Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь успеваемости и некоторых социально-психологических характеристик учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Овакимян, Артавазд Анушаванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ереван
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь успеваемости и некоторых социально-психологических характеристик учащихся», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Овакимян, Артавазд Анушаванович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Обзор литературы.

§ 2. Проблема,объект,предмет,гипотеза, цель и задачи исследования.

§ 3. Методы и процедура сбора первичной информации.

ГЛАВА П. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСНОВНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

§ I. Вццеление типов деятельности учащихся.

§ 2. Рассмотрение деятельности учащихся,обнаруживших стремление к единству с коллективом (группой).

§ 3. Рассмотрение деятельности учащихся, обнаруживших компромисс.

§ 4. Рассмотрение деятельности учащихся, обнаруживших стремление к самостоятельности.

§ 5. Некоторые предварительные соображения.

§ 6. Общий анализ результатов основных опытов.

§ 7. Обсуадение характеристик школьников,обследованных в основных экспериментах.

§ 8. Рассмотрение результатов дополнительных экспериментов.

ГЛАВА Ш. МОНОГРАФШЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСНОВНЫХ ОПЫТОВ.

§ I. Общее описание экспериментальной ситуации.

§ 2. Фон деятельности испытуемого во время эксперимента.

§ 3. Проявления деятельности школьника и их мотивы.

§ 4. Влияние успеваемости на поведенческую деятельность школьника.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь успеваемости и некоторых социально-психологических характеристик учащихся"

Деятельность советского школьника в ее психолого-педагогических аспектах стала предметом многих исследований. Выяснено, что учебная деятельность и личностные свойства школьника выступают в неразрывном единстве, что обучение прямо влияет на психическое развитие школьника. Ныне, чем когда-либо раньше, актуальное значение приобретают такие вопросы обучения и воспитания в школе, как выяснение социально-психологических переменных деятельности ученических коллективов, межличностные отношения в них, особенности формирования малых групп в учебных коллективах, а также - в широком аспекте выявления возможностей создания, улучшения психологического климата в коллективах - изучение конфликтных ситуаций, социально-психологических параметров управления коллективом, способствующего его деятельности.

Взаимосвязь учебной успеваемости и личностных свойств учащихся, в частности, в конкретных условиях группового воздействия, все еще недостаточно раскрыта, тем более на экспериментальном материале. Необходимость подобного рода исследований непосредственно вытекает из задач повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в соответствии с новыми высокими требованиями, предъявляемыми школе ускоренным научно-техническим прогрессом и социальным развитием советского общества.

В данном исследовании вскрываются такие проявления (и новообразования) в поведенческой деятельности школьника, которые, составляя социально-психологические характеристики его личности, в своей основе имеют непосредственное влияние фактора учебной деятельности.

Полученные данные проливают свет на новые возможности организации деятельности школьника, в частности, эффективного регулирования отношений учащихся в самых различных ситуациях, возникающих в коллективах (группах), и воспитательного воздействия при этих межличностных отношениях, а также формирование в данном классном (школьном) коллективе плодотворно действующих учебных, трудовых, самодеятельных и прочих малых групп.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

156 ВЫВОДЫ

- Когда школьник (5-7 кл.) при выполнении задания отстаивает свое мнение, сталкиваясь с групповым (коллективным) мнением, у него - в зависимости от своей и группы (коллектива) успеваемости - проявляются три типа деятельности, выражающие стремление: к единству коллектива-группы, взаимному согласию, самостоятельности.

- В своей деятельности во взаимодействии с коллективом-группой, оказывающим влияние на него, школьник выбирает стратегии: солидарности (большей и меньшей), взаимного согласия, самостоятельности (меньшей и большей).

В выборе школьником стратегии определяющими являются: ситуация конфликта; фактор учебной успеваемости (своей и группы); свойства личности (социально-психологические характеристики) школьника; отношение его и коллектива-группы, как отношение двух подсистем; формирующиеся в ситуации некоторые новообразования в поведенческой деятельности школьника.

- Как соучастник коллективного (группового) решения задания, школьник проявляет и коллективную и индивидуальную направленность. В первом случае им движет то, что вместе с экспериментальной группой он входит в один и тот коллектив, следовательно, не может не считаться с единодушным мнением группы (коллектива); во втором случае - стремление самоутвердится в коллективе-группе, получить одобрение со стороны своего же коллектива.

Эти две стороны поведенческой деятельности школьника взаимопроникают, составляя единство, которое выступает как коллективистическое самоопределение.

- В кульминации конфликтной ситуации, когда решалось быть или не быть с коллективом-группой, школьник сознавал и отстаивал свое мнение, но в его поведенческой деятельности иногда имели место и неосознаваемые моменты, колебания, внушаемость, особенно же - эмоциональные переживания, которые накладывали свой отпечаток на его оценки (экспериментальной ситуации) и самооценки.

- В отношении к каждому коллективу-группе школьник в ситуации группового воздействия вырабатывает установки соответственно характеру успеваемости своей и коллектива-группы. Это соответствие выступает устойчиво, меняется лишь количественно в зависимости от возраста и ступени образования школьника. Фактор успеваемости, таким образом, занимает важное место в социально-психологических характеристиках школьника, обратно накладывающих свой отпечаток на успеваемость, в известной мере обусловливая ее уровни, удачу или неудачу.