Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Печёнкин, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Печёнкин, Владимир Александрович, Москва

61 12-19/300

Федеральное государственное оюджетное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

ПЕЧЁНКИН Владимир Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность: 19.00.06 - юридическая психология (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: Манолова Олеся Николаевна

кандидат психологических наук

Москва - 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................5 стр.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ................................................................................................................24

1.1.Состояние проблемы исследования: теоретический анализ основных направлений предотвращения коррупции....................................................................................................................................................................24

1.2.Сущность научных подходов к исследованию проблемы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих......................................................................................43

1.3. Антикоррупционная компетентность государственных служащих: сущностная характеристика, содержание, структура...................................................................................................................................................................63

Выводы по I главе......................................................................................................69

ГЛАВА И. ОПТИМИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ..................................................................................................................72

2.1.Критерии, показатели и уровни сформированное™ антикоррупционной компетентности государственных служащих........................................................................................................................................72

2.2.0ценка уровня сформированнности антикоррупционной компетентности государственных служащих......................................75

2.3.Психологические закономерности, условия и факторы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих................................................................................80

Выводы по II главе....................................................................................................121

ГЛАВА III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ..............................................125

3.1.Результаты акмеологический тренинга, направленного на формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих................................................................................126

3.2.Алгоритм формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих......................................130

3.3.Информационное и методическое обеспечение формирования антикоррупционной компетентности государственного гражданского служащего.................... 135

Выводы по III главе..................................................................................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................147

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ................................................................156

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Российской Федерации на протяжении ряда лет проводятся масштабные мероприятия по реформированию государственной гражданской службы, в том числе, по разработке и внедрению программ антикоррупционной направленности. Форматом развития административно-правовых, социальных, экономических средств предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федеральный закон от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ «О ратификации Конвенции ООН против коррупции», Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-Ф3 "О противодействии коррупции", Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих", Указ Президента Российской Федерации «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» и другие регламентирующие документы.

Коррупция является одним из наиболее существенных деструктивных факторов системного характера, действующих в условиях современного государственного управления, всегда носит скрытый характер, разворачивается как асоциальная деятельность, захватывая практически все социальные слои общества. Она существенно усложняет

позитивную динамику и порядок экономических и социально-политических последовательных преобразований, блокирует попытки модернизации государства, обеспечивая приоритет частных интересов в управлении сложными процессами реконструкции общества, переподчиняя политическую волю государства узкогрупповым интересам заинтересованных лиц и всей своей практикой подрывая доверие граждан к власти.

К числу эффективных методов выявления, предотвращения и противодействия коррупции необходимо отнести повышение «прозрачности» всех проводимых операций, сокращение дискреционных полномочий государственного служащего (единоличное распоряжение административным ресурсом); выявление и предотвращение ситуации наличия у государственного гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов; заключение антикоррупционных соглашений между субъектами деловых отношений; формирование определенного психологического климата в коллективе, обеспечивающего нетерпимость к коррупционным тенденциям, разработку программ внутриведомственных проверок, действующих этических кодексов поведения.

Какими бы ни были точными механизмы контроля и разработанными экономические, административные программы борьбы с коррупцией, прежде всего, нуждается в развитии и совершенствовании механизм социально-психологического противодействия коррупции на каждом рабочем месте, и речь идет не только о профессиональном отборе, обновлении, ротации персонала.

Существующая система формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих наряду с позитивными опытом, традициями, научным, образовательным, человеческим потенциалом не лишена определенных противоречий, которые не в

6

полной мере обеспечивают ее соответствие растущим запросам общества и потребностям государственной службы в современных кадрах.

В существующей теории и практике подготовки государственных служащих можно выделить следующие недостатки-.

Отсутствие теоретически обоснованной целостной оптимизационной (психолого-акмеологической) модели формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Отсутствие научно обоснованных критериев, показателей и уровней оценки сформированности антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Дефицит практико-ориентрованных, научно-обоснованных образовательных программ, направленных на формирование конкретных аспектов антикоррупционной компетентности государственных служащих в соответствии с современными требованиями и задачами профессиональной деятельности.

Результаты анализа результатов исследований, условий реальной практики подготовки государственных служащих, анализ содержания штатных расписаний государственных служащих, свидетельствуют о том, что достижение высокого уровня сформированности антикоррупционной компетентности сдерживается из-за наличия ряда противоречий между:

- выраженной потребностью общества в реализации задач противодействия коррупции и дефицитом практико-ориентрованных программ антикоррупционной подготовки кадров государственной службы

- необходимостью повышения антикоррупционной компетентности государственных служащих и отсутствием модели ее формирования.

- теоретическими положениями, определяющими антикоррупционную политику государства и реальной деятельностью каждого государственного служащего на своем рабочем месте в условиях коррупционных рисков.

- потребностью общества в квалифицированных специалистах, способных работать на уровне высших профессиональных стандартов, и отсутствием анализа содержания сложных профессиональных ситуаций, связанных с коррупционными рисками.

- методическим арсеналом психолого-акмеологических научно обоснованных, апробированных технологий формирования различных аспектов антикоррупционной компетентности и отсутствием реальной практики их применения.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы исследования условий и механизмов формирования антикоррупционной компетентности государственного служащего, а также разработки направлений оптимизации системы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Существенный интерес представляет прикладной аспект выбранной темы: необходима тщательно продуманная, научно обоснованная программа социально-психологических, акмеологических мер, направленных на формирование антикоррупционной компетентности государственного служащего.

Несмотря на имеющиеся по теме исследования публикации, эта проблема не получила пока целостного и систематического научного анализа, специального научного исследования, посвященного формированию антикоррупционной компетентности в системе государственной службы Российской Федерации, не проводилось.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка теоретически обобщить, систематизировать различные научные подходы, теории и представления, направленные на изучение проблемы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих, разработать целостную психолого-акмеологическую модель, подготовить конкретные методические рекомендации. Данные

обстоятельства и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является исследование акмеологических закономерностей, условий и факторов формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих, разработка конкретных научно-практических рекомендаций.

Объект исследования: антикоррупционная компетентность кадров государственной службы.

Предмет исследования: акмеологические закономерности, условия факторы изакономерности формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Система гипотез исследования:

Процесс формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих будет продуктивным, если

- рассматривать антикоррупционную компетентность как индивидуальную интегративную характеристику степени соответствия требованиям профессии в области правоприменительной практики, системное социально-психологическое качество субъекта профессиональной деятельности, определяющееся специальными знаниями, умениями, актуализированными практическими навыками, необходимыми сотруднику государственной гражданской службы для принятия и реализации корректного правового решения в условиях коррупционных рисков.

- в соответствии с содержанием научных подходов, опираясь на

акмеологические принципы разработать критериальный

9

инструментарий оценки сформированное™ антикоррупционной компетентности государственного служащего;

- на основании апробированной модели формирования антикоррупционной компетентности разработать программу целевого акмеологического тренинга.

- организовать процесс формирования антикоррупционной компетентности государственного служащего с учетом акмеологических факторов, условий и закономерностей.

- на основании результатов конкретного эмпирического исследования подготовить практические рекомендации информационно-методического сопровождения процесса формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Для реализации поставленной цели исследования и проверки системы гипотез были определены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

2. Определить сущностные характеристики, содержание, структуру антикоррупционной компетентности государственных служащих.

3. Определить критерии оценки, показатели и уровни сформированности антикоррупционной компетентности государственных служащих.

4. Определить акмеологические условия и факторы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

5. Разработать психолого-акмеологическую модель формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

6. Разработать и апробировать учебную программу акмеологического тренинга, направленного на формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих.

7. Подготовить методические рекомендации, направленные на сопровождение процесса формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих

Степень разработанности проблемы

Коррупция относится к тем социальным явлениям, которые в течение последних сотен лет пребывают в центре внимания ученых, мыслителей, политиков, общественных деятелей. Платон, Аристотель, Фукидид, Гоббс, Макиавелли высказывались по поводу коррупции, ее причин и социальных последствий. М.Вебер, рассматривая рациональную бюрократию как тип легитимного господства, не мог избежать оценки коррупции как функционального и приемлемого при определенных условиях явления. Российские исследователи проявили более или менее устойчивый интерес к изучению коррупции в конце XIX в. Прежде всего, шел поиск ее национальных корней. Такие ученые как А. Градовский, В. Евреинов, К. Кавелин, В. Ключевский, Н. Коркунов, Б.Чичерин, В.Н.Ширяев [ 71,82,110,182] и другие подвергли анализу структуру и историю российского государственного управления и доказали, что без понимания истории становления и развития государства невозможно полноценное осмысление коррупции как актуального явления.

В работах таких авторов, как В.В.Агильдин, Р.Ф.Гараев, Г.С.Гончаренко, А.И.Долгова, О.С.Капинус, А.П.Козлов, Н.Ф.Кузнецова, Н.И.Мельник [23,27,30,32,104] и других, изучены вопросы определения понятия «коррупция», «преступление», определены основные виды и механизмы коррупции с позиции правовых институтов, исследованы вопросы общественной опасности коррупционных преступлений, проанализировано антикоррупционное законодательство.

Ряд аспектов исследуемой проблемы получили свою научную оценку в трудах специалистов в области экономической теории, теории государства и права, истории государства и права, а также международного, конституционного и административного права: Я.И.Кузьминова, Г.А. Сатарова, Л.И. Якобсона, Е.Г. Ясина, A.C. Куликова, С.С.Алексеева, Д.А. Керимова, A.B. Малько, C.B.

Александровской, А.Г.Братко, А.Н. Кузнецова, В.М. Курицына, П.В.Седова, В.А.Рогова, А.Я.Малыгина, Ю.А.Тихомирова, В.П.Мельникова, Н.В.Селихова, А.Д.Сафронова, М.В. Костенникова, В.М.Соколова, А.И. Турчинова, Г.В.Атаманчука, C.B. Степашина,

B.М.Николайчика, В.М.Манохина, A.B. Оболонского, В.А. Козбаненко и др. [32,31,39,49,51,52,104,144]

В процессе исследования осуществлялся анализ законодательных актов [1,2,3,4,5,6], регламентирующих документов, использовались статьи, интервью, публикации политиков и государственных деятелей [152,164]. При осуществлении исследования была изучена зарубежная научная литература, посвященная проблеме совершенствования государственного управления и борьбы с должностными злоупотреблениями и коррупцией. В частности, использовались работы

C.Роуз-Аккермана, М.Вебера, Г.Мюрдаля, Дж. Ная, Л.И.Шелли, исследования отечественных ученых: C.B. Бондаренко, Ю.А. Болдырева, Б.В.Волженкина, Ю.В.Голика, В.В.Лунеева, В.И. Карасева, А.И. Кирпичникова, И.М.Клямкина, С.В.Максимова, Л.М.Тимофеева, Э.Н.Черного и др. [ 106,108,114, 126,127].

Исследован большой круг проблем оценки и формирования

компетентности специалистов (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.А.Бодров и

др.) [76,77,78,91,92]. .

Развивающе-коррекционные методы подготовки и переподготовки

кадров управления в области борьбы с коррупцией рассматривались в

психологических и акмеологических работах (С.А.Анисимов,

12

С.Н. Епифанцев, А.М.Князев, Е.П. Кондратьева, Н.И. Конюхов, Е.П.

Автореферат диссертации по теме "Формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих"

На правах рукописи

ПЕЧЁНКИН Владимир Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология (психологические пауки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 ДПР Ш

Москва-2012

005018687

005018687

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Манолова Олеся Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Цветков Вячеслав Лазаревич

кандидат психологических наук Старостин Сергей Николаевич

Ведущая организация - Академия управления Министерства Внутренних Дел Российской Федерации

Защита диссертации состоится 26 апреля 2012 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, Проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, аудитория 3304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 26 марта 2012 года

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор психологических наук

А.Г.Асеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации на протяжении ряда лет проводятся масштабные мероприятия по реформированию государственной гражданской службы, в том числе по разработке и внедрению программ антикоррупционной направленности. Форматом развития административно-правовых, социальных, экономических средств предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы являются Конституция Российской Федерации, Указ Президента Российском Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы». Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы, Указ Президента Российской Федерации «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции», федеральные законы от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЭ "О противодействии коррупции", от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих" и другие регламентирующие документы.

Коррупция является одним из наиболее существенных деструктивных факторов системного характера, действующих в условиях современного государственного управления, всегда носит скрытый характер, развертывается как асоциальная деятельность, захватывая практически все социальные слои общества. Она существенно усложняет позитивную динамику и порядок экономических и социально-политических последовательных преобразований, блокирует попытки модернизации государства, обеспечивая приоритет частных интересов в управлении сложными процессами реконструкции общества, переподчиняя политическую волю государства узкогрупповым интересам заинтересованных лиц и всей своей практикой подрывая доверие граждан к власти.

К числу эффективных методов выявления, предотвращения и противодействия коррупции необходимо отнести повышение «прозрачности» всех проводимых операций, сокращение дискреционных полномочий государственного служащего (единоличное распоряжение административным ресурсом); выявление и предотвращение ситуации наличия у государственного гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов; заключение антикоррупционных соглашений между

субъектами деловых отношений; формирование определенного психологического климата в коллективе, обеспечивающего нетерпимость к коррупционным тенденциям, разработку программ внутриведомственных проверок, действующих этических кодексов поведения.

Какими бы точными ни были механизмы контроля и разработанными экономические, административные программы борьбы с коррупцией, прежде всего нуждается в развитии и совершенствовании механизм социально-психологического противодействия коррупции на каждом рабочем месте, и речь идет не только о профессиональном отборе, обновлении, ротации персонала.

Существующая система формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих наряду с позитивными опытом, традициями, научным, образовательным, человеческим потенциалом не лишена определенных противоречий, которые не в полной мере обеспечивают ее соответствие растущим запросам общества и потребностям государственной службы в современных кадрах.

В существующей теории и практике подготовки государственных служащих можно выделить следующие недостатки:

отсутствие теоретически обоснованной целостной оптимизационной (психолого-акмеологической) модели формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих;

отсутствие научно обоснованных критериев, показателей и уровней оценки сформированное™ антикоррупционной компетентности государственных служащих;

дефицит практико-ориентированных, научно обоснованных образовательных программ, направленных на формирование конкретных аспектов антикоррупционной компетентности государственных служащих в соответствии с современными требованиями и задачами профессиональной деятельности.

Результаты анализа результатов исследований, условий реальной практики подготовки государственных служащих, анализ содержания штатных расписаний государственных служащих свидетельствуют о том, что достижение высокого уровня сформированности антикоррупционной компетентности сдерживается из-за наличия ряда противоречий между:

- выраженной потребностью общества в реализации задач противодействия коррупции и дефицитом практико-ориентированных программ антикоррупционной подготовки кадров государственной службы;

- необходимостью повышения антикоррупционной компетентности государственных служащих и отсутствием модели ее формирования;

- теоретическими положениями, определяющими антикоррупционную политику государства и реальной деятельностью каждого

государственного служащего на своем рабочем месте в условиях коррупционных рисков;

- потребностью общества в квалифицированных специалистах, способных работать на уровне высших профессиональных стандартов, и отсутствием анализа содержания сложных профессиональных ситуаций, связанных с коррупционными рисками;

- методическим арсеналом психолого-акмеологических научно обоснованных, апробированных технологий формирования различных аспектов антикоррупционной компетентности и отсутствием реальной практики их применения.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы исследования условий и механизмов формирования антикоррупционной компетентности государственного служащего, а также обозначения направлений оптимизации системы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Существенный интерес представляет прикладной аспект выбранной темы: необходима тщательно продуманная, научно обоснованная программа социально-психологических, акмеологических мер, направленных на формирование антикоррупционной компетентности государственного служащего.

Несмотря на имеющиеся по теме исследования публикации, эта проблема не получила пока целостного и систематического научного анализа, специального научного исследования, посвященного формированию антикоррупционной компетентности в системе государственной службы Российской Федерации, не проводилось.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка теоретически обобщить, систематизировать различные научные подходы, теории и представления, направленные на изучение проблемы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих, разработать целостную психолого-акмеологическую модель, подготовить конкретные методические рекомендации. Данные обстоятельства и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: антикоррупционная компетентность кадров государственной службы.

Предмет исследования: акмеологические закономерности, условия, факторы и закономерности формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Целью данного диссертационного исследования является исследование акмеологических закономерностей, условий и факторов формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих, разработка конкретных научно-практических рекомендаций.

Гипотезы исследования

Процесс формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих будет продуктивным, если:

- рассматривать антикоррупционную компетентность как индивидуальную интегративную характеристику степени соответствия требованиям профессии в области правоприменительной практики, системное социально-психологическое качество субъекта профессиональной деятельности, определяющееся специальными знаниями, умениями, актуализированными практическими навыками, необходимыми сотруднику государственной гражданской службы для принятия и реализации корректного правового решения в условиях коррупционных рисков;

- в соответствии с содержанием научных подходов, опираясь на акмеологические принципы разработать критериальный инструментарий оценки сформированности антикоррупционной компетентности государственного служащего;

- на основании апробированной модели формирования антикоррупционной компетентности разработать программу целевого акмеологического тренинга;

- организовать процесс формирования антикоррупционной компетентности государственного служащего с учетом акмеологических факторов, условий и закономерностей;

- на основании результатов конкретного эмпирического исследования подготовить практические рекомендации информационно-методического сопровождения процесса формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Для реализации поставленной цели исследования и проверки системы гипотез были определены следующие задачи:

1. Обобщить существующие теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

2. Определить сущностные характеристики, содержание, структуру антикоррупционной компетентности государственных служащих.

3. Определить критерии оценки, показатели и уровни сформированности антикоррупционной компетентности государственных служащих.

4. Определить акмеологические условия и факторы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

5. Разработать психолого-акмеологическую модель формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

6. Разработать и апробировать учебную программу акмеологического тренинга, направленного на формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих.

7. Подготовить методические рекомендации, направленные на сопровождение процесса формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих

Степень разработанности проблемы

Коррупция относится к тем социальным явлениям, которые в течение последних сотен лет пребывают в центре внимания ученых, мыслителей, политиков, общественных деятелей. Платон, Аристотель, Фукидид, Гоббс, Макиавелли высказывались по поводу коррупции, ее причин и социальных последствий. М.Вебер, рассматривая рациональную бюрократию как тип легитимного господства, не мог избежать оценки коррупции как функционального и приемлемого при определенных условиях явления. Российские исследователи проявили более или менее устойчивый интерес к изучению коррупции в конце XIX в. Прежде всего шел поиск ее национальных корней. Такие ученые, как А. Градовский, В. Евреинов, К. Кавелин, В. Ключевский, Н. Коркунов, Б.Чичерин, В.Н.Ширяев и другие подвергли анализу структуру и историю российского государственного управления и доказали, что без понимания истории становления и развития государства невозможно полноценное осмысление коррупции как актуального явления.

В работах таких авторов, как В.В.Агильдин, К.А.Волков, Р.Ф.Гараев, Г.С.Гончаренко, А.И.Долгова, О.С.Капинус, А.П.Козлов, Н.Ф.Кузнецова, Н.И.Мельник и других изучены вопросы определения понятия «коррупция», «преступление», определены основные виды и механизмы коррупции с позиции правовых институтов, исследованы вопросы общественной опасности коррупционных преступлений, проанализировано антикоррупционное законодательство.

Ряд аспектов исследуемой проблемы получили свою научную оценку в трудах специалистов в области экономической теории, теории государства и права, истории государства и права, а также международного, конституционного и административного права: Я.И.Кузьминова, Г.А. Сатарова, Л.И. Якобсона, Е.Г. Ясина, A.C. Куликова, С.С.Алексеева, Д.А. Керимова, A.B. Малько, C.B.

Александровской, А.Г.Братко, А.Н. Кузнецова, В.М. Курицына, П.В.Седова, В.А.Рогова, А.Я.Малыгина, Ю.А.Тихомирова, В.П.Мельникова, Н.В.Селихова, А.Д.Сафронова, М.В. Костенникова, В.М.Соколова, А.И. Турчинова, Г.В.Атаманчука, C.B. Степашина, В.М.Николайчика, В.М.Манохина, A.B. Оболонского, В.А. Козбаненко.

В процессе исследования осуществлялся анализ законодательных актов, регламентирующих документов, использовались статьи, интервью, публикации политиков и государственных деятелей. При осуществлении

исследования была изучена зарубежная литература, посвященная проблеме совершенствования государственного управления и борьбы с должностными злоупотреблениями и коррупцией. В частности, использовались работы С.Роуз-Аккермана, М.Вебера, Г.Мюрдаля, Дж. Ная, Л.И.Шелли, а также исследования отечественных ученых: C.B. Бондаренко, Ю.А. Болдырева, Б.В.Волженкина, Ю.В.Голика,

B.В.Лунеева, В.И. Карасева, А.И. Кирпичникова, И.М.Клямкина,

C.В.Максимова, Л.М.Тимофеева, Э.Н.Черного и др. Исследован большой круг проблем оценки и формирования компетентности специалистов (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.А.Бодров и др.).

Развивающе-коррекционные методы подготовки и переподготовки кадров управления в области борьбы с коррупцией рассматривались в психологических и акмеологических работах (С.А.Анисимов, С.Н. Епифанцев, А.М.Князев, Е.П. Кондратьева, Н.И. Конюхов, Е.П. Костенко, К.И. Лысенко, О.Н.Манолова, В.Н. Марков, Г.И. Марасанов, А.С.Мельничук, А.В.Кириченко, О.В.Овчинников, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин, А.А.Суворова, Е.Г.Чирковская и др.).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общеметодологические принципы детерминизма, развития, гуманизма, активности, общеметодологические подходы - комплексный, системный, субъектный, а также развиваемые в акмеологии принципы: интегративности, рефлексивности, оптимальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г.Асеев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, А.А.Деркач, И.В.Дубровина, В.Г.Зазыкин, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, B.C. Мухина).

Содержание профессиональных качеств личности, их социальная обусловленность, подходы к формированию профессиональной компетентности специалистов в области управления исследовались в работах акмеологов А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Л.А.Степновой.

Теоретическую основу исследования формирования профессиональных качеств у сотрудников государственной службы составили работы отечественных психологов А.Я.Анцупова, А.А.Деркача, А.М.Князева, П.А.Корчемного, С.И.Съедина, А.М.Столяренко, Е.В.Селезневой, Ю.В.Синягина, Б.Я.Шведина, Е.А.Яблоковой и других исследователей.

Исследование специальных видов компетентностей кадров государственной гражданской службы осуществлялось в направлениях: правовая компетентность (В.Ф.Варуков) аутопсихологическая компетентность (А.А.Деркач, А.П.Ситников, Л.А.Степнова), психологическая и коммуникативная (А.Ю.Панасюк, Е.А.Яблокова, Л.А.Петровская), конфликтологическая (А.Я.Анцупов, О.И.Денисов), управленческая компетентность (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Ю.В.Синягин).

Несмотря на широкий спектр исследований в области профессиональной деятельности государственных служащих, проблема формирования антикоррупционной компетентности в системе государственной гражданской службы разработана недостаточно и поэтому требует более фокусированного анализа и уточнения.

Методы диссертационного исследования

В процессе работы над диссертацией были применены общенаучные методы: метод сравнительно-сопоставительного анализа, синтез, метод классификации, рейтинговый анализ, моделирование. В ходе исследования был проведен анализ действующего законодательства, нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность государственных служащих, а также обобщение статистических данных, характеризующих качественные и количественные характеристики кадрового корпуса государственных служащих Российской Федерации в различных сферах и видах государственной службы. В исследовании использованы также эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, формирующий эксперимент, контент-анализ результатов деятельности госслужащих, профессиографический метод. Обработка результатов экспериментальных исследований была осуществлена с использованием стандартных программ Microsoft Exel.

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку, подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы, использованием психометрически корректного диагностического инструментария, достаточной репрезентативностью эмпирической выборки, применением современных и высокоэффективных компьютерных технологий анализа эмпирического материала, экспериментальной апробацией и внедрением предлагаемых теоретических подходов, методик, рекомендаций, и технологий.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы материалы психологических исследований кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации. Совокупная выборка -273 человека, экспериментальная выборка (фокус-группа 1) - 171 человек, группа участников целевого акмеологического тренинга (фокус-группа 2) - 35 человек. Состав выборки - руководители и специалисты Федеральной налоговой службы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обосновано, что антикоррупционная компетентность государственного служащего является специальной компетентностью, важной составляющей его профессиональной компетентности. По своему

содержанию антикоррупционная компетентность представляет собой систему специализированных знаний в сфере антикоррупционного законодательства, информации о факторах, усиливающих коррупционные риски в условиях правоприменительной практики, о способах предотвращения коррупционных ситуаций; совокупность актуализированных конкретных навыков деятельности государственного служащего антикоррупционной направленности.

Показано, что антикоррупционная компетентность - индивидуальная интегративная характеристика степени соответствия требованиям профессии в области правоприменительной практики, системное социально-психологическое качество субъекта профессиональной деятельности, которое определяется специальными знаниями, умениями рационально организовать профессиональную деятельность, актуализированными практическими навыками, необходимыми сотруднику государственной гражданской службы для принятия и реализации корректного правового решения в условиях коррупционных рисков, коррупционного давления, многомерное образование, определяющееся через совокупность психологических и акмеологических факторов на субъектном, индивидуально-личностном, деятельностном уровнях.

Разработана психолого-акмеологическая профессионально-личностная модель антикоррупционной компетентности, раскрывающая сущностные характеристики и содержание новообразования «антикоррупционная компетентность».

Раскрыто понятие «формирование антикоррупционной компетентности» - это целенаправленно проектируемый и прогнозируемый, стадиальный процесс последовательных системных преобразований субъекта профессиональной деятельности, характеризующийся качественными изменениями на субъектном, индивидуально-личностном, деятельностном уровнях, и имеющий своим результатом появление таких новообразований, как ценностно-смысловые конструкты, мотивационные программы, установки, стратегии, способы осуществления профессиональной деятельности, необходимые субъекту труда для принятия и реализации корректного, с позиций действующего законодательства и этических норм, правового решения, определяющие его профессиональное поведение в условиях коррупционных рисков и имеющие выраженную антикоррупционную направленность.

Эмпирически доказано, что между руководителями и специалистами выражены значимые различия в оценке факторов, усиливающих коррупционные риски, в выборе приоритетных образовательных форм антикоррупционной направленности, существенны различия в выборе содержания программ антикоррупционной подготовки.

Определено понятие «коррупционные риски» и «факторы, усиливающие коррупционные риски», выделены группы факторов: внешние, корпоративные, профессионально-личностные.

Выявлены закономерности формирования антикоррупционной компетентности для руководителей и специалистов государственной службы, что необходимо для формирования образовательных программ антикоррупционной направленности, задач профессионального отбора.

Показано, что антикоррупционная компетентность может быть описана в системе критериев: субъектные качества профессионала; профессионализм деятельности; нормативность; информационная безопасность; корпоративная этика; профессионализм личности; интегративный критерий готовности к проявлению антикоррупционной компетентности (интегративный критерий дополнительно включает в себя 5 позиций).

На основании теоретической модели, критериальных оценок предложен индекс сформированности антикоррупционной компетентности государственных служащих, позволяющий в балльной системе оценить уровень сформированности исследуемого качества.

Определены уровни сформированности антикоррупционной компетентности государственного гражданского служащего от индифферентного (по всем критериям - минимальные значения) до компетентностного (максимальные значения по всем критериям).

Определены и обоснованы акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность процесса формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Разработан алгоритм формирования антикоррупционной компетентности субъекта профессиональной деятельности; в рамках алгоритма - модульный акмеологический тренинг целевой направленности, в котором создаются условия для эффективного формирования личностных и профессиональных качеств, составляющих антикоррупционную компетентность государственного служащего в соответствии с критериями оценки антикоррупционной компетентности. В рамках акмеологического тренинга реализуется комплекс целей: информационные, диагностические, практические, рефлексивные, коррекционные. Эмпирически доказано, что акмеологический тренинг позволяет обеспечить эффективность процесса формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с позиций научных подходов раскрыто содержание антикоррупционной компетентности как специальной компетентности в системе профессиональных компетентностей государственных служащих. Определены сущностные характеристики, содержание, структура антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Определены критерии оценки, показатели и уровни сформированное™ антикоррупционной компетентности государственных служащих. Разработана и научно обоснована личностно-профессиональная психолого-акмеологическая модель формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих, как специальной, сковозной компетентности в системе профессиональных компетентностей государственных служащих, определены сущностные характеристики антикоррупционной компетентности, ее содержание, структура, условия и факторы формирования, апробирован методический инструментарий, позволяющий исследовать данную проблему и обеспечить продуктивное формирование антикоррупционной компетентности.

Определены понятия «коррупционные риски», выделены и определены факторы, усиливающие коррупционные риски в организации: внешние, корпоративные, профессионально-личностные.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы при выявлении и принятии мер к устранению коррупциогенных факторов в системе государственной службы; подготовке аттестационных мероприятий, в практической деятельности Федеральной налоговой службе России и других институтах гражданской службы. В связи с реформированием института государственной службы выводы диссертации могут способствовать совершенствованию антикоррупционной составляющей законодательства о государственной службе.

Материалы диссертации могут быть использованы в разработке специальных практико-ориентированных интерактивных форм образовательных программ антикоррупционной направленности непрерывной системы обучения руководителей и специалистов государственной службы.

Помимо этого, материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных и учебно-методических материалов для разработки практико-ориентированного учебного спецкурса: «Формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих», для разработки Этических кодексов государственных служащих; в целях проведения психодиагностических мероприятий в рамках внутриведомственного мониторинга.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на совещаниях в Федеральной налоговой службе (2008-2009 г.), на научно-практических конференциях, в материалах VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека», VI Всероссийской практической конференции-семинара «Государственные и муниципальные закупки -2011», в работе секции "Акмеология" в рамках съезда РПО, 2011,

на расширенном заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности факультета психологии МИГСУ РАНХиГС.

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательные курсы: «Акмеология управления», «Психология профессиональной карьеры государственных служащих» на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности факультета психологии МИГСУ РАНХиГС, при подготовке материалов для проведения аттестационных мероприятий в Федеральной налоговой службы РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

Антикоррупционная компетентность является сквозной специальной компетентностью в системе профессиональных компетентностей государственных служащих. Антикоррупционная компетентность является индивидуальной интегративной характеристикой степени соответствия качеств сотрудника требованиям профессии в области

правоприменительной практики, системным социально-психологическим качеством субъекта профессиональной деятельности, которое определяется специальными знаниями, умениями рационально организовать профессиональную деятельность, актуализированными практическими навыками, необходимыми сотруднику государственной гражданской службы для принятия и реализации корректного правового решения в условиях коррупционных рисков, коррупционного давления, многомерное образование, определяющимся через совокупность психологических и акмеологических факторов на субъектном, индивидуально-личностном, деятельностном уровнях.

Профессионально-личностная психолого-акмеологическая модель антикоррупционной компетентности государственных служащих позволяет решать следующие задачи: обеспечение эффективности деятельности государственных служащих в условиях действия коррупциогенных факторов рисков, актуализация резервных возможностей предотвращения коррупционных ситуаций и формирования психологической готовности реализовать антикоррупционную компетентность в условиях практики.

Формирование антикоррупционной компетентности может быть представлено как целенаправленно проектируемый и прогнозируемый, стадиальный процесс последовательных системных преобразований субъекта профессиональной деятельности, характеризующийся качественными изменениями на субъектном, индивидуально-личностном, деятельностном уровнях и имеющий своим результатом появление таких новообразований, как ценностно-смысловые конструкты, мотивационные программы, установки, стратегии, способы осуществления профессиональной деятельности, необходимые субъекту труда для

принятия и реализации корректного с позиций действующего законодательства и этических норм правового решения, определяющие его профессиональное поведение в условиях коррупционных рисков и имеющие выраженную антикоррупционную направленность.

Формирование атикоррупционной компетентности может быть осуществлено в рамках модульного акмеологического тренинга программно-целевой направленности.

Объем и структура диссертации. Объем и структура диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из 3 глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих лежит в сфере научных и практических интересов политиков, экономистов, юристов. На сегодняшний день существует опыт применения разнообразных мер, направленных на предотвращение коррупции. И эти меры вполне успешны, о чем свидетельствует статистика. Известны исторические примеры, когда действия, направленные на снижение коррупции, привели к значительным успехам. Такие страны, как Швеция, Сингапур, Финляндия демонстрируют мировому сообществу реальные изменения в сфере достижений антикоррупционной устойчивости, что свидетельствует в пользу того, что методы борьбы с коррупцией существуют. Анализ действующих антикоррупционных стратегий США, стран Европы и Азии показывает, что полностью искоренить коррупцию не удаётся ни одному государству, но снизить её порог представляется реальным. В параграфе 1 осуществлен анализ действующих государственных стратегий противодействия коррупции. Анализ направлений повышения антикоррупционного статуса государства позволяет выделить основные векторы стратегий:

1. Совершенствование антикоррупционного законодательства и ужесточение контроля за их исполнением, повышение риска наказания для лиц, преступивших закон.

2. Совершенствование избирательной системы, подотчетность лиц, избираемых в законодательные и исполнительные структуры перед электоратом.

3. Усиление экономических мер, направленных на повышение роли конкуренции и качества предоставляемых услуг, минимизация потенциальной прибыли от коррупции, формирование дублирующих государственных структур, позволяющих оптимизировать конкретные административные процедуры.

4. Расширение и уточнение сферы внутреннего и внешнего контроля и надзора, использование внутренних механизмов и стимулов, существующих в самом аппарате управления. Разработка и внедрение экономических мер, позволяющих должностным лицам легитимно увеличить свои доходы, не нарушая правила и законы, определенные стандарты исполнения должностными лицами своих обязанностей и строгий надзор над каждым служащим. Создание специализированных органов, предназначенных для расследования нарушений законности в сфере государственной службы. Внешний контроль обеспечивается демократическими механизмами, свободой слова, доступностью информации, деятельностью СМИ, своевременным и объективным информированием граждан.

5. Создание реестров лиц, организаций, участвовавших в коррупционных событиях.

6. Исследование зон коррупционных рисков, оптимизация административного ресурса.

7. Формирование экспертного пула на корпоративном и государственном уровне («советы старейшин», социальные комитеты и т.п.), позволяющего компетентно оценивать прецеденты коррупционных рисков и профессионального соответствия должностных лиц,

8. Усиление экспертных мероприятий, направленных на совершенствование действующего законодательства с целью предотвращения двойного толкований позиций законодательных актов, эпизодов правоприменительной практики.

9. Идейно-нравственное возрождение общества, формирование позитивного репутационного ресурса государственной службы и ее сотрудников, совершенствование корпоративных принципов, этики делового поведения, социальные гарантии государственным служащим.

10. Продуманная и постоянно совершенствующаяся кадровая политика, система подготовки государственных служащих.

В настоящее время в борьбе с коррупцией достигнуты серьезные результаты, это безусловно масштабные мероприятия по защите бюджетных средств, укреплению оперативных позиций контролирующих органов, проведены в установленном законом порядке десятки тысяч проверок прохождения и реализации бюджетных средств на миллионы рублей, раскрыты тысячи преступлений, предотвращены коррупционно опасные ситуации.

К первоочередным мерам по реализации Национального плана относится создание механизма ротации государственных служащих -ротация государственных служащих, замещающих эти должности, а также формирование дополнительных форм и средств контроля за осуществлением данной категорией государственных служащих своих служебных полномочий.

Однако проблема еще далека от разрешения. Так, в частности, в пояснительной записке к проекту Федерального Закона "О внесении изменений в статью 19 Федерального Закона "О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указано: «В сложившихся условиях необходимо выявлять и устранять коррупциогенные факторы не только на этапе разработки нормативных правовых актов, но и в процессе их применения», а значит, проблема выходит на уровень конкретных государственных служащих, осуществляющих должностные полномочия в условиях реальной правоприменительной практики.

Сегодня, в условиях динамично изменяющегося сложно организованного социального и профессионального пространства, государству необходимы надежные и ответственные профессионалы, знающие свое дело, умеющие быстро и критично осуществлять целенаправленный информационный поиск, анализировать ресурсы и предвосхищать развитие ситуации, корректно, беспристрастно и справедливо применять профессиональные знания на практике, готовые к решению новых стратегических и оперативных задач, принятию нововведений, развитию долгосрочных эффективных деловых коммуникаций на основании отчетливого понимания собственной гражданской позиции, своей роли в деятельности государственной гражданской службы. От того, как организована и как реализуется государственная власть на каждом рабочем месте, зависят эффективность государственного руководства, его престиж, репутация, стабильность, состояние законности и правопорядка в стране, развитие цивилизованного современного общества.

Необходима тщательно продуманная, научно обоснованная программа социально-психологических, акмеологических мер, направленных на развитие субъектных свойств государственного служащего, формирование его антикоррупционной компетентности. Проблема коррупции не может быть решена исключительно социальными, экономическими, политическими средствами - необходима продуманная, научно обоснованная система формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

По результатам анализа проблемы отметим следующее.

Антикоррупционная компетентность выступает как сложное системное личностно-профессиональное новообразование, является интегративным, формируемым качеством. Процесс формирования антикоррупционной компетентности рассматривается как: развернутый во времени процесс актуализации потенциала личности, субъект-средовых настроек, детерминированный решением профессиональных задач -субъектная регуляция - качество (уровень) сформированное™ компетентности.

Основу процесса формирования антикоррупционной компетентности субъекта составляет целенаправленно организуемая деятельность субъектов труда, выстраиваемая на принципах минимизации коррупционных рисков, с одной стороны, и управляемого образования и самообучения сотрудников, с другой.

Антикоррупционная компетентность, являясь одной из основных качественных характеристик профессиональной и социальной ответственности субъекта труда, выступает одновременно как ценностно-смысловой конструкт, как продуманная взвешенная позиция, предпосылка и способ осуществления этического выбора, как тип реагирования личности в ситуации коррупционного давления.

Обобщение профессиограмм, анализ компетенций позволил нам построить теоретическую модель антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Антикоррупционная компетентность - индивидуальная интегративная характеристика степени соответствия требованиям профессии в области правоприменительной практики, системное социально-психологическое качество субъекта профессиональной деятельности, определяется специальными знаниями, умениями рационально организовать профессиональную деятельность, актуализированными практическими навыками, необходимыми сотруднику государственной гражданской службы для принятия и реализации корректного правового решения в условиях коррупционных рисков, коррупционного давления, и, как многомерное образование, определяется через совокупность следующих психологических и акмеологических факторов на субъектном, индивидуально-личностном, деятельностном уровнях.

На субъектном уровне: ответственная и сознательная гражданская позиция сотрудника, этически-ориентированное мировоззрение, нетерпимость к проявлениям коррупции в любых ее видах; понимание задачи конкретной деятельности и способов ее реализации; этическая регуляция деятельности, чувство собственного достоинства, социальная ответственность, направленность на постоянное личностно-профессиональное самосовершенствование, достижение высокого уровня развития профессиональных способностей и других профессионально важных качеств; социальный оптимизм, готовность к эффективному сотрудничеству, удовлетворенность профессиональной деятельностью, собственной и коллектива в целом.

Ценности работников госучреждений можно рассматривать как производные от ценностей общества в целом.

На индивидуально-личностном уровне: антикоррупционная устойчивость личности, адекватная самооценка, самоотношение; высокий уровень развития способностей, мотивации, интеллекта,

сбалансированный профиль характера, зрелые, позитивные стратегии совладания; анализ вероятных ситуаций коррупционного давления, выбор способов предотвращения коррупционного воздействия, знание специфики принятия решения в сложных условиях, владение навыками самомобилизации, самостоятельность, инициативность, общая стрессоустойчивость

На деятельностном уровне'. готовность к проявлению антикоррупционной компетентности в любых профессиональных ситуациях, владение конкретными методами, способами организации профессиональной деятельности на уровне задачи (организация и проведение проверок, подготовка и анализ документации, предотвращение конкретных коррупционно опасных ситуаций, конструктивные ситуации делового общения, работа с коллективом и т.п.).

Психолого-акмеологическая концепция формирования

антикоррупционной компетентности направлена на раскрытие следующих аспектов проблемы:

1. Методологическую основу формирования антикоррупционной компетентности субъекта профессиональной деятельности составляет непротиворечивая система принципов, законов, закономерностей и механизмов целостного человекознания, представленная в содержательном (теоретическом), методическом и организационном (процедурном) аспектах акмеологического воздействия.

2. Акмеология определяет необходимость системно-уровневого подхода в формировании ценностных новообразований. С этих позиций -антикоррупционная компетентность является результатом качественных преобразований на субъектном, индивидуально-личностном и деятельностном уровнях, имеющих антикоррупционную направленность.

3. С позиций акмеологии принципиальным является тот факт, что антикоррупционная компетентность должна быть представлена не еще одной статичной, обобщенной характеристикой субъекта профессиональной деятельности, а качественным субъектно-содержательным новообразованием динамично развивающейся личности, обеспечивающим этическую регуляцию поведения и профессиональной деятельности в целом.

4. Профессиональная деятельность сама, с точки зрения акмеологического подхода, должна быть представлена, исследована, как ценностная динамично, закономерно и качественно развивающаяся и развиваемая система (профессиональная среда, профессиональные ресурсы, способы и средства осуществления профессиональной деятельности).

5. Основу процесса формирования антикоррупционной компетентности субъекта составляет целенаправленно организуемая деятельность субъектов труда, как непосредственно самого специалиста, так и

профессионального коллектива в целом, выстраиваемая на принципах минимизации коррупционных рисков, формирования антикоррупционного профессионального пространства, с одной стороны, и, управляемого образования и самообучения сотрудников, с другой.

6. Перспективы разработки данной проблемы тесно связаны с созданием действующей и оптимизационной модели формирования антикоррупционной компетентности, определением критериев и уровней сформированности профессиональной антикоррупционной

компетентности, а также разработкой и координацией теоретически, практически и личностно-ориентированных программ по формированию антикоррупционной компетентности сотрудников государственной гражданской службы в рамках дополнительного профессионального образования и непосредственно в условиях реально осуществляемой профессиональной деятельности.

Формирование антикоррупционной компетентности - это целенаправленно проектируемый и прогнозируемый, стадиальный процесс последовательных системных преобразований субъекта профессиональной деятельности, характеризующийся качественными изменениями на субъектном, индивидуально-личностном, деятельностном уровнях, и имеющий своим результатом появление таких новообразований, как ценностно-смысловые конструкты, мотивационные программы, установки, стратегии, способы осуществления профессиональной деятельности, необходимые субъекту труда для принятия и реализации корректного, с позиций действующего законодательства и этических норм, правового решения, определяющие его профессиональное поведение в условиях коррупционных рисков и, имеющие выраженную антикоррупционную направленность.

При построении данной модели мы опираемся на методологические принципы акмеологии: субъекта жизнедеятельности, субъекта жизни и жизнедеятельности, потенциального и актуального, оптимизации, моделирования и операционально-технологического принципов. В основе разработки оптимизационной модели - основополагающее представление акмеологии о профессионализме как о суперсистеме, качественно объединяющей две подсистемы: профессионализма личности и профессионализма деятельности, а также основанное на принципах нормативности деятельности. Три уровня в структуре антикоррупционной компетентности обеспечивают достижение качественных результатов.

Содержание антикоррупционной компетентности как сложного личностно-профессионального новообразования продуктивно

представлено с позиций различных научных подходов: комплексного, субъектно-деятельностного, системного, ситуационного, нормативного, компетентностного, профессиографического, акмеологического.

Антикоррупционная компетентность выступает как сложное

системное личностно-профессиональное новообразование, является интегративным, формируемым качеством.

Моделирование формирования антикоррупционной компетентности рассматривается, как: развернутый во времени процесс актуализации потенциала личности, субъект-средовых настроек, детерминированный решением профессиональных задач (минимизации коррупциогенных факторов) - субъектная регуляция - качество (уровень) сформированности компетентности;

Основу процесса формирования антикоррупционной компетентности субъекта составляет целенаправленно организуемая деятельность субъектов труда, выстраиваемая на принципах минимизации коррупционных рисков, с одной стороны, и, управляемого образования и самообучения сотрудников, с другой.

Анализ современных источников, профессиограмм позволяет выделить количественные и качественные критерии сформированности антикоррупционной компетентности государственного гражданского служащего:

Субъектный уровень обеспечивает этическую и прогностическую регуляцию деятельности, «запускает» систему ценностного регулирования и саморазвития субъекта профессиональной деятельности.

В системе критериев - субъектные качества профессионала.

Индивидно-личностный уровень определяет динамику актуализации личностных свойств, адаптационных программ, стратегий совладания в типичных и нестандартных ситуациях. В системе критериев -профессионализм личности.

Деятельностный уровень обеспечивает формирование системы профессионально важных действий и навыков. Деятельностный уровень представлен такими характеристиками, как Профессионализм деятельности, Нормативность, Информационная безопасность, Корпоративная этика.

Дополнительно вводим интегративный критерий готовности к проявлению антикоррупционной компетентности, отражающий когнитивный, мотивационный, поведенческий, ценностно-смысловой и эмоционально-волевой аспекты актуализации антикоррупционной компетентности.

Выделенные критерии

1. Субъектные качества профессионала

2. Профессионализм деятельности

3. Нормативность

4. Информационная безопасность

5. Корпоративная этика

6. Профессионализм личности

7. Интегративный критерий готовности к проявлению антикоррупционной компетентности (интегративный критерий дополнительно включает в себя 5 позиций) позволяют на основании экспертных оценок определить уровень сформированности антикоррупционной компетентности государственного гражданского служащего от индифферентного до компетентностного, а также наметить направления психолого-педагогического воздействия в профессиональной среде.

Выводим индекс сформированности антикоррупционной

компетентности «Р»:_

Индекс Р = СКП + ПД+Н+ИБ+КЭ+ПЛ+И = 290 баллов (100%.)

где

1. СКП - Субъектные качества профессионала

2. ПД - Профессионализм деятельности

3. Н - Нормативность

4. ИБ - Информационная безопасность

5. КЭ - Корпоративная этика

6. ПЛ - Профессионализм личности

7. И - Интегративный критерий готовности к проявлению антикоррупционной компетентности.

Ниже приводится таблица, где представлены уровни сформированности антикоррупционной компетентности - от индифферентного до компетентностного.

Уровни сформированности антикоррупционной компетентности (оценка в баллах: минимальная оценка - 7 баллов, максимальная оценка - 210 баллов)

1. уровень Индифферентный: 7-60 баллов, антикоррупционая компетентность не сформирована

2. уровень Критический: 61-140 баллов, недопустимый уровень сформированности антикоррупционной компетентности, высокий уровень коррупционной виктимности

3. уровень Средний: 141-200 баллов, сотрудник демонстрирует отдельные характеристики антикоррупционной компетентности, предполагается риск коррупционной виктимности в сложных, неопределенных условиях профессиональной деятельности

4. уровень Базовый: 201-250 баллов, антикоррупционая компетентность в целом сформирована

5. уровень Компетентностный: 251 - 290 баллов, антикоррупционная компетентность сформирована

Таким образом, в результате диссертационного исследования была осуществлена проверка системы гипотез о том, что процесс формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих будет продуктивным, если рассматривать антикоррупционную компетентность как индивидуальную интегративную характеристику степени соответствия требованиям профессии в области правоприменительной практики, системное социально-психологическое качество субъекта профессиональной деятельности, определяющееся специальными знаниями, умениями, актуализированными практическими навыками, необходимыми сотруднику государственной гражданской службы для принятия и реализации корректного правового решения в условиях коррупционных рисков; в соответствии с содержанием научных подходов, опираясь на акмпеологические принципы разработать критериальный инструментарий оценки сформированности антикоррупционной компетентности государственного служащего; Организовать процесс формирования антикоррупционной компетентности государственного служащего с учетом акмеологических факторов, условий и закономерностей.

Полученные в результате экспериментального исследования новые данные позволили уточнить ряд исходных позиций диссертации и подготовить методические рекомендации:

- Внедрение опыта по формированию антикоррупционной компетентности государственных служащих является необходимым направлением стратегии реализации Национального плана противодействия коррупции; в системе подготовки кадрового резерва, при оценке профессиональных качеств кандидата на вышестоящую должность; в процессе консультирования сотрудников государственной службы;

- Необходима разработка образовательных программ подготовки для руководителей и специалистов отдельно, с учетом факторов, усиливающих коррупционные риски на уровне должностных полномочий,

- При разработке программ необходимо ориентироваться на максимально эффективные образовательные формы - практико-ориентированные, интерактивные, групповые, индивидуальные;

- Разработка содержания программ должна быть актуальной и соответствовать конкретным профессиональным задачам сотрудников государственной службы.

Основу процесса формирования антикоррупционной компетентности субъекта составляет целенаправленно организуемая деятельность субъектов труда, как непосредственно самого специалиста, так и

профессионального коллектива в целом, выстраиваемая на принципах минимизации коррупционных рисков, формирования антикоррупционного профессионального пространства, с одной стороны, и, управляемого образования и самообучения сотрудников, с другой.

Обозначенные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О Национальном плане противодействия коррупции на 20122013 годы и внесении изменении в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» от 13 марта 2012 года, цели диссертации, - исследование условий и факторов формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих, определение критериев сформированности антикоррупционной компетентности государственных служащих, разработка конкретных научно-практических рекомендаций, - достигнуты, исследовательские задачи решены.

Перспективы разработки данной проблемы тесно связаны с внедрением действующей и оптимизационной модели формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих, а также разработкой и координацией теоретически, практически и личностно-ориентированных программ по формированию антикоррупционной компетентности сотрудников государственной гражданской службы в рамках дополнительного профессионального образования и непосредственно в условиях реально осуществляемой профессиональной деятельности.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Манолова О.Н., Печёнкин В.А., Психолого-акмеологические детерминанты формирования антикоррупционной компетентности сотрудников государственной гражданской службы // Журн. Акмеология. № 3. Специальный выпуск, посвященный VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» 2011, № 4 - 0,5 пл. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Манолова О.Н., Кулинич А.В., Печёнкин В.А., Психолого-акмеологические аспекты предупреждения и предотвращения коррупции в системе государственной гражданской службы П Журн. Акмеология. № 3. Специальный выпуск, посвященный VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». 2011, № 3 - 0,6 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

3. Печёнкин В.А. Алгоритм формирования антикоррупционной компетентности в системе государственной гражданской службы // Журн. Акмеология. 2012, № 1 - 0,5 п.л. (издание, рекомендованное

23

ВАК РФ).

4. Печёнкин В.А. К проблеме разработки алгоритма формирования антикоррупционной компетентности в системе государственной гражданской службы //Материалы съезда РПО. Электронный ресурс.

5. Манолова О.Н., Печёнкин В.А. Формирование антикоррупционной компетентности государственных гражданских служащих //Материалы VI Всероссийской практической конференции-семинара «Государственные и муниципальные закупки -2011» (25-26 октября 2011 года) http://vvww.roszakupki.ru/pages/doc/conf6/38.pdf

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Печенкин Владимир Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Манолова Олеся Николаевна

Изготовление оригинал-макета Печенкин Владимир Александрович

Подписано в печать 18 февраля 2012 г. Тираж 100 экз. 1,3 усл. п.л. Заказ № 349

Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13