Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная компетентность сотрудников криминальной милиции

Автореферат по психологии на тему «Коммуникативная компетентность сотрудников криминальной милиции», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Потлачук, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Коммуникативная компетентность сотрудников криминальной милиции», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Потлачук, Наталья Викторовна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ содержания и структуры общения и коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции.

1.1. Теоретический анализ общения и коммуникативной1 компетентности: разработанность данной темы в психологической литературе.

1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников криминальной милиции.

1.3. Определение содержания, коммуникативной* компетентности сотрудников криминальной милиции.

Выводы по главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции.

2.1. Диагностика коммуникативной компетентности — теоретический анализ.

2.2. Программа и методы организации исследования.

2.2.1. Описание психологических методик

2.2.2. Методы математической обработки

2.3. Математическая обработка и интерпретация результатов эмпирического исследования коммуникативной компетентности* сотрудников криминальной" милиции.

Выводы по главе.

Глава 3. Условия, пути и средства совершенствования^ i коммуникативной компетенции сотрудников криминальной милиции.

3.1. Диагностика коммуникативной компетентности при-проведении профессионального отбора кандидатов на службу в криминальную милицию.

3.2. Социально-психологический тренинг (СПТ) -экспериментальное исследование эффективности социально-психологического тренинга.

3.3. Методические рекомендации по проведению социальнопсихологического тренинга.

3.3.1. Этап подготовки и планирования тренинга.

3.3.2 Принципы тренинга.

3.3.3. Этап реализации тренинга.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Коммуникативная компетентность сотрудников криминальной милиции"

Актуальность исследования. Оперуполномоченный криминальной милиции (КМ) - престижная' специальность в системе Министерства внутренних дел (МВД), находящаяся на переднем крае борьбы с преступностью, окруженная средствами массовой информации ореолом романтики. Не удивительно, что служба криминальной милиции - одна из самых укомплектованных молодыми людьми» (средний возраст которых составляет 24-26 лет), в том числе на 60% - выпускниками средних и высших учебных заведений МВД.

Разносторонняя деятельность сотрудников КМ осуществляется^ в двух формах:

- вместе со следователем- оперуполномоченные КМ выезжают на место происшествия, участвуют в осмотре места происшествия, обыске и других следственных действиях;

- используя профессиональные приемыt и методы, ставят своей* задачей разгадать замысел преступников и предупредить реализацию этих замыслов. В- этих случаях им приходится с помощью специальных приемов получать необходимую информацию об опасных преступниках, их связях и намерениях [33].

То есть, одной, из. основных сторон деятельности сотрудника криминальной милиции является профессиональное общение с целью получения информации от различных людей о личности преступника, его приметах, связях, о возможном месте нахождения. При этом важно уметь, быстро вступать в. контакт с людьми^ различных категорий: с руководителями! крупных предприятий' и с- лицами, без определенного места жительства, с пенсионерами и с подростками. К каждому необходимо уметь найти индивидуальный подход.

Чаще всего общение сотрудников криминальной милиции — это не просто дружеская беседа, а акт поведения и действия, осуществляемые для решения определенных профессиональных задач. Профессиональные особенности его определяются тем результатом, который должен быть достигнут (дача показаний, установление истины, изменение поведения гражданином и др.). Однако, цель не должна оправдывать средства. Использование незаконных приемов (физическая сила, грубость, силовое давление, угрозы) во многом порождается неумением выстраивать процесс общения в режиме права и законности, т.е. низким уровнем коммуникативной компетентности

Практика показывает, что успех профессиональной деятельности сотрудников КМ обеспечивается умением принять во внимание информацию, полученную в результате общения, и использовать ее для решения стоящей задачи. Поэтому профессиональное общение предполагает владение сотрудником определенным психологическим инструментарием, обеспечивающим его успешность.

Теоретический анализ проблемы коммуникативной компетентности показывает, что существенный вклад в изучение и разработку этого круга вопросов внесли работы JI.M. Абалина, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, C.JI. Рубинштейна, Я. Яноушека и др.

Кроме того, активно изучались проблемы коммуникативной компетентности сотрудников милиции в целом в работах А.В. Батаршева, С.П. Безносова, B.JI. Васильева, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова и др.

Однако специфика коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции не нашла еще своего достаточно глубокого научного исследования и требует глубокого осмысления и методической разработки.

Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в определении психологической сущности коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции с учетом особенностей профессиональной деятельности, а так же в выявлении условий и механизмов ее развития и совершенствования.

Объектом исследования явились сотрудники различных подразделений криминальной милиции (КМ), а именно:

- отдела уголовного розыска (ОУР), в том числе и при территориальных отделах милиции (ОМ);

- оперативно-сыскного отдела (ОСО);

- отдела борьбы с экономическими преступлениями. (ОБЭП).

Всего 94 человека.

Предмет исследования — коммуникативная1 компетентность сотрудников криминальной- милиции, а* также условия1 и механизмы ее развития и совершенствования»

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что коммуникативная компетентность- сотрудников*, криминальной милиции имеет свою специфику, обусловленную особенностями профессиональной; деятельности; высокий уровень коммуникативной компетентности сотрудников?КМ способствует эффективному решению профессиональных задач в. рамках законности; развитию и совершенствованию коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции необходимы определенные условия^ методы и средства.

Исходя из цели и гипотезы, в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и методологические подходы, в литературе по проблеме коммуникативной компетентности.

21 Определить сущность- и< специфику коммуникативной компетентности сотрудников» криминальной, милиции' с учетом' особенностейпрофессиональной деятельности.

3. Изучить особенности личности, определяющие уровень коммуникативной компетентности* в профессиональной деятельности сотрудников оперативных подразделений.

4. Разработать программу и методическую основу развития и совершенствования- коммуникативной! компетентности средствами социально-психологического тренинга.

5. С помощью эксперимента оценить эффективность тренингового воздействия на группы сотрудников КМ.

Методологическую и теоретическую» базу исследования составляют принципы комплексности и системности, при психологическом анализе объектов и явлений, а также принципы формирования и развития психики в процессе деятельности-* в работах Б.Г. Ананьева, Л:С. Выготского, А.Н. Леонтьева и др. Также, многоаспектная проблематика общения глубоко проанализирована^ в известных циклах исследований, выполненных, под руководством Г.М. Андреевой,

A.В. Беляевой, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломенского, Ю.К. Корнилова, М. Коула, A.M. Матюшкина, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, Я;А. Пономарева, В.В. Рубцова, Я. Яноушека и др.

Развернутый философский анализ всей проблематики общения представлен в исследованиях Л.П. Баевой^ Г.С. Батищева, B.C. Библера, MiC. Кагана и др.

Большой вклад в развитие профессионального общения и коммуникативной компетентности в органах внутренних дел, в области, военной психологии, условий, и закономерностей формирования коммуникативных навыков, в; профессиональной! деятельности при расследовании преступлений внесли В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий,

B.Я. Кикоть, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков; и др.

При разработке тренинговой1 программы потребовалась, серьезная работа с литературой с целью теоретической- и практической обоснованности.

Исследование базировалось на теоретических положениях о групповом развитии, осуществляемом в процессе совместной деятельности (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский,

JI.F. Почебут и др.) и представлениях о системном характере изменений социально-психологических характеристиках субъекта общения; (F.M. Андреева, Л.Л. Бодалев, Л.И. Донцов, E.G. Кузьмин и др.).

Методологической основой работы также служили концепции изменения; и развития личности в результате целенаправленного психологического воздействия (Л. Бандура, Л.Г. Ковалев, К. Левин, Л .А. Петровская, К. Роджерс, Е.В. Сидоренко и др.), а также методология и методика социально-психологического тренинга (IO.H. Емельянов, К. Левин, Л.А. Петровская, Е.В. Сидоренко, М. Форверк, Н.Ю. Хрящева, А.Д. Чанько и др.)

Основные методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и, синтез- методологической^ психологической- дидактической литературы, нормативных документовшо проблеме исследованиям

2. Эмпирические методы исследования: эксперимент, опрос, наблюдение, тестирование; экспертная оценка руководителей подразделений, анализ анкетных данных.

3. Статистические методы обработки эмпирических данных, графическое представление результатов:

Достоверность и обоснованность результатов исследования5 обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением: математических ! методов обработки эмпирических данных, логикой проведения экспериментального исследования в. соответствии с целями, задачами и гипотезой исследования; репрезентативной? выборкой; участников- исследования, апробацией результатов.исследования.

Положения^выносимые на защиту:

1. Сущность и особенности коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции связаны со спецификой их профессиональной; деятельности.

2. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников криминальной милиции обусловлена уровнем развития коммуникативной компетентности.

3. Программа развития и повышения уровня коммуникативной компетентности средствами социально-психологического тренинга.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна данного исследования заключается, в том, что впервые определение сущности и особенностей коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции исходит не только от анализа особенностей деятельности данной категории сотрудников, но и от особенностей личности, коммуникативных качесга сотрудников, осуществляющих данную деятельность. Исходя из этого, теоретическая3 значимость данного исследования заключается в использовании личностно-деятельностного4 подхода к изучению проблемы коммуникативной компетентности. Это позволило не только* проанализировать требования к коммуникативным качествам и умениям, необходимым для осуществления^ профессиональной^ деятельности сотрудников криминальной милиции при профотборе, но и сравнить их с коммуникативными особенностями сотрудников, проходящих службу в подразделениях КМ.

Практическая значимость заключается в> том, что полученные результаты^ эмпирического^ исследования и разработанная программа социально-психологического тренинга позволяет практическим психологам ОВД более детально и целенаправленно разрабатывать теоретические и практические занятия, проводимые в системе профессиональной психологической подготовки, тренинги, направленные на повышение эффективности профессионального общения, профессиональной деятельности в целом.

Апробация результатов исследования проводилась в практике психологического сопровождения в подразделениях криминальной милиции УВД Выборгского административного района, о чем докладывалось на научно-практических конференциях и практических семинарах:

- Перспективы развития психологического образования в XXI веке // Межвузовская научно-практическая конференция. СПб., 2006

- Преступность несовершеннолетних: психолого-юридические аспекты // Межвузовская научно-практическая конференция. СПб.: СПб университет МВД, 2007

- Актуальные проблемы взаимодействия сотрудников кадровых аппаратов и психологов органов внутренних дел // Региональный научно-практический семинар. - СПб университет МВД, 2006

- Актуальные проблемы социальной психологии // Международная научно-практическая конференция. СПб университет МВД, 2007.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по главе:

В теоретической части главы были определены те узловые проблемы, которые, с нашей точки зрения, наиболее существенны для развития СПТ как метода обучения персонала современных организаций. До настоящего времени тренинг рассматривался как метод воздействия на группу скорее теоретически. Индивидуально - ориентированные цели тренинга в методических описаниях авторов — разработчиков метода были достаточно четко дифференцированы и определены, в то время как конкретизация возможных и ожидаемых изменений группы, как целого, являлась недостаточной. Следствием этой ситуации может быть признан выраженный акцент на анализе личностных, а не групповых изменений в эмпирических исследованиях эффектов тренинга.

В то же время, актуальным и важным остается решение вопроса о влиянии возникающих посттренинговых изменений группового уровня на последующую эффективность группы в составе организации. В случае если после «тепличных» условий тренинга целая изменившаяся «малая» группа вновь возвращается в привычное организационное окружение, неготовое принять возникшие в ней изменения, усиливаются риски конфронтации между толпой и организацией, что снижает эффективность посттренинговой деятельности обеих сторон. Проблема переноса полученных знаний в повседневную рабочую среду приобретает в этом случае особое звучание.

Полученные данные свидетельствуют об эффективности тренинга на организационном уровне, что выражалось в возрастании согласованности мнений участников об актуальных для организации проблемах и свойственной ей организационной культуре, улучшении внутригрупповой атмосферы. Гипотеза о существовании выраженных эффектов тренинга, как изменений социально-психологических характеристик организации, подтвердилась в основном. Ее постановка и частично осуществленная проверка позволили нам наметить перспективы дальнейших исследований в этом направлении.

Именно поэтому тренинг следует рассматривать как эффективный метод группового и организационного развития. Кроме того, корпоративный тренинг в силу своих особенностей является фактором, способствующим становлению «самообучающейся организации» в большей степени, чем традиционные лекционные методы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В последние десятилетия минувшего столетия проблема общения стала «логическим центром» психологической науки. Исследование этой проблемы открыло возможности более глубокого анализа психологических закономерностей и механизмов регуляции поведения человека, формирование его внутреннего мира, показало социальную обусловленность психики и образа жизни индивида.

Концептуальные основы разработки проблемы общения связаны с трудами Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и других отечественных психологов, которые рассматривали общение как важное условие психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности.

2. Профессиональное общение работников органов правопорядка -это разновидность специально организованного взаимодействия людей (руководителей и подчиненных, работников, равных по должностному положению, сотрудников и граждан, сотрудников и правонарушителей). Содержанием общения сотрудников ОВД являются познание, обмен информацией и влияние участников коммуникаций друг на друга с целью решения правоохранительных задач.

3. В главе, посвященной экспериментальному исследованию коммуникативной компетентности оперуполномоченных криминальной милиции, сформулированы выводы, которые должны лечь в основу практических рекомендаций и условий совершенствования коммуникативной компетенции оперуполномоченных: а) при исследовании коммуникативных качеств и уровня развития основных факторов, определяющих успешность процесса формирования коммуникативной компетентности, программа диагностики должна выявлять основные показатели, характеризующие коммуникативную компетентность: характерологические особенности, особенности интеллекта, тип межличностных отношений, описание поведения в конфликтной ситуации и т.д.; б) полученные в процессе обработки данные позволяют сделать следующие выводы:

- значимых различий коммуникативных характеристик в различных подразделениях криминальной милиции по большему числу параметров не найдено. Но, учитывая статистические данные по возрасту и стажу службы, а именно то, что средний возраст оперуполномоченных криминальной милиции УВД Выборгского административного района -25-26 лет, средний стаж службы в должности оперуполномоченного — 2,47 года, а также актуальные проблемы с кадровым обеспечение, о которых говорилось в первой главе, можно объяснить отсутствие каких-то специфических особенностей, связанных с особенностями службы в том, или ином подразделении; по данным корреляционного анализа, для повышения эффективности и работоспособности как оперуполномоченным ОБЭП, так и ОУР необходимо: желание работать в данной профессии; высокий коммуникативный потенциал, авторитет у сотрудников коллектива, профессионально одобряемый стиль поведения, отсутствие проблем, конфликтов, связанных с самоопределением в данной среде; высокий коммуникативный контроль, т.е. умение легко входить в любую роль, гибко реагировать на изменение ситуации, хорошо чувствовать и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое производит на окружающих; наличие таких качеств, как умение подчиняться, гибкость в контактах, коммуникабельность, стремление к деятельности, полезной для всех людей;

- по данным факторного анализа, одним из значимых факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности, является фактор «Социальной коммуникативной компетентности», объединяющий в себе такие характеристики, как: уверенность в себе, умение быть хорошим советчиком, наставником и организатором; уверенный, независимый, соперничающий стиль межличностных отношений; прямолинейность, настойчивость в достижении цели; в то же время скромность, застенчивость, склонность брать на себя чужие обязанности; потребность в помощи и доверии со стороны окружающих; стремление к тесному сотрудничеству с референтной группой, к дружелюбным отношениям с окружающими; развитое чувство ответственности.

Иными словами, данный фактор объединяет такие качества личности, необходимые для успешной деятельности во всех службах криминальной милиции, которые позволяют работать в группе, выполнять приказы и указания руководства, настойчиво и ответственно подходить к решению поставленных задач.

4. Эти результаты подтверждают гипотезу о влиянии коммуникативной компетентности на эффективность профессиональной деятельности и необходимости учитывать уровень развития коммуникативной компетентности как на этапе профобора кандидатов на службу, так и совершенствовать это качество в процессе профессиональной психологической подготовки. В то же время, необходимо делать акцент на совершенствование коммуникативных качеств, связанных с процессом взаимодействия в группе.

5. Обзор литературы, освещающей методологию и принципы проведения тренинга, позволил определить те узловые проблемы, которые, с нашей точки зрения, наиболее существенны для развития СПТ как метода обучения персонала современных организаций. До настоящего времени тренинг рассматривался как метод воздействия на группу скорее теоретически. Индивидуально - ориентированные цели тренинга в методических описаниях авторов - разработчиков метода были достаточно четко дифференцированы и определены, в то время, как конкретизация возможных и ожидаемых изменений группы, как целого, являлась недостаточной. Следствием этой ситуации может быть признан выраженный акцент на анализе личностных, а не групповых изменений в эмпирических исследованиях эффектов тренинга.

6. Следующий этап диссертационного исследования был посвящен изучению групповых социально-психологических эффектов тренинга в оперативном подразделении и включал эксперимент. Основная цель эксперимента заключалась в проверке гипотезы о возникновении выраженных изменений групповых характеристик, обусловленных воздействием тренинга, а не другими факторами. Эксперимент осуществлялся по схеме: в одном из подразделений (ОРУУ) проводился тренинг коммуникативной компетентности, в другом подразделении — ОБЭП - вместо социально-психологического тренинга был прочитан курс лекций (плацебо-воздействие). Программа этого курса включала темы, характерные для коммуникативного СПТ. В частности, деловое общение, барьеры коммуникации и ошибки восприятия людьми друг друга, фазы и динамика деловой беседы, особенности коммуникации в группе и т.п. На сотрудников ОУР никакого воздействия не оказывалось. Во всех подразделениях проводилось эмпирическое исследование в начале и конце тренинга.

Данная экспериментальная схема позволяла выявить эффекты, являющиеся закономерными последствиями тренинга, а не обучения другими методами, диагностических тестовых процедур или случайного воздействия.

7. Полученные данные свидетельствуют о проявлении эффектов тренинга на организационном уровне, что выражалось в возрастании согласованности мнений участников об актуальных для организации проблемах и свойственной ей организационной культуре, улучшении внутригрупповой атмосферы. Гипотеза о существовании выраженных эффектов тренинга, как изменений социально-психологических характеристик организации, подтвердилась. Ее постановка и частично осуществленная проверка позволили нам наметить перспективы дальнейших исследований в этом направлении. Именно поэтому тренинг следует рассматривать как эффективный метод группового и организационного развития. Кроме того, корпоративный тренинг в силу своих особенностей является фактором, способствующим становлению «самообучающейся организации» в большей степени, чем традиционные лекционные методы и открытые тренинги.

8. В заключение можно наметить перспективы дальнейшей работы над проблемой совершенствования коммуникативной компетентности как оперуполномоченных криминальной милиции, так и сотрудников других подразделений.

Одной из важных задач, определяющих эффективность любого психологического воздействия, является формирование мотивации руководителей и сотрудников подразделений, направленной на совершенствование профессиональной психологической подготовки в целом, так и коммуникативной компетентности в частности. Для этого необходимо изучение:

- механизмов формирования мотивации;

- факторов, препятствующих ее формированию.

Другой, не менее важной задачей является теоретическая и практическая подготовка психологов ОВД как ведущих социально-психологического тренинга. Это обучение целесообразно как в рамках подготовки в процессе обучения, так и в рамках повышения квалификации на базе факультета психологии СПб университета МВД.

На основании проведенного эксперимента необходимо разработать предложения о введении в систему профессиональной психологической подготовки тренинговых занятий, направленных на совершенствование коммуникативных и организационных навыков. Сейчас в рамках данной системы организовано проведение лекционных занятий (не менее 6 часов в год в каждом подразделении). Но эффективность СПТ (как доказано в рамках данного диссертационного исследования) значительно выше.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативная компетентность сотрудников криминальной милиции"

На правах рукописи

ПОТЛАЧУК Наталья Викторовна

КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОТРУДНИКОВ КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ

19 00.06 - юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 о ДПР

Санкт - Петербург 2008

003166854

Работа выполнена на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор заслуженный работник высшей школы РФ Иваницкий Анатолий Тихонович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Почебут Людмила Георгиевна кандидат психологических наук Хвеженко Сергей Петрович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится 19 марта 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203 012 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт - Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России

Автореферат разослан «

г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, щ

Устюжанин В Н

Актуальность исследования.

Оперуполномоченный криминальной милиции (КМ) - престижная специальность в системе МВД, находящаяся на переднем крае борьбы с преступностью, окруженная средствами массовой информации ореолом романтики Не удивительно, что служба криминальной милиции одна из самых «укомплектованных» молодыми людьми (средний возраст которых составляет 24-26 лет), в том числе на 60% - выпускниками средних и высших учебных заведений МВД

Разносторонняя деятельность сотрудников КМ осуществляется в двух формах

- вместе со следователем оперуполномоченный КМ выезжает на место происшествия, участвует в осмотре, обыске и других следственных действиях,

- используя профессиональные приемы и методы, ставит своей задачей разгадать замысел преступников и предупредить реализацию этих замыслов В этих случаях им приходится с помощью специальных приемов получать необходимую информацию об опасных преступниках, их связях и намерениях

То есть, одной из основных сторон деятельности сотрудника криминальной милиции является профессиональное общение с целью получения информации от различных людей о личности преступника, его приметах, связях, о возможном месте нахождения При этом важно уметь быстро вступать в контакт с людьми различных категорий руководителями крупных предприятий и с лицами без определенного места жительства, пенсионерами и подростками К каждому необходимо уметь найти индивидуальный подход

Чаще всего, общение сотрудников КМ - это не просто дружеская беседа, а акт поведения и действий, осуществляемый для решения определенных профессиональных задач Профессиональные особенности его определяются тем результатом, который должен быть достигнут (дача показаний, установление истины, изменение поведения гражданином и др) Однако цель не должна оправдывать средства Использование незаконных приемов (физическая сила, грубость, силовое давление, угрозы) во многом порождается неумением выстраивать процесс общения в режиме права и законности, те низким уровнем коммуникативной компетентности

Практика показывает, что успех профессиональной деятельности сотрудников КМ обеспечивается умением принять во внимание информацию, полученную в результате общения, и использовать ее для решения стоящей задачи Поэтому профессиональное общение предполагает владение сотрудником определенным психологическим инструментарием, обеспечивающим его успешность

Теоретический анализ психологического исследования проблемы коммуникативной компетентности показывает, что существенный вклад в изучение и разработку этого круга вопросов внесли работы Б Г Ананьева, А Н Леонтьева, Л С Выготского, С Л Рубинштейна, Г М Андреевой, Л М Абалина, К А Абульхановой-Славской, А А Бодалева, Н Н Обозова, А В Петровского, Я Яноушека и др

Кроме того, активно изучались проблемы коммуникативной компетентности сотрудников милиции в целом в работах В Л. Васильева, А Т Иваницкого, В Я Кикотя, Ю А Шаранова, А Г Шестакова, А В Батаршева, С П Безносова, Л Б Филонова, А М Столяренко и др

Однако, специфика коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции не нашла еще своего достаточно глубокого научного исследования и требует глубокого осмысления и методической разработки

Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в определении психологической сущности коммуникативной компетентности с учетом особенностей профессиональной деятельности сотрудников КМ, а так же выявлением условий и механизмов ее развития и совершенствования

Объектом исследования явились сотрудники различных подразделений криминальной милиции (КМ), а именно

- отдела уголовного розыска (ОУР), в том числе и при территориальных отделах милиции (ОМ),

- оперативно-сыскного отдела (ОСО),

- отдела борьбы с экономическими преступлениями (ОБЭП)

Всего 94 человека Предмет исследования - коммуникативная компетентность сотрудников криминальной милиции, а также условия и механизмы ее развития и совершенствования

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что коммуникативная компетентность сотрудников криминальной милиции имеет свою специфику, обусловленную особенностями профессиональной деятельности, высокий уровень коммуникативной компетентности сотрудников КМ способствует эффективному решению профессиональных задач в рамках законности, для развития и совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции необходимо применение определенных методов, и средств, включая социально-психологический тренинг

Исходя из цели и гипотезы, в исследовании решались следующие задачи:

1 Проанализировать теоретические и методологические подходы в литературе по проблеме коммуникативной компетентности,

2 Определить сущность и специфику коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции с учетом особенностей профессиональной деятельности,

3 Изучить особенности личности, определяющие уровень коммуникативной компетентности и его влияние на эффективность профессиональной деятельности сотрудников оперативных подразделений,

4 Разработать программу развития и повышения уровня коммуникативной компетентности сотрудников КМ средствами социально-психологического тренинга,

5 С помощью эксперимента оценить влияние социально-психологического тренинга на формирование коммуникативной компетентности сотрудников КМ

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют

Принципы комплексности системности при психологическом анализе объектов и явлений, формирования и развития психики в процессе деятельности в работах Б Г Ананьева, А Н Леонтьева, Л С Выготского и др Также, многоаспектная проблематика общения глубоко проанализирована в известных циклах исследований, выполненных под руководством Г М Андреевой, А В Беляевой, А А Бодалева, Я Л Коломенского, Ю К Корнилова, М Коула, А М Матюшкина, Н Н Обозова, А В Петровского, Я А Пономарева, В В Рубцова, Я Яноушека и др

Развернутый философский анализ всей проблематики общения представлен в исследованиях Г С Батищева, В С Библера, Л П Баевой, МС Кагана и др

Большой вклад в развитие профессионального общения и коммуникативной компетентности в органах внутренних дел, в области военной психологии, условий и закономерностей формирования коммуникативных навыков в профессиональной деятельности при расследовании преступлений внесли В Л Васильев, А Т Иваницкий, В Я Кикоть, Ю А Шаранов, А Г Шестаков, и др

При разработке тренинговой программы использовались теоретические разработки и методические рекомендации по проведению СПТ с различными категориями сотрудников ОВД

Исследование базировалось на теоретических положениях о групповом развитии, осуществляемом в процессе совместной деятельности (Г М Андреева, А А Леонтьев, Б Д Парыгин, А В Петровский, Л Г Почебут и др) и представлениях о системном характере изменений социально-психологических характеристиках субъекта общения (Г М Андреева, А А Бодалев, А И Донцов, Е С Кузьмин и др )

Методологической основой работы служили концепции изменения и развития личности в результате целенаправленного психологического воздействия (А Бандура, А Г Ковалев, К Левин, Л А Петровская, К Роджерс, Е В Сидоренко и др), а также, методология и методика социально-психологического тренинга (Ю Н Емельянов, К Левин, Л А Петровская, Е В Сидоренко, М Форверк, Н Ю Хрящева, А Д Чанько и др)

Основные методы исследования.

1 Методы теоретического исследования междисциплинарный анализ и синтез методологической, психологической, дидактической литературы, нормативных документов по проблеме исследования,

2 Эмпирические методы исследования- эксперимент, опрос, наблюдение, тестирование, экспертная оценка руководителей подразделений, анализ анкетных данных,

3 Статистические методы обработки эмпирических данных, графическое представление результатов

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, применением математических методов обработки эмпирических данных, логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой исследования, репрезентативной выборкой участников исследования, апробацией результатов исследования

Положения, выносимые на защиту.

1 Сущность и особенности коммуникативной компетентности связаны со спецификой профессиональной деятельности сотрудников криминальной милиции,

2 Эффективность профессиональной деятельности обусловлена уровнем развития коммуникативной компетентности,

3 Программа развития и повышения уровня коммуникативной компетентности средствами социально-психологического тренинга

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Проблема коммуникативной компетентности и профессионального общения сотрудников ОВД является предметом исследования достаточно часто Научная новизна данного исследования заключается в том, что определение сущности и особенностей коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции исходит не только от анализа особенностей деятельности данной категории сотрудников, но и от особенностей личности, коммуникативных качеств сотрудников, осуществляющих данную деятельность Исходя из этого, теоретическая значимость данного исследования заключается в использовании личностно - деятельностного подхода к изучению проблемы коммуникативной компетентности Это не только позволяет

проанализировать требования к коммуникативным качествам и умениям, необходимым для осуществления профессиональной деятельности оперуполномоченных криминальной милиции, но и сравнить их с коммуникативными особенностями сотрудников подразделениях КМ

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что позволяет практическим психологам более детально и целенаправленно разрабатывать теоретические и практические занятия, проводимые в системе профессиональной психологической подготовки, тренинги, направленные на повышение коммуникативной

компетентности и эффективности профессионального общения, профессиональной деятельности в целом

Апробация результатов исследования проводилась в практике психологического сопровождения в подразделениях криминальной милиции УВД Выборгского административного района, о чем докладывалось на научно-практических конференциях и практических семинарах

- Перспективы развития психологического образования в XXI веке/ Межвузовская научно-практическая конференция, С-Пб, 2006

- Преступность несовершеннолетних психолого-юридические аспекты/ Межвузовская научно-практическая конференция, С-Пб, Университет МВД, 2007

- Актуальные проблемы взаимодействия сотрудников кадровых аппаратов и психологов органов внутренних дел/ Региональный научно-практический семинар, Университет МВД, 2006

- Актуальные проблемы социальной психологии // Международная научно-практическая конференция С-Пб, 2007

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и 16 приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, определяется методологическая и теоретическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе - «Теоретический анализ содержания и структуры коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции» - приведены материалы, отражающие результаты анализа научной литературы по проблеме коммуникативной компетентности и общения, представленные в трех параграфах

11- Теоретический анализ коммуникативной компетентности и ее разработанность в психологической литературе Концептуальные основы разработки проблемы общения связаны с трудами В М Бехтерева, С Л Рубинштейна, Л С Выготского, А Н Леонтьева, Б Г Ананьева, М М Бахтина и других отечественных психологов, которые рассматривали

общение как важное условие психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности Психологический анализ коммуникативной компетентности в работах Г М Андреевой, А А Бодалева, Л А Петровской, Ю Н Емельянова и др раскрывает механизмы его осуществления

12 - Психочогические особенности профессиональной деятельности сотрудников криминальной милиции В параграфе дано описание структуры профессиональной деятельности и обобщенных требований к сотрудникам оперативных служб Профессиональная деятельность сотрудников оперативных подразделений относится к разряду «сложных» профессий, где к сотруднику предъявляются очень высокие психологические и психофизиологические требования

13— Определение содержания коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции Данная проблематика освещена в литературе с различных сторон профессиональной деятельности В первую очередь, проблема эффективности внутриорганизационного общения (общение с коллегами и руководителями органов правопорядка) в работах А Г Шестакова рассматриваются вопросы психологического воздействия руководителя на подчиненного в органах внутренних дел, Ю А Шаранов Ю А уделяет серьезное внимание управленческо -развивающему подходу в психологии деятельности служебного коллектива органов внутренних дел, С П Безносое - проблеме профессиональной деформации и др ,

Различные аспекты внеорганизационного профессионального общения (общение с гражданами, правонарушителями, представителями органов власти и т д) изучались такими исследователями, как Васильев В Л, Филонов Л Б (психология развития контакта между людьми в условиях затрудненного общения), Столяренко А М (психологические приемы в работе юриста), Носков В А (психотехника общения в работе оперуполномоченных), Еникеев М И (психология общения следователя с обвиняемым, подозреваемым и свидетелями) и др Вопросам совершенствования коммуникативной компетентности как в процессе подготовки, так и в системе повышения квалификации уделяется большое внимание в работах Кикотя В Я , Иваницкого А Т, Рыбникова В Ю , Фоминой Т Ф, Келих В Р и др Проанализировав особенности профессиональной деятельности появляется возможность определить

1 Понятие коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции Коммуникативная компетентность оперуполномоченных криминальной милиции - комплекс знаний, умений и навыков общения сотрудников КМ, обусловленный спецификой профессиональной деятельности и особенностями личности, проявляющийся в ситуации взаимодействия,

обеспечивающий эффективность профессионального общения, направленного на решение профессиональных задач.

2 Уровни коммуникативной компетентности (Таблица 1)

Таблица 1

Уровни коммуникативной компетентности_

Уровни Критерии

Информационная Мотивационная Качественная

составляющая составляющая составляющая

Высо- - знание стремление к владение

ким психологических совершенствованию психологическими

закономерностей знаний, умений и коммуникативными

Ьбщения, навыков, приемами и

- высокии интеллект, личностному росту, техниками,

- умение критично оценивать свои ■ установка на эффективное высокии уровень эмпатии,

действия выполнение проф задач терпимости, умение контролировать свои эмоции

Средний - средний уровень - стремление к ■ умение

знании, совершенствованию контролировать

- среднии интеллект, знании, умении и свои эмоции,

- критичность навыков, отсутствие

мышления личностному росту, ■ установка на эффективное выполнение проф задач агрессивности к участникам взаимодействия, • владение некоторыми приемами и техниками общения

Низкий - низкий интеллект, ■ отсутствие ■ использование

-отсутствие критики в стремления к приемов,

свой адрес совершенствованию противоречащих закону, агрессивность, вспыльчивость, неумение слушать

3 Структуру коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции (Рисунок 1)

Коммуникативная компетентность

Информационная составляющая:

Мотивационная составляющая:

Качественная составляющая:

- Знание

психологических закономерностей процесса общения

знание личных коммуникативных особенностей и особенностей объектов, на которых направлено общение

особенности когнитивных психических процессов (память, мышление и т д), интеллекта, особенности характера

(наблюдательность, любознательность, лабильность, рефлексия и т д )

- Мотивация к установлению контакта с собеседником

Мотивация к совершенствованию коммуникативной компетентности

Установки на

-совершенствование

собственной

личности,

- эффективное

выполнение

профессиональных

задач

Адекватная самооценка Волевые качества и т д

особенности характера, навыки и умения, влияющие на эффективность взаимодействия в группе

- особенности характера, -навыки и умения -способствующие повышению эффективности взаимодействия с различными категориями граждан

умение слушать, владение

психологическими приемами и техниками общения, эмпатия, вежливость, терпимость, контроль над своими эмоциями и др

Рисунок 1 Структура коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции

Во второй главе - «Эмпирическое исследование коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции» описывается порядок, методы и результаты экспериментального исследования

21 - Диагностика коммуникативной компетентности -теоретический анализ В этом параграфе анализируются различные подходы к диагностике коммуникативной компетентности

2 2 - Программа и методы организации исследования Программа исследования включала в себя методики, изучающие коммуникативные характеристики сотрудников (агрессивности в отношениях, самоконтроль в общении, стиль поведения в конфликтной ситуации, межличностного взаимодействия, интеллект), а также эффективность деятельности (экспертная оценка руководителя) и уровень нервно-психической адаптации и работоспособности Кроме того, учитывались возраст, стаж, образование сотрудников, также их желание работать в данной профессии далее

2 3 - Математическая обработка и интерпретация результатов эмпирического исследования коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции Математическая обработка данных исследования проводилась с помощью стандартных и общепринятых в психологических исследованиях статистических процедур

Использовались специальные пакеты прикладных программ «51аШПка 5 0» и «Ехе11 7 0», обеспечивающие выполнение общепринятых математико-статистических методов, адекватных для решения конкретных задач диссертационного исследования Информативность показателей психодиагностической методики, оценка критериальной валидности отдельных ее показателей, а также сравнение индивидуально-психологических особенностей сотрудников подразделений КМ, их статистическое сравнение, достоверность различий полученных величин определялись с помощью следующих расчетов среднее значение, стандартная ошибка Корреляционный анализ проводился с помощью метода отображения корреляционных плеяд предложенный Л К Выханду А для уменьшения размерности исходных данных с целью их экономного описания при условии минимальных потерь исходной информации при обработке результатов данного исследования применялся факторный анализ Результатом факторного анализа является переход от множества исходных переменных к существенно меньшему числу новых переменных - факторов Фактор при этом интерпретируется как причина совместной изменчивости нескольких исходных переменных

Полученные в процессе обработки данные позволяют сделать следующие выводы

- значимых различий коммуникативных характеристик в различных подразделениях криминальной милиции по большему числу параметров не найдено Но, при анализе некоторых параметров выявлены достоверные различия, что требует дополнительного анализа и определения связи со спецификой работы в данных подразделениях

- средний возраст сотрудников криминальной милиции - 25-26 лет, а стаж службы в должности оперуполномоченного КМ - 2,47 года

Информационная составляющая коммуникативной компетентности на среднем уровне Об этом говорят результаты исследования по шкале «В» по 16-факторной методике Р Кеттелла Данные от 3,8 до 4,9 баллов соответствуют среднему уровню (средний балл - от 3 до 6) Данный фактор не определяет уровень интеллекта, как такового, он ориентирован на измерение оперативности мышления и общего уровня вербальной культуры и эрудиции Только 67% испытуемых считают, что им нужна профессиональная подготовка Данный показатель также показывает, что мотивационная составляющая соответствует среднему уровню Однако, 97% опрошенных не желают менять место службы, т к считают профессию оперуполномоченного КМ «своим делом», достаточно уверены в себе (самооценка высокая), уровень тревожности - средний

Основная часть диссертационного исследования была направлена на

выявление качественной_составляющей коммуникативной

компетентности, и определение уровня ее развития По результатам проведенного опроса с помощью 16-факторного личностного опросника Кеттелла

- по фактору «А» (замкнутость - общительность) в подавляющем большинстве, испытуемые отвечали как общительные и добродушные субъекты, которым при общении в малой группе свойственна естественность и непринужденность в поведении, готовность к сотрудничеству, внимательное отношение к людям, хорошая память на лица, события, имена и тд При этом сотрудники всех подразделений показали схожие результаты (от 9 до 9,8 баллов)

- по фактору «С» (эмоциональная стабильность - эмоциональная нестабильность) также уровень соответствует среднему (ОУР и ОРУУ -выше среднего) Количество баллов в пределах от 9,2 до 10,3 балла

По методике «Оценка агрессивности в отношениях» Ассингер были выявлены некоторые различия в результатах Так в ОБЭП и ОСО уровень агрессивности оценивается в 6-7 баллов, что говорит не о повышенной агрессивности, а о прямолинейности, настойчивости в достижении цели При 4 баллах у данного показателя в ОУР и УР территориальных отделов милиции можно говорить о недостаточной уверенности в себе, в своих силах, предпочтение работать в группе, о способности испытуемых считаться с мнением большинства в группе, ориентации на социальное одобрение, стремление принимать решение вместе с другими То есть,

исследуемые умеренно агрессивны, имеют достаточно здорового честолюбия и самоуверенности

Средний уровень выраженности таких характеристик как доминантность, самостоятельность, независимость (фактор «Е» по опроснику Кеттелла), приводит к тому, что наиболее часто сотрудник КМ прибегает к таким типам поведения в конфликтной ситуации, как компромисс и избегание (Тест Томаса)

Уровень коммуникативного контроля (методика Снайдер) - 5,9 балла, что соответствует среднему показателю и характеризуется как искренний, но не сдержанный в своих эмоциональных проявлениях, считающийся в своем поведении с окружающими людьми

Умение вести беседу оценивалось по методике Снайдер Оценка испытуемого как собеседника включает в себя не только определение сильных и слабых сторон при ведении беседы, но и умение установить дружескую атмосферу, умение понять проблемы собеседника и т д Если сотрудники ОБЭП, ОУР, ОРУУ продемонстрировали средние показатели данной характеристики (0,25 балла), то у сотрудников уголовного розыска территориальных отделов милиции (ОМ) данное качество развито на очень низком уровне

Похожая картина наблюдается при сравнении средних показателей испытуемых, как слушателей (Гистограмма 1)

Гистограмма 1

Средние значения показателя "умение слушать" в различных подразделениях

' ¡Й * " 4

.....66

—- —

-- -1 ш

> —

1

2 3

подразделения

1 - ОБЭП, 2 - ОУР, 3 - ОРУУ, 4-ОМ

Умение слушать у сотрудников ОБЭП, ОУР, ОРУУ выше среднего (средний балл - 55-60), тогда как данный показатель у сотрудников уголовного розыска территориальных отделов милиции, хотя и соответствует среднему уровню, значительно ниже данного показателя у

коллег из других подразделений

Корреляционный анализ показал, что

С эффективностью и работоспособностью как оперуполномоченных ОБЭП, так и ОУР положительно коррелируют такие показатели, как

а) желание работать в данной профессии,

б) высокий коммуникативный потенциал, авторитет у сотрудников коллектива, профессионально одобряемый стиль поведения, отсутствие проблем, конфликтов, связанных с самоопределением в данной среде,

в) высокий коммуникативный контроль, т е умение легко входить в любую роль, гибко реагировать на изменение ситуации, хорошо чувствовать и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое производит на окружающих,

г) наличие таких качеств, как умение подчиняться, гибкость в контактах, коммуникабельность, стремление к деятельности, полезной для всех людей

В результате факторного анализа были выделены факторы, влияющие на уровень коммуникативной компетентности Самым выраженным из них получился фактор «социальная компетентность», объединяющий в себе значимое влияние таких личностных характеристик, как

а) уверенность в себе, умение быть хорошим советчиком, наставником и организатором,

б) уверенный, независимый, соперничающий стиль межличностных отношений,

в) прямолинейность, настойчивость в достижении цели,

г) в то же время, скромность, застенчивость, готовность брать на себя чужие обязанности,

д) потребность в помощи и доверии со стороны окружающих,

е) стремление к тесному сотрудничеству с референтной группой, к дружелюбным отношениям с окружающими,

ж) развитое чувство ответственности

В Гистограмме 2 показана степень выраженности данного фактора в различных подразделениях криминальной милиции

Иными словами, данный фактор объединяет такие качества личности, необходимые для успешной деятельности во всех службах криминальной милиции, которые позволяют работать в группе, выполнять приказы и указания руководства, настойчиво и ответственно подходить к решению поставленных задач

Результаты исследования подтверждают гипотезы о том, что

- коммуникативная компетентность обуславливает эффективность профессиональной деятельности сотрудников криминальной милиции,

- особенности коммуникации и система отношений, особенно межличностного взаимодействия в группах, определяют коммуникативную компетентность сотрудника оперативных подразделений

Средние значения по фактору "социальная компетентность" в подразделениях КМ

4

Л 3,5

¡5 Я

а 2,5

5 2

X 1,5

о ; 1

> 0,5

0

3,4

2 ........ —« •

i,4' • ¿4

*

-

2 3

подразделения

1 - ОБЭГТ, 2 - ОУР, 3 - ОРУУ, 4 - ОМ

Эти выводы позволяют логически перейти к третьей части, а именно к вопросу совершенствования коммуникативной компетентности.

Третья глава - «Условия, пути и средства совершенствования коммуникативной компетенции сотрудников криминальной милиции»

3 1 - Диагностика коммуникативной компетентности при проведении профессионального отбора кандидатов на службу в криминальную милицию В параграфе дан анализ подхода к профессиональному психологическому отбору сотрудников криминальной милиции и актуального состояния данной проблемы на примере работы ЦПД МСЧ ГУВД СПб и ЛО за 2007 год

3 2 - Социально-психологический тренинг (СПТ) экспериментальное исследование эффективности социачьно-психочогического тренинга - Параграф посвящен изучению теоретических разработок по данной тематике в психологической литературе, и эксперименту, изучающему воздействие различных методов в системе профессиональной психологической подготовки на уровень коммуникативной компетентности

Начиная работу над диссертацией, предполагалось, что специально организованное обучение в виде социально-психологического тренинга позволит совершенствовать коммуникативную компетентность сотрудников и повысить эффективность профессиональной деятельности Но ориентация целей тренинга на повышение эффективности взаимодействия в группе появилась в результате тех выводов, к которым пришли по окончании исследования коммуникативной компетентности сотрудников оперативных подразделений

Исследование эффектов социально-психологического тренинга было посвящено выявлению групповых социально-психологических эффектов тренинга, и включало эксперимент Основная цель эксперимента заключалась в проверке гипотезы о возникновении выраженных изменений групповых характеристик, обусловленных воздействием тренинга, а не другими факторами Эксперимент осуществлялся по схеме

Группы ДО Тренинг После

ОРУУ (ОСО) Измерение Проводится Измерение

ОБЭП Измерение Плацебо Измерение

ОУР Измерение Не проводится Измерение

Данная экспериментальная схема, предложенная Чанько А Д, позволяла выявить эффекты, являющиеся закономерными последствиями тренинга, а не обучения другими методами, диагностических тестовых процедур или случайного воздействия

В ОБЭП вместо социально-психологического тренинга был прочитан курс лекций (плацебо-воздействие) Программа этого курса включала темы, характерные для коммуникативного СПТ В частности, профессиональное общение, барьеры коммуникации и ошибки восприятия людьми друг друга, фазы и динамика деловой беседы, особенности коммуникации в группе и т п

Группы, участвующие в обучении и исследовании, были идентичны по внешним характеристикам - численности, социально-демографическому составу, времени создания, формальной структуре В соответствии с гипотезами и задачами данного этапа для замеров до и после экспериментального воздействия был использован следующий ряд диагностических методов

1 Диагностические опросы участников и руководителей,

2 Наблюдение,

3 Психогимнастические игры «Катастрофа» в начале и конце тренинга,

4 Тест описания поведения К Томаса (адаптирован Н В Гришиной) - в начале и конце тренинга,

5 Методика диагностики межличностных отношений Т Лири (модификация Л Н Собчик) - в начале и конце тренинга

Третий этап посвящен сравнительному анализу посттренинговых изменений групповых социально-психологических характеристик в группах

Результаты исследования с применением методик «Тест описания поведения К Томаса» и «Методики диагностики межличностных отношений Т Лири» в начале и конце данного тренинга были обработаны

с помощью критерия 1-Стьюдента для независимых выборок и отражены в Гистограмме 3

Гистограмма 3 Тест описания поведения К.Томаса

¡1

I

1

й.

II

И

□До тренинга И После тренинга

¿Я

Л?

Как наглядно показывает гистограмма 3, достоверно (р > 0,05) увеличились показатели по шкалам

- «сотрудничество», когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон,

- «компромисс», умение идти на компромиссные уступки

Возможно, что способствовало этому снижение показателей по

шкале «соперничество», т е стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому

Результаты повторного исследования (после проведения тренинга коммуникативной компетентности) по методике диагностики межличностных отношений (Гистограмма 4) показали, что

- оперуполномоченные ОСО (ОРУУ) КМ стали более уверенными в себе (шкалы 1 и 5),

- более самостоятельными, менее зависимыми (шкалы 2 и 6),

- более настойчивыми в достижении цели (по шкале 3 результат в пределах 8 баллов),

- появилась большая осторожность, реалистичность базы суждений и поступков

Гистограмма 4

Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири

9 ----

Выводы по результатам исследования коммуникативной компетентности сотрудников КМ, проведенного эксперимента по оценке эффективности СПТ, как основного метода, способствующего совершенствованию коммуникативной компетентности, позволили разработать методические рекомендации по проведению коммуникативного тренинга психологическими службами в подразделениях

3 3 - Методические рекомендации по проведению социально-псгосоюгического тренинга - разработка методических рекомендаций, основанных на результатах данного эксперимента В конце каждой главы имеются выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 В последние десятилетия минувшего столетия проблема общения стала «логическим центром» психологической науки Исследование этой проблемы открыло возможности более глубокого анализа психологических закономерностей и механизмов регуляции поведения человека, формирование его внутреннего мира, показало социальную обусловленность психики и образа жизни индивида

2 Профессиональное общение сотрудников криминальной милиции - это разновидность специально организованного взаимодействия людей (руководителей и подчиненных, работников, равных по должностному положению, сотрудников и граждан, сотрудников и правонарушителей) Содержанием общения сотрудников КМ являются познание, обмен информацией и влияние участников коммуникаций друг на друга с целью решения правоохранительных задач

3 Результаты исследования коммуникативной компетентности сотрудников КМ подтверждают гипотезу о влиянии коммуникативной компетентности на эффективность профессиональной деятельности и необходимости совершенствовать это качество в процессе профессиональной психологической подготовки В то же время, необходимо делать акцент на совершенствование коммуникативных качеств, связанных с процессом взаимодействия в оперативной группе

4 Проведенный эксперимент выявил, что социально-психологический тренинг является наиболее эффективным методом совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции Полученные данные свидетельствуют о проявлении эффектов тренинга на организационном уровне, что выражалось в возрастании согласованности мнений участников об актуальных для организации проблемах и свойственной ей организационной культуре, улучшении внутригрупповой атмосферы Предположение, что для развития и совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции необходимо применение определенных методов, и средств, включая социально-психологический тренинг, подтвердилось Но, также, выявились улучшения социально-психологических характеристик подразделения в целом

5 Результаты исследования позволяют нам определить перспективы дальнейшей работы над проблемой совершенствования коммуникативной компетентности как оперуполномоченных криминальной милиции, так и сотрудников других подразделений по нескольким направлениям

а) формирование мотивации руководителей и сотрудников подразделений, направленной на совершенствование профессиональной психологической подготовки в целом, и коммуникативной компетентности в частности Для этого необходимо изучение механизмов формирования мотивации, и факторов, препятствующих ее формированию,

б) теоретическая и практическая подготовка психологов ОВД как ведущих социально-психологического тренинга Это обучение целесообразно как в рамках подготовки в процессе обучения, так и в рамках повышения квалификации на базе факультета психологии Университета МВД России,

в) на основании проведенного эксперимента предлагается внедрить в систему профессиональной психологической подготовки тренинговых занятий, направленных на совершенствование коммуникативных и организационных навыков В настоящее время, в рамках данной системы организовано проведение лекционных занятий (не менее 6 часов в год в каждом подразделении) Но эффективность СПТ

(как доказано в рамках данного диссертационного исследования) значительно выше

Список литературы включает 181 источник. Таким образом, цель исследования, заключающаяся в определении психологической сущности коммуникативной компетентности с учетом особенностей профессиональной деятельности сотрудников КМ, а так же выявлением условий и механизмов ее развития и совершенствования достигнута Результаты, полученные в исследовании, подтверждают выдвинутые в работе гипотезы, могут быть использованы для подбора кадров, а также в системе профессиональной психологической подготовки и повышении квалификации сотрудников оперативных служб ОВД

В заключение можно наметить перспективы дальнейшей работы Это может быть формирование мотивации руководителей и сотрудников подразделений, направленной на совершенствование профессиональной психологической подготовки в целом, так и коммуникативной компетентности в частности

Основные положения диссертации нашли отражение

I В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечня ВАК РФ Потлачук Н В Коммуникативная компетентность сотрудников криминальной милиции / Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 20(49) Аспирантские тетради научный журнал - СПб -2007 С 171-174

II В иных изданиях

1 Иваницкий А Т, Потлачук Н В Совершенствование коммуникативной компетентности оперуполномоченных криминальной милиции /Вестник Санкт-Петербургского Университета МВД РФ № 3 (35)-2007, С 128-135

2 Потлачук Н В Развитие компетентности в общении // Перспективы развития психологического образования в XXI веке Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей / Под ред Ю А Шаранова - СПб - 2006, С 85-87

3 Потлачук Н В Совершенствование коммуникативной компетентности оперуполномоченных криминальной милиции при допросе несовершеннолетних// Преступность несовершеннолетних психолого-юридические аспекты/ материалы межвузовской научно-практической конференции - С-Пб Изд-во ун-та МВД России - 2007, С 215-217

4 Потлачук Н В Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников оперативных служб в процессе служебной деятельности/ Материалы межвузовской научно-практической конференции -С-Пб Изд-во ун-та МВД России - 2006 С 44-46

5 Потлачук Н В Процесс взаимодействия начальника отдела кадров УВД Выборгского района Санкт-Петербурга и психолога//Актуальные проблемы взаимодействия сотрудников кадровых аппаратов и психологов органов внутренних дел/ Региональный научно-практический семинар - СПб Изд-во ун-та МВД России - 2006 - С 16

6 Потлачук Н В Социально-психологический тренинг как способ совершенствования коммуникативной компетентности оперуполномоченных криминальной милиции /Актуальные проблемы социальной психологии // Международная научно-практическая конференция - С-Пб Изд-во ун-та МВД России - 2007 С 63-65

Подписано в печать и свет /У ¿^ 2008г Зак-^З'-^Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1,5 п л Тираж! 00 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России 198075, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1