управленческих концепций хозяйственных руководителей, позволяющая прогнозировать возможность срывов или стабильного выполнения отдельных плановых показателей.

Разработана проективная методика и деловая игра для направленной перестройки индивидуальных управленческих концепций и стилей их реализации. Существенным отличием деловой игры "План" является создание условий руководителям для "игры в свое предприятие", что значительно повышает эффективность перестройки психологии хозяйственной деятельности.

Впервые в социально-психологическом исследовании выявлен социально-психологический механизм влияния условий экономических отношений предприятия на индивидуальную концепцию руководителя по выполнению плана.

Практическая звач^уюс^ъ результатов. Исследование расширяет возможность использования феномена концепции в социальной, экономической психологии, психологии управления и хозяйственной практике.

Разработанная деловая игра и методика "Пиан" служат выявлению и устранению субъективных причин отставания предприятия по отдельным показателям плана. В ходе деловой игры "План" происходит обмен управленческим опытом в решении конкретных пройдем предприятия и перестройка психологии хозяйственной деятельности по направлению стабилизации выполнения плана в полном объеме за счет интенсивных факторов производства.

В комплексе с другими методиками методика "План" может применяться для отбора и расстановки хозяйственных управленческих кадров: для решения проблемы выдвижения из резерва начинающих руководителей производства, проблемы выбора из ряда намеченных кандидатур, проблемы возможных срывов плана и подтягивания отстающих подразделений путем маневрирования управленческим составом предприятия. Целенаправленная расстановка проводится с учетом специфики сложившейся производственной ситуации и иццивддуальной управленческой концепции- руководителя.

Деловая игра "План", проводимая для руководителей одного управленческого аппарата, дает возможность согласования индивидуальных управленческих концепций выполнения плана в целях сопряжения деятельностей руководителей в единый процесс упраг-вления и оптимизации процессов принятия коллективных решений.

Раскрытие содержания индивидуальных управленческих концепций выполнения плана и анализ на их материале условий экономических отношений предприятия позволяет реконструировать социально-психологические механизмы воздействия хозяйственной обстановки предприятия на психологию руководителя и его экономическое поведение. Такая работа способствует решению задач прогнозирования стратегий хозяйствования,формируемых введением тех или иных новшеств в хозяйственный механизм отрасли или предприятия, что может приниматься к сведению при разработке новых форм экономических отношений.

Изучение личности хозяйственного руководителя, предпринятое в предлагаемой диссертационной работе, осуществлялось одновременно в рамках пяти тенденций исследования личности, отмеченных Е.В.Шороховой /206/: это системно-структурный подход, реализация принципа единства сознания, деятельности и личности, индивидуальный подход к личности, социально-психологическая ориентация в психологии личности и практическая направленность в изучении личности. Результаты исследования способствовали решению двух групп задач психологии личности:

1) "характеристика личности как продукта развития общества, ее детерминированность конкретными социально-историческими условиями и местом человека в системе общественных отношений" /206; 22/;

2) "глубокая и всесторонняя разработка методов исследования личности и диагностики ее особенностей" /206; 23/.

В ходе исследования были изучены индивидуальные управленческие концепции хозяйственных руководителей промышленных предприятий и объединений: генеральных директоров, директоров, главных инженеров и начальников цехов. Всего было обследовано 92 человека. Основное эмпирическое исследование проводилось в течение 1982-1985 гг. на ряде предприятий и в Академии народного хозяйства при СМ СССР. Разработанные на основе проведенного исследования практические рекомендации и специальные формы практических занятий с хозяйственными руководителями по совершенствованию индивидуальных управленческих концепций выполнения плана и стиля их реализации внедрены на Волжском трубном заводе, заводе им«,В.Д.Калмыкова (г.Севастополь), в Уфимском производственном объединении им. С.М.Кирова, в системе Московской городской телефонной сети, ШЖ Министерства химической промышленности, ЦМИПКС при МИСИ им.В.В «Куйбышева и в учебный процесс Академии народного хозяйства цри Совете Министров СССР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-психологические исследования в сфере народного хозяйства имеют ряд особенностей. Важнейшая из них в том, что логика научного поиска подчинена здесь решению конкретных народнохозяйственных проблем, а это требует несколько иной (по сравнению с принятой) постановки психологических задач.

Прикладное исследование прежде всего должно ориентироваться на решение проблем той области, в которой оно проводится. Это значит, что само построение прикладного исследования от формулировки собственной цроблемы и дели до разработки методических процедур и способов анализа данных должно быть подчинено задаче выполнения социального заказа, получения практических результатов. Сшслообразующим центром прикладного исследования должна быть проблема, поставленная практикой.

Таким центром для нашего исследования стала проблема невыполнения предприятиями государственных планов по отдельным планово-экономическим показателям. В исследовании она трансформируется в вопрос: каким образом в сознании руководителя репрезентированы народнохозяйственные цели, условия и способы их достижения. Проблема целеобразования и целеполагания в деятельности руководителя рассматривается в контексте целей предприятия и общества в целом. Исследование психологических особенностей этих процессов, обусловленности их общественными целями и поиск путей управления ими становится весьма актуальным в свете требований интенсификации производства и концепции ускорения социально-экономического развития.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В процессе управления у хозяйственного руководителя формируется система представлений о комплексе задач, стоящих перед предприятием, и о совокупности условий, в которых коллектив предприятия решает эти задачи. Несмотря на объективный характер плановых заданий и условий их выполнения, каждый руководитель, в силу присущих ему личностных особенностей, организует деятельность коллектива в соответствии со своим индивидуальным пониманием объективно задаваемых целей и путей их достижения. Синтезом этого понимания и преломления объективной реальности через личность руководителя выступает индивидуальная концепция организации деятельности коллектива для выполнения плана. Таким образом, влияние личностных особенностей хозяйственного руководителя на деятельность коллектива предприятия по выполнению плана носит опосредованный характер. Звено, опосредующее это влияние, образуется в процессе взаимодействия личности руководителя и конкретной хозяйственной обстановки, в которой разворачивается деятельность предприятия. Этим звеном является индивидуальная управленческая концепция руководителя по выполнению плана предприятия и стиль ее реализации.

2. Деятельность коллектива предприятия по выполнению какого-либо планового показателя может быть успешной, если в структуре индивидуальной управленческой концепции его руководителя есть программа по выполнению этого показателя, обладающая следующими системными параментами: "полнотой", "гибкостью", "согласованностью", "развернутостью" и "независимостью".

3. Индивидуальные управленческие концепции у наиболее эффективных хозяйственных руководителей отличаются следующим набором параметров: I) их стратегические замыслы направлены на организацию экономической, социальной и технико-технологической сторон производства ("системность"); 2) все программы концепции обладают 5-ю системными параметрами ("комплексность"); 3) объект управления представлен в концепции процессуально ("динамичность"); 4) принимаемые руководителем решения способствуют сопряжению деятельностей отдельных подразделений предприятия (тактическое мышление¡фиксируется коэффициентом тактики); 5) руководитель принимает решения с учетом их максимальной отдачи для реализации стратегических замыслов концепции (стратегическое мышление; фиксируется коэффициентом стратегии).

4. Наиболее эффективные хозяйственные руководители обладают сочетанием перечисленных параметров индивидуальной концепции выполнения плана и следующих характеристик стиля ее реализации: социальной активностью руководителя, выражающейся в высоком уровне личного участия в решении проблем предприятия и их совместном обсуждении; оптимальной степенью допускаемого риска в сочетании со способностью к объективной оценке производственных ситуаций; доверием к подчиненным; принятием на себя ответственности и частичным ее делегированием; примерно равнышоценками своей эффективности и эффективности подчиненных; четкой организацией обратной связи о положении дел на предприятии; высокой субъективной успешностью коллективной деятельности; отсутствием акцентуаций в соотношении социальных ориентаций; умеренной тревожностью в процессе организации производства; неконфликтностью в процессе производственного общения»

5. Индивидуальные концепции выполнения плана делятся на два больших класса: экстенсивные и интенсивные, в зависимости от того, какие факторы организации производства и управления содержат стратегические замыслы хозяйственных руководителей. Исследованием обнаружены "технологические" концепции, концепции "экономии ресурсов" и "разграничения обязанностей", "финансовые" концепции, концепции "организации труда" и "организации подготовки производства", концепции "нормирования", "развития", "контроля" и др.

6. Для проведения исследования разработана специальная проективная методика ("План") и деловая игра (с одноименным названием), применение которых доказало правомерность выдвинутой рабочей гипотезы.

Методика "План" относится к классу многоцелевых методик. Она может применяться для определения влияния личности хозяйственного руководителя на выполнение предприятием планово-экономических показателей, для выявления содержания его индивидуальной концепции выполнения плана, ее параметров и характеристик стиля ее реализации. Эти данные могут использоваться при подготовке, подборе и расстановке управленческих кадров.

С помощью методики "План" из памяти хозяйственного руководителя извлекается его индивидуальная система представлении об организации производства и управления на возглавляемом им предприятии, другими словами, - его индивидуальная управленческая концепция выполнения плана предприятия. Объективация, осознание руководителем своей личной концепции управления и обсуждение ее в среде коллег-экспертов позволяет ему обнаружить ошибочность некоторых собственных устоявшихся взглядов и перестроить свою концепцию выполнения плана и стиль ее реализации в соответствии с изменившимися требованиями и хозяйственной обстановкой.

Деловая игра "План", включающая проведение одноименной методики, служит целям перестройки индивидуальных управленческих концепций с ориентацией на интенсификацию производства и концепцию ускорения социально-экономического развития, а также организует целенаправленное изучение и внедрение передового опыта управления.

Применение методики "План" для руководителей одного управленческого аппарата дает возможность согласования индивидуальных управленческих концепций с целью сопряжения деятельноотей руководителей в единый процесс управления и оптимизации процессов принятия управленческих решений.

Принцип "проективной композиции", составляющий идею объек-\ тивавди концепции выполнения плана, и принципиальная схема концепции, предложенная в диссертации, могут быть использованы для разработки методик исследования индивидуальных концепций ускорения научно-технического прогресса, повышения качества, ускорения социально-экономического развития предприятия и др.

7. Помимо указанных в п. "6" возможностей практического применения методики и деловой игры "План" (перестройка индивидуальных управленческих концепций и стилей ее реализации для стабилизации выполнения плана в полном объеме, подготовка, подбор и расстановка управленческих кадров, оптимизация принятия управленческих решений, сопряжение деятельности управленческого аппарата предприятия, выявление субъективных причин отставания по выполнению планово-экономических показателей) их практическое значение заключается в следующем: I) более рациональная и эффективная организация труда руководителя в процессе управления производственной деятельностью по выполнению плана; 2) анализ индивидуальных управленческих концепций подчиненных дает более полную и объективную информацию руководителю о состоянии дел на предприятии; 3) предоставление руководителю концепций подчиненных является своеобразной формой изучения их "производственной психологии", оно позволяет руководителю глубже понять своих коллег по управленческому аппарату, служит способом проверки правильности понимания подчиненными его управленческих замыслов»

8. Изучение индивидуальных управленческих концепций хозяйственных руководителей открывает ноше возможности для экономико-психологических исследований хозяйственного механизма, поскольку индивидуальные концепции формируются под его воздействием, чутко реагируя на его стимульные свойства и изменения.

В результате анализа социально-экономических условий деятельности предприятий удалось выделить в хозяйственной сфере действие психологического механизма смещения, объясняющего целый ряд экономико-психологических явлений. Было обнаружено смещение центра смыслообразования управленческой деятельности хозяйственного руководителя и экономических отношений предприятия с социально значимого объекта на обозначающий его социальный знак» Определены условия такого смещения и выработаны рекомендации по их изменению.

9. Исследованием установлены отдельные социально-психологические характеристики социального типа личности хозяйственного руководителя, работающего в условиях современного хозяйственного механизма, - повышенная социальная ориентация на возглавляемое предприятие, меньшая - на контролирующие и вышестоящие организации, пониженная социальная ориентация на потребителей продукции; повышенная самооценка и степень ответственности (по сравнению с делегируемой); большая реализация тактических возможностей хозяйственного мышления по сравнению со стратегическими.

Психологическое обследование хозяйственных руководителей в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве позволит дифференцировать отраслевые социально-психологические характеристики хозяйственных руководителей.