Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь предпочитаемых стратегий совладания и этнонациональных установок

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь предпочитаемых стратегий совладания и этнонациональных установок», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Фомичева, Анастасия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь предпочитаемых стратегий совладания и этнонациональных установок», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Фомичева, Анастасия Евгеньевна, Москва

Государственное бюджетное учреждение Высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

На правах рукописи

04201456711

Фомичева Анастасия Евгеньевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРЕДПОЧИТАЕМЫХ СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ И ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

19.00.05 - социальная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Хухлаев Олег Евгеньевич

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА С ОБЛАДАНИЯ С ТРУДНЫМИ СИТУАЦИЯМИ В ПСИХОЛОГИИ.....................................................................................................13

1.1. Определение понятия совладание, основные признаки «трудных» ситуаций.................................................................................................................13

1.2. Основные подходы к изучению стратегий совладания...................18

1.3. Основные концепции совладания последних десятилетий.............26

ГЛАВА 2. СОВЛАДАНИЕ С ТРУДНЫМИ СИТУАЦИЯМИ В СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.........................................32

2.1. Возрастные и половые различия совладания....................................33

2.2. Копинг и культура. Описание преодоления стресса в кросс-культурных исследованиях..................................................................................39

2.3. Социально-психологические качества субъекта: качество

межличностных отношений и социальная поддержка. Исследования роли

семьи в процессе совладания...............................................................................47

ГЛАВА 3. ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ КАК ФАКТОР СОВЛАДАНИЯ С ТРУДНЫМИ СИТУАЦИЯМИ...........................................53

3.1. Основные подходы к изучению национальности и этничности. Понятия национализма и патриотизма...............................................................53

3.2. Исследования этнических установок в социологии и психологии. 59

3.3. Понятия этнических и этнонациональных установок. Отношение к

«национальному» в связи с процессами совладания.........................................62

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРЕДПОЧИТАЕМЫХ СТРАТЕГИИ СОВЛАДАНИЯ И ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫХ УСТАНОВОК 74

4.1. Методы исследования и характеристика выборки...........................74

4.2. Описание результатов..........................................................................79

4.2.1. Половые особенности этнонациональных установок, стратегий

совладания и стилей совладающего поведения.................................................79

4.2.2. Возрастные особенности этнонациональных установок, стратегий

совладания и стилей совладающего поведения.................................................86

4.2.3. Взаимосвязь предпочитаемых стратегий совладания и этнонациональных установок..............................................................................99

4.2.4. Половые и возрастные особенности взаимосвязи предпочитаемых стратегий совладания и этнонациональных установок...................................104

4.2.5. Взаимосвязь стилей совладающего поведения и этнонациональных установок............................................................................133

4.2.6. Половые и возрастные особенности взаимосвязи стилей совладающего поведения и этнонациональных установок............................134

4.2.7. Особенности предпочитаемых стратегий совладания и стилей совладающего поведения у респондентов с различным профилем этнонациональных установок............................................................................147

4.2.8. Основные взаимосвязи...................................................................154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................162

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................167

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы обусловлена социальными изменениями, которые произошли за последние десятилетия и проявились в возрастании социальной мобильности больших групп людей, в новых принципах коммуникации и социальной организации. Эти новые условия жизни привели к возникновению многих проблем, с которыми люди раньше не сталкивались, но с которыми им необходимо справляться, в частности, с проблемами определения и переосмысления отношения к представителям других национальных и этнических групп и к самом феномену национальности, а также к собственной этнической и национальной идентичности. Вследствие этого, трудные ситуации в повседневной жизни зачастую возникают в связи с межкультурными отношениями и актуализируют определенные установки, касающиеся как восприятия своей этнической группы, так и представителей иных этнических групп.

Как отмечает Т.Г. Стефаненко, и бессознательные психологические защиты, и целенаправленное когнитивное преодоление проблем этнической идентичности наблюдается в ситуациях социальных изменений, которыми характеризуется в настоящее время все российское общество [90, с. 9]. В условиях социальной нестабильности обращение к национальности часто выступает в качестве поиска поддержки, как один из способов преодоления тех проблем, которые изначально никак не были связаны с этническими отношениями. Источниками поддержки могут оказаться не только семейные и дружеские отношения, но и ощущение принадлежности к большим группам, таким как нация. В итоге, особенности социальной ситуации в ряде случаев приводят к тому, что такие явления, как социальные, этнические установки оказываются связанными с предпочтением тех или иных способов разрешения трудных, проблемных ситуаций, а также могут служить ресурсом для совладания. Таким образом, проблема предпочтения тех или иных способов совладания с трудностями и проблема согласия с различными типами этнонациональных установок оказываются связанными друг с

другом, причем характер этих связей остается практически неизученным. Вследствие этого выбранная тема представляется актуальной для исследования.

Область исследований совладания берет начало в концепции психологического стресса (Аршавский В.В., Бодров В.А., Китаев-Смык JI.A., Кокс Т., Лазарус Р., Леонова А.Б., Ротенберг B.C., Франкенхойзер М. и др.). Большое внимание уделяется изучению данной области в зарубежной психологии (Конвей В., Терри Д., 1994; Лазарус Р., Фолкман С., 1984; Моос Р., Шеффер Дж., 1993; Олдвин С., 1994, 2007 и др.). Проблема совладания со стрессом включает различные по теоретическим и методологическим основаниям подходы, обращается к анализу достаточно широкой психологической реальности (Анцыферова Л.И., 1994; Белинская Е.П., 2009; Крюкова Т.Л., 2005; Нартова-Бочавер С.К., 1997; Фолкман С., 2004 и др.). В отечественной психологии активно разрабатывается подход к изучению совладающего поведения к рамках деятельности субъекта (Абульханова К.А., 2000; Анцыферова Л.И., 1994; Брушлинский A.B., 2000; Знаков В.В., 2003; Крюкова Т.Л., 2005; Сергиенко Е.А., 2003). Широко изучены как кросс-культурные особенности совладания (Моджавериан Т. и др., 2013; Тейлор С.Е. и др., 2007; Чен Дж.М. и др., 2012), так и процессы коллективного совладания, сопряженные с феноменом коллективизма/индивидуализма (Куо Б., 2013; Олдвин С., 2007; Хобфолл С. и др., 1998; Чун С. и др., 2006).

В свою очередь, изучение этнонациональных установок опирается на теорию социальных установок (Асмолов А.Г., 1979; Зимбардо Ф., 2001; Олпорт Г., 2003; Шериф М., 1957; Хайдер Ф., 1958 и др.), а также на исследования этнических аттитюдов (Бревер М., Кэмпбелл Д., 1976; Довидио Д., 1996; Олпорт Г., 1954 и др.). Сама проблематика межнациональных отношений разрабатывается в этносоциологии (Гудков Л.Д., 2004; Коротеева В.В., 1999; Малахов B.C., 2005; Тишков В.А., 1997 и др.) и в исследованиях межкультурной коммуникации (Иконникова Н.К., 1995; Кочетков В.В., 2002; Триандис Г., 2007; Хьюстон М. и Джасперс Д., 1984 и др.). Большой вклад в

изучение проблемы межэтнического взаимодействия внесли работы по этнопсихологии (Лебедева Н.М., 2004; Павленко В.Н., 1993; Стефаненко Т.Г., 2003; Солдатова Г.У., 1998 и др.).

Цель исследования состоит в изучении и описании взаимосвязи между предпочитаемыми стратегиями совладания и этнонациональными установками.

Объектом исследования являются этнонациональные установки и предпочитаемые стратегии совладания в разном возрасте.

Предметом исследования является взаимосвязь этнонациональных установок и предпочитаемых стратегий совладания.

Основная гипотеза эмпирического исследования состоит в том, что существует взаимосвязь между предпочитаемыми стратегиями совладания и этнонациональными установками.

Для проверки основной гипотезы были выдвинуты следующие частные гипотезы:

1. Установка на позитивное отношение к своей национальности связана с предпочтением стратегии «поиск социальной поддержки» в трудных ситуациях.

2. Установка на меньшую значимость «национального» (нейтральное и/или отрицательное отношение к феномену национальности и национальной принадлежности) связана с предпочтением проблемно-ориентированного копинга.

3. Существуют выраженные возрастные и половые особенности взаимосвязей между этнонациональными установками и предпочитаемыми стратегиями совладания.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

Теоретические:

1. Провести обзор научной литературы и проанализировать теоретические и эмпирические подходы к изучению понятия совладания с

позиций общей психологии и социальной психологии, описать особенности стратегий совладания.

2. Проанализировать теоретические подходы к изучению понятий этничности и национальности и на основе этого анализа определить понятие этнонациональных установок.

Методические:

3. Сформировать комплекс методик, позволяющих выявить особенности взаимосвязи между предпочитаемыми стратегиями совладания и этнонациональными установками.

Эмпирические:

4. Изучить особенности взаимосвязи между предпочитаемыми стратегиями совладания и различными типами этнонациональных установок по выборке в целом.

5. Изучить половые и возрастные особенности взаимосвязи предпочитаемых стратегий совладания и этнонациональных установок.

Теоретико-методологические основы исследования. Базовым для работы является субъектно-деятельностный подход к пониманию совладающего поведения Т.Л. Крюковой. Для понимания феномена этничности были использованы: этносоциологический подход к анализу межэтнических установок (Л.М. Дробижева), конструктивистская парадигма в социально-психологическом контексте (Г.М. Андреева), этнопсихологический подход к анализу межкультурного взаимодействия (Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко). Понятие социальных установок рассматривалось с позиций деятельностного подхода А.Г. Асмолова. Изучение этнонациональных установок опиралось на многомерную модель этнонациональных установок O.E. Хухлаева. При выделении возрастных групп в основу была положена периодизация развития О.В. Хухлаевой.

Методы исследования. Были использованы следующие эмпирические методики: опросник «Шкала этнонациональных установок» (Хухлаев О.Е,

Кузнецов И.М., Ткаченко Н.В., 2009, 2011); «Опросник способов совладания» (ОСС) Р. Лазаруса и С. Фолкман (1984) (WCQ, адаптация Крюковой Т.Л. и Куфтяк Е.В., 2005, 2007); «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (КПСС) Н.С. Эндлера и Дж.А. Паркера (1990) (CISS, адаптация Крюковой Т.Л., 2005); «Символический расизм, представления о национальности и межнациональных отношениях», составленный O.E. Хухлаевым на основе шкал символического (Генри Р.Дж., Сире Д.О., 2002) и современного расизма (МакКонахей Дж.Б., 1986), а также опросов Фонда «Общественное мнение».

Для определения различий между мужчинами и женщинами и между возрастными группами были использованы критерии различий: Н-критерий Краскела-Уоллеса и U-критерий Манна-Уитни. Для выявления уровня взаимосвязей был использован регрессионный анализ — статистический метод, предназначенный для изучения взаимосвязи одной переменной (зависимой, результирующей) и нескольких других переменных (независимых, исходных) [72]. Также для разделения выборки по профилю этнонациональных установок был использован кластерный анализ. Данные, полученные с помощью опросника «Символический расизм, представления о национальности и межнациональных отношениях», обрабатывались путем факторного анализа.

Надежность и достоверность данных диссертационного исследования обеспечивалась, во-первых, проработанностью теоретико-методологического основания; во-вторых, репрезентативностью выборки для получения значимых результатов; в-третьих, выбором адекватных, соответствующих целям и задачам исследования эмпирических процедур; в-четвертых, содержательной интерпретацией полученных данных и их сопоставимостью с отдельными результатами, полученными в работах других авторов.

Основным критерием достоверности в нашей работе выступали показатели уровня значимости при вычислении коэффициентов корреляций и

регрессий, а также уровня значимости различий между группами. Количественный анализ данных с использованием программы SPSS продемонстрировал статистическую значимость полученных результатов на всех этапах исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Обнаружена устойчивая взаимосвязь между этнонациональными установками и предпочитаемыми стратегиями совладания.

2. Впервые выявлены особенности взаимосвязи предпочитаемых стратегий совладания с этнонациональными установками в зависимости от пола и возраста; выделены ключевые копинг-стратегии, связанные с предпочтением тех или иных этнонациональных установок в каждом из исследованных возрастных периодов.

3. Показана ключевая роль таких копинг-стратегий, как принятие ответственности, планирование решения проблемы и поиск социальной поддержки во взаимосвязи с этнонациональными установками.

4. Выделен комплекс стратегий совладания, связанный с националистическими установками, выявлена наиболее сильная связь данного типа установок с копинг-стратегиями.

5. Выделены основные группы респондентов, характеризующиеся различным профилем этнонациональных установок и различными способами совладания с трудными ситуациями.

Теоретическая значимость работы заключается, с одной стороны, в более углубленном изучении феномена этнонациональных установок, многостороннем анализе личностных особенностей, характеризующих данный тип установок; с другой стороны - в рассмотрении проблемы совладания с трудностями в широком социально-психологическом контексте.

Практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, прояснением природы этнонациональных установок, а также националистических убеждений и поведения. Проведенное исследование позволит более дифференцированно подходить к психологической работе с

различными возрастными группами, придерживающимися тех или иных убеждений в отношении «национальных» феноменов, проводить работу по обучению новым способам преодоления трудностей и восприятию трудных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует отчетливо выраженная взаимосвязь между установками на позитивное отношение к своей национальности и стратегией поиска социальной поддержки (усилия в поиске информационной, действенной и эмоциональной поддержки от других людей). Она присутствует в таких возрастных группах, как ранняя юность, ранняя и поздняя взрослость, и отсутствует в период поздней юности и старшего возраста.

2. Существует отчетливо выраженная взаимосвязь между установками на меньшую значимость «национального» и предпочтением проблемно-ориентированного копинга. Она наблюдается в таких возрастных группах, как поздняя юность, взрослость (ранняя и поздняя), старший возраст, и отсутствует в период ранней юности.

3. Предпочтение стратегии принятия ответственности (признания своей роли в проблеме, сопровождающееся попытками ее решения) связано со снижением значимости установок на негативное отношение к представителям других национальностей. Данная взаимосвязь присутствует в период юности (ранней и поздней) и взрослости (ранней и поздней).

4. В двух из пяти исследованных групп: раннего юношеского и старшего возраста — существуют взаимосвязи, специфичные исключительно для данных периодов. У респондентов старшего возраста разное отношение к национальности связано в большей степени с различиями в использовании копинг-стратегии «положительная переоценка» (усилия по созданию положительного смысла ситуации). В ранней юности выбор стратегии «поиск социальной поддержки» связан с негативным отношением к другим национальностям. Данные взаимосвязи не обнаружены у представителей остальных исследованных возрастных групп.

5. При сравнении взаимосвязей предпочитаемых стратегий совладания с этнонациональными установками у мужчин и женщин наблюдаются характерные особенности. У мужчин склонность к конфронтативному копингу (агрессивные усилия по изменению ситуации) связана с негативным отношением к представителям других национальностей, у женщин же подобной связи не наблюдается.

Эмпирическая база исследования.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь предпочитаемых стратегий совладания и этнонациональных установок"

На правах рукописи

г /

Фомичева Анастасия Евгеньевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРЕДПОЧИТАЕМЫХ СТРАТЕГИЙ СОВЛАДЕНИЯ И ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1з пар т

Москва - 2014

005545870

005545870

Диссертация выполнена на кафедре этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Хухлаев Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты: Лебедева Надежда Михайловна

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры организационной психологии Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Юрасова Елена Николаевна

кандидат психологических наук, доцент, декан факультета психологии Института гуманитарного образования и информационных технологий

Ведущая организация: Смоленский гуманитарный

университет

Защита состоится «24» апреля 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

3,

Автореферат разослан «-У » марта 2014 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета . ^^ Кулагина И.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы обусловлена социальными изменениями, которые произошли за последние десятилетия и проявились в возрастании социальной мобильности больших групп людей, в новых принципах коммуникации и социальной организации. Эти новые условия жизни привели к возникновению многих проблем, с которыми люди раньше не сталкивались, но с которыми им необходимо справляться, в частности, с проблемами определения и переосмысления отношения к представителям других национальных и этнических групп и к самом феномену национальности, а также к собственной этнической и национальной идентичности. Вследствие этого, трудные ситуации в повседневной жизни зачастую возникают в связи с межкультурными отношениями и актуализируют определенные установки, касающиеся как восприятия своей этнической группы, так и представителей иных этнических групп.

Как отмечает Т.Г. Стефаненко, и бессознательные психологические защиты, и целенаправленное когнитивное преодоление проблем этнической идентичности наблюдается в ситуациях социальных изменений, которыми характеризуется в настоящее время все российское общество. В условиях социальной нестабильности обращение к национальности часто выступает в качестве поиска поддержки, как один из способов преодоления тех проблем, которые изначально никак не были связаны с этническими отношениями. Источниками поддержки могут оказаться не только семейные и дружеские отношения, но и ощущение принадлежности к большим группам, таким как этнос и нация. В итоге, особенности социальной ситуации в ряде случаев приводят к тому, что такие явления, как социальные, этнические установки оказываются связанными с предпочтением тех или иных способов разрешения трудных, проблемных ситуаций, а также могут служить ресурсом для совладания. Таким образом, проблема предпочтения тех или иных способов совладания с трудностями и проблема согласия с различными типами этнонациональных установок оказываются связанными друг с другом, причем характер этих связей остается практически неизученным. Вследствие этого выбранная тема представляется актуальной для исследования.

Область исследований совладания берет начало в концепции психологического стресса (Аршавский В.В., Бодров В.А., Китаев-Смык Л.А., Кокс Т., Лазарус Р., Леонова А.Б., Ротенберг B.C., Франкенхойзер М. и др.). Большое внимание уделяется изучению данной области в зарубежной психологии (Конвей В., Терри Д.; Лазарус Р., Фолкман С.; Моос Р., Шеффер Дж.; Олдвин С. и др.). Проблема совладания со стрессом включает различные

по теоретическим и методологическим основаниям подходы, обращается к анализу достаточно широкой психологической реальности (Анцыферова Л.И., Белинская Е.П., Крюкова Т.Н., Нартова-Бочавер С.К., Фолкман С. и др.). В отечественной психологии активно разрабатывается подход к изучению совладающего поведения в рамках деятельности субъекта (Абульханова К.А., Анцыферова Л.И., Брушлинский A.B., Знаков В.В., Крюкова Т.Л., Сергиенко Е.А.). Широко изучены как кросс-культурные особенности совладания (Моджавериан Т., Тейлор С.Е., Чен Дж.М.), так и процессы коллективного совладания, сопряженные с феноменом коллективизма/индивидуализма (Куо Б., Олдвин С., Хобфолл С., Чун С.).

В свою очередь, изучение этнонациональных установок опирается на теорию социальных установок (Асмолов А.Г., Зимбардо Ф., Олпорт Г., Шериф М., Хайдер Ф. и др.), а также на исследования этнических аттитюдов (Бревер М., Довидио Д., Кэмпбелл Д., Олпорт Г. и др.). Сама проблематика межнациональных отношений разрабатывается в этносоциологии (Гудков Л.Д., Коротеева В.В., Малахов B.C., Тишков В.А. и др.) и в исследованиях межкультурной коммуникации (Иконникова Н.К., Кочетков В.В., Триандис Г., Хьюстон М., Джасперс Д. и др.). Большой вклад в изучение проблемы межэтнического взаимодействия внесли работы по этнопсихологии (Лебедева Н.М., Павленко В.Н., Стефаненко Т.Г., Солдатова Г.У. и др.).

Цель исследования состоит в изучении и описании взаимосвязи между предпочитаемыми стратегиями совладания и этнонациональными установками.

Объектом исследования являются этнонациональные установки и предпочитаемые стратегии совладания в разном возрасте.

Предметом исследования является взаимосвязь этнонациональных установок и предпочитаемых стратегий совладания.

Основная гипотеза эмпирического исследования состоит в том, что существует взаимосвязь между предпочитаемыми стратегиями совладания и этнонациональными установками.

Для проверки основной гипотезы были выдвинуты следующие частные гипотезы:

1. Установка на позитивное отношение к своей национальности связана с предпочтением стратегии «поиск социальной поддержки» в трудных ситуациях.

2. Установка на меньшую значимость «национального» (нейтральное и/или отрицательное отношение к феномену национальности и национальной принадлежности) связана с предпочтением проблемно-ориентированного копинга.

3. Существуют выраженные возрастные и половые особенности взаимосвязей между этнонациональными установками и предпочитаемыми стратегиями совладания.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

Теоретические:

1. Провести обзор научной литературы и проанализировать теоретические и эмпирические подходы к изучению понятия совладания с позиций общей психологии и социальной психологии, описать особенности стратегий совладания.

2. Проанализировать теоретические подходы к изучению понятий этничности и национальности и на основе этого анализа определить понятие этнонациональных установок.

Методы ческие:

3. Сформировать комплекс методик, позволяющих выявить особенности взаимосвязи между предпочитаемыми стратегиями совладания и этнонациональными установками.

Эмпирические:

4. Изучить особенности взаимосвязи между предпочитаемыми стратегиями совладания и различными типами этнонациональных установок по выборке в целом.

5. Изучить половые и возрастные особенности взаимосвязи предпочитаемых стратегий совладания и этнонациональных установок.

Теоретико-методологические основы исследования. Базовым для работы является субъектно-деятельностный подход к пониманию совладающего поведения T.JI. Крюковой. Для понимания феномена этничности были использованы: этносоциологический подход к анализу межэтнических установок (JI.M. Дробижева), конструктивистская парадигма в социально-психологическом контексте (Г.М. Андреева), этнопсихологический подход к анализу межкультурного взаимодействия (Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко). Понятие социальных установок рассматривалось с позиций деятельностного подхода А.Г. Асмолова. Изучение этнонациональных установок опиралось на многомерную модель этнонациональных установок O.E. Хухлаева. При выделении возрастных групп в основу была положена периодизация развития О.В. Хухлаевой.

Методы исследования. Были использованы следующие эмпирические методики: опросник «Шкала этнонациональных установок» (Хухлаев О.Е, Кузнецов И.М., Ткаченко Н.В.); «Опросник способов совладания» (ОСС) Р. Лазаруса и С. Фолкман (WCQ, адаптация Крюковой Т.Л. и Куфтяк Е.В.);

«Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (КПСС) Н.С. Эндлера и Дж.А. Паркера (CISS, адаптация Крюковой T.J1.); «Символический расизм, представления о национальности и межнациональных отношениях», составленный O.E. Хухлаевым на основе шкал символического (Генри Р.Дж., Сире Д.О.) и современного расизма (МакКонахей Дж.Б.), а также опросов Фонда «Общественное мнение».

Для определения различий между мужчинами и женщинами и между возрастными группами были использованы критерии различий: Н-критерий Краскела-Уоллеса и U-критерий Манна-Уитни. Для выявления уровня взаимосвязей был использован регрессионный анализ - статистический метод, предназначенный для изучения взаимосвязи одной переменной (зависимой, результирующей) и нескольких других переменных (независимых, исходных) (Наследов А.Д.). Также для разделения выборки по профилю этнонациональных установок был использован кластерный анализ. Данные, полученные с помощью опросника «Символический расизм, представления о национальности и межнациональных отношениях», обрабатывались путем факторного анализа.

Надежность и достоверность данных диссертационного исследования обеспечивалась, во-первых, проработанностью теоретико-методологического основания; во-вторых, репрезентативностью выборки для получения значимых результатов; в-третьих, выбором адекватных, соответствующих целям и задачам исследования эмпирических процедур; в-четвертых, содержательной интерпретацией полученных данных и их сопоставимостью с отдельными результатами, полученными в работах других авторов.

Основным критерием достоверности в нашей работе выступали показатели уровня значимости при вычислении коэффициентов корреляций и регрессий, а также уровня значимости различий между группами. Количественный анализ данных с использованием программы SPSS продемонстрировал статистическую значимость полученных результатов на всех этапах исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Обнаружена устойчивая взаимосвязь между этнонациональными установками и предпочитаемыми стратегиями совладания.

2. Впервые выявлены особенности взаимосвязи предпочитаемых стратегий совладания с этнонациональными установками в зависимости от пола и возраста; выделены ключевые копинг-стратегии, связанные с предпочтением тех или иных этнонациональных установок в каждом из исследованных возрастных периодов.

3. Показана ключевая роль таких копинг-стратегий, как принятие

ответственности, планирование решения проблемы и поиск социальной поддержки во взаимосвязи с этнонациональными установками.

4. Выделен комплекс стратегий совладания, связанный с националистическими установками, выявлена наиболее сильная связь данного типа установок с копинг-стратегиями.

5. Выделены основные группы респондентов, характеризующиеся различным профилем этнонациональных установок и различными способами совладания с трудными ситуациями.

Теоретическая значимость работы заключается, с одной стороны, в более углубленном изучении феномена этнонациональных установок, многостороннем анализе личностных особенностей, характеризующих данный тип установок; с другой стороны — в рассмотрении проблемы совладания с трудностями в широком социально-психологическом контексте.

Практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, прояснением природы этнонациональных установок, а также националистических убеждений и поведения. Проведенное исследование позволит более дифференцированно подходить к психологической работе с различными возрастными группами, придерживающимися тех или иных убеждений в отношении «национальных» феноменов, проводить работу по обучению новым способам преодоления трудностей и восприятию трудных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует отчетливо выраженная взаимосвязь между установками на позитивное отношение к своей национальности и стратегией поиска социальной поддержки (усилия в поиске информационной, действенной и эмоциональной поддержки от других людей). Она присутствует в таких возрастных группах, как ранняя юность, ранняя и поздняя взрослость, и отсутствует в период поздней юности и старшего возраста.

2. Существует отчетливо выраженная взаимосвязь между установками на меньшую значимость «национального» и предпочтением проблемно-ориентированного копинга. Она наблюдается в таких возрастных группах, как поздняя юность, взрослость (ранняя и поздняя), старший возраст, и отсутствует в период ранней юности.

3. Предпочтение стратегии принятия ответственности (признания своей роли в проблеме, сопровождающееся попытками ее решения) связано со снижением значимости установок на негативное отношение к представителям других национальностей. Данная взаимосвязь присутствует в период юности (ранней и поздней) и взрослости (ранней и поздней).

4. В двух из пяти исследованных групп: раннего юношеского и старшего возраста — существуют взаимосвязи, специфичные исключительно для данных периодов. У респондентов старшего возраста разное отношение к национальности связано в большей степени с различиями в использовании копинг-стратегии «положительная переоценка» (усилия по созданию положительного смысла ситуации). В ранней юности выбор стратегии «поиск социальной поддержки» связан с негативным отношением к другим национальностям. Данные взаимосвязи не обнаружены у представителей остальных исследованных возрастных групп.

5. При сравнении взаимосвязей предпочитаемых стратегий совладания с этнонациональными установками у мужчин и женщин наблюдаются характерные особенности. У мужчин склонность к конфронтативному копингу (агрессивные усилия по изменению ситуации) связана с негативным отношением к представителям других национальностей, у женщин же подобной связи не наблюдается.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 20102013 гг. В нем приняло участие 608 человек в возрасте от 16 до 90 лет, жители г. Москвы и Московской области. Выборка уравнивалась по полу, а также была поделена на пять возрастных групп: раннюю и позднюю юность, раннюю и позднюю взрослость и старший возраст.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ (2012, 2013), на девятой научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования «Молодые ученые -столичному образованию» (Москва, 2010), на Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы этнической и социальной психологии» (Москва, 2011), на шестой Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии (Москва, 2011), на третьей Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «На пороге взросления» (Москва, 2011), на пятом съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012), на одиннадцатой Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые — нашей новой школе» (Москва, 2012), на Международном молодежном форуме «Ломоносов» (грамота за лучший доклад на секции) (Москва, 2013). Базовые положения и ключевые выводы диссертационного исследования нашли отражение в программах учебных курсов «Этнопсихология», «Социальная

психология этнических групп», «Практическая этнопсихология», «Основы практической этнопсихологии», которые преподаются на факультете социальной психологии МГППУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 210 наименований, из них 96 на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 188 страниц. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 7 рисунками. В приложении даны образцы методического инструментария и представлены результаты обработки данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования взаимосвязи этнонациональных установок и предпочитаемых стратегий совладания, определены цель, задачи, гипотезы, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту.

В первых трех, теоретико-обзорных, главах работы проанализированы основные подходы к изучению проблемы совладания в психологии, а также к определению понятия «трудная ситуация» и классификации стратегий совладания. Помимо этого, совладание анализируется и как социально-психологический феномен, с точки зрения влияния возраста и пола, культуры, больших и малых групп, а также социально-психологических качеств личности на особенности преодоления трудных ситуаций. Рассматривается понятие этнонациональных установок в контексте изучения социальных установок, понятий национальности и этничности, а также в связи со стратегиями совладания.

В первой главе работы представлен анализ основных подходов к изучению совладания.

В параграфе 1.1 описываются подходы к пониманию «трудных ситуаций», с точки зрения их субъективных и объективных показателей и, особенно, когнитивной оценки. Совладание понимается как индивидуальный способ взаимодействия с трудной ситуацией (внешней или внутренней), определяемый ее субъективной значимостью для человека, с одной стороны, и его собственными психологическими возможностями — с другой (Белинская Е.П.). Обсуждаются различные классификации стратегий совладания: первичные и вторичные, ориентированные на решение и ориентированные на избегание, проблемно-ориентированные и эмоционально-ориентированные.

В параграфе 1.2 представлен анализ основных подходов к изучению совладания, а именно: ситуационного, диспозиционного и интегративного

(комплексного). В рамках ситуационного подхода предполагается, что выбор копннг-стратегий определяется в большей степени особенностями конкретной ситуации, в которой происходит совладание (Вейнтрауб Дж.К., Карвер К.С., Лазарус P.C., Страк С., Файфель X., Фолкман С., Шайер М.Ф.). Совладание рассматривается как постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие усилия, направленные на управление специфическими внешними или внутренними требованиями, которые оцениваются с точки зрения соответствия ресурсам индивида (Лазарус P.C., Фолкман С.). Ситуационный подход развивается в рамках концепции соответствия когнитивной оценки и совладания (Конвей В., Терри Д., Парк С. и др.). Согласно этой концепции, определенные характеристики совладания более успешны для соответствующих им типов стрессоров.

В рамках диспозиционного подхода к изучению совладания (Бирн Д., Вейлант Г.Е., Зайднер М., Миллер С.М., Паркер Д., Эндлер Н. и др.) изучаются личностные детерминанты, связанные с предпочтением тех или иных копинг-стратегий. Приверженцы этого подхода полагают, что человек стабилен в предпочтении тех или иных стратегий или стилей совладания (Бонд М., Вейлант Г.Е., Гарднер С.Т., Кристиан Дж., Сигел Дж. и др.). Среди качеств личности, связанных с выбором определенных копинг-стратегий, выделяются следующие: интеллект (Алексапольский A.A., Либина A.B., Хазова С.А., Холодная М.А.), жизнестойкость (Александрова Л.А., Леонтьев Д.А., Рассказова Е.И.), тревожность (Грановская P.M., Крюкова Т.Л., Никольская И.М.), оптимизм (Замышляева М.С., Муздыбаев К., Карвер Ч., Шейер М.), локус контроля (Дементий Л.И., Крюкова ТЛ.), саморегуляция (Анненкова Е.А., Моросанова В.И.), мотивация достижений (Гордеева Т.О., Скиннер Е.А., Эдж К.).

Поскольку оба описанных выше подхода имеют свои ограничения, то, помимо диспозиционного и ситуационного, были предприняты попытки создания интегративного (комплексного) подхода, сочетающего достижения исследований роли как внутренних, так и внешних факторов совладания (Коста Р., МакКре П., Крюкова Т.Л., Моос Р.Х., Шеффер Дж.А. и др.). Р.Х. Моос и Дж.А. Шеффер предложили интегративную модель копинга, где нашли свое место различные детерминанты выбора копинг-стратегий. Согласно данной модели, процесс совладания рассматривается как комплексное явление, включающее личностные и ситуационные детерминанты, которые оцениваются субъектом в зависимости от его личностной системы. В данной работе были использованы идеи, заложенные авторами интегративного подхода.

В параграфе 1.3 рассматриваются модели совладания, возникшие в последние десятилетия и не сводимые к уже перечисленным подходам.

Современные концепции совладания обращают внимание на: когнитивную оценку, уровень контроля над ситуацией (Конвей В.Дж., Терри Д.Дж., Парк СЛ., Фолкман С., Востром Ф.); мотивационные процессы и целеполагание (Фолкман С., Стейн Н.Л.); регулировку реакций на стресс - управление эмоциями, поведением (Штробе М.С., Шут X.); развитие, которое происходит благодаря трудным жизненным событиям (Тедеши Р.Г., Калхаун Л.Г.); совладание не только в уже случившейся, но и в потенциально-возможной, предполагаемой ситуации (Аспинвол Л.Г., Тейлор С.Е.).

В отечественной психологии проблема совладания развивается в связи с представлением о личностной активности и саморегуляции, что находит свое отражение в субъектно-деятелыюстном подходе (Абульханова К.А., Анцыферова Л.И., Брушлинский A.B., Знаков В.В., Крюкова Т.Л., Сергиенко Е.А.). По мнению Т.Л. Крюковой, способность к совладанию может рассматриваться как один из критериев субъекта. Согласно данному подходу, копинг понимается не только и не столько как результат взаимодействия внутренних качеств личности и особенностей жизненной ситуации, с которой необходимо справляться, но как «зеркало субъектной активности» (Крюкова Т.Л., 2005, С. 53). То есть становление индивидуального стиля совладания включает, помимо приспособительной активности, и преобразующую активность, которая изменяет ситуацию и личность, как субъекта этой активности.

Вторая глава работы посвящена рассмотрению совладания как социально-психологического феномена. В ней раскрываются роль группы в процессе совладания, возрастные и половые различия в совладании, особенности стратегий совладания в различных культурах.

Параграф 2.1 посвящен анализу взаимосвязи совладания с полом и возрастом. Большинство исследователей, изучающих возрастные аспекты совладающего поведения (Ветрова И.И., Грановская P.M., Гриднева C.B., Крюкова Т.Л.; Лунина Е.Б., Никольская И.М., Сирота H.A., Стрельцова И.П.; Тащёва А.И., Тышкова М., Ялтонский В.М.), сходятся во мнении, что в промежутке с младшего подросткового возраста к зрелости увеличивается использование активных проблемно-ориентированных стратегий, однако в пожилом возрасте их число снижается. Тесная связь совладания не только с возрастом, но и с полом показана во многих исследованиях (Берн Ш., Бокаерт М., Крюкова Т.Л., Майерс Д., Тейлор С.Е., Фрайденберг Е.). В целом, выявлены следующие различия в выборе стратегий совладания между мужчинами и женщинами: женщины чаще мужчин выбирают социально-ориентированные стратегии, такие как поиск социальной поддержки, а также положительную переоценку. Также можно отметить, что женщины чаще используют

одновременно проблемно-ориентированный и эмоционально-ориентированный копинг. Мужчины более стереотипно, чем женщины, выбирают стратегии совладания с разными жизненными событиями, отдавая предпочтение конструктивным.

В параграфе 2.2 рассматривается взаимосвязь культурно-обусловленных факторов с процессами совладания. Основные направления исследований в данной области - это, во-первых, исследования культурных особенностей стратегий совладания, которые применяют представители различных этнических групп, а во-вторых, изучение личностных и социальных ресурсов, которые способствуют более успешному совладанию и адаптации в условиях разных типов культур. Обсуждаются, в частности, результаты исследований культурной специфики оказания социальной поддержки в разных типах культур (Тейлор С.Е. и др.), личностные качества и ресурсы, способствующие успешному совладанию с этнической дискриминацией. Важным направлением является развитие теорий коллективного совладания, которые обращают внимание на изучение связей между параметрами коллективизма/индивидуализма и способами поведения в трудных ситуациях, культурно-обусловленные стрессоры и их значимость, просоциальные и антисоциальные формы совладания (Куо Б., Олдвин С., Хобфолл С., Чун С.). Обсуждаются результаты сравнительных исследований, показывающих, что у российской молодежи преобладает социальный стиль совладания.

Параграф 2.3 посвящен обсуждению исследований социально-психологических качеств личности, связанных с совладанием, особенностей оказания социальной поддержки, особенностей семейного совладания. Под семейным совладанием понимается «выбор стратегий более чем одного члена семьи в ответ на переживаемое внутреннее напряжение одного или нескольких членов семьи либо семейную дисфункциональность, способствующих сохранению, восстановлению и/или контролю семейной целостности и последующему развитию семейных отношений» (Куфтяк Е.В., 2009, С. 411). Исследователи данной проблематики рассматривают, как соотносятся между собой стратегии, используемые несколькими членами семьи, и каким образом способы совладания влияют на взаимоотношения в семье. Таким образом, характер межличностных отношений и особенности социальной поддержки, наряду с рассмотренными выше различиями по полу, возрасту и культуре, оказывают значимое влияние на выбор и содержание способов совладания.

Третья глава посвящена рассмотрению этнонациональных установок как фактора совладания с трудными ситуациями.

В параграфе 3.1 приведены основные подходы к анализу понятий этничности и национальности, в частности, подходы, существующие в

этносоциологии (Вебер М., Монтагю Э., Тишков В.А.). Представители одного из них рассматривают этничность как объективную данность, изначальную характеристику человечества, придерживаясь примордиалистских взглядов (Бромлей Ю.В., Гумилев JI.H.). Помимо этого, существует конструктивистский подход к пониманию феномена этничности, в котором культурное единство этноса представляется как результат и смысл его существования (Барт Ф.). Инструменталистский подход в понимании этничности используется в политологии, в этом случае этничность является в большей степени идеологией, используемой властью для управления мнением электората (Тишков В.А.). При этом понятие «нация» может рассматриваться и как государственная общность и в его этническом значении, как этнокультурная общность. Отмечается, что, несмотря на большее распространение в международной практике понимания нации как со-гражданства, в России данный вопрос остается дискуссионным. В силу этого «кроме принятого во всем мире понятия «этническая группа» употребляются понятия «этнонация» или «национальность» (Дробижева Л.М.).

Как одно из ведущих проявлений этничности в повседневной коммуникации в работе рассматривается феномен национализма, показаны различные подходы к его пониманию: как совокупности идеологий и политических движений, использующих в качестве символа понятие «нация» (Коротеева В.В.); как политической идеологии, ключевым понятием которой является «нация» (Малахов B.C.); как особого способа осмысления коллективной идентичности, отличного от этничности (Калхун К.). В психологии феномены национализма и патриотизма могут быть выражены как комплексы установок на аутгрупповую дискриминацию членов чужой группы и на ингрупповой фаворитизм по отношению к своей национальной группе (Хухлаев O.E.). В.А. Кольцова и В.А. Соснин рассматривают национализм и патриотизм в контексте национального самосознания. Отмечается, что национализм и патриотизм имеют общий исходный пункт - преданность и привязанность к своей социальной общности (этнической, национальной или какой-либо другой). Однако эта привязанность по-разному воспринимается и реализуется: в первом случае она строится на конфронтации, враждебности, стремлении к превосходству над другими, во втором — на взаимоуважении и равенстве.

Параграф 3.2 рассматривает результаты социологических и психологических исследований этнических аттитюдов. Исследования показывают наличие неприязни и дискриминационных тенденций в отношении иных национальных и этнических групп. При этом возникает также тенденция

к возрастанию значимости собственной национальности, усилению идентификации со своим народом.

В параграфе 3.3 рассматриваются понятия социальной и этнической установки, формулируется понятие этнонациональных установок. Описываются основные классификации этнических установок по критериям отношения к собственной этнической общности, направленности на собственную группу или на другие группы.

Этнонациональные установки понимаются как вид социальных установок, предрасположенность индивида к оценке проявлений феномена национальности (этничности) или оценочное отношение к феномену национальности. На основании ряда исследований О.Е.Хухлаевым предложена следующая типология этнонациональных установок. Националистические установки - неприязненное отношение к представителям иных национальностей/этнических групп. Патриотические установки - ощущение гордости за свою национальную принадлежность и ощущение связи с людьми «своей» национальности/этнической группы. Нейтральные этнонациональные установки - нейтральное, индифферентное отношение к «своей» национальной принадлежности. Установка на не-значимость принадлежности к национальности/этнической группе и на «периферийность» вопросов связанных с феноменом «национального». Негативистские этнонациональные установки - своего рода «анти-национализм». Отрицательное отношение к феномену национальности/этничности и национальной принадлежности. Установка на непринятие и непризнание феномена «национального», негативная оценка его роли в развитии современного общества.

Ранее проведенные исследования позволяют предположить существование взаимосвязи между негативным отношением к другим национальностям и предпочтением стратегии «конфронтативный копинг», а также между нейтральным отношением к представителям других национальностей и стратегиями «планирования решения проблемы» и «самоконтроля» (Хухлаев O.E.).

В четвертой главе работы описаны программа, основные методы и способы проведения исследования и обработки результатов. Рассмотрены результаты исследования, дана их интерпретация, приведены основные выводы.

Методики. В исследовании были использованы четыре методики: для исследования стратегий и стилей совладающего поведения — «Опросник способов совладания» и «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях», для выявления особенностей этнонациональных установок — методики «Шкала этнонациональных установок» и «Символический расизм, представления о национальности и межнациональных отношениях».

Способы обработки данных. Для выявления взаимосвязи предпочитаемых стратегий совладания и этнонациональных установок использовался множественный регрессионный анализ (пошаговый метод). Для

установления достоверности различий по определенным параметрам между разными группами испытуемых использовались Н-критерий Краскела-Уоллеса и U-критерий Манна-Уитни. Данные, полученные с помощью опросника «Символический расизм, представления о национальности и межнациональных отношениях», обрабатывались путем факторного анализа с помощью метода главных компонент с последующим вращением факторных нагрузок методом Varimax. Был использован также кластерный анализ объектов (метод средней связи - between-groups linkage). При обработке данных использовался статистический пакет SPSS 17.0.

Выборка. В проведенном исследовании приняли участие 608 человек в возрасте от 16 до 90 лет, жители г. Москвы и Московской области. Выборка уравнивалась по полу и включила в себя 304 мужчины и 304 женщины. Образовательный статус респондентов: 10% опрошенных имели неполное среднее образование, 21,5% — среднее и среднеспециальное образование, 10,4% - незаконченное высшее и 58,1% — высшее. Семейное положение: 43,6% — состоят в браке; 56,4% — не состоят в браке, в том числе 7,4% — разведенных, 7,9% — вдовых. Национальность респондентов представлена следующим образом: 87% выборки составляют русские, 2,5% армяне, по 1,5% евреи, татары и украинцы, количество представителей других национальностей составляет менее одного процента. В процентном соотношении выборка примерно соответствует данным переписи населения РФ 2010 г. (национальный состав).

Был проведен сравнительный анализ по показателям, выявленным с помощью данных методик, между мужчинами и женщинами и в различных возрастных группах. Границы возрастных групп были определены нами исходя из периодизации, предложенной О.В. Хухлаевой и включающей в себя возрастные периоды, выделенные на основе резких изменений в самом развитии, поворотов в его течении: юность, зрелость и старость. В связи с задачами нашего исследования, группы юношеского и взрослого возраста были разбиты на части. Таким образом, респонденты были разделены на пять возрастных групп: от 16 до 18 лет (ранняя юность); от 19 до 25 лет (поздняя юность); от 26 до 39 лет (ранняя взрослость); от 40 до 59 лет (поздняя взрослость); от 60 лет (старость). В каждой возрастной группе выборка также уравнивалась по полу. Поскольку данное исследование учитывало только биологический пол респондентов, а не тип их тендерной идентичности, то полученные различия были названы половыми, а не тендерными. При этом вопрос об их биологической или социальной природе остается открытым и требует более глубокого изучения, не предусмотренного задачами исследования.

Состав выборки по полу и возрасту представлен в таблице 1.

Таблица 1

Состав выборки по полу и возрасту_

Количество респондентов Возраст

16-18 19-25 26-39 40-59 От 60

п % п % п % п % N % п %

Мужчины 304 50 55 9,05 54 8,9 63 10,35 70 11,5 62 10,35

Женщины 304 50 55 9,05 54 8,9 63 10,35 70 11,5 62 10,35

Всего 608 100 110 18,1 108 17,8 126 20,7 140 23,0 124 20,7

Были рассмотрены половые и возрастные различия в согласии с этнонациональными установками, предпочтении стратегий и стилей совладания. Изучение половых различий показало, что мужчинам в разных возрастах присущи либо «негативистские», либо «националистические» установки в большей степени, нежели женщинам. В то же время, женщинам более свойственны «патриотические» установки, однако в старшем возрасте эта тенденция меняется. Различия в предпочтении стратегий и стилей совладания показали, что женщины значимо чаще, чем мужчины, выбирают стратегии поиска социальной поддержки, положительной переоценки, принятия ответственности и бегства-избегания, а также эмоционально-ориентированный копинг. Возрастные особенности этнонациональных установок показывают, что наиболее зависимыми от возраста являются «националистические» и «негативистские» этнонациональные установки. Наименее зависящими от возраста респондентов оказались «патриотические», а также «нейтральные» установки. Возрастные различия в предпочтении стратегий совладания показывают, что респонденты юношеского возраста чаще выбирают стратегии конфронтативного копинга и избегания, чем респонденты взрослого и старшего возрастов.

Далее была рассмотрена взаимосвязь между этнонациональными установками и предпочитаемыми стратегиями совладания, сначала по всей выборке в целом, затем у мужчин и женщин и в разных возрастных группах. Этнонациональные установки изучались с помощью двух методик, основанных на их различной типологии, однако содержательно полученные результаты обладают высокой степенью сходства. В связи с этим в автореферате представлены только данные по методике «Шкала этнонациональных установок» (табл. 2), а результаты опросника «Символический расизм, представления о национальности и межнациональных отношениях» рассматриваются как вспомогательные и приведены в диссертации.

Таблица 2

Взаимосвязь предпочитаемых стратегий совладания и этнонациональных установок в целом по выборке

(Веш-коэфициент - мера влияния независимой переменной, приведены только значимые взаимосвязи)

Стратегии совладания Этнонациональные установки

Националистические Патриотические Нейтральные Негативистские

Конфронтативный копинг 0,251** -0,112**

Поиск социальной поддержки 0,111** 0,266** -0.241** -0,235**

Планирование решения проблемы -0,095* 0,101** 0,149** 0,272**

Самоконтроль -0,226**

Дистанцирование 0,088* 0,104** 0,078*

Положительная переоценка 0,195** -0,108*

Принятие ответственности -0,217** -0,216** 0,185** 0,089*

Бегство-избегание 0,113**

0,219 0,144 0,122 0,138

* р<0,05; *• р<0,01

По результатам регрессионного анализа в целом по выборке можно отметить, что «националистические» этнонациональные установки положительно связаны, прежде всего, с конфронтативным копингом. Данная взаимосвязь показывает, что нетерпимость по отношению к представителям других национальностей связана со стремлением радикально решать проблемные ситуации, со склонностью к активным действиям, без тщательного их обдумывания и контроля (стратегия самоконтроля).

Помимо этого, установки на значимость «национального» в целом (и «патриотические», и «националистические») отрицательно связаны со стратегией принятия ответственности (признанием своей роли в возникновении проблемы). В то же время, данная стратегия прямо связана с низкой значимостью или отрицательным отношением к вопросам, связанным с национальностью («нейтральные» и «негативистские» этнонациональные установки). По мнению Е.В. Алексеевой, ответственность является важнейшим внутренним условием организации жизнедеятельности человека, регулятором его жизненных выборов. Поэтому принятие ответственности дает возможность выстраивать различные стратегии, пробовать разные способы достижения цели. Можно понимать эту стратегию как некую переходную стадию, в результате прохождения которой совладание идет по одному или по другому сценарию: либо оно развивается конструктивно и служит развитию, либо человек снимает с себя личную ответственность. Таким образом, рост значимости «национального» оказывается тесно связан со стремлением переносить часть

ответственности на национальную группу - как свою, так и чужую. При этом сравнительный анализ коэффициентов регрессии и множественной корреляции в различных изученных подвыборках позволяет говорить, что снижение предпочтения стратегии принятия ответственности в большей степени связано с «националистическими» установками, чем с «патриотическими».

Следующая выявленная закономерность заключается в том, что установки на позитивное отношение к своей национальности положительно связаны со стратегией поиска социальной поддержки. Таким образом, «патриотические» установки в большей степени свойственны людям, которые часто опираются на информационную, эмоциональную или действенную поддержку окружения. Это может быть связано с тем, что для них нахождение в обществе «своих» является поддержкой при столкновении с жизненными трудностями. В несколько меньшей степени эта закономерность имеет отношение и к «националистическим» установкам.

Напротив, установки на меньшую значимость «национального» («нейтральные» и «негативистские») связаны с меньшим стремлением получить поддержку окружающих в трудной ситуации (стратегия поиска социальной поддержки). При этом они положительно связаны со стратегиями планирования решения проблемы и принятия ответственности, которые можно отнести к проблемно-ориентированному копингу (Лазарус Р., Фолкман С.). Можно предположить, что люди, которые привыкли самостоятельно справляться с трудностями и нести ответственность за последствия своих действий, в меньшей степени склонны искать поддержку в окружающем мире и поэтому реже апеллируют к категории «национальность» в своей повседневной жизни.

Дополнительно исследовались взаимосвязи стилей совладания (по Н.С. Эндлеру и Дж.А. Паркеру) с этнонациональными установками. Полученные результаты подтверждают уже изложенные: «националистические» установки, негативное отношение к представителям других национальностей связаны с эмоционально-ориентированным стилем совладания, а «негативистские» этнонациональные установки — с проблемно-ориентированным стилем. Помимо этого, обнаружена взаимосвязь между «патриотическими» установками и стратегией избегания, которая прослеживается у женщин.

Различия в изучаемых взаимосвязях между мужчинами и женщинами наблюдаются по параметру «националистических» установок - у мужчин они связаны наиболее сильно с конфронтацией, а у женщин - с отказом от принятия ответственности и избеганием. То есть мужчины, разделяющие негативное отношение к представителям других национальностей («националистические» установки), более склонны в трудных ситуациях к агрессивным и рискованным

действиям, а женщины - стремятся избежать проблемы, не признавая вины за ее возникновение. Между мужчинами и женщинами есть и общая черта — взаимосвязь неприязненного отношения к представителям других национальностей с низким уровнем усилий по регулированию своих чувств и действий.

По параметру «патриотические» установки у мужчин выявлена взаимосвязь с положительной переоценкой, а у женщин — с поиском социальной поддержки и принятием ответственности. Таким образом, у мужчин ощущение гордости за свою национальную принадлежность связано в большей степени с созданием позитивного смысла в трудных ситуациях, с самоизменением, а для женщин это скорее поиск дополнительных внешних ресурсов для совладания.

В целом, у мужчин наиболее часто встречаются взаимосвязи с этнонациональными установками таких стратегий, как: конфронтативный копию, планирование решения проблемы, положительная переоценка. У женщин на первый план выступают такие стратегии, как: принятие ответственности, избегание, дистанцирование и поиск социальной поддержки.

Исходя из этого, можно заключить, что даже когда мужчины и женщины соглашаются с одними и теми же установками, для них это имеет разный психологический смысл - что говорит о том, что механизмы формирования установок на национализм и патриотизм среди мужчин и женщин принципиально разные.

Исследование взаимосвязей изучаемых феноменов в разных возрастных группах показало, что они имеют как сходства, так и различия. Общим является то, что негативное отношение к представителям других национальностей отрицательно связано со стратегиями самоконтроля и принятия ответственности у представителей трех возрастов: поздней юности, ранней и поздней взрослости. Также можно отметить положительную связь проблемно-ориентированного копинга с установками на низкую значимость национальности в этих возрастных группах. Связь эмоционально-ориентированного копинга с «националистическими» установками, характеризующимися негативным отношением к другим этническим группам, прослеживается во всех исследованных группах.

В каждом из изученных возрастных периодов были выделены ключевые стратегии, которые чаще других оказывались связанными с этнонациональными установками среди респондентов данной группы. Так, наиболее значимыми стратегиями, связанными с этнонациональными установками в раннем юношеском возрасте, являются: стратегия поиска

социальной поддержки (связана с установками на высокую значимость «национального») и стратегия бегства-избегания (с «националистическими» и «негативистскими» установками - обратная взаимосвязь). При этом в целом обнаруженных взаимосвязей существенно меньше, чем в других возрастах. В позднем юношеском возрасте ключевыми стратегиями, связанными с этнонациональными установками, являются: стратегия принятия ответственности, конфронтативный копинг, планирование решения проблемы. Стратегии принятия ответственности и планирования решения проблемы сходным образом связаны с установками на незначимость «национального», отрицательно связаны с установками на высокую значимость «национального» и негативное отношение к мигрантам. Конфронтативный копинг положительно связан с установками на высокую значимость «национального» и отрицательно — с «негативистскими» установками по отношению к национальности. Ключевыми стратегиями совладания, связанными с этнонациональными установками в группе раннего взрослого возраста, являются: принятие ответственности и самоконтроль (отрицательная связь с установками на низкую значимость «национального»), В периоде поздней взрослости можно выделить такие стратегии, как: планирование решения проблемы, поиск социальной поддержки и принятие ответственности. В старшем возрасте ключевыми стратегиями, связанными с этнонациональными установками являются: стратегия положительной переоценки и стратегия бегства-избегания. Однако, несмотря на то, что в каждой группе выделяются различные стратегии, оказавшиеся чаще других взаимосвязанными с этнонациональными установками, эти связи носят единообразный характер, то есть одни и те же стратегии в разных группах связаны с одни и теми же типами установок сходным образом.

Представляется важным отметить, что результаты, полученные среди респондентов раннего юношеского возраста, имеют такие особенности, которых нет в других возрастных группах. Так, «националистические» установки в период ранней юности связаны с поиском социальной поддержки, а в других возрастах - с конфронтативным копингом. Это говорит о том, что согласие с «националистическими» установками в данной возрастной группе не является стойким убеждением, а может быть связано с поиском помощи в решении сложных жизненных проблем.

Результаты группы респондентов старшего возраста также имеют свои отличительные особенности. Во-первых, респонденты данного возраста выбирают меньшее количество способов совладания, чем респонденты других возрастов. Во-вторых, на первый план у них выходит стратегия положительной переоценки, которая положительно связана с установками на высокую

значимость национальности и отрицательно — с установками на ее низкую значимость. То есть для людей старшего возраста ощущение важности национальности связано, прежде всего, с поиском положительных сторон и нового смысла в трудных ситуациях, а отрицание значимости категории «национальность», напротив, не связано с переоценкой событий.

Кластерный анализ полученных результатов показал, что большая часть выборки (60%) примерно в одинаковой степени поддерживает все типы этнонациональных установок, с небольшим преобладанием согласия с «патриотическими» установками. Оставшаяся же часть выборки делится на группу, которая разделяет установки на низкую значимость «национального» (31,4%), и малочисленную часть (8,6%), настроенную на высокую значимость «национального». Показано, что данные группы различаются в предпочтении способов совладания, причем логика различий полностью соответствует основным выкладкам, приведенным выше.

Таким образом, проведенное исследование проясняет характер взаимосвязи между предпочитаемыми стратегиями совладания и этнонациональными установками, а также подтверждает существование значимых возрастных и половых особенностей данной взаимосвязи.

Выводы:

1. Стратегия поиска социальной поддержки в трудных ситуациях (усилия в поиске информационной, действенной и эмоциональной поддержки от других людей) связана с «патриотическими» этнонациональными установками, отражающими позитивное отношение к своей национальности. Для респондентов, склонных искать помощи других людей в решении трудных ситуаций, оказывается более значимой связь с людьми «своей» национальности; они чаще испытывают ощущение гордости за свою национальную принадлежность. Такая закономерность обнаружена в ранней юности и взрослости, а в период поздней юности прослеживается только у мужчин. В старшем возрасте общая особенность отношений между этнонациональными установками и стратегиями совладания, проявляющаяся в нагруженности феномена «национальность» вопросами поиска смысла в трудных ситуациях, приводит к отсутствию взаимосвязи между поиском социальной поддержки и «патриотическими» установками.

2. В большинстве изученных возрастных групп (поздняя юность, взрослость и старший возраст) обнаружена прямая взаимосвязь между установками на меньшую значимость «национального» («нейтральные» и «негативистские» этнонациональные установки) и стратегиями совладания проблемно-ориентированного характера (стратегии принятия ответственности и планирования решения проблемы). Эта закономерность не прослеживается в

период ранней юности, в целом характеризующийся меньшим количеством установленных взаимосвязей между этнонациональными установками и стратегиями совладания.

3. Стратегия принятия ответственности (признание своей роли в возникновении проблемы) связана со снижением тенденции к предпочтению «патриотических» и «националистических» установок. Если человек не расположен переносить часть ответственности за актуальные трудные ситуации на окружающий мир - это отразится в меньшей склонности объяснять часть происходящего в нем с точки зрения «национальной принадлежности» и демонстрировать неприязнь по отношению к «иным» национальностям. Причем такая особенность в первую очередь имеет отношение к «националистическим» установкам, более однозначно связанным с непризнанием своей роли в возникновении проблемы в трудной ситуации. Данная закономерность обнаружена во всех исследованных группах, за исключением старшего возраста, для которого «национальность», по всей вероятности, связана, прежде всего, с поиском положительных сторон и нового смысла в трудных ситуациях и в меньшей степени с межгрупповыми отношениями.

4. Взаимоотношения стилей совладания с этнонациональными установками логически соответствуют выявленным взаимосвязям со стратегиями совладания, нося при этом более обобщенный характер. Негативное отношение к представителям других национальностей («националистические» этнонациональные установки) связано с предпочтением эмоционально-ориентированного стиля совладания, а «негативистские» этнонациональные установки — с проблемно-ориентированным стилем.

5. В ранней юности и старшем возрасте существуют взаимосвязи между стратегиями совладания и этнонациональными установками, характерные исключительно для данных возрастов. Негативное отношение к другим национальностям («националистические» установки) в ранней юности связано с предпочтением стратегии поиска социальной поддержки, а в других возрастах - в первую очередь с конфронтативным копингом. Таким образом, неприязнь к «иным» национальностям у юношей 16-18 лет может быть сопряжена с поиском помощи в решении сложных жизненных проблем и в меньшей степени отражает общую склонность к агрессивному противостоянию. Для представителей старшего возраста наибольшее значение приобретает стратегия положительной переоценки (поиска положительного значения, глубинного смысла трудной ситуации, часто сопряженная с религиозностью), которая связана с установками на высокую значимость «национального» в целом, что

может говорить об общем переосмыслении феномена национальности после 60 лет.

6. Характер взаимосвязей между этнонациональными установками и предпочитаемыми стратегиями совладания различается у мужчин и женщин. Основанные на копинг-поведении механизмы формирования «националистических» установок среди мужчин и женщин принципиально разные. Для мужчин негативное отношение к представителям других национальностей («националистические» установки) связано с предпочтением использовать агрессивные действия по изменению ситуации (конфронтативный копинг). Таким образом, межнациональная неприязнь у мужчин окрашивается общим агрессивным настроем, стремлением радикально разрешать возникающие конфликтные ситуации.

У женщин негативное отношение к «иным» национальностям связано со стремлением не принимать ответственность в сложившейся трудной ситуации на себя, а также с избеганием данной ситуации в целом, тенденцией к уходу и отстранению от решения проблемы. Таким образом, один и тот же вектор в межнациональных отношениях для мужчин и для женщин несет совершенно разный индивидуально-психологический смысл, проявляющийся в выборе различных стратегий совладающего поведения в трудных ситуациях.

Содержание диссертации изложено в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фомичева, А.Е. Этнонациональные установки и предпочитаемые стратегии совладания в связи с ситуационным контекстом [Текст] / А.Е. Фомичева // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - М.: Издательство МГОУ, 2012. - № 3 - С. 27-31.

2. Фомичева, А.Е. Исследование взаимосвязи предпочитаемых стратегий совладания с этнонациональными установками московской молодежи [Электронный ресурс] / А.Е. Фомичева // Психологическая наука и образование. - 2012. - № 3. - Режим доступа: http://psyedu.ru/files/articles/ psyedu_ru_2012_3_3024.pdf

3. Фомичева, А.Е. Исследование взаимосвязи предпочитаемых стратегий совладания и этнонациональных установок [Текст] / А.Е. Фомичева, O.E. Хухлаев // Социальная психология и общество. - 2013. -№ 4. - С. 58-68.

Научные публикации в других изданиях:

4. Кулевацкая, А.Е. Личностные детерминанты выбора стратегий совладания в различных ситуациях [Текст] / А.Е. Кулевацкая // Современная

социальная психология: теоретические подходы и прикладные исследования. -М.: МПСИ, 2009. - № 2. - С. 16-26.

5. Кулевацкая, А.Е. К проблеме влияния когнитивных механизмов совладания на этнонациональные установки [Текст] / А.Е. Кулевацкая // Молодые ученые - столичному образованию: Материалы IX научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2010. - С. 576-578.

6. Кулевацкая, А.Е. К проблеме совладания с трудными ситуациями в социально-психологическом аспекте [Текст] / А.Е. Кулевацкая П Молодые ученые - нашей новой школе: Материалы X юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2011. — С. 145146.

7. Фомичева, А.Е. Этнонациональные установки и совладание как пересечение личностного и социального [Текст] / А.Е. Фомичева // Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МГППУ, 2011.-С. 111-112.

8. Фомичева, А.Е. К проблеме рассмотрения этнонациональных установок как фактора совладания с кризисными ситуациями [Текст] / А.Е. Фомичева // Актуальные проблемы этнической и социальной психологии: Материалы Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН, 2011. - С. 157-160.

9. Фомичева, А.Е. Механизмы индивидуального и группового совладания и их взаимосвязь с факторами культуры [Текст] / А.Е. Фомичева // Духовно-нравственный потенциал и социально-психологические детерминанты этнокультурного развития народов современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. -С. 117-119.

10. Фомичева, А.Е. Взаимосвязь этнонациональных установок и стратегий совладания с трудными ситуациями в подростковом возрасте [Текст] / А.Е. Фомичева // Сборник докладов VI Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии / Ред.-сост. A.C. Обухов. - М.: Общероссийское общественное Движение творческих педагогов «Исследователь», 2011. - С. 7779.

П.Фомичева, А.Е. Особенности совладания с трудными ситуациями в семье, оказание социальной поддержки [Текст] / А.Е. Фомичева // Социальная

психология малых групп: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.B. Петровского / Отв. ред. М.Ю. Кондратьев. - М.: МГППУ, 2011. - С. 515-517.

12. Фомичева, А.Е. Подростки в трудных ситуациях: взаимосвязь этнонациональных установок со стратегиями совладания [Текст] / А.Е. Фомичева // На пороге взросления: Сборник тезисов участников Третьей Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития. — М.: МГППУ, 2011. - С. 166-167.

13. Фомичева, А.Е. Тендерные различия во взаимосвязи этнонациональных установок и стратегий совладания с трудными ситуациями у подростков [Текст] / А.Е. Фомичева // V съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество»: Материалы участников съезда. - М.: Российское психологическое общество, 2012. - Т. 2 — С. 367-368.

14. Фомичева, А.Е. Совладание с трудными ситуациями и этнонациональные установки как пересечение личностного и социального [Текст] / А.Е. Фомичева // Актуальные проблемы социальной психологии: сборник научных трудов / Ред. О.В. Крушельницкая, H.H. Толстых, O.E. Хухлаев. - М.: МГППУ, 2012. - С. 201-205.

15. Фомичева, А.Е. Безопасность в современном поликультурном обществе: профилактика националистических феноменов в молодежной среде [Текст] / А.Е. Фомичева // Молодые ученые - нашей новой школе: Материалы XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием. -М: МГППУ, 2012. - С. 594-595.

16. Фомичева, А.Е. Принятие ответственности молодежью с различными этнонациональными установками [Текст] / А.Е. Фомичева // Теоретические проблемы этнической и кросскультурной психологии: Материалы Третьей Международной научной конференции / Отв. ред. В.В. Гриценко. - Смоленск: Маджента, 2012. - Т. 2. Проблемы психологии межкультурного взаимодействия. -С. 226-228.

17. Фомичева, А.Е. Специфика предпочитаемых стратегий совладания с трудными ситуациями в зависимости от пола и возраста [Электронный ресурс] / А.Е. Фомичева // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. - М.: МАКС Пресс, 2013.-1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

18. Фомичева, А.Е. Национализм как форма коллективного совладания [Текст] / А.Е. Фомичева // Молодые ученые — столичному образованию: Материалы XII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. -М.: МГППУ, 2013.

19. Фомичева, А.Е. Особенности совладания в индивидуалистических и коллективистских культурах [Текст] / А.Е. Фомичева // Психология стресса и совладающего поведения: Материалы III Международной научно-практической конференции: в 2 т. / Отв. ред. Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская, С.А. Хазова. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2013 г.-Т. 1.-С. 70-72.

Подписано в печать:

20.02.2014

Заказ № 9356 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru