Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-психологическое сопровождение регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования

Автореферат по психологии на тему «Организационно-психологическое сопровождение регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Худоянц, Маргарита Вазгеновна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Организационно-психологическое сопровождение регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Худоянц, Маргарита Вазгеновна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания психологического сопровождения эколого-правовых отношений

1.1. Эколого-правовые отношения субъектов экологического права

1.2. Содержательная характеристика эколого-правового сознания как регулятора эколого-правовых отношений

1.3. Организационно-психологическое сопровождение регулирования эколого-правовых отношений

Выводы

Глава 2. Реализация эколого-правовых отношений субъектов экологического права в российских административно-правовых условиях

2.1. Регулирование эколого-правовых отношений на территории муниципального образования

2.2. Особенности административного регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования

2.3. Психологические основания административных отношений

Выводы

Глава 3. Психологическое обеспечение административного регулирования эколого-правовых отношений

3.1. Психологический стиль личности как субъекта экологического права

3.2. Психологические механизмы административного регулирования эколого-правовых отношений

3.3. Мониторинг эколого-правового сознания в процессе организационно-психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений

Выводы

Глава 4. Психологический инструментарий организационно-психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования

4.1. Система организационно-психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования

4.2. Психологический инструментарий организационно-психологического сопровождения

4.3. Реализация организационно-психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Организационно-психологическое сопровождение регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования"

Актуальность избранной темы во многом обусловлена ситуацией как в области социально-правовых исследований, так и современным состоянием и тенденциями в социоприродных процессах и явлениях. Социально-правовая рефлексия стремится отразить перестройку парадигмы «господство человека над природой» на парадигму коэволюции общества и природы.

Вторая половина XX столетия отмечена обострением ряда глобальных проблем, в том числе экологической. Последняя включает в себя многообразные проявления, связанные с воздействием человечества на природу и обратным влиянием измененной им природной среды на собственный образ жизни. Характерной чертой бытия на земле стало состояние социально-экологической напряженности. Возникла угроза дальнейшему прогрессу человечества, самой возможности его существования. Большинство экологов и специалистов, занимающихся проблемами экологии, психологии, права считают, что население планеты проживает в ситуации экологического кризиса, имеющего тенденцию трансформации в экологическую катастрофу (Вернадский В. И., Вайнер Д., Колбасов О. С., Яницкий О. и др.).

Сложившаяся кризисная социально-экологическая ситуация, необходимость ее преодоления стимулировали развитие двух взаимодействующих процессов: социализацию экологических правоотношений и экологизацию обществознания.

Конституция РФ впервые наделила понятие права на благоприятную окружающую среду высшей конституционной ценностью, она значительно расширила круг отношений, регулируемых экологическим правом. В настоящее время, вместо устаревшего и противоречащего Конституции РФ Закона РСФСР от 19.12.1991 № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды» принят Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». В нем речь идет не только о компонентах окружающей среды, но о всей совокупности материальных и культурно-исторических объектов, которые составляют среду обитания человека, обеспечивают условия его жизнедеятельности и обусловливают состояние здоровья. Такой подход рассматривает в качестве субъектов правоотношений участников хозяйственной или иной деятельности, органы государственной власти и управления, контроля в области экологопользования и охраны окружающей среды, а также граждан, право которых на благоприятную окружающую среду гарантируется Конституцией РФ.

В пределах муниципального образования Конституция РФ и федеральное законодательство подкрепляется законами и правовыми актами, имеющими силу на указанной территории. В то же время низкий уровень эколого-правовой культуры населения, равнодушие к вопросам самоуправления, низкая социальная активность (Братусь Б. С., Браузе Е. JL, Дутов А., Елизаров А., Лапин Н. И., Марчук Н. А., Митина О. В., Петренко В. Ф. и др.) не способствуют в полной мере реализации основополагающих прав граждан на экологически благоприятную среду. В подобной ситуации важное значение приобретает деятельность и квалификация работников местной администрации как воплощения власти на местах, как представителей населения, к которым, однако, предъявляются требования уже профессионального уровня (Аксенов Ю. Н., Бородкин Ф. М., Шумраков Б. И. и др.).

Вопросам формирования экологической культуры и экологического сознания человека в последние годы посвящено достаточно большое количество работ (Дерябо С. Д., Вербицкий А. А., Калита В. В., Панов В. И. и др.). Большинство исследований посвящено работе с учащимися и студентами, и их позитивным результатом является относительно высокий уровень экологического сознания и культуры в среде обучающихся (Алексеев С. В., Виноградов П. Н. и др.). Между тем, учащиеся и студенты представляют собой такую категорию населения, которая минимально участвует в реализации эколого-правовых отношений и не способна в ходе своей деятельности существенно повлиять на изменение экологической обстановки в стране, в регионе. Исследования же экологического сознания взрослых категорий населения показывают, что оно находится на значительно более низком уровне и, кроме того, подвергается профессиональной деформации (Бурик В. Н., Глазачев С. Н. и др.).

Значительная часть работ, наряду с исследованиями в системе образования, посвящена проблемам формирования правосознания личности как представителя некоторой общности, в том числе, и в сфере экологического правосознания (Бринчук М. М., Ефремова Г. X., Желваков Э. Н., Ратинов А. Р. и др.). Авторы констатируют, что ужесточение наказания за правонарушения и преступления не способствует снижению их количества. Лишь экстраординарное событие (Чернобыльская катастрофа) оказалось способным радикально изменить массовое отношение населения к природе, но как раз такие события ставят под угрозу жизнь человека (Хащенко Н. Н.).

Практика показывает, что значительных результатов по изменению различных аспектов сознания и поведения человека можно добиться при целенаправленном использовании психологических технологий (Андерсен С., Аронсон Э., Волков Е. Н., Деркач А. А., Дилигенский Г. Г., Зимбардо Ф., Кабаченко Т. С., Ковалев Г. А., Лепский В. Е., Ольшанский Д., Питер Л., Пратканис Э., Пушков В. Г., Ситковская О. Д., Худоянц М. В. и др.). При этом формы использования указанных технологий могут быть весьма различны: психологическая помощь, психологическое сопровождение, психологическая поддержка, психологическое воздействие и т. д. Значительная часть исследований раскрывает возможности психологического сопровождения, как способа вооружения субъекта продуктивными приемами и методами некоторой деятельности и поведения, причем как в отношении индивидуального субъекта (Берулава Г. А., Битянова М. Р., Овчарова Р. В., Роджерс К., Сидоренко Е. В., Соколова О. В. и др.), так и в отношении субъекта коллективного (Коноваленко Н. Л.). Анализ работ показывает, что возможности психологического сопровождения в отношении коллективного субъекта используются крайне недостаточно, отсутствуют разработанные теоретические основания и технологии, опыт. В области формирования правоприменительного поведения личности с учетом психологических аспектов нам вообще не удалось обнаружить данных о проводимых исследованиях.

Результаты проведенного анализа литературы и эмпирического опыта позволили выявить ряд противоречий:

• между необходимостью выхода из планетарного экологического кризиса и низким уровнем эколого-правового сознания населения;

• между наличием властных полномочий у органов местного самоуправления в сфере эколого-правового регулирования и ограниченностью его использования;

• между потребностью в квалифицированном решении эколого-правовых вопросов органами местного самоуправления и реально демонстрируемым уровнем эколого-правового сознания сотрудников муниципальных служб;

• между необходимостью повышения уровня индивидуального эколого-правового сознания как регулятора правоприменительного поведения в эколого-правовых отношениях и использованием для этого ограниченных ресурсов, преимущественно, ресурсов образования и права;

• между существованием эффективных средств психологического воздействия и ограниченностью их использования в вопросах формирования эколого-правового сознания населения;

• между потребностью в использовании психологических технологий и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ их использования при решении проблемы повышения индивидуального эколого-правового сознания.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы возможности использования технологий психологического сопровождения в сфере административного регулирования экологических правоотношений? В данном случае в роли коллективного субъекта психологического сопровождения выступают организационные структуры - муниципальные отделы и службы, участвующие в решении эколого-правовых вопросов.

Решение этой проблемы составило цель нашего исследования: выявить возможности повышения эффективности административного регулирования правоотношений субъектов экологического права на территории муниципального образования на основе учета психологических факторов.

Объект исследования: административное регулирование эколого-правовых отношений на территории муниципального образования.

Предмет исследования: организационно-психологическое сопровождение регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования.

В качестве рабочих гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

• повышение квалификации муниципальных служащих в эколого-правовой сфере способствует эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования;

• психологически обоснованная организация и координация взаимодействия администрации муниципального образования с иными субъектами эколого-правовых отношений может способствовать повышению уровня эколого-правового сознания, которое выступает регулятором правоприменительного поведения населения;

• инструментом повышения соответствующей квалификации муниципальных служащих, организации и координации взаимодействия администрации муниципального образования с иными субъектами эколого-правовых отношений выступает система организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обобщить данные по исследованию проблем психологического сопровождения, разработать методологические основы организационно-психологического сопровождения деятельности коллективного субъекта.

2. Определить содержательные характеристики общественного эколого-правового сознания и экологических правоотношений.

3. Провести анализ исследований по проблеме административного регулирования правоотношений. Выявить психологические основания административных отношений.

4. Выявить психологические механизмы административного регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования.

5. Выявить сущность организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений.

6. Разработать структуру организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений.

7. Разработать и апробировать психологический инструментарий изучения эколого-правового сознания как регулятора правоприменительного поведения в экологической сфере.

Методологической основой исследования выступили общепсихологические принципы системности, детерминизма; идеи личностно-деятельностного подхода (Абульханова-Славская К. А., Асмолов А. Г., Брушлинский А. В., Ломов Б. Ф., Петровский А. В., Шпалинский В. В. и др.) и аксиологического подходов. При разработке методологии и теории исследования диссертант опирался на труды отечественных юристов (Алехин А. П., Бринчук М. М., Глазунова Н. И., Желваков Э. Н., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М., Кутафин О. Ф., Фадеев

В. И. и др.)5 отечественных и зарубежных специалистов в области управления (Виханский О. С., Гибсон Дж. JL, Доннелли Д. X., Иванцевич Дж., Корсаков Ю., Наумов А. И., Слонов Н., Фокина Т. и др.).

Теоретические положения диссертации развивались с учетом основных принципов изучения эколого-правового сознания: биосфероцентризма, исиентации, коэволюции, , экстериальности, глоболоколизации, а так же основных подходов к изучению эколого-правового сознания: экоцентрического подхода, когнитивного подхода (Анцыфирова JT. И., Курильски-Ожвэн). Исследуемая тематика прослежена автором в работах отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы экологической рефлексии в сопряжении с природными процессами, в том числе ноосферного состояния (Леруа Э., Тейяр де Шарден П., Вернадский В. И., Соловьев В. С.), а также в трудах Бачинского Н. А., Гирусова Э. В., Горелова А. А., Кацуры А. В., Киселева Н. Н., Крапивенского С. Э., Лося В. А., Мамедова Н. М., Маркова Ю. Г., Огурцова А. П., Петрова В. В., Платонова Г. В., Плеханова Е. А., Урсула А. Д., Храменкова Н. Н., Яницкого О. Н. и др., где с разной степенью полноты проанализированы категории экологической деятельности, экологических отношений, экологического сознания и другие в соотнесении с породившей их реальностью, что облегчило соискателю возможность рассмотрения их в качестве элементов эколого-правового сознания.

Теоретической основой исследования явились теория стиля индивидуальности (Адлер А., Берулава Г. А., Леонтьев Д. А., Мерлин В. С., Моросанова В. И., Толочек В. А. и др.); идеи организации психологического сопровождения (Берулава Г. А., Битянова М. М., Деркач А. А., Соколова О. В. и др.); работы по изучению психологического воздействия и противостояния ему (Андерсен С., Дилигенский Г. Г., Зимбардо Ф., Кабаченко Т. С., Ковалев Г. А., Лепский В. В., Ольшанский Д. и др.); результаты исследований экологического и эколого-правового сознания (Алексеев С. В., Вербицкий А. А., Виноградов П. Н., Глазачев С. Н., Дерябо

10

С. Д., Калита В. В., Панов В. И., Ратинов А. А., Яницкий О. и др.). Рассматривая вопросы сферного подхода и применения его к анализу социоприродных явлений, соискатель использовал опыт его плодотворного изучения применительно к правовой сфере общественной жизни в публикациях Афанасьева В. Г., Волкова Ю. Е., Горбачева В. Г., Ефремова Ю. К., Климова А. Я., Момджяна К. X., Трибулева Б. С., Шпака В. Ю. и некоторых других авторов. Особенно следует отметить работы Барулина В. С., Уледова А. К. и Кочергина А. Н.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• показаны перспективы использования достижений психологической науки при решении вопросов административно-правового регулирования;

• методологически, теоретически и практически разработан новый вид психологического сопровождения - организационно-психологическое сопровождение, - объект которого представляет собой действия организации, занятой решением вопросов административно-правового регулирования;

• разработана концепция организационно-психологического сопровождения административного регулирования правовых отношений;

• выявлен основной механизм психологического воздействия в процессе административно-правового регулирования эколого-правовых отношений;

• раскрыта психологическая сущность и основные параметры эколого-правового сознания, на основе которых разработан тест «Эколого-правовое сознание», дано определение понятия;

• разработан психологический инструментарий диагностики общественного эколого-правового сознания и эколого-правового сознания личности;

• выявлены закономерности и условия формирования индивидуального эколого-правового сознания с использованием методов и средств административно-правового регулирования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ней ставится и решается крупная научная проблема правовой психологии, что вносит значительный вклад в развитие юридической психологии в целом. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• дано определение организационно-психологического сопровождения как разновидности психологического сопровождения, в котором объектом выступают действия организации,

• обобщены подходы к проблемам психологического воздействия в сфере административно-правового регулирования эколого-правовых отношений, показана возможность использования достижений психологической науки в практике административного регулирования эколого-правовых отношений;

• представлена характеристика типов и уровней сформированное™ эколого-правового сознания как регулятора правоприменительного поведения личности в сфере эколого-правовых отношений.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования в процессе профессиональной подготовки студентов юридических и управленческих специальностей в циклах гуманитарных и социально-экономических дисциплин и общепрофессиональных дисциплин, а также студентов психологических специальностей со специализацией в области юридической психологии; разработана и апробирована система организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений.

Разработан диагностический инструментарий для определения уровня сформированности эколого-правового сознания личности и общественного эколого-правового сознания.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотез, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в социальной практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность административного регулирования эколого-правовых отношений может быть повышена на основе учета психологических механизмов и факторов.

Основным механизмом психологического воздействия в сфере административно-правового регулирования выступает механизм информационного воздействия. Данный механизм может быть реализован в процессе регулирования эколого-правовых отношений при условии экспертного контроля психологов и юристов.

2. Основным регулятором правоприменительного поведения личности в сфере эколого-правовых отношений выступает эколого-правовое сознание. Под эколого-правовым сознанием следует понимать осознание субъектом совокупности знаний эколого-правовых законов и последствий их нарушения, представление об эколого-правовом благополучии, отношение к природе как к ценности, формирующей стратегии его поведения в эколого-правовых ситуациях. Эколого-правовое сознание личности является целостным образованием, которое может быть описано системой 24 его характеристик, относящихся к информационному, мировоззренческому, поведенческому компонентам.

Развитое эколого-правовое сознание обеспечивает признание природы наивысшей ценностью. Развитому эколого-правовому сознанию свойственны пограничный, достаточный, высокий уровни.

Неразвитое эколого-правовое сознание определяет потребительское отношение к природе. Неразвитое эколого-правовое сознание характеризуют низкий, недостаточный, неопределенный уровни.

Промежуточные типы эколого-правового сознания отличаются бессистемным наличием в своей структуре содержательных характеристик обоих типов. Промежуточные типы эколого-правового сознания могут проявляться на недостаточном, неопределенном, пограничном, достаточном уровнях эколого-правового сознания.

3. Положительная динамика эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений обеспечивается следующими организационными, психологическими и педагогическими условиями:

• повышение профессиональной квалификации работников муниципальной администрации, руководителей и специалистов предприятий, участвующих в решении вопросов эколого-правовой сферы;

• информационное воздействие на общественное эколого-правовое сознание населения в пределах муниципального образования при помощи средств массовой коммуникации и акций эколого-правовой направленности, проводимых при участи или поддержке местной администрации;

• обратная связь в форме мониторинга эколого-правового сознания населения в пределах муниципального образования и оперативное реагирование;

• наличие службы организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений.

• реализация системы организационно-психологического сопровождения в целях психологически обоснованной организации и координации взаимодействия администрации муниципального образования с иными субъектами эколого-правовых отношений.

4. Организационно-психологическое сопровождение административного регулирования эколого-правовых отношений представляет собой вид деятельности психолога (психологической службы), направленный на создание условий для повышения эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений их субъектов на территории муниципального образования.

5. Система организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений представляет собой функциональное единство следующих взаимосвязанных компонентов: ценностно-целевого (цель, задачи, принципы сопровождения), содержательного (направления деятельности сопровождения, их содержание), инструментального (условия сопровождения, организация работы, формы работы, механизм реализации сопровождения), контрольно-оценочного (критерии эффективности сопровождения, ожидаемый результат).

6. Для населения, находящегося в возрасте наибольшей трудовой активности в подавляющем большинстве случаев (не менее 80 %) характерны промежуточные типы эколого-правового сознания, что означает отсутствие систематических знаний, недифференцированность мировоззрения, противоречивость эколого-правовых установок и мотивов. При условии целенаправленного информационного воздействия происходит увеличение доли развитого эколого-правового сознания за счет динамики его мировоззренческого и информационного компонентов.

Методы исследования. Для решения задач, определённых в исследовании, и для проверки выдвинутой гипотезы, мы использовали комплекс методов, которые взаимно дополняют и проверяют друг друга, это

• теоретические методы: аналитический, метод прогнозирования, сравнительно-сопоставительный при разработке концепции исследования;

• эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, массовый опрос, математико-статистические методы обработки опытно-экспериментальных данных.

База исследования. В эксперименте приняли участие слушатели куров повышения квалификации на базе учреждения-Российской академии образования «Институт образовательных технологий» в количестве 114 человек, среди которых были работники городской администрации, руководители и ведущие специалисты предприятий; жители города в количестве 1522 человека.

Организация и основные этапы исследования.,Изучение проблем повышения эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений с учетом психологических факторов проводилось в несколько этапов с 2002 по 2008 гг.

Первый этап был посвящен изучению правовых документов, регулирующих эколого-правовые отношения на территории Российской Федерации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; анализу психологических оснований административных отношений, и-перспектив использования достижений психологической науки в практике административно-правового регулирования.

Второй этап был посвящен изучению экологической обстановки в стране, в регионе и исследованию (теоретическому и« эмпирическому) индивидуального эколого-правового сознания, что потребовало разработки специального психологического инструментария.

Третий этап был связан с разработкой концепции организационно-психологического сопровождения.

Четвертый этап заключался. ' в проведении экспериментальных исследований в ходе практической» реализации разработанной концепции, организационно-психологического- сопровождения, оформлении результатов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили, одобрение на заседаниях лаборатории. психологии личности государственного Научно

16 образовательного Центра Российской академии образования (г. Сочи); в учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий»; на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии; нашли отражение в тезисах и докладах международных, региональных и межрегиональных конференций (Москва, Самара, Сочи, Ставрополь), а также в монографиях, учебных пособиях и статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Результаты исследования показывают, что организационно-психологическое сопровождение регулирования эколого-правовых отношений субъектов на территории муниципального образования рассматривается как комплекс мероприятий, в том числе просветительской работы, который может оказывать влияние на эколого-правовое сознание местного населения.

Следующим механизмом реализации организационно-психологического сопровождения эколого-правовых отношений субъектов права явилась организация повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий по вопросам экологии, права, психологии, управления, а так же их личностного и профессионального роста силами работников психологической службы, а также посредством взаимодействия с учреждениями высшего профессионального и дополнительного образования.

Для этого были организованы обучающие семинары с целью удовлетворения потребностей разного профиля специалистов в получении знаний, в том числе: о новейших достижениях права, экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления, системой управления окружающей средой (СУОС) на предприятии в соответствии со стандартами ИСО 14000, государственного контроля в сфере промышленной и экологической -безопасности на предприятии, рациональном водопользовании, экономических механизмах охраны окружающей среды, работе эколога предприятия по предупреждению, ликвидации негативных воздействий и восстановлению окружающей среды.

Проведенные исследование выявили следующую тенденцию: до процесса обучения и коррекции у некоторых специалистов отмечалось низкое осознание вопросов, относящихся к мировоззренческому компоненту, (33,3 %). Был получен наиболее высокий процент положительных ответов на вопрос «не обладает необходимыми эколого-правовыми знаниями в сфере профессиональной деятельности» (55,9 %) и что более прискорбно, отмечалась значительная выборка специалистов, которые «если знают, что можно договориться с нарушителем, о нарушениях эколого-правовых норм в правоохранительные органы не сообщают» (65,5 %), «при принятии производственных решений руководствуются экономической выгодой» (46,4 %), «готовы утаивать нарушения экологических норм на своем предприятии» (38,1 %), характеризовали как приемлемые поступки в своей деятельности.

Как показало исследование, обучение по эколого-правовой тематике традиционно является основным способом эколого-правового образования, применяемого при организации курсов повышения квалификации, но включение интерактивных методов в изучение эколого-правовой деятельности, где слушатели вовлекаются в процесс принятия решения и регуляцию природоохранного поведения, дают значимые результаты, что хорошо прослеживаются. Так высокий уровень развитости эколого-правового сознания продемонстрировал 31 человек (вместо 11 человек), что составляет процентное увеличение 23,8 %; доля промежуточного уровня, снизилась до 21,4 %, (у 52 вместо 70 человек) и, как следствие, низкий уровень развитости эколого-правового сознания изменился с 3 до 1 человека (2,4 %).

Кроме обозначенных выше двухнедельных курсов повышения квалификации были организованы краткосрочные обучающие семинары для руководителей и специалистов предприятий, находящихся на территории муниципального образования, принимающие участие в различных управленческих структурах, таких как структуры управления жилищнокоммунальным хозяйством, благоустройством, транспортом, экономическим развитием, строительством, архитектурой. С нашей точки зрения, определенным образом решение эколого-правовых проблем затрагивает и их деятельность при взаимодействии с органами управления здравоохранением, образованием, финансами и бюджетом.

К сожалению, анализ представленных результатов, дает основание утверждать, что разовые краткосрочные семинары по эколого-правовым направлениям не дают значительных результатов в развитии уровня эколого-правового сознания, следовательно, по нашему мнению, целесообразнее применение более целенаправленного обучения с комплексным изучением программ эколого-правового цикла.

В целом, разработанная и реализованная система организационно-психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений показала возможность и необходимость использования органами муниципального управления разнообразных средств информационного воздействия, достаточно широкого психологического инструментария и форм работы с целью преодоления ограниченности эколого-правового сознания субъектов эколого-правовых отношений.

В перспективе представляется возможность усовершенствования организационно-психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений в деятельности муниципальных образований. Это облегчит процесс развития эколого-правового сознания субъектов экологического права и будет содействовать экологически безопасной обстановке на территории муниципальных образований.

В целях содействия дальнейшему повышению эффективности регулирования эколого-правовых отношений в деятельности муниципального образования на основе проведенного исследования вносятся ниже следующие предложения.

• Развернуть на территории муниципального образования сеть консультационных пунктов, профессионально подготовленных сотрудников по комплексным эколого-правовым проблемам, с созданием интерактивного сайта эколого-правовой направленности, где руководители и специалисты предприятий, принимающие участие в различных управленческих структурах могут получить квалифицированные советы и информацию эколого-правовой направленности, связанную с их профессиональной деятельностью.

• В составе муниципальных учреждений сформировать специальные службы, непосредственно ответственные за организацию регулирования эколого-правовых отношений, а так же обязать их регулярно проводить мониторинг эколого-правой обстановки различных групп населения, с целью диагностики уровня эколого-правового сознания, а так же разработку практических рекомендаций по оперативному реагированию на складывающиеся в муниципальном образовании эколого-правовых условий.

• Возложить на местные региональные СМИ обязанность проводить регулярный образовательный цикл эколого-правовых передач, с целью информирования населения в соответствующей сфере. Рекомендовать частным СМИ обратить внимание на данную проблему.

• Предложить научной общественности проводить на местах семинары, конференции по обсуждению наиболее актуальных эколого-правовых проблем регионов.

• Практиковать на территории муниципальных образований организацию массовых мероприятий, конкурсов и акций эколого-правовой направленности среди местного населения.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-психологическое сопровождение регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования"

На правах рукописи

Худоянц Маргарита Вазгеновна

003447 ЮЬ

Организационно-психологическое сопровождение регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования

19 00 06 - Юридическая психология 19 00 07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Я О ГЕН 2008

Ставрополь, 2008

003447186

Работа выполнена в учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий»

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Защита состоится 24 октября 2008 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Автореферат разослан ¿¿^>»¿^'¿2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических на;

Михайлова Ольга Юрьевна доктор психологических наук, профессор Решетова Татьяна Яковлевна доктор юридических наук, профессор Ульянов Владимир Геннадьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российская правовая

академия Министерства юстиции РФ

профессор

Вегвов Ю П

Общая характеристика работы

Актуальность избранной темы во многом обусловлена ситуациеи как в области социально-правовых исследований, так и современным состоянием и тенденциями в социоприродных процессах и явлениях Социально-правовая рефлексия стремится отразить перестройку парадигмы «господство человека над природой» на парадигму коэволюции общества и природы

Вторая половина XX столетия отмечена обострением ряда глобальных проблем, в том числе экологической Последняя включает в себя многообразные проявления, связанные с воздействием человечества на природу и обратным влиянием измененной им природной среды на собственный образ жизни Характерной чертой бытия на земле стало состояние социально-экологической напряженности Возникла угроза дальнейшему прогрессу человечества, самой возможности его существования Большинство экологов и специалистов, занимающихся проблемами экологии, психологии, права считают, что население планеты проживает в ситуации экологического кризиса, имеющего тенденцию трансформации в экологическую катастрофу (Вернадский В И, Вайнер Д, Колбасов О С , Яницкий О и др)

Сложившаяся кризисная социально-экологическая ситуация, необходимость се преодоления стимулировали развитие двух взаимодействующих процессов социализацию экологических правоотношений и экологизацию обществознания

Конституция РФ впервые наделила понятие права на благоприятную окружающую среду высшей конституционной ценностью, она значительно расширила круг отношений, регулируемых экологическим правом В настоящее время, вместо устаревшего и противоречащего Конституции РФ Закона РСФСР от 19 12 1991 № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды» принят Федеральный закол от 10 01 2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» В нем речь идет не только о компонентах окружающей среды, но о всей совокупности материальных и культурно-исторических объектов, которые составляют среду обитания человека, обеспечивают условия его жизнедеятельности и обусловливают состояние здоровья Такой подход рассматривает в качестве субъектов правоотношений участников хозяйственной или иной деятельности, органы государственной власти и управления, контроля в области экологопользования и охраны окружающей среды, а также граждан, право которых на благоприятную окружающую среду гарантируется Конституцией РФ

В пределах муниципального образования Конституция РФ и федеральное законодательство подкрепляется законами и правовыми актами, имеющими силу на указанной территории В то же время низкий уровень эколого-правовой культуры населения, равнодушие к вопросам самоуправления, низкая социальная активность (Братусь Б С , Браузе Е Л , Дутов А , Елизаров А , Лапин Н И., Марчук Н А , Митина О В , Петренко В Ф и др ) не способствуют в полной мере реализации основополагающих прав граждан на экологически благоприятную среду В подобной ситуации

важное значение приобретает деятельность и квалификация работников местной администрации как воплощения власти на местах, как представителей населения, к которым, однако, предъявляются требования уже профессионального уровня (Аксенов Ю Н , Бородкин Ф М , Шумраков Б И идр)

Вопросам формирования экоюгической культуры и экологического сознания человека в последние годы посвящено достаточно большое количество работ (Дерябо С Д , Вербицкий А А, Калита В В , Панов В И и др) Большинство исследований посвящено работе с учащимися и студентами, и их позитивным результатом является относительно высокий уровень экологического сознания и культуры в среде обучающихся (Алексеев С В , Виноградов П Н и др ) Между тем, учащиеся и студенты представляют собой такую категорию населения, которая минимально участвует в реализации эколого-правовых отношений и не способна в ходе своей деятельности существенно повлиять на изменение экологической обстановки в стране, в регионе Исследования же экологического сознания взрослых категорий населения показывают, что оно находится на значительно более низком уровне и, кроме того, подвергается профессиональной деформации (Бурик В Н , Глазачев С Н и др )

Значительная часть работ, наряду с исследованиями в системе образования, посвящена проблемам формирования правосознания личности как представителя некоторой общности, в том числе, и в сфере экологического правосознания (Бринчук М М , Ефремова Г X , Желваков Э Н , Ратинов А Р и др ) Авторы констатируют, чго ужесточение наказания за правонарушения и преступления не способствует снижению их количества. Лишь экстраординарное событие (Чернобыльская катастрофа) оказалось способным радикально изменить массовое отношение населения к природе, но как раз такие события ставят под угрозу жизнь человека (Хащенко Н Н)

Практика показывает, что значительных результатов по изменению различных аспектов сознания и поведения человека можно добиться при целенаправленном использовании психологических технологий (Андерсен С, Аронсон Э , Волков Е Н , Деркач А А, Дилигенский Г Г, Зимбардо Ф , Кабаченко Т С, Ковалев Г А, Лепский В Е, Ольшанский Д, Питер Л, Пратканис Э , Пушков В Г , Ситковская О Д , Худоянц М В и др ) При этом формы использования указанных технологий могут быть весьма различны психологическая помощь, психологическое сопровождение, психологическая поддержка, психологическое воздействие и т д Значительная часть исследований раскрывает возможности психологического сопровождения, как способа вооружения субъекта продуктивными приемами и методами некоторой деятельности и поведения, причем как в отношении индивидуального субъекта (Берулава Г А, Битянова М Р , Овчарова Р В , Роджерс К , Сидоренко Е В , Соколова О В и др), так и в отношении субъекта коллективного (Коноваленко Н Л) Анализ работ показывает, что возможности психологического сопровождения в отношении коллективного субъекта используются крайне

недостаточно, отсутствуют разработанные теоретические основания и технологии, опыт В области формирования правоприменительного поведения личности с учетом психологических аспектов нам вообще не удалось обнаружить данных о проводимых исследованиях

Результаты проведенною анализа литературы и эмпирического опыта позволили выявить ряд противоречий

• между необходимостью выхода из планетарного экологического кризиса и низким уровнем эколого-правового сознания населения,

• между наличием властных полномочий у органов местного самоуправления в сфере эколого-правового регулирования и ограниченностью его использования,

• между потребностью в квалифицированном решении эколого-правовых вопросов органами местного самоуправления и реально демонстрируемым уровнем эколого-правового сознания сотрудников муниципальных служб,

• между необходимостью повышения уровня индивидуального эколого-правового сознания как регулятора правоприменительного поведения в эколого-правовых отношениях и использованием для этого ограниченных ресурсов, преимущественно, ресурсов образования и права,

• между существованием эффективных средств психологического воздействия и ограниченностью их использования в вопросах формирования эколого-правового сознания населения,

• между потребностью в использовании психологических технологий и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ их использования при решении проблемы повышения индивидуального эколого-правового сознания

Данные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования каковы возможности использования технологий психологического сопровождения в сфере административного регулирования экологических правоотношений9 В данном случае в роли коллективного субъекта психологического сопровождения выступают организационные структуры - муниципальные отделы и службы, участвующие в решении эколого-правовых вопросов

Решение этой проблемы составило цель нашего исследования- выявить возможности повышения эффективности административного регулирования правоотношений субъектов экологического права на территории муниципального образования на основе учета психологических факторов

Объект исследования административное регулирование эколого-правовых отношений на территории муниципального образования

Предмет исследования: организационно-психологическое

сопровождение регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования.

В качестве рабочих гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения

• повышение квалификации муниципальных служащих в эколого-правовой сфере способствует эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования,

• психологически обоснованная организация и координация взаимодействия администрации муниципального образования с иными субъектами эколого-правовых отношений может способствовать повышению уровня эхолого-правового сознания, которое выступает регулятором правоприменительного поведения населения,

• инструментом повышения соответствующей квалификации муниципальных служащих, организации и координации взаимодействия администрации муниципального образования с иными субъектами эколого-правовых отношений выступает система организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи

1. Обобщить данные по исследованию проблем психологического сопровождения, разработать методологические основы организационно-психологического сопровождения деятельности коллективного субъекта

2 Определить содержательные характеристики общественного эколого-правового сознания и экологических правоотношений

3 Провести анализ исследований по проблеме административного регулирования правоотношений Выявить психологические основания административных отношений

4 Выявить психологические механизмы административного регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования

5 Выявить сущность организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений

6 Разработать структуру организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений

7 Разработать и апробировать психологический инструментарий изучения эколого-правового сознания как регулятора правоприменительного поведения в экологической сфере

Методологической основой исследования выступили общепсихологические принципы системности, детерминизма, идеи личностно-ориентированного подхода (Абульханова-Славская К. А, Асмолов А Г, Бру шли некий А В , Ломов Б Ф, Петровский А В , Шпалинский В В и др) и аксиологического подходов При разработке методологии и теории исследования диссертант опирался на труды отечественных юристов (Алехин А П , Бринчук М М , Глазунова Н И, Желваков Э Н, Кармолицкий А А , Козлов 10 М , Кугафин О Ф , Фадеев В

И и др ), отечественных и зарубежных специалистов в области управления (Виханский О С , Гибсон Дж Л , Доннелли Д X , Иванцевич Дж , Корсаков Ю , Наумов А И , Слонов Н , Фокина Т и др )

Теоретические положения диссертации развивались с учетом основных принципов изучения эколого-правового сознания биосфероцентризма, исиентации, коэволюции, экстериальности, глоболоколизации, а так же основных подходов к изучению эколог о-правового сознания экоцентрического подхода, когнитивного подхода (Анцыфирова Л И, Курильски-Ожвэн) Исследуемая тематика прослежена автором в работах отечественных и зарубе «ных авторов, рассматривающих вопросы экологической рефлексии в сопряжении с природными процессами, в том числе ноосферного состояния (Леруа Э , Тейяр де Шарден П , Вернадский В И , Соловьев В С ), а также в трудах Бачинского Н А, Гирусова Э В , Горелова А А , Кацуры А В , Кисетева Н Н , Крапивенского С Э , Лося В А, Мамедова Н М, Маркова Ю Г, Огурцова А П , Петрова В В, Платонова Г В , Плеханова Е А , Урсула А Д, Храменкова Н Н , Яницкого О Н и др, где с разной степенью полноты проанализированы катеюрии экологической деятельности, экопогических отношений, экологического сознания и другие в соотнесении с породившей их реальностью, что облегчило соискателю возможность рассмотрения их в качестве элементов эколого-правового сознания

Теоретической основой исследования явились теория стиля индивидуальности (Адлер А , Берулава Г А , Леонтьев Д А , Мерлин В С , Моросанова В И , Толочек В А и др ), идеи организации психологического сопровождения (Берулава Г А , Битянова М М , Деркач А А , Соколова О В и др), работы по изучению психологического воздействия и противостояния ему (Андерсен С, Дилигенский Г Г, Зимбардо Ф, Кабаченко Т С, Ковалев Г А, Лепский В В , Ольшанский Д и др ), результаты исследований экочогического и эколого-правового сознания (Алексеев С В , Вербицкий А А, Виноградов П Н , Глазачев С Н , Дерябо С Д, Калита В В, Панов В И, Ратинов А А, Яницкий О и др) Рассматривая вопросы сферного подхода и применения его к анализу социоприродных явлений, соискатель использовал опыт его плодотворного изучения применительно к правовой сфере общественной жизни в публикациях Афанасьева В Г , Волкова Ю Е , Горбачева В Г , Ефремова Ю К, Климова А Я, Момджяна К X, Трибулева Б С, Шпака В Ю и некоторых других авторов Особенно следует отметить работы Барулина В С , Уледова А К и Кочергина А Н

Научная новизна исследования заключается в следующем

• показаны перспективы использования достижений психологической науки при решении вопросов административно-правового регулирования,

• методологически, теоретически и практически разработан новый вид психологического сопровождения - организационно-психологическое сопровождение, - объект которого представляет собой действия организации,

занятой решением вопросов административно-правового регулирования,

• разработана концепция организационно-психологического сопровождения административного регулирования правовых отношений,

• выявлен основной механизм психологического воздействия в процессе административно-правового регулирования эколого-правовых отношений,

• раскрыта психологическая сущность и основные параметры эколого-правового сознания, на основе которых разработан тест «Эколого-правовое сознание», дано определение понятия,

• разработан психологический инструментарий диагностики общественного эколого-правового сознания и эколого-правового сознания личности,

• выявлены закономерности и условия формирования индивидуального эколого-правового сознания с использованием методов и средств административно-правового регулирования

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ней ставится и решается крупная научная проблема правовой психологии, что вносит значительный вклад в развитие юридической психологии в целом Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

• дано определение организационно-психологического сопровождения как разновидности психологического сопровождения, в котором объектом выступают действия организации,

• обобщены подходы к проблемам психологического воздействия в сфере административно-правового регулирования эколого-правовых отношений, показана возможность использования достижений психологической науки в практике административного регулирования эколого-правовых отношений,

• представлена характеристика типов и уровней сформированности эколого-правового сознания как регулятора правоприменительного поведения личности в сфере эколого-правовых отношений

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования в процессе профессиональной подготовки студентов юридических и управленческих специальностей в циклах гуманитарных и социально-экономических дисциплин и общепрофессиональных дисциплин, а также студентов психологических специальностей со специализацией в области юридической психологии, разработана и апробирована система организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений

Разработан диагностический инструментарий для определения уровня сформированности эколого-правового сознания личности и общественного эколого-правового сознания

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием методов исследования, соответствующих предмету, цели,

задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотез, давшей положительные результаты, применением методов математической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в социальной практике

Положения, выносимые на защиту

1 Эффективность административного регулирования эколог о-правовых отношений может быть повышена на, основе учета психологических механизмов и факторов

Основным механизмом психоюгического воздействия в сфере административно-правового регулирования выступает механизм информационного воздействия Данный механизм может быть реализован в процессе регулирования эколого-правовых отношений при условии экспертного контроля психологов и юристов

2 Основным регулятором правоприменительного поведения личности в сфере эколого-правовых отношений выступает эколого-правовое сознание Под эколого-правовым сознанием следует понимать осознание субъектом совокупности знаний эколого-правовых законов и последствий их нарушения, представление об эколого-правовом благополучии, отношение к природе как к ценности, формирующей стратегии его поведения в эколого-правовых ситуациях Эколого-правовое сознание личности является целостным образованием, которое может быть описано системой 24 его характеристик, относящихся к информационному, мировоззренческому, поведенческому компонентам

Развитое эколого-правовое сознание обеспечивает признание природы наивысшей ценностью Развитому эколого-правовому сознанию свойственны пограничный, достаточный, высокий уровни

Неразвитое эколого-правовое сознание определяет потребительское отношение к природе Неразвитое эколого-правовое сознание характеризуют низкий, недостаточный, неопределенный уровни

Промежуточные типы эколого-правового сознания отличаются бессистемным наличием в своей структуре содержательных характеристик обоих типов Промежуточные типы эколого-правового сознания могут проявляться на недостаточном, неопределенном, пограничном, достаточном уровнях эколого-правового сознания

3 Положительная динамика эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений обеспечивается следующими организационными, психологическими и педагогическими условиями

• повышение профессиональной квалификации работников муниципальной администрации, руководителей и специалистов предприятий, участвующих в решении вопросов эколого-правовой сферы,

• информационное воздействие на общественное эколого-правовое сознание населения в пределах муниципального образования при помощи средств массовой коммуникации и акций эколого-правовой направленности, проводимых при участи или поддержке местной администрации,

• обратная связь в форме мониторинга эколого-правового сознания населения в пределах муниципального образования и оперативное реагирование,

• наличие службы организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений

• реализация системы организационно-психологического сопровождения в целях психологически обоснованной организации и координации взаимодействия администрации муниципального образования с иными субъектами эколого-правовых отношений

4 Организационно-психологическое сопровождение административного регулирования эколого-правовых отношений представляет собой вид деятельности психолога (психологической службы), направленный на создание условий для повышения эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений их субъектов на территории муниципального образования

5 Система организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений представляет собой функциональное единство следующих взаимосвязанных компонентов ценностно-целевого (цель, задачи, принципы сопровождения), содержательного (направления деятельности сопровождения, их содержание), инструментального (условия сопровождения, организация работы, формы работы, механизм реализации сопровождения), контрольно-оценочного (критерии эффективности сопровождения, ожидаемый результат)

6 Для населения, находящегося в возрасте наибольшей трудовой активносги в подавляющем большинстве случаев (не менее 80 %) характерны промежуточные типы эколого-правового сознания, что означает отсутствие систематических знаний, недифференцированность мировоззрения, противоречивость эколого-правовых установок и мотивов При условии целенаправленного информационного воздействия происходит увеличение доли развитого эколого-правового сознания за счет динамики его мировоззренческого и информационного компонентов

Методы исследования. Для решения задач, определенных в исследовании, и для проверки выдвинутой гипотезы, мы использовали комплекс методов, которые взаимно дополняют и проверяют друг друга, это

• теоретические методы аналитический, метод прогнозирования, сравнительно-сопоставительный при разработке концепции исследования,

• эмпирические методы наблюдение, анкетирование, тестирование, массовый опрос, математико-статистические методы обработки опытно-экспериментальных данных

База исследования. В эксперименте приняли участие слушатели куров повышения квалификации на базе Научно-образовательного центра РАО в количестве 114 человек, среди которых были работники городской

администрации, руководители и ведущие специалисты предприятий, жшели города в количестве 1522 человека

Организация и основные этапы исследования Изучение проблем повышения эффективности административного регулирования эколого-правопых отношений с учетом психологических факторов проводилось в несколько этапов с 2002 по 2008 гг

Первый этап был посвящен изучению правовых документов, регулирующих эколого-правовые отношения на территории Российской Федерации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, анализу психологических оснований административных отношений и перспектив использования достижений психологической наук» в практике административно-правового регулирования

Второй этап был посвящен изучению экологической обстановки в стране, в регионе и исследованию (теоретическому и эмпирическому) индивидуального эколого-правового сознания, что потребовало разработки специального психологического инструментария

Третии этап был связан с разработкой концепции организационно-психологического сопровождения

Четвертый этап заключался в проведении экспериментальных исследований в ходе практической реализации разработанной концепции организационно-психологического сопровождения, оформлении результатов работы

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования обсуждались и получите одобрение на заседаниях лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования (г Сочи), на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии, нашли отражение в тезисах и докладах международных, региональных и межрегиональных конференций (Москва, Самара, Сочи, Ставрополь), а также в монографиях, учебных пособиях и статьях

Структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой гчаве рассмотрены теоретико-методологические основы психологического сопровождения индивидуального и коллективного субъекта социальных отношений, проанализированы содержание эколого-правового сознания и экологических правоотношений, сформулировано определение эколого-правового сознания, выявлена его структура

Во второй главе раскрывается содержание и специфика административно-правового регучиронания эколого-правовых отношений на территории муниципального образования, анализируются психологические характеристики и основания административных отношений,

рассматриваются возможности >чета психологических факторов при решении вопросов административного регулирования эколого-правовых отношений

В третьей главе анализируется психологический стиль личности с точки зрения ее участия в эколого-правовых отношениях, раскрываются психологические механизмы, лежащие в основе неэкологичных поступков, выявляются виды психологического воздействия, которые могут быть востребованы в системе административно-правового регулирования, описывается процесс мониторинга эколого-правового сознания как инструмент оценки эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений

Четвертая глава содержит описание системы организационно-психологического сопровождения админис гративного регулирования эколого-правовых отношений, применяемого исследовательского инструментария, результатов опытно-экспериментальной работы

В заключении изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшего исследования

Объем диссертации составляет 274 страницы машинописного текста В работе приведены 10 диаграмм, 5 таблиц Список литературы включает 350 наименований Работа снабжена приложениями

Основное содержание работы

Организационно-психологическое сопровождение административного регулирования эколого-правовых отношении на территории муниципального образования являющееся предметом нашего исследования, представляет собой чрезвычайно сложную и мало разработанную комплексную проблему в области социально-правовых исследований

Сложившаяся кризисная социально-экологическая ситуация, необходимость ее преодоления стимулировали развитие двух взаимодействующих процессов социализацию экологических правоотношений и экологизацию обществознания

В силу того, что эколого-правовые нормы могут реализовываться субъектами права, как через экологические правоотношения, так и вне их, все субъекты, участвующие в реализации эколого-правовых норм, выступают в качестве субъектов экологического права или экологических правоотношений

Специфичность эколого-правового отношения, особенностей ею детерминации связано в данном случае с идеологическим содержанием и психологической формой данного ценностного субъект-субъектного отношения как структурных составляющих системы «природа - человек -общество»

Анализ проведенных ранее исследований позволил нам определить экологические правоотношения, представляющие собой правовую форму экологических отношении Если в экологических отношениях стороны

свободны в выборе вариантов своего поведения, то в экологических правоотношениях эти варианты 01раничены и регламентированы законом

Административное регулирование эколого-правовых отношений выступает той формой регулирования, которая может быть осуществлена и на уровне государственного, и на уровне муниципального управления по отношению к физическими и юридическим лицам - участникам эколого-правовых отношений Уровень муниципалитета имеет, на наш взгляд, особое значение, поскольку здесь непосредственно реализуются интересы, права и обязанности населения благодаря возможностям самоуправления В нашем иссчедовании местное самоуправление рассматривается не только как совокупность институтов управления нижнего уровня власти и самоуправляющихся объединений граждан, но и как совместная деятельность участников местного самоуправления на территории муниципальных образований с целью решения вопросов местного значения Данный подход отражает организационно-психологический аспект местного самоуправления

К вопросам государственного значения, в решении которых в соответствии с действующим законодательством принимают участие органы местного самоуправления, относятся охрана природной среды, организация здравоохранения, народного образования и др Эти органы могут быть допочнительно наделены, например, полномочием по участию в определении режима деятельности предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, в том числе государственной, правом контроля за осуществлением некоторых конкретных норм законодательства всеми предприятиями, учреждениями и организациями на их территории, некоторыми правоохранительными полномочиями и др Экологическая компетенция местных образований определена Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятым Государственной Думой 12 августа 1995 г

Экологическая компетенция местных образований уточнена Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятым Государственной Думой 12 августа 1995 г К ведению муниципальных образований отнесены вопросы местного значения, в частности владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью (землей, водами, другими природными ресурсами), комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования, регулирование планировки и застройки территорий, контроль за использованием земель, благоустройство и озеленение муниципального образования, регулирование использования местных водных объектов, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также недр для строительства местных подземных сооружений (ст 6 Закона)

Местное значение этих вопросов и ряда аналогичных относительно Хотя в оптимальном решении их заинтересовано, прежде всего, местное население, для государства в целом оно тоже небезразлично, поскольку вся

политика государства, согласно Конституции, направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека

Таким образом, в соответствии с законом о местном самоуправлении городские и районные представительные органы власти имеют ряд важных полномочий Некоторые полномочия в области охраны окружающей природной среды принадлежат сельским и поселковым представительным органам

Вопросы экологии занимают определенное место в уставах местного самоуправления, в законах субъектов Российской Федерации о местных референдумах, о местном самоуправлении, иных нормативных правовых актах, составляющих правовую систему Российской Федерации Однако, органы и структуры, непосредственно ведающие проблемами экологии, что было бы отражено в их названии, отсутствуют в структуре подавляющего большинства муниципальных образований В соответствии с этим, возрастает значение деятельности муниципальных служащих, по роду работы вовлеченных в решение эколого-правовых вопросов, поскольку именно от их квалификации, профессионализма, компетентности, мотивации и ответственности зависит контроль за соблюдением норм экологического права Именно для муниципальных служащих предусмотрено выполнение как служебных обязанностей властных полномочий, закрепленных за органами местного самоуправления действующим законодательством

Административное регулирование эколог о-правовых отношений обладает с точки зрения психологии собственным специфическим содержанием

Понятие «регулирование» в данном контексте шире, чем «ограничение» «Регулирование» включает в себя установление не только границ свободы, но и гарантий осуществления прав и свобод человека и гражданина Прежде всего, следует обратить внимание на то обстоятельство, что регулирование здесь - цель и объект определенного конкретного стратегического плана, а не тактика, связанная с административными реакциями на эколого-правовые отношения со стороны государственных институтов

В целом, к особенностям административно-правовых отношений относятся следующие.

• обязанности и права сторон данных отношений асимметричны, они связаны с деятельностью органов государства и других субъектов исполнительной власти,

• одной из сторон в этих отношениях всегда выступает субъект административной власти,

• данные отношения чаще всего возникают по инициативе одной из сторон,

• в случае нарушения административно-правовой нормы нарушитель несет ответственность перед государством или муниципалитетом,

• разрешение споров между сторонами, как правило, осуществляется в административном порядке

Проведенный теоретический анализ показал, что административное общение, хотя и построено на основе принципов и порядков реализации административных отношений, все-таки по своим технологиям, стилю и отношениям должно быть диалогическим Только в этом случае можно будет говорить действительно об обеспечении условий, повышающих эффективность административных отношений

Однако, несмотря на то, что административные отношения по своей сущности являются деперсонализированными, они включают в свое осуществление общение и разнообразные межличностные контакты, что позволяет использовать психологический ресурс в регулировании эколого-правовых отношений средствами администрирования

Изучение теоретической литературы по проблеме показало, что , психологические проблемы правового поведения, роли индивидуального фактора в формировании мотивов правовой деятельности (Г А Берулава, В В Знаков Е Н Казакова, А Р Ратинов, О Д Ситковская, Д И Фельдштейн, С А Щербаха и др) являются актуальной научно-практической проблемой психологической науки Правоприменительное поведение личности выступает такой сферой жизненной активности личности, которая проявляется как на уровне сознания, так и на уровне неосознаваемых процессов, что заставило нас обратиться к исследованию ее стилевых параметров и их проявлению в эколого-правовых отношениях

В системе эколого-правовых отношений стиль индивидуальности может определять как прагматический аспект (сохранение природы раци будущего человечества), обуславливающий правопослушное и законопослушное поведение человека, так и непрагматический - сохранение природы ради нее самой, эстетическое и духовное преклонение перед природой, что стимулирует правоисполнительное поведение личности

В различных профессиональных группах «образ мира», а, следовательно, образ природы и отношения к ней, формируется по-разному, включая как компоненты индивидуального экологического сознания, так и коллективного сознания той или иной группы Это касается и инженерно-технических работников, и руководителей предприятий, и муниципальных служащих, и т д Анализ существующих исследований показывает, что наибольшая группа прагматичных неэкологичных поступков связана с экономической ситуацией, как индивидуальной, так и общественной, производственной, при этом под неэкологичным поступком (действием) будем понимать поступок (действие), имеющий негативные последствия для природы и (или) человека как природного объекта

Характерно, что у каждого человека существует базовая потребность быть в своих глазах и в глазах общественного мнения хорошим человеком и не быть злодеем Вследствие этого совершение социально неодобряемых действий — есть всегда результат борьбы нескольких конфликтующих между собой мотивов Мотив быть «хорошим человеком» преломляется после

совершения поступка посредством защитных механизмов в некую когнитивную конструкцию, призванную обелить человека в своих глазах и в глазах общества

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что влияние стиля индивидуальности на выбор субъектом психологических защитных механизмов в процессе совершения социально неодобряемой деятельности (неэкологичного поступка) является достаточно дифференцированным Это означает, что учет стиля индивидуальности служит важным условием стимуляции правового поведения личности, в том числе, и в сфере эколого-правовых отношений

Подача экологической информации СМИ и образованием, как заведомо проблемной, порождает проблему психологического воздействия

Глубокое и всестороннее знание психологических закономерностей, определяющих установки и поступки людей, а также грамотное использование методов психологических воздействий (воспитательных, управленческих, пропагандистских, психокоррекционных и т п), осуществляемых в различных формах (экологических, массовых, групповых, межличностных и т п) с помощью различных средств и способов, в настоящее время в связи с экономическими и культурными преобразованиями в нашей стране приобретает особое значение

Психологическое воздействие в большинстве случаев сводится к взаимному обмену информацией, влиянию и взаимовлиянию, к взаимовоздействию В этом плане психологическое воздействие часто может являться конечной целью общения, предпопагающей сформировать у партнера по межличностному контакту определенные убеждения и мотивацию

Отдельные виды психологического воздействия могут быть инициированы, в том числе, и администрацией муниципального образования, с целью создания определенного общественного мнения путем проведения пиар-акций, социальной рекламы, массовых акций и праздников и т д Содержанием такого воздействия может быть, в том числе, популяризация эколого-правовых знаний, создание атмосферы нетерпимости к неэкологичным поступкам, коррекция имиджа отдельных предприятий и организаций - участников эколого-правовых отношений

Особое место среди различных видов психологического воздействия занимает информационно-психологическое, которому подвергается каждый человек буквально ежедневно Именно этот вид воздействия применяется в образовательной практике, в политике, в рекламной деятельности и т д Правовые ограничения на его использование возникают лишь в том случае, если содержание предоставленной информации нанесло вред психическому и физическому здоровью объекта воздействия, его социальному или нравственному самочувствию

В контексте исследуемой проблемы можно утверждать, что информация эколого-правового характера не может принести человеку психологический вред в отличие от последствий нарушения эколого-

правовых норм Это означает, что информационно-психологическое воздействие, если оно не приобретает характер манипулятивного, может быть использовано в практике деятельности администрации муниципальных образований как инструмент решения социальных задач Организация указанного воздействия должна осуществляться в этом случае при условии профессионального юридического и психологического контроля

В контексте исследуемой проблемы информационно-психологическое воздействие, прежде всего, может быть направлено на интеллектуально-познавательную, эмоциональную и потребностно-мотивационную сферы психики с целью стимулирования, как минимум, законопослушного поведения участников эколого-правовых отношений Это касается и работников администрации муниципальною образования, и муниципальных служащих, участвующих в решении вопросов эколого-правового характера, и руководителей и специалистов предприятий и организаций, являющихся участниками эколого-правовых отношений

Важным вопросом с точки зрения осуществления психологического воздействия является вопрос о его результативности Это порождает необходимость применения мониторинга в интересах эколого-правового обеспечения с целью разрешения конкретных социально-экологических проблем усиления природоохранной деятельности

В результате анализа научной литературы нами выявлено, что регулирование эколого-правовых отношений эффективно осуществляется при наличии определенных условий, которые можно создать в рамках организационно-психологического сопровождения Поэтому мы считаем необходимым, дать общую характеристику психологическою сопровождения

Термин «сопровождение» является производным от слова сопровождать и согласно «Словарю русского языка» имеет несколько значений «следовать рядом, вместе с кем-либо в качестве спутника», «служить приложением, дополнением к чему-нибудь»

Следовательно, сопровождение является чем-то дополнительным, способствующим более эффективному осуществчению чего-либо и в психологии понимается как метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Данной проблемой занимались как зарубежные исследователи А Адлер, А Маслоу, К Роджерс и др , так и отечественные М Е Битянова, Э Ф Зеер, Е И Козакова, М М Симаго, А П Тряпицина и многие другие Теоретические основы практики психологического сопровождения содержатся в трудах Б Г Ананьева, Л С Выготского, В Н Мясищева, С Л Рубинштейна, К А Абульхановой, А В Петровского и др

Исходным положением для формирования теоретических основ психологического сопровождения стал личностно-ориентированный подход, в логике которого развитие понимается автором как выбор и освоение субъектом тех или иных инноваций, путей становления «Естественно, -

утверждает Э Ф Зеер, - каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решений, опосредованных разными

условиями Сопровождение может трактовался как помощь субъекту в формировании ориентационного поля развития, ответственность за действие в котором несет он сам»

В процессе сопровождения предполагается влияние людей друг на друга, психологическое воздействие, в ходе которого происходит изменение механизмов регуляции поведения и деятельности человека В качестве средств воздействия используются вербальная, невербальная информация, вовлечение человека в суммарно организованную деятельность, регулирующуюся степенью и уровнем удовлетворения потребностей

Современные исследователи (М Е Битянова, Е И Казакова, М М Семаго и др), как правило, едины в описании основных этапов психологического сопровождения, которые можно охарактеризовать через последовательную реализацию определенных шагов

• проведение квалифицированной диагностики сути проблемы, ее истории и потенциальных сил ее носителей,

• информационный поиск методов, служб и специалисте, которые могут помочь решить проблему,

• обсуждение возможных вариантов решения проблемы со всеми заинтересованными людьми и выбор наиболее целесообразного пути решения,

• оказание сопровождаемым первичной помощи в регулировании возможных отношений на начальных этапах реализации плана

Н Л Коноваленко высказывает свою точку зрения, в который под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора При этом под субъектом понимается как развивающийся человек, так и развивающаяся система

Подобная позиция ученого дала нам возможность в качестве развивающейся системы рассматривать организацию (отдел, службу), занятую решением эколого-правовых вопросов Сущность сопровождения заключается в предоставлении субъекту деятельности орудий и приемов, которые позволят ему активно овладевать своим поведением, перестаивать непродуктивные структуры деятельности и тем самым выводить себя на более высокий уровень развития Рассматривая проблему сопровождения деятельности организации, мы выделяем новый вид психологического сопровождения — организационно-психологическое сопровождение В процессе ортшзационно-психологического сопровождения психолог осуществляет не только «привычные» действия, связанные с диагностикой, консультированием, коррекцией и профилактикой индивидуальных проблем конкретного человека, но и выполняет ряд координационных функций по психологическому обеспечению эффективного взаимодействия различных отделов и служб внутри самой организации В функции психолога входит также мониторинг объекта управления самой организации - экочого-

правового сознания как регулятора правоприменительного поведения в эколого-правовой сфере

Итак, организационно-психологическое сопровождение

административного регулирования экоюго-правовых отношений представляет собой вид деятельности психолога (психологической службы), направленный на создание условий для повышения эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений их субъектов на территории муниципального образования

Основываясь на проведенном нами теоретическом анализе проблемы психологического сопровождения и результатах изучения общественного экологического сознания, нам удалось наметить ряд подходов к созданию соответствующей концепции организационно-психологического

сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений Это ориентировало наше исследование на поиск путей построения такой системы организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений, которая в полной мере способствовала бы решению задач повышения уровня эколого-правового сознания и учитывала социально-экономические реалии современной жизни

С учетом предмета нашего исследования, предлагаемая система организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений, понимается нами, как комплекс необходимых воздействий и факторов внешней среды, обеспечивающих эффективность административного регулирования эколого-правовых отношений Предпосылкой организации сопровождения являются потребности общественных систем в осуществлении экологических правоотношений

В основу разрабатываемой в связи с этим концепции были положены идеи гуманизации, социальной персонификации, интерактивности

Центральное место в нашем исследовании занимает вопрос эффективности организационно-психологическою сопровождения, которое определяется так же особыми функциями, которые муниципальные образования выполняют в процессе регулирования эколого-правовых отношений как проявлений эколого-правового сознания

Исходя из выше сказанного, технология работы по организационно-психологическому сопровождению регулирования эколого-правовых отношений субъектов экологического права, обеспечивает в конкретном случае эффективное формирование эколого-правового сознания

Проведя психологический анализ современных трактовок дефиниции экологическое сознание, мы пришли к выводу, что экологическое сознание выступает в качестве центрального элемента комплекса взаимодействия человека и окружающей среды Экологическое сознание отражает отношение социального субъекта (личность, группа) к среде обитания

Процесс формирования экологического сознания выступает как процесс выработки и усвоения субъектом определенных норм поведения по

отношению к природе Общественный масштаб экологизации сознания приобретает под воздействием совокупности следующих факторов экологического просвещения и воспитания, экологического образования, экологического законодательства и общественной экологической деятельности

Данные факторы гармонично соответствуют новой парадигме правового отношения, которая формирует общественное правосознание экосистемного ценностного образования, со специфическим содержанием и иерархической структурой, вписываемого в структуру человеческой деятельности в природной среде В свете указанных ранее причин, правовое сознание экологизируется, в том числе в системе общественного сознания, через специфические политические и правовые категории

Как следствие, под эколого-правовым сознанием мы понимаем осознание субъектом совокупности знаний эколого-правовых законов и последствий их нарушения, представление об эколою-правовом благополучии, отношение к природе как к ценности, формирующей стратегии его поведения в эколого-правовых ситуациях

Специфичность эколого-правового сознания, помимо уже сказанного ранее относительно особенностей его детерминации, связана в данном случае с идеологическим содержанием и психологической формой данного ценностного субъект-субьектного отношения как структурных составляющих системы «природа - человек - общество»

Структура эколого-правового сознания субъектов права видится нам в единстве трех компонентов информационного, мировоззренческого и поведенческого

Представленные в структуре компоненты содержат

1) информационный

• знание эколого-правовых законов и последствий их нарушения, влияющих на безопасность окружающей среды,

• умение применять эколого-правовые знания в своей профессиональной деятельности,

2) мировоззренческий

• эмпатийное отношение к природе в процессе эколого-правовой деятельности,

• представление об эколого-правовом благополучии и охране окружающей среды,

3) поведенческий

• совершение экологических поступков,

• при принятии решений, учитывать их последствия для экологической безопасности

Целостную картину эколого-правового сознания в составе перечисленных компонентов дает ее структура, выявленная на основе научного анализа и уточненная с помощью проведенной нами диагностики Она представлена на рис 1

Рис 1 Структура эколого-правового сознания субъектов права

На наш взгляд, выделенные в структуре эколого-правового сознания компоненты являются ведущими факторами реализации эколого-правовых отношений При этом мы не отрицаем существования и других факторов Становление каждого компонента связано с формированием его характеристик и свойств как части целостной системы Этот факт потребовал изучения не только структуры, но и типов и уровней развития эколого-правового сознания Проведенное эмпирическое исследование показало, что индивидуальное эколого-правовое сознание может быть представлено тремя типами развитым, неразвитым, промежуточным

Обладатели развитого эколого-правового сознания демонстрируют владение информацией в области экологии и экологического законодательства, готовность пополнять эти знания и использовать их в процессе частной жизни и профессиональной деятельности, эмоционально-ценностное отношение личности к природе в целом, ее отдельным объектам и процессам, проблемам и действиям эколого-правового характера Носители неразвитого эколого-правового сознания характеризуются противоположными особенностями Представители промежуточного типа имеют черты обоих ранее указанных типов эколого-правового сознания

Разрабатывая концепцию организационно-психологического сопровождения эколого-правовых отношений, мы ставили в качестве ведущей функциональной цели реализацию психологического потенциала административно-правовых воздействий, психологическое регулирование

правоприменительных взаимодействий субъектов эколого-правовых отношений, изменения общественного эколого-правового сознания.

С позиции аксиологического подхода в систему организационно-психологического сопровождения эколого-правовых отношений включены следующие компоненты: ценностно-целевой (цель, задачи, принципы сопровождения), содержательный (направления деятельности сопровождения, их содержание), инструментальный (условия сопровождения, организация работы, формы работы), контрольно-оценочный (критерии эффективности сопровождения, ожидаемый результат). Спецификой данной системы является то, что в центре внимания стоит регуляция экологических отношений субъектов права административными средствами, т. е. процесс деятельности организации (рис. 2).

Структура организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений представлена на рис. 2.

Объект организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений: действия администрации муниципального образования, направленные на регулирование эколого-правовых отношений.

Субъект организационно-психологического сопровождения

административного регулирования эколого-правовых отношений: психолог в структуре аппарата администрации муниципального образования, независимый психолог-эксперт.

цель задачи принципы

направления деятельности содержание направлений условия

организация работы формы работы критерии

результаты

Рис. 2. Структура организационно-психологического сопровождения

•: ч:.-1, -,:'•. Ъ':

Ценностно-целевой компонент

Содержательный компонент

; > ,з7митв;иы;ый

компонент

Контрольно-оценочный компонент

Цель ор1анизациопно-лсихоло1 ического сопровождения

административного регулирования эколого-правовых отношений реализация психологического потенциала административно-правовых воздействий, психологическое регулирование правоприменительных взаимодействий субъектов эколого-правовых отношений, изменение общественного эколого-правового сознания

Задачи организационно-психологического сопровождения

административного регулирования эколого-правовых отношений

• организация тесного взаимодействия с работниками администрации, участвующими в регулировании эколого-правовых отношений,

• организация повышения квалификации сотрудников муниципальных служб,

• содействие личностному и профессиональному росту сотрудников муниципальных служб,

• внедрение достижений психологии в практику связей с общественностью,

• проведение мониторинга общественного эколого-правового сознания на территории муниципального образования

Принципы организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений

• принцип гуманизма, ориентирующий на использование в процессе работы объективной информации, требующий беспристрастною отношения к любому человеку, исключающий манипулирование другим человеком,

• принцип профессиональной компетентности, предполагающий четкое представление психолога о своих правах, обязанностях, возможностях, ограничениях, совершенное владение инструментарием и технологиями, необходимыми для реализации своих функций,

• принцип актуальности и практической целесообразности, означающей, что деятельность психологической службы должна строиться с учетом общих задач данной структуры и конкретных проблем организации,

• принцип системности и комплексности, предполагающий разработку и внедрение комплекса определенных мероприятий, форм и методов работы, соответствующих задачам и целям психологической службы, а также построение системы постоянной работы, дающей максимально позитивный результат

Направления организационно-пси-хологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений

• диагностическое Мониторинг общественного эколого-правового сознания на территории муниципального образования, в том числе, мониторинг эколого-правового сознания муниципальных служащих, диагностика профессионально значимых личностных качеств сотрудников муниципальных служб,

• консультационное Организация психологической экспертизы программ деятельности муниципальных отделов и служб, консультация сотрудников по текущим профессиональным вопросам,

• развивающее Организация повышения квалификации и профессионально-личностного роста работников муниципальных служб,

• профилактическое Организация взаимодействия с общественностью, руководителями и специалистами предприятий при содействии соответствующих муниципальных отделов и служб

Содержание организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений организация и координация взаимодействия администрации муниципального образования с иными участниками эколого-правовых отношений

Условия организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений

• учет динамики массового эколого-правового сознания,

• взаимодействие с отделами и службами муниципального образования,

• использование возможностей информационного воздействия Организация работы в структуре отдела по связям с общественностью

или кадровой службы, на основе договора с администрацией муниципального образования

Формы работы лекции, семинары и тренинги для сотрудников муниципальных служб, руководителей и специалистов предприятий, информационное воздействия на население посредством организации просветительской работы в средствах массовой коммуникации, социальной рекламы, сотрудничества с образовательными учреждениями, организации массовых мероприятий и акций эколого-правовой направленности, организация обратной связи с жителями муниципального образования посредством использования телефона доверия, массовых опросов, интерактивного голосования, поддержки сайта эколого-правовой направленности Перечисленные формы работы реализуются психологом совместно с другими представителями и службами администрации муниципального образования

Критерии эффективности сопровождения психологические и непсихологические признаки повышения эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений

Включение в модель критериев ее деятельности обусловлено тем, что неразработанность критериев и показателей оценки деятельности психологической службы приводит на практике к отсутствию обратной информации о том, как ее деятельность влияет на результативность деятельности администрации муниципального образования, насколько ее задачи и функции отвечают реализации требований права

В качестве психологического критерия эффективности сопровождения выступает снижение доли неразвитого типа эколого-правового сознания за

счет возрастания доли развитого и промежуточного у работников муниципальных служб и населения на территории муниципального образования, а рост уровня эколого-правового сознания участников эколого-правовых отношений

Непсихологический критерий связан со снижением доти административных правонарушений, а также с изменением соотношения административных проступков и правонарушений в эколого-правовой сфере

Непсихологический критерий отражает не только рост эколого-правовоГо сознания участников эколого-правовых отношений, но и качество работы правоохранительных и природоохранных органов и местной администрации, поэтому он рассматривался нами как вспомогательный, лишь косвенно отражающий результаты деятельности сопровождения

Ожидаемый результат повышение эффективности

административного регулирования эколого-правовых отношений

Рассматриваемая в диссертации модель организационно-психо'югического сопровождения отражает приоритетные структурно-функциональные связи в системе регулируемых административными средствами экологических отношений администрации муниципального образования и других субъектов права Функциональным полем психологического сопровождения является сфера управленческих отношений

Механизм реализации организационно-психологического

сопровождения содержал следующую совокупность последовательно усложняющихся действий Психолога

• организация средств обратной связи с населением территории муниципального образования (сайт, массовые опросы, «бегущая строка», «телефон доверия» и др) по проблемам экологии и эколого-правового сознания,

• организация повышения квалификации работников администрации в вопросах экологии, права, психологии, управления и т д , а также их личностного и профессионального роста силами работников психологической службы и посредством взаимодействия с учреждениями высше! о профессионального и дополнительного образования,

• психологическая экспертиза программ деятельности муниципальных отделов и служб, участвующих в регулировании эколого-правовых отношений,

• разработка программ совместной деятельности психологической службы и отделов образования, молодежной политики и др с цетыо организации акций экологического и эколого-правового характера,

• разработка программ совместной деятельности психологической службы и отдела по связям с общественностью в целях реализации социальной рекламы и информирования населения муниципального образования о деятельности администрации в эколого-правовой сфере,

• организация обучающих семинаров для руководителей и специалистов предприятий, находящихся на территории муниципального образования, являющихся субъектами экологического права на базе учреждений высшего профессионального и дополнительного образования,

• осуществление мониторинга эколого-правового сознания населения на территории муниципального образования

Реализация мониторинга эколого-правового сознания участников эколого-правовых отношений позволяет путем исследовательских приближений своевременно выявить взаимосвязь социально-экологических процессов и явлений с другими элементами социально-правового фона и компенсировать как недостаток априорной информации, так и несомненные пробелы в научных знаниях в сфере экологи В настоящее время, в реальной практике муниципального образования разработана программа мониторинга деятельности муниципальных отделов и служб, участвующих в регулировании эколого-правовых отношений, предполагающая непрерывное научно-обоснованное диагностико-прогностическое слежение состояния уровня эколого-правового сознания населения в долях оптимального выбора эколого-правовьгх целей, задач и средств их решения

Мониторинг является одним из инновационных процессов, позволяющий на муниципальном уровне определять стратегию и тактику внедрения эколого-правовых новшеств в развитие эколого-правового сознания населения, в том числе, работников администрации и руководителей и специалистов предприятий, находягцихся на территории муниципального образования, являющихся субъектами экологического права, с учетом региональных особенностей, разработать систему инновационных эколого-правовых процессов адекватную потребностям и возможностям данной территории

Исследовательские задачи потребовали разработки специального психологического инструментария для изучения эколого-правового сознания теста, анкет, вопросов для интерактивного голосования и т д

В целях осуществления целостной диагностики эколого-правового сознания нами разработана система, состоящая из 24 характеристик эколого-правового сознания личности, описывающих его отрицательный полюс и еще 24 характеристик, свойственных положительному полюсу Каждая из 24 пар характеристик включает противоположные по смыслу высказывания, которые отражают, соответственно, содержание эколого-правового сознания на предельно низком и предельно высоком уровнях развития Всего, таким образом, получилось 48 ресурсов личности На их основе составлен тест «Эколого-правовое сознание» по схеме метода полярных профилей с семибальной шкалой Бланк теста представлен в таблице 1

В результате произведенной математической обработки нами были выделены 6 уровней развития экологического сознания низкий, недостаточный, неопределенный, пограничный, достаточный, высокий

Таблица 1

0

1 Без внимания относится к информации об ухудшении экологической обстановки Осознает ценность здоровой экологической среды

2 Не об мшает необходимыми эколого правовыми знаниями в сфере профессиональной деятельности Обладает достаточным объемом эхолого правовых знаний в сфере профессиональной деятельности

3 Готов самостоятельно принимать производственные решения по экологическим вопросам, даже не будучи специалистом Консультируется со специалистами по экологическим вопросам при принятии производственных решений

4 Не интересуется информацией эколо! ического содержания Расширяет свои знания в области экологии

5 Не задумывается о регулировании экоюгических отношений правовыми нормами Знакомится с нововведениями в экологическом праве

6 Считает ресурсосберегающие производственные технологии слишком дорогостоящими для нынешнего производства Интересуется ресурсосберегающими производственными технологиями с целью их внедрения на производстве

7 Считает что деятельность природоохранных и правоохранитепьных органов не касается его интересов Следит по СМИ за деятельностью природоохранных и правоохранительных органов

Оценивает международный опыт в э ко лого-правовой сфере как неприменимый для собственного государства Интересуется международным опьпом в зколого-правовой сфере

9 Считает, что человек - царь природы Считает что человек-часть природы

10 Относится к природе равнодушно Относится к природным объектам как к живым существам

11 Природные особенности региона интересны с хозяйственной точхи зрения Интересуется природными памятниками своего региона

12 Природные явления оценивает по шкапе «вредное - полезное» Способен восхищаться красотой природных явлений

13 Считает, что защита экологии - дело правоохранительных и природоохранных органов Считает, что защита экологии - депо каждого гражданина

14 Ж1 вет сегодняшним днем Беспокоится об экоюгическом благополучии будущих поколений

15 Не считает, что благоприятная экология может составить престиж государства Считает, что престиж государства зависит в том числе, и от его эко- ' логического благополучия '

16 Считает, что нарушение эколого-правовых норм не заслуживает серьезного наказания Считает что нарушение эколого-правового законодательства серьезное правонарушение (преступление)

17 Не задумываясь, нарушает эколого правовые юрч ы Не нарушает экс л ого-правовых норм

18 При принятии производственных решений руководствуется экономической выгодой При принятии производственных решений учитывает ух последствия для экологической обстановки

19 Готов утаивать нарушения экологических норм на его предприятии Готов представлять объективную информацию о соблюдении на его предприятии экологических норм

20 Свободное время проводет с помощью «индустрии» развлечений Целенаправленно выделяет время для общения с природой

21 Может участвовать в решении экологических проблем но не считает это для себя актуальным Участвует в решении экологических проблем (финансирует экоюгические программы участвует сам ит д) |

22 В сфере эколого-правовых вопросов действует по принципу «не пойман - не вор» Не способен к совершению неэкологичного поступка

23 Считает деятельность общественных экологических организаций бесполезной и даже вносящей смуту в общество Поддерживает деятельность общественных экологических организаций (Гринпис и т д)

24 1 Если знает, что можно выгодно договориться 1 с нарушителями, о нарушениях эколого-правовых норм в правоохранительные органы | не сообщает ! Сообщает о случаях нарушении эколого-правовых норм в правоохранительные органы

Низкий, недостаточный, неопределенный уровни характеризуют неразвитое эколог о-правовое сознание. Пограничный, достаточный, высокий уровни свойственны развитому экоюго-правовому сознанию

Проведя качественный и структурный анализ эмпирических данных, можно установить более и менее развитые компоненты эколого-правового сознания отдельных групп респондентов и всей выборки Полученная на бланке линия представляет собой графический код эколого-правового сознания Соответственно, расположение ломаной линии в таблице теста дает представление о том, насколько развито эколого-правовое сознание респондента, набранная сумма баллов характеризует уровень его эколого-правового сознания

В соответствии со структурой эколого-правового сознания, включающей в себя информационный, мировоззренческий и поведенческий компоненты, совокупность ею характеристик в тесте условно разделена на три части Первые восемь пар утверждений в большей степени характеризуют проявления информационного компонента, утверждения 9 -16 описывают проявления эколого-правового мировоззрения личности, утверждения 17-24 отражают поведенческую и деятельностную стороны эколого-правового сознания испытуемых

Подобное распределение высказываний позволило при обработке результатов провести не только количественный, качественный, но и структурный анализ эмпирических данных, т к появилась возможность установить более и менее развитые компоненты эколого-правового сознания отдельных групп респондентов и всей выборки

В соответствии с выделенными направлениями организационно-психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений муниципальной администрацией были организованы курсы повышения квалификации муниципальных служащих, руководителей и специалистов предприятий по вопросам экологии, права, психологии, управления, а также их личностного и профессионального роста, посредством взаимодействия с учреждениями высшего профессионального и дополнительного образования и силами работников психологической службы

Для этого были разработаны программы с целью удовлетворения потребностей разного профиля специалистов в получении знаний, в том числе о новейших достижениях права, экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления, системой управления окружающей средой (СУОС) на предприятии в соответствии со стандартами ИСО 14000, государственного контроля в сфере промышленной и экологической безопасности на предприятии, рациональном водопользовании, экономических механизмах охраны окружающей среды, работе эколога предприятия по предупреждению, ликвидации негативных воздействий и восстановлению окружающей среды и др

Проведенные исследование выявили следующую тенденцию до процесса обучения и коррекции у некоторых специалистов отмечалось низкое осознание таких вопросов мировоззренческого компонента, как «природные особенности региона интересны с хозяйственной точки зрения» (33,3 %) В то же время, высокий процент выборов приходится на высказывание «не обладает необходимыми эколого-правовыми знаниями в сфере профессиональной деятельности» (55,9 %), относящееся к информационному компоненту, и что более прискорбно, отмечалась значительная выборка специалистов, которые высказывания «если знает, что можно договориться с нарушителем, о нарушениях эколого-правовых норм в правоохранительные органы не сообщает» (65,5 %), «при принятии производственных решений руководствуется экономической выгодой» (46,4 %), «готов утаивать нарушения экологических норм на его предприятии» (38,1 %), характеризовали как описание приемлемых поступки в своей деятельности (поведенческий компонент)

Как показало исследование, обучение в рамках эколого-правовой тематики традиционно является основным способом эколого-правового образования, применяемого при организации курсов повышения квалификации, но включение интерактивных методов в изучение эколого-правовой деятельности, где слушатели вовлекаются в процесс принятия решения и регуляцию природоохранного поведения, дают значимые результаты, что хорошо прослеживаются Так, возросла развитого типа эколого-правового сознания (с 11 человек до 31), что составляет процентное увеличение на 23,8 % В структуре промежуточного типа эколого-правового сознания, который характеризовался большинством отмеченных характеристик личности, относящихся неразвитому эколого-правовому сознанию, обнаруживаются некоторые черты, характерные для развитого эколого-правового сознания Доля таких респондентов снизилась до 21,4 %, т е с 70 до 52 человек и, как следствие, - неразвитый тип эколого-правового сознания уменьшился количественно с 3 до 1 человека (2,4 %)

Таблица 2

Типы эколого-правопогосознания Развитый Промежуточный Неразвитый

Срезы д п д п д п

Количество респондентов 11 31 70 52 3 1

где, Д - до эксперимента, П - после эксперимента, чел

Важнейшим условием при этом становится организационно-психологическое сопровождение, частью которого является психолого-педагогическая коррекция компонентов эколого-правового сознания слушателей КПК Эта динамика прослеживается на рис 3 и рис 4

Рис. 3. Типы эколого-правового сознания до обучения на курсах повышения квалификации.

Рис. 4. Типы эколого-правового созиания после обучения на курсах повышения квалификации.

Кроме обозначенных выше двухнедельных курсов повышения квалификации были организованы краткосрочные обучающие семинары для руководителей и специалистов предприятий, находящихся на территории муниципального образования, таких как предприятия управления жилищно-коммунальным хозяйством, благоустройством, транспортом, производством, строительством, архитектурой. С нашей точки зрения, определенным образом решение эколого-правовых проблем затрагивает и их деятельность при взаимодействии с органами управления здравоохранением, образованием, финансами и бюджетом.

К сожалению, анализ представленных результатов, дает основание утверждать, что разовые краткосрочные семинары по эколого-правовым направлениям не дают значительных результатов в развитии уровня эколого-правового сознания, следовательно, по нашему мнению, целесообразнее применение более целенаправленного обучения с комплексным изучением программ эколого-правового цикла.

Развитое

Рис. 5. Эколого-правовое сознание слушателей до краткосрочных обучающих семинаров

Рис. 6. Эколого-правовое сознание после краткосрочных обучающих семинаров

Данные, полученные по результатам исследования респондентов, участвовавших в разовых семинаров показывают, что по результатам семинаров незначительно изменяется уровень выраженности информационного компонента. При этом изменения оказались столь незначительны, что их скорее можно было бы отнести к случайным, объяснение которым необходимо искать в соответствие с тем, насколько тема семинара отвечала профессиональным интересам слушателя, его мировоззренческим позициям, была интересно преподана лектором и т. д. Можно утверждать, что значимых изменений в сформированное™ типа эколого-правового сознания по результатам разовых семинаров не происходит. И тем не менее, такая форма повышения профессиональной компетентности эколого-правовой в сфере представляется весьма продуктивной, если она используется регулярно, ее содержание отражает новейшую информацию, и строго подобрана целевая аудитория.

Осуществление организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений показало, что оно позволяет корректировать сознательное отношение к миру природы в соответствии с формированием муниципальными образованиями системы представлений об эколого-правовой целесообразности использования

природных ресурсов В этом случае, эффективность воздействия возрастает, при организации связи с общественностью, а именно информационного воздействия посредством рекламы, просветительной работы эколого-правового содержания, такой как телевидение, радиовещание, газеты, наружная реклама, «бегущая строка», «телефонный опрос» занимая важнейшие информационные позиции в группе развития эколого-правовых отношений в обществе

В ходе проведенного исследования, посредством мониторинга организационно-психологического сопровождения диагностического направления в целом было выявлено некорректное отношение жителей к правовым законам экологического регулирования природных ресурсов Это вызвано, прежде всего, тем, что при организации системы работ участников административного регулирования эколого-правовых отношений, интересы местного населения часто игнорировались Выделяется и вторая проблема -низкий уровень эколого-правового сознания людей Причем отмечается корреляция отношения к эколого-правовым воздействиям с уровнем образования респондентов

Наилучшее отношение к эколого-правовой защите природных ресурсов отмечено у лиц с высшим образованием, а также у учащихся, т к данная проблема чаще всего поднимается в учебном процессе Характерно, что недостаточная эффективность эколого-просветительской работы с населением, по нашему мнению, во многом обусловлена невысоким уровнем экологического сознания самих сотрудников муниципальных образований

Так, первоначальные данные теста «Эколого-правовое сознание» по выборке респондентов-служащих муниципальных отделов и служб, обладающих развитым эколого-правовым сознанием составлял 61,9 %, неразвитым сознанием - 38,1 %

На основе анализа полученных данных можно сделать вывод о необходимости учета социальных аспектов при организации охраняемых территорий, а также о важности постоянной эколого-просветительской работы, как с местным населением, так и с работниками муниципальных учреждений как участниками эколого-правовых отношений

Комплексное социально-психологическое исследование отношения различных категорий местного населения к эколого-правовой деятельности проводилось в г Сочи, расположенном на территории ЮФО

С целью изучения проблем экологии и права и уровня развитости эколого-правового сознания мы провели опрос населения с помощью метода «телефонный опрос». Было обследовано 512 респондентов разного возраста, пола и социальных групп (от 18 до 25 лет - 320 человек, от 26 до 40 лет - 127 человек, от 41 до 65 лет - 65 человек), среди которых студенты, рабочие, домохозяйки, безработные, служащие, инженеры, менеджеры, начальники отделов Данные опроса приведены в таблице 3

Таблица 3

Типы эколого-правового сознания респондентов

(по методу «телефонный опрос»)

101 103 | 102 104 102 512

1 1 й ере'! 2 й срез 3 й ирез 4 й срез 5 й срез А,

Да Н/з Пег Д' Н'з Нет Да Н/з Нет Да Н/зН Нет Да Н/з Нет Да Н/з Нет

- 52 5 21,8 25,7 53,4 |_21 3 25 3 1 51,9 23,6 24,4 54 7 22 1 23 2 Л.' 25,5 176 53,7 179 Л3

48 5 20 8 307 49 5 23 3 27 2 I 50 9 22 2 26,9 50,9 23 2 25 9 53,9 23,5 20 6 50,7 ггь 26 3

47 5 23,8 25,7 48,5 23,3 26,2 1 49 0 24,5 26,5 49,9 24,0 22,1 51,0 24 5 24 5 49,2 24 0 25,6

49 5 22 1 28,4 50 5 22 6 26 2 | 50 6 23 4 26 0 51 8 23 1 23 7 53 б 24 5 20 9 51 2 ' 23 2 25 1

где, И - информационный компонент, М - мировоззренческий компонент, П - поведенческий компонент, А] и А2 - средние взвешенные, %

Рассматривая категорию респондентов относящихся к служащим, инженерам, менеджерам, начальникам отделов, мы выявили, что наряду с эстетическим восприятием природы (мировоззренческий компонент), отношение к природе как к источнику материальной пользы значительно доминирует, демонстрируется развитость информационною компонента при прагматическом (поведенческое) отношении, что в определенной мере, является тревожным симптомом

Поведен Мировоз Информ

2233

□ Да И Не знаю ПНет

Рис 7 Компоненты эколого-правового сознания по методу «Тетефонный опрос»

Проведенный нами анализ показывает, что тип эколого-правового сознания практически не нампою различается у представителей раззичных возрастных групп взрослого населения Однако с возрастом наблюдается тенденция более прагматичного отношения к природе Если у молодых людей восприятие природы с точки зрения ее материального использования составляет десятую часть, у взрослых людей до 40 пет - уже пятую часть, то у пожилых людей до 65 лет - четвертую часть Наиболее высоко развито эколого-правовое у молодых людей, наименее - у взрослой категории 26 - 40

лет, а у людей 41 - 65 лет вновь отмечается повышение доли непрагматичного отношения к природе

Структурные характеристики эколого-правового сознания в целом соответствуют' следующим показателям (рис 7) Отмечается высокий уровень развитости компонентов эколого-правового сознания исследуемых субьектов эколого-правовых отношений информационный - 53,7 %, мировоззренческий компонент (эмоционально положительный) - 50,7 %, поведенческий - 49,2 % Однако, вызывает опасение некомпетентность разных групп населения в вопросах как этического, так и поведенческого характера Готовность к эколого-правовым отношениям слабо представлена во всех категориях взрослою населения

Далее, наше внимание было направлено на изучение деятельности муниципальных образований, как заказчиков рекламы эколого-правового содержания в г Сочи Известные нам исследования по заказу эколого-правового направления носят единичный и узкоцелевой характер Изучение региональных СМИ в связи с профилактикой эколого-правовых нарушений в области социального рекламирования данной проблемы в настоящее время не обладает доминирующим подходом, что также повышает актуальность проведенного исследования

При изучении информирования населения службами администрации муниципального образования об эколого-правовой обстановке в регионе, было выяснено, что в нем по отношению ко всем предприятиям, связанным с неблагоприятным экологическим производством Принцип «прозрачности работы» отсутствует, и общественность не имеет возможности к широкому доступу эколого-правовой информации Поэтому, в предлагаемой нами системе организационно-психологического сопровождения

административного регулирования эколого-правовых отношений широко используются различные каналы для оповещения населения

• телевидение (репортажи в местных новостях, тематические передачи, интервью эколого-правовой направленности),

• радио,

• пресса,

• электронные СМИ,

• информирование через Интернет-сеть (сайт эколого-правовой направленности),

• городские и районные мероприятия и акции «чистый город»,

• городской «телефон доверия»

Одной из задач эмпирического исследования явилось организация экологического просвещения посредством разработки цикла тематических передач эколого-правовой направленности в СМК с целью стратегического внедрения экологической политики в сознание субъектов эколого-правовых отношений по результатам выяснение уровня эколого-правового сознания населения

Главная цель цикла передач эколого-правового содержания, по нашему мнению - сформировать эколого-правовые ориентиры (мировоззренческий компонент), психологически воздействовать на поведение людей (поведенческий компонент), а также информировать об эколого-правовых проблемах и способах их решения (информационный компонент)

Проведенные исследования показали, что эколого-правовое просвещение, активизированное по инициативе администрации муниципального образования в рамках организационно-психологического сопровождения содействует решению актуальных эколого-правовых проблем, но в рекламном пространстве региона занимает совсем незначительное место

С целью организации средств обратной связи с насетением территории муниципального образования по проблемам экологии и формирования эколого-правовых отношений был организован мониторинг общественного эколого-правового сознания, включающий в себя метод «бегущая строка»

Во время проведения на телевидении г Сочи цикла из пяти тематических передач эколого-правового содержания, была применена «бегущая строка» с рядом вопросов эколого-правового содержания, ответы которых фиксировались на мониторе студии В исследовании участвовали 1010 респондентов Данные отражены в таблице 4

Таблица 4

201 р ссп 203 рссп 202 рссп 201 рссп 203 рссп ЮЮресп

1 йерез 2 й срез 3 йерез 4 н срсз 5 й срез А

д« Н'з Нет Да Н/з Нет Да Н/з Нет Д» Н/з Нет Да Н/з Нет Дя И/з Нет

56 3 16,9 26,9 36,8 22,3 20,9 61,6 16,2 22 2 65,3 |9,1 15,6 67 7 17,2 15 2 61,5 18,3 20,2

53,3 17,9 2!,9 55,8 20,3 23,9 56,6 19.2 24,2 61,3 18,1 20,6 63,6 18,2 18,2 58,2 18,7 23,2

49,2 21,9 2«,9 51,8 23,3 24,9 52,5 23,2 24,3 55,3 19,1 25,6 56,6 20,2 23,2 53,1 21,5 25,4

52 5 20 I 28 4 5«! 22 0 23 2 56 9 195 23 6 60 6 188 20 6 62 6 18 5 189 57 6 19 5 22 9

где, И - информационный компонент,

М - мировоззренческий компонент, П - поведенческий компонент, А[ и А2 - средние взвешенные, %

Структурные характеристики эколого-правового сознания в целом соответствуют следующим показателям (рис 8)

Отмечается достаточно высокий уровень развитости компонентов эколого-правового сознания исследуемых субъектов информационный -61,5 %, мировоззренческий компонент (эмоционально положительный) -58,2 %, поведенческий - 53,1 % Однако, вызывает некоторое удовлетворение некоторый рост уровня эколого-правового сознания после проведения цикла передач эколого-правовой направленности, что дает основание говорить о снижении некомпетентности разных групп населения в вопросах как мировоззренческого, так и поведенческого характера Хотя развитое эколого-правовое сознание все же слабо представлены во всех категориях участвующих в опросе населения

13 Да а Не знаю О Нет [

Рис. 8. Компоненты эколого-правового сознания (по методу «бегущая строка»)

Результаты исследования показывают, что организационно-психологическое сопровождение административного регулирования эколого-правовых отношений субъектов на территории муниципального образования рассматривается как комплекс мероприятий, в том числе просветительской работы, который может оказывать влияние на эколого-правовое сознание местного населения.

Разработанная и реализованная система организационно-психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений показала возможность и необходимость использования органами муниципального управления, природоохранными органами разнообразных средств информационного воздействия, достаточно широкого психолого-методологического инструментария форм работы с целью преодоления ограниченности эколого-правового сознания субъектов эколого-правовых отношений. В целом можно утверждать: материалы нашего исследования подтверждают положения диссертации, выносимые на защиту.

В перспективе представляется возможность усовершенствования организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципальных образований. Это облегчит развитие эколого-правового сознания субъектов экологического права и будет содействовать экологически безопасной обстановке на территории муниципальных образований.

В целях содействия дальнейшему повышению уровня эколого-правового регулирования эколого-правовых отношений в деятельности муниципального образования на основе проведенного исследования вносятся ниже следующие предложения.

• Создать из числа наиболее активных граждан на территории муниципального образования общественные советы по оказанию содействия в эколого-правовой консультативной помощи населению.

• Развернуть на территории муниципального образования сеть консультационных пунктов, профессионально подготовленных сотрудников

по комплексным эколого-правовым проблемам, с созданием интерактивного сайта эколого-правовой направленности, где руководители и специалисты предприятий, принимающие участие в различных управленческих структурах могут получить квалифицированные советы и информацию эколого-правовой направленности, связанную с их профессиональной деятельностью

• В составе муниципальных учреждений сформировать специальные службы, непосредственно ответственные за организацию регулирования эколого-правовых отношений, а так же обязать их регулярно проводить мониторинг эколого-правой обстановки различных групп населения, с целью диагностики уровня эколого-правового сознания, а так же разработку практических рекомендаций по оперативному реагированию на сктадывающиеся в муниципальном образовании эколого-правовых условий

• Возложить на местные региональные СМИ обязанность проводить регулярный образовательный цикл эколого-правовых передач, с целью информирования населения об наибоаее природоохранных эколого-правовых отношениях Рекомендовать частным СМИ обратить внимание на данную проблему

• Рекомендовать научной общественности проводить на местах семинары, конференции по обсуждению наиболее актуальных эколого-правовых проблем регионов

• Практиковать на территории муниципальных образований организацию массовых мероприятий, конкурсов и акций эколого-правовой направленности среди местного населения

Содержание н результаты исследования отражены в следующих работах автора

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Худоянц, М В О формировании готовности личности к экологической деятельности [Текст] / М В Худоянц // Высшее образование в России -2006 -№3 -0,5 п л

2 Худоянц, М В Муниципальный служащий система компетенций [Текст] / М В Худоянц // Высшее образование в России — 2006 - № 4 - 0,4 п л

3 Худоянц, М В Муниципальный служащий проблема профессионализма [Текст] / М В Худоянц // Высшее образование в России -2006 -№ 8 -0,4 п л

4 Худоянц, М В Социально-психологическая рефлексия в осмыслении экологической сферы общества [Текст] / М В Худоянц // Гуманизация образования - 2006 - № 1 — 0,5 п л

5 Худоянц, М В Последствия экологического кризиса как условие влияния на изменение сознания общества [Текст] / М В Худоянц П Известия ТРТУ № 1 (56) -Таганрог, 2006 -0,5 п л

6 Худоянц, М В Организационно-психологическое сопровождение регулирования эколого-правовых отношений [Текст] / М В Худоянц // Известия ТРТУ № 4 (59) - Таганрог, 2006 - 0,5 п л

7 Худоянц, М В Экологическая форма общественного сознания [Текст] / М В Худоянц И Вестник Университета Российской Академии образования №1 -Москва, 2007 -0,5 п л

Монографии, учебные и учебно-методические пособия

8 Худоянц, М В Муниципальная служба теория и практика Монография / М В Худоянц - Сочи НОЦ РАО, 2005 - 4,5 п л

9 Худоянц, М В Стилевые детерминанты поведения и защитных механизмов личности Монография / М В Худоянц - Сочи НОЦ РАО -Ставрополь Сервисшкола, 2006 - 4,8 п л

10 Худоянц, М В Муниципальная собственность Монография / М В Худоянц - Сочи НОЦ РАО, 2006 -3,3 п л

11 Худоянц, М В Органы местного самоуправления и инвестиционная деятельность Монография / М В Худоянц - Сочи НОЦ РАО, 2006 - 4 п л

12. Худоянц, М В Органы местного самоуправления как участники гражданских правоотношений Монография / М В Худоянц - Сочи НОЦ РАО, 2006 - 3,7 п л

13 Худоянц, М В Организационно-психологическое сопровождение регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования Монография / М В Худоянц - М Изд-во УРАО, 2007 - 18,2 п л

Научные статьи, доклады, тезисы

14 Худоянц, М В Профессионализм муниципальных служащих в контексте развития местного самоуправления [Текст] / М В Худоянц // -Человек как самоорганизующаяся психологическая система Материалы региональной конференции, 20 октября 2000 г - Барнаул Изд-во БГГ1У, 2000 - 0,35 п л

15 Худоянц, М В Христианские ценности в структуре правосознания россиян [Текст] / М В Худоянц // Психологическая диагностика в образовательной практике Материалы краевой научно-практической конференции -Барнаул Изд-воБГПУ,2000 -0,35п л

16 Худоянц, М В Изучение уровня эколого-правового сознания в психологической диагностике [Текст] / М В Худоянц // Россия на рубеже тысячелетий Итоги и проблемы развития Материалы всероссийской научно-практической конференции Армавир, 2000 - 0,2 п л

17 Худоянц, М В Экологические проблемы и их психологические последствия региональный аспект [Текст] / М В Худоянц // Человек культуры Статьи, тезисы сообщений по актуальным проблемам гуманитарных исследований - Бийск НИЦ БиГПИ, 2000 -0,4п л

18 Худоянц, М В Эколого-правовое сознание населения как предмет эмпирического исследования [Текст] / М В Худоянц //

Теоретические и прикладные проблемы психологии Сборник материалов международной научно-практической конференции — Пенза Приволжский дом знаний, 2003 -0,1 п л

19 Худоянц, М В Методический инструментарий психолого-юридических исследований [Текст] / М В Худоянц // Подготовка специалистов для работы в социальной сфере проблемы, опыт, решение Материалы республиканской научно-практической конференции -Махачкала ДГУ, 2003 - 0,5 п л

20 Худоянц, М В Профессиональные деформации личности специалистов управленческой сферы к постановке проблемы [Текст] / М В Худоянц // Личность XXI века теория и практика / Под ред проф Ю П Ветрова -Ставрополь Ставропольсервисшкола, 2004 -0,4 п л

21 Худоянц, М В Понятие «психологическое сопровождение» в системе психологических категорий [Текст] / М В Худоянц // Актуальные проблемы интеллектуального и личностно! о развития / Материалы Международной научно - практической конференции Выпуск II Москва 2004 -0,08 п л

22 Худоянц, М В Стиль индивидуальности в контексте правоприменительного поведения личности [Текст] / М В Худоянц // Профессиональное становление и развитие личности в современных социально-экономических условиях Материалы межрегиональной научной конференции Выпуск 1 - Москва - Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2004 -0,2 п л

23 Худоянц, М В О формировании экологического сознания у специалистов управленческой сферы [Текст] / М В Худоянц // Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию гуманитарного факультета Часть 2 - Ставрополь, изд-во СевКавГТУ, 2005 -0,1 п л

24 Худоянц, М В О психологической сущности административных отношений [Текст] / М В Худоянц // Актуальные проблемы науки в России Материалы Всероссийской научно-практической конференции Выпуск 3 Том 1 - Пенза - Кузнецк, 2005 - 0,36 п л

25 Худоянц, М В К вопросу о формировании экологического сознания [Текст] / М В Худоянц // Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию гуманитарного факультета Часть 2 -Ставрополь, изд-во СевКавГТУ, 2005 - 0,1 п л

26 Худоянц, М В Динамика эколого-правового сознания населения психологический аспект [Текст] / М В Худоянц // Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов / под ред О И Кирикова - Выпуск XXX - Воронеж Воронежский государственный педагогический университет, 2005 -0,36 пл

27 Худоянц, М В Психологическое воздействие в юридической практике П екст] / М В Худоянц // Труды 1-го международного форума (6-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки» Гуманитарные науки - Самара, 2005 - 0,2 п л

28 Худоянц, М В Информационно-психологическое воздействие и безопасность личности [Текст] / М В Худоянц // Сборник научных и научно-методических трудов Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» - Краснодар, 2005 - 0,4 п л

29 Худоянц, М В Мониторинг как инструмент научного исследования [Текст] / М В Худоянц // Материалы XXXV научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава за 2005 г Тезисы докладов Т 2 Общественные науки - Ставрополь Издательство СевКавГТУ, 2006 - 0,1 п л

30 Худоянц, М В Эколого-правовое сознание населения России [Текст] / М В Худоянц // Актуальные проблемы науки в России Материалы Всероссийской научно-практической конференции Выпуск 3 Том 1 - Пенза

- Кузнецк, 2005 - 0,36 п л

31 Худоянц, М В Особенности формирования эколого-правового осзнания различных групп населения [Текст] / М В Худоянц // Материалы X региональной научно-практической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону — Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2006 - 0,2 п л

32 Худоянц, М В Психологические основания административных отношений [Текст] / М В Худоянц // Материалы 2-й Международного форума «Актуальные проблемы современной науки» Самара, 20 - 23 11 06 г

- Самара Поволжское отделение российской инженерной академии, 2006 -0,35 п л/0,18 п л

33 Худоянц, М В Жизненный стиль субъектов правовых отношений [Текст] / М В Худоянц // Сборник научных трудов СевероКавказского государственного технического университета Серия «Гуманитарные науки» № 4 - Ставрополь Издательство СевКавГТУ, 2006

- 0,38 п л /0,19 п л

34 Худоянц, М В Субъекты правоотношений в экологической сфере [Текст] / М В Худоянц П Материалы XXXV научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава за 2005 г Тезисы докладов Т 2 Общественные науки— Ставрополь Издательство СевКавГТУ, 2006 -0,1 п л

35 Худоянц, М В Стрессовые ситуации в профессиональной деятельности муниципального служащего [Текст] / М В Худоянц // Материалы международной конференции «Личностный ресурс субъекта труда» 4-7 октября 2006 - Кисловодск, 2006 - 0,25 п л

36 Худоянц, М В Теоретико-методологические проблемы мониторинга эколого-правового сознания [Текст] / М В Худоянц // Материалы II международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в

образовательном пространстве XXI века» - Кисловодск Изд-во «Тьютор», 2007 - 0,3 п л

37 Худоянц, М В Проблема эколого-правовых отношений с позиции законов самоорганизации [Текст] / М В Худоянц // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета Серия «Гуманитарные науки» № 4 - Ставрополь Издательство СевКавГТУ, 2007 -0,38 п л

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 20 Об 2008 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 2,75 Уч-изд л -2,2 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ № 378 Тираж 120 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ